PDA

Просмотр полной версии : Шесть демонов Эмили Роуз /The Exorcism of Emily Rose/ 2005

Unter
13.11.2005, 00:54
Шесть демонов Эмили Роуз (http://www.kinomania.ru/movies/e/Exorcism_of_Emily_Rose/index.shtml)

Я тут увидел по телеку анонс этого фильма, даже от него у меня мурашки по спине побежали. Похоже действительно напряжённая страшилка. Кто-нибудь уже смог посмотреть этот фильм? Хотелось бы услышать мнения.

Kshicia
13.11.2005, 01:01
Меня это тоже заинтересовало. Но, по-моему, фильм мало отличается от просто Изгоняющего дьявола. Думаю там мало страшного, а скорее одни разговоры и рассужденя. Возможно, это интересно. Но смотреть этот фильм в кино не стоит.

FCS
13.11.2005, 01:12
Отсмотрел.Просто говоря потерял время. В фильме нту откровенно говоря хреновых моментов, но нет абсолютно ничего что могло бы меня зацепить. Про True story - я достаточно хорошо представляю что 2% из фильма действительно правда. Фильм просто никаких эмоций не вызвал.
4 из 10.Не больше.

morlock
13.11.2005, 10:55
Мне понравилось. Хоть и давно смотрел, могу сказать чтот фильм достаточно ровно смотрится и тема фильма раскрыта на все 100%.

Смысл фильма не в экзарцызме, а в противостоянии двух мнений данного случая (одержимость или болезнь)

kangaroo
17.11.2005, 19:17
Название в оригинале The Exorcism of Emily Rose.
Exorcism - заклинание, изгнание нечистой силы.
Поэтому "Изгоняя Дьявола из Эмили Роуз" вернее.
"Шесть демонов Эмили Роуз" уже назвали в связи с упоминанием в фильме шести имен демонов вселившихся в Эмили.
Мне фильм понравился.

Catvik
20.11.2005, 14:25
Посмотрела вчера этот фильм, очень понравился, хотя судя по отзывам - это редкость.
Особенно понравилась главная героиня, Лаура Линней, на мой взгляд ей очень идет роль адвокатов (как в первобытном страхе), фильм держит в напряжении и иногда становится жутко от просмотра. Если это основано на реальных событиях, то как-то страшновато от того, что такие вещи происходят в жизни. Хорошо, что я не такая чувствительная, как Эмили.

lizard
21.11.2005, 09:00
Отличнейший фильм. 5 баллов из 5 возможных в рамках религиозно-мистического триллера.

Чуть позже скину обстоятельную рецензию, что-что, а такое кино требует более детального разбора.

Shader
21.11.2005, 16:57
Отличный фильм. Есть страшные моменты (в классе) и прикольные (чувак просыпается, она на полу)... Мне понравилось. Есть, конечно, недостатки, но они не портят общую картину..

kangaroo
21.11.2005, 17:09
Отличнейший фильм. 5 баллов из 5 возможных в рамках религиозно-мистического триллера.

Действительно, лучший мистический триллер за последнее время. Сделан мастерски. Я бы не назвал его страшным, но получил огромное удовольствие. А то, что фильм по реальным событиям, только усиливает интригу.

Доктор Но
21.11.2005, 18:46
Хороший фильм, хотя нечего оригинального в нем нет, немного скучноват, но в отдельных моментах наводит ужас.
Фильм на один раз 6 из 10

force
21.11.2005, 22:19
Средний фильм, не понравилось долгое скучное начало. А так есть пара неожиданных, цепляющих моментов. Вот если бы весь фильм шел в таком же ключе, было бы здорово. А так напряженные моменты чередуются с менее интересными и более скучными сценами заседания в суде.
Твердая 3 (из 5), скажем так.

Badass
21.11.2005, 23:19
Эмоционально да и психически будьте готовы к словам недовольства и разочарования со стороны и извне.
Все более чем неплохо.
Когда садился смотреть, меньше всего я предполагал, что фраза на многих международных сайтах »судебный фильм ужасов» окажется правдой. Но обо всем по порядку.
Фильм длится почти два часа. И как бы пошло и избито это не звучало -фильм смотрится с интересом, на одном дыхании.
Получился отличный коктейль из двух мощных составляющих: ужасов и судебного процесса.(хотя знаю, что такого жанра нет))Но все-таки. Когда сцены, от котoрых вы сгрызаете ногти по локоть и выщипываете волосы в разных местах и не только у себя заканчиваются, вы все равно не успеете перевести дух, потому как далее сюжет хоть и не летит как сверхзвуковой, но и не топчется на месте. Короче, факты, новости, неожиданные нюансы и подробности будут появляться там и тогда, когда это нужно. Когда в голову только начинает закрадываться мысль зевнуть)…
Вкратце об образах: Лора Линней -низкий поклон. Не зря она блистает в основнoм на театральных подмостках. И лишь изредка соглашается «заработать») Отличный типаж, который очень уверенно убедительно, впечатляюще, … смотрится на экране.
Эмили Роуз, воплощенная какой-то там (пардон, забыл) Карпентер -ну просто отлично. Эта оценка исходит из личного сопереживания. А здесь оно-100%! Встречи с демонами- такой накал!...Да и сцена в сарае (до, во время и после)-просто сидишь и забываешь, что с периодичностью в несколько секунд у тебя открывается рот, а челюсть вообще падает на очень неприличное расстояние…
Священник. такой каким он и должен быть .Во всяком случае не раздражает. А это согласитесь, уже плюс)… Не только не раздражает, но и…
Музыка к фильму, а вернее к эмоционально напряженным моментам запоминается надолго, а уж что говорить про ощущения во время этих моментов!...
Ну конечно же последний сюжетный финт ушами отлично доводит до уже экспрессивной кондиции все еще работающий мозг. Хороший такой мистический конец. Пардон, концовка. ))
ЗЫ: Еще один момент: думаю, на этот фильм был спрос(хотя бы в Штатах) в силу одного немаловажного аспекта -он не смешон. Он не пытается запугать пространственными спецэффектами, кукольными(или компьютерными) монстрами, а также СДД(расшифровывайте сами). В фильме вообще мало спецэффектов. И даже те же самые демоны Эмили выступают в роли терниев. Сквозь которые к звездам…Фильм пытается быть серьезным и в этом его заслуга. И мотивация Роуз более чем логична!! лично у меня эта новость задела и оборвала что-то внутри, что-то, что есть глубоко в душе. И тут, после окончания фильма, ты ЛЕГКО выходишь на очень серьезные, опять же глубокие, философские вопросы: о борьбе добра и зла(как вообще так и внутри человека),о рае и аде, и, конечно, о смысле жизни. И здесь,»6ДЭР» как никто оптимистически смотрит в будущее, веря, что в людях в конце концов останется только самое лучшее, чем Всевышний смог их одарить…

lizard
23.11.2005, 13:17
Психиатрия vs. Экзорцизм

Обряды изгнания дьявола уже давно занимают почетное место классиков в играющих на нервах жанрах наряду с маньяками и приведениями, и казалось бы тема освещена десятками фильмов в полном спектре – от ортодоксального «Ребенка Розмари» до попсово-готичного «Константина». Придумать что-то принципиально новое и вклиниться между общепризнанными «иконами» хоррора невероятно сложно… «Да и не нужно!», решил Скотт Дерриксон (режиссер и сценарист «Шести демонов Эмили Роуз») и не стал искать трудных путей первопроходца, предложив зрителю классический сюжет в упаковке судебной драмы.

Действительно, если судить по анонсу все вполне стандартно – судебный процесс над священником, обвиняемом в смерти молодой девушке вследствие проведенного обряда экзорцизма и прочего «небрежного отношения». С ретроспективным изложением событий и модной нынче ссылкой на реальные события в основе всей истории, причем без заигрывания со зрителем навороченными спецэффектами. Не понятно одно, откуда при всей этой стандартности и простоте появляется ощущение первоклассного мистического триллера при выходе из зала? Что же так «цепляет» в фильме?

Попытка найти «фишку» в видеоряде не приводит к успеху. Заснеженное тыквенное поле, старый фермерский дом, скрип ворот на ветру и глубокие следы ногтей над железной кроватью – штамп безысходности, безумия и смерти сменяется на столь же заезженную картину суда – энергичный разоблачающий обвинитель, стук молотка строгой судьи, постные лица присяжных. Флешбэки озаряются вспышками молний под шум дождя заранее стимулируя выброс адреналина в кровь. Да все мы это видели не единожды раньше, удивляться и восторгаться нечем.

Может быть секрет в персонажах? В их душевных конфликтах и актерской игре? Адвокат Эрин Брюнер (Лаура Линни) на взлете свой карьеры амбициозна и особо не отягощена моральными принципами – при защите главное выиграть дело, а уж виновен ли подзащитный на самом деле дело десятое. Святой отец Мур (Том Уилкинсон) – глубоко верующий человек, считающий своей миссией рассказать историю Эмили Роуз не смотря на нежелательную реакцию католической епархии и перспективу провести значительный срок за решеткой. Сама Эмили (Дженнифер Карпентер), предстающая зрителю скорее как наглядное пособие по психиатрии - эпилептическая дуга, кататония и галлюцинации в комплекте. Ничего особо выдающегося по актерскому составу не наблюдается. Снова пусто.

Может пугающая составляющая «6 демонов» дает такой великолепный эффект? Конечно в фильме есть места, от которых можно поперхнуться попкорном и зрителю с крепкими нервами, но в основном напряжение нагнетается хичкоковским «вот, вот что-то случи-и-иться…» с эпизодическим «Бу!». Хотя можно отметить, что больше пугает не то, что видит Эмили, а как она в эти моменты выглядит со стороны. Что, впрочем, тоже не ново.

Так почему же «Шесть демонов Эмили Роуз» настолько хороши? Неужели той самой достоверностью? Не знаю, как на самом деле проходило слушание «Дела Мичелы» в 1976 году, но творение Дерриксона выглядит очень правдоподобно. Фильм не пытается убедить зрителя в существовании демонов, но в реальность девушки, переживающей дикий ужас присутствия темных сил, веришь на сто процентов. Режиссер с талантом великолепного рассказчика ведет повествование одновременно и с религиозной, и с научно-материальной точки зрения, позволяя зрителю самому определяться в интерпретации увиденного. Была ли Эмили действительно одержима демонами или это был исключительный случай психоза – это определяется лишь верой, а не фактами. Сам Скотт Дерриксон похоже склоняется к первому мнению, но он сумел удержаться от соблазна безоговорочно принять одну из сторон, придерживаясь принципов агностицизма. За что и получил зрительскую симпатию, собрав в прокате сумму, почти в четыре раза превышающую бюджет картины.

Любите кино и старайтесь не просыпаться в три часа ночи.

Catvik
23.11.2005, 13:20
После просмотра просыпалась в районе трех часов три ночи подряд, было как-то жутко.

Солнышко
24.11.2005, 21:15
После просмотра просыпалась в районе трех часов три ночи подряд, было как-то жутко.
Аналогично, моим нервишкам этого фильма оказалось достаточно, чтобы после двух проваляться до утра не смыкая глаз. :mad:

ленок
25.11.2005, 11:58
Да, фильм прикольный, есть где можно испугаться.
Задумка прикольная конечно.:)

GOLDBERG
25.11.2005, 12:10
Фильм хороший, но у него насколько помню была первая часть, она по страшнеееееее!

Golum
01.12.2005, 19:25
Прикольный фильм.Особенно понравилась аудиозапись процесса изгнания дьявола из Эмили. Такое наночь слушать не рекомендовал бы никому.

Fluffy
01.12.2005, 21:48
У меня тоже самое.Мерещется всякое.Главное больше,что меня испугало,это то ,что фильм основан на реальных событиях.Вот это да,подумала я .Фильм страшный.Будет даже пострашнее Звонков.Я сидела в кино с другом и каждые 10 минут говорила пошли домой,хотя обычно нормально переношу все ужастики, но это что-то с чем то.Одолели меня бессонные ночи после него.Актриса,конечно,молод ц!Хорошо сыграла.Ей надо за это Оскара дать.

Fish
02.12.2005, 14:36
я ожидала увидеть фильм ужасов... а в итоге получился слабенький триллер, мне фильм не понравился, реклама была намного интересней, скучный фильм, актриса очень страшненькая, та которая Эмили, всё время строила страшные рожи... только и всего. оценка 2 из 10.

surgeR
05.12.2005, 21:46
Фильм вызвал недоумение. Что автор хотел доказать? Что демоны и всеблагой боженька - суть обьективная реальность? Да нету в фильме ни демонов, ни Бога. Есть тягомотный судебный процесс, не примечательный ничем, кроме предмета разбирательства, есть адвокатша, занудно отрабатывающая свою зряплату, есть непрошибаемый в своей вере поп, есть пресловутая Эмили Роуз, которой, судя по всему, банально снесло башню - ну не мелькнуло на протяжении ВСЕГО фильма ничего, что заставило бы в этом серьезно усомниться. Весь этот винигрет дополнен абсолютно типовым набором предсказуемых на 99% жупел из серии "срочно все тряситесь - ща вас будут страшно пугать!!!":eek: . Благо, хоть автор воздержался от того, чтобы устроить под занавес сцену всеобщего религиозного экстаза с последующим забегом всех присутствующих в направлении ближайшей церкви с целью, так сказать, Приобщения К Вере. А вот что в фильме действительно, на мой взгляд жутковато - так это то, что попа-то, в итоге, фактически оправдали. Т.е., если расставить все точки над i, дали зеленый свет на дальнейшую бурную деятельность в том же направлении. И если фильм действительно основан на реальных событиях, то следующим номером программы вполне может оказаться аутодафе или какой-нибудь "божий суд" каленым железом - технологий демоногоняния скромными слугами божьими наработано столько, что все чикатилы вместе взятые просто отдыхают.:mad:
Впрочем, это уже не в тему. А фильм, вцелом - никакой.

Enforcer
30.01.2006, 22:17
Экзорцизм - одна из самых избытых и затертых до дыр тем кинематографа.Первым стал "Изгоняющий дьявола" Фридкина 73 года,после - еще два фильма 77 и 90 годов.2004 год выплюнул "Изгоняющего дьявола:Начало",а 2005 "Изгоняющего дьявола:Приквел" и комиксового "Константина".Нужно ли говорить,что сюжет фильма "Изгнание дьявола из Эмили Роуз" при всех реальных фактах глубоко вторичен?

Фильм состоит из двух частей: драматическо-психологической - судебный процесс с главными участниками (священник и его адвокат) и мистической - история самой Эмили Роуз.

Судебный процесс? Хм...Ну,если только драматизм и психологизм.Я,как студент-юрист,могу смело назвать происходящее на экране балаганом и клоунадой.Неадекватный обвинитель и линия защиты,основанная на сомнительных аргументах.Это было забавно.Не знаю,как оно все выглядело на самом деле,но то,что я увидел в фильме,правдоподобием не блещет.

По части мистики - примитив,на 80 процентов состоящий из штампованных резких пугалок (одна таки заставила дернуться - момент с глазами сокурсника-одноклассника).

Выдавливающая эмоции Лаура Линни,излишне спокойный Том Уилкинсон и кривляющаяся Дженнифер Карпентер - актерская игра не впечатлила.

Итог - на один раз.Скучно и неоправданно затянуто.До предшественников фильм "Изгание дьявола из Эмили Роуз" не дотянулся.

bLISS
31.01.2006, 02:06
Судебный процесс? Хм...Ну,если только драматизм и психологизм.Я,как студент-юрист,могу смело назвать происходящее на экране балаганом и клоунадой.Неадекватный обвинитель и линия защиты,основанная на сомнительных аргументах.Это было забавно.Не знаю,как оно все выглядело на самом деле,но то,что я увидел в фильме,правдоподобием не блещет.
Полагаю, что судебный процесс подогнан под восприятие массового зрителя, менее подкованного в подобных тонкостях и взращенного на американских киношках типа Закон и порядок и т.д. и т.п. Но то, что фильм на реальных событиях... Может, это плохо передано в фильме, но, думаю, в нашей жизни действительно есть место подобной мистике. В большей или меньшей степени

Evangeliona
31.01.2006, 02:37
А вот я недавно его посмотрел...
Согласин с мнением Enforcer, т.к. фильм действительно недотягивает, а момент с глазами даже напоминает "глаза бездны":( Советовали посмотреть, сказали, что просто супер. СТРАШНО до чёртиков. Посмотрел...скажу так: "Бездарный фильм на уровне первых фильмов, хоть бы историю сменили или хотя бы 6 демонов показали бы в ПОЛНЫЙ РОСТ, а так - полный непрофессионализм!!!":confused: :cool:

ВитюGUN
31.01.2006, 09:23
"Бездарный фильм на уровне первых фильмов, хоть бы историю сменили или хотя бы 6 демонов показали бы в ПОЛНЫЙ РОСТ, а так - полный непрофессионализм!!!":confused: :cool:

Ну если демонов не хватает, или ещё какой жути, то на это можно посмотреть в ужастиках которые обычно как раз на этом спеуиализируются, побольше слизи и гадости и малый уклон в сюжетную линию!

На мой взгляд фильм хорош! Ну не было у режисёра идеи попугать народ, была идея показать очень интересные переживания главных героев.
1. Сам святой отец, его истинная вера в Бога, его желание рассказать людям об происходящем с Эмили Роз, что уж он хотел рассказать-это решать Вам, напугать ли дьяволом, доказать наличие бога как такового путём опять же вычленения тёмных сил и т.п.
2. Изменение жизненных принципов адвоката, человек для которого религия не являлась частью жизни и который идёт на разрушение карьеры для защиты человека которому она действительно поверила, поверила основываясь не на каких то фактах, а всем сердцем. Но в итоге то она так и не пришла к вере в общего бога, она пришла к вере в добро, вере в людей, вере во всё хорошее что может быть на свете, и это ей как раз и дал этот судебный процесс, общение со святым отцом.

Вообщем не стоит рассматривать этот фильм как ужастик, согласен, кадр с глазастым сокурсником заставил вздрогнуть, но опять же в контексте фильма это позваляет понять переживания главной героини, ну не просто её потянуло на стенку бросаться! После просмотра фильма я не дрыгался в 3 часа ночи, никаких напрягов с психикой, фильм заставил задуматься, а всё ли мы знаем о мире, о себе, о окружающих нас людях, и стоит ли жить как живёшь, может стоит остановиться и осмотреться, может есть ещё то, что заставит нас быть другими, настоящими!!!

Ну и многое ещё можно увидеть в этом фильме, если не ждать от него расчленёнки и т.п. это фильм о ДУШЕ!!!

Alexandr
31.01.2006, 10:10
Посмотрел...скажу так: "Бездарный фильм на уровне первых фильмов, хоть бы историю сменили или хотя бы 6 демонов показали бы в ПОЛНЫЙ РОСТ, а так - полный непрофессионализм!!!":confused: :cool:
Может я вас не правильно понял, но фраза "Бездарный фильм на уровне первых фильмов» наводит на мысль что вы считаете «бездарными» признанную киноклассику «экзорцист» и «ребенок розмари»? Интересно… интересно… Я не хочу вас обидеть, но может вы не то кино посмотрели? Если ожидали увидеть 6 демонов в полный рост? Это все-таки не «экшен ужастик» a la «константин», или , не приведи бог, «ван хельсинг», под завязку набитые осточертевшими компутерными монстрами. А мистический триллер. Если бы в этом фильме католический батюшка метал в 3D чертей осиновые дрыны из коломета, вот тогда бы уже я плевался.

Хотя это не ужастик, пресловутый хоррор выражен прекрасно. Меня кино напугать довольно трудно, но на сцене когда демоны вселяются в Эмели что то такое царапнуло, какой то червячок шевельнулся .Последний раз такое было на японском «звонке», а до этого на «ведьме из блер». А силуэты демонов на оконном стекле и в очертании грозовых туч? Это что то!

Все же, что касается мистического триллера, сделано безупречно. Enforcer говорит о том что сюжет затаскан, а какой тогда нов и оригинален? Это то же самое, что утверждать, что все сюжеты литературы использовал еще Гомер, и больше писать не о чем.
Имхо тема экзорцизма представлена достаточно свежо в виде судебного процесса. Принципиальные вопросы бытия в судебном зале… В этом даже некою сатиру можно усмотреть, американцы повернутые на юриспруденции решают есть ли нематериальный мир в ходе судебного разбирательства :d И уж точно не является фильм религиозной пропагандой. Ибо никаких точек над i не ставит (в отличии от того же «ребенка розмаори»). Зритель вправе сам решать что ему показали. Случай вселения демонов или массового помешательства. Наоборот в кино поднимается ряд интересных вопросов, например, что это за высшая сила такая, которая в доказательство своего существования отправляет на мучительную смерть невинною девушку?

Р.S. Пока писал пост увидел что многое из того что я хотел сказать выразил ВитюGUN . Тут наши мысли явно сходятся:)
.

Enforcer
31.01.2006, 13:20
Enforcer говорит о том что сюжет затаскан, а какой тогда нов и оригинален?Это то же самое, что утверждать, что все сюжеты литературы использовал еще Гомер, и больше писать не о чем.

Упомянутые Вами же "Экзорцист" и "Ребенок Розмари" 68 года.Вот это,на мой взгляд,и есть новые,оригинальные для своего времени сюжеты.Подчеркну,оригиналь ные для кино.Эти фильмы превратились в классику.А еще они ("Экзорцист" в частности) породили нн-ое количество продолжений и клонов,одним из которых и является "Изгнание дьявола из Эмили Роуз".

P. S. Думаю,поклонники Гомера через 30-40 лет после написания "Илиады" или "Одиссеи" не оценили бы прикол в виде "творения",имеющего аналогичный сюжет.

Alexandr
31.01.2006, 14:34
Для Enforcer «омен» это оригинал, или клон? С таким подходом после «звездных войн» надо закрывать жанр космической фантастики. После «Александра Невского»смешно снимать исторические фильмы. С криком я тебя породил я тебя убью, Клинт Иствуд закалывает «непрощенным» вестерны. Нечто не ново под луной и если некое кино только темой похоже на гениальных предшественников значит ли что оно вторично и в обще «клон»?

В среде людей занимающихся гуманитарными науками есть мнение что еще древнегреческая литература исчерпала запас «свежих» сюжетных ходов. И все что написано после в лучшем случае постмодернизм, в худшем плагиат. Вы однако, схоже мыслите в отношении кино…

ВитюGUN
31.01.2006, 14:49
Огласен с Alexandr, если уж провести некую аналогию, то уж что музыканты не вытваряют с бедными 7-ю нотами на протяжении веков, однако ноты не меняются, а музыка всегда разная, так можно сказать что это всё клоны. Так и в кино, жизнь меняется, а жизненные ситуации практически всегда одинаковы, что и находит своё отражение в кино, да и далеко не все удачные идеи, удачно воплощены в кино, как видно и из как бы казалось заезженного сюжеты можно вытащить на поверхность много чего интересного и нового!!!

Enforcer
31.01.2006, 15:20
Для начала хотелось бы прояснить ситуацию - я вообще то не любитель мистических триллеров на подобную тематику,но отношусь к классическим представителям жанра с уважением и признаю их кинематографическую ценность.

«омен» это оригинал, или клон?

"Омен" Доннера 76 года - это классика мистического триллера.Оригинал.

С таким подходом после «звездных войн» надо закрывать жанр космической фантастики. После «Александра Невского»смешно снимать исторические фильмы. С криком я тебя породил я тебя убью, Клинт Иствуд закалывает «непрошенным» вестерны.Нечто не ново под луной и если некое кино только темой похоже на гениальных предшественников значит ли что оно вторично и в обще «клон»?

Не надо обобщать.Разговор идет именно о теме экзорцизма в кино и в старых фильмах на эту тему уже было сказано все,что нужно."Изгнание Дьявола из Эмили Роуз" - попытка ввинтить очередной болт в,и без того крепкую конструкцию.Это мое субъективное мнение.

В среде людей занимающихся гуманитарными науками есть мнение что еще древнегреческая литература исчерпала запас «свежих» сюжетных ходов. И все что написано после в лучшем случае постмодернизм, в худшем плагиат. Вы однако, схоже мыслите в отношении кино…

А Вы,однако,спешите с выводами.Если фильм,"только темой похожий на предшественников",покажется мне несущим что то новое для жанра,поразит отличной игрой актеров,сверкнет умело выстроенной атмосферой или,в конце концов,просто вызовет острое чувство ностальгии по классике - я незамедлительно отправлю его на полочку. С "Изгнанием Дьявола из Эмили Роуз" такого не произошло.

С Вами же я могу согласиться в том,что "тема экзорцизма представлена достаточно свежо в виде судебного процесса".Вопрос в том,такой ли это большой плюс?

Evangeliona
31.01.2006, 15:33
Ну если демонов не хватает, или ещё какой жути, то на это можно посмотреть в ужастиках которые обычно как раз на этом спеуиализируются, побольше слизи и гадости и малый уклон в сюжетную линию!

На мой взгляд фильм хорош! Ну не было у режисёра идеи попугать народ, была идея показать очень интересные переживания главных героев.
1. Сам святой отец, его истинная вера в Бога, его желание рассказать людям об происходящем с Эмили Роз, что уж он хотел рассказать-это решать Вам, напугать ли дьяволом, доказать наличие бога как такового путём опять же вычленения тёмных сил и т.п.
2. Изменение жизненных принципов адвоката, человек для которого религия не являлась частью жизни и который идёт на разрушение карьеры для защиты человека которому она действительно поверила, поверила основываясь не на каких то фактах, а всем сердцем. Но в итоге то она так и не пришла к вере в общего бога, она пришла к вере в добро, вере в людей, вере во всё хорошее что может быть на свете, и это ей как раз и дал этот судебный процесс, общение со святым отцом.

Вообщем не стоит рассматривать этот фильм как ужастик, согласен, кадр с глазастым сокурсником заставил вздрогнуть, но опять же в контексте фильма это позваляет понять переживания главной героини, ну не просто её потянуло на стенку бросаться! После просмотра фильма я не дрыгался в 3 часа ночи, никаких напрягов с психикой, фильм заставил задуматься, а всё ли мы знаем о мире, о себе, о окружающих нас людях, и стоит ли жить как живёшь, может стоит остановиться и осмотреться, может есть ещё то, что заставит нас быть другими, настоящими!!!

Ну и многое ещё можно увидеть в этом фильме, если не ждать от него расчленёнки и т.п. это фильм о ДУШЕ!!!

:p Вообще-то своими словами я не хотел обидеть первые фильмы, как раз наоборот именно новый фильм, т.к. сюжет практически один и тот же...
Я сам очень и очень люблю картины с такой тематикой, люблю и психологические, просто этот фильм КЛОН, больше нечего сказать...

После просмотра фильма я не дрыгался в 3 часа ночи, никаких напрягов с психикой, фильм заставил задуматься, а всё ли мы знаем о мире, о себе, о окружающих нас людях, и стоит ли жить как живёшь, может стоит остановиться и осмотреться, может есть ещё то, что заставит нас быть другими, настоящими!!!
А что, нужно было прожить только до ЭТОГО фильма и понять, что есть и другой мир, и что пора и онём задуматься!?
Фильм этот может и хорош, но не в моих глазах! Если в ваших он занимает достойное место...что ж, значит фильм того стоит!!!;)

Evangeliona
31.01.2006, 15:42
Огласен с Alexandr, если уж провести некую аналогию, то уж что музыканты не вытваряют с бедными 7-ю нотами на протяжении веков, однако ноты не меняются, а музыка всегда разная, так можно сказать что это всё клоны. Так и в кино, жизнь меняется, а жизненные ситуации практически всегда одинаковы, что и находит своё отражение в кино, да и далеко не все удачные идеи, удачно воплощены в кино, как видно и из как бы казалось заезженного сюжеты можно вытащить на поверхность много чего интересного и нового!!!

Пример подобран просто замечательный: КИНО, которое действительно уже имеет один и тот же смысл, да и название где-то рядом и 7 НОТ, совершенно одинаковые возможности...
КЛОН-подобие, никто не говорил, что они идентичные фильмы, однако сюжет действительно КЛОНИСТЫЙ:d

ВитюGUN
31.01.2006, 15:45
:p

А что, нужно было прожить только до ЭТОГО фильма и понять, что есть и другой мир, и что пора и онём задуматься!?
Фильм этот может и хорош, но не в моих глазах! Если в ваших он занимает достойное место...что ж, значит фильм того стоит!!!;)

Ну у каждого разные глаза, у кого то они есть, у кого то нет! Главное что вы хоть что то увидели, пусть и назвали это клоном! Я не готов хаить этот фильм, не хочу сказать что это шедевр, но у каждого фильма есть свой зритель, просто из фильма не сделали ужастик, и то уж хорошо! Думаю что каждый имеет своё мнение, а дожить ли до фильма, или дорости, это уж не Вам судить!

Alexandr
31.01.2006, 16:19
Если фильм,"только темой похожий на предшественников",покажется мне несущим что то новое для жанра,поразит отличной игрой актеров,сверкнет умело выстроенной атмосферой или,в конце концов,просто вызовет острое чувство ностальгии по классике - я незамедлительно отправлю его на полочку.
Я его как раз так и воспринял, поэтому свое достойное место на полке он занял:) .
А на счет свежести… Мне кажется, фильм кардинально отличается от предшественников, хотя бы тем, что не дает однозначных ответов на заданный вопрос: «Бог, и соответственно, дьявол существуют?». В «ребенке Розмари» ответ дан в финале, «экзорцист» к середине не оставляет сомнений, «омен» в обще начинается с рождения сына сатаны. В «изгоняя Дьявола из Эмили Роуз», повторюсь, вопрос открыт. Все ужасы можно считать как реально существующей действительностью, так и порождением расстроенного сознания девочки, веры священника, и истерических настроений их окружения. Этим меня фильм подкупил особенно.

Alexandr
31.01.2006, 16:38
:p Вообще-то своими словами я не хотел обидеть первые фильмы, как раз наоборот именно новый фильм, т.к. сюжет практически один и тот же...
Я сам очень и очень люблю картины с такой тематикой, люблю и психологические, просто этот фильм КЛОН, больше нечего сказать...

Ну почему вы считаете обсуждаемый фильм клоном «экзорциста»? Потому что там этот самый сеанс экзорцизма присутствует? Во многих фильмах грабят банки, слово «ограбление» есть в названии, все они клоны? «Эмили Роуз» начинается с сеанса изгнания дьявола, причем безуспешного (если совсем точно с последствий оного). А далее идет разбор полетов, ответ на вопрос «а был ли мальчик?». В «экзорцисте» священник (и зрители соответственно) к середине фильма уверовал в реальность происходящего, и началась борьба света и тьмы, закончившиеся искупительной жертвой священнослужителя. Так ли много общего?

ИЛ-69
31.01.2006, 17:37
Этот фильм напоминает пародию на собственный жанр (Религиозный триллер). Хотя, нужно сказать, начиналось всё совсем неплохо, но потом... Пришлось наблюдать уже привычную, к сожалению, картину презабавного "изгонения дьявола". Можно было бы в "Очень страшное кино 2" вставить. Помните, в начале, если убрать некоторые пошлые детали в отрывке из ОСК, было бы очень похоже. Снова и снова приходится константировать - мало по настоящему леденящих кровь религиозных триллеров и, соответственно, появляются они всё реже и реже.
ВЕРДИКТ: ЧИСТО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРИМИТИВ-КЛОН

kangaroo
31.01.2006, 21:32
Снова и снова приходится константировать - мало по настоящему леденящих кровь религиозных триллеров и, соответственно, появляются они всё реже и реже.
ВЕРДИКТ: ЧИСТО КОММЕРЧЕСКИЙ ПРИМИТИВ-КЛОН

Кто хочет получить ужасы в чистом виде будет разочарован.
В фильме задевается проблемы одержимости и конфронтации медицины и религии.
Сюжет во многом опирается на книгу "The Exorcism of Anneliese Michel" (Dr. Felicitas D. Goodman) описывающей реальные события имевшие место в Германии в 70-х годах.
Великолепный симбиоз мистического и судебного триллеров.

Cat29
07.04.2006, 13:16
Хммм... Я посмотрела этот фильма на своём компе, и на следущий день он умер, т.е. сломался! :eek:

Mariya
07.04.2006, 14:05
Фильм, в общем то, понравился. Есть своя, так сказать, изюминка. А после просмотра фильма случилась со мной прикольная история. Я ночью проснулась ровно в три, после чего долго думала, "зачем же я посмотрела на эти часы". Пока что никаких признаков демонов нет.:) Да и, конечно, быть не может.

Cat29
07.04.2006, 14:13
:d Мистика какая-то!!! У меня многие знакомые начали говорить, что у меня в квартире пахнет чем-то горелым :rolleyes: А я тоже потом вспомнила, что весьма часто просыпаюсь около 3 ночи....

Mariya
07.04.2006, 16:06
:d Мистика какая-то!!! У меня многие знакомые начали говорить, что у меня в квартире пахнет чем-то горелым :rolleyes: А я тоже потом вспомнила, что весьма часто просыпаюсь около 3 ночи....

Действительно, мистика.:d

Chris
07.04.2006, 16:36
Я этот фильм давно смотрела в кинотеатре!
Потом тоже долго около трех просыпалась и было жутковато! Фильм понравился! Отличная игра актрисы!

Suhov
08.04.2006, 00:35
Фильм очень понравился тем накалом который хотел пкредать режиссер, актрисе верил безоговорочно, поп подкачал- невозмутим, спокоен как будто всю жизнь только и делал что изгонял дьявола.:)
Ну а что насчет двух составных фильма, то все выглядит хорошо, умело сплетено в один клубок.:)
И наконец фильм понравился тем что в кои-то веки мы увидили не дешевую экранизацию с появлением сатаны под конец и порубанием его сепергероем:)

WorldPeace
08.04.2006, 02:54
Я вообще, люблю страшилки такого типа. И если честно, то к концу фильма я уже начала верить во всю эту сверхестественную силу. (быть может потому, что смотрела одна и ,как всегда, вечером) Короче советую посмотреть...

NARC
17.04.2006, 00:46
Ещё один дешёвый клон "ИЗГОНЯЮЩИЙ ДЬЯВОЛА".
Причём - неплохой, я даже удивился, хоть и страшного ничего особенно нету, но отпечаток в памяти остаётся на долго
Моя оценка: 7/10

Eli
07.05.2006, 01:39
Если рассматривать фильм со стороны экзорцизма - процесса, как такового, то фильм очень далёк от "сносного", а вот если с позиции судебного процесса - скучного и неоднозначного, как всегда - то очень интересно и поучительно... Про 3 часа ночи и запах горелого слышала уже неоднократно от многих! :)

tear of dragon
17.07.2006, 18:05
Запоминающийся фильм, пожалуй один из лучших фильмов своего жанра. Фильм, который действительно может напугать, даже в отсутствии спецэффектов.

Chaameleon
13.08.2006, 14:05
главная героиня порадовала!! не каждый сможет так корчиться..
а вообще, если это было на самом деле, это ужасно, просто кошмарно..
очень сочувствовала гл. героине :cool:

abbatian
13.08.2006, 16:33
"Очередная голливудская страшилка, боязливо прикрывающаяся табличкой "Основано на реальных событиях". Сейчас, в век спецэффектов и всеобщего просвещения сложно придумать новые формы воплощения ужаса в фильмах. Режиссер данной картины не решился ходить слишком далеко и воспользовался стандартными приемами "устрашения" зрителя: хлопанье дверьми, сумеречные пейзажи, резкие звуки, что заставляют героев мгновенно оглядываться и, конечно же, что производит огромное впечатление в подобного рода картинах - демоническое многоголосие жертвы и зловеще-громкое чтение экзорцистом очищающих молитв. Однако, как известно, это мы видели в старом добром "Эгзортисте". К особым недостаткам следует отнести скучноватую режиссуру, во многом примитивную, и простенький, без изысков сценарий. Однако если говорить совершенно объективно, то данное вторичное кино - лучшее из плагиатных продуктов последних несколько лет. Зрелищно и страшно, как ни крути."
Примерно так можно выразить мысли, что приходят в голову после просмотра. С автором данного анонса я полностью согласен

TEENky
03.11.2006, 16:12
Довольно неплохое кино. Хоть и не очень страшное, зато интересное и запоминающееся.

Alex Gold
03.11.2006, 18:01
Актриса, конечно, молодец! Хорошо сыграла. Ей надо за это Оскара дать.
Это конечно слишком, и сам фильм это уж слишком! Такие фильмы (я про сюжет) можно и нужно снимать лучше! Гораздо лучше!!!

СЕРЖ_ant
14.07.2007, 20:51
Я бы сказал, что фильм хоть и не выдающийся, но изрядно выделяющийся из общего числа дьявольщины. "Эмили Роуз" мне очень понравилась нелинейным повествованием, трогичностью происходящего и поиском справедливости. А самое главное в том, что она ценой своей жизни смогла сдержать демона внутри себя, не дав ему выйти наружу и натворить ещё больших бед! Грустно и трогично...

Garret
23.08.2007, 21:55
А вот этот фильм мне понравился. Он меня напугал. А меня напугать тяжело, я достаточно храбрый. После же этого фильма мне несколько ночей подряд кошмары снились. Я даже на диск с ним боюсь смотреть. Я не могу объяснить почему он произвёл на меня такое впечатление, но других напугавших меня фильмов пока не существует или я не видел (а повидал я достаточно). Парни, показывайте этот фильм новым подругам. Они потом долго не смогут спать в одиночку.

Александра
30.10.2007, 15:54
Это единственный фильм который меня действительно испугал. У меня даже такое ощущение что в этом фильме присутствует 25 кадр , потому что на протяжении недели я просыпала как пионер в 03:00 ночи и не могла от перепугу заснуть до утра, хотя может виновата моя впечатлительность, которой я особо никогда не страдала. Дженнифер Карпентер просто рождена что бы играть одержимых, такое лицо, такая пластика...очень убедительно, в первую очередь заслуга ее игры в том что я испугалась. Смотрела один раз, пересматривать не решаюсь, хотя очень подмывает это сделать:)

дядя Вася
30.10.2007, 21:06
А Вы,однако,спешите с выводами.Если фильм,"только темой похожий на предшественников",покажется мне несущим что то новое для жанра,поразит отличной игрой актеров,сверкнет умело выстроенной атмосферой или,в конце концов,просто вызовет острое чувство ностальгии по классике - я незамедлительно отправлю его на полочку.
Автору этих строк хочется пожать руку. Я бы так красиво и метко,одновременно, сказать не смог. С Вами, Enforcer, я лишь в одном не согласен: я то как раз фильм на полочку поставил. Не сказать, чтобы все в нем есть ( ну там актерская игра, или поразил чем то новым). Просто люблю подобного рода кино: нехитрое, амосферное, с саспенсом. А если еще и на религиозную тематику - все, точно мое кино. Вот в The Exorcism of Emily Rose, как мне показалось, есть и потрясающая, готичная атмосфера, и саспенс мощнейший, и чисто техническая бесхитростность. IMHO, конечно.
Есть и минусы. Конечно же, паралели с Exorсist напрашиваются сами собой. Уж как давно был снят приснопамятный исходник, а все пытаются его возродить из пепла. Можно отметить и весьма неубедительную актерскую игру. Разве что героиня Дженифер Карпентер (Jennifer Carpenter) выглядела достойно. Больше, пожалуй, мне и придраться не к чему.
Вердикт. Фильм не без греха, но весьма достойная работа на тему "борьбы с Нечистой Силой". Глубокий заход в дебри христианских догматов и ценностей сделал картину - на любителя. Я оказывается, из любителей. Мой бал очевиден: 10/10

Starletka
01.11.2007, 14:49
Помню,помню такой фильм.Он меня напугал:d .Такие Эмили там рожи корчит,ууух.Достойный фильм про тёмные силы.

KOTOpёs
17.04.2008, 19:08
Лента смотрится достаточно живенько и бодренько, местами даже завораживает. Но по сути никакого особого магнетизма и атмосферы нет. Создатели пошли простым путем копирования или подражания, или того и другого, словом ничего особенного не показали, а значит и особой атмосферы не создали, но и не сказать, что плохо поработали. В любом случае "изобретать велосипед" никто не пытался, да и все велосипеды уже изобретены, по ходу. По крайней мере этим деятелям было не до изобретательства, это уж точно. :d В общем нормальный такой, средней качественности мистический хоррор, для просмотра сгодится, может даже и не один раз.

Dora
18.04.2008, 00:43
Нормальный фильмец, но не больше. Актриса, игравшая главную героиню, смотрелась неплохо. Но сценарий довольно предсказуем. В общем, фильм на один раз для "общего развития".

ACID BURN
20.04.2008, 13:31
Фильм хороший, только я бы его второй раз не стала смотреть. Несмешная, печальная чертовщина и девочку жалко. Концовка не понравилась, я ожидала более жизнеутверждающего хэппи энда.
Одно прикольнуло: не хотела бы я проснуться с рядом человеком, которого эдак скрючило!
3 из 10 - за реализм

Selin
29.11.2008, 22:27
Вчера посмотрела этот фильм. Скажу, мне понравилось. Хотя про экзарцизм я много видела экранизаций. Но фильм понравился своей атмосферой и сюжетом.

sparta2
29.11.2008, 23:10
Вот и мне понравилось, точно могу это сказать. Работа очень даже достойная, да и актеры весьма ничего.
Демоны, добро и зло..это мне близко.
С удовольствием посмотрю еще разок. )))

Garret
29.11.2008, 23:52
А кто переименовал фильм? Что за бред? Какие 6 демонов?

Shirley
30.11.2008, 00:11
А кто переименовал фильм?
Я.

Что за бред? Какие 6 демонов?Наши прокатчики его так обозвали. Вот мы и соответствуем.

Кристо
30.11.2008, 00:12
А кто переименовал фильм? Что за бред? Какие 6 демонов?

В смысле, " какие 6 демонов "? Он так называется в русском прокате, а что не так?
Фильм смотрела давно. Хоть и картины подобного жанра недолюбливаю, но все же я была приятно удивлена после просмотра. Меня такие фильмы не пугают, но этот- исключение. Актриса играла неописуемо, так реально и так страшно... В общем фильм неописуемо понравился.

paris-77
28.12.2008, 01:53
Мне фильм понравился. Жутковатый правда. И если я правильно поняла, фильм основан на реальных событиях. Жуть...

Жизель
28.12.2008, 02:59
И если я правильно поняла, фильм основан на реальных событиях. Жуть...Скорее, пиарщики неплохо поработали, делая вид, что все основано на реальных событиях.

Фильм мне категорически не понравился. Да, я отношусь к нему предвзято как и к любому фильму про изгонение дьявола и прочее, так как являюсь преданной поклонницей "Экзорциста". После него любая картина кажется просто пародией. "Шесть демонов" - не исключение.

Кристо
28.12.2008, 16:27
Скорее, пиарщики неплохо поработали, делая вид, что все основано на реальных событиях.

Фильм мне категорически не понравился. Да, я отношусь к нему предвзято как и к любому фильму про изгонение дьявола и прочее, так как являюсь преданной поклонницей "Экзорциста". После него любая картина кажется просто пародией. "Шесть демонов" - не исключение.

Если относиться к фильму так предвзято, то естественно настроя себя заранее, даже не стараясь нормально посмотреть фильм, он покажется " неинтересным " или " пародией ".
Кстати, " Экзорцист " мне понравился меньше, чем этот фильм.

PredatoR[XXL]
28.12.2008, 18:11
Скорее, пиарщики неплохо поработали, делая вид, что все основано на реальных событиях.

А вы почитатйе в интернете про Anneliese Michel. А в довершение посмотрите фильм "Egzorcyzmy Anneliese Michel", да на ютубе видео (компиляции аудио+фото).
Думаю мысли про пиарщиков улетучатся.

PS. На ночь лучше не смотреть. Фото это ладно, а вот звук...

Snape
28.12.2008, 18:53
Фильм ничего особенного из себя не представляет. Единственное что было не очень приятно, так это неестественные позы, в которых иногда лежала героиня. Я даже не помню, чем все закончилось.

Жизель
28.12.2008, 19:08
Если относиться к фильму так предвзято, то естественно настроя себя заранее, даже не стараясь нормально посмотреть фильм, он покажется " неинтересным " или " пародией ".Заранее себя я не настраивала, потому что не вижу смысла в просмотре, если перед ним уверять себя что все равно будет плохо. Мой интерес в этой картине вызывала Лора Линни, собственно ради нее я и посмотрела.

']А вы почитатйе в интернете про Anneliese Michel. А в довершение посмотрите фильм "Egzorcyzmy Anneliese Michel", да на ютубе видео (компиляции аудио+фото).
Думаю мысли про пиарщиков улетучатся.Не улетучатся. Если такая история имела место быть, господа пиарщики раздуют из нее нечто ну совсем нереальное, дабы привлечь внимание зрителя. Работа у них такая.

ИМХО.

Жизель
28.12.2008, 19:17
И кстати, неужели Вы верите всему, что показано на You Tube? :)

PredatoR[XXL]
29.12.2008, 11:22
Если такая история имела место быть, господа пиарщики раздуют из нее нечто ну совсем нереальное, дабы привлечь внимание зрителя. Работа у них такая.

История, к сожалению, имела место в жизни...
Коротко, суть истории:
В 1969 г. семнадцатилетней немке Аннелизе Михель врач поставил диагноз "эпилепсия", хотя электроэнцефалограмма ничего не показала. Лишь после смерти Аннелизы в 1976 г. всплыл ряд странностей, и то благодаря не менее странному судебному процессу. Несмотря на то, что вскрытие также показало отсутствие признаков эпилепсии в мозге и смерть от обезвоживания и истощения, виновными продолжали быть двое священников и родители Аннелизы, которых не допустили к эксгумации. Что же заставляло Аннелизу крушить священные реликвии, крутить головой вправо-влево с быстротой сменяющихся кадров и есть пауков, мух и уголь?
Аннелиза Михель родилась 21 сентября 1952 г. в баварском Лейблфинге, но воспитывалась в Клингенберге-на-Майне этой же земли, которая тогда тоже входила в состав ФРГ. Имя девочки было сочетанием двух имён - Анны и Элизабет (Лизы). Консервативные родители Анна Фюрг и Йозеф Михель были колоритным исключением относительно Германии, но обычным делом в католическом бастионе Баварии. Они отвергали реформы Второго Ватиканского Собора, 13-го числа каждого месяца устраивали праздник Девы Марии Фатимской, а соседка Барбара Вейганд, шедшая пять часов пешком в капуцинскую церковь для получения облатки, в семье Михель уходила за образец. Аннелиза несколько раз в неделю посещала мессы, произносила розарии и даже старалась делать больше, чем предписывалось, например спала на полу в середине зимы. В 1968 г. произошёл в общем-то безобидный инцидент: Аннелиза из-за спазма укусила себе язык. Через год начались непонятные ночные приступы, во время которых тело девушки теряло гибкость, появлялось ощущение тяжести на груди, а из-за дизартрии - утраты способности говорить - не удавалось позвать ни родителей, ни одну из трёх своих сестёр. После первого же приступа Аннелиза почувствовала себя такой вычерпанной, что не нашла сил пойти в школу. Однако подобное какое-то время не повторялось и Аннелиза даже иногда играла в теннис. В 1969 г. девушка проснулась ночью из-за затруднений с дыханием и паралича рук и всего тела. Семейный врач Герхард Фогт посоветовал обратиться к психиатру. 27 августа 1969 г. электроэнцефалограмма Аннелизы не выявила никаких изменений в мозге. Правда позже девушку сразили плеврит и туберкулёз и в начале февраля 1970 г. она была помещена в госпиталь в Ашаффенбурге. 28-го числа Аннелизу перевели в Миттельберг. В ночь на 3 июня того же года начался очередной приступ. Новая ЭЭГ опять не выявила ничего подозрительного, однако доктор Вольфганг фон Галлер порекомендовал медикаментозное лечение. Решение не было отменено даже когда тот же результат показали третья и четвёртая ЭЭГ, снятые 11 августа 1970 г. и 4 июня 1973 г. В Миттельберге Аннелиза во время розария начала видеть демонические лица. Весной Аннелиза стала слышать некий стук. Фогт, осмотрев девушку и ничего не найдя, направил девушку к отологу, но тот тоже ничего не выявил, а стук, который раздавался над или под свидетелем, стали слышать и сёстры девушки.
По свидетельству самой девушки, ей стало казаться, что она одержима лет в 13. Первой, или по-крайней мере одной из первых, кто понял, что с Аннелизой что-то не так, была Теа Хайн, сопроваждавшая девушку во время паломничества в итальянский Сан-Дамиано. Она заметила, что Аннелиза обошла стороной какое-то изображение Христа и отказалась пить воду из священного лурдского источника. Четыре года лечения, куда входило принятие антиконвульсантов типа центропила и тегретала, ничего не дали. К слову, 15 ноября 1972 г. на генеральной аудиенции, посвящённой духовной борьбе Церкви с дьяволом, Папа Павел VI заметил: "...присутствие Лукавого иногда бывает весьма очевидным. Мы можем предположить, что его злодеяние - там, где... ложь становится сильной и лицемерной в обличии очевидной правды (...) Легко задаться... вопросом "какое средство, какую меру мы должны использовать против действий дьявола?", однако на практике всё сложнее". Летом 1973 г. родители Аннелизы обратились к нескольким священникам, но им объяснили, что до тех пор, пока не доказаны все признаки одержимости (лат. infestatio), экзорцизм не может быть проведён. В следующем году пастор Эрнст Альт, понаблюдав за Аннелизой некоторое время, запросил разрешение у епископа Вюрцбурга Йозефа Штангля провести обряд экзорцизма, но получил отказ. В это время поведение Аннелизы изменилось: она отказалась есть, начала ломать в доме распятия и изображения Христа, срывать с себя одежду, часами кричать, кусать членов семьи, наносить себе увечья и делать в день до 400 приседаний. А однажды Аннелиза забралась в кухне под стол и два дня гавкала как собака. Приехавшая Теа трижды во имя Троицы призвала демонов покинуть девушку и только тогда та вышла из-под стола как ни в чём ни бывало. Однако это оказалось временным и позже Аннелизу нашли над Майном, готовую броситься в воду из-за неоднократных призывов демонов к самоубийству. 16 сентября 1975 г. Штангль, проконсультировавшись с иезуитом Адольфом Родевиком, на основании 1-го параграфа 1151-й главы Кодекса канонического права, назначил Альта и сальваторианина Арнольда Ренца для проведения обряда экзорцизма. Его основой тогда был так называемый Римский Ритуал ("Rituale Romanum"), разработанный ещё в 1614 г. и расширенный в 1954 г. Аннелиза указала, что ею командуют шесть демонов, которые называли себя Люцифер, Каин, Иуда Искариот, Нерон, Флейшман и Гитлер. Валентин Флейшман был франконским священником в 1552-1575 гг., позже его разжаловали, обвинив в сожительстве с женщиной и пристрастии к вину. Флейшман к тому совершил убийство в своём приходском доме. С 24 сентября 1975 по 30 июня 1976 над Аннелизой было отправлено около 70 обрядов, по одному или два еженедельно, 42 были записаны на магнитофонную ленту и прослушаны позднее в суде. Первый обряд состоялся в 16:00 и продлился 5 часов. Когда священники касались Аннелизы, та кричала: "Убери свою лапу, она жжёт как огонь!" Приступы были такими сильными, что Аннелизу или держали три человека или связывали цепью. Однако между приступами девушка чувствовала себя нормально, ходила в школу и церковь и сдала экзамены в педагогическую академию Вюрцбурга.
30 мая 1976 г., побывав на одном из ритуалов, доктор Ричард Рот якобы парировал отцу Альту в ответ на просьбу о помощи: "Против дьявола нет инъекции". 30 июня того же года лихорадившая от пневмонии Аннелиза, ложась спать, сказала: "Мама, останься, я боюсь" ("Mutter bleib da, ich habe Angst"). Это были её последние слова. На следующий день, около 8 утра, Анна констатировала смерть дочки. Выяснилось, что во время смерти Аннелиза весила лишь 31 кг. 21 апреля 1978 г. окружной суд Ашаффенбурга, где училась в гимназиуме Аннелиза, посадил на скамью подсудимых родителей девушки и обоих священников. Непонятно, почему родителей не допустили к эксгумации, а Ренц потом говорил, что его даже не пустили в морг. Интересно к тому же, что глава немецкой епископальной конференции, заявившей, что Аннелиза не была одержима, кардинал Йозеф Хёффнер 28 апреля 1978 г. признал, что верит в существование демонов. Впрочем в 1974 г. исследование фрайбургского Института маргинальной психологии показало, что только 63% католических теологов в Германии верило в существование дьявола. Ряд экспертов в своих отдельных книгах, среди которых выделяется отстаивавшая одержимость Аннелизы протестантка Ф. Гудман ("Аннелиза Михель и её демоны"), раскритиковали судебный процесс. В 1976 г. немецкое пресс-агенство показало, что из 22 немецких католических диоцезов только 3 практиковали обряд экзорцизма, причём все находились в Баварии - в Вюрцбурге, Аугсбурге и Пассау. Могилу Аннелизы в Клингенберге посещают группы католиков. Некоторые из них верят, что после многолетней борьбы душа Аннелизы победила демонов. В 1999 г. кардинал Медина Эстевез впервые за 385 лет представил журналистам в Ватикане новую версию Римского Ритуала, работа над которым шла более 10 лет.

Еще можно почитать www.anneliese-michel.de.ms/ и www.theologe.de/theologe9.htm, правда на немецком.

И кстати, неужели Вы верите всему, что показано на You Tube? :)
А чего бы не верить этим видяхам, когда они по сути представляют собой реальные фото девушки и звуковые нарезки сеансов экзорцизма (в фильме "Egzorcyzmy Anneliese Michel" присутствуют фрагменты этих фото и аудио записей, только они там раскиданы по всему фильму,а на ютубе скомпонованы в единое целое).

Жизель
29.12.2008, 18:59
PredatoR[XXL], спасибо, очень интересно :) сайты просматривать не стану, не говорю по немецки.

Только вот все равно не до конца верится. Девушка изначально была слишком религиозна. Вдобавок больна. Вполне может быть, что это была не одержимость, а просто психическое расстройство на фоне религиозного же фанатизма.

*Shadow*
05.02.2009, 21:32
Уже тем, что фильм порождает подобные рассуждения, он и интересен. В нем- столкновение двух позиций. И тут каждый сам решает верить или нет.
Этот фильм, в некотором роде, воздействует на психику (не для слабонервных), но не сколько страшными моментами ( их там мало), сколько атмосферой повествования, а главное, игрой главной героини. По моему, у нее большой талант и хорошая гибкость))). События развиваются логично, вполне правдоподобно (тоесть, их можно объеснить как стечением обстоятельств, так и вмешательством сверхъестественного).
Понравилoсь также то, что историю Эмили мы узнаем постепенно во время судебного процесса.Фильм как бы начинается с конца.
Смотрела давно, но хорошее впечатление от просмотра осталось. Отличный фильм.

milanna
27.02.2009, 19:41
Фильм не столько страшный, сколько впечатляющий. Его трудно посмотреть и тут же забыть. Даже не знаю, в какую из двух версий, я склонна верить, обе имели под собой веские обоснования. Актерская игра выше всяких похвал.

Oddity
19.03.2009, 19:30
Не люблю ужасы, поэтому не смотрю. Но этот фильм меня угораздило посмотреть, да ещё и на ночь:( Я очень впечатлительная девушка, так что кино стало шоком. Засыпала с включённым светом. Зацепило так сильно потому, что история имеет какой-никакой реальный протип. И какая-та часть меня немножечко верит, или допускает, даже скорее сомневается есть ли эти демоны или нет?! Саспенс полнейший. Вообщем, было жутко. Плюс ещё привлечение религии. В принципе, я атеистка, но вера других людей иногда меня настораживает и заставляет задуматься. Однозначно, фильм не для слабонервных. :eek:

Санек Нигер
13.05.2010, 00:29
Довольно интересная и тем не менее пугающая история девочки Эмили, фильм захватывает и затягивает внутрь...Пару моментов по нервам бъют неплохо, а так фильм больше интригующий самой историей! Конечно после информации что была реально такая девочка и что аудиозаписи сохранились, я склоняюсь , что девочка была одержима по крайней мере каким-либо готизмом и религиозностью, глубже судить не стану, вы сами все видели!:)

Helga Saaresto
19.11.2010, 13:45
Один из самых моих любимых фильмов в этом жанре. Великолепная режиссура, интресная история (вроде как даже реальная...), замечательные актеры - и Лора Линни, и Том Уилкинсон, как всегда, прекрасны, но особо отметить хочу Дженнифер Карпентер, испольнительницу главной роли: вот это девушке досталось!.. Я настолько ей ПОВЕРИЛА, что, будучи далеко нерелигиозным человеком, потом надоолго задумалась о наших "демонах"...
Нетривиальное кино о тривиальном "изгнании дьявола". Мои ему 10 из 10.

Le_violon
19.11.2010, 16:05
Обычно фильмы ужасов меня не трогают, но тут так впечатлилась просмотром, что две ночи потом спать спокойно не могла, все мне чудилось, что горелым пахнет:)
И да, игра Дженнифер Карпентер просто всю душу может вытрясти - настолько это убедительно и жутко выглядит.

kat1983
06.04.2014, 21:10
Посмотрела еще один ужастик на тему экзорцизма. Могу сказать, что понравилось. Во время просмотра чувствуется напряжение, и порой не по себе становится от некоторых моментов, жутко было смотреть на страдания Эмили. Брррр.... Актеры все хороши, но отмечу Джениффер Карпентер, справилась просто на отлично, чувствовался страх и страдание Эмили. Сюжет интересно построен, это и судебный процесс, и история Эмили со всеми ужасами. В общем пересмотрю этот фильм при случае.

Мышь
02.08.2015, 00:19
http://i50.fastpic.ru/big/2013/0424/11/bb2d196a4e3b206a48c737eb9e38a311.jpg (http://fastpic.ru/)

Экзорцизм и судебные драмы — одни из моих любимых сюжетов в кино, могу смотреть до бесконечности, так что фильм, в котором обе темы сочетаются, и надо сказать, вполне гармонично, не мог мне не понравиться. Давно хотела его посмотреть, да всё было не собраться, так что я очень рада, что просмотр наконец-то состоялся. Смотрится фильм отлично, с интересом. Вроде бы ничего такого страшного визуально нам не показывают, но было страшновато, почти постоянное чувство тревоги и ожидание чего-то неприятного. Еще угораздило смотреть его поздно вечером, в три ночи я не просыпалась, но снилась какая-то неприятная фигня, хорошо, что я крайне редко запоминаю сны. В общем, просмотр удался, неплохую порцию страха, заинтересованности и вовлечённости в происходящее я получила, а это именно то, чего я жду от ужастика.