PDA

Просмотр полной версии : Кинокритика

Dean
11.04.2008, 11:37
Важна ли для кино критика? Почему она важна (или не важна)? Читаете ли вы рецензии и критические статьи перед тем, как посмотреть какой-нибудь фильм (или после просмотра)? Кто из отечественных и зарубежных критиков вам интересен? А кто наоборот - не нравится? Предлагаю обсудить здесь искусство кинокритики, появившееся практически тогда же, когда появился и сам кинематограф, а значит заслуживающее отдельной темы.

Хотелось бы в этой теме вспомнить и знаменитых кинокритиков/теоретиков кинематографа прошлого и настоящего: например, Роджера Эберта (единственный кинокритик, у которого есть звезда на "Аллее славы" в Голливуде). Или легендарного редактора журнала "Cahiers du Cinema" Андре Базена. И его соратников Жана-Люка Годара, Франсуа Трюффо и Клода Шаброля, ставших впоследствии именитыми режиссерами. А может, кто-то еще вспомнит случаи, когда кинокритики становились режиссерами или играли важную роль в развитии киноискусства?

Alex Gill
11.04.2008, 14:42
Интересно конечно иногда почитать мнение критиков,не всех конечно,из западных Эберт конечно самый душка,не сноб, пишет со знанием дела,лично знаком со многими кинодеятелями прошлого и настоящего.Плюс всегда очень ироничен,стебается часто(бедному Винсенту Галло помню досталось за его "Кролика":d ),и главное кино любит,а это чуть ли не главное в этой профессии.
Из отечественных мне очень импонируют господа Волобуев с Зельвенским.Настоящие киноманы,пишут о кино из-за того, как сам Роман Олегович заметил: "русская культурная журналистика уже окончательно деградировала, как следствие, меня пускают куда-то кинокритиком".Но это конечно шутка,в кино они знают толк,их киноблог очень позновательное чтиво,советую всем.

loko
12.04.2008, 14:28
Я практически не читаю критику. Я могу прочесть в инете несколько критиков о каком-то фильме, чтобы просто представить, о чем фильм. Что же касается более глубокого копания в предыстории фильма, отсылки к иным фильмам и именам, что особенно любят делать критики, то иногда это, конечно, интересно, но не всегда.

Есть также совершенно не профессиональные критики, но киноманы, чье мнение является или более отточенным или более оригинальным. Совокупность же мнений на форуме дает уже достаточно точное представление о фильме.

Критика для меня важна, если фильм абсолютно новый, если его только на фестивале в Каннах, к примеру, впервые показали.

Dean
12.04.2008, 15:40
loko, а бывает такое, что какой-то фильм из классики, к примеру, не очень понятен (не хватает каких-то чисто кинематографических знаний, необходимо больше узнать о контексте создания фильма и т.п.), и критика помогает в нем разобраться? Я, например, часто в таких случаях обращаюсь к критическим статьям. Или ты предпочитаешь сама до всего "докопаться"?

fisto
13.04.2008, 10:35
Бывает конечно иногда и почитываю различную критику у разных писак-киноманов, и основное это Alex Exler. В основном очень интересно, тут талант это точно, бывает и познавательно (вчера прочел рец. на "Игры Разума",… советую).
Наш Станислав нравится, вес кратко и понятно, еще один талант )))

Слушайте а кто-нибудь знает кто такой Куратор,… я читал что этот тип привел какие-то свои 7 аксиом настоящего кино, честно говоря такой бред. Да с такими аксиомами и правилами, творчество кино вообще сдохнет на следующий же день… хэх, разве нужны правила в кино! )))

Adel_Veiss
13.04.2008, 10:56
Кинокритику всячески приветствую. Беда в том, что хорошие критические статьи появляются в основном уже после того, как фильм пройдет в кинотеатрах. Потому что (не в обиду Никулину) очень часто бывает, что написанная в период проката рецензия оказывается обычной рекламой.

loko
13.04.2008, 11:29
loko, а бывает такое, что какой-то фильм из классики, к примеру, не очень понятен (не хватает каких-то чисто кинематографических знаний, необходимо больше узнать о контексте создания фильма и т.п.), и критика помогает в нем разобраться? Я, например, часто в таких случаях обращаюсь к критическим статьям. Или ты предпочитаешь сама до всего "докопаться"?

Дин, я не докапываюсь. Мне не нужно так уж знать подноготную. Фильм я воспринимаю как он есть, как я его вижу и чувствую как зритель при непосредственном просмотре. Тем более, все древнее))) кино я посмотрела в возрасте от 16 до 20 лет и сейчас я его совершенно не смотрю. Времени особо нет, чтобы и текущую афишу охватить хоть в той степени, что меня интересует.
А если даже взять такой фильм из последних "Меня здесь нет", где несомненно нужно разъяснение по сюжетивной составляющей фильма, то тут можно почитать и критику, и биографию Боба Дилана, и интервью режиссера. Хотя я прочла мельком только био Боба Дилана.

очень часто бывает, что написанная в период проката рецензия оказывается обычной рекламой.

Не уверена. Я с умышленным проталкиванием фильмов не встречалась, хотя может такое и бывает на сайтах самих кинотеатров. Если инетовские издания будут писать неправду о фильме, их читать перестанут. Т.о. снизится посещаемость сайта. Сайт потеряет свою репутацию.

Adel_Veiss
13.04.2008, 11:44
Я с умышленным проталкиванием фильмов не встречалась, хотя может такое и бывает на сайтах самих кинотеатров. Если инетовские издания будут писать неправду о фильме, их читать перестанут. Т.о. снизится посещаемость сайта. Сайт потеряет свою репутацию.
Если говорить об инетовских изданиях, то автору достаточно сотрудничать с прокатчиком, который может давать указание, какой фильм необходимо "продвинуть". А посещать подобные сайты, думаю, не перестанут, потому что содержимое их одними рецензиями, как правило, не ограничивается. Что касается изданий печатных, здесь ситуация более усугубленная, потому что они еще теснее сотрудничают с кинотеатрами (что проявляется, например, в совместной рекламе), и, по моему нескромному мнению, "горячие" рецензии в них процентов на 80 создаются именно так.

Dima jazz
13.04.2008, 14:45
В детстве для меня главными кинокритиками были старшие ребята, которые побывали в кинотеатре на новом фильме (часто с предупреждением «Детям до 16…») и «с пеной у рта» рассказывали о приключениях «Рэмбо» или о возращении на советские экраны Луи Де Фюнеса с новой комедией. В студенческие годы, когда я стал активно интересоваться кинематографом, у нас почти не было энциклопедий кино и интернета, где бы можно было черпать инфу о фильмах. Были, конечно, кинофестивали и лекции кинокритиков в Музее Кино, но до них мы доходили постепенно, после расширения собственного кинокругозора и кинобазы. На Горбушке копии со старой киноклассикой иногда продавали кинокритики и режиссеры: перед началом рабочего дня на определенных точках можно было получить краткий, а порой и развернутый комент о недавно поступившим в страну редком «Мошенничестве» Феллини или «Зази в метро» Малля. Я никогда не делил кинокритиков на хороших и плохих, потому что большая часть их размышлений/измышлений мне была непонятна, да и для объективной оценки их работы надо прилично знать кинематограф. Они мне скорее дали толчок к более глубокому бурению французской и итальянской классики, объяснили прелести нуаров, открыли новые имена. Киновед Кудрявцев своими признаниями в любви к японским классикам сподвиг к внимательному просмотру основных работ Одзу и Мидзогути, американец Леонард Малтин завлек меня в мир американских комедий 30-40-ых годов, книги Елены Карцевой о вестерне и «Легенды и реалии американского криминального фильма» заставили пополнить свою коллекцию десятками картин этих жанров. Раз пять перечитывал беседы Трюффо с Хичкоком, после которых решил найти ранние работы маэстро английского периода, многие фишечки Хичкока я понял после прочтения этой работы. Не люблю стебания над читателем высоколобых кинокритиков («500 фильмов, изменивших мир» в приложении к «Афише»), тяжела для меня работа философа Жиль Делеза «Кино», пропускаю словесные изыски плодовитого Экслера. Сейчас же мнение кинокритиков мне малоинтересно, я полагаюсь на собственный вкус и чутье, на рекомендации близких мне по духу киноманов.

Неплохо сказал Вуди Аллен о кинокритиках: «Мне известны и более ужасные занятия».

Noelia
13.04.2008, 17:32
Нашла эту статью
Антон Мазуров, для журнала Action!, 24.11.2006
Случившийся недавно и продолжающийся до сих пор переполох в кинопрокатном курятнике — казалось бы, следствие очевидных преимуществ рыночного хозяйствования перед коррупционно-чиновничьим, повсеместно пустившим корни в нашем государстве и давшим отпугивающие плоды. Подумали тетя Cоня с тетей Буэной-Вистой и передумали выпускать свои картины Каскадом. Было такое много раз в разных странах — ничего удивительного и нового. Набрали "новый" коллектив, а он уж с горящим взором готов к... А вот к чему — вовсе не вопрос. Точно к тому же самому. Берем и выпускаем. Нюансов не допускаем. Тем более и коллективчик подбирается как в эротическом кинематографе — те же, но в другой конфигурации. Сливки (?) — не уверен! прокатного профессионализма разных дистрибьюторских компаний слили в общую посуду новой штамповки.

Зрителю чего ожидать? А все так же, питаясь качественным высокобюджетным продуктом, зритель будет расползаться от удовольствия и искренней радости, как расползаются на генетически модифицированном попкорне тела его искренних и многочисленных почитателей. А реальное актуальное, задевающее за живое кино будет тихим сапом на экраны не выходить, ни в каком формате. Как не выпустил когда-то "Каскад" лучший из немногочисленных существующих фильм-крик, отрефлексировавший события 11 сентября, — "25 час" Спайка Ли — так и не будет подобный кинематограф, который также под громкий брэнд Коламбии подпадал, появляться на широком экране.

Нет в помине, и не планируется в будущем кинопрокатной политики, позволяющей почувствовать, что работаешь не на конвейере, печатающем деньги в обмен на зрелища. Кинополитики, прежде всего на уровне компаний и их команд, прикрытых знаменитыми и славными именами голливудских мэйджоров. От отсутствия внутренней необходимости, имея профессиональные и опытные кинопрокатные руки, не выпускается в пользу искусства, в пользу идеи и даже собственных вкусовых предпочтений серьезный кинематограф. Отсюда все жалкие и трусливые переживания и переносы, произошедшие с интересными и важными картинами, которым психика самих прокатчиков, по их неразвитости и трусости, не дала возможности быть увиденным зрителями на экране.

Не трясло российского зрителя, как трясло каждого увидевшего этот фильм на широком экране в каждой стране мира на картине "Рейс 93" — не вышла она в прокат. Отсюда и перипетии прокатной судьбы пресловутого "Бората"... Психика прокатчика и букеров (почитайте кусочки интервью с Ириной Прокофьевой, например на сайте РИА "Новости") не приспособлена к фильмам, где кроме развлекательной сути заложена важная человеческая тема, провокативный визуальный материал, к фильмам, которые трудно или просто невозможно дублировать. К фильмам, с которыми нужно РАБОТАТЬ не по схеме, сопереживать им как детям человеческим. Вот и остается гордая, лишенная самоиронии стрижка купонов и прокат уже прокатано-проверенного бокс-оффисом чужой страны, где кинопрокат работает всерьез, на разные категории зрителей, на разные возрастные группы, на разные вкусовые рецепторы. А нашему зрителю остается переполох в курятнике, без гарантии качества поставляемых в продажу яиц.

Впрочем, есть некоторые исключения, связанные с российскими фильмами. Но о них в следующей колонке.

Alexandr
13.04.2008, 17:38
Вопрос конечно сложный, с одной стороны должна быть своя голова на плечах, с другой, есть понимание что собственный киноманский опыт отнюдь не совершенен и неплохо бы сверится с более прошаренными людьми. В общем доверяй, но проверяй.

Dean
13.04.2008, 17:52
Киновед Кудрявцев своими признаниями в любви к японским классикам сподвиг к внимательному просмотру основных работ Одзу и Мидзогути
Вот Кудрявцева, кстати, очень уважаю, и во многом именно его статьи открыли в свое время для меня многогранный мир кино. Считаю, что у него отменный вкус. Вот, к слову, список "100 этапных фильмов мирового кино", составленный Кудрявцевым. Я частенько руководствуюсь именно этим списком в вопросе "Что смотреть из классики?":

CТО ЭТАПНЫХ ФИЛЬМОВ МИРОВОГО КИНО

(в хронологическом порядке)

1. «Рождение нации» (The Birth of a Nation), США, 1915, режиссер Дэвид Уорк Гриффит

2. «Нетерпимость» (Intolerance), США, 1916, Дэвид Уорк Гриффит

3. «Отец Сергий», Россия, 1918, Яков Протазанов

4. «Кабинет доктора Калигари» (Das Kabinett des Dr. Caligari), Германия, 1919, Роберт Вине

5. «Носферату, симфония ужаса» (Nosferatu, Eine Symphonie des Grauens), Германия, 1922, Фридрих Вильгельм Мурнау

6. «Доктор Мабузе, игрок» (Dr. Mabuse der Spieler), Германия, 1922, Фриц Ланг

7. «Стачка», СССР, 1924, Сергей Эйзенштейн

8. «Последний человек» (Der letzte Mann), Германия, 1924, Фридрих Вильгельм Мурнау

9. «Броненосец «Потемкин», СССР, 1925, Сергей Эйзенштейн

10. «Метрополис» (Metropolis), Германия, 1926, Фриц Ланг

11. «Страсти Жанны Д'Арк» (La passion de Jeanne d'Arc), Франция, 1927, Карл Теодор Дрейер

12. «Андалузский пес» (Un chien andalou), Франция, 1928, Луис Бунюэль

13. «Человек с киноаппаратом», СССР, 1929, Дзига Вертов

14. «Земля», СССР, 1930, Александр Довженко

15. «Голубой ангел» (Der blaue Engel), Германия, 1930, Джозеф Штернберг

16. «М» (М), Германия, 1931, Фриц Ланг

17. «Огни большого города» (City Lights), США, 1931, Чарльз Спенсер Чаплин

18. «Ноль за поведение» (Zero de conduit), Франция, 1932, Жан Виго

19. «Окраина», СССР, 1933, Борис Барнет

20. «Аталанта» (L'Atalante), Франция, 1934, Жан Виго

21. «Великая иллюзия» (La grande illusion), Франция, 1937, Жан Ренуар

22. «Дилижанс» (Stagecoach), США, 1939, Джон Форд

23. «День начинается» (Le jour se leve), Франция, 1939, Марсель Карне

24. «Унесенные ветром» (Gone with the Wind), США, 1939, Виктор Флеминг

25. «Правила игры» (La regle du jeu), Франция, 1939, Жан Ренуар

26. «Великий диктатор» (The Great Dictator), США, 1940, Чарльз Спенсер Чаплин

27. «Фантазия» (Fantasia), США, 1940, художественный руководитель Уолт Дисней

28. «Гражданин Кейн» (Citizen Kane), США, 1941, Орсон Уэллс

29. «Вечерние посетители» (Les visiteurs du soir),

Франция, 1942, Марсель Карне

30. «Рим, открытый город» (Roma citta aperta), Италия, 1945, Роберто Росселлини

31. «Иван Грозный», вторая серия, СССР, 1945, Сергей Эйзенштейн

32. «Орфей» (Orphee), Франция, 1949, Жан Кокто

33. «Расёмон», Япония, 1950, Акира Куросава

34. «Дневник сельского священника» (Le journal d'un cure de campagne), Франция, 1950, Робер Брессон

35. «Ровно в полдень» (High Noon), США, 1952, Фред Циннеман

36. «Луна в тумане» (Угэцу моногатари), Япония, 1953, Кэндзи Мидзогути

37. «Дорога» (La strada), Италия, 1954, Федерико Феллини

38. «Семь самураев» (Ситинин-но самурай), Япония, 1954, Акира Куросава

39. «Управляющий Сансё» (Сансё даю), Япония, 1954, Кэндзи Мидзогути

40. «Слово» (Ordet), Дания, 1955, Карл Теодор Дрейер

41. «Бунтовщик без причины» (Rebel without a Cause)

США, 1955, Николас Рей

42. «Песнь дороги» (Патер панчали), Индия, 1955, Сатьяджит Рей

43. «Седьмая печать» (Det sjunde inseglet), Швеция, 1956, Ингмар Бергман

44. «Замок паутины»/«Трон в крови» (Кумонэсу-дзё), Япония, 1957, Акира Куросава

45. «Назарин» (Nazarin), Мексика, 1957, Луис Бунюэль

46. «Земляничная поляна» (Smultronstallet), Швеция, 1957, Ингмар Бергман

47. «Летят журавли», СССР, 1957, Михаил Калатозов

48. «Пепел и алмаз» (Popiol i diament), Польша, 1958, Анджей Вайда

49. «Хиросима, моя любовь» (Hiroshima, mon amour), Франция, 1958, Ален Рене

50. «На последнем дыхании» (A bout de souffle), Франция, 1959, Жан-Люк Годар

51. «Сладкая жизнь» (La dolce vita), Италия-Франция, 1959, Федерико Феллини

52. «Приключение» (L'avventura), Италия-Франция, 1959, Микеланджело Антониони

53. «Психоз» (Psycho), США, 1960, Альфред Хичкок

54. «Виридиана» (Viridiana), Испания, 1960, Луис Бунюэль

55. «Голый остров» (Хадака-но сима), Япония, 1961, Канэто Синдо

56. «Жюль и Джим» (Jules et Jim), Франция, 1961, Франсуа Трюффо

57. «В прошлом году в Мариенбаде» (L'annee derniere a Marienbad),

Франция-Италия, 1961, Ален Рене

58. «Иваново детство», СССР, 1961, Андрей Тарковский

59. «Жить своей жизнью» (Vivre sa vie), Франция, 1962, Жан-Люк Годар

60. «Восемь с половиной» (Otto e mezzo), Италия-Франция, 1962, Федерико Феллини

61. «Слуга» (The Servant), Великобритания, 1963, Джозеф Лоузи

62. «Молчание» (Tystnaden), Швеция, 1963, Ингмар Бергман

63. «Обыкновенный фашизм», СССР, 1965, Михаил Ромм

64. «Персона» (Persona), Швеция, 1966, Ингмар Бергман

65. «Фотоувеличение» (Blow Up), Великобритания-Италия, 1966, Микеланджело Антониони

66. «Страсти по Андрею» («Андрей Рублев»), СССР, 1966-1969, Андрей Тарковский

67. «Бонни и Клайд» (Bonnie and Clyde), США, 1967, Артур Пенн

68. «Самурай» (Le samourai), Франция-Италия, 1967, Жан-Пьер Мельвиль

69. «2001 год: Космическая одиссея» (2001: A Space Odyssey)

Великобритания, 1968, Стенли Кубрик

70. «Теорема» (Teorema), Италия, 1968, Пьер Паоло Пазолини

71. «Дикая банда» (The Wild Bunch), США, 1968, Сэм Пекинпа

72. «Гибель богов»/«Проклятые» (Gottdammerung/The Damned)

Италия-ФРГ-Швейцария, 1968, Лукино Висконти

73. «Беспечный ездок» (Easy Rider), США, 1969, Деннис Хоппер

74. «Конформист» (Il conformista), Италия-Франция-ФРГ, 1970, Бернардо Бертолуччи

75. «Смерть в Венеции» (Death in Venice), Италия-Франция, 1971, Лукино Висконти

76. «Последний киносеанс» (The Last Picture Show), США, 1971, Питер Богданович

77. «Заводной апельсин» (A Clockwork Orange), Великобритания, 1971, Стенли Кубрик

78. «В.Р. - Мистерии организма» (W.R. - Mysterije organisma)

Югославия-ФРГ, 1971, Душан Макавеев

79. «Крестный отец», трилогия (The Godfather), США, 1971, 1974, 1990, Фрэнсис Форд Коппола

80. «Скромное обаяние буржуазии» (Le charme discret de la bourgeoisie), Франция-Испания-Италия, 1972, Луис Бунюэль

81. «Последнее танго в Париже» (Last Tango in Paris), Италия-Франция, 1972, Бернардо Бертолуччи

82. «Шепоты и крик» (Viskningar och rop), Швеция, 1972, Ингмар Бергман

83. «Вальсирующие» (Les valseuses), Франция, 1973, Бертран Блие

84. «Опустошенные земли» (Badlands), США, 1973, Терренс Малик

85. «Большая жратва» (La grande bouffe), Франция-Италия, 1973, Марко Феррери

86. «Алиса в городах» (Alice in den Stadten), ФРГ, 1974, Вим Вендерс

87. «Амаркорд» (Amarcord), Италия-Франция, 1974, Федерико Феллини

88. «Зеркало», СССР, 1974, Андрей Тарковский

89. «Коррида любви»/«Империя чувств» - (Ай-но коррида/L'empire des sens), Япония-Франция, 1976, Нагиса Осима

90. «Отвратительные, грязные, злые» (Brutti, sporchi e cattivi), Италия, 1976, Этторе Скола

91. «Жестяной барабан» (Die Blechtrommel), ФРГ-Франция при участии ПНР, 1979, Фолькер Шлёндорф

92. «Александр Великий» (O Мегалександрос), Греция-Италия, 1980, Тео Ангелопулос

93. «Е.Т., Инопланетянин» (E.T., the Extra-Terrestrial), США, 1982, Стивен Спилберг

94. «Фицкарральдо» (Fitzcarraldo), ФРГ, 1982, Вернер Херцог

95. «Начальник опергруппы» («Мой друг Иван Лапшин»), СССР, 1982-1985, Алексей Герман

96. «Кояанискатси»/«Суматошная жизнь» (Koyaanisqatsi), США, 1983, Годфри Реджо

97. «Однажды в Америке» (Once upon a Time in America), США-Италия, 1983, Серджо Леоне

98. «Небо над Берлином»/«Крылья желания» (Himmel uber Berlin/Les ailes du desir), ФРГ-Франция, 1987, Вим Вендерс

99. «Список Шиндлера» (Schindler's List), США, 1993, Стивен Спилберг

100. «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction), США, 1994, Квентин Тарантино

Alexandr
13.04.2008, 18:01
Вот, к слову, список "100 этапных фильмов мирового кино", составленный Кудрявцевым. Я частенько руководствуюсь именно этим списком в вопросе "Что смотреть из классики?":
Мне как то ближе коллегиальные топы вроде сотни составленной руководством ФИПРЕССИ или 1000 сводного списка киножурналов и деятелей кино. Как то вопрос субъективности менее остро стоит в них. "список шиндлера" в сотне? Фуу. Да, Одзу крут, я бы его во все топы и рейтинги включил.

Alexandr
13.04.2008, 18:05
Вот собственно 100 от федерации киножурналистов
1. Алчность, режиссер Эрих фон Штрохейм (1925)
2. Андалузский пес, режиссер Луис Бунюэль (1928)
3. Андрей Рублев, режиссер Андрей Тарковский (1967)
4. Аталанта, режиссер Жан Виго (1934)
5. Баллада о солдате, режиссер Григорий Чухрай (1959)
6. Беспечный ездок, режиссер Дэннис Хоппер (1969)
7. Бонни и Клайд, режиссер Артур Пенн (1967)
8. Броненосец «Потемкин», режиссер Сергей Эйзенштейн (1925)
9. Вестсайдская история, режиссер Роберт Уайз (1961)
10. Виридиана, режиссер Луис Бунюэль (1961)
11. 8 ½, режиссер Федерико Феллини (1963)
12. В прошлом году в Мариенбаде, режиссер Ален Рене (1961)
13. Генерал, режиссер Бастер Китон (1926)
14. Голубой ангел, режиссер Джозеф фон Штернберг (1930)
15. Гражданин Кейн, режиссер Орсон Уэллс (1941)
16. 2001: космическая одиссея, режиссер Стэнли Кубрик (1968)
17. Девушка со спичечной фабрики, режиссер Аки Каурисмяки (1989)
18. Деньги господина Арне, режиссер Мориц Стиллер (1919)
19. Дети райка, режиссер Марсель Карне (1944)
20. Дилижанс, режиссер Джон Форд (1939)
21. Дневная красавица, режиссер Луис Бунюэль (1967)
22. Дорога, режиссер Федерико Феллини (1954)
23. Жестяной барабан, режиссер Фолькер Шлендорф (1979)
24. Жюль и Джим, режиссер Франсуа Трюффо (1962)
25. Заводной апельсин, режиссер Стэнли Кубрик (1971)
26. Замужество Марии Браун, режиссер Райнер Вернер Фассбиндер (1979)
27. Земля, режиссер Александр Довженко (1930)
28. Земляничная поляна, режиссер Ингмар Бергман (1957)
29. Зеркало, режиссер Андрей Тарковский (1975)
30. Золотая лихорадка, режиссер Чарльз Чаплин (1925)
31. Кабаре, режиссер Боб Фосс (1972)
32. Кабинет доктора Калигари, режиссер Роберт Вине (1919)
33. Касабланка, режиссер Майкл Кертиц (1942)
34. Каянискатци, режиссер Годфри Реджио (1982)
35. Комедианты, режиссер Теодорос Ангелопулос (1975)
36. Комиссар, режиссер Александр Аскольдов (1967)
37. Коррида любви, режиссер Нагиса Осима (1976)
38. Красный гаолян, режиссер Чжан Имоу (1988)
39. Крестный отец, режиссер Фрэнсис Форд Коппола (1972)
40. Криминальное чтиво, режиссер Квентин Тарантино (1994)
41. Леди Гамильтон, режиссер Александр Корда (1941)
42. Летят журавли, режиссер Михаил Калатозов (1957)
43. Лицо со шрамом, режиссер Ховард Хоукс (1932)
44. Луна в тумане, режиссер Кендзи Миндзогути (1953)
45. М, режиссер Фриц Ланг (1931)
46. Мальтийский сокол, режиссер Джон Хьюстон (1941)
47. Мертвец, режиссер Джим Джармуш (1995)
48. Метрополис, режиссер Фриц Ланг (1927)
49. Мой друг Иван Лапшин, режиссер Алексей Герман (1984)
50. Мужчина и женщина, режиссер Клод Лелюш (1966)
51. Набережная туманов, режиссер Марсель Карне (1938)
52. Нарезка кадров, режиссер Роберт Олтмен (1993)
53. На последнем дыхании, режиссер Жан-Люк Годар (1960)
54. Небо над Берлином, режиссер Вим Вендерс (1987)
55. Нетерпимость, режиссер Дэйвид Уорк Гриффит (1916)
56. Нибелунги, режиссер Фриц Ланг (1924)
57. Обыкновенный фашизм, режиссер Михаил Ромм (1966)
58. Окраина, режиссер Борис Барнет (1933)
59. Орфей, режиссер Жан Кокто (1950)
60. Пепел и алмаз, режиссер Анджей Вайда (1958)
61. Персона, режиссер Ингмар Бергман (1966)
62. Поезда под пристальным наблюдением, режиссер Иржи Менцель (1966)
63. По закону, режиссер Лев Кулешов (1926)
64. Поздняя весна, режиссер Ясудзиро Одзу (1949)
65. Полет над гнездом кукушки, режиссер Милош Форман (1975)
66. Полуночный ковбой, режиссер Джон Шлезингер (1969)
67. Последнее танго в Париже, режиссер Бернардо Бертолуччи (1972)
68. Последний киносеанс, режиссер Питер Богданович (1971)
69. Последний человек, режиссер Фридрих Вильгельм Мурнау (1924)
70. Потомок Чингисхана, режиссер Всеволод Пудовкин (1928)
71. Похитители велосипедов, режиссер Витторио де Сика (1948)
72. Правила игры, режиссер Жан Ренуар (1939)
73. Приговоренный к смерти бежал, режиссер Робер Брессон (1956)
74. Приключение, режиссер Микеланджело Антониони (1960)
75. Психо, режиссер Альфред Хичкок (1960)
76. Путевка в жизнь, режиссер Николай Экк (1931)
77. Радуга, режиссер Марк Донской (1944)
78. Расемон, режиссер Акира Куросава (1951)
79. Рим – открытый город, режиссер Роберто Росселлини (1945)
80. Рокко и его братья, режиссер Лукино Висконти (1960)
81. Семь самураев, режиссер Акира Куросава (1954)
82. Слово, режиссер Карл Теодор Дрейер (1955)
83. Слуга, режиссер Джозеф Лоузи (1963)
84. Смерть в Венеции, режиссер Лукино Висконти (1971)
85. Список Шиндлера, режиссер Стивен Спилберг (1993)
86. Страсти Жанны Д’Арк, режиссер Карл Теодор Дрейер (1928)
87. Счастье, режиссер Александр Медведкин (1935)
88. Танцы с волками, режиссер Кевин Костнер (1990)
89. Тени забытых предков, режиссер Сергей Параджанов (1964)
90. Третий человек, режиссер Кэрол Рид (1949)
91. Третья Мещанская, режиссер Абрам Роом (1927)
92. Трилогия о Максиме Горьком, режиссер Марк Донской (1940)
93. Трилогия об Апу, режиссер Сатьятджит Рэй (1959)
94. Утиный суп, режиссер Лео Мак-Куин (1933)
95. Фотоувеличение, режиссер Микеланджело Антониони (1966)
96. Хиросима, любовь моя, режиссер Ален Рене (1959)
97. Человек из мрамора, режиссер Анджей Вайда (1976)
98. Человек с киноаппаратом, режиссер Дзиго Вертов (1929)
99. Четыреста ударов, режиссер Франсуа Трюффо (1959)
100. Ящик Пандоры, режиссер Георг Пабст (1928)

Henry
13.04.2008, 18:07
Да уж, списочек явно субъективен. Ни за что не стал бы им руководствоваться. Хотя ознакомиться интересно. Дин, спасибо!

ЗЫ. Куда Индиане до величайшего и этапнейшего Криминального Чтива! :d

Александр, спасибо тоже! Впрочем, и тут субъективности не меньше. Короче, спискам и рейтингам - бой!))))

Dean
13.04.2008, 18:11
Alexandr, так в вашей "журналистской" сотне тоже "Список Шиндлера" есть!:d :d И еще "Танцы с волками" (вот это уж точно ни в какие ворота).
Вообще, определенный процент субъективности всегда присутствует, от этого никуда не денешься.

Alexandr
13.04.2008, 18:14
Блин, лопухнулся, «спиок Шиндлера» и в топе ФИПРЕССИ есть. Еще один повод не доверять всяческим критикам.

KOTOpёs
13.04.2008, 19:46
100. «Криминальное чтиво» (Pulp Fiction), США, 1994, Квентин Тарантино
На "Криминальном чтиве" кинематограф умер, по всей видимости. Все капут, "кина не будет"... :d

А Скорсезе, братья Коэн и Финчер, по мнению создателей вышеупомянутых списков, не создали ни одной, достойной этих "элитных" рейтингов, ленты. Да уж, куда им до Кевина Костнера... :d

На самом деле, взглянул я на эти списки... Еще раз убедился - единственный более или менее вменяемый рейтинг из всех, что я видел - топ 250 от IMDb! Вот где учитывается ВЕСЬ кинематограф, во всех его проявлениях, где нет снобизма, выпендрежности, наивности и глупости.

Dean
13.04.2008, 19:55
Я думаю, надо оговориться, что список Кудрявцева - это список этапных (а НЕ лучших) фильмов мирового кино. Подразумевается, что все эти фильмы привнесли в мировой кинематограф нечто новое, стали вехой в его развитии, открыли новое в нем слово и т.п. И я, к примеру, считаю себя не особенно вправе критиковать этого критика (сорри за тафтологию:) ), пока не посмотрю такое же количество фильмов.

KOTOpёs
13.04.2008, 20:05
Я думаю, надо оговориться, что список Кудрявцева - это список этапных (а НЕ лучших) фильмов мирового кино. Подразумевается, что все эти фильмы привнесли в мировой кинематограф нечто новое, стали вехой в его развитии, открыли новое в нем слово и т.п.
Dean, я понял это. Но и в этом контексте список также выглядит достаточно субъективно и немного нелепо. Это список каких этапов!? "Star Wars" выкидываем на свалку истории... :d

И я, к примеру, считаю себя не особенно вправе критиковать этого критика (сорри за тафтологию:) ), пока не посмотрю такое же количество фильмов.
Я никого не критикую, но думаю, что Вы выложили этот список не для того, чтобы все дружно помолчали... ;)

Dean
13.04.2008, 20:24
Немного инфы о легендарном журнале "Кайе дю Синема" ("Cahiers du Cinema"), взрастившем в конце 50-х целую плеяду режиссеров-реформаторов кинематографа.

Журнал "Cahiers du Cinema" был основан в Париже в 1951 г. журналистами и критиками Андре Базеном, Жаком Даниоль-Валькрозом и Жозефом-Мари Ло Дюка. В разное время статьи для журнала писали Робер Брессон, Жан Кокто, Александр Аструц, Жак Риветт, Жан-Люк Годар, Клод Шаброль и Франсуа Трюффо.

"Кайе" фактически заново создал ключевые принципы кинокритики и теории кино. В 1954 г. Трюффо написал статью, в которой раскритиковал весь французский кинематограф (который к тому времени по большей части состоял из костюмных мелодрам и павильонных фильмов "плаща и шпаги") и заявил, что видит задачу кинематографа в том, чтобы выражать авторское видение режиссера, обнажать реалии повседневной жизни Франции. Трюффо предлагал молодым французским кинематографистам ориентироваться на таких режиссеров, как Альфред Хичкок, Хауард Хоукс, Роберт Олдрич, Николас Рей, Фритц Ланг, Жан Ренуар, Роберто Росселини, Кендзи Мидзогути и др. - выйти из павильонов на улицы, экономить на производстве фильмов за счет ручных камер и полудокументальной манеры, снимать фильмы о простых людях и событиях - одним словом, "резать правду-матку". Статья Трюффо стала своего рода манифестом движения, получившего название "Новая волна" ("Nouvelle Vague"), объединившего под своим крылом критиков этого журнала.

Dean
13.04.2008, 20:31
Dean, я понял это. Но и в этом контексте список также выглядит достаточно субъективно и немного нелепо. Это список каких этапов!? "Star Wars" выкидываем на свалку истории... :d
Имхо, субъективности избежать невозможно. Мы все люди, у нас у всех разные взгляды, предпочтения, мнения. Кто-то (как Вы и я) считает ЗВ этапным фильмом, кто-то - нет (ну, или, как Кудрявцев, считает этот фильм в меньшей степени этапным). Если бы такой список составляли Вы или я, или кто-нибудь еще из юзеров, или даже мы всем форумом сообща, он бы получился раз в 30 нелепее (при всем уважении ко всем).

Я никого не критикую, но думаю, что Вы выложили этот список не для того, чтобы все дружно помолчали... ;)
Нет, для того, чтобы все бросились смотреть эти фильмы :d ;)
А еще - для информации и для размышления ))))

morlock
13.04.2008, 22:05
При выборе фильма я больше руководствуюсь не рецензией критиков, а "коментами" посмотревших, причем, желательно, что бы "коменты" были от людей с разными вкусами, негативные и позитивные и что бы их было много.

Dean
14.04.2008, 14:25
В продолжение темы списков фильмов, составляемых критиками, предлагаю вашему вниманию список Роджера Эберта, который озаглавлен просто и без претензий - Great Movies. То есть это не "лучшие" или "этапные" фильмы всех времен, а просто ленты, которые Эберт считает великими. При чем этот список у него постоянно пополняется по мере того, как он просматривает новые фильмы.

Извините, что названия не по-русски, не было времени переводить:

12 Angry Men
2001: A Space Odyssey
The 400 Blows
8 1/2
Ace in the Hole
The Adventures of Robin Hood
After Dark, My Sweet
The Age of Innocence
Aguirre, the Wrath of God
Ali: Fear Eats the Soul
Alien
All About Eve
Amadeus
Amarcord
Annie Hall
The Apartment
Apocalypse Now
The Apu Trilogy
Atlantic City
Au Hasard Balthazar
Au Revoir, les Enfants
Babel
The Band Wagon
The Bank Dick
The Battle of Algiers
The Battleship Potemkin
Beat the Devil
Beauty and the Beast
Being There
Belle de Jour
The Bicycle Thief
The Big Heat
The Big Red One
The Big Sleep
The Birth of a Nation
Blade Runner: The Final Cut
Blow-Up
The Blue Kite
Bob le Flambeur
Body Heat
Bonnie and Clyde
Breathless
Bride of Frankenstein
The Bridge on the River Kwai
Bring Me the Head of Alfredo Garcia
Broken Blossoms
Cabiria
Casablanca
Cat People
Children of Paradise
Chimes at Midnight
Chinatown
A Christmas Story
Chuck Jones: Three Cartoons
Citizen Kane
City Lights
The Color Purple
The Conversation
Cries and Whispers
Crimes and Misdemeanors
Crumb
Dark City
Day for Night
Days of Heaven
The Decalogue
Detour
The Discreet Charm of the Bourgeoisie
Diva
Do the Right Thing
Don't Look Now
Double Indemnity
Dr. Strangelove
Dracula
Duck Soup
E.T. -- The Extra-Terrestrial
The Earrings of Madame de...
Easy Rider
El Norte
El Topo
The Exterminating Angel
The Fall of the House of Usher
Samurai Rebellion
Fanny and Alexander
Fargo
Faust
The Films of Buster Keaton
The Firemen's Ball
Fitzcarraldo
Five Easy Pieces
Floating Weeds
Forbidden Games
Gates of Heaven
The General
The Godfather
Goldfinger
Gone With the Wind
The Good, the Bad and the Ugly
GoodFellas
Gospel According to St. Matthew
Grand Illusion
The Grapes of Wrath
Grave of the Fireflies
The Great Dictator
Great Expectations
Greed
Groundhog Day
A Hard Day's Night
Hoop Dreams
House of Games
Howards End
The Hustler
Ikiru
In Cold Blood
Inherit the Wind
It's a Wonderful Life
Jaws
JFK
Jules and Jim
Juliet of the Spirits
Killer of Sheep
Kind Hearts and Coronets
King Kong
Army of Shadows
L'Atalante
L'Avventura
La Dolce Vita
The Lady Eve
The Last Laugh
The Last Picture Show
Last Tango in Paris
Last Year at Marienbad
Late Spring
Laura
Lawrence of Arabia
Le Boucher / The Butcher
Le Samourai
Leaving Las Vegas
Leolo
The Leopard
The Life and Death of Colonel Blimp
The River (Le Fleuve)
The Long Goodbye
M
The Maltese Falcon
The Man Who Laughs
The Manchurian Candidate
Manhattan
The Marriage of Maria Braun
McCabe & Mrs. Miller
Mean Streets
Metropolis
Mishima: A Life in Four Chapters
Mon Oncle
Moolaade
Moonstruck
Mr. Hulot's Holiday
The Music Room
My Darling Clementine
My Dinner With Andre
My Fair Lady
My Life to Live / Vivre sa Vie
My Neighbor Totoro
Nanook of the North
Nashville
Network
Night Moves
The Night of the Hunter
Nights of Cabiria
Nosferatu
Notorious
On the Waterfront
One Flew Over the Cuckoo's Nest
Ordet
Orpheus
Out of the Past
Pan's Labyrinth
Pandora's Box
Paris, Texas
The Passion of Joan of Arc
Paths of Glory
Patton
Peeping Tom
Persona
The Phantom of the Opera
Pickpocket
Picnic at Hanging Rock
Pinocchio
Pixote
Planes, Trains and Automobiles
Playtime
The Producers
Psycho
Pulp Fiction
Raging Bull
Raiders of the Lost Ark
Raise the Red Lantern
Ran
Rashomon
Rear Window
Rebel Without a Cause
Red River
The Red Shoes
Rififi
The Right Stuff
Ripley's Game
Romeo and Juliet
The Rules of the Game
Safety Last
Sansho the Bailiff
Santa Sangre
Saturday Night Fever
Say Anything
Scarface
The Scarlet Empress
Schindler's List
The Searchers
The Seven Samurai
The Seventh Seal
Shane
The Shawshank Redemption
The Shining
The Silence of the Lambs
Singin' in the Rain
Snow White and the Seven Dwarfs
Solaris
Some Like It Hot
Star Wars
Strangers on a Train
Stroszek
A Sunday in the Country
Sunrise
Sunset Boulevard
The Sweet Smell of Success
Swing Time
A Tale of Winter
Taxi Driver
The Terrorist
The Best Years of Our Lives
The Dead
The Enigma of Kaspar Hauser
The Thin Man
The Third Man
This Is Spinal Tap
Three Colors Trilogy: Blue, White, Red
3 Women
Tokyo Story
Top Hat
Touch of Evil
Touchez Pas au Grisbi
The Treasure of the Sierra Madre
Trouble in Paradise
Ugetsu
Umberto D
Un Chien Andalou
Unforgiven
The Up Documentaries
Vengeance Is Mine
Vertigo
Victim
Walkabout
Werckmeister Harmonies
West Side Story
What Ever Happened to Baby Jane?
The Wild Bunch
Wings of Desire
Winter Light
The Wizard of Oz
Woman in the Dunes
A Woman Under the Influence
A Woman's Tale
Woodstock
WR -- Mysteries of the Organism
Written on the Wind
Yankee Doodle Dandy
A Year of the Quiet Sun
Yellow Submarine
Yojimbo
(с сайта rogerebert.suntimes.com)

Henry
14.04.2008, 14:32
В продолжение темы списков фильмов, составляемых критиками, предлагаю вашему вниманию список Роджера Эберта, который озаглавлен просто и без претензий - Great Movies. То есть это не "лучшие" или "этапные" фильмы всех времен, а просто ленты, которые Эберт считает великими. При чем этот список у него постоянно пополняется по мере того, как он просматривает новые фильмы.Дин, громадная благодарность. Вот этот список существенно приятнее. Пусть в нем тоже без Чтива не обошлось :d, но зато есть и Инди, и Битловские ленты.

Dima jazz
14.04.2008, 14:43
В продолжение темы списков фильмов, составляемых критиками, предлагаю вашему вниманию список Роджера Эберта, который озаглавлен просто и без претензий - Great Movies. То есть это не "лучшие" или "этапные" фильмы всех времен, а просто ленты, которые Эберт считает великими. При чем этот список у него постоянно пополняется по мере того, как он просматривает новые фильмы
Dean, я часто просматриваю интервью с Роджером Эбертом. Забавный дядечка!

Одно из последних интервью с Эбертом.

Вы пишете о кино уже 40 лет. Как вы поддерживаете свой критический запал?
Паршивыми фильмами — после них возникает такая бодрая ярость, что и никакой зарядки не надо.

Вас любят и уважают. А вы сами кого считаете лучшим?
Стэнли Кауфмана и Дэвида Бордвелла. Когда наши мнения расходятся, я действительно начинаю опасаться, не выжил ли я уже из ума. У Бордвелла, кстати, есть очень познавательный блог www.davidbordwell.com.

Сейчас развелось много самодеятельных кинокритиков, которые ведут блоги. Профессионалы взволнованы. А вы волнуетесь?
Блоггеры бывают разные. Но, как правило, они пишут или слишком тупые тексты для того, чтобы их печатали, или слишком умные.

А когда вы с вашим коллегой Дженом Сисеклем начали вести кинопередачу на ТВ, ваc тоже боялись, как сейчас блоггеров?
Да, но у нас-то уже была репутация газетчиков! Хотя я, помню, ругался с Ричардом Гроллисом из Time, который жаловался в умном журнале Film Comment, что наши устные рецензии слишком короткие для настоящей критики. Но мы же очень быстро говорили — я мог легко доказать, что посвящал фильму больше слов, чем было в обычной заметке Time.

А ограничения в размере текста улучшают его качество?
Возможно. Есть граница, за которой рецензия прекращает быть рецензией и превращается в аналитическую статью, книгу или просто ужасную нудятину.

Существует мнение, что о кино может писать каждый.
Верно. Но не все могут делать это хорошо. А опыт приобретается только с работой в реальном издании, под кнутом редактора. Образование — это пожизненный процесс.

Как вы думаете, блоггеры популярны потому, что они наезжают на профессиональных критиков?
В том числе да, но это не новая стратегия. Полина Кейл (критик New Yorker, сделала себе имя на том, что последовательно громила в рецензиях все коммерческие хиты) начала это еще 50 лет назад. Она же вечно переходила на личности, устраивала ссоры, наезжала на коллег, особенно на несчастного критика Сарриса.

Интервью бралось по e-mail: после удаления опухоли слюнных желез Эберт не может говорить ("Тime Out", март 2008)

Dean
14.04.2008, 14:55
Дин, громадная благодарность. Вот этот список существенно приятнее. Пусть в нем тоже без Чтива не обошлось :d, но зато есть и Инди, и Битловские ленты.
Эберт - на редкость благосклонный критик. Список, в котором находится место и "Дню сурка", и "Андалузскому псу", и "Моему соседу Тоторо", и "На последнем дыхании", и битловским фильмам, и "Апокалипсису сегодня", и "Каникулам господина Юло", заставляет снять шляпу перед широтой взглядов уважаемого Роджера Эберта.

(Вас, я кстати, тоже призываю к благосклонности, в том числе к "Криминальному чтиву").

alef49
19.04.2008, 14:27
На "Криминальном чтиве" кинематограф умер, по всей видимости. Все капут, "кина не будет"... :d

А Скорсезе, братья Коэн и Финчер, по мнению создателей вышеупомянутых списков, не создали ни одной, достойной этих "элитных" рейтингов, ленты. Да уж, куда им до Кевина Костнера... :d

На самом деле, взглянул я на эти списки... Еще раз убедился - единственный более или менее вменяемый рейтинг из всех, что я видел - топ 250 от IMDb! Вот где учитывается ВЕСЬ кинематограф, во всех его проявлениях, где нет снобизма, выпендрежности, наивности и глупости.

Ув.КОТОрёs!
Мне кажется общий рейтинг в принципе невозможен, будь там 100,250, или 2500 фильмов. Разделить их по жанрам, да еще выделить отдельно скажем азиатское, советское, стран народной демократии (были такие), арт-хаус и т.п. - было бы более полно и справедливо.

Кстати Top 250 IMDB грешит отсутствием нашего кино. Я полный рейтинг без Германа, Муратовой, Йоселиани не представляю, но западным любителям кино на это глубоко наплевать, и они по своему тоже правы. Обьединить в общем рейтинге ПКМ и, к примеру, Расёмон нельзя, это вызовет лишь взаимные обиды. Лет 15 назад журнал "Огонек" печатал рейтинги лучших актеров по опросам читателей. Все первые места занимал Чкра.....нг .....из Индии.
( Никогда не запомнить ни имя, ни его фильмы ).

Dima jazz
25.04.2008, 23:21
Забавные зарисовки Гильдии киноведов и кинокритиков

О критике

ЧТО ТАКОЕ КРИТИКА?

Кинокритик - человек, способный пойти на все. Даже на заведомо плохой фильм

Глава первая.

КРИТИКА

Критика - искусство скепсиса.
В критике важно не столько мнение, сколько сомнение.
Критика - это разбор произведения, а не разборка с его создателем.
Критическое противодействие - ответ на противоэстетическое действие.
Недовольство критикой обратно пропорционально самокритичности автора.
Критика - кислота, уничтожающая в кино все, кроме искусства.
Критика так же относится к искусству, как искусство к действительности.
Когда искусство опьяняет, критика отрезвляет.
Мир так несовершенен, что в нем всегда найдется место для критики.

Глава вторая.

КРИТИКИ

Критик - червь сомнения.
Критик критику - критик.
Когда кинокритик разбирает фильм, фильм разбирает кинокритика.
Если фильм не разбирает кинокритика, кинокритик разбирает его по косточкам.
Кинокритики отделяют зерна от плевел, киноведы сортируют зерна.
Кинокритик для фильма - как проявитель для кинопленки: оба превращают скрытое в явное.
Если критик стоит на одной точке зрения, он мало чего стоит.
Чем ближе кинокритик к одной стороне фильма, тем дальше от другой.
Самый развязный язык - у беззубого критика.
Чем меньше критик знает, тем меньше понимает; чем больше знает - тем больше не понимает.
Сколько критика ни прикармливай - все равно укусит.

Глава третья.

КРИТИКИ И КРИТИКУЕМЫЕ

Художник интуитивен - критик дискурсивен.
Художник токует - критик толкует.
Что у автора в подтексте, то у критика в тексте.
Если из ста рецензий одна неодобрительна, автор жалуется, что его шедевр все одобрили, а критики растоптали.
Кинорежиссеры снимают картины, критики вставляют их в рамки.
Критика не обязана быть конструктивной, но может быть конструктивно использована критикуемым.
Киноритик с кинорежиссером скорее сопьются, чем споются.

Глава четвертая.

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ КРИТИКАМ

Не стоит показывать режиссеру сразу язык и зубы - вдруг придется стиснуть челюсти?
Не стоит набирать в рот воды в плохие времена и плеваться ею в хорошие.
Не стоит бить лежачего - пусть фильм сперва поставят.
Не так важно уметь отбирать фильмы, как важно уметь отбирать их у других отборщиков.
Если статуя ничего вам не говорит, это не значит, что она плоха.
Если говорит – срочно обратитесь к врачу.

Глава пятая

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ РЕЖИССЕРАМ

Вместо замедленной съемки можно воспользоваться горячими финскими актерами.
Чтобы выиграть спор у критиков, их следует просто перебить.
Монтаж фильма лучше всего поручить начальнику отдела кадров.

Глава шестая.

КИНОКРИТИКИ И ЗРИТЕЛИ

Киноритики ценят новенькое, зрители - старенькое.
Что у зрителя на уме, то у кинокритика на языке.
Если кино будет сниматься для кинокритиков, кинематограф прогорит через год.
Если для зрителей - через десять лет.

Глава седьмая.

ФИЛЬМЫ

Число пустых мест в зале тем больше, чем больше пустых мест в фильме.
Если с фильма никто не ушел, это не значит, что он хорош. Может быть, никто и не пришел.
Некоторые фильмы не могут сойти с экрана лишь потому, что слишком слабы.
Фильмы бывают бессмертные, живые, полуживые, полумертвые и мертвые. Мертвые – те, которые не смотрит уже никто. Полумертвые – те, которые не смотрит уже никто, кроме киноархивистов. Полуживые – те, которые можно посмотреть только на ретроспективах архивного кино. Живые – те, которые можно посмотреть в публичном доступе. Бессмертные – те, которые нельзя не посмотреть.

Эпилог

Кто не критикует, тот не сомневается.
Кто не сомневается, тот не мыслит.
Кто не мыслит, тот не существует.

Dean
26.04.2008, 02:09
Дмитрий, это просто потрясающе! Не просто забавные, но и весьма мудрые зарисовки! Спасибо Вам.:)

Мелюзина
26.04.2008, 13:04
Иногда критиков бывает полезно и интересно почитать, просто не стоит путать их мнение с истиной в последней инстанции. Вкусы у всех разные, я знаю фильмы, которые и критики и зрители прям-таки расхваливали, а у меня они вызвали скорее негативную реакцию. После одного случая недавно вообще несколько недель ходила и плевалась:mad:
Всевозможные топы в последнее время иногда даже несколько раздражают. Любопытно бывает их почитать, но все это весьма относительно, не стоит забывать что это ЧУЖОЕ мнение - даже если все критики планеты находят фильм великим, совсем не обязательно, что мне он понравится, а мучить себя просмотром несимпатичного мне кина, только потому что фильм считают великим или просто его все нахваливают - удовольствие на любителя. В общеобразовательных целях можно, иногда я так делаю, но все ж от кино лучше удовольствие получать. Ознакомится порой бывает любопытно, но я редко руководствуюсь подобными списками, когда ищу, что посмотреть.

Dean
26.04.2008, 13:51
мучить себя просмотром несимпатичного мне кина, только потому что фильм считают великим или просто его все нахваливают - удовольствие на любителя.
А как Вы понимаете, что фильм Вам несимпатичен, еще до просмотра? Из Ваших слов получается, что Вы в выборе фильма не руководствуетесь ни мнением критиков, ни мнением простых зрителей. А чем же тогда? Просто так, наугад выбираете?

В общеобразовательных целях можно, иногда я так делаю, но все ж от кино лучше удовольствие получать. Ознакомится порой бывает любопытно, но я редко руководствуюсь подобными списками, когда ищу, что посмотреть.
Мое сугубо личное мнение - есть определенные картины, не посмотрев которых называться киноманом даже как-то стыдно (например, фильмы Чаплина, Феллини, Бергмана, Хичкока, "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса и др.). Эти общепризнанные фильмы можно любить или не любить, но не знать - значит быть далеким от искусства кино человеком, имхо.

Мелюзина
26.04.2008, 14:37
А как Вы понимаете, что фильм Вам несимпатичен, еще до просмотра? Из Ваших слов получается, что Вы в выборе фильма не руководствуетесь ни мнением критиков, ни мнением простых зрителей. А чем же тогда? Просто так, наугад выбираете?
Часто сюжет привлекает или конкретные актеры, или жанр. Если сюжет не привлекает никаким боком и вообще ни одна из составляющих фильма, то смотреть буду разве что из любопытсва - типа за что ж этот фильм так хвалят.
Если фильм не нравится, то досматривать только потому что "все хвалят" бывает довольно неприятно. Бывает, что смотришь потому, что хочешь понять что ж в этом фильме такого, что все хвалят, но позитивных впечатлений от таких просмотров не остается.

Мое сугубо личное мнение - есть определенные картины, не посмотрев которых называться киноманом даже как-то стыдно (например, фильмы Чаплина, Феллини, Бергмана, Хичкока, "Гражданин Кейн" Орсона Уэллса и др.). Эти общепризнанные фильмы можно любить или не любить, но не знать - значит быть далеким от искусства кино человеком, имхо.
У меня не так много свободного времени, и помимо кино я еще и книгами очень увлекаюсь, а чтение книг даже побольше времени, чем кино отнимает и у меня часто даже на то, что хочется посмотреть-почитать времени не хватает, потому что элементарно устаю после работы. А уж на "общеобразовательные" просмотры...Да, иногда любопытно бывает, но это именно по настроению, когда есть силы и время (Тем более, что некоторые фильмы еще достать надо, или их показывают по ТВ, но в такое время, когда я с ног валюсь от усталости, спать хочу, и вообще отстаньте-от-меня-все, какой еще Феллини с Бергманом...) Если у вас достаточно свободного времени чтобы и то, что не хочется, смотреть - могу вам только позавидовать, у меня вот его нет.
Тот же Феллини ИМХО вообще режиссер очень на любителя. По крайней мере то, что я у него видела именно такое впечатление оставило. И я таким любителем не являюсь. Когда есть настроение из любопытсва чем-то таким себя помучить, могу посмотреть, но именно по настроению. Или скажем, от Миядзаки, вообще все восторженно пищат, и зрители и критики, а мне творчество этого господина не то что неинтересно, но местами просто неприятно. Раздражает. Мучить себя дальше знакомством с его работами в мои планы не входит, как бы его не превозносили, мои нервы и мое свободное время мне дороже.

ddtizm
28.04.2008, 13:58
называться киноманом даже как-то стыдно
Вот оно - типичное поведение людей, живущих в начале двадцать первого. Не важно - кто ты. Важно, кем ты себя называешь. порой от просмотра какого-нибудь непретенциозного 101 рейкьявика больше пользы, чем от зачетного просмотра бергманов, антониони, феллини и пазолини. хотя, если человек осознанно приобщается к классике кинематографа (учится где-то на киноведческом факультете, или просто интересуется), то конечно: смотреть - не пересмотреть. Но ссылаться на насмотренность - последнее дело.

Dean
28.04.2008, 15:06
вот оно - типичное поведение людей, живущих в начале двадцать первого. не важно - кто ты. важно, кем ты себя называешь.
Так и я о том же. Многие люди называют себя сведущими в кино людьми, хотя таковыми не являются.

ddtizm
28.04.2008, 16:25
Многие люди называют себя сведущими в кино людьми, хотя таковыми не являются. При этом никаких Преимуществ в жизни это ведь не дает. И, тем не менее, поистине огромно количество желающих приклеить себе ярлычок любителя и знатока кино. Не прикладывая усилий при этом.

Shenker
22.05.2008, 12:17
Да, тема интересная. Когда купил новый ЖК-телевизор, решил собирать коллекцию dvd, ...прокат лицензионных фильмов рядом с домом...
Нашел этот сайт, стал читать мнения по поводу того или иного кино.
На основе этого брал фильмы.Но сейчас беру диски "на авось", так как очень сложно найти человека у которого мнение о фильме совпадает с твоим.

T1000
24.09.2008, 18:05
Меня чтение критических статей всегда вело по киножизни. И неважно было, КТО писАл рецензии, главное, прочитать их. В детстве я выписывала журнал "Советский Экран" (а! в глубоком детстве был ещё "Экран-детям"!!). Потом было "Искусство кино". И этот журнал был самым ценным, из него я узнала о мэтрах кино и киношедеврах. Мне было лет 13, и я жила в СССР. Никаких фильмов, упоминаемых в журнале, днём с огнём было не достать. (моих родителей это абсолютно не интересовало). Но я всегда ждала встречи с ними, со многими она состоялась! В то время и в том возрасте смысл был не в самих критических статьях, а в элементарной информации.
... А в 90-е я покупала журнал "PREMIER", вплоть до выпусков с комиксами и чем-то типа "одень куклу" в 2003-4 гг(?). Эти штучки под прикрытием Кулиша испортили впечатление от журнала, и он перестал для меня быть. А пока он был, из него всегда можно было много чего интересного узнать, о личностях, о съёмках, об авторском кино (это самая труднодоступная информация всегда).
Подскажите, пожалуйста, что можно читать сейчас, желательно ежемесячно, про ВСЁ кино?!

galagan
25.09.2008, 15:48
Любителям рейтингов:
http://www.empireonline.com/500/80.asp

makara
15.11.2008, 21:28
Так и я о том же. Многие люди называют себя сведущими в кино людьми, хотя таковыми не являются.

Для того, чтобы понять, что ты ничего не понимаешь, надо хоть что-то понимать. Вот такой парадокс.

shull
05.11.2009, 06:41
Критика, это некоторый барометр или термометр реагирующий на внешнюю среду. Если я например скажу, что большинство просмотренных российских последних фильмов мягко говоря ужасны, это тоже будет критика и я уже в рядах критиков? А вот, если промолчу или буду петь дифирамбы во славу их выходам на экраны, то совсем не понятно кто я? И что будут смотреть завтра я, мы, дети, внуки, правнуки. Достаточно посмотреть старый итальянский фильм "Замкнутый круг" и имеющий второе название "Киносеть", чтобы задуматься.
Критика нужна, ведь в жизни нас тоже за что то, кто то ругает, иногда за дело, иногда и так, чтобы жизнь медом не казалась. Раньше кинокритики были очень изобретательны. Поскольку страна советов была для мира закрыта, они были единственными кто приносил известия из-за бугра о тех или иных кинопроизведениях и новых течениях в кино. И никто конечно не читал их гневные реплики, читали как они описывали тот или иной фильм. И они с пафосом мы это видели, а вы нет, как заправские джеклондоны описывали просмотренные фильмы. Они заранее до просмотров фильмов, которых могло и не быть, указывали нам на что обратить внимание. А читать раньше между строк умели многие. И это было хорошо. Но честно сказать много было и плохого. Ведь людям надо на что то было жить.
Я например был очень расстроен в свое время, когда перестал выходит журнал CINEMA. Какая там была критика! С юмором, с иронией, тонкая, белая и изящная!!! И что на мой взгляд удивительно, совершенно точно помечала те или иные недостатки.

NekA Reagan
07.11.2009, 13:57
Очень редко читаю критику, еще реже прислушиваюсь к ней... Если читаю какие-то рецензии, то либо из интереса (просто знать чужое мнение), либо чтобы поподробнее узнать о фильме чего-нибудь такое, чего не знаю сама. Например, иногда в статьях о каких-то интересных фактах упоминается, о съемках и т.д.
А фильмы воспринимаю исключительно сердцем - "нравится - не нравится", и зачастую даже обосновать не могу, почему так, а не иначе. Возможно, это неверно и совсем не по взрослому, но... уж как есть:o

shull
09.11.2009, 06:48
Сердце тоже критик, но между смотреть и видеть огромная пропасть. Смотреть могу все, видеть нет и чтобы видеть одного мнения сердца мало.

shull
14.11.2009, 08:34
Предлагаю список сто лучших фильмов в новом веке по мнению "Таймс" и "Телеграф". Извините, что на английском, но спасибо дядюшке Интернету перевести нет сейчас по моему никаких проблем.
В списки попали два российских фильма, а возглавляют рейтинги картина Михаэля Ханеке и «9/11 по Фаренгейту». Ханеке, чья «Белая лента» в этом году победила в Канне, занял первое место в списке Times со своим фильмом «Скрытое» 2005 года (44-е место в списке Telegraph). Он обошел пару «Превосходство Борна» (21-е место у Telegraph) с «Ультиматумом Борна» (нет у Telegraph) и «Старикам тут не место» братьев Коэн (53-е место у Telegraph). Злобная антибушевская документалистика Майкла Мура (Michael Moore) возглавила список Telegraph. В рейтинге Times этого фильма нет. В тройку также вошли «Горбатая гора» Энга Ли и пиксаровский мультик «Суперсемейка».
Что касается российских фильмов, то оба они попали в список Telegraph, Times не упоминает ни одной отечественной ленты. Telegraph поставила на 50-е место «Русский ковчег» Александра Сокурова, а на 80-е — «Возвращение» (2003) Андрея Звягинцева.

From The Times
November 7, 2009
The 100 Best Films of the Decade
Art house or Blockbuster? Juno or Jason Bourne? Is The Bourne Supremacy really better than Brokeback Mountain? And if Finding Nemo made it, what the hell happened to Shrek? Tell us where we got it wrong, or right, and post your alternative lists below

100 The Devil Wears Prada (David Frankel, 2006)
Meryl Streep begins her own populist career reinvention (soon to be followed by Mamma Mia!) by playing a tyrannical and thinly disguised version of Vogue editor Anna Wintour in this satirical yet soft-centered account of life among the fashionistas.

99 Battle Royale (Kinji Fukasaku, 2000)
The worst school kids in Japan are dumped on an island, fitted with exploding neckbraces, equipped with weapons and told to fight it out between themselves. Deliberately lacking in PC credentials but ultimately, it’s a provocative and challenging film.

98 Crash (Paul Haggis, 2004)
This surprise Oscar champ of 2004 inspired myriad syrupy “We are all, like, totally connected” imitators (see The Air I Breathe), and yet the savvy narrative chicanery and superlative performances (including Sandra Bullock’s racist housewife) lift this LA-set ensemble far above the crowd.

97 Sympathy for Lady Vengeance (Park Chan-Wook, 2005)
The third of Park Chan-Wook’s fervid, savage revenge trilogy, Lady Vengeance ends with a sombre acknowledgement of the futility of revenge. But not before buckets of blood have been spilt.
Related Links

96 Morvern Callar (Lynne Ramsay, 2002)
One of Scotland’s most acclaimed and offbeat filmmakers, Ramsay (Ratcatcher) here transforms Alan Warner’s cult novel into a thing of woozy, meditative beauty. Samantha Morton stars, in the title role, as the emotionally withdrawn checkout girl who profits from her boyfriend’s suicide.

95 Amores Perros (Alejandro Gonzalez Inarritu, 2000)
This smouldering powder keg of a movie launched a new generation of Mexican talent. Gael Garcia Bernal stars in the first of three stories which are linked together by a shattering car crash.

94 An Inconvenient Truth (Davis Guggenheim, 2006)
A user-friendly slideshow about global warming, combined with a revealing personal profile of presenter Al Gore, becomes a box office behemoth, an Oscar winner, and a brand leader for all future eco docs.

93 House of Flying Daggers (Zhang Yimou, 2004)
Probably the most satisfying of the big budget martial arts crossover movies of the past decade, it combined ridiculously ambitious action set pieces with lush, colour-saturated imagery.

92 Dirty Pretty Things (Stephen Frears, 2002)
A Nigerian doctor (Chiwetel Ejiofor) in London double-jobs as a cab driver and hotel porter while uncovering an illegal trade in human organs. This quietly polemical work humanises the immigration debate.

91 Lantana (Ray Lawrence, 2001)
This intelligent drama is so much more than a murder mystery — it’s an impeccably acted exploration of human relations at their trickiest. Meticulously constructed and rewardingly realist in tone.

90 Wedding Crashers (David Dobkin, 2005)
It could've been a frat-boy sex comedy but Wedding Crashers achieves that miraculous balance of crude and cute, wild and witty. Two charismatic central turns help, from Owen Wilson and Vince Vaughn, playing the eponymous cads with sex on the brain but romance on the cards.

89 School of Rock (Richard Linklater, 2003)
This boisterous love letter to loud guitars and three-chord choruses represents the last good performance from star Jack Black. It’s an irrepressible ode to the joy of power-chords played by grown men in PVC trousers.

88 The Royal Tenenbaums (Wes Anderson, 2001)
A career high from which Anderson (Fantastic Mr Fox) has never quite recovered, here he directs a knockout ensemble (including Gene Hackman and Bill Murray) as a dysfunctional family of New York eccentrics.

87 Time and Winds (Reha Erdem, 2006)
A lyrical portrait of village life in rural Turkey — slow-burning but inexorable in its power. Nothing is hurried about the rhythms of the lives captured here, but we are left with the feeling that each passing moment is precious.

86 The Orphanage (Juan Antonio Bayona, 2007)
The ultimate in post-Sixth Sense kiddie horror, this superlative Spanish chiller stars Belen Rueda as a woman battling an entire orphanage of creepy pre-teen ghosties who might just have kidnapped her dying son.

85 The Piano Teacher (Michael Haneke, 2001)
Two of the most uncompromising voices in European cinema, director Michael Haneke and actress Isabelle Huppert collaborate on a harrowing, deeply disturbing exploration of female sexual repression and masochism.

84 Hotel Rwanda (Terry George, 2004)
Ten years after the Rwandan genocide, George’s bracing drama was the first mainstream movie to tackle the subject. Don Cheadle gives a duly Oscar-nominated turn as the Hutu hotelier Paul Rusesabagina who risks his own life to save hundreds of vulnerable Tutsis.

83 The Wind that Shakes the Barley (Ken Loach, 2006)
A stirring and sympathetic portrait of the early days of the Irish Republican Army that carries the stark warning: an armed struggle soon loses touch with its ideals. The naturalistic, committed performances are the film’s main strength.

82 Yi Yi: A One and a Two (Edward Yang, 2000)
An insightful, exquisitely controlled family drama set in modern day Taipei, this is Yang’s masterpiece.

81 In The Loop (Armando Iannucci, 2009)
The savagely perceptive political satire based on the television series The Thick Of It elevates swearing to an art form. It’s the Sistine Chapel of profanity. Lean, mean and painfully funny.

80 Me, You and Everyone We Know (Miranda July, 2005)
A gorgeous, feather-light debut from American visual artist July, the film depicts a burgeoning romance between the quirky Christine (July again) and shoe salesman Richard (John Hawkes). Subplots involving chatroom debacles, bashful perverts and teen sex lessons create a nicely demented tone.

79 Le Grand Voyage (Ismael Ferroukhi, 2004)
A devout Muslim father and his secular son make a pilgrimage together — in itself, it’s not a groundbreaking premise. But the picture’s climax, actually filmed in Mecca, is extraordinary.

78 About Schmidt (Alexander Payne, 2002)
Possibly the last great Jack Nicholson performance of the decade (and no, hamming it up in The Departed doesn't count). He stars as a superannuated actuary searching for meaning in an empty middle-American existence. The tear-stained finale is heartbreaking.

77 Bowling for Columbine (Michael Moore, 2002)
Moore’s documentary, the best of his career, and made before he became a global brand, is a breathlessly entertaining two-hour tirade against lax American gun laws. Highlights include interviews with Marilyn Manson and a sadly enfeebled Charlton Heston.

76 Control (Anton Corbijn, 2007)
Manchester post-punk band Joy Division are brought to life thanks to a punchy, often blackly funny script and an incendiary debut from Sam Riley, playing lead singer Ian Curtis.

75 Talk to Her (Pedro Almodovar, 2002)
One of Almodovar’s most ambitious and accomplished films focuses on the tribulations of a comatose dancer (Leonor Watling) and those who surround her. It thus features an array of flash forwards, flash backs, surprise twists, plus a giant rubber vagina.

74 Pan’s Labyrinth (Guillermo Del Toro, 2006)
One of the darkest periods in recent Spanish politics is woven into a twisted fairytale, a battle between good and evil that plays out in the imagination of a little girl trying to escape the ugly realities of the real world. Stunning.

73 The Beat That My Heart Skipped (Jacques Audiard, 2005)
A gifted director, a roaming restless camera, and a young white-hot French actor (Romain Duris) combine to tell the wrenching tale of a small time hoodlum with ambitions to be a concert pianist, and a string of Russian mobsters in his way.

72 The Hurt Locker (Kathryn Bigelow, 2008)
The cinematic equivalent of a Semtex detonation, this Iraq-set movie is a sensory wallop that ignores political sermonising. Meticulously researched by journalist Mark Boal, it follows a busy bomb-disposal team in Baghdad.

71 Monsters, Inc. (Pete Docter/David Silverman/lee Unkrich, 2001)
Pixar at its most hallucinogenic follows fourth dimensional monsters Sulley and Mike (John Goodman and Billy Crystal), who harness terrified children’s screaming power for industrial energy. They nonetheless learn that love contains more power than fear.

shull
14.11.2009, 08:36
70 The Class (Laurent Cantet, 2008)
Former teacher and novelist Francois Begaudeau plays a version of himself in a doc/drama hybrid set in an inner city school. Without being sanctimonious or sentimental, the film makes piercing observations about multicultural France.

69 Persepolis (Vincent Paronnaud, Marjane Satrapi, 2007)
Satrapi’s bestselling autobiographical graphic novel makes the transition to the big screen seem effortless. A child’s-eye view of the Iranian revolution, this is playfully disarming rather than didactic; the animation pleasingly simple and stylised.

68 Memento (Christopher Nolan, 2000)
Formally intricate and expertly executed, Memento is a devious brainteaser of a film. Guy Pearce is a haunted man doomed by short-term memory loss to live forever in the present, who carries clues to his past in the tattoos on his body.

67 Gomorrah (Matteo Garrone, 2008)
A sprawling, multi-stranded descent into a modern day Naples terminally infected with the disease of organised crime, this is a film full of striking imagery, sardonic wit and sobering truths.

66 City of God (Fernando Meirelles, Katia Lund, 2002)
Vital, kinetic and visceral, this Brazilian favela epic sent shockwaves through audiences. The cool and the camaraderie of crime in the face of extreme poverty is powerfully evoked, as is the terrible cost to young lives.

65 Waltz with Bashir (Ari Folman, 2008)
The 1982 Israeli-Lebanon war is seen through the prism of animation in a deeply personal account of one soldier’s struggle with his own memories. Folman, an army veteran, depicts traumatic war stories with unflinching honesty and a dreamlike palette.

64 L'enfant (Jean-Pierre Dardenne/Luc Dardenne, 2005)
The plot is seemingly preposterous — local Belgian tearaway Bruno (Jeremie Renier) sells his girlfriend’s baby on the black market for a new leather jacket. But in the hands of fraternal film-making masters, it becomes a tour de force of guilt and desperation.

63 There Will Be Blood (Paul Thomas Anderson, 2007)
“I, drink, your, milkshake!” The climactic quote, from Daniel Day Lewis’s embittered protagonist is already immortal, as is the performance. While the entire devastating movie, about oil prospecting in the early 20th century, is endlessly re-watchable.

62 Anchorman: The Legend of Ron Burgundy (Adam McKay, 2004)
Unreconstructed juvenile chauvinism goes head to head with the march of feminism in a 1970s San Diego newsroom. It’s a world where men wear flammable trousers and aftershave called Sex Panther. Will Ferrell’s finest moment.

61 Spirited Away (Hayao Miyazaki, 2001)
The master storyteller and animator creates a deliciously loopy adventure for ten-year- old Chihiro (Rumi Hiragi) when a tedious drive to a new town is interrupted by a deadly detour into the spirit world. Like the Wizard of Oz, minus the sentiment.

60 The Squid and the Whale (Noah Baumbach, 2005)
Exemplary US Indie about two brothers growing up in mid-1980s New York and dealing with their academic parents acrimonious divorce. A witty and acrid semi-autobiographical script from Baumbach, plus pitch-perfect casting, give this coming-of-ager unexpected depths.

59 Etre et Avoir (Nicolas Philibert, 2002)
A rural schoolhouse holding just 12 students and a single ageing teacher in the Auvergne may not seem like a recipe for must-see documentary. Yet Philibert is so finely attuned to the tender relationship between teacher and pupils that the subsequent school year becomes as gripping as any blockbuster.

58 Shaun of the Dead (Edgar Wright, 2004)
Shaun is determined to win back his girlfriend Liz and nothing, not even the fact that streets of suburban North London are full of zombies trying to eat his brains, will stop him. Although there’s always time for quick pint in the Winchester.

57 The Consequences of Love (Paolo Sorrentino, 2004)
Sorrentino’s super-stylish debut is an art-house mafia movie about a middle-aged businessman and Cosa Nostra cash-mule called Titta (Toni Servillo). When his quiet romance with a local waitress fails, Titta takes out his frustrations on his Sicilian paymasters. Big mistake.

56 Volver (Pedro Almodovar, 2006)
A family and the ghosts that haunt it, a body in the freezer and Penelope Cruz in screen-melting vamp mode. This tragicomic melodrama is drenched in colour and full of evocative imagery; it’s a rich confection from Almodovar.

55 Chopper (Andrew Dominik, 2000)
Actor Eric Bana displays a near-wreckless virtuosity as the violent and self-deluded Australian criminal, Mark “Chopper” Read, in an off-kilter adaptation of Read’s quasi-autobiographical writings. Through self-mutilation, murder and megalomania, Bana somehow always retains audience sympathy.

54 Bad Santa (Terry Zwigoff, 2003)
Billy Bob Thornton buys his Christmas spirit in bulk from the discount liquor store and drinks away his hatred of children in order to face his job as a department store Santa. Take a wild guess whether he’s naughty or nice.

53 Milk (Gus Van Sant, 2008)
“Best Actor” winner Sean Penn, surrounded by firebrand talent including Emile Hirsch and Josh Brolin, stars in a timely movie that brings the selfless (and ultimately fatal) activism of gay campaigner Harvey Milk to the mainstream. Released, ironically, just as California passed the anti-gay-marriage bill Section 8.

52 The Constant Gardener (Fernando Meirelles, 2005)
A John Le Carre thriller brought to life by the Brazilian director Meirelles, this is storytelling that is charged with energy and idealism. Ralph Fiennes is tremendous as the conflicted widower driven to make sense of his wife’s murder.

51 The Son’s Room (Nanni Moretti, 2001)
Moretti, of Dear Diary fame, dumps his previous penchant for on-screen clowning with an emotionally punishing account of a psychiatrist (Moretti) dealing with the sudden death of his son. There are light moments, especially with his neurotic clients, but this mostly made for weeping.

50 The Lord of The Rings: The Return of the King (Peter Jackson, 2003)
The final and most satisfying Rings movie snagged a record $1.1 billion at the box office, plus 11 Oscars, and cemented the trilogy’s reputation as one of the great all-time franchises.

49 Knocked Up (Judd Apatow, 2007)
Ambitious career girl Katherine Heigl and stoner scruff Seth Rogen get more than a phone number at the end of their night together. It’s gleefully rude and deliriously funny, but the film’s ultimate strength comes from its unexpectedly soft centre.

48 Little Miss Sunshine (Jonathan Dayton/Valerie Faris, 2006)
A Hollywood honcho’s dream ticket, this heartfelt family drama cost only $6 million but grossed over $100 million. The story of a ramshackle road trip to California in a clapped out VW van set the quirky tone for future indies, such as Juno.

47 My Summer of Love (Pawel Pawlikowski, 2004)
Heady, intoxicating and a little crazy — the teenaged crush is explored in all its deranged intensity, with two sterling central performances from Natalie Press and Emily Blunt.

46 Traffic (Steven Soderbergh, 2000)
Soderbergh and screenwriter Stephen Gaghan somehow achieve the impossible by making a single star-laden movie (step forward Catherine Zeta-Jones and Michael Douglas) about the human cost of the drugs trade that’s even better than the six-hour Channel 4 mini-series that inspired it.

45 Touching the Void (Kevin Macdonald, 2003)
In 1985, two climbers attempted to scale the west face of Siula Grande in the Peruvian Andes. This documentary, about endeavour and survival, is as tense as a thriller.

44 Under the Sand (Francois Ozon, 2000)
Charlotte Rampling dazzles as a woman in denial about her husband’s death. An uncharacteristically subtle and sensitive work from Ozon.

43 The Dark Knight (Christopher Nolan, 2008)
A rare example of a film franchise in which the director’s vision triumphs over the tendency to churn out a homogenous brand. A chilling, brilliant swan song for Heath Ledger as the Joker.

42 The Incredibles (Brad Bird, 2004)
Superhero-mania gets a wryly affectionate drubbing with an ironic adventure from Pixar

41 Children of Men (Alfonso Cuaron, 2006)
Staggeringly accomplished photography from Emmanuel Lubezki brings an urgency to this dystopian vision of a near future where humankind has become infertile. An outstanding film which somehow slipped through the net.

40 Syriana (Stephen Gaghan, 2005)
George Clooney produces and stars in a withering account of petrol politics in the Middle East. Fine performances from Matt Damon, Christopher Plummer and William Hurt, plus a cracking sense of pace, help to mollify a core message of bleak corporate cynicism.

39 Lost in Translation (Sofia Coppola, 2003)
Strangers in a strange place become soul mates for a few stolen days. Bill Murray is gloriously hang dog as a movie star in crisis; Scarlett Johansson is utterly disarming as the neglected newlywed.

38 Mulholland Drive (David Lynch, 2001)
Lynch at his brash elliptical best with Naomi Watts as Betty, an aspiring actress who becomes the unwitting star of her own twisted film noir.

37 In the Mood for Love (Wong Kar Wai, 2000)
Heart-stoppingly lovely and exquisitely sad, elegantly erotic and impeccably stylish — this romantic tone poem is a thing of real beauty.

36 Capturing the Friedmans (Andrew Jarecki, 2004)
Bizarre and compelling, Andrew Jarecki’s documentary began as a portrait of New York clown David Friedman but segued into an analysis of Friedman’s pressured family life — complete with brother Jesse and father Arnold, both convicted paedophiles.

shull
14.11.2009, 08:38
35 Y Tu Mama Tambien (Alfonso Cuaron, 2002)
Two teenage boys and an older woman in crisis take a road trip to an elusive “perfect” beach in this sexually charged Mexican comedy drama. Cuaron’s restless camera-work gives an unexpected depth to the story.

34 Finding Nemo (Andrew Stanton/Lee Unkrich, 2003)
The Pixar trademarks are all there — rapid-fire badinage, ravishing visuals, and sympathetic characters. But this tale of a timid clownfish tracking his kidnapped son carries, like a subaqueous Searchers, a genuinely mythic uppercut.

33 Monsoon Wedding (Mira Nair, 2002)
There are few directors better than Mira Nair at capturing the mercurial tensions of domestic life. And with this vivid, richly textured portrait of a Punjabi wedding she is at her absolute best.

32 Gladiator (Ridley Scott, 2000)
The sheer audacity! Taking a dead genre — the sword’n’sandals movie — and not just reviving it, but creating an Oscar-winning box-office sensation into the bargain.

31 Iraq in Fragments (James Longley, 2006)
Remarkable photography and a glimpse of Iraq on the streets rather than from inside an armoured vehicle — this little-seen film is one of the decade’s most impressive documentaries.

30 Irreversible (Gaspar Noe, 2002)
Yes, this scandalous revenge drama boasts a vile nine-minute rape sequence and a hideous opening mutilation. But it’s also a moral movie that refuses to sanction violence and remains, for strong stomachs at least, unforgettable.

29 Being John Malkovich (Spike Jonze, 2000)
The film that introduced the surreal genius of writer Charlie Kaufman to the world, this endlessly inventive riff on the nature of identity and celebrity is a milestone in moviemaking.

28 The Diving Bell and the Butterfly (Julian Schnabel, 2007)
The true story of Elle editor Jean-Dominique Bauby who, after a stroke, was left paralysed and able to communicate only through blinking his left eye. The film takes us inside Bauby's wrecked body and charms us with his still rebellious wit.

27 Sideways (Alexander Payne, 2004)
A sozzled road trip in Californian wine country leads to a mid-life crisis for divorced failed writer and wine buff Miles (Paul Giametti), best man to sleazy charmer Jack (Thomas Haden Church).

26 Minority Report (Steven Spielberg, 2002)
A pinnacle for Spielberg and star Tom Cruise, this near-future sci-fi depicts a world of psychic crime- stoppers but is rooted in old fashioned film noir.

25 Dancer in the Dark (Lars Von Trier, 2000)
This musical melodrama was as emotionally subtle as a coach load of orphans and kittens driving off a cliff — and yet there was something about the florid excesses that gelled perfectly with star Bjork's heart-wrenching score.

24 28 Days Later... (Danny Boyle, 2002)
Danny Boyle and Beach novelist Alex Garland re-imagine the zombie movie for the 21st century. Here, the zombies move with lightning speed, and are fuelled not by the dark arts but by rage itself.

23 Man On Wire (James Marsh, 2008)
This lyrical documentary tells the story of Philippe Petit, who strung a wire between the twin towers of the World Trade Centre and danced on it, for no reason other than to create something beautiful for the people far below.

22 Far from Heaven (Todd Haynes, 2002)
The social facades of 1950s Connecticut slowly crack apart in a gorgeous Technicolor-style melodrama. Julianne Moore is riveting as the homemaker whose life is upended by her husband’s homosexuality and her own feelings for gardener Dennis Haysbert.

21 Good Night, and Good Luck (George Clooney, 2005)
This ode to a past era of challenging TV journalism is authentic down to the last swirl of late-night cigarette smoke. David Strathairn impresses as Edward R. Murrow, the television journalist locking horns with Senator Joseph McCarthy.

20 Donnie Darko (Richard Kelly, 2001)
Head-tripping sci-fi goes to high school in an Eighties-set psychological thriller with dark Lynchian overtones. Jake Gyllenhaal plays the titular teen — a possible paranoid schizophrenic who may just have the key to time travel.

19 United 93 (Paul Greengrass, 2006)
Shattering, sobering and uncompromising, Greengrass’s masterful drama set onboard one of the 9/11 hijacked planes is resolutely unsensational — and is all the more powerful for it.

18 Let the Right One In (Tomas Alfredson, 2008)
The biggest vampire movie of 2008 was Twilight, but its bloodless inanities were exposed by this Swedish chiller. Here Kare Hedebrant plays a bullied pre-teen whose burgeoning relationship with an equally alienated girl-vampire radically alters his dull suburban existence.

17 Brokeback Mountain (Ang Lee, 2005)
This achingly sad love story gave Heath Ledger a chance to explore hitherto unsuspected depths. It’s a hugely powerful performance — his inarticulate yearning is almost painful to watch.

16 Eternal Sunshine of the Spotless Mind (Michel Gondry, 2004)
Testing the limits of narrative convolutions and visual technique, Gondry directs an ingenious script about memory-wiping. A central tempestuous romance between Jim Carrey’s Joel and Kate Winslet’s Clementine, however, is never once overshadowed.

15 Downfall (Oliver Hirschbiegel, 2004)
One of the most extraordinary cinematic explorations of failure, disappointment and thwarted ambition ever made, this tale of Hitler's final days features a savage, dazzling performance by Bruno Ganz.

14 4 Months, 3 Weeks & 2 Days (Cristian Mungiu, 2007)
The tale of an illegal mid-term abortion in Ceausescu’s Romania was never going to be easy. And though the details are harrowing, Mungiu, a former journalist, has such compassion for his heroines Otilia and Gabita that the pain is almost palatable. Almost.

13 This Is England (Shane Meadows, 2007)
Meadows’s most personal film is a real treat, combining the director’s impeccably observed comedy with a gathering storm cloud of ominous ill will and violence. Honest, authentic and ultimately shattering.

12 The Lives of Others (Florian Henckel von Donnersmarck, 2006)
A mercilessly efficient account of Stasi surveillance in mid-1980s East Germany is anchored by a haunting performance from Ulrich Muhe, who died from stomach cancer just after the film’s release.

11 Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan (Larry Charles, 2006)
The decade’s favourite sexist, anti-Semitic, racist homophobe, Borat picked at the scabs of America’s intolerance and hypocrisy. Sacha Baron Cohen’s status as the most fearless man in comedy is unlikely to be challenged in the near future.

10 Hunger (Steve McQueen, 2008)
Provocative London-born artist McQueen directs a revelatory Michael Fassbender in a movie that purports to tackle the infamous 1981 IRA hunger strikes but is actually a hypnotic meditation on the ineffable mystery of human life. Achingly profound.

9 The Queen (Stephen Frears, 2006)
Compassionate and intelligent, witty and wicked, this account of what happened behind the Palace gates after the death of the Princess of Wales is a crown jewel of a movie. Helen Mirren is a very human HM.

8 Casino Royale (Martin Campbell, 2006)
The high camp of the Brosnan era Bond is ditched, and Fleming’s hero returns rebooted (and Bourne-ified), with an intense turn from Daniel Craig, and some breakneck set-pieces. An opening parkour-style chase through Madagascar sets the tone.

7 The Last King of Scotland (Kevin Macdonald, 2006)
Forest Whitaker gives one of the great performances of the decade as Idi Amin. He nails the Ugandan dictator’s deadly charm — he’s a charismatic monster; part amiable buffoon, part stone-cold killer.

6 Slumdog Millionaire (Danny Boyle, 2008)
Twelve years after Trainspotting, Boyle produces a dizzying Mumbai-set romance that redefines the possibilities of a progressive yet commercially successful national industry. Oscars abound.

5 Team America: World Police (Trey Parker, 2004)
The South Park creators launch an assault on pretty much everyone, from North Korean leader Kim Jong-Il to poor, hapless Matt Damon. It’s jaw-droppingly offensive and wildly funny.

4 Grizzly Man (Werner Herzog, 2005)
Party nature documentary, part philosophical tract, Herzog’s eerie account of the life and brutal death of mildly unhinged bear-watcher Timothy Treadwell is a monumental piece of cinema — emotionally satisfying, intellectually stimulating, but primal to the core.

3 No Country for Old Men (Joel Coen, Ethan Coen, 2007)
The alchemic combination of the Coen brothers’ eloquent precision and Cormac McCarthy’s vivid nihilism makes for a bleakly compelling cycle of violence. The only thing more terrifying than Javier Bardem’s haircut is the clinical efficiency of his murders.

2 The Bourne Supremacy / The Bourne Ultimatum (Paul Greengrass, 2004, 2007)
The action movie is dragged, kicking and back-flipping, into the Noughties courtesy of Matt Damon’s amnesiac superspy and director Greengrass’s film-making elan. Marrying jittery docu-style camera work with healthy political cynicism, Greengrass transformed Bourne into an anti-Bond for the PlayStation generation.

1 Hidden (Cache) (Michael Haneke, 2005)
It is only as the decade draws to a close that it becomes clear just how presciently the Austrian director Michael Haneke tapped into the uncertain mood of the Noughties.

Сашок
27.11.2009, 11:37
А я вот такой список встречал:

1. Гражданин Кейн (Citizen Kane) Орсон Уэллс 1941
2. Правила игры (Regle du jeu) Жан Ренуар 1939
3. Головокружение (Vertigo) Альфред Хичкок 1958
4. 2001: Космическая одиссея (2001: A Space Odyssey) Стенли Кубрик 1968
5. 8½ (Otto e mezza) Федерико Феллини 1963
6. Семь самураев (Shichinin no samurai) Акира Куросава 1954
7. Крестный отец (Godfather) Фрэнсис Форд Коппола 1972
8. Искатели (Searchers) Джон Форд 1956
9. Токийская повесть (Tokyo monogatari) Ясудзиро Одзу 1953
10. Поющие под дождем (Singin' in the Rain) Стенли Донен и Джин Келли 1952
11. Восход солнца: песнь для двоих (Sunrise: A Song of Two Humans) Фридрих Вильгельм Мурнау 1927
12. Броненосец Потемкин, Сергей Эйзенштейн 1925
13. Страсти Жанны д'Арк (Passion de Jeanne d'Ark) Карл Теодор Дрейер 1928
14. Расемон (Rashomon) Акира Куросава 1950
15. Крестный отец, часть вторая (Godfather: Part 2) Фрэнсис Форд Коппола 1974
16. Бешеный бык (Raging Bull) Мартин Скорцезе 1980
17. Аталанта (L'Atalante) Жан Виго 1934
18. Лоуренс Аравийский (Lawrence of Arabiа) Дэвид Лин 1962
19. Похитители велосипедов (Ladri di Biciclette) Витторио де Сика 1948
20. Печать зла (Touch of Evil) Орсон Уэллс 1958
21. Третий человек (Third Man) Кэрол Рид 1949
22. Огни большого города (City Lights) Чарльз Чаплин 1931
23. Сладкая жизнь (La Dolce Vita) Федерико Феллини 1960
24. Дети райка (Les Enfants du Paradis) Марсель Карне 1945
25. Касабланка (Casablanca) Майкл Кёртиц 1942
26. Генерал (General) Бастер Китон и Клайд Брукман 1927
27. Великая иллюзия (Grande Illusion) Жан Ренуар 1937
28. Бульвар Сансет (Sunset Blvd.) Билли Уайлдер 1950
29. Приключение (L'Avventura) Микеланджело Антониони 1960
30. Психоз (Psycho) Альфред Хичкок 1960
31. Некоторые любят погорячееВ джазе только девушки (Some Like it Hot) Билли Уайлдер 1959
32. На последнем дыхании (À bout de soufflé) Жан-Люк Годар 1959
33. Жюль и Джим (Jules et Jim) Франсуа Трюффо 1961
34. Доктор Стрейнджлал или Как я перестал волноваться и полюбил атомную бомбу (Dr. Strangelove or: How I Learned to Stop Worrying and Love the Bomb) Стенли Кубрик 1964
35. Седьмая печать (Sjunde inseglet) Ингмар Бергман 1957
36. Андрей Рублев, Андрей Тарковский 1966
37. Золотая лихорадка (Gold Rush) Чарльз Чаплин 1925
38. Слово (Ordet) Карл Теодор Дрейер 1955
39. Апокалипсис сегодня (Apocalypse Now) Фрэнсис Форд Коппола 1979
40. Таксист (Taxi Driver) Мартин Скорцезе 1976
41. Персона (Persona) Ингмар Бергман 1966
42. Песнь дороги (Pather Panchali) Сатьяджит Рэй 1955
43. Окно во двор (Rear Window) Альфред Хичкок 1954
44. Нетерпимость (Intolerance: Love's Struggle Throughout Ages) Дэвид Уорк Гриффит 1916
45. Презрение (Le Mepris) Жан-Люк Годар 1963
46. 400 ударов (Quatre cents coups) Франсуа Трюффо 1959
47. Сказки туманной луны после дождя (Ugetsu monogatari) Кэндзи Мизогучи 1953
48. Великолепные Эмберсоны (Magnificent Ambersons) Орсон Уэллс 1942
49. На удачу, Бальтазар (Au hasard Balthazar) Робер Брессон 1966
50. Китайский квартал (Chinatown ) Роман Полански 1974
51. Эта чудесная жизнь (It's a Wonderful Life) Фрэнк Капра 1946
52. Ночь охотника (Night of the Hunter) Чарльз Лоутон 1955
53. M (М) Фриц Ланг 1931
54. Земляничная поляна (Smultronstället) Ингмар Бергман 1957
55. Новые времена (Modern Times) Чарльз Чаплин 1936
56. Конформист (Il Conformista) Бернардо Бертолуччи 1969
57. Волшебник страны Оз (Wizard of Oz) Виктор Флеминг 1939
58. Нэшвилль (Nashville) Роберт Олтман 1975
59. Дикая банда (Wild Bunch) Сэм Пекинпа 1969
60. Дорога (La Strada) Федерико Феллини 1954
61. Зеркало, Андрей Тарковский 1976
62. Фанни и Александр (Fanny och Alexander) Ингмар Бергман 1982
63. Алчность (Greed) Эрих фон Штрогейм 1925
64. На север через северо-запад (North by Northwest) Альфред Хичкок 1959
65. Мадам де…Серьги мадам де… (Madame de…) Макс Офюльс 1953
66. Шерлок младший (Sherlock, Jr.) Бастер Китон 1924
67. Рио Браво (Rio Bravo) Хауард Хоукс 1959
68. Бегущий по лезвию бритвы (Blade Runner) Ридли Скотт 1982
69. Карманник (Pickpocket) Робер Брессон 1959
70. Путешествие в Италию (Viaggio in Italia) Роберто Росселлини 1953
71. Метрополис (Metropolis ) Фриц Ланг 1926
72. Все о Еве (All about Eve) Джозеф Лео Манкевич 1950
73. Золотой век (L'Age d'Or ) Луис Бунюэль 1930
74. Время развлечений (Playtime) Жак Тати 1967
75. Безумный Пьеро (Pierrot le fou) Жан-Люк Годар 1965
76. Дурная слава (Notorious) Альфред Хичкок 1946
77. Управляющий Сансё (Sansho Dayu) Кендзи Мизогучи 1954
78. Барри Линдон (Barry Lyndon) Стенли Кубрик 1975
79. Жить (Ikiru) Акира Куросава 1952
80. Моя дорогая Клементина (My Darling Clementine) Джон Форд 1946
81. Однажды на Диком западе (C'era una volta il West) Серджио Леоне 1968
82. Заводной апельсин (Clockwork Orange) Стенли Кубрик 1971
83. Носферату — симфония ужаса (Nosferatu, eine Symphonie des Grauens) Фридрих Вильгельм Мурнау 1922
84. Человек с киноаппаратом, Дзига Вертов 1929
85. Виридиана (Viridiana) Луис Бунюэль 1961
86. Агирре, гнев божий (Aguirre, der Zorn Gottes) Вернер Херцог 1972
87. Квартира (Apartment) Билли Уайлдер 1960
88. Унесенные ветром (Gone with the Wind) Виктор Флеминг 1939
89. Синий бархат (Blue Velvet) Дэвид Линч 1986
90. Прошлым летом в Мариенбаде (Année dernière à Marienbad) Ален Рене 1961
91. Леопард (Il Gattopardo) Лукино Висконти 1963
92. Декалог (Decalogue) Кшиштоф Кесьлевский 1987
93. В порту (On the Waterfront) Элиа Казан 1954
94. Дилижанс (Stagecoach ) Джон Форд 1939
95. Славные парни (GoodFellas) Мартин Скорцезе 1990
96. Его девушка Пятница (His Girl Friday) Хауард Хоукс 1940
97. Человек, который застрелил Либерти Вэлэнса (Man Who Shot Liberty Valance) Джон Форд 1962
98. Сокровища Сьерра-Мадре (Treasure of the Sierra Madre) Джон Хастон 1948
99. Письмо незнакомки (Letter from an Unknown Woman) Макс Офюльс 1948
100. Кинг Конг (King Kong) Мэриен Купер и Эрнест Шудзак 1933

Балларджи Малпани
10.08.2012, 17:12
Ув.КОТОрёs!
Мне кажется общий рейтинг в принципе невозможен, будь там 100,250, или 2500 фильмов. Разделить их по жанрам, да еще выделить отдельно скажем азиатское, советское, стран народной демократии (были такие), арт-хаус и т.п. - было бы более полно и справедливо.

Кстати Top 250 IMDB грешит отсутствием нашего кино. Я полный рейтинг без Германа, Муратовой, Йоселиани не представляю, но западным любителям кино на это глубоко наплевать, и они по своему тоже правы. Обьединить в общем рейтинге ПКМ и, к примеру, Расёмон нельзя, это вызовет лишь взаимные обиды. Лет 15 назад журнал "Огонек" печатал рейтинги лучших актеров по опросам читателей. Все первые места занимал Чкра.....нг .....из Индии.

Лет 15 назад журнал "Огонек" печатал рейтинги лучших актеров по опросам читателей. Все первые места занимал Чкра.....нг .....из Индии.
Возможно это был Митхун Чакроборти - звезда таких хитов советского кинопроката как, "Танцор диско", "Танцуй, танцуй" и мн. других.

Кинокритика для меня имеет большое значение, в случае если речь идёт о "старом кино", т.к. все интересующие меня в кинематографе вопросы - именно там.
Критику современных не-авторских фильмов по большей части пропускаю, т.к. зачастую она - бесконечное пережёвывание одного и того же. Думаю, это не вина критиков, но вина объектов критики. Критика на авторское кино бывает интересна, но и здесь в основной массе отсылки и параллели к прошлому. Так как меня не сильно волнуют технические достижения сегодняшних кинематографистов, а всё остальное, включая ёмкую и практически универсальную тему "консюмеризм + постмодернизм" уже было.
Комментарии на различных форумах меня совсем мало интересуют, т. к. частенько пестрят рвотными фразами-червями-паразитами "можно посмотреть-заставляет задуматься-фильм ни о чём". Все прочие комментарии исключительно субъективны (и поэтому часто довольно однобоки).

Greta
05.02.2013, 12:37
Питер Траверс: «После Рождества мы оказались в кинопомойке». .[/quote]

П
Привет, я - Питер Траверс, в руках у меня помойное ведро, и сейчас мы будем обозревать худшие фильмы января 2013 года.

Это самый провальный месяц из всех, которые я помню за время работы в редакции RS, а тружусь я тут очень давно. Все наиболее ужасные фильмы свалили в кучу в январе - получилась настоящая кинопомойка.

Итак, Арнольд Шварценеггер сыграл роль шерифа в картине «Возвращение героя». Я посмеялся 10 минут, затем мне надоело.

«Техасская резня бензопилой - 3D» - тупая картина, ужасные спецэффекты, все отвратительно. Не ходите на него ни в коем случае!

«Дом с паранормальными явлениями» братьев Уэйансов. Не спрашивайте, какой конкретно Уэйанс сделал эту чушь! Все фильмы о паранормальных явлениях - всегда полное дерьмо, а этот в особенности.

«Удар молнии» - Крис Колфер играет главную роль, и сценаримй написал тоже он. Получился ужасный фильм, как, собственно, ужасны первые три сезона сериала «Хор», где снимался Колфер. В его героя попадает молния, он постоянно скулит о том, как неудачно складывается его жизнь. Меня тошнит! Я все это дерьмо смотрел - значит, вам уже не обязательно.

«Битва на ножах» Билла Гутттентага: Роб Лоу играет политика-стратега, занимающегося грязными политическими играми. Лента вышла уже после выборов, а значит, ей место в нашем ведерке.

«Паркер» с Джейсоном Стэтэмом. Стэтэм хорош, когда играет в фильмах, которые можно смотреть, лениво жуя пиццу. Ни на что более серьезное он не годится. Дженнифер Лопес играет любовницу грабителя со странными жизненными принципами. Я предполагал, что картина получится неплохая, однако ошибся - это дикое говно!

В «Охотниках на гангстеров» снялись отличные актеры - Райан Гослинг, Эмма Стоун, Джош Бролин, однако и это не спасает фильм. А ведь я, как вы помните, так любил Гослинга! Шон Пенн, кстати говоря, сыграл в этом фильме худшую роль за свою карьеру. Все задействованные в фильме отработали очень слабо.

«Город порока» - фильм о современной жизни с Марком Уолбергом в главной роли. Ни одной приличной сцены, как и в «Гангстерах». Расселл Кроу играет коррумпированного мэра Нью-Йорка, Уолберг пытается убедить его, что в городе все плохо. Кошмар! Талантливый вроде парень Аллен Хьюз - и снял такое дерьмо!

А теперь - внимание: фильмы, занимающие первые два места, запомнят все на весь год - настолько они плохи!

Номер 1: «Охотники на ведьм» с Джереми Реннером и Джеммой Артертон. Глядя на дешевые 3D-эффекты, вы думаете - неужели, ребята, вам так сильно нужны деньги, что вы снимаетесь в чем попало? Эта картина сделала хорошие сборы, но давайте все вместе скажем: «Дерьмо»!

Номер 2: - эту картину можно назвать худшей не только в январе, но и во всем 2013 году. Я про «Фильм 43» Питера Фаррелли. В нем снялись хорошие и известные актеры - как, интересно, Фаррелли убедил их участвовать в таком слабом проекте? Не иначе, шантажом. Хью Джекман, номинированный на «Оскар», знакомится вслепую с Кейт Уинслет, уже имеющей «Оскар». Яйца свисают у него с подбородка. Это смешно? В картине снялись Наоми Уоттс и Лив Шрайвер, Ричард Гир и Холли Берри, Эмма Стоун и Ума Турман. Картина полна «говношуточек», и вам не стоит тратить время на ее просмотр. В знак презрения я разорву бумажку с названием ленты на части! .

источник http://www.rollingstone.ru/articles/cinema/article/15494.html