PDA

Просмотр полной версии : Колоризация - "за" и "против"

Страницы : [1] 2

Franczech
07.05.2009, 03:43
Только после ночного выпуска новостей понял, что этим топиком поддерживаю петербуржских коммунистов, но слишком сильно меня задела тема, чтобы отвлекаться на запоздалые предубеждения. Тема просто животрепещущая, уверен, что здесь она обсуждалась, но соответствующей темы я не нашёл.
Итак, для начала небольшая справка. Собственно, колоризация (colorization), как технический термин появлась уже довольно давно, чуть ли не раньше массового появления цветного кино (у режиссёров находилось время в монтажно вручную "осветлить" какой-нибудь участок, например, эмоционально выделить флаг красным цветом из очень-известного-фильма). Но и полноценное раскрашивание кино и мультфильмов тоже не заставило себя долго ждать - останавливало лишь то, что в середине прошлого века это было делом кропотливым и затрантым, да и многие режиссёры всё ещё отрицали существование цветного кино - тот же Чаплин так и остался навсегда "маленьким и чёрно-белым". Распространения техника так и не получила, хотя иногда и появлялись проекты по её реанимированную, но их встречали скандалы и протексты.
Но в эпоху глобальной компьютеризации обнаружилось, что раскрашивать фильмы уже можно за пять копеек и чуть ли не в домашних условиях, а дело-то прибыльное - и фильм смотрится по-новому, да и молодёжь заинтересуется, они ж поярче любят. Дело потихоньку пошло и, в первую очередь, системой заинтересовались в США. На данный момент раскрашено довольно много классических фильмов и сериалов, включая "Касабланку" и Bewitched. И, несмотря на многочисленные протесты деятелей кино (например, особенно рьяно выступает против колоризации Джордж Лукас), дело "фильма-раскраски" живёт и пульс его всё учащается.
Но если до этого проблемы были везде, но не у нас, массовая колоризация докатилась-таки и до России. Начало положено: для РТР изготовили по заказу новую версию классического телефильма "17 Мгновений Весны", а Первый канал обзавёлся цветным вариантов не менее классической картины "В бой идут одни старики". Причём, лично у меня первая мысль была не "изгадили классику" (она получила право высказаться второй), а "на кой чёрт раскрашивать фильмы, на момент создания которых цветное кино уже было массовым, а чёрно-белая плёнка была намного дороже?!". Ну и, конечно, классику изгадили. Ведь для чего Быков и Лиознова снимали именно на дорогую чёрно-белую плёнку? Чтобы передать дух того времени, а конкретно в сказе про расзведчика с лицом секс-символа цветовая гамма, к тому же усилилвала и без того напряжённцю, а где-то даже мрачную атмосферу. Но и это пол-беды. Обновлённую ленту Быкова я ещё не видел, но "17 мгновений..." это "что-то с чем-то". Если уж взялись обновлять картину, то нужно делать это достойно. Мало того, что, судя по лицам персонажей они пару дней пролежали в морге, так решили ещё и обработать звук. Помните те напряжённые паузы, кгда умолкал даже "внутренний комментатор", а зритель наблюдал лишь невозмутимое лицо Штирлица и никакого лишнего звука - лишь еле слышный треск из-за "живой" съёмки (а не студийной записи), тоже работающий на атмосферу. Так вот, теперь в эти моменты весело щебечут птички, шумят автомобили... Зачем? А ведь если система возымет успех, могут же и положить на полку "устаревшие" варианты картин или хуже того - уничтожить, как ненужный мусор (ну хорошо, одну копию для режиссёра оставят под подписку о невывозе). Грустно и даже немного страшно за кинематограф. Ладно, современное российское кино на 90% состоит из шлака, так ещё и в классику в него пытаются превратить.

Впрочем, последний абзац - это полностью моё личное мнение, так что с интересом послушаю доводы оппозиции (надеюсь, таковая найдётся), ну и опрос не помешает.

Блуберри
07.05.2009, 06:02
так что с интересом послушаю доводы оппозиции (надеюсь, таковая найдётся), ну и опрос не помешает.
В данном вопросе я придерживаюсь вашей точки зрения.
Когда приходилось видеть старые иностранные "раскрашенные" фильмы, у меня возникал вопрос "Зачем?". Т.к. на мой взгляд, а) черно-белое кино более выразительное; б) мы впервые увидели и полюбили их именно такими и "раскрасить" их - значит лишить той атмосферы, ауры, которой обладают выдающиеся картины (рядовые картины меня в данном случае мало волнуют).
Но как оказалось, смотреть иностранное кино и свое родное - две большие разницы. Если "раскрашенный "Фанфан-тюльпан" вызвал у меня недоумение, то "17 мгновений" - полное неприятие и протест. На мой взгляд, этот фильм стал своего рода национальным достоянием - как герб или флаг. Как бы вы отреагировали на предложение изменить цвет нашего флага: "А давайте мы заменим красный цвет оранжевым!" - "А зачем?" - "А чтоб красивше было!" Вот это из той же оперы. Только кто этот (извиняюсь за выражение) идиот, который решил, что Штирлиц с цветом лица "а-ля солярий" будет выглядет лучше и интереснее?!

В связи с этой темой вспомнила уже современные фильмы, режиссеры которых осознанно выбрали ч/б цвет:
В "Списке Шиндлера" Спилбергу удалось создать особую атмосферу именно благодаря отсутствию цвета. А использование им идеи Эйзенштейна с единственным красным пятном дало сильный эмоциональный эффект.
А вот "Хороший немец" мне показался "неживым", черно-белый цвет выглядел нарочито искусственным.

makara
07.05.2009, 10:10
Вполне возможно, в самой идее нет ничего плохого. Но дело в том, что те, кто берется за эту самую колоризацию, по всей видимости считают, что чем ярче, тем круче. Поэтому мне обработанные таким образом картины ( те, которые я видела) напоминают книжки-раскраски. Выглядит это все аляповато.

Tirania
07.05.2009, 12:13
Согласна с Франчехом.
И немного отсебятины)
Я НЕ против, если грамотно "раскрасят" фильм эпохи ч/б кино (если я ошибаюсь, поправьте, но "Унесенные ветром" изначально был черно-белым фильмом), но зачем ломать замысел режиссеров и раскрашивать то, что не должно быть цветным?
Посмотрела только первую серию обновленных "17 мгновений" и теперь вопрос: 9 мая по какому-нибудь каналу будут показывать нормальный вариант "В бой идут одни старики"? Такого издевательства над любимым фильмом я не выдержу..

T1000
07.05.2009, 12:43
Тоже удивилась, что здесь тишина по поводу колоризации - "17 мгновений" в самом разгаре.
Я ответила, что мне всё равно. Кому понравится в цвете, пусть смотрят. Интересно, Лиознова лукавит, повторяя под финальные титры каждой серии, что всё очень натурально? Неужели натурально всё было так бледно? Мне кажется, на съёмках всё было ярче.

Мне нравится чёрно-белая версия. Если я намеренно захочу посмотреть фильм, буду смотреть её, она же не испарилась! ;)

* в моём детстве у нас был только ч/б телевизор, и я от этого ни капли не страдала. Я вполне себе видела в оттенках ч/б все цвета, все оттенки. Вот так! :p
Конечно, в "17" не много эстетики третьего рейха, только отголоски, но главный её пиарщик, Лени Риффеншталь, оставила её (эстетику) для истории в ч/б варианте, и нераскрашенный "17" больше соответствовал коллективным воспоминаниям о той эпохе.

"А зачем?" - "А чтоб красивше было!"
:d ага, побАгаче (обязательно с южным "г" !!!) :d

Если же говорить о колоризации в целом (а не про "17"), то, конечно, так поступать с фильмами, специально снятыми в ч/б варианте, - варварство!

Джемма
07.05.2009, 12:54
Я НЕ против, если грамотно "раскрасят" фильм эпохи ч/б кино (если я ошибаюсь, поправьте, но "Унесенные ветром" изначально был черно-белым фильмом), но зачем ломать замысел режиссеров и раскрашивать то, что не должно быть цветным?

Tirania, поправляю: не-а ;)
"Унесенные ветром" - цветной фильм изначально.

А вообще "раскрашенные" фильмы смотрятся кошмарно :mad:(руки за такое отрывать надо, чтобы больше не раскрашивали)
В 50-60-е была мода подкрашивать ч/б фото, но цветным фото от этого не становилось, становилось раскрашенный черно-белым. Так и с фильмами.

Moraves
07.05.2009, 12:57
Собственно, оригинальным не буду. К колоризации в целом, как к приему, отношусь нормально, или даже скорее пофигистически - ну есть и есть, мне жить не мешает, мэтрам кино-индустрии нравятся подобного рода эксперименты - флаг им в руки.

Но ведь если у наших гениев появилась в руках подобная возможность, тем более копеечная (как ниже утверждалось), то они не отвалят от нее, не перераскрасив все черно-белое кино, имеющееся в закромах. Так что ждемс.

Раскрашивание 17 мгновений в частности считаю кощунством и идиотизмом.

Tirania
07.05.2009, 13:02
Tirania, поправляю: не-а ;)
"Унесенные ветром" - цветной фильм изначально.

Значит, путаю:o
Спасиб:)

lunushka
07.05.2009, 13:09
А вообще "раскрашенные" фильмы смотрятся кошмарно :mad:(руки за такое отрывать надо, чтобы больше не раскрашивали)
В 50-60-е была мода подкрашивать ч/б фото, но цветным фото от этого не становилось, становилось раскрашенный черно-белым. Так и с фильмами.

Джемма, вот- "кошмарно"- правильное слово. И я тоже подумала о фотографиях, которые раскрашивали вручную ( это, кстати, и в 70-е было, у меня есть такое свое фото, с искуственно розовыми щечками- оно мне никогда не нравилось).
И потОм, когда я слышу по телеку, что, мол, Быков "мечтал снять это кино в цвете"- откуда доподлинно известно, что это так?
Я не хочу смотреть ни обновленные "Мгновения", ни "В бой идут одни старики" и считаю "колоризацию" практически кощунством. А сделано это, конечно, чтобы показать "какие мы крутые", другого об`яснения не нахожу, я думаю, люди с удовольствием посмотрели бы данные фильмы в натуральной окраске.
Так что я- против.

Cherry
07.05.2009, 13:56
Я против конечно. Если фильм ч/б, то и в следующие разы я предпочитаю его смотреть ч\б.
Специально посмотрела одну серию "17 мгновений" и "В бой идут одни старики"- ужасно.
Очень надеюсь, что всё таки эти фильмы не всегда будут показывать в цветном варианте.

T1000
07.05.2009, 14:38
но зачем ломать замысел режиссеров
Вот правильно, Тирания!!!
Ведь замысел режиссёра - не только сценарий, актёры,... Даже в выборе плёнки (сейчас - плёнка-цифра) - его замысел, его самовыражение, его Авторство!

makara
07.05.2009, 15:02
... Даже в выборе плёнки (сейчас - плёнка-цифра) - его замысел, его самовыражение, его Авторство!
Ну, а если фильм снят в те годы, когда цветной пленки ещё не было? Вы уверенны, что никто из режиссеров, работавших во время исключительно черно-белой пленки, будь у них такая возможнось, не предпочли бы снять фильм в цвете? Сейчас есть возможность выбора. Но она же не всегда была.

sparta2
07.05.2009, 15:13
Определенно против. Не по душе мне такое...(

T1000
07.05.2009, 15:15
makara, неа, не уверена! Поэтому и ответила в опросе, что мне всё равно красят-не красят. Я буду смотреть такой вариант, какой мне больше понравится. А для "17" выбор был. Остальные свежераскрашенные фильмы я вряд ли буду смотреть в обозримом будущем, мне трудно о них говорить. Я "Хорошего немца" как раз собралась посмотреть :p.

А на раскрашенной картинке и правда мелочи всякие хорошо видно. Только оно нам надо?

galagan
07.05.2009, 15:43
Ну, а если фильм снят в те годы, когда цветной пленки ещё не было? Вы уверенны, что никто из режиссеров, работавших во время исключительно черно-белой пленки, будь у них такая возможнось, не предпочли бы снять фильм в цвете?
Тем не менее, раз уж он работал с ЧБ, то пользовался особенностями именно этого материала, так же как художник по разному использует возможности акварели или масла.

Tirania
07.05.2009, 16:17
Ну, а если фильм снят в те годы, когда цветной пленки ещё не было? Вы уверенны, что никто из режиссеров, работавших во время исключительно черно-белой пленки, будь у них такая возможнось, не предпочли бы снять фильм в цвете? Сейчас есть возможность выбора. Но она же не всегда была.
Так названные фильмы были сняты тогда, когда цветная пленка была доступна:)

makara
07.05.2009, 16:46
Тем не менее, раз уж он работал с ЧБ, то пользовался особенностями именно этого материала, так же как художник по разному использует возможности акварели или масла. Да, согласна. И в технике гризайль работают не потому, что просто некуда девать черную или коричневую краску. Но я бы не стала полностью исключать вероятность того, что когда-нибудь кто-нибудь произведет эту колоризацию удачно. Другое дело, что это делают нынче в ущерб художественности. Просто тупо так полагают, что покрасив смогут выгрести деньги из карманов тех, кто считает черно-белое кино безнадежно устаревшей рухлядью и не смотрит его.
Tirania, я говорила не о каких-то конкретных фильмах, а вообще о данной проблеме. Кстати, фильм "Человек, которого не было" существует в двух вариантах - черно-белом и цветном. Коэны посчитали видимо оба варианта одинаково интересными. Я понимаю, что есть большая разница между тем, что сами авторы решили и тем, что сделали не спросясь посторонние люди. Однако как я уже сказала выше, нельзя быть уверенным на все сто, что колоризация - это обязательно всегда будет плохо. Может, в каких-то случаях это будет приемлемо. На сегодняшний день это ужасно.
Хотя у меня лично нет проблемы со старыми картинами. Я черно-белое кино люблю больше цветного. А если что-то устарело, то его самые радужные тона не сделают снова актуальным и интересным.
P. S. Вообще-то я всегда недолюбливала коллективное творчество. Вещь, прошедшая через множество рук, как правило никакая. А колоризация в какой-то мере - роды чужого ребенка.

dock
07.05.2009, 19:34
За. Потому что, когда есть выбор это всегда хорошо. Можно сказать, что это "идейное ЗА", потому что не смотрел "17 мгновений" и "В бой идут одни старики" в цвете.

Tirania
07.05.2009, 20:46
Tirania, я говорила не о каких-то конкретных фильмах, а вообще о данной проблеме.
Честно говоря, до сих пор не видела "раскрашенные" фильмы, поэтому трудно говорить в общем, а не частности, но

Но я бы не стала полностью исключать вероятность того, что когда-нибудь кто-нибудь произведет эту колоризацию удачно.
нельзя быть уверенным на все сто, что колоризация - это обязательно всегда будет плохо. Может, в каких-то случаях это будет приемлемо. На сегодняшний день это ужасно.

с выделенным особенно согласна.

galagan
07.05.2009, 22:01
Причём, лично у меня первая мысль была не "изгадили классику" (она получила право высказаться второй), а "на кой чёрт раскрашивать фильмы, на момент создания которых цветное кино уже было массовым, а чёрно-белая плёнка была намного дороже?!".
Не уверен, что в СССР это было так - Вы же знаете парадоксы плановой экономики. Во всяком случае, цветной позитивной пленки (пленка для проекции) в то время не хватало, и многие цветные импортные фильмы советские зрители увидели именно в ЧБ.

Интересно, Лиознова лукавит, повторяя под финальные титры каждой серии, что всё очень натурально?
В маразм впала - возраст обязывает:d.

Кстати, фильм "Человек, которого не было" существует в двух вариантах - черно-белом и цветном. Коэны посчитали видимо оба варианта одинаково интересными.
Лично мне больше нравится цветная версия "Человека, которого не было", но в том-то и дело, что цвета там практически нет - только сепия с едва проступающими намеками на цвет. Такое изображение выглядит еще более стилизованным чем просто ЧБ, так что на мой взгляд, в данном случае работает лучше.

makara
07.05.2009, 22:26
Лично мне больше нравится цветная версия "Человека, которого не было", но в том-то и дело, что цвета там практически нет - только сепия с едва проступающими намеками на цвет. Такое изображение выглядит еще более стилизованным чем просто ЧБ, так что на мой взгляд в данном случае работает лучше.
Ну зачем Вы мне это рассказали? Я видела только черно-белую и она мне казалась очень удачной. А теперь, после Вашего рассказа, я жутко мучаюсь. Где мне это достать?!!! Я это обязательно хочу увидеть!!!!

galagan
07.05.2009, 22:42
Где мне это достать?!!! Я это обязательно хочу увидеть!!!!
Издавали. У меня на диске есть обе версии.

Airy
07.05.2009, 22:57
Мне лично колоризация тоже не по душе. Согласна с мнением авторов предыдущих постов о том что расскрашенный фильм теряет свою особую "ауру". Я тоже очень ревностно отношусь к любому видоизменению тех картин, которые считаю культовыми и не для красного словца будет сказано, великими.
Однако. Как-то мне пришлось побывать на одном из классных школных часов, где детям было предложено обсудить тему отечественного кино. Большинство школьников признались, что им совершенно не интересно смотреть чёрно-белые фильмы. Не знаю, быть может, современные дети действительно слишком избалованны яркой картинкой, привыкли к ней, и другую воспринимать просто не способны. А смотреть-то детям старые советсвкие фильмы нужно. Чтоб историю изучать, чтоб кругозор расширять и т.д.
Мы уже выросли, мы успели посмотреть лучшие отечественные фильмы такими, какими они были созданы. Многие из нас на них и росли. Но как заставить подрастающее поколение тоже интересоваться старым кино? Конечно дело не только в картинке, не в том, цветная она или нет. Но если, действительно существует тот факт, что современным ребятам необходим цвет, почему бы и нет? Хоть одной проблемой будет меньше. Мы с вами итак выберем то, что нам по вкусу. Захотим, будем смотреть исключительно чёрно-белые варианты. Но на 9-е мая, быть может, кто-то из детей и задержится перед экраном, чтобы посмотреть цветных "Стариков". А это уже полдела.
В общем, время течёт и диктует свои законы и правила, хотим мы того или нет. Раньше иной ребёнок был счастлив, если в руки к нему попадёт потрёпанная книжка о Робинзоне Крузо с чёрно-белыми картинками, а сегодня ребёнку подавай не только текст интереснейшего произведения, но и яркие иллюстрации. Не заинтересует книжка внешним видом - он на неё и не посмотрит. Вот так вот. Поэтому, если есть шанс заинтересовать его цветным фильмом, пусть делают цветные. В этом смысле нам нельзя быть эгоистами, хотя оооооооочень сложно:)

galagan
07.05.2009, 23:03
Большинство школьников признались, что им совершенно не интересно смотреть чёрно-белые фильмы.
Я думаю, им просто совершенно не интересно смотреть старые фильмы. Ну так, я уверен, что для большинства из них и классическая литература не интересна.

Airy
07.05.2009, 23:17
Я думаю, им просто совершенно не интересно смотреть старые фильмы. Ну так, я уверен, что для большинства из них и классическая литература не интересна.
Нет, я бы не была такой категоричной, и не выносила бы однозначный вердикт или диагноз современным детям.
Но не буду сейчас развивать эту тему, ибо тогда мы с Вами точно отойдём от темы, и завихримся в неизбежный флуд по поводу бездуховности и ограниченности подрастающего поколения и т.д-)
Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания. Смотреть хорошие фильмы необходимо и важно. С этим вряд ли кто-то поспорит. Так вот, если есть хоть малейшая надежда, что классический фильм о Великой Отечественной войне, который ныне в цвете, заинтересует школьника, надо этому радоваться.

makara
07.05.2009, 23:42
Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания. Смотреть хорошие фильмы необходимо и важно. С этим вряд ли кто-то поспорит. Так вот, если есть хоть малейшая надежда, что классический фильм о Великой Отечественной войне, который ныне в цвете, заинтересует школьника, надо этому радоваться.Ну тогда давайте и спецэффектов подбавим. А то раньше они не ахти были. Можно и музыку поменять. Представляете, как это круто будет: Чаплин под Эминема. Люди зачастую не хотят смотреть фильмы, вышедшие раньше девяностых годов двадцатого века. Потому, что считают их устаревшим хламом. Так что дело не в цвете. Тем более, что аляповато раскрашенная картинка скорее оттолкнет юного зрителя.

galagan
07.05.2009, 23:49
Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания.
Давайте издадим "Преступление и наказание" в виде комикса.

Airy
08.05.2009, 00:17
makara, galagan, давайте! Давайте...
Угу. Вы ещё предложите в этом поучаствовать Тимати или Собчак для пущей хитрости=) Осторожно, любые предложения в нашей, склонной к любому проявлению тупости и разврата современности, могут претвориться в жизнь. Чему я ничуть не удивлюсь, только вздохну глубоко и печально.
Зачем вы придумываете эти крайности? Оно вам надо?
Смотрите свои любимые фильмы, на которых выросли. Смотрите их в чёрно-белом варианте. Я с удовольствием присоединюсь к вам в этом занятии.
Но если кому-то нравится цветной вариант, без излишеств (уверена, колоризаторы не глупые люди, и вполне понимают чувство меры), это имеет место быть.
Помните, любимую театралами мудрость: "Если в зале есть хотя бы один зритель, то спектакль состоялся"? Этот спектакль имеет право на существование, и на кого-то он, может, подействует благоприятно.
Мне кажется, что если у цветных вариантов фильма будут зрители, это замечательно. Особенно замечательно, если зритель будет преобладать отроческого возраста. Уж пусть он посмотрит расскрашенный вариант замечательного отечественного фильма о войне, чем не посмотрит никогда.

makara
08.05.2009, 00:38
Смотрите свои любимые фильмы, на которых выросли. Смотрите их в чёрно-белом варианте. Я с удовольствием присоединюсь к вам в этом занятии. Я не выросла на Мурнау и Ланге. И на фильмах Орсона Уэлса не выросла. Дело не в том, что мы привыкли к чему-то, потому что таким мы знаем его с детства. Просто вкус надо воспитывать. Редко у кого он от природы безупречный. На таких базарных раскрасках хорошего вкуса не выработаешь.

Но если кому-то нравится цветной вариант, без излишеств (уверена, колоризаторы не глупые люди, и вполне понимают чувство меры), это имеет место быть. Я предполагаю, что на данный момент техника этого дела несовершенна. Ну настолько ядовитые тона. Это для рекламы дешовой парфюмерии подходит, но не для серьезного кино. В противном случае одно из двух. Либо у тех, кто колоризацией занимается плохое чувство цвета, либо они предполагают, что у зрителей чувство цвета отсутствует.

Мне кажется, что если у цветных вариантов фильма будут зрители, это замечательно. Особенно замечательно, если зритель будет преобладать отроческого возраста. Уж пусть он посмотрит расскрашенный вариант замечательного отечественного фильма о войне, чем не посмотрит никогда.
Будем надеятся, что когда техника станет более совершенной или когда колоризацией займутся хотя бы крепкие профессионалы, это принесет какую-то пользу. На данном этапе это маловероятно.

Airy
08.05.2009, 01:00
makara, да, конечно, ход ваших мыслей безупречен. И я совершенно разделяю ваше ревностное отношение к колоризации.
Встреча с истинными профессионалами своего дела всегда радует. Как и печалит тот факт, когда сплошь и рядом делетанты.
Ну что ж, так случилось... Мы уже столкнулись с работой непрофессионалов. Я тоже за то, что, если что-то делаешь - делай это достойно, если не умеешь - не берись. Но механизм запущен - теперь на экране такие вот опусы. Я тоже злюсь, но разве я могу что-то иправить?=) Вот и пытаюсь найти хоть какие-то плюсы в том, что происходит.
Чтобы не так обидно было. Только и всего=)

galagan
08.05.2009, 01:21
Но если кому-то нравится цветной вариант, без излишеств
Я пока что не видел ни одного примера колоризации, который бы не сделал фильм хуже.

(уверена, колоризаторы не глупые люди, и вполне понимают чувство меры), это имеет место быть.

Уверен - грамотные колористы прекрасно понимают, что своей работой они фильм только портят. Но они делают эту работу, т.к. продюсеры за нее платят деньги, причем неплохие.

Колоризация лично мне напоминает перестройку церкви 11 века в стиле 18 (к счастью, с сохранением первоначальной постройки). Тоже ведь делали с благими намерениями - "византийский стиль сейчас не моден, с целью привлечения прихожан давайте переделаем под барокко":d. Уверен, что примерно так и рассуждали.

Airy
08.05.2009, 01:42
galagan. Ну на ту церковь, о которой вы рассказываете, я бы взглянула:) Вы же о каком-то конретном здании говорите?
А вдруг не всё так плохо. Главное же, в чьи руки она попала-) Может быть, к настоящему мастеру, который её и не испортил бы, а сделал только интересней. На счёт большого прихода в неё православных наших я не уверена, но вдруг бы из неё получился интересный памятник культуры и искусства?
Эх... как же было бы интересно поговорить с тем, в чьи руки попали наши лучшие фильмы. У меня много вопросов бы к ним возникло-)

galagan
08.05.2009, 02:12
galagan. Ну на ту церковь, о которой вы рассказываете, я бы взглянула Вы же о каком-то конретном здании говорите?
В Украине таких примеров немало, перестройка церквей 11-12-13 веков в стиле украинское (мазепинское) барокко была обычным явлением. На мой взгляд - они потеряли аутентичность.

Может быть, к настоящему мастеру, который её и не испортил бы, а сделал только интересней.
Шедевр тем и отличается от всего прочего, что - ни добавить, ни отнять. Фильмы которые раскраской можно улучшить лично меня не интересуют - пусть красят сколько угодно.

makara
08.05.2009, 02:13
Эх... как же было бы интересно поговорить с тем, в чьи руки попали наши лучшие фильмы. У меня много вопросов бы к ним возникло-)Я даже знаю парочку. Например: "За что ты так с ними ?" или "Колись, гад, много ли заплатили за глумление?"

Airy
08.05.2009, 02:16
galagan Всё равно я бы взглянула-)
Эх... нас тут забанят или потрут наши с вами последние посты-)
Так что лучше уж давайте "злиться" на тех, кто так радужно и ярко портит наши с вами любимые картины-)

galagan
08.05.2009, 02:26
galagan Всё равно я бы взглянула-)
Например: http://bestrealty.kiev.ua/kiev-picture/kirillov_church.htm#
http://relax.ua/art/tserkov_spasa_na_berestovi/
http://wek.kiev.ua/uk/Михайлівська_Видубицького_ монастиря_церква
http://www.risu.org.ua/rus/kaleidoscope/article;21863/
Софию Киевскую, я думаю, видели:).

Хотя, конечно-же мы не можем обвинять "реставраторов" 18 века - церкви сохранились в далеко не лучшем виде, а научно тогда к этому вопросу никто не подходил. Восстанавливали как умели.

olessya
08.05.2009, 13:06
Если я не ошибаюсь, то "17 мгновений ..." специально снимали на чёрно-белую плёнку, а то, как это выглядит сейчас - ужасно. Что касается "В бой идут одни старики", то пока я видела только рекламу (мне показалось, что качество колоризации лучше, чем у "17 мгновений), но моё мнение - пытаться уличшить такие фильмы - только портить их. Мы любим их именно в таком виде, в каком они появились изначально.

Iceberg
08.05.2009, 14:32
Я не против колоризации. Естественно, некоторые фильмы специально снимались на черно-белую пленку, их трогать не надо. А вот просто старые можно посмотреть и в цвете. К примеру, смотрела не так давно черно-белого "Доктора Джекилла и мистера Хайда", а потом по "Культуре" случайно увидела этот же фильм в цвете. И ничего криминального! Наоборот, инетересно!
И потом, никто ведь не заставляет смотреть раскрашенные фильмы. Смотрите черно-белый оригинал, если вам нравится.

Dean
08.05.2009, 15:01
В целом я против колоризации. Причины в предыдущих постах обозначены достаточно хорошо, повторяться не буду.

НО: В том случае, если оригинальная версия сохраняется в прокате наряду с цветной (например, если ч/б версию "17 мгновений" не изымут, а оставят хотя бы на ДВД), тогда я готов это принять. Если цветная версия привлечет какую-то часть молодежи к старому кино, то может это и к лучшему.

hanae-mori
08.05.2009, 21:08
Franczech, привет!:)

В общем то параллельно отношусь, потому что можно выбрать любой вариант, хоть цветной, хоть черно - белый...Но, 17 мгновений весны, мне нравится в черно - белом виде...Как то больше соответствует теме...Тем более там очень много хроники...Касабланку в цвете я не видела...Даже представить не могу, как это выглядит...Хотя, почему нет...;)

Madiken
09.05.2009, 01:46
Шедевр тем и отличается от всего прочего, что - ни добавить, ни отнять. Фильмы которые раскраской можно улучшить лично меня не интересуют - пусть красят сколько угодно.
А вот у меня вопрос и он меня мучает. Как вы считаете, фильм «Девчата» нужно раскрасить?
Лично мне, всегда хотелось посмотреть на все эти елки и снег в цвете. Мне эта мысль приходила, еще до того, как началась эта мода на так называемую колоризацию.

Franczech
09.05.2009, 02:00
Лично мне, всегда хотелось посмотреть на все эти елки и снег в цвете. Мне эта мысль приходила, еще до того, как началась эта мода на так называемую колоризацию.
А какого цвета снег?:)

Madiken
09.05.2009, 02:21
А какого цвета снег?:)
Я знала. Сначала написала про снег, а потом подумала, сейчас скажут, что снег белый. Franczech, ну вы же понимаете о чем речь. О том, что зеленые елки на фоне белого снега, это ведь очень красиво.
А вы наверное, не согласны? :)

Franczech
09.05.2009, 02:42
А вы наверное, не согласны? :)

Не согласен:) Точнее, природа - штука в принципе красивая, ну а своё отношение к кино-раскраскам я уже в первом посте высказал:)
К "Девчатам" ровно отношусь, но всё-таки, когда в первый раз смотрел даже не заметил, что фильм чёрно-белый - яркий, наивный, но прочувственный фильм не может быть двухцветным:d

Madiken
09.05.2009, 03:06
Franczech, ну что ж. Вы очень категоричны. А я вот более лояльно к этому отношусь. И считаю, что именно этот фильм «Девчата» от качественного цвета ничего не потеряет, а может быть станет только лучше. А специально для вас надо выбрать какой-нибудь цветной фильм и сделать его ч/б)))

Franczech
09.05.2009, 03:29
Кстати, возник вопрос почти по теме. Все же знаю знаменитые кадры из "Бойцовой Рыбки" или того же "Броненосца", с единственным цветном предметов за весь фильм для пущей эмоциональности. Интересно ли было сделать такое и с другими чёрно-белыми фильмами? Это уже и не бездушное "осветление", но и не издевательство над классикой - фильм-то всё равно чёрно-белый.
Например, в "Новых Временах" Чаплина (могу перепутать, не вчера смотрел) маленького бродягу принимают за коммуниста, так как он случайно оказывается в толпе простестующих с красным флагом - эпизод хоть и очевиден, но фильм, то ч/б и флаг - светло/ч. Но добавить чуток красной краски и всё будет смешно, очевидно и.. эмоционально:)
Есть мысли по поводу ч/б кино с вкраплениями цвета?

P.S. В "Девчатах" можно ёлки раскрасить специально для Madiken:d

Franczech, ну что ж. Вы очень категоричны.

Этим и гордимся:)

А я вот более лояльно к этому отношусь. И считаю, что именно этот фильм «Девчата» от качественного цвета ничего не потеряет, а может быть станет только лучше.

Мнение понятно и уважаемо ;-)

А специально для вас надо выбрать какой-нибудь цветной фильм и сделать его ч/б)))
"Люди-Икс: Росомаха" - может хоть смотрибельно будет если ещё звук убрать:d

Блуберри
09.05.2009, 07:29
Например, в "Новых Временах" Чаплина (могу перепутать, не вчера смотрел) маленького бродягу принимают за коммуниста, так как он случайно оказывается в толпе простестующих с красным флагом - эпизод хоть и очевиден, но фильм, то ч/б и флаг - светло/ч. Но добавить чуток красной краски и всё будет смешно, очевидно и.. эмоционально:)
Есть мысли по поводу ч/б кино с вкраплениями цвета?
Я не против, вот только сделать это органично, стильно, со вкусом вряд ли удастся. Да и фильмов, где это действительно может "заиграть" думаю, не много. Я тут уже упоминала "Список Шиндлера": это красное пальтишко девочки в куче одежды - настолько эмоционально сильный эпизод, что меня до слез пробило. Но так это же Спилберг - знает, как играть на чувствах людей! Всего лишь красное пятно и no commend - пояснений не требуется.

"Люди-Икс: Росомаха" - может хоть смотрибельно будет если ещё звук убрать:d
Не смотрела - не знаю. Но считаю, что с обретением цвета и звука кино многое потеряло. Поняла это, когда посмотрела ретроспективу фильмов Чаплина: вот когда действительно даже не задумываешься об их отсутствии. Думаю, ни у кого не поднимется рука раскрасить его фильмы!

Garret
09.05.2009, 11:20
Появилось возможность посмотреть "17 мнгновений" в HD. За это нужно сказать СПАСИБО. А хотите смотреть чёрно-белым - врубите фильтр, в чём проблема.

Franczech
09.05.2009, 12:53
Появилось возможность посмотреть "17 мнгновений" в HD. За это нужно сказать СПАСИБО. А хотите смотреть чёрно-белым - врубите фильтр, в чём проблема.

Угу, всю жизнь мечтал увидеть жуткое мутное "зерно" вместо фильма))). Старые фильмы не предназначены для высокого разрешения - они в нём выглядят даже хуже, чем в оригинале.
А фильтр не даёт такого "чистого" ч/б эффекта, как старая специальная плёнка.

Dima jazz
09.05.2009, 13:57
Спасибо Franczech за злободневную тему! Я уже неоднократно высказывался против надругательства над черно-белым кинематографом, поэтому мне нечего добавить к постам критиков колоризации. Да и времени у меня мало, так как бегу редактировать несовременное произведение Булгакова «Мастер и Маргарита» и блеклую картину Леонардо Да Винчи «Мона Лиза»;).

На Горбушке можно найти много известных колоризированных черно-белых фильмов: первого «Кинг Конга» и «Касабланку», «Эту замечательную жизнь» и «Чудо на 34-й улице», «Красную реку» и «Форт Апачи», «Маленький магазинчик ужасов» и «Чокнутого профессора», «Нечто» (The Thing from Another World) и «Трех товарищей» 1938 года.

Флагманом глумления над черно-белыми кинополотнами является компания http://www.legendfilms.net/.

Продюсер и режиссер колоризации фильма «В бой идут одни старики» Игорь Лопатенок ответил на вопросы газеты «Аргументы и факты»:

В 2005 году я пришел в кинематограф, сидя в Париже прямо напротив здания, где братья Люмьер показывали свой первый фильм. Мы просто с товарищами пошли выпить пива:d. Смотрим – табличка, прочитали, кино. Надо же! А мы вообще любили кино. Мы решили сделать студию с моим другом и коллегой Олегом Павлюченковым, купили все оборудование, через 2 месяца мы уже снимали первый в нашей жизни сериал. И так понеслось.

На самом деле все это делается, чтобы вы посмотрели. Мы снимаем кино не потому, что хотим создать продукт авторского права, а потому что мы хотим понравиться зрителю. Мы делаем не искусство, а продукт в культурном плане. Создается нечто коллективно-бессознательное, которое уже не принадлежит одному творчеству:eek:.

Уже многие видели из нашей команды и считают, что мы достигли шедевра, некоторые говорят, что мы сделали на 5 с плюсом.

Не надругались, не переживайте, кадр в кадр все как в исходном материале. Если бы Быков получил цветную пленку, с попаданием 95-97% у него получилась бы такая лента.

Некоторые вещи, которые задумывались как черно-белые, в частности Тарковского, мы трогать, конечно, не будем. А что касается работ, уже ведем переговоры со всеми заинтересованными студиями, скоро все будет известно. Смотрите на канале…

О бюджете сложно говорить. В районе полумиллиона долларов. В России нет технологии и нет опыта. Поэтому мы делали все в США и в Индии. В Индии делалась трудоемкая часть, там дешевле. В США делалась высокотехнологичная часть. В Индии работали 150 человек, в Голливуде – 8 художников. 5 продюсеров, отдельная компания занималась звуком. Продюсерская группа в России и на Украине – 8 человек. Все остальное – привлекаемые консультанты – порядка 20. В принципе, на следующих наших проектах можем за 3 месяца сделать картину.

У нас была задача удержаться и не уйти в Голливуд, ни в ком случае, так как это наше кино. И мы выдержали эту задачу, все цвета в фильме родные. Проверены цвета волос и цвета глаз всех актеров.

В картине «В бой идут одни старики» очень много именно «кино», что приходилось учитывать компьютерным художникам. В результате, они очень много узнали об истории фильма. Например, пять разных истребителей изображают Як18, немецкий миссершмитт в фильме изображает чешский истребитель. Ордена Славы 1941 и 1943 годов имеют разные оттенки серого. Такие, казалось бы, мелочи, не видные взгляду обычного зрителя, были очень важны во время работы над колоризацией фильма.

Мы разговаривали и с актерами, и с родственниками, и еще больше со специалистами. По сути сие не дает полной возможности цветовосстановки, поэтому большую работу мы провели архивно. Мы привлекали к работе специалистов по военно-историческому костюму, по наградам, по авиационной технике. Мы не просто должны были повторить цвета 43-го года, мы должны были повторить цвета 43-го через 73-й.

Наш проект включает в себя не только колоризацию, это полная реставрация, пленка была подвергнута сначала механическому восстановлению, потом была отсканирована в разрешении 2к.

Блуберри
09.05.2009, 17:22
Спасибо [B]
В 2005 году я пришел в кинематограф, сидя в Париже прямо напротив здания, где братья Люмьер показывали свой первый фильм. Мы просто с товарищами пошли выпить пива:d. Смотрим – табличка, прочитали, кино. Надо же! А мы вообще любили кино.
За-ши-бись! Ну надо же! Вот так вот и рождаются гении от кино! Он это серьезно, или это такой извращенный юмор, стёб?
Дальше текст вообще не выдерживает никакого комментария!

Мы делаем не искусство, а продукт в культурном плане. Я определение "продукт" в отношении творческого процесса вообще не терплю! Но к этим господам оно вполне применимо, т.к. они способны сделать всего лишь продукт "широкого потребления".

Некоторые вещи, которые задумывались как черно-белые, в частности Тарковского, мы трогать, конечно, не будем.
И на том спасибо! А то я уже с ужасом думала об "Иванове детстве" - какая участь его ждёть при таком энтузизизме "кинодеятелей"?

У нас была задача удержаться и не уйти в Голливуд, ни в ком случае, так как это наше кино. Все цвета родные
Они еще помнят, в какой стране родилось и выросли?! И что, американский красный отличается от русского?

Проверены цвета волос и цвета глаз всех актеров.
Надеюсь для этого не потребовалось их эксгумировать, ведь большинства из них уже нет в живых.

В картине «В бой идут одни старики» очень много именно «кино», что приходилось учитывать компьютерным художникам.
Удивительное дело! И почему это так много "кина" в кинофильме?

Мы не просто должны были повторить цвета 43-го года, мы должны были повторить цвета 43-го через 73-й.
Во всем этом я чувствую просто махровую фальш! И ради чего столько трудов и затрат (по их же словам!), ведь художественной, эмоциональной ценности фильму это не прибавляет. Зато теряется выразительность, атмосфера, обаяние и теплота "родного", знакомого с детства фильма.

карнаж
09.05.2009, 18:34
Вот из чёрно-белого цветным сделали 17 мгновений весны:)

Камелия
09.05.2009, 21:08
Пока точно не могу ответить на этот вопрос. Есть фильмы, которые просто не предствляю в цвете.

B/F
09.05.2009, 21:32
Помимо того, что это неправильно переделывать старые фильмы, главное, что меня интересует: фильм же стал только хуже! Как можно с этим не согласиться? Конечно, это все субъективно "хуже-лучше", но...
Допустим, режиссер хотел снимать в цвете, а смог лишь на ч/б. Хорошо, но ведь после этого он работал, выстраивал кадр для всех особенностей именно этой пленки. Внутри кадра все выстроено по-другому, другие акценты (а с колоризацией появились вдруг новые, не авторские:confused:). Не верю, чтоб режиссеру такое понравилось. Когда "Маленького Будду" пермонтировали перед Оскаром, у Бертолучи был сердечный приступ... как можно переделывать весь фильм, ума не приложу.
Вопрос качества колоризации, мы похоже опускаем - и так все ясно: лица как будто намазаны автозагаром, при этом белые шеи и далее по списку... все для любимого зрителя.
Все-таки, что меня бесит больше всего - это то, каким плоским стал фильм. Нет объема внутри кадра, ч/б изначально гораздо фактурней + нужный свет + (...). Эффекта присутствия и напряжения нет! Что может привлечь юного зрителя? Пусть тогда и монтаж подинамичнее сделают. Я могу судить лишь по сходству кадра с фотографией, где до сих пор ч/б удерживает позиции - там остается другой подход. Чтобы у цветного кадра чувствовалось пространство, надо выстраивать перспективу, планы. А так, если просто перекрасить - все очень плоско.
Ну, ведь правда дело не в том, что появился выбор, ведь правда фильм стал хуже???

Боб
09.05.2009, 22:22
Не могу резко высказаться против, потому что, например, цветной вариант изначально черно-белого "Пик-пика" с Де Фюнесом мне понравился, были еще пара фильмов, выглядевших в цвете неплохо, но вообще - да, против. Это не то, чтобы надругательство, просто абсолютно ненужное действо. Все равно, что Микеланджело выставлять в 3-Д варианте или раскрасить "Дискобола" Мирона, пририсовав ему симпатичный цветастый спортивный костюмчик. Выглядит это бессмысленно, глупо, непривычно. Более того, многое портит, потому что зачастую цветовая палитра фильма очень многое дает его атмосфере.

Со временем, думаю, дойдут вот до такого (взято из блога st_ketsal):

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/09/49/495ff8cb623792dd3c61c38e9fb9b4c0.jpg
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/05/09/08/08b0b9f5f954979c0c43b2458a398ee8.jpg

Неприятное зрелище. Почти такое же неприятное, как напрочь убитая атмосфера 40-х годов в новом "цветном" варианте "17 мгновений весны".

Блуберри
10.05.2009, 05:30
Последняя - просто песня! Энди Уорхол отдыхает!

Adel_Veiss
10.05.2009, 14:07
"За" - если при этом старые фильмы "не почат в бозе". Люди притянутся на цветную картинку, а эстетам и желающим узнать "как все выглядело в действительности" будет предложена оригинальная, черно-белая, версия. Но выпуска фильма сразу в двух версиях мы, наверное, не дождемся - затратно это.

Поэтому я - "против" колоризации (и проголосовал также). В старых, черно-белых, фильмах могут как минимум не угадать с цветами: при раскрашивании часть оттенков теряется в любом случае. А оцвечивать фильмы, которые изначально для колорита задумывались черно-белыми (как в случае с 17 Мгновениями весны) - это вообще варварство и нарушение изначального худ. замысла. Давайте раскрасим "Список Шиндлера"!

makara
10.05.2009, 14:14
В старых, черно-белых, фильмах могут как минимум не угадать с цветами: при раскрашивании часть оттенков теряется в любом случае.Что значит "не угадать с цветами"? Ведь если фильм черно-белый, то не обязательно, чтобы авторы подбирали красивую гамму цветов, зная, что на выходе все равно получат монохромное изображение. Они наверное смотрели по тонам, а не по цветам. Так что вероятно в ряде случаев надо не восстанавливать исходные цвета костюмов и декораций, а просто решать все заново.

Adel_Veiss
10.05.2009, 14:33
Что значит "не угадать с цветами"? Ведь если фильм черно-белый, то не обязательно, чтобы авторы подбирали красивую гамму цветов, зная, что на выходе все равно получат монохромное изображение. Они наверное смотрели по тонам, а не по цветам.
Гамма не должна быть красивой. Она должна быть реалистичной. Сколько там оттенков зеленого в "17 мгновениях"? Сорок? Это же смешно.
И в черно-белых фильмах, к слову сказать, краски тоже присутствовали, только режиссер рисовал не цветом, а светом. Все эти оттенки и полутона создавались правильно подобранным и выставленным освещением. Значит, нужно учитывать еще и его.

Так что вероятно в ряде случаев надо не восстанавливать исходные цвета костюмов и декораций, а просто решать все заново.
То бишь вторгаться в режиссерский замысел?

loko
10.05.2009, 15:07
Более-менее подробно за колоризацией можно было наблюдать в "17 ...". Имхо, данный телесериал, при всей его культовости у нашего народа, не был даже изначально рассчитан на цвет. Он не играет в данном фильме никакой роли. БОльшая часть фильма происходит в казенных помещениях, на серо-буро-коричневом фоне, как мы поняли, когда нам специально и за большие деньги раскрасили стены гестапо и прочих немецких учреждений. Художественно фильм ни в чем не выиграл бы, будь он даже снят в оригинале в цвете. Какой-то безумный выбор. Можно только предположить, что они выбрали наиболее объемную вещь к Дню Победы. Под госзаказ денежки что ли отбивали? Еще можно было бы понять, если б в цвете нечто типа фильма "Цирк" сделали.

Боб
11.05.2009, 02:27
Про искажение авторского замысла здесь очень верно подметили. Сегодня пересматривал "Кофе и сигареты" Джармуша. Если их сделать цветными, это убьет весь фильм. Если сделать цветными фильмы Чаплина, это их изуродует, если сделать цветными старые нуары, это уничтожит их, если расцветить "В джазе только девушки", фильм станет другим, ведь цвет во всех случаях использоваться мог, и не использовался по задумке режиссера. Значит, так оно и было надо. Тоже самое с нашими "Мгновениями". Бедная Лиознова. Я понимаю, что она, наверное, чувствовала, узнав о новом варианте ее шедевра.

Cherry
11.05.2009, 03:29
Бедная Лиознова. Я понимаю, что она, наверное, чувствовала, узнав о новом варианте ее шедевра.
Её интервью показывали по вестям и вроде как она осталась довольна увиденным. Хотя поначалу ей эта затея была не по душе.

Franczech
11.05.2009, 03:38
Её интервью показывали по вестям и вроде как она осталась довольна увиденным. Хотя поначалу ей эта затея была не по душе.

Нехорошо начинать про тёрки насчёт "все проданы", но, думаю, Татьяну Михайловну - пожилого человека и полузабытого режиссёра - нетрудно было уговорить ради интересов одного из двух крупнейших государственных телеканалов.

morlock
11.05.2009, 14:41
Ни чего плохого в колоризации чб ни вижу, разумеется найдутся люди которым не нравится, но ведь у всех есть возможность перевести фильм обратно в чб, небольшой манипуляцией цветовой настройки тв.

Да и к стати кому не нравится цвет, задумайтесь, а корректно ли ваш тв его отображает. Ведь кино колоризируют на калиброванных мониторах.

Airy
12.05.2009, 14:18
Посмотрела "Стариков" и успокоилась. Ничего особо страшного с фильмом не приключилось. Терпимые цвета, а где-то светло-голубой взгляд молодого лётчика даже романтики прибавил-) Порадовало, что благодаря цветной картинке впервые от начала и до конца, наконец, посмотрели этот фильм некоторые знакомые.
Единственное, что меня удивило, зачем они расскрасили кадры хроники, которые были использованы в фильме? В этом смысле, имхо, был перебор. Хроника есть хроника, пацарапанная старая плёнка с неясным изображением, чудом уцелевшая во время войны... Цветная хроника смотрится не натурально и даже абсурдно.

T1000
12.05.2009, 17:00
Хроника есть хроника, пацарапанная старая плёнка с неясным изображением, чудом уцелевшая во время войны... Цветная хроника смотрится не натурально и даже абсурдно.
У немцев было много хорошей цветной хроники :). Просто мы здесь к ч/б больше привыкли.

Мне ещё навеяло на днях, что если бы "Штирлиц" был снят на более качественную плёнку, пусть бы он был ч/б, но ...ярким, как Шиндлер, например, то он смотрелся бы лучше )). А стилизованного "Хорошего немца" вообще из-за нарочитой мути смотреть тяжело.

Efrosinya
12.05.2009, 18:20
Хроника есть хроника, пацарапанная старая плёнка с неясным изображением, чудом уцелевшая во время войны... Цветная хроника смотрится не натурально и даже абсурдно.
Я бы сказала - дико смотрится. мне показалось, что хронику они раскрасили кусками - эпизод, когда идет колонна солдат и застрявший в грязи лафет - вроде как черно-белые, а следующий эпизод - повозка с лошадьми в проруби - уже цветные.

У немцев было много хорошей цветной хроники
было. А ее раскрашивали? Или все-таки снимали на цветную пленку?

galagan
12.05.2009, 23:55
А вот у меня вопрос и он меня мучает. Как вы считаете, фильм «Девчата» нужно раскрасить?
Я бы не красил - фильм хорошо выглядит в ЧБ.

Судя по кадрам из раскрашенных "17 мнгновений" при колоризации не только цвет добавляли, но и меняли уровни серого (это особенно заметно по сцене встречи с женой в кафе), так что "врубив фильтр" вы все равно увидите изображение отличающееся от оригинала.

Ci Vediamo
13.05.2009, 00:11
Возможно, я просто не проникся идеей Штирлица в детстве, но при просмотре цветной версии этот цвет раздражал глаз только первые пять минут, а под конец поймал себя на мысли, что вообще его не замечаю, к сожалению, возможности сравнить с оригиналом как у Галагана у меня нет, да и не нужно мне это. Не вижу в этой колоризации ничего плохого, Штирлиц он и в цвете Штирлиц. А вот по поводу колоризации нуар фильмов, думаю, и спорить нечего...

PS. Если взглянуть с другой стороны и затронуть авторский замысел, то, пожалуй, я против, как кто-то однажды сказал "искусство нельзя перевести", правда, как я уже написал выше, особой разницы я не заметил...

PPS. А можно взглянуть и так, колоризация может стать стимулом к просмотру этих фильмов молодёжью..

galagan
13.05.2009, 00:14
Не вижу в этой колоризации ничего плохого, Штирлиц он и в цвете Штирлиц. А вот по поводу колоризации нуар фильмов, думаю, и спорить нечего...
В определенном смысле "17 мгновений" это тоже нуар:), кроме того, там еще и кадр обрезали под 16:9.

makara
13.05.2009, 00:18
В определенном смысле "17 мгновений" это тоже нуар:), кроме того, там еще и кадр обрезали под 16:9. Наполовину нуар . А наполовину - бланш.

Ci Vediamo
13.05.2009, 00:27
В определенном смысле "17 мгновений" это тоже нуар:), кроме того, там еще и кадр обрезали под 16:9.Честно говоря, не видел дам таких переходов от света к тени, как в привычных мне нуар-фильмах, Штирлиц в моём понимании нуар разв что своей атмосферой, да и та меня не сильно впечатлила...

На самом деле, оригинал ведь не сожгли, так что не стоит так переживать по этому поводу...

lunushka
13.05.2009, 13:18
Блин, теперь еще и Золушка (http://spb.kp.ru/daily/24291/486377/) попала под колоризацию(.

galagan
13.05.2009, 13:43
Блин, теперь еще и Золушка (http://spb.kp.ru/daily/24291/486377/) попала под колоризацию(.
Вот как раз судьба "Золушки" меня совершенно не волнует - фильм нарочито театральный, не думаю что грамотно подобранный цвет его испортит.

Airy
13.05.2009, 14:42
Вот как раз судьба "Золушки" меня совершенно не волнует - фильм нарочито театральный, не думаю что грамотно подобранный цвет его испортит.
Абсолютно согласна:)
В детстве он мне совершенно не нравился. По мне так намного интересней было читать книжки или слушать пластинки с этой сказкой, и воображать себе иные образы, более симпатичные. Всё равно каким он был, и тем более, всё равно, каким он стал.

Oddity
14.05.2009, 21:16
По мне это отвратительная идея. Мало того, что атмосферу уничтожают, так ещё и делают это на слабую трояшку. Смотрела "Стариков" и моментально заметила фальш и цвета такие не настоящие какие-то, нарочитые слишком и сильно в глаза бросаются. А ещё убило то, что не всё раскрашивают. Не помню какой точно кадр, но там двоих мужичков раскрасили и сзади избушка так и осталась ЧБ. Ну, если взялись за такое дело, ну хоть бы делали его прилично! Почему в нашей стране всё через одно место?!
Абсолютно не натурально:
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/e/e4/Vboy_colorized.jpg

Патриция Паркер
16.05.2009, 14:24
Чёрно-белое кино это сирьёзное кино и он значит держит зрителя в напряжении, а если его сделать в цвете то получится совсем как то не серьёзно и смотреть не стоит.

makara
16.05.2009, 14:51
Чёрно-белое кино это сирьёзное кино и он значит держит зрителя в напряжении, а если его сделать в цвете то получится совсем как то не серьёзно и смотреть не стоит.
Серьезность кино зависит не от выбора гаммы.

Olive_ny
16.05.2009, 15:41
Просто есть фильмы, которые специально снимались черно-белыми. Разве 17 мгновений весны не было возможности в то время снять на цветную пленку? Сделать фильм черно-белым было задумкой режиссера, и плевать на это - преступление.
Если уж на то пошло, тогда давайте разукрасим Список Шиндлера:mad:

makara
16.05.2009, 16:34
Если уж на то пошло, тогда давайте разукрасим Список Шиндлера:mad:Вот уж к участи какого фильма я равнодушна, так это к "Списку Шиндлера". Речь все-таки надо в данном случае вести не о тех картинах, которые снимались в эпоху существования цветного кино, а о тех, которые снимались до этого. Понятно, что если сейчас автор выбирает черно-белую пленку, то таков его замысел. Но раньше выбора просто не существовало, потому что не было возможности снять цветной фильм. Выбор был вынужденным. И поэтому я допускаю возможность того, что авторы сами, будь они живы, захотели бы сделать свои творения цветными. Другое дело, что история не знает сослагательного наклонения. Мы не можем знать наверняка захотел бы, например, Мурнау сделать какой-либо свой фильм цветным и какие краски бы он использовал. В любом случае нас не очень то слушают. Красить будут. Увы, наш голос не громче комариного писка. Там, где речь идет о барыше, искусство как правило проигрывает.

Olive_ny
25.05.2009, 22:01
makara, я с тобой согласна, я была крайне возмущена, узнав о том, что разукрасили 17 мгновений весны - фильм, снятый во время существования цветной пленки. Конечно, многие фильмы хотелось бы видеть цветными, но некоторым это противопоказано))))

Cherry
27.05.2009, 01:42
Новость в тему:

Московский городской суд отказался рассматривать иск организации "Коммунисты Петербурга и Ленобласти" к Всероссийской государственной телерадиокомпании "Россия", сообщает "Интерфакс".

Коммунисты требовали от ВГТРК возмещения морального ущерба в один миллиард рублей, нанесенного показом цветной версии фильма "17 мгновений весны". Однако суд заявил, что обсуждаемый вопрос находится вне его компетенции.

Пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева заявила "Интерфаксу", что судья предложила отправить иск в районный суд - суд низшей инстанции.

По мнению коммунистов, продукт ВГТРК "Россия" "уже не имеет высокохудожественных характеристик оригинала вследствие колоризации", а значит, истцы "ограничены в процессе патриотического воспитания своих детей". Кроме того, уверены коммунисты, обновленная версия портит зрение и нервную систему.

13 мая лидер "Коммунистов Петербурга и Ленобласти", муниципальный депутат Санкт-Петербурга Сергей Малинкович создал "Движение против колоризации и искажений советского кино". Созданная организация планирует вести борьбу против "раскрашенных" советских фильмов.

Показ цветной версии 12-серийного фильма "17 мгновений весны" прошел на телеканале "Россия" в начале мая 2009 года. 9 мая по "Первому каналу" показали раскрашенную версию фильма "В бой идут одни старики".

morlock
27.05.2009, 11:02
Я вот с удовольствием смотрел кусочки парада 1945 года в цвете, но полной версии чего то ни где ни могу найти.

galagan
27.05.2009, 14:00
Я вот с удовольствием смотрел кусочки парада 1945 года в цвете, но полной версии чего то ни где ни могу найти.
Так он и снят в цвете на трофейную пленку Agfa.

NekA Reagan
19.06.2009, 11:48
Против.
Не понимаю, зачем. И для кого... В дебри не полезу, потому что боюсь рассуждать про те области, в которых очень мало понимаю, но уже чисто визуально мне это абсолютно не нравится.

MinaMurray
27.07.2009, 19:21
Я категорически против колоризации.
Эта идея и ее воплощение вызвали у меня такие же отрицательные эмоции, как овученные инструментальной музыкой песни Владимира Высоцкого, которые он никогда не пел в сопровождении оркестра.
Жаль, что находятся люди позволяющие себе изменять замыслы Мастеров.

Nosf96
02.08.2009, 11:11
Я валялся от приступа хохота, когда весной коммунисты выступали против колоризации))

За. Не вижу ничего плохого... а то, что "простят", "не простят"... извините, конечно, но мне кажется, что голосовали против только чтобы...ээ, скажем "блеснуть чем-то чего нет". Это напомнило мне мусоливание блэк металистов "тру/не тру" групп.

И после колоризации черно-белые записи не исчезнут же, не улетят туда, где заканчиваются все дороги)

агент Smith
02.08.2009, 11:21
Мне всегда была непонятна причина стонов по подобным поводам.
-О Боже, нафига они сняли этот ремейк, такой фильм испортили?!
Объясните мне, слепому, каким таким фантастическим образом был испорчен оригинал? Посмотрели, сравнили, склонились к определённому мнению, что лучше оригинал или ремейк, а может и оба по своему хороши.
Теперь с раскрашиванием нюни начались. Вас кто то заставляет смотреть эти переделанные картины? Перед просмотром вас предупредили, что этот ч/б фильм раскрашен на компьютере, возможно вы видели ролики, но один хрен, заранее настроенные на негатив, садитесь и смотрите. С какой целью? А потом начинается этот бред про испорченный фильм. Мне интересно, а ч/б оригинал был уничтожен или это единственную во всём мире копию разукрасили? У вас нет возможности смотреть тот вариант который вам нравится?
Лично мне, до фени, что они там разукрашивают, у меня нет желания смотреть новую версию "Мгновений весны", меня и та устраивает, может когда то и посмотрю, но уж точно уверен заранее, что оригинал испорчен не будет.

И после колоризации черно-белые записи не исчезнут же, не улетят туда, где заканчиваются все дороги)

Dima jazz
03.08.2009, 22:22
Я валялся от приступа хохота, когда весной коммунисты выступали против колоризации))

За. Не вижу ничего плохого... а то, что "простят", "не простят"... извините, конечно, но мне кажется, что голосовали против только чтобы...ээ, скажем "блеснуть чем-то чего нет". Это напомнило мне мусоливание блэк металистов "тру/не тру" групп.

Есть и другие аспекты этой проблемки. Огромные деньги, которые идут на мероприятия по раскрашиванию советских черно-белых кинолент, необходимо направить на сохранение нашего кинофонда. Если молодые предприимчивые ребята «с баблом в кармане» хотят помочь нашему кинематографу или сделать себе имя, эксплуатируя наше великое кинонаследие, то они могут с чистой совестью вкладывать дензнаки в работы по реставрации звука и картинки более 300 любимых народом советских кинофильмов. По словам главы Госфильмофонда Владимира Дмитриева, рядом с киноархивом строится промзона, что может привести к экологической катастрофе и потере бОльшей части наших довоенных фильмов, многие ранние советские ленты из-за недостатка финансирования хранилищ уже сейчас не подлежат восстановлению. Вот куда им надо вложить деньги!

Ни один настоящий Художник не допустит каких-либо добавлений, дополнений, кромсаний своих произведений! Давайте ярко раскрасим известное нам всем полотно Леонардо Да Винчи, так как оно мне кажется блекловатым по меркам XXI века, да и это оживит интерес к этой работе. Или Красную площадь в Москве можно испохабить синим и белым цветами российского флага. Еще можно известную, но непонятную и невнятную картину Малевича украсить рекламой Coca Cola или McDonalds…

Нет, ничего страшного не произойдет, только фирмы, которые будут заниматься этими идиотскими проектами, заработают на этом десятки миллионов баксов, и смогу заинтересовать пару тысяч молодых зрителей.

Ci Vediamo
03.08.2009, 22:31
Всё, конечно правильно, но ведь оригинал остаётся нетронутым. Никому и в голову не придёт кромсать и менять цветовую гамму "Тайной Вечери" - это ведь будет сделано в виде очередной репродукции. А по поводу направления денежных средств на благое дело вроде реставрации кинолент, то почему бы владельцам этих лент, тому же Мосфильму, не иметь определённый барыш от сих вандальских деяний, который смогут использовать по своему усмотрению?

Dima jazz
03.08.2009, 22:46
Всё, конечно правильно, но ведь оригинал остаётся нетронутым. Никому и в голову не придёт кромсать и менять цветовую гамму "Тайной Вечери" - это ведь будет сделано в виде очередной репродукции. А по поводу направления денежных средств на благое дело вроде реставрации кинолент, то почему бы владельцам этих лент, тому же Мосфильму, не иметь определённый барыш от сих вандальских деяний, который смогут использовать по своему усмотрению?
Ci Vediamo, полностью поддерживаю Ваше симпатичное предложение в части направления средств на реставрацию кинолент;).

Да, эти энергичные персонажи не могу добраться до оригинала фильма, но теперь все магазины Москвы завалены именно цветной версией "В бой идут одни "старики", они не заинтересованы в закупке и продвижении оригинальной версии фильма, которая может надолго застрять на складах.

Ci Vediamo
03.08.2009, 22:55
Ну да, ч/б кино молодёжь смотреть не хочет, а зря...

Dima jazz
03.08.2009, 23:16
Ну да, ч/б кино молодёжь смотреть не хочет, а зря...
У нас сейчас все меньше и меньше нормальных переизданий советского кинематографа появляется на прилавках, так еще новомодные экспериментальные проекты будут тормозить этот процесс. А потом они додумаются издавать в одном издании фильм Бондачука-мл. с "Андреем Рублевым":mad:.

Nosf96
04.08.2009, 05:48
Есть и другие аспекты этой проблемки. Огромные деньги, которые идут на мероприятия по раскрашиванию советских черно-белых кинолент, необходимо направить на сохранение нашего кинофонда.
Огромные - это сколько?

Если молодые предприимчивые ребята «с баблом в кармане» хотят помочь нашему кинематографу или сделать себе имя, эксплуатируя наше великое кинонаследие, то они могут с чистой совестью вкладывать дензнаки в работы по реставрации звука и картинки более 300 любимых народом советских кинофильмов
Ну, решили они свое "бабло в кармане" дать на "колоризацию".

По словам главы Госфильмофонда Владимира Дмитриева, рядом с киноархивом строится промзона, что может привести к экологической катастрофе и потере бОльшей части наших довоенных фильмов, многие ранние советские ленты из-за недостатка финансирования хранилищ уже сейчас не подлежат восстановлению. Вот куда им надо вложить деньги!
Это уже к властям города.

Ни один настоящий Художник не допустит каких-либо добавлений, дополнений, кромсаний своих произведений! Давайте ярко раскрасим известное нам всем полотно Леонардо Да Винчи, так как оно мне кажется блекловатым по меркам XXI века, да и это оживит интерес к этой работе. Или Красную площадь в Москве можно испохабить синим и белым цветами российского флага. Еще можно известную, но непонятную и невнятную картину Малевича украсить рекламой Coca Cola или McDonalds…
Примеры некорректные...
Опять же могу специально привести такие "некорректные" примеры: -Зачем надо было улучшать машину? ездили бы старых моделях и т.д.

И как уже сказал Ci Vediamo:
Никому и в голову не придёт кромсать и менять цветовую гамму "Тайной Вечери" - это ведь будет сделано в виде очередной репродукции

Нет, ничего страшного не произойдет, только фирмы, которые будут заниматься этими идиотскими проектами, заработают на этом десятки миллионов баксов, и смогу заинтересовать пару тысяч молодых зрителей.
Ахахаха, господи, пусть занимаются, пусть продают и покупают.
Лично мне было интересно увидеть черно-белый фильм в цвете - и я его увидел. Больше мне ничего не надо, и мне всё равно, кого они заставить смотреть, сколько денег к ним возвращается. Да и все эти "анти-колоризационные" разговоры не выйдут дальше соединенных букв в интернете)

Да, эти энергичные персонажи не могу добраться до оригинала фильма, но теперь все магазины Москвы завалены именно цветной версией "В бой идут одни "старики", они не заинтересованы в закупке и продвижении оригинальной версии фильма, которая может надолго застрять на складах.
Конечно, не могут.
Я не живу в Моске, поэтому не знаю, что там на прилавках, но, знаешь, я диски почти не покупаю (жадный, ага) и мне как-то дела нет... сколько там на прилавках, а сколько на складе...

Ci Vediamo
04.08.2009, 15:32
Примеры некорректные...
Опять же могу специально привести такие "некорректные" примеры: -Зачем надо было улучшать машину? ездили бы старых моделях и т.д.
Ну тоже мне, Вы б ещё сравнили холодильник "горизонт" и красную стиральную машину!

И да:
http://i080.radikal.ru/0908/a9/b3c938e39db3t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0908/a9/b3c938e39db3.jpg.html)http://i036.radikal.ru/0908/9d/6bd54a47e9eft.jpg (http://radikal.ru/F/i036.radikal.ru/0908/9d/6bd54a47e9ef.jpg.html)http://s57.radikal.ru/i155/0908/ce/c87a58f5cda0t.jpg (http://radikal.ru/F/s57.radikal.ru/i155/0908/ce/c87a58f5cda0.jpg.html)http://i080.radikal.ru/0908/93/4e9c1a61a486t.jpg (http://radikal.ru/F/i080.radikal.ru/0908/93/4e9c1a61a486.jpg.html)

Ну не вижу я на этих снимках модных спойлеров, обвесов, современных литых дисков и неоновой подсветки.

Dima jazz
04.08.2009, 16:51
Я не живу в Моске, поэтому не знаю, что там на прилавках, но, знаешь, я диски почти не покупаю (жадный, ага) и мне как-то дела нет... сколько там на прилавках, а сколько на складе...
Во-первых, называйте меня на форуме на Вы.

Во-вторых, кто из нас живет в городе Моска?

В-третьих, пункт 6.4. правил форума гласит: Сообщения должны содержать заглавные буквы там, где это положено по правилам русского языка, а также должно соблюдаться правило постановки пробелов после знаков препинания. Внимательно прочтите правила форума: http://forum.kinomania.ru/showthread.php?t=33

В-четвертых, если Вы хотите задержаться на этом форуме, то попытайтесь изменить свою грубовато-красочную манеру написания сообщений.

Cherry
21.10.2009, 08:04
Фильмы "Волга-Волга", "Веселые ребята" и "Подкидыш" станут цветными :mad:

Яростные споры по поводу колоризации советской киноклассики не смутили руководство "Первого канала". По его инициативе начались работы по раскрашиванию и реставрации целой серии картин, среди которых такие шедевры, как "Волга-Волга", "Веселые ребята", "Подкидыш" и еще нескольких картин.

В отличие от работы с фильмом "В бой идут одни старики", который относительно неплохо сохранился, здесь речь идет именно о реставрационных работах, поскольку негативы картин находятся в плачевном состоянии, так же, как и их звуковые дорожки", - отмечает пресс-служба "Первого".

Никаких изменений в монтаж знаменитых фильмов и их звуковое оформление вносить не предполагается, не будет подвергаться ревизии и режиссерский замысел.В связи с этим "было логичным, восстанавливая классику советского кино, одновременно и колоризовать ее, поскольку это расширит аудиторию фильмов и по сути даст им новую жизнь", добавляют в пресс-службе.

Таким образом, по данным пресс-службы, речь идет только о восстановлении картин и ни в коем случае не о создании их осовремененных версий.

Когда зрители смогут увидеть цветную "Волгу-Волгу", пока не сообщается.

МОСКВА, 20 окт - РИА Новости
Я конечно не специалист в этом деле, но неужели нельзя отреставрировать в чёрно-белом цвете? :confused:

NekA Reagan
21.10.2009, 12:46
Я конечно не специалист в этом деле, но неужели нельзя отреставрировать в чёрно-белом цвете? :confused:
У меня возникает тот же вопрос...
Новость не радует :( Пошло поехало... теперь будут, надо, не надо, красить все подряд...

Moraves
21.10.2009, 17:54
У меня возникает тот же вопрос...
Новость не радует :( Пошло поехало... теперь будут, надо, не надо, красить все подряд...
Ч\б версии же никуда от вас в любом случае не денутся. Чего сокрушаться то?

galagan
21.10.2009, 18:05
Фильмы "Волга-Волга", "Веселые ребята" и "Подкидыш" станут цветными

Та Вы шо такое говорите? Низзя - там же откат на откате:d:p.

Dima jazz
21.10.2009, 18:28
Ч\б версии же никуда от вас в любом случае не денутся. Чего сокрушаться то?
Просто на работы по колоризации этих фильмов уйдут миллионы баксов (так пишут авторы этого процесса), которые можно было направить на реставрацию изображения и звука огромного количества других наших ранних фильмов, ждущих реставрации. Для смекалистых ребят лучше, конечно, раскрасить 5-10 любимых народом старых фильмов и срубить бабла, чем заняться многолетней кропотливой работой по реставрации картинки и звука около 500 советских фильмов, которым необходима помощь. Этим без помпы много лет уже занимаются ребята из КВО «Крупный план» и питерская контора при «Ленфильме».

Если отбросить эти нюансы, то для меня информация о начале реставрации нашей старой киноклассики стала главным позитивным событием в кинематографии в этом году! Молодцы!

Dima jazz
21.10.2009, 18:53
Выдержки из интервью руководителей компании КВО "Крупный план", которые реставрировали изображение и звук многих наших старых фильмов "Мосфильма" и "Ленфильма":

Как правило, мы используем в нашей работе материалы Госфильмофонда России. С негатива, с того самого первоисточника, хранящегося в Белых Столбах, мы печатаем копию. Но прежде чем ее напечатать, сам негатив подвергается реставрации. Это и есть начало восстановления фильма. В зависимости от сохранности негатива его реставрация занимает от двух–трёх недель до полутора месяцев. При этом используются спецрастворы, в которых на несколько дней замачивается плёнка, полировка и много других методов восстановления киноматериалов.

Печать копии с отреставрированного негатива мы начинаем с того, что вначале делаем пробные ролики — берём часть фильма, и в разных режимах печатаем ее. Как правило, таких роликов бывает от одного до пяти. Затем эти части приходят в наш офис; здесь на телеустановке мы их отсматриваем и выбираем тот режим, в котором будем печатать всю копию. Выбрав режим, мы передаем этот ролик в Госфильмофонд, и там по этому образцу начинают печатать для нас копию. Иногда попытки напечатать копию в выбранном режиме не дают того результата, к которому мы стремимся, и приходится печатать вторую копию, а бывали случаи, когда и по три копии печатали.
После достижения желаемого результата начинается перевод изображения в цифровой формат. Тут начинается условный второй этап реставрации — стопроцентная цветокоррекция полученной кинокопии. К этому этапу работы, в особенности что касается известных фильмов, мы стараемся привлекать самих авторов картины — неоценимую помощь при этом нам оказывают операторы, художники или постановщики старых лент. Оператор помнит, какой план здесь должен быть по цвету, и мы занимаемся цветокоррекцией, основываясь на его собственных оригинальных решениях. Если в минуте, как это бывает, скажем, у Данелии, до 20 склеек, то 20 планов в минуту мы должны откорректировать. Конечный результат зависит от многих факторов. Но главный из них — это умение людей, которые работают на телеустановках.

После получения копии в цифровом видеоформате мы приступаем к покадровой цифровой реставрации изображения. Этот последний и самый заметный из всех этапов работы по восстановлению фильма основан на современных компьютерных технологиях. Разработанная нашими специалистами технология позволяет устранять многие дефекты кинопленки, не нанося ущерба изображению.

То, что я сейчас рассказываю, это «литература», а на самом деле реставрация художественного фильма — это организационно сложный, тяжёлый, финансово ёмкий процесс. Мы всеми силами стараемся восстановить то, что еще не потеряно.

И если на сегодняшний день многие еще не понимают разницу между фильмом, прошедшим нашу реставрацию и тем же фильмом, показанным по ТВ, или выпущенным другой компаний без какого–то ни было ремастеринга, то постепенно, и я в этом уверен, чаша весов будет склоняться в нашу сторону.

От начала работы с Госфильмофондом до выпуска фильма обычно проходит три-четыре месяца, иногда пять.

миха
21.10.2009, 19:11
Это все попил гос бабла.
Чем бы дурак не занимался в России, все выходит попил бабла.
Цветной Штирлиц - Большая разница.
http://www.youtube.com/watch?v=SDpd0HLyjk8

september
21.10.2009, 23:26
Просто школьников надо всё-таки чем-то уметь заинтересовать, обратить их внимание на то, что, действительно, достойно этого внимания.
Эта мысль вызывает какое-то неприятие. Чтобы заинтересовать, ни в коем случае нельзя "опускать планку". Это путь в никуда. А дальше что - комиксы по сюжетам книг Достоевского выпускать? (Очень люблю сама комиксы и не хочу никого обидеть, надеюсь меня поняли).

Batly
05.11.2009, 18:33
Даже не знаю, что сказать...
Может быть это и хорошо, для некоторых - скажем, для нового поколения, а с другой стороны их никто не просил "рузукрашивать" фильмы тех времён. И многим бабушкам-старушкам и дедушкам-дедулькам это не совсем пронравилось. "Такими действиями обесценивается классика, и в добавок ко всему ясно видно творческое бессилие деятелей искусства, потому что всегда всегда легче "расскрасить" чужое, чем создать своё".

Мне понравилось как "расскрасили" "В бой идут одни старики", не вызывает отторжения, как тот же Штирлиц. Но всё равно, филльмы про войну должны быть такими, какими их сняли в своё время.

Существуют свидетельства того, что Леонид Быков изначально хотел снять фильм в цвете, но ему не дали дефицитную тогда цветную плёнку
http://s60.radikal.ru/i170/0911/10/c3a8f767eef6t.jpg (http://radikal.ru/F/s60.radikal.ru/i170/0911/10/c3a8f767eef6.jpg.html)

Значит не зря колоризировали фильм.

миха
Цветной Штирлиц - Большая разница.
http://www.youtube.com/watch?v=SDpd0HLyjk8

Да, это действительно шедевр:
-Но Штирлиц ещё не знал, что в Москве решили сделать фильм цветным....:d

http://s54.radikal.ru/i145/0911/91/b2558725290f.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/0911/4b/3d8959e8bdd1.jpg

Cherry
11.12.2009, 05:38
В Новый год по телевизору покажут цветную версию фильма "Золушка"

http://i006.radikal.ru/0912/29/a77abb4b48e6.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s41.radikal.ru/i091/0912/bc/780fff0916bf.jpg (http://www.radikal.ru)

http://i066.radikal.ru/0912/32/6c109798ea40.jpg (http://www.radikal.ru)

Легендарный фильм 1946 года настигла судьба "Семнадцати мгновений весны" и "В бой идут одни старики" — его раскрасили. Колоризированную версию покажут 1 января. Отрывок нового фильма показали в Останкино, при этом присутствовали директор кинообъединения "Крупный план" Виктор Рабинков, эту идею продюсировавший, и Эльдар Рязанов, ее художественный руководитель.

Для колоризации пришлось отсканировать негатив фильма, покадрово отреставрировать изображение, восстановить оборванные или утерянные кадры, удалить следы от царапин и ожогов пленки, после чего черно-белую копию напечатали и вернуль в Госфильмофонд, это было одним из условий колоризации.

Так что даже самые яростные противники раскрашивания классических черно-белых шедевров должны быть благодарны: вместо полууничтоженного оригинала у нас теперь есть и черно-белый оригинал с отреставрированным изображением и подлеченным монофоническим звуком, и цветная версия со стереофоническим звуком.

Раскрашивали фильм в Америке специслисты компании Legend Film, каждый из примерно 118 тысяч кадров. У них уникальная технология, им и карты в руки. Руководство "Крупного плана" не удержалось от удовольствия слегка пнуть цветного Штирлица — та колоризация по мнению Рабинкова, была любительской. Цветокоррекцию, обработку звука и все окончательные работы над фильмом делали в России, и они еще не закончены: фильм готов к выпуску на DVD и показу на телевидении, но еще не готов Blueray. И на DVD, и на Blueray выйдут оба фильма на одном диске: и старый черно-белый и новый колоризированный.

Все участники этого процесса несколько раз подчеркивали: все создатели фильма, и сценарист Евгений Шварц, и режиссеры Михаил Шапиро и Надежда Кошеверова, и художник Николай Акимов — все мечтали увидеть этот фильм в цвете, как полагается современной киносказке.

Garret
11.12.2009, 08:39
Качество отличное будет.

T1000
11.12.2009, 11:56
В Новый год по телевизору покажут цветную версию фильма "Золушка"

А классно смотрится он раскрашенным! ;)
И какой смысл современным детям приобщаться к ч/б детским фильмам??? Пусть красят!! :)

миха
11.12.2009, 23:44
Может быть "Золушку" и стоило раскрасить.
Вот только у Гарина волосы седые, а борода и усы желтые.
Не знаю глаза у него были голубые или серые, надо поискать.
И у актрисы "Золушки" глаза то же голубые.
Надо же. У феи глаза, надо думать, будут тоже голубые, а у мачехи карие.

Oddity
12.12.2009, 07:29
На волосы краски уже не хватило:p

По мне так все эти колоризации бред бредом. "Осовременивание" подобного материала приводит к потере его первозданности, если можно так сказать. Картинка "теряет жизнь". Что-то утрачивается. Хотя, может быть дети и не заметят ничего, но мой глаз начинает косить, видя это уродство.

Garret
12.12.2009, 08:08
Ну прям уж "уродство"... Очеь профессионально раскрашено, во всяком случае на скриншотах выполнение на 5+.

dock
12.12.2009, 08:17
Может быть "Золушку" и стоило раскрасить.

А может они и были желтые в реальности? Ведь на экране все равно разницы не было. А колоризаторы сдуру в желтый на экране и перекрасили)))

Мертвец
13.12.2009, 15:03
Я ответил положительно. В цвете классику смотреть интереснее. Этакое переосмысление.

Oddity
13.12.2009, 21:44
Ну прям уж "уродство"... Очеь профессионально раскрашено, во всяком случае на скриншотах выполнение на 5+.
Да дело не в качестве перекрашивания. А в замазывании оригинала.
Причин закрасить фильм много, но, к сожалению, среди них нет улучшения худ.ценности. Да и изначально быть не может. А значит все эти игры в раскраски ничего положительного для искусства не несут.

Vita
13.12.2009, 22:54
Да дело не в качестве перекрашивания. А в замазывании оригинала.

В данном конкретном случае оригинал не пострадает, и даже выиграет - как-никак его отреставрируют. То, что добавят цвета тоже плюс - сказка ведь, причем не "темная". Думаю, что будь возможность снимать в 1947 году в цвете - сняли бы не задумываясь.

Cherry
23.12.2009, 03:19
Карен Шахназаров отказался "раскрашивать" фильм "Летят журавли"

Глава киностудии "Мосфильм" Карен Шахназаров категорически против "раскрашивания" советских фильмов.

"Недавно мне звонили с просьбой колоризировать на "Мосфильме" фильм Михаила Калатозова "Летят журавли". Я сказал, что категорически против этой идеи, - заметил Шахназаров. - Картина задумывалась как черно-белая и должна быть только такой".

"В принципе я не сторонник колоризации советских фильмов, но если сами создатели картины не против, то почему бы и нет, - сказал руководитель "Мосфильма", имея в виду недавно появившийся на экране "раскрашенный" фильм "Семнадцать мгновений весны". "Сама создатель ленты дала на это согласие, поэтому почему бы и нет", - пояснил он.

При этом, по словам Шахназарова, есть советские картины, которые просто нельзя колоризировать. Среди них "Андрей Рублев" Андрея Тарковского и "Летят журавли" Михаила Калатозова. "Я как режиссер категорически против этого", - заключил он.

22.12.2009 "ИТАР-ТАСС"
Господи, неужели и до этого фильма доберутся, ничего святого для них нет :mad: Шахназаров прав - нельзя раскрашивать этот фильм :(

миха
23.12.2009, 22:08

Господи, неужели и до этого фильма доберутся, ничего святого для них нет :mad: Шахназаров прав - нельзя раскрашивать этот фильм :(

Святое для них есть, но если на этом святом можно заработать, то почему и нет. В Рашке все гешефт. Все продается и покупается.

NekA Reagan
24.12.2009, 17:19

Господи, неужели и до этого фильма доберутся, ничего святого для них нет :mad:
Да мне кажется, до чего угодно уже могут... :( Хорошо, что он отказался!

Не хочется резко говорить и никого обижать, но в голову приходит известная пословица: "Научи дурака Богу молиться, он и лоб расшибет" (с) :rolleyes: Будем красить ВСЁ!:eek:

Пумочка
30.12.2009, 22:59
"Золушка" в цветном варианте, и "глаза у нее голубые", как сказали в рекламе. :) Я "За" такую колоризацию! Сказка станет еще сказочней и действительно заиграет своими красками. Скорее бы увидеть неподражаемую Раневскую "в цвете"))) И "В бой идут одни старики" я бы посмотрела в цветном варианте, уж больно люблю этот фильм. Хотя не скажу, что здесь цвет так уж необходим.

Kostya
04.01.2010, 19:22
Однозначно - за.
Просто это повышет уровень свободы людей. Если кому нравится ч/б вариант - пусть смотрят только ч/б вариант, кто хочет смотреть колоризованный вариант - пусть смотрят его. Выбор становится шире - каждый решает сам, что ему больше подходит.

Катарина][
06.01.2010, 12:53
Категоричное "против". Все мои надежды и упования на Шаханзарова, дай ему Бог здоровья.

Dima jazz
06.01.2010, 15:19
Катарина][, Вы же знаете мое негативное отношение к процессу колоризации классического черно-белого кинематографа! Но такого рода пиар принесет бабло производителям DVD и организаторам этого мероприятия, Эрнсту и компании это на поднимет рейтинг, а просмотр в кинотеатрах (у них есть это в планах) старого кино в новой обертке тоже пополнит кошельки толковым молодым ребятам. А в это время сотни классных советских картин не выпущено на DVD (это же, блин, не выгодно), у многих выпущенных работ отвратительные картинка и звук, из-за нарушения процесса хранения некоторые киноленты безвозвратно потеряны… Один знакомый менеджер огромной сети «Союз» сообщил мне, что даже нахрапистая реклама цветного Штирлица и других «колористых пирожков» не принесла желаемого эффекта в части продаж этих кинолент на DVD.

Американцы, между прочим, стали изгаляться над своими шедеврами в части раскраски лишь после того, как они были отреставрированы (звук и картинка!) и пережили несколько переизданий на DVD! Формула у американцев такова: несколько контор в первые лет пять развития формата DVD глобально поработали над огромных количеством кинонаследия (несколько тысяч наименований!), затем выпустили этот киновинтаж в еще более качественном виде с допами и только после этого, когда почти все желающие смогли купить/записать в нормальном качестве киностарьё, стали стебаться над картинкой своих основных шедевров! Это не шло в ущерб остальному кинонаследию! Нормальная понятная формула.

А вот наши производители за почти тринадцать лет российской истории DVD (первый диск был выпущен в РФ в 1997 году) не смогли в нормальном качестве выпустить даже популярных "Веселых ребят" и "Сердца четырех", "Весну" и "Зеленый фургон"...

Катарина][, единственный плюс, если в процессе колоризации (первые две гласные в этом слове очень хочется заменить на «а») будут восстановлены наши прекрасные фильмы 30-40-ых гг, качество которых оставляет желать лучшего.

Oddity
11.01.2010, 15:04
В данном конкретном случае оригинал не пострадает, и даже выиграет - как-никак его отреставрируют. То, что добавят цвета тоже плюс - сказка ведь, причем не "темная". Думаю, что будь возможность снимать в 1947 году в цвете - сняли бы не задумываясь.
Может, "Золушка" тот случай, когда колоризация особо не повредит. Сказка всё-таки. Но надо делать тогда это качественно. Я с первого взгляда на размещённые здесь картинки заметила какую-то искусственность и аляповатость раскрашивания. Как будто четырёх-летний ребёнок раскрашивал. И тут возникает вопрос(наверное, Dima jazz сможет точно ответить). Фильмы перед колоризацией реставрируют? Просто вы говорите, что многие наши картины нуждаются в этом. А те, которые попали в руки в раскрашивателям, их "ремонтируют" перед окраской?

Dima jazz
11.01.2010, 21:42
Может, "Золушка" тот случай, когда колоризация особо не повредит. Сказка всё-таки. Но надо делать тогда это качественно. Я с первого взгляда на размещённые здесь картинки заметила какую-то искусственность и аляповатость раскрашивания. Как будто четырёх-летний ребёнок раскрашивал. И тут возникает вопрос(наверное, Dima jazz сможет точно ответить). Фильмы перед колоризацией реставрируют? Просто вы говорите, что многие наши картины нуждаются в этом. А те, которые попали в руки в раскрашивателям, их "ремонтируют" перед окраской?
Да, перед раскрашиванием картинку реставрируют. Но Вы совершенно верно заметили о странных, неестественных красках новых картин, ведь очень трудно один в один оживить глаза Тихонова, цвет лица Куравлева или предметы интерьера в замке принца.

Жизель
15.01.2010, 16:48
Да, перед раскрашиванием картинку реставрируют. Но Вы совершенно верно заметили о странных, неестественных красках новых картин, ведь очень трудно один в один оживить глаза Тихонова, цвет лица Куравлева или предметы интерьера в замке принца.Я читала перед показом интервью с теми, кто, собственно, занимался, колоризацией "Золушки". Они говорили, что, действительно, многие цвета брались с потолка, по вполне понятной причине - в архивах не было упоминаний о цвете интерьеров, оригинальные костюмы да и эскизы к ним подавно не сохранились. Так что подгоняли по оттенкам.

Я против. Тут сказали, что "Золушку" покрасить можно, для детей же кино. Не согласна. Я этот фильм смотрю и люблю лет с 4х, для меня он всегда был чарующим именно в оригинале. Цветная же версия, как будто потеряла большую часть Света, которую имел ч/б аналог.

Такой вопрос: а на Западе практикуют подобные вещи?

T1000
15.01.2010, 20:49
Такой вопрос: а на Западе практикуют подобные вещи?
Ну да, а как же :p :DDD)))). Думаешь, мы самые умные в мире? :rolleyes:
Я смотрела на днях раскашенную It's a Wonderful Life:

http://i065.radikal.ru/1001/11/1bedbc64b0a7.jpg (http://www.radikal.ru) http://i075.radikal.ru/1001/32/8ead6b28d8d3.jpg (http://www.radikal.ru)

Обрати внимание на НГ-шарик на диске: они обе версии предлагают, параллельно - и это - лучший выход!

** когда я смотрела в ч/б, кстати, мне всё время хотелось, чтобы фильм был цветным, честно. Особенно на начальных титрах, где перелистываются страницы книги. )))

Жизель
15.01.2010, 23:48
Т1000, спасибо. Хм, цветная версия выглядит неплохо :o

Oddity
16.01.2010, 14:12
С первого взгляда даже не заметно, что это раскрашено! Почему у нас так всё плохо? Аппаратура не та или руки не оттуда растут?

Жизель
16.01.2010, 17:32
С первого взгляда даже не заметно, что это раскрашено! Почему у нас так всё плохо? Аппаратура не та или руки не оттуда растут?Думаю, одно другому не мешают. Плюс в российском кино любят когда ярко :d

karakul
16.01.2010, 18:34
С первого взгляда даже не заметно, что это раскрашено! Почему у нас так всё плохо? Аппаратура не та или руки не оттуда растут?

Стараемся. :)
А картинка на самом деле замечательная. Глазу приятно.

Dima jazz
16.01.2010, 19:06
http://i080.radikal.ru/1001/13/804b921a9795.jpg (http://www.radikal.ru)

Несколько мнений уважаемых актеров и режиссеров о колоризации фильмов:

Актер Джеймс Стюарт (шикарный фильм «Эта удивительная жизнь», где он играет в главной роли, разрисовали грамотные американские ХУДОжники): «Если эти помешанные на цвете люди так заботятся о зрителях, пусть лучше тратят свои миллионы долларов на производство новых фильмов или, если сочтут нужным, пусть делают ремейки, но пусть оставят в покое наших прекрасных художников-постановщиков и фильмы. Я призываю все творческое сообщество присоединиться к нашим усилиям, остановить этот отвратительный процесс».

Лев Дуров о киноленте «Семнадцать мгновений весны»: «Я не стал смотреть весь фильм - посмотрел только кусочек. Угробили картину. Получились цветные картинки, розовые щечки, какое-то монпансье. Лишили фильм документальности. Это был художественный прием - намек на документальность, в который зритель верил, особенно в сценах, где даются характеристики на вождей рейха. Эта иллюзия улетучилась, ради чего – непонятно».

Гениальный режиссер Орсон Уэллс в завещании запретил подвергать колоризации свои фильмы.

Алексей Герман-старший: «Я был знаком с Быковым, он в гробу перевернулся, узнав о том, что сделали со «Стариками». Все это буржуйские штуки, рассчитанные на низкий вкус зрителя».

Режиссер Джо Данте: «Черный и белый цвет – это форма искусства кино 1940-х годов. Меняя цвет фильма, мы фальсифицируем историю».

Режиссер Билли Уайлдер: «Только глупцы могут предполагать, что колоризация улучшит такие киношедевры, как «Касабланка» и «Гражданин Кейн».

Вуди Аллен: «Изменить подобным образом чью-то работу без какого-либо на это разрешения – это показать презрение к кино, режиссеру и общественности».

Олег Табаков: «Они уже это сделали, и поздно дискутировать на эту тему. Да и не хочу комментировать, поймите меня правильно. Я слишком люблю Таню Лиознову, чтобы обсуждать ее действия. Ко мне никто не обращался, и вообще это никакого отношения ко мне не имеет. На мой взгляд, фильм «Семнадцать мгновений весны» – это один из качественных: трудно говорить совершенных, но высококачественных продуктов нашего труда. Вот и всё, а остальное я оставляю без комментариев. Я не девочка и не нервный человек, у меня всё нормально. Буду ли сам смотреть? Нет, ну зачем, что за ерунда».

Карен Шахназаров: «Классические черно-белые картины, как фильм Михаила Колотозова «Летят журавли», должны оставаться черно-белыми. Мы не имеем права их раскрашивать, так как они задумывались именно как черно-белые».

Режиссер Михаил Калатозишвили (режиссера Михаила Калатозова): «Но если бы спросили мое мнение - можно ли раскрасить фильмы деда, оно было бы отрицательным. Не понимаю, зачем повторять неудачные голливудские эксперименты? Неужели больше некуда девать деньги? Уверяю вас, превращение картины из черно-белой в цветную стоит немалых денег».

Дочь Леонида Быкова Марьяна: «Фильм был снят на черно-белую пленку. Он может нравиться или не нравиться, но любой профессионал, который разбирается в кино, в состоянии оценить его высокое качество.

Отец нашел другой художественный прием и адаптировал сценарий под черно-белое изображение. Это его видение как автора, зачем его менять?».

Леонид Якубович: «Колоризация классических лент сродни надругательству над памятниками».

fisto
16.01.2010, 19:57
Все время эту тему стороной обходил. Даже и не мог подумать, что кто-нибудь способен здесь проголосовать "за" (надо было открытым сделать голосование, со списком имен).
Раскрашивать черно-белые фильмы, - полный бред!! и тупизм! (с) вот моя цитата.

Джо Данте здорово подметил, именно что это серьезное вмешательство в историю.
Тоже самое, что подрисовывать картине Малевича (ч.квадрат), ярко красочный пейзаж с цветными лягушками и феями... :d

Катарина][
16.01.2010, 23:35
Дима, спасибо за цитаты. Приятно знать, что со мной солидарны многие хорошие люди :)

T1000
16.01.2010, 23:45
Актер Джеймс Стюарт (шикарный фильм «Эта удивительная жизнь», где он играет в главной роли, разрисовали грамотные американские ХУДОжники): «Если эти помешанные на цвете люди так заботятся о зрителях, пусть лучше тратят свои миллионы долларов на производство новых фильмов или, если сочтут нужным, пусть делают ремейки, но пусть оставят в покое наших прекрасных художников-постановщиков и фильмы. Я призываю все творческое сообщество присоединиться к нашим усилиям, остановить этот отвратительный процесс».

:) Ну что за непримиримость такая)))). Никто ч/б не отменяет! (по крайней мере у них), даже диски выходят с ДВУМЯ версиями)))).
Лишь бы немое кино не начали красить :d - это вот точно противоестественно.

Жизель, у них там не со всеми фильмами хорошо :rolleyes: - например, весь мир плюётся от того, как покрасили "Касабланку", ага)).
А в "Жизни.." в некоторых эпизодах раскраска несколько неестественная, да. Похоже на фотки старые, которые подкрашивали))..

Dima jazz
17.01.2010, 00:15
:) Ну что за непримиримость такая)))). Никто ч/б не отменяет! (по крайней мере у них), даже диски выходят с ДВУМЯ версиями)))).
Все знакомые художники в блогах и в почте (даже сторонники процесса раскраски:d)) обращают внимание на проблемы с цветом "новых картин", на специфику цветовой гаммы той эпохи, на разницу в восприятии цвета у разных поколений зрителей. А как можно было раскрасить Янину Жеймо (наша Золушка), если она не снялась ни в одном цветном фильме? Цвет глаз Жеймо они узнавали у дочери актрисы. А вот реставраторам воссоздать палитру фильма помогали Пилецкая, которой сейчас 82 года, и девяностолетняя ассистент режиссера Тубеншляк. О какой точности может идти речь?

Вот что пишут реставраторы: "К большому сожалению, на киностудии «Ленфильм» костюмы персонажей фильма не сохранились. Последняя реликвия фильма – платье Золушки вместе с хрустальными туфельками - была похищена с творческого вечера одного известного театрального деятеля". Еще мне понравился следующий пассаж: "Порой цветовые подсказки содержались в киносценарии самого драматурга Е. Шварца, который тоже видел сказку яркой и праздничной. Вот, например, читаем: «…перед Золушкой стоит теперь стройная, легкая, высокая, золотоволосая женщина. Платье ее горит и сверкает, как солнце…»". Через семьдесят лет ребята при глумлении над киноклассикой импровизировали.

Оох, если они красили черное-белое звуковое кино, то и немые киноленты могут тронуть;).

T1000
17.01.2010, 00:35
Цвет глаз Жеймо они узнавали у дочери актрисы. А вот реставраторам воссоздать палитру фильма помогали Пилецкая, которой сейчас 82 года, и девяностолетняя ассистент режиссера Тубеншляк. О какой точности может идти речь?

:d
Получается - новые оригинальные версии нас имеют! )))

Оох, если они красили черное-белое звуковое кино, то и немые киноленты могут тронуть;).
Мой ребёнок протестует: ему Бастер Китон нравится таким, какой есть! :p :)

galagan
17.01.2010, 00:35
Не вижу принципиальной разницы между ЧБ немым кино и звуковым. Кстати, немые фильмы довольно часто подвергались раскраске, но это был художественный прием. Например, "Кабинет доктора Калигари" весьма интенсивно и психоделично раскрашен;):). Чтобы это понять нужно смотреть реставрированную несколько лет назад версию - долгое время зрители были знакомы только с ЧБ копией этого классического фильма.

Dima jazz
17.01.2010, 00:41
:d
Получается - новые оригинальные версии нас имеют! )))

Мой ребёнок протестует: ему Бастер Китон нравится таким, какой есть! :p :)
Dima jazz и Ваш ребенок хотят видеть черно-белого Китона;)!!! А вот я безумно люблю старую оригинальную цветную картинку 40-50-ых гг., поэтому и редко хожу в кинотеатр.

Oddity
17.01.2010, 00:59
Все это буржуйские штуки, рассчитанные на низкий вкус зрителя

Меняя цвет фильма, мы фальсифицируем историю
Вот об этом и я задумалась, когда узнала, что придумали раскрашивать ч/б фильмы.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3711/lady-may2006.88/0_51c0c_18b8ad7d_L

Dima jazz
17.01.2010, 01:27
Oddity, спасибо за картинку.

Симпатично выразился в нете один киноман:

Ура! Главное художественное событие месяца! Мы исправили перспективу и подкрасили из пульверизаторов иконы Новодевичьего монастыря! Румяна, ресницы, современные прически и мобильные телефоны в руках святых! Ура!

Ура! Мы покрыли Зимний гипсокартоном! Ура! Паркет Екатерининского дворца заменен на самый современный ламинат! Слава! Слава!

УРА! Давид Микеланджело обновлен - теперь на нем татуировки и пирсинг! Роденовский Мыслитель - теперь в цвете и с запахом!

А я говорю - УРА-А-А!!!!! Кантаты Баха теперь укорочены и упрощены для более легкого понимания слушателем! Да! Да! Слава!

Пирамида Хеопса оштукатурена и приведена к современной форме (куб)! Все образцы наскальной живописи исправлены несмываемым маркером для верного отображения человеческой и животной анатомии!

А так канал "Россия" в новой версии издевается над Юрием Визбором:

http://s001.radikal.ru/i193/1001/8e/ec9e9c35b80a.jpg (http://www.radikal.ru)

Мырумыр
17.01.2010, 16:12
А я за.
Во первых это возможно заставит посмотреть старые фильмы людей которые в ч.б. смотреть их принципиально не будет.
Во вторых это заставит востоновить многие старые фильмы.
эт чисто мое мнение.

Oddity
17.01.2010, 21:41
Во первых это возможно заставит посмотреть старые фильмы людей которые в ч.б. смотреть их принципиально не будет
Это что за принЦЫпы такие? И у какого нормального человека, уважающего кино(и понимающего его) могут они возникнуть? Откуда?

dock
17.01.2010, 22:47
А я за.
Во первых это возможно заставит посмотреть старые фильмы людей которые в ч.б. смотреть их принципиально не будет.
Во вторых это заставит востоновить многие старые фильмы.
эт чисто мое мнение.
Я тебя уверяю, эти люди не будут смотреть их даже в цветном варианте. У меня есть такой друг, смотрит фильмы - новинки и то не все. Ему неинтересно всё, что старше 5 лет.

Batly
28.01.2010, 15:05
Музыкальная комедия "Веселые ребята" будет переиздана в цвете

http://i066.radikal.ru/1001/62/6113a29cd237.jpg
Компания "Grading Dimension Pictures", ранее отвечавшая за колоризацию фильма "В бой идут одни старики", проводит реставрацию и раскрашивание еще целого ряда классических отечественных картин, в частности, комедий "Волга-Волга" и "Веселые ребята". Результаты этих работ уже в скором времени смогут оценить российские зрители. А затем наступит черед и более современных фильмов, в частности, комедии "Берегись автомобиля". Получить представление о цветной версии "Веселых ребят" можно, посмотрев предоставленные порталу "Новости кино" в эксклюзивное пользование кадры.

Во дают!

PS, они там не хотят "расскрасить" "Прибытие поезда" братьев Люмьер?:d:d

Dean
28.01.2010, 17:20
Гениальный режиссер Орсон Уэллс в завещании запретил подвергать колоризации свои фильмы.

Какой молодец! Будь я режиссером, я бы запретил вообще хоть как-то трогать мои фильмы, а именно: красить их, дублировать, снабжать закадровым переводом, переделывать в 3-Д, вырезать из них сцены и показывать на середине фильма рекламу. Еще менять соотношение и баланс звуковых дорожек.

dock
28.01.2010, 17:24
Какой молодец! Будь я режиссером, я бы запретил вообще хоть как-то трогать мои фильмы, а именно: красить их, дублировать, снабжать закадровым переводом, переделывать в 3-Д, вырезать из них сцены и показывать на середине фильма рекламу. Еще менять соотношение и баланс звуковых дорожек.И смотрели бы мы все фильмы с сабами. Нафиг-нафиг.

Катарина][
28.01.2010, 17:27
А затем наступит черед и более современных фильмов, в частности, комедии "Берегись автомобиля".

А почему бы им не раскрасить "Настройщика" Киры Муратовой? Поцветастей то оно веселей, эх-ма!

Dean
28.01.2010, 17:40
И смотрели бы мы все фильмы с сабами. Нафиг-нафиг.

Не все, а только те, что я снял за свою воображаемую режиссерскую жизнь :d Как может режиссер запретить дублировать чужие фильмы? :d

Вообще говоря, я считаю, что это дело касается авторов картины. То есть, с этической точки зрения колоризация возможна только тогда, когда создатели оригинального фильма живы и дали на то письменное разрешение. Поэтому, например, красить картины Чаплина (упаси Боже, тьфу-тьфу!) есть надругательство над его памятью, имхо.

А вот Лиознова разрешила - значит, флаг в руки! ;)

dock
28.01.2010, 17:50
Не все, а только те, что я снял за свою воображаемую режиссерскую жизнь :d Как может режиссер запретить дублировать чужие фильмы? :dРазумеется я имел ввиду случай, когда бы все режиссёры так поступали.

karakul
28.01.2010, 18:29
Какой молодец! Будь я режиссером, я бы запретил вообще хоть как-то трогать мои фильмы, а именно: красить их, дублировать, снабжать закадровым переводом, переделывать в 3-Д, вырезать из них сцены и показывать на середине фильма рекламу. Еще менять соотношение и баланс звуковых дорожек.

И показывать:d
А на самом деле правда, ничего не остается от того, что сам режиссёр хотел показать.
Надо начать раскрашивать Нуар-фильмы.

Oddity
28.01.2010, 22:17
Я тебя уверяю, эти люди не будут смотреть их даже в цветном варианте. У меня есть такой друг, смотрит фильмы - новинки и то не все. Ему неинтересно всё, что старше 5 лет.
Как я ему сочувствую! Несчастный человек:(

Batly
29.01.2010, 19:28
Кадры из цветной версии фильма "Весёлые ребята"

http://s005.radikal.ru/i210/1001/a6/7707a33dc425t.jpg (http://radikal.ru/F/s005.radikal.ru/i210/1001/a6/7707a33dc425.jpg.html)http://s49.radikal.ru/i126/1001/50/ae616842073dt.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i126/1001/50/ae616842073d.jpg.html)

Plague
15.02.2010, 20:46
Вуди Аллен: «Изменить подобным образом чью-то работу без какого-либо на это разрешения – это показать презрение к кино, режиссеру и общественности».
ППКС!
Однозначно "против"! :mad:
Особенно против разукрашивания моих любимых "Стариков" :(

mig29
20.04.2010, 02:16
Голосовал "против".
Считаю колоризацию в какой-то мере даже нарушением авторских прав. Да и чёрно-белое кино, как и чёрно-белая фотография - это тоже искусство.
Например, некоторые фильмы специально создавались на черно-белой пленке, чтобы передать атмосферу эпохи "тех" времён: "Семнадцать мгновений весны", "Собачье сердце". Хотя были технические возможности снять эти фильмы в цвете.

Garret
20.04.2010, 09:51
Например, некоторые фильмы специально создавались на черно-белой пленке, чтобы передать атмосферу эпохи "тех" времён: "Семнадцать мгновений весны"
Неправда! 17 мгновений хотели делать цветным, но не было денег!

mig29
20.04.2010, 13:37
Вы не путаете с "В бой идут одни старики"? Леонид Быков точно хотел снять этот фильм в цвете.

Husker Du
21.04.2010, 21:12
Проголосовал "против", потому непонятно зачем колоризация вообще нужна. Если школьники с...ть хотели на "17 мгновений весны", так и на раскрашенную версию им будет наплевать совершенно. Только если раскрасить Штирлица так, как в новогоднюю ночь "Большая разница" выхватывала... Плюс ко всему, вероятно на раскраску тратятся какие-то деньги...их что, девать некуда?...

Garret
21.04.2010, 21:25
Вы не путаете с "В бой идут одни старики"? Леонид Быков точно хотел снять этот фильм в цвете.
Да нет, я не путаю, "17 мгновений" - это ж телесериал, сейчас сериалы гребут деньги от рекламы, а тогда - сколько выделило государство, столько и есть. Серий много, цветная плёнка стоила дорого. К тому же тратить дополнительные деньги на цветную плёнку было абсолютно бессмысленно, потому что у людей были чёрно-белые телевизоры. В кинотеатрах он не шёл.

Плюс ко всему, вероятно на раскраску тратятся какие-то деньги...их что, девать некуда?...
И очень даже большие деньги тратятся. Как это зачем? Первый канал раскрасил, первый канал показал, очень много людей посмотрели любимый фильм (потому что по секрету скажу, что хуже он не стал), хотя в иной ситуации, они скорее всего смотрели бы что-то другое. Соответственно выше рейтинг, больше денег от рекламы, плюс продажи Блюрей и ДВД, канал вложился - канал заработал. Как показывает практика, это выгоднее, чем снять очередной отстой, который провалится в кинотеатре.

Вообще я голосовал за "мне пофигу", потому что мне пофигу. Я ни один раскрашенный фильм не смотрел, только на скриншотах, но все кадры раскрасок, что видел, были раскрашены профессионально и красиво.

June
22.04.2010, 07:33
Безапелляционное заявление.
Источник информации не укажете?
Сама Лиознова изначально говорила, что умышленно снимала фильм черно-белым, чтоб лучше передать интонацию и дух времени. И первая её реакция на идею колоризации была отрицательной. (Лично слышала её интервью)
А что решение поменяла? Сделаем скидку на возраст.
А цветное ТВ-вещание в Союзе аж с 1967 года существовало.

mig29
22.04.2010, 18:24
Сама Лиознова изначально говорила, что умышленно снимала фильм черно-белым, чтоб лучше передать интонацию и дух времени.
+ 100!:) Подобную стилистику Лиознова придала специально - таким образом создавалась видимость кинохроники.

Garret
22.04.2010, 18:54
Сама Лиознова изначально говорила, что умышленно снимала фильм черно-белым, чтоб лучше передать интонацию и дух времени.
Это её отмазки. Первопричину я указал. Бюджет был ограничен. Я ещё давно смотрел передачу про съёмки "17 мгновений" там об этом говорилось. А то, что ТВ-вещание было цветным никак не увеличивает численность цветных телевизоров. У вас в семье когда появился цветной телек? В 76-м?

June
22.04.2010, 19:29
Это её отмазки. Первопричину я указал. Бюджет был ограничен. Я ещё давно смотрел передачу про съёмки "17 мгновений" там об этом говорилось.
А кто конкретно говорил-то? И зачем Лиозновой отмазки?
..).. И у Вас и у меня - голословная инфа. Спор грозит стать бессмысленным.))

А то, что ТВ-вещание было цветным никак не увеличивает численность цветных телевизоров. У вас в семье когда появился цветной телек? В 76-м?
В конце 80-х. )

mig29
22.04.2010, 22:24
О том, что режиссер фильма хотела снять фильм в цвете, но не смогла по причине отсутствия финансирования, сами же инициаторы раскраски фильма и говорили. Но не факт, что их информация является правдивой - сейчас это проверить трудно, да и сама 85-летняя Лиознова её не подтверждала. А то, что оказывала содействие в колоризации своего сериала - так ведь не за "спасибо" она это делала. Деньги всем нужны, в том числе и работнику искусства, находящемуся на пенсии.

Cherry
06.05.2010, 03:11
Фильм "Приходите завтра" раскрасят с документальной точностью

Любимый миллионами зрителей фильм "Приходите завтра" с актрисой Екатериной Савиновой в роли Фроси Бурлаковой раскрасят с документальной точностью благодаря хранителям из алтайского музея.

Колоризацию картины выполнит кинообъединение "Крупный план" совместно с Госфильмофондом России. Специалисты воссоздадут исходный цвет и звук в этом художественном фильме 1962 года и помогут им в этом хранители Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, где собран весь личный архив Екатерины Савиновой. Это – единственный сохранившийся со времени съемок фильма фотоархив, в котором есть цветные снимки актрисы. Архивные материалы со съемок фильма режиссера Евгения Ташкова на Одесской киностудии сгорели при пожаре.

"Цветных фотографий Савиновой немного, но они у нас есть", - рассказала ИТАР-ТАСС директор музея Елена Огнева. Особо ценным для киношников оказался один из экспонатов алтайского музея - платье, в котором Фрося Бурлакова отчаянно покоряла столицу. "Это платье Екатерина Савинова сшила своими руками, скопировав фасон с платья своей мамы", - сказала Огнева.

Многие документальные материалы, собранные музейными сотрудниками, будут изданы вместе с цветным фильмом на одном диске в качестве бонуса. Работы по колоризации ленты должны завершиться к 2011 году, когда Екатерине Савиновой исполнилось бы 85 лет. К этой дате на Алтае намерены открыть дом-музей актрисы в селе Ельцовка, где она родилась.

Комедийный художественный фильм "Приходите завтра", рассказывающей о девушке из глухой сибирской деревни, приехавшей поступать в Москву в консерваторию, в одночасье сделал Екатерину Савинову знаменитой. После выхода в прокат фильм посмотрели более 15 млн. советских зрителей. На Всесоюзном кинофестивале 1964 года в Ленинграде фильм был удостоен первой и второй премии за лучшую мужскую и женскую роли.

Известия - 05.05.2010

Safka
06.05.2010, 17:34
Голосовала "против".
Есть такое понятие - классика. Классика должна оставаться неизменной. Например, есть классическая музыка. Она остается без изменений. На классическую музыку делаются ремиксы, она проходит аранжировку и конечный продукт называется не, скажем "Симфония №9", а "Симфония №9. Ремикс"
Есть классические произведения. Многие из них были написаны еще в 19 веке, другим русским языком. Они, скажем так, прошли некоторую обработку для удобства чтения, но по сути остались неизменными.
Так вот, я считаю, что для удобства просмотра пленку можно реставрировать, цифровать, можно обработать и восстановить звук (но не переозвучивать, а просто почистить). Но раскрашивать нельзя. Это со стороны кажется благим начинанием, но по-моему происходит подмена. Я не представляю, например, "Добро пожаловать в цвете", "Стариков", горячо любимых с детства я даже не хочу смотреть в в цвете - у меня есть отличная черно-белая копия, и она мне нравится. Черно-белое кино оставляет простор для фантазии, это почти как с книгами - смотришь и представляешь, а как оно было на самом деле.
Может немного сумбурно и не понятно, простите - эмоции.

dock
06.05.2010, 20:31
Есть такое понятие - классика. Классика должна оставаться неизменной. Например, есть классическая музыка. Она остается без изменений. На классическую музыку делаются ремиксы, она проходит аранжировку и конечный продукт называется не, скажем "Симфония №9", а "Симфония №9. Ремикс"То есть, если фильм будет называться "В бой идут одни старики. Цветная версия", то претензий и нет как бы? Какая смешная логика.

Это со стороны кажется благим начинанием, но по-моему происходит подмена.
Извините, подмена чего чем? Черно-белого фильма цветным? Или что?

Britney
06.05.2010, 21:10
У черно-белого кино есть своя, особая, непередаваемя романтика: ты смотришь в экран и догадываешься какого на ней цвета платье, какие у него волосы-черные или русые... Это классика жанра.
Почему не колоризируют "В джазе только девушки" ? Да авторы еще давным давно пояснили это так: " Мы не стали снимать на цветную пленку потому что иначе бы было заметно,что главные герои-мужчины с очень сильно запудренным лицом. А черно-белая пленка дает эффект, словно они действительно в этих костюмах похожи на женщин. "

Safka
07.05.2010, 09:57
То есть, если фильм будет называться "В бой идут одни старики. Цветная версия", то претензий и нет как бы? Какая смешная логика.
Да, именно так, претензий нет. Потому что если я где-нибудь в программе передач увижу именно такую фразу, я уже сама буду решать - смотреть мне этот фильм или нет. Может, из интереса я посмотрю, а может предпочту посмотреть версию черно-белую, но в любом случае у меня будет выбор. Пусть маленький, смешной, но выбор.
А про логику я отвечу фразой героини Гундаревой из к\ф "Одиноким предоставляется общежитие" - У нас хоть какая-то логика есть:d.

Сказать "подмена ценностей" будет слишком пафосно. Но это близко к тому, что я имела в виду. Фильмы "Веселые ребята", "Добро пожаловать" и прочие (не обязательно все из них "раскрашены") ценны именно своим ч/б колоритом. Многие поколения видели эти картины именно так, я еще отношусь к тем, кто впервые увидел ту или иную картину именно в ч/б. Так вот, современные подростки мало интересуются старыми картинами, поскольку они - подростки- являются одними из основным потребителей продуктов западной кино-индустрии. Вопрос - зачем надо раскрашивать старое советское кино, если те, кому оно интересно, далеко не все в восторге от этого, а остальным все равно?

ЗЫ: повторяю - это сугубо личное ИМХО. за сумбурность высказанных фраз извиняюсь еще раз.

June
07.05.2010, 12:12
Ну, а я бы сказала, что идет подмена эмоционального восприятия. Уходит дыхание эпохи. Время... Потому что, те же "Старики", в черно-белом варианте это, как кадры старой кинохроники, это погружение в войну, близко и страшно, а в цвете... Ну вот ответьте, что это дает? Что это прибавило фильму?
Те же "Веселые ребята", "Подкидыш" и другие... Исчезает прелесть ретро. А что взамен?

Вопрос - зачем надо раскрашивать старое советское кино, если те, кому оно интересно, далеко не все в восторге от этого, а остальным все равно?
Думаю, за тем, за чем и снимают современную версию "Иронии судьбы" и т.п. Новых идей нет, а денежки на кино заработать хочется.
И хорошие денежки. :rolleyes:

Safka
07.05.2010, 12:26
Ну, а я бы сказала, что идет подмена эмоционального восприятия. Уходит дыхание эпохи. Время... Потому что, те же "Старики", в черно-белом варианте это, как кадры старой кинохроники, это погружение в войну, близко и страшно, а в цвете... Ну вот ответьте, что это дает? Что это прибавило фильму?
Те же "Веселые ребята", "Подкидыш" и другие... Исчезает прелесть ретро. А что взамен?
Да! Вот у вас получилось выразить ту мысль, которую я пыталась высказать. Именно так)

Думаю, за тем, за чем и снимают современную версию "Иронии судьбы" и т.п. Новых идей нет, а денежки на кино заработать хочется.
И хорошие денежки. :rolleyes:
Снимать по старым сценариям с новыми актерами, потом пускать это в прокат - да, какую-то копеечку сшибить можно. Но раскрашенные фильмы в кино не идут. Кассовых сборов от них нет. А на рекламе во время показа фильма по телевизору не так много заработать можно, как хотелось бы.

June
07.05.2010, 13:01
А на рекламе во время показа фильма по телевизору не так много заработать можно, как хотелось бы.

Я не спец в этом, в рекламе и доходах от неё, но "если звезды зажигают, значит, это кому-нибудь нужно?" ;)

NekA Reagan
08.05.2010, 00:36
Ну, а я бы сказала, что идет подмена эмоционального восприятия. Уходит дыхание эпохи. Время...
Вот именно. Как будто историю закрашивают.

dock
08.05.2010, 12:41
Но раскрашенные фильмы в кино не идут. Кассовых сборов от них нет. А на рекламе во время показа фильма по телевизору не так много заработать можно, как хотелось бы.А на DVD они разве не выходят?
p.s. Вообще я конечно в этой теме на птичьих правах, потому что не видел подобных раскрашенных фильмов. Но если я захочу посмотреть чёрно-белый фильм, то я посмотрю его, если раскрашенную версию, то её. Выбор есть.

Safka
08.05.2010, 14:18
А на DVD они разве не выходят?
p.s. Вообще я конечно в этой теме на птичьих правах, потому что не видел подобных раскрашенных фильмов. Но если я захочу посмотреть чёрно-белый фильм, то я посмотрю его, если раскрашенную версию, то её. Выбор есть.

Да, вот про DVD-то я и забыла)))
Вот вы правильно сказали - выбор есть. А вдруг пройдет какое-то время и выбора этого не будет? Ладно, у многих есть возможность приобрести фильм на носителе и наслаждаться тем, чем хочется, тут и говорить не о чем. Но ведь есть категория людей, у которых нет других возможностей приобрести и посмотреть любимый фильм именно в том, в каком они привыкли.
Я видела раскрашенные 17 мгновений весны, а потом некоторые статьи читала о том, как его раскрашивали, этот фильм, и чтоо там было за кадром при съемках. Все этот хорошо и интересно. Только когда смотришь фильм, создается впечатление, что это уже другая картина, что-то неуловимо изменилось.
А о качестве раскраски есть замечательная пародия из "Большой разницы", они там, конечно, утрировали, но суть вопроса передали верно.
ЗЫ: мне кажется, это просто очередной способ отмыть энные суммы денег.

dock
08.05.2010, 14:37
Ладно, у многих есть возможность приобрести фильм на носителе и наслаждаться тем, чем хочется, тут и говорить не о чем. Но ведь есть категория людей, у которых нет других возможностей приобрести и посмотреть любимый фильм именно в том, в каком они привыкли.
Кто не покупает, тот качает.

Я видела раскрашенные 17 мгновений весны, а потом некоторые статьи читала о том, как его раскрашивали, этот фильм, и чтоо там было за кадром при съемках. Все этот хорошо и интересно. Только когда смотришь фильм, создается впечатление, что это уже другая картина, что-то неуловимо изменилось. Тоже недавно читал интересную статью. Про колоризацию в целом. Ссылку кину в личку.

ЗЫ: мне кажется, это просто очередной способ отмыть энные суммы денег. Только наверное не отмыть, а заработать.

Safka
08.05.2010, 16:21
Кто не покупает, тот качает.
Есть еще одна категория граждан, которая не делает ни того ни другого. По разным причинам, но тем не менее они предпочитают смотреть кино по телевизору, вместе с рекламой.

Тоже недавно читал интересную статью. Про колоризацию в целом. Ссылку кину в личку.
Статья интересная, ознакомилась, даже в чем-то согласна с автором.
А вместе с тем у меня возник вопрос:
Вот цитата из статьи

раскрашивание этих картин выглядит, в какой-то мере, восстановлением исторической справедливости. Ведь посмотрите на плакаты старых фильмов. Как много вы найдете черно-белых? Там же, получается, очевидная рекламная ложь: разноцветные афиши обещали зрителям одно, а в кинозале те получали совершенно другое. Интересно, кто-то жаловался? Вряд ли. Во-первых, потому что народ у нас всегда с фантазией был, что угодно мог в мозгу сам перекрасить.
А вопрос вот какой: возьмем к примеру Запад, не только США, но и Европу. У них есть своя ретро-классика, например, фильмы Чаплина. Есть мнение, что технологии колоризации там появились немного раньше, чем у нас. Но почему-то никто не спешит раскрашивать фильмы с Чаплином или Гарольдом Ллойдом. Странно, не правда ли? А если уж на то пошло, то фильмы-то немые, можно заодно и озвучить, чтобы "восстановить историческую справедливость". Почему никто не стал раскрашивать старого Кинг-Конга? Пересняли, да. Но раскрашивать не стали. И про "Носферату" тоже никто не говорит - надо бы раскрасить. Потому что раскрасят - и потеряется больше половины прелести фильмам.
Из более позднего можно вспомнить и другие фильмы, остающиеся и по сей день в ч/б варианте. Но мы же впереди планеты всей в плане сознательного забвения своей культуры.

Только наверное не отмыть, а заработать.
Можно сказатьт - и то, и другое. Так будет даже правильней.

dock
08.05.2010, 19:35
Есть еще одна категория граждан, которая не делает ни того ни другого. По разным причинам, но тем не менее они предпочитают смотреть кино по телевизору, вместе с рекламой.
Ну если они рекламу терпят, то потерпят и цветную версию, а многие даже обрадуются.

А вопрос вот какой: возьмем к примеру Запад, не только США, но и Европу. У них есть своя ретро-классика, например, фильмы Чаплина. Есть мнение, что технологии колоризации там появились немного раньше, чем у нас. Но почему-то никто не спешит раскрашивать фильмы с Чаплином или Гарольдом Ллойдом. Странно, не правда ли?
Возможно, это никому не надо. Возможно, нет смысла.

А если уж на то пошло, то фильмы-то немые, можно заодно и озвучить, чтобы "восстановить историческую справедливость". Почему никто не стал раскрашивать старого Кинг-Конга? Пересняли, да. Но раскрашивать не стали.

Ну да, ну да.:d
http://i3.fastpic.ru/big/2009/1023/1b/37976b81516799294da0d211b2db771b.jpg

Safka
08.05.2010, 20:29
Ну если они рекламу терпят, то потерпят и цветную версию, а многие даже обрадуются.
Вы судите за многих?

Возможно, это никому не надо. Возможно, нет смысла.
Ой ли? Если следовать Вашей логике, то на этих фильмах, хотя бы просто раскрашенных, можно заработать вполне приличные деньги, потому что на Западе очень уважают старое кино.
Да, с Кинг-Конгом я промахнулась :rolleyes:
А есть у Вас еще примеры колоризированных западных фильмов? Я нашла не так много примеров...

dock
08.05.2010, 20:47
Вы судите за многих?

Я сужу о многих.

Ой ли? Если следовать Вашей логике, то на этих фильмах, хотя бы просто раскрашенных, можно заработать вполне приличные деньги, потому что на Западе очень уважают старое кино.
Самый простой вариант - правообладатели не разрешают (авторы и прочие владельцы прав)

Да, с Кинг-Конгом я промахнулась :rolleyes:
А есть у Вас еще примеры колоризированных западных фильмов? Я нашла не так много примеров...
1933 Кинг Конг / Кинг Конг
1934 Марш деревянных солдатиков / Laurel & Hardy - Babes in Toyland
1935 Кудряшка / Curly Top
1936 Конопляное безумие (Расскажите вашим детям) / Reefer Madness (Tell Your Children)
1936 Бедная маленькая богатая девочка / The poor little rich girl
1936 Ямочки / Dimples
1937 Хейди / Heidi
1938 Три товарища / Three comrades
1939 Маленькая принцесса / The little princess
1940 Знак Зорро / The Mark Of Zorro
1941 Мальтийский сокол / The Maltese Falcon
1942 Касабланка / Casablanca
1944 Иметь и не иметь / To Have and Have Not
1944 Мышьяк и старые кружева / Arsenic and Old Lace
1946 Эта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life
1947 Чудо на 34-й улице / Чудеса на Рождество / Miracle on 34th Street
1948 Красная река / Red River
1948 Форт Апачи / Fort Apache
1951 Нечто / The Thing from Another World
1951 Скрудж (Рождественский гимн) / Scrooge (A Christmas Carol )
1952 Фанфан-Тюльпан / Fanfan la Tulipe
1953 Плата за страх / Le Salaire De La Peur
1953 Светлое Рождество / White Christmas
1956 Земля против летающих тарелок / Earth vs. The Flying Saucers
1956 Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers
1959 Дом ночных призраков / House on Haunted Hill
1959 План 9 из открытого космоса / Plan 9 from Outer Space
1960 Маленький магазинчик ужасов / The Little Shop of Horrors
1960 Великий Могол / Mughal-e-Azam
1961 Отмороженный профессор (Чокнутый профессор) / The Absent-Minded Professor (The AbsentMinded Professor)
1962 Самый Длинный День / The Longest Day
1964-1967 Моя жена меня приворожила / Bewitched
1968 Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead
1982 Запретная зона / Forbidden Zone

Ах да, ещё и "Газовый свет" - Gaslight.

Dima jazz
08.05.2010, 22:56
1933 Кинг Конг / Кинг Конг
1934 Марш деревянных солдатиков / Laurel & Hardy - Babes in Toyland
1935 Кудряшка / Curly Top
1936 Конопляное безумие (Расскажите вашим детям) / Reefer Madness (Tell Your Children)
1936 Бедная маленькая богатая девочка / The poor little rich girl
1936 Ямочки / Dimples
1937 Хейди / Heidi
1938 Три товарища / Three comrades
1939 Маленькая принцесса / The little princess
1940 Знак Зорро / The Mark Of Zorro
1941 Мальтийский сокол / The Maltese Falcon
1942 Касабланка / Casablanca
1944 Иметь и не иметь / To Have and Have Not
1944 Мышьяк и старые кружева / Arsenic and Old Lace
1946 Эта замечательная жизнь / It's a Wonderful Life
1947 Чудо на 34-й улице / Чудеса на Рождество / Miracle on 34th Street
1948 Красная река / Red River
1948 Форт Апачи / Fort Apache
1951 Нечто / The Thing from Another World
1951 Скрудж (Рождественский гимн) / Scrooge (A Christmas Carol )
1952 Фанфан-Тюльпан / Fanfan la Tulipe
1953 Плата за страх / Le Salaire De La Peur
1953 Светлое Рождество / White Christmas
1956 Земля против летающих тарелок / Earth vs. The Flying Saucers
1956 Вторжение похитителей тел / Invasion of the Body Snatchers
1959 Дом ночных призраков / House on Haunted Hill
1959 План 9 из открытого космоса / Plan 9 from Outer Space
1960 Маленький магазинчик ужасов / The Little Shop of Horrors
1960 Великий Могол / Mughal-e-Azam
1961 Отмороженный профессор (Чокнутый профессор) / The Absent-Minded Professor (The AbsentMinded Professor)
1962 Самый Длинный День / The Longest Day
1964-1967 Моя жена меня приворожила / Bewitched
1968 Ночь живых мертвецов / Night of the Living Dead
1982 Запретная зона / Forbidden Zone

Ах да, ещё и "Газовый свет" - Gaslight.
Однако надо учесть, что американцы подвергли колоризации около 100 своих фильмов из сотни тысяч снятых! Кроме того, пик раскрашивания пришелся в США на восьмидесятые годы прошлого века, а в настоящее время они этим почти не занимаются, так как очень влиятельные люди кинематографа (фонд Орсона Уэллса, Вуди Аллен, Джеймс Стюарт, наследники Чаплина и Китона, всевозможные кинематографические ассоциации и кинотеки…) высказываются против этой технологии.

Ещё раз напомню: колоризацией американцы баловались лишь после почти тотальной реставрации всего своего огромного черно-белого и цветного кинофонда и постройки суперсовременных хранилищ для фильмов. У нас же в стране всякие кинематографические союзы тупо зарабатывают бабло, не думая о сохранении фильмофонда.

morlock
09.05.2010, 09:18
Я вот думаю, через какое то время, персональные компьютеры будут в режиме реального времени раскрашивать фильмы. И это хорошо!
А тем кому не нравится, прекрасно могут переключить свои устройства отображения видео в черно белый режим.

Ketzermeister
09.05.2010, 22:59
Однако надо учесть, что американцы подвергли колоризации около 100 своих фильмов из сотни тысяч снятых! Кроме того, пик раскрашивания пришелся в США на восьмидесятые годы прошлого века, а в настоящее время они этим почти не занимаются, так как очень влиятельные люди кинематографа (фонд Орсона Уэллса, Вуди Аллен, Джеймс Стюарт, наследники Чаплина и Китона, всевозможные кинематографические ассоциации и кинотеки…) высказываются против этой технологии.

Ну до нас все модные тенденции доходят с запозданием. Вот и мода на колоризацию докатилась. Американцы побаловались, и бросили. Мы тоже побалуемся, и бросим. Что до "за" и "против", не хочешь смотреть фильм в цвете, смотри черно-белый. Никакой проблемы здесь не вижу. За исключением случаев, когда фильм намеренно, по задумке режиссера снимался черно-белым.

Dima jazz
09.05.2010, 23:54
Что до "за" и "против", не хочешь смотреть фильм в цвете, смотри черно-белый. Никакой проблемы здесь не вижу. За исключением случаев, когда фильм намеренно, по задумке режиссера снимался черно-белым.
Вы, вероятно, невнимательно читаете мои посты в этой теме:). Попробуйте взглянуть на эту Проблему с другой стороны. Я говорю о нецелесообразности вкладывания огромных денег в колоризацию отдельных кинолент, когда сотни (!!!) копий советских фильмов умирают. У людей, которые хотят восстановить/сохранить (?) советские киноленты, должна сохраняться определенная последовательность действий, присутствовать логика. Как это было у американцев, французов и немцев при мероприятиях по сохранению своих кинотек. Уже приводил слова главы Госфильмофонда Владимира Дмитриева о том, что "рядом с киноархивом строится промзона, что может привести к экологической катастрофе и потере бОльшей части наших довоенных фильмов, многие ранние советские ленты из-за недостатка финансирования хранилищ уже сейчас не подлежат восстановлению".

Ci Vediamo
10.05.2010, 01:01
Сегодня посмотрел "В бой идут одни старики": мне понравилось!

P.S. С зубами, пожалуй, переборщили.

Ketzermeister
10.05.2010, 01:11
Вы, вероятно, невнимательно читаете мои посты в этой теме:). Попробуйте взглянуть на эту Проблему с другой стороны. Я говорю о нецелесообразности вкладывания огромных денег в колоризацию отдельных кинолент, когда сотни (!!!) копий советских фильмов умирают. У людей, которые хотят восстановить/сохранить (?) советские киноленты, должна сохраняться определенная последовательность действий, присутствовать логика. Как это было у американцев, французов и немцев при мероприятиях по сохранению своих кинотек. Уже приводил слова главы Госфильмофонда Владимира Дмитриева о том, что "рядом с киноархивом строится промзона, что может привести к экологической катастрофе и потере бОльшей части наших довоенных фильмов, многие ранние советские ленты из-за недостатка финансирования хранилищ уже сейчас не подлежат восстановлению".

Признаюсь, читал просто не все посты:) А то, о чем Вы говорите, не просто взгляд с другой стороны, а собственно другая проблема. У нас в стране вообще довольно часты случаи нецелесообразного, если так это можно назвать, вложения средств.

Safka
10.05.2010, 19:58
Сегодня посмотрел "В бой идут одни старики": мне понравилось!

P.S. С зубами, пожалуй, переборщили.
Я тоже вчера посмотрела. И знаете что? Если к колоризации художественного фильма еще можно относиться спокойно, то к колоризации реальных кинохроник военных лет я отношусь резко категорично. В "Стариках" вставлены элементы реальных кинохроник. И да, их тоже раскрасили. Возникает закономерный вопрос - зачем????
ЗЫ: а раскрасили, честно говоря, так себе.

через какое то время, персональные компьютеры будут в режиме реального времени раскрашивать фильмы. И это хорошо!
Эх, дожить бы еще до этого времени....
А вообще соглашусь с уважаемым Dima jazz у нас все делается не во благо, а ради выгоды, и это грустно :(

Ci Vediamo
11.05.2010, 02:50
Не вижу в этом ничего плохого, не поясните свою позицию?

Safka
11.05.2010, 09:41
Ci Vediamo
Я свою позицию поясняю начиная с поста №165, страница 7. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, я его всего лишь высказываю.

M.R.
11.05.2010, 14:14
Я против... колоризация в большинстве своем фильмы опошляет и делает простоватыми... эстетика ч.б. кадра теряется, а ведь именно с ней работали операторы, свето-тень обыгрывалась из расчета на ч.б. кадр.

Работа колориста, чтобы сделать действительно нечто красивое, должна быть в данном случае схожа с работой хужожника, а они кадры как в раскраске расмалевывают...

Хотя бывают и приятные варианты, типа "Золушки", но тут все зависит от тематики фильма...

А что касается массового зрителя, то большей части либо глубоко все равно, либо даже нравится... но чаще это как шоу рассматривают, смотрят фильм, а видят/оценивают цвет

Safka
11.05.2010, 16:03
Хотя бывают и приятные варианты, типа "Золушки", но тут все зависит от тематики фильма...
Кстати, соглашусь!Сказки должны быть яркими и красочными.

M.R.
11.05.2010, 16:40
Кстати, соглашусь!Сказки должны быть яркими и красочными.

Просто меня, лично, как-то сказка в цвете не раздражает... в ней же все равно не цвет и фактура главное (если сказка и правда, как сказка снята), а сюжет, волщебство... :)

Safka
11.05.2010, 17:58
M.R.
Сказка должна быть в цвете) я согласна с Вами. Но сказка это сказка... а кинохроники военных лет - это другое... как осквернение,ь что ли... очень неприятно.
Вот в Белорусском вокзале - фильм в цвете, а хроники в конце - черно-белые.

ЗЫ: уважаемые сторонники колоризации, только не надо говорить, что если бы в 1970гг была возможность колоризации, то кинохроники тоже бы раскрасили "шоб красиво" не поверю.. тогда у людей было еще хоть какое-то понятие о том, что стоит делать, а что - нет.

Ci Vediamo
11.05.2010, 20:36
Ci Vediamo
Я свою позицию поясняю начиная с поста №165, страница 7. Это мое личное мнение, я его никому не навязываю, я его всего лишь высказываю.Ясно, листать страницы и выискивать нужную информацию среди моря флуда и "оверквотинга" я не собираюсь, так что оставим всё как есть.

dock
11.05.2010, 21:28
ЗЫ: уважаемые сторонники колоризации, только не надо говорить, что если бы в 1970гг была возможность колоризации, то кинохроники тоже бы раскрасили "шоб красиво" не поверю.. тогда у людей было еще хоть какое-то понятие о том, что стоит делать, а что - нет.
А если бы кинохроники изначально были бы цветными?

Ci Vediamo
11.05.2010, 21:38
А если бы кинохроники изначально были бы цветными?Тут стоит задать вопросы: "Почему они снимаются в ч/б?", "Почему в науке используются ч/б алгоритмы?" и "Имеет ли это художественную ценность?"

dock
11.05.2010, 23:16
Тут стоит задать вопросы: "Почему они снимаются в ч/б?"
Так "снимаются" или "снимались"?

Ci Vediamo
12.05.2010, 00:09
Да, и это тоже.

Garret
12.05.2010, 02:44
Извините, бред :) Кинохроники были черно-белыми только потому, что их невозможно было снять в цвете. И если бы была возможность снять в цвете фильмы сразу - так бы и делали. Кроме каких-то арт-хаусов и отдельных режиссёрских идей, где черно-белый цвет что-то там значит. Я до сих пор не могу понять только одно: откуда берутся "сторонники" и "противники" колоризации??? Нравится в чёрно-белом варианте - смотрите на здоровье, никто DVD из магазинов и, тем паче, из Сети не изымает и не уничтожает. А колоризация, как я замечал несколько страниц назад, делает одну очень полезную вещь - сканируется заново плёнка и делается HD-качество фильмов. Я, допустим, на своём большом телевизоре старые фильмы в старом качестве вообще смотреть не могу, потому что они выглядят ужасно, такими квадратами и так растянуто, что и лиц не разберёшь. А если мне приспичит посмотреть этот колоризированный фильм в чёрно-белом варианте, то для этого нужно сделать всего пару щелчков мышью, почти любой нормальный плеер поддерживает функцию отключения цвета.

Dima jazz
12.05.2010, 03:31
«Кто это Вас так разукрасил, Штирлиц?» - сочувственно спросил Мюллер, разглядывая штандартенфюрера.

Колоризаторы в многочисленных интервью (это необходимая часть пиар-акции!) любят говорить о том, что они получили добро на раскрашивание фильмов у режиссеров и операторов оригинальных кинолент, рассказывают о постоянном контроле процесса при нанесении свежих красок на пленку. Ребята лукавят! Родственники Леонида Быкова были категорически против насильственного надругательства над великой кинолентой, авторы фильмов «Золушка» («К большому сожалению, на киностудии «Ленфильм» костюмы персонажей фильма «Золушка» не сохранились. Последняя реликвия фильма – платье Золушки вместе с хрустальными туфельками - была похищена с творческого вечера одного известного театрального деятеля»), «Подкидыш», «Волга-Волга» уже не смогут выразить свое мнение по данному вопросу.

Еще мне понравилась информация авторов колоризации «Золушки»:

Порой цветовые подсказки содержались в киносценарии самого драматурга Е. Шварца, который тоже видел сказку яркой и праздничной. Вот, например, читаем: «…перед Золушкой стоит теперь стройная, легкая, высокая, золотоволосая женщина. Платье ее горит и сверкает, как солнце…». Но в большинстве случаев выбор полностью зависел от таланта и вкуса художников-колористов (по договору с «Крупным планом» колоризацией занималась американская компания Legend Films, США).

Американские художники дорисуют яркую картину бала, руководствуюсь произведением Шварца! Прикольно.

Штирлиц склонился над картой. Его неудержимо рвало. Радугой.

Меня не удивляет, что удалось уломать на колоризацию «Семнадцати мгновений весны» великолепного режиссера Лиознову (одинокую, 1924 года рождения, пережившую инсульт и операцию по удалению опухоли, с парализованными ногами, нищенской пенсией, живущую практически в забвении…). Ну а прекрасный режиссер Эльдар Рязанов (он согласился на раскраску «Берегись автомобиля»), потерявший в 1998 году соавтора («Берегись автомобиля», «Ирония судьбы…», «Служебный роман», «Гараж»…) Эмиля Брагинского, шедеВРАЛЬными новыми версиями «Карнавальной ночи» и «Иронии…» доказал свою профнепригодность и готовность на авантюры.

Штирлиц шел по Берлину, который бомбили русские. Раздался взрыв слева, потом справа, потом сзади. "3D surround", - подумал Штирлиц.

Против колоризации выступают не только любители кино. В США, например, против издевательства над черно-белой классикой выступают Гильдия киноактеров США, Американский киноинститут и Американское общество кинематографии. Огромное количество наших киношников против этого процесса. Историк кино, кандидат искусствоведческих наук Евгений Марголит заметил:

Художником фильма «Золушка» был один из самых блистательных театральных режиссеров, Николай Акимов. Акимовские эскизы были изначально черно-белыми. В тех случаях, когда мы имеем дело с рядовой продукцией, где монохром не художественный прием, то фильм можно раскрашивать. Когда же «черно-белость» задана как художественный прием, это абсолютная бессмыслица. Чем более изощренная операторская работа, как у Петра Катаева в «Семнадцати мгновениях весны» или у Владимира Войтенко (киевская операторская школа, одна из лучших в СССР) в фильме «В бой идут одни «старики», тем больше вероятности, что будет разрушено художественное решение, а нового взамен не возникнет.

«А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться ненакрашенным».

Хотел бы напомнить, что хронометраж серий «Семнадцати мгновений весны» сократился с 70 минут до 51 минуты. Выкинули около 200 минут во всем фильме! «Новые авторы» дали себе право «ускорить» закадровый текст Копеляна, вырезав из него смысловые паузы, сократить хронику и даже диалоги.

Интересный разбор раскрасок:

http://widder-mg.livejournal.com/40535.html?page=1#comments

Еще забавная инфа:

Для создания современного широкоформатного масштаба 16:9 фильм Лиозновой обрезали, где сверху, а где снизу на 20-25%. Авторы проекта утверждали, что телевизионный формат 4:3 обрезал с боков изначальную версию, снятую на 35мм, и обещали вернуть потерянные места. Опустим, что у большинства телезрителей (если брать всю Россию, а не только Москву) телевизоры не плоские широкоформатные новинки технического прогресса и обещанного они не увидят. Фильм снимался как телесериал. Оператор и режиссер были в курсе формата 4:3, изначально выстраивая сцены под него.

http://s42.radikal.ru/i097/1005/a0/291d9f2bbae5.jpg (http://www.radikal.ru)

Штирлиц рассказал Мюллеру похабный анекдот. Лицо Мюллера покраснело. "Перекраска", - догадался Штирлиц.

Много интересной информации о фильме Лиозновой:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Семнадцать_мгновений_весны _(телесериал)#.D0.9A.D0.BE.D0.BB.D0.BE.D 1.80.D0.B8.D0.B7.D0.B0.D1.86.D0.B8.D1.8F

Ci Vediamo
12.05.2010, 03:35
А если мне приспичит посмотреть этот колоризированный фильм в чёрно-белом варианте, то для этого нужно сделать всего пару щелчков мышью, почти любой нормальный плеер поддерживает функцию отключения цвета.Всё же разница есть, причём значительная.

К примеру, в тех же "Стариках" мне лица героев всегда казались немного чумазыми - это хорошо вписывалось в атмосферу военных действий, и я не думаю, что отмена цветности вернёт этот эффект.

P.S. В любом случае, качество картинки в вещательном тв и кинематографе - понятие весьма и весьма субъективное.

Garret
12.05.2010, 04:19
P.S. В любом случае, качество картинки в вещательном тв и кинематографе - понятие весьма и весьма субъективное.
Качество картинки российского вещательного ТВ настолько уныло, что антенна к телевизору просто не подключена...

Dima jazz, анекдоты супер))

Safka
12.05.2010, 10:05
Ясно, листать страницы и выискивать нужную информацию среди моря флуда и "оверквотинга" я не собираюсь, так что оставим всё как есть.
Ну если вам лень пройти на указанную страницу и найти пост с указанным номером, к чему тогда вообще дискутировать? Ввязываться в дискуссию и задавать уже обсуждаемые вопросы, на которые есть конкретный ответ и не читать этот ответ? Оригинально.
Уважаемый dock

А если бы кинохроники изначально были бы цветными?
История не знает сослагательного наклонения, и прогресс идет так, как положено. Переделывать кинохроники - это то же самое, что переписывать исторические архивы. Есть плюс - информация сохраняется, потому что носители ветхие. Только при переписывании архивных документов, например, или при их оцифровке, никто не дописывает какие-то свои мысли. И не раскрашивает поля страниц бабочками и цветочками.
Garret

Я до сих пор не могу понять только одно: откуда берутся "сторонники" и "противники" колоризации???
Ну мы тут обсуждаем проблему)) На форуме, драться и пикеты устраивать никто не будет. Просто сложилось два различных мнения, которые отстаивают группы людей. Для удобства обращения я и называю эти две группы - "сторонники" и "противники".

А колоризация, как я замечал несколько страниц назад, делает одну очень полезную вещь - сканируется заново плёнка и делается HD-качество фильмов.
Заново отсканировать пленку и сделать высокое качество можно и без раскрашивания. Колоризация лично мне не представляется этакой живой водой...
Уважаемый Dima jazz пишет вот что:

Хотел бы напомнить, что хронометраж серий «Семнадцати мгновений весны» сократился с 70 минут до 51 минуты. Выкинули около 200 минут во всем фильме! «Новые авторы» дали себе право «ускорить» закадровый текст Копеляна, вырезав из него смысловые паузы, сократить хронику и даже диалоги.
И какое это имеет отношение к раскрашиванию? Первоначально говорили же о том, что надо "добавить цвета", а получилось "добавить цвета, сократить, придумать, додумать и сделать так, чтобы было выгодно... "

NekA Reagan
12.05.2010, 19:52
Dima jazz

3D surround
Я валяюсь)))) :d :d
Спасибо за анекдоты и цитаты)

Ci Vediamo
12.05.2010, 20:16
Ну если вам лень пройти на указанную страницу и найти пост с указанным номером, к чему тогда вообще дискутировать? Ввязываться в дискуссию и задавать уже обсуждаемые вопросы, на которые есть конкретный ответ и не читать этот ответ?

Я просил дать ответ на мой вопрос, а не компас, карту и проводника с верблюдом. Так что мимо.

В принципе, ответ на интересующий меня вопрос я увидел, так что не могу к нему не придраться.

Вы в курсе, почему эти ваши кинохроники снимались именно в ч/б? Знаете для чего ч/б используется в журналисткой фотографии и ей подобном? И последний вопрос: что изменится от их колоризации, неужто число подбитых истребителей, в чём переписывание истории?

Уж не знаю, можете считать это кощунство, а я в подходе подобном Вашему не вижу ничего помимо ограниченности. :)

Safka
12.05.2010, 21:29
Вы в курсе, почему эти ваши кинохроники снимались именно в ч/б? Знаете для чего ч/б используется в журналисткой фотографии и ей подобном? И последний вопрос: что изменится от их колоризации, неужто число подбитых истребителей, в чём переписывание истории?
"Эти ваши кинохроники" - это хорошо звучит))) Просто шикарно)) А Вы наверное, в другой стране живете, и кинохроники за свои не считаете? Ну это так, лирическое отступление. Так вот, предполагаю, что "эти мои кинохроники" снимались в ч\б так сказать для достоверности))) Технических моментов не знаю:( Про фотографию, к сожалению, сказать ничего не могу - не занимаюсь, не интересуюсь.
И да, такая достоверность мне нравится. И если бы Вы все-таки потрудились почитать ветку хотя бы немножко, то увидели бы, что для меня важна прежде всего эмоциональная составляющая. Повторюсь ЕЩЕ раз - я высказываю свое личное сугубо ИНДИВИДУАЛЬНОЕ мнение. И если Вам оно кажется ограниченным, я ничем не могу Вам помочь.
И где я говорила про переписывание истории? Уж не поленитесь, выдайте мне компас и верблюда, я сама найду.

Ci Vediamo
12.05.2010, 21:53
Если вы также удосужитесь почитать топик целиком, то увидите, что и я в этой теме порой отписываюсь.:d

Отвечаю людям в выбранной ими манере, уж простите, ничего не могу с собой поделать - дурная привычка. Но, в виде исключения, дам Вам цитату:

Переделывать кинохроники - это то же самое, что переписывать исторические архивы. "Ня? ^_^

Качество картинки российского вещательного ТВ настолько уныло, что антенна к телевизору просто не подключена...
Я имел ввиду, что здесь нет строгих нормативов относительно качества картинки как, например, в измерительном телевидении: одним людям она может прийтись по вкусу, другим - нет, дома от этого не разрушатся.

Safka
12.05.2010, 22:00
Если вы также удосужитесь почитать топик целиком, то увидите, что и я в этой теме порой отписываюсь.:d

Отвечаю людям в выбранной ими манере, уж простите, ничего не могу с собой поделать - вредная привычка. Но, в виде исключения, дам Вам цитату:
Ня? ^_^
Ня! ))) Вести с Вами дискуссию одно удовольствие:)
Информация бесспорно никуда не денется. Истребителей меньше не станет...
Восприятие информации изменится. И тут уже возникает другая проблема: цветные хроники воспринимаются легче, но вместе с тем гораздо реалистичней. Тут уже не только трава зеленее, но и кровь красная, и вообще всякие нелицеприятные подробности всплывают. Так что палка о двух концах получается: в ч\б трагично, но не так реалистично, хотя и достоверность присутствует. Цветные хроники реалистичны настолько, что смотреть еще страшнее...

Dima jazz
13.05.2010, 00:31
И последний вопрос: что изменится от их колоризации, неужто число подбитых истребителей, в чём переписывание истории?

Уж не знаю, можете считать это кощунство, а я в подходе подобном Вашему не вижу ничего помимо ограниченности. :)
Попробую ответить за уважаемую Safka. При ответе буду использовать формулу Ci Vediamo «вопросом на вопрос»;).

А почему у Вас не возникает вопрос: зачем тратить миллионы долларов на раскраску произведения искусства/чужого контента? Да, это деньги не мои и не Ваши, но поклонники старого кинематографа могли бы использывать их с бОльшей пользой. Забыл добавить, что государственный Первый канал использовал наши деньги на эти частные проекты:). Кстати, у авторов документального хроникального материала (в фильме Быкова) никто не спрашивал разрешения на его переработку. Кроме того, мы всю жизнь видим Вторую мировую войну в черно-белом цвете (такой же нам её показывал режиссер Леонид Быков!), так почему я сейчас должен лицезреть кадры кинохроники после нанесения на них цвета?

Для расшифровки моего мнения о вреде глумления над кинопленкой необходимо провести параллель. Если мое любимое и главное произведение (рыжеволосую дочурку с рыжей копной волос) парикмахер без моего ведома пострижет налысо, так как это безумно модно и пользуется огромным успехом во дворе и в школе, то я прошибу мастеру голову ломом.

Или еще один пример. Большинство школьников, например, ратует за сокращение текста ряда «толстых» программных классических произведений. И что? Поручим хватким ребятам из Минобразования немного покромсать «Мастера и Маргариту» и «Мертвые души»? А это, на мой взгляд, сравнимо с процессом раскрашивания черно-белой пленки. Этот дорогостоящий проект мог бы принести миллионы долларов, если бы позволяло законодательство. Ещё можно поиздеваться над живописью, скульптурой…

В США активно муссировалась информация о перспективности проектов по озвучиванию известными актёрами некоторых популярных немых фильмов. Эта «душевная порнушка» не прошла в стране с нормальным законодательством в области авторских прав.

Могу предложить урезать некоторые культовые сериалы и выпустить новодел на DVD, неплохо бы порезать многие любимые длинные и нудные фильмы прошлого (засыпаю при просмотре «Больших гонок» с Леммоном, в шедевральной работе Боба Фосса «Милая Чарити» надо покромсать длинную любовную линию, в гениальной ленте «Вся эта суета» надо порезать минут тридцать во второй части, работы Феллини при сокращении на треть станут более доступны рядовому зрителю…) и с помпой провести премьеру новых версий.

Ci Vediamo
13.05.2010, 00:48
А с Вами мы уже на эту тему спорили.

Могли бы и могли, а молодёжь ч/б "штирлицев" и "стариков" вряд ли смотреть будет. А тут поглядит такой человек цветную версию, проникнется духом советского кино и, быть может, захочет поглядеть другую, оригинальную версию, или же совсем другой фильм. Грязь (сиречь желание наживы) - есть везде, но иногда она может быть и во благо. А взгляд на Вторую Мировую в России трогать не надо, наслышаны мы как её в школах проходят - с таким подходом к истории и ч/б роскошью кажется.

Если брать зарубежные фильмы о войне, то бесспорно рубка при "Омаха бич" в ч/б фильме "Самый длинный день" выглядит куда впечатляюще (скорее всего, показана она там достовернее), нежели в цветном "Спасти рядового Райна", да только дело не в цветности, а в актуальности и, скорее, в возможности консультироваться с участниками сражения.

Дима, и опять Вы утрируете: для ленивых школьников в свободной продаже есть краткие изложения, если кто хочет озвучить немой фильм, то пусть озвучивает. Представьте себе, у нас зарубежное кино ДУБЛИРУЮТ!!! при этом затирая ОРИГИНАЛЬНЫЕ голоса актёров!!! Это я уже молчу про поэзию! И не смотря на всю иронию, мы не лишены права смотреть немое кино в оригинале, мы не лишены возможности смотреть зарубежные фильмы в оригинальной озвучкой, и мы не лишены возможности читать Достоевского как он есть.

Dima jazz
13.05.2010, 01:16
Дима, и опять Вы утрируете: для ленивых школьников в свободной продаже есть краткие изложения, если кто хочет озвучить немой фильм, то пусть озвучивает. Представьте себе, у нас зарубежное кино ДУБЛИРУЮТ!!! при этом затирая ОРИГИНАЛЬНЫЕ голоса актёров!!! Это я уже молчу про поэзию! И не смотря на всю иронию, мы не лишены права смотреть немое кино в оригинале, мы не лишены возможности смотреть зарубежные фильмы в оригинальной озвучкой, и мы не лишены возможности читать Достоевского как он есть.
Да, мы с Вами уже спорили;). Хотелось помочь коллеге:). Однако не надо путать краткое изложение произведения с перспективной порезанной официальной версией классического произведения, которая бы активно тиражировалась. Жуть.

Я не против озвучки немых фильмов кустарным методом в домашних условиях для своих. Я против активного навязывания этого с помощью кино, интернета и печатных СМИ.

Мероприятия по колоризации советских кинолент проводились не для сохранения нашего кинофонда или его популяризации (если бы эти ребята думали об отвратительном состоянии многих наших старых кинолент, то пустили бы свое бабло на восстановление картинки и звука этих кинолент, сделав бы доброе и полезное дело), а для пополнения банковского счета нескольких физлиц, опробовавших на нашей почве интересную штатовскую идею. Про непопулярность этого проекта среди зрителей говорят цифры нашего и многих других опросов.

Сегодня общался с одним знакомым из сети "Союз" (крупнейшая в Москве сеть магазинов по продаже CD и DVD). Он мне рассказал, что дорогие лицензионные версии (399 руб.) колоризированных фильмов почти не продаются, молодые ребята лишь вертят в руках красивые коробки с цветной киноклассикой, никому не нужны и оригинальные версии этих фильмов по цене 99, 129 и 299 рублей, привезенные со складов для оформления витрин...

Есть сомнения в том, что раскрашенные версии послужат толчком для знакомства с историей советского кино. Про всех говорить не буду, но приведу несколько примеров из жизни. Мой младший брат рекомендовал мне «забить на это дело», двадцатилетний племянник заявил, что «как бы вы не мазюкали для нас (!!!) старьё, мы лучше в сотый раз посмотрим «Властелин колец». На работе из 55 сотрудников только двое полностью посмотрели цветного Штирлица, а большинство коллег видело 10-15 минут фильма, чтобы быть в теме, и не собираются в перспективе смотреть его целиком.

Garret
13.05.2010, 01:31
Сегодня общался с одним знакомым из сети "Союз" (крупнейшая в Москве сеть магазинов по продаже CD и DVD). Он мне рассказал, что дорогие лицензионные версии (399 руб.) колоризированных фильмов почти не продаются, молодые ребята лишь вертят в руках красивые коробки с цветной киноклассикой, никому не нужны и оригинальные версии этих фильмов по цене 99, 129 и 299 рублей, привезенные со складов для оформления витрин...
Неудивительно))) Я, как человек, живущий в мире, где фильмы не надо покупать (ну кроме билетов), их понимаю... Но я уверен, что пока колоризаторы всё равно отбивают свой бюджет за счёт рейтинговых ТВ показов - раскрашивать будут. А потом, как и в США в своё время, ажиотаж перегорит и всё заглохнет. Наших раскрашенных фильмов ещё совсем немного. И десяти-то не наберётся. Это так же как и с 3D-кино, я думаю оно тоже скоро либо видоизменится, либо вернётся к стандартам.

Ci Vediamo
13.05.2010, 01:37
Мероприятия по колоризации советских кинолент проводились не для сохранения нашего кинофонда или его популяризации (если бы эти ребята думали об отвратительном состоянии многих наших старых кинолент, то пустили бы свое бабло на восстановление картинки и звука этих кинолент, сделав бы доброе и полезное дело), а для пополнения банковского счета нескольких физлиц, опробовавших на нашей почве интересную штатовскую идею. Про непопулярность этого проекта среди зрителей говорят цифры нашего и многих других опросов. Среди моих знакомых есть достаточно людей, кто "принципиально" не смотрит ч/б кино, глупость казалось бы, но вот для таких людей это буквально единственный шанс посмотреть тот или иной фильм. Плохо это или хорошо - судить не мне.

Dima jazz
13.05.2010, 01:51
Среди моих знакомых есть достаточно людей, кто "принципиально" не смотрит ч/б кино, глупость казалось бы, но вот для таких людей это буквально единственный шанс посмотреть тот или иной фильм. Плохо это или хорошо - судить не мне.
Я бы назвал это глупостью. Это всё равно, что знакомиться только с блондинками, слушать лишь японскую аппаратуру, покупать фильмы только со звуком 5.1, дружить только с верующими… Примеры взяты из жизни;).

Ci Vediamo
13.05.2010, 01:57
Глупостью, наверно, нельзя назвать, но вот термин "ограниченность" подходит идеально. Как бы то ни было, факт остаётся фактом.

Ну и как верно заметил Garret - перебесятся! А пока всё в прок, знакомая вот после "Стариков" решила посмотреть черно-белые фильмы, рекомендовал ей "Третьего человека".:d

Dima jazz
13.05.2010, 01:57
Еще немного анекдотов:

Штирлиц объяснял дальтонику Плейшнеру цвет "горшка опасности" в окне второго этажа на Цветочной улице.

Никогда еще Штирлиц не видел в подвалах гестапо столько цветных.

Впервые за 36 лет Штирлицу приснился цветной сон.

Мюллер: "Даже несмотря на все эти реконструкции мне продолжает казаться, что Штирлиц из красных".

Штирлиц сидел за столиком ресторана. А Пастор Шлаг размышлял, что же выдает в штандартенфюрере шпиона забавной ориентации: то ли загар после явно регулярного посещения солярия, то ли накрашенные ресницы, то ли модные коричневые тени.

На пасху красят яйца, а на 9 мая Штирлица:confused:.

Safka
13.05.2010, 10:01
К сожалению, не могла поучаствовать в дискуссии ночью:(
Dima jazz спасибо за поддержку. Мнения у нас сходятся.

Кроме того, мы всю жизнь видим Вторую мировую войну в черно-белом цвете (такой же нам её показывал режиссер Леонид Быков!), так почему я сейчас должен лицезреть кадры кинохроники после нанесения на них цвета?
Нам все показывали хроники в ч/б. Вспомните Белорусский вокзал, например, замечательный, очень печальный. Заканчивается он кинохроникой военных лет. Которая как нельзя лучше вписывается в картину. Если представить, что все это раскрасят, то ощущение достоверности лично у меня исчезнет. Я перестану воспринимать эту хронику, как документальное подтверждение определенных событий. И потом, ну в какой еще стране раскрашивают кинохроники?

Ci Vediamo

Могли бы и могли, а молодёжь ч/б "штирлицев" и "стариков" вряд ли смотреть будет. А тут поглядит такой человек цветную версию, проникнется духом советского кино и, быть может, захочет поглядеть другую, оригинальную версию, или же совсем другой фильм.
Мне кажется, что вряд ли колоризация приведет в возрастанию интереса к советскому кино. Есть множество замечательных картин, снятых в цвете, малоизвестных современному зрителю. Их не смотрят, потому что не интересно. Есть редкие исключения, когда люди начинают интересоваться. Но они лишь подтверждают правило.
Garret

Но я уверен, что пока колоризаторы всё равно отбивают свой бюджет за счёт рейтинговых ТВ показов - раскрашивать будут. А потом, как и в США в своё время, ажиотаж перегорит и всё заглохнет.
Мне тоже так кажется. Бум пройдет, все вернется на круги своя. :d
Вот ещё немного денег заработают и бросят. А может, образумятся и начнут восстанавливать кинопленки...

Garret
13.05.2010, 10:28
А может, образумятся и начнут восстанавливать кинопленки...
Любой каприз за ваши деньги. Этим занимаются очень разумные люди, которые знают, что приносит прибыль. Раз уж оно никому не интересно, значит на этом нельзя заработать, а значит никто ничего делать не будет. Ведь не будет же государство субсидировать. Хотя вот недавно "Человек с бульвара Капуцинов" вышел на блю-рее. Ну это уж очень фильм хороший и востребован.

Safka
13.05.2010, 10:37
Garret

Любой каприз за ваши деньги. Этим занимаются очень разумные люди, которые знают, что приносит прибыль. Раз уж оно никому не интересно, значит на этом нельзя заработать, а значит никто ничего делать не будет. Ведь не будет же государство субсидировать. Хотя вот недавно "Человек с бульвара Капуцинов" вышел на блю-рее. Ну это уж очень фильм хороший и востребован.
К сожалению, далеко не все наши капризы выполняются, даже за наши деньги.
Есть категория советских фильмов, снятых в 70-е, которые популярны по сей день, их знаю, любят и смотрят. И это не только "Человек с бульвара Капуцинов", перечислять долго, список получится длинный.
А есть категория фильмов 50-60х гг, например, которые тоже очень хорошие. У них есть один недостаток - они пронизаны идеологией, которая сейчас непонятна. Меня, например, не напрягает, даже интересно. Но подростки такое смотреть не будут - это очевидно.

Ci Vediamo
13.05.2010, 12:02
Мне кажется, что вряд ли колоризация приведет в возрастанию интереса к советскому кино. Есть множество замечательных картин, снятых в цвете, малоизвестных современному зрителю. Их не смотрят, потому что не интересно. Есть редкие исключения, когда люди начинают интересоваться. Но они лишь подтверждают правило.А что тогда приведёт к этому? Кино - это не пуля в ноге, не знаешь наверняка нравится тебе или нет пока не попробуешь.

Safka
13.05.2010, 13:19
А что тогда приведёт к этому? Кино - это не пуля в ноге, не знаешь наверняка нравится тебе или нет пока не попробуешь.
Ой, это тема уже совсем другого разговора. Попробую сильно не растекаться мыслию по древу...
У нас сейчас наблюдается снижение уровня культуры и излишняя американизация. Взаимопроникновение культур неизбежно, но всему есть предел. Так вот, у нас российскую культуру не поддерживают. Школьное образование не дает нужного уровня развития. Повсеместно идет насаждение западной культуры, она растет, цветет и пахнет:) Это не всегда плохо, но факт имеет место. Так что даже если, например, в школах ввести какой-нибудь специальный предмет, посвященный киноискусству, и в обязательном порядке заставить смотреть те или иные фильмы - это не возымеет сколько-нибудь серьезного эффекта.
Это я к тому, что корень проблемы гораздо глубже...

alex1984
25.05.2010, 20:05
в обязательном порядке заставить смотреть те или иные фильмы - это не возымеет сколько-нибудь серьезного эффекта.
Это я к тому, что корень проблемы гораздо глубже...

У нас читают сейчас в обязательном порядке.. Судя по результатам -
либо порядок не слишком "обязательный", либо читают "не то" и не" так"))

Произведение искусства имеет ценность в том виде, в котором было представлено публике - разукрасить можно все))))

Safka
26.05.2010, 18:09
У нас читают сейчас в обязательном порядке.. Судя по результатам -
либо порядок не слишком "обязательный", либо читают "не то" и не" так"))

Тут большую роль играет сам факт "обязаловки", который чаще всего и является причиной отторжения того или иного произведения. это чисто психологический фактор. Причем работает на всех. Например, в школе я не могла осилить Тихий дон - ну не шел и все.
После окончания школы решила попробовать перечитать - все 4 тома ушли взахлеб, потому как ничего не довлело типа "к завтрашнему уроку надо прочитать вот столько-то"
Собственно, с обязательным просмотром тех или иных картин вышла бы ровно такая же ситуация - "не хочу смотреть, потому что заставляют"

Лилли
25.08.2010, 01:48
Ещё раз напомню: колоризацией американцы баловались лишь после почти тотальной реставрации всего своего огромного черно-белого и цветного кинофонда и постройки суперсовременных хранилищ для фильмов. У нас же в стране всякие кинематографические союзы тупо зарабатывают бабло, не думая о сохранении фильмофонда.

Совершенно согласна, если уж руки чешутся раскрашивать что-либо, так пусть или раскрашивают кино с пользой, или раскрашивают раскраски с героями американских мультиков, больше пользы будет;)

James Howlett
25.08.2010, 01:52
Вчера смотрел раскрашенную новую версию фильма Золушка (русский). Получил несравнимое удовольствие.
Черно белую смотрел тоже давно, но помню лишь очень плохое качество пленки...

Doriat
25.08.2010, 02:00
Есть 2 случая, почему кино черно-белое - это художественная задумка, способ визуализации или же просто нехватка средств.
Например, Леонид Быков изначально хотел снять "В бой идут одни старики" именно на цветную пленку, но денег ему не дали - пришлоь на ч/б. И вот в подобном случае я не вижу ничего плохого, даже наоборот, поддерживаю идею колоризировать фильмы, чтобы вернуть видение автора.

Safka
25.08.2010, 10:20
Например, Леонид Быков изначально хотел снять "В бой идут одни старики" именно на цветную пленку, но денег ему не дали - пришлоь на ч/б. И вот в подобном случае я не вижу ничего плохого, даже наоборот, поддерживаю идею колоризировать фильмы, чтобы вернуть видение автора.
Мы уже этот момент обсуждали) Особенно про то, что он хотел снять цветную картину.
Но, вот в последней фразе я бы выделила несколько другое слово жирным шрифтом
вернуть видение автора
Так вот, на мой взгляд видение автора может вернуть только автор. А то, что сделали колоризаторы (да, я видела раскрашенную версию фильма, решилась посмотреть) мне решительно не понравилось. Наверное, хреново раскрасили...

Вчера смотрел раскрашенную новую версию фильма Золушка (русский). Получил несравнимое удовольствие.
Черно белую смотрел тоже давно, но помню лишь очень плохое качество пленки...
Сказки, это совсем другое) Золушку бы я с удовольствием посмотрела раскрашенную) Сказки должны быть яркими и красивыми)

Cherry
15.10.2010, 05:32
Первый канал покажет раскрашенных "Офицеров"

Компания "Формула цвета" раскрасила картину "Офицеры", сообщает "Комсомольская правда". По данным издания, Первый канал покажет цветную версию фильма в течение полугода.

Картина "Офицеры" вышла на экраны советских кинотеатров в 1971 году. В центре сюжета были судьбы двух друзей - Алексея Трофимова и Ивана Вараввы в исполнении Георгия Юматова и Василия Ланового. Вместе главные герои проходили гражданскую войну, войну в Испании и Великую Отечественную.

"Неужели это правда? Конечно, мое отношение резко отрицательное. Когда мне два года назад позвонили и спросили про раскрашивание "Семнадцати мгновений весны", я ответил: "Это будет катастрофа!" Так и вышло. В случае с "Офицерами" - та же история. Режиссер (Владимир Роговой - прим. Ленты.Ру) сознательно снимал на черно-белую пленку, чтобы придать истории документальность. А колоризация ее нарушит, и будет еще одна яркая поделка - лишь бы денег получить. Интересно, кто им вообще разрешил раскрашивать этот фильм?" - заявил "Комсомольской правде" Василий Лановой.

Lenta.ru - 13.10.2010

Safka
15.10.2010, 09:13
Вот такая ситуация возмущает большего всего. Если в случае с теми же "Стариками" можно было как-то подкрепить свою идею о раскраске тем, что Быков изначально хотел снять цветную картину, то в этом случае раскраска - не просто катастрофа, а вопиющее нарушение авторских прав. Особенно если известно, что режиссёр намеренно снимал черно-белую картину.

Kidy
16.10.2010, 17:01
Раскрашенную Золушку было любопытно посмотреть. Но вот что интересно - я ее полюбила в ч/б исполнении и до сих пор считаю, что и без раскрашивания она смотристя живо, актуально и ярко (кстати, я все воспринимала именно так, как было показано в цвете).
Но порыв благородный - сделать классику более доступной для современных детей, которые уже привыкли к красочным зарубежным фильмам.
Так что с Золушкой еще можно смириться.

Но "Семнадцать мгновений весны", так же как и "Офицеры" (если все-таки действительно решаться их раскрасить) - это уже карикатура какая-то. Тем более, что сам процесс раскрашивания очень дорогостоящий...

Пумочка
17.10.2010, 14:24
Раскрашенную Золушку было любопытно посмотреть. Но вот что интересно - я ее полюбила в ч/б исполнении и до сих пор считаю, что и без раскрашивания она смотристя живо, актуально и ярко (кстати, я все воспринимала именно так, как было показано в цвете).
Но порыв благородный - сделать классику более доступной для современных детей, которые уже привыкли к красочным зарубежным фильмам.
Так что с Золушкой еще можно смириться.

Но "Семнадцать мгновений весны", так же как и "Офицеры" (если все-таки действительно решаться их раскрасить) - это уже карикатура какая-то. Тем более, что сам процесс раскрашивания очень дорогостоящий...Согласна... Очень люблю "Офицеров", и колоризация им и правда не прибавит ничего. История не та, чтобы ей "красок" не хватало :(

Cherry
03.03.2011, 01:51
Цветную версию фильма "Весна на Заречной улице" покажут по ТВ

http://s44.radikal.ru/i104/1103/34/2355afeac1dct.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i104/1103/34/2355afeac1dc.jpg.html) http://s006.radikal.ru/i215/1103/9a/e90a1f8151eft.jpg (http://radikal.ru/F/s006.radikal.ru/i215/1103/9a/e90a1f8151ef.jpg.html) http://s48.radikal.ru/i121/1103/15/0b26914a995ct.jpg (http://radikal.ru/F/s48.radikal.ru/i121/1103/15/0b26914a995c.jpg.html) http://s44.radikal.ru/i103/1103/b1/3ab8e8ff9822t.jpg (http://radikal.ru/F/s44.radikal.ru/i103/1103/b1/3ab8e8ff9822.jpg.html)

Очередная кинолегенда - фильм Марлена Хуциева "Весна на Заречной улице" появится в эфире Первого канала в цветном варианте накануне женского праздника - 7 марта в 10:10.

"Весна на Заречной улице" - одна из самых популярных отечественных мелодрам, снятая в 1956 году режиссёрами Феликсом Миронером и Марленом Хуциевым. Именно Хуциев открыл дорогу новому поколению актеров: в картине дебютировали выпускники ВГИКа Юрий Белов, Николай Рыбников. Роль учительницы Татьяны Сергеевны сыграла непрофессиональная актриса Нина Иванова. В 1956 году картина стала лидером проката. Ее посмотрели более 30 миллионов человек.

Когда колоризаторам и реставраторам представилась возможность участвовать в восстановлении фильма Одесской киностудии "Весна на Заречной улице", эта задача была встречена ими с воодушевлением. И не только потому, что этот фильм - одна из подлинных кинолегенд, но и благодаря возможности поработать бок о бок с классиком кинорежиссуры Марленом Хуциевым, согласившимся возглавить творческую группу реставрации и колоризации.

Марлен Мартынович сказал, что процесс колоризации порой не легче самого процесса съёмок, если к этому занятию подходить ответственно: "Кино - искусство молодое, и для его развития нужно идти со временем в ногу". По словам Хуциева, он сам руководил всем, и в итоге - остался очень доволен результатом.

Период подготовки к работам по восстановлению картины составил более года. Для начала сформированная производственная группа задалась целью собрать максимально возможное количество разнообразной информации, имеющей отношение к фильму. В частности, на первом этапе были запрошены студийные и государственные архивы, как украинские, так и российские, получены любопытные, нередко уникальные фотографии участников съемочной группы, монтажные листы и режиссерский сценарий к фильму. В Российской государственной библиотеке удалось обнаружить киноафиши фильма 50-х годов прошлого века. Государственный архив Одесской области выдал копию такого ценного документа, как разрешительное удостоверение на фильм - своеобразный паспорт, без которого картина не могла бы выйти в прокат. Затем приступили к полной реставрации изображения и звука.

Реставрация черно-белого фильма представляет собой длительный и трудоёмкий процесс, включающий несколько принципиально важных, ответственных, технически сложных стадий. Первая - реставрация исходных киноматерилов, негатива. Здесь неоценимую помощь оказали опытные специалисты Госфильмофонда России. Реставрация негативной пленки, вкратце, заключалась в том, что негатив предварительно замачивали на несколько дней в специальных растворах, восстанавливая эластичность пленки, затем производили ультразвуковую очистку от пыли, глянцевали, и только после этого она становилась пригодной для сканирования, которое являлось второй стадией, предшествовавшей цифровой реставрации.

Специфика сканирования фильма "Весна на Заречной улице", то есть процесса перевода изображения с отреставрированного негатива на цифровой накопитель информации, состояла в том, чтобы выделить максимально возможное количество оттенков серого цвета для создания в дальнейшем широкой цветовой палитры. Сканирование фильма было тем более сложным и длительным, что почтенный возраст пленки и устаревшая перфорация замедляли обычный производственный ритм. Вместо положенных в таких случаях 5 дней процесс сканирования "Весны на Заречной улице" занял 35 рабочих смен. Поскольку нитрооснова негатива - горючий и легковоспламеняющийся материал, были приняты меры противопожарной безопасности, а огнетушитель и ведро с песком "дежурили" рядом со сканером круглосуточно.

Примерно через три месяца материал был готов к следующему этапу: цифровой реставрации изображения и ремастерингу звука.

Вся дальнейшая работа шла в электронном виде. Фильм "нарезается" на файлы (один кадр - один файл). Эти файлы передаются художникам-реставраторам, которые с помощью компьютерных технологий убирают царапины, склейки, пленочное "зерно", химические пятна и грязь, осуществляя тем самым покадровую реставрацию изображения. Обрабатывается каждый кадр в отдельности. Таким образом, через руки реставраторов фильма прошло 120 тысяч кадров.

Покадровая реставрация изображения была сделана в студиях компьютерной графики "Крупного плана". Также была проведена филигранная работа по реставрации звуковой дорожки фильма. Итогом этих усилий станет передача на хранение в Госфильмофонд высококачественной цифровой черно-белой копии "Весна на Заречной улице".

Марлен Хуциев: "Тогда, в 56-ом, для нас даже не возникал вопрос, на какую пленку снимать - черно-белую или цветную. На цвет практически не снимали. Естественно, на черно-белую... Так тогда все одесские фильмы снимались. Параллельно с нами "Капитан "Старой черепахи" снимался, потом "Моя дочь", "Жажда", потом "Агент "Искры", "Повесть о первой любви"... Я даже не помню, где впервые появился цвет, Даже "Верность" Тодоровского - а это уже лет через восемь - и то черно-белая была" Но мы тогда, честно говоря, и не воспринимали это как некий минус. О другом думали..."

Действительно, трудности послевоенной экономики, проблемы с материальными ресурсами, которых в разрушенной стране катастрофически не хватало, вынуждали большинство кинокартин снимать на черно-белую пленку. К тому же не было достаточного опыта художественной работы с цветом в кино. Правда, первые цветные фильмы были созданы в нашей стране по "двухцветному" аддитивному методу еще до войны, однако они были малочисленны.

Колоризации фильма предшествовала не только исследовательская и техническая, но и не менее серьезная творческая работа.

Разумеется, ключевую роль здесь сыграл режиссер-постановщик Марлен Хуциев, который задал основные параметры худо*жественной эстетики, в которые должны были "уложиться" художники-колористы. Те, кто знает, сколь он требователен, к себе и другим, принципиален и неуступчив в работе, смогут представить, насколько непросто было соответствовать этой высокой "планке". На протяжении всей работы над фильмом происходили многократные обсуждения решения отдельных сцен и даже кадров, многое приходилось переделывать по несколько раз.

Марлен Хуциев: "Это была кропотливая, тщательная творческая работа вместе с киновидеообъединением "Крупный план". Мы искали, с какого эпизода начнет проявляться цвет. Ведь первые минуты показа картина идет в черно-белом формате, напоминая зрителям об изначальном варианте. Решали, как соотнести зелень, натуру, цех. Чтобы понять, как выглядел материал, из которого пошита одежда героев, приносили кусочки ткани тех времен. Раньше при съемке черно-белых фильмов было много нюансов. Например, из-за качества пленки белые рубашки красили в желтый цвет".

Большую помощь в работе над цветной версией "Весны на Заречной улице" оказала художник по костюмам Наталья Монева, которая трудится в течение долгих лет на киностудии "Мосфильм". Она работала в творческом содружестве с режиссерами Владимиром Меньшовым, Марком Захаровым, Павлом Чухраем, Аллой Суриковой и другими. Наталья Николаевна сумела в ряде случаев подсказать наиболее точные цветовые решения, которые вписываются в авторскую концепцию. Понятно, что помимо костюмов, фильм содержит еще множество разнообразных элементов, которые требовали тонкой работы с цветом. Внимание к мелочам было тем более важным, что многое живо в памяти наших современников, будь то раскраска автобусов полувековой давности или, скажем, какая-нибудь этикетка.

Зарубежные коллеги никак не могли понять, почему учительнице в послевоенные годы не полагалось красить губы яркой помадой, а ошибки своих учеников в тетрадях, напротив, следовало исправлять красным карандашом, а не простым. Нужно было очень скрупулезно следить за тем, чтобы, например, комсомольский значок не превратился в золотую брошь, а папиросы "Беломорканал", которые курил Рыбников, в сигареты с фильтром. В одном кадре банка с вареньем напоминала вазелин, в другом сладкая наливка чудесным образом превращалась в спирт. Не говоря уже о том, что одна и та же вещь, например, настольная лампа в начале фильма была черной, в середине синей, а в финале картины уже зеленой.

И если поначалу в "Крупный план" было прислано для утверждения порядка полутора сотен "ключевых" кадров, в большинство из которых были внесены поправки, то в дальнейшем художественному совету прошлось отправлять за границу коррективы едва ли не по каждой казалось бы незначительной детали, включая цвет фольги на бутылках, наклейки на пластинке и так далее. Свыше пятидесяти изменений были сделаны уже после колоризации всего изображения фильма в целом.

Cherry
03.03.2011, 01:51
Продолжение:

На завершающей стадии создания цветной версии фильма полученный из Индии колоризованный материал прошел, в соответствии с технологией, несколько этапов окончательной обработки в студиях "Крупного плана". Прежде всего, была проведена цветокоррекция, которой занимался блестящий мастер своего дела оператор-колорист Алексей Лебешев. Благодаря его искусству плоская цветная картинка "ожила" и приобрела объем. Кроме того, работниками студии компьютерной графики осуществлялись стабилизация изображения, устранение мерцания и некоторые другие сложные операции, требующие специального программного обеспечения, которое создавалось для каждого конкретного случая.

Таковы, в общих чертах, этапы более чем годичного труда над цветной версией фильма "Весна на Заречной улице". В общей сложности, по примерному подсчету, в этом деле приняли участие около ста профессионалов трех десятков специальностей.

Марлен Хуциев: "… Форма, так сказать, техническая, качество картинки и звука - это, конечно, должно быть в любом случае на высоте. И я очень рад, что "Весна на Заречной улице" возвращается к зрителю в обновленном качестве. Как будто я сам, вместе с фильмом, возвращаюсь в нашу далекую молодость…".

Российская Газета - 01.03.2011

Bella-Black
03.03.2011, 02:01
Цветную версию фильма "Весна на Заречной улице" покажут по ТВ

Какой фильм будет испорчен в следующий раз?
Вопрос: А за рубежом фильмы раскрашивают или это только у нас на такое способны:rolleyes:?

Ci Vediamo
03.03.2011, 02:32
Уже переросли. Однако, в своё время, кучу фильмов "попортили".

Bella-Black
03.03.2011, 16:43
Уже переросли. Однако, в своё время, кучу фильмов "попортили".

А сколько у нас еще "попортят", страшно подумать.

агент Smith
03.03.2011, 17:32
Смотрю, бред про порчу фильмов все тот же.

Olivo4ka
05.03.2011, 04:05
В цвете эти фильмы выглядят как минимум странно. Хотя может это и привлечет внимание молодого зрителя к шедеврам отечественного кинематографа)

Cherry
16.04.2011, 02:47
Цветная версия фильма «Три тополя на Плющихе» выйдет на Первом канале

Москва. 14 апреля. INTERFAX.RU – Цветная версия фильма "Три тополя на Плющихе" будет показана на Первом канале на следующих выходных, сообщили "Интерфаксу" в пресс-офисе компании "Формула цвета".

"23 апреля в 14.50 на Первом канале состоится премьера цветной версии фильма, ставшего классикой советского кино, - "Три тополя на Плющихе", - сказал агентству собеседник агентства в четверг.

Он отметил, что ранее компания выполнила колоризацию фильмов "В бой идут одни старики", "Волга-Волга, "Подкидыш", "Веселые ребята" и "Офицеры".

"Колоризация позволила вернуть исторически достоверные цвета города и показать современному зрителю его облик. Но самое главное, приглушенные, не кричащие цвета придали картине дополнительную мягкость и нежность, что позволяет, по мнению создателей цветной версии картины, привлечь внимание молодого зрителя", - сказал собеседник.

По его словам, самыми сложными объектами для колоризации стали некоторые архитектурные объекты и предметы, запечатленные в фильме. Была проведена сложная и кропотливая работа по установке достоверного цвета таких деталей, как ограждения у площади Трех вокзалов, афиша фильма "Ленин в октябре".

Alef
16.04.2011, 19:56
Я думаю, идея колоризации порочна в корне.
Если даже раскрасят фильм идеально, получится лажа, т.к. создатели выстраивали сцены на ч/б картинку и наверняка поменяли бы многое в кадре, зная, что она будет цветной.
В американской живописи было направление - портреты умерших детей рисовали с трупа, тут что-то похожее.

joan
17.04.2011, 14:17
Категорически против всей этой раскраски. Смотрится глупо, просто отвратительно...:mad:

агент Smith
17.04.2011, 15:51
Ну так и не смотрите, кто вас заставляет?!

dock
17.04.2011, 18:13
Ну так и не смотрите, кто вас заставляет?!Тебе не кажется, что это можно написать в ответ на любой негативный отзыв?

агент Smith
17.04.2011, 18:16
Тебе не кажется, что это можно написать в ответ на любой негативный отзыв?
Мне что, специально для такой фифы как ты что то уникальное необходимо придумать?
Ныть и предьявлять по поводу раскрашивания это бред, не нравится не смотрите, всегда можно глянуть оригинал, уж он то никуда не денется.

kat1983
17.04.2011, 18:18
Эй, парни, потише на поворотах, прошу не переходить на личности.

Добавлено позже:
В общем так, как вижу нет тормозов у вас, еще один пост и пойдете париться, хватит тут флуда и перехода на личности.

Garret
17.04.2011, 20:36
Категорически против всей этой раскраски. Смотрится глупо, просто отвратительно...:mad:
Почему против? Вот чем лично тебя это задевает? Тебя сажают к экрану, приставляют к виску оружие и заставляют смотреть? А то, что старые фильмы, благодаря раскраске, заново сканируют, подвергают компьютерной обработке и их можно наконец увидеть в приемлемом качестве тебя никак не радует?

joan
19.04.2011, 10:12
Почему против? Вот чем лично тебя это задевает? Тебя сажают к экрану, приставляют к виску оружие и заставляют смотреть? А то, что старые фильмы, благодаря раскраске, заново сканируют, подвергают компьютерной обработке и их можно наконец увидеть в приемлемом качестве тебя никак не радует?
Никто меня не заставляет, просто глянула пару раз на все это и мне совершенно не понравилось, тут знаешь дело вкуса. Реставрация фильма это да, чаще всего необходима, но колоризация... не думаю. Мне нравится смотреть живое кино, так как оно снято, оригинал.
Если тебе нравится на раскрашенных кукол смотреть, смотри на здоровье.

агент Smith
19.04.2011, 10:16
Мне нравится смотреть живое кино, так как оно снято, оригинал.
Если тебе нравится на раскрашенных кукол смотреть, смотри на здоровье.
Тебе нравится смотреть на не раскрашенных кукол?
Если сама же сказала, что тебя никто не заставляет, то чего ноешь со своими протестами?

June
28.04.2011, 09:40
Вообще-то, само название темы - "за и против", так что joan имела полное право быть категоричной)
А я, в принципе, с ней согласна. И жутко раздражает этот рефрен-припев, что колоризация нужна для привлечения внимания молодого зрителя. :rolleyes: Уже оскомина от этого. Так получается, что нужна погремушка для развлекалова? А без этого никак? Фильм не дойдет? Это как принижение умственных способностей и вкуса.
Потому что хорошее, настоящее, смысловое, умное, доброе кино не нуждается в красивой обертке.
Реставрировать фильмы надо, с этим никто не спорит. Но, может быть, на деньги, потраченные на раскраску одного фильма, просто восстановить ч/б версии двух? Или это меньше бабла приносит? :rolleyes:

К слову, те же нераскрашенные шедевры Чаплина разве становятся от этого менее привлекательными?

Garret
28.04.2011, 12:55
Вообще-то, само название темы - "за и против", так что joan имела полное право быть категоричной)
Значит и тема названа некорректно.

И жутко раздражает этот рефрен-припев, что колоризация нужна для привлечения внимания молодого зрителя. :rolleyes: Уже оскомина от этого. Так получается, что нужна погремушка для развлекалова? А без этого никак? Фильм не дойдет? Это как принижение умственных способностей и вкуса.
Скорее отражение действительности.

Реставрировать фильмы надо, с этим никто не спорит. Но, может быть, на деньги, потраченные на раскраску одного фильма, просто восстановить ч/б версии двух? Или это меньше бабла приносит? :rolleyes:

Вот именно, а кто-то по-твоему должен дать денег на реставрацию просто так, потому что тратить некуда? За спасибо? Любая работа, тем более такой кропотливый труд, как реставрация (надеюсь никто не думает, что изображение просто фильтруют? Там каждый кадр обрабатывается!) должен быть оплачен, а оплатившие, должны получить прибыль.

А отреставрированный фильм можно смотреть и в черно-белом варианте, если раскраска раздражает, цвет на телевизоре или в плеере убирать разучились?

June
28.04.2011, 13:36
Вот именно, а кто-то по-твоему должен дать денег на реставрацию просто так, потому что тратить некуда? За спасибо?

А отреставрированный фильм можно смотреть и в черно-белом варианте, если раскраска раздражает, цвет на телевизоре или в плеере убирать разучились?

Да я не про то говорила! Конечно, прибыль быть должна. Для этого все и задумывалось, в моем понимании) Но только зачем прикрываться словами, что это-де для молодежи, что истинная цель - уберечь шедевры советского кино? Если цель благая "сохранить и уберечь", то, наверное, лучше два ч/б, чем один цветной? За те же деньги - больше сбереженного.