PDA

Просмотр полной версии : Тема скуки в кино

Каспер I
10.02.2010, 20:06
Тему навеял один из фильмов братьев Коэн, в котором человек незаметно проходит по жизни и тихо растворяется в смерти. Человека как-бы и не было. Как-то он скучно прожил, и со скучной миной ушел.
Подстегнула фраза, не помню, кого-то из братьев, что мы тут-те-те-те ненадолго, поэтому, те-те-те, мы есть только то, что мы делаем. Думал, я думал, тут ветер дунул, и я забыл о чём я думал. А потом вспомнил: Так, стоп. А чем, собствненно, скука так уж и плоха? Наоборот!
Я всё чаще прихожу к выводу, что жизнь, для полноты жизни, должна быть определенно скучной.
Там, где событийность и включенность в коллективное наименьшее, там только и может прорасти правда о себе.
Только в жизни, освобожденной от приходящего извне, только в жизни, в которой нет ничего сделанного кем-то другим, не тобой, ты сможешь увидеть ценность своей жизни.
Зрелищность, театральность, являясь результатом чужой временной проекции, ведет вас за собой, и уводит от вашего наличия среди стоящей жизни. Когда вы за кем-то идете, вы все время удаляетесь от присутствия в себе. Вы и суть разделены чьим-то чужим рассказом.
Вам кажется, что выслушав кого-то, вы что-то поймёте или найдёте в себе то, что наполнит вашу жизнь оправданием, но это не так.
Так никогда не случается.
Обернувшись, вы обнаруживаете себя в пустоте одиночества, невыносимость которого определенна отсутствием вашего личного голоса, неумением говорить с собой.
Но вы даже не в одиночестве, потому что вас-то ещё и нет.
Вы страшитесь увидеть, что внутри того, кого называете собой, там никого нет.
Нет того, с кем можно было бы на самом деле говорить и жить.
Мы живем, когда мы говорим. Речь поднимает нас над небытием.
Речь освобождает нас от автоматизма прохождения дней. Мертвых дней, в которых нас нет.
И лучше всего говорить только с тем, кто в вас пробуждает жизнь, с кем вы ощущаете себя живым.
Но любой другой уйдет, когда-нибудь, но все-таки покинет вас.
Научаясь говорить, не ожидая другого, мы готовим себя к достоверному присутствию, к дару наполненности, что сродни вечности, которой не было в вашей жизни ранее, когда финал был далек и вечность начиналась каждое утро.

Никак не могу вспомнить фильм (фильмы), в которых бы скука поднималась на щит... где скуку оправдывают.
Может, кто-то вспомнит? буду признателен!

morlock
13.02.2010, 20:09
Обломов, к примеру.

Каспер I
14.02.2010, 22:16
Обломов, к примеру.

Спасибо за ответ. Мне кажется, что обломов - это трагедия тонко организованной души. Жизнь, она сминает такое за ненадобностью.
Сразу всплыли два имени: Моцарт и Ван Гог. Обоих жизнь перемолола в пыль. Хотя, они обладали силой воли, сопутствующей их дару.
У обоих был диагноз - божий дар. Они были его рабами. Как это ни пафосно звучит - они пали в сражении. А Обломова жизнь растворила, как прошлогоднюю траву.

Он весь составлен из костей, мускулов и нервов, как кровная английская лошадь
Это про Штольца. Он тоже погибнет. Мы не видим этого в романе, но знаем о мировом кризисе конца 19 века, о первой мировой. Ну, просто его путь - рациональность, материализм. Вещь хорошая, но думаю, что как раз Штольца накрывала скука, поэтому он боролся с ней деятельностью.
А Обломов - созерцатель. Но не Будда.:d

Нашел что-то близкое к моей теме скуки - "Северяне" Алекса ван Вармердама.
Он её там косвенно задел. Со стороны бессмысленности жизни как таковой. Но именно в глобальной бессмысленности жизни и кроется гений скуки. Всё, что мы называем нынешней цивилизацией - это общая договоренность в коллективных прятках от страха смерти.
Кино - туда же.

- Что козырь? - Черви. - Мне ходить.
- Я бью. - Нельзя ли погодить?
- Беру. - Кругом нас обыграла.
- Эй, смерть! Ты право сплутовала.
- Молчи! ты глуп и молоденек.
Уж не тебе меня ловить.
[Ведь] мы играем не <из> денег,
А только б вечность проводить!

galagan
14.02.2010, 22:43
Я всё чаще прихожу к выводу, что жизнь, для полноты жизни, должна быть определенно скучной.
Вам к Чехову))). Только у него чувства полноты жизни нет.

Там, где событийность и включенность в коллективное наименьшее, там только и может прорасти правда о себе.
А Вам не кажется, что просто для Вас событийность более скучна, чем погруженность в себя. И это тривиальный выбор меньшего из двух зол.

Никак не могу вспомнить фильм (фильмы), в которых бы скука поднималась на щит... где скуку оправдывают.
Может, кто-то вспомнит? буду признателен!
Антониони, Вендерс. Только это не оправдание, а мироощущение.

редкое_чмо
15.02.2010, 00:12
Советую перечитать историю о гусаре-схимнике из романа "12 стульев". Там как раз полемика с такой точкой зрения. :o

P.S. Нет. Не могу вспомнить ни одного фильма, где скука оправдывалась бы. Могу вспомнить только те, где тема скуки есть.

makara
15.02.2010, 00:18
P.S. Нет. Не могу вспомнить ни одного фильма, где скука оправдывалась бы. Вполне возможно на взгляд большинства кинематографистов прославление скуки слишком скушное занятие.

Каспер I
15.02.2010, 01:15
Большое всем спасибо за оживление ветки!:)
Просьба к вновь присоединившимся: перед ответом или перед началом чтения, внимательно изучить два слова: "скука" и "оправдание".
Буду признателен!
:)