PDA

Просмотр полной версии : Самый ожидаемый фестиваль

-Oscar-
12.03.2006, 03:22
Пересматривая 78-ую церемонию "Оскар" пришло в голову узнать общественное мнение, какой из кинодействий в мире являеться самым... излюбленным, что-ли. Конечно, сразу же ответить на такой вопрос непросто. Для некоторых гламурнее тот же "Оскар", а глубже Каннский Фестиваль... Именно по-этому оставил возможность многократного выбора. Что ж, выбирайте, и, если на то есть желание, оюъясняйте свой выбор...

Ежик Квентин
12.03.2006, 08:12
Если бы я поймал золотую рыбку и мне надо было бы выбрать один - я выбрал бы каннский... Там полно фильмов, главные мировые премьеры почти за целый год, отличное сочетание качественного массового кино с авторским арт-хаусом

Chris
12.03.2006, 11:29
хотела бы посмотреть Каннский фестиваль и золотой попкорн!

:::/VicA\:::
12.03.2006, 11:32
Обожаю смотреть Каннский. Я ему как то и по больше доверяю.;) Но и Оскар конечно...:( хотя он никаког решения, в том какой фильм смотреть, для меня не имеет.

Spell
13.03.2006, 08:13
Для меня самым интересным всегда был и будет Каннский кинофестиваль, затем Венеция и Берлин. Не будь этих фестивалей многие бы замечательные картины прошли мимо нас.

Alexandr
14.03.2006, 07:12
Для меня безусловно самыми ожидаемыми кинособытиями такого плана являются, Каннский и Веницианский фестивали (Канн особенно, там внеконкурсная программа побогаче ). Оба этих фестиваля самое настоящее киноманское пиршество, c киноблюдами на любой вкус, от самого разнопланового авторского кино в конкурсе, до разухабистых голливудских блокбастеров вне оного. К то муже эти фесты международные, пальмовая ветвь или веницианский лев заслуга перед мировым кинематографом, а не перед Голливудом как это происходит в случае оскара или золото глобуса. Да и при всем светском лоске главное там все же кино. В то время как Оскар есть гламурная тусня, где зачастую то, кто, как и с кем по ковровой дорожке прошел и во что был, одет важнее чем непосредственно фильмы номинанты. Международный статус Канн и Венеции а главное отсутствие жестких рамок и зашорености в выборе фильмов конкурсантов, позволило им буквально открыть всему миру множество национальных кинематогрофов, которые до этого варились в собственном соку. Так было с японским, китайским, корейским кино и т.д.

А вот берлинский фестиваль своей коньюктурностью, ярко выраженной политической направленностью (граничащей с политиканством) иногда просто раздражает. Конечно хорошо, когда актуальные проблемы современной действительности находят отражение на широком экране. Но когда этим заменяется, в той или иной мере, художественное наполнение фильма, это как то не очень… Тем паче когда вся эта политическая кинопублицистика настолько однобока и предвзята как в этом году.

И кстати не стоит забывать про менее громкие кинонаграды, скажем такие как фестивали в Торонто или Сан Себастьяне, благодаря большей независимости именно они зачастую высоко оценивают по настоящему оригинальные фильмы

Woland
29.03.2006, 09:01
Не буду оригинален, конечно я больше всего жду Каннский фестиваль. Вообще трудно представляю себе как можно ждать Оскара,ведь выход картин не привязан к церемонии...а результаты из года в год меня только расстраивают..
Хочу отметить также, что в последние годы ММКФ встает все крепче и крепче на ноги, конкурсная программа (особенно в 2005) становиться все сильней, если все делаться будет правильно, то я думаю, что уже по представительности мы можем скоро и с Берлинским фестивалем потигаться.

Catvik
29.03.2006, 11:11
Я всегда слежу за Каннским и Венецианским фестивалями, именно там проходят премьеры многих интересных фильмов.
Я считаю, что любой фестивать привлекает зрителя в первую очередь не представленными картинами, а наличием звезд на красной ковровой дорожке и по наличию звезд Канны и Венеция в переди планеты всей (про Оскар говорить не буду, так как это все-таки не фестиваль).
Что касается ММКФ, то может у него и сильная конкурсная программа, но думаю он еще не скоро станет камим-то значимым событием, за которым будут следить не только в России. Для меня он по прежнему остается местечковым, очень жаль, что к нам на фестиваль приезжают только давно забытые европейские актеры и наличие звезд мировой величины - редкость. Хотя, конечно же приезд Тарантино, был значимым событием.
Думаю, что если бы организаторы разорились и все-таки пригласили известных и актуальных актеров, то возросло бы внимание западной прессы и соответственно фестиваль привелк бы внимание публики.

Mariya
29.03.2006, 11:39
Больше всео жду "Оскар", но "Каннский" фестиваль тоже не остаётся в стороне. Проголосовала всё таки за "Оскар"

morlock
29.03.2006, 13:25
Ни какой, на мой взгляд, они все предвзяты, скучны и помпезны, абсолютно не отражающие мнение большинства потребителей кинопродукции.

Spell
29.03.2006, 15:57
Я считаю, что любой фестивать привлекает зрителя в первую очередь не представленными картинами, а наличием звезд на красной ковровой дорожке .

Какой ужас Вы пишите, неужели Вы и вправду так думаете?

Что касается ММКФ, то может у него и сильная конкурсная программа, но думаю он еще не скоро станет камим-то значимым событием, за которым будут следить не только в России. Для меня он по прежнему остается местечковым, очень жаль, что к нам на фестиваль приезжают только давно забытые европейские актеры и наличие звезд мировой величины - редкость. Хотя, конечно же приезд Тарантино, был значимым событием.
Думаю, что если бы организаторы разорились и все-таки пригласили известных и актуальных актеров, то возросло бы внимание западной прессы и соответственно фестиваль привелк бы внимание публики.
А Алан Паркер с Эмиром Кустурицей на звезд первой величины уже не тянут?

Catvik
29.03.2006, 16:34
Spell! Да, я действительно так думаю и если Вы считаете мое мнение ужасом, то это уже ваше дело. Никто меня не переубедит, что обычного (ни какого-то повернутого киномана, а обычного зрителя) привлекает именно наличие звезд. Если на фестивале кто-то засветился, то внимание публики к нему возрастет, Вы не согласны?
Что касается перечисленных Вами режиссеров, то мы конечно можем радоваться наличию 3-5 звездных имен, но их кол-во кажеться просто смешным на фоне кол-во звезд мирового масштаба на любом другом фестивале. Если бы это был не международный кинофестиваль, то понятно, просто приехали в гости именитые актеры, режиссеры и все.
Я вообще открытие нашего кинофестиваля смотрю, чтобы посмотреть как Н.Михалков стоит и встречает гостей у входа и идут ЗВЕЗДЫ, мне смешно, какая-то жалкая пародия. Помню сколько было шума вокруг приезда Петы Уилсон. Интересно, неужели только я воспринимаю наш ММКФ с юмором, а все остальные ставят его в один ряд например с Берлинским????

Все вышесказаное - мое лично мнение, никого не хочу обидеть.

Forester
29.03.2006, 20:00
morlock,

>Ни какой, на мой взгляд, они все предвзяты, скучны и помпезны,
> абсолютно не отражающие мнение большинства потребителей
> кинопродукции.

Полностью согласен. Проголосовал за "другой вариант".

Alexandr
29.03.2006, 21:15
Согласен с Catvik любой фестиваль, не как киноманское, но как «общественно значимое» событие, сводиться к ковровой дорожке. Что поделаешь, се ля ви, люди хотят видеть голливудских звезд класса «А», которые менее чем за 10млн баксов с дивана не встанут. И успешность тех же Канн, зачастую, определяется тем что приехал Бред Пит, а не тем что там практически весь цвет авторского кино. Собственно говоря, в этом отношении всегда Оскар выигрывает, голливудские идолы так или иначе там присутствуют всем скопом.. Поэтому наверное ОРТ с такой помпой показывает церемонию Оскара, а не какой нить иной кинонаграды.

Brenda Braun
29.03.2006, 23:32
Выделю, пожалуй три фестиваля, на которые по разным причинам обращаю внимание.
Московский. Исключительно, как выразилась Catvik, "чтобы посмотреть как Н.Михалков стоит и встречает гостей у входа и идут ЗВЕЗДЫ". На любимых старичков посмотреть (порадоваться, что здоровы, живы, хорошо выглядят), на молодых полюбопытствовать - кто у нас нынче в артистах (долгое время российское кино почти не смотрела), ну и поприкалываться, что греха таить.
Оскар. Оскар, с**а, красивый :d . Там любимчики и фильмы, в которых они засветились. Там можно поболеть за то, что успел посмотреть и заприметить, что пропустил. Фильмы привлекают только участием в них любимых актеров.
Канский. Не представляю, когда и кому его транслируют. Видела, как выглядит краем глаза разве что в новостях и околокиношных передачах, если случайно наткнусь. Поэтому, что там и как узнаю из прессы. Вот тут интересно, какие фильмы, кто смотрел и что сказал. Не факт, что побегу искать, но при выборе, отдам предпочтение.
Поэтому проголосовала за Оскар и Канны.

Пух
29.03.2006, 23:57
Однозначно согласна с Брендочкой!! Московский выделяю особняком, так как на него могу даже сходить)) И посмотреть на звезд!!! В последний раз кого видела - Джека Николсона!! Классный дедушка!! ;) Но голосую за Оскар!!! Потому что ОСКАР)))

Woland
20.04.2006, 21:17
Поскольку самый ожидаемый фестиваль у нас все таки Канны, то я думаю многим будет любопытно узнать участников конкурсной программы этого года:

Оргкомитет Каннского фестиваля обнародовал 20 апреля перечень фильмов, участвующих в конкурсной программе в 2006 году. Всего в списке претендентов на "Золотую пальмовую ветвь" оказалось девятнадцать картин, из них три — французские, сообщила газета Le Monde.

В конкурсной программе, как и ожидалось, значатся фильмы Педро Альмодовара ("Volver" — "Возвращение"), Софии Копполы ("Marie-Antoinette" — "Мария-Антуанетта"), Аки Каурисмяки ("Laitakaupungin valot" — "Огни на краю города"), Нанни Моретти ("Il Caimano" — "Кайман"), Алехандро Гонсалеса Иньяриту ("Babel" — "Вавилон"), Кена Лоуча ("The Wind that Shakes the Barley" — "Ветер, что колышет ячмень").

Также за "Золотую пальмовую ветвь" намерены бороться американцы Ричард Линлейтер с картиной "Fast Food Nation" ("Нация фаст-фуда") и Ричард Келли ("Southland Tales" — "Истории Юга"), англичанка Андреа Арнольд ("Red Road"- "Красная дорога") и другие

Фестиваль откроется 17 мая. Имена победителей будут названы 28 мая.

Жюри 59-го фестиваля возглавил гонконгский режиссер Вонг Карвай. Его коллегами, как сообщило агентство France Presse, стали актеры Моника Белуччи, Тим Рот, Хелена Бонэм-Картер, Сэмюэль Л. Джексон, Чжан Цзыи, и режиссеры Патрис Леконт (Франция), Лукреция Мартель (Аргентина), Элиа Сулейман (Палестина).

Список картин конкурсного показа:

Babel: Alejandro Gonzalez Inarritu
El Labirinto del fauno (Le Labyrinthe de Pan): Guillermo del Toro
Fast Food Nation: Richard Linklater
Flandres: Bruno Dumont
Iklimker (Les climats): Nuri Bilge Ceylan
Il Caimano (Le Caiman): Nanni Moretti
Indigenes: Rachid Bouchareb
Juventude em marcha: Pedro Costa
La Raison du plus faible: Lucas Belvaux
Laitakaupungin Valot (Les Lumieres du faubourg): Aki Kaurismki
L'Amico di Famiglia (L'Ami de famille): Paolo Sorrentino
Marie-Antoinette: Sofia Coppola
Quand j'etais chanteur: Xavier Giannoli
Red Road: Andrea Arnold
Selon Charlie: Nicole Garcia
Southland Tales: Richard Kelly
Summer Palace (Palais d'ete): Lou Ye
The Wind that Shakes the Barley (Le vent se leve): Ken Loach
Volver : Pedro Almodovar

Hope
24.04.2006, 13:14
Всегда слежу за Каннским фестивалем, он мне представляется самым значимым и авторитетным.
Еще очень любопытен фестиваль независимого кино в Сандэнсе, он часто открывает интересные фильмы (в частности, в свое время - фильм Кевина Смита "Клерки").
Что касается, Оскара, то безусловно совсем из моего поля зрения он не ускользает, но в последние годы он стал весьма конъюнктурным, ориентируется далеко не всегда на качество фильмов.

Капита
28.01.2007, 05:19
Из перечисленных- Канны и Венеция. Съездить хотелось бы в Канны (там продаются красивые брелочки для ключей в виде камеры. Видела у одного из российских аниматоров- если кто знает Алдашина. Брелочек- ВАУ!:d )
А на самом деле больше всего жду фестивалей анимационных, но наших (потому как могу съездить. Если деньги позволяют)- КРОК и Суздаль:) После первого КРОКа не остановиться никак, это ужасть как затягивает!

Shirley
28.01.2007, 12:55
Больше всего люблю смотреть Оскар. И еще премию Мtv (только американскую версию, а не нашу).

Катарина][
28.01.2007, 14:23
Оскар смотрят все и вся. Но для меня последние лет пять этот фестиваль мало что значит. Только красивые лица, дорогие платья, украшения. В плане фильмов ориентируюсь на Каннский, Венецианский и Берлинале.
Московский люблю за Михалкова, который делает удивительно скучные церемонии открытия в летнюю жару. Но зато в Москве))

Элоун
30.01.2007, 01:50
Всегда для меня самым ожидаемым фестивалем был,конечно,Оскар...
Так выходит,что всегда на церемонии найдется или фильм,или актер,или актриса,или режиссер...за которых я болею)
очень нравится,как показывают церемонию Оскар по первому..Ведется прямое включение с церемонии и можно увидеть интервью со звездам перед самым началом церемонии:)