PDA

Просмотр полной версии : Дом летающих кинжалов /House of Flying Daggers/ 2004

Frank Drebin
20.11.2005, 18:43
http://img513.imageshack.us/img513/4118/daggersne4.th.jpg (http://img513.imageshack.us/my.php?image=daggersne4.jpg)

Режиссер: Чжан Имоу
В ролях: Чжан Цзыи, Такеши Канеширо, Энди Ло, Дандан Сонг и др.
Жанр:драма
Сценарий: Фенг Ли, Бин Вэнг
Страна: Гонконг, Китай
Год: 2004

Cинопсис:Китай, 859г. н.э. После двух веков процветания наступает закат династии Тан. Правительство, погрязшее в коррупции уже не способно контролировать территории. В стране бушуют беспорядки, подпольный союз создаёт «Дом летающих кинжалов». Воины «Дома» грабят богатых, чтобы отдавать всё бедным. Их уважает население, но боятся местные правители. Воин императора – Ляо подозревает, что слепая танцовщица Мэй – дочь убитого лидера мятежников. Во время допросов девушка молчит, тогда Ляо идёт на хитрость – подсылает к ней солдата императорского войска Цзиня, который освобождает Мэй, и надеется с её помощью добраться до секретного штаба «Дома».

Очень красивая история любви в сети, которой могут попасть кто угодно. Фильм потрясает живописными пейзажами и красивыми сценами.
Очень хочется узнать ваше мнение...

FCS
20.11.2005, 18:54
Ну раз хочется,лови :)
Фильм замечтальный.Какие пеёзажи,какие картинки.То, что происходит на экране, просто завораживает:сцены боев, восточные танцы, потрясающие пейзажи, великолепная музыка. Глаз не оторвать. Действительно, по-восточному красиво.

Солнышко
20.11.2005, 19:00
Мне фильм понравился. Но не буду заострять внимания на красоте пейзажев, на игре актеров, и сюжете, думаю об этом еще не раз будут писать в этой теме. Интересен фильм мне был в первую очередь тем, что он знакомит с культурой Востока. Когда смотришь восточные фильмы, некоторые моменты остаются непонятными для нас, ведь многое в них - чисто на интуитивном уровне. Что мне нравится в именно в восточных фильмах - они тихие. На экране может происходить красочный мордобой, но это будет тихо и прекрасно как танец. Для сравнения включите американский боевик, разницу услышите.

SmokE
20.11.2005, 19:07
Волшебный фильм о любви. Сказочный фильм о любви. Я бы так сказал. Здесь абсолютно всё гармонично. История любви, которая не может не тронуть душу.
10 из 10.

Layne
21.11.2005, 19:49
Действительно, фильм очень красивый. До него я в принципе относилась к подобным полетам, владению меча и других орудий с насмешкой. Но этот фильм заворажил. После него пересмотрела все подобные фильмы, правда никак не могу добраться до "Тигра с Драконом", но все еще впереди! :d

pavlusha22
21.11.2005, 21:05
Больше всего в этом фильме мне нравится то, что все пейзажи и все сцены (кроме бамбуковых), снимались на моей родине. Осознание этого очень приятно, а патриотизм начинает зашкаливать. Режиссёр достоин восхищения! Американцы так не снимают. Не умеют просто. Не смотря на всё их "помешательство" на картинке, "нарисовать" ТАКОГО они до сих пор не смогли. А китайцы делают уже не впервые. Единственная ложка дёгтя это то, что в сравнении с фильмом того же режиссёра "Герой", глубина философии здесь значительно ниже. А так – великолепный фильм!

VooDoo
22.11.2005, 14:31
Фильм действительно потрясает. Мне на самом деле не всегда понятна завязка сюжета восточных фильмов, видимо из-за культурных различий, но самое интересное, что несмотря на это фильм увлекает и без этого.

Картинка!!! 10 баллов! Смешение сумасшедших цветов. Саунд!!! 10 баллов! Действует прямо на подсознание. Ну и наивысшее впечатление от сцены финального боя. Важно понимать - такого в реальности, конечно нет. Снег не может так быстро выпасть, героиня не может так долго прощаться с жизнью, но здесь акцент совсем не на это - сцена изображена на границе реальности и вымысла, так, как будто она снится и видится очень ярко и красочно ... но за секунду до того как проснешься.

SmokE
22.11.2005, 14:48
Фильм - сказка. так зачем там искать связи с реальностью? Это же глупо-о-о. :)

Don
03.12.2005, 19:25
Сильно уступает "Герою". Очень сильно.
Не хватает поддекста.
Все, что было снято, было сделано исключительно для красоты. Для великого фильма маловато.
И знаете.. ляпов много.. всё-таки, хотется смотреть качественное кино, а не считать ошибки!

Firegone
04.12.2005, 01:16
А мне не понравилось. Не реальные драки. Не реальные полеты. Не реально.

Frank Drebin
04.12.2005, 17:56
Сильно уступает "Герою". Очень сильно.
Не хватает поддекста.
Все, что было снято, было сделано исключительно для красоты. Для великого фильма маловато.
И знаете.. ляпов много.. всё-таки, хотется смотреть качественное кино, а не считать ошибки!

Согласен.
Фильм уступает и Герою и "Крадущийся тигр..." Но, наверное, фильму и не надо было их переплевывать. Прекрасная сказка с грандиозными пейзажами и красивой историей любви.

Robert
06.12.2005, 20:10
Потрясающе красивый фильм. С провальным сценарием.

ashanty
09.03.2006, 18:38
ой. киноманы! а мне все нравится!(честно скажу отпинали меня тут на одном форуме вот терь мне все и нравиться)- а если серьезно,то ну конечно это не герой но всетаки. бамбуковая роща очень мне понравилась. а! вот что! китай то комне-рукой подать. и на маршрутке доехать можно. и так мне все эти фильмы близки. ну прям как о родине моей. да и на рынок сходишь. пообщаешься.КУЛЬТУРУ настоящую познаешь. и в китай ехать сразу желание отпадает. вот так от ребята. романтика это все. слюньки. а реальный китай это жесть. вапче. слабонервным лучше не глядеть.:d

Кис
09.03.2006, 23:37
Конечно, сюжет и не очень захватывающий, но зато картинка очень красивая, только ради таких пейзажей можно посмотреть

klavir
09.03.2006, 23:44
Великолепный по красоте своей фильм. Некоторые, типа Экслера, пытаются сравнивать его с "Героем". Несравнимо. Это совершенно разные фильмы и о разном. "Герой" - это почти японский по стилистике и трагизму фильм. К тому же практически исторический.
А "Дом" - это настоящая сказка, по-сказочному красив, по-китайски красочен и фантазиен.

ксюшенция
05.11.2006, 02:23
Действительно, по моему любые сравнения фильмов ни к чему не приведут: каждый разный. А этот фильм по красоте переплюнул многих, да и тема у него, как у большинства фильмов: любовь, только тут все гораздо привлекательней показанао.
Согласна, сцена с бамбуками - лучшая!!!:)

Арвен
05.11.2006, 18:43
Очень красиво и профессионально снято, история по-настоящему завораживает и очаровывает. Ляпы есть, особой проработанностью сюжета фильм не блистает, но какая разница? Если ты видишь, слышишь, чувствуешь именно то, что хотел донести до тебя режиссер. Это самое главное, а все остальное уже второстепенное, почти необязательное.
Моя оценка: 8/10.
Все выше сказанное мое личное ИМХО.

hookah
08.11.2006, 13:03
Очень красивый фильм.
Древнекитайский вариант нашего "Сорок первого".
В кинотеатре смотреал с восторгом.

В сложности сюжета -подтекста - философии уступает "Герою".
НО здесь такая сложность и не нужна -- это фильм о ЛЮБВИ.

Henry
08.11.2006, 21:14
Фильм приятен глазу визуальной картинкой и эдакой восточной легкостью: шелестящие шелка, завораживающая музыка... Что касается сюжета, то, честно говоря, его повороты во многом оказались для меня непредсказуемыми, что было весьма и весьма занимательно. С тем, что "Герою" картина уступает, пожалуй, соглашусь. Финальная сцена очень красива, особенно падающий снег, только одно "Но": вспомнился один КВНовский номер - Вручение Оскара за самое долгое умирание в кадре.))) Вот тут прошли параллели. ИМХО, затянуто. Общая оценка 8/10.

Frank Drebin
08.11.2006, 22:40
В сложности сюжета -подтекста - философии уступает "Герою".
НО здесь такая сложность и не нужна -- это фильм о ЛЮБВИ.
Это даже мифология, сказка. Но почему-то находятся люди, которые воспринимают как реальность. *sigh

Henry
08.11.2006, 22:47
Это даже мифология, сказка. Но почему-то находятся люди, которые воспринимают как реальность.Возможно даже, не столько сказка, сколько квинтэссенция восточных легенд о любви. То есть именно легенда, даже не мифология: в мифах все чуть-чуть по-другому, ИМХО.

Frank Drebin
08.11.2006, 22:57
То есть, если я вас правильно понял, то такое имело место быть в свое время? Но мифилогия все же присутсвует: воины не знающие гравитации, сама искусство метания кинжалов и так далее.

anna
08.11.2006, 23:06
Это тот фильм где героиня в конце решает ехать с любимым и ее смертельно ранит другой? Если да, то фильм потрясающий только конец грустный((((
Помню как меня поразил ее танец с завязанными глазами и еще сражение в бамбуковом лесу.

Henry
08.11.2006, 23:07
То есть, если я вас правильно понял, то такое имело место быть в свое время? Но мифилогия все же присутсвует: воины не знающие гравитации, сама искусство метания кинжалов и так далее.
Что-то в этой культуре такого рода точно было, потому в данном случае и употребляю слово "легенда": берутся, возможно, реальные события и окрашиваются мифологическим флером. Получается красиво. :)

Frank Drebin
08.11.2006, 23:23
Что-то в этой культуре такого рода точно было, потому в данном случае и употребляю слово "легенда": берутся, возможно, реальные события и окрашиваются мифологическим флером. Получается красиво. :)
Может быть, я не знаю. Надо будет раздобыть соответствующую литературу. Хотя боюсь представить каким будет перевод с китайского.

Henry
08.11.2006, 23:29
Может быть, я не знаю. Надо будет раздобыть соответствующую литературу. Хотя боюсь представить каким будет перевод с китайского.
Вы знаете, было бы очень интересно найти первоисточники.

Если да, то фильм потрясающий только конец грустный(((( Да, именно эта картина.))

hookah
09.11.2006, 13:28
К вопросу миф, легенда или сказка.
Я бы назвала -- легендой.

Согласна с Henry, что миф немного -- иногда совсем чуть-чуть-- НО другое .
Вот "Герой" мне кажется больше подходит под "миф"... хотя и "легенда" будет правильно-- грань , имхо, размыта.

А "Дом летающих кинжалов"-- легенда.
События в "Доме летающих кинжалов" вполне реалистичные-- кроме боевых исскуств и их применения.
"Дом летающих кинжалов"-- легенда про любовь, локальная история о борьбе долга и чувств на фоне - только на фоне - некой освободительной борьбы народа.
А не миф о становления государства ( как в "Герое")

a_mi
09.11.2006, 14:58
К сожалению, смотрела этот фильм с совершенно холодным сердцем. Мне и Герой, и Летающие кинжалы по визуальному ряду напоминают длинные рекламные ролики - там тоже любят снимать очень зеленые яблоки, очень мокрую воду, очень падающий снег.... И чтобы все было запредельно и глаз не оторвать. Причем, показывают не пару кадров, а пару сотен, пихают тебе в глаза всю эту красотищу минут по пять - десять, целыми рекламными блоками! Меня прекрасное в таком кол-ве перестает впечатлять, а, наоборот, утомляет. (Это я не для спора пишу, а просто как факт, что есть люди, которым этот фильм "не очень" не потому, что там сюжет слабый и сказочный, а потому, что там, на мой взгляд, чересчур красиво))))

olive
09.11.2006, 16:33
Смотрела на китайском, понимала очень немного, но от этого и немного пресытилась просто картинкой, а смысл - голый сюжет проигрывал для меня. И правда,последние китайские фильмы все равно все как один. Посмотришь,не посмотришь...разница-то?

Frank Drebin
09.11.2006, 18:51
Да, а между голливудскими фильмы вообще сложно сходства найти. Вообще молодцы, сразу видно профессионализм, не то что эти китайцы.

P.S: a_mi - это не к вам. Ваша точна зрения мне понятна и ничего против не имею. :)

Alexandr
09.11.2006, 19:45
Лично для меня, как ни крути «Дом кинжалов» выглядит как спекуляция на визуальных находках «Героя». Но я собственно не против. Дюже нравится мне эти китайские легенды… вот только сюжет смотриться развесистой клюквой. И своей работой на экзотику гораздо больше напоминает «Тигра крадущегося». Помница была фишка в «золотом теленке» когда журналисты заключили пакт о том, что такие то и такие, приемы восточного орнамента, использовать пошло. Здесь тот же вариант не помешал бы...

ксюшенция
09.11.2006, 20:26
Ну, знаете, товарищи, я понимаю, конечно, что для некоторых такой визуальный ряд напряжен, но сюжет, названный "развесистой клюквой"...:confused: Уж лучше такая китайская "клюква", чем постоянное спасение мира американцами, ИМХО

Let4ik
10.11.2006, 02:13
Мне фильм не понравился ничуть.Красивые сьемки?Да,но Крадущийся тигр красИвее.Необычные бои?Да,но в Крадущемся тигре акробатика на порядок выше.Сюжет есть?Да,но по сравнению сами знаете с чем-полное дерьмо.Я бы сказал даже намек на сюжет.Этот фильм пустышка. И сделан он именно в угоду тем самым американцам,которые страсть как подсели на летающих среди девственной природы китайцев.
Хотя меня он не привлек ни с какой точки зрения.
ИМХО.
З.Ы.Сцена где чуваки стоят друг перед другом,а все вокруг покрывается 10сантиметровым слоем снега,просто шедевр.Такеси Китано делает себе сеппуку в углу.

Henry
10.11.2006, 02:20
Мне фильм не понравился ничуть.Красивые сьемки?Да,но Крадущийся тигр красИвее.Необычные бои?Да,но в Крадущемся тигре акробатика на порядок выше.Сюжет есть?Да,но по сравнению сами знаете с чем-полное дерьмо.Я бы сказал даже намек на сюжет.Этот фильм пустышка. И сделан он именно в угоду тем самым американцам,которые страсть как подсели на летающих среди девственной природы китайцев.
Хотя меня он не привлек ни с какой точки зрения.
ИМХО.
З.Ы.Сцена где чуваки стоят друг перед другом,а все вокруг покрывается 10сантиметровым слоем снега,просто шедевр.Такеси Китано делает себе сеппуку в углу.
Все это, конечно, здОрово, только в данном контексте Ваш десятисантиметровый слой сарказма, простите, неуместен. Не понравилась Вам картина - это Ваше мнение, и его надо уважать, а вот безапелляционные заявления из серии "пустышка" и "дерьмо", а также убойный юмор постскриптума превращают высказывание мнения о фильме в мишень для перепалки, что не есть гут...(())

Let4ik
10.11.2006, 02:39
Да,согласен с Вами,мое мнение надо уважать =)))
Сначала мы прислушиваемся,понравился нам фильм или нет,а уже потом подгоняем к этому аргументацию.Я выразил свое мнение,никого не затронув(ну...если исключить этот лажовый фильм),вот и все.Имею право.Вы в праве не согласиться и вообще неплевать на мое мнение.Делов то.
А эта сцена реально дебильная.Такое ощущение,что они там в поле с осень по зиму стояли,ждали наиболее живописного пейзажА.

Henry
10.11.2006, 10:31
Да,согласен с Вами,мое мнение надо уважать =))):-))) Но мнение других тоже.))

Сначала мы прислушиваемся,понравился нам фильм или нет,а уже потом подгоняем к этому аргументацию.Тут согласен.

Вы в праве не согласиться и вообще неплевать на мое мнение.Делов то.Дык ведь хочется конструктивной дискуссии. Зачем сразу плевать-то?))

А эта сцена реально дебильная.Такое ощущение,что они там в поле с осень по зиму стояли,ждали наиболее живописного пейзажА.Здесь много говорилось о том, что незачем путать легенду с реальностью и выискивать ляпы в метафорах.

А также что сравнивать с "Крадущимся тигром..." или "Героем" тоже незачем, много больших разниц....)))

Если многие сопереживают героям картины, то это уже априори не лажа, ИМХО...))

a_mi
10.11.2006, 12:09
Let4ik

А эта сцена реально дебильная.Такое ощущение,что они там в поле с осень по зиму стояли,ждали наиболее живописного пейзажА.
Если смотреть на эту сцену с точки зрения любителя боевика - то да, выглядит не просто дебильно, а мегадебильно. Но если смотреть глазами мечтательного созерцателя и поклонника красоты - то все очень здорово и совсем не длинно. Когда процесс увлекает, то сколько ни смотри, все равно мало. Моя подруга фанатеет от ДЛК и к финальной сцене просто впадает в транс. Смотрит и упивается красотой и грустью. ИМХО, там можно было бы по пояс снега навалить, а она бы смотрела и восхищалась... Немножко странно, что Вам эта конкретная сцена не нравится, а Крадущийся тигр нареканий не вызывает. По-моему, затянутых красивых сцен в Тигре ничуть не меньше, чем в Кинжалах.

estrella
10.11.2006, 12:32
Самое слабое в этом фильме это сюжет и диалоги (слишком уж наивно) но все остальное на мой взгляд, великолепно, красивые актеры, потрясающая природа, от красоты последней сцены боя в фильме я была просто в восторге, у режиссера хороший вкус. Для меня этот фильм не что иное как, красивая сказка с грустным финалом.

Frank Drebin
10.11.2006, 16:34
Самое слабое в этом фильме это сюжет и диалоги (слишком уж наивно)...
Опять сравнение с реальностью. Ну сколько можно уже...

olive
10.11.2006, 18:07
Да, а между голливудскими фильмы вообще сложно сходства найти. Вообще молодцы, сразу видно профессионализм, не то что эти китайцы.

P.S: a_mi - это не к вам. Ваша точна зрения мне понятна и ничего против не имею. :)
не то,что эти китайцы? хм...полагаю,это было отнесено к моему высказыванию?

ravener
10.11.2006, 19:39
По мне так страшная нудятина. Сюжет притянут за уши, актеры играют плохо, это все портит. Любовная линия в китайском боевом кино - это вообще абсурд. А драки супер.

Henry
10.11.2006, 23:09
По мне так страшная нудятина. Сюжет притянут за уши, актеры играют плохо, это все портит. Любовная линия в китайском боевом кино - это вообще абсурд. А драки супер.
Френк, Вы правы в том, что "сколько можно уже"...(()) Легенду о любви путают с боевиком, а сказку с реальностью... Жаль...

Frank Drebin
11.11.2006, 15:43
не то,что эти китайцы? хм...полагаю,это было отнесено к моему высказыванию?
Да, к вашему высказыванию о том, что "последние китайские фильмы все равно все как один"

Дык ведь хочется конструктивной дискуссии. Зачем сразу плевать-то?))
Да зачем конструктивно размышлять, когда можно просто назвать фильм "пустышкой" и все. Сам не раз так делал :)

Let4ik
11.11.2006, 17:12
Я уже писал,что сначала формируется мнение,потом аргументация.
Просто в лом аргументировать свое мнение к кину,которое неинтересно.Да и собственно,равнодушее это отсутствие аргументов за или против,вот и пишешь "пустышка".

Henry
11.11.2006, 17:20
Просто в лом аргументировать свое мнение к кину,которое неинтересно.Да и собственно,равнодушее это отсутствие аргументов за или против,вот и пишешь "пустышка".В таком случае, ИМХО, честнее не писАть ничего. Если картина оставила равнодушной, то зачем тратить на высказывания о ней мнения свое драгоценное время? ;)

olive
13.11.2006, 13:14
Да, к вашему высказыванию о том, что "последние китайские фильмы все равно все как один"
Да, для меня последние китайские фильмы становятся все больше как один, больше всего,наверное,меня разочаровал "Клятва", Дом летающих кинжалов" после него сразу...имею в виду,если причислять сюда,(к кино такого жанра) Героя и Дракона с Тигром, но я никак не рассуждала на тему сравнения голливудского кино и китайского. и кто там молодец,а кто нет.

hookah
13.11.2006, 15:05
Frank Drebin , Henry -- поддерживаю, моё мнение совпадает с Вашим ))))))
Легенда - это легенда.
А Легенда о Любви-- это еще более особое.
И Легенда о Любви может кому-то быть нудной и скучной.... что печально -- НО неизбежно, в нашем мире скоростей и технологий (((

Но если смотреть глазами мечтательного созерцателя и поклонника красоты - то все очень здорово и совсем не длинно. Когда процесс увлекает, то сколько ни смотри, все равно мало.

Дорогая a_mi, Вы как всегда написали идеально.
Полностью подписываюсь под этими словами )))))))

Анарион
18.11.2006, 17:57
Приятно отдохнуть иногда от Голливудской штамповщины. Фильм смотрится легко и непринуждённо, но в тоже время полностью погружает в свою, непревычную для европейца, атмосферу. Китайци совершенно особый народ, и мы к ним гораздо ближе чем к тем-же американцам. Так что я думаю надо по чаще обращать к ним наши затуманенные Шварцнегерами и Вандамами взоры. Хотя бы просто для отдыха.

Glottis 3D
18.11.2006, 18:41
Да, что уж тут говорить! Отличный фильм, мне оченно понравился. Красиво!

KyLE(Сергей)
20.11.2006, 02:00
Очень красивые спеццэфекты. Сцена где слепая девушка стучала платьем в барабаны -самая лучшая. А вот сюжет довольно своеобразен.

7/10

goga2
20.11.2006, 14:52
Оставлю и я свое мнение. Фильм "Герой" я смотрел, но на мой взгляд это совершенныо два разных фильма, а если сюда приписать "Крадущегося Тигра...", то три совершенно разных фильма. Поэтому я не буду их сравнивать.

Не буду оригинальным, сказав, что фильм действительно красив. Спецэффекты сделаны великолепно. История любви? Как сказать... все таки не Ромео и Джульетта, но что-то есть. Хотя, если честно, я болел за Ляо (имена не помню, поэтому подсмотрел у Frank'a Drebin'a).
Про игру актеров я ничего сказать не могу. Я ее не увидел. Не из-за того, что ее не было, а из-за очень красивой атмосферы фильма - герои были просто одной составляющей этой самой атмосферы. Это пошло на пользу фильму.

Что еще порадовало - это концовка. Так как я болел за Ляо, то пусть уж тогда Мэй никому не достанется.

Про подтекст я ничего сказать не могу, как-то я особо не заморачивался по этому поводу. Если надо, его можно найти в любом фильме, было б желание.

Думаю, что хоть и не из-за истории любви, но из-за красивых пейзажей этот фильм посмотреть стоит.

Лайза
23.11.2006, 11:25
Для китайцев очень даже не плохо.Особенно полеты.
Мне фильм напомнил одну легенду.Красиво и динамично.:)

DEPPresia
14.02.2007, 17:10
Дааа природа тут шикарна! Множество эпизодов,что залюбуешься красотой,пышностью и красочностью природы. Тут даже для меня не так сюжет был важен т.к. природа всё затмевала.Ну, а так фильм просто,как все эти китайские фильмы,где,когда дерутся летают туда сюда,с дерева на дерево перепрыгивают,их мечом протыкают,а им хоть бы что,ну и т.д.,меня это не впечатляет,чаще над этим смеюсь,поэтому фильм стоит посмотреть хоть немножко,просто полюбоваться пейзажами...

Akma
20.05.2007, 00:19
Сегодня посмотрела осталась в восторге!
Понравилось все! Сюжет,актеры,динамка!
А красота пейзажев это что-то!
Все тут хвалят "Герой" а я никак не осилю:(

Werevolve
15.01.2008, 21:26
Потрясающе красивый, завораживающий фильм. Сцены драк, на фоне живописнейших природных картин смотрятся восхитительно. Один из лучших китайских фильмов, что я видел.
10\10

Мелюзина
15.01.2008, 22:30
Замечательный фильм, потрясающе красивый. А уж как там Чжан Цзыи хороша! Просто сказка.:) Один из самых прелестных женских образов, которые я видела в кино. Мужчины тоже хороши, но она...
Единственное к чему могу придраться - финал не идеально вышел, все ж получился перегиб. Но в остальном - шикарное кино.

Tihiro_89
19.01.2008, 18:16
Удивительно красивый и органичный фильм. Впечатляет! В который раз полюбовалась красотой и пластикой Чжан Цзийи. Понравился Такеши Канеширо (Цзинь), поищу фильмы с его участием. Сочувствую герою Энди Лао, но что поделать, такова Любовь..

Werevolve
19.01.2008, 23:19
Единственное к чему могу придраться - финал не идеально вышел, все ж получился перегиб. Но в остальном - шикарное кино.

А по моему, так финал просто нереально шикарный. Один из лучших киношных финалов, что я видел.

May
10.02.2008, 00:54
Красивая история любви! Пейзаж просто отдельный герой фильма.
Невероятной красоты танцы героини, впечатляют файтинг-сцены.
Но главное, здесь - тема любви.Финал фильма самая красивая кинематографическая условность)
Почему-то, именно после этого фильма мне понравилась Чжан Цзыи)

lelechka
10.02.2008, 01:14
полностью согласна! вообще не люблю китайские фильмы, особенно, когда все герои летают по воздуху, как птицы, но Дом летающих кинжалов запомнился надолгоя

ALV
10.02.2008, 10:36
Красивый, но бессмысленный фильм. Откровенно слабый сценарий. Куча незавершенных сюжетных ходов, куча лишних, неиграющих персонажей. Вымученность, затянутость всего действия. Фильм не оправдывает даже заявленного названия (пречем здесь дом?) Даже Zhang Ziyi, великолепная актриса, эта китайская Одри Хепберн, не исправила дело. Персонаж получился бледный. Короче создателям фильма жирныя двойка с плюсом. Плюс - за спецэффекты, которые действительно на уровне. Все ИМХО, разумеется.

escimo
10.02.2008, 10:46
Я смотрела это фильм дважды, с первого раза просто не поняла всего. Действительно, красивая история любви и мести. Очень своеобразный сюжет,вообще, люблю картины такой тематики, но эта вспоминается с особенной грустью

Vita
10.02.2008, 13:27
Очень трагичный и очень красивый фильм, с невероятными боевыми сценами.
После просмотра Проклятия золотого цветка решила почитать побольше о Чжане Имоу. И по одной из ссылок нашла интересную статью о Доме летающих кинжалов. Фильм снят в жанре усяпян - "кино боевых искусств". Имоу взял за основу некоторые обязательные атрибуты такого жанра (к примеру, драка в бамбуковом лесу), но многое переосмыслил и переделал по своему видению. Нет ярко выраженной брутальности, которая характерна для усяпян. К эпохе, о которой рассказывается в фильме, Имоу тоже обратился не просто так. Это время расцвета как китайского искусства, так и жанра усяпян. В общем, очень много взято из культуры, искусства Китая, ее истории, это все переплетено, переосмыслено.
После этого я в очередной раз убедилась, что когда смотрю азиатские фильмы, то вижу лишь верхушку айсберга, а подтексты культурные (к примеру, противопоставление или столкновение взглядов) для меня остаются скрытыми. Поэтому наслаждаюсь тем, что вижу, замечаю.
А фильм ведь действительно красивый. Пейзажные зарисовки (цветовая гамма) очень точно передают настроение героев.

Jakyll
10.03.2008, 23:53
Вторая пустышка от Имоу, опошляющая восточную культуру. Под красивой обёрткой - примитивная сопливая мелодрама. Игра актёров средняя. И ни в какое сравнение с гениальным "Крадущимся тигром, затаившимся драконом", который являет собой квинтэссенцию восточной культуры и всех фильмов про боевые искусства (wuxia), не идёт.

1/10 - на кол создателей.

lelechka
29.09.2008, 14:54
Мне фильм очень понравился, наверно, единственный из всей серии Герой-Тигр-Дракон и иже с ними. Единсвтенное, что разочаровало, так это то, как же долго умирала эта девушка! Сколько же раз пришлось вогнать в нее кинжал, чтобы она, наконец, умерла!

агент Smith
29.09.2008, 18:04
Красивая история любви!
Но главное, здесь - тема любви.
Дамочка в своём репертуаре, то Мадонна у неё богиня, то "история любви"...
Для меня из китайских фильмов, где по китайской мифологии, люди умеют летать, лучшим остаётся "Герой". Непревзойдённый шедевр своего жанра.
Ничего особенного в "Кинжалах" не увидел, кроме красивой Зии и финала со снегом.

Werevolve
29.09.2008, 23:22
Дамочка в своём репертуаре, то Мадонна у неё богиня, то "история любви"...

Странно, мне казалось, что этот факт очевиден. Фильм-то ведь действительно про любовь, а драки здесь не самоцель, а инструмент донесения до зрителя эстетики фильма, особой атмосферы, даже философии. Такт мне кажется.

Olive_ny
30.09.2008, 00:43
Фильм завораживающий))))))) Я к любовной тематике отношусь достаточно настороженно, но очарование Востока оставляет серьезное впечатление. Я, человек прагматичный и очень скептически настоенный, расчувствовалась, посмотрев этот фильм.

Sywpa
30.09.2008, 01:58
Фильм интересный, но абсолютно неинтересный, имхо.

Werevolve
30.09.2008, 09:16

Нет, я конечно понимаю, ИМХО есть Имхо, но может всё-же остановитесь на чём-то одном?:rolleyes:

Olive_ny
30.09.2008, 22:20

Стесняюсь спросить, это как?

Патриция Паркер
01.10.2008, 15:41
Фильм не плох. Актёры играли в полне убедительно.

Durton
01.10.2008, 15:56
Красиво они там все снимают. Поэтому и фильм оставляет хорошее впечатление.

no_nonsense
04.07.2010, 14:13
Потрясающе красивый и трагичный фильм. Меня он сильно зацепил и теперь у меня на особом счету, также как и "Герой". Только зачем их сравнивают, не знаю... Разные фильмы, разные истории. Впрочем, тут об этом уже говорилось.

Смотрела раза три, часто не пересмотришь. Но если вдруг начинаю, не могу остановиться и под конец либо чудовищный комок в горле, либо, извините, вообще расплачусь.

Очень люблю Джан Зийи, замечательная актриса.

Вроде тут еще не упоминалось -- часть фильма снимали на Украине! Я порядком удивилась, когда увидела березовые леса в фильме, сразу показалось что-то такое родное. :rolleyes: А потом вот вычитала, откуда это.

Наград и номинаций у этого фильма пропасть, это вам не баран чихнул. И номинация на Оскар за работу оператора, Best Cinematography (Zhao Xiaoding). Еще бы.
http://en.wikipedia.org/wiki/House_of_flying_daggers

Моя подруга фанатеет от ДЛК и к финальной сцене просто впадает в транс. Смотрит и упивается красотой и грустью.
Вот это вылитая я. :d :p

Safka
06.07.2010, 10:43
Великолепная картина! Манера съемки настолько отличаются от стандартов, что захватывает сразу и на весь фильм.
Мне, как человеку, немного знакомому с историей Китая того времени все по душе!

Husker Du
06.07.2010, 10:51
Визуально очень красивая картина, и, если учесть специфику Востока, сценарно весьма крепкая.

Moraves
06.07.2010, 11:31
Стесняюсь спросить, это как?

Вероятно красив визуально, но чертовски скучен.

БагирКА
06.07.2010, 12:32
Как то смотрела по телевизору. Ну просто нереально красиво и трогательно (особенно финальная часть). Мне этот фильм понравился, я бы еще посмотрела)

Safka
08.07.2010, 12:13
Кстати, соглашусь по поводу некоторой затянутости сюжета. Иногда даже не компенсируется красотой съемки. Но таких моментов, к счастью, мало.

Airy
09.07.2010, 09:33
... Ну просто нереально красиво и трогательно (особенно финальная часть).

Ага, я при первом просмотре на финале рыдала. Так жаль было главную героиню. Вот же ж какие бывают мужики!:) Такую птичку угробили.
Эх, старо, как мир. =)
"Так не доставайся же ты никому!" (с)

no_nonsense
10.07.2010, 20:11
Глянула на ютьюбе музыку из ДЛК и поняла, что именно она меня так зацепила... Не только она, но музыка потрясающая.

http://www.youtube.com/watch?v=CcXCq6JgF_c&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=LvcRQRo4gr4&feature=related

Лолита
03.02.2013, 19:35
Плакала, когда он пел в конце фильма, очень трагичная картина, весь фильм была в напряжении, не зная ,что будет дальше. Жаль, что она умерла, но зато как!!!

Пицца
08.02.2013, 17:41
Можно сказать - немыслимо красивое кино. И разочаровывающе банальное.

Невыгодный контраст.

kat1983
11.09.2017, 19:30
Посмотрела. Первое что отмечаешь, когда смотришь данное кино, так это красивую картинку. Шикарно снято. Сюжет банален и прост, хотя имеются твисты. Красивая и трагичная история любви, берущая за душу. Смотрела с интересом. Актерские работы хорошие. Музыка красивая, которая дополняла атмосферу фильма. В общем понравился фильм.