PDA

Просмотр полной версии : Чертова служба в госпитале Мэш /M*A*S*H/ 1972-1983

DMF
03.10.2006, 19:51
МЭШ (http://ru.wikipedia.org/wiki/M*A*S*H)

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/thumb/9/97/M_A_S_H_TV_%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0 %BA%D0%B0.jpg/200px-M_A_S_H_TV_%D0%B7%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%B2%D0 %BA%D0%B0.jpg

МЭШ — это американский сериал производства компании «ХХ Век Фокс». Он снимался с 1970 по 1982 год. В Америке этот фильм назывался "M*A*S*H", а в России просто "МЭШ" или "Чертова служба в госпитале МЭШ". Этот сериал имел колоссальный успех, и неудивительно; его рецепт очень прост: возьмите немного юмора, потом залейте его другим юмором, добавьте по вкусу несколько щепоток 100%-ого юмора и поставьте на маленький огонь, а на десерт немного человечности и чего-нибудь трогательного. Долгая история создания сериала берет свое начало с книги, написанной доктором Ричардом Хорбергером, который рассказал о своей работе в полевом госпитале во время войны в Корее. Книга быстро стала известной. Воспоминания военного доктора вдохновили известного голливудского режиссера Роберта Олтмэна на создание художественного фильма по мотивам книги. Кстати, право на экранизацию стоило, ни много, ни мало — $100 000. Фильм Роберта Олтмэна с участием «звезды» мирового кино Дональда Сазерленда на волне антивьетнамских настроений мгновенно оказывается в центре зрительского внимания. В 1970 году сценарий ленты «M*A*S*H» удостоен премии «Оскар». Сама картина была номинирована на премию американской киноакадемии как «Лучший фильм года».

Подобная история успеха книги, а затем и фильма не могла не привлечь внимание президента корпорации «20-й Век Фокс» Вильяма Селфа. Он решает снимать сериал по мотивам фильма Олтмэна. В 1973 году на экраны выходит пилотный выпуск будущего сериала «M*A*S*H», он состоял из «Пробного эпизода» и сверх того из 250-и серий. В Америке этот сериал шел 11 лет (по одной серии в неделю). «МЭШ» считается лучшей из когда-либо сделанных телевизионных комедий (хотя в нем так же присутствовали трогательные и грустные эпизоды), возможно, это самый человечный сериал. Повтор сериала такого уровня — самое обычное дело в мировой практике. Многие крупные каналы крутили МЭШ по три-четыре раза. Восторженных зрителей почти во всех странах планеты становится все больше и больше. МЭШ получил бесчисленное количество наград: 16 «Эмми» и 7 «Золотых Глобусов», а заключительная серия (Она была разбита на 17 частей и длилась340 минут) в день премьерного показа собрала у экранов телевизоров беспрецедентное число зрителей. Сейчас (начало 2006 года) МЭШ идет по REN-TV в 8:20, по 2 серии хронометраж — 30 минут.

В ролях:
Ястребиный глаз Пирс — Алан Алда.
Джон Ловец Макентайр — Вэйн Роджерс.
Би Джей Ханикат — Майк Феррел.
Фрэнк Бернс лисья морда — Ларри Линвил.
Чарльз Эмирсон Винчестер 3-й — Дэвид Огден Стиирс.
Горячие губки Маргарет — Лоретта Свит.
Генри Блейк — Маклин Стивенсон.
Полковник Поттер — Гарри Морган.
Радар О Рейли — Гарри Бергофф.
Клингер — Джемми Фарр.
Отец Мулкахи — Вильям Кристофер.

А теперь краткая хроника «МЭШ»:

1968 год — выходит книга Ричарда Хукера «МЭШ». Права на экранизацию покупают за 100 тысяч долларов.
1970-й — снят фильм Роберта Олтмана «МЭШ» с Дональдом Сазерлендом в главной роли. Получен «Оскар» за сценарий.
1972-й — пробный выпуск телесериала «МЭШ».
1983-й — показан последний, 251-й, эпизод «МЭШа». Он оказался чемпионом среди телепрограмм по количеству зрителей. Больше зрителей собрал только показ высадки человека на Луну.

Кто-нибудь смотрит этот сериал? Мое мнение - это один из самых лучших сериалов, когда-либо снятых. Его и сейчас показывают у нас.

Nosferatu
06.10.2006, 19:04
я смотрел этот сериал. Прикольный сериал:d Ястребинный глаз такой приколист, постоянно со своим друг(не помню имени) делали и распивали спиртные напитки, подкалывали Горячие губки Маргарет и Фрэнка Бернса лисья морда, а Фрэнк пытался их подставить, но у него ничего не выходило. Радар тоже прикольный малый. Когда смотрел этот сериал смеялся от души:d Класная тема. Спасибо, что дал вспомнить такой класный сериал...:d

Vzandco
22.11.2006, 01:00
Да! Это был один из трех сериалов, которые я смотрел как сериалы.

Очень жаль, что талантливый создатель ушел из жизни.

Лауреат премии "Оскар" Роберт Олтман скончался на 82-ом году жизни в одной из клиник Лос-Анджелеса, передает AP, ссылаясь на продюсеров покойного.

Олтман пять раз номинировался на премию американской киноакадемии как режиссер фильмов "Военно-полевой госпиталь" ("M-A-S-H"), "Игрок", "Короткие истории", "Нэшвилль" и "Госфорд-парк", но получил ее лишь в 2006 году "за заслуги перед кинематографом".

В октябре 2006 года Олтман объявил о своем намерении снять полнометражный кинофильм, в основе которого документальная лента 1997 года "Hands on a Hard Body". Фильм был посвящен прошедшему в то время в Техасе своеобразному соревнованию. Всем участникам предлагалось стать рядом с автомобилем Nissan Hardbody, положив на него руку. Стоять нужно было столько, сколько позволяли силы. Последний, чья рука осталась на грузовике, получал его бесплатно.

Как сообщалось, Олтман вел переговоры с Билли Бобом Торнтоном и Хилари Суонк об их участии в проекте. Сценарий был поручен Стивену Харригану. Режиссер намеревался начать съемки в январе 2007 года. Бюджет фильма должен был составить около 10 миллионов долларов.(Lenta.ru)

joblin
17.02.2007, 01:35
Фильм достойный лучьших премий мира, сочетает в себе вселенскую тупость, мудрость, любовь, долг, честь и юмор: 20 из 10
Смотрел по рен тв или тв6 не помню, но фильм хотел-бы иметь у себя в коллекции.

antisparrow
18.02.2007, 19:52
Сегодняшние сериалы ни в какое сравнение с МЭШем не идут. Одни шутки там чего стоят! Просто если подумать, да: война, врачи, которые постоянно имею дело с кровью, сами перманентно подвергаются опасности, осознание всей абсурдности этой войны - и неугасающее чувство юмора. Даже в аду жизнь продолжается (как-то двусмысленно получилось... :) )
Единственное - не очень помню последнюю серию (или это был ещё не конец?), где Ястребиный Глаз собирался уже уезжать домой и вроде как сошёл с ума. Мне правильно помнится?

Kuu
19.02.2007, 17:44
Когда я его смотрела, мне было лет 12-13. Я, конечно, была отнюдь не сорвиголова - девочка умненькая, усидчивая, все дела :) Но все равно, чтобы приклеить к себе ребенка ТАКОГО возраста и - главное! - ТАКОГО пола, сериал ПРО ВОЙНУ должен иметь недюжинный магнетизм! До сих пор храню очень теплые воспоминания и о сериале, и об отдельных персонажах. И часто пользуюсь любимой фразой, подцепленной тогда же при просмотре: "Ничего, со временем привыкаешь к тому, что к этому никогда не привыкнешь." :)

joblin
19.02.2007, 20:08
Когда я его смотрела, мне было лет 12-13. Я, конечно, была отнюдь не сорвиголова - девочка умненькая, усидчивая, все дела :) Но все равно, чтобы приклеить к себе ребенка ТАКОГО возраста и - главное! - ТАКОГО пола, сериал ПРО ВОЙНУ должен иметь недюжинный магнетизм! До сих пор храню очень теплые воспоминания и о сериале, и об отдельных персонажах. И часто пользуюсь любимой фразой, подцепленной тогда же при просмотре: "Ничего, со временем привыкаешь к тому, что к этому никогда не привыкнешь." :)
Ну не знаю что вы этим хотели сказать...
Мне было 7-8 лет и я считаю что пол не имеет значения, фильм больно хорош для разделения по полам.

Kuu
19.02.2007, 23:31
Ну не знаю что вы этим хотели сказать...
Мне было 7-8 лет и я считаю что пол не имеет значения, фильм больно хорош для разделения по полам.

Да, фильм слишком хорош и для разделения по полам, и для разделения пополам :d Начнешь смотреть – уже не оторваться ;)

Я хотела сказать, что это в нынешнем возрасте его достоинства очевидны в том числе и с прагматической стороны. Не знаю, может, вы в свои 7-8 лет и анализировали картины многопланово, с учетом всех слоев юмора, с оглядкой на удачную режиссуру и хорошую актерскую игру... Но при моих тогдашних пристрастиях к мультсериалу "Охотники за привидениями" и жгучей любви к "Звездным войнам" горячее увлечение сериалом, изображающим казарменное житье было несколько необычным. Лично для меня это подчеркивает разноплановость и ценность фильма: раз уж этому сериалу удается завоевать, скажем так, нецелевую аудиторию, да еще оставить в памяти этой аудитории глубокий след - значить, он действительно хорош :)

joblin
19.02.2007, 23:47
Да, фильм слишком хорош и для разделения по полам, и для разделения пополам :d Начнешь смотреть – уже не оторваться ;)

Я хотела сказать, что это в нынешнем возрасте его достоинства очевидны в том числе и с прагматической стороны. Не знаю, может, вы в свои 7-8 лет и анализировали картины многопланово, с учетом всех слоев юмора, с оглядкой на удачную режиссуру и хорошую актерскую игру... Но при моих тогдашних пристрастиях к мультсериалу "Охотники за привидениями" и жгучей любви к "Звездным войнам" горячее увлечение сериалом, изображающим казарменное житье было несколько необычным. Лично для меня это подчеркивает разноплановость и ценность фильма: раз уж этому сериалу удается завоевать, скажем так, нецелевую аудиторию, да еще оставить в памяти этой аудитории глубокий след - значить, он действительно хорош :)
Ну я думаю что в этом возрасте у меня не было ни какого желания анализировать многопланово))))
Просто фильм я смотрел с таким-же интузиазмом как и Вавилон 5 (Они шли с разницей в час, помоему), а вот Вавилон, это та картина которая была расчитана на мой пол, так-что превосходство над супер космическим боевиком у МЕШа имелось, причём не малое. раз я смотрел его с не меньшим упоением.

T'Hell
06.05.2007, 02:20
Вот и добрлись до МЭШ. Вот уж действительно ирония в чистом виде.