PDA

Просмотр полной версии : День Сурка /Groundhog Day/ 1993

ХЕХ
03.09.2005, 22:54
День Сурка /Groundhog Day/

http://www.kinomania.ru/pics/posters/2/2alk.jpg

Страна: США
Год: 1993
Режиссер: Гарольд Рэймис

В ролях:
Билл Мюррей, Энди МакДауэлл, Крис Элиотт, Стивен Тоболовски, Брайн Дойл-Мюррей, Марита Герати, Анджела Пэтон, Рик Дакомман, Рик Овертон, Робин Дюк и др.

Сценарий: Гарольд Рэймис, Дэнни Рубин
Продолжительность: 101 мин.
Мировая премьера: 12 февраля 1993

Страничка на Киномании (http://www.kinomania.ru/movies/g/groundhog_day/index.shtml)

По-моему, этот фильм гениален! История захватывает с самого начала, а Билл Мюррей подходит для этой роли очень хорошо!

Фильм старый, но от этого не потерял своей притягательности!

pavlusha22
03.09.2005, 23:15
Этот фильм есть в моей видеоколекции. Это лучшая характеристика моего отношение к фильмам (наличие или хотя бы желание получить фильм в видеоколекцию). Ведь на фильмы, которые мне просто нравяться, мне денег жалко. Покупаю только самые лучшие!

Firegone
03.09.2005, 23:25
Фильм очень хорош. Но Билл Мюррей мне не очень понравился в этом фильме.

Dean
04.09.2005, 00:37
О, это моя любимая комедия! Фильм, конечно, не гениальный, но очень остроумный, изобретательный и смешной. И Мюррей там очень и очень хорош.

Lexus
04.09.2005, 02:37
Отличное доброе кино. Так сказать "олдскул" комедии 8)

Garik-Buldog-Harlamow
04.09.2005, 03:12
Помню в детстве тащился от этого фильма. Его показывали каждый год кажется по "России"(тогда ещё "РТР"). Я каждый год смотрел. Хотел также застрять в одном дне. Прикольный фильмец.:)

Warlock
04.09.2005, 03:15
Фильм классный! Много раз пересматривал с большим удовольствием! Всем кто не смотрел советую посмотреть, Билл Мюррей вообще талантливый актер и там не подкачал.

zick
04.09.2005, 15:27
Лучшая роль Мюррея и интересный сюжет.Смотрел несколько раз и не надоедало.Поучительный фильмец.5 баллов.

Shade
04.09.2005, 17:22
Хехе посмотрел этот фильм всего год назад первый раз. Не пожалел - отличный муви, куча забавных сцен типа "с тостером в ванной".

Боб
05.09.2005, 00:09
Это один из моих самых любимых фильмов. Я смотрю его обязательно хотя бы раз в 2-3 месяца уже лет 8, и не только не надоедает, а все больше затягивает.
Еще бы. Лучшая, культовая, можно сказать, роль Билла Мюррея! Лучшая роль Энди Макдауэлл! Самая классная и высокопрофессиональная работа Гарольда Рамиса. Это не только классический, во всех отношениях безуречный и идеальный фильм, но и один из немногих фильмов "для всех". Его можно смотреть как комедию, как драму, как трагикомедию.. Как его только не окрещивали в анонсах или по телеку...

Вообщем, я твердо убежден, что в жанре комедии уже вряд ли появится настолько добрый, милый, наивный, вдумчивый и созерцательно -поучительный фильм, как "День Сурка", такие шедевры появляются раз в несколько лет, и, увы, не все имеют такой успех, как эта великая комедия на все времена!

JCDenton
05.09.2005, 00:18
Гениальное кино! Недавно посмотрел его на родном(английском в смысле) языке. Как будто первый раз смотрел=))) Супер!

Tigra
05.09.2005, 09:27
Сама идея фильма ХОРОША!!! мой любимый момент это когда Мюррей с сурком за рулем едут на пикапе:)

LS2k
05.09.2005, 10:18
ДА! одна из лучших комедий в моей коллекции! Лучший момент, это когда Мюррей объясняет своей подруге, показывая на Нэнси, что мол когда она возбудится, то урчит как бурундук ))

morlock
05.09.2005, 10:51
Классика комедии. Странно, что ремейк не сняли.:)

LS2k
05.09.2005, 10:55
Классика комедии. Странно, что ремейк не сняли.

Еще как сняли!

Наш фильм, называется "День хомячка"

morlock
05.09.2005, 11:02
Да, "День хомячка" тоже рульный фильм.

Кошка
05.09.2005, 12:20
Мне кажется, что ремейк не нужен. Они редко получаются удачными.
А фильм хороший. Его нужно смотреть и взрослым и детям и каждый сделает для себя определенные выводы.

Predator
05.09.2005, 12:33
Видимо сценария нету - и это даже хорошо, а то как обычно изгадят фильм ремейком

Nick70
05.09.2005, 14:25
Великий фильм. Мюррей - forever.

ХЕХ
07.09.2005, 23:40
Как приятно смотреть!!! Вот дал тему и все только хорошее пишут, прям душа радуется...не правда ли???

Просто супер!

Layne
08.09.2005, 15:36
Это из категории тех фильмов, которые можно смотреть не один десяток раз, и по-моему никогда не надоесть :D Каждый раз смотришь, как первый :confused: - День Барсука :D

Miranda_with_Ice
08.09.2005, 17:39
Хорошая комедия. Но после первого просмотра стала побаиваться что у меня случится День сурка :d

Ilya
09.09.2005, 22:26
По-моему это гениальный шанс для человека ;)
Зачем же его бояться?

ХЕХ
20.09.2005, 20:05
Да я тоже считаю, что бояться тут нечего! Из любого места есть выход!

Этот фильм бессмертен! Он всегда в наших сердцах!

Dragonfly
20.09.2005, 22:24
Фильм Супер! И не препомню сколько раз его смотрела, но каждый раз с большим удовольствием! Всегда думала,как было бы здорово попасть в такой день, чтобы я тогда в своей жизни сделала...но лучше все же смотреть на экране!:) И хвалю людей которые выносят на обсуждения старые, но отличные фильмы!;)

KirK
30.09.2005, 21:08
Да да да, фильм классный!

Aleee
30.09.2005, 22:00
Старенькая киношка, но классная, а, что касается дня Сурка, то я бы не прочь вот так бы попросыпаться! Прикольно:) И полезно:)

ТАЙШЕТ
30.09.2005, 22:20
Да фильм классный, но странно что, фильм далеко не комедия, а жизнь, и такая грустная.

Ежик
02.10.2005, 20:40
Фильм классный! И это далеко не комедия. Очень умный и философский фильм.

ЛАВ
02.10.2005, 22:35
Фильм отличный!!! Актеры хорошие!

FCS
02.10.2005, 22:38
Фильм классный, смотрел когда толком не помню, но что понравился, запомнил хорошо! (=

Боб
06.10.2005, 16:50
Старенькая киношка, но классная, а, что касается дня Сурка, то я бы не прочь вот так бы попросынаться! Прикольно:) И полезно:)

На самом деле вот так мы все и просыпаемся - фильм как раз об этом. Каждый одинаковый день мы производим одни и те же будничные обрыдлые действия, говорим одни и те же слова, делаем одну и ту же работу, которая часто нам не по душе.... Мы не хотим что-либо менять и изменяться сами тоже не хотим. Мы всегда ждем, что все придет само....

"На каждого из нас есть свой день Сурка" - сказал в интервью Билл Мюррей.

Wonka
06.10.2005, 20:33
Обожаю этот фильм!
Помните радио по утрам: просыпайтесь, одевайтесь потеплее - это вам не Майами-Бич! )))
На мой взгляд, это одна из лучших ролей Билла Мюррея, я даже одно время тоже "убивала вечность", закидывая карты в шляпу.
:) И временами любой мечтает о Дне Сурка

Веля
08.10.2005, 00:39
Одна из лучших комедий. Не могу припомнить ни одного плохого момента. С удовольствием пересмотрю в 11-й раз. Жаль Мюррея мало снимают в хороших фильмах...

Боб
08.10.2005, 04:31
Одна из лучших комедий. Не могу припомнить ни одного плохого момента. С удовольствием пересмотрю в 11-й раз. Жаль Мюррея мало снимают в хороших фильмах...

Это Билла Мюррея мало снимают в хороших фильмах??? Да его почти только в них и снимают!!!! Это ж один из самых разборчивых и лучших актеров в мировом кино: откажет потенциальному блокбастеру в угоду фильму класса Б, если ему там понравится роль!

А как же "Охотники за привидениями", "Рождественская история", "А как же Боб?", "Бешеный пес и Глори", "Больше, чем жизнь", "Трудности перевода", "Приключения Стива Зиссу"??? Это же шедевры, ничуть не уступающие "Дню сурка"!!!
А вы говорите - мало...;)

Korben Dallas
08.10.2005, 12:26
Отличный фильм, как и сам актер у которого кстати очень интересная жизнь.

"Когда я прочитал сценарий фильма "День сурка", то решил, что это лучшее, что было написано за последние десять лет, - вспоминает Мюррей. - Но съемки дались мне с большим трудом. Дело в том, что я ненавижу грызунов. А этот сурок чуть не искалечил меня. Как только я брал на руки эту чертову крысу, она тут же кусала меня…" :)

Wonka
08.10.2005, 15:33
На днях пересмотрела. Кррасота!

Patrick
08.10.2005, 18:13
Посмотрел этот фильм лет пять назад. Нужно пересмотреть, мне кажется. Но тогда он меня просто порадовал интересным сбжетом, не больше.

Lorene
08.12.2005, 16:23
Прикольный фильм. Сначала поразил сам необычный сюжет. А потом, когда пересматриваешь, начинаешь видеть детали. В этом фильме очень органично, на мой взгляд сочетается смешное и серьезное.
В каждом обычном дне можно видеть ад (вспомните сцены самоубийства), можно- красивую сказку, а можно жизнь, просто жизнь, в которой все, что ты даешь окружающим, возвращается к тебе.

reddram
08.12.2005, 21:24
Да! Фильм потрясный! Пересматривать можно множество раз (в разумных пределах) и не надоест! Идея с сюжетом просто суперская, вошла в аналы синема! Идею самого фильма увидел в следующем:чем жизнь многих не напоминает "день сурка", когда из-за дня в день тянется скучное существование - из дома на работу, с работы домой, дома телевизор, еда, сон, каждый день одно и тоже, а если попробывать жить также активно, как зажил в конце Билл Мюрей. Ставить перед собой какие-то интересный цели, пытаться у каждого дня брать что-нибудь полезное, новое, интересное, заниматься саморазвитием, вместо тупого существования. Тогда наступит радостный следующий день!
После этого фильма, Билл Мюррей стал одним из моих любимых актеров! А "день сурка" - одним из любимых фильмов!

Han
08.12.2005, 22:38
Отличный фильм! Ничего больше сказать не могу.)) Пересматриваю часто.

Germia
08.12.2005, 22:43
Я согласна, что это не комедия. Этот фильм ставит перед каждым из нас серьезные вопросы, тем ли мы делом занимаемся, почему в жизни один день похож на предыдущий и т.д. Ведь каждый кузнец - своего счастья. Поэтому, как говориться, человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
Моя оценка - 5/5.

Боб
12.12.2005, 14:39
Я согласна, что это не комедия. Этот фильм ставит перед каждым из нас серьезные вопросы, тем ли мы делом занимаемся, почему в жизни один день похож на предыдущий и т.д. Ведь каждый кузнец - своего счастья. Поэтому, как говориться, человек, который понапрасну теряет время, сам не замечает, как стареет.
Моя оценка - 5/5.

Нет, комедия это все-таки, потому-что высказанное вами предположение, верное, конечно, подается в фильме легко и непринужденно. Фильм оптимистичный, настраивает на положительную волну, часто заставляет если не смеяться, то улыбаться - точно. Это тонкая, умная комедия, а серьезные вопросы раскрываются походя, мимолетом...
Кстати, еще раньше вышел очень похожий на "День Сурка" по настроению и глубине фильм - "РОждественская история" с Биллом Мюрреем - смешная комедия и грустная реальность.

Тэлли
13.12.2005, 23:03
Очень хороший фильм! Мордатому ГГ так и надо. :) Сурок симпатичный.

Кинокритик
15.12.2005, 16:09
фильм зверь, мюррей давно заслужил Оскар, который ему так долго не дают.

- Детка зови меня Бронко.... :d

Cranky
19.12.2005, 22:32
Один из моих любимейших фильмов.
Сделано интересно и талантливо, а что ещё надо от фильма ?

tear of dragon
24.12.2005, 19:45
2 февраля-буду всегда помнить:)

White
20.01.2006, 22:26
Замечательная комедия. У меня уже традиция просматривать этот фильм каждый год ближе ко 2 февраля. Мюррей в этом фильме просто блестает! Браво! Сурок за рулем - просто отпад. А вы чтобы делали, застряв в одном дне? Убивали бы себя самыми разными способами или страшновато? А вдруг следующий день окажеться действительно слудующим и вы уже не проснётесь? Разве не станете пытаться получить легкие денежки и потратить их так быстро, как только сможете? Или охмурирть какую-нибудь красавицу? Может лучше научиться играть на музыкальном инструменте? :confused: Вот всем не хватает времени, что-то сделать, чему-то научиться, а с такими регулярными днями сурка, глядишь были бы вокруг очень умелые (талантливые?) люди. Хотя тут есть много противоречий. Именно это философия и побуждение на размышления меня и впечетляет.

Фильм приятно смотреть как в большой компании, так и в гордом одиночестве (гордом?).
День Сурка один из тех фильмов, которые мгновенно повышают настроение, спасают от депресси и
говорит, что не все еще потеряно! :)

Аня
20.01.2006, 22:33
Классный фильм!!! Я смотрела его раз 5. И всегда смотрю его с удовольствием. Побольше бы таких фильмов!

-Не тай-
21.01.2006, 03:00
Может быть, после моего поста у многих в душе возникнет негодование, но в конце концов это лишь мое мнение. Фильм неплохой, но может быть он слишком "затаскан"нашим телевидением, что мне кажется несколько совковым, попсовым что ли... Не люблю я Энди МакДауэлл, хотя помнится мне, что лет так в 10 - 11 она казалась мне просто великолепной, но тогда я была еще глупенькая :d просто она везде одинакова, типаж...что еще скажешь!?
Хотя сам фильм, конечно, очень добрый и с глубоким смыслом, который лежит на поверхности (это немаловажно, потому что если лезешь далеко, то залезаешь....). Да и вообще, не знать такой фильм - позор ! :d

ЗАПОМНИ
21.01.2006, 13:03
Итак, я вернулся, это моя тема, как я рад что её обсуждают, теперь я не буду писать маленьких постов, теперь буду писать только огромные рецензии на фильмы, благо я смотрю их часто очень часто! Всех с новым ГОДОМ!

Vrolok
27.01.2006, 02:10
Скажу одно: фильм можно смотреть и смотреть, и пересматривать. Билл Мюррей просто бесподобен!

ИЛ-69
29.01.2006, 11:38
Фильм для тормозов. Я, в принципе уважительно отношусь к "классике", но это, извините...:confused: . Данная "заикающаяся" лента дала, к сожалению, повод, показала пример и т.д. для создания фильмов-клонов, показывающих подобные примитивные повторялки ("Снова голый"...).

Боб
29.01.2006, 19:48
Фильм для тормозов. Я, в принципе уважительно отношусь к "классике", но это, извините...:confused: . Данная "заикающаяся" лента дала, к сожалению, повод, показала пример и т.д. для создания фильмов-клонов, показывающих подобные примитивные повторялки ("Снова голый"...).

Повторялки-то примитивные, но сам фильм - выше всяких похвал!

reddram
29.01.2006, 20:59

А по-моему, этот фильм тормозам противопоказан. Не берусь говорить за евопейского клона, так как не смотрел, но день сурка замечательный, глубокий фильм, с интересным сюжетом и отличнейшей игрой Билла Мюррея, что трудно не заметить.

Henry
30.01.2006, 12:12
Фильм очень глубокий, согласен, и очень добрый. И создатели пошли дальше, чем в нашем "Зеркале для героя": со смертью главного персонажа круг не разрывался.

Пенелопа
30.01.2006, 16:16
Фильм очень глубокий, согласен, и очень добрый. И создатели пошли дальше, чем в нашем "Зеркале для героя": со смертью главного персонажа круг не разрывался.
Разве он там умер? И его просто не выбросили из машины? в любом случае, дело в том, чтобы герой понял своего отца - это явно следует их последней сцены. Оба фильма объединены тем, что героям надо измениться - в чем-то одном или в отношении к жизни вообще, но измениться.

bLISS
30.01.2006, 17:21
Это чудесный, добрый, смешной, но и немножко грустный фильм. Один из тех, которые можно смотреть множество раз. Мне здесь очень нравится Билл Мюррей - играет замечательно. Пожалуй, это уже действительно классика.

StalkerAE
30.01.2006, 18:09
Смело можно заносить этот фильм в золотой фонд кино, и не только за очень оригинальную задумку, но и за игру аткеров, продуманность деталей.:cool: Смотрел много раз и каждый с удовольствием, посмотреть этот фильм нужно, после просмотра получите "тучу" положительных эмоций.

dock
30.01.2006, 23:00
Согласен, фильм замечательный! И Билл Мюррей сыграл классно. Ну так что, когда там День Сурка?:)

Chelentano
30.01.2006, 23:59
Класная комедия, почти классическая. Успеху фильма способствовало многое: удачный кастинг и хорошо продуманный глубокий сценарий. Также удачно выбрано место действия и музыка, благодаря чему фильм смотрится легко и забавно.

eviana
01.02.2006, 02:12
Это одна из моих самых любимых комедий!!! Вроде бы она такая простая и легкая, но в то же время с большим смыслом! Билл и Энди превосходно сыграли! Браво!

Фильм, который можно пересматривать бесконечно. Однозначно лучшая роль Мюррея, при всем уважении к нынешнему сотрудничеству с Джармашем. удивительное кино.
p.s. Кстати, на эту же тему снят еще один отличный фильм - "Семьянин" с Кейджем. если кто не смотрел - советую.

atlas
01.02.2006, 22:01
Мне почему-то грустно стало, когда я его в последний раз посмотрела. Заново проживать один и тот же день, весело и поучительно, но у меня бы возникло ощущение одиночества, ты один одиношенек на одной стороне, а все остальные на другой, бесконечно повторяющийся день это ужасно, не удивительно что героя Мюррея пытался покончить с собой, и как хорошо что затем нашел силы продолжить жить.

Henry
01.02.2006, 23:09
Разве он там умер? ...Оба фильма объединены тем, что героям надо измениться - в чем-то одном или в отношении к жизни вообще, но измениться.
Умер, то есть погиб, не он, а его друг, что и подтолкнуло к разрыву круга. А в "Дне Сурка" идея, ИМХО, другая немного: любовь, наверное.:-)

Боб
02.02.2006, 01:32
А в "Дне Сурка" идея, ИМХО, другая немного: любовь, наверное.:-)

Не, любовь там все-таки дело десятое - просто стимул для развития сюжета, а на первый план выходит тема "изменить себя и мир вокруг себя" или что-то вродет этого. Вообще, там много тем раскрывается и куча подтекстов, фильм довольно серьезен на самом деле.

Henry
02.02.2006, 01:37
Не, любовь там все-таки дело десятое - просто стимул для развития сюжета, а на первый план выходит тема "изменить себя и мир вокруг себя" или что-то вродет этого. Вообще, там много тем раскрывается и куча подтекстов, фильм довольно серьезен на самом деле.
Но ведь именно благодаря любви герой Мюррея становится более...человечным, что ли.
А с тем, что фильм серьезен, согласен полностью.

Jellylorum
02.02.2006, 02:01
Я слышала, что по сценарию общее количество дней, которые прожил герой Мюррея, равно шести годам. Никто не знает, действительно ли так по сценарию или нет? А то, я как представлю, мне кажется, можно было с ума сойти от такого.... Кстати!!!! А день сурка разве не второго февраля? :d Если да, то с днём сурка!!!!

hitchens33
02.02.2006, 02:21
Фильм просто классика. Я смотрел его раз 5 ( что для меня просто чудо), очень захватывает игра Била Мюррея. Просто смотришь и удивляешся что такое сняли в далеком 1993г. Сюжет как и игра актеров просто великолепен. При каждом новом просмотре открываешь для себя что-что новое и это радует.

ALANA
02.02.2006, 18:55
Фильм просто классика. Я смотрел его раз 5 ( что для меня просто чудо), очень захватывает игра Била Мюррея. Просто смотришь и удивляешся что такое сняли в далеком 1993г. Сюжет как и игра актеров просто великолепен. При каждом новом просмотре открываешь для себя что-что новое и это радует.
Угу! Без комментариев........

CYber
02.02.2006, 19:19
Не понимаю чем он вам так понравился.:confused: Смотрел его несколько раз, никаких особых эмоций он у меня не вызвал. Психически нездоровый человек (сколько раз он покончил жизнь самоубийством???) чему-то там поучает типа "не надо быть таким засранцем каким был я". Абсолютно бональный сюжет.
Химики всегда правы.

Brenda Braun
02.02.2006, 21:50
Второе февраля. Вот он - День сурка! С праздником, фанаты!

Фрези Грант
04.02.2006, 23:17
Знаете, если уж речь идет о застревании в дне сурка, то уж лучше застрять в счастливом моменте. Может быть ничего и не научишься (хотя не факт), то уж по крайней мере счастья на всю жизнь.
"День сурка" все-таки грустный. Лично для меня. Грустная МакДауэл, грустный Мюррей. Сурок тоже грустный. И улыбка там в конце сквозь слезы. Грусть светлая, конечно.
Я одно время даже праздновала каждый год День Сурка.
Кстати мое любимое место: "- Вы так здорово играете. Где вы научились?
- Мой отец перевозил пианино. Там я и научился играть!"

Boa
07.02.2006, 20:15
За одну идею сюжета можно похлопать в ладошки.
За воплощение идеи на экране - хлопаю второй раз :)
Мюррею - персонально - третий ...

Gods - eviscerators
07.02.2006, 20:21
Глядя на такие фильмы, как этот я начинаю понимать, что даже американцы умеют снимать нормальные комедии(без убийств, без пошлостей, без извращений).

Bobby
09.02.2006, 16:15
" - У Вас бывает дежавю?
- Сейчас нет, но может быть на кухне осталось..."

Смотрела в детстве и воспринимала его как фантастическую комедию. Повзрослев, поняла, что фильм-то не так уж прост и весел, как казалось во времена безоблачного детства.
На самомо деле кино грустное. После слов героя Билла Мюррея "что бы вы чувствовали, если бы каждый ваш день не отличался от предыдущего и вы бы ничего не могли изменить" как-то невольно думаешь о собственной жизни и понимаешь, что в сущности так оно и есть, хоть числа на календаре каждый день разные...

skbalex
14.04.2006, 15:26
Билл Мюррей на пути к славе. Хотя уже тогда - он уже довольно знаменит. Триумф Мюррея - "трудности перевода" - из-за него он стал легендой. человек получивший практически все премии за лучшую мужскую роль(вот оскара не дали, а жаль!!!) и фильм , ставший классикой уже с момента выхода на экраны.

1708
14.04.2006, 15:32
Отличный фильм. Его можно смотреть бесконечное число раз, но он так и не надоест. Мюрей и МакДауел великолепно сыграли, а "Нил" просто прелесть всего фильма:d

Alexandr
14.04.2006, 18:25
Почитав данною тему понял что практически все грани и градации восторгов за день сурка уже высказаны. ППКС предыдушим хвалам. От себя добавлю, «день сурка» одна из немногих америкосных комедий ссылки на которую ушли в русский народ. Часто после абсолютно оттяжного и позитивного дня ( когда пляж, коктейли и занятие любовью на закате а ля выдры:d ), появляется мысль «ах вод бы сей час день сурка» ну не навсегда, на месяц другой… Да кстати, наши метеорологи день сурка тоже наверное после этого фильма начали отмечать.

X-person
10.05.2006, 22:32
Замечательная комедия. Сюжет просто супер. Вот иногда после очередного просмотра хочется так же застрять в одном дне. И придумываешь чтобы я сделал в этом случае.

Боб
11.05.2006, 19:20
Билл Мюррей на пути к славе. Хотя уже тогда - он уже довольно знаменит. Триумф Мюррея - "трудности перевода" - из-за него он стал легендой. человек получивший практически все премии за лучшую мужскую роль(вот оскара не дали, а жаль!!!) и фильм , ставший классикой уже с момента выхода на экраны.

Вообще-то именно "День сурка" сделал Мюррея культовой фигурой мирового кино и легендой, но здесь он вовсе не на пути, а скорее в расцвете славы... БОльшая часть культовых фильмов Мюррея пришлась на 80-е гг. А "ТРудности перевода" - это тот же день сурка 10 лет спустя.

Элоиза
25.10.2006, 12:59
Обажаю этот фильм. Смотрела его много раз и еще не раз посмотрю. В принципе все мы живем в одном дне, если ничего не менять в жизни.

Lilitt
26.10.2006, 12:45
Одна из любимых комедий.
Очень нравится Бил Мюррей, как комик.
Неподражаемо

Dreamer
26.10.2006, 12:56
Этот фильм из тех, который можно смотреть раз 20 и все равно будет смешно!!!

Джесси
29.11.2006, 14:47
День сурка... как много смысла заложено в эти два слова, если посмотрел сам фильм!

Вроде бы и наизусть уже знаешь, и все шутки известны, а всё равно невозможно отказаться от очередного просмотра. Я обожаю этот фильм и Билла Мюррея в первую очередь! С самого начала и до финала с моего лица не сходит широченная улыбка - это ж сколько позитива в "Дне сурка"! Плюс - заложенный смысл, который умело приподнесли зрителю. Да это шедевр! И образец для подражания: вот как нужно снимать!

Смотрится легко, с интересом... даже с азартом, я бы сказала. Удовольствия масса, хорошее настроение на весь день гарантировано! Билл Мюррей в ковбойской шляпе и пончо - зрелище незабываемое! )))

Шутки - блеск! Музыка - класс! Долгое время не могла найти "утреннюю" песню (под которую Фил просыпался), зато теперь она у меня есть и я каждое утро начинаю свой день именно с неё. Будильник срабатывает, а я, толком не успев проснуться, уже лыблюсь во весь рот. )))

http://j.foto.radikal.ru/0611/fa2b79d203d2.jpg

Кое-какие факты о фильме нашла, хотя многие о них уже давно знают:

- Во время съемок картины Билл Мюррей получил производственную травму. Он был дважды укушен сурком.

- Режиссер Харольд Рэмис планировал пригласить на исполнение главной роли Тома Хэнкса, но впоследствии признал, что Том «слишком хорош» для этой роли.

- Фил Коннорс проживает 2 февраля 34 раза. На самом деле по сюжету подразумевается, что этих дней намного больше, но по ходу действия картины показывается именно 34 дня. Как признался впоследствии Харольд Рэмис, в оригинальном сценарии фигурировала цифра в 10,000 лет, но в конечном итоге продолжительность дня сурка составила около 10 лет.

- Наиболее широко День Сурка отмечается в небольшом городке Панксутони (штат Пенсильвания) с населением всего 6,7 тыс. человек. О сроке наступления весны судят по сурку по кличке Фил, который в этот день впервые выходит из своей норы после зимней спячки. Если видна его тень, то зима продлится шесть недель, а если нет — то наступление весны уже близко.
Съемки картины велись не в Панксутони, а в городке Вудсток (штат Иллинойс). Между тем, Билл Мюррей и Харольд Рэмис посещали настоящую церемонию лично за год до выхода картины, в 1992 году.

- Релиз картины, собравшей в североамериканском прокате 70,9 млн. долларов, существенно повысил интерес зевак к Дню Сурка и соответствующей ему церемонии. В частности, в 1997 году на торжестве присутствовало 35 тысяч человек (в 5 раз больше численности самого городка).

- В первой версии сценария подразумевалось, что Фил Коннорс застрял в Дне Сурка с первых кадров фильма. Позднее Харольд Рэмис решил переписать сценарий, чтобы зрителю было проще втянуться в сюжетные перипетии.

http://k.foto.radikal.ru/0611/9cbba7dab62a.jpg http://l.foto.radikal.ru/0611/1fae6116f3c2.jpg http://h.foto.radikal.ru/0611/2f5f88d26bf7.jpg

P. S. Кто ещё не смотрел (а есть ли такие???) бегом в прокат или магазин и порадуйте себя наиотличнейшим кино!!!

karakul
29.11.2006, 14:58
Это гениальный фильм!
Добрый, красивый и интересный.
В коллекции нет, но смотрю по телику с удовольствием.

Shirley
29.11.2006, 15:54
День сурка - из тех фильмов, которые никогда не утратят своей прелести. Его я смотрю где-то раз-два в год. Обязательно один раз в конец зимы-начало весны.
Фильм смешной и не похож на другие. Актеры отличные, хотя и не любимые. Очень нравятся моменты, когда герой Билла Мюррея от скуки убивал себя. :d

staunch defender
29.01.2007, 23:37
Этот фильм смотрел раз 20, на английском он еще лучше. Отличный фильм. Самое приятное, что после него становишься добрее.

Ufo
29.01.2007, 23:41
Отличный фильм, особенно хороша игра Билла Мюррея.

Голди
30.01.2007, 12:07
После просмотра фильма начинаешь переосмыслять ценности, понимая, что жизнь коротка и каждый новый день нужно проживать, как последний! :rolleyes:

Горячая поклонница
03.02.2007, 02:33
Вот и дождались: его только сегодня показали по телеку! Забавно, мне про него сказала подруга, которая тоже хотела посмотреть, но тут у нее перестал показывать канал! Беда, позвала к себе, но путь-то неблизкий и все... Фильм очень интересный!!!

DEPPresia
03.02.2007, 16:22
Замечательный фильм. Очень увлекательный, интересный, добрый и ненавящивый. Сюжет очень оригинальный и запоминающиеся, свеж собой и не занудный, скучать не заставит. Актёры все замечательные, сыграли отлично, очень было приятно посмотреть за их игрой и эмоциями. Фильм так и блещет позитивом и добром.

Palex
03.02.2007, 16:27
Это классика. Фильм просто великолепен, причем хорошо в нем буквально всё: оригинальный сюжет, отличный юмор, неповторимый Мюррей, очаровательная Макдауэлл. Этот фильм я готов смотреть раз за разом, и никогда он мне не надоест. Особенно хорош "День сурка" в оригинале, т.е. на английском.

Оценка - 10/10.

AXELES
03.02.2007, 20:27
Обожаю этот старый фильм! Мюррей замечательно сыграл!

Альбиона
05.02.2007, 00:46
Мне особенно нравятся моменты, когда он каждый день по разному реагирует на одни и те же обстоятельства!
А еще мне Энди Макдауэлл оч.нравится, она на мою маму похожа!

Горячая поклонница
05.02.2007, 01:02
Точно - точно! А я еще ценю сцену, когда он спасал того бомжа с улицы. Очень трогательно...
Энди симпатичная! Повезло с мамой!)))

Шо це такэ зубастое...
16.02.2007, 11:52
Фильм, конечно, супер, что и говорить...
Особенно круто смотреть, как он от отчаяния решил умереть.. :d
А потом с меланхоличным видом ходил, отвечал заранее на вопросы, спасал людей...
Всё это было бы смешно, когда бы не было б так грустно...

sirena_titana
16.02.2007, 13:00
Хороший фильм. В коллекции у меня его нет, но, скорее всего, пересмотрю, если увижу у друзей.

- Фил Коннорс проживает 2 февраля 34 раза. На самом деле по сюжету подразумевается, что этих дней намного больше, но по ходу действия картины показывается именно 34 дня. Как признался впоследствии Харольд Рэмис, в оригинальном сценарии фигурировала цифра в 10,000 лет, но в конечном итоге продолжительность дня сурка составила около 10 лет. Я правильно поняла, что нам показывают выборочно 34 дня из десятилетнего существования Фила в таком состоянии??!! Это ужас. Десять лет. Я не думала, что так много. Я думала, что показывают все дни подряд, и это около месяца, а потом всё пришло в норму. Боже мой!! /восклицание исключительно для красоты слога:d /
--------------
Перечитала сейчас все отзывы. На мой взгляд, идея вполне верно сформулирована Бобом и reddramом. Но я, как всегда, с желанием вложить в фильмы смысл, которого в них нет, подумала о том, что это вариант персонального ада за грехи Коннорса. Ведь там февраль, снег и лёд, а, если я не ошибаюсь, у католиков-америкосов ад - не огненная геенна, как у нас, а ледяное озеро Коцит.
И ещё хочу сказать, что я День Сурка не хочу. Даже если будут повторяться самые ценные моменты моей жизни.

Dallas
18.02.2007, 22:24
Хороший фильм, добрый и забавный. Почему-то многие не хотят сто раз прожить один день. Ну да, может, этот день не очень-то счастливый, и ты проснулся злой как собака... Но, как показано в фильме, вполне в твоих силах сделать плохой день хорошим. А когда ты пытаешься что-то изменить в своей жизни, то меняешься сам... а это здорово. Mне было бы интересно, если бы и в моей жизни было такое вот 2 февраля. Правда, не уверена, что хотела бы, чтобы он длился, например, десять лет... месяца три - максимум:)

Ветер
19.02.2007, 19:16
Фильм прикольный. Я даже однажды занималась тем, что подсчитывала сколько же дней провел герой в одном дне.
Сейчас уже не помню.

Боб
19.02.2007, 20:00
Фильм прикольный. Я даже однажды занималась тем, что подсчитывала сколько же дней провел герой в одном дне.
Сейчас уже не помню.

На самом деле в фильме показан лишь 1% из проведенных Филом в "Дне сурка" дней, на самом деле их гораздо больше. Так что подсчитывать их экранное число - неблагодарноезанятие. В сценарии фигурировала цифра в 10 лет. Так что считать можно долго. Очень. :)

марНЮНЯ
21.02.2007, 00:29
Вот вроде сюжет простой, трюков нет, любовная история примитивная, а берёт сама не знаю чем этот фильм. Смотрю всегда, когда по телевизору крутят и радуюсь как малое дитё.

Голди
21.02.2007, 15:10
Всценариифигурировала цифра в 10 лет.

Много же ему потребовалось времени, чтоб понять, нужно что – то изменить!

Mindey
28.02.2007, 23:22
Паранойя какая-то...на протяжении всего фильма. Даже веселенькая песня Cher по утрам перестает радовать. Идея фильма заезжена во многих фильмах, и мало подростковых сериалов обходиться без серии с подобной идеей.

28.02.2007, 23:48
По тем временам идея не была заезжена, да и вообще мне фильм очень понравился!

Pedro
01.03.2007, 00:29
"День сурка" - фильм, ставший, не побоюсь этого слова, классикой кинематографа. Билл Мюррей со своей ролью справился просто великолепно. Законченный циник в начале и добродушный и счастливый человек в конце фильма. Все метаморфозы личности показаны как нельзя лучше. Шутки просто великолепные. Буквально на протяжении всего фильма с вашего рта не сходит довольная улыбка и частенько посещает раскатистый и заразительный смех. Но кроме шуток и общей весёлой атмосферы фильма, присутствует в нём и пища для размышления. Ведь по сути, этот день сурка преследует день ото дня многих из нас. Мы все, также как и герой Мюррея, встаём ровно в 6 часов, умываемся, здороваемся с людьми, надоевшими за многие месяцы и годы до изнеможения, и идём на работу, где проводим весь день, а потом приходим домой, ложимся спать и просыпаемся на следующий день, который оказывается похожим как 2 капли на предыдущий. Вообще, я считаю эту проблему, затронутую в фильме, главной в нашей жизни. И решение этой проблемы как раз и показано в этом замечательном фильме. Будьте добры к людям, помогайте ближнему и просто радуйтесь жизни, которая, если вы встанете "на путь истинный", наполнится счастьем. И каждый ваш день будет особенным, а не днём сурка.

Краткое резюме: блеск!
Нужно ли смотреть: в обязательном порядке

Nosferatu
01.03.2007, 16:56
Когда первый раз смотрел фильм мне казалось "что это за муть, все повторяется и повторяется"(был я маленький и смотрели фильм поздно и с середины), но что-то не давало переключить на другой канал - было интересно, что будет дальше...потом так понравилось...один из самых любимых фильмов. Мюрей - супер!!!После просмотра этого фильма начинаеш задумыватся, а сны снятся:d

Aurora Borealis
02.03.2007, 01:23
Фильм очень милый, семейный, смотреть его не надоедает годами(ИМХО). Шутки без всякой пошлости и тупости, что особо радует:) А в фильме поднимается, я думаю, достаточно серьезная проблема...при 1 просмотре к середине фильма я ждала даже трагической развязки( это, конечно, может показаться смешным), слишком уж увяз Фил в этой истории...Но это счастливая история с таким же счастливым концом.
Мой совет: смотреть и еще раз смотреть, "День Сурка" пробуждает только лучшие и добрые чувства!

eutow
03.03.2007, 02:17
....добрый и умный фильм, который действительно стоит посмотреть..... и сегодня, и завтра, и через неделю, месяц, год, 5 лет..... и он всегда будет актуален и интересен.
... кстати, у меня на будилке стоит та самая песенка, которую ставили на радио ранним утром...... с которой и просыпался главный герой фильма. Действует безотказно, а ощущение того что сегодня будет такой же день что и вчера просто запредельное....

Jellylorum
03.03.2007, 22:23
I got you babe!!! Та-дам, та-дам... :d

castor886
14.03.2007, 03:48
Да фильм просто классика.
Комедия и именно интеллектуальная, а не как "Американский пирог" и т.д.
Просто круто, единственный раз, когда я увидел, что мой папа от души смеётся чуть не разрывая живота:d

Вася87
13.05.2007, 23:46
Очень люблю Билла Мюррея, отличный актер. День Сурка один из моих любимых фильмов, советую всем его увидеть, точно не пожалеете.

Anrymage
29.07.2007, 21:23
Очень интересный фильм который никогда не надоест... Отличная игра главных героев
10/10

Iceberg
30.07.2007, 10:50
Как это я до сих пор его не откомментила? Мое мнение не отличается от большинства, великолепный фильм! Смотрела очень много раз, а теперь еще хочу посмотреть!

Senseless
30.07.2007, 12:52
Этот фильм уже классика, вот такой должна быть настоящая комедия!! Прекрасная идея, отличная игра глав героев, фильм можно смотреть миллиард раз! Давненько заимел с переводом Андрея Гаврилова, правда на мп4, но на двд чего-то нехочется покупать. Вобщем если кто невидел то смотреть обязательно. Я думаю нет таких людей которым не понравился этот фильм, есть только те кто его не смотрел и кто от него в полном восторге.

Hannibal
20.08.2007, 01:19
Очень нежный, добрый и притягательный фильм!:) До сих пор помню, как мне купили лицензию на VHS, когда мне было лет 12! Радости было море! Каждый год смотрю его 2 февраля! И хотя я уже вырос и в Деда Мороза не верю, "День Сурка" - единственный фильм, способный пробудить во мне это детское "чувсто волшебства"!:) Каждый раз после просмотра я смотрю в окно и почти каждый раз идет снег, блистая серебром в свете ночного фонаря...заставляя поверить в то, что когда-нибудь судьба сыграет и с тобой такую шутку, подарив тебе вечность на осуществление всех своих мечтаний...:) Наверное поэтому 2 февраля я засыпаю счастливым...:cool:

Garret
20.08.2007, 03:32
Обожаю этот фильм! Билл Мюррей - супер! Смотрю каждое 2 февраля и никак не нарадуюсь!

дядя Вася
20.08.2007, 15:49
Всякий раз пересматривая "День Сурка" душу переполняют самые светлые и чистые эмоции. Сейчас таких, положительных, во всех отношениях, фильмов, увы, не снимают, упирая все больше на чернуху и пошлятину. ИМХО, в Groundhog Day Билл Мюррей сиграл лучшую из своих ролей. Ну разве что, в "Охотниках за привидениями" он был так же хорош. Ну, может, чуть-чуть лучше. Но только чуть-чуть. Не менее удачным, я считаю попадание в образ Энди Макдауэл. Эта запоминающаяся, приятная внешность и всегда улыбающиеся глаза просто идеально сочетались со слегка несуразным фейсом Мюррея и его постоянно взлохмаченной шевелюрой. Очень красивая пара! Признаюсь, что герою Мюррея я немного завидую. По-белому. Бывают такие дни в жизни, которые просто необходимо прожить заново...
10/10, конечно же.

Azalia
08.09.2007, 18:36
Люблю это кино, прямо душу греет. Вообще не видела фильмов, похожих на этот. Особенно люблю некоторые моменты ,например, как Фил запихивал пирожное в рот или украл деньги Восхитительное, замечательное кино.

Boa
02.02.2008, 15:10
Ну што, ребята, просыпайтесь, и не забудьте надеть тёплые сапоги! На дворе холодно !:d :d

Werevolve
03.02.2008, 01:08
Ооооо, обожаю этот фильм.
Такой добрый и тёплый фильм. Бил Мюррей просто великолепен.
И задумка потрясающая, её потом многие использовали. Но "День сурка" - лучший.

Dimonboy
01.04.2008, 10:25
Один из моих самых любимых фильмов. Четко прослеживается, как меняется внутренне и внешне не только сам Фил, но и город казавшийся ему сначала нудным и неинтересным. А найдя после долгих мучений и баловства с самоубийством цель в жизни (пусть даже и такой) Фил расцвел и поверил в надежду. Ну хотя он нечестным путем завоевал Риту:) А что бы вы делали, если бы попали в "День сурка"?:)

Fall @ut Girl
01.04.2008, 10:56
Я просто обожаю эту комедию, смотрела уже очень много раз и никогжда не перестану!;) Билл Мюррей просто гений, обожаю его в роли Фила, а уж этот миленький сурок, такая прелесть. Фильм такой неспешный, ненавязчивый, смешной и очень теплый! Еще мне нравится Энди, она по-моему просто идеально вписалась, а их пара мне безумно нравится, а особенно их история любви, в которой в основном принимал участие Фил.:d

alien7
17.06.2008, 14:30
Лучший момент, это когда Мюррей объясняет своей подруге, показывая на Нэнси, что мол когда она возбудится, то урчит как бурундук ))И чем он лучший?
Да и строго говоря, Фил говорит вовсе не это.
Он говорит:
- Когда она волнуется, то издает звуки (=пищит), как бурундук.
Что Нэнси тут же и подтверждает, буквально "пискнув" (от волнения):
- Эй!!

Кто-нибудь когда-нибудь слышал, как бурундук "урчит"? Он же махонький. А вот писк/свист у него действительно характерный - резкий, слышно на десятки, если не сотни, метров - и пищит он тоже, когда "волнуется" :-) - от испуга, неожиданности и т.п.
Переводчик, наверно, бурундука никогда не видел - и додумал в меру своей испорченности.

Я когда такие "улучшения" в "постельную" сторону вижу, то думаю: это переводчики у нас настолько испорченные люди? Или это у них просто общая "установка" такая сверху: вставлять побольше "сексу"? Думают, что так на фильм больше спроса будет?
Это далеко не единственный фильм, где они вставляют всякую похабщину, пошлости, непристойности, которых в фильме и в помине не было.
Можно сказать, что все переводы фильмов у нас - "гоблиновские" в какой-то мере. :rolleyes:

Сам я больше всего смеялся, как Фил "угадывал" ответы в телевикторине еще до того, как договорят вопрос. :-) Хозяйка на него с таким испугом посмотрела в конце. :-)
Еще когда он "назначал свидание" своему осточертевшему бывшему однокласснику Неду Раерсону. :-) Очень "страстно" его обнимал, предлагая отпроситься с работы - у Неда глаза на лоб вылезли, и он умчался от Фила без оглядки. :-)

А больше всего мне понравилось, как Фил, такой счастливый, утром принес Ларри и Рите на съемки поднос с кофе - у тех язык отнялся. :-) Где им было догадаться, что это он "начал новую жизнь". :-)

Или когда Рита и Фил пили "за мир во всем мире". :-) Бармен-негр так на них посмотрел :-) и головой покачал: "чего только не наглядишься на моей работе". :rolleyes: Этот невозмутимый негр, кстати, не один раз в фильме головой покачивал - типа: "каких только клоунов сюда не приходит".

Moraves
17.06.2008, 17:59
Насколько мне импанирует Мюррей, настолько же я не люблю этот фильм. Один из немногих в фильмографии Мюррея, который мне абсолютно не нравится. Концепция фильма - повторение одно и того же очень надоедает с самого начала.
Не скажу, что фильм отвратный, но если меня спросить что я больше всего не хочу смотреть второй раз, я скажу *День сурка*.

Jaak
23.06.2008, 20:36
Концепция фильма - повторение одно и того же очень надоедает с самого начала.
Не скажу, что фильм отвратный, но если меня спросить что я больше всего не хочу смотреть второй раз, я скажу *День сурка*.
Ааа?.. Да эти повторения только подчеркивают, нет, показывают его попытки найти Себя и что то хорошее в себе и окружающем мире! И как все зависит от человека в жизни (знать бы куда падать...), и ему в этом очень повезло - такой шанс все таки..:d

Moraves
23.06.2008, 21:03
Ааа?.. Да эти повторения только подчеркивают, нет, показывают его попытки найти Себя
Хм, ну а кто спорит?Только вот меня эти *попытки найти Себя* просто усыпляли.

Lady Lizard
15.07.2008, 15:37
На днях восстановила в памяти этот необычный фильм))
Подробности со временем забываются, но впечатление от просмотра еще лучше, чем первое-второе раньше))
В некоторых моментах смеялась до слез)))

А найдя после долгих мучений и баловства с самоубийством цель в жизни(пусть даже и такой) Фил расцвел и поверил в надежду.Ну хотя он нечестным путем завоевал Риту:)А что бы вы делали если бы попали в "День сурка"?:)
Да, некоторым образом, он прошел через ад...
С Ритой-да, он не завоевал её, а просто максимально подстроился, изменился под неё...

Мне понравился Ваш вопрос, я тоже задумалась, как бы использовала предоставленную возможность прожить заново, но он ведь не знал, что это будет ТАК долго!
Это, как в игре: можно не сохранить и переиграть:o

Если бы я нашла в себе мужество и не сошла с оси, то обязательно посвятила бы время творчеству))
На прибыль, если таковая была бы, открыла приют для животных:o

СТИЛЯГА
15.07.2008, 16:06
Фильм просто шикарный. ;)Шедевр, классика... Очень жаль что я не имела возможности увидеть его раньше.

Axl2007
15.07.2008, 17:08
А здесь я полностью соглашусь с Moraves. Да, поначалу, первые раза 2-3 может и смешно и забавно все это смотрится, как герой Билла снова и снова попадает в те же ситуации и как он это обыгрывает, да смешно. Но вот когда уже 25 раз подряд показывают это, так еще и сам герой уже не попадается в эти непориятности (как вступать в лужу например), начинает создаваться впечатление что я не только что начал смотреть это кино, а что я его 25 раз подряд на дню смотрю. Какое бы оно смешным и интересным не было, но уж извините это перебор:d

lunushka
15.07.2008, 17:42
А мне кажется, что никакого перебора тут нет, всего в самый раз. Это же не чистая комедия, а, думаю, больше драма. А показаны все эти моменты несколько раз, чтобы стало ясно, что жизнь героя Билла зашла в тупик и ему просто необходимо что-то изменить в себе. Так что, я думаю, что все эти моменты были необходимы, и их было ровно столько, сколько нужно.
Извините, что так путанно обяснила)).

benzoni
03.02.2010, 23:10
Вчера в Панксатонии встречали День Сурка. И вот Фил увидел свою тень. Но дело уже не в традиции. Я часто думала над вопросом: а вот если какой -то день будет повторяться кадый раз (и в течении этак года), был ли день такой что я бы хотела повторить? А кажеться порой, особенно если работа не интересная и окружение отсутсвует у человека, то его жизнь вся, как сюжет фильма.

mig29
06.02.2010, 17:50
На самом деле вот так мы все и просыпаемся - фильм как раз об этом. Каждый одинаковый день мы производим одни и те же будничные обрыдлые действия, говорим одни и те же слова, делаем одну и ту же работу, которая часто нам не по душе.... Мы не хотим что-либо менять и изменяться сами тоже не хотим. Мы всегда ждем, что все придет само...

кроме шуток и общей весёлой атмосферы фильма, присутствует в нём и пища для размышления. Ведь по сути, этот день сурка преследует день ото дня многих из нас. Мы все, также как и герой Мюррея, встаём ровно в 6 часов, умываемся, здороваемся с людьми, надоевшими за многие месяцы и годы до изнеможения, и идём на работу, где проводим весь день, а потом приходим домой, ложимся спать и просыпаемся на следующий день, который оказывается похожим как 2 капли на предыдущий. Вообще, я считаю эту проблему, затронутую в фильме, главной в нашей жизни.
Вот и я считаю, что главная идея этого фильма хороша - показать серые будни человека, каждый день встающего в одно и то же время, под одну и ту же музыку, идущего на работу, по дороге встречающего одних и тех же людей, выполняющего ежедневную монотонную работу. Только кто-то относится нормально к подобным повседневным обыденностям, у кого-то же срывает крышу и тот даже помышляет о самоубийстве. Но в конце концов в жизни происходит знаменательное событие (например, человек встречает свою любовь) и жизнь начинает сиять совершенно другими оттенками.
Сам фильм смотрится на одном дыхании, несмотря на повторение сцен по сюжету картины. Интересно то, каким будет продолжение в той или иной ситуации, после неоднократно повторяющихся событий. Билл Мюррей отлично подходит на эту роль он замечательно сыграл вот этого в какой-то мере серенького и унылого человечка, который и стал жертвой подобных обстоятельств. Энди Макдауэлл - великолепна.
Один из моих любимых фильмов.
Оценка - 10/10.

Katie
06.02.2010, 19:21
каждый день встающего в одно и то же время, под одну и ту же музыку

Поэтому никогда не ставлю на будильник свои любимые песни, чтоб потом не возненавидеть их! :d

Kachand
06.03.2010, 15:20
Пожалуй, самая известная и одна из самых удачных ролей Билла Мюррэя, наравне с «Охотниками за привидениями». У режиссера Харольда Рэмиса получилась одновременно и сказка, и мелодрама, и романтическая комедия. Для 90-х это вообще непривычное сочетание, ведь всевозможные жанро-смешения в пределах одного фильма начались после нулевых. Но в случае с «Днем сурка» все сработало как надо. В первую очередь, очень удачной оказалась идея с застывшем временем, из-за чего главный герой оказался заперт в одном и том же дне своей жизни — 2 февраля. Сказок на тему остановившегося времени довольно много, но столь остроумных и удачно смешавшихся с мелодрамой прежде не было.

Тв-комментатору Филу Коннорсу в исполнении Мюррэя, с одной стороны, повезло. Представьте, что каждое утро вы просыпаетесь в один и тот же день, независимо от того, что натворили «днем ранее». То есть замкнутый круг — в течение злополучного 2 февраля Фил может делать все, что захочет, может даже пережить столкновение с поездом! А на следующее утро вновь окажется в теплой постели и посмотрит на дату в своем будильнике. Но, как известно, однообразие во всем жутко надоедает, к тому же Фил влюблен в симпатичную Риту — ТВ-продюсера (Энди МакДауэлл). И получается, что все его усилия по продвижению в личной жизни на следующий день ничего не значат.

Именно этот момент, скорее всего, и поспособствовал успеху фильма с совсем скромным бюджетом от еще малоизвестного тогда режиссера Рэмиса. Потому что с жанром фантастики в Голливуде всегда был полный порядок, и история о застрявшем во времени тв-ведущем вряд ли кого-нибудь удивила бы. А вот то, что выбраться из столь затруднительного положения он сможет лишь благодаря желанию по-настоящему полюбить симпатичную девушку, уже любопытнее. Особенно, если вспомнить дату премьеры фильма. Как бы там ни было, «День сурка» уже давно считается неповторимой романтической сказкой, такое кино просто не умеет стареть.

Husker Du
06.03.2010, 17:17
Kachand железобетонно согласен. Фильм, который с удовольствием пересматриваю, фильм удивительно забавный и удивительно светлый. ИМХО наряду с "Ледяным урожаем" - лучшая работа Рэмиса.

Janney
08.03.2010, 02:38
Удивительный парадокс! Фильм надоел, знаешь его до мелочей, а почему-то все равно смотришь с удовольствием. Скорее всего причина - в замечательной игре Мюррея. Он неподражаем! Практически один держит весь фильм.

Amie
02.02.2011, 20:11
А сегодня-то 2 февраля... ;) :d

Замечательная картина: легкая и глубокая одновременно. Каждому, кто недоволен своей судьбой, нужно иногда остановиться и попробовать понять: что не так в собственной жизни и во мне самом. О возможности пережить всё "в несколько дублей" многие мечтают, но и к лучшему, наверное, что это для нас невозможно :).

В конце прикол с Башорга в тему :d :

maxwell: привет, что творишь?
yourdeadline1: смотрю день сурка
maxwell: привет, что творишь? (с)))

Раадмир
03.02.2011, 09:54
Удивительный парадокс! Фильм надоел, знаешь его до мелочей, а почему-то все равно смотришь с удовольствием. Скорее всего причина - в замечательной игре Мюррея. Он неподражаем! Практически один держит весь фильм.
Я смотрю больше из-за самого сюжета. Один раз с утра дома заиграла эта музыка -я испугался:d

Анна93
04.02.2012, 00:11
Раскрыта главная тайна "Дня сурка"

Как известно, 2 февраля в Северной Америке и Канаде отмечается День сурка. В это время многие телеканалы этих стран в очередной раз показывают одноименную комедию Харольда Рэмиса, в которой главные роли сыграли Билл Мюррэй и Энди МакДауэлл.
Однако за 20 лет, прошедших с момента съемок картины, никто так и не объяснил причину, по которой ее герой Фил Коннорс застрял в петле времени. Это ошибку решил исправить популярный американский актер Эдди Дизен.
Оказалось, что режиссер просто решил не использовать часть сценария, в которой рассказывалось о непростых взаимоотношениях Коннорса с его бывшей подружкой. Перед поездкой в Пенсильванию герой весьма холодно простился с ней, и обиженная женщина с помощью черной магии наложила на него проклятие, которое могло быть разрушено, как и положено в сказках, лишь с помощью поцелуя любви.
Также оказалось, что, согласно первоначальной задумке, Фил Коннорс должен был застрять в Дне сурка на целых 10 тысяч лет.
Почему Харольд Рэмис принял решение отказаться от эпизодов с подружкой, не уточняется.

Nolin 23
28.06.2013, 09:40
Не смотря на его давнее появление, посмотрела только вчера. И была приятно удивлена.. даже затронута смыслом этого фильма. Как много по жизни может всего произойти хорошего, положительного, приятного, стоящего того,чтобы жить - стоит лишь нам переосмыслить каждый бездарно прожитый день, как унылые будни могут стать ежедневным праздником! После просмотра «дня сурка» появляются именно такие позитивные мысли. Очень хорошо сыграны роли.. То как в последнем «дне сурка» Фил встрелил Ред Раирса– вообще поразило (надо тоже попробовать- вдруг в реале сработает) =) Фильм определенно останется у меня в памяти, и всем кто его не видел- буду советовать в первую очередь!

maxwellcarrigan
11.10.2016, 21:39
Далеко не плохой представитель ужасной эры фильмов 90-х годов, который, всё же, при пересмотре сейчас достаточно так уже сильно пахнет нафталином. Не могу сказать, что где-то мне было суперсмешно или не было скучно в некоторые его моменты, но у него есть пара очевидных плюсов: игра Мюррея и хорошая задумка. Эти плюсы и не дают сказать, что фильм не очень. Фильм хороший, и на момент выхода наверняка был или казался ещё лучше, сейчас же лично у меня таких уж восторгов не вызывает, как и почти всё, что сделано в 90-е.

Cenna
28.10.2016, 06:10
Смотрела раза 3, нравится, при настроении посмотрю еще раз.

kat1983
27.11.2016, 21:04
Хороший фильм, мне понравилось. Сюжет интересный, хочется за ним следить и узнать чем закончится. Вся эта история с повторяющимся днём весьма интересна, и в нем есть смысл. Ведь так или иначе у многих дни похожи один на другой, и повторяется. И каждый из нас испытывал ощущения, что проживает один и тот же день. Даже в этом есть определённая философия. Актерские работы хороши, и выделять никого не буду. Музыка хорошая, подходящая. Зима и романтика придаёт определённую атмосферу фильму. В общем рекомендую.