PDA

Просмотр полной версии : Граница: Таежный роман // 2001

Shirley
12.09.2006, 11:08
Граница: Таежный роман

http://b.foto.radikal.ru/0609/10b3f1759eb6.jpg

Россия, 2001 год
Режиссер: Александр Митта
В ролях: Алексей Гуськов, Ольга Будина, Марат Башаров, Михаил Ефремов, Елена Панова, Рената Литвинова, Андрей Панин, Татьяна Окуневская, Михаил Жигалов, Галина Польских и др.

О чем: Дальний Восток. 70-ые годы. Маленький гарнизон на границе с Китаем. Здесь, как и всюду, живут мужчины и женщины. У каждого - своя история, своя судьба, своя любовь. Общее одно - все они попали сюда однажды по долгу службы и остались надолго.

Марина Голощекина - милая, добрая, правильная. Галя Жгут - умная, страстная, решительная. Альбина Ворон - экстравагантная, непредсказуемая, тонкая.

Три подруги, три сестры в счастье и несчастье, офицерские жены. Они помогают друг другу устоять в этом совершено не женском мире, где у каждого мужчины есть пистолет! А это значит, что любовь и опасность идут здесь рука об руку.

Марина совершенно неожиданно встречает свою настоящую любовь молодого офицера Ивана Столбова. Об этой новой тайной любви узнают подруги. С одной стороны, за Марину можно порадоваться. Но как же ей радоваться самой, если позади пять лет брака с сильным, волевым и очень непредсказуемым Никитой Голощекиным?

один из немногих наших сериалов, который я смотрела. Даже, когда первый раз показывали, безумно нравился. Сейчас, конечно, не то уже. но все равно, считаю Границу одним из лучших российских сериалов за последние лет 10.

Не могу не отметь игру актеров. После этого сериала просто не могла смотреть на Алексея Гуськова, как на нервного психолога из Простых истин. Гараница - вот настоящее проявление таланта этого актера. У меня даже складывалось впечатление, что его герой Никита сумасшедший. А уже давно отечанно, что если человек сможет сыграть психа, значит любая роль ему подвластна.

Марат Башаров играл типичную для него роль, такого молодого любовника.

Ольгу Булину не очень люблю, но, надо признать, сериал не испортила.

Михаила Ефремова очень уважаю, лучше всего у него получаются вот такие шуты и алкоголики, как его герой в Таежном романе.

Андрей Панин. Вот он тоже не на своем месте. После Границы вышло куча фильмов и сериалов, где Панин играет либо главу какой нибудь мафии, либо алчного мента. А здесь, его персонаж - достаточно мягкий и уровновешанный человек.

Рената Литвинова. Да, странная актриса и играла такую же станную женщину со своими тараканами в голове.

В общем, все актеры подобраны великолепно. Любовь, ревность, военные действия и все это в красивейших пейзажах Тайги.

Catvik
12.09.2006, 12:05
Я только этот российский сериал смотрела от начала и до конца, не могу сказать что это шедевр и лучший он за последние 10 лет или нет, я не знаю, но фильм интересный, с интересными героями, хорошим сюжетом.
Что касается актеров, то тут я согласна с Ширли, все на своих местах.
Единственный минус, это присутствие в фильме Марата Башарова, но это уже моя личная не любовь к нему;)

Катарина][
12.09.2006, 14:55
Из отечественных сериалов этот, безусловно, выделяется. Смотрела раза четыре раньше, когда показывали. Потом ещё посмотрела киноверсию. Сейчас идёт -не смотрю, но если попадаю - не переключаю.
Хороший сериал, отличные актёры, согласна с вышесказанным - все вписываются в образы, особенно нравится, как играет Гуськов. Именно после этого сериала и психолога из "Простых истин" я его заметила. Мой любимый Ефремов - как всегда приятно посмотерть. Пергидрольная Будина немного раздражает - но такой она и должна быть. Нравится герой Симонова и песня "Лесные пожары"))) Перед "Границей" даже ходила в театр специально на Симонова, очень талантливый актёр. Вообще очень много чего этот сериал мне открыл - например, Литвинову со всеми её ужимками, ту же Будину, Башарова...
Очень радует титульная песня "Ты неси меня река" и ещё одна песня, которую поёт Кортнев, к сожалению, не помню, как называется.

Если посмотреть на те сериалы, которые сейчас снимают, то однозначно 10 из 10 :)

Elle
12.09.2006, 15:08
Ну, в первый раз смотреть интересно, но вот уже во второй, а тем более в третьий - нет никакого желания.
Из актеров которые наиболее запомнились могу выделить конечно же Гуськова (на нем почти весь сериал и держался), ну и пожалуй Ефремова с Паниным, из актрис наиболее удачно сыграла Панова, Литвинова как всегда повеселила:d , Будина почему-то раздражала (напару с Башаровым)
Не самый плохой российский сериал:)

Rakusha
14.09.2006, 18:13
И мне сериал понравился. Только сразу показалось очень странным, как Марат Башаров русского Ваньку играл! Просто абсурд. Тогда я его первый раз видела, не знала ни имени, ни фамилии.

Если кто-то может помочь достать песни из сериала-буду очень благодарна.

Tarya-san
14.09.2006, 19:10
Мне нравится этот сериал,очень.Раньше был один из самых любимых.Смотрела несколько раз и не надоедало.Очень хороший актёрский состав.

May
14.09.2006, 23:02
Обожаю фильмы Митты, ещё с первого советского фильма-катастрофы "Экипаж". Его фильмы отличает особый психологизм, присутствие ярких характеров. Многосерийный фильм "Граница" - лучшее из того, что я смотрела за последнее время из сериалов. Смотрела от начала и до последней серии. Прекрасные актёрские работы Гуськова, Ефремова, Ренаты Литвиновой и Елены Пановой, которая сыграла мою любимую героиню в фильме, Галю. Сюжет держит в напряжении на протяжении всех серий. Здесь и любовь, и предателсьтво, и жизнь. Раскрытие темы армии, пересекающееся с "Анкор, Еще Анкор" Петра Ефимовича. Но самое главное, конечно, герои, страсти и эмоции. Как ни странно, но именно в "Границе" я открыла для себя Ренату. Её Альбина просто бесподобна, сцена на болоте меня просто привела в истерику: "ДевАчки... ДевАчки... кажется, я тону..."
Я бы не отказалась приобрести этот фильм на ДВД.

Катарина][
15.09.2006, 21:36
Её Альбина просто бесподобна, сцена на болоте меня просто привела в истерику: "ДевАчки... ДевАчки... кажется, я тону..."

А мне очень понравилось, когда Ефремов оставил Ренату, побежал от генерала, нарвался на Галю, она ему:"Как тебе не стыдно, оставил Альбину одну посреди зала..." Он:"Мне кажется, она и не заметила":d

Alexandr
15.09.2006, 22:01
Сериал оказался приятной неожиданностью на беспробудно сером болоте нашего ТВ. Может по сравнению с советской классикой голубого экрана, звезд с неба не хватает, но качество и достаточно высокий уровень ощущается безусловно .Чувствуется что режиссер свое дело знает, и не идет на поводу у телепопсовости. Имхо даже полнометражная «раскаленная суббота» у Миты, выглядит на порядок слабее. Особенно отмечу Ренату Литвинову, она сильно добавила плюсов в моей оценке этого фильма.

Joke
15.09.2006, 23:12
Сериал, действительно, хороший получился. По крайней мере, второй раз я его, помнится, смотрела не с меньшим удовольствием, чем в первый.
К тому же там Симонов играет...
Потрясающая сцена признания любви Жгута к Галчонку: с помощью Глинского. Может не очень оригинально, но смешно, да и Ефремов превосходен!!!
Сцена на болоте - это вообще умора, но здесь все лавры, конечно, Ренате.
А из самых мною любимых напряженных моментов отмечу игру Гали в карты со всеми последствиями.

Люсьен
18.09.2006, 04:22
Когда смотрела первый раз понравился. На протяжении серий он держал в напряжении. Режиссёр Митта так всё просчитал, чтобы всё время была интрига. На этом то и держится "Граница". Постоянно переживаешь за героев. Но смотреть повторно было уже скучно. Явно чего-то не хватает этому сериалу. Многие фильмы я спокойно могу пересматривать, с каждым просмотром открывая для себя что-то новое, ну или хотя бы с не меньшим интересом, чем при первом просмотре. А здесь видимо кроме этой самой интриги ничего то и нет. А с нею режиссёр явно переборщил.

MolChun
27.02.2007, 23:53
О, это один из немногих сериалов, которые я посмотрел от начала до конца. Действительно очень выделяется на фоне остального, не могу вспомнить другой русский сериал, который бы мне нравился. Тут все на высоком уровне, очень красиво и жизненно. Среди актеров даже не буду кого-либо выделять, все понравились)))
Сейчас пересматриваю, когда есть время и возможность. Интересно!

Azat"ик
28.02.2007, 14:48
Вполне интересный сериал. Порадовал актерский состав. Раньше он мне был не очень интересен, а вот теперь решил пару раз посмотреть по 1 каналу. Ну что можно сказать. Смотреть можно, если только вы любите любовно-трагические сериалы.
Моя оценка: 5/10

Mrs.Brightside
19.11.2007, 11:56
Ой какой старенький сериал :), а какие актеры...частенько вспоминаешь фразу Ренаты Литвиновой: "Я таю, я в раю", смотрела в соё время - семейный сериал, отводился 1 час вместе с семьей на его просмотр.....потом опять все расходились по своим делам.....кто уходил вовсе ;) - 8 из 10.

Ienifer
15.11.2010, 17:25
Пожалуй, это единственный российский сериал, который я смотрела от начала и до конца с неослабевающим интересом, и до дрожи в коленках сопереживала героям. А Гуськову удалось произвести такое впечатление, что он к концу фильма, пугал меня, уже одним своим появлением в кадре....
Достаточно серьёзный фильм о взаимоотношениях между людьми. Интересно, что персонажи женские, получились практически без отрицательных качеств, в них не видно эгоизма, в их чувствах к любимым мужчинам нет меркантильности. Несмотря на свои тайны, они честны. И в дружбе и в любви. Мужчины здесь другие...И эгоистичные, и трусливые, и жалкие и настоящие подонки. Но тем не менее и они вызывают сочувствие, и им прощаешь проступки. В какой-то момент, было очень жаль особиста Ворона, до слёз влюблённого в свою жену, непонятно каким ветром занесённую на его жизненный путь. Вечно сидящий на гауптвахте Алексей, раздолбай, обожающий своего Галчонка, балбес тот ещё, но когда он приходит извиняться с "серенадой", ему как-то незаметно, прощаешь всё.)
Единственный, кто у меня не вызывал никаких тёплых чувств, это Голощёкин...Такую сволочь, ещё надо поискать.

Не знаю, как бы я восприняла этот сериал сейчас. Но тогда, он очень резко выделился для меня на фоне других.
А "Ты неси меня река", нравится до сих пор.)

Лорелея
15.11.2010, 21:12
Помню, что смотрела сериал, и хорошо помню что муж героини там был сволочью (Гуськов его играл кажется). Но подробностей в голове не всплывает, и чем закончилось, тоже вспомнить не могу. Свалил он (Гуськов) куда-то, или как ситуация разрешилась в конце?

Husker Du
15.11.2010, 22:53
Несколько раз на него натыкался, серию-две даже посмотрел. Сериал мне показался ужасной дрянью. В принципе, так я считаю и сейчас. Санта-Барбара на пагранзаставе, Литвинова со своим "Я летаю, я в раю"...Бе....

Ienifer
15.11.2010, 23:04
Хаскер, тебе Литвинова не нравится вообще, или только в этом фильме?)

. Свалил он (Гуськов) куда-то, или как ситуация разрешилась в конце?Он погиб. Если не ошибаюсь, его застрелил Алексей Жгут (тот, который картёжник и раздолбай))

Husker Du
15.11.2010, 23:34
Йен, она мне не нравится вообще, но там она неприятно переигрывала, несла свою эту богемность хренову неуместную на погранзаставу, в пыль, грязь...

Ienifer
16.11.2010, 00:09
Йен, она мне не нравится вообще, но там она неприятно переигрывала, несла свою эту богемность хренову неуместную на погранзаставу, в пыль, грязь...Она по сюжету такая. Её Альбина, дама "голубых кровей", поэтому, думаю это не богемность, а манерность скорее...Ей же дико было, мужу суп сварить, хотя он были женаты не один год.
Меня она тоже там, сначала, раздражала слегка.

Kidy
16.11.2010, 12:28
Она по сюжету такая. Её Альбина, дама "голубых кровей", поэтому, думаю это не богемность, а манерность скорее...
Согласна. Меня героиня Литвиновой в этом сериале никоим образом не раздражала. Я, признаться честно, вообще узнала ее именно после "Границы."
Очень переживала за пару Галя/Алексей. До сих пор помню песни из фильм (одни "Лесные пожары" чего стоят:d).
На мой взгляд, очень даже не плохой сериал.

Ienifer
16.11.2010, 15:48
Согласна. Меня героиня Литвиновой в этом сериале никоим образом не раздражала. Я, признаться честно, вообще узнала ее именно после "Границы."Я тоже.) Может быть, и видела её до этого где-то, но запомнила именно после этой роли.
Там был момент, когда Альбина пыталась покончить с собой, и после этого она на какое-то время становится совсем другой. Манерность плюс вульгарность...Вот это выглядело дико.