PDA

Просмотр полной версии : Киберпанк

Pedro
07.10.2006, 17:34
Определение киберпанка от Тимоти Лири

"Кибер" означает "пилот". Киберпанк - это человек, который творчески осмысливает всю доступную ему входную информацию.

На каждом историческом этапе появлялись легенды о героях - сильных, упорных, творческих людях, - которые собирают и перерабатывают новую информацию, исследуют передовые рубежи и готовы вести человеческий генофонд к новой стадии. Обычно этим индивидуалистам, так называемым "белым воронам", свойственна огромная любознательность, отвага и чрезвычайно высокая самооценка. Три этих качества считаются необходимыми для того, чтобы стать генетическим проводником (читай, контркультурным философом).

Классическим примером киберпанка в Древнем Старом Свете может служить Прометей, технологический гений, который принес человечеству "технический прогресс". Он "выкрал" огонь у богов и научил людей многим полезным наукам и ремеслам. По официальной версии легенды, за неавторизованную передачу огня и сверхсекретной информации он был изгнан из своего генофонда и приговорен терпеть вечные муки. По другой версии мифа (неканонической), Прометей (читай - Дудочник) использует свое мастерство, чтобы избежать губительного генетического родства, и уводит за собой сливки генофонда.

Разновидностью этого древнего мифа в Новом Свете может считаться миф о Кецалькоатле, боге цивилизации, маге высоких технологий, который познакомил человечество с маисом, календарем, скульптурой, игрой на флейте, науками и ремеслами. Его отправил в изгнание "великий кормчий" по имени Тескатлипока.

Самоуверенных оригиналов, принадлежащих к киберпороде, называют "белыми воронами", свободными художниками, вольнодумцами, инициаторами, нонконформистами, бунтарями, нарушителями спокойствия, смутьянами, психами, визионерами, иконоборцами, мятежниками, повстанцами, заоблачными мечтателями, одиночками и самоуверенными всезнайками. Церковники называют их отступниками и еретиками. Бюрократы называют их диссидентами, инакомыслящими и предателями. В старину даже вполне разумные люди считали их сумасшедшими.

Иногда их называли умными, творческими людьми с богатым воображением, гениальными предпринимателями, изобретателями, новаторами, эксцентричными оригиналами и чудаками.

Киберпанк - это пилот реальности, который мыслит четко и творчески, используя кибераппаратуру и мозговое "ноу-хау". Это новейшая, современная модель человека двадцать первого века: Homo sapiens cyherneticus.

В последнее время меня очень заинтересовало такое направление художественных фильмов как Киберпанк. Хотелось бы узнать у присутствующей аудитории, что в вашем представлении этот самый киберпанк, ваше к нему отношение. Особенно хотелось бы узнать о фильмах в стиле киберпанк, особенно о самых первых из них.
Сам я, признаюсь с позором, пока что видел единицы таких фильмов. Поэтому, вся надежда на Вас.

Станислав N
08.10.2006, 01:06
В широком смысле кино-киберпанк это субжанр научной фантастики, где высокие технологии соседствуют с low life. Но чёткие границы тут вряд ли возможны.
Литературным отцом киберпанка считают Уильяма Гибсона, его роман "Нейромант" называют основополагающим текстом киберпанка. Кроме него - Брюс Стерлинг, Джон Ширли, Руди Рукер, Майкл Свонвик, Пэт Кадиган. Также нельзя не вспомнить Филиппа К. Дика, по роману которого был поставлен один из лучших фильмов жанра "Бегущий по лезвию бритвы" Ридли Скотта.
Список фильмов:
1. "Джонни Мнемоник"
2. Трилогия "Матрица"
3. "Отель 'Новая Роза' "
4. "Шестиструнный самурай"
5. "Хакеры"
6. "Странные дни"
7. "Видеодром"
8. "Сканнеры"
9. "Крикуны"
10. "Помутнение"
11. "Особое мнение"
12. "Paycheck"
13. "Гаттака"
14. Трилогия "Робокоп"
15. "Бразилия" (творение Гиллиама значительно шире киберпанка, и тем не менее)
16-17. Дилогия "Тэтцуо"
Естественно, это далеко не полный список. Уверен, он будет дополнен. Но знакомство с этими картинами, на мой взгляд, позволит составить общее впечатление о жанре киберпанк в кино.

Adoliska
08.10.2006, 18:01
В широком смысле кино-киберпанк это субжанр научной фантастики, где высокие технологии соседствуют с low life. Но чёткие границы тут вряд ли возможны.
Литературным отцом киберпанка считают Уильяма Гибсона, его роман "Нейромант" называют основополагающим текстом киберпанка. Кроме него - Брюс Стерлинг, Джон Ширли, Руди Рукер, Майкл Свонвик, Пэт Кадиган. Также нельзя не вспомнить Филиппа К. Дика, по роману которого был поставлен один из лучших фильмов жанра "Бегущий по лезвию бритвы" Ридли Скотта.

А фильмы Кронеберга это тоже киберпанк?

loko
08.10.2006, 18:47
Оказывается, мне нравится киберпанк!!! Как это странно вообще, когда если вам нравится что-то одно, то и другое, и третье, и чер-те до куда последует обязательно следом.
Но что я помню о Strange Days (вероятно отсылка к Джиму Моррисону), так это не киберпанк, а безобразная перепевка песен PJ Harvey Джульетт Льюис. А Ральф Файнс все причитал: "Какой голос! Какой голос!"
А так все остальные фильмы мне действительно близки, хотя бы не по их воплощению, а потому, как они были задуманы.

Станислав N
08.10.2006, 18:55
А фильмы Кронеберга это тоже киберпанк?
Как минимум, "Видеодром" и "Сканнеры" принято относить к киберпанку. Повторюсь, жёстких рамок и границ жанра тут нет.

Al Kapucino
08.10.2006, 20:29
Газонокосильщика забыли. А вот Гаттака к данному жанру по моему не относиться - там все вылизано и чистенько. Бразилия же - "ретропанк" или "паропанк". Туда же и Город потеряных детей.

reddram
08.10.2006, 20:49
Истории робота /Robot Stories/ Грег Пака можно тоже бочком к киберпанку...

loko
08.10.2006, 21:03
Еще раз. Точных границ нет. У вас должно быть внутреннее ощущение того, что 1 человек (индивид) в мире будущем или компьютерном (любой нереальности или псевдореальности) идет против большинства в своей революционной (упрощенно) деятельности. Или большинство посторено так, что каждый сам по себе. И в конце концов, тут могут соприкасаться, в чем-то пересекаться, а во многом - нет, новые, модные философские учения, которые доступны через кино и музыку всем людям вообще.
И если, допустим, Киану Ривз фанатеет от Филипа К. Дика и Уильяма Гибсона, то мы получаем и соответствующее кино и современного миссию.
Однако более глубоко я в эти вещи не лезу, потому что ко всякому течению прилагаются свои жизненные установки, и киберпанковские - не из числа здоровых и порожденных ничем не одурманненым сознанием. Четкость мысли в киберпанке? Удивительно...

Alexandr
09.10.2006, 09:30
Очень позитивно отношусь к этому жанру. В обще в нем многое понамешено –компьютерные навороты, биотехнология, виртуальная ( и в обще иная) реальность, искусственный интеллект, мрачное ( зачастую постапокалиптическое) будущее, с уклоном в антиутопию, всемогущие транснациональные корпорации, мультикультурное общество, и конечно же герои бунтари. Отсюда такой широкий разброс в художественных произведениях которые можно отнести к киберпанку. Есть хоть одна из основных составляющих, уже часто говориться о принадлежности к этому жанру. Из перечисленных лент, я бы особо заострил внимание на «Бегущий по лезвию». Если Гибсоновский «Нейромант» программное произведение киберпанка литературного, то фильм Ридли Скота, такое же значение имхо имел для жанра в кино. Причем появился до издания «Нейроманта» и появления самого термина. Если бы там еще проблемы ВР поднимались, был бы просто эталонный образец, но в любом случае стилистика этого фильма, с привлечением классических приемов нуар кино, определила внешний вид киберпанка на широком экране. Из еще здесь не названых, нельзя не вспомнить «Нирвану» Габриэле Сальватореса. Мало того что фильм преотличнейший, дык еще и содержит буквально все ингредиенты наличие которых принято связывать с киберпанком. Настоящий эталон. В довесок назову «13 этаж» абсолютно убогое кино, смотреть рекомендуется только для контраста, с более удачными представителями

Катарина][
09.10.2006, 12:43
Думаю, тоже можно отнести к этому жанру культовые "Чужие"(1979 г.) , "Терминатор"(1984 г.) "Робокоп" (1987 г.), а также "Экзистенция" (2000 г.), "Авалон" (2001 г.) И эти, одни из моих любимых, фильмы :

"Коматозники" (Flatliners, 1990 г.)"Пытливые студенты-медики ставят очень рискованные эксперименты над собой. Они искусственно вызывают клиническую смерть, чтобы узнать, что же там, за плоской линией электрокардиограммы."

"Газонокосильщик" (The Lawnmower Man, 1992 г.) "Ученому Бенджамину Трэйсу (Броснан) нужны подопытные для до сих пор неудачных экспериментов с новыми препаратами в комбинации с применением компьютеров, и выбирает он для этого умственно неполноценного, вечно ухмыляющегося газонокосильщика. В результате кретин (Фэйхи в парике блондина) становится гением-психопатом, но заканчивается все взрывами и погибелью."

"Сканирование мозга" (Brainscan, 1994 г.)"Мальчик-подросток увлекается новой компьютерной игрой, которая называется 'Brainscan'. Одеваешь шлем - и вперед, в бездну виртуальной реальности! А уж там ты можешь делать все, что тебе заблагорассудится. Можешь мстить за унижения, оскорбления, за невезение, за хромую ногу... Войдешь в любой дом, возьмешь самый острый тесак и превратишь ненавистного тебе человека в мелко порубленный фарш...
Игра была настолько увлекательной, что наш герой только в самый последний момент сорвал с себя шлем. И все-таки спустя некоторое время он узнал, что там, где он был В ИГРЕ, кошмарное убийство произошло на самом деле..."

Dean
09.10.2006, 12:50
Со всеми предыдущими постами согласен: многие названные фильмы можно причислить к обсуждаемому жанру (разве что поспорил бы на счет "Бразилии", "Робокопа", "Чужих" и "Терминатора" - этак можно любой научно-фантастический фильм в киберпанк записать). Но я бы еще назвал замечательное японское аниме "Призрак в доспехах" - все "ингридиенты" киберпанка в нем присутствуют.

loko
09.10.2006, 13:03
"Коматозники" (Flatliners, 1990 г.)"Пытливые студенты-медики ставят очень рискованные эксперименты над собой. Они искусственно вызывают клиническую смерть, чтобы узнать, что же там, за плоской линией электрокардиограммы."

А тогда отчего с другой стороны нам не приписать в киберпанк "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"? Нужно все-таки держаться хоть каких-то условных градаций, если все же взять "Бегущего...." и "Матрицу" за 10.

Alexandr
09.10.2006, 21:03
Но я бы еще назвал замечательное японское аниме "Призрак в доспехах" - все "ингридиенты" киберпанка в нем присутствуют.
и еще как присутствуют. Мамору Осии автор двух частей призрака в доспехах и "авалона" вобще одна из самых заметных фигур в киношном киберпанке. И каждое его творение оставляет значимый след в истории жанра. Уши "призрака в доспехах" очень явственно торчат из той же "матрицы", чего кстати братья Вачевски, никогда не скрывали. В "авалоне" режисер решил дестилировать киберпанк, отбросив стилистические побрякушки и технические примочки, отобразить идеи в чистом виде. Кто то посчитал кино мертвым, кто то, и я в том числе действительно новым словом в развитии.

morlock
14.10.2006, 17:18
Вообще больщинство вышеперечисленых фильмов относятся к жанру научной фантастики.

Alexandr
14.10.2006, 17:30
Вообще больщинство вышеперечисленых фильмов относятся к жанру научной фантастики.
а не кто и не отрицает, киберпанк органичная часть этого жанра, со своими характерными особенностями и стилем.

morlock
14.10.2006, 20:51
Все же, на мой взгляд, к этому жанру более подходят анимационные ленты типа: Бессмертные. Война миров, Последняя фантазия.

Alexandr
14.10.2006, 21:53
А аргументы какие? Я конечно наслышан о том, что в аниме киберпанк очень моден. Но почему это должно значить, что его нет в кино, ума не приложу:confused: :confused: :confused: . Да и оформление стиля все же больше на плечах литературы лежало… Многие из вышеперечисленных фильмов это как раз экранизации. Отца жанра Гибсона и дедушки))) Филиппа Дика. На счет аниме стоит вспомнить «аниматрицу» отличный мульт, прекрасно развивает идеи фильма, в отличии кстати от 2 и 3 части кино.

morlock
14.10.2006, 22:22
В данном случае все очень субъективно, просто в художественном исполнении, я бы причислил к данному жанру вторую и третью часть Матрицы.
Просто как то не понятно при чем здесь панк?
Почему не Киберхорор, Кибертрэш, Киберфэнтези и т.д.
Панк ведь вызов обществу, по средствам неадекватного, нестандартного поведения, я согласен, что в Матрице использовалась не стандартная сюжетная линия, да и то идея не нова, но кроме этого фильма ни чего не припоминаю, что могло бы с достаточной долей подходить под Киберпанк.

BAHbKA
16.10.2006, 13:53
А вот интересно - Космическая одиссея 2001 Кубрика это киберпанк или нет?
Думаю, наличие мощного искусственного разума, как главного героя, позволяет отнести фильм к этому жанру. И тогда этот фильм смело можно назвать прародителем жанра, причем не только в кино, а в целом, т.к. он появился гораздо раньше, чем произведения того же Гибсона или Стерлинга.

Alexandr
16.10.2006, 14:50
А вот интересно - Космическая одиссея 2001 Кубрика это киберпанк или нет?
Думаю, наличие мощного искусственного разума, как главного героя, позволяет отнести фильм к этому жанру.
Ага, тогда заодно «Электроника», или в обще Буратино )))) – искусственные разумы пытающиеся стать людьми. Явно перекликается с «Бегущим по лезвию»))) В том то и дело что к размытым границам жанра сей час все что угодно можно притягивать. Например некоторые видят киберпанк в … «Метрополисе» Фрица Ланга 27г. Но все таки какие то рамки надо соблюдать. Проблема искусственного интеллекта характеррна для НФ в целом, и не является прерогативой только обсуждаемого жанра.

BAHbKA
16.10.2006, 15:24
Ага, тогда заодно «Электроника», или в обще Буратино )))) – искусственные разумы пытающиеся стать людьми. Явно перекликается с «Бегущим по лезвию»))) В том то и дело что к размытым границам жанра сей час все что угодно можно притягивать. Например некоторые видят киберпанк в … «Метрополисе» Фрица Ланга 27г. Но все таки какие то рамки надо соблюдать. Проблема искусственного интеллекта характеррна для НФ в целом, и не является прерогативой только обсуждаемого жанра.

Я не знаю какого-то христоматийного определения киберпанка, но для себя определяю так: фантастическое произведение, действие которого происходит в реальности, где информационные технологии оказывают качественно бОльшее(чем сейчас) влияние на жизнь всей человеческой цивилизации. Причем в повседеневных аспектах жизни. Искусственный интеллект мы находим во многих произведениях, но в одиссее он именно доминирует. ИМХО киберпанк - это разновидность фентези именно в том смысле, что все происходит в совершенно другом мире.
А в "электронике" просто один робот бегает по земле соприкасаясь лишь с узким кругом людей, а вся цивилизация живет своей архаичной жизнью. То же и в Терминаторе и кстати в Робокопе, которого здесь причислили к киберпанку, с чем я в корне не согласен.

«Метрополис» Фрица Ланга 27г не видел, но почему нельзя допустить что он является киберпанком.

Pedro
15.01.2007, 12:55
Совсем недавно посмотрел фильм гонгконгского, кажется, происхождения -"Город будущего". Вот уж действительно киберпанк. Минус фильма в том, что он порядком запутан, но этот минус не может сравниться с Огромным плюсом. Визуальная составляющая фильма настолько эстетически хороша, что каждый его кадр можно распечатывать, вставлять в рамку и вешать над кроватью. "Город будущего" это воистину торжество эстетизма!

BlackCat
15.01.2007, 13:24
Самый лучший пример киберпанка здесь уже был назван, это «Призрак в Доспехах 1,2». Как правило, это будущее, где одновременно сосуществуют люди, киборги, роботы и тому подобные создания. Чаще сюжет замешан на этом сосуществовании. «Терминатор» и «Робокоп» никак не могут быть отнесены к данному субвиду.

Henry
15.01.2007, 13:38
Большинство картин, относящихся к жанру киберпанка (не будем спорить о том, какие фильмы можно отнести к киберпанку, а какие нет, все приведут свои аргументы на этот счет))), и, если не ошибаюсь, практически все из списка уважаемого Станислава N, были созданы, ИМХО, под влиянием "Блэйдраннера". Я считаю его не просто "одним из лучших" (с)), а лучшим представителем данного жанра в кино.

parole
15.01.2007, 15:33
А старенькая "Нирвана" Габриэля Сальватореса 1997? Этот фильм разве не обладает всеми качествами этого стиля...Может быть далеко не лучший фильм, но достаточно яркий представитель..;)

Pedro
23.06.2007, 19:52
Совсем недавно посмотрел потрясающую картину "Версия 1.0", снятую в Голливуде клипмэйкерами Джеффом Ренфро и Мартейнном Торссоном. Стоит отметить, что этот совместный проект стал их режессёрским дебютом. И дебют этот стоит признать успешным. Замечательный Артхаусный (в полном смысле этого слова) киберпанк получился. Подробнее об этом кинотворении напишу позже.... В другом разделе ;)

Vita
12.03.2009, 19:15
Добавлю пару цитат из статей о киберпанке.

Звучное имя стиля произошло от названия рассказа Брюса Бетке "Киберпанк" (Cyberpunk), опубликованного в 1983 году в журнале Айзека Азимова. Главные действующие лица в рассказе — подростки, второстепенные — компьютеры. Двусложное словечко (кибер — связанный с компьютерами, виртуальностью, панк — асоциальный элемент, противник любой массовой культуры) быстро распространилось в среде любителей фантастики и стало применяться к произведениям подобного рода, повествующих о "крекерах", компьютерных умельцах, всеми правдами и неправдами вставляющих палки в колеса организованной преступности под благородным названием "корпорации" — и тем самым зарабатывающих себе на хлеб.

Сложилось мнение, что атрибутика киберпанка должна быть подчинена трем законам. Первый — действие происходит в перенаселенном городе отнюдь не безоблачного будущего. Второй — монополистические корпорации негласно установили власть над миром и поделили его. Третий — главный герой, киберпанк, плевать хотел на первый и второй законы. Он живет для себя и за себя, взламывает информационные системы, переносит в голове чужую информацию или выполняет культурную работу охотника за головами.

Vita
18.03.2009, 17:21
[;181714']Думаю, тоже можно отнести к этому жанру культовые "Чужие"(1979 г.)

Катарина][, думаю, что этот фильма не относятся к "киберпанку в чистом виде".
Одна из причин - действие происходит в космосе, а не на земле. Еще одна - нет отчасти асоциального героя, который действует в своих интересах, либо персонажа, подобного Декарту. Единственное, что приближает его к киберпанку - мрачная атмосфера.

Moraves
18.03.2009, 17:40
Катарина][, думаю, что этот фильма не относятся к "киберпанку в чистом виде".
Одна из причин - действие происходит в космосе, а не на земле. Еще одна - нет отчасти асоциального героя, который действует в своих интересах, либо персонажа, подобного Декарту. Единственное, что приближает его к киберпанку - мрачная атмосфера.

Из одного не слишком любимого, но иногда полезного источника:

...Большинство из перечисленных фильмов связаны с киберпанком через методы повествования или тематическую среду. Фильмы выпущенные до 1984 года могут рассматриваться как предтечи жанра.

* «Alien» (1979)[1]
* «Escape from New York» (1981)[2]
* «Escape from L.A.» (1996)[3]
* «Blade Runner» (1982)[4]
* «Burst City (англ.)» (1982)[5]
* «Tron» (1982) [6]
* «Brainstorm» (1983)[7]
* «Overdrawn At the Memory Bank (англ.)» (1983)[8]
* «Videodrome» (1983)[9]
.....