PDA

Просмотр полной версии : Клише и штампы в кино

Rinswind
02.04.2006, 10:27
К сожалению, сейчас, когда Голливуд, да и не только он уважаемый исчерпывает новые идею, то на помошь им приходят все теже старые добрые штампы... Иногда это проходит, а иногда бесит. Предлагаю обсудить и написать наиболее запомнившиеся.
Например, меня разочаровала Матрица перезагрузка. Принципиально нового мы не увидели. А очень хотелось, хотя я лично кайф получил от автострады. Действительно, погоня потрясающая. Кстати, насчет погонь. За прошлый год я посмотрел два фильма с более-менее удачными погонями. Это Мистер и миссис Смит и Остров. Что касается последнего - Ура Бэй. Что бы мы смотрели, если бы не было тебя. Действительно, я не видел в кино погони на воздушном мобиле и железные, как их там херовины, раздалбливающие авто в пух.
Вообще, почти все сиквелы буквально напичканы штампами и клише. Это неизбежность по сути дела. Главное сгрябать деньжат, а там гляди сиквелы пойдут как мана ...:mad: Лично я против того когда снимает сиквел другой режиссер. Типичный пример Превосходство Борна. Ничего нового.
Ну а окончательно добил меня недавний Пункт назначения. Все та же смерть, неизбежность, кровь, страх, хотя насчет последнего пожалуй вряд ли. Иммунитет выработался.
... И напоследок еще, пишите приватные письма или оставляйте в оффлайн на мэйл агент или Аське.
Спасибки, пишите.

Доктор Но
02.04.2006, 19:15
Без клише и штампов сейчас редко можно встретить такой фильм,они везде "практически", и от этого никуда недется.

Suhov
02.04.2006, 20:02
Довольно странная тема ведь все фильмы строятся на основных принципах таких как : завязка , кульминация, развязка и т.д.
А то о чем говорит автор темы есть устоявшиеся традиции жанров, а уж то что у сценаристов и режиссеров с фантазией туговато то...
как говорится лишь бы пиар был получше.

martinadm
03.04.2006, 00:22
Как говорят специалисты, в кино всего 27 оригинальных сюжетов - все остальное лишь вариации на тему....Поэтому штампов и клише в кино очень много.
Самые распространенные:
-если кто-то моется в ванной за клеенчатой занавеской - значит сейчас этого кого-то убьют
-если люди сильно радуются и веселятся, или у них какой-то шумный праздник, значит вот-вот произойдет какая-то беда
-всегда погибает именно тот герой, у которого это первая в жизни или последняя перед пенсией операция
-все финальные драки всегда происходят на заброшенных заводах, в каких-то судоверфях и пакгаузах. При этом, вместо того, чтобы выйти из помещения, герои всегда карабкаются как можно выше...

Mylene
03.04.2006, 02:47
Вот только не надо начинать старую песенку о Матрице... тут немного другой случай... Просто первая Матрица , которая появилась в 1998 году была сама по себе революционной картиной... нам показали то, чего мы ещё в кино не видели... понятно, что через несколько лет мы ожидали от второй Матрицы похожего эффекта...

Andrew_wolf
12.02.2007, 13:00
Я считаю, что если навсегда исключить все штампы и клише, то будет только хуже.
Например, перестанут создавать фильмы со следущими сюжетами:
1) Компания друзей отправляется в путешествие.....
2) Несколько человек противостоят каким-то мутантам, или незнакомым существам....
3) Какой-то маньяк постепенно расправляется со своими жертвами.....выживает 1 и 2 человека.
...
Хотя, нижеприведенные ситуации мне не нравятся.
1) Если это фильм ужасов, то главный герой, как правило, остается жив...
2) В триллерах и ужасах герои часто сами ищут неприятности, заходя в какие-то темные, незнакомые места.
3) Главный "злодей'' уже умер, и вдруг он оживает..:d