PDA

Просмотр полной версии : Жизнь на Марсе /Life on Mars/ 2006-2007

Irish_Kirsche
01.06.2008, 23:46
Жизнь на Марсе/Life on Mars

http://i043.radikal.ru/0806/3a/4a668551347c.jpg

Год: 2006-2007
Страна: Великобритания
Жанр: детектив, фантастика, драма
Количество серий: 16 (2 сезона)

В ролях:
Джон Симм
Филип Гленистер
Лиз Уайт
Маршалл Ланкастер
Дин Эндрюс

Сюжет: Детектив манчестерской полиции Сэм Тайлер преследуя подозреваемого, попадает в автомобильную аварию, он теряет сознание и приходит в себя на том же месте только в....1973 году. Он сошёл с ума? Находится в коме? Переместился во времени? Как бы то ни было, в 1973 он находится на той же должности и раскрывая преступления, пытается найти путь домой.

На сериал наткнулась совершенно случайно и уже после первого эпизода поняла, что я попала. Захватывает и не отпускает ни на секунду. Казалось бы мразматический сюжет, а обыгран так, что челюсть порой отвисает. Шикарные, ярчайшие характеры! Босс Тайлера в 1973 году - Джин Хант (в блестящем исполнении Филипа Гленистера) ядерная смесь беспринципного грубияна и полицейского, всеми силами стремящегося отчистить город от всякой пакости. Сам Тайлер, цепляется за малейшие возможности возвращения домой и параллельно воюет с криминальным миром Манчестера 1973. И отличные второстепенные персонажи.
Особую роль играет саундтрек. Фоном в водовороте событий, играет отлично подобраная музыка 70-х: David Bowie (песня которого Life on Mars дала название сериалу), Sweet, Thin Lizzy, Roxy Music, T-Rex, Slade.....
На нашем ТВ сериал не демонстрировался, но он достаточно широко распостранён в сети: как в режиме он-лайн просмотра, так и в других вариантах.

Смотрел кто-нибудь? Очень интересно ваше мнение.

morlock
02.06.2008, 00:08
Отменный детективный сериал, наверное даже лучший из всех, великолепный английский юмор и неповторимая атмосфера 70х плюс чуточку мистики. в итоге шедевр!

Жаль только люди его озвучивавшие слишком часто ссылаются на разнообразные проблемы, хотя имхо этот сериал по важности стоит на втором месте после "побега" и я бы не огорчился сильно, если бы его взялась озвучивать другая команда на том трекере.

molo4nik
26.08.2008, 14:20
Знакомство с этим сериалом у меня прошло в несколько этапов.

Сначала, лазая где-то на форумах, все время натыкалась на это название «Жизнь на Марсе». Но оно меня как-то особо не впечатляло: думала очередная смесь вестерна и космического путешествия с низким бюджетом. Даже аннотацию не читала.

Затем, я увлеклась Доктором Кто, и в одной из серий мне запомнился Джон Симм в роли Мастера. Причем настолько, что я даже поинтересовалась его фильмографией, и, конечно же, обнаружила там, этот самый сериал. Ну, мало ли, подумала, каждому человеку время от времени деньги важнее репутации: не стала интересоваться.

Дальше, пересмотрев всего Доктора Хауса и Доктора Кто, вдруг поняла, что мне совершенно нечем заняться. Стала искать новый объект обожания, наконец-то, прочитала аннотацию. Вот этого вот: меня сбила машина…, я очнулся в 1973… и т.д. Первая мысль была: это стоит просмотра? Короче, плюнула.

Затем, я открыла для себя этот форум и первым делом начала вводить все знакомые названия в поисковик, нашла эту тему, подумал – судьба. Пошла качать и только недавно досмотрела первый сезон, берусь за второй.

Вывод всей этой длинной писанины: Irish_Kirsche, ОГРОМНОЕ ТЕБЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. А то так бы и жила, не зная, что есть на свете, такая классная вещь. Теперь к двум моим любимым Докторам добавился один детективный инспектор.

Такой вопрос, так как смотрела только первый сезон. Их всего два, потому что рейтинг упал или просто история закончилась? И он, наконец, выяснил, что с ним произошло?

Garret
26.08.2008, 15:56
Такой вопрос, так как смотрела только первый сезон. Их всего два, потому что рейтинг упал или просто история закончилась? И он, наконец, выяснил, что с ним произошло?
Сериал логически завершён, а сейчас, вроде как, идёт спин-офф к "Жизни на Марсе", называется "Прах к праху", но я пока не смотрел.

The Dark Lady
07.01.2009, 04:17
Замечательный сериал. Я сейчас нахожусь в районе второго сезона - смотрю не только "ЖнМ" - и могу сказать, что досмотрю с удовольствием. Очень симпатичен Сэмм и не только потому, что это Симм. Интересный и неоднозначный герой, чья именно личная история (с отцом) очень меня зацепила. Ну а Джин - смешной очень) Так что, и драма нам, и комедия. Просто отлично!

morlock
22.02.2009, 20:24
Через пол часа на нове выходит заключительная серия второго сезона.
Дождались!

Посмотрел, не обычная концовка, вроде как хэппи энд, но тоскливый осадок остался. Шедевр безусловно.

С нетерпением жду "Ashes to Ashes" с Джином Хантом и командой.

Azabeth
27.05.2009, 01:24
О, ну прекрасный сериал!
Я, как англоманка, и в частности, гик по британскому тв, конечно, не раз натыкалась на это название, знала, что сериал этот - один из лучших английских сериалов, причем буквально - один из лучших, один из любимейших. Он у меня около года, наверное, был отложен в памяти в резервном запасе: "надо посмотреть обязательно". Но пока были Spaced и Black Books, Доктор Кто и ко, все как-то откладывалось, откладывалось.
Зато когда узнала, что там - Симм... (почему только сейчас узнала - непонятно). Ну, ясное дело, сериал сразу пошел в актив.
Сериал действительно первоклассный. Посмотрела только две серии пока что - сегодня, собственно, дорвалась до него. Но - уже уверена, что будет шедевр. Детали времени, их контрасты переданы превосходно, рискну предположить, что на многое, или по крайней мере, на кое-что, внимание обращено даже в первый раз (например, "словарный запас" Сэма обыгрывается совсем по-новому).
Реверанс в сторону собственно песни Боуи очень уместен.
Смотрим. Жду какого-нибудь временного парадокса. Должен быть, я уверена.

morlock
27.05.2009, 10:55
А я начал смотреть продолжение "Прах к праху" и как то не очень на фоне "Жизни на марсе", хотя состав практически тот. Может быть это из за того, что время стало ближе к настоящему и место действия изменено, Джин Хант с командой переводится в другой город.

Garret
27.05.2009, 12:27
А я начал смотреть продолжение "Прах к праху" и как то не очень на фоне "Жизни на марсе", хотя состав практически тот. Может быть это из за того, что время стало ближе к настоящему и место действия изменено, Джин Хант с командой переводится в другой город.
Не из-за этого, а потому что общая атмосфера потерялась. И вообще полное чувство безысходности в фильме, ведь, судя по названию, героиня тоже умрёт.

Doriat
27.05.2009, 14:58
Потрясающий сериал! Атмосферный, с фирменным английским юмором, шикарным саундтреком и неповторимым духом 70-х. Наконец, герои - что-то с чем-то! Наблюдать за Тайлером и Хантом, полными противоположностями, за их противостоянием (в мировоззренческом плане) - одно удовольствие. И все это - с отличным детективным сюжетом.
Мне больше всего понравилась серия с ретроспективным расследованием убийства девочки, когда герои рассказывали Тайлеру то, как они помнили процесс расследования, акцентируя внимания на совершенно разных вещах - а концовка серии очень впечатлила! Недаром говорили: Бог - в мелочах!

Еще долго смелась:
Хант: Делайте что хотите, но я хочу СЕЙЧАС ЖЕ, чтобы вы поймали этого мерзавца!!!
Отдел: Дааа!!!
Хант (смотрит на часы): Хотя нет, не сегодня. Сегодня пятница, время пить пиво!
Отдел: Дааа!!!

Azabeth
07.06.2009, 01:07
Ох. Сериал бесподобен. Просто действительно, такое настоящее кино. Поначалу казалось, что будет детективчик, с элементами комедии, хорошая стилизация, тонкая мозговая игра. А тут, впридачу ко всему этому, такой трагизм, такая драма. Некоторые серии было почти физически тяжело смотреть, настолько нагнеталось в них напряжение.

Вот и последний эпизод какое-то тягостное чувтсво оставил. Как и писал morlock, вроде все и хорошо, а что-то давит. Возможно, отчасти то, что в "Прах к праху" Сэм погибает или что-то вроде того. И кажется как-то неправильно, что он может погибнуть в этом мире, в котором он все-таки жил и чувствовал, что жил. У меня есть лазейка, которая облегчает мне существование: может, Сэма нет в мире Алекс, которая просто заново выумала то, что выдумал и Сэм? А поскольку Сэм умер там, в ее мире, то умер он и в прошлом, а она, Алекс, просто поместила себя в те декорации, которые фактически задал ей в своем рассказе Сэм? Не знаю, если все как-то иначе, то мне не очень хочется это принимать.

Madiken
06.08.2009, 12:27
С увлечением начала смотреть "Жизнь на Марсе", сериал, который сейчас показывают по первому каналу. И каково-же было мое разочарование, когда я знала, что это всего лишь американская адаптация оргинального британского серила. Но поскольку оригинал я не видела, то продолжу смотреть то, что показывают.:)

morlock
06.08.2009, 13:57
Британский лучше и по игре и по духу времени.

Madiken
06.08.2009, 14:59
morlock, ни на минуту не сомневаюсь в этом, и рассчитывала увидеть именно этот сериал, т.к. не думала, что возможны варианты.)))

Джемма
06.08.2009, 16:30
1. С большим опозданием, но от чистого сердца:
morlock, большое спасибо. Вы мне порекомендовали с год назад где-то этот сериал, и он стал одним из самых любимых.

2. У меня, кстати, с показом по Первому ситуация как у Madiken. Я тоже про варианты ничего не знала.
Узнала, что будут показывать "Жизнь на Марсе", и в означенное анонсом время переключилась на Первый канал (хотя британский сериал у меня есть). Просто сейчас по работе приходится тексты вечерами набирать, ну я думаю, совмещу - пусть по тв идет сериал, а я буду печатать и одним глазом посматривать на любимых героев. Привыкла работать под телевизор. Сижу, печатаю, сериал начался, знакомая песня. Кинула взгляд на экран, и впала в ступор, ничего не понимаю - все незнакомые. События вроде те же самые, но где герои? :d Батюшки светы. Я, честно говоря, даже подумала, что у меня из-за переработок глюки начались (как в "Хаусе")))) - попереключала каналы, подвигала антену, потерла глазки, накапала валерьянки. А потом увидела на экране Харви Кейтеля, и всё стало на свои места :p

Конечно, американский вторичный. И он действительно хуже. И еще, как мне кажется, что даже если они перекупили идею, ну отступитесь вы от первоисточника, дайте "сумашедшинку". Но не могут, слишком расчетливые. Поэтому у британцев - шедевр, а у американцев - продукт.
Потом, действительно, у британцев чувствовалась эпоха, а здесь - Америка 70-х не чувствуется, так - переодевание. Да и кто может сравниться с Симмом. Эх...
Хотя вот Грэтхен Мол мне видеть приятно.

Но британский сериал - шедевр.
Все-таки британцы с их страстью к парадоксальному в плане выдумки оригинальных сюжетов - лучшие в этом деле. А если учесть дотошность по отношению к воссозданию различных эпох и прекрасный кастинг. Ну что тут говорить, смотреть надо. :)

morlock
06.08.2009, 18:00
1. С большим опозданием, но от чистого сердца:
morlock, большое спасибо. Вы мне порекомендовали с год назад где-то этот сериал, и он стал одним из самых любимых.

Всегда пожалуйста. Рад , что вам понравилось.:)

Жаль, что таких шедевров очень мало, хотя конечно тяжело наблюдать за британской киноиндустрией из за малого количества переводов.
Стоит отметить разве что "Психовилль" - новый мини арт сериал, взрывающий мозг, от BBC Который с успехом прошел и продлен на второй сезон.

Azabeth
06.08.2009, 21:41
Ха-ха, это вы еще, наверно, финал американской версии не видели, иначе сравнение было бы отнюдь не таким мягким!

morlock
06.08.2009, 22:28
Ха-ха, это вы еще, наверно, финал американской версии не видели, иначе сравнение было бы отнюдь не таким мягким!

Точно подмечено!:) Не видел:d

Как то не смог я смотреть это :o

Azabeth
06.08.2009, 22:41
Точно подмечено!:) Не видел:d

Как то не смог я смотреть это :o
Специально для... всех тех, кто не смог, на Трубку добрые люди выложили последние 5 минут (http://www.youtube.com/watch?v=cak2_m_9i8M) этого чуда. Начинается действие, как несложно догадаться, в момент, когда Сэм приходит в себя в реальном мире...
Я думаю, тех, кто собирается смотреть американский сериал и дальше, не нужно предупреждать, что этот ролик - большой-большой спойлер))

morlock
07.08.2009, 11:34
Специально для... всех тех, кто не смог

Ахахахаха.... америкосы...они все поняли слишком буквально.....:eek::d:o

Leone
07.08.2009, 13:47
А мне понравились последние пять минут :d

Я посмотрел обе версии. Британская, да, круче, но как мне показалась - не намного. Американская тоже довольно забавная :)

karakul
11.08.2009, 00:25
Да, в Асашай всё никак у людей. :d

ESCADA
23.08.2009, 16:52
Ха-ха, а я, к своему стыду, не знала про британскую версию! :d
Почитала ваши комменты, очень хочется посмотреть. Абсолютно уверена, что оригинальная версия лучше! Они и эту атмосферу лучше американцев должны передавать, и с юмором у них проблем обычно нет :)
Я просто заинтересовалась тем, что на тв сейчас показывают. Зацепили слова "1973 год", очень уж захотелось посмотреть, да и музыкальное оформление ожидалось хорошее.
Не могу, конечно, сравнивать актёров, но Хант в американской версии - замечательный :)

Вот, что нашла в инете!
01 Led Zeppelin - Immigrant Song
02 David Bowie - Life On Mars
03 Blue Oyster Cult - Stairway to the Stars
04 Lou Reed - I'm So Free
05 Who, The - Baba O'Riley
06 Deep Purple - Rat Rat Blue
07 Deep Purple - Fireball
08 Cream - White Room
09 Wings - Live and Let Die
10 Deep Purple - No One Came
11 Willie Lindo & The Charmers' B - Drum Song
12 Thin Lizzy - Saga of the Ageing Orphan
13 Deep Purple - Lazy
14 Pink Floyd - One of These Days
15 Sweet - The Ballroom Blitz
16 Uriah Heap - Gypsy
17 Free - Wishing Well
18 Atomic Rooster - Head in the Sky
19 Hawkwind - Brainstorm
20 David Bowie - The Jean Genie
21 Jethro Tull - Cross-Eyed Mary
22 Hawkwind - Silver Machine
23 Slade - Gudbuy T' Jane
24 Rolling Stones - Wild Horses
25 Sweet - Blockbuster
26 Thin Lizzy - Call The Police
27 Status Quo - Good Thinking
28 Thin Lizzy - The Rocker
29 Cream - White Room
30 T Rex - Jeepster
31 Roxy Music - Would You Believe
32 Hawkwind - Urban Guerilla
33 Roxy Music - Mother of Pearl
34 Nina Simone - I Wish I Knew (How It Would Fe
35 Louis Armstrong - What A Wonderful World
36 The Hollies - I Can't Tell The Bottom From T
37 Peters & Lee - Welcome Home
38 Nina Simone - Sinnerman
39 Atomic Rooster - The Rock
40 John Kongos - Tokoloshe man
41 Atomic Rooster - Ear in the Snow
42 Atomic Rooster - The Devil's Answer
43 Wizzard - See My Baby Jive
44 Lindisfarne - Meet Me On The Corner
45 Free - Little Bit of Love

bagira1976
24.08.2009, 20:50
ESCADА, обязательно посмотрите английский вариант. На вкус и цвет конечно, но Хант в английской версии - это НЕЧТО! При всей моей любви к Харви Кейтелю, пальму первенства отдаю английскому Ханту.
Вообще английская версия сериала - один из лучших сериалов, которые я когда-либо видела. И юмор, и драматизм, и атмосфера времени, и актёры - всё на 5 баллов!! и замечательная концовка. немного философская даже.

Leone
25.08.2009, 14:24
ESCADА, обязательно посмотрите английский вариант. На вкус и цвет конечно, но Хант в английской версии - это НЕЧТО! При всей моей любви к Харви Кейтелю, пальму первенства отдаю английскому Ханту.
Вообще английская версия сериала - один из лучших сериалов, которые я когда-либо видела. И юмор, и драматизм, и атмосфера времени, и актёры - всё на 5 баллов!! и замечательная концовка. немного философская даже.

Ха, а мне наоборот Хант в американской версии больше по душе пришелся.) Это едва ли не единственная причина, по которой я не могу однозначно сказать что британская версия лучше американской. :)

Escada, в американской версии еще совершенно точно был Elton John - Rocket Man.

ESCADA
25.08.2009, 17:51
Leone, ну да, это список музыки из британской версии, но он частично совпадает с американской, как я понимаю :)

ESCADA
28.08.2009, 04:39
Кто-нибудь, кто смотрел обе версии, скажите мне, пожалуйста, они одинаково заканчиваются? Теперь, конечно, понятно, почему такое название... Если сценаристы хотели удивить, у них это получилось, но как-то не очень хорошо, по-моему. :confused:

morlock
28.08.2009, 11:14
Совсем не одинаково, в американской буквально :), а в английской сильно драматично.

karakul
28.08.2009, 11:15
Кто-нибудь, кто смотрел обе версии, скажите мне, пожалуйста, они одинаково заканчиваются? Теперь, конечно, понятно, почему такое название... Если сценаристы хотели удивить, у них это получилось, но как-то не очень хорошо, по-моему. :confused:

Нет. Я не видел версию США, но тут была ссылка на концовку... В общем Марса как планеты в британской версии нету.

ESCADA
28.08.2009, 16:12
Ура! Morlock, Karakul, спасибо! Есть смысл смотреть британскую версию :)

Aerlinn
31.08.2009, 14:00
Вчера только досмотрела, сериал шикарный :) И концовка отличная.

karakul
02.01.2010, 22:58
Филип Гленистер с наградой как лучший актёр за сериал ....

http://s48.radikal.ru/i120/1001/9b/ffe3d14c1952.jpg

http://www.tvchoicemagazine.co.uk/tvchoiceawardspage/1448?offset=783

dahmer
03.01.2010, 00:04
Посмотрел ам. версию - очень понравилось! Х.Кейтл, итальяшка из -клана сапрано- ,всё супер. Английский смотреть нет желания, Нью-Йорк как то по интересней, да и саундтрек великолепный.

Leone
04.01.2010, 21:44
Посмотрел ам. версию - очень понравилось! Х.Кейтл, итальяшка из -клана сапрано- ,всё супер. Английский смотреть нет желания, Нью-Йорк как то по интересней, да и саундтрек великолепный.

Британская версия... Тоньше и умнее что ли. Атмосфера в ней передана лучше, довольно правдоподобно, и без лишних штампов. Саундтрек, насколько я понял, частично отличается, но большая часть песен та же. Более того, многие треки лучше поданы, плюс гораздо круче нечто что любят именовать "mindfuck" главного героя. Ну и большинство персонажей поинтереснее именно в британской версии.

Garret
04.01.2010, 22:50
Та фигня полная эта ваша американская версия. Не сравнимо вообще. Никакой атмосферы, никакой актёрской игры и вообще никакой. А настоящий "Life on Mars" великолепен.

и концовка, на сколько я знаю, в Амерверсии идиотская.

Leone
05.01.2010, 02:35
Та фигня полная эта ваша американская версия. Не сравнимо вообще. Никакой атмосферы, никакой актёрской игры и вообще никакой. А настоящий "Life on Mars" великолепен.

и концовка, на сколько я знаю, в Амерверсии идиотская.

Не был бы столь категоричен. Актерская игра в американской версии местами очень неплохая. А вот концовка - идиотская, да.
А концовка британской версии - лучшая что я видел. Вообще.

Stevnin
27.01.2010, 11:55
Посмотрел 1 серию, интересно, что будет дальше!

Stevnin
27.01.2010, 19:19
Посмотрел 2 серию и не понимаю, че главный герой такой чистюля? Будь я на его месте в таких вот 70х я б всякую мразь мочил бы направо и налево в старых добрых традициях!

karakul
27.01.2010, 20:46
Посмотрел 2 серию и не понимаю, че главный герой такой чистюля? Будь я на его месте в таких вот 70х я б всякую мразь мочил бы направо и налево в старых добрых традициях!

Толерантное воспитание.

Stevnin
27.01.2010, 20:48
Толерантное воспитание.

Чертовы права подозреваемого! (см. сериал Щит):)

Snape
07.06.2010, 19:46
Что-то давно подводило меня к просмотру этого сериала, то тут, то там в интернете попадалось его название. Затем я посмотрела Доктора кто и естественно была очарована Мастером в исполнении Джона Симма. Руки сами потянулись к его фильмографии, где я и обнаружила Жизнь на Марсе.
За три дня проглотила два сезона. Впечатлений масса: здесь есть и юмор, и драма, и отличные взаимоотношения между героями, особенно классно было смотреть за постоянным противодействием Ханта и Тайлера. Естественно переживешь за главного героя и думаешь, сможет ли он вернуться домой. А концовка вообще одна из лучших, что я видела.

P.S. Американскую версию не смотрела и даже не хочу (посмотрела последние 5 минут - это меня убило :d).

Las Vegas
16.12.2010, 03:46
Что-то давно подводило меня к просмотру этого сериала, то тут, то там в интернете попадалось его название. Затем я посмотрела Доктора кто и естественно была очарована Мастером в исполнении Джона Симма. Руки сами потянулись к его фильмографии, где я и обнаружила Жизнь на Марсе.
За три дня проглотила два сезона. Впечатлений масса: здесь есть и юмор, и драма, и отличные взаимоотношения между героями, особенно классно было смотреть за постоянным противодействием Ханта и Тайлера. Естественно переживешь за главного героя и думаешь, сможет ли он вернуться домой. А концовка вообще одна из лучших, что я видела.

P.S. Американскую версию не смотрела и даже не хочу (посмотрела последние 5 минут - это меня убило ).
У меня примерно та же история... Но в добавок я еще люблю творчество Боуи )))
Сейчас досмотрела все 3 сезона Ashes to Ashes (прах к Праху) Там уже нет Симма, но Хант - это ж что то с чем то )))) я от него в большом восторге! Прах к Праху - это что то вроде спин-офф от Жизнь на Марсе. Тоже там такая же послеживается четкая линия Боуи... года, образы и так далее... Концовка 3-го сезон Ashes to Ashes - УЙ! Волнительная )))
http://s46.radikal.ru/i112/1012/5c/a2e95950f4c1.jpg (http://www.radikal.ru)