PDA

Просмотр полной версии : Фантастические фильмы на социальную тему

HalfGod
04.09.2005, 05:07
Этот тред объединяет все фильмы жанра фантастики на социальную тему, разумеется, фильмы которые стоит смотреть.
Итак, я начинаю мой список:

01- Матрица / The Matrix /

02- Темный Город / Dark City /

03- Эквилибриум / Equilibrium /

04- 13й этаж / The 13th floor /

05- Гаттака / Gattaca /

06- Бразилия / Brazil /

07- Плезантвиль / Pleasantville/

08- Шоу Трумана / The Truman Show/

09- Кафка / Kafka /

10- THX-1138

11- 1984

Crisl
04.09.2005, 10:29
Пока вспомнила только один, чтобы прибавить:

Город потерянных детей.

HalfGod
04.09.2005, 17:38
Я думаю что любая фантастика содержит соц-темы!! А если честно очень оригинальная тема HalfGod! Вчера посмотрел Чарли и шоколадная фабрика Как думаете подходит?:)

Я не думаю, Тим Бартон создал пока только два фильм про фантастику, это "Планета Обезьян" и "Марс атакует". Про фабрику никак нельзя назвать фантастикой, это просто сказка, как и все его остальные фильмы.

dock
20.08.2006, 02:43
Я не думаю, Тим Бартон создал пока только два фильм про фантастику, это "Планета Обезьян" и "Марс атакует". Про фабрику никак нельзя назвать фантастикой, это просто сказка, как и все его остальные фильмы.
Насчёт Планеты Обезьян. Объясните кто нибудь, что случилось с Землёй??? Каким образом Тейд оказался там?

sirena_titana
13.10.2006, 18:37
Вроде временного скачка, он же в будущее попал. Римейк смотрела отрывками, а вот из старого фильма помню эпизод, где герои спускаются в тоннель, или куда-то там...и видят проржавевшую вывеску, после чего догадываются, где они находятся. Смотрела в детстве, и этот момент произвёл большое впечатление.

Я думаю что любая фантастика содержит соц-темы!! А мне кажется, что нет. На уровне интуиции, потому что привести примеров не могу:d

HalfGod, из Вашего списка смотрела далеко не всё. Самое большое желание - посмотреть "Бразилию". Давно уже хочется.
А насчёт "Шоу Трумана" - разве это фантастика? Мне кажется, нет...

Vita
13.10.2006, 19:22
А насчёт "Шоу Трумана" - разве это фантастика? Мне кажется, нет...
Именно фантастика. Правда мы привыкли больше к научной фантастике, поэтому отсюда и все возникающие вопросы.

Думаю, что к социальной фантастике можно отнести и трилогию "Люди Х".
Еще "Код 46".

P.S. Я была очень удивлена, когда узнала, что сюжет и образы "Одиссеи" Гомера положили начало литературной фантастики западой Европы. Это к слову о фантастике:)

Werevolve
05.08.2008, 01:07
О какую тему откопал. Наверное место ей в "Околокиношных беседах".
Сразу вспоминаются "Матрица" и "Эквиллибриум". Ещё "Дитя человеческое".
Фантастика на соц-тему - это прежде всего утопия и антиутопия.

ЯРЕД_НОМАК
05.08.2008, 02:15
Как насчёт Метрополиса, 12 обезьян, Особого мнения и Бегущего человека( тире Цена риска ).

Davo KinOman
05.08.2008, 11:55
Еще можно добавить "Машина времени" и "V значит вендетта".
P.s. а правда, почему тема не в околокиношных беседах.

June
05.08.2008, 16:52
Добавлю Письма мертвого человека, Сталкер, Гадкие лебеди

Боб
06.08.2008, 21:12
Я бы добавил "Двухсотлетнего человека", "Особое мнение", "Робота-полицейского"...

arj
07.08.2008, 17:05
Ко всему перечисленному могу только добавить Судью Дреда.