PDA

Просмотр полной версии : Постапокалиптические фильмы

Enclave Soldier
31.07.2006, 19:50
Ну, думаю, по моему нику понятно, что эта тематика меня интересует. :)
Итак, жанр постапокалипсис в кино. На Земле произошла какая-либо глобальная катастрофа - ядерная война, эпидемия, природное бедствие, нашествие неких враждебных существ и т.п. Изрядная часть населения планеты погибла, органы госвласти либо отсутствуют, либо заменены диктаторскими режимами, процветает преступность, люди влачат жалкое существование...
Прошу в этой теме делиться мнениями об известных вам фильмах данного жанра.

reddram
01.08.2006, 00:07
Сразу же, чо приходит в голову на заданную тему - часовой фильм Тоуба Хупера "Танец мертвых" ("Dance of the Dead") из сборника "Мастера ужасов".
Земля прибывает после какой-то посчету мировой войны! С неба идут кислотные дожди разъедающие кожу у всех у кого она осталась, в природе произошел странный феномен оживших трупов, которых в эту честь стали называть фотами, по дорогам разгуливает банда, обирающая кровушку у встречных людей и продающая её потом одному мерзкому подонку в исполнении Роберта Инглуда. Этот самый мерзкий тип хозяин одной дыры, в которой коронное представление - "танец мертвых". Постапокалиптический мир - не стержень сюжета, поэтому в данный жанр фильм притянул за уши...:)
А так самые известные фильмы, наверное, - безумный макс-2 и 28 дней спустя.

borman1
01.08.2006, 13:40
Ну, думаю, по моему нику понятно, что эта тематика меня интересует. :)
Итак, жанр постапокалипсис в кино. На Земле произошла какая-либо глобальная катастрофа - ядерная война, эпидемия, природное бедствие, нашествие неких враждебных существ и т.п. Изрядная часть населения планеты погибла, органы госвласти либо отсутствуют, либо заменены диктаторскими режимами, процветает преступность, люди влачат жалкое существование...

И тут появляется Рэмбо или какой другой американец, спасает всех, втыкает в освобожденную Землю звездно-полосатое покрывало. Все счастливы и аплодируют этому самому Рэмбо.:)

Enclave Soldier
01.08.2006, 14:48
И тут появляется Рэмбо или какой другой американец, спасает всех, втыкает в освобожденную Землю звездно-полосатое покрывало. Все счастливы и аплодируют этому самому Рэмбо.:)
:) :) :)
Увы, но как правило, так оно и бывает. Не факт, что американец, но главгерой, который в конце загеноцидит всех плохишей, в 90% случаев имеет место быть.
Однако ж бывают и другие финалы - "короче все (или почти все) умерли". Примеры - "Рассвет Мертвецов", "На берегу", "День Триффидов".

fisto
01.08.2006, 19:21
Ну я не знаю, можно ли сюда прибавить “Водный мир”. Если этот фильм поста-о жанра, то наверно это лучший фильм по такому жанру, хотя я ещё не видел "Танец мертвых", “безумный макс-2”, “День Триффидов” или “Рассвет Мертвецов” (как вы всё это пишете).

Alexandr
01.08.2006, 19:36
В этом отношении мне всегда нравилось «12 обезьян», лев рыкающий на крыше центрального вокзала это нечто! Еще зело уважаю «безумный макс 2» очень типажи там красочные и фактурные, и Мел Гибсон, чертяка, лихо злодеям рыла чистит, не впадая в слащавое супермэнство при этом.

Enclave Soldier
01.08.2006, 23:29
Ну я не знаю, можно ли сюда прибавить "Водный мир". Если этот фильм поста-о жанра, то наверно это лучший фильм по такому жанру, хотя я ещё не видел "Танец мертвых", "безумный макс-2", "День Триффидов" или "Рассвет Мертвецов" (как вы всё это пишете).
Кстати, День Триффидов я и сам-то не смотрел, читал только книгу Джона Уиндема, по которой он снят. Фильм очень старый, найти его практически нереально.

Enclave Soldier
02.08.2006, 00:03
В этом отношении мне всегда нравилось «12 обезьян», лев рыкающий на крыше центрального вокзала это нечто!
.
"12 обезьян" фильм конечно чрезвычайно интересный, но он по-моему больше о перемещении во времени и связанных с этим парадоксах, и о шизофрении немного :). Постапокалипсиса там маловато, но эти кадры с животными, разгуливающими по вымершему городу меня очень впечатлили.

hookah
02.08.2006, 11:57
Мне стало интересно, почему многие вспомнили "Безумный Макс -2", но не добавили "Безумный Макс -3".
Добавляю:)
Конечно, он во многом повторяет 2-й фильм--- но есть там и замечательные моменты. Тина Тёрнер например ;)

Постапокалипсических фильмов довольно много-- но они довольно низкого качества. И копируют стиль и находки "Безумного Макса".

Но есть и исключения- например "Шестиструнный самурай".
Смесь "Безумного Макса" с "Десперадо" с безостановочным рок-н-роллом.

Фильм , который мне не нравится вообще-- но тоже подходит под тему "Поле битвы -Земля "

Выше вспоминали фильм "На берегу". Есть несколько экранизаций . Последняя телевизионная .

fisto
02.08.2006, 19:09
Фильм , который мне не нравится вообще-- но тоже подходит под тему "Поле битвы -Земля "
Уууу….ну нада же, а по мне так фильм вообще великолепный, я его наверно на раз 6 пересмотрел :) . Джон Траволта просто супер, да и этот, как его там….из одиссеи, то же отличный актёр.
К пост-у жанру этот фильм относится как никогда….т.е. относится :)

Pedro
03.08.2006, 11:50
А если хорошо поднапрячь мозги, то можно вспомнить такой фильм под названием Побег из Лос-Анджелеса снятый самим Джоном Карпентером. В главной роли мой любимец Курт Рассел. Не помню что там случилось, катаклизм какой или ещё что, помню то, что этот фильм смело можно относить к постапокалиптическому направлению. Везде сплошные развалины, власти практически отсутствуют, преступность процветает, а наш главгерой, если мне не изменяет память - типичный зэк, которому просто насрать на всё и всех...ему просто надо спасти свою задницу.

Alexandr
03.08.2006, 12:10
А если хорошо поднапрячь мозги, то можно вспомнить такой фильм под названием Побег из Лос-Анджелеса снятый самим Джоном Карпентером.
«побег из лос-анжелеса» все го лишь продолжение гораздо более значительного, качественного и культового фильма этого же режиссера – «побег из нью-йорка». Кстати апокалипсис в обоих фильмах локальный, оба города это тюрьмы под открытым небом, куда авторитарное американское правительство засылает неисправимых рецидивистов а так же всяких дисидентов, что бы они там жили по своим законам. Герой Раселла – Змей Плискин, в обрих случаях под страхом смерти отправляется туда для исполнения секретной миссии спецслужб. Хотя и натуральный «конец света» (как по Чубайсу)))) наступает, но правда в самом конце фильма сиквела…

Alexandr
03.08.2006, 13:28
Вспомнился еще один имхо, очень сильный фильм на данную тему – «противостояние» по Стивену Кингу. В обще минисериалы где писатель сам участвовал в создании сценария, чаще получались удачными, дык и книга одно из лучших произведений, «война и мир» от мастера литературных ужасов. Куча сюжетных линий, множество персонажей, причем все очень внятно, без винегрета. Еще данное кино отличает то, что ярко и атмосферно, предана мистическая сторона всемирной катастрофы. Апокалипсис ведь все таки религиозный термин...

Pedro
03.08.2006, 14:41
Итнересно, а вот недавнее фильмище-дерьмище под названием "И грянул гром" можно отнести к постапокалиптическим фильмам? Мне кажется, можно. Кругом разруха, ползучие твари ползут, ходячие животнодинозаврохренотени ходят...людей не видно. Чем не апокалипсис?

Enclave Soldier
03.08.2006, 20:51
Еще довольно известный фильм в этом жанре - "Почтальон". У меня к нему вообще отношение неоднозначное. С одной стороны - сюжет по сравнению с книгой серьезно переврали, сделав его более голливудским, более попсовым, я бы сказал. С другой - все-таки кино неплохое, если не сравнивать с первоисточником. Мне особо понравилась идея о том, как работа лишь одного человека возродила целую страну из пепла ядерной войны. Кстати, в роли Гордона Кранца (главгероя) Кевин Костнер,снимавшийся также и в Водном Мире.

Ripley
03.08.2006, 22:48
Очень люблю фильмы такого жанра да и книги тоже.Можно вспомнить Матрицу.Такой тихий Постапокалипсис-почти все спят:d
У моего любимого Филиппа Дика много книг на эту тематику.Правда экранизируют другие его произведения."Blade runner" немного подходит.Все-таки экологическая катастрофа,животные практически вымерли,идет массовое переселение на другие планеты.В этой связи интересны попытки создания искусственных животных,практически не отличимых от живых,роботов,которые заменяют людям домашних питомцев.

hookah
04.08.2006, 11:55
Еще довольно известный фильм в этом жанре - "Почтальон". У меня к нему вообще отношение неоднозначное. С одной стороны - сюжет по сравнению с книгой серьезно переврали, сделав его более голливудским, более попсовым, я бы сказал. С другой - все-таки кино неплохое, если не сравнивать с первоисточником. Мне особо понравилась идея о том, как работа лишь одного человека возродила целую страну из пепла ядерной войны. Кстати, в роли Гордона Кранца (главгероя) Кевин Костнер,снимавшийся также и в Водном Мире.

Кевин Костнер не только там снимался, он еще и режиссер этого фильма . И фильм оказался ОЧЕНЬ большим провалом для него . После "Танцев с волками" от него все ждали нового , если не шедевра, то просто хорошего фильма-- а было всеобщее разочарование.
Имхо вышло слишком слащаво , напыщенно , с неправдоподобными характерами .

А по теме Постапокалипсиса вспомнила еще один фильм, который постояно крутили в видеосалонах конца 80-х годов "Киборг" с молодым Клодом ВанДамом. Как ни странно не самый худший образец- прада смотрела очень давно.

DarkLord
04.08.2006, 13:40
Единственно чо приходит на ум, это фильм Война Миров ( 1953 года с Дженни Берри и 2005 года с Томом Крузом ) , и фильм ПослеЗавтра..
Больше таких запоминающихся фильмов не помню :(

Pedro
06.08.2006, 18:11
Единственно чо приходит на ум, это фильм Война Миров ( 1953 года с Дженни Берри и 2005 года с Томом Крузом ) , и фильм ПослеЗавтра..
Больше таких запоминающихся фильмов не помню :(
Может я и ошибаюсь, но вы путаете два жанра - постапокалиптические фильмы и апокалиптические. В фильмах приведённых вами в пример постапокалиптических показывается и уделяется внимание не столько жизни после апокалипсиса сколько самому апокалипсису, будь то нашествие пришельцев или стихийные бедствия. В постапокалиптических же фильмах внимание уделяется непосредственно самой жизни после "конца света", жизни, где правит беззаконие и хаос, где каждый сам за себя и человеческая жизнь уже не имеет никакой ценности. Поправьте меня если это не так.

Боб
06.08.2006, 19:15
Вспоминается "Последний бой" Люка Бессона - там одну из своих первых ролей сыграл Жан рено. Фильм отличный - постапокалиптические картинки завораживают. Фильм черно-белый и за весь фильм не было произнесено ни одного слова. Одичавшая Земля, разрушенные города с маленькими островками диких людей, разучившихся говорить и не понимающих смысла самых простых вещей...

Джейн Акула
06.08.2006, 21:54
Остров. В ролях Скарлет Йохансон и Юин МакГрегор

Pedro
06.08.2006, 22:15
Вот только что в голову пришёл ещё один постапокалиптический фильм.....кхм....нет, точнее будет анимационный мультфильм "Последняя фантазия". Хоть и название у него прям как у компьютерной игры Final Fantasy, но сюжет абсолютно с сюжетом игры не совпадает. А все, собственно, ожидали от этого фильма что-то по мотивам этой игры. Вот потому что все ожидали и провалился этот фильм в прокате с оглушительным треском. Не знаю на что расчитывали создатели фильма, беря за название фильма название игры....видимо на американский авось. А сюжет нам повествует о какой-то планете, жившей когда-то богато, весело и мирно. Но жизнь эта закончилась с приходом инопланетной швали, которая быстро наводнила собой всю планету перемочив всех жителей. Живым остался лишь один город, вокруг которого успели построить барьер, через который инопланетяне, так называемые "фантомы", не могут пройти. И вокруг всего этого и разворачиваются все действия. Многие считают фильм отстоем, а мне он понравился. И в первую очередь понравился он мне своим сюжетом, а уже во вторую своей убийственной красоты картинкой. Пейзажи там просто великолепные:)

Suhov
08.08.2006, 12:53
А мне вот вспомнился фильм с Майклом Паре "Лунный полицейский" в нем соединилось что-то от "Безумного Макса" и "Финальной фантазии" неплохой образчик данного жанра но не хватает масштабности.

hookah
08.08.2006, 14:04
А ведь были и наши постапокалиптические фильмы :
"Письма Мёртвого Человека" реж. Константин Лопушанский .
Снят лет 20 назад.
Фильм на любителя , и существуют разные мнения - от восторга до полного неприятия.
Никакого экшена и монстров -- притча , философия, реализм, мрак...

dock
08.08.2006, 22:43
Кроме названного, понравился фильм "Власть огня". Ему бы бюджет побольше.:)

Al Kapucino
08.08.2006, 23:45
А ведь были и наши постапокалиптические фильмы

А про Сталкера Тарковского забыли? Зона отчуждения в этом фильме это что то!

В каком то смысле "Деликатесы" Жене и Каро. Эдакий ретро - апокалипсис (автору тыме - любителю Фоллаута рекомендуеться). Стиль в этом фильме безупречный.

Сюда же "Город потеряных детей" тех же режиссеров. Вышка в море мне например очень напомнила анклавскую базу. Не хватает только пустынь.

12 бибезян - тоже в копилку. Но там больше времени уделено периоду до, а не после.

Страна приливов - апокалипсис не случился, но все уродики и весь ланшафт как после большого бума. И пустыни есть! Еще бы сюда ретро впихнули и вобще бы фолл пулучился. Пардон.:o

borman1
10.08.2006, 10:15
Кадры из будущего в Терминаторах тоже не забудьте. Роботы добивают оставшихся в живых людей. Чем не постапокалипсис?

Nuriko
11.08.2006, 14:27
всегда с удовольствием смотрю такие фильмы...а началось все с "Противостояния" Стивена Кинга , до сих пор неровно дышу к этому фильму :)

fisto
11.11.2006, 19:47
Наконец-то я умудрился посмотреть Безумного Макса, тока 2 и 3, к сожалению первого пропустил. Это просто шикарные фильмы, вооще слов нет, понравилось всё без исключений.
По-моему ещё никто не подбирался так близко к миру Fullout :) :) :) (просто очень похож на этот мир)
Самый настоящий и самый реальный постапокалиптический фильм ))))))
Я его ставлю на первое место этого жанра :)

Alexandr
12.11.2006, 19:16
к сожалению первого пропустил.
Он наоборот, из за продолжений, предапокалиптический. Но все равно – мощный роад-экшен (правдо не знаю как в нынешнее блокбастерные времена смотрется будет)

morlock
12.11.2006, 19:29
Поклонникам данного жанра рекомендую новый постапокалиптический сериал Иерихон/(Jericho) "Телеканал CBS" (скачиваем из просторов сети)

Сюжет:
Сюжетная линия завязана на жителях Иерихона (Jericho), маленького сельского городка в штате Канзас, которые стали невольными наблюдателями серии ядерных взрывов на континте Штатов Америки в 2009 году. Сериал начинается с ядерного взрыва, произошедшего предположительно в Денвере, штат Колорадо, который выводит все средства коммуникации из строя, изолирую Иерихон от внешнего мира. Позднее, энергоснабжение восстанавливается правительством, но вскоре ракеты электромагнитного импульса выводят из строя всю электронику вообще. Особое внимание в сериале заострено на сборе информации, на отношениях людей, общественном порядке, ограниченных ресурсах и на внутренних и внешних угрозах, которые периодически появляются в эпизодах.

Основным героем сериала является Джейк Грин, 32-летний мужчина, который вернулся домой чтобы навестить свою семью. Все это прерывается страшной катастрофой. После напряженного примирения с отцом, Мэром Джонстоном Грином, Джейк становится героем Иерихона, помогая и защищая город и его жителей.

Moonlight
13.11.2006, 13:04
:) :) :)
Однако ж бывают и другие финалы - "короче все (или почти все) умерли". Примеры - "Рассвет Мертвецов", "На берегу", "День Триффидов".
"На берегу" (On the Beach) есть два фильма. Один гениальный фильм Стенли Крамера 59-го года с Грегори Пеком, Авой Гарденр, Фредом Астером и Энтони Хопкинсом и второй - римейк 2000 года. Думаю, что фильма Стенли Крамера никто, кроме меня не видел. :eek: А если бы увидел, то вряд ли бы проникся той катастрофой, которая там показана. Полностью вымершие города. Сигнал из Сан-Франциско, который как оказалось "подавала" бутылка кока-колы, которая запуталась в шторе.

Noodles a.k.a Elvis
29.11.2006, 20:46
Дитя человеческое

Pedro
25.12.2006, 18:40
Вспомнил я тут ещё один фильм, "Стальной рассвет" с Патриком Суэйзи в главной роли. Вот сюжет, вкрадце:
Опустошительные войны и глобальные катаклизмы навсегда изменили облик Земли. В песках бескрайних пустынь, покрывших планету, жизнь жалких горсток людей целиком зависит от редких источников пресной воды. В этом суровом постапокалиптическоммире обитатели городка Меридиан живут в вечном страхе перед бандой безжалостного Дамнила, властвующего на их землях. Он намерен отнять драгоценныйколодец у одинокой красавицы Кэйши и ее юного сына. Но планы головорезов внезапно нарушает появление загадочного Кочевника с острым мечом Миротворца. Молчаливый незнакомец с блестящими навыками воина и холоднымсердцем героя встает на защиту городка и отважной женщины, поклявшись избавить их отзлодеев. Но Дамнил не намерен сдаваться. Он поручает своим наемникам избавиться от чужака любым способом...

Этот фильм по своей атмосфере приближен к Фаллоуту на первых его шагах, т.к огнестрельное оружие почему-то в фильме отсутствует, все дерутся на мечах, палках, ножах и прочем хламе. Короче любителям Fallout-а рекомендуется.

Dragon
25.12.2006, 18:52
х\ф "Послезавтра" - проблема, которая затронута в этом фильме является самой актуальной в современном мире!

fisto
25.12.2006, 21:19
Короче любителям Fallout-а рекомендуется.
А не подскажете, где можно его достать, где скачать, заказать???? А какой год, режиссер, и т.д.? Ибо являюсь любителем мира фоллаута.

Pedro
25.12.2006, 21:31
А не подскажете, где можно его достать, где скачать, заказать???? А какой год, режиссер, и т.д.? Ибо являюсь любителем мира фоллаута.
Вобщем вот:
Режисер: Лэнс Хул
Актеры: Патрик Суэйзи, Брайон Джеймс, Арнольд Вослу, Кристофер Ним, Энтони Зербе
Производство: 1987 Yellowpine Ltd. США
Длительность: 97 мин.
А скачать или заказать его можно так... Набираете в Рамблере "скачать(купить) фильм Стальной рассвет" и он вам выдаёт огромное количество всевозможных сайтов. Я так делаю всегда, когда мне надо что-либо найти про фильм или приобрести какой-нибудь фильм ;)
Но, предупреждаю ещё раз во избежании недоразумений, этот фильм схож с Фаллоутом только на начальных стадиях игры.

fisto
25.12.2006, 22:10
А скачать или заказать его можно так... Набираете в Рамблере "скачать(купить) фильм Стальной рассвет" и он вам выдаёт огромное количество всевозможных сайтов. Я так делаю всегда, когда мне надо что-либо найти про фильм или приобрести какой-нибудь фильм ;)
:d Самый проверенный способ )) Тока не самый надежный ((

Но, предупреждаю ещё раз во избежании недоразумений, этот фильм схож с Фаллоутом только на начальных стадиях игры.
Я понял понял, спасибо за всю информацию. Ктому же мне ещё и ваше описание фильма понравилось, интересно.

pelmik
17.01.2007, 12:06
эх зря вы не смотрели "Шестиструнный самурай". самый что ни на есть постап. респект hookah за знание :)

а в далёком детстве видел ещё один великолепный постядерный мир - фильм "The Salute of the Jagger"

Dinka
22.01.2007, 17:30
а в далёком детстве видел ещё один великолепный постядерный мир - фильм "The Salute of the Jagger"
Точно,увидела тему и сразу подумала об этом фильме.Я его больше знаю под названием "Кровь героев" Там джагеры - игроки в разновидность американского футбола рубятся на смерть,а вместо мяча лошадиный череп.Жесткий фильм.В гл.ролях Рутгер Хауэр,Винсент Донофрио ....

dsda
22.01.2007, 19:36
Есть классный детский постапокалиптический сериал - "Thunderstone". Когда-то очень нравился, наверно именно он привил ко мне любовь к пост-апокалиптическому миру.

Andrew_wolf
10.02.2007, 23:54
28 дней спустя
Рассвет мертвецов
Земля мертвых
Безумный макс1-3

TEENky
11.02.2007, 20:36
Смотрел фильм "После апокалипсиса", но он меня не впечатлил ни на малейшую долю, сюжет пахнет старьем, все выглядит бредово и надуманно.

Alexandr
17.06.2007, 20:38
Сегодня смотрел «письма мертвого человека» Лопушанского, вот это постапакалиптика, дык постапокалиптика, на что я человек закаленный всякими жесткими лентами вроде «сало» или «острова» и то чуть голова не отвалилась. Гениальнейшая сцена в детском отделении больницы, никаких нарочитых мерзостей, только крики малышей и лицо бесподобно играющего Ролана Быкова, вы не поверите, пришлось глаза закрыть.

fisto
17.06.2007, 22:12
Это что, покруче "сало" будет!!! Обалдеть!! Хотя я все равно врятли бы это стал смотреть,…уж слишком впечатлительный ((

La Luna
17.06.2007, 23:52
Гениальнейшая сцена в детском отделении больницы, никаких нарочитых мерзостей, только крики малышей и лицо бесподобно играющего Ролана Быкова, вы не поверите, пришлось глаза закрыть.
Там что-то плохое с младенцами делали? :(

Alexandr
18.06.2007, 07:06
Там что-то плохое с младенцами делали? :(
Собственно фильм повествует о мире после ядерного апокалипсиса. И вот детский блок подземного госпиталя в такой ситуации…

Это что, покруче "сало" будет!!! Обалдеть!! Хотя я все равно врятли бы это стал смотреть,…уж слишком впечатлительный ((
Вот блин, получается, что я кого то отговорил смотреть. Конечно лента тяжелая и мрачная, но в отличии от многих современных «тяжелых» фильмов, которые ничего не имеют кроме желания эпатировать и шокировать пресытившегося киномана, «письмам мертво человека» есть что сказать зрителю. Кстати он был в широком советском прокате в 86 году, и не мало народа его посмотрела, ведь дело было после чернобыльской катастрофы (но в ленте нет никакой коньюктурщины, сниматься то фильм начал в 83ем). В общем если представится возможность рекомендую собрать волю в кулак и посмотреть, горькое лекарство оно зачастую самое действенное.

La Luna
18.06.2007, 09:06
«письмам мертво человека» есть что сказать зрителю.
Что-то очень знакомое название. Нет ли такой книги?

Alexandr
18.06.2007, 09:52
Что-то очень знакомое название. Нет ли такой книги?
На сколько я понимаю, нет, фильм поставлен по оригинальному сценарию. Хотя Борис Стругацкий один из его соавторов.

MolChun
08.01.2008, 14:12
Из не прозвучавших еще, вспоминается картина Ларри Кларка "Троглодиты"(2002)

"Несколько юных троглодитов не смирились с судьбой и покидают свое жалкое племя, чтобы найти хотя бы островок нормальной жизни среди хаоса и разрушения. Они встречают двоих бессмертных сверхлюдей, почти богов, которые могут быть их проводниками в сияющие чертоги суперцивилизации."

Фильм нравится далеко не всем, но я был в восторге после просмотра. Под определение "постапокалиптики" вполне подходит.
Любимая цитата: "В Конце Света есть один плюс - нет поп-музыки"(с):d

Леандрия
05.05.2008, 03:35
"На последнем берегу", если не ошибаюсь. Там играл Арманд Ассанте. Земля заражена после ядерного взрыва. Люди плавают на подлодке и ищут где сохранилась жизнь. Их последняя надежда - Австралия...

Tinkz
06.08.2009, 16:57
А помнит кто-нибудь, как назывался фильм, в котором после ядерной войны вроде чуваки ездили на бронетранспортере с колесами, расположенными в виде трехлучевой звезды? Там еще в начале чувак на моцике по пустыне мчал, а за ним гигантские скорпионы-мутанты.

Нашел фильмец Долина проклятий / Дорога проклятых / Проклятая долина / Damnation Alley / Survival Run
тут можно кое-что прочитать http://www.membrana.ru/print.html?1036429560
уже качаю с известного торрент-трекера

Ci Vediamo
06.08.2009, 17:52
Отличная тема, люблю киберпанк и с удовольствием посмотрю некоторые упомянутые здесь фильмы.

Werevolve
06.08.2009, 20:51
Обожаю постапокалептическое кино. Могу смотреть практически всё на эту тему. Вот даже, фильмы класса Б типа "Киборга" с Ван Даммом или "Крикунов".

Shenker
08.08.2009, 21:44
"На последнем берегу", если не ошибаюсь. Там играл Арманд Ассанте. Земля заражена после ядерного взрыва. Люди плавают на подлодке и ищут где сохранилась жизнь. Их последняя надежда - Австралия...
Фильм очень понравился, из просмотренных за последний (наверное) год, именно он оставил наиболее сильное впечатление.

Nosf96
26.08.2009, 17:15
Жанр отличный. Помню, как играли с братом в Мэд Макса))... один из любимых фильмов.

dock
27.08.2009, 19:43
Нравится постапокалипсис в отдельно взятом месте - "Судный день" Нила Маршалла. К сожалению "Безумного Макса" не смотрел. На неделе постараюсь восполнить пробел, тем более, что Гибсон один из любимых актеров.
p.s. Кстати, а что тема делает во флейме??? Это ведь чисто околокиношная болтовня.

Nosf96
28.08.2009, 04:30
Кстати, а что тема делает во флейме??? Это ведь чисто околокиношная болтовня.
Кстати, да.

Ну и ещё очень нравятся: Шестиструнный самурай, Бегство Логана, Побеги, Почтальон.
а также Сталкер и Кин-дза-дза (многие относят к данному жанру)

makara
01.04.2010, 13:37
"На берегу" (On the Beach) есть два фильма. Один гениальный фильм Стенли Крамера 59-го года с Грегори Пеком, Авой Гарденр, Фредом Астером и Энтони Хопкинсом и второй - римейк 2000 года. Думаю, что фильма Стенли Крамера никто, кроме меня не видел. :eek: Ну зачем же так трагически? Видели. И даже помним, что в картине снимался не Энтони Хопкинс, а Энтони Перкинс. На самом деле фильмы о жизни после смерти (то есть после глобальной катастрофы, в которой погибает львиная доля населения планеты Земля, а оставшиеся влачат жалкое существование) довольно много. Но раньше они как правило кончались хорошо. Кинематографисты сначала пугали зрителей до заикания, а затем - добрые - утешали. Дескать, есть свет в конце туннеля. А сейчас все больше норовят напугать и бросить одних. Дескать, вы хотели чтобы все кончилось хорошо? Нет, дорогие друзья, не будет вам такого счастья. И все кончается либо плохо либо неопределенно. Жестокие стали режиссеры просто ужас.
P. S. Из фильмов, входящих в число постапокалиптических, могу добавить к вышеперечисленным следующие: "Танкистка" (1995), "Мальвиль" (1981) по роману Робера Мерля.

tequila..
01.04.2010, 17:48
Видела много фильмов в этом жанре, но пока в голову приходит только "Судный день"..

makara
01.04.2010, 18:10
Некоторыми горячо любимая, а некоторыми холодно ненавидимая "Матрица" тоже может быть причислена к постапокалиптическим фильмам.

tequila..
01.04.2010, 21:45
Тут часто упоминались Безумный Макс,Водный мир и т.д.
А как же Терминатор, Планета обезьян, Обитель зла,
Судья Дредд ? По моему, они относятся к постапокалипсису.. разве нет?

dock
01.04.2010, 23:04
А что за Апокалипсис произошел в этом фильме?

tequila..
01.04.2010, 23:18
Насколько помню в фильме представлено антиутопическое будущее, где Сталлоне после того как очнулся, видит мир круто изменившимся..

dock
02.04.2010, 00:22
Насколько помню в фильме представлено антиутопическое будущее, где Сталлоне после того как очнулся, видит мир круто изменившимся.. Ну кое кто окончательно запутался. Проснулся он в Разрушителе. Землетрясение было. Но там всем хорошо, и что было оно, что не было.:)В судье Дредде не припоминаю апокалипсиса, всё как то само так сложилось, а почему - не объяснялось.

tequila..
02.04.2010, 22:31
Ах да.. действительно. Не знаю почему, но эти два фильма сложились у меня как 2 в 1.))))
И вообще я сама, если заметили, отнеслась с сомненьем к собственному списку фильмов. Поэтому пыталась уточнить. Спасибо.)

Ci Vediamo
03.04.2010, 01:44
Кин-Дза-Дза! До сих пор ничего интереснее не придумали.

makara
03.04.2010, 03:40
Кин-Дза-Дза! До сих пор ничего интереснее не придумали.Да почему же "Кин-Дза-Дза" постапокалиптический фильм? Это фантастика. Но перемещения во времени и пространстве ещё не признак конца света. То есть в картине Данелии речь не идет о какой-то глобальной катастрофе и её последствиях для человечества. Просто два чувака попали на другую планету.

Ci Vediamo
03.04.2010, 15:22
То есть в картине Данелии речь не идет о какой-то глобальной катастрофе и её последствиях для человечества. Просто два чувака попали на другую планету.Глупости! Сам он в интервью заявлял об этом. А если бы и не шла, то атмосфера фильма и экология на Плюке самая что есть постапокалиптическая.

morlock
03.04.2010, 18:40
Сейчас чаще выходят постапокалиптические сериалы, нежел фильмы.
Сейчас вот Survivors смотрю, День трифидов на медне выходил, не помню какая уже по счету экранизация. Иерихон мне понравился, может "V", перейдет в стадию апокалипсиса :)
Еремию надо посмотреть, а то я забросил его что то...

Рохирим
01.06.2010, 19:28
Забыли Полицейский-каратист / Karate cop (1991) Режиссер: Алан Робертс В ролях: Рон Марчини, Корри Чемберс, Майкл Бристоу, Дэвид Кэррадайн...
Описание: Постапокалиптическое будущее. Последний полицейский на земле Джон Трэвис спасает девушку Рейчил от отморозков и провожает ее до "дома". Домом оказывается большой ангар, в котором проживает несколько десятков детей разного возраста. А также там находится телепортационная установка, способная перенести всех далеко на север. Но установка не работает, по причине выхода из строя кристалла. Джон Трэвис соглашается раздобыть кристалл, но у него мало времени, т.к. местный диктатор Линкольн знает про установку и хочет ее захватить...

А из нового-Дорога / The Road (2009) Режиссер: Джон Хиллкоут
В ролях: Вигго Мортенсен (мужчина), Шарлиз Терон (жена), Коди Смит-МакФи (мальчик), Гай Пирс (ветеран), Гэррет Диллахант (бандит), Роберт Дюволл (старик), Молли Паркер (жена ветерана), Майкл К. Уильямс (вор), Боб Дженнингс, Джаред Пфеннигверт
Режиссер Джон Хиллкоут пожелал создать очень реалистичный фильм, который бы захватывал дух и поглощал своей потрясающей реальностью. Для съемок фильма была выбрана Пенсильвания, потому что именно там находятся заброшенные кварталы и дороги. Режиссер не хотел, чтобы при создании фильма были использованы компьютерные технологии. По сюжету на Земле творится полный хаос и беспорядок. Все население превратилось в два противоборствующих отряда - каннибалы, и те, кого они едят. По пустой дороге идет два человека - отец и его сын, который так хотят найти новую землю для новой жизни..

overlook
02.12.2010, 15:47
Считаю самым-самым - На следующий день

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/f/fd/%D0%9D%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E% D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C.jpg/200px-%D0%9D%D0%B0_%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D1%83%D1%8E% D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%8C.jpg

Хоть и старый и снят для тв, но мне супер как нравится.

Safka
02.12.2010, 15:59
Ох, вот это тема...
А у нас Апокалипсис как считается? После какой-то катастрофы или после эпидемии?
Разбивать не буду, по мне так это примерно одно и то же.
- Безумный Макс/Mad Max - стим-панк, как он есть. Лучший фильм этого направления.
- Водный мир/ Waterworld - вообще-то кинцо так себе, но я его люблю нежно и трепетно, даже и не знаю почему. Хорошая такая антиутопия.
- Биовульф/Biowolf - нечто на стыке стим-панка и фэнтези. Качественная работа, Ламберт хорош, хотя и похож на Рейдена и Маклауда одновременно.
- Я-легенда/I am legend - вношу скорей от того, что читала книгу. Хотя как экранизация оставляет желать лучшего, все равно неплохой фильм.
- 28 дней спустя/28 days after - что-то среднее между апокалипсисом и пост-апокалипсисом. Мне понравилось.
- Добро пожаловать в Зомбилэнд/Zombieland- я в этот фильм вообще влюбилась! Может и не апокалипсис, но близко к нему.
- Поле битвы земля/(не помню, как на английском, а искать лень...) - я знаю, что этот фильм костерят во все корки, что это провал какого-то там года, но мне он нравится. Решительно нравится.

overlook
02.12.2010, 16:01
Противостояние Кинговское))
Жанр: Постапокалиптика (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D 0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D1%82%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

Deel
02.12.2010, 16:46
Аниме Эрго Прокси тем и нравится - очень хорошей атмосферой постапокалипсиса.

В кино больше всего нравится, конечно, Безумный Макс - своеобразный эталон, из-за которого жанр неплохо застыл.
Крот Алехандро Ходоровского тоже сразу вспоминается и ассоциируется почему-то более с постапокалиптикой, чем с вестернами.
Побег из Нью-йорка не понравился, но атмосфера там очень даже.

alter87
25.01.2011, 14:14
Если верить википедии то большая часть народу фильмами этого жанра считает следующие:
1924
Последний мужчина на Земле (англ. The Last Man on Earth; 2 ноября 1924, США)
1933
Потоп (англ. Deluge; 18 августа 1933, США)
1933
Как здорово быть живым (It’s Great to Be Alive), мюзикл, США, ремейк фильма «Последний мужчина на Земле» (The Last Man on Earth, 1924)
1936
Облик грядущего (англ. Things to Come; 20 февраля 1936, Великобритания)
1951
Когда сталкиваются миры (англ. When Worlds Collide; 30 ноября 1951, США)
1953
Робот-монстр (англ. Robot Monster; 10 июня 1953, США)
1959
Мир, плоть и дьявол (англ. The World, the Flesh and the Devil; 20 мая 1959, США)
На берегу (англ. On the Beach; 17 декабря 1959, США)
1960
Последняя женщина на Земле (англ. Last Woman on Earth; сентябрь 1960, США)
1963
День триффидов (англ. The Day of the Triffids; 27 апреля 1963, Великобритания)
1964
Последний человек на Земле (англ. The Last Man on Earth; 8 марта 1964, США/Италия)
1965
Военная игра (англ. The War Game; 1 ноября 1965, Великобритания; телефильм)
Трещина в мире (англ. Crack in the World; 7 мая 1965, США)
1966
Взлётная полоса (фр. La Jetée; март 1966, Франция)
1968
Планета обезьян (англ. Planet of the Apes; 8 февраля 1968, США)
1970
Под планетой обезьян (англ. Beneath the Planet of the Apes; 1 мая 1970, США)
Преступления будущего (англ. Crimes of the Future; июнь 1970, Канада)
1971
Человек Омега (англ. The Omega Man; 1 августа 1971, США)
1972
Молчаливое бегство (англ. Silent Running; 10 марта 1972, США)
1973
Битва за планету обезьян (англ. Battle for the Planet of the Apes; 15 июня 1973, США)
Генезис-2 (англ. Genesis II; 23 марта 1973, США; телефильм)
1974
Зардоз (англ. Zardoz; 6 февраля 1974, Великобритания/Ирландия)
Планета Земля (англ. Planet Earth; 23 апреля 1974, США; телефильм)
Планета обезьян (англ. Planet of the Apes; 13 сентября 1974, США; телесериал)
1975
Странный новый мир (англ. Strange New World; 23 марта 1975, США; телефильм)
1976
Бегство Логана (англ. Logan's Run; 23 июня 1976, США)
Парень и его пёс (англ. A Boy and His Dog; 21 апреля 1976, США)
1977
Бегство Логана (англ. Logan's Run; 16 сентября 1977, США; телесериал)
Проклятая долина (англ. Damnation Alley; 21 октября 1977, США)
1979
Безумный Макс (англ. Mad Max; 12 апреля 1979, Австралия)
Квинтет (англ. Quintet; 9 февраля 1979, США)
Сталкер (англ. Stalker; август 1979, СССР/ФРГ)
1981
Безумный Макс 2: Воин дороги (англ. Mad Max 2: The Road Warrior; 24 декабря 1981, Австралия)
День триффидов (англ. The Day of the Triffids; 10 сентября 1981, Великобритания; телесериал)
Мальвиль (фр. Malevil; 13 мая 1981, Франция/ГДР)
Побег из Нью-Йорка (англ. Escape from New York; 24 июня 1981, США/Великобритания)
1982
Воины Бронкса (итал. 1990: I guerrieri del Bronx; 17 ноября 1982, Италия)
Кафе плоти (англ. Café Flesh; 1982, США)
Паразит (англ. Parasite; 12 марта 1982, США)
1983
2019: После падения Нью-Йорка (итал. 2019 - Dopo la caduta di New York; 21 октября 1983, Италия/Франция)
Завещание (англ. Testament; 4 ноября 1983, США)
Космический охотник: Приключения в запретной зоне (англ. Spacehunter: Adventures in the Forbidden Zone; 20 мая 1983, США/Канада)
На следующий день (англ. The Day After; 20 ноября 1983, США; телефильм)
Последняя битва (фр. Le Dernier combat; 6 апреля 1983, Франция)
Страйкер (англ. Stryker; 2 сентября 1983, Филиппины)
Йор, охотник будущего (англ. Yor, the Hunter from the Future; 19 августа 1983, Франция/Италия/Турция)
1984
Крысы: Ночь ужаса (англ. Rats: Night of Terror; 5 декабря 1984, Франция/Италия)
Нити (англ. Threads; 23 сентября 1984, Великобритания; телефильм)
Новые амазонки (польск. Seksmisja; 14 мая 1984, Польша)
Ночь кометы (англ. Night of the Comet; 16 ноября 1984, США)
О-би, О-ба: Конец цивилизации (англ. O-bi, O-ba: Koniec cywilizacji; 1984, Польша)
Терминатор (англ. The Terminator; 26 октября 1984, США)
1985
Безумный Макс 3: Под куполом грома (англ. Mad Max Beyond Thunderdome; 10 июля 1985, Австралия/США)
Воины Апокалипсиса (англ. Warriors of the Apocalypse; 1985, США/Филиппины)
Колёса в огне (англ. Wheels of Fire; 11 апреля 1985, США/Филиппины)
Последняя надежда (англ. Def-Con 4; 15 марта 1985, Канада)
Пределы города (англ. City Limits; 1 сентября 1985, США)
Роллеры будущего (англ. Roller Blade; 1985, США)
Тихая Земля (англ. The Quiet Earth; 8 сентября 1985, Новая Зеландия)
1986
Америка-3000 (англ. America 3000; апрель 1986, США)
Дети солнца (англ. Solarbabies; 26 ноября 1986, США)
Максимальное ускорение (англ. Maximum Overdrive; 25 июля 1986, США)
Охотники будущего (англ. Future Hunters; 1986, США/Филиппины)
Письма мёртвого человека (англ. Dead Man's Letters; 29 мая 1986, СССР)
1987
Капитан Пауэр и солдаты будущего (англ. Captain Power and the Soldiers of the Future; с 1 сентября 1987, США; телесериал)
Крипозоиды (англ. Creepozoids; 2 октября 1987, США)
На серебряной планете (польск. Na srebrnym globie; 1987, Польша)
Нацисты-сёрфингисты должны умереть (англ. Surf Nazis Must Die; 3 июля 1987, США)
Оса (англ. Osa; 15 июля 1987, США)
Переполох в городе жаб (англ. Hell Comes to Frogtown; 1987, США)
Стальной рассвет (англ. Steel Dawn; 6 ноября 1987, США)
Феникс-воин (англ. Phoenix the Warrior; 1987, США)
Черри-2000 (англ. Cherry 2000; 26 ноября 1987, США)
1988
Преступная зона (англ. Crime Zone; 1988, США/Перу)
Свихнувшийся мир (англ. World Gone Wild; 20 мая 1988, США)
1989
Киборг (англ. Cyborg; 7 апреля 1989, США)
Ключ к жизни (англ. In the Aftermath; 20 февраля 1989, Япония/Австралия)
Посетитель музея (англ. Visitor of a Museum; июль 1989, СССР/Швейцария/ФРГ)
Приветствие Джаггера (англ. Salute of the Jugger; октябрь 1989, Австралия/США)
Псы (1989, СССР)
Священная месть (англ. Deadly Reactor; 1989, США)
1990
Воины дюн (англ. Dune Warriors; 1990, США/Филиппины)
Железяки (англ. Hardware; 11 января 1990, Великобритания)
История служанки (англ. The Handmaid's Tale; 15 февраля 1990, США/Германия)
На рассвете (англ. By Dawn's Early Light; 19 мая 1990, США; телефильм)
Поток (англ. Slipstream; 10 апреля 1990, Великобритания)
Робот Джокс (англ. Robot Jox; 22 мая 1990, США)
1991
Всегда первый (англ. Eternal Fist; 1991, США/Гонконг)
Деликатесы (фр. Delicatessen; 17 апреля 1991, Франция)
Полицейский-каратист (англ. Karate cop; 1991, США)
1992
Вождь-3000 (англ. Dark Vengeance; 1992, США)
Всадники солнца (англ. Raiders of the Sun; 1992, США)
Неоновый город (англ. Neon City; 26 февраля 1992, США/Канада)
1993
Киборг 2: Стеклянная тень (англ. Cyborg 2; 1993, США)
Крепость (англ. Fortress; 5 марта 1993, США/Австралия)
Последний кордон (фин. The last border - viimeisellä rajalla; 20 августа 1993, Финляндия/Швеция/Германия)
Рыцари (англ. Knights; 17 ноября 1993, США)
Считанные секунды (англ. Split Second; 1 мая 1992, Великобритания)
1994
Американский киборг: Стальной воин (англ. American Cyborg: Steel Warrior; 7 января 1994, США)
Двойной дракон (англ. Double Dragon; 04 ноября 1994, США; телефильм)
Киборг 3 (англ. Cyborg 3: The Recycler; 25 сентября 1994, США)
Новый Эдем (англ. New Eden; 23 ноября 1994, США; телефильм)
Противостояние (англ. The Stand; 8 мая 1994, США; киносериал)
1995
Водный мир (англ. Waterworld; 28 июля 1995, США)
Двенадцать обезьян (англ. Twelve Monkeys; 27 декабря 1995, США)
Крикуны (англ. Screamers; 1995, США)
Кулак Северной звезды (англ. Fist of the North Star; 22 апреля 1995, США)
Лунный полицейский (англ. Lunarcop; 1 апреля 1995, США)
Стальная граница (англ. Steel Frontier; 28 марта 1995, США)
Судья Дредд (англ. Judge Dredd; 30 июня 1995, США)
Танкистка (англ. Tank Girl; 31 марта 1995, США)
1996
Зона-39 (англ. Zone 39; 4 мая 1996, Австралия)
Побег из Лос-Анджелеса (англ. Escape from L.A.; 9 августа 1996, США)
1997
Гибрид (англ. Hybrid; 1997, США)
Кнопка мертвеца (англ. Dead Man's Switch; 4 апреля 1997, США — Канада) — эпизод сериала «За гранью возможного».
Почтальон (англ. The Postman; 25 декабря 1997, США)
Солдат апокалипсиса (англ. Omega Doom; 21 марта 1997, США)
1998
Дивный новый мир (англ. Brave New World; 19 апреля 1998, США; телефильм)
Защитник (англ. The Protector; 1998, США)
Ледниковый период 2000 (англ. Ice; 29 ноября 1998, США/Германия; телефильм)
Шестиструнный самурай (англ. Six-String Samurai; 15 сентября 1998, США)
1999
Битва драконов (англ. Bridge of Dragons; 30 июня 1999, США)
Взрыв из прошлого (комедия! с эл. ПА) (англ. Blast from the Past; 1999, США)
Матрица (англ. The Matrix; 31 марта 1999, США)
Пастырь (англ. Shepherd; 1999, Канада)
Племя (англ. The Tribe; 24 апреля 1999, Новая Зеландия; телесериал)
Последний мужчина на Земле (англ. The Last Man on Planet Earth; 18 февраля 1999, США; телефильм)
Последний поезд (англ. The Last Train; 7 апреля 1999, Великобритания; телесериал)

alter87
25.01.2011, 14:15
2000
Мятежник (англ. Cold Harvest; 11 января 2000, США; видеофильм)
На последнем берегу (англ. On the Beach; 28 мая 2000, Австралия/США; телефильм)
Поле битвы: Земля (англ. Battlefield Earth: A Saga of the Year 3000; 10 мая 2000, США)
Последний рубеж (англ. The Last Patrol; 3 мая 2000, США/Израиль)
Пропащий (англ. The Last Man; 15 апреля 2000, США)
2001
Валькирия (англ. BattleQueen 2020; 22 мая 2001, Канада/США)
Зона криминала (англ. Gangland; 28 декабря 2001, США)
Планета обезьян (англ. Planet of the Apes; 26 июля 2001, США)
Последняя фантазия: Духи внутри нас (англ. Final Fantasy: The Spirits Within; 13 июля 2001, Япония/США)
2002
28 дней спустя (англ. 28 Days Later; 1 ноября 2002, Великобритания)
Власть огня (англ. Reign of Fire; 9 июля 2002, США/Великобритания/Ирландия)
Иеремия (англ. Jeremiah; 3 марта 2002, США/Канада; телесериал)
Машина времени (англ. The Time Machine; 4 марта 2002, США)
Трагедия мстителя (англ. Revengers Tragedy; 6 августа 2002, Великобритания)
Троглодиты (англ. Teenage Caveman; 3 апреля 2002, США; телефильм)
Эквилибриум (англ. Equilibrium; 2002, США)
2003
Время волков (фр. Le Temps du loup; 20 мая 2003, Франция/Австрия/Германия)
Город будущего (англ. Natural City; 5 сентября 2003, Южная Корея)
Долина смерти (англ. Deathlands; 17 мая 2003, США; телефильм)
Матрица: Перезагрузка (англ. The Matrix Reloaded; 7 мая 2003, США)
Матрица: Революция (англ. The Matrix Revolutions; 27 октября 2003, США)
Шифросклеп (англ. Encrypt; 14 июня 2003, США/Канада; телефильм)
2004
Воин мечты (англ. Dream Warrior; 21 декабря 2004, США/Хорватия)
Легион (англ. Casshern; 24 апреля 2004, Япония)
После апокалипсиса (англ. Post Impact; 20 мая 2004, Германия/США)
2005
Апокалипсис пришельцев (англ. Alien Apocalypse; 26 марта 2005, США; телефильм)
Земля мёртвых (англ. Land of the Dead; 18 июня 2005, США/Канада/Франция)
Мастера ужасов: Танец мёртвых (англ. Masters of Horror: Dance of the Dead; 11 ноября 2005, США; эпизод телесериала)
Эон Флакс (англ. Æon Flux; 2005, США)
2006
Время тьмы (англ. The Dark Hour; 2006, США)
Девять десятых (англ. 9/Tenths; 24 февраля 2006, США)
Дитя человеческое (англ. Children of Men; 22 сентября 2006, Великобритания/США/Япония)
Иерихон (англ. Jericho; 20 сентября 2006, США; телесериал)
Пляжная вечеринка на пороге Ада (англ. The Beach Party at the Threshold of Hell; 23 июня 2006, США)
У твоей двери (англ. Right at Your Door; 23 января 2006, США)
2007
28 недель спустя (англ. 28 Weeks Later; 10 мая 2007, Великобритания)
Генное поколение (англ. The Gene Generation; 2007, США)
Зуб и ноготь (англ. Tooth & Nail; 16 октября 2007, США)
Мастера научной фантастики: Идеальный побег (англ. Masters of Science Fiction: A Clean Escape; 4 августа 2007, США; эпизод телесериала)
Обитель зла 3 (англ. Resident Evil: Extinction; 21 сентября 2007, Германия/США/Франция/Великобритания/Австралия)
Последний страж (англ. The Last Sentinel; 12 мая 2007, США)
Сигнал (англ. The Signal ; 2007, США)
Я, Омега (англ. I am Omega; 18 ноября 2007, США; видеофильм)
Я — легенда (англ. I Am Legend; 14 декабря 2007, США)
2008
ВАЛЛ·И (анимация, с эл. ПА) (англ. WALL·E; 2008, США)
Выжившие (англ. Survivors; 16 апреля 2008, Великобритания; телесериал)
Город Эмбер: Побег (англ. City of Ember; 10 октября 2008, США)
Как кроты, как крысы (англ. Like Moles, Like Rats; 2007, США)
Обитель Зла: Вырождение (анимация) (англ. Resident Evil: Degeneration; 2008, Япония)
Судный день (англ. Doomsday; 2008, США/Великобритания/Германия)
Хроники мутантов (англ. The Mutant Chronicles; 2008, США)
2009
9 (анимация) (англ. Nine; 2009, США)
Бессмертие мертвецов (англ. Survival of the Dead; 2009, США)
День триффидов (англ. The Day of the Triffids; 2009, Великобритания)
Добро пожаловать в Зомбилэнд (англ. Zombieland; 2009, США)
Дорога (англ. The Road; 2009, США)
Идеальный вирус (англ. Autumn; 2009, Канада)
Носители (англ. Carriers; 2009, США)
Отторжение (2009, Украина/Россия)
Стая (англ. The Horde; 2009, США)
Терминатор: Да придёт спаситель (англ. Terminator Salvation; 21 мая 2009, США)
2010
Книга Илая (англ. The Book of Eli; 2010, США)
Обитель зла 4 (англ. Resident Evil: Afterlife; 2010, Германия/США/Франция/Великобритания/Австралия)
Монстры (англ. Monsters; 2010, Великобритания)
Скайлайн (англ. Skyline; 2010, США)
Ходячие мертвецы (англ. The Walking Dead; 2010, США)

Garret
25.01.2011, 16:53
Довольно полный список! *Thumbs up*

Safka
25.01.2011, 16:55
Я бы добавила - исчерпывающий :)))

Эльфатар
25.01.2011, 17:19
ВАЛЛ·И (анимация, с эл. ПА) (англ. WALL·E; 2008, США)

А где в "ВАЛЛ-И" постапокалипсис? Там просто большая помойка.

Постапокалипсис - абсолютно моя тема, очень люблю этот жанр. Из всех вариантов постапока больше всего впечатляет ядерный, здесь нет равных фильму Константина Лопушанского "Письма мёртвого человека" - вот уж где всем постапокалипсисам постапокалипсис. Такой концентрации безысходности и экзистенциальной тоски мне ещё нигде не встречалось. После этого фильма хочется лечь и умереть, понимаешь, что если оно случится, то всё будет именно так, и нет там никакой фоллаутовской романтики. Эмоционально очень сильный и крайне депрессивный фильм.

Ещё очень нравятся "Почтальон", старая "Планета обезьян" и любимый "Эквилибриум" х)

alter87
26.01.2011, 12:52

Вообще там как раз и ведется повествование о постапокалиптическом мире. И как бы само человечество виновато.

Valerius
07.02.2011, 00:54
Тут часто упоминались Безумный Макс,Водный мир и т.д.
А как же Терминатор, Планета обезьян, Обитель зла,

Ох, вот это тема...
А у нас Апокалипсис как считается? После какой-то катастрофы или после эпидемии?
Разбивать не буду, по мне так это примерно одно и то же.
- Безумный Макс/Mad Max - стим-панк, как он есть. Лучший фильм этого направления.
- Водный мир/ Waterworld - вообще-то кинцо так себе, но я его люблю нежно и трепетно, даже и не знаю почему. Хорошая такая антиутопия.
- Биовульф/Biowolf - нечто на стыке стим-панка и фэнтези. Качественная работа, Ламберт хорош, хотя и похож на Рейдена и Маклауда одновременно.
- Я-легенда/I am legend - вношу скорей от того, что читала книгу. Хотя как экранизация оставляет желать лучшего, все равно неплохой фильм.
- 28 дней спустя/28 days after - что-то среднее между апокалипсисом и пост-апокалипсисом. Мне понравилось.
- Добро пожаловать в Зомбилэнд/Zombieland- я в этот фильм вообще влюбилась! Может и не апокалипсис, но близко к нему.
- Поле битвы земля/(не помню, как на английском, а искать лень...) - я знаю, что этот фильм костерят во все корки, что это провал какого-то там года, но мне он нравится. Решительно нравится.

Да это все не совсем классический постапокалипсис. Это скорее всего остросюжетные постапокалиптические боевики, даже точнее остросюжетные боевики с постапокалиптическим уклоном (тематикой). Настоящие же постапокалиптические фильмы показывают жизнь выживших после катастрофы не в жанре остросюжетного боевика, а в более спокойном стиле. Показывают с какими проблемами и трудностями людям приходится сталкиваться в повседневной, зачастую суровой реальности, где нет привычной системы и устроя власти прошлой цивилизации, как люди заново пытаютя организовать общество, какими путями идут отдельные группы, к чему стремятся, что получается и т.п. Согласен, может быть и немного остроты (все-таки стычки и конфликты в таком мире неизбежны), чтоб интереснее смотрелось, но это как дополнение, а не как правило, в отличие от боевиков.

Valerius
07.02.2011, 01:03
Довольно полный список! *Thumbs up*

Но в этом списке полный фарш. Там очень много фильмов, которые имеют косвенное отношение к постапокалипсису, а в основном они относятся к разным жанрам: катастрофа, апокалипсис, фантастика, боевик и т.п...

Garret
07.02.2011, 01:37
Но в этом списке полный фарш. Там очень много фильмов, которые имеют косвенное отношение к постапокалипсису, а в основном они относятся к разным жанрам: катастрофа, апокалипсис, фантастика, боевик и т.п...
Нет. Постапокалипсис в кино - это значит постапокалиптический мир. И что в этом мире происходит - фантастика, боевики, драмы, мелодрамы, ужасы или же детские сказки - неважно.

Я бы только тегами список поправил, хотя бы названия фильмов выделить жирным, а годы подчеркнуть и разделить пустыми строками. А то тяжело читаемо.

Ci Vediamo
07.02.2011, 02:31
Опять забыли "Кин-дза-дзу". :(

Safka
07.02.2011, 09:53
Да это все не совсем классический постапокалипсис. Это скорее всего остросюжетные постапокалиптические боевики, даже точнее остросюжетные боевики с постапокалиптическим уклоном (тематикой). Настоящие же постапокалиптические фильмы показывают жизнь выживших после катастрофы не в жанре остросюжетного боевика, а в более спокойном стиле. Показывают с какими проблемами и трудностями людям приходится сталкиваться в повседневной, зачастую суровой реальности, где нет привычной системы и устроя власти прошлой цивилизации, как люди заново пытаютя организовать общество, какими путями идут отдельные группы, к чему стремятся, что получается и т.п. Согласен, может быть и немного остроты (все-таки стычки и конфликты в таком мире неизбежны), чтоб интереснее смотрелось, но это как дополнение, а не как правило, в отличие от боевиков.

Возможно. Назовите мне хоть один фильм "классического постапокалиптического жанра", мне будет интересно посмотреть.

morlock
07.02.2011, 11:42
Возможно. Назовите мне хоть один фильм "классического постапокалиптического жанра", мне будет интересно посмотреть.

Иерихон посмотрите, как раз под описание подходит, но по мне весьма занудно ибо как раз там очень мало остроты.

Garret
07.02.2011, 12:33
Иерихон посмотрите, как раз под описание подходит, но по мне весьма занудно ибо как раз там очень мало остроты.
Да и то, там есть серии чистый боевик, есть серии криминальные, есть мелодрама, а есть "про шпионов". Поэтому под понятие "чистый", что подойти может.... Ко всему прочему, там не такой уж и большой апокалипсис, региональный))

Safka
07.02.2011, 12:39
Спасибо за информацию, посмотрю. А что касается экшна/не экшна... ИМХО, для таких фильмов экшн необходим, а глубокие философские размышления можно почерпнуть в соответствующих книгах.

dock
07.02.2011, 18:24
а глубокие философские размышления можно почерпнуть в соответствующих книгах.
А почему в книгах, а не в кино? В кино тоже можно.

Ci Vediamo
07.02.2011, 19:43

Нет ничего смешнее постапокалиптического сериала. Я, кстати, поймал себя на мысли, что стоящая постапокалиптика не может быть снята позже второй половины 90-х - атмосфера не та, так сказать - в рецепте перестала использоваться "апатия перманентная".

morlock
08.02.2011, 01:09
Нет ничего смешнее постапокалиптического сериала. :eek:
Ну не знаю, чего то как то не смеялся я ни разу.

Если вы хотите посмотреть уже совсем полный пипец апокалипсис, посмотрите BattleStar Galactica... Совсем не смешно ... имхо

Safka
08.02.2011, 09:15
А почему в книгах, а не в кино? В кино тоже можно.

В книгах глубокого философского смысла, как правило больше, как и книг, посвященных постапокалиптике и содержащих глубокий философский смысл. Вообще, очень многие писатели-фантасты писали в свое время такие вот грустные романы, читать их интересней, чем смотреть возможные экранизации (потому что экранизаций крайне мало, верней, я не встречала еще ни одной).

Valerius
08.02.2011, 23:11

Я лично еще мало видел фильмов этого жанра, но тематика мне интересна. Ну а из того что я видел - сериал "Выжившие" примерно подходит под классику. Хотя возможно и не совсем удачный пример, но мне было интересно посмотреть. Правда меня там раздражает упрямое нежелание главных персонажей признать то, что мир безвозвратно изменился и им самим нужно бороться за свое существование и безопасность и очевидна необходимость наличия оружия, что они упрямо отказываются принять, боясь утратить свою "человечность", поэтому и оказываются слабыми и беспомощными в разных ситуациях и не могут ответить на агрессию.

Эльфатар
08.02.2011, 23:18
Вообще там как раз и ведется повествование о постапокалиптическом мире. И как бы само человечество виновато.

Мусорный постапокалипсис? Это что-то новое в жанре ^_^ Для каждого критерии определения постапокалипсиса свои конечно, но лично у меня "ВАЛЛ-И" ни по каким в это понятие не вписывается. Одними мусорными кучами=постапокалиптическ ми пейзажами жанр не определяется )

Garret
09.02.2011, 00:28
Я лично еще мало видел фильмов этого жанра, но тематика мне интересна. Ну а из того что я видел - сериал "Выжившие" примерно подходит под классику. Хотя возможно и не совсем удачный пример, но мне было интересно посмотреть. Правда меня там раздражает упрямое нежелание главных персонажей признать то, что мир безвозвратно изменился и им самим нужно бороться за свое существование и безопасность и очевидна необходимость наличия оружия, что они упрямо отказываются принять, боясь утратить свою "человечность", поэтому и оказываются слабыми и беспомощными в разных ситуациях и не могут ответить на агрессию.
То, что тебе понравился конкретный фильм, не даёт права придумывать какой-то "классический жанр". Автор темы отлично выбрал постапокалиптику.

Valerius
09.02.2011, 00:35
То, что тебе понравился конкретный фильм, не даёт права придумывать какой-то "классический жанр". Автор темы отлично выбрал постапокалиптику.

Возможно, спорить не буду. Поэтому мы и общаемся здесь, дабы обсудить, разобраться. Я говорю свое мнение и понимание, ты - свое. Но для себя я определился так.

Garret
09.02.2011, 01:13
Мне вот только интересно, куда автор темы свалил... Интересную штуку сделал, даже если и стащил откуда-то, а до совершенства бы довести... Фильмы бы с ссылками сделать ещё...

Davo KinOman
14.02.2011, 23:56

Ещё очень нравятся "Почтальон", старая "Планета обезьян" и любимый "Эквилибриум" х)
А где он в Эквилибриуме?

...Настоящие же постапокалиптические фильмы показывают жизнь выживших после катастрофы не в жанре остросюжетного боевика, а в более спокойном стиле. Показывают с какими проблемами и трудностями людям приходится сталкиваться в повседневной, зачастую суровой реальности, где нет привычной системы и устроя власти прошлой цивилизации, как люди заново пытаютя организовать общество, какими путями идут отдельные группы, к чему стремятся, что получается и т.п. Согласен, может быть и немного остроты (все-таки стычки и конфликты в таком мире неизбежны), чтоб интереснее смотрелось, но это как дополнение, а не как правило, в отличие от боевиков.
Пусть как хотят так и показывают, что делать если после апокалипсиса человеку приходится бегать от кровожадных монстров, ну некогда ему думать глубокие филосовские думки.

В книгах глубокого философского смысла, как правило больше, как и книг, посвященных постапокалиптике и содержащих глубокий философский смысл.
Да кто это такой, глубокий филосовский смысл???:)

alter87
01.03.2011, 18:08
Мусорный постапокалипсис? Это что-то новое в жанре ^_^ Для каждого критерии определения постапокалипсиса свои конечно, но лично у меня "ВАЛЛ-И" ни по каким в это понятие не вписывается. Одними мусорными кучами=постапокалиптическ ми пейзажами жанр не определяется )

Ну а по вашему то, что человечество вынуждено жить на каком то космическом корабле, и уже не мечтает вернуться на землю к какому жанру отнести? Мультик из ряда фантастики? Апокалипсис - это не обязательно последствие мировых войн, метеорита, библейской катастрофы и т д. Это спокойно может быть именно раздолбайство людей. Собственно об этом и говорят сами создатели мультфильма.

alter87
01.03.2011, 18:11
Нет. Постапокалипсис в кино - это значит постапокалиптический мир. И что в этом мире происходит - фантастика, боевики, драмы, мелодрамы, ужасы или же детские сказки - неважно.

Я бы только тегами список поправил, хотя бы названия фильмов выделить жирным, а годы подчеркнуть и разделить пустыми строками. А то тяжело читаемо.

Отредактировал список. Если разделять пустыми строками, то придется разбивать вообще на три сообщения.

Safka
02.03.2011, 10:07
Да кто это такой, глубокий филосовский смысл???:)

О, это такой зверек, который рассказывает примерно о том, что если люди будут продолжать добывать нефть, загрязнять атмосферу, изобретать биологическое оружие, вырубать леса и пр. то наступит глубокий, почти космический пипец. Формы пипца разнообразны, но в общем-то суть одна - "мы все умрем, но некоторые останутся и будут выживать". Потому что писать про апокалипсис, после которого никто не выжил - неинтересно. Читать, впрочем, тоже.

FinaL
21.11.2011, 21:12
А "Письма мертвого человека" можно отнести к данному жанру?

overlook
21.11.2011, 22:24
Ну так там постядерный период, насколько я помню..