PDA

Просмотр полной версии : Бунтари без причины, или Кино о свободе

Dean
15.04.2008, 12:47
Тема бунтарства, личной свободы, нонконформизма - одна из самых волнующих для меня в кинематографе. Представляю вашему вниманию свой хит-парад сцен из кинофильмов, символизирующих Свободу или стремление к ней:

10. "Форрест Гамп". Бег Форреста.
Беги, Форрест, беги! И Форрест побежал. Через всю Америку, просто так, потому что ему так захотелось. А режиссер Роберт Земекис создал один из красивейших образов свободы в кино.

9. "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен".Прыжки через речку.
А что это вы тут делаете, а? А мы через речку прыгаем, мальчик! Удивительно волшебный финал прекрасной ленты Элема Климова о борьбе школьника Иночкина с Системой в лице тов. Дынина.

8. "Пролетая над кукушкиным гнездом".Бейсбольный матч в выключенном телевизоре.
Потрясающая по эмоциональной силе сцена, когда сестра Рэтчед запрещает пациентам смотреть бейсбольный матч, но они, ведомые героем Николсона, все равно смотрят и рьяно болеют, глядя на... собственное отражение в выключенном ящике. Гениальный образ.

7. "Бразилия". Полеты во сне.
Сэм Лоури - мелкий чиновник в бюрократически-технократическом государстве - в глубине души большой мечтатель. В мечтах у него отрастают крылья, и он улетает отсюда далеко-далеко (очевидно, в ту самую Бразилию, о которой поется в той самой песенке), пока с небес на землю его не опускает жуткий бюрократический монстр.

6. "Вечер трудного дня". Прыжки на поле.
Битлы убегают от своих менеджеров и, как дети, начинают резвиться на соседнем поле под "Can't Buy Me Love". Камера при этом совершает такие же прыжки-скачки, словно сам режиссер радуется вместе с ливерпульской четверкой, поддавшись хулиганскому настроению.

5. "Выпускник". Финал фильма.
Герой Дастина Хоффмана наконец понимает, что на аспирантуре и торговле пластиком свет клином не сошелся, и убегает со свадебной церемонии вместе с возлюбленной. И пошли они все к черту!

4. "Бунтовщик без причины". Джеймс Дин.
Красная куртка, фирменная прическа, отчаяние в глазах и знаменитый крик души: "Вы разрываете меня на части!" Кумир поколения в своем лучшем фильме.

3. "Беспечный ездок". На байках по Америке.
Питер Фонда и Деннис Хоппер (а потом и примкнувший к ним Джек Николсон) колесят по Америке, наслаждаясь свежим ветром, роскошными пейзажами и собственной неприкаянностью. Увы, наслаждались недолго....

2. "На последнем дыхании". Новаторская форма Годара.
В этом фильме трудно выделить какую-то одну сцену, выражавшую бы свободолюбие. ВЕСЬ фильм является гимном Свободе, прежде всего творческой. Спонтанность, рваный монтаж, сымпровизированные реплики, легкомысленный персонаж Бельмондо, дух бунтарства, разлитый по тротуарам Парижа и экзистенциальный трагизм финала. Этот фильм просто ДЫШИТ Свободой!

1. "Пусть будет так". Концерт на крыше.
Последний битловский фильм (документальный на этот раз) завершается их последним концертом - на крыше звукозаписывающей компании "Apple". Распадающаяся по швам группа в последний раз собирается вместе, и на какое-то мгновение Джон Леннон, Пол МакКартни, Джордж Харрисон и Ринго Старр забывают о раздорах и просто играют классный рок-н-ролл. На крыше. Для офигевших прохожих, задирающих головы. А когда приходит полиция, чтобы восстановить порядок, битлы заряжают "Get Back". На какие-то несколько часов они снова становятся Четверкой, ведь их объединяет любовь к Музыке и Свободе.

Предлагаю уважаемым форумчанам вспомнить и другие киноленты, раскрывающие тему свободы, или яркие кинообразы и сцены, ее символизирующие.

Fall @ut Girl
15.04.2008, 14:22
Сейчас на ум приходит Птаха Алана Паркера, Птаха так стремился к свободе, к полетам, что по-моему весь фильм символизирует стремление к воле, небу. Мне конечно больше всего запомнился финальный прыжок "с крыши", он такой немного двусмысленный, с одной стороны - вот он полетел, а с другой он не сделал это безрассудно как раньше, значит обрел желанную свободу.

LabraDOR
15.04.2008, 14:44
Согласен на 100% относительно Годаровского "На последнем дыхинии". От себя добавлю несколько в продолжении темы свободы:
"На гребне волны"
Человек и Закон
"Шоу Трумена"
Человек и "Матрица"
"Горбатая гора"
Любовь и Стереотипы...)))

BAHbKA
15.04.2008, 14:49
Очень буквально вписывается в тему Побег из Шоушенка. Весь фильм, но особенно сцена когда главный герой включил музыку по громкой связи, запершись в библиотеке.

Dean
15.04.2008, 14:57
Очень буквально вписывается в тему Побег из Шоушенка. Весь фильм, но особенно сцена когда главный герой включил музыку по громкой связи, запершись в библиотеке.
Согласен. Мне еще запомнилась сцена, когда главный герой добился того, что всем дали по бутылке пива за работу.

"Шоу Трумана" тоже потрясающий фильм на ту же тему, соглашусь.

Dima jazz
15.04.2008, 17:23
Очередная «вкусная» тема Deanа заставляет переворошить в памяти эпизоды с кинобунтарями. Форумчане уже привели массу интересных примеров этого феномена в кино, но я попробую добавить парочку фильмов со свободолюбивыми героями, бросившими вызов системе:

«В упор» (реж. Джон Бурман). Одержимость главного героя
Герой-одиночка (Ли Марвин), которого уже два года близкие считают погибшим, одержим жаждой мести. Руководствуясь своим специфическим кодексом чести, он пытается выбить из «организации» (так в фильме называют мафию) украденные у него 93 тысячи баксов. Минимум диалогов, разноплановая музыка джазового композитора Мандела, потрясающий монтаж для 60-ых годов (а сколько раз пересматривал этот боевик Тарантино?) и неожиданный отказ от денег в последней сцене киноленты. Ему была нужна лишь моральная компенсация за задетое самолюбие:).

«Буллитт» (реж. Питер Йейтс) Жесткий бескомпромиссный борец за правосудие
Эта кинолента в основном известна по умопомрачительной сцене погони на «Мустангах» и «Доджах», ставшей образцом для подражания для постановщиков погонь в кино. Занимательный боевик о попытках бескомпромиссного полицейского (Стив Маккуин) в одиночку, порой с нарушением законодательства разобраться с коррумпицией в высших кругах. В более поздних работах режиссеры в основном делали ставку на бессмысленную стрельбу главных героев в деле восстановления справедливости, а не пытались немного очеловечить главного персонажа, добавив ему наивности.

«Игра в классики» (реж. Роналд Ним) Борьба одиночки в комедийных тонах
Великолепный комедийный актер Уолтер Маттау в этой шикарной киноленте играет незаслуженно переведенного в другое подразделение шпиона экстра-класса. Он выбирает оригинальный способ мести: постоянно передвигается по поддельным паспортам по всему миру, посылает бывшему начальству главы из своей скандальной книги о злоупотреблениях в спецслужбах, совершает виртуозные акты мести в отношении бывших сослуживцев. В конце ленты главный герой инсценирует свою смерть, появляясь только после выхода книги в гриме шаха.

В вестерне «Ровно в полдень» (реж. Фред Циннеман) порядочный шериф Гари Купер женился на красавице Грейс Келли (что еще мужику надо?) и уже собирался уехать из своего захолустья, когда поступило известие о возвращении из тюрьмы местного убийцы, намеревающегося жестоко отомстить шерифу и жителям города. В минуту опасности местное пугливое население отворачивается от шерифа, который почти в одиночку расправляется с бандой и в финальной сцене срывает с себя звезду, демонстративно бросая символ власти на пыльную дорогу. Еще можно вспомнить удачную игру культового Джона Уэйна в вестерне Ховарда Хоукса «Рио Браво», где он в компании с пьяницей, инвалидом и мальчишком остановил штурм бандой головорезов небольшого городка.

Трубач Рик (Кирк Дуглас) в мелодраме Майкла Кертица «Трубач» (Young man with a horn) пытался изменить структуру джазовой индустрии начала прошлого века. Этот симпатичный алкоголик хотел играть импровизационный джаз в малых составах в период царствования больших оркестров. Руководство «фабрики грез» сильно изменило изначально предложенный сценарий, основанный на биографии классного трубача Бикса Бейдербека (музыкант умер без доллара в кармане в возрасте 28 лет).

Можно вспомнить бунт «взрослого ребенка» Оскара против мира взрослых в «Жестяном барабане» Шлендорфа, интересную попытку молодого ронина из ленты «Харакири» Масаки Кобаяши наказать виновных в смерти другого самурая, Деточкина в «Берегись автомобиля», Егора Шилова в «Свой среди чужих, чужой среди своих», Ахеджакову в «Гараже», Евстигнеева с Никулиным в «Стариках-разбойниках»…

Dean
15.04.2008, 17:41
Dima jazz, благодарю, что вспомнили множество отличных старых добрых картин о бунтарях. Ну а Юрий Деточкин - и вовсе один из моих самых любимых киношных персонажей.

Hathaway
15.04.2008, 18:33
Интересная тема, Дин!))

Кроме того, что здесь уже назвали, мне пока что вспомнился еще такой фильм как:

«Маленькая мисс Счастье (Little Miss Sunshine)». Особенно финальная сцена – выступление Олив (и всей ее семьи) на конкурсе красоты))) Своего рода вызов обществу, его общепринятым стандартам, «причесыванию всех под одну гребенку». О том, как твоя неудача, твой проигрыш, порой могут обернуться и победой, а победа, наоборот, оказаться полным поражением… О том, как важно всегда, при любых обстоятельствах, несмотря ни на что, прежде всего, оставаться самим собой ;)

BAHbKA
15.04.2008, 18:45
Eще две картины:

Пёс призрак. Путь самурая Джармуша. Фильм о человеке, живущим по своим правилам. Он даже наверное не столько бунтует, сколько просто идет своим путем и согнуть его ничто не способно, даже смерть. Прям-таки апологет внутренней свободы!

Бойцовский Клуб Финчера. Ну тут и комментировать особо нечего - бунт в чистом и очень концентрированном виде, бунт против обыденности, культа потребления, бездушия и прагматизма современного уклада жизни. И как красиво бунтуют - просто загляденье!

Henry
15.04.2008, 18:48
Я не очень тут напорчу своими измышлениями? :o
Дин, большое спасибо за тему.

Думаю, еще можно добавить Сергея, героя Олега Янковского, из картины "Полеты во сне и наяву". Все поступки его говорят о том, что он желает странного и стремится к несбыточному, но при этом приносит боль окружающим. Но так бывает всегда.

Далее - герой и героиня фильма "Забриски Пойнт". И угон самолетика, и вся сцена в пустыне, и раскрашивание самолетика в психоделические цвета, и концовка (глюк девушки - когда в ее голове горит весь этот ненавистный отель и мир заодно)...

Также отметил бы персонажа Рутгера Хауэра из ленты "Турецкие сладости". Сцена, когда его рвет на собственное отражение в зеркале.

Думаю, что во многом эта тема развита и в "Бегущем по лезвию бритвы". Вспомним финальную сцену на крыше. И голубя, улетающего в небо.

Упомяну еще и "Каннибалов" Кавани. Концовка, когда люди несут хоронить умерших, что запрещено. Ну, там весь этот перевернутый миф об Антигоне говорит именно о том, о чем предложил поговорить Дин в этом топе.

Не знаю, насколько корректно будет внести сюда персонажа Колтакова из фильма "Зеркало для героя". Драка с отцом в машине.

Также Генри Тернер, герой фильма "Кое-что о Генри", персонаж Харрисона Форда. Когда он проливает специально сок на скатерть, и когда забирает дочку из жутко правильной школы.

Еще хочется вспомнить героя Олега Меньшикова из фильма "Лестница". Ему не вырваться из этого дома, лестница крутит его этажами... Он спасает мальчика, сына героини Яковлевой, прорывается через запреты, лезет на крышу... И вот это: "Держииись!"

Мердок, персонаж Руфуса Сьюэла из "Темного города" противостоит инопланетянам, но это Бог с ним. Он дарит экспериментальному полигону море... Возможно, я уже отклоняюсь от темы, но вот это чувство свободы, прорыва, пожалуй, немаловажно.
_________

Друзья, вопрос ко всем, отписывающимся в треде. Как вы полагаете, имеет ли смысл закрывать тут спойлеры? Я на всякий случай это сделал.

Джемма
15.04.2008, 19:16
Dean, отличная тема.
Прочитала пост Дмитрия, та же ситуация – целый день вспоминала фильмы и "бунтарей" в них.
В общем, думать пришлось. Вот и мои "пять копеек" ;)

50-е годы

"Дикарь" Ласло Бенедека с Марлоном Брандо.
Продюсером этой картины был Стэнли Крамер.
"Дикарь"(The Wild One) - фильм, который мне кажется сегодня несколько "устаревшим" и во многом наивным, но Марлон Брандо в кожаной куртке и кепке в роли вожака мотобанды "The Black Rebels Motorcycle Club" по имени Джонни, несомненно, "икона" зарождающегося неформального молодежного движения.
Считается первым фильмом о байкерах. Собственно, в 50-е бунтарем надо было не только Быть, но и Выглядеть. Красная куртка - символ протеста в "Бунтовщик без причины" Никласа Рэя, "Дикарь" ввел в моду байки и кожаный прикид.
"Беспечный ездок" идет (едет) отсюда.

"Скованные одной цепью" ("Не склонившие головы") Стэнли Крамера
Сидни Пуатье и Тони Кертис в ролях сбежавших заключенных, негра и расиста, ненавидящих друг друга, но "скованных одной цепью". Одна из самых ярких тюремных драм, фильм о том, как становятся бунтарями, чтобы остаться людьми. "Цепь" в "Скованных"– это не только кандалы, но и невидимая "цепь" отношений, которые устанавливаются между героями и которые в финале оказываются прочнее стали и сильнее Системы.
Проигравшие, но сумевшие победить – финальная сцена, когда герои пытаются вскочить на проходящий поезд.

60-е годы
- новый взгляд на героя-бунтаря. Традиционный кинематографические жанры – такие как вестерн и криминальный фильм – выводят бунтарей как главных героев. Их протест красив, ярок и, как правило, обречен.
Самые яркие примеры:

"Буч Кэссиди и Санденс Кид" Джорджа Рой Хилла.
Пол Ньюмен и Роберт Редфорд предстают в идеализированных образах легендарных бандитов Бутча и Санденса.
"Оптимистическая трагедия": финальный стоп-кадр, когда Бутч и Санденс выбегают под пули – это классика.

"Бонни и Клайд" Артура Пенна.
Как и в случае в "Бучем и Санденсом" к реальной истории Бонни и Клайда этот фильм фактически не имеет отношения, и про "культурную революцию" конца 60-х говорит гораздо больше, чем про 30-е годы.
Гибель Бонни и Клайда, выданных приятелем, в финале картины – изрешеченные пулями тела. Очень яркая и жестокая сцена.

"Хладнокровный Люк" Стюарта Розенберга.
Одна из самых известных драм с участием Пола Ньюмена, сыгравшего бунтаря-одиночку, бросившего вызов судебной системе. Люк попадает в тюрьму не за "серьезное" преступление, а за хулиганство – напившись, он "раскурочил" автоматы для денег на стоянке, он получает незначительный срок, но нежелание подчиняться системе быстро делает его "врагом № 1" для тюремщиков и "легендой" для других заключенных.

70-е годы

"Мотылек" Франклина Джеймса Шеффнера со Стивом Маккуином и Дастином Хоффманом.
Личность против Системы. Потрясающий фильм о вечном стремлении человека к Свободе.
Мотылек (Маккуин) на протяжении всего времени действия ленты стремится убежать из заключения, но его попытки всё время пресекаются и жестоко наказываются. И при этом фильм о тяжелой жизни заключенного на удивление оптимистичен и не оставляет после просмотра на душе тяжелого "осадка".

"Серпико" Сидни Люмета
Бунт против системы внутри системы.
Аль Пачино в роли полицейского Фрэнка Серпико, который хочет честно выполнять свою работу, но в силу коррумпированности системы неожиданно оказывается изгоем, "чужим среди своих" и, в конечном счете, мишенью для коллег-копов. Его борьба – борьба Дон Кихота против мельниц, но при полном осознании трагичности конечного результата. Фильм основан на реальных событиях.
Одна из лучших ролей Аль Пачино.
Изображение Серпико на постере - "иконический" образ для 70-х: между Христом и Че.

Alex Gill
15.04.2008, 19:34
Прошлогодний "Into the wild" Шона Пенна (который небеспочвенно называют "Easy Rider" of our times) о молодом, идеалистично настроенном пареньке из богатой семьи, который в один прекрасный день отдал все свои сбережения на благотворительность, карманные деньги просто сжег (как и все документы) и ушел куда глаза глядят искать простое человеческое счастье, которое по его мнению было настоящим лишь тогда, когда его есть с кем разделить. Закончилась его одиссея плачевно, парень умер в лесах Аляски от голода, но цели своей достиг: встреченные им в время путешествия люди благодаря ему заново обрели себя,и хоть на йоту но стали лучше и счастливее.
Из еще не названной классики могу отметить "Пустоши" Теренса Малика. Там нет бунта в чистом виде, но налицо дегероизация образа "бунтаря без причины". На мистической красоты пейзажах одна из самых странных кинопар которые мне доводилось видеть, совершат побег из пустоты повседневной жизни одноэтажной Америки к еще большей пустоте, когда свобода уже не во спасение а просто так, а любимый человек кажется самым незнакомым на свете.

El diablillo Luidzhi pequ
15.04.2008, 19:54
Крамер против Крамера - родители делят ребенка.
Выесняют кто прав из них?

Трудный ребенок - подростки всегда бунтари против всего.
Но этот персонаж что надо.

Беспечный ездок - байкеры - это типичные бунтари.

Серпико - полицейский пытающиеся бороться с коррупцией.

И справедливость для всех... - адвокат-бунтарь.

lunushka
15.04.2008, 20:11
Мне пришли в голову такие фильмы:

1."Курьер"-Иван весь фильм ведет себя не так, как все, а в конце- ради девочки решает стать, как все- заканчивается это довольно жалко.

2."Плезантвиль"- милый фильм о бунте в маленьком американском городке, после которого жизнь людей там изменилась в лучшую сторону.

3."Общество мёртвых поэтов"- видела давно, но помню, что в фильме школьный учитель литературы учил молодых ребят думать и нестандартно мыслить, что совсем не нравилось руководству школы. Учителя прекрасно играет Робин Уильямс.

4." Красота по-американски"-герой Кевина Спейси в середине жизни вдруг понимает, что ему не нравится, как он живет, и начинает навёрстывать упущенное, бунтовать против всей его прежней жизни - и ему становится очень хорошо, но, к сожалению, ненадолго..

Джемма
15.04.2008, 23:43
О, вспомнила, всё в голове крутилось..

"Пепел и алмаз" Анджей Вайды
Сейчас как-то редко вспоминают про этот фильм. А я в свое время была просто потрясена им.
Збигнев Цибульский– "польский Джеймс Дин" – в роли Мачека Хелмицкого, польского паренька, прошедшего войну, ставшего участником антикоммунистического движения, и не сумевшего найти себя в мирном времени.
Хотя события картины разворачиваются в мае 1945 года, Мачек – герой (а точнее, антигерой) конца 50-х, времени, когда был снят фильм – бунтарь-одиночка, который знает, что обречен, он современен 50-м, а не 40-м даже своим внешним обликом. В фильме есть политические мотивы, но при этом, как мне кажется, он аполитичен и даже сейчас поднимает "вечные вопросы". Потому что человек всегда в итоге остается один на один с собой, чтобы задать себе вопрос о том, только ли он "пепел и зола" или есть под этим пеплом что-то ещё.
- Почему ты носишь черные очки? – спросит Мачека девушка.
- От неразделенной любви к Родине. – ответит он.

Сам Збигнев Цибульский, подтвердив негласный статус "польского Джеймса Дина", погибнет в 39 лет, будет пытаться запрыгнуть в поезд на ходу и сорвется с подножки.

Dean
16.04.2008, 01:57
Друзья, всем большое спасибо, не ожидал такого количества ответов. Вы все вспомнили замечательные "бунтарские" картины. Как же я мог забыть о таких потрясающих фильмах, как "Маленькая мисс Счастье", "Пустоши", "Бонни и Клайд"? А еще можно вспомнить "Таксиста" (бунт одинокого, отчаянного человека) и "Короля комедии" Скорсезе, "Бойцовую рыбку" Копполы, "400 ударов" Трюффо (перекликающийся, кстати с упомянутым мной ранее фильмом "Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен") и многое другое.

Генри, я думаю, Вы правильно делаете, что закрашиваете спойлеры. Хотелось бы, чтобы заинтересовавшиеся люди обратили внимание на упоминаемые фильмы - возможно, многие их еще не видели, а большинство этих фильмов более чем достойны просмотра.

Кстати, друзья, в этой теме можно вспомнить и актеров-бунтарей (и режиссеров тоже). Тех, кто ассоциируется у зрителей с непокорностью, свободолюбием, "бунтарскими" ролями. Для меня это в первую очередь Джеймс Дин, Марлон Брандо (вот уж настоящий бунтарь - что на экране, что в жизни) и Джек Николсон (только ранние роли). А для вас?

Из режиссеров нон-конформистская тематика свойственна для творчества Милоша Формана, Фрэнсиса Форда Копполы, Алана Паркера, режиссеров французской "Новой волны"...

Zlaya@
16.04.2008, 01:57
Если я правильно понимаю трактовку данной "свободы", то в эту обойму войдут:
"Святые из Бундока"
"Жажда смерти"
"Беги, Лола, беги!"
"Плакса"
"Бриолин"
"Дурная кровь"
"Брат 2"
и так далее. Забавная штука - личная свобода.

alef49
16.04.2008, 12:46
Хочу добавить замечательный фильм "Пыль".

Герой стремится обрести идеальное тело, и готов ради этого на все.
Редкий фильм, где "рожденный ползать" пытается летать.

Al Kapucino
16.04.2008, 13:51
В таком случае вспомню разпрекраснейший фильм "Пьянь" с Микки Рурком, где рожденный летать намеренно ползает)

дядя Вася
16.04.2008, 13:53
Есть мнение, что тема бунтарства так или иначе, в той или иной степени присутствует в подавляющем большинстве фильмов. Можно сказать и так: кинематограф буквально пропитан темой бунтарства.
Однако, в свою очередь, постараюсь привести лишь наиболее яркие и явные, на мой скромный взгляд, примеры.
Domino (2005). Яркий фильм о яркой и весьма неординарной личности - Домино Харви. Бунт человека против общечеловеческой системы ценностей налицо.
Knockin' on Heaven's Door (1997). Об этом замечательном фильме на одном только нашем форуме сказано столько, что любые мои слова будут лишь повторением.
Dead Man (1995). Творение неподражаемого Джима Джармуша не нуждающееся в излишних комментариях.
Natural Born Killers (1994). Гениальное и, одновременно, провокационное творение, ныне опустившегося в коньюнктуру и популизм , Оливера Стоуна.

Dean
16.04.2008, 15:01
Есть мнение, что тема бунтарства так или иначе, в той или иной степени присутствует в подавляющем большинстве фильмов. Можно сказать и так: кинематограф буквально пропитан темой бунтарства.
Согласен с Вами. Бунтарство можно отыскать где угодно. Но мне бы все же хотелось, чтобы в этой теме в первую очередь упоминались яркие образы СВОБОДЫ или стремления к СВОБОДЕ, а не просто протеста против чего-либо. Вот, "Достучаться до небес", к примеру, вполне к месту.

Боб
16.04.2008, 15:06
Кино о свободе - вещь хорошая, на эту тему столько всего снято. Вот только трудно определить совершенно четко границы такой тематики. На мой взгляд, сюда и "Взвод" (1986) может очень хорошо подойти - в конце концов, герой Шина очень много рассужает и о том, почему он оказался на войне, почему он не может вырваться из оков охватывающей его ненависти к невинным вьетнамским детям и женщинам, почему впадающий в истерию барренс иногда кажется ему более симпатичным, чем забывающийся от внутренней боли в облаках миарихуанного дыма сержант Илаэс. На мой взгляд, там очень много о свободе сказано о бунте, об идеалах и т.д., хотя по внешней канве фильм не является "бунтарским".

Ни в коем случае не считаю "бунтарским" фильм "Бонни и Клайд" - на мой взгляд, это с точностью да наоборот - романтизированная мелодрама о самых обычных убийцах и ублюдках, которых, безуслвно, надо было расстрелять, потому что они уроды моральные и никакого "свободолюбия" в их действиях не было, как и бунта. Они были самыми обычными преступниками.

Безусловно, в 90- х - один из лучших фильмов о "бунтаре без идеала" - "Шоу Трумэна" (1998), уже здесь отмеченные, а также "Побег из Шоушенка" (1994) о несгибаемой волесамого обычного человека, оказавшегося в нечеловеческих усовиях.

Бунтом двух людей из грязных, самых низких слоев общества, двух отверженных отзывается и "Леон" (1994) Люка Бессона, а уж его "Подземка" (1985) - это молодежный бунт в чистом виде.

Темой личной свободы, безумным желанием вырваться из оков снобизма и закостенелых человеческих формальностей пропитан фильм "Двухсотлетний человек" (1999), где робот 200 лет идет к тому, чтобы его признали человеком, преодолевая массу препятствий и изменяя себя и людей.

Ну, и, конечно, великий Чаплин. Все творчество гения пропитано бунтом и борьбой с несправедливостью, косностью, пошлостью, социальным эгоизмом, антигуманизмом, со всем, что мешает человеческому счастью и достоинству... Этот бунт начинался еще в поздних короткометражках, вроде "Иммигранта" (1917), а реалистичные, сатирические оттенки приобрел в "Новых временах" (1936), "Огнях большого города" (1931) и "Великом диктаторе". Но вся мощь бунта, а также разочарованность в нем и бессмысленность его были показаны в "Мсье Верду" (1947) и "Короле в Нью-Йорке" (1957), где жалкий и страшный одновременно Верду, идя против системы, становится ее заложником и умирает духовно, и где благородный король оказывается чужим в мире чистогана. Вот здесь тема свободы и бунта очень сильна!

Dean
16.04.2008, 15:12
Боб, полностью согласен по поводу Чаплина (особенно хороша в этом плане картина "Новые времена", имхо), но вот с "Бонни и Клайдом" не все так однозначно, имхо.

Боб
16.04.2008, 15:41
но вот с "Бонни и Клайдом" не все так однозначно, имхо.

Возможно. Вернее, совершенно точно, если говорить об этой прекрасной картине. Однако, когда я прочитал реальную историю этих убийц, романтическая "свободолюбивая" история, рассказанная Пенном, показалась мне невероятно фальшивой. Фильм продолжает оставаться класным, но вот диссонанс между реальной историей и фильмом лично у меня отбил всякое желание рассматривать эту картину со стороны "свободы и бунта". С точки зрения кинематографии - шедевр. А вот для такой темы такая киноложь мне неприятна. сли бы были какие-нибудь выдуманные персонажи, как в перечисленных выше фильмах, или собирательные образы. Но делать из убийц, работавших в свое удовольствие и убивших много самого безвинного народу, робин гудов... это не по мне.

Dean
16.04.2008, 15:45
Возможно. Вернее, совершенно точно, если говорить об этой прекрасной картине. Однако, когда я прочитал реальную историю этих убийц, романтическая "свободолюбивая" история, рассказанная Пенном, показалась мне невероятно фальшивой. Фильм продолжает оставаться класным, но вот диссонанс между реальной историей и фильмом лично у меня отбил всякое желание рассматривать эту картину со стороны "свободы и бунта".
Вот и я о том же. Фильм и реальная история - две большие разницы.

А вот для такой темы такая киноложь мне неприятна. сли бы были какие-нибудь выдуманные персонажи, как в перечисленных выше фильмах, или собирательные образы. Но делать из убийц, работавших в свое удовольствие и убивших много самого безвинного народу, робин гудов... это не по мне.
А что связывает фильм с реальными событиями, кроме имен главных героев? По-моему, ничего. Поэтому лично я не воспринимаю это как ложь. (Впрочем, это уже оффтоп).

Джемма
16.04.2008, 21:21
Боб, я понимаю Вашу позицию в отношении "Бонни и Клайда", но выскажу и свою.:)
Я оговаривалась, что герои картины – Бонни и Клайд – это герои конца 60-х (как и Бутч Кэссиди и Сандэнс и Кид, которые в реальности на Ньюмена и Редфорда не походили абсолютно и были этакими крепкими мужиками, что называется "от сохи"), и к реальной истории преступников не имеют фактически никакого отношения. Это такие мифологические, очень шестидесятнические по духу, герои – юноша и девушка, прекрасные, влюбленные, мятежные. Тем они и интересны. Конечно, герои романтизированы. И, конечно, реальная Бонни Паркер не была похожа на до невозможности стильную Фэй Данауэй, которая мне, например, напоминает в этой роли не американскую провинциалку 30-х, а французскую студентку конца 60-х, особенно в своем беретике. Да и Клайд Бэрроу в действительности ничуть не походил на голливудского сердцееда Уоррена Битти (да и сердцеедом не был).
Артур Пенн представил Бонни и Клайда робин гудами, "благородными бандитами" с пыльной американской дороги, которые и убивать-то изначально особо не стремятся (так получается), зарифмовав "потерянное поколение" времен Великой Депрессии с не менее "потерянным поколением" 60-х. И в данном конкретном случае кино – пространство мифологическое. Отринув исторические реалии 30-х и факты о реальной деятельности кровавой шайки, эта картина – страница из истории 60-х, документ совсем другой эпохи, эпохи романтичной, создающей прекрасные и шаткие иллюзии (которые будут опровергать в 70-е). И Бонни и Клайд "киношные" – это, конечно, бунтари, маргиналы и мятежники, бросающие вызов Системе, живущие быстро и умирающие молодыми.
И именно с этой точки зрения "Бонни и Клайд" – фильм о бунтарях.

http://keep4u.ru/imgs/b/080416/6a/6a1f32953c471c506c.jpg

Qwest
16.04.2008, 23:04
Интересная тема.
К Свободным фильмам можно отнести, пожалуй, любой вестерн- там у героев полная свобода: дорога, оружие, смерть...
А, если припомнить бунтарство, то: "Заводной апельсин" (тут и бунтарство, и свобода, а также их последствия), "Гамлет"(Л.Оливье), "Дорз" (о Великом эталоне бунтарства),но, в принципе, герои фильмов редко бывают ординарными личностями, так что элемент бунтарства(девиантности) можно увидеть во многих лентах, посвященных историческим личностям:"Александр Великий"; "Спартак";"Лоренс Аравийский"; "Паттон" и т.д. или посвященных конкретным персонам (чье имя, обычно, в названии):"Гражданин Кейн", "Грязный Гарри".

Боб
17.04.2008, 02:40
Джемма, все абсолютно верно. Гламурный Битти, красавица Данауэй, - чистые, свободные, красивые духом и телом люди.
Я это прекрасно понимаю, да только свободы этой я почуувствать уже не могу. Дело в том, что мне в свое время НАСТОЛЬКО понравился фильм, что я бросился разыскивать инфу о "благородных разбойниках" пыльных американских дорог, а нашел...ну, короче, теперь от самого названия "Бонни и Клайд" меня начинает подташнивать, хотя фильм по-прежнему люблю. Но лучше бы его назвали "Ребекка и Смит" или "Гарри и Мэрри", мне было бы спокойнее, и я бы им верил. :) А дух 60-х пронизывает всю ленту - это безусловно.

Qwest, хорошо, что вспомнили "Гамлета" и именно Л. Оливье, потому как не все "Гамлеты" оказывались борцами за идеалы и свободы. Например, Гамлет Хоука в фильме 2000 г. - безнадежно рефлексирующий юноша, Гамлет Гибсона - это вообще какой-то напыщенный пустозвон, а вот Оливье, Смоктуновский и Брана, безусловно создают образы, пронизанные тематикой борьбы и бунта.

Dean
17.04.2008, 11:54
А я вчера посмотрел анимационный "Персеполис" Марьян Сатрапи. По-моему, замечательное произведение о проблеме личной свободы в условиях авторитарного Ирана после исламской революции.

Vita
17.04.2008, 12:37
Внесу свою скромную лепту в эту тему:
"Затяжной прыжок", Гей Манос - фильм об агенте под прикрытием в парашютной команде, подозревающейся в перевозке наркотиков.

"Доброй ночи и удачи", Дж.Клуни - фильм о журналисте Эдварде Марроу, выступившем против политики сенатора Маккарти.

LabraDOR
18.04.2008, 11:13
Внесу свою скромную лепту в эту тему:
"Затяжной прыжок", Гей Манос - фильм об агенте под прикрытием в парашютной команде, подозревающейся в перевозке наркотиков.
Кстати основная идея отчасти копирует "На гребне болны" Кетрин Бигелоу 1991г., тока антураж слегка изменен...)))

alef49
18.04.2008, 12:47
"Истина в вине" Отара Йоселиани - замечательные финальные кадры, когда герой (пожилой аристократ-подкаблучник )
и его собутыльник-бомж уплывают на лодке в море-в никуда.

Немного в мировом кино таких сцен.

Vita
18.04.2008, 14:43
Кстати основная идея отчасти копирует "На гребне болны" Кетрин Бигелоу 1991г., тока антураж слегка изменен...)))
Да, есть такое. Хотя сам фильм средненький, но как мне хотелось после этого поехать в клуб и все-таки прыгнуть с парашютом. Да, здравый смысл удержал((( и удерживает((((

Еще раз перечитала список фильмов, названых здесь и понимаю, что о многих из них даже не слышала. Нужно будет хоть несколько посмотреть.

Dora
18.04.2008, 19:04
Первый фильм, о котором я подумала - "Храброе сердце" Мела Гибсона. Там тема свободы действительно проходит через весь фильм.

Qwest
18.04.2008, 20:05
Да, совсем забыл (даже стыдно): "Трое в лодке не считая собаки"-свобода и отдых для души в исполнении великолепных актеров!

Dima jazz
18.04.2008, 20:40
Можно вспомнить и попытки героев Василия Шукшина в фильме «Калина красная» и Леонида Филатова в ленте «Из жизни начальника уголовного розыска» завязать с преступным прошлым. Бунтарское начало присутвует и у главного героя Джеймса Стюарта в «Этой замечательной жизни».

Мой любимый режиссер Жак Тати был героем-одиночкой: снимал фильмы без диалогов (один из них получил «Оскар»), отвечал отказом на выгодные предложения американцев по постановке римейка своих французских фильмов, не приглашал в свои проекты популярных актеров. Режиссер Жан-Пьер Мельвиль не смог заключить контракт с крупной студией и ему пришлось создать для реализации своих проектов «Сосьете Мельвиль продюксьон». Упрямый кустарь-одиночка выполнял функции режиссера, продюсера, монтажера, часто возился с камерой, предвосхитив своими малобюджетными работами французскую «новую волну».

Джемма
18.04.2008, 20:56
Кстати, друзья, в этой теме можно вспомнить и актеров-бунтарей (и режиссеров тоже). Тех, кто ассоциируется у зрителей с непокорностью, свободолюбием, "бунтарскими" ролями. Для меня это в первую очередь Джеймс Дин, Марлон Брандо (вот уж настоящий бунтарь - что на экране, что в жизни) и Джек Николсон (только ранние роли). А для вас?

Никак не отпускает меня эта тема ;)

Джеймс Дин и Марлон Брандо – это без комментариев.
"Ранний" Джек Николсон - тоже.
К "Полетам" я бы добавила еще фильм Боба Раффелсона "Пять легких кусочков", про пианиста, который бросил профессиональную карьеру, стал простым рабочим, но ответа на свои вопросы, кажется, так и не нашел. Там есть потрясающая сцена с автомобильной пробкой и пианино на грузовичке.

Пол Ньюмен
– для многих сейчас, думается мне, Ньюмен – "неочевидный выбор" на роль бунтаря, но он им был.
В юности он был задирой и хулиганом, а решив стать актером, отказывался от проходных ролей, доводив агента до отчаяния. Говорили, что он прославился, только потому, что Дин погиб, Ньюмен опроверг это своими ролями. Ньюмен настолько активно высказывался о политике и критиковал происходящее в стране, что, возможно, именно поэтому пять номинаций на премию Оскар (пять первых) так и остались номинациями. Он отказался от почетного Оскара. Он сел за руль гоночного автомобиля в том возрасте, когда многие "уходят" из спорта и побеждал в гонках.
Он не боялся идти наперекор общественному мнению, если оно не совпадало с его собственным.
В конце концов, он сыграл Буча Кэссиди и Хладнокровного Люка.

Стив Маккуин
"Икона" поколения.
Прошел школу Ли Страсберга (как почти все американские "бунтари").
Факт биографии: был исключен из университета за то, что ездил по коридорам на мотоцикле. Он вообще любил Скорость – мотоциклы, гоночные машины. В "Большом побеге" уговорил режиссера, чтобы тот разрешил ему участвовать в съемках трюков.
И в кино Маккуин всегда играл настоящих мужчин, героев-одиночек, немногословных, знающих свое дело и способных идти до конца, несмотря ни на что. Как Буллит.

Из режиссеров:
Орсон Уэллс – грандиозный мастер. Снял фильм "Гражданин Кейн" в 26 лет.
Николас Рэй – режиссер "Бунтовщика без причины" и "Джонни-гитары"
Сэм Фуллер – антиголливудский режиссер абсолютно, с собой на съемочную площадку приносил пистолет. Его, кстати, боготворил Годар.
Сэм Пэкинпа – автор "Соломенных псов" и "Дикой банды". Очень жесткие и жестокие фильмы и отсутствие боязни затрагивать "болезненные" темы.
Стэнли Кубрик – заработал же он себе статус "великого и ужасного".
Боб Фосс – изменил мюзикл как жанр, в котором можно не только потрясающе петь и танцевать, но и задавать вопросы о смысле жизни. Но повторить такое после Фосса не дано никому.

Qwest, фильм "Трое в лодке" замечательный, но ведь он же не совсем про бунт. Мне просто кажется, что Dean в теме немного по другому обозначил Свободу - не просто как отдых от забот, а как нечто бОльшее, а как некую глобальную общечеловеческую Идею, что ли. Я, конечно, могу ошибаться,
но это сам Dean появится и прояснит, я надеюсь ;)

Я бы не назвала и упоминавшийся в теме "Бриолин" фильмом о бунтарях.
"Бриолин" – очень идеализированное представление Америки рубежа 70-80-х об эпохе 50-х, очень солнечный радостный фильм-мюзикл, и в нем гораздо больше от лент с Сандрой Ди, чем от "Бунтовщик без причины". А весь молодежный бунт сведен к чисто внешним проявлениям – мода, прически.
Даже гонка на автомобилях как в "Бунтовщик" здесь не должна, да и не может привести к трагедии и смерти. Ни один из этих подростков не смог бы крикнуть в отчаянии как Джимми Старк: "Вы разрываете меня на части".

http://keep4u.ru/imgs/b/080418/17/17ad22db035713f51b.jpg
Джеймс Дин.

Dean
18.04.2008, 21:19
Спасибо, Джемма! Я согласен со всеми "кандидатурами". Хорошо, что вспомнили такую фигуру, как Орсон Уэллс - один из первых и главных режиссеров-бунтарей Америки.

Qwest, фильм "Трое в лодке" замечательный, но ведь он же не совсем про бунт. Мне просто кажется, что Dean в теме немного по другому обозначил Свободу - не просто как отдых от забот, а как нечто бОльшее, а как некую глобальную общечеловеческую Идею, что ли. Я, конечно, могу ошибаться,
но это сам Dean появится и прояснит, я надеюсь ;)
Джемма права. Под Свободой подразумевается право человека на собственный выбор, его независимость, нежелание подчиняться общепринятым нормам.

Zlaya@
18.04.2008, 22:36
Персонаж Шукшина в "Калина красная" не какой-то там бунтарь без причины, а герой. Это не одно и тоже. Герой - это Даниэль из "Небо над Берлином", а бунтарь - это Бананан из "Асса".
Персонификацией понятия "бунтарь без причины" является барон Мюнхгаузен из кинофильма "Тот самый Мюнхгаузен". Почти все персонажи, сыгранные Чарльзом Бронсаном - олицетворение свободы, которая не считается ни с чем. Ни с обществом, ни с правилами, ни с религией. Свобода, как таковая, в грязи и крови.
"Тельма и Луиза", "С меня хватит!", "Шут", "Меня зовут Арлекино", "Ворон", "Бойцовая рыбка" - одного поля ягоды.

Qwest
18.04.2008, 23:15
Dean,так "Трое в лодке.." как раз и делают свой выбор в пользу путешествия по реке, вместо общепринятых норм поведения джентельменов того времени в Англии. Это именно свобода (для них) - уйти от повседневной размеренной жизни и отправиться в неизвестность.

Dima jazz
18.04.2008, 23:59
Персонаж Шукшина в "Калина красная" не какой-то там бунтарь без причины, а герой. Это не одно и тоже.
В этой теме, если Вы внимательно читали первое сообщение Deanа, мы стараемся приводить не только примеры бунтарства и нонконформизма, но вспоминаем сцены из кинематографа, символизирующих свободу или стремление к ней. Zlaya@, перед началом написания сообщения Вы не только обращайте внимание на название темы, но и прочитывайте ветвь дискуссии. Разве в своем сообщении я отнес случай Егора Прокудина (Василий Шукшин) к бунтарству? Когда я вспоминал персонажа «Калины красной», то подразумевал в первую очередь стремление Егора обрести душевную свободу, хотел напомнить о ярком, но достаточно редком случае борьбы сильного русского Мужика с криминальным прошлым против преступного мира. Это ли не прекрасный пример стремления человека к обретению свободы (душевной…)?

Dean
19.04.2008, 00:11
Dean,так "Трое в лодке.." как раз и делают свой выбор в пользу путешествия по реке, вместо общепринятых норм поведения джентельменов того времени в Англии.
...Но при этом остаются типичными английскими джентльменами. :d Так что это скорее пародия на бунтарство, чем бунтарство как таковое. Впрочем, комические примеры здесь также уместны. И потом, все понимают свободу и бунтарство по-разному. Так что пусть будет по-Вашему. :)

loko
19.04.2008, 13:05
Я так подумала, и могу назвать очень полюбившийся мне фильм - "Пустой дом" Ким Ки Дука. Фильм не о протестной свободе, а о несомненной внутренней свободе человека. И о том, что она сохраняется даже, если человек попал в сковывающие его внешние обстоятельства.

Можно было бы также упоминуть фильм "Дорогая Венди", если считать вестерны фильмами о бунтарях и свободе.:)

Werevolve
20.04.2008, 01:41
А мне как-то сразу вспомнился фильм "Мечтатели" Бернардо Бертолуччи.

morlock
20.04.2008, 21:06
Хм.. Бунтарство уже есть протест против чегото, когото, соответственно без причины оно быть не может. А свобода есть понятие расплывчатое, собственно свободы полной быть неможет.
На мой взгляд теме бы соответствовал фильм "Олд Бой"

Dean
20.04.2008, 21:48
Бунтарство уже есть протест против чегото, когото, соответственно без причины оно быть не может.
Конечно, "бунтари без причины" в названии темы - это метафора, к тому же, не моя ("Бунтовщик без причины" - название знаменитого фильма Николаса Рея). Речь идет о неосознанном (или не до конца осознанном бунтарстве), когда причины протеста витают в воздухе, но их трудно точно сформулировать. В широком смысле имеется в виду юношеский и молодежный максимализм вообще, нежелание мириться ни с кем и ни с чем и бунтовать просто ради бунта как такового.

Fall @ut Girl
21.04.2008, 08:50
бунтовать просто ради бунта как такового.

По-моему под такое определение подходят Девственницы-самоубийцы, их поступок был вызван именно бунтом против родителей, мира, жизни, жаждой к свободе.

alef49
21.04.2008, 12:32
Интересно рассмотреть творения таких авторов, как :
Пазолини - "Сало...",
Бертран Блие- "Вальсирующие",
Марко Феррери -"Большая жратва".

Это тоже стремление к свободе, как "свободе от" - от
человеческих привязанностей, буржуазной морали,
библейских заповедей, Бога наконец.

Что думают участники форума о такой "свободе"?

Fall @ut Girl
21.04.2008, 12:50
Это тоже стремление к свободе, как "свободе от" - от
библейских заповедей, Бога наконец.

Что думают участники форума о такой "свободе"?

Желание свободы от буржуазной морали - это в принципе нормально. А от церкви это результат ее навязывания и категоричности ее заповедей. Причем церкви любой - не только Христианской. Можно привести самый простющий пример Золотой Компас - война с Богом. Это можно воспринимать по-разному - с одной стороны это желание осовободиться именно от Церкви - т.е. людей церкви, которые стремятся к власти прикрываясь Богом, а сдругой это стремление самого создателя таких произведений спрятаться от Бога.

loko
23.07.2008, 20:21
Посмотрев два фильма, внесенных в этот трэд, хочу провести по ним определенные временные параллели.
Это "Пустой дом" Ким Ки Дука и "Каннибалы" Лилианы Каванни, которая более известна фильмом "Ночной портье". Оба этих фильма я посмотрела по рекомендации (можно так выразиться) достаточно разных людей, поэтому есть большая доля вероятности, что очень мало тех, кто посмотрел оба этих фильма. Один снят в 1970 году, а другой - в 2004. Майская революция сменилась интернет-аутизмом. И то, что раньше делалось с помощью баррикад и протестов на улицах сейчас перешло во внутренний мир человека. По большому счету, современный протест выглядит как полное игнорирование внешнего мира, властей, чем желание уничтожить эту власть. Люди пытаются по максимуму жить вне государства, вне общества. И как нельзя лучше это и видно при просмотре "Пустого дома" и "Каннибалов". А если брать сюжетивное наполнение или почему именно один фильм так сильно мне напомнил другой, то это выразилось в двух-трех внешних проявлениях. Прежде всего, главным героям не нужны слова, чтобы понять друг друга и тем самым полюбить через понимание, принятие на себя чужой судьбы. Потом, и в одном и в другом фильме герои хоронят тело (тела), проявляя свою изначальную человеческую сущность. Тем самым, в обоих случаях, они становятся добычей властей, которые пытаются уничтожить в них личность, путем физического заключения.
В "Каннибалах" присутствуют все-таки некие программные заявления прямым текстом, власть, запрещающая хоронить трупы, военные, подвергающиеся принудительной кастрации, и прочие фишки, которые явно и недвусмысленно показывают, что власть - это зло, активное зло в чистом виде. В "Пустом доме" претензии властей вполне обоснованы - нельзя влазить в чужие дома в отстутсвии их хозяев. Но от этого желание власти забраться в самую глубь личности, расковырять все там, раздавить, испоганить - ничуть не ослабло от фильма к фильму, от времени к времени, от приемов к приемам. Конечно, по уровню демократии современная Южная Корея навряд ли лучше, чем Европа конца 60-х, но ведь лучше, чем антиутопия в кино конца 60-х.
Оба фильма лишь в некотором плане хоть чуточку имеют позитивный финал. В "Каннибалах", так сказать, знамя из рук уничтоженных было подхвачено другими. В "Пустом доме" финал не столь очевиден, но с наибольшей вероятностью его можно трактовать как уход в мир грез главной героини из-за бесследного исчезновения ее парня. Парень становится тем, кого реальным считает лишь она сама. И скорее, он был чем не был, но вот в этом совершенно нельзя оставаться уверенным в финале, отчего становится лишь грустнее.

В конце концов, становится понятно, что это отдельные люди, собравшись в массы, проявляют свою агрессивную сущность, страсть к уничтожению, а вовсе не так положено и должно быть. Не государство проявляет насилие. Государство лишь инструмент, который используют те, кто хотят управлять и властвовать. Такие же люди как и мы, с такими же руками и ногами, но превратившиеся в неких трансформеров с помощью полиции, армии и т.п. И избивают и мучают они людей, не потому что они нас защищают от нас самих, а потому что им так хочется, потому что они наделены соответствующей силой в виде законов, дубинок, камер, наручников, зон и психушек.
И мы знаем о агрессивной сущности государства, поэтому мы старательно пытаемся его не задеть и жить с ним параллельно, в инете.:)

Ci Vediamo
24.07.2008, 20:14
Есть такой фильм "Парк наказаний" называется, посмотрите, полезно:)

Speranza
25.07.2008, 16:25
то, что раньше делалось с помощью баррикад и протестов на улицах сейчас перешло во внутренний мир человека. По большому счету, современный протест выглядит как полное игнорирование внешнего мира, властей, чем желание уничтожить эту власть. Люди пытаются по максимуму жить вне государства, вне общества

Случайно набрела на эту темку, Loko, полностью согласна!
Хотя смотрела я всего один из этих фильмов, чисто интуитивно выбрав его в магазине - "Пустой дом". И не ошиблась. фильм меня в некотором смысле потряс. И засчет того, что в фильме почти не разговаривают, и тем, как автор подошел к проблеме человека в современном мире, перегруженном последними новинками технологии и техники, и тем, как люди пытаются уйти от этой сугубо материальной стороны в сферу духовную в самой глубине сознания, чтобы сохранить себя от разрушения.

loko
25.07.2008, 23:48
И засчет того, что в фильме почти не разговаривают, и тем, как автор подошел к проблеме человека в современном мире, перегруженном последними новинками технологии и техники, и тем, как люди пытаются уйти от этой сугубо материальной стороны в сферу духовную в самой глубине сознания, чтобы сохранить себя от разрушения.

Техника, имхо, тут ни при чем. Тут тема технократии не затрагивается. Дело в том, что бунтарство не может быть без причины, но вот эту причину нереально тяжело объяснять, пояснять, как-то оправдывать что и как. Поэтому современные бунтари бунтуют пассивно, внутри своего мозга.

СТИЛЯГА
12.08.2008, 17:31
Однозначно согласна)))
ИХМО больше всего из фильмов про СВОБОДУ (ох как я люблю это слово!)
Я обожаю такие фильмы:
- "Побег Из Шоушенка"
- "Форрест Гамп"
- "Пролетая над кукушкиным гнездом"
- "Спирит" Душа прерий) простите)) хоть это и мультфильм но я его обожаю)) Уж точно про свободу)))

T1000
28.08.2008, 18:30
Если о том, что сразу всплыло в памяти, то-Джеймс Дин (просто Дин, в отрыве от одноимённого с темой фильма). А из фильмов - "Беспечный ездок". Он лет 12 лежал у меня "на полке", а совсем недавно пересмотрела и... финал, конечно, такой у него яркий. Такой внешне обыденный, до жути, но идея - такая по сути простая, для меня она в том, что свободная страна (на протяжении всего фильма такая свободная-свободная..)-совсем не свободная. Это страшно. И человек, хорошо себя в ней ощущающий, живущий так, как ему нравится и как удобно, может просто кому-то не понравиться. Внешне. И конец свободе. Липовая, внешняя свобода?
Пока писала, почему-то вспомнила Лебовски, вот уж кто совсем свободный! Ото всего!
*** Dean в открытии темы упоминал "На последнем дыхании". Я, конечно, на сайте недавно, но пока он первый, у кого между строк промелькнул этот и на сегодня удивительно современный старый фильм! Совершенно великолепный Бельмондо, юный такой, и эта девушка с короткой стрижкой.. А в коллекции нет. Надо поискать.

Dean
28.08.2008, 21:35
*** Dean в открытии темы упоминал "На последнем дыхании". Я, конечно, на сайте недавно, но пока он первый, у кого между строк промелькнул этот и на сегодня удивительно современный старый фильм!

Да вообще-то не только между строк, у нас и темка отдельная по фильму есть - вот (http://forum.kinomania.ru/showthread.php?t=16599&highlight=%EF%EE%F1%EB%E5%E4%ED%E5%EC+%E4%FB%F5%E0 %ED%E8%E8). Годара мы любим :)

Scatterbrain
30.08.2008, 14:01
Если, говорить о сценах фильмах это
Заплыв в «Гаттаке»,
в «Эквилибриуме», когда Бейл стреляет в Шона Бина через сборник стихов Йетса,
в «На краю», когда перс Мерфи сбрасывается на машине с обрыва.
в «Диско-свиньях», н-р музыкальный номер Свина, но вообще в фильме полно патологического нонкорформизма)).
В «Ассе», сцена, когда Бананан отказался серьгу снимать.
А так много фильмов о бунте, которые мне дороги и их уже перечислили, это и «Вечер трудного дня», «Полет над гнездом кукушки», «Бунтовщик без причины», «Беспечный ездок».

Уточнение по поводу суперского поста №50, которого я только недавно заметила. К сожалению, не могу сравнить «Каннибалов» и «Пустой дом», потому что «Каннибалов» не видела, но
В "Пустом доме" финал не столь очевиден, но с наибольшей вероятностью его можно трактовать как уход в мир грез главной героини из-за бесследного исчезновения ее парня. Парень становится тем, кого реальным считает лишь она сама. И скорее, он был чем не был, но вот в этом совершенно нельзя оставаться уверенным в финале, отчего становится лишь грустнее. Имхо, финал кристально однозначен и позитивен – полная пОбеда)) Парень в тюрьме посредством вынужденной аскезы и врожденных творческих способностей достиг немерянного просветления, как какой-нибудь дзен-буддисткий монах. И в результате получил сверх-бонусы, типа быть невидимым и вездесущим. В буддизме аскеза - это способ стать равным Богу. Тетка, между прочем, тоже шла в этом направлении, только другими путями, через любовь. Там финальный кадр – они вместе стоят на весах и их вес равен нулю, я это воспринимаю не так, что они перешли в мир грез, а как то, что им подвластны теперь законы бытия.

Не государство проявляет насилие. Государство лишь инструмент, который используют те, кто хотят управлять и властвовать. Такие же люди как и мы, с такими же руками и ногами, но превратившиеся в неких трансформеров с помощью полиции, армии и т.п. И избивают и мучают они людей, не потому что они нас защищают от нас самих, а потому что им так хочется, потому что они наделены соответствующей силой в виде законов, дубинок, камер, наручников, зон и психушек. На самом деле – это просто не интересно. Эти люди, их цели примитивны и грубы. Они скучны до невозможности. И с ними просто не хочется иметь никакого дела. И участвовать в этом балагане тоже не хочется. Просто нужно стараться говорить правду, когда это на самом деле важно. Ну как барон Мюнгхаузен.

galagan
17.09.2008, 18:22
"Гонщики" (Roadracers) - мой любимый фильм Родригеса (это его второй полный метр после "El Mariachi" (фильм снят для телевидения, но совершенно не похож на телемувик!). Мастерски смонтированная, очень энергетичная с множеством киноцитат стилизация под американские фильмы про бунтарей 50-60х. Блеск!

Edda
03.10.2008, 01:59
Ох, ну поздно нашла тему, все перечислили, по крайней мере, на первый взгляд. :) Единственное, что вспомнилось - это вот "Поваренная книга анархиста", недавно посмотрела. Не совсем это комедия, как указано в разделе "жанр", с элементами, скажем так. Легко, просто, без заморочек все изложено, но посмотреть стоит, и о свободе - это точно.

http://s53.radikal.ru/i140/0810/83/7b14aeb18b8f.jpg (http://www.radikal.ru)

Год выхода: 2002
Жанр: Комедия
Режиссер: Джордан Сасман /Jordan Susman/
В ролях: Девон Гаммерсолл /Devon Gummersall/, Дилан Бруно /Dylan Bruno/, Джина Филипс /Gina Philips/, Катрин Тоун /Katharine Towne/, Стив Ван Уормер /Steve Van Wormer/, Джони Уайтуорт /Johnny Whitworth/

"О фильме: Коммуна анархистов из Далласа, штат Техас, живущая спокойной и размеренной жизнью, взбудоражена действиями нового члена - полубезумного нигилиста Джонни Блэка. Он заявляет своим товарищам, что только одному ему известно, в чем суть анархии, и до каких пределов может дойти настоящий бунтарь в своем протесте. От привычной жизни не осталось и следа. Во истину, анархия!"

Vita
07.10.2009, 14:00
Хочу дополнить список фильмов о бунтарях еще одним - Хладнокровный Люк, реж. Стюарт Розенберг, 1967.

Люк (Пол Ньюман) - человек, которому сложно оставаться в "рамках правил", он из тех, кто борется до последнего и не сдается (даже если речь идет о каком-то споре))), тот, кто не моргнув глазом блефует - он тот, о ком будут говорить и помнить, чья улыбка не померкнет, и единственный способ остановить которого - это убить.

makara
07.10.2009, 14:45
Для некоторых справедливость это когда всем поровну, а нам немного больше. Со свободой тоже дело обстоит неважно. Трудно определить границу между свободой и вседозволенностью. Либо мы должны жить каждый как хочет и тогда общество распадется. Либо будут какие-то законы, которые ограничивают нашу свободу, накладывая обязанности. Поэтому свобода полная и абсолютная - это неосуществимая мечта. Но вот некоторые ухитряются её воспевать. Мне кажется, что Сэм Пекинпа в своих фильмах рассказывает нам о людях, которые свободны. Они живут подчиняясь внутренним правилам. И если эти правила не совпадают с общепринятыми законами, то тем хуже для законов. Да и в вестернах тоже частенько встречаются персонажи подобного рода. Крайний индивидуализм. Не соглашаются такие люди с тем, что свобода - это осознанная необходимость. А скорее живут по принципу "что хочу, то и ворочу!". В кино все это выглядит очень романтично. На практике приводит чаще всего либо к гибели, либо к солидным срокам заключения.

Dean
07.10.2009, 15:37
В кино все это выглядит очень романтично. На практике приводит чаще всего либо к гибели, либо к солидным срокам заключения.
В кино это, как правило, тоже заканчивается безрадостно. Вспомните хотя бы финал "Беспечного ездока" или "На последнем дыхании".

Sandy
08.10.2009, 09:43
Вспомнила прекрасный фильм Джона Дайгана "Луговые собачки" - бунт в чистом виде, от маленькой девочки и большого газонокосильщика.

В кино это, как правило, тоже заканчивается безрадостно. Вспомните хотя бы финал "Беспечного ездока" или "На последнем дыхании".

абсолютно согласна.
все хорошо только у битлов заканчивалось) ;)

hanae-mori
09.10.2009, 02:08
Big Wednesday...:)В российском прокате фильм назывался Все начинается в среду...Но на ДВД он не выходил...Вообще фильм суперский и очень красивые съемки...

http://www.youtube.com/watch?v=ADDJwqqQbv8

galagan
09.10.2009, 02:40
Мне кажется, что Сэм Пекинпа в своих фильмах рассказывает нам о людях, которые свободны. Они живут подчиняясь внутренним правилам.
Возможно... Учитывая, что венцом творчества Пекинпа является "Принесите мне голову Альфредо Гарсиа" (он сам так считал), и вспомная слова Лакана: "Шизофрения - это крайняя степень свободы доступная человеку", становится несколько не по себе:eek:.

Vita
09.10.2009, 14:21
Для некоторых справедливость это когда всем поровну, а нам немного больше. Со свободой тоже дело обстоит неважно. Трудно определить границу между свободой и вседозволенностью. Либо мы должны жить каждый как хочет и тогда общество распадется. Либо будут какие-то законы, которые ограничивают нашу свободу, накладывая обязанности. Поэтому свобода полная и абсолютная - это неосуществимая мечта. Но вот некоторые ухитряются её воспевать. Мне кажется, что Сэм Пекинпа в своих фильмах рассказывает нам о людях, которые свободны. Они живут подчиняясь внутренним правилам. И если эти правила не совпадают с общепринятыми законами, то тем хуже для законов. Да и в вестернах тоже частенько встречаются персонажи подобного рода. Крайний индивидуализм. Не соглашаются такие люди с тем, что свобода - это осознанная необходимость. А скорее живут по принципу "что хочу, то и ворочу!". В кино все это выглядит очень романтично. На практике приводит чаще всего либо к гибели, либо к солидным срокам заключения.

Makara, у меня давно крутились мысли о "свободе", навеянные))) просмотром нескольких "бунтарских" фильмов, вот теперь решила немного поразмышлять на эту тему.

Вы пишите, о трудностях определения свободы и вседозволенности. Думаю, что все не так и сложно. Свобода налагает определенные обязательства - нельзя своей "свободой" навредить другим, т.е. это некие моральные обязательства. Поступай как хочешь до тех пор, пока твои действия не приносят вреда.
Большинство же фильмов "бунтарских" - это фильмы о тех, кто преступает общепринятые правила и рамки, кто может выступить против системы, может (в том числе) нарушить закон. А ведь пойти против правил может далеко не каждый и осознание того, что это кому-то доступно (а мне нет))) может восхищать (естественно, это не касается убийств, насилия и т.д.)

Dean
09.10.2009, 14:36
Есть утверждение о том, что "Свобода - это право выбора зависимости". В том смысле, что абсолютной, неограниченной свободы действительно быть не может и не должно. Но осознанно выбрать, как, в какой степени, и от чего зависеть, не взирая на авторитеты и правила, действительно могут немногие. Эти немногие как правило именуются Личностями.

makara
09.10.2009, 16:02
Вы пишите, о трудностях определения свободы и вседозволенности. Думаю, что все не так и сложно. Свобода налагает определенные обязательства - нельзя своей "свободой" навредить другим, т.е. это некие моральные обязательства. Поступай как хочешь до тех пор, пока твои действия не приносят вреда. Ну так Вы по сути дела со мной согласны. Свобода возможна с некоторыми ограничениями (самоограничениями). А не то что пойду убью соседа, потому что физиономия его мне не нравится.

Vita
09.10.2009, 16:25
Ну так Вы по сути дела со мной согласны. Свобода возможна с некоторыми ограничениями (самоограничениями). А не то что пойду убью соседа, потому что физиономия его мне не нравится.

Конечно согласна.
Dean по этому вопросу нужные хорошие слова подобрал.
Свобода не так уж и свободна)))

Deel
07.10.2010, 18:56
Для меня в общем-то три главных фильма о бунтарях без причины и о свободе.

1. Парфюмер - конечно, тут большая вина обоих и фильма и книги. Вариант, когда человек уже родился свободным и все рамки и стены, воздвигнутые на его пути он просто сносит, по причине своего ставящего на колени весь мир бешеного таланта. Тут особенно показательно то, чем кончается фильм.
Гении и психи - наверное, единственные свободные люди на земле.
2. Парни не плачут - жесткое, основанное на реальных событиях, но очень романтичное кино. Меня стремление главного героя к свободе здесь в разы более зацепило чем пафосные раздумья героев в фильмах "новой волны". Если говорить о показательной сцене, то это сцена после начальных титров, когда за в очередной раз набедокурившим главным героем, сыгранным Хилари Суонк несется толпа разъяренных мужиков с явным намерением его покалечить, а он этому только радуется.
3. Ну и, если говорить о несгибаемой классике, то это конечно кино "На последнем дыхании". Когда я его посмотрел, я так проникся "духом свободы", что во всем подражал герою Бельмондо, чуть сам не потерял дыхание.)

А вообще-то самыми "свободными" фильмами считаю фильмы Чаплина, но тут о них уже говорили)

no_nonsense
10.10.2010, 15:38
Gandhi / Ганди (1982)

Rang De Basanti / Цвет шафрана (2006)
http://www.youtube.com/watch?v=AK28V4FjqMc&feature=related

Первый, наверно, итак понятно о чем. Второй -- бунт современной молодежи в Индии, вдохновленной примером борцов за независимость начала 20-го в., против коррупции и проч.

Пумочка
10.10.2010, 21:55
Здесь упомянули очень много фильмов, говорящих о свободе в разных значениях этого слова, тема действительно многогранная. Я бы добавила сюда "Мы, нижеподписавшиеся". Там главный герой настоящий бунтарь против бюрократической системы. Фильм советских времен, в двух частях, и снят полностью лишь в одном вагоне поезда) Оказывается, чтобы донести суть, этого пространства вполне достаточно.

no_nonsense
13.10.2010, 20:54
"Мы, нижеподписавшиеся".
Помню этот фильм... Меня его мама как-то усадила смотреть. Неплохой фильм, да.