PDA

Просмотр полной версии : Королевский госпиталь /Kingdom Hospital/ 2004

Kat
14.11.2005, 19:02
Королевский госпиталь /Kingdom Hospital/

http://foto.radikal.ru/0511/6da4e4a58c03.jpg

Совместная работа двух признанных мастеров: Стивена Кинга (сценарист и продюсер) и Ларса фон Триера.

---------------------------------------------------------

"Повествование начинается с того, как нам показывают пожар произошедший больше двух столетий назад, на фабрике "Уинд Миллз", где смогли спастись только взрослые, но погибли все дети работавшие на этой фабрике. После этого случая, здесь была пустынная местность - признанная кладбищем этих детей. Но вот, уже в наше время, на этом месте построена больница "Королевский госпиталь", самая современная и прогрессивная в применении последних достижений медицины.
Весь персонал больницы слышит стоны, и даже видит странные вещи, но отрицают это - у них все хорошо и все отлично. Призраков несуществует.
Весь фильм мы пройдем вместе с немного странным хирургом, его знакомой медсестрой, подслеповатым охранником, двумя немного не такими как все служащими и "больной" старушкой, которая хочет помочь тем призракам, которые остались тут - между мирами, не найдя свой покой.
И все бы хорошо, можно отрицать и дальше наличие призраков в больнице, и все так же продолжать лечить больных, допускать свои врачебные ошибки (есть там и такие врачи), но не все из не успокоившихся призраков "хорошие". Есть те, которые хотят причинить вред ныне живущим людям, и не только хотят, но и могут его причинить.

Каждая серия имеет свои законченный сюжет, который держит тебя в напряжении в течении всего просмотра, но и вызывает огромное желание скорее увидеть следующию серию, где можно увидеть продолжение истории людей и призраков встретившихся в одном месте, месте которое называется "Королевский госпиталь", где люди работают, лечаться и к сожалению умирают, где одни призраки пытаются спасти людей, а другие погубить их же.

Мой совет, посмотрите данный фильм (сериал), он снят в лучших традициях Стивена Кинга и Ларса фон Триера.

А кто уже посмотрел, хотелось бы услышать и мнение об увиденном." (Kat)

---------------------------------------------------------

Официальная информация:

Производство: Стивен Кинг (Stephen King) (исполнительный продюсер)
Выпущен: в августе 2004 г. (на 4 DVD)
Жанр: телесериал/ ужасы / мистика
Режиссер: Крэйг Р. Баксли (Craig R. Baxley)
Актеры: Эйбел (Abel) Брэндон Бауэр (Brandon Bauer) Доктор Джесси Джеймс (Dr. Jesse James) Эд Бигли мл. (Ed Begley Jr.) Джеффри Уилкстер (Geoffrey Wilkster) Джон Кассини (John Cassini) Питер Рикман (Peter Rickman) Джек Колмен (Jack Coleman) Криста (Christa) Дженифер Каннингем (Jennifer Cunningham) Доктор Стегмэн (Dr. Stegman) Брюс Дэвисон (Bruce Davison) Доктор Бренда Эйбельсон (Dr. Brenda Abelson) Мэген Фэй (Meagen Fay) Кэрри Фон Триер (Carrie Von Trier) Лена Джоргас (Lena Georgas) Элмер Трафф (Elmer Traff) Джейми Харрольд (Jamie Harrold) Доктор Кристин Дрэйпер (Dr. Christine Draper) Эллисон Хоссак (Allison Hossack) Натали Рикман (Natalie Rickman) Суки Кайзер (Suki Kaiser) Миссис Дрюз (Mrs. Druse) Диана Лэдд (Diane Ladd) Доктор Хук (Dr. Hook) Андрю МакКарти (Andrew McCarthy) Лона Массингэйл (Lona Massingale) Шерри Миллер (Sherry Miller) Бобби Дрюз (Bobby Druse) Дэл Пентикост (Del Pentecost) Олли (Ollie) Бенджамин Ратнер (Benjamin Ratner) Дэйв Хуман (Dave Hooman) Райан Роббинс (Ryan Robbins) Firecracker Man Рон Селмур (Ron Selmour) Диктор (Narrator) Уильям Морган Шеппард (William Morgan Sheppard) Анестезиолог (Anesthesiologist) Питер Шинкода (Peter Shinkoda) Доктор Луис Трафф (Dr. Louis Traff) Уильям Вайз (William Wise) Лиз Хинтон (Liz Hinton) Джанет Райт (Janet Wright)

Сюжетная линия: "Почти два столетия прошло с тех пор, как сгорела фабрика «Уинд Миллз». Во время пожара погибли все дети, работавшие там. Теперь на этом месте стоит здание самой современной больницы в городе, но земля под ней не успокоилась. И каждый раз, когда кто-то умирает и его душа покидает этот мир через врата мертвых, то кто-то из мертвых может вернуться в этот мир…"

"Сам Стивен Кинг охарактеризовал «Королевский госпиталь» как смесь «Скорой помощи» и «Сияния» - к сериалу о врачах была добавлена изрядная доля мистики и чёрного юмора."

Alexandr
08.12.2006, 09:31
Неужели за год я оставляю первый отзыв? Где вы любители ужастиков и мистики коих не мало на сайте, ау!:d Ведь сериал то отличный. Один из лучших фильмов со сценарием Стивена Кинга. Во-первых хороша история (хотя конечно за нее фон Триера надо благодарить) – столкновение рационального и иррационального в самой твердыне материализма и рационализма – в госпитале, мире науки и медицины. С другой стороны именно там жизнь встречается со смертью и если предположить наличие потустороннего мира, где ему еще прорываться в мир посюсторонний? В общем, это тот редкий случий, когда меня заинтересовал фильм из-за общих черт сюжета. Во вторых Стивен Кинг, большой дока по части страшилок и таинственных историй. Фильм стал для него в определенном плане личностным, ведь идеи сценария сформировалась, когда Кинг сам лежал в больнице после травмы в 99году. Эпизод, когда главного героя сбивает машина, практически полностью повторяет подобный несчастный случай с автором.

Сам Стивен Кинг охарактеризовал «Королевский госпиталь» как смесь «Скорой помощи» и «Сияния» - к сериалу о врачах была добавлена изрядная доля мистики и чёрного юмора.
Ему конечно виднее, но я бы назвал это смесью с «твин пиксом» ( «твин пикс» безусловно, по круче будет, но что поделаешь, король один;) ). Обитатели госпиталя очень схожи с населением этого маленького горного городка повальной неадекватностью. Выраженной в разной степени, от безобидных пунктиков и бзиков, до бааальших странностей. Ведь доктор Хук со своим кладбищем больничных грехов, или сестра фон Триер, падающая от малейшего вида крови, это легкие случаи:d Актеры надо отметить справляются со своими задачами на достойном уровне, особенно если учесть что это теле постановка. Еще мне сразу в глаза бросилась Джоаль Ферланд, тут конечно от нее много не требовалось – ходить с печальным видом и звонить в колокольчик, но занятно было посмотреть на будущею звезду «Сайлент хила» и главное «Страны приливов». Да, мощное начало актерской карьеры. Прям юная принцесса мрака и гротеска)))

О «твин пиксе» так же напоминает изобилие «пасхальных яиц», медсестра с фамилией режиссера европейского оригинала ленты, отчет анестезиолога Стивена Дулинга – собранного из имен сценаристов Стивена Кинга и Ричарда Дулинга, герои в паре мест читают книги Стивена Кинга, присутствуют герои с именами вроде Джесси Джеймс. Но одно «пасхальное яичко», про которое прочитал на фанатском сайте (сам бы ни как не догадался) особенно понравилось - напиток Nozz-A-La отличающий в цикле о «Темной башне» один из параллельных миров от нашего, а так же название дня всех святых звучащего как, день всех душ (all souls day).
Еще сериал отличает обилие разнообразного черного юмора, тут и ужастиковые приколы и конечно медицинский цинизм, чего стоит реанимация буквоеда адвоката:d

Единственное что в этом сериале, на мой взгляд подгуляло, это финал. Как то смазано и немного банальненько. Но во-первых, у Стивена Кинга так бывает – все закручивается и закручивается, «все страньше и страньше», а в конце пшик. Так же некоторое провисание финала можно связать с тем, что задумывалось продолжение, которое так и не было создано.

Очень хочется посмотреть европейский оригинал фон Триера. Если здесь все так прилично, там, наверное, просто отлично! Но, как я понимаю, на DVD у нас он официально не выходил. Эх, опять придется к пиратам на поклон идти.

morlock
08.12.2006, 10:57
Жутко занудный сериал, нет ни динамики, ни напряжения, вообще у Кинга сериалы плохо получаются.

Стильная книгофилка
19.12.2006, 22:20
Смотрела пару-тройку серий. Понравилось. Хотя и перевод дурацкий. Такие моменты есть: вжимаешся в диван и хочешь закричать. Кстати, кто не заметил, если я не ошибаюсь, там две роли играют люди с диагнозом Синдром Дауна.

Станислав N
27.12.2006, 00:15
Немаловажная ремарка - "Королевский госпиталь" является римейком телевизионной дилогии Ларса фон Триера "Королевство" (на сайте имеется рецензия на первую часть). То есть, грубо говоря, Стивен Кинг всего лишь адаптировал историю Триера для американского зрителя. Забавно, что Триер проходит в "Королевском госпитале" не только как автор идеи, но и как исполнительный продюсер. Другими словами, человек благополучно совмещает художественное "фи" в сторону штатов (трилогия "u, S & A") с зарабатыванием денег ничего не подозревающих американских налогоплательщиков. :) С точки зрения творчества шаг неочевидный, а вот с точки зрения бизнеса - блестящий.
P.S. Alexandr, вначале не заметил упоминания Триера в Вашем сообщении (тогда бы и писать наверное не стал), относительно "Королевства" на видеоносителях - в году этак 2002-2003-м компания "Другое кино" выпускала первую часть сериала на VHS. Если очень захотеть, достать наверное можно. А вот на DVD сериал у нас похоже пока не выходил.

Светоч
19.01.2007, 21:36
Сериал понравился,но вот обидно,сколько раз показывали ,никогда не видела последнюю серию:(

Катеринка
02.02.2007, 23:44
Извините,может это неуместно,но кто-то знает как зовут парея,который играл привидение?:rolleyes:

Palex
05.03.2007, 20:09
Блин, честное слово, надоело. Опять обломили с окончанием, не показали. Если рейтинг был низким при первом показе, то зачем тогда нужно было показывать во второй раз? В итоге так и не досмотрел :(

Jaffa Jaffinya
29.01.2011, 02:12
Крутой сериал, у меня от него бессонница развилась в свое время. Кинг+Триер, шедевральный тандем:cool:

Viral
29.01.2011, 02:18
К сожалению видел этот сериал недавно - а не 5 лет назад когда была возможность. В то время точно бы понравилось, а сейчас многие момент просто не впечатлили. Слишком требователен я к мистики:)

Jaffa Jaffinya
29.01.2011, 02:33
К сожалению видел этот сериал недавно - а не 5 лет назад когда была возможность. В то время точно бы понравилось, а сейчас многие момент просто не впечатлили. Слишком требователен я к мистики:)

А я прям от него "мозги на стену" выставляла, меня еще подпугивали в нужные моменты:eek:..уууух, ностальжи:d