PDA

Просмотр полной версии : Голый пистолет /The Naked Gun/ 1988, 1991, 1994

Боб
05.09.2005, 16:47
ГОЛЫЙ ПИСТОЛЕТ (ТРИЛОГИЯ) (http://www.kinomania.ru/search4.shtml?text=%C3%EE%EB%FB%E9+%EF%E8%F1%F2%EE %EB%E5%F2&to-search=%EF%EE%E8%F1%EA)

Голый пистолет

:d Ребята, вчера вот посмотрел (опять) всю трилогию "Голый пистолет", нечего и говорить, что этот шедевр американской комедии до сих пор остается одним из самых смешных фильмов 20-го века. Не стоит и говорить, сколько бесчисленных подражаний и продолжений получил этот фильм.
Стоит ли говорить, что это лучшая роль Лесли Нильсена и троицы Цукер-Абрахамс-Цукер? Наверное, нет... А то, что это один из самых кассовых комедийных киносериалов? Наверное, тоже...
Стоит ли говорить, что комедия стала культовой и у себя на родине и за рубежом. Помню, как мы пацанами в начале 90-х гонялись за ужасными пиратскими кассетами "Бенни Хилла", "Американского оборотня в Париже" и, конечно, "Голого пистолета", ужасный перевод, но смех, что называется, до усеру! "Очень страшное кино " и в подметки не годится.

По-моему, пожалуй ,самая интересная и яркая пародия на полицейские кинодетективы. Об этом нельзя писать - это надо видеть!

http://www.zenbutoh.com/charactergallery/images/Quasimodo-Naked-Gun-2.jpg
http://www.cinemaxasia.com/images/posters/378x195/naked_gun_33_13_the_final_insult.jpg

Вам слово...

Shade
05.09.2005, 17:22
Без коментариев. Полностью поддерживаю твоё мнение.

ХЕХ
05.09.2005, 19:57
Да да да ! все фильмы с Лесли рулят в правильном направлении! и это направление СМЕХ!!! да а ребята Цуккеры гении!

Tigra
06.09.2005, 05:08
ЗЫ БЕСТ КОМЕДИЯ!!!:d классные шутки, не повторимые ГЭГИ и конечно же Красавчик О.ДЖ.Симсонс:)

NerMax
06.09.2005, 10:53
В далеком советском детстве, когда цензура и партия следили за нашим нравственным воспитанием, каждая пошлость, увиденная на экране, казалась вызовом обществу. На "Маленькую Веру" ходили для того, что бы услышать матерное слово с большого экрана и посмотреть на нем же половой акт. В то время Голый пистолет казался верхом юмора, его можно было пересматривать по десеть раз, обсуждать ("а как он... а тот.."), рекомендовать другим. Это сейчас понимаешь, что набор примитивных шуточек, половина из которых в стиле "кто громче пукнет", не может быть эталоном комедии. Смотрите Данелию...

morlock
06.09.2005, 13:41
Классика комедии.

"Голый пистолет1,2,3" - Это продолжение ещё более смешного сериала "Полицейский взвод" с теми же актерами, по большинству, ну и с Нильсеном естественно.

Боб
06.09.2005, 15:26
В далеком советском детстве, когда цензура и партия следили за нашим нравственным воспитанием, каждая пошлость, увиденная на экране, казалась вызовом обществу. На "Маленькую Веру" ходили для того, что бы услышать матерное слово с большого экрана и посмотреть на нем же половой акт. В то время Голый пистолет казался верхом юмора, его можно было пересматривать по десеть раз, обсуждать ("а как он... а тот.."), рекомендовать другим. Это сейчас понимаешь, что набор примитивных шуточек, половина из которых в стиле "кто громче пукнет", не может быть эталоном комедии. Смотрите Данелию...

Не в том ключе смотрите на этот фильм, по-моему. Это же пародийная комедия! В этом жанре более успешного и интересного фильма больше не снимали. Не думаю, что Данелия намного лучше Голого пистолета, во-первых, разные жанры, во-вторых, разное общество, в-третьих разный менталитет... Да и Данелия уже давно выдохся и снимает очередные старые песни на новый лад...

"Голый пистолет" - классика, надеюсь, с этим спорить не будете? ;) А уж о сексе и пошлости относительно этого фильма вообще говорить не стоит. Забавные сцены, а пошлости очень мало...да и та, как бы выразиться, не напрягает что ли, в отличие от "Очень страшного кино", "Американского пирога" или наших "Бременских музыкантов" *имеется в виду позор Абдулова)

NerMax
06.09.2005, 17:18
Не в том ключе смотрите на этот фильм, по-моему. Это же пародийная комедия! В этом жанре более успешного и интересного фильма больше не снимали. Не думаю, что Данелия намного лучше Голого пистолета, во-первых, разные жанры, во-вторых, разное общество, в-третьих разный менталитет... Да и Данелия уже давно выдохся и снимает очередные старые песни на новый лад...

"Голый пистолет" - классика, надеюсь, с этим спорить не будете? ;) А уж о сексе и пошлости относительно этого фильма вообще говорить не стоит. Забавные сцены, а пошлости очень мало...да и та, как бы выразиться, не напрягает что ли, в отличие от "Очень страшного кино", "Американского пирога" или наших "Бременских музыкантов" *имеется в виду позор Абдулова)
Ну, может я был излишне категоричен, не буду спорить. Может, повлияла усиленная реклама по ТВ "Шестого элемента"? Не знаю... Последние фильмы Данелии мне и самому не нравятся... И если сравнисать Голый пистолет с Очень страшным кино или Пирогом (не смотрел Бременских музыкантов, судя по вашей оценке - почуял что-то), то Голый пистолет это, несомнено, очень хороший фильм.
Не смог вспомнить отечественных кинопародий... Американских много (Аэроплан или Горячие головы той же поры, что и Пистолет), помню чешские Лимонадный Джо и Признак замка Моррсвиль. Или недавний немецкий Мокасины Маниту. А вот отечественных не припомню... Или Человек с бульвара Капуцинов - это пародия?

Боб
06.09.2005, 18:58
Ну, может я был излишне категоричен, не буду спорить. Может, повлияла усиленная реклама по ТВ "Шестого элемента"? Не знаю... Последние фильмы Данелии мне и самому не нравятся... И если сравнисать Голый пистолет с Очень страшным кино или Пирогом (не смотрел Бременских музыкантов, судя по вашей оценке - почуял что-то), то Голый пистолет это, несомнено, очень хороший фильм.
Не смог вспомнить отечественных кинопародий... Американских много (Аэроплан или Горячие головы той же поры, что и Пистолет), помню чешские Лимонадный Джо и Признак замка Моррсвиль. Или недавний немецкий Мокасины Маниту. А вот отечественных не припомню... Или Человек с бульвара Капуцинов - это пародия?

Да, "Шестой элемент" провалился по всем статьям, это точно, поэтому его и рекламировали много, фильм действительно пошлый и глупый, не чета "Пистолету"! Тут согласен...
А пародии, как жанр, если мне не изменяет память, в Америке и возникли... Первопроходцами были Мэл Брукс, еще в начале 60-х начавший снимать такие фильмы, и троица "Цукер-Абрахамс-Цукер"...
Нашенских пародий, тоже, по-моему, вообще нет... Разве что "День хомячка", да и тот как-то надуманно пародиен, просто у нас не так много настолько отвратительных фильмов, над которыми надо так издеваться...;)

Смотрящий
15.09.2005, 13:52
Суперский фильм. Кстати, помните фильм "Шестой элемент". Там был генерал который любил перевоплащаться. Так вот, это он основатель стиля, волну которого подхватил Лесли Нильсен. Фильм этот назывался-"С пистолетом наголо", там тоже был такой же невозмутимый полицейский, влипающий в переделки. Еще был фильм " Молчание ветчины", сборка пародий на "Психо", "Молчание ягнят" и т.д

morlock
15.09.2005, 15:21
Голый пистолет Является продолжением ещё более смешного сериала, который называется "Полицейский взвод",с теми же актерами и сюжетом, купить этот сериал в Москве практически невозможно.

Веля
11.10.2005, 18:16
Вот умели же тогда снимать пародии. Не то что нынешние жалкие пародии на пародии. Лесли Нильсон - король пародийного кино. У меня уже даже ассоциативный ряд сложился: Лесли Нильсон - пародия высокого качества

Анафема
29.05.2006, 22:51
Цукеры - рулят:d
Нильсен просто умора:d
Сколько раз смотрела, а все равно сижу и угараю...:d

Brenda Braun
29.05.2006, 23:47
Было дело, хохотала, как сумасшедшая. Классный фильм.
Сейчас уже другие нравятся. Но вот, как-то потелику показали - все равно смешно!

martinadm
30.05.2006, 00:03
Отличная пародийная комедия! Просто обожаю все три части!
Некоторые фразочки из фильма даже вошли в наш семейный сленг:)
Количество известных личностей, которых ухитрились спародировать в "Пистолетах", впечатляет.
Кстати, помимо бесподобного Нильсена, мне очень нравится в этом фильме Присцилла Пресли (стопроцентное попадание в образ!)
Цуккеры "зажгли" еще своим древним "Аэропланом", но "Пистолеты" действительно стали классикой жанра.

Brenda Braun
30.05.2006, 00:53
В этом то и прелесть пародии!!!
От души посмеяться над тем, что в других фильмах преподносится с серьезной физиономией и пафосом :) Довести весь этот пафос, всю эту красивость и значительность до абсурда - выглядит тупо и уморительно.
Вот суметь это сделать с таким блеском, как в "Голом пистолете" мало у кого получается.

Alexandr
30.05.2006, 13:13
В обще Цукеры и Абрахамс это, для американской пародийной комедии, просто какой то единый в 3 лицах Гайдай. Отличные пародии снимали а «голый пистолет» наверное лучшая, по настоящему смешное кино. Особенно это видно сейчас, при сравнении с дегенеративными фильмами продолжателями (или подражателями?) жанра. Юмор вроде и там и там, зачастую физиологический, мысль от ширинке к ушанке нечасто поднимается… Но после «голого пистолета», получив дозу настоящего веселья, ощущаешь себя отдохнувшим. А после какой нить современной молодежки, только чувство брезгливости остается. Оказывается даже сортирный юмор бывает хороший и плохой…

Боб
30.05.2006, 16:21
Оказывается даже сортирный юмор бывает хороший и плохой…

Ни в коем случае нельзя относить фильмы Цукеров к сортирному юмору. Это чисто гэговые комедии. Ну, проскальзывает 1-2 пошлые шутки за весь фильм - это не признак сортирности. Некоторая фривольность присутствует, но Цукеры ни разу не пересекли ту тонкую грань, за которой начинается пошлость, грязь и чернуха. Они против всего этого сознательно всю жизнь боролись, стараясь продвигать "чистые" комедии. Однако, в чем я с вами согласен на 100%, так это в том, что современные молодежки шедеврам Цукеров и в подметки не годятся, хотя нагло у них все копируют - делают это отвратительно...

Fmulder
30.05.2006, 18:58
Уж в каком году я впервые смотрел первый "Голый пистолет" не помню!..Действительно" Голый пистолет"-это классика "глупого" смешного кино и заложенный в этих фильмах юмор в корне отличителен от того многообразия комедий ,которые штампуются сегодня в Голивуде!
На мой взгляд одним из главных факторов успеха фильма" Голый пистолет является актерская игра Лесли Нильсона и конечно же "врожденное "чувство комедийного жанра ,братьев Цукеров!.
Я в нете нашел определение, которое дал Лесли Нильсон чувству юмора братьям Цукер.....«У Цукера замечательное чувство комедии, которое проявилось еще в давние времена «Кентуккийского жареного театра» в Мэдисоне, - говорит Нильсен. - Суть юмора братьев Цукер в том, что они не пытаются специально казаться смешными. Они показывают очень смешные вещи, но не говорят: «Смотрите, как это смешно!» Сегодня же очень многие комедиографы делают ошибку, стараясь изо всех сил убедить зрителей, что они смотрят что-то смешное. Такой подход губителен для юмора». ;)

Moretti
30.05.2006, 20:23
Это не просто фильмы - это шедевры. Но без Нильсена "Голый пистолет" не "Голый пистолет"

Боб
23.03.2007, 02:09
Некоторые интересные факты о трилогии:

Голый пистолет: из архивов полиции (1988)

Кассовые сборы: 78 млн. долларов
Непосредственные съемки длились всего месяц
Это первый фильм комедийного трио Цукер-Абрахамс-Цукер, где в титрах в качестве режиссера значится только один из них.
Фильм позиционировался, как полнометражная версия популярного сериала Цукера-Абрахамса-Цукера "Полицейское отделение" (1982).
Последняя роль в кино актера Джона Хаузмана.
Картина, которую Дребин случайно уничтожает, называется Синий мальчик, она написана Томасом Гэйнсборо. Оригинал картины находится в библиотеке Хантингтона (Сан Марино, штат Калифорния).
На роль Джейн Спенсер хотели пригласить Бо Дерек. В результате, роль досталась Присцилле Пресли, и ей пришлось сыграть ее и в двух продолжениях фильма. О работе с Нильсеном она никогда не распространялась, лишь однажды заявив, что с удовольствием вышла бы за него замуж, будь он на 20 лет моложе :)
Режиссер Дэвид Цукер появляется камео в самом начале, еще на титрах – он тот самый человек, который вешает картину на стену, когда в его дом влетает полицейская машина.
Фильм является пародией на следующие ленты: Броненосец Потемкин, 1925, Пиноккио, 1940, Касабланка, 1942, Двойная страховка, 1944, Психо, 1960, Манчжурский кандидат, 1962, Из России с любовью, 1963, Доктор Стрейнджлав, 1964, Заводной апельсин, 1971, Грязный Гарри, 1971, Прощай, любимая, 1975, Пролетая над гнездом кукушки, 1975, Шпион, который меня любил, 1977, Телефон, 1977, Попай, 1980, Неприкасаемые, 1987
О работе с Цукерами Нильсен выразился, как о самом лучшем, что было когда либо в его жизни.

Голый пистолет 2 1/2: запах страха (1991)

Касовые сборы: 86, 9 млн. долларов
Премия ASCAP Award за лучший старт в бокс-офиссе.
Премия "Золотой экран" за лучший фильм
Номинация на MTV Movie Award за ЛУЧШИЙ ПОЦЕЛУЙ!!!! С Присциллой Пресли
Фильм пародирует следующие картины: Волшебник страны Оз, 1939, Касабланка, 1942, Голдфингер, 1964, А теперь кое-что..., 1971, Инопланетянин, 1982, Когда Гарри встретил Салли, 1989, Призрак, 1990
Нильсен в сцене драки порвал сухожилие на плече. «Теперь у меня не бицепс, а моноцепс», — смеется он.

Голый пистолет 33 1/3: последнее оскорбление (1994)

Кассовые сборы: 51, 1 млн. долларов
В 1991 году троица Цукер-Абрахамс-Цукер распалась. 3-ю часть своего главного шедевра снимать хотелось всем, поэтому Дэвид Цукер отказался от режиссерского кресла, став продюсером, остальные стали сцаеанаристами и продюсерами. Снял фильм Питер Сигал
Премия "Золотой экран" за лучший фильм
Антипремия "Золотая малина" за худший дебют Анне Николь Смит
Антипремия "Золотая малина" за худшую роль второго плана О. ДЖ. Симпсону
Пародия на: Три эпохи, 1923, Броненосец Потемкин, 1925, Белая горячка, 1949, Великий побег, 1963, Выпускник, 1967, Лихорадка субботним вечером, 1977, Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда, 1977, Жар тела, 1981, Дорогая мамочка, 1981, Ганди, 1982, Балбесы, 1985, Неприкасаемые, 1987, Бэтмэн, 1989, Красавица и чудовище, 1991, Молчание ягнят, 1991, Тельма и Луиза, 1991, Телохранитель, 1992, Жестокая игра, 1992, Бивис и Батт-Хед (сериал), 1993, Парк Юрского периода, 1993
После окончания работы Нильсен не раз заявлял, что готов отдаться в руки Цукерам на любую роль.Цукеры отвечали емцу взаимностью, говоря, что лучшего актера для их замыслов не сыскать. Позже Дэвид Цукер снимет Нильсена в 3, 4-м "Страшном кино, а Абрахамс предполагал его на роль адмирала Беннсона в "Горячих головах", но Нильсен был занят на съемках второго "Голого пистолета" и "Все, чт оя хочу на рождество" и не успел к началу съемок "Голов". Его заменил Ллойд Бриджес.

MolChun
24.03.2007, 21:39
Пока, к сожалению, посмотрел только первый фильм. Класс! Великолепная пародия. Лесли, как уже говорилось, самый угарный чел из всех угарных:)
Относительно списка пародируемых фильмов, увидел пародию на "Таксист"(1976). Момент, когда Фрэнк идет по ночному городу и размышляет, то же освещение, вроде та же музыка. Как то мне сразу приметилось, а в списке нету. Отчего?

Eliza
04.06.2007, 20:00
Я вообще все пародии с Нильсеном люблю.НО Голый пистолет у меня все же на первом почетном месте:)

Palex
04.06.2007, 22:54
Это Лесли Нильсен и к тому же "Голый пистолет". Этим для меня все сказано. Абсолютно, несомненно, безусловно и непременно лучший представитель пародийного жанра, никакие другие даже рядом встать не могут.
Нильсен в любом фильме хорош, а в пародиях просто великолепен. Его невозмутимое выражение лица в любой нелепой ситуации - это нечто.
Чего много писАть, это просто надо видеть. Всю трилогию я готов пересматривать бесконечно.

Оценка - 9/10

Azalia
16.09.2007, 20:10
Замечательное кино. С Лесли Нильсоном я смотрела по-моему все комедии. Эта - одна из лучших, а из пародий -лучшая, помню, смеялась до колик... это нечто.

El diablillo Luidzhi pequ
16.09.2007, 21:10
Прикольный фильм!!!
Много смешных гэгов, пародии на другие фильмы ( кстати это чень забавно смотриться ).
Лесли Нилсен замечательный комедийный актер.
"Шестой элемент" или "Дракула мертвый и довольный" - очень смешные фильмы и мне они очень нравятся.

Боб
17.09.2007, 02:03
С Лесли Нильсоном я смотрела по-моему все комедии.

Это вряд ли....;) Вернее, абсолютно невозможно.

Эта-одна из лучших,а из пародий-лучшая,помню,смеялась до колик...это нечто.

А вот это истина. Образ Фрэнка Дребина уже культ жанра, как и сам "Голый пистолет".

Henry
17.09.2007, 02:13
Согласен с Бобом.

Как-то решили пересмотреть все три фильма подряд. Лицо болело потом долго. Животы тоже. Идеально отточенная пародия, с великолепными юмористическими приемами. Особенно люблю закольцовки.))

Garret
17.09.2007, 02:20
Я любил в детстве все фильмы с Лесли Нильсоном. В том числе "Голый пистолет". Но с тех пор, как вышли первые два очень страшных фильма, картины с его участием мне перестали нравиться (в том числе и третий очень страшный фильм). Ну, не то чтобы совсем, но из разряда "любимые" они перешли в разряд "можно посмотреть". В "любимых" остался только "Шестой элемент".

Боб
17.09.2007, 02:49
В "любимых" остался только "Шестой элемент".

Странно, на мой взгляд, "Очень страшное кино-3" гораздо сильнее "Шестого элемента", - одного из достаточно слабых фильмов Нильсена, из-за которого у него был даже конфликт с режиссером Аланом Голдстайном, Нильсен сетовал, что Голдстайн испортил фильм монтажом и своими вкраплениями в сценарий, с чем я совершенно согласен. А уж рядом с шедевральной трилогией он выглядит просто недоразумением.

La Luna
17.09.2007, 12:04
Если возвратиться все-таки к "Голому пистолету", то я могу сказать. что все три части смотреть ВСЕГДА смешно. Этот фильм не устаревает никогда. Во всяком случае для меня. Есть эпизоды, над которыми я смеюсь просто до слез. Это уже стало классикой. Во всяком случае для меня.

4viva
17.09.2007, 13:22
"Голый пистолет" знаю практически наизусть! Во всяком случае, первые две части. Не смотря на "черный" юмор, кино беспредельно позитивное! После того, как пересматриваю - надолго остаётся эффект "цитированного сознания", а некоторые фразы привязались уже навсегда.
Хочу как-нибудь посмотреть его в оригинале, без дубляжа, перевод отличный, но душа требует настоящего, живого, изначального!

Senseless
17.09.2007, 13:22
Такие фильмы смотрятся только с одноголосым переводом, эти фильмы многие из нас уже помнят наизусть, все мы знаем что сейчас произойдёт и что скажет тот или иной герой, но мы всёравно с улыбкой на лице продолжаем смотреть фильмы с Лесли Нильсеном. Филмы с участием этого актёра можно смотреть с любого места и в любое время и под любое настроение, за исключением фильма "Шестой Элемент". Это нестареющее кино, кино которое мы наверно будем помнить всегда, и оно, для нас по крайней мере, навсегда останется эталоном пародийной комедии. Боб, спасибо за интересную информацию об этой замечательной трилогии ;)

Румата
17.09.2007, 13:26
Действительно шикарная пародия, пересматривал раз семь каждую серию. При этом, по мере знакомства с фильмами, которые там и пародировались, смотреть становилось все приятнее. Кстати, довелось как-то посмотреть и сериал-основу "Полицейский отряд" - многие лучшие гэги были очень органично перенесены в "Голый пистолет". Безусловно, лучшее использование Лесли Нильсена в кинематографе и один из немногих случаев, когда продолжения особо не уступают первой части.

General Grievous
18.09.2007, 00:50
Потрясающий фильм! Никогда не устареет! Смотреть можно постоянно и всегда будешь улыбаться.

Butch Cassidy
11.08.2009, 12:24
"Отличный бобрик" =)))

Kachand
11.04.2010, 23:03
«Голый пистолет» очень удачно подхватил всевозможные идеи и своеобразный юмор американских пародий 80-х. Таких как и предыдущие первоклассные работы режиссера Цукера — «Аэроплан» и «Совершенно секретно!». Отличие такого кино от привычных комедий в том, что в нем пародируются и высмеиваются самые известные и смешные ситуации, в которых может оказаться самый простой человек в повседневной жизни. Кроме того, сами ситуации и юмор настолько идиотские, что вызывают смех именно абсолютной абсурдностью происходящего. И если в первом фильме Дэвида Цукера мы смеялись над дурным экипажем самолета, а во втором — над шпионами — раздолбаями во времена «холодной войны». «Голый пистолет» же позаимствовал еще более популярный жанр полицейского боевика.

Получилась уникальная пародийная комедия 80-х, причем многим ее создатели обязаны исполнителю главной роли — Лесли Нильсену, у которого была не основная роль в том же «Аэроплане». В общем-то, именно благодаря «Голому пистолету» он стал всемирно знаменитым комиком, у которого в дальнейшем самые запоминающиеся и удачные работы оказались в подобном ключе. Смысл следующий — взять самые популярные кино-штампы и выставить из в самом идиотском свете. При этом важно не опуститься до уровня откровенной пошлятины, что, к сожалению, стало происходить с подобными комедиями с начала нулевых. Темы геройства одного обаятельного персонажа и всяческие романтические штучки оказались вытеснены вездесущими сексом, выпивкой, молодежными бреднями и т д и т п.

Поэтому такие фильмы, как «Голый пистолет», актуальны и по сей день. Устав от бесконечных бессмысленных и пошлых комедий 2000-х, всегда можно взять и пересмотреть любой фильм с Лесли Нильсеном 80—90-х, получив при этом куда больше положительных эмоций. Полисмен Фрэнк Дербин — один из самых забавных непутевых полицейских в жанре. А все потому, что беспрестанно попадая в самые дурацкие ситуации, именно он в конечном итоге разберется со всеми нехорошими парнями и заслужит внимание очаровательной Джейн Спенсер в исполнении Присциллы Пресли. Ну и, разумеется, все это было бы просто невозможно без фирменных ужимок Нильсена, когда он то выпучит глаза, то изобразит совершенно отсутствующий вид. В этом случае даже не важны такие мелочи, как стрельба, погони и многочисленные штампы жанра. В «голом пистолете» здорово абсолютно все, он понравится даже тем, кто терпеть не может голливудские пародии.

На мой взгляд — одна из тех бессмертных пародийных комедий 80-х, которые можно пересматривать сколько угодно. После «Голого пистолета» невозможно не знать, кто такой Лесли Нильсен.