PDA

Просмотр полной версии : 4dx - Абсолютное киноудовольствие!

SapFear
27.07.2013, 16:34
Предлагаю обсудить достаточно новый киноформат 4dx.
http://superdosug.ru/upl/images/Zal%204DX.jpg

Системы кинопоказа 4DX, вовлекающие зрителей в действие на экране, позволяют радикально усилить впечатление от просмотра фильма. Формат 4DX позволяет задействовать практически все органы чувств с помощью особых движений кресел, идеально синхронизированных со всем происходящим на экране, и других спецэффектов, включающих порывы ветра, потоки воздуха и брызги воды, разнообразные ароматы, а также использование генераторов тумана и стробоскопов, еще более усиливающих эффект погружения в сюжет фильма.

В России 4dx залы открывает, как я понял, исключительно сеть кинотеатров Синема Парк (http://www.cinemapark.ru/tech/4dx/).
Лично мне ОЧЕНЬ понравился Стартрек: Возмездие в этом формате, также было приятно полетать вместе с Человеком из стали. Но после просмотра Война миров Z я понял, что этот формат не для всех фильмов.
Если кто еще не испытал на себе этот формат, советую. Но важно, чтобы фильм подходил под формат. Имхо, идеальными для формата будут фильмы о космосе, разумеется динамичные. Для меня 4dx стал не просто аттракционом, с ним действительно погружаешься в атмосферу кино еще глубже, опять же для меня Imax отошел на второй план.
Кто ходил – какие впечатления, какие фильмы смотрели? Особенно интересуют новинки, стоит ли например, идти на Росомаху в 4dx?

qwertik
27.07.2013, 19:57
Я наверное старомодный, но подобные новинки мне абсолютно безразличны. Я за сюжет, а не визуальные эффекты с ветром, водой и прочим впечатляющими ощущениями. Кино переросло в нечто большее.

Я вот подумал - классно, наверное смотреть фильм где ты в центре пожара, ощутить запах дыма... красота. А я все же буду при мнении, что это аттракцион.

SapFear
27.07.2013, 20:14
Я наверное старомодный, но подобные новинки мне абсолютно безразличны. Я за сюжет, а не визуальные эффекты с ветром, водой и прочим впечатляющими ощущениями. Кино переросло в нечто большее.
Я вот подумал - классно, наверное смотреть фильм где ты в центре пожара, ощутить запах дыма... красота. А я все же буду при мнении, что это аттракцион.
Конечно дело вкуса, но что мешает попробовать? Или экшен в принципе не переносишь? оО Конечно драмы и малобюджетное кино смысла смотреть в 4dx нет, но если 7d, 9d и тд d действительно аттракционы с посредственными десятиминутными роликами, то в 4dx ты не только наблюдаешь, но и чувствуешь экшен.

qwertik
27.07.2013, 20:27
Конечно дело вкуса, но что мешает попробовать? Или экшен в принципе не переносишь? оО Конечно драмы и малобюджетное кино смысла смотреть в 4dx нет, но если 7d, 9d и тд d действительно аттракционы с посредственными десятиминутными роликами, то в 4dx ты не только наблюдаешь, но и чувствуешь экшен.

Экшены и высокобюджетки смотрю крайне редко, пару раз в год. Для меня даже 3D - это развлекаловка. Хотя многим сейчас Аймаксы и навороченные кинотеатры нравятся, но это не так массово ибо цены кусаются. Было бы дешевле и народ ходил бы чаще. А для меня - мимо.

SapFear
27.07.2013, 20:44
Хотя для многих сейчас Аймаксы и навороченные кинотеатры нравятся, но это не так массово ибо цены кусаются. Было бы дешевле и народ ходил бы чаще.
Цена высокая из-за стоимости оборудования для IMAX залов, где-то читал, что 1 зал стоит около $1 млн и окупается за 5 лет, если бы цена билета была бы ниже, рентабельность IMAX была бы никакой. А про посещаемость не знаю. В Петербурге хотя пока всего 3 зала, в премьеру всегда битком да и в не премьерные дни народ охотно ходит, сам стараюсь на все приличное от 100 млн ходить, оно того стоит.

qwertik
27.07.2013, 20:58
Цена высокая из-за стоимости оборудования для IMAX залов, где-то читал, что 1 зал стоит около $1 млн и окупается за 5 лет, если бы цена билета была бы ниже, рентабельность IMAX была бы никакой. А про посещаемость не знаю. В Петербурге хотя пока всего 3 зала, в премьеру всегда битком да и в не премьерные дни народ охотно ходит, сам стараюсь на все приличное от 100 млн ходить, оно того стоит.

С окупаемостью еще плохо ибо примерно 40% кассы нужно отдавать зарубежным фильмам и порядка 60% нашим (русским).

Это нормально, когда на премьеру блокбастеров набитый зал. У нас же в основном на такое кино больше всего и собирает.

Мышь
27.07.2013, 23:04
SapFear, Вы из Петербурга, я правильно поняла? А где в Питере есть этот формат, в каком кинотеатре?

SapFear
27.07.2013, 23:21
SapFear, Вы из Петербурга, я правильно поняла? А где в Питере есть этот формат, в каком кинотеатре?
После создания темы, модератор kat1983 удалила ее как раз из-за того, что я написал название кинотеатра. Но после того, как я создал новую тему, спасибо ей, она восстановила первую, удалив упоминание кинотеатра. В лс также дала понять, что на этом форуме вообще запрещено упоминать какие-либо бренды, потому что это реклама.
Так что даже не знаю. В нашей стране только эта сеть открывает в данном формате залы. Пока в С-Пб он 1, рядом с м. Проспект Просвещения, бренд торгового комплекса видимо также здесь нельзя писать, поэтому скажу что ТК назван в честь одного каньона в штате Аризона :)

Мышь
27.07.2013, 23:36
Так что даже не знаю. В нашей стране только эта сеть открывает в данном формате залы. Пока в С-Пб он 1, рядом с м. Проспект Просвещения, бренд торгового комплекса видимо также здесь нельзя писать, поэтому скажу что ТК назван в честь одного каньона в штате Аризона :)

Понятно, спасибо. :)

SapFear
27.07.2013, 23:56
Понятно, спасибо. :)

Сам зал неплох, но было бы классно совместить с полноценным IMAX, думаю это уже где-нибудь сделали и до нас дойдет наверно :rolleyes:
Но если решишь пойти, получше выбирай фильм. Как отмечал ранее, Стартрек и Супермен смотрятся отлично, но Война Миров не очень, думаю будет хорош Элизиум и Гравитация, если сами фильмы не подведут.
Так что не жадничайте - делитесь отзывами о фильмах, на которые сходили в этом формате.

kat1983
28.07.2013, 00:16
Друзья, вопрос с ссылкой на кинотеатр с другим модератором обсудили, решено восстановить.

SapFear
28.07.2013, 00:30
Друзья, вопрос с ссылкой на кинотеатр с другим модератором обсудили, решено восстановить.
Спасибо, люди из других городов теперь смогут узнать, есть ли у них и где находится, я только про кинотеатр в Санкт-Петербурге знаю.

Davy_Jones
28.07.2013, 13:07
О, я тоже хочу в 4dx! Фильм и должен быть аттракционом со спецэффектами, иначе это не фильм. Старомодники только тормозят прогресс, хорошо что их уже немного осталось. И люди наконец-то прозревают и понимают, что нужно и в 3D ходить, и в IMAX.

qwertik
28.07.2013, 18:25
О, я тоже хочу в 4dx! Фильм и должен быть аттракционом со спецэффектами, иначе это не фильм..

Не согласен вообще. В твоих словах "фильм" - это только солидный бюджет, где есть много спецэффектов?

Старомодники только тормозят прогресс, хорошо что их уже немного осталось. И люди наконец-то прозревают и понимают, что нужно и в 3D ходить, и в IMAX

3D больше обычного портят глаза, но понятно, что не это главное. Мы с тобой смотрим по-другому на одни и те же вещи. Никто не говорил, что прогресс - это плохо, но оставить, например, одни 3D и Аймаксы - не правильно (и дело не в более высоких ценах).

Просто не надо быть столь категоричным.

Davy_Jones
29.07.2013, 00:32
Не согласен вообще. В твоих словах "фильм" - это только солидный бюджет, где есть много спецэффектов?
Не обязательно компьютерные спецэффекты, главное чтобы экшен красивый был и высокая динамика. Нет экшена - нет и фильма. Без него фильм - это лишь куча слов, которые мы и так каждый день слышим. Зачем еще и в кино всякую болтовню слушать.

Shirley
29.07.2013, 00:37
Была два раза на 4dx сеансах. Один был в Диснейлэнде и он вполне понравился. Хотя там была всего лишь короткометражка, но кресла дрожали, водой поливали, запахи чувствовали и т.п. Было круто.
Второй раз я пошла не так давно, уже в Москве на "Тихоокеанский рубеж". Стали показывать трейлер "Хоббита" и тут началось... Кресла стали ужасно греметь и трястись, из всех возможных мест полилась вода, причем в сценах ролика, где воды не было, а прямо у экрана заработали дым-машины, да так, что через пару минут в зале вообще ничего не было видно. К нам зашел администратор и сказал, что "кина не будет", т.к. все эффекты, которые должны были быть в фильме, мы испытали прямо сейчас. Абсолютно мокрые мы побрели к кассам за возвратом денег.
Да уж... Теперь на такое развлечение меня как-то не тянет. Но трейлер "Хоббита" я уже точно не забуду.)

qwertik
29.07.2013, 01:15
Не обязательно компьютерные спецэффекты, главное чтобы экшен красивый был и высокая динамика. Нет экшена - нет и фильма. Без него фильм - это лишь куча слов, которые мы и так каждый день слышим. Зачем еще и в кино всякую болтовню слушать.

Надеюсь ты шутишь. Хотя твое право смотреть такие фильмы)

Да уж... Теперь на такое развлечение меня как-то не тянет. Но трейлер "Хоббита" я уже точно не забуду.)

Хе, да уж, действительно крутые ощущения). Ширли, тебе так повезло! Трейлер увидела и горя... холодный душ испытала + деньги вернули (халява). И память на всю жизнь.

SapFear
29.07.2013, 02:08
Была два раза на 4dx сеансах. Один был в Диснейлэнде и он вполне понравился. Хотя там была всего лишь короткометражка, но кресла дрожали, водой поливали, запахи чувствовали и т.п. Было круто.
Второй раз я пошла не так давно, уже в Москве на "Тихоокеанский рубеж". Стали показывать трейлер "Хоббита" и тут началось... Кресла стали ужасно греметь и трястись, из всех возможных мест полилась вода, причем в сценах ролика, где воды не было, а прямо у экрана заработали дым-машины, да так, что через пару минут в зале вообще ничего не было видно. К нам зашел администратор и сказал, что "кина не будет", т.к. все эффекты, которые должны были быть в фильме, мы испытали прямо сейчас. Абсолютно мокрые мы побрели к кассам за возвратом денег.
Ахахаха)) кстати знакомый ходил на Рубеж в 4dx и сказал, что слишком много воды было (5-6 раз) хотя не удивительно, по фильму так и должно быть, наверно было неожиданно получить сразу 5-6 порций водички за раз :) а вообще вода - мой любимый эффект после движения кресел, часто застает врасплох. Я думаю, система полностью автоматизирована и синхронизирована с фильмом, как же мог произойти такой сбой, может администратор задел красную кнопку, выпускающую сразу все эффекты или это маркетинговый ход Хоббита =)
Не знаю, как в Диснейленде, но ходил у нас на короткометражку на 5d и ощущения были совсем другие, чувствовал дешевизна ролика, во время просмотра ощущаешь себя ребенком, но все равно прикольно, все 2 раза по 10 минут улыбался без причины, это действительно аттракцион. А вот с 4dx не только смотришь красивое высокобюджетное кино, но и ощущаешь то, что чувствуют герои фильма: кайфово совершать гиперпрыжок со Споком и Кирком, летать с Суперменом... По соотношению цена/качество, имхо, 5,6,7,8,9D уступает 4dx.
Надеюсь не испытаю такого облома, как Shirley, которой желаю повторить после выздоровления от моральной травмы :)

Davy_Jones
29.07.2013, 18:28
Надеюсь ты шутишь. Хотя твое право смотреть такие фильмы)
Надеюсь это ты шутишь. Потому что это странно, смотреть постоянно на болтовню, вместо красоты. Если есть спрос на всякие чистые драмы и прочие низовья кино, то значит будет и предложение. Лучше пусть больше экшенов снимают.

Shirley
29.07.2013, 20:41
Хе, да уж, действительно крутые ощущения). Ширли, тебе так повезло! Трейлер увидела и горя... холодный душ испытала + деньги вернули (халява). И память на всю жизнь.
Ну не знаю, повезло или нет, но мы потом еще по ТЦ около часа мокрые ходили. Другим людям не объяснишь, где обмочились намокли.)

Не знаю, как в Диснейленде, но ходил у нас на короткометражку на 5d и ощущения были совсем другие, чувствовал дешевизна ролика, во время просмотра ощущаешь себя ребенком, но все равно прикольно, все 2 раза по 10 минут улыбался без причины, это действительно аттракцион.

Там уже много лет крутят ролик "Дорогая, я уменьшил зрителей". Но он на самом деле клевый. Все эффекты ощущаются: и как мыши бегут, и как собака чихает, и как змея ползет.

Надеюсь не испытаю такого облома, как Shirley, которой желаю повторить после выздоровления от моральной травмы :)

Да нет, травмы не было. Бала б зима, можно было бы включить стерву, типа холод собачий, а мы все мокрые, а ну нас бесплатно на сеанс. Но было лето, настроение было отлично и портить его не хотелось. А на такой сеанс я вряд ли больше пойду. Вообще все эти 3d, 4d, 4dx от лукавого.

SapFear
06.10.2013, 21:40
Что-то давно ничего стоящего не попадалось под формат, но в четверг вышла Гравитация, я уже успел соскучиться по 4dx и решил сходить. Я не люблю спойлеры во всех проявлениях и про фильм ничего толком не знал. Фильм неплох и его действительно было интересно смотреть, но динамики мало и эффектов соответственно тоже. Но на этот фильм лучше пойти в IMAX, нежели в 4dx. Хотя я бы его не назвал уж очень красивым, но любители космической темы, я думаю, оценят.
Быстро пролистав график премьер, в этом году на этот формат я бы сходил на Хоббита, может быть на Тора или Игру Эндера, но в последних двух я не уверен.

SapFear
15.11.2013, 12:16
Тор 2 смотрится хорошо в 4dx, советую!

SapFear
08.12.2013, 22:03
Голодные игры, если кто еще не смотрел, не советую смотреть в 4dx, мало динамики. Через 2 недели выходит Хоббит, скорее всего будет неплохо смотрется в формате.

SapFear
15.03.2014, 08:12
Need for Speed: Жажда скорости в 4dx смотрится неплохо!

SapFear
31.03.2014, 14:50
Ной смотрибелен в формате 4dx, хотя можно и в обычном 3D посмотреть, ничего не потеряете.

Gizetti
29.04.2014, 20:26
Я так понимаю что 4DX это как надстройка на IMAХ? Или он просто с 3D залами бывает?

SapFear
15.06.2014, 18:00
Я так понимаю что 4DX это как надстройка на IMAХ? Или он просто с 3D залами бывает?
Нет, 4DX - это формат зала со внешнеми эффектами, экран может быть любой. В России, кажется, пока еще нет залов IMAX+4DX.

Посмотрел "Грань будущего" в 4dx, очень рекомендую!

SapFear
18.07.2014, 15:33
На планету обезьян бессмысленно идти на этот формат.

Gizetti
06.08.2014, 15:52
SapFear Разобрался с этими киноформатами - http://fontv.ru/pro-kino/4dx. На сеансы в iMax уже постоянно ходим, в вот 4дх в нашем городе нет... В сентябре буду в Москве, обязательно схожу!

На планету обезьян бессмысленно идти на этот формат.

А почему бессмысленно? Фильм вроде масштабный такой и динамический, по идеи 4dx должен усиливать эффект присутствия...

SapFear
09.08.2014, 20:52
Gizetti мне фильм не показался динамичным, слишком медленно развивался, да и в общем экшен был вялым.

Стражи Галактики - другое дело.

SapFear
10.11.2014, 02:16
Интерстеллар хорошо смотрится в 4dx, рекомендую! Правда разочаровало, что несколько эффектов не было ниразу.

SapFear
14.12.2014, 21:26
Новый Хоббит в 4dx порадовал, советую!

Dima1840
18.04.2015, 15:05
Был на форсаже 7 в 4dx.

Все супер, кроме воды.

Она была на всех креслах, кроме моего.

Искал, где она вкл./выкл. Но так и не нашел.

Подскажите, пож-та, где вкл./выкл. вода отдельно взятого кресла?

SapFear
18.04.2015, 21:12
Был на форсаже 7 в 4dx.

Все супер, кроме воды.

Она была на всех креслах, кроме моего.

Искал, где она вкл./выкл. Но так и не нашел.

Подскажите, пож-та, где вкл./выкл. вода отдельно взятого кресла?
Я не заметил пульта управления на креслах, думаю вода просто закончилась. Если есть какие-то косяки, обращайся к администратору, ущерб возместят :wink:

Dima1840
19.04.2015, 10:13
Я не заметил пульта управления на креслах, думаю вода просто закончилась. Если есть какие-то косяки, обращайся к администратору, ущерб возместят :wink:

На многих сайтах 4dx технологии, в релизах по открытиям залов 4dx и т.п., написано, что водичку можно по желанию отключать. Стоит у администрации узнать тогда.

Всегда ходил в IMAX. После него уже давно обычный кинотеатр совсем не то...

До сего года даже не представлял, что IMAX может для меня отойти на второй план. А оказалось да :) Хотя смотря какой фильм конечно...

Но не все так идеально. Лично мое восприятие:

1. Туман. Появляется не по линии всего экрана, а из двух сопел слева и справа. В фильме туман везде, в кинотеатре слева и справа. Опция, в принципе, совсем не главная и кайф не в ней.

2. Вода. Прикольно, но очень мало в каждом фильме. Зависит, конечно, от присутствия воды в фильме. Наверное, было клево на тихоокеанском рубеже, то тогда я не изменял IMAX.

3. Запахи. До сих пор не могу понять, что за трешовые ароматы порой появляются. На форсаже 7, к примеру, во время взрывов, иногда сидишь и не понимаешь, чем завоняло. И тут доходит, что аааа :) это же кресла аромат выпускают. Вроде гарь должна быть или что-то такое, но я толком ни один запах не понял. Как и туман, на доработку.

4. Покалывания в спину. Иногда бесят, особенно если плотно сидишь. Смотришь себе смотришь, как раз тебе что-то в спину как кольнет.

5. Свист пуль возле ушей. Лучше бы звук встроили, чем воздух выпускать. Если голова хоть чуть левее или правее центра кресла, то холодный напор бьет прямо в ухо/голову.

5. Ветер. Прикольно. Правда можно иногда, когда ветра много, делать его чуть теплее. В долгих сценах с ветром порой аж мурашки бежали, надо наверное в 4dx плед с собой брать :)

6. Что-то снизу порой бьет/касается ног. Даже не знаю, что сказать. На форсаже 7 это было несколько раз, вроде насколько помню, до меня не дошло, почему именно сейчас и что это...

7. Вибрация и движения кресел. Вот тут все просто супер! Пожалуй, это то, ради чего 4dx создавалось и ради чего люди на данный формат идут. В сочетании с 3D очень клево. Движения синхронны с видеорядом. Кстати, я заметил, что если свесить ноги с подставки, при сильных толчках кресла можно просто слететь с него вперед! Не шутка, проверено лично :) Надо держаться руками, тогда все будет ок!

В целом, 4dx оправдывает ожидания. Это аттракцион + кино. Заснуть тут не получится. Очень понравилось.

Конечно IMAX не забыт и я буду ходить туда и в 4dx.

IMAX - огромный экран, прекрасное качество картинки и потрясающий очень мощный некомпрессированный звук.

4dx - аттракцион. Билеты на удивление дешевле IMAX.