PDA

Просмотр полной версии : У каждого своё кино

shull
23.03.2010, 04:52
У каждого своё кино

Мысль создать эту тему возникла при пересмотре киноальманаха «У каждого своё кино». Пересматривая любимые киноновеллы Алехандро Гонсалеса Иньярриту — эпизод «Анна», Чжан Имоу — эпизод «Вечер в кино», Китано — эпизод «Один прекрасный день», Вима Вендерса — эпизод «Война во время мира» и другие. Думаю у каждого из нас есть истории своего кино не похуже снятого мастерами кино. Это могут быть выдуманные сценарии никогда не снятой короткометражки как например, что-то вроде этой:

"Вечер. Спальня. Супруги после празднования юбилея. В спальне кровать, плазменный телевизор, дорогой ресирвер с акустикой. На полу стоят вазы с цветами, пустые бутылки шампанского. На столике у кровати фужеры наполовину полные. Все в спальне говорит о бурно проведенной вечеринке. Женщина дает указания, мужчина долго копается в тумбочке под телевизором выбирая диск с фильмом. Наконец нужный диск найдет и отправлен в недра ДВД плеера. Все хватаются за пульты, начинаю нажимать на кнопки пульта. Довольные, что все сработало, укладываются в постель не отрывая взгляда от телевизора.
Камера сзади кровати медленно движется в сторону объезжая кровать. На экране телевизора перед кроватью мы видим гонку с яичницей из фильма «Чёрная кошка, белый кот». Камера все движется в сторону, на кровати зажав в руках пульты управления спят супруги.
Ночь. Улица. Открытое окно спальни. Камера медленно отъезжает от окна. За окном на кровати в спальне мы видим спящих супругов, а в открытом окне отражается экран телевизора, идет фильм. В отраженном окне видны заключительные кадры фильма. Счастливые молодые уплывают на лодке.
Затемнение. Конец."
Это может быть небольшой случай в кино как например этот:

"Как-то я повел в кинотеатр мальчика шести лет. Это было его первое знакомство с кино на большом экране. После игровых автоматов и буфета настала очередь занимать кресла в зрительном зале. Большой зал, ему все интересно. Наконец свет медленно гаснет и занавес начинает открываться. Как только занавес почти раскрылся и огромный экран показался во всей красе, он воскликнул: "Ничего себе телевизор!".
Или такой:

"Раньше во многих городах фильмы летом поздно вечером демонстрировались на стадионах. Люди сидели на лавочках, а за беговой дорожкой был натянут экран на котором и показывали кино. Попасть бесплатно на просмотр фильма была просто задачей номер один. Но было много препятствий: высокие стены стадиона, ворота, охрана, отлавливающая любителей экстрима и халявного просмотра фильма. Чтобы добраться до заветной скамеечки и усевшийся на нее посмотреть кино мы шли на все. Один раз, когда много препятствий было уже позади и до заветной скамеечки оставалось рукой подать, к нам (я был не один, а с другом) подошли из охраны стадиона и попросили показать билеты. Билетом разумеется никаких у нас сроду не было. Мы же как спортсмены шли на рекорд, а не бал как танцоры с пригласительными билетами. Нас взяли под белые ручки, отвели в спортивную раздевалку и закрыли. Таких как мы любителей кино там уже набралось человек двадцать, тридцать. Сели, стали ждать. Вдруг то один, то другой начали хныкать. Маме, папе скажут. В милицию, в школу сообщат. Полный гам поднялся, но никто не плачет. Я подошел к двери, подергал за дверную ручку. Зарыто. Посмотрел в замочную скважину и тут меня осенило. Я крикнул, у кого какие нибудь есть ключи от дома. Тут же стол был завален ключами и начался яростный подбор ключа к запертой двери. Почти сразу же заветный ключик был найден и свобода распахнула перед нами свои двери. Всей гурьбой мы двинулись на улицу мимо бабушки билетерши сидевший у входа за стойкой. "Что кино уже кончилось?" - спросила она нас. "Да нет, фильм плохой, там смотреть нечего", - ответил кто-то. Смеясь мы выскочили радостные на улицу."
Или просто анекдот о кино.

Dima jazz
23.03.2010, 11:57
Зачем плодить новые темы, если об этом можно поговорить в "Любительском кино", в теме "Что такое кино", а анекдоты о кинематографе будут уместны в "Курьезы и интересные факты о кино".

shull
24.03.2010, 01:55
Нет, любительское кино, это кино. А здесь наша жизнь как в кино или как мы ее представляем. Все просто жизнь это кино, а кино это жизнь, но наша. Или близкая к нам. А, что такое кино и так все знают.

shull
24.03.2010, 02:05
Например вот анекдот, который в тему "Курьезы и интересные факты о кино" никаким боком не заходит и вообще-то он о музыкантах, но если поменять музыкантов на режиссеров получится тот же эффект.
Старый анекдот:

Сидят за барной стойкой рокер, джазмен и попсовый музыкант. Делятся впечатлениями от гастролей.
Попсовик говорит: "Съездил с Бритни Спирс в тур, денег заработал столько, что осуществил мечту. Купил себе дом в Лондоне, а на остальные теще виллу во Флориде на берегу Мексиканского залива!".
Рокер говорит: "А мы работали на разогреве у ZZ Top в туре по Штатам, и я осуществил свою мечту. Купил себе старый военный Hummer, как у Шварценеггера, а на остальные жене Volvo, мы ждем ребенка и надо беспокоиться о жене и сыне!"
Джазмен говорит: "Мы с парнями тоже очень продуктивно поездили по клубам, месяц давали по два концерта за вечер, и я заработал себе на мечту: купил футболку с изображением Эллы Фицджеральд!"
"А остальные деньги?"
"А остальные мне жена доложила!"

shull
26.03.2010, 03:50
Кино так вошло в жизнь, как наверное скоро и окончательно Интернет войдет в повседневную жизнь.
Все мы разные и наша жизнь как и кино разная и многогранная.
Я иногда думаю как люди раньше без кино жили с тысячелетним правлением театра?
Сегодня, как написал кто-то, люди делятся на 3 категории:
1. Те, кто ходят в кино на режиссера.
2. Те, кто ходят в кино на актеров.
3. Те, кто ходят в кино.
Есть еще те (поверьте мне на слово, такие есть) кто не смотрит черно-белое кино. Есть те кто не смотрит немое кино.
Но зачем люди заходят на форумы о кино, если это их не связывает ничем с кино?
Узнать новости? Встретить друзей? Просто постукать пальцами для практики по клавиатуре? Или их действительно, что-то тянет и зовет?
А если зовет, как это не то, что называется СВОЕ КИНО.
На обложке легендарного диска Pink Floyd 1973 года "The Dark Side Of The Moon" все краски мира проходят через призму соединившись в один белый луч, это как луч проектора в темном зале, а дальше луч через призму-экран вновь рассыпается перед нами всеми красками мира.
Не знаю может каждому присущ свой цвет, как и своя жизнь, но знаю, что белый луч прожектора объединяет многих.

Chiisai
26.03.2010, 16:37
Брррр...
Два раза перечитал полностью все, что тут в теме написано и не понял о чем тема и чего тут надо писать...

shull
27.03.2010, 02:58
Объясняю для непонятливых.
Все режиссеры, которые сняли короткометражки в сборнике "У каждого свое кино", имели возможность показать свое отношение к кино или просто приколоться. Или взять что-то из своей жизни и показать. Мы такой возможности не имеем.
И если бы могли, то каким было-бы это кино было?
И если бы это был кусочек нашей жизни, то каким бы этот кусочек другие смогли его увидеть?
И если бы мы могли по прикалываться (также как знаменитые режиссеры в короткометражках), то как?
И похожа ли наша жизнь на кино которое нам нравится?
И кино, которое мы смотрим, похоже ли на нашу жизнь?
Что общего между нашей собственной жизнью и кино? И какая в них разница?
И в нашей жизни есть, что-то достойного для того, чтобы это было свое кино?
Что связывает жизнь киномана с кино, только просмотр нового (старого) фильма или что-то это другое?

Airy
01.04.2010, 17:12
Ухты, shull, вы, действительно столько всего написали, что вникнуть тяжеловато.

Из всего прочего уловила только то, что вы предлагаете поразмышлять над тем, будь мы сами режиссёрами, какое бы кино мы сняли? Уловила это из этой вашей фразы: "Все режиссеры, которые сняли короткометражки в сборнике "У каждого свое кино", имели возможность показать свое отношение к кино или просто приколоться. Или взять что-то из своей жизни и показать. Мы такой возможности не имеем.
И если бы могли, то каким … бы это кино было?"

Типа, каждый в душе творец, и было бы интересно, о чём было бы наше-собственное кино? Каждому ведь, наверно, есть о чём рассказать, будь он режиссёром?
Если я правильно поняла, то это интересный вопрос.
Может, кто-то и ответит.

В любом случае, на все другие вопросы, которые вы задали в этой теме, давно уже разглагольствовали и разглагольствуют в других темах форума. И этих тем десятки.
Например, ваш вопрос: "… похожа ли наша жизнь на кино которое нам нравится?
И кино, которое мы смотрим, похоже ли на нашу жизнь?", - есть в теме "Всерьёз".
Правда, такие темы не оч. популярные, что абсолютно оправданно. Зачем философствовать об очевидном? Это, наверно, только новичкам интересно. Все другие уже с полуслова своих форумских собеседников понимают, и знают, если что, в какую тему обращаться за болтовнёй =)

Правда, про анекдоты о кино, я не знаю такой темы.

shull
02.04.2010, 03:08
Airy вы, действительно столько всего написали, что вникнуть тяжеловато.

Простите, всегда забываю, что то просто для одних тяжело для других.
Поэтому я когда пишу небольшие "мультяши" даю почитать другим и если они ничего не понимаю добавляю то, что по моему мнению совсем лишнее, но как показывает жизнь это лишнее сразу дает взаимопонимание.

Из всего прочего уловила только то, что вы предлагаете поразмышлять над тем, будь мы сами режиссёрами, какое бы кино мы сняли?

Не просто поразмышлять, а сделать это (постучать пальчиками по клавиатуре, не по голове разумеется). Пусть в виде рассказика или прикола из жизни.

Типа, каждый в душе творец, и было бы интересно, о чём было бы наше-собственное кино? Каждому ведь, наверно, есть о чём рассказать, будь он режиссёром?
Если я правильно поняла, то это интересный вопрос.
Может, кто-то и ответит.

Дело не в ответе. А в том, что кто смотрит и любит кино сможет по минимуму выложить здесь "свое маленькое кино".

В любом случае, на все другие вопросы, которые вы задали в этой теме, давно уже разглагольствовали и разглагольствуют в других темах форума. И этих тем десятки.
Например, ваш вопрос: "… похожа ли наша жизнь на кино которое нам нравится?
И кино, которое мы смотрим, похоже ли на нашу жизнь?", - есть в теме "Всерьёз".
Правда, такие темы не оч. популярные, что абсолютно оправданно. Зачем философствовать об очевидном? Это, наверно, только новичкам интересно. Все другие уже с полуслова своих форумских собеседников понимают, и знают, если что, в какую тему обращаться за болтовнёй =)

Похожа или не похожа наша жизнь на кино.
Поскольку здесь все в виде коротких зарисовок, то вопрос конечно надо было поставить так, было бы в нашей жизни что-то достойного кино (чтобы например его сняли, в предположении) и было ли в кино что-то такого, похожего или близко похожего к нашей собственной жизни.

Правда, про анекдоты о кино, я не знаю такой темы.

Жаль я много позабыл.
Но мой анекдот это хороший пример. Это как бы и жизнь, и как бы кино. И маленькая зарисовка всем понятная.
Еще один:
"Два интернетчика разговаривают.
- Ты вчера телик вечером не смотрел?
- Неа, а что?
- Там кино было какое-то про Древний Рим. И один патриций говорит другому: "Завтра увидимся на форуме". Меня аж передёрнуло..."

И не мог удержатся еще:
"Две блондинки в кинотеатре.
- Четвертый раз смотрю этот фильм и скажу вам откровенно, сегодня актеры играют, как никогда."

"На Каннском фестивале показан российский римейк итальянского сериала о мафии "Спрут".
Название - "Сопрут""

"Змей Горыныч встречает Илью Муромца и просит:
- Илюша, будь другом, отруби мне третью голову!
- Ты чего, Горыныч, спятил?
Вторая голова:
- Да нет... Собрались тут в кино слетать. Мы со второй головой хотим «Терминатор-3» смотреть, а третья: «Тарковского, Тарковского!»... Дура очкастая!"

"Экзамен на режиссерском факе ВГИКа. Студентов спрашивают:
- Допустим, кадр: мужчина и женщина пришли вместе в гости. Как сразу дать понять зрителям, что это муж и жена?
Один студент предлагает:
- Она поправляет ему галстук.
- А может, это его секретарша?
Другой:
- Он нежно целует ее в прихожей.
- Ну, это скорее любовники.
Третий:
- Он ворчит: "Зачем я на тебе женился..."
- А может, они уже в разводе?
Четвертый:
- Он достает у нее из сумочки платок, сморкается в него и сует обратно в сумочку.
- Пять баллов!"

"Господь Бог - архангелу Михаилу:
- Слушай, Миш, а какой еще блокбастер мы не смотрели? "

"Официальное обращение всех киноманов мира к гражданам Америки:
Пожалуйста, соблюдайте правила посещения кинотеатра и не вставайте во время просмотра, блин.
Нам же потом всем смотреть."

"На очередном кинофестивале.
- О, молодой человек, о чем ваш фильм?
- Мой фильм о любви....
- Женщины к женщине?
- Нет
- Мужчины к мужчине?
- Нет!
- Юноши к курице?
- НЕТ!!! Мужчины к женщине!
- А, батенька, так вы кинодокументалист."