PDA

Просмотр полной версии : Оккультный символизм в кино

Атон
31.12.2005, 03:07
Дамы и господа! Предлагаю составить список фильмов которые имеют в себе оккультные истины, и мистический и магический символизм. Коли я предлагаю то и начну.
1) Фильмы Алехандро Ходоровского (Крот, Святая Кровь, Священная гора, Фандо и Лиз, Радужный Воришка) На мой взгляд Ходоровскому просто нет равных!
2)Ингмар Бергман "Ритуал".
3) Фильмы Андрея Тарковского (в особености "Жертвоприношение")
4) Вим Вендерс "Небо над Берлином"
5)фильмы Кеннета Энгера (Восход Люцифера, Мой брат демон, открытеикупола удовольствий.
6) Будете смеяться - Матрица (доказательство вот: http://www.castalia.ru/stat/matrix.html
7) Жан Кокто (Орфей, Завещание Орфея)
8) С некоторой натяжкой - Питер Гринуюй "Дитя Макконы" (тема дионисийской мистерии смерти).
Это - навскидку. Кто скажет еще что?

Pure Holocaust
22.03.2006, 16:17
ИМХО:
1. Роман Поланский "Девятые врата"
2. Ингмар Бергман "Седьмая печать"
3. Скорсезе "Последнее искушение Христа"

LuZo
24.03.2006, 16:51
Кто ищет - тот всегда найдет:)

Edda
06.10.2006, 14:26
Смотрела "Крота" А.Ходоровского. Удивилась, что никогда раньше не слышала об этом режиссере. Очень понравилось, куда ни плюнь - сплошной символизм. Друг, который смотрел со мной, углядел момент антисемитизма. Есть такое? Что бы можно почитать о режиссере и где? Потому что, как мне кажется, кое-чего в фильме не поняла.
Кстати, тип, который принес мне эту кассету, оставил её у меня, а сам взял посмотреть "Криминальное чтиво" в гоблиновском переводе. Прошло полгода. Я вот думаю:ну и кто прогадал?

Станислав N
06.10.2006, 17:45
Что бы можно почитать о режиссере и где? Потому что, как мне кажется, кое-чего в фильме не поняла.
В разделе есть тема (http://www.kinomania.ru/forums/showthread.php?t=2319) - три интервью с режиссёром. Вполне достаточно, чтобы составить представление о Ходоровски, тем более, если Вы уже видели хотя бы один его фильм.

Edda
09.10.2006, 16:11
Спасибо! Нашла!

Атон
27.07.2008, 19:53
Смотрела "Крота" А.Ходоровского. Удивилась, что никогда раньше не слышала об этом режиссере. Очень понравилось, куда ни плюнь - сплошной символизм. Друг, который смотрел со мной, углядел момент антисемитизма. Есть такое? Что бы можно почитать о режиссере и где?
Вероятно ваш другперепутал антисемитизм (то есть ненависть к евреям как к нации) и антимонотеизм, то есть неприятие религии откровения первой из которых был Иудаизм. Действительно в фигуре Полковника можно углядеть гностического Иалдабаофа, то есть негативное переосмысление библейского бога. Но еще раз уточню - никакого неприятия евреев тут нет, скорей неприятие любого монотеистического мифа будь то иудейскй, христианский или мусульманский. Как и положено посвященному. Прочтите мою статью о "Святой крови" Ходоровского, и вам все станет понятно.