PDA

Просмотр полной версии : Храброе сердце /Brave Heart/ 1995

Доктор Но
23.11.2005, 18:20
Название: Храброе сердце.
Актеры: Мэл Гибсон………
Режиссер: Мэл Гибсон.
Год: 1995.
Награды: Оскар 1995г…

Самый любимый из всех исторических фильмов, когда либо делаемых голливудов. Почему??? Да все просто.

Этот фильм очень эмоциональный, так же он погружает зрителя в то время, где разворачиваются события картины.
Сильная режиссерская и актерская работа Гибсона и всех остальных героев фильма.
Не хочу много говорить об этом фильме, так как займет это много места, а добавлю только одно, картина стоит внимания всех киноманов и просто любителей кино, так как это не сравненный шедевр, по-настоящему ШЕДЕВР когда либо делаемый Голливудом и другим кинематографом. ШЕДЕВР который стоит смотреть, вот это настоящее искусство, искусство которое называется КИНО….

Если искусство не замыкается в четырех стенах комнаты, его могут замкнуть в четырех стенах камеры. Станислав Ежи Лец

paraz!t
23.11.2005, 23:00
Согласен с тем, что Храброе сердце один из лучших исторических фильмов. Мне показалось что в этом кино даже не нашлось место голливудскому пафосу. Никакрго самолюбования, ничего лишнего, несмотря на большой хронометраж, великолепные батальные сцены, ну и финальное Freeeeedom... Вот какое кино надо снимать, а не всяких Александров, Трой и Королей Артуров.

FCS
23.11.2005, 23:42
Посмотрел совсем недавно.Удивительно что так поздно.
Отличный,бесподобный фильм.с отличными батальными сценами,классной игрой актеров и отличной музыкой.
Все таки Мэл Гибсон не просто харизматичный актер,но еще и очень талантливый режиссер.Ну как я мог пропустить этот фильм...

Suhov
24.11.2005, 00:58
Когда посмотрел первый раз я был довольно маленьким и много не понял. Пересмотрел когда стал взрослее,фильм обалденный в нем есть все: великолепный состав актеров, натура, диалоги, черный юмор и т.д.
Сцена когда героиню прирезали у позорного столба долго снилась в кошмарах.:eek:

Alexandr
24.11.2005, 09:46
Один из лучших голивудских исторических фильмов, снятый в стилистике которая единствинно верно подходит такому кино- "грязное кровавое прошлое". Надо заметить, что казалось бы голивудский стиль маштабных, дорогостоящих постановок как не льзя лучще подходит для исторического кино, но если режисер американец, на деле мы получаем чаще пошлое, затянутое костюмированое представление, вызывающее в лучшем случае смех (такие фильмы как грибы после дождя растут в тени успеха "властелина колец"). Может в школах США плохо с преподаванием истории? Авсралиец Гибсон , беря все возможности голивуда по производству зрелишного кино , снимает глубокою историческою драму, глядя которую думаеш что возможно все оно так и было.

Кинокритик
24.11.2005, 09:52
Фильм почти исторический, люблю такое дело. Почти потому, что адаптировали стихи барда слепого Харри, который в те еще времена прославился тем, что гулял по холмам и пел про бравые похождения Уоллеса. Национального героя в юбке.
Пожалуй самая зрелищная казнь какую я видел в фильмах и очень реальные бои при виде которых чувствуешь себя как будто среди них.

reannon
24.11.2005, 09:56
Я очень люблю Шотландию и увлекаюсь культурой этой страны. Так-что фильм "Храброе сердце" был просто маст си.
Мне понравилось. Хотя, часто меня просто корежило от некоторых товарищей, все же общее впечатления от фильма весьма положительное.
Очень рада, что показывали в фильме прекрасные ландшафты Хайленда, а не ограничились одиними батальными сценами.
Мел конечно симпатичный мужчина, но, по-моему, слишком уж он староват чтобы играть Уильяма Уоллеса.. нет?:confused: :cool:

Кинокритик
24.11.2005, 10:40
Мел конечно симпатичный мужчина, но, по-моему, слишком уж он староват чтобы играть Уильяма Уоллеса.. нет?:confused: :cool:

Наверное он для тебя староват ;)

Еще понравился там псих ирландец с ножами, такой безбашенный и вспомните его фразы "Похоже самые лучшие люди собрались" и т.д. Короче типичный ирландец которого хлебом не корми дай англичанину кишки выпустить....и побольше :D

reannon
24.11.2005, 12:57
Наверное он для тебя староват ;)

Это определенно =)

Еще понравился там псих ирландец с ножами, такой безбашенный и вспомните его фразы "Похоже самые лучшие люди собрались" и т.д. Короче типичный ирландец которого хлебом не корми дай англичанину кишки выпустить....и побольше :d

Да он мой самый любимый чувак из фильма!! =)

Germia
24.11.2005, 15:41
Отличный фильм мне понравился, правда я смотрела давно, как только видак появился. Но все снято великолепно, особенно меня впечатлила правдивая концовка :) Все очень логично закончилось :(

Nurasha
24.11.2005, 18:21
я периодически его пересматриваю... очень нравится:) Мел - отличный режиссер:) несмотря на то, что фильм довольно длинный, его интересно смотреть до конца! Виды Шотландии действительно поражают!

Saur0n
24.11.2005, 22:07
Мой любимый исторический фильм. Очень зрелищный. Не вижу в нем слабых мест. 10 из 10 !

Meph1st0
25.11.2005, 00:06
А мне очень нравится один из финальных моментов:
когда из руки Уоллеса падает платок.
Имхо можно провести аналогию с Христом, отстрадавшем за открытие ворот рая и за спасение чел-ва, как и Уоллес - за свободу. Очень сильный момент.

Frank Drebin
25.11.2005, 00:32
Потрясающий фильм. Все здесь на высоте и идея и сюжет и герои.
Прекрасная история о том, как человек борется за то, что любит и не сдается при виде "королевской тяжелой кавалерии"

fear.com
25.11.2005, 04:54
Фильм почти исторический, люблю такое дело. Почти потому, что адаптировали стихи барда слепого Харри, который в те еще времена прославился тем, что гулял по холмам и пел про бравые похождения Уоллеса. Национального героя в юбке.
Пожалуй самая зрелищная казнь какую я видел в фильмах и очень реальные бои при виде которых чувствуешь себя как будто среди них.

вообще, если немного углубиться в историю Шотландии, вы заметите, что Вильям Уоллас - это вымышленный герой.

Кинокритик
25.11.2005, 07:59
вообще, если немного углубиться в историю Шотландии, вы заметите, что Вильям Уоллас - это вымышленный герой.

Местами перебор.
Перепихнуться с французской принцессой главному герою наверняка могло повезти, и для этого не нужно знать французский язык. А служанка принцессы вовремя напомнила ей для чего нужен язык… :o

Mephisto
27.11.2005, 21:41
Один из лучших исторических фильмов, что я смотрел. Однозначно! Мел Гибсон, как оказалось не только отличный актёр, но и превосходный режиссёр!

sephiroff
28.11.2005, 20:37

Прошу прощения, а кто тогда Sir William Wallace, живший в Шотландии с 1272 - 1305? Национальный герой Шотландии.

P.S. Мела Гибсона при съемках "Храброго Сердца" помимо историков консультантов, так же консультировали потомки В.Уолласа.....

Солнышко
28.11.2005, 20:51
Мне фильм нравится за красивую историю любви прежде всего. Причем эта история не кажется надуманной и нереальной (для примера Титаник возьмем), она именно такая какая может быть ЛЮБОВЬ в настоящей жизни.

Stan
23.03.2006, 01:30
На днях ваш непокорный слуга ,перебирав содержимое своей частной фильмотеки с целью выявления ”случайных посетителей”, не прошедших проверку временем, наткнулся на диск, который всем своим видом выказывал какую то непоколебимую монументальность, за счет яркой обложки, перечисленных на ней действующих лиц, слогана, который звучит примерно так ” Трус не играет в хоккей” ну и прочих атрибутов.
”Да это же Braveheart”,- воскликнул я и освежив нахлынувшие воспоминания, подумал :” А почему бы не посмотреть этот фильм в 101 раз)))”. Этим наверное и стоит занятся ближайшие часа три. Ну и так далее и тому подобное. Вообщем заново осмыслив все перепетии сюжета, могу констатировать тот факт, что это самое яркое, блистательное, брутальное и если хотите трогательное историческое кинополотно, которое мне приходилось видеть в моей еще короткой, но все же сознательной жизни. Наверное многие разделят точку зрения, что ” Храброе Сердце” лучший из исторических фильмов , снятых человечеством на данный момент, хотя адепты ” Гладиатора” будут спорить, аргументировано отстаивать свою точку зрения и говорить, что Рассел Кроу намного мужественней Гибсона и т.д. Что ж Гладиатор тоже не пальцем делан и конечно в нем есть своя доля гениальности, но в Храбром Сердце чувствуется какая то легкость в интерпретации сюжетной линии, которой малясь недостает тяжеловесному произведению Ридли Скотта. Вообщем каждому свое как говорится.
Помнится этот фильм когда то был одним из первых просмотренных мной на новеньком видеомагнитофоне, даже и не помню в каком точно году. Но тогда этот опус не произвел на меня никакого впечатления, что ж наверное стоит списать на возраст зрителя. Мне хотелось смотреть всякого рода экшн с бесчисленным количеством трупов, постоянным действием, взрывами и т. д. Меня еще жутко бесил тот факт, что в фильме про Уильяма Уоллеса не так много батальных сцен, как мне бы того хотелось. Эх какие были годы.
Лишь только с прошествием времени я понял какой же он все таки прекрасный этот фильм. С точки зрения актерской игры, работы оператора, художников, вообщем всех тех кто трудились над созданием этой картины. Особо можно отметить композитора, который написал неимоверно красивое звуковое сопровождение к визуальному ряду.
Не знаю может ли какой нибудь современный актер создать экранный образ героя сопоставимый с тем что представил на суд взыскательного зрителя Мэл Гибсон. Думаю харизматичней , отважней и чувственней не получится ни у кого ( это субъективное мнение). Вообщем и целом 70 процентов успеха фильма лежит на плечах этого , не боюсь этого слова, великого представителя зеленого континента. Эх, есть же самородки в земле австралийской!
Пожалуй не стоит слишком уж распространятся по поводу этого шедевра. Потому что к любимым фильмам так трудно подобрать слова, которые хоть отчасти были бы объективными. А высказываниями типа: ”Ах” и ” Ох” в принципе никого не удивить.
P.S. Если Вы не видели обозреваемого выше фильма, Вы не можете считать себя настоящим киноманом.
P.P.S. The clans are marching against the law
Bagpipers play the tunes of war
Death or glory I will find
Rebellion on my mind
Почитатели тевтонского хэви меня поймут!!!

Brenda Braun
23.03.2006, 02:18
Отличный фильм. Могу себе позволить просто присоединить свое мнение ко всем положительным отзывам. Добавлю только, что Гибсон не менее мужественный, если речь идет о сравнении с Кроу в "Гладиаторе". Он просто другой. Вдобавок, Гибсон более эмоционален, сексуально, извините, привлекателен, не так монументален. Поэтому его герой - не памятник мужеству, а живой, прекрасный в своей отваге и доблести, человек. Довно смотрела, но образ сложился такой.

МИЛЯ
23.03.2006, 17:57
Фильм то достаточно пожилой, странно что ему посветили тему...хотя нет, написал не правильно, ничего странного, помоему от года этак 1995, могу ошибаться...на память писал, когда посмотрел его впервые был просто счастлив...это один из первых таких крупномасштабных фильмов, с которого началась целая серия исторических лент...до этого были "спартаки"...какогото бородатого года...но это все мелочь
Помню прочитал анатацию на коробке...а там время фильма: около 3-х часов, еще долго думал покупать или нет...
Мел Гипсон создал хорошую стоящую вещь...я считаю знаком качества для фильма-если ты его периодически пересматриваешь, и при этом делаешь это с удовольствием...а Софи Морсо такая там красивая...
Когда Волоса предали, сам готов был схватить любое подобие меча и прыгнуть в экран, что бы самому перерубать этих гадов.
Лучший фильм в своем жанре-лично для меня!

Shep
23.03.2006, 21:44
Чего уж тут сказать.Нечего.Все сказано.Все истолковано.Все верно.Все по делу.Все сказали до меня.Все.
Мое любимое кинотворение.

Firegone
28.03.2006, 00:18
Отличный фильм. Гибсон сыграл свою роль так что за душу взяло!!

Дельфин
28.03.2006, 10:49
Интересное совпадение только вчера смотрел этот фильм и здесь его обсуждают. Фильм действительно потрясает. Это вообще-то мой любимый фильм, если не считать "властелина колец". Мнения о фильме у тех кто его смотрел почти одно и то же, всем понравилось. Я рад что обсуждается фильм который уже в принципе давно не нов. Но он того стоит. Гибсон-forever.

Mysterious elf
28.03.2006, 23:37
Вот это я и называю настоящее КИНО, фильм тронул до глубины души. Правдивый фильм, последний момент самый сильный на мой взгляд. Не буду повторяться, тут уже все сказано.

Kat
29.03.2006, 10:18
Фильм впечатляет своей постановкой.... Мел Гибсон не только отлично сыграл свою роль, но и показал себя в данном фильме хорошим режиссером.

Потрясающие пейзажи на фоне которых разворачивалось все действия фильма, добавили эммоциональности всему происходящему...

Могу сказать, что данный фильм будет приятным дополнением в фильмотеке любого киномана...

Helena
30.03.2006, 16:18
Замечательный, потрясающий фильм. Уже давно в "копилке" моих самых любимых фильмов.

BAHbKA
24.04.2006, 18:55
Хороший фильм. Я бы даже сказал, эталон жанра!
После него пошла волна (псевдо)исторических фильмов с большими массовками и батальными сценами, но не один из них ХС так и не переплюнул.

1708
25.04.2006, 16:48
Хороший фильм. Я бы даже сказал, эталон жанра!
После него пошла волна (псевдо)исторических фильмов с большими массовками и батальными сценами, но не один из них ХС так и не переплюнул.
Соглашусь.
Очень запомнилась сцена с голыми задами:d

atlas
13.07.2006, 22:51
Я не люблю исторические фильмы, я уже где-то это писала :) Фильм хорош спору нет, главный герой настолько притягательная фигура, что понятно почему именно он повел народ на борьбу и почему за ним шли, и тем обиднее что в итоге..., ну рухнуло все короче( как всегда бывает с хорошими людьми в принципе, вечно они страдают), хотя можно и поспорить, не укротить свободолюбивый шотландский дух.

Pedro
14.07.2006, 05:42
Когда начинал смотреть фидьм, в голову пришла мысль:"А! С Мэлом Гибсоном! Ну значит финал будет весь в сахаре и соплях"......нуда....в первые же минут пятнадцать я отверг эту дурную мысль и все поймут почему. Действительно фильм получился отличный, без излишней слюнявости и сопливости, брутально, жёстко, по-мужски. Вот смотришь на Уильяма Уоллеса и думаешь, вот ведь мужик, настоящий Мужик с большой буквы и пример для подражания всем. Это сколько мужества и храбрости надо иметь, чтобы делать то, что так бесстрашно и хладнокровно делал Уоллес. Страшно даже подумать.
Великолепный фильм с великолепной актёрской игрой, великолепной режессурой, великолепным сюжетом....да всё в этом фильме просто великолепно! Без зазрений совести ставлю 10/10

dock
14.07.2006, 22:46
10 из 10. это лучший из видимых мною исторических фильмов. К тому же входит в 5 моих любимейших киношек. Мел красавец. Шотландцам троекратное УРА!

kenscy
15.07.2006, 00:03
Этот фильм мне очень понравился, хотя пересматриваю его редко....ненравится концовка...

~Chichikak~
15.07.2006, 22:38
А чё никто не видел Патриот фильм там тоже Мел Гибсон играет я хз снимал его он или нет ,но фильм такой же крутой как Храброе сердце,советую посмотреть.

kenscy
16.07.2006, 03:03
Патриота наверное многие видели и Гибсон там не режиссер, снимал фильм Роланд Эмерих

Huan Carlos
16.07.2006, 09:19
В независимости от того, что реальнаые исторические факты в фильме "Храброе сердце" сильно искажены, фильм этот считаю по праву лучшим историческим блокбастером всех времён и народов. Смотреть фильм не сопереживая героям, не прикрывая глаза, глядя на реки крови в бескомпромисных батальных сценах и не прослезиться в финале - просто не возможно.
В работе над "Храбрым сердцем" Гибсон превзошол сам себя как актёр и умудрился, будучи дебютантом, выдать такой шедевр (5 Оскаров!)! Слов не хватит, что бы описать восторг от просмотра. Такой фильм должен занимать почётное место на полке каждого коллекционера и в сердце каждого киномана!:)

Халк
17.09.2006, 20:17
это мой самый любимый исторический фильм.там очень красивые и зрелищные драки.Фильм сделан очень красиво!!!!:d

Mr BakS
18.09.2006, 20:48
Сюжет классный, люблю исторические фильмы, но помотрел всего 70% примерно. Так как наблюдение на экране Мела Гипсола у меня приравняется к пыткам.
:cool:

karakul
13.12.2006, 16:02
Мел Гибсон снял фильм о борьбе за свободу не используя масштабность как основную мысль фильма, а это уже о многом говорит!
Кстати ,я не ругаю батальные сцены!!:confused:

Kitekat
11.01.2007, 17:40
Один из моих самых любимых фильмов!
Очень сильно погружает в атмосферу средневековья, заставляет сопереживать герою(-ям). Глаза Уильяма в момент, когда после поражения в бою он понимает,что его предали, полны непонимания: "...как же такое могло произойти, ведь я боролся за свободу своего народа! Почему??" :( Это по-моему, сильнейший момент в фильме!

p.s. А ещё Гибсон уже тогда проявил себя как режиссер, умеющий снимать красивые жестокие фильмы о "былых героях" (это мы уже потом увидим "Страсти Христовы", "Апокалипсис" и др.)

Великолепное кино, достойное просмотра несколько раз.

staunch defender
29.01.2007, 23:32
Очень хорошее кино, есть все, чтобы с удовольствием посмотреть. Только не обошлось без излишней романтики и соплей-видно для привлечения женской части аудитории.

Monro
30.01.2007, 03:13
Фильм очень хороший был бы, но просмотр мне подпортило участие в нем Мела Гибсона. Хотя если выбирать из всех его остальных работ, как актерских, так и режисерских, то выбрала бы лучшим из всего именно этот фильм. Да и вообще, удовольствие от просмотра этого фильма полностью убить нереально участием кого бы то не было.

MolChun
30.01.2007, 03:37
Один из моих любимых исторических фильмов! Здесь Гибсон реально показал себя как отличный актер, и не менее великолепный режиссер! Понравилось, что историческая реальность более-менее выдержана. Затем отличные пейзажи, батальные сцены, сочетание"и смех и грех"- все это на высшем уровне. Финал очень впечетляет. Если есть киноманы, которые еще не видели, настоятельно советую.

P.s. После тесного общения с шотландцами на футболе в Киеве, еще больше зауважал этот народ за патриотизм.

MaxxUnit
30.01.2007, 08:49
Да да да. Помню,что посмотрел этот фильм в 13 лет. И я даже разрыдался. Все в нем просто идеально,все. А насчет копилки - как только появились деньги,сразу за лиц. диском побежал. Нашел не сразу - в Кемерово с этим вообще проблема была, но нашел.
Присоединяюсь ко всем вам - это шедевр, можно даже сказать,что классика!

Dtjey
06.03.2007, 01:13
Моё мнение: спустя 12 лет, после премьеры, только сегодня посмотрел этот фильм. Даже для сегодняшнего дня всё отлично снято, саундтреки спеты, игры сыграны, эффектов нету, интересно смотреть, хорошая игра актёров, просто всё замечательно. Просто хороший фильм, не зря он получил оскар не только за "Лучший фильм" и за "Лучшего режиссёра".

Оценка: ::::8,2/10::::

castor886
14.03.2007, 03:36
я увидел тему и подумал да круто и не дай бог кто-то плохо про фильм скажет.:mad:
фильм лучший из исторических, своего рода "Крестный Отец", среди исторических. просто супер. я у кого не спрашивал всем понравился и до сих пор нравится.
Шедевр с большой буквы Ш. :cool:

NGN
28.04.2007, 22:57
Лучший исторический фильм. Да, сражения правдоподобны, зрелищны, но не масштабны, как например в ЦН или Александре, но тут виноват не Мел Гибсон, а сом сюжет Шотландии 13 века, там ведь не было катапульт, или 200,000 солдат. Честно скажу меня даки не впечатлили, зато эмоции, герой Уоллес, свобода, и сам ход событий. Актёры все великолепны, особенно Гибсон и Глинсон. 10/10

KOTOpёs
29.04.2007, 01:05
Великолепный фильм, один из лучших исторических фильмов вне всякого сомнения. Гибсон молодец, очень качественно выполнил свою работу и снял по настоящему шедевр. Очень красивый, красивые пейзажи и битвы. Интригующий и захватывающий. Можно до бесконечности подбирать слова к этому фильму и их будет нехватать. Смотрел его давно, но до сих пор помню. Вообще я люблю исторические фильмы и этот стоит на одном из первых мест из таковых.

Lady Mystery
11.07.2007, 00:23
Гибсона, как режиссера ценю и уважаю, и на данный момент, из всех снятых им картин, "Храброе Сердце" - мой любимый.
Что у фильма не отнять, так это невероятно красивые пейзажи Шотландии, не менее симпатичные мужчины в юбках :) и музыка. О, эти волынки! Я до сих пор заслушиваюсь некоторыми мелодиями из саундтрека, и вспоминаю их сражения. Все смотрится очень красиво, впечатляюще и захватывающе.
Молодец, Мэл. Десятка тебе, с плюсом.

Risko
12.07.2007, 12:56
Фильм определённо культовый. Он один из тех, которые будут в споминать при просмотре других фильмов!
Так, например, росматривая некоторые исторические фильмы (я вот недавно смотрел Византийская принцесса ), то когда там шла тяжеллая конница, я сразу же вспомнил Храброе сердце, когда там затреслась земля! и начало появлятся вражеское войско, ох, вот там да, впечатляет, действительно чувствуется колосальность, мощь, а в византийской принцессе только доспехи красивые, всё :)
В фильме было пару ключевых моментов, которые просто впечатляют, а когда Уоллес в коце фильма на алтаре закричал Freedom! я сразу понял мировое кино.

ЗЫ Одна из лучших работ Мела, как режиссёрских так и актёрских.

Justim
22.12.2007, 16:34
Вот это фильм! Мощнейшая работа Гибсона, что актерская, что режиссерская - все наилучшее в этом человеке. Талантище. А музыка!!!Она прекрасна и я влюбился в музыку к этому фильму, любовь в фильме просто костяк этого шедевра, Кетрин МакКормак в роли Марон бесподобна, операторская работа - шик, маленький Вильям - красавец, вот где малыш сыграл как профессионал, ирландец- безумный парень, Софи - идеальная женщина и тем более принцесса, Роберт Брюс - эмоционально-сильный актер, великолепные батальные сцены, фантастический Гибсон, какой мимикой, лицом, глазами может показать чувства лучше всех, чего только стоит его игра когда он влюбленный по уши следит за Марон на рынке, когда приезжает к убийцам своей девушки на коне, показывая пустые руки, его безумные глаза, безумные от страсти, злости, мести, момент, где его предал Брюс и он сидит "убитый" горем и предательством на поле боя и слёзы не хотят выдушиваться с глаз, ОН ПОТРЯСАЮЩИЙ!
Фильм на века! Обожаю этот фильм! :)

Top Rabbit
19.09.2008, 02:00
Я отдаю себе отчёт в том, что картина не без противоречий. Но всё равно никогда не перестану любить этот фильм!!!

Мои знакомые английской национальности в один голос заявляли что фильм "недостоверный и неполиткорректный"... А я их вместе с Мелом Гибсоном (режиссёр) и Рандалом Уолласом (сценарист) умывал: 'The historians from England would say I am a liar. But the history is written by those who hang the heros';) ... Вот так потихоньку весь фильм у меня на цитаты с самых первых кадров и разобрался... '...I don't want to leave! - You didn't want your father to die either, did you? But it happened...' - близкая по духу философия, не правда ли? После первого же просмотра я практически уверился, что русский и шотландец - братья навек! Уоллас перед первым сражением перед войском - ну просто... Чапаев как минимум! Или даже Александр Невский!:d - 'Fight and you may die. Run and you'll live. At least awhile. And dying in your beds many years from now would you be willing to trade all those days from this day to that for one chance, just one chance! to come back here and tell our enemies that they may take our lives but they will never take our freedom!' - да это практически "кто к нам с мечом придёт..."! У меня каждый раз после этого эпизода такой взрыв эмоций, что я готов всё бросить и идти голыми руками сражаться за свободу Шотландии от UK и NATO!:) А вот такой чернявенький русско-кельтский юмор в рамках безбашенного поведения: 'Before we let you leave your commander must cross this field, present himself before this army, put his head between his legs and kiss his own arse'. А вот это я особенно люблю (хоть и произносит ирландец): 'The Almighty says it must be a fashionable fight':)

Ну а теперь серьёзно: музыку (James Horner) я бы включил в пятёрку лучших оригинальных дорожек всех времён и народов, а в 90-х это был однозначно сильнейший саундтрэк. Особенно "накрывает" в сцене похорон отца и брата Уильяма, когда маленькая Маррон срывает цветущую колючку и дарит отроку Уильяму и тот не может сдержать слёз. - Наверное, самый чистый, безгрешный из всех романтических эпизодов мирового кинематографа!
Наиболее удачные роли получились, на мой взгляд, не у звёзд первой величины. Я бы выделил Брайана Кокса (Аргайл), Брендона Глисона (Хэмиш) и Дейвида ОХара (Стивен) - все трое жутко харизматичны!
Картинки в кадре... шотландские пейзажи... они великолепны! Но следует учесть, что все натурные съёмки происходили в Ирландии!

P.S. ...и чем так англичане насолили Гибсону?... Он ухитрился принять самое непосредственное участие (как хозяин студии и актёр) в двух фильмах за шесть лет - "Храброе сердце" и "Патриот" - где бьют англичан!

MINNIE
20.09.2008, 21:12
Мой самый любимый фильм после ЗВ в целом и самый любимый исторический в частности! Гибсон гениален и как актёр и как режиссёр.

Dora
06.10.2008, 10:55
Пересмотрев вчера в очередной раз этот фильм, я не могу в очередной раз им не восхититься! Шикарное кино. Мэл просто молодец. Режиссёр из него получился очень сильный, не менее сильный чем актёр. Как я переживала за героя будучи совсем маленькой и впервые наблюдая эту историю, так и вчера переживала, спустя много лет и много просмотров. Очень вдохновляющее, надо сказать, кино. Эти речи Уоллоса перед боями действительно очень эмоциональные, живые.. Так и тянет взяться за меч или булаву! )) Фильм прекрасно поставлен от и до. Все сцены сделаны на ура. Нет ничего лишнего, никаких провисаний. Поэтому, несмотря на внушительный хронометраж, он смотрится на одном дыхании, сохраняя зрительский интерес на протяжении всего повествования.
Об актёрах. Вчера вот возник вопрос, как зовут мальчика, игравшего молодого Уильяма. Вот узнала - Джеймс Робинсон, и удивилась, что в его фильмографии "Храброе сердце" практически единственный фильм. Да и у девочки, маленькой Маррон, тоже. Даже странно.. Потом я с удовольствием обнаружила, что Аргайл - это уважаемый мною Брайан Кокс, которого я узнала только сейчас. )) Далее, я вновь полюбовалась Кэтрин МакКормак, и вновь поудивлялась, кроме этой работы и ещё "Честной куртизанки" у неё заметных ролей то особо и нет.. Хотя играет она отлично. Также одно удовольствие смотреть на игру колоритного ирландца Брендана Глисона. Уж он везде хорош, где я его видела, а исторические фильмы вообще его конёк! )) Ещё мне лично очень симпатичен Томми Флэнеган. Ещё хочется отметить Дэвида О'Хару в роли «сумасшедшего» ирландца и Энгуса МакФадьена. Также невероятно хорош Патрик МакГухан в роли безжалостного короля. И красавица Софи Марсо. В общем актёрский состав в фильме просто замечательный. И что интересно, среди актёров много шотландцев и ирландцев. ))

В общем, этот фильм является одним из моих любимых.

Durton
06.10.2008, 14:19
Великолепный фильм. С блестящей игрой актеров, душещипательным сюжетом, эмоциональным финалом. Думаю, данная картина никого не оставила равнодушным.
10/10.

Aliya
02.11.2008, 03:57
Это мой самый любимый фильм снятый в Голливуде! Отличное кино!
Всем рекомендую его посмотреть! (эмоций столько, что передать невозможно).
Конечно, больше всего впечатлило "freeedom" и еще тронул момент, где маленькая Марон подбегает и отдает цветок Уильяму (ну, сентиментальна, знаете ли :p)

Lis
02.11.2009, 13:38
Это и мой самый-самый любимый исторический фильм из всех, виденных мною)) До сих пор пересматриваю с удовольствием:) Недавно смотрела еще раз и, прамо таки, "отдыхала" на просмотре батальных сцен, ибо там действительно работает массовка, а не бегают клонированные компьютерные человечки)) Конечно же отдельного уважения и восхищения заслуживает Мэл Гибсон, воплотивший эту историю в своем фильме! :)

Но, к слову, как многие, наверное, знают, фильм не строго историчен, в нем есть некоторые расхождения с реальностью, что, впрочем, абсолютно не портит впечатление от фильма:)

Кому интересно, то вот расхождение с историческими фактами:
- Король Эдуард I не был язычником, как это утверждается в фильме. Более того, он был участником Восьмого крестового похода.А вот шотландцы долгое время оставались язычниками
- Отец и брат реального Уильяма Уоллеса были убиты в 1291 году, то есть когда Уоллесу было около 21 года, а не 10, как это показано в фильме.
- Исторически, Уоллеса сначала повесили, потом вынули внутренности, отрубили голову и четвертовали. Позже титул Хранителя перешел к Роберту Брюсу, который на самом деле добился от Англии признания независимости Шотландии.
- Шотландцы стали носить юбки (килты) только в XVII веке, а действие фильма происходит в конце XIII века.
- Флаг Шотландии с белым крестом на синем фоне утвержден намного позже времён Уоллеса.
- Реальный Уильям Уоллес не мог быть отцом Эдуарда III, как это предполагается в фильме. Между казнью Уоллеса (1305 год) и рождением Эдуарда III (1312 год) прошло 7 лет; кроме того, Изабелла и Уоллес в реальности никогда не встречались.
- В изображении битвы при Стерлингском мосту отсутствует собственно Стерлингский мост, который сыграл важную роль в победе шотландцев.
- Захват властями Уоллеса был спровоцирован не предательством отца Роберта Брюса, как это показано в фильме, а предательством лояльного английскому королю шотландского рыцаря Джона де Ментейса.
- Синяя краска из вайды, которой накрашены лица Уоллеса и его соратников, применялась древними кельтскими воинами. В XIII веке, когда происходит действия фильма, она не использовалась.
- Король Эдуард I умер не в одно время с Уоллесом, а через два года (в 1307 году).
Килты появились гораздо позже. Самое древнее описание килта в горной Шотландии датируется 1594 годом.

Ketzermeister
02.11.2009, 18:39
...и чем так англичане насолили Гибсону?... Он ухитрился принять самое непосредственное участие (как хозяин студии и актёр) в двух фильмах за шесть лет - "Храброе сердце" и "Патриот" - где бьют англичан!

Ну так Гибсон же австралиец. А Австралия долгое время была колонией Англии. Причем своего рода колонией-поселением - туда преступников ссылали, как у нас на Колыму. Может, вспомнилось что из колониального прошлого:)

Janney
04.11.2009, 02:17
Ну так Гибсон же австралиец. А Австралия долгое время была колонией Англии. Причем своего рода колонией-поселением - туда преступников ссылали, как у нас на Колыму. Может, вспомнилось что из колониального прошлого:)

И не забывайте, что Америка тоже была колонией Англии, настрадалась! Вот Гибсон и задал им как следует!
Сейчас американцы нормально относятся к англичанам, а англичане после "триумфального" правления Буша их недолюбливают. Я имею ввиду простых англичан, не политиков и сильных мира сего.
А австралийцы относятся к англичанам не очень уважительно, так как прекрасно знают их сушность, коварство, лицемерие. Я недавно общалась с одним австралийцем, так он говорил, "надо их подколоть тут, надо их поддеть там, и показать им, что они не высшая нация, и нечего смотреть на всех свысока."
Вот отсюда и фильмы Гибсона, именно эти темы. :)

Lis
04.11.2009, 02:30
Ну а может это просто совпадения? Оба фильма исторические, а Англия никогда не занимала последнее место в мировой истории...

Ketzermeister
06.11.2009, 22:04
Ну а может это просто совпадения? Оба фильма исторические, а Англия никогда не занимала последнее место в мировой истории...

Вряд ли совпадение:) Случайность есть непознанная закономерность, не так ли?

Top Rabbit
17.11.2009, 00:33
Сейчас американцы нормально относятся к англичанам, а англичане после "триумфального" правления Буша их недолюбливают.
Неоднократно слышал мнение американцев, что в Англии хоть и красиво, но занудно. Из-за уклада аборигенов, в первую очередь. А то, что выпивка и курево там стоят раз в пять дороже, чем в Штатах, так это вообще делает страну непригодной для проживания.
Простые англичане и до Буша американцев недолюбливали. Слишком много культурных и поведенческих разногласий. Скорее, готовы были терпеть. Ведь "если бы не американцы, то на этом острове давно говорили бы по-немецки" (с)

А австралийцы относятся к англичанам не очень уважительно
Хм, а за что их уважать? За то, что рвутся в тёплую Австралию на ПМЖ, а получив статус, у них просыпаются колониальные замашки?..:rolleyes:

Janney
17.11.2009, 00:39
Точно, точно, Top Rabbit! :d

Karzai
30.01.2010, 20:35
Простые англичане и до Буша американцев недолюбливали. Слишком много культурных и поведенческих разногласий. Скорее, готовы были терпеть. Ведь "если бы не американцы, то на этом острове давно говорили бы по-немецки" (с)
Глупость несусветная на мой взгляд, всё наоборот как раз, Америки нету без Англии. У Австралии больше сходств с США чем с государством туманного острова.

, а за что их уважать? За то, что рвутся в тёплую Австралию на ПМЖ, а получив статус, у них просыпаются колониальные замашки?..:rolleyes:
А как же факты о том что раньше, лет 200 назад, в Австралию ссылали уголовников и неугодных деятелей? Австралию как и США во многом создали именно англичане и выходцы с островов. Может дело в другом?
Ну теперь о самом шедевре Гибсона. Очень сильная работа Мэла, по достоинству оцененная к слову. История трагична и героична одновременно. Гордый шотландский народ и его национальный герой показан блестяще, плюс весь клубок политических интриг Средневековья в Англии.
Особо хочется выделить моменты начала войны (а вернее похода), сцены казни, и конечно финальная пытка Уильяма Уоллеса.

ARTQ
13.10.2010, 20:36
У меня есть несколько любимых исторических фильма и все они разные. "Храброе сердце" туда входит, да и вообще фильм эпохальный. Мел Гибсон снял красивую историческую драму. С маштабными баталиями, незабываемым Гибсоном в сине-белом боевом раскрассе. И последняя, самая грустная часть фильма, когда его публично пытали, мне очень нравится Финальное "Freedom!!!!". Легенду надо знать в лицо.

Safka
29.10.2010, 15:07
Как это я до сих пор здесь не отметилась...
Начнем сначала.
Гибсон режиссер - хорошо, очень хорошо.
Гибсон в главной роли - хорошо, очень хорошо.
Средневековая Шотландия (начало 14 века) - изумительно - есть возможность поворчать.
Действие, атмосфера, сюжет - великолепно.
Костюмы - хреново. но красочно.
Пересматриваю часто, моя оценка - 8/10 (за костюмы!)

Ketzermeister
29.10.2010, 17:10
Как это я до сих пор здесь не отметилась...
Начнем сначала.
Гибсон режиссер - хорошо, очень хорошо.
Гибсон в главной роли - хорошо, очень хорошо.
Средневековая Шотландия (начало 14 века) - изумительно - есть возможность поворчать.
Действие, атмосфера, сюжет - великолепно.
Костюмы - хреново. но красочно.
Пересматриваю часто, моя оценка - 8/10 (за костюмы!)

А костюмы чем не угодили. По моему, все достаточно аутентично.

Safka
29.10.2010, 18:04
А костюмы чем не угодили. По моему, все достаточно аутентично.

Аутентично, только создатели ошиблись лет примерно на 60 с выбором.
Подобные одежды у знати начали появляться начиная примерно с 1370г.
Но опять же, я прекрасно понимаю создателей - одежда начала 14 века на отличалась особыми изысками, цветами и фактурой, даи силуэты больше похожи на "бабу на чайнике", чем на прекрасную принцессу. Однако, начиная уже с 1330-х годов мода достаточно резко меняется, становятся популярны сильно приталенные силуэты, яркие краски, дорогие ткани...
Однако повторюсь - костюмы в исторических (и псевдоисторических) фильмах - мой личный пунктик, сильно сказывается хобби.

Brand
23.10.2011, 01:04
Аутентично, только создатели ошиблись лет примерно на 60 с выбором.
Подобные одежды у знати начали появляться начиная примерно с 1370г.
Но опять же, я прекрасно понимаю создателей - одежда начала 14 века на отличалась особыми изысками, цветами и фактурой, даи силуэты больше похожи на "бабу на чайнике", чем на прекрасную принцессу. Однако, начиная уже с 1330-х годов мода достаточно резко меняется, становятся популярны сильно приталенные силуэты, яркие краски, дорогие ткани...
Однако повторюсь - костюмы в исторических (и псевдоисторических) фильмах - мой личный пунктик, сильно сказывается хобби.

Простые женщины Шотландии конешно не разодевались у модельеров. За Марсо и ее служанку вот что скажу - одеты красиво. А серый и мрачный общий тон королевства короля длинные ляшки - просто затмевал красоту как женщин так и их одежек.
Вспомните ка свадьбу одного мужика со шрамом. Там чудесное платье у невесты. а Марон одевалась просто, как и на свадьбу.

Safka
27.10.2011, 10:33
Простые женщины Шотландии конешно не разодевались у модельеров.
К простым женщинам претензий как раз-таки не имеется. Как и к простым шотландским крестьянам в килтах :)

За Марсо и ее служанку вот что скажу - одеты красиво.
Одеты красиво, но не по времени. Повторюсь. Это мой личный пунктик. Со мной в компании вообще сложно смотреть исторические фильмы, если не занимаешься реконструкцией, и можешь этот пунктик понять :)

А серый и мрачный общий тон королевства короля длинные ляшки - просто затмевал красоту как женщин так и их одежек.
Вспомните ка свадьбу одного мужика со шрамом. Там чудесное платье у невесты. а Марон одевалась просто, как и на свадьбу.
Про длинные ляшки короля я вообще ничего не поняла:confused:

Свадебных платьев не помню - надо бы пересмотреть)

Ketzermeister
28.10.2011, 00:26

Если я не ошибаюсь, в одном из авторских переводов Эдварда Длинноногого обозвали Эдвард Длинные Ляжки. Этот вариант и был употреблен:)

Safka
28.10.2011, 15:14
Аа, ну про Длинные Ляжки я слышала:)
Я просто не в курсе была, вдруг ляшки - это что-то отдельное? Часть тела там, или одежда какая))

Brand
01.11.2011, 12:18
К простым женщинам претензий как раз-таки не имеется. Как и к простым шотландским крестьянам в килтах :)

Одеты красиво, но не по времени. Повторюсь. Это мой личный пунктик. Со мной в компании вообще сложно смотреть исторические фильмы, если не занимаешься реконструкцией, и можешь этот пунктик понять :)

Свадебных платьев не помню - надо бы пересмотреть)
Скиньте же в тему "платья тех времен") что бы я сравнил. Чем же не угодило платье Марсо в первом приезде к Уоллесу?
Или ее служанки?

В фильме три свадьбы. У Марон как бедной сельской девушки платье простенькое но прекрасное)

Brand
01.11.2011, 14:37
Музыка Хорнера что помирила его с Кемероном и которую я считаю лучшей музыкой евер) (www.youtube.com/watch?v=Vgw1DqgtI0E)
Отличное видео ! Не могу наслушаться в свободное время...:o

Kira22
01.11.2011, 14:44
Музыка Хорнера что помирила его с Кемероном и которую я считаю лучшей музыкой евер) (www.youtube.com/watch?v=Vgw1DqgtI0E)

Так мило ты тут пишешь. :o

В фильме три свадьбы.

А какие именно? я помню только свадьбу Марон и Уилльяма. :o

Brand
01.11.2011, 16:22
Так мило ты тут пишешь. :o

А какие именно? я помню только свадьбу Марон и Уилльяма. :o

+ Девушка которую забрали англичане и мужик со шрамом + Марсо и гейпринц.

Brand
01.11.2011, 16:31
Я думаю операторская работа как и вообще работа режиссера в каждом моменте фильма - это нечто слишком хорошее) (http://www.youtube.com/watch?v=LedR-ILK18U&feature=grec_index)

Kira22
01.11.2011, 16:34
+ Девушка которую забрали англичане и мужик со шрамом + Марсо и гейпринц.

Это та свадьба в начале фильма вроде? когда Уилльям приехал в свою деревню?
Про свадьбу Марсо вспомнила, спасибо))
Просто эти две свадьбы конечно затмевает свадьба Марон и Уилльяма, самая романтичная часть фильма история их любви. :o

Brand
01.11.2011, 16:41
Это та свадьба в начале фильма вроде? когда Уилльям приехал в свою деревню?
Про свадьбу Марсо вспомнила, спасибо))
Просто эти две свадьбы конечно затмевает свадьба Марон и Уилльяма, самая романтичная часть фильма история их любви. :o

Что тебе наиболее понра из отношений Марон с Уильямом?:)

Kira22
01.11.2011, 16:51
Что тебе наиболее понра из отношений Марон с Уильямом?:)

Как бы банально не звучало, но Все!
Могу выделить моменты от которых мурашки шли по коже, это:
Когда маленькая Марон дарит Уилльяму цветок, (кстати в моменте передачи цветка руки в кадре показаны взрослых людей, а не детей), это увидела благодаря тебе ;) Как они смотрели друг на друга на свадьбе, когда Уилльям приехал, прогулка их по лесу и на лошади, конечно их свадьба с подарком платка, который он всю жизнь пронес с собой, сцена брачной ночи, и на базаре когда Уилльям следил за Марон) я когда смотрю этот фильм могу эти все момент пересматывать и смотреть заново. И стоит отметить сон Уилльяма где ему снится Марон и конечно же концовка фильма. Меня мало когда трогает в фильмах история любви, но здесь она показана настолько скажем так, достоверно что начинаешь верить в силу любви.

Ketzermeister
01.11.2011, 21:48
Kira22, дааа, шикарные моменты... Еще очень нравятся батальные сцены. Еще классно выглядит Уильям в национальных цветах Шотландии на лице.

Safka
03.11.2011, 14:42
Скиньте же в тему "платья тех времен") что бы я сравнил. Чем же не угодило платье Марсо в первом приезде к Уоллесу?
Или ее служанки?

Прежде чем развернуто ответить на это вопрос, мне бы хотелось поинтересоваться, а вы вообще читали то, что я писала? Потому как у меня складывается впечатление - что нет, не читали. А если внимательно прочесть мои посты, то можно увидеть, что претензий к костюмам как таковым у меня нет. Просто данные костюмы не совпадают с временным периодом, о котором снят фильм. А еще, что тоже немаловажно, я минимум два раза оговорилась, что это - сугубо мой личный таракан, связанный с хобби.
Посему прошу администраторов не расценивать мой ответ, как оффтопик, который более присущ тематическим форумам, чем форуму о кино.

Напомню, если кто-то не в курсе, что шотландец Уильям Уоллес был казнен 23 августа 1305 года, о чем есть множество свидетельств (интересующиеся могут озаботиться сами, просторы интернета открыты). Посему действия фильма развиваются в самом конце 13-начале 14 века.

В означенный период основная часть континентальной Европы, а также Англия (несмотря на островное положение) находились под влиянием Церкви. Поскольку о протестанском движении тогда не слышали (англиканская церковь образовалась только в 1534 году), то разумеется, во всех государствах царила католическая вера.
А теперь закончим краткий исторический экскурс и перейдем к непосредственной связи этого факта и одежды, которую носили люди в этом время.

Дело в том, что 13 век для Европы в целом был временем засилья Церкви, которая распространяла свое влияние во все сферы жизни, включая и одежду. Так, например, есть документально заверенный "запрет на роскошь" (ищется в интернете), к котором в числе прочего регламентировалось количество жемчужин (!), которое имели право нашивать на свадебное платье женщины того или иного сословия.

В подобных условиях одежда, в первую очередь женская, также подвергалась изменениям в угоду Церкви. Женщины не имели право носить обтягивающие платья с открытым воротом, каким-либо образом подчеркивать достоинства своей фигуры и пр. Длина платьев (а их количество было не менее 2!) также четко оговаривалась. При этом данные ограничения распространялись не только на горожан, но и на аристократов и на членов королевских семей. Они могли использовать дорогостоящие ткани, но фасон одежд не изменялся.

К концу 13 века эти ограничения начали ослабевать, люди (особенно зажиточные) получили возможность разнообразить гардероб.

Классический пример костюма знатной дамы Англии начала 14 века
http://pics.livejournal.com/uchitelj/pic/00581xwf/s640x480
Платье максимально закрытое, по количеству складок видно, что оно было объемным (модель "баба на чайнике").
В Германии есть такой манускрипт "Манесский кодекс" , датируется 1-й четвертью 14 века. Там то же самое. Фасон понятен.
http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/0/52/265/52265740_Illustration_King_Otto_IV_of_Brandenburg_ Playing_Chess_With_a_Woman_Females_Germans_Western _Europeans_Europeans_Eurasians_b.jpg

А вот костюм Марсо в этом фильме более соответствует костюмам аристократии и членов королевских семей последней четверти 14 века (ок. 1370-1380)
http://s53.radikal.ru/i139/1111/08/65cbf4e2601ct.jpg (http://radikal.ru/F/s53.radikal.ru/i139/1111/08/65cbf4e2601c.jpg.html)
Подобные силуэты, прически, обилие украшений, а также фасон характерен для периода от 1340-1380 гг (далее мода стала снова меняться)
Вот классический пример - прорисовка надгробия 1338 года
http://s44.radikal.ru/i105/0911/87/6bb68e66c617.jpg
В котором без труда угадывается силуэт по фигуре и более открытое декольте.

Я надеюсь, Вас, уважаемый Brand удовлетворил данный исторический экскурс с примерами.

И еще один раз оговорюсь - я прекрасно отдаю себе отчет в том, что скорее всего данная замена в костюмах произошла намеренно, поскольку костюмы, соответствующие периоду, показанному в фильме, были бы крайне скучны для массового зрителя, потому что при этом члены королевской семьи не слишком-то отличались бы от горожан средней руки.

Dora
04.11.2011, 20:19
Да, музыка в фильме прекрасная. У меня давно уже есть этот саунд, который я переодически переслушиваю. И главное, при первых же аккордах перед глазами возникают кадры из фильма.

Brand
04.11.2011, 22:25
Как бы банально не звучало, но Все!
Могу выделить моменты от которых мурашки шли по коже, это:
Когда маленькая Марон дарит Уилльяму цветок, (кстати в моменте передачи цветка руки в кадре показаны взрослых людей, а не детей), это увидела благодаря тебе ;) Как они смотрели друг на друга на свадьбе, когда Уилльям приехал, прогулка их по лесу и на лошади, конечно их свадьба с подарком платка, который он всю жизнь пронес с собой, сцена брачной ночи, и на базаре когда Уилльям следил за Марон) я когда смотрю этот фильм могу эти все момент пересматывать и смотреть заново. И стоит отметить сон Уилльяма где ему снится Марон и конечно же концовка фильма. Меня мало когда трогает в фильмах история любви, но здесь она показана настолько скажем так, достоверно что начинаешь верить в силу любви.
:o
Да передача цветка это сила) а музыка и вообще) Конешно цветок потом перекочевал на платок, а платок на всю жизнью. Он берег его. Сила страны в силе любви между женой и мужем. Начинаеться все с веры и семьи.
А мне момент где он бросал камушки в окно деревяное)))и в ее попал) отвернулся в сторону просто)) а потом она его испугала выскочив не из той стороны что он ждал)))

Kira22
05.11.2011, 00:21
:o
Да передача цветка это сила) а музыка и вообще) Конешно цветок потом перекочевал на платок, а платок на всю жизнью. Он берег его. Сила страны в силе любви между женой и мужем. Начинаеться все с веры и семьи.
А мне момент где он бросал камушки в окно деревяное)))и в ее попал) отвернулся в сторону просто)) а потом она его испугала выскочив не из той стороны что он ждал)))

Обожаю этот момент, он романтичный и в тоже время такой забвный. :)
В этом фильме есть любовь, романтика, война, предательство, вера, верность родине и все это так сочетается.
Момент когда Марон избили те воины что следили за их деревней и когда Уилльям берет ее за руку и идет с ней, видно как она ему дорога и что он готов был прибить их всех, в том видео что ты показывал этот момент почему то запомнился.

БагирКА
14.11.2011, 13:31
Отличный исторический фильм) Мел Гибсон просто рожден играть роли вот таких патриотов) Это патриотизм прям светится в его пронзительно голубых глазах!
В остальном все тоже хорошо: правдоподобные батальные сцены, великолепные пейзажи, второстепенные герои - друзья и соратники Уоллеса вполне харизматичные и запоминающиеся), и красивая Софи Марсо :)

Brand
27.02.2012, 21:55
Обожаю этот момент, он романтичный и в тоже время такой забвный. :)
В этом фильме есть любовь, романтика, война, предательство, вера, верность родине и все это так сочетается.
Момент когда Марон избили те воины что следили за их деревней и когда Уилльям берет ее за руку и идет с ней, видно как она ему дорога и что он готов был прибить их всех, в том видео что ты показывал этот момент почему то запомнился.

Взялись за руки, а потом опомнились что близость любая наказуема, эх как в этом моменте играют Маккормак и Гибсон, описать просто трудно - это театр!

Lis
23.08.2012, 22:00
Годовщина смерти Уильяма Уоллеса

23 августа 1305 в Лондоне был казнён национальный герой Шотландии Уильям Уоллес (William Wallace).

5 августа 1305 Уоллес был предан шотландским рыцарем, служившим английскому королю, и схвачен у Глазго. Он был отвезен в Лондон, и ему отказали в статусе пленного солдата. Он был осужден за убийство мирных жителей в военное время (он будто бы не жалел “ни возраста, ни пола, ни монахов, ни монахинь”). Его обвинили в измене королю, хотя, как он верно утверждал, он никогда не клялся Эдуарду в верности.

23 августа 1305 он был казнен. В это время (и следующие 550 лет) наказание за измену состояло в том, что осужденного за измену волоком дотаскивали до места казни, подвешивали за шею (но не до смерти), и потрошили (или растягивали) в то время пока он еще был жив. Его внутренности сжигались перед его глазами, он обезглавливался, а его тело четвертовалось. Соответственно, такова же была и судьба Уоллеса. Его голова была водружена на пику и выставлена на Лондонском мосту, его правая рука – на мосту в Ньюкасл-он-Тайн, левая рука – в Бервике, правая нога – в Перте, левая нога – в Абердине. Эдуард считал, что пленение и казнь Уоллеса окончательно сломили дух шотландцев. Он ошибался. Казнив Уоллеса столь жестоко, Эдуард сделал мученика из популярного шотландского военного вождя и разжег в шотландском народе решимость быть свободным.

Почти сразу, Роберт I Брюс возродил национальное восстание, которое завоевало независимость Шотландии. Он получил королевство и был коронован королем Шотландии в 1306 г.
Направляясь отвоевывать Шотландию, Эдуард умер у Карлайла.

Несколько столетий спустя, в 19 в., изваяния посвященные сэру Уильяму Уоллесу, были воздвигнуты с видом на реку Твид и в Ланарке. В 1869 г. на холме у Стирлинга был закончен 220-футовый Национальный Монумент Уоллеса. Эта огромная башня возвышается сейчас над территорией, где шотландцы сражались в своих наиболее решительных битвах против англичан в 13 и 14 веках – при Стирлинг Бридже и Бэннокберне.
http://cs9835.userapi.com/u20894450/112176399/x_91abbd50.jpg

Источник (http://rohanwarrior.livejournal.com/724406.html)

Werevolve
17.04.2013, 14:39
По мотивам (http://www.youtube.com/watch?v=18iq0YbL4mw) )))

Dora
22.05.2013, 09:11
Пересмотрев в очередной раз это замечательное кино, не могу не заглянуть в тему, чтобы ещё раз сказать, как же он мне нравится. А Мэл - отличный актёр и режиссёр.

Stammy
07.06.2013, 02:51
Просто обожаю этот фильм и преклоняюсь перед множеством талантов Гибсона!

Мышь
08.08.2015, 14:08
http://i50.fastpic.ru/big/2013/0424/11/bb2d196a4e3b206a48c737eb9e38a311.jpg (http://fastpic.ru/)

Отличный эпичный фильм, смотрится увлекательно и напряженно, и что хорошо, без голливудской глянцевости. Всего в меру — и трогательные моменты есть, и пробирающие до мурашек, и страшные, и юморные. Батальные сцены сделаны реалистично и жестко, не прилизаны и не приукрашены, это несомненный плюс, всё же раньше кровь была там, где ей следует быть, не то, что сейчас. Единственное, что показалось лишним и неправдоподобным, это любовная линия с принцессой. Вот бесит эта вездесущая тенденция пихать лубофф в каждую картину. Ну не верю, не верю я, что такой мужик, как Уильям Уоллес, в пылу дела всей его жизни, после такой трагической потери жены, поведётся на какую-то чужеземную принцесску, к тому же из стана его прямых врагов. Я уже молчу про историческое несоответствие. Хотя, я в целом не склонна ругать фильмы за передёргивание исторических фактов, всё же это художественный фильм, а не документальный, здесь во главе угла зрелищность и желание впечатлить зрителя, а не исторический ликбез. Актёрские работы хороши, с недавних пор я рада видеть на экране Брендона Глисона. Что касается Гибсона, то я больше уважаю его как режиссера, чем как актера. Еще не могу не отметить захватывающие дух пейзажи, потрясающе красиво. В целом, я очень довольна просмотром, достойный фильм, настоящее кино, актуальное и спустя 20 лет.

Dora
15.08.2015, 01:10
Мышь, ты только сейчас посмотрела? Даже удивительно. :-) К слову, может, принцесса и влюбилась в Уильяма, но для него явно это были отношения другого уровня, нежели с убитой женой. Симпатия, уважение, желание близости и ласки - да, но его одна единственная настоящая любовь прошла с ним через всю жизнь до последнего вздоха. Как поэтично я написала. :-))

Мышь
16.08.2015, 19:16
Мышь, ты только сейчас посмотрела? Даже удивительно. :-)

Да давно собиралась, но всё руки не доходили.

К слову, может, принцесса и влюбилась в Уильяма, но для него явно это были отношения другого уровня, нежели с убитой женой. Симпатия, уважение, желание близости и ласки - да, но его одна единственная настоящая любовь прошла с ним через всю жизнь до последнего вздоха. Как поэтично я написала. :-))

Принцесса эта там вообще ни к селу, ни к городу, имхо.

Dora
17.08.2015, 20:18
Ну она несколько раз помогла сопротивлению. А последняя фраза на ухо королю. Да и просто с кинематографической точки зрения было бы пустовато совсем без женских персонажей большую часть фильма.

Мышь
17.08.2015, 22:40
В реальности они же как-то обошлись без пятилетней на тот момент принцессы.) Жены вполне хватило для ликвидации пустоты, здесь я четырьмя конечностями за брутальное кино. Что ж поделать, я не романтичная натура.)

Nikkka
09.09.2015, 15:08
Фигура Гибсона придает некую сексуальную грубость образу благородного дикаря. Эта история борьбы, восстания, и воли тонизирует, мотивирует, настраивает на преодоление внешних и внутренних преград. Сама история народа, не хотевшего становиться рабами содержит немало трагической отрешенности. Но как рефрен звучит в ней нотка непокоренной гордости, идеи борьбы за свои идеалы. Яростную борьбу народа с поработителями мягко оттеняет фон лирической нити сюжета - любовь главного героя.