PDA

Просмотр полной версии : Эквилибриум /Equilibrium/ 2002

Страницы : [1] 2 3

Crazy Duck
03.12.2005, 07:21
ЭКВИЛИБРИУМ (http://www.kinomania.ru/movies/e/Equilibrium/index.shtml)

http://www.kinomania.ru/movies/e/Equilibrium/posters/2.jpg

Эквилибриум - фильм про антиутопическое будушее, когда людей заставляют жить при диктатуре фашистского режима, где нелегальны эмоции и искусство, но находятся люди которые которые борются с этим, чтобы вернуть себе право на свободное существование.
Фильм имеет аналогию с книгой Оруэлла "1984" и подобных писателей, которые были также экранизированы. Разница заключается в том, что в этом фильме придумали ган ката - вид борьбы с огнестрельным оружием. При этом заметно, что режиссер преподнес фильм со множеством боевых сцен, что делает этот фильм более интересным для более обширной аудитории, а не только для интеллектуалов, как другие предшественники этого жанра. Фильм сделан мастерски, сцены борьбы как рукопашной, так и с оружием, выглядят лучше и реалистичней, чем в самой "Матрице". Разумеется, нужно отдать должное режиссеру и актерам, которые превосходно сделали свое дело, донеся до зрителя идею фильма.

Тэлли
03.12.2005, 15:07
Часть фильма я смог посмотреть, не впечатлился.

Фильм имеет аналогию с книгой Оруэлла "1984" и подобных писателей, которые были также экранизированы. Разница заключается в том, что в этом фильме придумали ган ката, вид борьбы с огнестрельным оружием.

Разница заключается в том, что книги Орувелла, Бредбери и Замятина гораздо умнее этого фильма. Должен признать, что я вообще не особо люблю буржуйские книги и фильмы про диктатуру. Буржуи в диктатурах все равно ничего не понимают и часто пишут или снимают какую-нибудь чушь. :) Даже в хороших книгах, достойных прочтения, встречается какой-нибудь маразм (запретить секс или запретить любые книги вообще). Сюжет "Эквилибриума" нелеп просто целиком. Злой гестаповец стал хорошим потому, что понюхал цветочек и полюбил красивую тетеньку. Смешно. Возвращение чувств навряд ли заставило бы его изменить делу Партии, ведь кроме чувств у человека еще убеждения и мозги есть. Потом он перешел к повстанцам, которых только что давил, возглавил их и перебил весь Вермахт и спецслужбы чуть ли не лично. Где-то я это уже видел, и не раз. :) Хотите показать переворот, так покажите его по-умному!

Фильм сделан мастерски, сцены борьбы как рукопашной, так и с оружием, выглядят лучше и реалистичней, чем в самой "Матрицеи".

О да! :d Если ГГ проходит между шеренгами вооруженных автоматами врагов и мочит их из пистолетов - это не глупо, а ужасно круто. К тому же содрано с "Матрицы" почти один в один. (Сцена: Нео и Трин в вестибюле здания, где держат Морфея.) Только там:

1) У Нео и Трин автоматическое оружие и его много;
2) Дело происходит в виртуальной реальности, а не в нормальной, поэтому возможны нереальные вещи;
3) Охранников, между которыми прошел Нео, всего несколько штук, и кое-кого прибила Тринити;
4) Враги не ожидали нападения;
5) Снято в 100 раз лучше.

Многим не нравится "Матрица" как фильм, но все признают, что эффекты там в 1-2 частях что надо. В "Эквилибриуме" даже видеоряд содрать с "Матрицы" не смогли достойно.

dock
03.12.2005, 15:33
Один из моих самых любимых фильмов. И нравится он мне больше чем Матрица. Да и актёры классные! Не чета Ривзу.

Тэлли
03.12.2005, 15:46
Один из моих самых любимых фильмов. И нравится он мне больше чем Матрица. Да и актёры классные! Не чета Ривзу.

Актеры хорошие, но сюжет... блин... Даже смазливая мордашка Блейна и черная сутана, одолженная у Ривза, не спасают. В "Матрице" в 1-2 серии классный сюжет, я нигде такого не видел. В "Эквилибриуме" детсад какой-то. :(

Enforcer
03.12.2005, 16:50
Сюжет "Эквилибриума" нелеп просто целиком. Злой гестаповец стал хорошим потому, что понюхал цветочек и полюбил красивую тетеньку. Смешно. Возвращение чувств навряд ли заставило бы его изменить делу Партии, ведь кроме чувств у человека еще убеждения и мозги есть. Потом он перешел к повстанцам, которых только что давил, возглавил их и перебил весь Вермахт и спецслужбы чуть ли не лично.

Ты бред несешь.Само осознание того,что Партия отняла у Престона такую замечательную и вполне естественную штуку,как чувства и эмоции,как раз и сподвигло клерика совершить переворот.Какие тут убеждения,если вся идеология вкладывалась в бесчувственную болванку,человека по сути являющегося роботом?Да и "мозги" главного героя до лавины нахлынувших на него чувств были лишь гениальным калькулятором,работавшим по одной забитой в него программе.Я,конечно,упроща ,но по сути верно.

Фильм сделан мастерски, сцены борьбы как рукопашной так и с оружием выглядят лучше и реалистичней чем в самой "Матрици".

Нет,не лучше и не реалистичнее,но в своем собственном стиле.Сюжет ладненько подогнан,лично я верю,что специально обученный человек может уйти с траектории выстрела,поразив при этом максимальное количество целей минимальным количеством патронов.Оружейная ката - очень удачная примочка "Эквилибриума".

черная сутана, одолженная у Ривза

Не у Ривза,а у Брюса Ли из фильма "Китайское соединение"

Как подсчитано,за весь фильм клерик Престон уложил примерно 236 человек.Согласен,многовато ,но сути это никак не меняет.

"Эквилибриум" - весьма интересное кино с неплохо реализованной идеей.Игра Кристиана Бэйла впечатляет,считаю,что это одна из лучших его ролей.

dock
03.12.2005, 16:56
Актеры хорошие, но сюжет... блин... Даже смазливая мордашка Блейна и черная сутана, одолженная у Ривза, не спасают. В "Матрице" в 1-2 серии классный сюжет, я нигде такого не видел. В "Эквилибриуме" детсад какой-то. :(
В Матрице сюжет??? Да это какой то бред просто, а не сюжет... Кроме спецэффетов и оригинальной идеи ну ничегошенки нету

Frank Drebin
03.12.2005, 17:14
Мне фильм очень понравился. Кроме красивых спецеффектон, которых фильме достаточно и они не превышают планку( как например в Перезагрузке), там неплохой сюжет. "Любовь спасет наш мир" - как мне показалось, идея фильма такова.
Что еще добавить - игра актеров впечатляет. Смена ролей на протяжении фильма(Престон хлоднокровно убивает партнера, а потом за щенка целый патруль перебил). И этот переход показан отлично.

Milena
03.12.2005, 17:44
Фильм просто замечательный. Я его первый раз увидела, как раз после "Матрицы" по телеку, но досмотреть не смогла. Потом я его достала в магазине и все таки досмотрела, я была просто поражена, т.к. этот фильм может представлять реальную угрозу "Матрице". Снято просто отлично, особенно эпизод с щеночком очень впечатлил.

Henry
03.12.2005, 18:11

Бэйл играл великолепно, ИМХО. Сюжет - да, компилятивный, но не вижу в этом ничего плохого.

С высказыванием, что во второй "Матрице" классный сюжет, можно поспорить, и еще как. Там сюжет (опять же ИМХО) рваный и скучный. И где в "Эквилибриуме" детсад, ей-Богу, не вижу. Во-всяком случае, нам с супругой захотелось этот фильм пересмотреть, в отличие от второй "Матрицы", хотя первую очень любим.

Тэлли
03.12.2005, 19:31
Ты бред несешь.Само осознание того,что Партия отняла у Престона такую замечательную и вполне естественную штуку,как чувства и эмоции,как раз и сподвигло клерика совершить переворот. Какие тут убеждения,если вся идеология вкладывалась в бесчувственную болванку,человека по сути являющегося роботом?

Энфорсер, мое мнение, что человек без эмоций вообще нормально функционировать не сможет. Он будет забывать помыться и поесть, не будет беречь свою жизнь, не захочет работать. Но почему-то Престон ходил на работу? Из каких-то соображений гонялся за партизанами? Мог бы пойти мусор убирать. (Кстати, предпочесть одну работу другой или подчиниться приказу можно только из-за чувств!) Чувство долга? Но у ГГ же нет чувств! :-) Ладно, оставим это. Бред, но пусть будет. Дело в другом: Престон не робот, а достаточно автономное биоустройство. :-) Мозг у него работает, так? Значит, есть понятия о том, что хорошо, что плохо. И вот эти-то взгляды у него никуда не делись, когда он отказался от наркоты! Вот если бы он совершил переворот, чтобы захватить власть и самому стать диктатором, это был бы более нормальный ход сюжета. Но так, как он ее захватывал, в реале ничего захватить нельзя. :-)

лично я верю,что специально обученный человек может уйти с траектории выстрела,поразив при этом максимальное количество целей минимальным количеством патронов.

Энфорсер, тебя жестоко обманули. :d Человек даже увидеть летящую пулю не в состоянии, а уж смыться от нее... человеческое тело бы развалилось нафиг, сколько на такой рывок энергии надо! И еще нервные волокна человека не способны проводить сигналы так быстро. Так что сматываться от пуль возможно либо в "Матрице", либо обладая Силой джедая и волшебным мечом. :-)

Не у Ривза, а у Брюса Ли из фильма "Китайское соединение"

Для китайского народа это большая честь. :-)

Смена ролей на протяжении фильма(Престон хлоднокровно убивает партнера, а потом за щенка целый патруль перебил).

А что такого? Он людей никогда особо не любил. :d

"Любовь спасет наш мир" - как мне показалось, идея фильма такова.

Извини, не могу серьезно относиться к фильму с такой идеей. Никакая любовь мир никогда не спасала.
Если вы непротив, я вам расскажу случай из реальной жизни, который я услышал от узницы концлагеря. У нее в лагере был немецкий офицер, садист и тварь, который влюбился в заключенную-еврейку. И что, он стал антифашистом? Перешел на сторону Советской Армии? Примкнул к путчу против Гитлера? Организовал побег заключенным? Нет, конечно. Он предложил именно этой узнице, что вытащет ее из лагеря и спрячет в ответ на сожительство. Девушка отказалась и, скорей всего, погибла. Еще он изредка удовлетворял ее просьбы не пытать или не казнить кого-нибудь из заключенных. Все.

В Матрице сюжет???

А в "Эквилибриуме"????? Было партизанское движение, которое нифига не могло, пока не прилетел стохитовый Супермэн, и вот с ним повстанцы резко так окрутели, что сразу разнесли всю армию и полицию, а Супер лично штурмовал Зимний и кончил Гитлера катаной. :)

Да это какой то бред просто, а не сюжет... Кроме спецэффетов и оригинальной идеи ну ничегошенки нету

А в "Эквилибриуме" нет даже оригинальной идеи. :) Насчет сюжета в "Матрице" я не согласен, я много чего интересного нашел в этом фильме для себя. Но это мое личное мнение, не навязываю его никому...

Henry
03.12.2005, 19:47
Было партизанское движение, которое нифига не могло, пока не прилетел стохитовый Супермэн, и вот с ним повстанцы резко так окрутели, что сразу разнесли всю армию и полицию

Возможно, нужен был толчок, как ни смешно это звучит. Помните, как в "Гостье из будущего": "Нужен толчок..."

а Супер лично штурмовал Зимний и кончил Гитлера катаной. :)

Зачем катаной?! Пристрелил, и все дела...))))

А в "Эквилибриуме" нет даже оригинальной идеи. :)

Согласен. Но компиляция ведь красивая получилась.

Насчет сюжета в "Матрице" я не согласен, я много чего интересного нашел в этом фильме для себя. Но это мое личное мнение, не навязываю его никому...

В своем подходе Вы совершенно правы.

А я так и не смог вторую пересмотреть, а третью даже не пытался... На вкус и цвет...:)

force
03.12.2005, 19:55
Фильм понравился, особенно запомнился момент в концовке, когда перебив охрану герой встретился с бывшим партнером негром, думал опять будет финальная битва аля ЗВ на мечах или как Нео со Смитом в 3 части Матрицы, долгая и нудная, а получилось все довольно быстро и неожиданно.

Enforcer
03.12.2005, 20:29
что человек без эмоций вообще нормально функционировать не сможет. Он будет забывать помыться и поесть, не будет беречь свою жизнь, не захочет работать.Но почему-то Престон ходил на работу? Из каких-то соображений гонялся за партизанами?

Может быть с повседневной жизнью продуманно и не очень,но вот насчет работы все предельно просто - подчинение приказам.Вождь сказал - они плохие,клерик нарубил этих плохих в капусту просто потому,что он механически подчиняется правилам,заложенным в него при обучении.Он не думает,он анализирует,механическая точность...

Энфорсер, тебя жестоко обманули. Человек даже увидеть летящую пулю не в состоянии, а уж смыться от нее... человеческое тело бы развалилось нафиг, сколько на такой рывок энергии надо! И еще нервные волокна человека не способны проводить сигналы так быстро. Так что сматываться от пуль возможно либо в "Матрице", либо обладая Силой джедая и волшебным мечом. :-)

Ой,ну не надо.Это фантастический фильм.Надеюсь,уж с этим ты спорить не будешь.И главное здесь - дать какое то мало мальски разумное объяснение тому,что происходит на экране.
Человеческое тело,говоришь?Столько электродов,необходимых для коннекта к "Матрице",сколько у братвы из Зиона находилось в голове,неминуемо привело бы к тому,что в реальной жизни с развороченными мозгами они были бы слюнявыми безмозглыми идиотами,а не думающими борцами за свободу человечества (только,пожалуйста,не надо мне сейчас читать краткие лекции по биопсии,я для себя уже все давным давно определил).

Я вполне приемлю такое объяснение,такую теорию,как оружейная ката.В будущем и не такое возможно,а если тебе это кажется неправдоподобным,то это целиком и полностью твои проблемы.

Ежик
03.12.2005, 20:33
Идея фильма интересная, но ее испортили слишком большим количеством драк и стрельбы. Очень нереально получилось - это вам не Матрица! Но в целом фильм мне понравился.

Тэлли
03.12.2005, 20:45
Форс, если бы они с негром профессионально порубились бы несколько минут, я бы посмотрел. :)

Возможно, нужен был толчок, как ни смешно это звучит. Помните, как в "Гостье из будущего": "Нужен толчок..."

Да какой толчок, все дело в возможностях! Партизанское движение в СССР могло победить немцев? Нет. История знает примеры, когда партизаны свергали правительство, да только там все происходило иначе! А в фильме все завязано на сверхценном экземпляре - клирике. Супероружие, типа. :) Как диктатор допустил, чтобы такие ненадежные люди стояли во главе службы безопасности? Вся система ненадежна, ты ж не уследишь, чтоб каждый клолся. Несерьезно.

Зачем катаной?! Пристрелил, и все дела...))))

Генри, у него в пистолетах было 10 000 000 000 000 патронов. Но пока он добрался до плохого негра, он все их истратил. :)

В своем подходе Вы совершенно правы. А я так и не смог вторую пересмотреть, а третью даже не пытался... На вкус и цвет

Чтобы не быть голословным, я могу высказать свою точку зрения, если это вам интересно. Что мне нравится или кажется интересным в "Матрице"?
Идея, что реальный мир нереальный, все эти штуки с компами и телефонной связью - такого я не встречал нигде.
Например, во второй части перед Нео стоит дилемма. Уничтожить машины вместе с людьми-батарейками, но спасти свой город (Зион) и избавить человеческий род от рабства. Или все-таки перезагрузить "Матрицу", но тогда машины вырежут Зион, и будет утеряна единственная возможность освободить человечество. (Если "Матрицу" не перезагружать, то все кто в ней сидят погибнут, роботы сдохнут без энергии, и Земля снова будет принадлежать людям.) Типа, люди в колбах - заложники. Убить заложников, чтобы спасти Землю от террористов, или нет? Чьи жизни дороже, нескольких тысяч жителей твоей страны, или всех остальных, обслуживающих врага человеческого рода, хоть и недобровольно? Меня зацепило.
Роль Нео заключалась в предоставлении людям свободы выбора. Нео раскрыл зионцам, что избранные были частью системы контроля, и тупо надеяться, что прилетит какой-нибудь Супермен и всех спасет. (Зионцы обнаружили, что фактически работали на машин: собирали из "Матрицы" людей, которые ей не подходили. Роботам было нужно выбраковывать такие "батарейки", а потом раз в энное количество лет уничтожать Зион вместе с ними.)
Сюжет хороший: каждый раз, когда ГГ кажется, что он взял судьбу в свои руки, выясняется, что на самом деле он и все люди по-прежнему зависимы, и это только начало пути. Вот он уже и летает, как Супермен, что еще надо? Ан нет! Будем надеяться, что пока длится мир, свободные люди придумают, как поставить на место машин. Нео не сверхчеловек, он просто хороший солдат, и он не мог решить все проблемы людей раз и навсегда.
Это "Матрица 1-2", и что мне в ней понравилось. Ничего похожего нет в "Эквилибриуме", он слишком прост и скучен. Если я чего не понял насчет похождений подобревшего клирика, объясните мне.

Henry
03.12.2005, 21:30
Форс, если бы они с негром профессионально порубились бы несколько минут, я бы посмотрел. :)

А мне кажется, интереснее, когда быстро. Готовишься к долгому просмотру, а тут на тебе, получи.)))

Как диктатор допустил, чтобы такие ненадежные люди стояли во главе службы безопасности? Вся система ненадежна, ты ж не уследишь, чтоб каждый кололся. Несерьезно.

Диктатор, как и многие, считал себя САМЫМ умным и хитрым. Это нормально. А вот паранойей, в отличие от Сталина, не страдал. Так бывает.)))
Следить за приемом лекарства? Зачем, если обязательно найдется тот, кто настучит. Таких всегда было больше, чем таких, как сын главного героя. К тому же, общество далеко не идеально. В смысле, не идеально проработано. Сначала захапаем власть, а потом разберемся.)))

Генри, у него в пистолетах было 10 000 000 000 000 патронов. Но пока он добрался до плохого негра, он все их истратил. :)

Один остался.))))) Так всегда бывает в сказках.

Идея, что реальный мир нереальный, все эти штуки с компами и телефонной связью - такого я не встречал нигде.

Идею такую я уже где-то встречал, в старой фантастике, но, конечно, не так отработанную. Повторюсь, первый фильм - на ура.

О роли Нео Ваши размышления весьма интересны.
Со многим соглашусь. Однако сценарий и постановка второго фильма мне показались затянутыми и рваными.

Это "Матрица 1-2", и что мне в ней понравилось. Ничего похожего нет в "Эквилибриуме", он слишком прост и скучен. Если я чего не понял насчет похождений подобревшего клирика, объясните мне.

"Эквилибриум", ИМХО, - попытка объединить антиутопии такого плана ("Мы", "1984", "451 градус по Фаренгейту") в боевик-сказку с хэппи-ендом, он не несет очень большой философской нагрузки, однако его приятно смотреть, в особенности на игру актеров, если не сравнивать, скажем с "Матрицей", чтобы не обломаться, как получилось у Вас. Вооот.;)

Тэлли
03.12.2005, 21:45
Может быть с повседневной жизнью продуманно и не очень,но вот насчет работы все предельно просто - подчинение приказам.

Вот это-то и проблема. Почему ты выполняешь приказ? Потому что думаешь так:
1) Я обязан выполнить задание, иначе я опозорю себя (стыд, чувство долга).
2) Я хочу продвинуться по службе, если буду все делать хорошо, меня ждут материальные блага и слава (тоже чувства, гордыня и т.д.)
3) Я боюсь наказания за неповиновение (страх).
4) Если я не буду хорошо сражаться, этот повстанец сейчас убьет меня (опять страх).

Вождь сказал - они плохие,

"они плохие" - тоже эмоция, неприязнь. А почему я слушаю вождя? Из уважения (тоже эмоция).

Так что ГГ просто обязан был какой-то минимум чувств испытывать. Не приставишь же к человеку надсмотрщика с кнутом, чтобы боль заставляла его каждый раз двигать поршнями. :) Для меня большая загадка, как та наркота работала.

Он не думает, он анализирует, механическая точность...

Не, Блейн - руководитель. Он обязан думать, хоть иногда. :) Он же не только дерется.

Ой,ну не надо.Это фантастический фильм.Надеюсь,уж с этим ты спорить не будешь.И главное здесь - дать какое то мало мальски разумное объяснение тому,что происходит на экране.

И где оно, это разумное объяснение? Почему ГГ никто в упор застрелить не может? Или добавь в фильм что-то интересное, чтобы оно компенсировало. В "Матрице" глюки компенсированы, в "Эквилибриуме" нет. ЗВ при всем моем уважении все-таки детский фильм, пусть я и смотрю его с удовольствием.

Человеческое тело,говоришь?Столько электродов,необходимых для коннекта к "Матрице",сколько у братвы из Зиона находилось в голове,неминуемо привело бы к тому,что в реальной жизни с развороченными мозгами они были бы слюнявыми безмозглыми идиотами

Да, с точки зрения современной медицины, если человеку загнать полуметровый штырь в основание черепа, доставать ты его будешь уже из трупа. :) Есть в "Матрице" и другие глюки, мы писали о них в теме про "Матрицу". Здесь я могу добавить, что если вживление в череп контактов и погружение в виртуальную среду хотя бы теоретически возможно в отдаленном будущем, уворачивание от пуль невозможно по определению.

не надо мне сейчас читать краткие лекции по биопсии,я для себя уже все давным давно определил).

Не сердись, но ты не очень определил, т.к. биопсия никакого отношения к розеткам в мозгах не имеет. Биопсия - это анализ опухолевой ткани на предмет наличия раковых клеток.

Enforcer
03.12.2005, 22:03
Не сердись, но ты не очень определил, т.к. биопсия никакого отношения к розеткам в мозгах не имеет. Биопсия - это анализ опухолевой ткани на предмет наличия раковых клеток.

Да кто сердится,ты о чем? :)
К розеткам в мозгах,конечно,никакого отношения это не имеет.Я прекрасно знаю,что биопсия - это получение кусочка мозга для исследований.Возможно,немн ого неправильно выразился.Просто имел в виду сам факт того,что невозможно вскрыть голову человека,вставить в нее столько технического барахла,не повредив при этом каких либо жизненно важных функций.

если вживление в череп контактов и погружение в виртуальную среду хотя бы теоретически возможно в отдаленном будущем, уворачивание от пуль невозможно по определению.

Господи,да пойми же наконец - никто не говорил,что клерики умеют увернуться от пули.Они анализируют и запоминают возможные траектории стрельбы и в нужный момент перестрелки просто передвигаются на ту позицию,в которой,с большой степенью вероятности,пули до них не достанут.Математический рассчет...

Тэлли
03.12.2005, 22:05
Диктатор, как и многие, считал себя САМЫМ умным и хитрым.

Такой недальновидный диктатор долго не живет. :)

Следить за приемом лекарства? Зачем, если обязательно найдется тот, кто настучит.

Тоже верно, но неизбежно люди будут забывать колоться или отказываться, или поехал ты в командировку, шприц случайно потерял... Будешь стучать, и тебя не пожалеют, когда сосед по коммуналке из вредности твою дозу сопрет. Я б не рассчитывал на одну наркоту. Кстати, какой смысл в репрессивном аппарате, если никто ничего не боится? :) И уж конечно проверял бы, что из себя представляет мой начальник спецслужб, если его не колоть. А то оказался он предателем Большого Брата и узурпатором торна! :)

О роли Нео Ваши размышления весьма интересны. Со многим соглашусь. Однако сценарий и постановка второго фильма мне показались затянутыми и рваными.

Не знаю, мне очень понравилось! Третью часть вот только они испортили сильно, но тоже смотреть можно.

"Эквилибриум", ИМХО, - попытка объединить антиутопии такого плана ("Мы", "1984", "451 градус по Фаренгейту") в боевик-сказку с хэппи-ендом, он не несет очень большой философской нагрузки, однако его приятно смотреть, в особенности на игру актеров, если не сравнивать, скажем с "Матрицей", чтобы не обломаться, как получилось у Вас. Вооот.

Согласен.

Валькирия
03.12.2005, 22:29
[quote]Такой недальновидный диктатор долго не живет. :)
Все диктаторы недальновидны, это их карма.

Фильм хороший, не шедевр конечно, но выше среднего. Я вообще люблю антиутопии... Конечно сюжет очень предсказуем, банален даже, но смотреть все равно интересно. Кристиан Бейл и Шон Бин очень хороши. Не знаю, мне нравятся вот такие незамысловатые, но искренние фильмы. Когда Бейл порвал всех за щенка я была в восторге! А как он слушал музыку в потайной комнате и как классно отрубил личину мерзкому напарнику. Отличный фильм - простенько, без затей, но с пафосом и чувством. 4 из 5.:)

Тэлли
03.12.2005, 22:31
Я прекрасно знаю,что биопсия - это получение кусочка мозга для исследований.

Если опухоль в мозгу, то мозга, если на пятке, то пятки. :)

Возможно,немного неправильно выразился.Просто имел в виду сам факт того,что невозможно вскрыть голову человека,вставить в нее столько технического барахла,не повредив при этом каких либо жизненно важных функций.

Во-первых, мы не знаем, сколько в башке у людей вживлено барахла. Штырь что-то вроде спицы, которая проходит через мозг, ничего, якобы важного не задевая. Бывали случаи, когда люди выживали после пулевого ранения в мозг, и даже идиотами не делались. Конечно, чаще бывает наоборот. :) Если предположить, что прогресс не стоит на месте... Но с более подробным обсуждением "Матрицы" лучше в тему о "Матрице", здесь это оффтоп.

Господи,да пойми же наконец - никто не говорил,что клерики умеют увернуться от пули.Они анализируют и запоминают возможные траектории стрельбы и в нужный момент перестрелки просто передвигаются на ту позицию,в которой,с большой степенью вероятности,пули до них не достанут.Математический рассчет...

Дано: средняя скорость пули из пистолета около 250 м/с, из автомата порядка 800-900 м/с. Расстояние между клириком и толпой долбо... простите, злых врагов - 10-20 м. Вопрос: с какой скоростью должен перемещаться в пространстве клирик, чтобы не стать похожим на дуршлаг? :d

Enforcer
03.12.2005, 22:38
Вопрос: с какой скоростью должен перемещаться в пространстве клирик, чтобы не стать похожим на дуршлаг?

Да по ходу с обычной человеческой скоростью.Не забывай,что сам то он тоже стреляет (250 м/c),а пушки у него,что надо.Кстати,режиссер признался в использовании тех же пистолетов,что находились на вооружении старого доброго "Робокопа" Пола Верховена :)

Тэлли
03.12.2005, 22:50
Да по ходу с обычной человеческой скоростью.

Ты только училке в институте это не говори. :)

Не забывай,что сам то он тоже стреляет (250 м/c),

Ну так в лучшем случае они убьют друг друга. И из автомата стрелять гораздо проще, чем из пистолета. И если на расстоянии 10 м от тебя стоит взвод автоматчиков, пуль будет столько, что тебе перемещаться будет некуда. Гы, даже Нео на крыше пулю от агента получил, как ни извивался. :)

Katarina
04.12.2005, 00:10
Классный фильм. Очень понарвился. Кристиан как всегда СУПЕР!

kangaroo
04.12.2005, 11:08
Хороший фильм. Выигрывает благодаря Бейлу. У него великолепно получаются характеры "на грани".
С экшн по-моему получился небольшой перебор.

Henry
04.12.2005, 20:10
Такой недальновидный диктатор долго не живет. :)

Так он долго и не живет.:)

Тоже верно, но неизбежно люди будут забывать колоться или отказываться, или поехал ты в командировку, шприц случайно потерял... Будешь стучать, и тебя не пожалеют, когда сосед по коммуналке из вредности твою дозу сопрет. Я б не рассчитывал на одну наркоту. Кстати, какой смысл в репрессивном аппарате, если никто ничего не боится? :) И уж конечно проверял бы, что из себя представляет мой начальник спецслужб, если его не колоть. А то оказался он предателем Большого Брата и узурпатором трона! :)

Все равно стучать будут. Такова природа очень многих...
На одну наркоту, согласен, рассчитывать глупо, а репрессивный аппарат там, в общем, работоспособный. Дуболомов набрали отменных...)))
И, в принципе, боятся, наверное. Гореть-то никому неохота...

А диктатор там самоуверен донельзя, нельзя не признать...)))

Тэлли
04.12.2005, 20:41
Так он долго и не живет.

Да. Сколько там фильм длился? 2 часа? :)

Все равно стучать будут. Такова природа очень многих...

А как стучать без эмоций? Человеку элементарно все пофиг! Он не желает напакостить, не завидует, не хочет выслужиться, не боится, если ему непосредственно не угрожают сожжением. (Если угрожать непосредственно, тогда он может прикинуть мозгами, что боль он терпеть не хочет.) Выходит, от отсутствия эмоций диктатору больше вреда, чем пользы.

Вот решил сюда закинуть из другой темы. :) Личность клирика Престона произвела такое впечатление, что ему доверили сочетать браком Джа Джа Бинкса из 1 эпизода ЗВ и Настеньку из древнего советского к/ф "Морозко".

Свадьба века!:d Хоббиты с кастрюлями на головах, спотыкаясь, несут Настенькину фату, пачкая ее соплями умиления. Джа Джа, укурившись для храбрости, держит невесту за руку и время от времени клюет носом. Свадьбу ведет преподобный Клерик в белом костюме, бритые близнецы, косясь на хор валькирий, ставят свидетельские подписи.Валькирия,Тэлли,Не и Софонда зевают и косятся на праздничный торт.

Клирик: Воимя Порядка и Старшего Брата! Объявляю вас мужем и женой! Храните семейную ячейку общества в болезни и здравии, бедности и богатстве, пока не разлучат вас органы Госбезопасности! Не впадайте во грех эмоциональности, а то расстреляю! Колитесь, дети мои!

Джа-Джа: Ик! *мотает мордой* А у тя и баян есть?

*Клирик наносит новобрачным легкие ритуальные удары рукоятью пистолета по головам.*

Джа-Джа: Ты, святой, блин, отец! Где баян-то?

Нео достает свежекупленный баян (муз. инструмент): Вот, подарок на свадьбу. Только я играть не умею, у нас на Гавайях больше на гитаре...

Клирик басом: Венчаются раб Божий Джа-Джа Бинкс и страх Божий Настёна Агафоновна!

Девушки хором: Ах, какой он лапуся!

Настенька, глядя на охапку анаши у Джа-Джа макушке: А жених-то кудрявый! Спасибо, Морозушка!

Henry
04.12.2005, 21:19
Насчет эмоций - интересная мысль. Надо обдумать.

Об остальном - лучше промолчу.)))))))

dock
04.12.2005, 22:00
Ну так в лучшем случае они убьют друг друга. И из автомата стрелять гораздо проще, чем из пистолета. И если на расстоянии 10 м от тебя стоит взвод автоматчиков, пуль будет столько, что тебе перемещаться будет некуда. Гы, даже Нео на крыше пулю от агента получил, как ни извивался. :)
Выходит, что Престон круче, чем Нео.:)
А можно вообще считать, что клерики есть результат определённой
селекции, и их способности выходят за пределы обычных человеческих...
Сын Престона тоже должен быть стать клериком, возможно даже превосходящим самого Престона.

Тэлли
04.12.2005, 22:55
Выходит, что Престон круче, чем Нео.

А джинн из "Аладина" и старик Хоттабыч круче их всех. :)

А можно вообще считать, что клерики есть результат определённой селекции,

Есть такая штука - законы физики. Хоть тысячу лет занимайся селекцией с применением генной инженерии, слон у тебя летать не будет. А главное, что для сюжет "Эквилибриума" и не нужно было делать ГГ неубиваемым в упор из автоматов. Он мог врагов порешить как-то еще.

Про сюжет "Матрицы" я ответил на предыдущем листе.

Suhov
04.12.2005, 23:02
А джинн из "Аладина" и старик Хоттабыч круче их всех. :)

Есть такая штука - законы физики. Хоть тысячу лет занимайся селекцией с применением генной инженерии, слон у тебя летать не будет. А главное, что для сюжет "Эквилибриума" и не нужно было делать ГГ неубиваемым в упор из автоматов. Он мог врагов порешить как-то еще.

1)А еще есть Сталонне и Шварцнеггер
2)Это смотря с какой стороны пришивать:d

Ingo
05.12.2005, 18:14
Понравился на равне с "Матрицей" - то что есть в "Матрице", нет в этом фильме и наоборот. Мне "Эквилибриум" показался душевнее, это не набор трюков и фантастики. ОЧЕНЬ понравилась сцена, когда герой смотрит на (вот уж не поню точно закат или восход) восход и идущий дождь глазами человека... Такого нет ни в одной "Матрице", хоть и были попытки показать отношения Тринити и Нео, но на мой взгляд, ничего похожего на человечность в "Эквилибриуме", так и не смогли сделать.
Ну а битва с охранниками, понравилась больше матричной битвы в холле. И, к слову, о нереальности такой битвы - когда дерутся 3 против одного это сложно одному (тому, кто защищается), но более 3 человек начинают мешать друг другу - пинать друг друга, бояться попасть в товарища и прочая, так что такое вполне реально ;-) Правда в фильме уж слишком круто ;-)

Тэлли
05.12.2005, 19:16
И, к слову, о нереальности такой битвы - когда дерутся 3 против одного это сложно одному (тому, кто защищается), но более 3 человек начинают мешать друг другу - пинать друг друга, бояться попасть в товарища и прочая, так что такое вполне реально ;-)

В реале 10 человек все-таки убивают одного. :)

Валькирия
05.12.2005, 21:18
[quote]А как стучать без эмоций? Человеку элементарно все пофиг! Он не желает напакостить, не завидует, не хочет выслужиться, не боится, если ему непосредственно не угрожают сожжением. (Если угрожать непосредственно, тогда он может прикинуть мозгами, что боль он терпеть не хочет.) Выходит, от отсутствия эмоций диктатору больше вреда, чем пользы.

Эмоции здесь непричем. Если человека с детства приучать выполнять определенные правила и стучать на тех, кто выбивается из коллектива и ведет себя подозрительно,совсем не обязательно что то чувствовать. Это своего рода рефлекс - как говорится, ничего личного.;) И потом есть пролы, а есть элита. Клериков отбирали и воспитывали в специальных монастырях, им наверника внушали, что они круче всех, а стремление выслужится и стать еще круче опять же от эмоций не зависит - собачки в цирке тоже стараются, за кусочек сахара. Это инстинкт.

Тэлли
05.12.2005, 22:49
Эмоции здесь непричем. Если человека с детства приучать выполнять определенные правила и стучать на тех, кто выбивается из коллектива и ведет себя подозрительно,совсем не обязательно что то чувствовать. Это своего рода рефлекс - как говорится, ничего личного.;) И потом есть пролы, а есть элита. Клериков отбирали и воспитывали в специальных монастырях, им наверника внушали, что они круче всех, а стремление выслужится и стать еще круче опять же от эмоций не зависит - собачки в цирке тоже стараются, за кусочек сахара. Это инстинкт.

Фишка в том, что все это (воспитание, выработка рефлексов) замешано на эмоциях. Собачка Павлова чувствует голод, у нее течет слюна. Если ей повредить мозг, чтобы она не испытывала чувства голода, она перестанет есть и умрет. (Это человек знает, что надо питаться, даже если не хочется.) И в цирке пес старается ради приятных эмоций - подкормки, ласки дрессировщика. Воспитание ребенка тоже основано на эмоциях. Если дитю пофиг, ругают его или хвалят (за то, что настучал), то сложно приучить к чему-то. Бред эта идея с чувствами, красивый, но бред.

им наверника внушали, что они круче всех, а стремление выслужится и стать еще круче опять же от эмоций не зависит

Конечно зависит! Почему ты хочешь стать круче? Потому что ощущать себя хорошим или лучше других приятно! Есть люди тщеславные, с амбициями, которые пойдут на все, лишь бы залезть повыше. (Гордыня - чувство.) А есть такие, для которых другие чувства важнее.

Suhov
06.12.2005, 00:02
В какой то мере я согласен с Валькирией эмоции неочень важны. Наоборот в этом мире ценились люди которые освобождены от них.Т.к. у них нет привязанностей любви и т.д. У них есть только чувство долга и вера в Хозяина. А стремление стать первым это инстинкт тот кто лучше того не разэалуют.

Валькирия
06.12.2005, 00:44
[QUOTE]Конечно зависит! Почему ты хочешь стать круче? Потому что ощущать себя хорошим или лучше других приятно! Есть люди тщеславные, с амбициями, которые пойдут на все, лишь бы залезть повыше. (Гордыня - чувство.) А есть такие, для которых другие чувства важнее.

не обязательно.Они просто стараются на полную катушку, выкладываются, это им долг велит и чувство ответственности. А это легко внушить любому фанатику. Хотя вот с тем негром не понятно, он ведь метил на место Престона, а значит завидовал - ляп.:confused:

dock
06.12.2005, 00:59

Ну почему же сразу слон? Не такие уж кардинальные измерения...Всё реально!

Валькирия
06.12.2005, 01:12
В какой то мере я согласен с Валькирией эмоции неочень важны. Наоборот в этом мире ценились люди которые освобождены от них.Т.к. у них нет привязанностей любви и т.д. У них есть только чувство долга и вера в Хозяина. А стремление стать первым это инстинкт тот кто лучше того не разэалуют.

Мне кажется эмоции у них были, просто сильно притупленные. Самое главное убрать все раздражающие факторы - искусство, музыку, домашних животных и.т.д. У Бредбери в "451 по Фаренгейту" люди были такие же и без всяких инъекций, постепенное отмирание чувств неизбежно в таких условиях. Весь смысл в мозгах, в жажде жизни, в любопытстве в конце концов. Такие как Престон и его напарник(Шон Бин) люди умные и пытливые, найдутся всегда, но их мало.

Тэлли
06.12.2005, 01:21
не обязательно.Они просто стараются на полную катушку, выкладываются, это им долг велит и чувство ответственности.

Да не будет у них без эмоций чувства долга и ответственности! И работать они будут вяло.

Док, я хотел бы увидеть рассчеты, что человеческое тело способно совершить несколько перемещений за сотые доли секунды или нанести удар (отбить пулю). Сколько для этого нужно энергии и не развалится ли человеческое тело? :) Для справки: максимальная скорость проведения возбуждения по нервным волокнам соматической НС не выше 120 м/с. Не помню, что с глазными нервами, но тоже не выше 120, это точно. Скорость пули из пистолета 250-300 м/с, из автомата 700-800 м/с. Расстояние между клириком и негровой охраной 10 м. Не видишь пулю - хрен от нее убежишь. И даже если видишь, хрен убежишь. :) Я бы изменил боевые сцены и сказал бы, что негрова наркота понижает порог эмоций или убирает эмоции выборочно. Иначе будет слишком много ляпов, а сюжетом они не компенсированы.

Валькирия
06.12.2005, 01:27
[quote]Да не будет у них без эмоций чувства долга и ответственности! И работать они будут вяло.

Послушные зомби самые работоспособные существа. Чувство долга можно внушить, оно будет немотивированным, но от этого еще более фанатичным.

Кинокритик
06.12.2005, 11:12
П.С. Не могу понять почему в рецензии сделанной человеком с сайта "фильмговно" на сайте "киномании" этот фильм приписали к жанру киберпанк, хотя никакого отношения данный фильм не имеет.

Гыы... Хмм странное у вас понятие киберпанка.
Ну да ладно Эквилибриум это есть чистой воды киберпанк! RTFM

Фильм мне понравился еще за то, что имеет отражение к нашей жизни иногда. Бывает мы прячим чувства, в то время как даже самые негативные есть наша природа. Сцена где ГГ наваливается на заключенную тому доказательство, ничего нет прекрасней чувств похоти, ненависти, любви....потери

Enforcer
06.12.2005, 11:18
Сцена где ГГ наваливается на заключенную тому доказательство, ничего нет прекрасней чувств похоти

Странное понятие о прекрасном.И странный выбор эпизода,ведь определенно самый эмоциональный момент - когда Престон плакал,слушая музыку Бетховена...

Валькирия
06.12.2005, 12:05
Странное понятие о прекрасном.И странный выбор эпизода,ведь определенно самый эмоциональный момент - когда Престон плакал,слушая музыку Бетховена...

Моя любимая сцена! Правда, выбор Симфонии№9 несколько банален, но снято великолепно. И еще когда Престон не успевает спасти девушку, выходит из здания и падает, закрыв лицо руками. Вот это эмоции, через край.:)

Han
06.12.2005, 12:58
Просто есть люди, для которых самой серьезной эмоцией является сексуальное влечение и все, что связано именно с ним. Таких людей немало, и с этим ничего не поделать.

А по поводу эпизодов я согласен с Вами и Валькирией.

Кинокритик
06.12.2005, 13:43

Не буду спорить, у меня свой набор предпочтений... :d
Для меня не менее эмоциональна и потеря, когда Престон не может сдержаться и корчится на полу на глазах у людей, а это означает разоблачение и смерть.

Suhov
06.12.2005, 16:17
Ну уж если заговорили о самом эмоциональном месте то вне конкуренции когда ГГ спасает людей(которые по определению враги и должны моментально подохнуть), я так считаю потому что показывание глубоко скрытых чувств типа похоти или плача ничто с проявлением милосердия и нарушения долга уважение к которому вбивали с детства

Тэлли
06.12.2005, 16:20
Сцена где ГГ наваливается на заключенную тому доказательство, ничего нет прекрасней чувств похоти, ненависти,

Жертвы избиений и изнасилований обычно бывают просто в восторге. :rolleyes: Хорошо, что я бросил этот фильм смотреть. Садо-мазо на столе в полицейском участке, трансформировавшееся, конечно же, в агромадную истинную любовь. Я верно угадал? :d

HalfGod
06.12.2005, 16:58
Гыы... Хмм странное у вас понятие киберпанка.
Ну да ладно Эквилибриум это есть чистой воды киберпанк! Rtfm
Давай ты не будешь больше говорить такие глупости.

sofonda_peters
06.12.2005, 21:35
По-моему, самая лучшая роль Бейла. Образ ему очень идет. :rolleyes:

Валькирия
06.12.2005, 21:42
Жертвы избиений и изнасилований обычно бывают просто в восторге. :rolleyes: Хорошо, что я бросил этот фильм смотреть. Садо-мазо на столе в полицейском участке, трансформировавшееся, конечно же, в агромадную истинную любовь. Я верно угадал? :d

Не совсем, времени не хватило - девушка погибла. Престон пытался ее спасти, но не успел. Так что банальности удалось избежать.:)

dock
06.12.2005, 21:54
Док, я хотел бы увидеть рассчеты, что человеческое тело способно совершить несколько перемещений за сотые доли секунды или нанести удар (отбить пулю). Сколько для этого нужно энергии и не развалится ли человеческое тело? :)
А скорость мысли??? Престон заранее знал траектории полёта...И вообще это же фантастика, а ты говоришь так, как будто это обычный боевик. А вообще то, если постараться, можно найти кучу несоответствий в любом фильме! Будем считать, что клерику помог свам Господь Бог.:)

Тэлли
06.12.2005, 22:25
Не совсем, времени не хватило - девушка погибла. Престон пытался ее спасти, но не успел.

Типа, изнасиловал, с товарищами не поделился, а потом еще и спасать? Клевая житуха будет в этой стране под его началом. :) Нет, девушки, вычеркните клирика из списка лапусей. :rolleyes:

Валькирия
07.12.2005, 02:13
Типа, изнасиловал, с товарищами не поделился, а потом еще и спасать? Клевая житуха будет в этой стране под его началом. :) Нет, девушки, вычеркните клирика из списка лапусей. :rolleyes:

Да не насилывал он никого, куда ему, без эмоций то...;)

Кинокритик
07.12.2005, 09:42
Жертвы избиений и изнасилований обычно бывают просто в восторге.

ты фильм смотрел вапще, где ты там увидел насилие со стороны ГГ. Все в рамках, а момент на столе это исследование новых сильных чувств героя. Фильм интересен именно тем, что Человек начинает чувствовать и ловить кайф от этих самых чувств и инстинктов.... Этим и захватывает, а бои так дань моде. :o

Давай ты не будешь больше говорить такие глупости.

А давай ты не будешь говорить глупости и хоть немного почитаешь о жанре киберпанка. Какие все вумные :d

Эквилибриум это Киберпанк. Кто сомневается "выпийте иаду" :o

Ingo
07.12.2005, 10:24
В реале 10 человек все-таки убивают одного. :)
Это происходит, когда 10 нападают на обывателя. Здесь же отнюдь не обыватель, но машина изначально настроенная на уничтожение. Боксер в драке гораздо удароустойчивее, а уж о специально подготовленных людях... Наверное и так понятно. Как-то по телеку видел пердачку и был в шоке от показанных возможностей. Чесслово не знаю как они это делали, но дядечка не прикосаясь к человеку повалил его на землю... Это был показ работы наших спецподразделений америкосам. Один амер не поверил, так энтот дядечка его таким же образом за ухо схватил - не прикасаясь. По глазам америкоса было видно (хоть пендос и смеялся), что чуть в штанишки от такого фокуса не наделал.

Валькирия
07.12.2005, 11:50
Это происходит, когда 10 нападают на обывателя. Здесь же отнюдь не обыватель, но машина изначально настроенная на уничтожение.

Согласна. Да и речь идет все-таки о фантастике, а не о реале. Там все изначально условно. Зачем же так усложнять...;) Да и если сравнить с фильмами о кун-фу или поздними Тарантиновскими, то Престон вообще неумеха.:d

Enforcer
07.12.2005, 11:57
Эквилибриум это Киберпанк. Кто сомневается "выпийте иаду"

Да,это бесспорно,мощный аргумент...

"Эквилибриум" - не киберпанк.Жанр киберпанк обычно предполагает следующее:действие разворачивается в недалеком будущем,произошла революция в области информационных технологий,создан искусственный интеллект,массовое внедрение научно-технических достижений в быт,что рождает полную зависимость от автоматики.Чрезвычайно развита система коммуникации,подавляющее количество людей проводят время в виртуальной реальности.Мир киберпанка управляется корпорациями разработчиками новых технологий или правительством под руководством жестких авторитарных лидеров.

Перечислять можно еще долго,но это,я думаю,будет достаточно...

Валькирия
07.12.2005, 12:05
"Эквилибриум" - не киберпанк.

Эквилибриум - постмодернистская аниутопия, с кучей цитат из классики, повторов и узнаваемых реалий. Тем и хороша. ;)

Ingo
07.12.2005, 12:25
Да и если сравнить с фильмами о кун-фу или поздними Тарантиновскими, то Престон вообще неумеха.:d
А вот тут не согласен - как раз умеха ;-) В кун-фу (киношном) валит на повал одна стойка журавля :-))))))))))))). В тарантиновских - беспредел расчитанный на безнаказанность, но не профессионализм.
Товарищ из "Эквилибриума" не делает лишних движений. Он не говорит: "Сейчас я тебя буду колбасить (а пока я говорю, ты в меня стрельни что-ли...)" Он смерч. Если Вы видели бои Константина Дзю, то Вы меня поймете. На мой взгляд Костя ОЧЕНЬ необыкновеный боксер! Обычно боксеры, во всяком случае подавляющее большинство, безбашенные люди (общался, поэтому смею утверждать), а уж тем более профессионалы - или мозги уже отбиты, или имидж поддерживать необходимо (что крайне редко среди боксеров, особенно западных - наши исключение). Но Костя Дзю вааще не такой - минимум эмоций, уважение к сопернику (как ни странно это звучит) и СПОКОЙНОЕ принятие победы, без всяческого рода бахвальства и грозных физиономий, типа "как я крут". Это НАСТОЯЩИЙ профи. Товарищ из "Эквилибриума", на мой взгляд профи. Правда профи в уничтожении...

Тэлли
07.12.2005, 13:35
Это происходит, когда 10 нападают на обывателя. Здесь же отнюдь не обыватель,

Согласен, если речь идет о борьбе без огнестрельного оружия (холодное или просто руки-ноги). Здесь мужик один из 2 пистолетов поубивал толпу врагов с автоматами. Дело происходило в зале, где было некуда прятаться, враги стояли стройными рядами, а клирик шел между ними.
Ладно, я устал спорить. Человек, конечно же, может вычислять траекторию пули по направлению ствола, а увернуться от автоматной очереди или лазера для истинного профи раз плюнуть. Кто б сомневался? :d

Один амер не поверил, так энтот дядечка его таким же образом за ухо схватил - не прикасаясь.

Зачем тогда армии оружие выдают, непонятно. Увидел вражеского солдата, хвать его за ухо. :d

Кинокритик
07.12.2005, 14:58
Да,это бесспорно,мощный аргумент...
"Эквилибриум" - не киберпанк.Жанр киберпанк обычно предполагает следующее:действие разворачивается в недалеком будущем,произошла революция в области информационных технологий,создан искусственный интеллект,массовое внедрение научно-технических достижений в быт,что рождает полную зависимость от автоматики.Чрезвычайно развита система коммуникации,подавляющее количество людей проводят время в виртуальной реальности.Мир киберпанка управляется корпорациями разработчиками новых технологий или правительством под руководством жестких авторитарных лидеров.

Перечислять можно еще долго,но это,я думаю,будет достаточно...

Я не особо удивился потому что ждал, что кто-то выдаст нечто подобное :rolleyes: .Со всем уважением вы аргументируете узким определением "киберпанка". :o

Но даже в него "Эквилибриум" если не придираться вписывается, есть информационное зомбирование, тоталитарное гос-во, есть люди не вписывающиеся в понятие "правильный гражданин". Короче интересно в таком случае к какому жанру вы отнесли фильм?

Ниже не мои слова, а выдержка из статьи исследования жанра Киберпанка.

Киберпанковская литература в основном нацелена на людей, вращающихся в технократической культурной "системе". В киберпанковских рассказах герой живет обыкновенно в мрачной обстановке - это "система", которая подавляет жизнь "обыкновенных" людей. Как правило - это тоталитарное правительство, могущественные корпорации или общество религиозных фанатиков. "Система" обладает развитыми технологиями (даже уже сейчас положение в реальном мире пугает некоторых людей). Особенно развита информационная технология (компьютеры, средства массовой информации), которая заставляет людей поверить, что им живется хорошо, хотя это далеко от истинного положения вещей.

Я предвосхищу ваш следующий возможный аргумент.
Киберимпланты это необязательный фактор Киберпанка, если их нет это ничего не значит. ;)

"Эквилибриум" - Киберпанк. RTFM

Ingo
07.12.2005, 16:01
Согласен, если речь идет о борьбе без огнестрельного оружия (холодное или просто руки-ноги). Здесь мужик один из 2 пистолетов поубивал толпу врагов с автоматами. Дело происходило в зале, где было некуда прятаться, враги стояли стройными рядами, а клирик шел между ними.
Зачем тогда армии оружие выдают, непонятно. Увидел вражеского солдата, хвать его за ухо. :d
А мне казалось, что мы просто общаемся и умничаем, но никак не спорим ;-)
На первое утверждение: ну во первых это кино ;-), а во вторых один человек с 10 метров в десятку (мишень) из винтовки с оптикой попасть не может, а другой ножом в ту же десятку с того же расстояния попадает броском руки... Надеюсь ход мысли понятен? Если нет, то объясню - простой человек, иногда посещающий леса и поля с берданкой отличается от первокласного снайпера. А сибиряки-охотники из обычной ТОЗки попадают белке в газ. Видели какой у белки глаз? А ТОЗка-то без оптики ;-)
На счет оружия, которого армии не надо выдавать, так только у нас, в Росии, есть один род войск на всей земле - страшные войска, им только лопаты выдают :-)
Техникой воздействия на человека вряд ли могут многие овладеть, скорее всего идет серьезный или ОЧЕНЬ серьезный отбор. Наверняка это прерогатива спецподразделений, типа охраны важных лиц государства и прочей лабуды.
И еще по поводу той битвы. Там, насколько я помню, было, типа, элитное подразделение охраны (хотя, кажись, просто толпа, типа охраны дворцов в Ирландии, в национальных костюмах судя по их поведению, ибо профи не так поступают), но не смертники. Они же не заточены на уничтожение друг друга. Вот и представьте себе толпу народа, которая норовя попасть в этого, мечущегося в ЦЕНТРЕ, чудика, совершенно не желает попадать в своего товарища.
Для примера тренировок ориентации и памяти: сажают человека посреди комнаты, перед ним три экрана прямо, слева и справа под такими углами к фронтальному зрению, что если крутить глазами-головой, не успеешь уследить за фигурами появляющимися на экранах - используется периферическое зрение. Появляются всевозможные геометрические фигуры, разных цветов и курсанту необходимо из этого, ОДНОВРЕМЕННОГО НА ТРЕХ ЭКРАНАХ, потока графической информации вычленить, например зеленые треугольники сосчитав их. Такой тест может продолжаться часами.
А Вы как думали готовят таких людей?! Отжиманиями и бегом лишь?... А Вы в курсе, что современные технологии мало того, что позволяют лишить человека страха (к слову о эмоциях и специальных пилюлях ;-) ), так еще и повышают его возможности - человек приняв препарат может жить в ЭПИЦЕНТРЕ ядерного взрыва (после взрыва естественно) в течение трех дней и выполнять боевую задачу. Без защитных конструкций из свинца, прошу заметить.
В сверной стороне, в море-океяне, есть остров Холулай (Халулай), там готовят элитных морпехов. Мой знакомый столкнулся с одним из них. Идет по лесочку, вдруг голос: "Дай закурить". Он по сторонам - никого. Опять голос: "Закурить дай". Он смотрит в сторону источника звука - никого. И тут, прям в двух метрах перед ним, опаньки, и выходит паренек. Вот так их маскировке учат. Отбирают туды тока сирот и учат жёстко шибко.
А сколько еще не известно ;-)
Я вот тут недавно думал, почему в той же "Матрице", блин, дерутся, но не стреляют. Так же частенько во многих фильмах фантастических дерутся. И тут меня осенило - это природа человека! Это было в человеке изначально. Просто человек пошел не тем путем, какой ему был начертан Богом. Мы пошли техногенной тропой, что есть самое простое и перестали обращать внимание на то, что нам дано с рождения. В Библии сказано что-то подобное: "Если ваша вера будет размером с горчичное зерно, вы сможете двигать горы..." Так что, если мы поймем, что не туда идем (не за гигагерцами нужно гнаться ;-) ) жизнь изменится радикально. Правда если мы это поймем, война уйдет в небытие ;-) и никого не надо будет хватать за ухо - за ненадобностью ;-)

Облачко
07.12.2005, 16:48
Фильм слабенький, дешевая и неубедительная попытка сделать философское кино. Во-первых, согласна со всеми, кто считает, что человек без эмоций не выживет - они заложены в его гены - одними таблетками наркоты (прозиум у них называется) это не убрать. Еще можно было бы поверить в бесчуственность людей, если бы с младенчества им делали лоботамию, или меняли бы их на генном уровне, или бы вживляли чипы и т.д. Значит, чувства все равно были (кстати, а как они к детям своим относились?). Во-вторых, согласна с теми, кто просто не верит, что человек, всю свою сознательную жизнь настроенный (или спроектированный воспитанием, учебой, тренировками !!!??? - вряд ли на одних таблетках можно создать супермена-клирика, наверняка было много чего на него потрачено) на уничтожение в т.ч. и неугодных людей, в какие-то минуты или пусть часы становится прекраснодушным человеком и собаколюбом. А как же годы учений, тренировок, работы и т.п. и т.п., и то что называется приобретенным инстинктом (на этом же основывается сверхумение человека)....
Просто это антиутопия по американски - прозвенел звонок - и бесчувственная болвашка - стала человеком,прозвенел второй и один единственный и непобедимый (а млн в подполье - это так, ничто, главное он - ОДИН) человек убивает главного злодея и наконец, наступает миру миру. А уж эта любовь - и длительный бег по круглому коридору, глаза, слезы и огонь то ли в лифте, но ли где .... кроме разражения ничего не вызывает.
Положительное - только красивые актеры и костюмы.

Enforcer
07.12.2005, 19:00
Я знаю эту статью.Написанное мною не сильно отличается от приведенного Вами отрывка.

есть информационное зомбирование, тоталитарное гос-во, есть люди не вписывающиеся в понятие "правильный гражданин".

Все это весьма примерно.Главное,что держало под контролем людей из мира "Эквилибриума" - наркотик "прозиум",блокировавший чувства и эмоции.А теперь вспомним ярчайших представителей киберпанка:"Бегущий по лезвию","Джонни-мнемоник" или "Нирвана" с Кристофером Ламбертом.Вот тут то и пригодится цитата из кусочка статьи

Особенно развита информационная технология (компьютеры, средства массовой информации), которая заставляет людей поверить, что им живется хорошо, хотя это далеко от истинного положения вещей

Наркотик - не технология,а информационное зомбирование в тоталитарном государстве при наличии кучки несогласных отщепенцев еще не дает пусть даже такому хорошему фильму,как "Эквилибриум",права называться киберпанком.

Короче интересно в таком случае к какому жанру вы отнесли фильм?

Если короче,то фантастический боевик на фоне антиутопии.

dsda
07.12.2005, 20:37
"Эквилибриум" - Киберпанк. Rtfm

В "Эквилибриуме" есть ЭЛЕМЕНТЫ киберпанка. В целом "Эквилибриум" - не Киберпанк. Rtfm

HalfGod
07.12.2005, 20:39
Я не особо удивился потому что ждал, что кто-то выдаст нечто подобное :rolleyes: .Со всем уважением вы аргументируете узким определением "киберпанка". :o

Но даже в него "Эквилибриум" если не придираться вписывается, есть информационное зомбирование, тоталитарное гос-во, есть люди не вписывающиеся в понятие "правильный гражданин". Короче интересно в таком случае к какому жанру вы отнесли фильм?
Послушайте юноша, вам умные люди уже не один раз обьяснили что это не киберпанк, вам что не понятно до сих пор?

Alter-Ego
07.12.2005, 21:12

Если наличие тоталитарного государства и информационного зомбирования воспринимать как КИБЕРпанк, то любой фильм, в котором людей зомбирует власть (неважно, посредством газет, выступлений с броневиков и прочей ахинеи) можно отнести к данному жанру? Надеюсь, вы сами понимаете бредовость данного аргумента.

Ниже не мои слова, а выдержка из статьи исследования жанра Киберпанка.

Статьи пишут такие же "исследователи жанра", как и вы, а когда вы их еще и интерпретируете по своему, получается неадекват в квадрате.

Alter-Ego
07.12.2005, 21:13
Я знаю эту статью.Написанное мною не сильно отличается от приведенного Вами отрывка.

Все это весьма примерно.Главное,что держало под контролем людей из мира "Эквилибриума" - наркотик "прозиум",блокировавший чувства и эмоции.А теперь вспомним ярчайших представителей киберпанка:"Бегущий по лезвию","Джонни-мнемоник" или "Нирвана" с Кристофером Ламбертом.Вот тут то и пригодится цитата из кусочка статьи

Наркотик - не технология,а информационное зомбирование в тоталитарном государстве при наличии кучки несогласных отщепенцев еще не дает пусть даже такому хорошему фильму,как "Эквилибриум",права называться киберпанком.

Подписываюсь под каждым словом.

Han
07.12.2005, 21:44
Подписываюсь под каждым словом.

Тоже согласен.

Фильм слабенький, дешевая и неубедительная попытка сделать философское кино.

Полагаю, это не так. Больше принимаю точку зрения Генри: это просто сказочный боевик, аккумулирующий антиутопические произведения прошлого.

Тэлли
07.12.2005, 22:15
Ingo, почему правителя страны охраняет толпа лохов?! Не должно такого быть по определению. К тому же даже самые лоховитые лохи могли бы застрелить клирика прежде, чем он успел влезть между их рядами. Нафига они вообще так построились, точно после лоботомии были. :d
Поехали дальше. Для того, чтобы 1 боец побил десятерых, он должен на несколько порядков превосходить их. Элитный морпех легко спрячется от прохожего, но не от своих однополчан. Боец элитного подразделения легко побьет десятерых трактористов, но 10 монахов из Шао-Линя его уделают. (Да что там 10, хватит двух, но хороших.) Почему между ГГ и всеми остальными такая большая разница в уровне, ведь коллеги клирика и охрана президента не могли быть прохожими с улицы? Мужик один изничтожает силы целой страны. Лучше бы они сняли фэнтази и сделали Престона верховным черным магом. :d

Облачко: Наконец-то кто-то согласен со мной. :d А я согласен с вами.

Их фильмов такого типа мне больше нравятся "Матрица" и "Дарк Сити".

S7S
07.12.2005, 23:22
[QUOTE=Тэлли]Ingo, почему правителя страны охраняет толпа лохов?! Не должно такого быть по определению. Нафига они вообще так построились, точно после лоботомии были. :d
Для того, чтобы 1 боец побил десятерых, он должен на несколько порядков превосходить их. Элитный морпех легко спрячется от прохожего, но не от своих однополчан. Мужик один изничтожает силы целой страны. Лучше бы они сняли фэнтази и сделали Престона верховным черным магом. :d
QUOTE]
Если не сняли именно так пропала бы красивая сцена и одним поводом для общения здесь было бы меньше...
А про верховного мага - это Ruuuleez-z-z! Жжошь

Тэлли
07.12.2005, 23:36
А про верховного мага - это Ruuuleez-z-z

И сказал маг Престон: "Стань, охрана президента, идиотами криворукими!" И свершилось так: испарилось серое вещество из мозгов охранников и разучились они стрелять. Говорит маг Престон: "Станьте, патроны, в автоматах врагов холостыми!" И стало оружие охранников неопасным. Перебил всех могущественный клирик и пришел в кабинет к диктатору. "Не узнал меня, Саурон?"-спросил он страшным голосом. Помрачнел ликом диктатор:-"Обнаглел же ты, Сарумян, сын Вассермана! Гоблина нет на тебя!" И тогда снес ему шашкой полбашки могущественный маг Престон и уселся на его трон. :d

Валькирия
07.12.2005, 23:38
И сказал маг Престон: "Стань, охрана президента, идиотами криворукими!" И свершилось так: испарилось серое вещество из мозгов охранников и разучились они стрелять. Говорит маг Престон: "Станьте, патроны, в автоматах врагов холостыми!" И стало оружие охранников неопасным. Перебил всех могущественный клирик и пришел в кабинет к диктатору. "Не узнал меня, Саурон?"-спросил он страшным голосом. Помрачнел ликом диктатор:-"Обнаглел же ты, Сарумян, сын Вассермана! Гоблина нет на тебя!" И тогда снес ему шашкой полбашки могущественный маг Престон и уселся на его трон. :d

И увидел Престон, что это хорошо и возрадовался:" Да будет воля моя - и ныне и пристно и вовеки веков. Аминь".:d

Тэлли
07.12.2005, 23:46
И увидел Престон, что это хорошо и возрадовался:" Да будет воля моя - и ныне и пристно и вовеки веков. Аминь".:d

И правил Престон Сарумяныч справедливо. А кто щенков обижал, того он превращал в боксерскую грушу и дарил в ближайший спортклуб. :)

Suhov
08.12.2005, 01:40
Там кто то говорил оставим технику пойдем по философскому пути осознаем себя и мр вокруг нас а чтоба жрать шо то было пущай работают машины= Матрица.
Другой путь- оставим все как есть: гонка технологий великое чудо создание ИИ "он мыслит=> существует"... Он стал умнее нас= Матрица.
3-й: Создадим полицейскре государство конечно под контролем сша все хорошо первые ...цать лет бунты, революция ядерная война=Безумный Макс
4-й путь Эквилибриума
и т.д.
Что же делать? И кто виноват?(или вопросы наоборот если по русски)

Тэлли
08.12.2005, 02:00
Там кто то говорил оставим технику пойдем по философскому пути осознаем себя и мр вокруг нас а чтоба жрать шо то было пущай работают машины= Матрица.
Другой путь- оставим все как есть: гонка технологий великое чудо создание ИИ "он мыслит=> существует"... Он стал умнее нас= Матрица.
3-й: Создадим полицейскре государство конечно под контролем сша все хорошо первые ...цать лет бунты, революция ядерная война=Безумный Макс
4-й путь Эквилибриума
и т.д.
Что же делать? И кто виноват?(или вопросы наоборот если по русски)

В реале ни Эквилибриум, ни Матрица, ни Макс землянам не грозят. :))))) Если что плохое и будет, то совсем не так.

Кинокритик
08.12.2005, 10:30
киберпанка:"Бегущий по лезвию","Джонни-мнемоник" или "Нирвана" с Кристофером Ламбертом.Вот тут то и пригодится цитата из кусочка статьи

Именно из-за этих фильмов у большинства людей сложилось представление о киберпанке в кибернетическом аспекте.

Я когда говорю киберпанк подразумеваю литературу в первую очередь, где еще до Гибсона писали книги, которые впоследствии отнесли к киберпанку в широком понятие. Вы же судя по всему ограничиваетесь великой шестеркой, которые попали на экран.

Послушайте юноша, вам умные люди уже не один раз обьяснили что это не киберпанк, вам что не понятно до сих пор?

Хех послушайте старче... :o Если вы такой умный привели бы аргументы. Помимо вашего почтенного возраста :rolleyes:

Статьи пишут такие же "исследователи жанра", как и вы, а когда вы их еще и интерпретируете по своему, получается неадекват в квадрате.

Исследование это чтение книг жанра киберпанк, а не представление о жанре по серии фильмов.

В "Эквилибриуме" есть ЭЛЕМЕНТЫ киберпанка. В целом "Эквилибриум" - не Киберпанк. Rtfm

Эквилибриум как минимум киберпанк чем просто фант.боевик по крайней мере в широком понятие. И не ошибка его относить к этому жанру. :cool:

Enforcer
08.12.2005, 11:11
Я когда говорю киберпанк подразумеваю литературу в первую очередь

Я очень рад за Вас,но мы здесь фильм обсуждаем и никаких убедительных доказательств того,что жанр "Эквилибриума" - киберпанк вы привести не смогли.Простите,но доказывая Вам очевидное я попусту трачу время...

Ingo
08.12.2005, 11:22
И правил Престон Сарумяныч справедливо. А кто щенков обижал, того он превращал в боксерскую грушу и дарил в ближайший спортклуб. :)
И набрал он в охрану не лохов англицких, но богатырей халулайских. И стали они служить ему верой и правдою, но на благо отечества российского(по совместительству ларькам крышей стали). :d

Кинокритик
08.12.2005, 13:23
Я очень рад за Вас,но мы здесь фильм обсуждаем и никаких убедительных доказательств того,что жанр "Эквилибриума" - киберпанк вы привести не смогли.Простите,но доказывая Вам очевидное я попусту трачу время...

Доказательства привел вы наверное их не заметили. :o
Эквилибриум это яркий "панк" то бишь панковский аспект. А кибернитический аспект я уже не буду тратить время, в фильме достаточно сильно выражены технологии, но многим они кажутся неубедительными.

Фильм или книга нет разницы в нашем контексте.

Wonka
09.12.2005, 19:04
Уже тот факт, что фильм вызвал нешуточные споры, делает его небесполезным ;)
Лично я просто из патриотизма по отношению к Бэйлу буду держать этот фильм на полке (что и делаю). Чудесный непретенциозный фильм, минимум бюджета - максимум удовольствия. Чего стоит хотя бы сцена, когда Престон падает на землю, обезумев от горя... Ради общей идеи человечности и прекрасной игры актерского состава можно пересматривать его раз за разом.
Вот только, хоть убейте, не понимаю, как ради собаки можно убивать людей?

Gold
09.12.2005, 19:10
Уже тот факт, что фильм вызвал нешуточные споры, делает его небесполезным ;)
Лично я просто из патриотизма по отношению к Бэйлу буду держать этот фильм на полке (что и делаю). Чудесный непретенциозный фильм, минимум бюджета - максимум удовольствия. Чего стоит хотя бы сцена, когда Престон падает на землю, обезумев от горя... Ради общей идеи человечности и прекрасной игры актерского состава можно пересматривать его раз за разом.
Вот только, хоть убейте, не понимаю, как ради собаки можно убивать людей?
Когда он этого песика взял ,меня колотило всего , я бы из-за него вместе с Бэйлом ( дали б мне автомат ) всех поубивал. А фильм просто отличный.

Wonka
09.12.2005, 19:22
Когда он этого песика взял ,меня колотило всего , я бы из-за него вместе с Бэйлом ( дали б мне автомат ) всех поубивал. А фильм просто отличный.
Ну ничего себе... сколько человеколюбия :d
А я наверное в душе пацифист, не надо так... крошить всех в труху ради собачки. И собачку тоже не надо
Это я к тому, что как-то непонятно клерик стал "хорошим". То людей мочит, потому что ничего еще не осознает, а потом - ради собаки.....
хмм

gwendeline
09.12.2005, 21:28
Велика сила искусства! :rolleyes: Ведь это оно заставило героя пробудиться.

Тэлли
10.12.2005, 02:19
Это я к тому, что как-то непонятно клерик стал "хорошим". То людей мочит, потому что ничего еще не осознает, а потом - ради собаки.....

С моей точки зрения это нелепо. Я говорил уже. Не может человек его положения и воспитания так сразу переделаться в хорошего, особенно по такой причине, что в фильме показали. С собачкой как раз все нормально: людей клирик любил меньше. :)

Suhov
10.12.2005, 02:24
Я согласен что этот фильм относится к киберпанку. Т.к отличительная черта помоему этого жанра состоит в системе управления что доказывает уже вспомненные фильмы Мнемоник и др. народ не выбирает правительство а видет его по телеэкрану этакой мультик.:cool:

Тэлли
10.12.2005, 02:58
По-моему, киберпанк - это фэнтази с техническим антуражем вместо сказочного. Разумные роботы, чипы в мозгах, бегающие по улицам голограммы и прочие возможные и невозможные достижения науки. Наличие диктатуры совершенно необязательно. Драк и разборок с применением новейших технических средств - да! :)

dock
10.12.2005, 02:59
С моей точки зрения это нелепо. Я говорил уже. Не может человек его положения и воспитания так сразу переделаться в хорошего, особенно по такой причине, что в фильме показали. С собачкой как раз все нормально: людей клирик любил меньше. :)
Ну вот так он и полюбил людей через собачку:)
Почему не может то??? Клерик всё таки получает дорогу в царство эмоций.Всё таки эмоции это тебе не просто слово. Как бы ты себя повёл на его месте? Думаю на этот вопрос нельзя просто так ответить. В фильме предположено, что именно так....
Эк мы тему то раздразнили :)

Gold
10.12.2005, 03:23
Ну ничего себе... сколько человеколюбия :d
А я наверное в душе пацифист, не надо так... крошить всех в труху ради собачки. И собачку тоже не надо
хмм
Что-то я не понял ,фильма что два ? Он не из-за песика , он колоться перестал вот его и ломать начало .

Тэлли
10.12.2005, 03:24
Ну вот так он и полюбил людей через собачку:)

Его ж воспитывали, чтобы людей мочил, а не собачек! :) Партизан мочи, сослуживцам помогай - это закладывали на уровне разума.
Похоже, что у мужика просто была ломка без очередной дозы, крыша поехала, вот и пострелял кадров, которые ему чем-то не понравились. :)

surgeR
10.12.2005, 21:37
Энфорсер, мое мнение, что человек без эмоций вообще нормально функционировать не сможет. Он будет забывать помыться и поесть, не будет беречь свою жизнь, не захочет работать.
Еще как может - это Вам подтвердит любой психиатр. Просто Вы, уважаемый(ая), перепутали такие вещи, как "эмоции" и "воля".

Человек даже увидеть летящую пулю не в состоянии, а уж смыться от нее...
Простите, а где говорилось об уворачивании от пуль? Эта клоунада, как Вы сами упоминали, - удел "Матрицы" и иже с ними. В "Эквилибриуме", вообще-то, говорилось об уходе с линии огня, т.е., в конечном итоге, уворачивании от человека (человеков).

Извини, не могу серьезно относиться к фильму с такой идеей. Никакая любовь мир никогда не спасала.
Если вы непротив, я вам расскажу случай из реальной жизни, который я услышал от узницы концлагеря. У нее в лагере был немецкий офицер, садист и тварь, который влюбился в заключенную-еврейку. И что, он стал антифашистом? Перешел на сторону Советской Армии? Примкнул к путчу против Гитлера? Организовал побег заключенным? Нет, конечно. Он предложил именно этой узнице, что вытащет ее из лагеря и спрячет в ответ на сожительство. Девушка отказалась и, скорей всего, погибла. Еще он изредка удовлетворял ее просьбы не пытать или не казнить кого-нибудь из заключенных. Все.

Во-первых, для "садиста и твари" даже то, что Вы перечислили, мягко говоря, нехарактерно, ИМХО, Вы, фактически, противоречите сам(а) себе. Во-вторых, если Вы не заметили, фильм относится не к категории "пересказ случая из реальной жизни", а скорее к "мечтать не вредно - вредно не мечтать".

А в "Эквилибриуме"????? Было партизанское движение, которое нифига не могло, пока не прилетел стохитовый Супермэн, и вот с ним повстанцы резко так окрутели, что сразу разнесли всю армию и полицию, а Супер лично штурмовал Зимний и кончил Гитлера катаной. :)

А в "Эквилибриуме" нет даже оригинальной идеи. :) Насчет сюжета в "Матрице" я не согласен, я много чего интересного нашел в этом фильме для себя. Но это мое личное мнение, не навязываю его никому...
А в "Матрице" есть оригинальная идея:( . Только ей что-то около сорока с гаком лет. И вообще, в современном кинематографе оригинальных идей - пруд пруди. А я все не мог понять, отчего почти 90% того, что штампуют последнее время киноделы - это римейки, экранизации комиксов и "сюжетов" видеоигр.:rolleyes:

Тэлли
10.12.2005, 22:27
А в "Матрице" есть оригинальная идея. Только ей что-то около сорока с гаком лет.

Сомневаюсь, 40 лет назад не было даже близко подходящих аппаратных средств, которые могли бы навести на эту идею. Я лично нигде такой сюжет больше не встречал. Что мне понравилось в этом фильме, я ответил Генри.

Еще как может - это Вам подтвердит любой психиатр.

Так, где тут любой? (с) "Дракон" :) Было бы очень неплохо, если бы профессиональный психиатр рассудил наш спор. Я думаю, он согласится со мной.

В "Эквилибриуме", вообще-то, говорилось об уходе с линии огня, т.е., в конечном итоге, уворачивании от человека (человеков).

Я больше не спорю на тему, что можно "уйти с линии огня" нескольких автоматчиков, находясь в 10 метрах от них в зале, где некуда спрятаться. :) Замечу только, что клирик либо стоит на месте, либо движется прямолинейно равномерно. Он не совершает дикие прыжки, следя за десятью дулами, враги в него просто не попадают!

Во-первых, для "садиста и твари" даже то, что Вы перечислили, мягко говоря, нехарактерно, ИМХО, Вы, фактически, противоречите сам(а) себе

Скорей всего, ему было сложно взять девицу себе в наложницы воткрытую (у нее был слишком низкий "расовый статус", это запрещалось законом как скотоложество примерно), так фриц хотел ее припрятать где-то. Я не противоречу себе. Фашист влюбился, но остался фашистом. Чувства у него были? Конечно! Изменил он свои взгляды, как клирик, подобрел? Нет! Почему? Потому что такое происходит, как правило, только в мелодраммах! А если даже изредка бывает в жизни, то никак не с начальниками спецслужб. :)

surgeR
11.12.2005, 08:16
Сомневаюсь, 40 лет назад не было даже близко подходящих аппаратных средств, которые могли бы навести на эту идею. Я лично нигде такой сюжет больше не встречал.

Какой-то из ранних рассказов Станислава Лема, названия, к сожалению, навскидку не вспомню. Суть сводилась к тому, что некий шибко вумный дядя, смоделировав на нескольких компах несколько вполне полноценыых личностей, подключил их к одному большому компу, который для этих "людей" моделировал мир. Ессно, "подопытные" не имели не малейшего представления о реальном положении вещей. А вумного дядю в один прекрасный момент начала колбасить мысль о том, что он и сам - ящик с электроникой на полке в подвале какого-нибудь экспериментатора. Рассказ середины 50-х годов прошлого века. Да и позднее идея с людьми,с той или иной целью упаковаными в ящики с системами жизнеобеспечения и живущими в мире, который генерит машина, встречалась в литературе неоднократно. Я абсолютно ничего не имею против "Матрицы", лично мне фильм очень нравится, но, повторяюсь, оригинальных идей в нем - кот наплакал, все дело - в подаче.

Кинокритик
12.12.2005, 10:58
А трансформации из плохого в хорошего не происходит по сути. Престон начинает чувствовать, ему это нравится и доставляет удовольствие, и он уже подсел на совершенно иной и новый наркотик эндорфинов, гармонов чувств. Могу представить какая это революция для ЦНС, которую блокировали долгое время... а потом обрушили столько впечатлений разом. Определенная перегрузка, но в итоге он адаптируется и выходит из нее достойно. Слабая ухмылка в конце :d тому доказательство. Это удовлетворение от проделанной работы.

Сомневаюсь, 40 лет назад не было даже близко подходящих аппаратных средств, которые могли бы навести на эту идею. Я лично нигде такой сюжет больше не встречал. Что мне понравилось в этом фильме, я ответил Генри.

Не сомневайтесь. Аппарты были еще 50 лет назад, которые могли навести на такие мысли, ламповые компьютеры размеров с 3-х этажку. Но это оффтоп уже.

Скорей всего, ему было сложно взять девицу себе в наложницы воткрытую (у нее был слишком низкий "расовый статус", это запрещалось законом как скотоложество примерно), так фриц хотел ее припрятать где-то. Я не противоречу себе. Фашист влюбился, но остался фашистом. Чувства у него были? Конечно! Изменил он свои взгляды, как клирик, подобрел? Нет! Почему? Потому что такое происходит, как правило, только в мелодраммах! А если даже изредка бывает в жизни, то никак не с начальниками спецслужб.

Фашист плохо подходит, многие из них мочили народ еще ради удовольствия. Он не был фашистом, а был бесчувственным орудием диактата. Далее он мочит народ следуя своим инстинктам.
Он стал эмоционален. Т.е у него появилось такое чувство как сострадание, но оно не распространялось на людей под прозиумом, из-за цели, либо идеи фильма.

Тэлли
13.12.2005, 03:13
Не сомневайтесь. Аппарты были еще 50 лет назад, которые могли навести на такие мысли, ламповые компьютеры размеров с 3-х этажку.

Вот именно. И что в там могло навести на мысль о виртуальной реальности? Тогда даже с обычными телевизорами было плохо. :)

lizard
13.12.2005, 07:15
Вчера под настроение пересмотрел по дивидишнику. Классное все-таки кино. Нра-виц-ца.

И хоть вы тут друг другу гланды пообкусывайте в спорах о функциональности и правдоподобности - ган-ката в стиле кэндо красивейшая вещь. Третий раз фильм пересматриваю и каждый раз наслаждаюсь поединками. Только вот периодически меня некое де жа вю преследует - я все это ВИДЕЛ раньше (до появления эквилибриума) в каком-то аниме. Даже кистевые перехваты стволов почти идентичные. Мож кто из любителей аниме-сериалов помнит первоисточник? А то с вечера мучаюсь... )

Ingo
13.12.2005, 11:45
С моей точки зрения это нелепо. Я говорил уже. Не может человек его положения и воспитания так сразу переделаться в хорошего, особенно по такой причине, что в фильме показали.
А Вы попробуйте пару суток не поспать, а потом, когда захотите поспать, но Вам не дадут... Интересно посмотреть как Вы себя будете вести и в каком положении заснете ;-) Это самое простое объяснение поведения человека воспитывавшегося БЕЗ эмоций. Правда в том эксперименте, о котором я говорю - со сном, эффект будет отнюдь не положительный. А "положение и воспитание" основанные на подавлении человеческих чувств медикаментозно, испаряется в мгновение ока, при отсутствии этих самых медикаментов.

Ingo
13.12.2005, 11:51
Какой-то из ранних рассказов Станислава Лема, названия, к сожалению, навскидку не вспомню. Суть сводилась к тому, что некий шибко вумный дядя, смоделировав на нескольких компах несколько вполне полноценыых личностей, подключил их к одному большому компу, который для этих "людей" моделировал мир. Ессно, "подопытные" не имели не малейшего представления о реальном положении вещей. А вумного дядю в один прекрасный момент начала колбасить мысль о том, что он и сам - ящик с электроникой на полке в подвале какого-нибудь экспериментатора. Рассказ середины 50-х годов прошлого века. Да и позднее идея с людьми,с той или иной целью упаковаными в ящики с системами жизнеобеспечения и живущими в мире, который генерит машина, встречалась в литературе неоднократно. Я абсолютно ничего не имею против "Матрицы", лично мне фильм очень нравится, но, повторяюсь, оригинальных идей в нем - кот наплакал, все дело - в подаче.
Фильм, который имел абсолютно ту же идею и был снят, видимо, именно по Лему, вышел незадолго (как оказалось) до "Матрицы" (1999 г.). Играл в нем Кристофер Ламберт. А фильм называется "Нирвана" (1997 г.).
В "Матрице", на мой взгляд, ОДИН ОГРОМНЫЙ ПЛЮС И ФИШКА - эффект снятия несколькими камерами одновременно, т.е. всего навсего ТЕХНОЛОГИЯ. Хотя я "Матрицу" посмотрел гораздо раньше "Нирваны" и последний фильм меня ваабще никак не впечатлил, да и куда ему до современных технологий, точнее, того самого, суперского эффекта :)

Страна: Италия-Франция-Великобритания
Год выхода: 1997
Жанр: Фантастика

Режиссер: Габриэль Сальваторе

В ролях: Кристофер Ламберт, Эммануэль Сенье, Уго Конти, Серджио Рубини, Аманда Сандрелли, Диего Абатантуоно, Клаудио Бизио, Антонио Катаниа, Джиджио Альберти

О фильме: Действие происходит в совсем близком будущем (2005г.), где грань между истинной реальностью и созданной при помощи компьютерных технологий почти полностью стерта. Джимми разработал новую игру под названием "Нирвана". В ней возможно все, но разуму и здоровью игроков угрожает опасность. Постепенно Джимми осознает, что породил монстра, способного обратиться против своего создателя. Он не хочет быть пешкой в игре и предпочитает небытие предсказуемому и безжалостному ходу событий.

Ingo
13.12.2005, 11:54
А вот то, о чем я говорил - СТИЛЬ БОЯ профессионалов. Тут http://kinomania.ru/movies/u/Ultraviolet/trailer.shtml все разложено по полочкам ;) Опять фантастика, НО основные мои объяснения показаны прям один в один ;)
Не сдержался народ просматривающий ролик..... а чего тут удивительного, так даже супер-профи не положат... :-)))))))))))))))))))))))))))))) Патаму что им так не надобно :-)))))))))))))
P.S.: "Для тех, кто не в курсе: "Ультрафиолет" - новая работа Курта Уиммера, подарившего нам "Эквилибриум"........" Гы-гы ".............уделавший по многим пунктам "Матрицу" и ей подобные ленты."

Тэлли
13.12.2005, 18:05
А Вы попробуйте пару суток не поспать, а потом, когда захотите поспать, но Вам не дадут... Интересно посмотреть как Вы себя будете вести и в каком положении заснете ;-) Это самое простое объяснение поведения человека воспитывавшегося БЕЗ эмоций.

После снятия действия наркоты клиент адекватен не будет. :d Я не уверен, что он и вменяем будет после таких экспериментов.
Воспитать ребенка, не испытывающего эмоций, невозможно. Воспитание основано на эмоциях. Почитайте любую серьезную книгу по психологии. Если бы это был бы один такой ляп, можно было бы наплевать, у нас фантастика.

А "положение и воспитание" основанные на подавлении человеческих чувств медикаментозно, испаряется в мгновение ока, при отсутствии этих самых медикаментов.

Поэтому способ управления людьми, который использовал диктатор, очень ненадежен. Прикинь, даже руководитель охранки, которая должна защищать власть, съезжает с катушек, забыв один раз уколоться. Престон должен быть надеждой и опорой главнегра в любой ситуации, а он в порыве душевном начинает совершать прямо противоположные деяния! Если бы клирик хотел захватить власть для себя, это было бы похоже на правду. Амбициозные офицеры - головная боль диктаторов. :) А так причина его бунта (приступ праведности и любовь) какая-то смешная.

Если кто-нибудь напишет более подробно сюжет "Нирваны", зараннее спасибо. Там людей тоже в банках держали? :) Хорошая идея - это еще не все, надо с ней придумать интересный сюжет. В "Матрице" он есть, в "Эквилибриуме" можно было бы сделать лучше.

Wonka
13.12.2005, 18:30
хе хе ;)

Wonka
13.12.2005, 18:45
Что-то я не понял ,фильма что два ? Он не из-за песика , он колоться перестал вот его и ломать начало .
да речь о другом
тут показано "перерождение" ГГ из этакого неразумного и ничего не понимающего чувака - в доброго и сильного. (немножко утрирую, но и так все понятно, да?). И на фоне этой его "доброты" происходит рубка людей, ради спасения собаки.
Согласитесь, выглядит слегка абсурдно
Ну да ладно, мне-то фильм в любом случае нравится, спорить все же не о чем ;)

Ingo
14.12.2005, 11:43
Воспитать ребенка, не испытывающего эмоций, невозможно. Воспитание основано на эмоциях. Почитайте любую серьезную книгу по психологии. Если бы это был бы один такой ляп, можно было бы наплевать, у нас фантастика..

Ну, вообще-то там детки без эмоций и воспитываются - сын клирика (косил, правда, не хило он ;) ).
А вообще-то, воспитание без эмоций просто так не возможно, но при помощи медикаментов, я думаю, вполне. Тут еще одна поправка по поводу:

Поэтому способ управления людьми, который использовал диктатор, очень ненадежен. Прикинь, даже руководитель охранки, которая должна защищать власть, съезжает с катушек, забыв один раз уколоться. Престон должен быть надеждой и опорой главнегра в любой ситуации, а он в порыве душевном начинает совершать прямо противоположные деяния!.

Если исходить из того, что это первое и даже второе поколение, к которому применяют медикаментозное подавление - я согласен, такое невозможно. НО, если это третье и выше, выросшее на такой фигне, поколение, то такое вполне может быть. Объясню с точки зрения нашей жизни. По утрам мы встаем и чистим зубы, завтракаем, мы варим мясо, ходим в цивильной одежде и т.д., НО когда-то мы жили в пещерах и об этом, вышеперечисленном, и не знали вовсе - это было для нас НОРМОЙ. Это означает, что если человек воспитывается в стае волков, ему не нужно чистить зубы, варить мясо и проч. ОН ЖИВЕТ ТАК - ОН НЕ ЗНАЕТ КАК ЖИТЬ ИНАЧЕ. Так и в фильме - это установленные поколениями нормы, преступление которых оговорено даже в законе, а это уже само за себя говорит. Т.е. для них это нормальная жизнь и они не представляют её себе иначе. Вот в чем фишка.
Есть такой фильм "Город Зеро" Леонид Филатов в нем играл. Так это фильм о том, до чего можно довести человека применяя к нему абсурд. Сцена: Мужчина приезжает на завод чтобы оформить заказ, заходит в приемную, а там сидит секретарша, голая. Нормально так сидит - работает, на машинке стучит. Народ (одетый) к ней подходит, отдает на подпись бумаги... Ну этот мужик поздоровался с ней, она с ним. Спросил у себя ли директор - она ответила, что он его ждет. Ну мужичек заходит к директору с квадратными глазами и говорит: "У вас секретарша голая!!!" Директор: "Да вы что?!!!!" Выходят оба посмотреть - "Да, действительно, голая" - говорит директор, - "Так у Вас ко мне дело?" - обращается он к герою Филатова. И...................забывает про голую секретаршу, как будто это норма..........
Вывод: человек воспитывается системой, той, которая установлена. Маугли - волками, Вы (пердполагаю) и я - СССР, клирик - медикаментами на уровне государственной обязанности... Но там же (в фильме) были и те, кто противился этому... Как противились Робеспьер, Ленин, Гитлер и иже с ними. Другой вопрос - почему они противились и кому это было нужно, но это уже тема не этой дискуссии. ;)

Если кто-нибудь напишет более подробно сюжет "Нирваны", зараннее спасибо. Там людей тоже в банках держали? :) Хорошая идея - это еще не все, надо с ней придумать интересный сюжет. В "Матрице" он есть, в "Эквилибриуме" можно было бы сделать лучше.
Если бы я посмотрел "Нирвану" раньше "Матрицы", даже не знаю какое бы получил впечатление. "Матрица" слишком приближена к реалиям жизни и зацепила бы, все одно, сильнее.
Тема фильма: мужичек живет себе в мире (кажется он частный детектив). Живет себе в ус не дует и вдруг начинает слышать голос, слышит только он. Начинает общаться с этим голосом... Голос это .................................................. ....................... программист, который написал игру, в которой мужичек-детектив - один из персонажей. Мужичек узнает об этом, громко офигевает. Просто в программе произошел сбой (как водится в программах) и персонаж начал общение с прграммистом.
Вот вкратце содержание фильма.
Антураж? Да ничего необычного и фантастического - обычная жизнь, без очков виртуальной реальности и спецэффектов. Жизнь вне компьютера - реальная и внутри него - симулятор жизни.
Может я в чем-то и приврал, так как кино енто смотрел достаточно давно, но идея такая.

Ingo
14.12.2005, 14:27
Кажется я начинаю понимать фишку "Эквилибриума"...
Почему-то все смотрят "Убить Билла" и большенству нравится этот... хоть и заявленный пародией "фильм"... Патаму что его снимал ТАРАНТИНО... Ну не воткнулся я в эти "пародии". Вот "От заката до рассвета" - пародия. А Билл... Но это мое личное мнение.

Посмотрел ролик фильма "Ултрафиолет" - того же режиссера (Эквилибриум) и вьехал: "Да чувак (режиссер) просто СТЕБЕТСЯ, с серьезным лицом!!!" Это, для меня, подтвердили и его слова (см. кино-говно (упс, ну и названьеце :d ) ) по поводу того, что фильм СОВСЕМ не такой, как можно подумать по ролику...
А мы тут, блин разводим полемику... Достиг режиссер своего, по ходу... МАЛАДЦА!!!

Тэлли
14.12.2005, 18:41
А вообще-то, воспитание без эмоций просто так не возможно, но при помощи медикаментов, я думаю, вполне.

Организм без испытывания эмоций нормально развиваться физически и психически не может. Как-то сделали эксперимент: выращивали крысенка в полном одиночестве (он был лишен не всех, но части эмоций, которые возникают при общении). Подох бедняга. Предположим, медикаменты как-то решили эту проблему. А вот как воспитывать маленького ребенка? Как его заставить есть, если чувство голода он не испытывает никогда? Как его уговорить вести себя так, а не иначе, если ему все равно, ругают его или хвалят? Как его заставить учиться (стрелять из пистолета, например), если ему абсолютно все пофиг, и ничто неинтересно?

Объясню с точки зрения нашей жизни. По утрам мы встаем и чистим зубы, завтракаем, мы варим мясо, ходим в цивильной одежде и т.д., НО когда-то мы жили в пещерах и об этом, вышеперечисленном, и не знали вовсе - это было для нас НОРМОЙ.

Я не сомневаюсь, что можно приучить человека колоться 3 раза в день, чтобы он жизнь без этого не мыслил. Просто тамошний диктатор ставит свою власть над страной и жизнь в зависимость от того, чтобы его люди принимали наркоту. А если они ее вдруг не примут, последствия будут непредсказуемыми. Представь, началась война, и запасы "лекарства" разбомбили. :) У тебя вместо одних людей сразу окажутся другие (старательного и верного служаку сменит отмороженный идеалист), и неизвестно, что они сделают (в данном случае революцию).

Есть такой фильм "Город Зеро" Леонид Филатов в нем играл. Так это фильм о том, до чего можно довести человека применяя к нему абсурд.

Разве что в "Эквилибриуме" это художественный прием такой, все доводить до абсурда. :) Произведения такого жанра, правда, боевиками не бывают.

Вывод: человек воспитывается системой, той, которая установлена. Маугли - волками, Вы (пердполагаю) и я - СССР, клирик - медикаментами на уровне государственной обязанности...

Человека нельзя воспитать медикаментами, влиянием семьи и госпропагандой - сколько влезет, а так как там показано, у тебя общество больных будет. Но на научную достоверность можно было бы и забить, ведь это сказка. Уж больно там просто все, и власть Престон так быстро захватил, как в коммиксе. Лично у меня только эти претензии. Ну, и еще неубиваемость в упор из автомата. :-)

Голос это программист, который написал игру, в которой мужичек-детектив - один из персонажей. Мужичек узнает об этом, громко офигевает.

Понятно. :-) Вот как в Голливуде друг у друга идеи тырят. :-) И что мужик сделал?

Suhov
14.12.2005, 23:43
Цитата:
Если исходить из того, что это первое и даже второе поколение, к которому применяют медикаментозное подавление - я согласен, такое невозможно. НО, если это третье и выше, выросшее на такой фигне, поколение, то такое вполне может быть.

Абсолютно согласен вся история вэтом убеждает что человек существо которое адаптипуктся ко всему когда надо выжить.

Цитата:
Организм без испытывания эмоций нормально развиваться физически и психически не может. Как-то сделали эксперимент: выращивали крысенка в полном одиночестве (он был лишен не всех, но части эмоций, которые возникают при общении). Подох бедняга. Предположим, медикаменты как-то решили эту проблему. А вот как воспитывать маленького ребенка? Как его заставить есть, если чувство голода он не испытывает никогда? Как его уговорить вести себя так, а не иначе, если ему все равно, ругают его или хвалят? Как его заставить учиться (стрелять из пистолета, например), если ему абсолютно все пофиг, и ничто неинтересно?

Тэлли ты путаешь эмоции с безусловными рефлексами, например организм человека в коме продолжает функционировать и потреблять питательные вещества через капельницу. Также и здесь люди продолжают функционировать просто гормоны отвечающие за эмоции подавляются и народу уже не треба ни свободы слова, ни др. свобод он(народ) стал быдлом в полной мере слова. Даже если человек перестанет принимать лекарства оправиться данное поколение не сможет да и следующее врядли.

Цитата:
А мы тут, блин разводим полемику... Достиг режиссер своего, по ходу... МАЛАДЦА!!!

Ну я считаю мы беседуем уже не на тему фильма, а на его проекцию в реальной жизни.Фильм просто подтолкнул некоторые идеи.

Ingo
15.12.2005, 17:42
Как его заставить учиться (стрелять из пистолета, например), если ему абсолютно все пофиг, и ничто неинтересно?

Ну опять же, как сказал Suhov не путайте эмоции и необходимость ;) В эквилибриумовском обществе пекаль это инструмент не влияющий на эмоциональность. Да вообще-то и у нас военные отнюдь не из-за эмоциональности служат - это лишь работа.

Представь, началась война, и запасы "лекарства" разбомбили. У тебя вместо одних людей сразу окажутся другие (старательного и верного служаку сменит отмороженный идеалист), и неизвестно, что они сделают (в данном случае революцию).

Ну у них-то война была уже позади. А эту попытку можно расценивать как и в попытку в октябрьскую революцию 1917 года - на что рассчитывали? Там тоже одно подменили другим, НО по хитрому. Они даже песни не поменяли - лишь слова. Знаете есть такая песенка "Смело мы в бой пойдем, за власть советов"? В оригинале (музыка один в один) " Мы смело въ бой пойдемъ за Русь святую". Так что если по уму делать, можно и не такого навертеть...
А еще, я ранще говорил, это же кина ;)

Разве что в "Эквилибриуме" это художественный прием такой, все доводить до абсурда. :) Произведения такого жанра, правда, боевиками не бывают.

Это у нас не бывают, да еще у итальянцев и французов, а у пендосов и не такое бывает! "Sin City" смотрели? ООООООООО! Вот это накрутили, чтобы показать продажность и подлость мира и государства в частности. У нас был сериал "Атаман" по РТР, так там напрямую говорили, мол дума продажная, правительство продажное и это все именно о России. А амеры, видать, за такой подрыв государства могут угодить в каталажку и лишиться всех жизненных регалий. Потому и придумывают Бэтменов, Марвов и Голди...
А вообще-то я писал, в предидущем своем сообщении о том, что я, кажется, понял, что режиссер "Эквилибриума" вуалирует таким показом основную идею фильма и этот фильм действительно комикс.

Человека нельзя воспитать медикаментами, ...

Мы раньше думали, что Земля плоская...

Уж больно там просто все, и власть Престон так быстро захватил, как в коммиксе. Лично у меня только эти претензии. Ну, и еще неубиваемость в упор из автомата. :-)

Ну дык и "Война и мир" в несколько серий уложилися...;)

Понятно. :-) Вот как в Голливуде друг у друга идеи тырят. :-) И что мужик сделал?

Чес слово, не помню - то ли не досмотрел, то ли просто не помню...

Ingo
15.12.2005, 17:47
Ну я считаю мы беседуем уже не на тему фильма, а на его проекцию в реальной жизни.Фильм просто подтолкнул некоторые идеи.
Тоже верно ;)

surgeR
15.12.2005, 19:45
[QUOTE=Тэлли]После снятия действия наркоты клиент адекватен не будет. :d Я не уверен, что он и вменяем будет после таких экспериментов.
Воспитать ребенка, не испытывающего эмоций, невозможно. Воспитание основано на эмоциях. Почитайте любую серьезную книгу по психологии. Если бы это был бы один такой ляп, можно было бы наплевать, у нас фантастика.
Поэтому способ управления людьми, который использовал диктатор, очень ненадежен. Прикинь, даже руководитель охранки, которая должна защищать власть, съезжает с катушек, забыв один раз уколоться. Престон должен быть надеждой и опорой главнегра в любой ситуации, а он в порыве душевном начинает совершать прямо противоположные деяния! Если бы клирик хотел захватить власть для себя, это было бы похоже на правду. Амбициозные офицеры - головная боль диктаторов. :) А так причина его бунта (приступ праведности и любовь) какая-то смешная.
QUOTE]

Высказывание насчет "серьезных книг по психологии" - вообще без комментариев. :d Вы, помнится, предлагали подключить к беседе психиатра? Поскольку до сих пор высказываний от оного не прозвучало - снова встряну я. Стажа в собственно психиатрии в чистом виде у меня, честно говоря, маловато (я, в основном, людей рЭжу), но я (как мне кажется) все-таки имею представление о предмете. Поэтому рискну утверждать, что как раз по части "мозговедения" косяков в "Э." весьма немного. Ну и, далее, несколько, извините, плюх. По пунктам.
1. Повторяю, не надо путать ВОЛЮ и ЭМОЦИИ.
2. Как раз после снятия наркоты, если Вы не в курсе, клиент, обычно, и становится адекватен.
3. Воспитать ребенка, не испытывающего эмоций, возможно, хоть и сложно. НАШЕ воспитание в большой степени построено на эмоциях только потому, что идет по пути наименьшего сопротивления. Человек же познает мир не только через эмоции, но и при помощи логики. Возражения насчет высокой затратности такой методики неприемлемы, т.к. в фильме речь идет об обществе, железно следующем принципу "цель оправдывает любые средства".
4. И, кстати, вы опять противоречите сам(а) себе - сначала говорите о неизбежной невменяемости Г.Г. по слезании с иглы, а чуть позже говорите, что "причина его бунта...какая-то смешная".

Тэлли
15.12.2005, 21:41
(я, в основном, людей рЭжу), но я (как мне кажется) все-таки имею представление о предмете. Поэтому рискну утверждать, что как раз по части "мозговедения" косяков в "Э." весьма немного.

Тогда объясните, как возможно то, что происходит в "Эквилибриуме"? Изложите свою версию с научной точки зрения, всегда полезно узнать что-то новое. Пока что я уверен: то, что показано в фильме - глупость и бред, ибо создатели фильма ради развлекухи полностью принебрегли здравым смыслом. (Поэтому и развлекухи не получилось.) Будет интересно узнать ваше мнение.

Я понял, вы врач-хирург? (Или патологоанатом.) :) Ну, так у вас должны быть знакомые врачи всяких психо-физиологических направлений. Спросите их, а нам потом расскажите, они профи и должны все хорошо объяснить. (Мои-то знакомые врачи в свое время говорили вещи, похожие на то, что я сказал.)

1. Повторяю, не надо путать ВОЛЮ и ЭМОЦИИ.

Воля завязана на эмоциях, это раз. Человек отказывает себе в чем-то ради чего-то, что он хочет. Воля воспитывается постепенно, у маленького ребенка ее практически нет. Без чувств у человека не будет инициативы, невозможно же над каждым робота с кнутом поставить. Да я уже писал, не хочу повторяться.

2. Как раз после снятия наркоты, если Вы не в курсе, клиент, обычно, и становится адекватен

Во время ломки он не очень адекватен :)

3. Воспитать ребенка, не испытывающего эмоций, возможно, хоть и сложно.

Как?

Человек же познает мир не только через эмоции, но и при помощи логики.

Логика есть у взрослых. А у маленького ребенка плохо с ней. Малыш года-двух от роду просто не поймет, что ты там ему внушаешь.

. И, кстати, вы опять противоречите сам(а) себе - сначала говорите о неизбежной невменяемости Г.Г. по слезании с иглы, а чуть позже говорите, что "причина его бунта...какая-то смешная".

А вам она не кажется смешной? Человек сделал революцию потому что понюхал цветочек и влюбился. На пост главы спецслужб поставили, мягко говоря, психа. Но псих такой крутой, что раздолбал армию и родные спецслужбы лично. Не знаю, как вам, а мне смешно.:d

Тэлли
15.12.2005, 22:05
Да вообще-то и у нас военные отнюдь не из-за эмоциональности служат - это лишь работа.

Глянь мои старые посты. Я там много писал на тему, что желание служить у человека появляется тоже из-за эмоций. Все, что я хотел сказать о фильме, я уже сказал на самом деле в предыдущих постах.

Пункт 2: не делают так революции, детсад это, или фильм о чем-то другом, я не понял философскую идею. :)

А амеры, видать, за такой подрыв государства могут угодить в каталажку и лишиться всех жизненных регалий.

Не совсем так. Про что-то, наверное, мешают говорить, как и в любой стране, но запрета хаять США как такового нет. Я не смотрел "Син Сити", но я видел уймищу американских фильмов про продажных негодяев из числа полицейских, ФБР, ЦРУ, сенаторов, генералов, президентов, и какое гнилое и плохое США. :) Да и "Матрица" тоже антигосударственный фильм! :) Там герои мочат солдат, полицейских, агентов ФБР (пытаются) и госслужащих, взрывают электростанции, разбивают высотные здания вертолетами. Для обычных граждан ГГ - террористы, если разобраться.

Мы раньше думали, что Земля плоская...

Это слишком абсурдно. А, главное, незачем! Проще управлять посредством психотехнологий, и люди здоровее будут, и надежнее.

Чес слово, не помню - то ли не досмотрел, то ли просто не помню...

Жаль. Было бы интересно.:)

Тэлли
15.12.2005, 22:28
Тэлли ты путаешь эмоции с безусловными рефлексами, например организм человека в коме продолжает функционировать и потреблять питательные вещества через капельницу.

Хм, страх - это эмоция или рефлекс? :) Если человек ничего не боится и не хочет, как им управлять? Он ведь пока на него непосредственно огнемет не направят, не почешется.

Также и здесь люди продолжают функционировать просто гормоны отвечающие за эмоции подавляются и народу уже не треба ни свободы слова, ни др. свобод он(народ) стал быдлом в полной мере слова.

Ну, это не так работает. :) Вот как раз к необходимости свободы слова, отмене диктатуры и прочая человек может прийти путем логических рассуждений, без чувств.

Кинокритик
16.12.2005, 09:38
А вам она не кажется смешной? Человек сделал революцию потому что понюхал цветочек и влюбился. На пост главы спецслужб поставили, мягко говоря, психа. Но псих такой крутой, что раздолбал армию и родные спецслужбы лично. Не знаю, как вам, а мне смешно.:d

Вспомним Гитлера, этот больной шизофрен поставил на колени всю европу потокая своим комплексам и тараканам в башке :d и были личности среди его приближенных, которые пытались его остановить.

surgeR
16.12.2005, 18:25
Тогда объясните, как возможно то, что происходит в "Эквилибриуме"? Изложите свою версию с научной точки зрения, всегда полезно узнать что-то новое. Пока что я уверен: то, что показано в фильме - глупость и бред, ибо создатели фильма ради развлекухи полностью принебрегли здравым смыслом. (Поэтому и развлекухи не получилось.) Будет интересно узнать ваше мнение.

Я понял, вы врач-хирург? (Или патологоанатом.) :) Ну, так у вас должны быть знакомые врачи всяких психо-физиологических направлений. Спросите их, а нам потом расскажите, они профи и должны все хорошо объяснить. (Мои-то знакомые врачи в свое время говорили вещи, похожие на то, что я сказал.)

Воля завязана на эмоциях, это раз. Человек отказывает себе в чем-то ради чего-то, что он хочет. Воля воспитывается постепенно, у маленького ребенка ее практически нет. Без чувств у человека не будет инициативы, невозможно же над каждым робота с кнутом поставить. Да я уже писал, не хочу повторяться.

Во время ломки он не очень адекватен

Логика есть у взрослых. А у маленького ребенка плохо с ней. Малыш года-двух от роду просто не поймет, что ты там ему внушаешь.

Я - хирург. Профиль - т. н. "военно-полевая хирургия", если Вам это интересно. Излагать "свою версию с научной точки зрения" я не считаю нужным, во-первых, потому, что Вам, как я понял, на точку зрения, отличающуюся от Вашей, глубоко наплевать, во-вторых, честно говоря, на Ваши выпады я тоже (после некоторого размышления) глубоко клал. Я бы мог, конечно, до посинения, приводить примеры и доводы, которые Вам были бы глубоко пофиг; зачем? Ведь Ваши аргументы, в конечном итоге, сводятся к одному - "ТАК НЕ БЫВАЕТ!!!" Короче, пошел бы голимый оффтоп. И - до кучи: глупостью и бредом можно назвать содержимое практически любого фильма. Было бы желание. Тут, например, чертову уйму раз сравнивали "Эквилибриум" с "Матрицей". Хотите, я залажаю пресловутую "Матрицу" в Вашем стиле?
1. Сюжет - бред сивой кобылы. В который раз человечество загноблено злобным A.I. Человечество не находит ничего лучшего, чем зарыться в грунт, периодически тыркая "злобный A.I." несообразно глупыми и, в конечном итоге, бессмысленными вылазками.
2. По поводу "суперменов". Загнобленное человечество черт знает, сколько лет, сидело и ждало пришествия Суперчитера, Единственногго Способного Набрать На Клаве IDDQD и IDKFA. Типа, другого способа уделать "злобный A.I", кроме как обиграть его в какое-то бредовое подобие "контры", не нашлось. Надо полагать, загнобленное человечество полностью похерило "славные" традиции хакерства и вирусмейкерства.
3. Сама идея того, что человеческие туловища используются в качестве батареек - такая ахинея, что стыдно вдаваться в подробности. Это даже не биофизика с нейрофизиологией (если Вам эти слова о чем-то говорят), тут хватит знания закона сохранения энергии, который, если мне не изменяет память, упоминался еще в школьной программе. Да на поддержание только жизнедеятельности человеческого туловища (без учета сервака, генерящего мир!) уйдет энергии на пару порядков больше, чем, при всем желании, этой энергии удастся из него (туловища) выдоить!
4. Чувак, выдернутый из своего привычного мира в некое бредовое дерьмище, с пеной у рта кинулся защищать демократию, свободу слова и пр. "общечеловеческие ценности". Хотя, на мой взгляд, наиболее естественной была реакция мужика, который всех заложил, чтобы "вернуть все назад, нах@%&!"

Ну и т.д. и т.п. Я очень не люблю плохо говорить о вещах, которые неспособен делать сам, (за редкими ислючением случаев откровенной лажи) и еще более не люблю плохо говорить о вещах, которые мне нравятся (это насчет "Матрицы"), но, думаю, общая идея понятна.:) Кстати, прочитав фразу насчет "врачей психо-физиологических направлений" мои коллеги ржали минут пятнадцать. И если Вас не затруднит, не подскажете, кому принадлежит авторство сего АФИГЕННОГО словосочетания? Да, и где обещаный психиатр?
Что касается всего остального, то я основывался, главным образом, на личном опыте, а не на литературе. Боже упаси и избави Вас поиметь такой опыт. Засим спешу откланяться - нашу бригаду пакуют в очередную командировку. Если смогу - подключусь к дискуссии месяца через три.:)

surgeR
16.12.2005, 18:43

Ах да, забыл спросить - у Вас, наверное, офигенный опыт работы с малышней года-двух от роду?! Может, поделитесь? Впрочем, открою "страшную тайну" - у мелкого с логикой - будь здоров. В отличие, повидимому, от Вас.:d

Тэлли
16.12.2005, 19:59
surgeR-у:
Я имел честь (вернее, несчастье) прочитать 3 строчки из вашего поста. :rolleyes: Они не содержали ничего кроме ругательств в мой адрес (за что и почему?) и заявления, что свою точку зрения вы доказать не можете и не хотите. Я решил, что мне неинтересно читать ваш пост дальше и общаться с вами.
Объясню, почему: если человек намекает, что он умнее и образованнее других, то ожидается, что он сообщит нечто такое, о чем собеседники не знают, и это, возможно, изменит их точку зрения. Но когда мудрец вместо информации посылает окружающих на***, то он заставляет их сильно сомневаться в его уме и знаниях.

Ах да, забыл спросить - у Вас, наверное, офигенный опыт работы с малышней года-двух от роду?! Может, поделитесь? Впрочем, открою "страшную тайну" - у мелкого с логикой - будь здоров. В отличие, повидимому, от Вас.:d

В трехлетнем возрасте вы, вероятно, восхищали окружающих своими логическими построениями. Все б хорошо, но вам уже давно не 3 года, а умственный уровень и поведенческие реакции с воплями остались те же.

К этому хирургу на стол я точно не хочу. Лучше умру героем. :d

Giliar
17.12.2005, 04:37
Да покарает всех недоброжелателай этого фильма Велики Тетрогроматон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad:
Фильм просто бесподобный!!!!!! Грандиозная роль Кристиана Бейла!!! Система боя достойна отдельного внимания!!!! Надо бы её внедрить в обучение спецслужб..... (секретно)
Скажите пожалуйста, откуда у него порез на шеев последних кадрах???

Тэлли
17.12.2005, 17:29
Да покарает всех недоброжелателай этого фильма Велики Тетрогроматон!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! :mad: Скажите пожалуйста, откуда у него порез на шеев последних кадрах???

Это я его тетраграмофоном стукнул... Он меня колоться заставлял... :d

Wonka
18.12.2005, 17:01
От блин!
Так долго искала этот фильм, что даже согласилась на видео-версию, а сейчас в Меломане увидела двд... Что ж теперь, мне их солить?

Giliar
18.12.2005, 18:53
От блин!
Так долго искала этот фильм, что даже согласилась на видео-версию, а сейчас в Меломане увидела двд... Что ж теперь, мне их солить?

Лишним не будет! Фильм отличный!!! ;)

Pop corn
18.12.2005, 20:29
По сюжету больше смахивает на роман Замятина "Мы".Кто не читал-советую.Оч интересная штучка. А вообще,фильм классный,Бейл-супер!Как всегда неподражаем.Хороший мужик!..воть...а еще понравился момент,когда он рассматривал всякие штучки из прошлого,которые сохранила Мэри и слушал Баха (или Бетховена?..не помню уже)...аж за душу берет...воть...:d

Тэлли
18.12.2005, 23:44
По сюжету больше смахивает на роман Замятина "Мы".Кто не читал-советую.

Я читал. Понравилось.

Валькирия
18.12.2005, 23:53
И совсем не похоже. Вообще то, антиутопии редко заканчиваются хеппи-эндом, весь смысл их написания в том, что бы показать безнадежность тоталитарного общества. Супергерой не уместен в антиутопии, ему просто неоткуда взятся. Любая попытка сопротивления выглядит жалко и обречена на провал. В этом смысле "Эквиллибриум" чистой воды комикс, а Престон очередной супермэн(поддерживаю всех кто так считает). И если оценивать фильм именно так, то он понравится.

Giliar
19.12.2005, 00:05
Скажите кто-нибудь: откуда у Бейла порез на шее в последнем эпизоде?????

Валькирия
19.12.2005, 00:07
Скажите кто-нибудь: откуда у Бейла порез на шее в последнем эпизоде?????

Наверно рука дрогнула, когда брился.:d Еще не привык без прозиума.

Ingo
19.12.2005, 12:53
Это слишком абсурдно. А, главное, незачем! Проще управлять посредством психотехнологий, и люди здоровее будут, и надежнее.
Вот читаю я Ваши посты и понимаю, что Вы смотрите на фильм глазами человека именно нашего времени ;) Мы (люди) привыкли, что все так, как сейчас. Мы практики и реалисты. Для нас, по всей видимости, не может быть иначе. Чтобы мы это поняли и приняли, нас необходимо поместить именно туда, чтобы мы почувствовали все на своей "шкуре". А ведь МОЖЕТ быть иначе... Свидетельством тому чудеса происходящие то тут, то там. И им нет объяснений. Только не говорите, что все это (чудеса) подделка. Какой-то процет безусловно да, НО одно ДЕЙСТВИТЕЛНО ЧУДО, просто низвергает все понятия физики, химии и прочая ( в том числе и медицины, как одной из наук) в глубоченную пропасть абсурда.
Вы в курсе, например, что науке до сих пор не известно, как и почему летает майский жук (коричнево-рыжий такой)? Хотя мы летаем в космос и даже в виде туристов уже... Много еще неизведанного на Земле. Как я уже говорил ранее, мы не по тому пути идем - нас направляют не в ту сторону, а мы, как стадо, ведемся... Кто направляет я говорить не буду, потому, что тот кто в это не верит, поднимет меня на смех...
Так что попробуйте абстрогироваться от реалий нашей жизни. Представьте, что помимо рабовладельческого, феодального, монархического и прочая строев есть еще какой-то, неизвестный нам. Попробуйте представить, что у малыша 2 лет есть прекрасная логика не омраченная знанием взрослого. Только этого представлять не надо, это так и есть. Просто Вы опять равняете не равняемое - свои знания, со знаниями малыша. Ведь для этого и существуют воспитатели и преподаватели, чтобы объяснять малышу окружающий мир, перекладывая на его уровень познания. А логика у малышей круче нашей. Просто Вам, чтобы объяснить что-то нужно сказать одно слово, которое у Вас уже ассоциировано, а малышу нужно преподнести все в виде его образов и знаний - на этом и основанно воспитание.
Почему-то, когда Вы смотрите фантастику у Вас не возникает вопросов по внешнему виду тех же марсиан из "Войны миров" (к примеру, может в этом варианте и возникают ;) ) потому, что у Вас есть какие-то представления и Вы никогда не видели марсиан. Т.е. остается пространство для полета фантазии. Тут же (Эквилибриум) Вы, почему-то все превязываете к своей логике. Но, вспомните чудо, которое рушит всю логику напрочь!

А по поводу высказываний и манеры поведения surgeR. Если он действительно врач, а тем более военно-полевой... Ну это тяжелый случай. Врачи по жизни циничный народ, потому, что они такого в своей жизни навидались, чего простому человеку не пожелаешь. Отсюда и манера поведения. А Вы могли бы сделать на это поправку. Плюс ко всему прочему, в мединститутах проходят, наверняка, вкратце, помимо основной специальности и другие направления, поэтому, любой врач поверхностно в курсе параллельных направлений. И эта его "поверхностность" гораздо глубже наших обывательских знаний ;)

Дело в том, что кино, порой, показывает, как может быть. Только мы над этим смеемся и думаем, что такого быть не может по определению. А зря... Предупрежден - вооружен.

No comments
20.12.2005, 11:43
Я думаю, на современном этапе Голливуду надо задуматься, и забацать таки блокбастер по книге "1984". Вы только представьте как можно где-то лимонов на 150-200 развернуться. Это же какие декорации, какие спецэффекты можно сделать, простор для воображения. Вот только с актерами пока ума не приложу, кого бы выбрать, чтоб бюджет по швам не разошелся :rolleyes: ?

Тэлли
21.12.2005, 02:41
Я думаю, на современном этапе Голливуду надо задуматься, и забацать таки блокбастер по книге "1984".

Уже есть такой фильм. Я смотрел его. Он снят близко к книге, поэтому никаких крутых драк и спецэффектов там нет (да и не нужно).

HalfGod
21.12.2005, 13:55
Как я уже говорил ранее, мы не по тому пути идем - нас направляют не в ту сторону, а мы, как стадо, ведемся... Кто направляет я говорить не буду, потому, что тот кто в это не верит, поднимет меня на смех...
Так что попробуйте абстрогироваться от реалий нашей жизни. Представьте, что помимо рабовладельческого, феодального, монархического и прочая строев есть еще какой-то, неизвестный нам.

Дело в том, что кино, порой, показывает, как может быть. Только мы над этим смеемся и думаем, что такого быть не может по определению. А зря... Предупрежден - вооружен.

Ничего смешного здесь нет, просто вся разница в том, что на западе уже давно знают что сушествует некоторый всемирный заговор, который состоит из массонских и мафиозных сообшеств. Собственно они и управляют нашим миром и разумом менее развитых членов нашего обшества. Но эти люди, которые сосотоят в заговоре, все таки должны скрывать сушествование этого заговора, так как на западе сушествует долгая история демократического государства основанного на свободе личности и слова, и поэтому для них всегда сушествует риск быть разоблаченными.

К сожалению в отличии от советских стран, где явная диктатура, где граждане стран не имеют реального понятия о том что их контролируют. Но на западе есть уйма сайтов на тему о всемирном заговоре, где любой человек знаюший английский язык может найти много информации о том кто и как старается контролировать нормальных людей. Поэтому и получаются на западе такие книги и фильмы, в которых постоянно затрагиваются темы контролирования людей кем то свыше. И удивительно то, что люди не знаюшие о том что такие сушествуют, когда смотрят такие фильмы, не понимают насколько реальными могут быть описанные события и принимают все это за простую выдумку автора.

Ingo
22.12.2005, 18:56
...некоторый всемирный заговор, который состоит из массонских и мафиозных сообшеств...

Это все вершки - лишь небольшая часть... Поэтому-то я и сказал, что будут смеяться - очень маленький процент живущих на земле думает об этом, во всяком случае тогда, когда нет проблем. Все гораздо сложнее и проще одновременно - зависит от того, как смотреть, с какой точки зрения. Вот то, что гораздо страшнее, это точно.
Развивать тему далее, не намерен.

Janni
23.12.2005, 22:26
Сцена с щенками очень жестока!:(

tear of dragon
24.12.2005, 18:13
Потрясающий фильм, только вот опять снятый по типу матрицы!

Тэлли
27.12.2005, 02:43
Свидетельством тому чудеса происходящие то тут, то там. И им нет объяснений.

Есть, просто мы их не нашли пока. Было время, люди не знали, почему смена дня и ночи происходит. Думали, что богиня Нут глотает солнце.

Вы в курсе, например, что науке до сих пор не известно, как и почему летает майский жук (коричнево-рыжий такой)?

Я в курсе, что это не так. :) Известно. Просто я не спец по аэродинамике и не могу квалифицировано ответить на этот вопрос. Вместе с тем действительно есть много загадок, которые пока сложно объяснить.

Как я уже говорил ранее, мы не по тому пути идем - нас направляют не в ту сторону, а мы, как стадо, ведемся... Кто направляет я говорить не буду, потому, что тот кто в это не верит, поднимет меня на смех...

Кто, что, кого и куда направляет тема отдельного разговора. Мировой заговор массонов - это слишком простое объяснение происходящему в мире, где миллиарды людей, тысячи культур, политических и экономических сообществ. "Эквилибриум", к сожалению, почти не показывает возможные реальные механизмы управления людьми и еще хуже - методы борьбы с ними. :)

Попробуйте представить, что у малыша 2 лет есть прекрасная логика не омраченная знанием взрослого. Только этого представлять не надо, это так и есть.

Давайте тогда на руководящие посты младенцев в слюнявчиках набирать. :-) Пример из жизни, ребенок 3 лет:
-Купи мне мороженое!
-Пойдем домой, у меня с собой нет денег, возьмем деньги, вернемся и купим.
-Не пойду домой! Уаааааааааааа! Хочу мороженое!

Ребенок понимает одно: сейчас его уведут от киоска, и он от вожделенного мороженого будет только дальше. Он еще не может прогнозировать события.
Логика у маленьких детей есть, но по сравнению со взрослыми она развита недостаточно. Поэтому на взрослого можно повлиять путем подачи сухой информации. "Делай, Престон, так-то, чтобы вышло то-то." А на ребенка очень трудно, необходимо воздействовать на его чувства. Зачем он будет учиться читать, например? Представь, что эмоций нет, и на дите не произведут впечатления твои похвалы или твое недовольство. Подарки ему тоже безразличны. Ничто неинтересно. Что делать? Объяснять, что когда он вырастет, ему, неграмотному, будет трудно жить? А он послушает в свои 6 лет? Или ты будешь его все время бить, делать больно, не давать еды? (А он есть-то хочет вообще? Эмоций-то нет!) Вот в чем трудность-то! Я уж не говорю, что такой процесс развития (на наркоте и без эмоций) неестественен для человека, поэтому я сомневаюсь, что дети будут вырастать психически нормальными.

Почему-то, когда Вы смотрите фантастику у Вас не возникает вопросов по внешнему виду тех же марсиан из "Войны миров

Да нет, возникает. :-) В той же "Матрице" есть глюки (добыча электричества из людей, переписывание программы-Смита в мозг человека по имени Бейн, идиотские боевые машины в виде избушек на курьих ножках с незащищенным водителем). Мы это не раз обсуждали в соответствующей теме. Но там все эти глюки компенсированы другими интересными вещами, а в "Эквилибриуме" нет. Да я не призываю вас всех разлюбить "Эквилибриум" и полюбить "Матрицу"!!!!!!!! :-) Просто высказываю свое мнение.

А по поводу высказываний и манеры поведения surgeR. Если он действительно врач, а тем более военно-полевой... Ну это тяжелый случай. Врачи по жизни циничный народ, потому, что они такого в своей жизни навидались,

Он что, только с войны? На голову контуженный? :-) Тогда да. Пусть хамит и орет, что порвет каждого, кто наехал на его любимый фильм. В любом детсаду это уважительная причина. :-) Я его не оскорблял, но сделаю скидку на его тяжелую судьбу и некачественный медицинский спирт. А то еще полоснет скальпелем, ему ж можно, у него работа нервная. :d

И эта его "поверхностность" гораздо глубже наших обывательских знаний

Человек, которому есть что сказать, особенно с учетом профессиональных знаний, так себя вести не будет. Он написал что-нибудь конкретное относительно жизни и развития человеческого существа без эмоций? Нет.

Это недостаточно серьезный фильм, чтобы быть предупреждением. Я его воспринимаю как боевик.

Nuriko
27.12.2005, 13:38
Сообщение от Тэлли
Это недостаточно серьезный фильм, чтобы быть предупреждением. Я его воспринимаю как боевик.
С точки зрения всевозможных мировых заговоров - согласна, фильм выдумка. Однако показанный в нем политический режим выглядит подозрительно знакомым, такое в нашей истории уже было, и к сожалению не один раз (и не однажды еще повторится) - Третий Рейх, Сталинизм.....Гонка вооружений, мусульманская война, китайцы которые размножаются что бы поработить мир, сумасшедшие Соединенные Штаты, глобальное потепление - все ведет к катастрофе...остается надеяться что наши дети найдут правильное решение что бы избежать этого.
Предупреждение все же есть, так сказать пища для ума...а фильм действительно хорош, одни боевые сцены чего стоят!!!моя оценка 5+

Ingo
27.12.2005, 19:35
Я в курсе, что это не так. :) Известно. Просто я не спец по аэродинамике и не могу квалифицировано ответить на этот вопрос. Вместе с тем действительно есть много загадок, которые пока сложно объяснить.

А я утверждаю, что нет. Как и полет шмеля, насколько я знаю. Не будьте голословны - дайте ссылку. Просто сказать, что есть объяснения, это уподобиться Вашему же выражению в адрес surgeR: "Он написал что-нибудь конкретное относительно жизни и развития человеческого существа без эмоций? Нет."
Я, доподлинно знаю, что не известно, во всяком случае еще в 1991 году не было известно. А если Вы не спец в аэродинамике, откуда вы знаете, что известно? Слышали? Так это не серьезное объяснение.

Кто, что, кого и куда направляет тема отдельного разговора. Мировой заговор массонов - это слишком простое объяснение происходящему в мире, где миллиарды людей, тысячи культур, политических и экономических сообществ.

А я про массонов и не говорил ничего - я сказал, что это просто верхушка айсберга. Если Вы до сих пор не поняли о чем я, то лучше не продолжать.

Давайте тогда на руководящие посты младенцев в слюнявчиках набирать. :-) Пример из жизни, ребенок 3 лет: ...

Чесслово, Вы уподобились первым предложением человеку школьного, ну максимум первых курсов института, возрасту, даже шутя. У Вас своих детей еще нет 100% - я утверждаю это. Как будут - поймете, что дети не только кричать умеют...

Логика у маленьких детей есть, но по сравнению со взрослыми она развита недостаточно. ... А он послушает в свои 6 лет? Или ты будешь его все время бить, делать больно, не давать еды? (А он есть-то хочет вообще? Эмоций-то нет!) Вот в чем трудность-то! Я уж не говорю, что такой процесс развития (на наркоте и без эмоций) неестественен для человека, поэтому я сомневаюсь, что дети будут вырастать психически нормальными.

Цитирую Ваши слова:"Было время, люди не знали, почему смена дня и ночи происходит. Думали, что богиня Нут глотает солнце."
Продолжу список:
когда-то не показывали по телеку покемонов;
когда-то не клонировали;
когда-то люди не знали что такое огонь;
и т.д.
В смотрите с точки зрения человека современного и цивилизованного. Вы были на войне? Вы в курсе КАК война меняет человека?! Помести Вас сейчас в общество, отличное от нашего - в какое-нибудь племя тумба-юмба на острове, у которого действуют законы противоположные нашим и Вы станете себя так вести, забыв о морали нынешней и своих утверждениях. ВСЕ подвержены такому воздействию. Вполне возможно, что такой же фокус можно проделать и с эмоциями. Да, не такими, быть может, способами как в фильме, но можно. И уже об этом стоит задуматься. А если в "Матрице" говориться, что без эмоций первый мир не выжил, так это не стоит считать истиной в последней инстанции. Это лишь кино! Одно то, что эмоции важнейшая часть в жизни человека, наводит на мысль, что на них можно и нужно воздействовать - пример тому ПИКАП. Кстати, Вы были в армии? Наверняка нет. А я был. Знаете, что такое БРОМ? Так вот эта хрень, начисто стирает даже мысли о сексе. А ведь это тоже химия. При чем он не сразу выходит из организма, т.е. запас воздействия есть +/- несколько дней. Что Вы скажете на это? Только не голословно, пожалуйста. Типа - да все это фигня.

Да нет, возникает. :-) В той же "Матрице" есть глюки (добыча электричества из людей, переписывание программы-Смита в мозг человека по имени Бейн, идиотские боевые машины в виде избушек на курьих ножках с незащищенным водителем).

А как Вы думали снимать кино, без никуда не годных прибамбасов? Кина бы не было ;-)

Он что, только с войны? На голову контуженный? :-) Тогда да.

Зря Вы так - это не смешно, а впрочем, я об этом выше написал.

Пусть хамит и орет, что порвет каждого, кто наехал на его любимый фильм.

Он не из-за фильма наехал, но из-за Ваших, на его взгляд, наивых высказываний. И в чем-то я с ним согласен - не в отношении отдельных эпизодов или фильма в общем, но в отношении Ваших безаппеляционных утверждений. А тут полемика, вот он и встрял в разговор, и поддержал ту точку зрения, которой придерживается. А про его не сдержанность... У многих от такой работы башню рвет и покруче. У него свои бзики, у Вас свои, у меня свои.

Воля Ваша ;-) Я лишь пытался Вам сказать, что все до чего "додумался" человек, вполне может стать реальностью (почитайте того же Жюль Верна), с какими-то незначительными вариациями и это нужно иметь в виду. А уж иметь или не иметь - воля каждого отдельного человека. ;-)

Валькирия
27.12.2005, 21:54
А кто-нибудь может вставить фотку клерика Престона? я просто не умею. Тэлли, будь другом!;) ;)

Enforcer
27.12.2005, 22:07
А кто-нибудь может вставить фотку клерика Престона? я просто не умею. Тэлли, будь другом!;) ;)

У мастера картинок в связи с постом,который находится чуть выше,наверное,другие заботы :)

http://www.kinomania.ru/movies/e/Equilibrium/vert/13.jpg

Валькирия
27.12.2005, 22:50
Вот спасибо,Enforcer! Угодили! Ура! Вы настоящий друг.:)

Тэлли
27.12.2005, 22:50
А я утверждаю, что нет. Как и полет шмеля, насколько я знаю. Не будьте голословны - дайте ссылку.

Я не могу дать вам ссылку. Не хотите, не верьте, мне как-то все равно. У меня просто был приятель, инженер (авиация все дела). Уверяю вас, никто в тамошних кругах не считает майского жука чудом, даже если возникают затруднения при рассчетах, описывающих его полет. Вы ведь и сами не знаете аэродинамику и не можете объяснить, что такого нереального в полете жука. Тоже с чьих-то слов рассказываете.

Просто сказать, что есть объяснения, это уподобиться Вашему же выражению в адрес surgeR: "Он написал что-нибудь конкретное относительно жизни и развития человеческого существа без эмоций?

Я сказал, что не разбираюсь в аэродинамике. А вот ваш друг сказал, что разбирается в устройстве человеческого мозга, эмоциях и их влиянии на развитие человека. Тот, кто действительно умен, может ответить что-то более достойное, нежели "я на тебя клал" и "ты обещал мне привести психиатора". Блин, я нигде не обещал surgeR-у привести на форум психиатора, и нигде на него не наезжал. Сказал только, что хорошо бы, чтобы человек такой професси рассудил наш спор. Если ваш друг везде видит врагов и наезды, то мне и правда стоит найти ему психиатора. :d

А я про массонов и не говорил ничего - я сказал, что это просто верхушка айсберга. Если Вы до сих пор не поняли о чем я, то лучше не продолжать.

Так вы не хотите прямо сказать, о чем вы, боитесь почему-то, что кто-то над вами смеяться будет. Я могу лишь предполагать, что вы думаете.

А если в "Матрице" говориться, что без эмоций первый мир не выжил, так это не стоит считать истиной в последней инстанции.

Я не из-за "Матрицы" так решил. :d Употребление брома в армии все-таки не идет в сравнение с тем, что показано в "Эквилибриуме". Меня в армии бромом не кормили, я и так себя в руках держать умею. :) Дети у нас в семье есть, несколько, пусть и не мои лично, но я возился с ними достаточно.

Он не из-за фильма наехал, но из-за Ваших, на его взгляд, наивых высказываний. И в чем-то я с ним согласен - не в отношении отдельных эпизодов или фильма в общем, но в отношении Ваших безаппеляционных утверждений.

Мне ваши некоторые высказывания тоже кажутся наивными, а их форма - невежливой. И что? Я разве пишу, что вы дурак, что я на вас клал и т.д.?

Я лишь пытался Вам сказать, что все до чего "додумался" человек, вполне может стать реальностью

Да наздоровье. Я спросил, как можно воспитывать человека, не испытывающего эмоций? (Я сам не представляю как.) Мне не ответили. Я написал, что наркотики - ненадежная опора для диктатуры, что поведение Престона очень странно для человека, которому доверили должность начальника охранки. Что революции так не делают. Мои слова либо проигнорировали, либо нахамили в ответ. Мне неинтересно общаться в таком ключе. Про фильм больше тоже нечего добавить. Так что гуд бай.

Тэлли
27.12.2005, 22:54
Вот спасибо,Enforcer! Угодили! Ура! Вы настоящий друг.:)

Валь, а ног-то не видно! ;)

Валькирия
27.12.2005, 23:00

Главное лицо! Аааааааааа, мое сокровище! :d Этот актер искупает любые плюхи фильма, он великолепен. Само совершенство. "Лучший клерик".

Тэлли
27.12.2005, 23:07
Главное лицо! Аааааааааа, мое сокровище! :d Этот актер искупает любые плюхи фильма, он великолепен. Само совершенство. "Лучший клерик".

Пусть тогда манекенщиком работает. :) "Изящным движением превращаются брюки... брюки превращаются... черт, опять подпольщики молнию заклинили..." :d
Я ухожу из этой темы в нашу...

Валькирия
27.12.2005, 23:17
Пусть тогда манекенщиком работает. :)

Ну не надо, Бейл отличный актер. Он эмоционален, техничен, но и, самое главное, красив как бог. Такой актер станет украшением любого фильма, Эквилибриум не исключение. Яркая роль, образ отыгран до конца. Престон очень выразителен, психологическая нюансировка и детализация делают его живым, ему нельзя не сочувствовать. Правдоподобность фильма меня мало волнует, все-таки это фантастика.;)

Тэлли
27.12.2005, 23:45
Ну не надо, Бейл отличный актер. Он эмоционален, техничен, но и, самое главное, красив как бог.

Обычный мужик, на синей фоте он на одного моего знакомого смахивает, которому опохмелиться нечем. :) Очень целеустремленная морда. :) Вот здесь он более представительный:

http://kinomania.ru/movies/e/Equilibrium/vert/11.jpg

Такой актер станет украшением любого фильма, Эквилибриум не исключение. Яркая роль, образ отыгран до конца. Престон очень выразителен, психологическая нюансировка и детализация делают его живым, ему нельзя не сочувствовать. Правдоподобность фильма меня мало волнует, все-таки это фантастика.

Согласен, что актер хороший. А про сюжет фильма я уже все сказал. ;)

Валькирия
27.12.2005, 23:53
Тэлли, йеееееееееес! Спасибо! :) :) :) Да он везде хорош, любой кадр бери и любуйся. Харизма лидера! Вот люблю я такие образы, жалко что их мало. Нео, кстати, один из...;)

И не надо так спорить, друзья. Это же кино, только кино...

Тэлли
28.12.2005, 00:42
Тэлли, йеееееееееес! Спасибо! Да он везде хорош, любой кадр бери и любуйся.

Вот тут завались Престонов, хоть в кителе, хоть в голом виде: :) http://kinomania.ru/movies/e/Equilibrium/kadr.shtml

У меня есть целый сайт со множеством фоток из этого фильма - более 10-ти веб листов! Я не могу сюда дать ссылку открыто, ее убьют, но она у тебя будет, если хочешь. :)

И не надо так спорить, друзья. Это же кино, только кино...

Да все, все больше цирка не будет. Возможно, они еще понапишут, но я-то завязал им отвечать. :)

Тэлли
28.12.2005, 00:51
Клирик в кругу семьи. Для науки по сей день остается загадкой, как товарищ Престон без эмоций вырастил и произвел на свет этих детей. :d

http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/EquilibriumStill0021-PrestonFamily.jpg

Тэлли
28.12.2005, 01:07
http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/Corinthian-misc_kata.gif

Аватор будет кому-нибудь:

http://freewebs.com/equilibrium-movie/EQicon01.gif

Престон в конце рабочего дня сдает результаты работы: :)

http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/Equilibrium_Still0354-Preston_Partridge.jpg

Тэлли
28.12.2005, 01:38
Я неубиваемый, непростреливаемый, непрорубаемый клирик! :d

http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/0839-swordfightsb.jpg

А кто не верит в мою непрошибаемость, будет выглядеть вот так:

http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/0919-hall3sb.jpg

Валя, заглядывай на шашлыки! ;)

Ingo
28.12.2005, 18:47
Я не могу дать вам ссылку. ... никто в тамошних кругах не считает майского жука чудом, даже если возникают затруднения при рассчетах, описывающих его полет. Вы ведь и сами не знаете аэродинамику и не можете объяснить, что такого нереального в полете жука. Тоже с чьих-то слов рассказываете.

Я не сказал, что полет майского жука ЧУДО, я сказал, что мы объяснить его не можем. На счет "тамошних кругов" я не знаю - не вращаюсь, но авиамоделизм + парашютный спорт это мое хобби ;-) А объяснить в чем состоят странности его полета могу - при таком весе и такой площади крыла летать он ну никак не может. Откуда взял сведения - в журналах посвященных авиамоделизму и аэродинамике в том числе. Так что не голословно это заявил. А вот и небольшое подтверждение моих слов:
"Насекомые превосходят все современные технические средства передвижения почти по всем показателям! А майский жук своим полетом начисто опровергает все установки современной аэродинамики! По этому поводу американский ученый Леон Беннет так и заявил: «Если мы сумеем определить аэродинамику полета майского жука, мы или обнаружим какое-то несовершенство современной теории полета насекомого, или откроем, что майский жук обладает каким-то неизвестным нам способом создания высокой подъемной силы». А пока полет майского жука (вопреки всем известным законам физики) продолжает дразнить воображение ученых."

Я сказал, что не разбираюсь в аэродинамике. А вот ваш друг сказал, ..... Если ваш друг везде видит врагов и наезды, то мне и правда стоит найти ему психиатора.

А он что, уже мой друг?! :eek: Эт с чего Вы взяли-то? Я его знаю так же как и Вас.

Я не из-за "Матрицы" так решил. :d Употребление брома в армии все-таки не идет в сравнение с тем, что показано в "Эквилибриуме". Меня в армии бромом не кормили, я и так себя в руках держать умею.

Всего два варианта - Вы не были в армии или уж слишком наивны и неосведомлены. Скорее первое. Бромом не кормят - бром добавляют в жидкие блюда (суп, компот, кисель и т.д.). А если Вы утверждаете, что не употребляли бром, так чем же Вы в армии питались? :eek:

Дети у нас в семье есть, несколько, пусть и не мои лично, но я возился с ними достаточно.

Да в том-то и дело, что ВОЗЯТСЯ все...

...Я спросил, как можно воспитывать человека, не испытывающего эмоций? (Я сам не представляю как.) Мне не ответили. Я написал, что наркотики - ненадежная опора для диктатуры, что поведение Престона очень странно для человека, которому доверили должность начальника охранки. Что революции так не делают. Мои слова либо проигнорировали, либо нахамили в ответ. Мне неинтересно общаться в таком ключе. Про фильм больше тоже нечего добавить. Так что гуд бай.

Не, ну если считается игнором то, что упоминл я: война и помещение людей в иную среду их (людей) меняет, что употребление даже простейших - не гремучих успокаивающих средств (бром, валерьянка и иже с ними) приводит к спокойствию и хладнокровию не начисто, но очень сильно сглаживая воздействие эмоций, что общество меняется как физиологически, так и психологически и достаточно быстро... Тогда я не знаю какие доводы Вам приводить, если Вы сказанное мной не считаете доводами. То, что Вы неоднократно путали голод (физиологическую потребность) с эмоциями...
Вы в курсе, что такое эмоция? Это выделение определенных веществ в организме, т.е. фактически - химия. Как воспитывать, я слава Богу, не знаю, но то, что можно держать химическим способом эмоции в узде и управлять ими - об этом я написал выше.
Я Вам привел именно факты, доказанные наукой и медициной.
Кстати, воспитывать можно и без эмоций. Например поощрение вкусной пищей. Для чего давать всяческую гадость, а потом, для сравнения дать что-то вкусное. Помните собаку Павлова? У Вас же есть знакомый психиатр ( Вы упоминали его), так спросите у него как успокаивают людей в больницах и чем. Он Вам многое расскажет.
Можно, если подумать, найти сотни таких воздействий.
Тут вопрос в другом, что вырастет при таком воспитании?! Скорее всего холодная и безчувственная машина и каков будет смысл такого общества?

Далее. То, что Престона назначили начальником охранки может быть элементарной безолаберностью со стороны тех, кто принимал на работу, может даже их безэмоциональность сиграла с ними злую шутку. Я не знаю, какие тесты проходил он перед поступлением на службу. Анализы чего у него брали. И кто брал. Тут множество "НО" Знал бы мог что-либо предположить.
А как делают революции?!!! Вы знаете ВСЕ способы?!

Мои слова подтверждены, в большенстве случаев фактами. Вы же ссылаетесь то на знакомого психиатра, то на знакомого аэродинамика. Это не серьезно.
Вас я не оскорблял и не заявлял, что Ваши посты мне оскорбительны. Мы ведем полемику. Была она безконкретно-болтологическая - теперь присутствуют факты.

Валькирия
29.12.2005, 21:24
Клирик в кругу семьи. Для науки по сей день остается загадкой, как товарищ Престон без эмоций вырастил и произвел на свет этих детей. :d

А причем здесь эмоции, было бы здоровье.:d Партия сказала надо, значит надо... Интересно, в кого это у него мальчик такой, премерзкий?

Кстати, кто помнит - когда пришли забирать жену Престона, он как зверь кинулся ее защищать. Это что, эмоциональный атавизм? Или просто инстинкт?Типа, мое не трогай...:confused:

Enforcer
29.12.2005, 21:27
Кстати, кто помнит - когда пришли забирать жену Престона, он как зверь кинулся ее защищать. Это что, эмоциональный атавизм? Или просто инстинкт?Типа, мое не трогай...

Меня другое интересует в этом эпизоде.Когда один из солдат сказал Престону,что его жена - эмоциональная преступница,у клерика было поистине изумленное лицо,хотя в тот период времени прозиум он явно принимал.

Валькирия
29.12.2005, 21:52
Меня другое интересует в этом эпизоде.Когда один из солдат сказал Престону,что его жена - эмоциональная преступница,у клерика было поистине изумленное лицо,хотя в тот период времени прозиум он явно принимал.

Да, видимо прозиум был просроченный.;) Все-таки с эмоциями там не все ясно. Совсем убить их не получалось, только затормозить. Ну и мириться с такими вот вспышками...

sofonda_peters
29.12.2005, 21:53
Ага, это называется словом "обалдел" тут никакой прозиум не поможет. Хотя и странно. :eek:

Тэлли
29.12.2005, 22:57
Кстати, кто помнит - когда пришли забирать жену Престона, он как зверь кинулся ее защищать. Это что, эмоциональный атавизм? Или просто инстинкт?Типа, мое не трогай...:confused:

Дык жена же кашу варит, за детьми следит. А заберут - все самому придется делать! :)

Полное выключение эмоций - это ерунда, и для работоспособности индивида вредно. Страх, голод, боль, чувство долга (стыд), отвращение к неприятным запахам (чтоб мылся человек) - тоже эмоции. Что будет, если их выключить? Ничего хорошего, это точно. :d Подавлять могли часть эмоций. Я уже писал об этом. Удивленной морды у клирика быть действительно не должно. Удивление - эмоция, причем абсолютно для дела не нужная. ;) Если уж они способны одной наркотой полностью менять взгляды человека на противоположные, то с удивлением как-нибудь разобрались бы. :-) (Хы, а почему Престон стал жалеть собак до такой безумной степени, что нарушил закон? Ну кончилось действие наркоты, а кто учил клирика спасать щенков, если воспитывали его бесчувственные, обнаркоманенные адепты диктатуры?)

Валькирия
29.12.2005, 23:59
Подавлять могли часть эмоций. Я уже писал об этом.

Вот я тоже так думаю, самые сильные, такие как любовь, ненависть, страх... Хотя подавление это не то же самое что уничтожение. Вот иногда и прорывалось, как в ситуации с женой.:confused:

dock
30.12.2005, 00:06
Тэлли на протяжении всей темы так забавно нам что то доказывает:)
Потрясающая нелюбовь к фильму??? А создаётся такое ощущение, что смотрел раз 5:d

Тэлли
30.12.2005, 00:09
Потрясающая нелюбовь к фильму???

Да я равнодушен на самом деле. Вообще хотел уйти, но тут народ, с которым я общаюсь подвалил. :)

А создаётся такое ощущение, что смотрел раз 5:

Я даже один раз целиком не смотрел. :o Ладно, не буду больше любимый фильм критиковать. :)

Тэлли
30.12.2005, 00:13
Вот я тоже так думаю, самые сильные, такие как любовь, ненависть, страх... Хотя подавление это не то же самое что уничтожение. Вот иногда и прорывалось, как в ситуации с женой.:confused:

Химия + пропаганда и воспитание. Тогда я могу согласиться. ;) Почему Престон стал хорошим, когда колоться перестал? Ломка, наверное, крышу сорвало. Не привык человек держать в руках эмоции, да каааааааак всех... Развлекаться типа тоже надо. :d

http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/EquilibriumStill0030-Preston&Brandt-Sparing.jpg

Валькирия
30.12.2005, 00:28
Почему Престон стал хорошим, когда колоться перестал? Ломка, наверное, крышу сорвало.

Да он не стал хорошим, так не бывает. У него просто были хорошие задатки, вот они и проявились. Он был образцовым клериком, но не садистом и убийцей. Жена ж его за что-то любила, хотя и не под кайфом была.;)

HalfGod
30.12.2005, 01:59
Да он не стал хорошим, так не бывает. У него просто были хорошие задатки, вот они и проявились. Он был образцовым клериком, но не садистом и убийцей. Жена ж его за что-то любила, хотя и не под кайфом была.;)
Вот еше один человек, который не понял что происходит в фильме. Жена клерика не любила, у людей не было таких сильных эмоций, они просто были женаты и имели детей, как их всех приучили с детства. И когда пришли ее забирать, просто клерик инстинктивно понял что у него что то ненормальное происходит в личной жизни, что он теперь будет не такой как все. Поэтому и проявился отавический рефлекс свойственный всем людям и некоторым животным зашишать свое логово и членов своей семьи.

Это кстати очень интерсный момент, европейцы приучены с детства что у них есть с детства папа и мама, что и составляет понятие нормальной семьи = папа + мама + я. В мусульманской культуре сушествует многоженство, то есть там люди с детства приучены что у мужчины может быть больше одной жены. В еврейской культуре муж может жениться на жене умершего родственника. У них это произошло все из за того что какие то изврашенцы придумали полигамию засунув ее в религию и сделали такие социальные правила.

Но самое интересное, что сейчас современные нормальные люди из мусульманской и еврейской культуры все равно не согласны с такими правилами и предпочитают жить с одной женой, даже если их с детства учили иначе. Поэтому становится ясно, что как человека не учи, если у него нормально развит мозг, он все равно интуитивно выберет правильный образ сушествования. То же самое и с социальным строем страны где он живет, любая страна где есть люди с нормальным интеллектом рано или поздно выбирают жить при демократии и парламенте, свободу слова и личности, что является натуральной эволюцией для любого человека, даже если прежде его предки жили при диктатуре какого либо рода, поэтому любой социальный строй основанный на диктатуре и насилии рано или посдно придет к концу, так как это не натурально для человека.

Поэтому, так как клерик был не безмозглое быдло, а интеллектуально развитый человек с задатками нормального мозга с нормальными позитивными эмоциями, что в психиатрии называетсй как "натурально-неитральный разум", после прекрашения приема наркотиков которые потупляли функции свободного мышления, оказался способным сделать правильный выбор и встать на борьбу с диктатурой. Так как любая диктатура нужна только диктаторам и осушествляется при помоши насильственного сдерживания социально развитых личностей, клерику не надо было долго думать как быть и что делать. Тот факт что диктаторы у власти не употребляли прозиум, и все равно были способны на такое ужасное сушествование людей, показывает что у таких людей как фашисты или криминал мозг недоразвитый, и они все страдают шизофренией или умственной отсталостью, что не позволяет им понять что логически и эмочионально выберет любой нормальный человек.

Валькирия
30.12.2005, 02:07
[QUOTE]Вот еше один человек, который не понял что происходит в фильме. Жена клерика не любила, у людей не было таких сильных эмоций, они просто были женаты и имели детей, как их всех приучили с детства.

Пардон, жену Престона как раз и арестовали за то, что она не употребляла прозиум, это считалось эмоциональным преступлением. И дети его после ареста матери перестали употреблять, хотя удачно скрывали. А лох клерик ничего не замечал, как в первом, так и во втором случае. Вспомните взгляд жены Престона, когда ее уводят...:rolleyes:

HalfGod
30.12.2005, 02:34
[QUOTE=HalfGod]

Пардон, жену Престона как раз и арестовали за то, что она не употребляла прозиум, это считалось эмоциональным преступлением. И дети его после ареста матери перестали употреблять, хотя удачно скрывали. А лох клерик ничего не замечал, как в первом, так и во втором случае. Вспомните взгляд жены Престона, когда ее уводят...:rolleyes:
Престон женился когда ни он ни тем более его жена еше не прекратили принимать наркотики, поэтому о любви говорить тут смешно. Как смешно и то, что из всего того что я написал, прицепились именно к самой мелочи. Как говорится, когда нечего сказать лучше промолчать.

L'Ange_Fabulous
30.12.2005, 03:18
Фильм не произвел на меня особого впечатления. Посмотрела и забыла.
Сама идея банальна. Хотя сделано неплохо.
Порадовало участие Шона Бина. Еще этот фильм открыл для меня Кристиана Бэйла - вот несомненно плюс!

Кинокритик
30.12.2005, 08:57
Престон женился когда ни он ни тем более его жена еше не прекратили принимать наркотики, поэтому о любви говорить тут смешно. Как смешно и то, что из всего того что я написал, прицепились именно к самой мелочи. Как говорится, когда нечего сказать лучше промолчать.

А почему ты исключаешь, что после прекращения принятия произума, жена не могла полюбить бесчувственного клерика? Бывает очень сильная невзаимная любовь, со стороны одного партнера в обычной жизни.

Валькирия
31.12.2005, 01:17

Вы всегда хамите когда с Вами не соглашаются? Или это только мне не повезло?;) Смешно Вам или нет, мне это параллельно. Я высказала свою точку зрения, причем адекватную. Прежде чем жену клерика арестовали, она уже длительное время не принимала прозиум и вполне могла испытывать нежные чувства к своему мужу. В воспоминаниях Престона его жена выглядит влюбленной женщиной. И не надо говорить, что мы тут все не поняли суть фильма. Это, по меньшей мере, не вежливо.Никто не будет восхищаться Вашими постами, пока Вы не научитесь уважать мнение других. Тем более что свое мнение на тему разницы между пролами и элитой я уже высказывала. :)

Валькирия
31.12.2005, 02:05
А почему ты исключаешь, что после прекращения принятия произума, жена не могла полюбить бесчувственного клерика? Бывает очень сильная невзаимная любовь, со стороны одного партнера в обычной жизни.

Вот к этому то я и вела. Жена Престона вынужденна была скрывать свои эмоции, но, как человек чувствующий, видела в своем муже то хорошее, что он сам возможно о себе не знал. И она, как могла, дарила ему тепло и любовь, а он, возможно инстинктивно, отвечал ей взамностью. Отсюда и его угрызения совести, выраженные в снах, воспоминаниях. Да и сын, переставший принимать прозиум после ареста матери. Все-таки вся эта байда с чувствами непродуманна, или наоборот, весь смысл в том, что чувства убить нельзя, рано или поздно человеческая сущность прорвется.

Gold
31.12.2005, 16:44
Вот еше один человек, который не понял что происходит в фильме. Жена клерика не любила, у людей не было таких сильных эмоций, они просто были женаты и имели детей, как их всех приучили с детства.

Бывают же люди, не знаю любит, не любит, но в фильме явно хотели показать , что она его любит или какие-то чувства к нему испытывает, с его стороны реакция возможно была проявлением мелкособственических инстинктов.

Тэлли
31.12.2005, 21:16
Все-таки вся эта байда с чувствами непродуманна,.

Вот и я про то. ;) Отключали или ослабляли часть чувств, а не все. Искусство запрещали потому, что оно могло стимулировать проявление запрещенных эмоций. Согласен с Кинокритиком: жена клирика полюбила его после того, как перестала колоться. И у клирика после снятия наркоты могли так же возникнуть чувства к покойной жене. (Надо полагать, чувство привязанности прозиум подавлял, чувство долга нет. Иначе бы родители не заботились о детях, не заводили бы их, не жили в браке, клирики бы не служили диктатору...)

У него просто были хорошие задатки, вот они и проявились.

Хорошие задатки бывают от воспитания. Его воспитывали в духе, что жалость к убогим выше закона и долга перед Старшим Братом? Нет, конечно. Значит, другое что-то.

Валькирия
31.12.2005, 21:23
Хорошие задатки бывают от воспитания. Его воспитывали в духе, что жалость к убогим выше закона и долга перед Старшим Братом? Нет, конечно. Значит, другое что-то.

Задатки, это то, что заложенно независимо от воспитания, генетическая предрасположенность, наследственность. И потом, клерик не выглядит таким уж бесчувственным монстром. Взять хотя бы его отношения с сыном, у меня сложилось впечатление, что Престон его побаивался, мальчик явно имел над ним власть. И пошло это после гибели матери, дети перестали принимать прозиум и сын явно презирал отца. А Престон, как мне показалось, чувствовал вину и позволял сыну собой руководить. Опять же все упирается в то, что зачатки чувств у них сохранялись, не было ярких проявлений.:)

Тэлли
31.12.2005, 22:01
Задатки, это то, что заложенно независимо от воспитания, генетическая предрасположенность, наследственность.

Генетическая предрасположенность задает достаточно общие вещи, вроде типа нервной системы. Черты характера даются воспитанием. Может быть, я бы придумал логичное объяснение поведению героев, если бы внимательно смотрел весь фильм. ;) Например, подавляемые наркотой эмоции (симпатия к детям и детнышам животных) прорвались с такой силой, что у мужика снесло крышу, и он всех пострелял. Вспомнил жену, ощутил потребность в ее любви, захотел отомстить. Здравый смысл отключился из-за сильных переживаний. Или захотел прибить диктатора и править сам. Вот чему нельзя найти разумного объяснения, это диктатуре, держащейся на наркоте (особенно определению таких людей, как Престон, в тамошнее Гестапо) и победе подполья в тех условиях. Коммикс про Супермэна, он и есть коммикс. :d

Взять хотя бы его отношения с сыном, у меня сложилось впечатление, что Престон его побаивался, мальчик явно имел над ним власть. И пошло это после гибели матери, дети перестали принимать прозиум и сын явно презирал отца. А Престон, как мне показалось, чувствовал вину и позволял сыну собой руководить.

Этот кусок я не смотрел. Страх - это эмоция, презрение тем более эмоция. Хм, а чувство стыда у Престона как раз обязано было быть, иначе он долг перед Родиной исполнять не будет. :) Почему дети после ареста матери перестали принимать прозиум? Тоже непонятно. Они же не скучали по маме, не любили ее и т.д.

Опять же все упирается в то, что зачатки чувств у них сохранялись, не было ярких проявлений.

Из тех чувств, что присутствовали, какие-то были слабыми, а вот какие-то должны были оставаться сильными. Человек не будет проявлять силу воли и будет работать, спустя рукава, если ничего не хочет. Поэтому эмоции, связанные с социальным статусом и принадлежностью к обществу должны быть достаточно сильными.

Валь, если ты так тащишься от Бейла, можно другой фильм обсудить, где он играет. ;)

Валькирия
31.12.2005, 22:08
Валь, если ты так тащишься от Бейла, можно другой фильм обсудить, где он играет. ;)

Ты будешь смеяться, но я больше с ним ничего не видела...:o "Американский психопат" начинала, но так и не смогла досмотреть, отвратительный главный герой.;) "Бетмена"и "Механика" тоже не видела. Вот хочу посмотреть "Новый мир", он скоро выходит в прокат, вот там Бейл то что надо.:)

Валькирия
01.01.2006, 20:34

А вот здесь видно!

Ура! У меня получилось!:d

И еще, мои любимые...Тэлли, держись!:d

Тэлли
01.01.2006, 22:11
Ты будешь смеяться, но я больше с ним ничего не видела...:o "Американский психопат" начинала, но так и не смогла досмотреть, отвратительный главный герой.

Валь, а я-то думал, серийные убийцы - твоя слабость. :d Урод из "Механического апельсина" тебе чем-то понравился, пусть и играла его страхолюдная гомообразная рожа, не чета клирику. ;)

Фотки хорошие. Насчет ног ничего сказать нельзя. Актер знал, что если он облажается, ты его задразнишь, и оделся соответственно. :d

Валькирия
01.01.2006, 22:28
Насчет ног ничего сказать нельзя. Актер знал, что если он облажается, ты его задразнишь, и оделся соответственно. :d

Ага, и принял выгодную позицию!:d С пистолетами он обращается виртуозно, только не надо смеяться, я понимаю, что это бред, но мне очень нравится...Смотрится здорово, не хуже чем с катаной. Особенно в сцене спасения щеночка.:o

Тэлли
01.01.2006, 22:38
Смотрится здорово, не хуже чем с катаной. Особенно в сцене спасения щеночка.

Смотрится хорошо, за исключением совсем уж супермэнистых сцен. А как он башку негру-диктатору рубит, точно такая же сцена есть в "Блейде-2". Поквитались белые, типа. :d

ЗЫ Такого клирика-щеночкоспасателя "Гринпис" с руками оторвет. :)

Валькирия
01.01.2006, 22:43
А как он башку негру-диктатору рубит, точно такая же сцена есть в "Блейде-2". Поквитались белые, типа. :d

Там где у него лицо сползает? Классная сцена! Только негр не диктатор, он новый напарник Престона, соглядатай по совместительству. Отвратная личность.:mad:

ЗЫ Такого клирика-щеночкоспасателя "Гринпис" с руками оторвет. :)

Эта сцена из серии - "Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки". Бей хомо сапиенс, спасай животинку. Кстати, в "Американском психо" тоже есть сцена с собачкой, только совсем другая.:eek:

Валькирия
02.01.2006, 03:58
Ну а если серьезно, совершенно очевидно, что в сцене с собачкой Престоном двигало желание выйти сухим из воды. Он попался на месте преступления, патруль застукал его в резервации со щенком в багажнике и ему ничего не оставалось как убрать всех свидетелей. Другого выхода не было, хотя он и пытался выкрутиться и обойтись без жертв. С его стороны это была чистой воды самооборона.

Теперь, что касается резких изменений, произошедших с Престоном и то, почему такое могло произойти. На ум сразу приходит "451 по Фаренгейту". Помните, там брандмейстер говорит главному герою, что желание взять и посмотреть книгу, совершенно нормально для пожарного. Ну любопытно, что же там такого криминального. Но, шансы, что одна книга, даже прочитанная от корки до корки, изменит мировоззрение человека воспитанного системой, равны нулю. Он вернет ее и тут же забудет. И единичные случаи неповиновения ничего не изменят. В Эквилибриуме работала та же система. Любой человек мог забыть или по каким то другим причинам пропустить инъекцию прозиума, но скорее всего сильно испугался бы и в следующий раз вколол бы двойную дозу.;) Люди не знали сильных эмоций и не знали, что от них ждать.И Сопротивление не имело никаких шансов. В случае с Престоном сработало стечение обстоятельств. Смерть напарника, арест подпольщицы, воспоминания о жене и наконец предрасположенность клерика к сильным эмоциям, о которой никто знать не мог. Не попадись он тогда со щенком, все могло кончиться благополучно, клерик вернулся бы домой, сделал укольчик и жил бы как раньше. Он удовлетворил бы свое любопытство и скорее всего разочаровался. Все-таки воспитание и идеология страшные вещи. Но Престон, как и Монтэг у Бредбери, пошел в разнос, эмоции сразу захватили его, он получал от них удовольствие, даже не пытаясь сопротивляться.Помните, как он морщился и вздрагивал, когда стреляли в щенков? Он не анализировал когда взял щенка на руки, скорее всего он вообще не соображал что делает и как на это реагируют другие. Его буквально "понесло", крыша действительно поехала, но повторяю, это случайность. Просто случайность - повезло повстанцам, не повезло ББ. Хотя случайностей такого рода в стройной тоталитарной ситеме быть не должно. Тэлли прав, клерика должны были неоднократно протестировать на склонность к таким вот всплескам.

Nick
02.01.2006, 21:44
Практически полностью согласен с "Валькирией". Именно отдаленное сходство с "фаренгейтом" меня подкупает, когда смотрю этот фильм. Пусть на меня обидятся поклонники "Матрицы", но наконец-то пустая "матричная" форма обрела достойное содержание.
Единственно не удержусь от парочки замечаний

Не попадись он тогда со щенком, все могло кончиться благополучно, клерик вернулся бы домой, сделал укольчик и жил бы как раньше. Он удовлетворил бы свое любопытство и скорее всего разочаровался. Все-таки воспитание и идеология страшные вещи.
Не согласен. История показывает, что даже "правильно" воспитанные массы при перевороте в верхах оказываются бессильны. Пусть простят историки за жуткие параллели: в 1991 г. "истовыми коммунистами" :cool: у нас были практически все низы. В то время, как именно "клерики" тихо зарубили диктатора :)

Тэлли прав, клерика должны были неоднократно протестировать на склонность к таким вот всплескам.
Судя по всему тестировали. Как объясняется в конце его и выбрали для заброски в подполье, потому что он имел склонность к чувствам. Оставалось лишь его проконтролировать, когда он "съедет с катушек" и уничтожить сопротивление. Просто план начал развиваться не так как думали. Хотели как лучше... :)

Валькирия
02.01.2006, 22:19
Судя по всему тестировали. Как объясняется в конце его и выбрали для заброски в подполье, потому что он имел склонность к чувствам. Оставалось лишь его проконтролировать, когда он "съедет с катушек" и уничтожить сопротивление. Просто план начал развиваться не так как думали. Хотели как лучше... :)

Непростительное легкомыслие для диктатора держать рядом с собой такого эмоционально лабильного субъекта:d Тем более использовать как "засланного козачка".( что то вроде было в фильме "Вспомнить все") Но все-таки правильно говорят, что самонадеянность и отсутствие фантазии - карма всех диктаторов. Если канечно они не параноики.;)

Тэлли
02.01.2006, 23:26
Пусть на меня обидятся поклонники "Матрицы", но наконец-то пустая "матричная" форма обрела достойное содержание.

Не обидятся, хотя мнение относительно содержания этих двух фильмов имеют прямо противоположное. :) Но не видят повода ругаться из-за ерунды. ;)

Не согласен. История показывает, что даже "правильно" воспитанные массы при перевороте в верхах оказываются бессильны.

Верно. Только в "Эквилибриуме" как раз был переворот снизу: клирик-то стал подпольщиком и использовал партизан, а не соратников по партии.

Судя по всему тестировали. Как объясняется в конце его и выбрали для заброски в подполье, потому что он имел склонность к чувствам. Оставалось лишь его проконтролировать, когда он "съедет с катушек" и уничтожить сопротивление. Просто план начал развиваться не так как думали. Хотели как лучше...

Как этих идиотов грамофонистых раньше не скинули? :d Нужно, чтобы у шпиона была не "склонность к чувствам", а способность сохранять лояльность и трезвый рассудок в неуколотом виде. Парень же не сможет в подполье продолжать принимать прозиум, его разоблачат! А партизаны все равно не узнают, почему "казачок" бросил колоться, из-за природных наклонностей или чего-то еще. В лифте на три дня застрял, мало ли. :-) Так нафиг "склонность к чувствам"? Любой нормальный службист проверил бы, как ведет себя Престон без прозиума, еще до того, как клерик офицерское звание получил бы! Я уж не говорю о той должности, которую ГГ занимал! И еще один глюк, который кочует из книги в книгу из фильма в фильм: начальство не посылают шпионить в стан врага! Это как если бы директора ЦРУ одели в ватник и послали бы пробираться через российскую границу. :)

От Вали:
картинка 043.jpg (15.5 Кбайт, 4 просмотров)

Ну и рожа у тебя, Шарапов! :-)

Валькирия
02.01.2006, 23:39
Я уж не говорю о той должности, которую ГГ занимал! И еще один глюк, который кочует из книги в книгу из фильма в фильм: начальство не посылают шпионить в стан врага! Это как если бы директора ЦРУ одели в ватник и послали бы пробираться через российскую границу. :)

А вот это точно!:d Почему то всегда "засланный казачок" правая рука главного злодея. Типа проверка "на вшивость"? И ведь вечно не проходит. И еще поражает наивность повстанцев, которые сразу покупаются, что главный громила стал их верным соратником.
Фильм весь состоит из штампов, но в данном случае это плюс, весь кайф в процессе, а не в результате.

Ну и рожа у тебя, Шарапов! :-)

Это, видимо, был очередной тест на остаточные эмоции. Если человек с такой мордой под прозиумом, то каким же он должен быть без него ?;)

Тэлли
02.01.2006, 23:57
А вот это точно! Почему то всегда "засланный казачок" правая рука главного злодея. Типа проверка "на вшивость". И ведь вечно не проходит.

Конечно! Потому что дураки они все. :d Руководитель внутренней разведки и агент внедрения - разные профессии со всеми вытекающими (разные навыки, разные способности, разный объем известной информации и прочая). Представь, ушел Престон шпионить, Тетраграмофон без руководства остался. Кто будет координировать работу и отдавать приказы? Если зам, то зачем тогда ГГ нужен? Раскрыли Престона, стали пытать, так он выложит в 10 раз больше информации, чем обычный лазутчик. Таким макаром можно вообще без государственных секретов остаться. :) Что грамофоны узнать-то хотели? Кто партизаны, где и что замышляют? Для этого всяко мало одного шпиона.

И еще поражает наивность повстанцев, которые сразу покупаются, что главный громила стал их верным соратником.

А то! :) Если они сразу же не станут доверять непонятно откуда взявшемуся типу, кина не будет. Особенно, если окажется, что тип ну очень похож на портрет начальника Терограмофона с патриотических плакатов. :)

Это, видимо, был очередной тест на остаточные эмоции. Если человек с такой мордой под прозиумом, то каким же он должен быть без?

Вот таким: http://www.kinomania.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1846&d=1135539876

Валькирия
03.01.2006, 00:05
Что грамофоны узнать-то хотели? Кто партизаны, где и что замышляют? Для этого всяко мало одного шпиона.
Ну там же все случайно произошло, нельзя же было предположить, что Престон забудет уколоться и ему это понравится. Вот и решили сразу двух зайцев убить - и повстанцев убрать и от ненадежного клерика избавться. Хотя я уже смутно помню все подробности, надо пересмотреть.;)

Вот таким: http://www.kinomania.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1846&d=1135539876

:d Тэлли, убью!

Тэлли
03.01.2006, 00:21
Ну там же все случайно произошло, нельзя же было предположить, что Престон забудет уколоться и ему это понравится.

Это все равно, что сказать: "Нельзя же было предположить, что Сидоров, когда американцы предложат ему 20 000 $, тут же станет их шпионом." :d А фигли такой человек, как Сидоров, у вас имеет доступ к секретной информации?

Вот и решили сразу двух зайцев убить - и повстанцев убрать и от ненадежного клерика избавться.

Так грамофоны своего начальника спонтанно заслали? Все чудесатее и чудесатее. Если Престона решили снять с должности, то лучше уж его арестовать или застрелить, чем со всеми его навыками и знаниями подарить повстанцам. Если клирик ненадежен, то как он поможет убрать подполье? Максимум выведет на мелкую группу, а там сотни тысяч партизанили, если я верно помню.

Тэлли, убью!

Почему? :)

Валькирия
03.01.2006, 00:32
Так грамофоны своего начальника спонтанно заслали? Все чудесатее и чудесатее.

Ну я же говорю, что не помню.:o Там же за ним негр все время следил, ждал когда же клирик облажается чтоб его место занять. Ну вот когда, после сожжения пленной красавицы-подпольщицы, клерик валялся посреди улицы в истерике, его тут же арестовали. ну и он там как то хитро все свалил на негра, а сам выкрутился, что мол внедрялся и все такое. Ну ББ ему вроде как поверил, негра вроде как убрали, но в конце оказывается, что его, Престона, опять использовали. В общем, надо пересматривать.:d

Почему? :)

Угадай с трех раз.За сравнение лапуси Престона с этим...:d

Тэлли
03.01.2006, 00:45
Ну я же говорю, что не помню. Там же за ним негр все время следил, ждал когда же клирик облажается чтоб его место занять. Ну вот когда, после сожжения пленной красавицы-подпольщицы, клерик валялся посреди улицы в истерике, его тут же арестовали. ну и он там как то хитро все свалил на негра, а сам выкрутился, что мол внедрялся и все такое.

Валь, по-моему клирик похож на блондинок из анекдотов : красив, но с головой у него... ;) Как это начальник охранки по собственному почину может внедряться агентом, никого не поставив в известность? Мужик такое сказанул и был уверен, что ему поверили. :)

Ну ББ ему вроде как поверил, негра вроде как убрали, но в конце оказывается, что его, Престона, опять использовали.

Как использовали?

Угадай с трех раз.За сравнение лапуси Престона с этим...
Не хочешь того, бери вот этого: http://www.kinomania.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1844&d=1135539858 Престон в гриме внедряется к партизанам. :d

Валькирия
03.01.2006, 01:06
Валь, по-моему клирик похож на блондинок из анекдотов : красив, но с головой у него... ;) Как это начальник охранки по собственному почину может внедряться агентом, никого не поставив в известность? Мужик такое сказанул и был уверен, что ему поверили. :)

Ну да, так он и сказал... А, вспомнила, ему вроде как поверили, а он пошел к партизанам, все им рассказал и они согласились, чтоб он их сдал. Ну а сам пошел получать награду и убил бы ББ. Кажется так...

Как использовали?

По назначению.;) как оказалось ему никто не поверил, его использовали для поимки подпольщиков и собирались пустить в расход. Ну он там и пошел катаной махать.

Не хочешь того, бери вот этого: http://www.kinomania.ru/forums/attachment.php?attachmentid=1844&d=1135539858 Престон в гриме внедряется к партизанам. :d

Тэлли, ну ты садист! Нельзя же так издеваться над человеком.

Тэлли
03.01.2006, 01:20
Ну да, так он и сказал... А, вспомнила, ему вроде как поверили, а он пошел к партизанам, все им рассказал и они согласились, чтоб он их сдал. Ну а сам пошел получать награду и убил бы ББ.

Офигенный план. :d

Кажется так...как оказалось ему никто не поверил, его использовали для поимки подпольщиков и собирались пустить в расход.

То-то партизаны удивились! :d Тама подполье было тоже из анекдотных блондинок набрано. Почему клирик решил, что после всего ему будут так доверять, что подпустят к ББ с оружием или на близкое расстояние? А даже и убил он ББ, система разве поменяется?
Если бы такой ход был в "Звездных войнах", мне бы понравилось. Но "Эквилибриум"-то взрослый фильм!

Да, а сколько он подпольщиков поймал? Неужели всех? :)

Валькирия
03.01.2006, 01:23
Офигенный план. :d

Ну да, он еще пообещал их спасти. Их уже сжигать повели, но Престон успел все печки вырубить.;)

Да, а сколько он подпольщиков поймал? Неужели всех?

Ну видимо главную шайку, костяк так сказать.

Валькирия
03.01.2006, 01:32
А это для эквилибриума, то есть равновесия...:p

Тэлли
03.01.2006, 01:34
Ну да, он еще пообещал их спасти. Их уже сжигать повели, но Престон успел все печки вырубить.;)

А я думал, он дрова украл!! :d Классный фильм, жалко я его смотрел кусками, надо будет целиком глянуть. ;)

Ну видимо главную шайку, костяк так сказать.

Да, все партизаны нипочем бы в печку не влезли. Печка лопнула бы. :d

Тэлли
03.01.2006, 01:36
А это для эквилибриума, то есть равновесия...:p

Какая-то у него морда припухшая здесь. Похмелье от прозиума, наверное.:) На том сайте, что я тебе дал, фоты лучше.

Валькирия
03.01.2006, 01:42
Какая-то у него морда припухшая здесь. Похмелье от прозиума, наверное.:) На том сайте, что я тебе дал, фоты лучше.

Так, я бы попросила не наезжать! Красоту не пропьешь!:d

Тэлли
03.01.2006, 01:45
Так, я бы попросила не наезжать! Красоту не пропьешь!:d

Ну, тогда он просто усталый: всю ночь дрова от диктатора ББ прятал. :d

Валькирия
03.01.2006, 01:51
Очень доброе и интеллигентное лицо.:)

Да, Телли, посмотри наконец фильму целиком, а то как то странно получается - я не помню, а ты вообще не знаешь. Специалисты...:d

Тэлли
03.01.2006, 02:01
Очень доброе и интеллигентное лицо

Знаем этих интеллигентофф... Рассол у Вали вымаливает после Новогодней ночи. :)

Да, Телли, посмотри наконец фильму целиком, а то как то странно получается - я не помню, а ты вообще не знаешь. Специалисты...

Тех кусков, что я видел, хватило для того, чтобы я не стал смотреть целиком. ;) Теперь я вижу, что зря: очень веселый фильм. :d Прикинь, ты партизанка, приходит к тебе начальник тайной полиции страны и говорит: "Сдайся врагу, тогда я смогу убить диктатора! А тебя я спасу, когда тебя убивать будут." Надо будет мне самому сценарий для "Эквилибриума-2" написать. ;)

Валькирия
03.01.2006, 02:11
Знаем этих интеллигентофф... Рассол у Вали вымаливает после Новогодней ночи. :)

Извините, не держим...Шампанского не желаете, этого добра хватает!:d

Тех кусков, что я видел, хватило для того, чтобы я не стал смотреть целиком. ;) Теперь я вижу, что зря: очень веселый фильм. :d

Действительно зря, много потерял! Фильм наивный, но это плюс.

Тэлли
03.01.2006, 02:15
Действительно зря, много потерял! Фильм наивный, но это плюс.

Я зато "Ван Хельсинга" смотрел. :d Все этот фильм матерят, а мне понравилось. Зрелищно и смешно. :d

Валькирия
04.01.2006, 15:58
Бывают же люди, не знаю любит, не любит, но в фильме явно хотели показать , что она его любит или какие-то чувства к нему испытывает, с его стороны реакция возможно была проявлением мелкособственических инстинктов.

Хотели и показали. Имеющий глаза да увидит...;)

Тэлли
04.01.2006, 22:43
Хотели и показали. Имеющий глаза да увидит...;)
equilcap20.jpeg (32.2 Кбайт, 6 просмотров)

"Товарищ жена!"-воскликнул клирик,-"Не надо мне делать искусственное дыхание!!"
Он не понимал, что такое любофф... :d

Валькирия
04.01.2006, 22:52
"Товарищ жена!"-воскликнул клирик,-"Не надо мне делать искусственное дыхание!!"
Он не понимал, что такое любофф... :d

А, Тэлли! Да, видок у Престона напряженный.:d Однако же подобные вольности жены не давали ему повод заподозрить ее в эмоциональном преступлении. Неужели он считал это нормой?;)

Тэлли
04.01.2006, 23:27
А, Тэлли! Да, видок у Престона напряженный.:d Однако же подобные вольности жены не давали ему повод заподозрить ее в эмоциональном преступлении. Неужели он считал это нормой?;)

Не должен был! :) Но, как я уже сказал, Престон не знал, что это такое. Думал, жена тренируется утопающих спасать. ;)
И двух детей своих они тоже ведь не в капусте нашли? Фишка с чувствами плохо продумана.

Валькирия
04.01.2006, 23:35
Не удивительно, что он как лев бросился ее защищать. Все-таки чувства чувствами, но инстинкт и интуицию не убьешь. Если учесть, что и детишек своих он позже не рассекретил, сдается мне товарищ Престон был далек от граммофонского совершенства. Просто сам об этом не догадывался. ;)

_X_
05.01.2006, 00:25
Этот фильм мне очень понравился,очень красивые боевые столкновения между Клериками,хорошая идея про чувства,но я думаю ни это причины войн,а причины-алчность и эгоизм,деньги! Молодцы,я несколько раз смотрел фильм,все время было интересно,завязка,развязка-вообще на высоте,но первый раз после просмотра я вышел из кинотеатра под впечатлением!

surgeR
06.01.2006, 10:01
Во-первых, Тэлли, извиняюсь, если оскорбил. Не хотел. Во-вторых, у меня очень мало времени, поэтому вдаваться в подробности не могу. Короче, по крайней мере, два психиатра согласились, все-таки, с моей точкой зрения (ничего кроме эмоциональной тупости описаный в фильме психотроп не даст, человек будет СПОКОЙНО жить, самообслуживаться и работать) Но. Вы правы в том, что в качестве инструмента диктатуры подавление эмоций не катит, хотя таким способом будет удобно клепать ubersoldaten. Для управления людьми больше подойдет подавление критического восприятия действительности.

Валькирия
10.01.2006, 21:00
Сегодня "Эквилибриум" на канале СТС в 21.00! Посмотрим, а потом обсудим.:d Давно хотела пересмотреть, а тут такая удача. ;)

Frank Drebin
11.01.2006, 01:28
Посмотрел...
Первое что скажу - это, то что сцена к прорыву к Вождю без ошибок. Тэлли говорил, что от выстрелов стольких солдат увернуться нельзя. Как оказалось выстрелить успели только 5-6 - ро.
Далее вопрос - куда он прятал свои пистолеты когда был в парадном костюме?
Но это все мелочи!

Вот слова Вождя: "мне нужен был лазутчик, который чувствует, думает как они, но сам того не знает" объясняет немалое

Enforcer
11.01.2006, 01:38
куда он прятал свои пистолеты когда был в парадном костюме?

Наверное,в рукава...

http://www.freewebs.com/equilibrium-movie/UKStill6.JPG

Хотя,если учесть,что пистолеты вот такие,проделать подобное довольно затруднительно.

http://freewebs.com/equilibrium-movie/BattyClericSidearmMD.jpg

Frank Drebin
11.01.2006, 01:43
Вот и я том же. Он ведь еще руку в логте согнул когда зашел в зал с тест-машиной или "детектором чувств"

Валькирия
11.01.2006, 02:29
Мне показалось пистолеты были в брючинах... Зато теперь все ясно с ББ и негром - они не принимали прозиум!;) Отсюда вечные ухмылки и садистские наклонности Диггза.

У меня вопрос - почему Престон прятал ампулы с прозиумом дома, неужели нельзя было просто в унитаз спускать?;)
Еще я не поняла сцену с подменой пистолетов, что он там щелкал?

Кинокритик
11.01.2006, 14:40
Мне показалось пистолеты были в брючинах... Зато теперь все ясно с ББ и негром - они не принимали прозиум!;) Отсюда вечные ухмылки и садистские наклонности Диггза.

У меня вопрос - почему Престон прятал ампулы с прозиумом дома, неужели нельзя было просто в унитаз спускать?;)

Еще я не поняла сцену с подменой пистолетов, что он там щелкал?

Угу если бы все жрали прозиум то и во главе никого не было бы, амбиции и жажды чаще всего побуждают человека к власти. Политика грязное дело.

Можно предположить, что люди воспитанные в таких условиях не совсем адекватно проявляют себя в непривычных условиях. Пример когда человек первый раз крадет, врёт или ругается с родителями логика уходит на задний план. Вроде бы вот просто взять и выкинуть.
А если по чесноку, на этих ампулах был завязан его сынок с обыском вот и присутствует для интриги в фильме.

Ловкость рук и никакого мошенства - уметь надо =)

Валькирия
11.01.2006, 15:55
Угу если бы все жрали прозиум то и во главе никого не было бы, амбиции и жажды чаще всего побуждают человека к власти. Политика грязное дело.

Ну то что Вождь не жрал, это сразу понятно, как он там по столу кулаком стучал. А в кабинете у него картины на стенах, красотища всякая...:d

Можно предположить, что люди воспитанные в таких условиях не совсем адекватно проявляют себя в непривычных условиях. Пример когда человек первый раз крадет, врёт или ругается с родителями логика уходит на задний план. Вроде бы вот просто взять и выкинуть.

Вот я тоже склоняюсь к выводу, что он растерялся.;) Да и сынок, как то ружье, должен был "выстрелить".

Ловкость рук и никакого мошенства - уметь надо =)

Ну там весь смысл был в том, что его провоцировали, а так этот номер не прошел бы. Неужели негр такой дурак, не проверил бы оружие, или они его вообще не чистят...;) Они ведь наверняка сразу узнали, кто стрелял в пустоши. Да и вообще, все эти выкрутасы были нужны только для Престона, как только он разбил ампулу, а его сынок доложил об этом Диггзу, Престон был как на ладони, его попросту вывели в нужном направлении. Как я уже писала, сильно смахивает на "Вспомнить все".

ПС. А пистолеты действительно были в рукавах, вот интересно, как он такие пушки туда уместил. Это ведь "Беретта"?

Кинокритик
11.01.2006, 16:11
Вот я тоже склоняюсь к выводу, что он растерялся.;) Да и сынок, как то ружье, должен был "выстрелить".

Меня вот мучают сомнения как Престон умудрился заделать пару детишек, как это так.... без чувств они же ничего не чувствовали. :rolleyes:

Валькирия
11.01.2006, 16:17
Меня вот мучают сомнения как Престон умудрился заделать пару детишек, как это так.... без чувств они же ничего не чувствовали. :rolleyes:

Склоняюсь к мысли, что зачатие было непорочным, в смысле искусственным.;) Даже животным необходимы эмоции для спаривания. А все эти жены, мужья - это так, традиция. Ячейка общества и способ саморегуляции системы - все за всеми следят.

Enforcer
11.01.2006, 16:20
Это ведь "беретта"?

Официальное название - Beretta M93R.

Я уже раньше упоминал,вот эти самые пистолеты Престона много много лет назад использовались при съемках "Робокопа" :)

Валькирия
11.01.2006, 16:26
Официальное название - Beretta M93R.

Я уже раньше упоминал,вот эти самые пистолеты Престона много много лет назад использовались при съемках "Робокопа" :)

Серьезно!?:eek: Вообще, это помоему самый распространенный вид оружия в американском кино. Уж больно внушительно выглядят.:cool:

Enforcer
11.01.2006, 16:33
Серьезно!?:eek: Вообще, это помоему самый распространенный вид оружия в американском кино. Уж больно внушительно выглядят.:cool:

Конечно,внушительно!Это же футуристическая модификация.В реальности подобного пистолета не существует (пор крайней мере не с такими функциональными возможностями).

А вообще ты права,"Беретту" очень часто используют в американских фильмах...

Frank Drebin
11.01.2006, 20:40
Вроде в сцене расстрела нигга выстраивает "юмоциональников" в ряд и говорит Престону убить их. Тот заявляет, что обойма пуста и негр дает ему свой. Затем он уберает с предохранителя или выберает режим одиночного или полуавтоматической стрельбы (наверное те самые щелчки), но потом отдает обратно и говорит типа сам мочи - чесчть для тебя. Вроде я не понял когда он поменял? Вообще в фильме много ляпов.
Например, если вот так отрубить лицо, то кровь должна быть по всему лезвию, а не на острие.

Насчет пушек, лучше Престон не умничал и сразу бы засунул пушки в ...
как ГГ из "Восставших мертвецов" :d

P.S: Имхо, самые внушительные пушки - Desert eagle, Colt и Magnum 45,
а Беретта только в руках Чоу Юн Фата :d

В'Южная
11.01.2006, 21:49
Вроде в сцене расстрела нигга выстраивает "юмоциональников" в ряд и говорит Престону убить их. Тот заявляет, что обойма пуста и негр дает ему свой. Затем он уберает с предохранителя или выберает режим одиночного или полуавтоматической стрельбы (наверное те самые щелчки), но потом отдает обратно и говорит типа сам мочи - чесчть для тебя. Вроде я не понял когда он поменял? Вообще в фильме много ляпов.
Например, если вот так отрубить лицо, то кровь должна быть по всему лезвию, а не на острие.

Если б вы смотрели внимательно, то заметили бы, что ниггер протягивает пистолет Престону правой рукой - тот, соответственно, берёт его левой. А отдаёт уже правой. Когда нигга дал Престону пушку, у того оказалось две - по одной в каждой руке. Ни фига обойма у него не была пуста - он блефовал, все это поняли (нигга тоже). Поэтому нехороший афроамериканец и не заметил, что пушку подменили - она ведь была заряжена.
А мордень злодею Престон отсёк очень быстро, лезвие было тонкое и гладкое - вот и не осталось крови. Конечно, если сделать это ржавой железкой - крови на клинке будет в достатке!;)

Frank Drebin
11.01.2006, 22:00
Как бы быстро он зто ни делал - лезвие все равно касается тканей, мыщц
так что все - таки считаю ляпом. Но это все не важно и как я уже говорил мелочи :)

Валькирия
12.01.2006, 00:20
Сам процесс подмены пистолетов понятен, вот только не понятно на что расчитывал Престон, неужели что ниггер не заметит подмены? Очень наивно с его стороны. И потом я не поняла, когда они провели пелингацию оружия и оказалось, что пистолет ниггера... Не понятно, Престон же гораздно позже поменял оружие, а раз оно именное, то в любом случае должно было быть видно. Престон убил патруль из своего пистолета, затем подсунул его ниггеру, в любом случае оружие считалось его. Может кто объяснит, для особо одаренных.:d

Кстати, еще один ляп. Когда Престон рубит всех в кабинете Вождя, видно как кровь фонтаном летит во все стороны, а костюмчик остается стерильно белым. А когда Престон появляется в мониторной, на его шее красуется порез, хотя до этого не было.(Giliar уже спрашивал про этот порез, вот я и обратила внимание.)

Мартиша
12.01.2006, 00:30
Кстати, еще один ляп. Когда Престон рубит всех в кабинете Вождя, видно как кровь фонтаном летит во все стороны, а костюмчик остается стерильно белым. А когда Престон появляется в мониторной, на его шее красуется порез, хотя до этого не было.
Я так поняла, что он ещё по дороге с кем-то сразился.

Валькирия
12.01.2006, 00:32
Я так поняла, что он ещё по дороге с кем-то сразился.

Ну я тоже так это объясняю, вот только там одни автоматчики были, катаной махать вроде некому было?:confused:

Мартиша
12.01.2006, 00:44
Ну я тоже так это объясняю, вот только там одни автоматчики были, катаной махать вроде некому было?:confused:
Может это было пуливое ранение, пуля зацепила?

Валькирия
12.01.2006, 00:51
"Ерунда, бандитская пуля!":d Видимо да, режиссер таким способом пытался показать, что клерик с боем прорывался по мониторам стрелять.
Фильм - Супер, чем больше смотрю, тем больше нравится.:d

Ла_Фи
12.01.2006, 01:57
Здорово,что Голливуд создает такие фильмы,как "Эвилибриум"!Интеллектуальное кино!Начинаешь задумываться,как же здорово,что мы можем чувствовать!:)

Валькирия
12.01.2006, 22:50
Еще кадры из культового фильма:)

1."Доберман и ротвейлер".:d
2."А, связываться неохота! Надоела мне твоя рожа..."
3.Мой любимый кадр...:(

Frank Drebin
13.01.2006, 00:24
Да вообще этот момент с подменной - шедевр. Негр когда приводит Престона на к Вождю он говорит, что пистолет НАЙДЕННЫЙ на месте побоища соответсвует параметрам гана Престона. Где они нашли пистолет в Пустоши. :d

Валькирия
13.01.2006, 00:32
Да вообще этот момент с подменной - шедевр. Негр когда приводит Престона на к Вождю он говорит, что пистолет НАЙДЕННЫЙ на месте побоища соответсвует параметрам гана Престона. Где они нашли пистолет в Пустоши. :d

Вот и я говорю, ничего не понятно!:d Что то они затянули с выяснением параметров, и вообще, к чему была эта подмена? Понятно, что "враги" притупляли бдительность Престона, но сам то он чего хотел добиться? ;)

KettyW
13.01.2006, 00:44
отличный фильм. открыл для меня актёра Бейла, изменил отношение к Шону Бину в положительную сторону. может идея и не нова, но какая игра актров, в особенности Кристиана Бейла, заставляющие сопереживать. прекрасные сцены перестрелок и боёв. фильм, от которого я ничего не ждала и столько получила.

GOLDBERG
13.01.2006, 00:49
Фильм окровенно говоря напомнил мне Железный занавес Н. С. Хрущева, и последующую за ним оттепель, только с оружием в руках, и моральными устоями якобы демократического общества, с элементами патриархата. Да умеют американцы показать свою истинную сущность, и предпосылки к ее возникновению. А если хорошенько вспомнить историю, то американцы никогда первыми не начинали не одну войну, поэтому и сохранили экономику индустриальной страны №1, всегда прикрываясь теорией невмешательства...
Насчет экшн сцен, сложилось такое впечатление, что смотрю продолжение Матрицы, тут я небуду аппелировать терминологией, а просто скажу, неприятно....
Фильм жутко разочаровал!

Frank Drebin
13.01.2006, 00:57
А насчет раны на шее - соглашусь с Мартишей. Это пулевое ранение после дуэля с вождем(наверное)

Валькирия
13.01.2006, 22:39
Насчет экшн сцен, сложилось такое впечатление, что смотрю продолжение Матрицы, тут я небуду аппелировать терминологией, а просто скажу, неприятно....

Ну сколько можно, в конце концов, сравнивать этот фильм с Матрицей. Ну смешно, ей Богу!:rolleyes: Я вот, например, если бы здесь не услышала, ничего общего бы не нашла. И что все заладили, как попугаи...Какой то попсовый подход, чуть что орать:" О, это с Матрицы содрали!" Да сама "Матрица" насквозь вторична, кучу бабла вбахали, а толку мало:пафосно, претенциозно и вторично. А "Эквилибриум" снят на копейки, без звездных рож и громкой рекламы, наоборот, только палки в калеса вставляли. А фильм признали и полюбили.:rolleyes:

ПС: Вика, почисть личку.

:::/VicA\:::
13.01.2006, 22:50
Ну сколько можно, в конце концов, сравнивать этот фильм с Матрицей. Ну смешно, ей Богу!:rolleyes: Я вот, например, если бы здесь не услышала, ничего общего бы не нашла. И что все заладили, как попугаи...Какой то попсовый подход, чуть что орать:" О, это с Матрицы содрали!" Да сама "Матрица" насквозь вторична, кучу бабла вбахали, а толку мало:пафосно, претенциозно и вторично. А "Эквилибриум" снят на копейки, без звездных рож и громкой рекламы, наоборот, только палки в калеса вставляли. А фильм признали и полюбили.:rolleyes:

ПС: Вика, почисть личку.
Подписываюсь! Эквилибриум и Мтрица разные фильмы.

ЗЫ. Уже)

GOLDBERG
14.01.2006, 01:08

ПС: Вика, включи асю:d

Начнем с того, что стереотипы, которые всплывают на протыжении всего фильма, есть не что иное как осмысленный контекст "Матрицы", преобразованный в метаморфозу вселикого правителя - ту же идею пропагандирует Морфеус, и там и там, мир подчиненный определенным устоям, сформированным выше указанным стереотипом.
Вся эта кукольность с техникой ведения боя - в обоих фильмах лишена логики, если Матрица - дает мало-мальски обоснованную теорию...то Эквилибриум аппелирует к предкам, что само по-себе тупо, если в совокупности с политической мыслью, которую авторы выдвигают на первый план, основной трактат - отказ от прошлых ценностей....Дальше говорить стоит....Могу привети кучу ляпов...но в лом долбить по клавиатуре.

P.S. Vica, Валькирия - чего вы злитесь?

:::/VicA\:::
14.01.2006, 01:14
А мне не в лом! Так вот, если честно мне твой пост кажется каким то необдуманным, а просто набором красивых и сложных слов ей Богу. Матрица и Эквилибриум непохожи! Что там одинаково? Костюм Нео и клерика?! Это же глупо! Матрица является настоящим примером банальнейшей экранной попсы! Эквилибриум, слава Богу, в эту категорию не вписывается! Бессмысленно их сравнивать! (ИМХО)

Валькирия
14.01.2006, 01:24
P.S. Vica, Валькирия - чего вы злитесь?

Да мы не злимся. Я ничего не имею против Вашего мнения, нет такого фильма чтобы нравился всем. Просто меня удивляют постоянные сравнения с Матрицей, нет там ничего общего, кроме черных одежд(да и они в "Эквилибриуме более обаснованны).Я согласна, что фильм весь состоит из цитат и штампов, но отнюдь не из "Матрицы".;) Наивно просто апеллировать к "Матрице" как к оракулу и последней(единственной) инстанции.Этот фильм не открыл ничего нового, по крайней мере никаких свежих идей, но очень удачно себя прорекламировал. А создатели "Эквилибриума" никаких претензий на изыск не предъявляли, хотя оригинальные технические находки, актерская и операторская работы и, что немаловажно, эмоциональная атмосфера фильма во многом превосходят "Матрицу". Но это мое личное мнение.

dock
14.01.2006, 21:12
Вся эта кукольность с техникой ведения боя - в обоих фильмах лишена логики, если Матрица - дает мало-мальски обоснованную теорию...

Ну логика есть, просто не надо сравнивать с Матрицей и всё...Эквилибриум- крутой фильм! А Матрица несколько искусственна.

Валькирия
16.01.2006, 03:23
Если уж сравнивать с "Матрицей", то она проигрывает"Эквилибриуму" в первую очередь в чувственности. Невозможно сочувствовать главным героям, они абсолютно "стерильные", что Нео, что Тринити(а уж их "любовь", это вообще...лучше бы ее не было).Мимики ноль, каменные, застывшие лица, очки, окончательно превращающие людей в роботов. Позвольте, о каком освобождении может идти речь, если главный "сопротивленцы" не на много отличаются от агентов.
А в "Эквилибриуме" превращение "машины для убийства" в живого чувствующего человека, "освобождение" от системы порабощения выглядит так, как это и бывает в жизни - неровно, нелогично, местами некрасиво, но правдоподобно. Да и та знаменитая сцена в коридоре, которую так любят сравнивать с "Матрицей" - извините, но пафосные каменные рожи Нео и Тринити, их театральные жесты и позы,показная
небрежность, эпатаж, ни в какое сравнение не идет с "подвигами" Джона Престона, героя-одиночки, мстящего за свою загубленную жизнь, за свою семью, за девушку, сожженную заживо, за свою жену, которая его простила, за напарника...И пусть это выглядит нелепо и наивно, но в это хочется верить, а Престону нельзя не сочувствовать.
На этом предпочитаю закончить бессмысленные сравнения и если уж говорить об этих фильмах, то как о самостоятельных, достойных внимания произведениях. С уважением ко всем.:)

Ingo
16.01.2006, 18:12
...
...Вся эта кукольность с техникой ведения боя - в обоих фильмах лишена логики, ...
Цитата: "3. В ТРЕН существует всего три основных тактических ситуации:
НАПАДЕНИЕ
ДУЭЛЬ
ЗАЩИТА
Ключ в том, кому принадлежит инициатива. А инициатива пренадлежит тому, кто грамотнее и опытнее тактически! Навыки владения оружием почти бесполезны без тактических навыков, без навыков использования ими вне ситуации нападения. В ТРЕН моделированию ситуаций уделяется самое пристальное внимание. И именно богатейший опыт (более 8ми лет) отработки различных сценариев с использованием малоизвестных еще в России тренажеров привел к созданию системы обучения, где навыки владения оружием базируются на опыте, а не на стрельбе в тире. См. п. 4

4. Умение воспользоваться оружием при нападении иногда важнее, чем умение точно стрелять в тире. Шансов воспользоваться оружием при умелом нападении практически НЕТ, если вы не отрабатывали выхват и выстрел без ухода с линии атаки, использования укрытий или моделирования ситуации реального нападения."
Взято вот от сюда http://www.pistoletchik.ru/tren.html (это не реклама)
И, внимательно слушайте, что в фильме говорят по поводу техники ЭТОГО боя. Говорится, почти в начале фильма, на фоне тренировки бойцов, когда рассказывается про это подразделение.

Ingo
16.01.2006, 18:16
Вот и я том же. Он ведь еще руку в логте согнул когда зашел в зал с тест-машиной или "детектором чувств"
Посмотрите ролик к "Эквилибриуму" на http://kinomania.ru Там, как раз КРУПНО показан момент выхода пистолей из........ Сами посмотрите ;)

Валькирия
16.01.2006, 18:25
Ingo, спасибо за ссылку, очень интересно и позновательно.:) Что меня сразу особенно привлекло в этом фильме, так именно применение огнестрельного оружия в нестандартных ситуациях.

А вы не могли бы объяснить прикол с подменой пистолетов, а то мы никак не разберемся, в смысле не сам процесс, а логику(если она есть;) )

Ingo
16.01.2006, 19:15
...
А вы не могли бы объяснить прикол с подменой пистолетов, а то мы никак не разберемся, в смысле не сам процесс, а логику(если она есть;) )
Я правильно понял, Вы спрашиваете, про появление пистолей из рукавов?
Если да, то посмотрите, ПОКАДРОВО, весь ролик Эквилибриума. А особое внимание обратите на манжеты рубахи клерика, когда он в парадной - белой форме ;) Смотрите тогда, когда он дерется и... когда вылетают пистоли из рукавов. Может это Вам подскажет, какой из Ваших вариантов верен ;)
Если нет - я не правильно понял вопрос, то уточните.

Валькирия
16.01.2006, 19:25
Сам процесс подмены пистолетов понятен, вот только не понятно на что расчитывал Престон, неужели что ниггер не заметит подмены? Очень наивно с его стороны. И потом я не поняла, когда они провели пелингацию оружия и оказалось, что пистолет ниггера... Не понятно, Престон же гораздно позже поменял оружие, а раз оно именное, то в любом случае должно было быть видно. Престон убил патруль из своего пистолета, затем подсунул его ниггеру, в любом случае оружие считалось его. Может кто объяснит, для особо одаренных.:d

Вот что я имела ввиду, помогите разобраться...;) Я смотрела фильм 3 раза, но каждый раз этот момент упускала, а востановить логику не получается.

GOLDBERG
17.01.2006, 00:14
Цитата: "3. В ТРЕН существует всего три основных тактических ситуации:
НАПАДЕНИЕ
ДУЭЛЬ
ЗАЩИТА
Ключ в том, кому принадлежит инициатива. А инициатива пренадлежит тому, кто грамотнее и опытнее тактически! Навыки владения оружием почти бесполезны без тактических навыков, без навыков использования ими вне ситуации нападения. В ТРЕН моделированию ситуаций уделяется самое пристальное внимание. И именно богатейший опыт (более 8ми лет) отработки различных сценариев с использованием малоизвестных еще в России тренажеров привел к созданию системы обучения, где навыки владения оружием базируются на опыте, а не на стрельбе в тире. См. п. 4

4. Умение воспользоваться оружием при нападении иногда важнее, чем умение точно стрелять в тире. Шансов воспользоваться оружием при умелом нападении практически НЕТ, если вы не отрабатывали выхват и выстрел без ухода с линии атаки, использования укрытий или моделирования ситуации реального нападения."
Взято вот от сюда http://www.pistoletchik.ru/tren.html (это не реклама)
И, внимательно слушайте, что в фильме говорят по поводу техники ЭТОГО боя. Говорится, почти в начале фильма, на фоне тренировки бойцов, когда рассказывается про это подразделение.

Я вам могу превести кучу примеров, так как это выполняеться на практике, я это вижу практически каждый день...и это далеко от того, что говориться в фильме...просто потому, что человек машинально не способен на такие действия, какие показаны в фильме, просто потому, что у человека не настолько сильно развиты двигательные рефлексы, приплюсуйте сюда вес пистолетов, даже самый тренированный боец, неспособен так ворочать руками в которых киллограмм или два, непомню марку пистолета в фильме...

dock
17.01.2006, 00:33
Я вам могу превести кучу примеров, так как это выполняеться на практике, я это вижу практически каждый день...и это далеко от того, что говориться в фильме...просто потому, что человек машинально не способен на такие действия, какие показаны в фильме, просто потому, что у человека не настолько сильно развиты двигательные рефлексы, приплюсуйте сюда вес пистолетов, даже самый тренированный боец, неспособен так ворочать руками в которых киллограмм или два, непомню марку пистолета в фильме...
Уже ведь сто раз говорили, что клерики действовали в основном мыслью. Расчитать таректории полёта для них было сущим пустяком. В соответствии с этим они и действовали.

GOLDBERG
17.01.2006, 00:36
Круто они мыслят, как бы мне так...Зачем тогда ссылку на сайт о самозащите кидать...

Валькирия
17.01.2006, 00:40
Ребята, ну там же не было приписки "фильм основан на реальных событиях".:rolleyes: О чем тут спорить, достоинства фильма не в достоверности. ЭТО ФАНТАСТИКА!А ган-ката одна из лучших "находок" режиссера, надоели эти махи ногами-руками...