PDA

Просмотр полной версии : Русские кинокомедии деградируют

Crazy Duck
28.01.2006, 02:50
Вспоминая старые Русские кинокомедии советских времен, сразу вспоминаются такие перлы как "Кавказская пленница", "Операция Ы", "Бриллиантовая рука", " С легким паром", "Иван васильевич меняет профессию", "Джентельмены удачи" итп итд...

Все эти фильмы были сценарированы уными людми с приятным чувством юмора, у актеров была превосходная мимика, короче такие фильмы были в сосотоянии держать зрителя в хорошем настроении на протяжении всего фильма. Это были качественные кинокомедии вышего стандарта А.

Сейчас начали делать какую то чепуху, сценарий написанный какими то любителями, актеры без всякой мимики и деревянным зачитыванием диалогов.При этом зачем то упоминается слово быджет, который уходит вместо умных сюжетов и превосходных диалогов на черт знает что, туда пихают секс, иномарки и наитупейшую пошлятину.

morlock
28.01.2006, 11:57
Согласен, давненько не было хороших, Русских кинокомедий, особенно в стиле Зощенко. Вот скоро Хоттабыч выйдет, но после просмотра ролика мне кажется, что фильм будет не удачный.

К стати и в США с этим проблема, после выхода Дочь моего Босса, ничего достойного не сняли.

FCS
28.01.2006, 23:54
"Бедные родственники" Лунгина. Отличная русская комедия.

Natalie
31.01.2006, 23:19
Не согласна с названием темы. Русский (точнее, российский, вы же имеете в виду современность?) кинематограф - совсем не то, что советский. Да, он его преемник (может, ребенок-урод?) и вроде бы как продолжатель традиций. Но согласитесь, СССР - мощная кинодержава (хотя и тогда было много лажи и тягомотины), с государственным финансированием, с материальной базой и главное - большой армией прекрасных специалистов и самых настоящих талантов. Российская же киноиндустрия - прихвостень, который изо всех сил тужится родить что-то, что мы с вами (т.е. киноманы) не отличили бы от заокеанской продукции, и видит в этом свою цель и призвание. Так что нет никакой деградации ни российских комедий, ни кинематографа в целом. Он просто другой.
Ps Но не стоит забывать и о том, что все-таки именно спрос рождает предложение, а о качестве фильмов судят по кассе.

Пумочка
01.02.2006, 16:13
Мне кажется, что российский кинематограф в последнее время вообще забыл что есть такой жанр "комедия". Сейчас пытаются снять как можно реалистичнее, т.е. менты, бандиты, драки, перестрелки и т.д и т.п. Похлеще любого ужастика, реальность ведь всегда страшнее. Таких фильмов как в советское время конечно больше не будет, но поучиться нашим режиссером у тех специалистов я думаю следует. Например фильм "Иван Васильевич меняет профессию" ну просто шедевр. Смотрела сотню раз и посмотрела бы еще. Думаю такие фильмы никогда не умрут, а то что снимают сейчас это на день, или на год, ну максимум лет на пять.

morlock
01.02.2006, 16:55
а о качестве фильмов судят по кассе.

По кассе судят о качестве рекламной компании к фильму.

К стати не так давно я был сильно удивлен, что книга Гитлера Майн Кампф является бестселлером.

radostev
01.02.2006, 16:58
Еще один камень в огород русской комедии - "Здравствуйте, мы ваша крыша". Бррр. А Эйрамджан - не только убийца русской комедии, но и как мне кажется, такой же засланец, как и Уве Болл.

Natalie
02.02.2006, 00:30
Сейчас пытаются снять как можно реалистичнее, т.е. менты, бандиты, драки, перестрелки и т.д и т.п. Похлеще любого ужастика, реальность ведь всегда страшнее.
Еще неизвестно, насколько такое "события" реальны. Нет, я не хочу говорить, что такого не бывает, жизнь вообще - штука жесткая. Но ради того, чтобы попугать/поинтриговать зрителя, я (на месте сценариста) могу придумать любую чернуху и выдать ее за реальные события.

Firegone
02.02.2006, 00:51
Мне кажется, что российский кинематограф в последнее время вообще забыл что есть такой жанр "комедия". Сейчас пытаются снять как можно реалистичнее, т.е. менты, бандиты, драки, перестрелки и т.д и т.п. Похлеще любого ужастика, реальность ведь всегда страшнее. Таких фильмов как в советское время конечно больше не будет, но поучиться нашим режиссером у тех специалистов я думаю следует. Например фильм "Иван Васильевич меняет профессию" ну просто шедевр. Смотрела сотню раз и посмотрела бы еще. Думаю такие фильмы никогда не умрут, а то что снимают сейчас это на день, или на год, ну максимум лет на пять.

Полностью согласен. На экране вышли фильмы "От 180 и выше", "Зови меня Джинн". Написано комедии, но эти комедии в подметки не годятся советским комедиям. 60-80х гг. Это даже не комедии - это бред. Такое ощущение что у режиссеров нет чувста юмора..или нет таланта что бы снять хорошую комедию

andrey_rv
02.02.2006, 13:17
Однозначно не отвечу - деградируют или нет.
Есть картины которые смотрятся с удовольствием, и даже пересматриваются. А есть - которые и 20 минут не осилишь.
Например маразматические "Старые клячи" Рязанова.

Безумно нравятся фильмы Охлобыстина - Даунхаус, 8 1/2 долларов, ДМБ, ...

Есть хорошие фильмы, есть средние, есть плохие.
Но судить строго, что типа все плохо - нельзя. ИМХО

Alexandr
02.02.2006, 15:07
Я бы то же не сказал о деградации… Само слово предполагает движение от хорошего, к некой бяке. Но нельзя же сказать, что в 93 комедии были лучше, в 2000 хуже, а сей час полный ноль. Поэтому полностью согласен с Natalie , советское и постсоветское кино два разных явления. Мне кажется веселый жанр (да и в обще весь современный русский кинематограф) , просто не еще не встал на ноги. Да есть забавный постмодернистский стеб о котором написал andrey_rv я бы к нему добавил еще «копейку» Дыховичного и "смеситель". Но это комедии, если так можно выразиться «узконаправленные», меня они веселят, но даже среди молодежи не всем нравится, люди постарше в обще могут воспринять «Даун-хаус» как некое святотатство. Настоящей «народной» комедией, которая может соревноваться с советской классикой, в новом русском кино можно считать наверное только «особенности национальной охоты».
«проблема смешного» крайне тонка, и здесь, как нигде, отрицательно сказывается желание снять, что «пипл хавает», усреднить, опопсить. Мне кажется сделать комедию на все времена как напр. «Иван Васильевич» труднее, чем социальную драму или философскою притчу. Так сказать, Гайдаем быть сложнее чем Тарковским.

Natalie
04.02.2006, 21:12
сделать комедию на все времена как напр. «Иван Васильевич» труднее, чем социальную драму или философскою притчу. Так сказать, Гайдаем быть сложнее чем Тарковским.
Подписываюсь под каждым словом!

morlock
05.02.2006, 10:23
. Такое ощущение что у режиссеров нет чувста юмора..или нет таланта что бы снять хорошую комедию

Просто новых комедийных режиссеров у нас нет. А еще у нас полностью пропал жанр сатирического кино.

Dtjey
05.02.2006, 14:27
Я особо русские фильмы не смотрю, но комедия "Продаётся дача" меня давольно таки порадовала.

Электродрель
18.02.2006, 16:00
посмотрела фильм "О любви в любую погоду"-чуть не умерала от скуки;едва не сбилась со счёту подсчитывая голливудские штампы:(

Suhov
19.02.2006, 15:24
По мойму вся проблема в том что русские режиссеры пытаются перенять юмор у америкосов, как то пошлые шутки, неуклюжесть ГГ, и естественно какие-нибудь физические недостатки. А советские комедии Гайдая, Рязанова строились на сомоиронии и доступных каждому человеку проблем.

Dima jazz
01.03.2006, 19:22
Полностью согласен с Crazy Duck! Я о нашей комедийной школе начал бы говорить начиная с фильмов "Свадьба" с Федоровой, Раневской и Гариным, "Ревизор" с Яншиным, Толубеевым, "Волга-Волга" с Орловой и Ильинским, "Подкидыш" с Раневской и Зеленой... И все таки "российские комедии деградируют".

Buenovistas
02.06.2006, 07:59
Советская комедия основывалась на так называемом ситуативном юморе, плюс актуальность тем, плюс великолепная плеяда актёров. К тому же под жанром комедии часто обличались болячки советского общества, иначе будь подобный материал приподнесён в другой форме его не пропустила бы коммисия по цензуре, а так называемый "лёгкий" жанр комедии, как неоднократно случалось, очень даже нравился генсекам, которые сверху подавали сигнал вниз для пропуска комедии в общесоюзный прокат, так было и с "Бриллиантовой рукой " и с "Кавказской пленницей", поэтому эти фильмы дошли до нас почти в первозданном виде, без грубых вмешательств цензуры.

Боб
02.06.2006, 10:15
Шедевральные советские комедии ушли в прошлое, вернее, остались с нами и останутся, надеюсь, навсегда. Не только потому, что это действительно прекрасные фильмы, но и потому, что в отечественном кино не создано им никакого противовеса. Тот жалкий однобокий кривоногий уродец, именуемый "Российским Кино" не может им пока составить никакой конкуренции. Так что русские комедии не деградируют - РУССКИЕ комедии остаются все на том же кощунственно низком уровне, на каком они были созданы (за редкими исключениями). Из них нет ни аналогов, ни тем более соперников ни западным комедиям, ни тем более классическим советским. Увы.

Brenda Braun
02.06.2006, 13:28
Так что русские комедии не деградируют - РУССКИЕ комедии остаются все на том же кощунственно низком уровне, на каком они были созданы (за редкими исключениями). Из них нет ни аналогов, ни тем более соперников ни западным комедиям, ни тем более классическим советским. Увы.
Не в бровь, а в глаз. Точнее не скажешь.
Если уровень с 0,02 поднялся до 0,02, это не деградация, это отстой.

Samy
05.06.2006, 09:34
Просто новых комедийных режиссеров у нас нет. А еще у нас полностью пропал жанр сатирического кино.

К сожалению не только новых нет,но и старые не снимают больше комедии в своём стиле.Как я люблю старые комедии Рязанова!!!
Но смотреть последние его фильмы без горького сожаления прсто не могу.:( Для меня Рязанов кончился на "Небесах обетованных".

Vetal
10.07.2006, 18:14
Сейчас начали делать какую то чепуху, сценарий написанный какими то любителями, актеры без всякой мимики и деревянным зачитыванием диалогов.При этом зачем то упоминается слово быджет, который уходит вместо умных сюжетов и превосходных диалогов на черт знает что, туда пихают секс, иномарки и наитупейшую пошлятину.
Я обсолютно с тобой согласен. Мне особо запомнился фильм (если конечно это чудо можно назвать фильмом) "День хомячка". Несмотря на то, что в этом кине играли вполне известные актёры, фильм был загублен идиотским (имхо) сценарием! Я не знаю кто его писал, но делал он это от балды! По принципу: что любит русский - выпить и погулять.
Такой пошлости я не встречал. Короче кино - нет слов, один мат...:mad:

Huan Carlos
15.07.2006, 11:27
Деградация говорите? Есть такое дело.
Вот хотя бы "Особенности национальной охоты". Все смеялись? Все, однозначно. Кто скажет, что комедия плохая (не шедевр конечно, но всё же)? В компании как-то раз попробовали выпивать после каждого произнесённого в фильме тоста: хватило нас на два просмотра.:)
И что мы видим сейчас!? Жалкое подобие, уже начиная с "Особенностей рыбалки"! Достали они уже с водкой своей! Лёва и Кузьмич начинают просто раздражать, а Семёнов вообще позор милиции (его ещё в первой серии как нибудь по тихому застрелить надо было). В остальном вообще комедий, как таковых в отечественном кино последних лет не наблюдается. Это либо мелодраммы, с некоторой долей бытового юмора, либо трэш какой то, позиционнирумый,как чёрная комедия (те же "Жмурки").

borman1
23.07.2006, 04:08
Я обсолютно с тобой согласен. Мне особо запомнился фильм (если конечно это чудо можно назвать фильмом) "День хомячка". Несмотря на то, что в этом кине играли вполне известные актёры, фильм был загублен идиотским (имхо) сценарием! Я не знаю кто его писал, но делал он это от балды! По принципу: что любит русский - выпить и погулять.
Такой пошлости я не встречал. Короче кино - нет слов, один мат...:mad:

А не надо было смотреть "Деь хомячка". Такая тупость!. Меня хватило минут на 10. Позор Детям лейтенанта Шмидта!

Vetal
24.07.2006, 10:46
А не надо было смотреть "Деь хомячка". Такая тупость!. Меня хватило минут на 10. Позор Детям лейтенанта Шмидта!
Да я его толком то не смотрел! Поздно было... Засыпал... Но по тем моментам которые я всё же узрел - фильм го...
P.S. В совокупности меня тоже хватило минут на 10.

fisto
13.10.2006, 09:30
Да, да, да,...как я здесь вижу, эту деградацию чувствуют все. Согласен, что раньше наши комедии были как никак смешными, забавными, и их можно было пересматривать на 20, 30 раз,…при этом ничуть не уставая от них ))))) :)
Что сказать о нынешних,….а ничего, печально всё это. Хотя вот недавно очень порадовал фильм "Здравствуйте, мы ваша крыша" - имхо, довольно неплохая комедия,… при плохом сюжете, присутствует очень даже тонкий юмор. Все кто ещё не видел это кино, советую посмотреть ;)

либо трэш какой то, позиционнирумый, как чёрная комедия (те же "Жмурки").
Ну Жмурки мне очень понравились, не знаю как вам, но я насмеялся вдоволь. Хоть и тупая комедия, не спорю, но смешная.

"Подкидыш" с Раневской и Зеленой
Чудесное кино,....неповторимое.

Элоиза
22.10.2006, 18:07
Почему-то все наши современные комедии сводятся к пьянкам, мордобою, политике. Это так тупо. Я не смотрела не одной.

Катарина][
22.10.2006, 18:25
Честно говоря, я мало смотрю российское "новое" кино. А комедий давно не видела. Но если сравнивать с советскими шедеврами, то деградация на лицо.
Но вот скажу, "Особенности национальной..." мне очень нравились. Пусть туповато, пусть про пьянки, но я смеялась от души. Особенно, когда на подводной лодке попойка была))))) "Операция с Новым годом" - чумовой фильмец. Один герой Краско чего стоит)))
Или "Жмурки". Сам фильм тупой до безобразия, такого я от Балабанова не ожидала. Но в то же время угорала над Баклажаном-Сиятвиндой:d И как над ним его товарищи стебались.
Или был ещё фильмец "Даже не думай!" Тоже юморной, особенно обкуренный в зюзю Дельфин порадовал:d
А остальные комедии.... А какие ещё? Я больше не помню....))))

Юнона
22.10.2006, 21:16
Честно говоря, я сама так полагала до тех пор, пока не посмотрела комедию "Бедные родственники". Хохотала до упаду))) - замечательный сюжет, отличная игра актёров (Хабенский как всегда на высоте) и самое главное - просто смешно. Не пошло, не грязно, не глупо, а именно - смешно :)

Spiker
22.10.2006, 22:19
Не надо так наговаривать на Российские комедии из нормальных фильмов советую посмотреть
"Даже не думай" - не помню о чем но вроде смешно
"Побег"
"Изображая жертву" - завоевала на днях каойто приз
"Жмурки" - это тема )), тупо но круто :)
"}{oTTab)4" - недавно посмотрел, давно такого кино у нас не снимали

Henry
23.10.2006, 11:51
"Даже не думай" - не помню о чем но вроде смешноОпределяющее слово здесь: "не помню"...))

"Побег"Нелепый низкокачественный плагиат - всегда смешно...)) Когда бы не было так грустно...(с))

"Изображая жертву"Это комедия? ()

"Жмурки" - это тема )), тупо но крутоОпределяющее слово "тупо"...))

"}{oTTab)4" - недавно посмотрел, давно такого кино у нас не снималиВот с этим соглашусь, пожалуй...

Так что в основном тут и наговаривать не надо... Деградация, как говорится, налицо..())

Боб
23.10.2006, 11:57

Действительно, не снимали. Убивать за такое надо.

Катарина][
23.10.2006, 13:18
"Побег"А это разве комедия? Хотя я, конечно, когда смотрела, смеялась, но не от сюжета...)))

Элоиза
23.10.2006, 14:34
Не надо так наговаривать на Российские комедии из нормальных фильмов советую посмотреть
"Даже не думай" - не помню о чем но вроде смешно
"Побег"
"Изображая жертву" - завоевала на днях каойто приз
"Жмурки" - это тема )), тупо но круто :)
С моей точки зрения они - ненормальные

Ветер
04.01.2007, 20:42
Нет. Наш синематограф явно деградирует. Почему советские комедии мы смотрим и не насмотримся? Почему обожаем Шурика, Никулина и Миронова? и почему просто невозможно смотреть ни Ширли вам Мырли, и еще более поздние фильмы. Это же у ж а с!!!!:(

Kraiser
05.01.2007, 10:59
В России после распада СССР "деградирует" всё и я удивился бы если бы комедии процветали. Хотя вспомните Великую депрессию в США, страну спасли строительство на тот момент не нужных дорог и лёгкие комедии.

Ля-Ля-Ля
05.01.2007, 18:16
последняя русская комедия,которую я посмотрела-"Крупногабаритные",вроде как смешно,а все остальное разделяется на две категории:можно посмотреть от нечего делать и смотреть невозможно!
жаль,что большинство русских фильмов относятся ко второй категории!:(

Samy
05.01.2007, 20:14
После 15-ти минут просмотра "Карнавальной ночи -2",совершенно точно могу сказать,что деградируют наши комедии! Даже снятые прекрасными режиссерами:(

parole
06.01.2007, 15:16
Милые мне люди завели меня на "Дикарей", да и самой хотелось увидеть дорогой сердцу берег...)))Полная чернушная жуть, если бы все не было правдой..((((Поэтому, узнавая в героях и ситуациях "себя любимых" смеялась... Вообщем: смех сквозь слезы)))) Всем, кто не жил такой жизнью, советую не смотреть....)))

karakul
08.01.2007, 13:43
Согласен, деградация на лицо. Такая пошлость в современном кино, что даже сравнивать нельзя.

Moraves
04.07.2007, 14:16
И спорить нечего даже.....однозначная, полнейшая деградация!:mad: Стоит только вспомнить, что снимали раньше и сравнить....если не пОшло, то уже не смешно, даже черный юмор какой то туповатый, взять хотя бы "Жмурки" - фильм ужасен сам по себе, вызывает чувство брезгливости:mad:

Julirosse
04.07.2007, 14:48
Русские классические комедии были на высоте! Вспомните классические "Бриллиантовая рука", "Двенадцать стульев" и другие, которые без слез от смеха смотреть было невозможно. Так называемые русские комедии последних лет не то, что недотягивают, а просто ужас! Зачем использовать примитивный американский туалетный юмор? Это жалкая пародия... Из нормальных комедий последних лет (ну, не совсем последних) есть только Особенности национальной охоты (рыбалки, охоты в зимний период, политики). А остальное смотреть не имеет смысла.

Moraves
04.07.2007, 14:50
Из нормальных комедий последних лет (ну, не совсем последних) есть только Особенности национальной охоты (рыбалки, охоты в зимний период, политики).
Хотя и там тоже в некоторых местах шутки мягко сказать плосковаты, хотя конечно на фоне остальных они действительно намного лучше.

Julirosse
04.07.2007, 14:56
Я вспомнила еще фильм "Операция "С новым годом" (1996). Тоже выгодно отличается от всех. Смотрела я те "Жмурки". 20 минут. На большее не хватило. Где мозги сценаристов? Где глубокий русский юмор?

fisto
04.07.2007, 17:37
Смотрела я те "Жмурки". 20 минут. На большее не хватило. Где мозги сценаристов? Где глубокий русский юмор?
Хм, какой еще глубокий,..…по мне так это самая настоящая, качественно снятая, черная комедия, смеющееся над совр. жизнью бандитов, и молодостью депутатов-бюрократов... :d

Moraves
04.07.2007, 17:44
Хм, какой еще глубокий,..…по мне так это самая настоящая, качественно снятая, черная комедия, смеющееся над совр. жизнью бандитов, и молодостью депутатов-бюрократов... :d
Конечно....Совершенно бредовая, тупая черная комедия. Там столько жестокости пошлой:mad: А черный юмор и глупость - вещи несовместимые абсолютно.

fisto
04.07.2007, 17:58
Я что-то не понял, а вы хотели здесь увидеть проблеск интеллектуального юмора????
Принимайте фильм такой, какой он есть....это конечно же не самый лучший отеч.представитель комедии, но далеко и не самый худший ;)

Moraves
04.07.2007, 18:08
Хм...А вот и принимаю его таким, какой он есть, а какой - уже обозначил я мнение свое:) Для меня этот фильм именно такой. имхо.И если это не самый худший представитель, то что тогда хуже то по-вашему?:confused:

Julirosse
04.07.2007, 18:16
Знаете, даже в примитивном туалетном юморе шутки должны быть к месту, в "Жмурках" же (и в некоторых других русских кинокомедиях) сценаристы умудрились даже туалетный юмор довести до абсурда, когда становится уже просто несмешно. Я не смогла досмотреть эту "комедию" просто потому, что стало грустно и гадко, в каком мире мы живем. Хотели сделать комедию, а получилась совсем несмешная пародия.

Ветренница
04.07.2007, 18:16
Я просмотрела фильм "Жмурки" два раза и получила большое удовольствие от его просмотра! В этом фильме, действительно, режиссером были обсмеяны времена перестройки и малиновых пиджаков.

И если это не самый худший представитель, то что тогда хуже то по-вашему?:confused:
На мой взгляд, худшими представителями являются те комедии, которые со временем себя изживают, а точнее имеющие в своем названии цирфы - 1, 2, 3 :)

Julirosse
04.07.2007, 18:25
Тема малиновых пиджаков была качественно осмеяна в фильме "Тимур и его коммандос". Кстати, среди русского комедийного мусора достаточно качественный фильм о сынке вора в законе. Выгодно отличается от собратьев тем, что эта картина не опускается до туалетного юмора, а шутки достаточно остроумны. 5 баллов ставлю за сцену, когда на восстановленную местную достопримечательность доставили гигантские часы, а когда в конце Тимур летит в Лондон, из иллюминатора видно, что на Биг Бене недостает одних часов. Остроумно. В лучших традициях русского классического юмора.

Moraves
04.07.2007, 18:27
На мой взгляд, худшими представителями являются те комедии, которые со временем себя изживают, а точнее имеющие в своем названии цирфы - 1, 2, 3 :)
Соглашусь пожалуй:) взять хотя бы "Корнавальную ночь-2", ужас!!!!!!Больше двух минут выдержать невозможно. Хотя конечно и снята она была намного позднее, чем первая...И атмосфера уже совершенно другая, совсем бездарный фильм.

Ветренница
04.07.2007, 18:35
Я не смогла досмотреть эту "комедию" просто потому, что стало грустно и гадко, в каком мире мы живем. Хотели сделать комедию, а получилась совсем несмешная пародия.
Вы знаете, а ведь правда, раньше - во времена, обрисованные режиссером, именно так и жили, как Вы сказали: грустно и гадко.
И идея режиссера донести до зрителей эту часть нашей недалекой истории, на мой взгляд удалась!

Тема малиновых пиджаков была качественно осмеяна в фильме "Тимур и его коммандос".
К сожалению, наверное, я не смотрела этот фильм, поэтому не могу с Вами подискутировать на эту тему. Если у меня будет время для его просмотра или я вспомню яркий пример нашей киноматургии на тему "пиджаков", я обязательно и с удовольствием поговорю с Вами на эту тему, елси Вы не против.

Веточка
23.08.2007, 11:32
Чего нет, того нет.
Мне кажется,что если бы наши и снимали комедии это было бы уже совсем не то.
Например Любовь-морковь.вроде,как комедия,а не смешно.Или
Зови меня Джин.

Garret
23.08.2007, 12:38
А как же артхаус комедия "Изображая жертву"? Могут ведь наши, когда хотят.

Julirosse
23.08.2007, 13:05
На мой взгляд, из современных русских комедий звездами являются фильмы из серии "Особенности национальной...". Нет ни малейшего закоса под американский юмор, очень жизненны и показываю русского человека, широкую русскую душу именно с хорошей стороны, высмеивая все пороки. Очень добрые фильмы.

Mahitto
29.11.2007, 22:57
На мой взгляд, из современных русских комедий звездами являются фильмы из серии "Особенности национальной...". Нет ни малейшего закоса под американский юмор, очень жизненны и показываю русского человека, широкую русскую душу именно с хорошей стороны, высмеивая все пороки. Очень добрые фильмы.
Ага прикольные фильмы..:) :)
Но большенство Русских фильмов теперь полное гэ...
Заезжаные американские сюжеты, в Америке они просто уже не катируются и наши решили снимать ЭТО в России:rolleyes:

Moraves
30.11.2007, 13:02
Ага прикольные фильмы..:) :)
Но большенство Русских фильмов теперь полное гэ...
Заезжаные американские сюжеты, в Америке они просто уже не катируются и наши решили снимать ЭТО в России:rolleyes:
Раз лучше остального, мы уже довольны:d А ведь и комедии из серии *Особенности национальной..*, они просто лучше остального, но ведь надо признать тоже не ахти.
Про остальное сказать можно одно- однообразный тупой юмор, ничего своего, всё *слизано* с чего то, никаких своих идей нет, только штампуем, да снимаем продолжения комедий советсткого периода, полная безнадега.

mayfeden
30.11.2007, 14:27
Проблема здесь еще и в том, что все советские комедии были современны и злободневны, а поэтому и смешно было. Что касается современных российских комедий, то, зачастую в них обыгрывается совершенно надуманная ситуация из разряда "в пьяном бреду не приснится". От сюда и плоские, надоевшие шутки, которые мы уже где-то слышали, и даже тогда было не смешно.

Флиджи
30.11.2007, 14:35
Нет, почему же...И сейчас снимают злободневные комедии, просто как можно сравнивать реалии советского времени и нашего..

Боб
30.11.2007, 19:22
Нет, почему же...И сейчас снимают злободневные комедии, просто как можно сравнивать реалии советского времени и нашего..

Очень редко снимают у нас злободневные комедии. Если в СССР при всей творческой несвободе и жесткой цензуре комедиографы умудрялись снимать великолепные сатирические ленты и комедии с налетом сатиры, то, дорвавшись до свободы, оказалось, что снимать нечего. Сейчас брольшинство комедий не злободневны, а стереотипны. Вся их злободневность в том, что там можно слегка материться и использовать кучами расхожие голливудские штампы.

А вот Рогожкину, например, удалось другое, - без всякой злободневности, не трогая политику и современность, у него получилось снять несколько комедий о русской душе и русском духе. Он использовал русские представления о самих себе и очень хорошо (и даже довольнотонко) над ними посмеялся.

mayfeden
30.11.2007, 19:36
Кто их сравнивает? Просто есть комедии смешные, а есть несмешные. Я лишь высказала предположение о том, что это в некоторой степени связано с актуальностью темы.

Alexandr
30.11.2007, 22:21
Согласен с Бобом. Еще хотелось бы список в студию))) Я из последних злободневных, сатиричных, фильмов, лет за много вспомню только «изображая жертву».

Флиджи
30.11.2007, 22:29
Согласен с Бобом. Еще хотелось бы список в студию))) Я из последних злободневных, сатиричных, фильмов, лет за много вспомню только «изображая жертву».
Список?А для чего?Я конечно могла бы вам вывесить сейчас этот самый список:d но не вижу смысла, раз уж вы разделяете мнение Боба (кстати, где то я тоже с ним согласна, но не до конца), но убеждать Вас не вижу смысла, извините, из вашей фразы следует, что у нас совершенно разный взгляд и на злободневность.., и на комедии.., и на сатиру.

Alexandr
30.11.2007, 22:59
Список?А для чего?Я конечно могла бы вам вывесить сейчас этот самый список:d но не вижу смысла, раз уж вы разделяете мнение Боба (кстати, где то я тоже с ним согласна, но не до конца), но убеждать Вас не вижу смысла, извините, из вашей фразы следует, что у нас совершенно разный взгляд и на злободневность.., и на комедии.., и на сатиру.
Ну список не список, а хотя бы парочку-тройку названий хотелось бы услышать, в целях повышения общей образованности. «день выборов» не предлагать))))

Флиджи
01.12.2007, 01:21
Ну список не список, а хотя бы парочку-тройку названий хотелось бы услышать, в целях повышения общей образованности. «день выборов» не предлагать))))
И не собиралась предлагать вам "День выборов":d
А насчет повышения образованности: считаю, что Вам это не нужно;)

Голди
12.09.2010, 12:55
Тема 2006 года, а деградация как росла, так и продолжает расти до сих пор... Печально!

mig29
13.09.2010, 14:13
В целом, конечно, да, тенденции российского кинематографа в комедийном жанре оптимизма не внушают.
Вот разве что ещё "Квартет И" можно выделить с их "Днем выборов" (политическая сатира это всегда хорошо), "Днем радио" и "О чем говорят мужчины". А "Карнавальная ночь-2", как по мне, это вообще не комедия, там смешного не так уж и много. Фильм-концерт, мюзикл, изобилующий скорее философствованиями, но не комедия. Эльдар Рязанов создал сиквел 50 лет спустя и римейк не идёт ни в какое сравнение с фееричным советским оригиналом.
А уже упоминаемая тут "Любовь-морковь-2" - откровенная калька с американских комедий.

Safka
13.09.2010, 14:43
У нас сейчас вообще с кинематографом проблемы большие, ну и с комедиями в том числе. Не смотрела ни один сиквел/приквел/римейк старых фильмов. Ни "Иронию судьбы 2", ни "Карнавальную ночь 2". Случайно посмотрела "Возращение мушкетеров", очень долго плевалась.
С другой стороны не настолько все плачевно. Мне, например, понравилась "Любовь-Морковь", часть 1. Веселый смешной фильм, всего там по чуть-чуть. Да, идея не новая, но авторы воплотили ее вполне удобоваримо и смешно.
Еще неплохая комедия "От 180 и выше", со своим философским смыслом, да и снято неплохо.
Также довольно своеобразная комедия "Жмурки", которую не могу не отметить. Да, с черным юмором, но гипертрофированные недостатки того времени показаны хорошо.
Из "Особенностей ..." мне нравится только первая и вторая часть, все остальныя я плохо воспринимаю. Это на момент съемки было что-то новенькое. В тот же ряд могу поставить "Операцию С Новым годом" от Рогожкина, кажется. Своеобразное кино, но довольно смешное.
День радио скорей театральная постановка, но в киноформате смотрится хорошо, да и юмора там хоть отбавляй.
Вообще комедий наснимали приличное количество.
Тот же "Волкодав" - чем не комедия? :) Есть, где посмеяться.
Есть еще такое творение "Супертеща для неудачника", крутят ее по ТВ постоянно, жуткое произведение отечественной киноиндустрии...

Ienifer
13.09.2010, 15:32
Тот же "Волкодав" - чем не комедия? :)
Оу....Нужно попробовать пересмотреть фильм под таким углом.)

Safka
13.09.2010, 15:35
Оу....Нужно попробовать пересмотреть фильм под таким углом.)

Обязательно попробуйте :) Разочарование перестанет быть таким острым) А в этом фильме неплохая пародия на ВК, ЗВ, Горца :)
Этакое "Очень страшное кино" для фентези-фильмов:d

Ienifer
13.09.2010, 15:40
Обязательно попробуйте :) Разочарование перестанет быть таким острым)
У меня уже и разочарование сгладилось с течением времени.) Тогда только то, что я говорила не переставая, упоминая моменты, которые выглядели нелепо и можно даже сказать пародийно, и спасло меня от немедленной расправы, товарищей по несчастью, которые едва не заработали вывих челюсти, непрерывно борясь с зевотой на сеансе.

Robinho
13.09.2010, 17:51
Это были качественные кинокомедии высшего стандарта А.

Из отечественных постсоветских, кроме упоминавшихся уже в этой теме "Особенностей..." и работ Квартета "И", к таковым можно отнести еще ДМБ Качанова.

Safka
13.09.2010, 17:57
Из отечественных постсоветских, кроме упоминавшихся уже в этой теме "Особенностей..." и работ Квартета "И", к таковым можно отнести еще ДМБ Качанова.
В ДМБ преобладает по большей части армейский юмор, не всем понятный, но кино в принципе неплохое)
Забыла отметить Даун Хаус, этакий комедийный сюрреализм) Но он, как-то вне категорий, как мне кажется.

Robinho
13.09.2010, 18:11
В ДМБ преобладает по большей части армейский юмор, не всем понятный, но кино в принципе неплохое)

Ну имхо там нет ничего такого армейского, что может быть непонятно человеку, не связанному никак с нашей армией: духи, дембели, прапоры, подворотнички, портянки - эти темы так или иначе знакомы любому обывателю)
А фильм отличный - текстового юмора море там...)

Вот взять меня — кем я был? А кем я стал? Мягко говоря, всем! А почему? Да потому что я — русский солдат! А русский солдат никогда не сдаётся. Один хрен ему терять нечего. Это и есть наша главная военная тайна (с)

Shereline
13.09.2010, 18:35
Деградируют, это да! Повсюду ComedyClub мелькает(((
А вот фильм 2009 года Каникулы строгого режима мне понравился, приличный и довольно смешной.

mig29
13.09.2010, 18:53
ДМБ фильм неплохой, но специфический, на любителя - всё же армейский юмор мало кому по душе. Да и положа руку на сердце - до советских комедий Гайдая и Данелии ему как до Китая от Южной Африки.
Плюс матерщина проскакивает: "Плывите, плывите, ихтиандры [ненормативная лексика]".:d Нет, смешно, конечно, но с детьми такой фильм уже не посмотришь, в отличии от советских комедий, где подобных фразочек и близко не было.

А раз в фильмах начинают свободно и в открытую материться, не это ли признак упадка (термин, синонимичный слову "деградация")?

Safka
13.09.2010, 19:30
mig29
У нас открыто матерятся уже не только в кино, но и на телевидении, причем с большим удовольствием. Так что тут в пору говорить не только о деградации кино, но и о деградации в целом. Не хватает нам чего-то попроще, без острых (или якобы острых) социальных подтекстов и откровенной чернухи.
Robinho
Ну да:)
"А свинёнок-то твой мутантом оказался - глаз мне подбил и кортик отобрал" (с)

mig29
13.09.2010, 20:08
mig29
У нас открыто матерятся уже не только в кино, но и на телевидении, причем с большим удовольствием. Так что тут в пору говорить не только о деградации кино, но и о деградации в целом. Не хватает нам чего-то попроще, без острых (или якобы острых) социальных подтекстов и откровенной чернухи.
Иными словами - матом в кино и на ТВ уже никого не удивишь, он идёт ещё с конца 1980х, а это уже связано со вседозволенностью. Им начали злоупотреблять. Полагали, что именно так лучше передастся обстановка, в которой находятся герои фильмов. А получилось, что раз мат доносится с экрана (в данном случае - из отечественных фильмов), значит он таким образом утрачивает свою табуированность, легализируется и становится неотъемлемой частью общения.
Такие тенденции наблюдаются в современном кинематографе.

Голди
13.09.2010, 22:46
Это печально, что народ может сметься лишь над пошлыми шутками и шутками с использованием мата. Поэтому народ и деградирует.
А вот кто первый начал деградировать: народ или телевидение и кино? Что является причиной, а что следствием?

Ienifer
13.09.2010, 23:59
Это печально, что народ может сметься лишь над пошлыми шутками и шутками с использованием мата. Поэтому народ и деградирует.
А вот кто первый начал деградировать: народ или телевидение и кино? Что является причиной, а что следствием?Не думаю, что здесь есть причина и следствие. Зритель смотрит то, что ему показывают в кино, а фильмы снимают о том, что хотел бы увидеть зритель...Хотя, довольно сложно поверить, что зритель жаждет именно того продукта, который сейчас идет под названием "российская комедия". Я ещё могу понять обилие пошлых шуток, но каждый раз, когда каким-то чудом попадаю на просмотр очередной русской комедии, меня начинают терзать сомнения, в том, что у меня всё в порядке с чувством юмора. Почему мне совершенно не смешно, если это комедия? Почему тоскливо и неудобно за натужность, с которой выдаются так называемые шутки? Убого, тупо, нелепо, пошло - да. Смешно - нет. И ведь в той же Особенности национальной охоты было заметно, что можно обыграть все штампы, можно пошутить, на те же темы, на которые было уже "пошучено" тысячу раз, так, что бы это было забавно. Можно, но...Что-то мешает. Осталось только понять что.:rolleyes:

M.R.
14.09.2010, 00:03
А вот кто первый начал деградировать: народ или телевидение и кино? Что является причиной, а что следствием?

Ну тут можно подругому рассуждать - телевидение является зеркалом народа и его интересов, то, что неинтересно - исчезает с экранов из-за нижких рейтингов и т.д. Отсюда вывод - это все взаимосвязано, и показывать нам будут лишь то, что мы готовы стерпеть и принять... это как с "Самым лучшим фильмом" - никому не понравилось, все поругались, но сходить - сходили, а на второй пошли, чтобы посмотреть "Неужели можно хуже?", и опять сделали кассу...

Safka
14.09.2010, 09:55
Этот вопрос сродни вечному философскому спору "что появилось раньше - курица или яйцо?"
Если уж на то пошло, то люди у нас всегда употребляли мат в устной, а иногда и в письменной речи. И даже в те времена, которые сейчас считаются временами высокой культуры, матерились, и не только крестьяне, но и аристократия, и представители королевских семей. Это было не то, чтобы в порядке вещей, но было. Только вот на театральных подмостках матерились только рабочие, убирающие что-то за сценой. А матерные стишки того же Пушкина (кстати, очень забавные!) почему-то не читались на поэтических вечерах во всеуслышанье, а передавались в кругу близких друзей. так что не народ деградирует, а народ деградируют.

Ienifer
14.09.2010, 10:49
так что не народ деградирует, а народ деградируют.А "народ", получается, не против этого.

Husker Du
14.09.2010, 11:04
Как сказал один из писателей (фамилию не помню) во времена застоя: "Нет ничего замечательнее слова "жопа", набранного типографским шрифтом" (не дословно, но по смыслу). Наконец, мы дожили до тех времен, когда этим словом уже вообще никого не удивишь:)
Ну а если серьезно, то нужно не телевидиние и кино винить в том, что они учат гипотетическому плохому, а самих себя. Мы то, что хотим, то и получаем, собственно. Если растёт сейчас нация дегенератов, не знающих Пушкина, употребляющих "чо" да "каво" и в слове-сами-знаете-каком делающих по три ошибки, то виноваты в этом не интернет и кино/телевидиние, а их родители. И хавают такие люди вполне определенный масс-продукт. И, пожалуй, всё ж не деградация русских кинокомедий, а, наверно, деградация людей, которые которые эти комедии смотрят, происходит, поэтому они и снимаются...

Safka
14.09.2010, 11:52
А "народ", получается, не против этого.
И это тоже верно. Так что я ж говорю, вопрос философский) Пипл хавает, и год от года то, что он хавает, становится все хуже и непотребней. Сначала "мыло" про ментов и бандитов, много чернухи, немного мата и много-много уголовной "романтики", потом просто мыла низкого качества российского производства (как это ни парадоксально, но я даже немного скучаю, по бразильским/мексиканским мыльным операм - там хоть актеры неплохо играют)) . А теперь времена реалити-шоу, камеди-клабов, где не то что не зазорно, а даже очень круто обматерить другого, кинуться с кулаками... Сидят этакие "животные в клетке", верней даже пауки в банке...

Ну а если серьезно, то нужно не телевидиние и кино винить в том, что они учат гипотетическому плохому, а самих себя. Мы то, что хотим, то и получаем, собственно. Если растёт сейчас нация дегенератов, не знающих Пушкина, употребляющих "чо" да "каво" и в слове-сами-знаете-каком делающих по три ошибки, то виноваты в этом не интернет и кино/телевидиние, а их родители. И хавают такие люди вполне определенный масс-продукт. И, пожалуй, всё ж не деградация русских кинокомедий, а, наверно, деградация людей, которые которые эти комедии смотрят, происходит, поэтому они и снимаются...
ППКС, как говорится.
Вот еще такая мысль в голову пришла:
у нас очень мало стало комедий, которые смешные, потому, что снимаются они по западному, американскому шаблону и меняются мало.
То есть для американцев, например, всегда смешно, когда кидаются едой, тортами, пукают или еще что-то делают в кадре. Для них это смешно, потому что у них другая культура.
А у нас юмор как-то всегда был тоньше, интеллигентней. А теперь нам предлагают в принципе тот же продукт, под якобы русским соусом. А на самом деле суррогат. И пока это суррогат воспринимается не всеми и с трудом. Но учитывая ситуацию, кинопродукты с откровенно слабым юмором будут популярны...

Kidy
14.09.2010, 12:18
Но учитывая ситуацию, кинопродукты с откровенно слабым юмором будут популярны...

А потому что такой продукт (даже фильмом язык не поворачивается назвать) и делать проще (не надо ломать голову над хорошими, актуальными, неглупыми шутками, у которых есть шанс прожить не одно десятилетие) и воспринимается он среднестатистическим зрителем легче (не надо ломать голову, все уже привычно).

А индустрия кино - это, конечно, "лакмусовая бумажка" интересов современного общества (ведь снимают-то большей частью "на потребу зрютеля").
Только мне вспоминается фильм "Человек с бульвара Капуцинов", где одни и те же люди с удовольствием "хавали" плохое кино мистера Секонда (хотя еще вчера вполне достойно смотрели ленты мистера Фёста). Так что я бы не списывала со счетов ответственность кинопрокатчиков, режиссеров, продюсеров и сценаристов за то, что мы сейчас имеем в российском кинематографе.

NekA Reagan
14.09.2010, 12:19
Может, немножко не по теме, но говорить, что родители виноваты, это тоже не всегда верно. Человек может быть отлично воспитан в семье, но жизнь ему так даст по морде, что он может чувствовать себя до конца дней изгоем. Все относительно, я думаю.
Теперь по теме...
Интересно, кто-нибудь там понимает, что это ужасно, то, что происходит сейчас в культуре?.. В кино в том числе. Ведь ни у кого, похоже, и желания нет останавливать эту адскую машину. А иногда руки чешутся подорвать, ей-богу... Как вражеский поезд на рельсах. Чтоб размокнулся уже это круг.

Safka
14.09.2010, 12:27
Интересно, кто-нибудь там понимает, что это ужасно, то, что происходит сейчас в культуре?.. В кино в том числе. Ведь ни у кого, похоже, и желания нет останавливать эту адскую машину. А иногда руки чешутся подорвать, ей-богу... Как вражеский поезд на рельсах. Чтоб размокнулся уже это круг.
Там - понятие растяжимое... :(
Там это могут быть молодежные организации, пропагандирующие много чего вроде бы хорошего, но используя грязные методы пропаганды ( известный скандал с якобы обвинениями в адрес Шевчука).
Там - это может быть интеллигенция, творческая и не очень, которая далеко не так всесильна, как ей хотелось бы. Вот есть дядька Михалков, Никита Сергеевич. И фильмы у него хорошие, и идеи правильные, а его хаят, потому что чересчур заумно.
А если там запретят материться на экране, то будет быстро объявлено о нарушении свободы слова и еще парочки конституционных прав, заговорят о цензуре, а "запретные" фильмы и передачи будут смотреть в андеграунде, что станет весьма модно...
Там может и понимают, но люди должны сами понять, что есть свобода слова, а есть морально-этические нормы, и они никак не соотносятся...

mig29
14.09.2010, 12:28
Вот еще такая мысль в голову пришла:
у нас очень мало стало комедий, которые смешные, потому, что снимаются они по западному, американскому шаблону и меняются мало.
А зачастую не просто по шаблону, а с применением абсолютного калькирования со старых западных сериалов.

Приведу пару примеров:
1) "Моя прекрасная няня" содрана с американского т/с "Няня";
2) "Счастливы вместе" - с ещё одного американского т/с "Женаты. С детьми" (снятого ещё в 1987).

Смотришь эти сериалы и мысль возникает: "А действие точно в России происходит?":rolleyes: Уже бы нарекли героев американскими именами, что ли?:confused::rolleyes:

Husker Du
14.09.2010, 12:40
А зачастую не просто по шаблону, а с применением абсолютного калькирования со старых западных сериалов.

Приведу пару примеров:
2) "Счастливы вместе" - с ещё одного американского т/с "Женаты. С детьми" (снятого ещё в 1987).

Смотришь эти сериалы и мысль возникает: "А действие точно в России происходит?":rolleyes: Уже бы нарекли героев американскими именами, что ли?:confused::rolleyes:

Но те же "Интерны" ассимилированы со "Scrubs", но на порядок качественнее. Это просто уже вопрос к людям, которые производством занимаются.

NekA Reagan
14.09.2010, 12:40
Там может и понимают, но люди должны сами понять, что есть свобода слова, а есть морально-этические нормы, и они никак не соотносятся...
В этом и проблема :( Иногда думается, а не пора ли правда концу света случиться?.. :rolleyes: Чтобы как... стоп-кран в критической ситуации...
Потому что сейчас везде столько маразма, что уже голова устает это все воспринимать.
Да только, наверное, это очень простой выход... А сложнее и правильнее было бы каждому начать с самого себя... Все чаще вспоминаю вот это:

... Конечно, как ни называй злобный мир, лучше он не станет. Но... может быть, хоть самую-самую капельку добавится в нем доброты, если придумать хорошее имя? И хрупкий каркас добрых дел хоть чуточку окрепнет от хорошего слова?
Я мельком усмехнулся: такая смешная надежда...

(с) Владислав Крапивин

Safka
14.09.2010, 12:49

Приведу пару примеров:

Большинство сериалов нынешних снимается по покупным сценариям, якобы адаптированным под российские реалии. Няня адаптирована лучше, чем "Счастливы вместе", скетч-ком "Наша Раша" сделан на основе "Little Britian" и тоже неплохо адаптирован.

Но те же "Интерны" ассимилированы со "Scrubs", но на порядок качественнее. Это просто уже вопрос к людям, которые производством занимаются.
Я искала соответствия Интернов и Клиники. Их мало, но они есть) Я бы сказала, что наши Интерны - смесь доктора Хауса и Клиники. Но при этом в них все-таки больше русского, чем иностранного.

В этом и проблема :( Иногда думается, а не пора ли правда концу света случиться?.. :rolleyes: Чтобы как... стоп-кран в критической ситуации...
Потому что сейчас везде столько маразма, что уже голова устает это все воспринимать.
Да только, наверное, это очень простой выход... А сложнее и правильнее было бы каждому начать с самого себя... Все чаще вспоминаю вот это:

... Конечно, как ни называй злобный мир, лучше он не станет. Но... может быть, хоть самую-самую капельку добавится в нем доброты, если придумать хорошее имя? И хрупкий каркас добрых дел хоть чуточку окрепнет от хорошего слова?
Я мельком усмехнулся: такая смешная надежда...

(с) Владислав Крапивин
Нека, как это ни странно, но об упадке и деградации общества говорили всегда, раньше ведь и трава была зеленее, и девки моложе (с), и всегда находились недовольные. А на самом деле все было точно также. И во времена Екатерины Второй тоже имели (пардон) случайные половые связи, и шутки ниже пояса присутствовали. Мы, правда, не знаем, в каком объеме, но все это было. И западность в русской культуре тоже преобладала, просто времена были другие, и выражалось все иными способами, но суть-то одна. Мы проходим очередной виток развития, сейчас он идет по нарастающей, как мне кажется. В начале 20 века, после революции тоже все было плохо, но потом-то стало лучше, лет через 30-40, мы пока прожили 20 в новых условиях, осталось еще 10-20 лет, и все станет лучше :))

Husker Du
14.09.2010, 12:53
Иногда думается, а не пора ли правда концу света случиться?

Концу света ещё рано к нам со смертью приходить:) А вот нормальная такая мировая война морально разложившемуся человечеству не помешала бы...

мы пока прожили 20 в новых условиях, осталось еще 10-20 лет, и...
...и лучше не станет. Потому что постоянно (даже с учётом циклов развития) лучше становиться не может. Количество "лучше" - величина ограниченная.

M.R.
14.09.2010, 12:54
Так что я бы не списывала со счетов ответственность кинопрокатчиков, режиссеров, продюсеров и сценаристов за то, что мы сейчас имеем в российском кинематографе.

Да, доля ответственности на них лежит, но только виноваты он в том, что хотят заработать и ищут для этого простой путь, создают продукт, который окупится. Вот не окупились бы подобные проекты, или даже были бы байкотированы - они бы задумались... может быть :o

Все чаще начинаю вспоминать о том, как в Америке той же картинам рейтинги присваивают... т.е. матерись сколько влезет, только на картину твою не все прийти смогут

mig29
14.09.2010, 12:56
Но те же "Интерны" ассимилированы со "Scrubs", но на порядок качественнее.
Я не сказал бы, что наши "Интерны" качественнее "Клиники".
В "Интернах" медицине как таковой крайне мало внимания уделяется - видно, что мед. консультантов не привлекали абсолютно, сценарий кропался на скорую руку, а ближе к концу первого сезона (второй я ещё не видел), сериал превратился в дешевенькую банальщину со стилем а-ля "Сomedy Club" и шуточками преимущественно на "сортирные" темы. "Клиника" - сериал и веселый, и умный, и к медицине имеет отношение.
Это просто уже вопрос к людям, которые производством занимаются.
Это скорее общие тенденции. Нынешний кинематограф превратился в индустрию развлечений, тогда как в советские времена это было действительно искусство - самобытное и не похожее на западные образцы. Сейчас что видим - идёт конвейер сериалов, которые пекутся один за другим, как батоны на хлебобулочном комбинате.

Safka, а что Вы имеете в виду под выражением "неплохо адаптирован"? ИМХО, это уже калька, а значит и креатива меньше будет. Тем более, есть уже определенные несоответствия (в той же "Няне") - в сериале показана жизнь так называемого "среднего класса". А "средний класс" в Америке и "средний класс" в России - это, как говорят в Одессе, "две большие разницы".

M.R.
14.09.2010, 12:57
Концу света ещё рано к нам со смертью приходить:) А вот нормальная такая мировая война морально разложившемуся человечеству не помешала бы...

Пусть война, но скажем, что конец света... иначе часть просто на дно заляжет... ;)

Сейчас что видим - идёт конвейер сериалов, которые пекутся один за другим, как батоны на хлебобулочном комбинате.

Согласна в Вами, но если от батонов взрыва моза не получишь, то наши сериалы при длительном просмотре в этом плане очень опасны :d

Husker Du
14.09.2010, 13:03
Я не сказал бы, что наши "Интерны" качественнее "Клиники"

Я имел ввиду, что "Интерны" качественнее "нянь" и "букиных"

M.R., засухарятся, по-любому:) или сдадутся:)

NekA Reagan
14.09.2010, 13:06
Согласна в Вами, но если от батонов взрыва моза не получишь, то наши сериалы при длительном просмотре в этом плане очень опасны :d
В точку! :d

mig29
14.09.2010, 13:12
:d Разве что от заплесневелых. Только взрыв уже не в мозгу будет.:d
Насчет выноса мозга из-за просмотра наших комедийных сериалов - полное согласие.)))

Kidy
14.09.2010, 13:45

Ничего себе) Думаю, с новой мировой как раз конец света и придет (одной-двух ядерных бомб будет достаточно).

Эка тему развернуло с проблемы деградации комедий до упадка отечественного кинематографа и мировых войн. Наболело, видно(

Мне обидно, когда я слышу разговоры о том, что "я на этот фильм не пойду, он же наш!"
Но ведь и винить зрителей трудно (жаль, не много таких). Иногда просто время тратить не хочется на такие фильмы.

Safka, весьма оптимистично надеяться, что все станет лучше (особенно лет через 10). Точно не станет! Потому что ничего не делается для того, чтобы что-то изменить. Продукции, "содранной" за рубежом, становится все больше, шутки падают "все ниже", зрителей, "хавающих" такой продукт, все прибывает.

Это не упадок перед расцветом, это реальная деградация (пусть в данном случае и на примере комедий).

Husker Du
14.09.2010, 13:51
Мне обидно, когда я слышу разговоры о том, что "я на этот фильм не пойду, он же наш!"

На протяжении последних 20-22 лет наши кинопроизводители настоятельно добивались именно такой реакции. Поэтому тут даже и не стоит обижаться...

mig29
14.09.2010, 13:56
Но ведь и винить зрителей трудно (жаль, не много таких). Иногда просто время тратить не хочется на такие фильмы.
Обидно, да. Прежде всего из-за того, что есть с чем сравнивать. Мол, смотрите, умели же раньше снимать, а что сейчас? До чего докатились?
К счастью, зрители ещё не утратили склонность анализировать и видеть разницу между хорошим кино (относительное, правда, понятие) и пошлым дешевым шлаком.))) То бишь, не окончательно деградировали.)

А на фильмы идут потому, что рекламе и раскрутке много внимания уделяется. Делаются красивые яркие тизеры, и люди идут на просмотр. А в результате покажут, например, каких-нибудь "ЛОпуХов" - и зритель после просмотра чувствует себя полным ЛОпуХом)))

Продукции, "содранной" за рубежом, становится все больше, шутки падают "все ниже", зрителей, "хавающих" такой продукт, все прибывает.
Ещё что неприятно в данной ситуации - альтернативы нет.
Из отечественного - упомянутые фильмы "Квартета И" хороши, но это капля в море.

Safka
14.09.2010, 14:04
Safka, весьма оптимистично надеяться, что все станет лучше (особенно лет через 10). Точно не станет! Потому что ничего не делается для того, чтобы что-то изменить. Продукции, "содранной" за рубежом, становится все больше, шутки падают "все ниже", зрителей, "хавающих" такой продукт, все прибывает.

Это не упадок перед расцветом, это реальная деградация (пусть в данном случае и на примере комедий).
Откуда столько пессимизма? Да, я смотрю оптимистично, хотя бы потому, что смотрю на комедии в прогресе:)
Я бы сказала, что сейчас развитие комедийного кинематографа ( именно кинокартины, а не телевизионные сериалы) идет в трёх направлениях - попытки оживить и актуалиризировать старое кино (которое в актуализации не нуждается, потому что стало классикой, фильмы давно разошлись на цитаты и пр.), а точней не оживить, а сыграть на уже раскрученном бренде (Мушкетеры, Ирония судьбы, Карнавальная ночь).
Второй путь развития - комедии с современным юмором, но не ниже пояса. По-настоящему смешные и добрые фильмы, таких мало, но они есть - Любовь-Морковь, Бедная Саша, Каникулы строгого режима, День Радио.
Третий путь - низкопробные картины нового поколения "юмористов". Тупиковая ветвь развития. Ни "Самый лучший фильм", ни "Самый лучший фильм 2" не возымели успеха у зрителей. Восторга тоже не вызвали. Только недоумение, отвращение и полное нежелание видеть какого-нибудь Харламова, потому что до Джимма Керри ему никогда не дотянуться, а кривляется он преотвратно. Попытка сделать пародию на российские фильмы пока бессмысленна, потому что пародия на пародию - не смешно.
Так вот, наиболее удачным и перспективным является второй путь развития (это касается киноиндустрии вообще). Если уж сейчас успех фильма измеряется кассовыми сборами, а не как раньше количеством зрителей, посмотревших картину, то кассовые сборы простых и добрых фильмов типа Дня радио будут в разы выше. Проблема только в том, что у людей, снимающих "Самые лучшие фильмы" всегда почему-то больше денег на раскрутку и рекламу, а фильмы попроще не так часто мелькают. Те же Каникулы строгого режима не так уж активно рекламировались по сравнению с СЛФ.

Что касается сериалов, так это и вовсе продукт полностью западный, у нас сроду ничего подобного не было до определенного времени. Так что тут ничего не попишешь - снимают.

TheAdventurer
14.09.2010, 14:08
А не рановато ли вы наши комедии, да и вообще наш кинематограф хороните? По-моему, что бы умереть надо родиться, а он (кинематограф) этого еще так и не сделал. После развала СССР кино как развитая индустрия у нас так и не сформировалось. Если иногда и появляется, что-то внятное, то его настолько мало, что это скорее исключение из правил.

По-моему если у нас, что-то и деградировало, то это кинопрокат. Сейчас вспоминаю лучшие фильмы последнего времени и ведь большая их часть так и не добралась до нашего проката. Зато какое-нибудь Новолуние шло в каждом кинотеатре, в пяти залах одновременно. Меня честно говоря именно это больше всего и печалит.

Все чаще начинаю вспоминать о том, как в Америке той же картинам рейтинги присваивают... т.е. матерись сколько влезет, только на картину твою не все прийти смогут
Присоединяюсь, нормально работающей системы рейтингов попросту нет, но очень нужна. Просто необходима.
Школьники свободно идущие, к примеру на Мачете, это по-моему слишком.

mig29
14.09.2010, 14:12
Школьники свободно идущие, к примеру на Мачете, это по-моему слишком.
Сорри за офф, но в кинотеатрах "Мачете" идёт с ограничением - "детям до 18 просмотр воспрещен".

TheAdventurer
14.09.2010, 14:16
Сорри за офф, но в кинотеатрах "Мачете" идёт с ограничением - "детям до 18 просмотр воспрещен".
mig29, я знаю. Вот только далеко не всегда и не во всех кинотеатрах эти ограничения соблюдаются.
Хранители тоже шли кажется с ограничением 18, но лично со мной на сеансе была пара пацанов лет 10-ти.

Safka
14.09.2010, 14:20
А не рановато ли вы наши комедии, да и вообще наш кинематограф хороните? По-моему, что бы умереть надо родиться, а он (кинематограф) этого еще так и не сделал. После развала СССР кино как развитая индустрия у нас так и не сформировалось. Если иногда и появляется, что-то внятное, то его настолько мало, что это скорее исключение из правил.
Точно! Тоже самое пыталась сказать я) Но видимо, меня не поняли.

mig29
14.09.2010, 14:42
mig29, я знаю. Вот только далеко не всегда и не во всех кинотеатрах эти ограничения соблюдаются.
Хранители тоже шли кажется с ограничением 18, но лично со мной на сеансе была пара пацанов лет 10-ти.
Это ещё от кинотеатров зависит. От их престижа. В одних пускают, в других нет. Совсем малых (10-13 лет) на то же "Мачете" не всегда пустят, а, скажем, у 16-17 летних могут документов и не спросить.
Но дело то рискованное несовершеннолетних на запрещённые фильмы пускать - администрацию кинотеатра к ответственности можно привлечь. Да и как следствие, плановые проверки на предмет соблюдения законодательства - процедура не из приятных))

Так что учитывая сложившуюся ситуацию с ненормативной лексикой и пошлостью, которыми изобилуют отечественные комедии, и для них нужно ограничения по возрасту вводить. Но понятное дело, что так поступать никто не будет - те же всякие СЛФы по сути на подростковую аудиторию и рассчитаны.

Ienifer
14.09.2010, 14:58
Сорри за офф, но в кинотеатрах "Мачете" идёт с ограничением - "детям до 18 просмотр воспрещен".Когда найду в нашем городе кинотеатр, в котором действительно соблюдаются эти ограничения, то буду ходить только туда, в качестве материальной и моральной поддержки. Не разу не видела, что бы документ спрашивали на кассе, либо на входе..

По-моему если у нас, что-то и деградировало, то это кинопрокат. Сейчас вспоминаю лучшие фильмы последнего времени и ведь большая их часть так и не добралась до нашего проката. Зато какое-нибудь Новолуние шло в каждом кинотеатре, в пяти залах одновременно. Меня честно говоря именно это больше всего и печалит.Когда читаешь сообщения в этой теме, то складывается ощущение, что это печалит многих, но на на очередную "комедию" почему-то всё равно зритель идёт..
Кинопрокатчиков можно понять. Если нет альтернативы Любви с морковью-2, то будут крутить именно это. А люди пойдут смотреть на очередную не смешную комедию, как раз потому, что другого не крутят. Замкнутый круг.

Husker Du
14.09.2010, 15:01
Любви с морковью-2

:d Шикарное название, Йен

Ienifer
14.09.2010, 15:21
...)...Ну должно же в теме хоть что-то смешить.:rolleyes:

mig29
14.09.2010, 15:35
Когда найду в нашем городе кинотеатр, в котором действительно соблюдаются эти ограничения, то буду ходить только туда, в качестве материальной и моральной поддержки. Не разу не видела, что бы документ спрашивали на кассе, либо на входе..
Уж не знаю, здесь эту тему развивать или в "Столе переговоров", но подобные прецеденты были. На кассе имеют право предупредить об ограничениях, а контролёр при входе в зал может и не пустить. И будет прав.
Тут ещё имеют значение многие факторы: кинотеатр; сеанс; то, как выглядит подросток.

Moraves
14.09.2010, 16:05
У нас школота только так на просмотр приходит, еще ни разу никто не тряс никакими ограничениями.

Kidy
14.09.2010, 16:55
Да, я смотрю оптимистично, хотя бы потому, что смотрю на комедии в прогресе:)

Будем надеяться, что этот прогресс настанет;)

mig29, я вот тоже не сталкивалась с реальным применением ограничений по возрасту. Особенно странно видеть в кинотеатре не просто подростков-школьников, а "добросердных" мамаш, тащащих своих чад на сеанс "Хранителей", к примеру.
(правда потом было забавно наблюдать, как эти мамаши успокаивали детей, так и не обнаруживших своего любимого Человека-паука в фильме-комиксе...)

Safka
14.09.2010, 17:00
Будем надеяться, что этот прогресс настанет;)
Прогресс не настает, он движется;). Я эти сдвиги вижу. Они маленькие, но они есть.

mig29
14.09.2010, 17:10
mig29, я вот тоже не сталкивалась с реальным применением ограничений по возрасту. Особенно странно видеть в кинотеатре не просто подростков-школьников, а "добросердных" мамаш, тащащих своих чад на сеанс "Хранителей", к примеру.
Ну а я сталкивался, к примеру, были случаи. Я ж говорю - это когда как и смотря где. Раз на раз не приходится. Ещё и от самого фильма зависит, что именно в нём такого запретного (кровавые сцены, эротика и т.д.), и можно ли, например, смотреть его детям в сопровождении взрослых.
А то, что где-то есть кинотеатры, где пускают всех подряд и где никому нет дела ни до каких ограничений - с этим спору нет.

Что-то мы в глубокий оффтоп залезли. Пора выбираться.

Ienifer
14.09.2010, 17:21
Я ж говорю - это когда как и смотря где. Раз на раз не приходится. Ещё и от самого фильма зависит, что именно в нём такого запретного (кровавые сцены, эротика и т.д.), и можно ли, например, смотреть его детям в сопровождении взрослыхЭротика и обилие крови, это ещё не самое страшное.:rolleyes: А вот "юмор" на уровне Самого лучшего фильма.... Это может привести куда как к более серьёзным нарушениям детской психики.:rolleyes:

Kidy
14.09.2010, 17:26
Эротика и обилие крови, это ещё не самое страшное.:rolleyes: А вот "юмор" на уровне Самого лучшего фильма.... Это может привести куда как к более серьёзным нарушениям детской психики.:rolleyes:

Я бы добавила, и не только детской))

mig29
14.09.2010, 17:41
Эротика и обилие крови, это ещё не самое страшное. А вот "юмор" на уровне Самого лучшего фильма.... Это может привести куда как к более серьёзным нарушениям детской психики.
Да уж, как раз на "Самый лучший фильм" всех подряд и пускали :d
Мол, смотрите детки))
И на СЛФ-2, который в разы хуже, и при просмотре которого без 300 грамм не обойдёшься - тоже :d

Я бы добавила, и не только детской))
:d:d Для него ещё не придумали такого рейтинга ограничения, который был бы запрещен не только детям))))

Ienifer
14.09.2010, 17:54
Да уж, как раз на "Самый лучший фильм" всех подряд и пускали :d
Мол, смотрите детки))И учитесь тонкому юмору, изящной иронии, и неуловимому сарказму.) Пособие для подрастающего поколения.:rolleyes:

И на СЛФ-2, который в разы хуже, и при просмотре которого без 300 грамм не обойдёшься - тоже :d
Мне всегда интересно....Если Вам сильно не понравилась первая часть, то зачем Вы смотрели вторую?)

Kidy
14.09.2010, 17:58
И учитесь тонкому юмору, изящной иронии, и неуловимому сарказму.) Пособие для подрастающего поколения.:rolleyes:

Чтобы детки сразу видели, к жизни в каком обществе им предстоит готовиться:d (смех сквозь слезы).

mig29
14.09.2010, 18:02
Мне всегда интересно....Если Вам сильно не понравилась первая часть, то зачем Вы смотрели вторую?)
С целью увидеть, насколько эффективно была проведена провозглашенная "работа над ошибками".

Safka
14.09.2010, 18:07
С целью увидеть, насколько эффективно была проведена провозглашенная "работа над ошибками".
В надежде посмотреть, не стало ли чуть лучше)
Но смысла сравнивать два кусочка Г нет, на мой взгляд. Что один, что второй - откровенный провал. Эти люди умеют снимать только трейлеры.
За Джигарханяна обидно... Влез в это :(

mig29
15.09.2010, 11:32
Эти люди умеют снимать только трейлеры.
:d Отлично сказано! Вот и шли бы в рекламисты, если у них это хорошо получается.))

За Джигарханяна обидно... Влез в это :(
Тем более, что он и сейчас остаётся востребованным. Судя по фильмографии - без дела не сидит. Но им там видимо нужен был яркий авторитетный актёр (не одних же только павлов воль снимать:rolleyes:), вот его и пригласили на эту роль.

Вообще как сказала Фаина Раневская: "Сняться в плохом фильме – всё равно, что плюнуть в вечность.":d

morlock
15.09.2010, 11:34
А по моему не только в России, но и Голливуде разучились снимать хорошие комедии. Ни кто на смену Цукерам и Гайдаю не пришел.

Хорошо хоть, что это компенсируется великолепными юмористическими сериалами, как отечественными, так и заграничными.

Safka
15.09.2010, 11:43
А по моему не только в России, но и Голливуде разучились снимать хорошие комедии. Ни кто на смену Цукерам и Гайдаю не пришел.

Хорошо хоть, что это компенсируется великолепными юмористическими сериалами, как отечественными, так и заграничными.

Я голливудские комедии вообще не очень люблю. Там раз на раз не приходится. Но всегда у них с членовредительством. Мультики у них смешней получаются. Европейские комедии сложней, юмор там тоньше и более завуалирован.
Например, "Миллион лет до нашей эры", приключения Астерикса и Обеликса. Юмор другой совсем, смешно и не ниже пояса.
mig29
Сказано не мной, а пародистами Большой разницы:)
Насчет Джигарханяна :) ему это фильм сильно не повредил. Количество хороших фильмов легко перевесило этот провал :)

Kidy
15.09.2010, 11:54
Я голливудские комедии вообще не очень люблю. Там раз на раз не приходится. Но всегда у них с членовредительством. Мультики у них смешней получаются.

Да и мультики не без членовредительства у них случаются (даже любимый всеми, и мной в том числе, "Том и Джерри" - очень жестокий, если приглядеться, мультфильм).

Только даже их не очень хорошие комедии выглядят куда органичнее, чем наши поделки (видимо, опыт и менталитет сказывается).

Safka
15.09.2010, 11:59
Да и мультики не без членовредительства у них случаются (даже любимый всеми, и мной в том числе, "Том и Джерри" - очень жестокий, если приглядеться, мультфильм).

Только даже их не очень хорошие комедии выглядят куда органичнее, чем наши поделки (видимо, опыт и менталитет сказывается).
Мультики рисованные старые у них все поголовно с членовредительством:) Я имею ввиду мультфильмы последних лет, компьютерные - Рататуй, Вверх, Монстры против пришельцев, Приключения Десперо. Они более интересные.
В производстве комедий у них действительно сказывается лпыт, я согласна. У нас в этом плане сложней - советская действительность оставила глубокий отпечаток в нашем кино, хороший отпечаток, но неизменно с советскими реалиями.
А теперь СССР нет, снимать что-то новое на ту тематику не получается, своего нового ничего почти нет, а американские кальки получаются отвратительно.
Тот же СЛФ (что-то часто его поминаем:d) по сути - калька с очень страшного кино. Но если там получилось глуповато, но смешно, и была видна пародия, то у нас получилось почти с точностью до наоборот - глупо, не смешно, пародии почти не видно..

Kidy
15.09.2010, 12:01
Мультики рисованные старые у них все поголовно с членовредительством:) Я имею ввиду мультфильмы последних лет, компьютерные - Рататуй, Вверх, Монстры против пришельцев, Приключения Десперо. Они более интересные.
В производстве комедий у них действительно сказывается лпыт, я согласна. У нас в этом плане сложней - советская действительность оставила глубокий отпечаток в нашем кино, хороший отпечаток, но неизменно с советскими реалиями.
А теперь СССР нет, снимать что-то новое на ту тематику не получается, своего нового ничего почти нет, а американские кальки получаются отвратительно.
Тот же СЛФ (что-то часто его поминаем:d) по сути - калька с очень страшного кино. Но если там получилось глуповато, но смешно, и была видна пародия, то у нас получилось почти с точностью до наоборот - глупо, не смешно, пародии почти не видно..

Абсолютно согласна!

M.R.
15.09.2010, 13:01
Но им там видимо нужен был яркий авторитетный актёр (не одних же только павлов воль снимать:rolleyes:), вот его и пригласили на эту роль.

Остается только один вопрос - а зачем им был нужен именно он, если фильм рассчитан на подростков преимущественно, а им фамилия Джигархахян мало о чем говорит...

Ну так ситком снять дешевле получается по всем статьям, а отдача есть сразу... и можно остановиться, если отклика продукт в массах не находит (не это по крайней мере в Америке так, у нас "Счастливы вместе" уже больше года мало кому интересны, но нет... плодят идиотизмус)

TheAdventurer
15.09.2010, 13:13
Мультики рисованные старые у них все поголовно с членовредительством:) Так уж все?
*Вспоминает Короля льва, Алладина, Русалочку, Красавицу и чудовище и еще огромное количество прекрасной анимации*

Husker Du
15.09.2010, 13:14
Остается только один вопрос - а зачем им был нужен именно он, если фильм рассчитан на подростков преимущественно, а им фамилия Джигархахян мало о чем говорит...

Наверно затем, чтоб забредшие (или пришедшие) в кино более взрослые сказали так: "О, бл...., Джигарханян!" Потом и рассказывать можно: "А дальше, прикинь, Джигарханян, такой, выходит...":)

Safka
15.09.2010, 13:17
Так уж все?
*Вспоминает Короля льва, Алладина, Русалочку, Красавицу и чудовище и еще огромное количество прекрасной анимации*

Про эти, честно говоря, не вспомнила, имела в виду не полнометражные мульты, а короткосерийные сродни Тому и Джерри, про дятла, про пингвина, про кролика.
Диснеевские короткометражки тоже, кстати этим страдают. Некоторые. Но там поучительное членовредительство.
Вообще, диснеевские мульты хорошие, про них ничего сказать не могу.

M.R.
15.09.2010, 13:23
Про эти, честно говоря, не вспомнила, имела в виду не полнометражные мульты, а короткосерийные сродни Тому и Джерри, про дятла, про пингвина, про кролика.

Наши "Ну, погоди!" иногда и по-хлеще проделок Тома и Джери... ;)

Наверно затем, чтоб забредшие (или пришедшие) в кино более взрослые сказали так: "О, бл...., Джигарханян!" Потом и рассказывать можно: "А дальше, прикинь, Джигарханян, такой, выходит...":)

Не иначе только за этим... чтоб поколение по-старше при просмотре не чувствовало себя "одиноко и потеряно"

TheAdventurer
15.09.2010, 13:30
Только даже их не очень хорошие комедии выглядят куда органичнее, чем наши поделки (видимо, опыт и менталитет сказывается). Потому, что у них есть развитая индустрия! Это и производство фильмов, и их последующий сбыт/прокат, и огромное количество профессионалов которые все это создают. Вот у них и выходит множество может быть и среднего, но вполне качественно сделанного кино. А у нас этого нет. У нас в большинстве случаев либо какой-нибудь треш вроде СЛФ, либо мелькают вполне хорошие, но практически неизвестные обычному зрителю фильмы. А вот так, что бы постоянно выходило крепкое жанровое кино, такого нет. И это касается опять же всего кино, а не только комедий.

Husker Du
15.09.2010, 13:31
Но там поучительное членовредительство.

:d
Вообще, американское народонаселение выросло на мультиках, где постоянно чем-нибудь лупят по башке или стреляют в упор из берданки. Наверно, не очень хорошо. Но ведь и мультипликация растёт из самой истории, вспомнить хотя бы Дикий Запад и поговорку: "Бог поделил людей на сильных и слабых. А мистер Кольт уравнял в правах и тех, и других". А наши люди росли на добрых мультах про Чебурашку и Гену, а мочат друг друга не хуже outlaws на Диком Западе. Тут правильно morlock написал, деградируют не только русские кинокомедии (русские боевики от них недалеко, например, ушли), американские тоже деградируют...

Потому, что у них есть развитая индустрия! Это и производство фильмов, и их последующий сбыт/прокат, и огромное количество профессионалов которые все это создают. Вот у них и выходит множество может быть и среднего, но вполне качественно сделанного кино. А у нас этого нет. У нас в большинстве случаев либо какой-нибудь треш вроде СЛФ, либо мелькают вполне хорошие, но практически неизвестные обычному зрителю фильмы. А вот так, что бы постоянно выходило крепкое жанровое кино, такого нет. И это касается опять же всего кино, а не только комедий.

Вот здесь соглашусь. Когда в стране прокатывается 2,5 фильма, то выход любого дерьма на экраны позиционируется как СОБЫТИЕ-КОТОРОЕ-НЕЛЬЗЯ-ПРОПУСТИТЬ. При том, что в Голливуде такие картины выпускаются пачками...

Safka
15.09.2010, 13:38
Husker Du
Пойдемте в тему про мульты поговорим, не очень хочется тут оффтопить. Я там напишу про поучительность мультов:) (http://forum.kinomania.ru/showthread.php?t=2743&highlight=%EC%F3%EB%FC%F2%F4%E8%EB%FC%EC%FB)
Американские комедии никогда не блистали. У них все комедии примерно об одном и том, будь то романтическая комедия, боевичок, или что-то в этом роде. Среди всей череды этих продуктов есть несколько достойных фильмов, но все они действительно сняты иногда не один десяток лет назад. Американцы, общество потребелния, что с них возьмешь...

Husker Du
15.09.2010, 13:47
Американцы, общество потребелния, что с них возьмешь...

Американцы хоть общество потребления. А мы - общество чего?:)

Safka
15.09.2010, 13:50
Американцы хоть общество потребления. А мы - общество чего?:)

А мы семимильными шагами идем к тому же. Кредиты, якобы большой выбор товаров потребления.
У нас в городе за последние года 3 построили по меньшей мере 10 торговых центров по типу американских молов, где есть всё, начиная от трусов и заканчивая суши, и ни один из них пока не закрылся от недостатка клиентов.
Вот и общество потребления.

mig29
15.09.2010, 14:01
Насчет Джигарханяна :) ему это фильм сильно не повредил. Количество хороших фильмов легко перевесило этот провал :)
То есть всё-таки не критично?:)
Из Ваших слов я понял, что в таком УГ как СЛФ актёру уровня Джигарханяна сниматься всё же не стоило)

Трудно предположить. Не могу ответить за режиссера, пригласившего Джигарханяна. По типажу подошёл, денежный вопрос и т.д.
Вот сам актёр в одном из интервью очень обтекаемо ответил на этот вопрос:

- Вы продолжаете сниматься в кино. В январе 2008 года на экраны вышел "Самый лучший фильм" с вашим участием. Не стыдно было в нем играть?

- Я вам так отвечу: съемки в кино – это как зачатие ребенка. Когда мы собираемся рожать, мы же не говорим: "Давайте родим урода". Кто получится – заранее неизвестно.
Интересное сравнение))

Safka
15.09.2010, 14:06
То есть всё-таки не критично?:)
Из Ваших слов я понял, что в таком УГ как СЛФ актёру уровня Джигарханяна сниматься всё же не стоило)

Интересное сравнение))
Да, именно так я и считаю, актеру уровня Джигарханяна не стоило сниматься в СЛФ, но сделанного не воротишь, его репутация не пострадала, тем более он сам отнёсся к этому с изрядной долей иронии :)
А сравнение просто изумительное) в точку.

Kidy
15.09.2010, 16:10
Вот сам актёр в одном из интервью очень обтекаемо ответил на этот вопрос.

Да это не обтекаемо, а просто прямым текстом было сказано))) (фильм-то, мол, уродец, ребята!:d)
Видно, сам не понял, как попал в СФЛ. А, когда осознал, было уже поздно. Но будучи мужчиной весьма не глупым, Джигарханян и выдумал такое сравнение (и умно, и не поспоришь).

Ienifer
15.09.2010, 16:43
Вот сам актёр в одном из интервью очень обтекаемо ответил на этот вопрос:Очень обтекаемо, я согласна с определением.) И расплывчато. Но мне всё же кажется, что актёр такого уровня мог заранее, ещё читая сценарий, предполагать, что получится чушь, мягко говоря. А вот почему он решил сняться в этой чуши, можно только догадываться.

M.R.
15.09.2010, 16:51
Очень обтекаемо, я согласна с определением.) И расплывчато. Но мне всё же кажется, что актёр такого уровня мог заранее, ещё читая сценарий, предполагать, что получится чушь, мягко говоря. А вот почему он решил сняться в этой чуши, можно только догадываться.

Отчасти потому, что театр его в Москве не самый популярный...

mig29
16.09.2010, 12:39
Гораздо меньше на земле армян,
Чем фильмов, где сыграл Джигарханян. (с) Валентин Гафт

Да это не обтекаемо, а просто прямым текстом было сказано))) (фильм-то, мол, уродец, ребята!:d)
Всё же не совсем прямым текстом, а намеком.
Да и было бы смешно утверждать обратное (что фильм не провальный), а оправдываться авторитетному актёру тоже не к лицу.
Поэтому он так мудро и ответил.
Тем более у него там роль отнюдь не постыдная - секретарь Творца.

Отчасти потому, что театр его в Москве не самый популярный...
Это ближе к истине. )))
Похоже, один его гонорар за роль в СЛФ превысил годовой доход театра.)))))

Moraves
17.09.2010, 09:39
Видно, сам не понял, как попал в СФЛ.

Ну да, в полной бессознанке попал.
Или его туда приволокли, предварительно пытая горячим утюгом.
СЛФ конечно мусор, но в эпизодах с Джигарханяном нет ничего позорного (ну если не считать жалкой попытки Харламова копировать Д. Керри). И, вроде как, эти эпизоды снимались отдельно от всеобщей вакханалии. Так что думаю, товарищ туда отправился по доброй воле и полностью осознавая, что в итоге может получиться то, что получилось, но его самого камнями вряд ли за эту роль забросают.

Kidy
17.09.2010, 18:24
Ну да, в полной бессознанке попал.
Или его туда приволокли, предварительно пытая горячим утюгом.
:d Да кто ж его знает-то?! (не исключено).

но его самого камнями вряд ли за эту роль забросают.
Так хороший актер - везде хороший актер. А то, что мы получили на выходе, - не его вина (но сам он, конечно, своей работой едва ли гордится).

prohlada
17.09.2010, 20:28
(но сам он, конечно, своей работой едва ли гордится).
Поработал с молодыми, черпнул энергии и ...гонорар, чтож плохого?:) Ему, как писалось выше, хуже не будет, только плюсы).

Мне понравилось, как на съемках (Харламов в интервью рассказывал), Джигарханян учил его сильно не напрягаться, когда снимают некрупным планом:).

Ienifer
17.09.2010, 20:34
Поработал с молодыми, черпнул энергии и ...гонорар, чтож плохого?:) Ему, как писалось выше, хуже не будет, только плюсы).
Какие могут быть плюсы в непонятной роли, в ужасном, по всем параметрам, фильме? Только гонорар.

prohlada
17.09.2010, 20:44
Какие могут быть плюсы в непонятной роли, в ужасном, по всем параметрам, фильме? Только гонорар.

Я смотрела интервью и создалось впечатление (только давно это было), что Джигарханяну было весело на съемках, он поварился в обществе молодых и "перспективных" новых стряпчих современного кино. Давал советы, а это в его возрасте, я думаю, очень приятно делать:).

Oksja
24.09.2010, 02:36
Не совсем с вами согласна. Да много всякого Г типа СЛФ (меня минут на 15 хватило), много туповатеньких сериалов и ситкомов, но есть же и хорошее!!!!!! я, например, в восторге от Квартета И и их фильмов "День радио", "День выборов", "О чем говорят мужчины" посмотрела каждый по несколько раз, очень порадовали. Еще понравился "Каникулы строгого режима". Не люблю Безрукова, но фильм отличный, вот фильмов для детей точно днем с огнем

Ienifer
24.09.2010, 10:05
Не совсем с вами согласна. Да много всякого Г типа СЛФ(меня минут на 15 хватило),много туповатеньких сериалов и ситкомов,но есть же и хорошее!!!!!!я, например, в восторге от Квартета И и их фильмов "День радио","День выборов","О чем говорят мужчины" Упоминаемые Вами фильмы, здесь уже отмечались не раз, как неплохие. Поэтому не поняла, с чем, или с кем, Вы не согласны.

Пастор Шлаг
05.10.2010, 13:51
"За последние 20 лет российская киноаудитория изменилась до неузнаваемости. Победили сознание и ценности пятиклассников, на которых ориентировано сегодняшнее мировое кино, считают представители отечественной киноиндустрии. Потакая этой целевой группе, уже в первом полугодии 2011 года российские продюсеры выпустят семь романтических комедий— только они сегодня способны окупиться в отечественном прокате."

Хорошая статейка по теме - полный текст http://www.gzt.ru/topnews/culture/-buduschee-rossiiskogo-kino-opredelyat-/327558.html

Камелия
12.02.2011, 15:46
Я иногда смотрю русские фильмы, но больше мне попадаются мелодрамы или слезливые драмы. А ведь последнее, мой любимый жанр.

Janett
06.07.2011, 01:16
Возможно, в основной массе это и так. Но тем приятней находить качественные картины, например, такие как сатирическая мелодрама "неадекватные люди".;)