PDA

Просмотр полной версии : Золотой теленок // 2005

Dolphin
01.02.2006, 00:32
ЗОЛОТОЙ ТЕЛЕНОК (http://www.kinomania.ru/movies/z/Zolotoy_telenok/index.shtml)

http://www.kinomania.ru/pics/posters/8/8y1x.jpg

Итак, новая экранизация замечательного произведения Ильфа и Петрова "Золотой теленок". Высказываем отзывы, кто смотрел.
Я вот посмотрел первые две серии, сегодня заставил себя глянуть вполглаза третью. Впечатление отвратное. Может быть если бы не было первой экранизации (с Юрским), то шансик у фильма был бы, ну а так постоянно лезут в голову сравнения, и пока... все голы в одни ворота. Тут даже Меньшиков сотворил просто какое-то чудо, увы со знаком минус. Чего уж ждать от остальных... Тут даже по ролям-актерам разбирать нечего. Все однозначно хуже! Гафт, Евстигнеев, Куравлев не на голову, а на Эверест выше той серости, что задействована в сегодняшем "шедевре". Если в МиМ собрали лучшее что у нас есть, то здесь и подбором актеров не озаботились, и режиссура никакая... да вообще положительного выделить просто нечего!

Andrey_S
01.02.2006, 00:55
Пожалуй впервые хочется с вами во всем согласиться. Меньшиков зажрался. Как ему вообще могло прийти в голову с Юрским тягаться? Первый какнал просто решил зашибить деньгу и отбить зрителей у РТР по которому сейчас действительно что-то стоящее в это время крутят. И стыдно должно быть всем артистам которые в этом фарсе участвуют.
"Сняться в плохом фильме все равно что плюнуть в вечность" Не помните кто сказал? И я не помню. Но сказал правильно.
Также как и МиМ решили выехать на популярности книги. Нечестно и некрасиво. А ведь еще какого-нибудь золотого козла в следующем году вручат. Или дикобраза или орфея. Премий то... Фильмов столько хороших в год не выходит. Скоро на оскара не фильмы а записи церемоний вручения премий будем возить.

May
01.02.2006, 01:19
"Сняться в плохом фильме все равно что плюнуть в вечность" Не помните кто сказал? И я не помню. Но сказал правильно.

Это сказала Фаина Георгиевна Раневская

Пух
01.02.2006, 01:27
Ужасней этого Остапа может быть только юнкер в Сибирском цирюльнике!!! :mad: ОТСТОЙ!!!

eviana
01.02.2006, 02:00
УЖАС! И это произведение Ильфа и Петрова так испоганили!!! Меньшиков ведь мог лучше сыграть! Другие актеры еще хуже: Шура вдруг умным стал, а Козлевич потолстел, а Корейко вообще урод какой-то, такому в голову даже не придет как миллион заработать.
Все-таки старые актеры, вот те постарались!!! Старый фильм лучше!!!

vred
01.02.2006, 11:11
:cool: полностью согласен, хотя выдержал всего 7 минут третьей серии! какое счастье, что можновставить диск и полюбоваться на Юрского, вот это фильм. здесь же какой то сплошной фарс и позёрство. непонятно для чего снимали ну не нравиться произведение и его персонажи - придумайте своих.

Kat
01.02.2006, 11:24
Посмотрела только ради любопытства. Мое мнение - это к сожалению просто кошмар! Может быть, тем кто не смотрел "Золотой теленок" с Юрским в роли Остапа Бендера, это понравиться. Но единственное я не могу понять: Зачем режиссеру, сценаристу, актером и вообще кто подал идею новой экранизации романа "Золотой теленок" было браться за это, если они думаю сразу видели, что до экранизации "Золотой теленок" с Юрским, которую уже много поколений любят и уважают - они даже не дотянут, а не то что переплюнут?!
Наверное они рассчитывали на ту широкомаштабную рекламу, которую организовали?
В данной экранизации нет игры актеров, да и такое осущение, что и режиссера и сценариста тоже нет, т.е. выпустили толпу актеров с известными именами и сказали: "Видели фильм, читали книгу - изобразите что-нибудь из того, что помните".

Jellylorum
01.02.2006, 15:38
Фильм - отстой полнейший. Не понимаю я, как мог Меньшиков согласиться на этот ужас. Видать, сценарий ничего (оно и понятно), а про режиссуру не знал. Режиссёру - моё негодование!!!! Как можно снимать ТАКОЕ произведение ТАК скучно? Я со старым фильмом не сравниваю, потому что не люблю Юрского (и не надо эмоций по этому поводу!), просто скучный фильм и неправильно подобраные актёры. Абсолютно неправильно. А по поводу Меньшикова - Остапа.... Как сказала мама моей подруги - "У Меньшикова слишком интеллигентное лицо. СЛИШКОМ" Согласна полностью. Но всё равно, считаю, что Меньшиков сделал всё, что возможно, для этой роли. Жаль, конечно, что всё остальное подкачало...

morlock
01.02.2006, 18:32
Меня больше волнует оригинальная концовка, не такая как в книге после цензуры, может, наконец-то Остап свалит с деньгами за бугор и друзей своих подтянет, эх скорей бы последнюю серию показали.

Облачко
02.02.2006, 01:11
vred, а у Меньшикова - это коронное - фарс и позерство, самолюбование и полное пренебрежение к окружающим (что Фандорин, что Живаго). Конечно, Бендер-Юрский - это чудо и неподражаемо.

vred
02.02.2006, 10:19
Облачко, я согласен насчёт коронки, но такое впечатлени е, что это передалось всем на съёмочной площадке и в первую очередь режиссру.
вот смотрите на РОССИИ Идиота и Мастера снимал Бортко, В круге.. - Панфилов - это РЕЖИССЁРЫ, а кому доверили снимать Золотого телёнка?
извините, я даже не могу назвать её работы, заранее прошу прощенья за свою необразованность в данном разделе кино и теле
а любой фильм - это прежде всего режиссёр: он и актёров подбирает и определяет стиль -
здесь как показалось попытались сделать что то в духе театральной постановки, так что ли, но нет связного действия, драйва какого-то.
вот такое мнение

Ripley
03.02.2006, 00:29
Меня больше волнует оригинальная концовка, не такая как в книге после цензуры, может, наконец-то Остап свалит с деньгами за бугор и друзей своих подтянет, эх скорей бы последнюю серию показали.

Да уж,заинтересовали,гады:)

ИМХО,самая большая ошибка данного сериала-отвратительный кастинг.
И "В круге первом" толком не дали посмотреть:confused: Не стоило накладывать премьеры одну на другую,что уж эти акулы капитализма совсем народ не уважают.

Фрези Грант
03.02.2006, 03:54
Кстати, обратите внимание, что "В круге первом" заканчивается аккурат перед началом "Теленка". Наложение идет максимум 10 минут. и тут уж каждый сам решает, что ему интереснее смотреть. На "теленке" мозг отдыхает. Это хорошо после тяжелого "В круге первом".
На счет того, что смотреть скучно - согласна. Я себя заставляю из уважения к Ильфу и Петрову и из уважения (неубиваемого) к Меньшикову. Кстати, вы обращали внимание, что он внешне похож на актера из предыдущей экранизации (напрочь забыла его фамилию)? По-моему он играет нормально. Все, что может, как всегда, все выкладывает. Кому-то его самолюбование не нравится. Кому-то нравится. Хотя герой Михалкова в "Статском советнике" обращался не к Меньшикову непосредственно, а к его Фандорину, но сказал верно: "Слишком уж бережно себя несете!" Я лично ничего против этого не имею.
Меня бесит Козлевич, раздражает мерзкий старик Баниковский, убивает Корейко. Но, ребята, скажу вам как есть - я в восторге от Шуры Балаганова. Да, я не знаю каким он должен быть, но то, что я вижу..... Собственно смотрю из-за него и Меньшикова. Очень-очень ярко передает образ того Шуры Балаганова, который сложился у меня.
Мадам режиссер еще только учится снимать фильмы. Я понимаю, что учиться надо не на классике, зато представьте какой колоссальный опыт на всю жизнь. Где она еще такой найдет? Давайте, что ль, займемся благотворительностью и спишем все на ее может быть зарождающийся талант!

vred
03.02.2006, 10:27
неужели больше не на что было потратить деньги. ни в коем случае их не считаю, тем более чужие. новсё же. зачем портить вкус людям, которые не видели предыдущих экранизаций. мне думается, что после такого показа, мало кто захочет познакомиться с книгой.

vred
03.02.2006, 10:30
[QUOTE=Фрези Грант] Кстати, вы обращали внимание, что он внешне похож на актера из предыдущей экранизации (напрочь забыла его фамилию)? :confused:
Уважаемая мисс Грант, Вы о каком актёре говорите, их было 4, если мне не изменяет память: Гомиашвили, Юрский, Миронов, и конечно Сергей Крылов. я так понял, что Вы намекаете на последнюю экранизацию, на которую кстати фильм очень похож. иначе позвольте с вами не согласиться.

Фрези Грант
03.02.2006, 15:08
[QUOTE=Фрези Грант] Кстати, вы обращали внимание, что он внешне похож на актера из предыдущей экранизации (напрочь забыла его фамилию)? :confused:
Уважаемая мисс Грант, Вы о каком актёре говорите, их было 4, если мне не изменяет память: Гомиашвили, Юрский, Миронов, и конечно Сергей Крылов. я так понял, что Вы намекаете на последнюю экранизацию, на которую кстати фильм очень похож. иначе позвольте с вами не согласиться.

Я имею в виду конечно Миронова. Реклама, которую показывали чаще всего, отлично показывает, ИМХО, их внешнее сходство.

Фрези Грант
03.02.2006, 15:15
неужели больше не на что было потратить деньги. ни в коем случае их не считаю, тем более чужие. новсё же. зачем портить вкус людям, которые не видели предыдущих экранизаций. мне думается, что после такого показа, мало кто захочет познакомиться с книгой.
Книгу может быть и захочется, а вот остальные фильмы - точно нет.=(

Spets
03.02.2006, 17:12
Мне кажется, что выбор Меньшикова на главную роль изначально предопределил крах сериала - особенно если вспомнить, что Меньшиков самый высокооплачиваемый (или по крайней мере один из) актер в нашей стране. Видимо весь бюджет ухнули на з/п тов. Бендеру. Хоть и сыграл Меньшиков неплохо по-моему (с Юрским конечно не сравнить), но вытащить на себе весь фильм он не смог. Понравился Назаров в роли Козлевича, хотя я бы попробовал его на роль Балаганова (вспомнить хотя бы Шурин "пудовый кулак"), потому что молоденький рыжеволосый мальчик совсем не тянет на роль кудрявого бортмеханика, особенно если вспомнить как с блеском сыграл его Куравлев. Как ни крути, а львиная доля критики сводится к банальному сравнению, к сожалению... Потому что обсуждать работу режиссера, или большинства актеров не получается из-за ее отсутствия... Полнейший мискастинг :(
Кстати, мне показалось или нет - в диалоге Корейко с Зосей, на обеде ребусника, актер играющий Корейко вел разговор в манере ВВП! Та же мимика, те же интоннации, паузы...

Saur0n
04.02.2006, 02:16
Видел только рекламные отрывки. Меня чуть не стошнило. Меньшиков на роль Остапа вообще никак не подходит. Тем более я вообще считаю Остапа, которого сыграл Юрский, самым лучшим. Да и вообще зачем снимать новую экранизацию, если старый фильм просто великолепен?!:confused:

vred
04.02.2006, 10:28
авторы фильма должны были быть готовы к сравнениям и постараться сделать фильм с собственным лицом. по моему у них не получилось.:cool:

Фрези Грант
04.02.2006, 20:20
Мне кажется, что выбор Меньшикова на главную роль изначально предопределил крах сериала...

Между прочим изначально на роль Бендера приглашали еще Безрукова, и если мне не изменяет память Хабенского (хотя могу жутко путать со вторым). Оба отказались - позвали Меньшикова.

Кстати, мне показалось или нет - в диалоге Корейко с Зосей, на обеде ребусника, актер играющий Корейко вел разговор в манере ВВП! Та же мимика, те же интоннации, паузы...

Да он вообще как-то причесан-прилизан..... И мимикой и жестами - копия ВВП, только гораздо более мерзкий.

А с другой стороны- каждый из нас видит то, что хочет
видеть.

Золотые слова!

Tequila
04.02.2006, 23:09
А мне фильм понравился. Каюсь, книгу не читал, первые фильмы не смотрел. Но в этом фильме откровенно радуют несколько "вещей":
1. Меньшиков. Мой любимый русский актер
2. Отсутствие Безрукова, Куценко и Хабенского. При всем уважении к последним двум, видеть их в каждом фильме уже осточертело

В'Южная
05.02.2006, 03:02
Мммм. Не читала. Других экранизаций не смотрела. Скучно мне, господа, можете обвинить меня в полном отсутствии интеллекта.;)
Мне нравится. Может быть (даже очень может быть) - по выше перчисленным причинам. Меньшикова обожаю безмерно, люблю яркие цвета, нравится актёр, играющий Шуру Балаганова.
Я сама, повторюсь, книгу не читала. Но вот мой отец - человек, мнение которого я уважаю и ценю, - читал её раз двенадцать и смотрел все экранизации не один раз. Мы только сегодня обсуждали новую. Я не услышала ни слова упрёка. Для вас это можеть не значить ничего - для меня значит многое.;)
Лучший Бендер для меня - Миронов, только 12 стульев с ним я смогла досмотреть до конца. Но не смеялась.
А вот тут - смеюсь.
А постоянные упоминания о Юрском отвратили меня от старой экранизации навсегда.:) Меньшиков в моём сознании непогрешим... Жаль, очень жаль, если все вы тут действительно правы - ведь я лишаю себя такого неземного наслаждения...

Andrey_S
05.02.2006, 16:00
А я то все гадал скажет кто-нибудь хоть что-то хорошее по поводу этого сериала. Сказали. Tequila и В'Южная. Да неужели же у вас такие низкие критерии отбора фильмов? Вот. И Юрского не трогайте. Если бы видели этот фильм, думаю что ваше мнение резко изменилось бы. Юрский это обаяние, задумчивая улыбка. И в конце фильма уставший от жизни Бендер - философ. Меньшиков ему и в подметки не годиться. Открою вам страшную тайну. Я его вообще за актера не считаю. Свою роль в Статском советнике он провалил. Михалков раз в двадцать лучше играл. В Золотом Теленке провалил. И в Докторе Живаго провалит. Смерть Меньшикову!!!

Катарина][
05.02.2006, 20:09
Руки прочь от Юрского!!:mad: Это же самый талантливый и самый красивый(для меня) отечественный актёр! Один его Груздев в "Место встречи..." чего стоит...А в "Любовь и лолуби" достаточно молодым так сыграть старика! Ух! И никакие там меньшиковы и безруковы ему в подмётки не годятся.

В'Южная
06.02.2006, 01:32
Да неужели же у вас такие низкие критерии отбора фильмов? Вот. И Юрского не трогайте.
Я никого не трогаю, если Вы потрудитесь перечитать мой пост - Вы это ясно увидите;)

Если бы видели этот фильм, думаю что ваше мнение резко изменилось бы.
Повторяю, не смогла досмотреть до конца, ибо было скучно. Больше смотреть не буду, причин прибавилось. Жаль, очень жаль.:(

Меньшиков ему и в подметки не годиться. Открою вам страшную тайну. Я его вообще за актера не считаю. Свою роль в Статском советнике он провалил. Михалков раз в двадцать лучше играл. В Золотом Теленке провалил. И в Докторе Живаго провалит. Смерть Меньшикову!!!
На личности перходить не стоит, я ябедничать люблю, пожалуюсь модераторам;) Вот раздумываю, не пожаловаться ли прямо сейчас?.. Вы можете считать всё, что угодно, страна у нас номинально свободная.=) Только ИМХО прибавить не забывайте, когда речь о подмётках заходит;) Насчёт Михалкова - вот на это я просто закрою глаза, иначе меня понесёт... А вот последнее высказывание оставлю без комментариев. Сами подумайте над тем, что сказали.

ЗЫ: Плиз, не надо устраивать групповые моления на личностей, ушедших в историю. Живите настоящим.

Andrey_S
06.02.2006, 01:56
Конечно плачу раскаиваюсь и собираюсь застрелиться. На вашей совести между прочим будет. Только давайте хоть иногда дерьмо дерьмом называть. А то привыкли все хвалить. Или критиковать гладко и политкорректно. Вот и режисеры все хуже становяться. И актеры постепенно деградируют. А без Михалкова никакого Меньшикова бы просто не было. И говорит не о чем было бы. И еще, вам не кажется, что вам Меньшиков просто как мужчина наравиться? А не как актер?
В общем уже чувствую, что допрыгался.

Selina
06.02.2006, 11:33
Интересную вещь наблюдаю, читая сообщения в форумах (не только в этом) о таких сериалах как "Мастер и Маргарита" и теперь "Золотой теленок". Нравится в основном тем, кто НЕ ЧИТАЛ книгу. А кто читал, естессно, содрогается от ужаса. У теленка и вовсе невыигрышное положение - фильм с Юрским практически все видели. И сравнение далеко не в пользу фильма Шилкиной. Вообще хочу сказать - надоели уже эти экранизации, римейки, перепевы старого! Нужны свежие идеи, а это все какие-то "папино" кино. У меня полное ощущение, что все это снимали в 70 годы.

vred
06.02.2006, 11:42
Вообще хочу сказать - надоели уже эти экранизации, римейки, перепевы старого! Нужны свежие идеи, а это все какие-то "папино" кино.
Selina, неужели у нас мало новых свежих и замеательных идей для телесериалов, а бесконечные сыщики-менты-зоны и т.п., Солдаты, Моя любимая няня, и мн. др., по моему более чем достаточно, вот и хочется некоторым людям немножко посмотреть нормального кино с хорошей литературной основой. между прочим з апереложение литературного произведения на экран даже Оскар вручают, причём он один из самых престижных.
а насчёт папиного кино - у каждого свой возраст, и за что Вы так нелюбите папу?

Alexandr
06.02.2006, 12:40
Мне вот тоже надоел эранизационный зуд наших ТВшников. Как говорится «у кого руки чешутся, почешите в другом месте»:mad: . Конечно на фоне «няни» и «кармелиты» нью «золотой теленок» и выигрывает. Но если сравнить с предыдущей экранизацией, и тем более с литературным источником, фильм до ужаса средненький и серенький. Может сей час так и надо. Средненько, без затей, чтоб зритель не дай бог не перенапрягся, во время просмотра. Но мне кажется в экранизации классики такой принцип оскорбителен. Для тех кто читал, потому что противно видеть всю эту убогость, и дряблость воображения. Для тех кто не читал, потому что искажается виденье, и во время чтения перед глазами будет маячить Бендер-Меньшиков с парализованным лицом, или желтоперый птенчик Балаганов. Да и в обще вызовет ли просмотр желание взять книгу в руки? ««золотой теленок»? это там где богатого дядьку авантюристы на деньги разводят? Неее читать не буду, видел я это, так ситкомчек средненький».
Не стал повторять своей ошибки совершенной во время просмотра «Мастера и Маргариты», то есть заниматься самоистязанием, и смотреть больше 1 серии. Увиденного хватило. Видел Меньшикова. В обще то актер он хороший. Был. Сгубили его медные трубы, фанфары, и культ собственной персоны. Глядя на Меньшиковскою мимику (точнее отсутствие оной), начинаешь верить байкам желтой прессы, о том, что тут явно не обошлось без инъекций токсина ботулизма. Видел тщедушного Балаганова. Бочкообразного Козлевича, под которым, наверное, старенькая «антилопа» просто бы развалилась. С меня хватит, достаточно!:mad:
В общем достало желание телевизионщиков срубить бабла на легендарных названиях и именах, при этом особо не заморачиваясь с качеством, «а, не кармелита и ладно, сойдет».

Selina
06.02.2006, 14:46
Selina, неужели у нас мало новых свежих и замеательных идей для телесериалов, а бесконечные сыщики-менты-зоны и т.п., Солдаты, Моя любимая няня, и мн. др., по моему более чем достаточно, вот и хочется некоторым людям немножко посмотреть нормального кино с хорошей литературной основой. между прочим з апереложение литературного произведения на экран даже Оскар вручают, причём он один из самых престижных.
а насчёт папиного кино - у каждого свой возраст, и за что Вы так нелюбите папу?

"Няня" это свежая идея?! Да Господь с Вами! Этот сериал уже лет 20 назад как был популярным! А папино кино я называю то кино, которое снимали при социализме лет 30 назад. Надоело. У меня такое ощущение, что наши режиссеры просто не смотрят фильмов, которые снимают во всем мире - и коммерческое кино и арт-хаус, не суть важно какой жанр. Тут другое - в каком направлении развивается кинематографическая мысль.
Против экранизаций я лично ничего не имею против. Но нельзя девочке, еле снявшей какую-то невнятную короткометражку давать снимать эпохальное литературное произведение, на котором несколько поколений выросло! Нельзя брать актера с ярко выраженной гомосексуальной направленностью на роль Бендера - любимца женщин, это просто смешно. Я уж не говорю о его актерской работе - очередная вариация Покровских ворот. И правильно пишут, что до Юрского ему как до луны. И до Гомиашвили и Миронова, кстати, тоже.

Brenda Braun
06.02.2006, 15:12
Должна признаться, что меня тоже хватило на одну серию. Нет, я не возмущалась, просто заскучала и пошла читать книжку.
"Золотой теленок" испустил дух.
Остап может быть молодым или старым, брюнетом или блондином, даже весельчаком или философом, но он обязан быть живым и харизматичным.
Потому что само произведение брызжет соком. Там не банальные мошенники, там авантюристы от бога. Помножьте это на юмор высшей пробы и вы получите легендарного "Золотого теленка".
Прежние экранизации с разной степенью успеха достигали этой цели.
Нынешний - это только прежнее название и знакомые фразы.
Я уважаю Меньшикова, очень нравится Назаров, но здесь - все не то.
Остальные - какие-то случайные люди.
Короче, сериал на уровне привычной ТВ-серости.

Фрези Грант
07.02.2006, 03:23
Щас, погодите, выдохну! А то пока дочитала до конца последнего поста, чуть не задохнулась.
Господа, хотелось бы обратиться ко всем, кто читал - сколько можно сравнивать фильм с книгой? Мы оцениваем самостоятельные произведения! В каждой теме об этом говорим! Надоело, ей-Богу!
Те, кто сравнивает Юрского (и прочих) с Меньшиковым и вообще разные экранизации - давайте откроем тему, где будем сравнивать сыр с колбасой, или например ванильный крем с вишневым! Чего вы прицепились к этим сравнениям? Оцените данное произведение как самостоятельный визуальный ряд! Нормальный сериал. Хороший сериал. Хорошие актеры! Кто там у Меньшикова мимику не углядел? А вы посмотрите на экране побольше! Все там есть! Чего вы к Балаганову цепляетесь? Если у одних в фильме он был такой, так и сюда давайте такого же засунем? А потом мы же сами и будем хаить, что мол не нашли чего-то нового, по шаблону, да по стандартам пошли!
Для тех, кто восхваляет Ильфа и Петрова - я не могу читать их произведения! Не могу! Мне скучно! Где там юмор в каждом слове? Может быть за годы КВНа я привыкла к более плотной концентрации юмора на два-три предложения? Вот их маленькие рассказики мне нравятся! А романы читать не могу!
Актеры вполне живые и весьма харизматичные.
Отдельно для Andrey_S. Во-первых, будьте любезны быть корректным в обращении с девушкой! Странно, что молодые люди вам этого не сказали! А по поводу "А без Михалкова никакого Меньшикова бы просто не было. И говорить не о чем было бы. И еще, вам не кажется, что вам Меньшиков просто как мужчина нравится? А не как актер?"
Ну тут конечно. Иногда мне кажется, что без Михалкова вообще не было бы не то, что кино российского - самой России бы не было! Куда ж мы, ты посмотри, без великого Михалкова? Почему его еще не канонизировали? И чем же это Михалков так несказанно Меньшикову в жизни-то помог, отец-благодетель? Поделитесь знаниями, прошу вас! А Меньшиков нам всем безусловно только как мужик и нравится. И чего тут говорить? За красивыми глазами куда нам талант-то увидеть? Нам вообще все актеры-мужского полу исключительно как особи для размножения нравятся! Что ж вы такое говорите?
Давайте уж называть дерьмо дерьмом, а хорошее, но не интеллектуальное, кино называть соответственно именно так.
Золотой теленок - фильм не загружающий мозг. И это хорошо, потому что такое кино тоже нужно. Скажете нет? Уж куда лучше Ментов и Няни. И дело тут не только в авторах оригинала и хороших актерах. Дело еще и в том, что передана атмосфера. Что бы вы не говорили - она есть. А иначе что же я чувствую?

vred
07.02.2006, 10:39
Против экранизаций я лично ничего не имею против. Но нельзя девочке, еле снявшей какую-то невнятную короткометражку давать снимать эпохальное литературное произведение, на котором несколько поколений выросло!
целиком и полностью согласен, я уже это же самое говорил здесь раньше
но арт-хаус у нас на телевидении в принципе невозможен, так как сами понимаете - коммерция.
а по поводу "няней" - это была ирония.

Alexandr
07.02.2006, 10:42
Щас, погодите, выдохну! А то пока дочитала до конца последнего поста, чуть не задохнулась.
Господа, хотелось бы обратиться ко всем, кто читал - сколько можно сравнивать фильм с книгой? Мы оцениваем самостоятельные произведения! В каждой теме об этом говорим! Надоело, ей-Богу!
Те, кто сравнивает Юрского (и прочих) с Меньшиковым и вообще разные экранизации - давайте откроем тему, где будем сравнивать сыр с колбасой, или например ванильный крем с вишневым! Чего вы прицепились к этим сравнениям? Оцените данное произведение как самостоятельный визуальный ряд!?
Ну вот Фрези Грант мы опять по разные стороны баррикад:( . Я тоже считаю что не надо сравнивать экранизацию с оригиналом. Но это когда речь идет о хорошей экранизации, ДОСТОЙНОЙ, оригинала. Она может быть качественной иллюстрацией («ВК»), быть кардинально другим художественным высказыванием («Полет над гнездом кукушки», «Сияние»), или, что труднее всего, абсолютным воплощением, аватарой, книги на экране (для меня это напр. «Страх и ненависть» и Захаровские «12 стульев»). Но фильм в любом случае должен быть на достаточно высоком уровне снят. А не по принципу «сойдет и так», за неимением лучшего. А разные экранизации уж точно полезно, и нужно сравнивать. Да мы не выясним вкусовые качества какого крема лучше, ванильного или вишневого, но вот сравнить их с кремом сапожным, весьма возможно.

Нормальный сериал. Хороший сериал. Хорошие актеры! Кто там у Меньшикова мимику не углядел? А вы посмотрите на экране побольше! Все там есть! Чего вы к Балаганову цепляетесь? Если у одних в фильме он был такой, так и сюда давайте такого же засунем? А потом мы же сами и будем хаить, что мол не нашли чего-то нового, по шаблону, да по стандартам пошли!
Про актеров. Повторюсь, есть такая вещь как типаж. Не надо делать как в предыдущих фильмах. Но в типаж попадать ведь надо! А то можно Бендера, например, сделать женщиной, а Балоганава негром. А что? Забавный постмодернистский стеб получится. Я гораздо положительней отнесусь. Только это будет не экранизация, а фантасмагория по мотивам. Как сделал Лунгин с произведениями Гоголя. И не каких претензий от поклонников оригинала.

Для тех, кто восхваляет Ильфа и Петрова - я не могу читать их произведения! Не могу! Мне скучно! Где там юмор в каждом слове? Может быть за годы КВНа я привыкла к более плотной концентрации юмора на два-три предложения? Вот их маленькие рассказики мне нравятся! А романы читать не могу!

Как уже замечено, сериал, в основном, положительно оценивают зрители, не знакомые с книгой, либо те на кого она не произвела большого впечатление. Я, не скрою, большой поклонник, Ильфа и Петрова, практически с детства. Оба романа могу читать с любого места, в любое время. Особенно когда настроение плохое, для его поднятия. При этом получить бездну удовольствия и положительных эмоций. Именно он, родимый, юмор, и именно в каждом слове. Сериальная серость вызвала бы скуку, если б не одно «но»: ей богу, надоело, уже противно становиться. «Мастер и Маргарита», «Золотой теленок» кто следующий? Кого еще ТВшники, на свой компостный уровень опустят?

Золотой теленок - фильм не загружающий мозг. И это хорошо, потому что такое кино тоже нужно. Скажете нет? Уж куда лучше Ментов и Няни.
А может сей час просто не время ставить классику на ТВ? Когда экранизация хороша потому, что выигрывает у «бледной насти» и «кармелиты»? Китайская лапша тоже вкуснее вареного комбикорма, но назвать ее изысканным блюдом точно нельзя. Может наступит время, когда снять хороший фильм, будет важнее, чем деньжат заработать, на замечательных именах? Не верю, что на ТВ это не возможно. Идеальная, для меня, экранизация Ильфа и Петрова – Захаровские «12стульев» это как раз, телепостановка…

Andrey_S
07.02.2006, 15:04
Отдельно для Andrey_S. Во-первых, будьте любезны быть корректным в обращении с девушкой! Странно, что молодые люди вам этого не сказали!
Вот значит черта за которой кончается любой феменизм. Ну если вы еще не заметили то я нагловатый неприятный плохо воспитанный и немного косноязычный человек. И мне пофигу нравиться вам это или нет. Мне виртуальные знакомые или друзья не нужны. Вот. И когда я вижу на экране такого же неприятного нагловатого Меньшикова меня начинает тошнить. Нас слишком много. А Михалкова не трогайте. Если вы не заметили, то актер он классный. Когда я смотрел Статского советника (на компьюетере целиком), создавалось впечатление что вижу только одного настоящего актера посреди толпы набранных с улицы статистов. И этим актером был Михалков. Вот с этого момента мое отношение к этому человеку резко изменилось. И разве Меньшиков не любимый актер Михалкова? Зачем же тогда он его во всех картинах снимает?
А сериал просто отвратительный. Я его не с книгой сравниваю. Ильфа и Петрова я вообще не читал никогда. И бог с ним, с Юрским. Мне неприятно каждое лицо, которое появляется в кадре. Все актеры неуместны, бездарны, отвратительны. П-о-г-о-л-о-в-н-о. И то что сериал нравиться девушкам я просто объясняю разностью нашего восприятия мира. Потому что понять не могу. Я ненавижу этого Бендера, навижу режисера и продюссеров этого сериала, ненавижу корыстные мотивы, которые они преследовали. Презираю каждый кадр призванный примирить нашу убогую сериальную действительность с нерассеявшейся еще окончательно тенью великого советкого (к сожалению!) кинематографа. И когда вы Меньшикова хорошим актером называете, вы его, извините, по какой шкале мереете? Как технарь скажу что результат измерений всегда зависит от выбора шкалы. С Мироновым (Евгением) вы его сравниваете? Так тут он по всем статьям проигрывает. С Юрским? С Леоновым? С Евстигнееевым? Со Смоктуновским? Ну хоть масштаб назовите. Или все-таки с Безруковым? Ну так извините я микроскопом в обычной жизни не пользуюсь. Для меня оба стоят ниже плинтуса.
Я вообще-то потребитель конопродукции. Причем не самый разборчивый. Но когда мень пытаеются отбросами накормить, извините, тошнит. Как говорил Изя Кацман Андрею (Град Обреченный) "Ты ведь дерьмо не можешь есть. Физически. Тошнит..." Так вот и я не могу. Особенно когда его подают на застеленный белой скатертью стол, называют главным блюдом сезона и с причмокиванием обсуждают приправы и способ приготовления. Кушать подано! Вам подогреть? А запах! Приятного аппетита!!! Тьфу.
Ну и КВН я бы не стал Ильфу и Петрову противоставлять. КВН это то немногое, что мне нравиться на первом канале. Не целиком конечно. В основном за передачу обнаруживается всего пять - десять достойных шуток. Зато всегда. Но, извините, неужели по вашему КВН - это эталон того, как надо комедии снимать? Если кино по качеству получется ниже КВНа это уж извините. Не понимаю.

Kat
07.02.2006, 15:10
Ну если вы еще не заметили то я нагловатый неприятный плохо воспитанный и немного косноязычный человек. И мне пофигу нравиться вам это или нет. Мне виртуальные знакомые или друзья не нужны. Вот.

offtop: Andrey_S а нам не нужно, чтобы Вы были грубы ко всем остальным пользователям. Так как любое, будь то негативное или позитивное мнение можно высказать нормально, а также в любом споре можно сохранять уважение к аппоненту.
Подумайте над этим пока будете "отдыхать".

P.S. Остальных форумчан попрошу пропустить его грубость мимо и не вступать с ним в перепалку.

Катарина][
07.02.2006, 20:12
А сериал просто отвратительный. Я его не с книгой сравниваю. Ильфа и Петрова я вообще не читал никогда. И бог с ним, с Юрским. Мне неприятно каждое лицо, которое появляется в кадре. Все актеры неуместны, бездарны, отвратительны. П-о-г-о-л-о-в-н-о. И то что сериал нравиться девушкам я просто объясняю разностью нашего восприятия мира. Потому что понять не могу. Я ненавижу этого Бендера, навижу режисера и продюссеров этого сериала, ненавижу корыстные мотивы, которые они преследовали. Презираю каждый кадр призванный примирить нашу убогую сериальную действительность с нерассеявшейся еще окончательно тенью великого советкого (к сожалению!) кинематографа. И когда вы Меньшикова хорошим актером называете, вы его, извините, по какой шкале мереете? Как технарь скажу что результат измерений всегда зависит от выбора шкалы. С Мироновым (Евгением) вы его сравниваете? Так тут он по всем статьям проигрывает. С Юрским? С Леоновым? С Евстигнееевым? Со Смоктуновским? Ну хоть масштаб назовите. Или все-таки с Безруковым? Ну так извините я микроскопом в обычной жизни не пользуюсь. Для меня оба стоят ниже плинтуса.

Полностью соглашаюсь с вами, воттолько одно но Вот вы говорите, сериал нравится девушкам, а вот я девушка, и мне сериал совершенно не нравится. Не сериал, а г... какое-то, вы уж простите меня..Мало того, что Меньшиков ужасно переигрывает, недоигрывает, даже не знаю, чего больше, так ещё и Назаров ужасно играет. Лучше у него, по-моему, даже получается Деда Мороза из Устюга на Новый год играть. Уже писала в этой теме, что считаю Юрского одним из самых лучших актёров. И хотя Золотой телёнок с ним я не люблю, но играет он там отлично. А посягать на "12 стульев" с Гомеашвили - это уж простите. Это классика отечественного кинематографа. Самый лучший фильм. И музыка чего стоит! А здесь даже музыкальное сопровождение отвратительное. И вообще, из современных актёров я,к сожалению,никого кроме Миронова и Маковецкого выделить не могу. А Меньшиков ужасен,уж простят меня все его поклонницы...

Boa
07.02.2006, 21:28
Переснимать классические вещи - это в принципе нормально ...
У каждого поколения - свои любимцы-актёры, да и разве можно "приватизировать" классику ?
Кто сказал, что лучшего Бендера чем Юрский - нет ?
Кхе-кхе ... Я согласен :d
Но ведь это - пока !
А может , какая-то попытка и получится удачней ....
Но не та , которую мы наблюдаем :)
Я не призываю режиссёра быть Нострадамусом, но всё-таки провал нынешней редакции, мне кажется, был предопределён "на берегу"...
И это печально :(

Meph1st0
07.02.2006, 21:38
Kat
Не могу. Наверное на генном уровне не переношу таких.

Andrey_S

"Попробуй хотя бы подраться с мужчиной для разнообразия..."
("Секреты Лос-Анджелеса")

Дружище. Я вот насчет того что Меньшиков - плохой Бендер согласен, плевался очень, когда увидел первые серии, и сейчас не смотрю чисто принципиально. Но: Я не знаю, заканчивал ли ты какое нибудь актерское училище, если ты можешь судить о игре актеров как крупнейший специалист в этой области, но Меньшикова за плохого актера я НЕ считаю - роль того же Костика в "Покровских воротах" он исполнил отлично (имхо) - тоже самое - "Сибирский цирюльник". Дальше: ты говоришь - Михалков единственный хороший актер в " Статском советнике"...он же и режиссер (причем ХОРОШИЙ)
Кстати:
Если ты говоришь что, Бендер Меньшикова - "неприятный и нагловатый", это может означать только одно: ты поверил в этот образ, а это уже значит, что Меньшиков тебя УБЕДИЛ. Следовательно, не такой он уж и плохой, зря ты его хаешь - сейчас речь идет не о том, хорош образ или нет ( я сам не люблю этот образ), а о актерской игре как таковой. А она ХОРОШАЯ, если ты в нее поверил.
Если бы Меньшиков был бы плохим актером, не был бы он так признан критиками, которые понимают, я думаю, поболее тебя в кино и в жизни.
Второе: если ьы еще не заметил, не о КВН речь (кстати шутки там неплохие, Миша рулит). Может ты Петросяна тайно уважаешь, или мало того, что ты непризнанный гений критики, так ты еще может быть, какой нибудь непризнанный юморист? Или может быть ты просто шуток не
понимаешь? Знаешь, когда шутки не доходят, почта здесь не при чем...
Третье. Не очень-то хорошо издеваться над девушками, господин хороший - они вам ответить как следует не могут. Если я не ошибаюсь, Фрези Грант и В"Ю нормально высказывали свое мнение. Чего так сразу цепляться? Я уважаю достойных оппонентов (которые не прибегают к "левым" приемам).
Говорю как человек, занимавшийся баскетом.

Timberwolf
08.02.2006, 17:54
А сериал просто отвратительный. Я его не с книгой сравниваю. Ильфа и Петрова я вообще не читал никогда. И бог с ним, с Юрским. Мне неприятно каждое лицо, которое появляется в кадре. Все актеры неуместны, бездарны, отвратительны. П-о-г-о-л-о-в-н-о. Я ненавижу этого Бендера, навижу режисера и продюссеров этого сериала, ненавижу корыстные мотивы, которые они преследовали. Презираю каждый кадр призванный примирить нашу убогую сериальную действительность с нерассеявшейся еще окончательно тенью великого советкого (к сожалению!) кинематографа.

Вот читаю и задумываюсь...Как можно оценивать будь то сериал или какую нибудь другую экранизацию не прочитав книги??? Тем более оценивать негативно. Для того, чтобы оценить игру актера ( насколько точно он повал в роль) просто необходимо прочитать (имхо) каким он был у автора текста ( в данном случае у двух). Извините, кричать, что не понравилось, как сыграл Меньщиков или другой актер роль, при этом даже не соизволив узнать каким он был на самом деле. А вдруг он был именно таким, каким его играет Меньщиков. Лично я книгу не читал, но у меня ситуация, как у В"Южной. Книгу читал отец, причем и "Золотой теленок" и "Двенадцать стульев". По его оценке, Меньщиков сыграл хорошо. А лично сам оценить игру я не могу, по выше указанной причине.

P.S. Не навижу людей оценивающих экранизацию не прочитав книги!! Особенно тех, кто при этом ещё оскорбляет и других - более просвященных. Я просто не уважаю этих людей. Они для меня НИКТО!

Прошу извинения у модераторов. Просто не смог сдержаться.

Dolphin
08.02.2006, 23:37
Вот и закончился этот позор российского кинематографа. Собрав всю волю в кулак, я решил вытерпеть, но посмотреть последнюю серию, с единственной целью - узнать, что же за "альтернативная" концовка нам уготована. Я был готов ко многому, подозревал что это будет плохо, очень плохо, но что на столько...!
Кстати, тут многие говорили про родителей, так вот моя мама опустила этот фильм ниже плинтуса.

з.ы. Бедный, бедный Меньшиков...

Облачко
09.02.2006, 02:35
Наоборот, думаю Меньшиков не плохо заработал... А вот как он себя чувствует после этого провала, хотелось бы узнать. Сегодня - серия вообще убойная была.

Катарина][
09.02.2006, 14:41
А чем кончилось-то? Я ведь только три серии посмотрела, а потом уже плеваться начала...

Фрези Грант
09.02.2006, 17:51
[']А чем кончилось-то? Я ведь только три серии посмотрела, а потом уже плеваться начала...

Что такое? Неужели интересно стало? Значит зацепил-таки сериал? Пусть самую малость, но ведь зацепил? А вот чтобы узнать концовку можно было хотя бы последнюю серию посмотреть!

Alexandr
09.02.2006, 18:06
Мне тоже интересно, просто по слухам там Бендер должен был сорвать куш и жениться на Зосе? Если так то это последний гвоздь в гроб сериала. Наиболее пошлого конца для авантюрной саги придумать сложно. Вот и любопытно, пали до такого низкого уровня создатели?

Катарина][
09.02.2006, 18:17
Что такое? Неужели интересно стало? Значит зацепил-таки сериал? Пусть самую малость, но ведь зацепил? А вот чтобы узнать концовку можно было хотя бы последнюю серию посмотреть!

Своё мение по поводу сериала я уже высказывала выше. А что значит зацепил? Когда такая нудятина у всех на слуху, просто необходимо знать, чем там дело кончилось, тем более, что так много говорили про неожиданную концовку. Эти три серии я еле-еле досматривала. В принципе, если не узнаю, горя особого не будет...:rolleyes: Сериал всё равно неинтересен многим, не я одна такая....

Dolphin
09.02.2006, 18:21
До такой альтернативы надо было додуматься: Бендер идет на румынскую границу, там его избивают и обворовывают (вобщем все как в предыдущей экранизации), затем следуют кадры кинохроники на несколько минут, далее избитый Бендер возвращается в город, где его встречают Зося и Адам Козлевич. Остапа созают в машину и везут на свадьбу Зоси, где он под фамилией ее жениха жениться.
Поверьте смотрелось это омерзительно. Куда дели настоящего жениха и почему Зося резко сменила свое мнение и решила выйти за Остапа, из сериала не понятно. Вобщем полный бред.
Меньшиков, бедный Меньшиков, он с таким усердием всю жизнь отбирает роли...

Катарина][
09.02.2006, 19:12
Зная теперь о таком пошлом финале, в который раз радуюсь, что не стала смотреть.... А Меньшикова и прямь жалко становится, когда на экраны выходят такие вот "золотые телята"...

klavir
09.02.2006, 22:07
Всем привет.

Как это принято обсуждаем фильм не глядя его :-)
Лично я посмотрела отрывки из нескольких серий. Естественно составила мнение, как же иначе.

Меньшиков - молодец! Не люблю Меньшикова, как актера, НО в этом фильме он спас роль. Сыграл отлично. Он - настоящий Бендер: романтичный, грустный, жесткий когда надо. Респект за спасение роли в этом ацтойном сериале. НО женить Бендера - это ужасная идею. Бендер не создан для семейной жизни. Не напрасно Ильф и Петров отказались от такого финала, они своего героя понимали, видимо, лучше. В общем, женить Бендера - это все равно, что приделывать руки Венере Милосской. Вот.

Еще можно отметить роль Ефремова и дуэт Полыхаев со Скумбриевичем. Зажгли!

Остальные - ужас. Особенно Паниковский. Мама доргая, его постоянно сносит подражать Гердту, те же интонации проскальзывают то тут, то там. Только какой же он больной и старый? Не верю! (с) Станиславский

Козлевич играл хорошо, но только это не Козлевич. Хохол какой-то: ему только бутыля с первачем не хватает и сала шмат.

Особенно "порадовал" Шура. Жаль, что Галкин не сыграл эту роль. Шура получился не простоватым, а просто глупым. Татаринцев играл не Шуру, а себя любимого в предполагаемых обстоятельствах. К тому же его метросексуальность прет изо всех щелей: как он носит одежду, как ходит, в манере говорить. Это стильный юноша 90-х, но никак не сын подворотни 20-х.

Корейко - полный мискастинг.

В общем, понятно, что монстров типа Евстигнеева, Гердта и др. переиграть очень сложно. Поэтому возникает вопрос зачем это было делать? Что классики мало?

Катарина][
09.02.2006, 22:14
В общем, понятно, что монстров типа Евстигнеева, Гердта и др. переиграть очень сложно. Поэтому возникает вопрос зачем это было делать? Что классики мало?
Режиссёру бабло надо зарабатывать, да и Меньшикову нужна беспечная старость...:)

Boa
09.02.2006, 23:39
Немного о технологии ... Как писали Ильф и Петров ...
Задумывается, к примеру, что Бендер делает в следующий момент...
Каждый про себя это придумывает... Озвучивают... Если варианты совпали, то этот "ход" отбрасывается :d
Интересная метода ! :)

vred
10.02.2006, 12:25
может хватит ругать сериал, закончился и закончился, всё ничего после него не осталось ни в голове, ни в душе, вот такое .....
лучше его просто игнорировать и всё: нет и не было такого сериала - Золотой телёнок, пустота сплошная, а режиссёру, пусть 1 канал ещё что - нибудь снять поручит - нетленное.

Фрези Грант
12.02.2006, 04:34
[']Режиссёру бабло надо зарабатывать, да и Меньшикову нужна беспечная старость...:)

оффтоп: как вы судите, кто бы мог подумать. Девушка, ну что вы такое говорите? Да и деньги нужны, и слава нужна. Но не для этого ТОЛЬКО делался сериал. Так можно вообще всю жизнь на сплошную меркантильность свести.

Катарина][
12.02.2006, 14:48
оффтоп: как вы судите, кто бы мог подумать. Девушка, ну что вы такое говорите? Да и деньги нужны, и слава нужна. Но не для этого ТОЛЬКО делался сериал. Так можно вообще всю жизнь на сплошную меркантильность свести.

Да ладно вам. Я вообще человек меркантильный. Но в этом случае... Режиссёр-дебютант экранизирует классику на Первом канале. В главной роли - Олег Меньшиков. Ну, мне кажется, если бы Меньшикову предложили бы бесплатно сняться(ну вроде поддержать молодого режиссёра),вряд ли бы он согласился.

Andrey_S
12.02.2006, 17:34
Самое неприятное во всем этом сериале – это корыстные мотивы, которые на его худом теле как ребра выпирают. Страшно на этого заморыша смотреть. Даже не ребра. Скорее это трупы, закопанные не слишком глубоко. И вот перед вами мирный пейзажик: вид пустыни с кактусом. Только наслаждаться им можно лишь когда ветерок в другую сторону дует. Позор всем всем всем кто не постыдился принять участие в этом проекте.

Дружище. Я вот насчет того что Меньшиков - плохой Бендер согласен, плевался очень, когда увидел первые серии, и сейчас не смотрю чисто принципиально. Но: Я не знаю, заканчивал ли ты какое нибудь актерское училище, если ты можешь судить о игре актеров как крупнейший специалист в этой области, но Меньшикова за плохого актера я НЕ считаю
Спасибо, конечно, что вы мне глаза открыли. Совершенно согласен: чтобы понимать игру наших актеров нужно заканчивать актерское училище. Чтобы оценить гениальность наших сериалов нужно закончить режиссерское. А скажите, если я литературный институт закончу, может Дашкову с Марининой стану понимать? Я не думаю, что здесь собралось сообщество профессионалов, поэтому такие высказывания тоже считаю ударами ниже пояса. Тем более, я не мог вам ответить.

Если бы Меньшиков был бы плохим актером, не был бы он так признан критиками, которые понимают, я думаю, поболее тебя в кино и в жизни.

По поводу Меньшикова. Да были и у него удачные роли. Но в прошлом. Я говорил скорее о его последних работах. Статский советник и Золотой теленок. Режиссеры и актеры ау! Скажите ему хоть кто-нибудь что так “играть” нельзя! Вспомнил фразу из какой-то книжки: “Он напоминал высохший величественный дуб, в дупле которого поселилась маленькая ехидная сволочь”. Вот точно - нынешний Меньшиков. И неужели вы его выше Юрского ставите? Хочется надеяться, что нет.

Третье. Не очень-то хорошо издеваться над девушками, господин хороший - они вам ответить как следует не могут.

А вот это мне нравиться. И кто В Ю и Фрези Грант больше оскорбил? Я или вы?:)
А достойным оппонентом можно оставаться только по достойному поводу. Ни я ни вы, думаю, не станем аргументировано спорить на странице Кармелиты. Мы вообще туда не полезем. Я бы и сюда не заходил, если бы эта экранизация не оскорбляла старый фильм с Юрским. Короче хорошо что все закончилось. Надоело уже ругаться по такому пустяковому поводу.

Meph1st0
12.02.2006, 19:40
Andrey_S
А я вас ждал - когда понял, что ждать надо долго, тогда написал.
Если вы еще не заметили - я как раз из девушек никого не оскорблял.
Да, мне Юрский нравится больше а этот фильм - нет, - я думаю, на том и разойдемся.
Не пытайтесь отвечать - все равно до меня не дойдет - я буду уже в пожизненном бане к тому моменту. Почему? зайдите в раздел "О сайте и форуме".

VVS
24.02.2006, 13:02
Столько отзывов – и почти все плохие! Я даже не был уверен, стоит ли писАть свой. Тем не менее, вот он:
Не понравилось. Это если двумя словами. Халтура – если одним словом.
Подробнее.
1. Это тайна для меня: как можно из ну очень смешной книги советских классиков комедийного жанра сделать такое убийственно скучное зрелище. Я даже не разу не усмехнулся за всё время просмотра. Вместо живого, уморительного языка Ильфа и Петрова (их незабвенные строки: «Инда взопрели озимые. Рассупонилось солнышко, расталдыкнуло свои лучи по белу светушку. Понюхал старик Ромуальдыч свою портянку и аж заколдобился…») – какая-то мертвечина. И это при том, что сериал снят очень близко к оригиналу, даже излишне близко (за отдельными исключениями, о которых ниже).
2. Актеры. Жуть. Бендер – тусклый, анемичный тип. Вообще брать на эту роль самовлюблённого Меньшикова, престарелого юношу с гомосексуальными наклонностями – странное решение авторов сериала. Козлевич – на «книжного» не похож, но хоть колоритен. Паниковский – туда-сюда, но, опять же, не смешон, да и до Зиновия Гердта ему ну страшно далеко. Балаганов – тихий ужас. Ничего нет общего с «книжным». И потом, вам не кажется, что он какой-то слишком умный?.. С Куравлёвым его даже и не сравниваю. Корейко – серость. Если «книжный» Корейко только прикидывался ничтожеством (и Евстигнеев отлично это показал в своё время), то «сериальный» Корейко не прикидывается, он именно такой и есть; не верю, что этот тип мог сколотить капиталы. Таковы главные герои сериала, а уж о прочих, эпизодических персонажах я и говорить не желаю.
3. Соответствие первоисточнику. Реклама в СМИ, предшествующая показу сериала, уверяла, что книга будет экранизирована максимально подробно. Это, как я говорил выше, так, да не совсем. В сериал насовали «антисоветчины» (например, сцена с падающим гербом СССР или рассказ Гейнриха об Адаме и Еве в поезде – в книге-то Остап этого Гейнриха «уделал», да и сам Гейнрих был неприятным, отталкивающим персонажем. Иное дело в сериале, где Гейнрих – благородный старик, а его рассказ заканчивается дурацким «Аминь» советского журналиста, чего в книге не было). Нет, я понимаю, что сейчас без «антисоветчины» даже «Спокойной ночи, малыши» не снимешь (иначе как людям объяснить, что было страшно жить и размножаться во времена «кровавой гэбни», зато славно деградировать в нынешней Россиянии). Но зачем впендюрили альтернативную концовку из чернового варианта рукописи «Золотого телёнка», которую отвергли сами авторы? Вот такая близость к тексту у нас получилась. Мелочь, а неприятно.
Диагноз. А плохой диагноз: не надо хорошие книги нынешним "деятелям кина" трогать. Современные "сериальщики" только про бандитов хорошо снимать умеют (хорошо потому, что для "бандитских" сериалов таланта не надо, ИМХО).
Таков мой сказ.

P.s.: Андрей Миронов - самый лучший Бендер!

Landerski
02.03.2006, 09:38
Скучно и неинтересно ни фига. Старая версия лучше. Все ужасны! Но это хотя бы не Бой с тенью... Немного утешает.

Frence
10.04.2006, 08:08
Ой, господа.... Простите за "своевременность", но не могу молчать....

В общем, по роду деятельности, у меня очень мало времени. Сериал, когда он шел по ОРТ я не смотрела - была в командировке, дорога, разъезды.... И вот на этих выходных я наконец-то это сделала.... Это присказка.... :)

Мда... Что называется - "ежики плакали, кололись, но продолжали жрать кактусы".... Я просто заставила себя просмотреть все до конца - из личного уважения к И.Ильфу, Е.Петрову, О.Бендеру и О.Меньшикову.

Впечатления следующие. что "порадовало":

1. Сериал - увы, дешев. Дешевая картинка, отсутствие кое-каких сцен, абсолютно смешные мультипликационные вставки, которые смотрелись там, как у собаки пятая нога. Больше всего развеселили кадры из фильма "Броненосец Потемкин" - вот где рука мастера чувствуется.... Хоть бы не позорились - сравнение ведь так и напрашивается... И вообще складывается впечатление, что данная съемочная группа решила поиграть в больших, чтобы все как у взрослых, все как у людей. А как у людей, увы, не вышло.

2. Поименно перечислю тех актеров, которые "порадовали". Меньшиков, Татаренков, Окунев, Назаров, Красько... короче, порадовали без кавычек меня только чета Лоханкиных - огромный респект!

Про Меньшикова я промолчу. Я нежно отношусь к данному актеру, и не хочу говорить про него гадости, а кроме гадостей сказать нечего - увы :(. Моя подруга, которая учится во ВГИКе и очень любит пересказывать сплетни, говорит, что типа О.Е. так зазвездил, что требует снимать свои сцены с первого дубля. Я уверена в профессионализме данного актера, но некоторые сцены в "Теленке" выглядели так, будто бы они действительно были сняты с одного дубля. Оговорки, запинки - почему они никуда не ушли при монтаже, меня несказанно удивило.

Татаренков меня просто убил. Шура ,конечно, недалекий малый, но все же не такой законченный идиот. Особенно было забавно смотреть ,как щупленький Балаганов запихивал в море Берлагу :)

Окунев. Я понимаю, что он следит за своей формой, но если уж у него такие накаченные бицепсы - господа, ну закройте вы их какой-нибудь одеждой! Но нет, Паниковский щеголял прелестной физической формой, а когда он говорил "Я старый, больной и меня девушки не любят", я, повторяя товарища Станиславского, воскликнула - "НЕ ВЕРЮ!!!".

Корейко - блин, даже фамилию актера не запомнила - это же просто маньяк какой-то, товарищи! Он не жалок, не смешон, он страшен - страшен именно каким-то совершенно маньячным взглядом....

Повторюсь - порадовала меня чета Лоханкиных. Это был действительно ильфовско-петровский гротеск, жизненная драма, честно скажу - я искренне смеялась.

3. Крайне "порадовало" то, что в последней серии создатели наконец-то вспомнили ,что у Бендера был шрам на шее. Но опять же, шрам у него был тоже очень странно - через эпизод - то исчезал, то появлялся. Да, и где шикарная татуировка с Наполеоном и пивной кружкой? Или - руки прочь от звездного тела?

4. Последняя серия вообще была урожайна на ляпы. Да, Бендер, конечно, аферист с большой буквы "А", и по большому счету - жулик, махинатор, но он, простите, не идиот. Только идиоту могло придти в голову обвешать себя массой золотых украшений поверх летней рубашки и при встрече нескольких вооруженных пограничников надеяться, что его не ограбят. В книге, напомню, он шел ЗИМОЙ, и все его богатства были заныканы по шубой. Кроме того, он так картинно упал в рожь после удара по морде, что я просто аплодировала. Меньшиков в очередной раз доказал, что падать плашмя он умеет гениально.

5. Финал - это финиш. Бедный Бендер тырсится в машине и его буквально за шкирку тащат в ЗАГС с Зосей, которая с ним даже не разговаривает, в дверях он останавливается и бросает на зрителя долгий и печальный взгляд, который, впрочем, плохо видно, ибо снято все общим планом. Мда...

В общем, господа создатели, ваш фильм не спас даже Меньшиков. Огромный нереспект вам за все, что вы сделали в этом фильме. У меня просто нет слов. Это был атракцион неслыханной глупости.

Носферату
02.10.2006, 06:08
Мой топик ещё более "своевременный". В предыдущих сообщениях о том, что "Золотой телёнок" есть фуфло сказано достаточно и я не могу больше ничего добавить.
Но меня умилили сообщения отдельных граждан на тему того, что надо забыть прошлое и жить современным. Вот мне 18 лет, но я лучше 3 раза пересмотрю "9 дней одного года" где блещут И. Смоктуновский и А. Баталов, чем ещё хоть раз посмотрю этот позорный сериальчик. Да я бы и могла предпочесть современное старому, только не получается. Ни актёров ни режиссёров чьи работы можно было бы соспостаить с работами советских мастеров в нашем нынешнем кино, к сожалению, нет.
А мадаме, снявшей 1 (одну) серию такого шедеврального фильма как "Убойная сила" лучше было бы на замахиваться на классику.

Элоиза
07.10.2006, 17:20
Мой топик ещё более "своевременный". В предыдущих сообщениях о том, что "Золотой телёнок" есть фуфло сказано достаточно и я не могу больше ничего добавить.
Но меня умилили сообщения отдельных граждан на тему того, что надо забыть прошлое и жить современным. Вот мне 18 лет, но я лучше 3 раза пересмотрю "9 дней одного года" где блещут И. Смиоктуновский и А. Баталов, чем ещё хоть раз посмотрю этот позорный сериальчик. Да я бы и могла предпочесть современное старому, только не получается. Ни актёров ни режиссёров чьи работы можно было бы соспостаить с работами советских мастеров в нашем нынешнем кино, к сожалению, нет.
А мадаме, снявшей 1 (одну) серию такого шедеврального фильма как "Убойная сила" лучше было бы на замахиваться на классику.
Очень-очень хотелосьбы что либо добавить, но тут по моему все сказанно:)

Gidron
31.08.2007, 02:36
Это же надо так исковеркать классику!
Когда раздобревший Паниковский с бицепсами говорит: «Я старый немощный больной" хочется просто вмазать, чем ни будь тяжелым по экрану!
Такое чувство, что актеры, если их так можно назвать просто посмотрели фильм с Юрским а книгу даже и не видели. А Козлевич это просто нет слов!
Если обозвать ЭТО словом на Г то значит похвалить.

4viva
06.09.2007, 20:45
Немного о технологии ... Как писали Ильф и Петров ...
Задумывается, к примеру, что Бендер делает в следующий момент...
Каждый про себя это придумывает... Озвучивают... Если варианты совпали, то этот "ход" отбрасывается
Интересная метода !

Не могу удержаться от цитаты, простите за оффтоп:

"Со временем мы все чаще стали ловить себя на том, что произносим одно и то же слово одновременно. И часто это было действительно хорошее, нужное слово, которое лежало не близко, а далеко. И хотя оно было произнесено двумя, но едва ли могло прийти в голову еще трем или четырем. Так выработался у нас единый литературный стиль и единый литературный вкус. Это было полное духовное слияние."
Е. Петров "Мой друг Ильф"

А по поводу сериала - УЖАС!:eek: Люблю Меньшикова и удивляюсь тому, что он сделал с Остапом...:( Но мне определённо понравился Корейко. Многие со мной не согласяться, но Девотченко в этой роли - просто замечательный. Уважаю и преданно люблю этого актера и он в очередной раз доказал, что не зря!!!:)