PDA

Просмотр полной версии : Мастера Ужаса /Masters of Нorrors/ 2005 - 2007

Alex Gold
19.10.2006, 20:04
http://g.foto.radikal.ru/0610/6b9a8d00c063.jpg
Выход: 2005 г.
Жанр: Мистика, Ужасы Сериалы
Продолжительность: 800 мин

Уникальный, крайне интересный проект, который стал реальностью благодаря усилиям Мика Гарриса, который стал его автором и продюссером. Рецепт прост - берутся легендарные режиссеры ужасов, каждый из которых оставил значительный след в истории жанра. Дается им равный бюджет (1,5 миллиона долларов), не слишком большой, но достаточный для самореализации. И также дается абсолютная творческая свобода - снимайте что вашей душе угодно (только ужасы, конечно). Каждый сам выбирал себе сценарий и снимал так, как ему хотелось. Все это собралось в сериал по типу антологии и дебютировало на американском телеканале Showtime.
Спецэффекты для всего сериала создавал известный в хоррор-кругах мастер Грегори Никотеро (Gregory Nicotero), создатель известной компании спецэффектов KNB FX Studio. А т.к. Showtime это не эфирное, а кабельное телевидение, то в сериале присутствует обнаженка, а уровень брутальности сильно выше обычного телевизионного.
Каждая серия фильма представляет из себя отдельную историю и каждая серия снята разными режиссерами, включая таких мастеров жанра, как Карпентер, Данте, Ардженто и других...
ВСЕ СЕРИИ:
Мастера Ужасов 01 - Incident on and Off a Mountain Road
Мастера Ужасов 02 - Dreams in the Witch-House
Мастера Ужасов 03 - Dance of the Dead
Мастера Ужасов 04 - Jenifer
Мастера Ужасов 05 - Chocolate
Мастера Ужасов 06 - Homecoming
Мастера Ужасов 07 - Deer Woman
Мастера Ужасов 08 - Cigarette Burns
Мастера Ужасов 09 - Fair Haired Child
Мастера Ужасов 10 - Sick Girl
Мастера Ужасов 11 - Pick Me Up
Мастера Ужасов 12 - Haeckels Tale
Мастера Ужасов 13 - Imprint

Мне лично понравилось только две серии: Pick Me Up,Deer Woman,а вам?

Catvik
21.10.2006, 17:13
Я смогла посмотреть только 4 серии из данного серила, больше не выдержала.
Ни одна не понравилась.
Особенно запомнилась первая про инцидент на дороге серия банальна, с абсолютно тупой главной героиней и неубиваемым маньяком.
Те 2 части (Pick Me Up,Deer Woman), которые понравились Alex Gold, я не смотрела, может в них действительно есть что-то стоящее, надо будет взглянуть.

anna
31.10.2006, 10:27
Начала смотреть сигаретный ожог и поняла что фильмы не для любителей ужасов а для психически неуравновешенных.
Выключила после первых 10 минут.

Enclave Soldier
31.10.2006, 14:02
Смотрел "Возвращение домой" (старые добрые зомби, теперь они еще и голосуют, забавная такая серия - не ужасы, а скорее политическая сатира).
"Подвезите" - традиционная история про маньяка, точнее двух маньяков, один - автостопщик, другой - водитель грузовика. Тоже с изрядной долей черного юмора фильм.
"Дженифер"... мда, у товарисча Ардженто какая-то больная фантазия. Фильм только для больших поклонников режиссера, к каковым я не отношусь.
Прочие серии дожидаются просмотра, и может даже когда-нибудь дождутся:)

Alex Gold
31.10.2006, 17:54
Смотрел "Возвращение домой" (старые добрые зомби, теперь они еще и голосуют, забавная такая серия - не ужасы, а скорее политическая сатира).
Ну эту серию я вообще за комедию считаю!
А "История Хекеля" вообще из жанра оканчательного дебилизма(девушка занимается сексом с трупом!)!

Sinilga
16.03.2007, 12:22
Всем доброе утро.
Хочется привлечь внимание уважаемых киноманов к проекту под названием "Мастера ужасов".
13 фильмов по 50 минут каждый. 13 известных режиссёров жанра хоррор. Я, честно говоря, не большой знаток режиссёров ужастиков, но Джона Карпентера знаю. Если не ошибаюсь.
Так вот каждому из них дали по 1, 5 миллиона долларов и не ограничивали в фантазии.
Получилось нечто обалденное!!! Ну по крайней мере на мой взгляд.
Я бы так охарактеризовала - ужасно смешно. В смысле и ужас испытываешь и чувство юмора у создателей потрясающее.
Больше всех ужаснул фильм японского режиссёра.

Sinilga
16.03.2007, 14:22
Спасибо Alex Gold за создание темы. У меня как-то не получалось.
Так это я что самая неуравновешенная здесь? :)
Или самая непродвинутая в жанре ужасов? :)
Мне понравились почти все серии, какая-то больше, какая-то меньше.
Самая смешная на мой взгляд "Женщина-олень" :)
Да, про зомби самая настоящая политическая сатира.
А мне кажется серия о двух дорожных маньяках, которые соревнуются между собой - очень даже с большой долей иронии сделана. Мне понравилась.

flegg
16.03.2007, 16:15
имхо лучшие серии
Мастера Ужасов 01 - Incident on and Off a Mountain Road
Мастера Ужасов 04 - Jenifer
Мастера Ужасов 12 - Haeckels Tale
Мастера Ужасов 13 - Imprint

остальные не очень(
что слышно про второй сезон??

disparo
11.04.2007, 13:12
Народ, меня убивают коменты таких, как вы, товарищей!

"Посмотрела 4 серии"
"Начала смотреть и через 10 минут выключила"

Блин, да как можно судить о чем либо вообще, если ты даже не удосужился это ОДИН РАЗ до конца посмотреть???? :eek:

Отличный получился сериал! И первая часть вовсе не банальная, и не тупая там героиня! Её, кстати, муж долгое время дрессировал как милицейскую овчарку. В результате сам и нарвался :)

Самая сильная серия - "Сигаретный ожог". Действительно жутко было смотреть! Причем я посмотрел её ДВА РАЗА ПОДРЯД, что со мной случилось впервые! :) Психически неуравновешенным я себя при этом не считаю.

Самая слабая - "Танец мертвых" Хупера. Откровенно скучная, как таковых, ужасов там вовсе нет. Вывели на сцену трупаков, подключили к розетке, трупаки подёргались, утащили их обратно, всё.. конец фильма.

Iceberg
07.06.2007, 11:10
Офигительный сериал! Именно для любителей ужасов. С удовольствием половину серий еще раз пересмотрела бы. Особо могу выделить "Сигаретный ожог". Такая напряженная атмосфера чего-то невероятно ужасающего, не укладывающегося в голове... Жуть, одним словом.
Самая противная - "Отпечаток". Отвернулась и не смотрела в течение минут пяти сцену с втыканием иголок под ногти. Бр-р-р!
Потешная - "Женщина-олень". Забавно он версии представлял)))
С двумя маньяками тоже понравилось, только вот конец испортил общее впечатление.
Самая слабая - "Шоколад". Мало того, что и не ужасы вообще, так еще и просто фильм никакой.

Palex
12.06.2007, 02:39
Попал наконец на серию этого ужаса, на ту, что "Дженнифер" зовется. И впечатления безусловно отрицательные. Напряжения практически нет, кровавые сцены ничего кроме отвращения не вызывают. Зато секса хоть отбавляй, это единственное, на что господин Ардженто не поскупился. В итоге я посмотрел нечто, что можно охарактеризовать как "порнушку, косящую под фильм ужасов". Фигня короче. Не знаю, может мне с серией не повезло и остальные просто шедевры, но убеждаться в этом я не собираюсь.

Iceberg
12.06.2007, 17:12
Гммм, а моим друзьям "Дженифер" понравилась. Но вот с этими сценами секса соглашаюсь, они мне вообще во всех фильмах надоели. А еще убило поведение мужика: наплевал на собственную семью, на жену, которую, судя по всему, любил, ради какой-то чокнутой страхолюдины (оставалась бы себе в психушке), еще и изменил с ней...Ни в какие ворота

Glottis 3D
12.06.2007, 19:12
Сериал очень интересный, главный вопрос его - кто кого? Какой из режиссеров - мэтров снимет лучший часовой ужас, при абсолютно равных условиях?! Этот соревновательный момент - суть главный плюс, из которого вытекают все остальные достоинства сериала - разнообразие тем и приемов, творческий поиск, желание удивить.

Смотрел все, и уже постепенно закупаю на ДВД отдельные, лучшие на мой взгляд работы.

лучшие серии это:
1. Imprint / Отпечаток Такаши Миике, который был запрещен к показу в США, кстати. Гнетущий и больной восточный ужас, с замечательным актером Билли Драго. Нравы японского публичного дома вековой давности очень жестоки и доброй/отзывчивой девушке там просто никак не выжить. 5/5

1. Sigarette Burns / Сигаретные Ожоги Джона Карпентера. Очередное исследование мастера темы дьявольской силы искусства, способного сводить с ума и даже убивать. В девяностых Карпентер уже изучал этот вопрос - в картине "В пасти Безумия". Только теперь вид искусства -кинематограф, а не литература. Фильм с потрясающей атмосферой, и отличными актерскими работами маэстро Удо Кьера и Нормана Ридуса. 5/5

2. Jenifer / Дженифер Дарио Ардженто. Притча о трех сильнейших человеческих чувствах - отвращении, жалости и вожделении. Что будет с человеком, если эти противоречивые чувства сойдутся, совместятся в отношении к одному существу? Фильм брутален и музыкален - как всегда у Дарио. Стивен Веббер, являющийся автором сценария очень хорош. 4,5/5

2. Fair Haired Child / Светловолосое Дитя Уильяма Мэллоуна. Аванс, данный этому малоизвестному режиссеру, он оправдал. Конечно его назвать Мастером Ужаса, язык не поворачивается (после Страх.ком и Призраке в доме на холме), но то, что Уильям умелый ремесленник - это точно. Классно созданная сюрреалистическая атмосфера последних 20 минут фильма и крепкое напряжение в первой половине делают свое дело - фильм запоминается, и куда лучше, чем полнометражные работы режиссера. 4/5

2. Dreams in the Witch-House / Сны в доме ведьм Стюарта Гордона. Опять Стюарт, опять в энный раз экранизация Лафкрафта. Не лучшая у Гордона, но вполне крепкая, с замечательной концовкой. 4/5

2. Incident on and Off a Mountain Road / Инцидент на горной дороге Дона Коскарелли. Типичный Экшн-Хоррор: один гонится, другой убегает. фильм "вылез" на вплетенной истории главной героини и сюжетном твисте в конце. 4/5

3. Dance of the Dead / Танец Мертвых Тоба Хупера. Стильная постапокалиптическая картина, с изумительной ролью Роберта Инглунда, хорошей атмосферой мира Ричарда Мэтиссона (автор рассказа), но абсолютно безсюжетная. 3,5/5

3. Sick Girl / Больная Девушка Лакки Макки. Анджела Беттис, и этим все сказано. Кому нравится "Мэй", поймут очарование этой истории об одинокой девушке, ее первой любви и редком жуке-мутанте, отложившим симбиотические яйца в главной героине...:) 3,5/5

остальные серии имеют немало плюсов - где-то хороший юмор, как в "Женщине-Олене", где-то социально-политический посыл, как в в "Возвращении домой", но в целом они мне не сильно понравились, в отличие от выше перечисленных.

Подытоживая, скажу, что сериал этот - как бальзам на сердце, очень приятно, что начали появляться достойные телевизионные хоррор-проэкты. Часовой формат сериала как никакой другой подходит для экранизаций рассказов-ужасов, а колличество классных рассказов огромно, достаточно вспомнить Брэдбери, Кинга, Лафкрафта, Матессона, Баркера, По, Блоха и др, и др, и др.

С нетерпением жду второго сезона...

Ночной Летун
13.06.2007, 00:56
После просмотра Дженифер,мне до сих пор очень хочется его забыть.Он точно войдет в пятерку самого страшного видео,что я видел в жизни.Но ЛУЧШИЙ фильм серии это безусловно Сигаретный ожог.Китайский филм через чер мерзкий,я не могу его из-за этого рекомендовать,но атмосфера великолепная!
А Коскарелли огорчил немного.Видимо не будет никогда превзойдена слава Фантазма!Ромеро как всегда красавчик.Про двух маньяков тоже здорово!Возвращение и Шоколад-по моему полная чуха.А история про мертвецов и Роберта Инглунда мне понравилась.Но всетаки неизгладимое впечатление на остаток дней произвели Сигаретный ожог и Дженифер.

Glottis 3D
13.06.2007, 13:17
Ромеро как всегда красавчик.
вы немного ошиблись, Ромеро не снимал для Мастеров Ужаса, его приглашали, но плотный график не позволил.

а на счет Дженифер вы правы, ее личико врезается в память. я уже год от нее не могу избавиться, так что вам еще дооолго :)

Iceberg
13.06.2007, 17:21
а на счет Дженифер вы правы, ее личико врезается в память.
Какое ж это "личико"?:)

Glottis 3D
13.06.2007, 20:51
Какое ж это "личико"?:)
во-во! кстати говоря, Дженифер, судя по личику - двоюрная (а может и родная) сестра маньяка из Арджентовского же Феномена.

igrek
14.07.2007, 15:02
Из первого сезона, к сожалению, удалось посмотреть только четыре серии:
Сигаретные ожоги - очень понравилось, по-настоящему пугающий фильм с отличным сюжетом.
Происшествие на горной дороге - тоже понравилось.
Танец мертвых - снято неплохо, но достаточно бессюжетная картина получилась.
Возвращение домой - идея серии забавна, но сам сценарий и его воплощение мне не понравились - смотреть было скучно.

Включил серию "Отпечаток" как раз на том месте, где девушке засовывали иголки под ногти. Не считаю себя слабонервным, но для меня это было отвратительно, смотреть дальше не стал.

Iceberg
16.07.2007, 12:02
igrek, зря не стали смотреть. Это был самый мерзкий эпизод в фильме, так что хуже уже не увидели бы))
Неужели выходит второй сезон? Слышала, что пиратские версии уже начинают появляться. Кто-нибудь в курсе? Какие режиссеры будут представлены на этот раз?

igrek
16.07.2007, 14:03
igrek, зря не стали смотреть. Это был самый мерзкий эпизод в фильме, так что хуже уже не увидели бы))

Может быть и зря:) Но я в любом случае ненавижу фильмы с середины смотреть.

Неужели выходит второй сезон? Слышала, что пиратские версии уже начинают появляться. Кто-нибудь в курсе? Какие режиссеры будут представлены на этот раз

Второй сезон, по-моему, уже идёт по РЕН-ТВ.

General Grievous
16.07.2007, 15:47
Включил серию "Отпечаток" как раз на том месте, где девушке засовывали иголки под ногти. Не считаю себя слабонервным, но для меня это было отвратительно, смотреть дальше не стал.
Да, это весьма мерзко. Но я себя переборол и все посмотрел. Концовка, конечно, печальная.

Iceberg
16.07.2007, 16:05
Второй сезон, по-моему, уже идёт по РЕН-ТВ.
Как это???:confused: Только недавно шел первый, неужели уже второй???

Iceberg
16.07.2007, 16:44
Видимо, Вы правы...:( Кто-нибудь подскажет, какую серию я уже пропустила?

igrek
17.07.2007, 19:05
Видимо, Вы правы...:( Кто-нибудь подскажет, какую серию я уже пропустила?

В субботу была "Проклятая тварь" Тоуба Хупера. Я её тоже пропустил :(

Glottis 3D
18.07.2007, 00:16
В субботу была "Проклятая тварь" Тоуба Хупера. Я её тоже пропустил :(
я тоже, оооочень обидно!

Iceberg
18.07.2007, 15:03
В субботу была "Проклятая тварь" Тоуба Хупера. Я её тоже пропустил
:mad: Чёрт!!!
Обидно, блин.
Одно радует - хоть не Ардженто или Карпентера.
А еще мне только что напомнили, что это экранизация рассказа Бирса. Я плАчу(((

Iceberg
23.07.2007, 11:24
У меня опять несчастье... В нашем городе неожиданно вместо РЕН-ТВ стали вещать ТНТ, а РЕН-ТВ теперь на кабельном, которого у нас нет. И "Мастеров" я не смотрю!!!:(

Вэйда
24.07.2007, 00:11
ИМХО, неплохой проект!
За заставку отдельный респект - очень прикольная... у музыка такая классная!
Ну а фильмы могли быть и посташнее... некоторые "ужастики" такие нудные и растянутые... и только под конец происходит что-то страшное (например, "Странная девочка, кажется).
Некоторые мне всё же понравились, это "История Хеккеля" и, кажется, "Возвращение".

Iceberg
24.07.2007, 10:55
За заставку отдельный респект - очень прикольная... у музыка такая классная!
Кстати, да! Как же я забыла это отметить! Мне тоже ОЧЕНЬ нравится заставка и музыка! Просто идеально для такогго сериала!

Dallas
01.08.2007, 16:46
Такого ужаса в смысле режиссерской работы я не видела никогда.

Iceberg
01.08.2007, 16:54
Зачем же так?.. Мне вот практически все понравилось. Вы бы хоть аргументировали.

Dallas
01.08.2007, 18:00
Iceberg, никого не хотела обидеть:) Посмотрела недавно, поэтому эмоции (негативные) еще свежи в памяти. Собственно, даже и говорить нечего - непонятно вообще, для чего это снимали...:confused:

Glottis 3D
01.08.2007, 21:10
Посмотрела недавно, поэтому эмоции (негативные) еще свежи в памяти. Собственно, даже и говорить нечего - непонятно вообще, для чего это снимали...:confused:
ну если "даже и говорить нечего" - непонятно вообще, для чего сюда было постить изначально, да еще и два раза.

с одной стороны вы постите - значит соглашаетесь на дискусс, но аргументировать не хотите - вот уж воистину :confused:

Dallas
02.08.2007, 09:39
с одной стороны вы постите - значит соглашаетесь на дискусс, но аргументировать не хотите - вот уж воистину :confused:
Ну почему же не хочу? Щас все сделаем;) Просто не знаю, говорить обо всех сериях в целом или разобрать по отдельности... Ладно, скажу о том, что попалось мне на глаза первым - "Танец мертвых" Тоуба Хупера. Собственно, от данного режиссера я ничего не ждала. Единственное, что можно о нем сказать, что он так называемый основатель жанра-слешер. Если кто видел "Техасскую резню бензопилой" 74-го, тот поймет. Ради чего в ТМ нужно было устраивать всю эту опять же кровавую резню, мне не понятно. Если кто-то ждал хотя бы интересного конца, то он его не увидел. Я люблю фильмы ужасов, но в фильме, ИМХО, должен же быть какой-то смысл, а не просто море крови.
Glottis 3D, я ответила на ваш вопрос?:)

Iceberg
02.08.2007, 12:48
Ну почему же не хочу? Щас все сделаем Просто не знаю, говорить обо всех сериях в целом или разобрать по отдельности... Ладно, скажу о том, что попалось мне на глаза первым - "Танец мертвых" Тоуба Хупера. Собственно, от данного режиссера я ничего не ждала. Единственное, что можно о нем сказать, что он так называемый основатель жанра-слешер. Если кто видел "Техасскую резню бензопилой" 74-го, тот поймет. Ради чего в ТМ нужно было устраивать всю эту опять же кровавую резню, мне не понятно. Если кто-то ждал хотя бы интересного конца, то он его не увидел. Я люблю фильмы ужасов, но в фильме, ИМХО, должен же быть какой-то смысл, а не просто море крови.
Ну, вот, Вы выбрали самый бессюжетный фильм! Причем для меня фильм все равно неплохой, задумка-то страшная. Атмосфера есть, так что далеко не худший вариант.
А "Сигаретный ожог"? А "Происшествие на горной дороге"? "Женщина-олень"? Давайте тогда по сериям разбирать!

Dallas
02.08.2007, 13:25
Ну, вот, Вы выбрали самый бессюжетный фильм!
Ну, остальные серии не слишком-то от него отличаются. Ни «Сигаретный ожог», ни «Женщина-олень» мне не понравились. Хотя комплимент все-таки скажу в сторону «Происшествия на горной дороге» Мими Ледер и Дона Коскарелли. История о женщине, преследуемой монстром – опять же пример слешера. А в таких фильмах много штампов и клише фильмов ужасов. Ну куда же без них! Вот монстр смахивает на маньяка из той же «Резни бензопилой», и манера глаза выкалывать – тоже из какого-то фильма… «Джиперс Криперс» или как-то так. Не помню названия. Ну вот, я опять критикую, а собиралась хвалить.
Можно сказать, фильм порадовал в некой мере – в отличие от «Танца мертвых» он смог меня удивить. Веселье в фильме ужасов – это, конечно, нонсенс… Но у Ледер и Коскарелли это смотрелось довольно органично.
Ну, и напоследок замечу, что из всего сериала мне запомнились только две части – «Танец мертвых» как пример отвратительной режиссерской работы, и «Происшествие на горной дороге» как нечто, выбивающееся из общего ряда негативных оценок.;)

Glottis 3D
02.08.2007, 13:43
Glottis 3D, я ответила на ваш вопрос?:)
спасибо, ответили:)

Танец Мертвых - да безсюжетна, но это не является настоящим минусом, т.к. в притчах никогда особенно не было сюжетов - был конфликт, и его разрешение. А это как раз есть в Танце, это причта в большом своем объеме.

Ну и совсем удивительно заявление о режиссуре Тоуба - он снял серию просто замечательно, ярко, галюциногенно, антиутопично, вполне в традициях автора рассказа Матессона.

ну а к Сигаретному Ожогу советую присмотреться, не смотря на небольшие чисто Карпентеровские самоповторы - это гениальное кино, без оглядки на сериальный формат.

и наконец, ну зачем наезжать на "Техасскую Резню" 74 года?? - это шедевр, до которого любому современному слэшеру еще очень далеко. Причем нет никакой иронии, это действительно так.

Iceberg
02.08.2007, 14:02
Да, я вообще удивлена таким заявлениям... Быть любителем фильмов ужасов, при том не помнить, что это за "Джиперс-Криперс", плеваться в адрес Хупера и "Резни", не оценить "Сигаретный ожог"... Может, еще чем удивите? Любопытно, что Вам тогда вообще нравится...:confused:

Dallas
02.08.2007, 14:22
Так-так-так, конфликт назревает:) Отвечаю по порядку.

зачем наезжать на "Техасскую Резню" 74 года?? - это шедевр, до которого любому современному слэшеру еще очень далеко. Причем нет никакой иронии, это действительно так.

Я вам верю:)

Сообщение от Iceberg
плеваться в адрес Хупера и "Резни"
Хупер мне действительно не нравится, это правда. Но я не говорила, что "Резня" - это ужасный фильм. Наоборот, это была моя единственная похвала этому человеку.

при том не помнить, что это за "Джиперс-Криперс"
А вы считаете, что это хороший фильм? Мне он таким не показался, поэтому я его и не запомнила. Но в пример его привела верно, как мне кажется.

не оценить "Сигаретный ожог"...
Кто-то зачитывается Стивеном Кингом, кто-то говорит, что это полная ерунда. Кто-то из них ошибается? Или, может, все дело в том, что у этих двух людей просто разные вкусы?

Любопытно, что Вам тогда вообще нравится...
Много чего;) Но я не думаю, что обсуждать это уместно в рамках данной темы.

Glottis 3D
02.08.2007, 15:34
Кто-то зачитывается Стивеном Кингом, кто-то говорит, что это полная ерунда. Кто-то из них ошибается? Или, может, все дело в том, что у этих двух людей просто разные вкусы?

нет, именно ошибается, причем тот, кто говорит что это полная ерунда. Вкусы могут влиять на восприятие каких-то нюансов, настроения, но не на восприятие художственной ценности произведения.

Iceberg
02.08.2007, 17:12
Да нет, какой конфликт! Просто у меня в голове такие противоречивые вещи не умещаются!!! "Джиперс Криперс" не самый плохой фильм, смотреть вполне можно, я ставлю его выше среднего.
А как "Жребий Салема" и "Полтергейст" у Хупера? Отпишитесь в теме про фильмы ужасов, плиз!

Dallas
02.08.2007, 17:51
нет, именно ошибается, причем тот, кто говорит что это полная ерунда. Вкусы могут влиять на восприятие каких-то нюансов, настроения, но не на восприятие художственной ценности произведения.
А кто эту ценность определяет? Люди? Тогда сама "ценность" субъективна так же, как и ее оценка.
P. S. Я, кстати, Кинга очень люблю, но так получается, что общаюсь с людьми, которые его не любят. Но я вовсе не считаю, что они не правы.

Сообщение от Iceberg
Просто у меня в голове такие противоречивые вещи не умещаются!!!
У меня очень своеобразный вкус:)

ESCADA
18.08.2007, 03:33
Я не разу не смотрела, но вот, что хочу сказать. Мне рекламы хватает, чтобы ужаснуться! Наверное, жуткий сериал.

reddram
25.08.2007, 22:09
Из первого сезона отмечу "Отпечаток" Такаши Миике, "Танец мертвых" -неожиданно хорошая работа Хупера, "Сигаретный ожег" Карпентера, "Возвращение домой" Джо Данте и современная экранизация новеллы Лавкрафта "Сны в доме ведьм" Стюарта Гордона.

Во втором сезоне просто не могу нарадоваться сериями: Арджентовский "Шкурки" - сочный сатирический ужастик (только животные носят меха), кошмарная некрофилическая история "Семья" Джона Лендиса, "Попытка бегства" Джо Данте - опять же социальный подтекст уже на тему мужского шовинизма, "Валери на лестнице" Мика Гарриса, гротескный "Черный кот" Стюарта Гордона с демоническим Джефри Комбсом в роли Эдгара По, "Мы все хотим мороженного" Тома Холланда.

Shakuan God Allah
28.09.2007, 20:33
«Мастера Ужасов: Дженифер»
Ну это просто отвратный фильм! Смотреть на эту уродину, было очень противно, да и непонятно откуда она вообще взялась такая красивая. А полицейский вообще неясно как в полиции работал, ему давно пора было в дурдоме лечится.
В общем неясностей в фильме полно, все перечислять не имеет смысла. Я бы посоветовал НЕ смотреть на эти больные фантазии режиссера, которые он воплотил на экран, даже если у вас крайняя нехватка фильмов.

Franczech
14.01.2008, 04:27
Только что, наконец-то полностью посмотрел первый сезон. Впечатления смешанные, но всё-таки мне скорее понравилось. Постараюсь разобрать все фильмы по очереди, а потом выскажу мнение о сезоне в целом. Кому интересно, читайте)).

1.Происшествие на Горной Дороге (Incident on and Off a Mountain Road)

Сезон открывается фильмом Дона Коскарелли, довольно-таки маститого режиссёра, известного своей неуёмной фантазией. Все кто смотрел "Фантазм" понимают, о чём я говорю)). Впрочем три четверти всего времени фильм фантазией как раз-таки не блещет. Вполне себе обыкновенное бегство от маньяка, отчаянные ловушки, обуза в виде другой жертвы, посещение дома злодея.. Всё это мы уже видели не раз. Навскидку в голову сразу приходит "Поворот не туда". Но вот начинается последняя четверть фильма и тут уже сюжет переворачивается с ног на голову. Давно кино не видело такого резкого поворота событий. Пока первая половина фильма демонстрировала все клише подобного жанра, вторая скромно ждала, чтобы эти клише нарушить (в частности неубиваемого с первого раза злодея). Так же хочется отметить убедительную актёрскую игру Бри Тёрнер (к тому же она и хороша собой))) и камео Энгуса Скримма, знакомого зрителю по тому же "Фантазму".

Итог: Очень хорошо. Но минус за первую совершенно неоригинальную половину всё-таки ставлю (8 из 10).

2.Сны в Доме Ведьм (Dreams in the Witch-House)

Далее подошла уже более серьёзная артиллерия. Стюарт Гордон ("Реаниматор" и "Дагон" - дёшево и сердито))) и сценарий по книге Лавкрафта (бездарного писателя при жизни и легендарного после смерти, не надо врать, что вы его не знаете))).
Начинается он соответствующе. Мрачный дом, странные жители, обветшалая комната - так и кажется, что сейчас в дверь ворвутся люди с жабрами, с колюще-режущими предметами и понятным намерениями, но Гордон подготовил куда более любопытный сюжет. Напряжённая атмосфера присутствует в полной мере, ведьма, принудительные детоубийства, есть где разгуляться хорошему режиссёру. Тем не менее впечатление портят слабые спецэффекты, дело даже не в маленьком бюджете, а в привычке Гордона снимать "дешёвку", тем не менее грим, как всегда, неплох. К сожалению, любители фильмов ужасов, увидят в этом фильме мало нового. В упрёк это поставить трудно, многие режиссёры создавали свои хорроры под впечатлением от Лавкрафта. Но даже когда кажется, что развязка предугадана и сюрпризов не будет, Гордон, как и предыдущий режиссёр в конце фильма закручивает сюжет и придумывает, действительно, МРАЧНУЮ концовку в стиле Лавкрафта. Плюс хочется отметить хорошую игру испанца Эзры Годдона, который уже отметился в том же в "Дагоне".

В целом весьма и весьма убедительно. Настоящий хоррор от мастера, пусть не без огрехов. Смотреть в обязательном порядке (8 из 10).

3.Странная Девушка (Sick Girl)
Вообще-то "БОЛЬНАЯ девушка", но не будем акцентировать внимание на странностях переводчиков.
Итак, третьим по счёту идёт фильм Ларри Макки. На фоне предыдущих режиссёров, выглядящий, как школьник. Впрочем не так давно "школьник" снял очень неплохую мистическую драму "Мэй".
Задача у режиссёра трудная: не затеряться на фоне предыдущих режиссёров. Макки это удаётся с трудом. Сюжет выбран вторичный, больше всего смахивающий на "Муху" Кроненберга: насекомое, укус, мутация. Режиссёр возможно и сам это понимает, поэтому использует два приёма, чтобы увлечь зрителя. Первый: лав-стори в данном фильме однополая (к счастью, женская), да и сам хоррор приправлен приличной дозой чёрного юмора. Расстраивает не очень неубедительная актёрская игра, особенно неожиданно это со стороны Анджелы Бэттис (той самой Мэй).

Итог: удовлетворительно, разве что плюсик за непредсказуемую концовку (7 из 10).

4.Дженнифер (Jenifer)

На первый взгляд подходим к самому сладенькому (в хорошем смысле слова))), перед нами труд Дарио Ардженто, классика фильмов ужасов. Но, к сожалению, первое впечатление обманчиво.
Сюжет не очень оригинален, но довольно-таки любопытен, а вот всё остальное производит ощущение халтуры (кроме грима). Сценарий очень нелогичный, в происходящее не верится совершенно, актёрская игра почти никакая, концовка очевидна с первых минут фильма. Да и плюс ко всему этому фильм почти не пугает, а вызывает отвращение (секс с уродом - противно и неубедительно в плане логики).

Обидно, что одну из самых слабых серий снял именно Ардженто. Удовлетворительно, но только из уважения к классику (5 из 10).

5.Шоколад (Chocolate)

Судя по названию, следом уже идёт именно сладенькое)). А создает это сладенькое никто иной, как сам "придумщик" сериала - Мик Гаррис.
задача у Мика трудная. Нужно не ударить в грязь лицом на фоне более известных режиссёров, сняв убедительную или скорее одну из лучших серий, подтвердив, что не зря он идейный вдохновитель сериала. Получилось ли это у Гарриса? Однозначный ответ дать трудно.
Развитие сюжета старое, как мир – флешбэк длинною в фильм. Но вот сам сюжет довольно-таки интересен. Хотя создаётся ощущение, что где-то мы это уже видела, Мик, не обращая ни на что внимания, закручивает сюжет фильма. К сожалению, актёры энтузиазма режиссёра не разделяют, играя так себе. Да и с логика местами проседает (истекающего кровью человека с двумя пулевыми ранениями вряд ли стали бы допрашивать). Но на это всё можно закрыть глаза и наслаждать зрелищем. Правда есть один большой минус. Данный фильм не хоррор, а скорее драма. Да, увлекательный, да интересный, но в концепцию сериала не совершенно не вплетается.

Как итог – удовлетворительно. Хотя если смотреть в отрыве от сериала, как драму, можно накинуть балл, а так только 6 из 10.

6.Возвращение Домой (Homecoming)
А тут уже снова узнаваемое имя. Джо Данте известен свои фирменным чёрным юмором (см. дилогию «Гремлины»). От него стоит ожидать много и Данте свой уровень вполне оправдывает. Плюнув на все жанровые клише, Джо снимает сатирическую ленту с вкраплениями чёрного юмора. Пусть речь идёт о США (фильм, кстати, наверняка понравится ненавистникам Америки))), но с другой стороны к сатире фильма подходит фактически любая страна. А защитниками прав избирателей тут выступают те самые существа, которые на протяжении половины века поедали в кино мозги людей. Но в «Возвращении Домой» зомби выступают, как драматические персонажи (особенно сцена в кафе). Среди прочих плюсов так же есть отличный грим и хорошая актёрская игра. Так же хочется отметить множество любопытных отсылок. Например, когда в одной из сцен из могилы вылезает мертвец на надгробии чётко написано имя: «George A. Romero».

В целом отлично. Но минус поставить стоит. Фильм, как и предыдущее творение Гарриса, не очень попадает в контекст сериала, почти нет страшных сцен. Тем не менее, одна из лучших серий проекта (9 из 10).

7.Женщина-Олень (Deer Woman)

Здравствуйте, мистер Лэндис, большое спасибо, что решили принять участие в этом проекте.
Самое узнаваемое для киноманов имя (кроме разве что Карпентера), тем не менее, может многих удивить. Режиссёр «Братьев-Блюз» и «Семейки Придурков» снимает хоррор? Тем не менее, фильмография Лэндиса включает в себя так же и довольно известный «Американский оборотень в Лондоне», так же снятый с оглядкой на юмор, правда чёрный (в фильме, кстати, есть отсылки к «Оборотню»).
Ну что сказать об этой серии? Лэндис не подвёл. Даже больше, он снял, чуть ли не лучшую серию в проекте. Особенно не заморачиваясь на гриме и спецэффектах, Лэндис выдал замечательную, но совершенно не страшную историю. Вместо страшных сцен, он представляет фильм, над которым вы будете смеяться до колик (особенно, когда главный герой начинает представлять себе разные варианты событий). Актёры не отстают от режиссёра, как будто играя себе в удовольствие. Да и девушки тут довольно симпатичные (пусть и одна из них с оленьими копытами).
К сожалению, интрига фильма раскрывается уже в названии (отличном, кстати, названии), поэтому смотреть больше одного раза вы его вряд ли будете, но посмотреть стоит, особенно если вы любитель чёрного юмора.

В общем, отлично, настоящее украшение сезона, жаль, что совершенно не страшное (9 из 10)?

8.История Хэкеля (Haeckel's Tale)

Странно видеть в списке режиссёров имя Макнотона. Режиссёр, у которого в фильмографии жанр ужасов фактически отсутствует. Тем не менее, взяв за основу сценария вещь Клайва Баркера, Джон решает «всем сделать страшно». В теории фильм выглядит убедительно. Интересный сюжет, хороший грим, отсылки к «Франкенштейну». Тем не менее, особенно удачной новеллу не назовёшь. Страшным его не назовёшь и, несмотря на интересный сюжет, вторичность всё-таки присутствует (то, что ребёнок-зомби понятно чуть ли не с самого начала, мы же смотрели «Рассвет Мертвецов»). Да и некрофилию в конце в плюсы записать трудно, смотрится хуже, чем в «Дженнифер».

По сути, первая попытка Макнотона снять фильм ужасов нельзя назвать неудачной, но переборы налицо. Пожалуй, неплохо до «хорошо» фильм всё-таки не дотягивает (6 из 10).

9.Длинноволосое Дитя (Fair Haired Child)

Чувствуется, что так и было по задумке создателя сериала чередовать известные фамилии и не очень.
Мэлоун известен многим. Профессионал своего дела, да и жанр фильмов ужасов ему не чужд («Страх.com, «Дом на холме призраков»).
Не особенно оригинальничая с сюжетом, Мэлоун снимает довольно любопытный фильм с нормальной, хотя и не очень заметной игрой актёров и хорошим гримом, местами держит в довольно сильном напряжении. Но, к сожалению, минусов тоже предостаточно. Нелепые диалоги, слабые спецэффекты. Концовка противоречива, с одной стороный хэппи-энд приветствуется, но уж слишком он неоригинален. Тем не менее, испугать и увлечь зрителя фильм может, за это плюс.

Добротная работа (6 из 10).

Franczech
14.01.2008, 04:27
10.Сигаретный Ожог (Cigarette Burns)

Говорить, кто такой Карпентер смысла нет, все и так знают. Многие наверняка и сериал-то смотрели только из-за этой фамилии. Если так, то «многие» вряд ли разочарованы)).
Одна из самых мрачных и кровавых серий, по совместительству является и, пожалуй, самой увлекательной.
Сюжет не нов, да и смахивает сильно фильм на «Девятые врата», только вместо редчайшей книги главный герой ищет такой же фильм. Но подражание – это не для Карпентера. Фильм захватывает с первых моментов и не отпускает вплоть до последних моментов, пугая по ходу фильма и шокируя концовкой. К сожалению, местами в сценарии зияют провалы, но это, пожалуй, единственная претензия. Грим отличный, крови и страшных сцен предостаточно. Есть даже некоторая поучительность в фильме, хотя и ненавязчивая. Актёрская игра великолепна. Кто не оценил Нормана Ридуса в «Блэйд-2», спешите видеть его в «Сигаретном ожоге», не пожалеете. Радует даже Удо Кир, известный своим наплевательским отношением к неинтересующим его фильмам, тем не менее, и он выглядит здесь очень хорошо. В общем, смотреть одно удовольствие, хотя обилие кровавых сцен может отвадить от фильма некоторых зрителей.

Итого: ПЯТЬ с ма-а-а-а-аленьким минусом (9 из 10).

11.Подвезите (Pick Me Up)

Если некоторые предыдущие фильмы я ругал за неоригинальность, то к творению Коэна («Сотовый», «Похитители тел», не путать с братьями комедиантами) придраться по этой части трудно. Почти не имея опыта в хоррорах, но сняв множество отличных триллеров, Ларри пошёл проторенной дорожкой. Чтобы удивить зрителя он объединил двух самых стереотипных вида маньяков. «Попутчик», который вспарывает животы, подобравшему его водителю и «бобмбила», подбирающий попутчиков на дороге и делая с ними такие же неприятные вещи. Плюс ко всему они не могут поделить между собой несимпатичную главную героиню, к тому же решившую, что ей необходимо в этой схватке выжить.
Реализация в целом тоже не подкачала. Оба маньяка довольно убедительны (это заслуга, как сценаристов, так и актёров). Сюжет увлекателен, первую половину фильма на экране творится почти постоянное действие. Позже темп фильма несколько сбавляется, но интересности почти не теряет. А вот развязка, то есть сражение двух злодеев выглядит несколько кисло. Тем не менее напряжение имеется, вплоть до конца фильма, да и концовка непредсказуема.

Убедительно, хорошо (8 из 10).

12.Танец Мертвых Dance of the Dead

Подходим к творению ещё одного классика, которое на поверку оказывается фактически самым слабым место сериала. Тоуб Хупер («Техасская Резня бензопилой», оригинальная, между прочим) решил поэкспериментировать, взяв за основу постапокалиптический сюжет по рассказу «Я-легенда» (не путать с недавно вышедшим в США фильмом).
Впечатление двойственное. Сюжет любопытный, хорошая атмосфера, неплохая актёрская игра, особенно хочется выделить камео «Роберта Энглунда» (агнцы в бойлерной, лезвия на руках и обожженное лицо, вы знаете его именно таким). Тем не менее, интриги минимум, страшных сцен нет в принципе, в общем, так же, как и некоторые предыдущие фильмы плохо попадает в концепцию сериала. Да и смотрится не очень хорошо, вследствие своеобразной операторов и монтажёров, через некоторое время глаза начинают уставать. Так же портит фильм слабая концовка, оставляющиая чувство незаконченности серии.

Удовлетворительно. Больше добавить и нечего (5 из 10).

13.Отпечаток (Imprint)

Закрывать первый сезон доверили опять же довольно маститому режиссёру, тем не менее, умеющего снимать ширпотрёб. Но сериал нужно было завершать мощно, хорошая концовка важнее даже начала. И Такаши Миике («один пропущенный звонок»! Всем бояться!) вполне справился с этой задачей.
Он снял самую мрачную и депрессивную историю, пугающую, но по-своему. Дело тут не в банальных призраках (они в фильме даже в полной мере не присутствуют), а в сцене, которая занимает почти половину фильма.Наблюдать за ходом пыток над гейшей очень тяжело, хочется отвести глаза, не смотреть или просто выключить фильм, тем более Такаши похоже нравится стращать зрителя крупным планом того, как иголка загоняется под ноготь. Из-за этой сцены, серию даже запретили в ряде стран (например, в Австралии, если я не путаю), да и к нам попала в немного урезанном виде (в оригинале сцена длилась дольше и крупных планов было побольше). В остальном в фильме тоже всё на приличном уровне. Хороший грим, любопытный сценарий, (хотя и несколько запутанный, но с интересными сюжетными ходами) актёрская игра, под стать всему, на высоте.

Итог. Если вы не боитесь излишне жестоких сцен и того, что просмотр фильма, скорее всего, вгонит вас в депрессию, то смотреть обязательно. Штучная работа, отличное завершение сериала (9 из 10).

Итог сезона в целом

Несмотря на некоторую несбалансированность режиссёрского состава, сериал стоит рекомендовать к просмотру и прежде всего, конечно, любителям фильмов ужасов. Есть, конечно, на мой взгляд и не очень удачные серии («Танец Мёртвых», «Дженнифер»), есть вообще не ужасы («Шоколад»), но большинство серий это настоящие мини-шедевры («Сигаретный Ожог», «Отпечаток», «Женщина-Олень»). Заветы «Баек из Склепа» (Между прочим, тоже проект Мика Гарриса) не забыты. Есть и смешные серии, а есть по-настоящему страшные. Хороший, добротный сериал, хотя, конечно, в основном для любителей данного жанра.

Итоговая оценка: 8 из 10

Спасибо за внимание, я же пошёл смотреть второй сезон))).

Cherry
15.03.2008, 04:50
Больше всего мне понравились два фильма-"Отпечаток"и"Сигаретные ожоги"
Чуть меньше понравился"Сны в доме ведьм","Дженифер"тоже ничего,оригинально:d вот только концовка больно банальная:(

AstronYs
13.04.2008, 18:27
Посмотрел все, но уже не помню некоторые части, помню - что понравилось ПОДВЕЗИТЕ, про двух маньяков: Дальнобойщика и попутчика!!!))) Так ничего, приколол ещё конец со скорой помощью:))):cool:

Franczech
10.05.2008, 18:31
С большим запозданием решил-таки написАть свои впечатления уже о втором сезоне нового творения Мика Гарриса (наши любимые «Байки из склепа») «Мастера ужасов» («Masters of Horror»). Постараюсь также пройтись по всем сериям, боюсь, правда, как бы не получилось сухо, как и в первый раз). Ну не суть.. Кстати, сразу обращаю внимания, что даже о кратком содержании сюжета я, как всегда, умалчиваю, сами посмотрите, я же пишу всего лишь «мнение»)). Сразу скажу, что второй сезон довольно противоречив. Любопытно, что большинство «больших» режиссёров, сняв для первого «захода» блистательные серии, на этот раз ударились в откровенный ширпотрёб. А вот некоторые «новички» и те, кто в прошлый раз не выделялись своими эпизодом, на этот раз, что называется, показывают класс. В целом сезон оказался слабее предыдущего, но одновременно в нём присутствует эпизод, пожалуй, лучший за весь сериал. Но всё по порядку.

1.Проклятая тварь (The Damned Thing)
Наверное всегда трудно выбрать серию для нового сезона. С одной стороны уже и не «пилотная», с другой нужно правильно выбрать картину, чтобы завтра в это же время телезритель и не подумал переключить телевизор с «такого-то» канала. Поэтому странно, что право открывать сезон досталась Тоубу Хуперу (Tobe Hooper – отец «Техасской Резни бензопилой», если кто забыл), и так не блестящему режиссёру, так ещё и «выделившийся» в первом сезоне довольно слабой вещью (попытка снять страшный пост-апокалипсис в «Танце Мёртвых»).
Впрочем, на этот раз Хоуп понял, что не нужно лезть в чужой огород (пост-апокалипсис «Танца Мёртвых» из первого сезона ему явно не удался) и вернулся к любимой теме, у нас же всё-таки «хоррор»! Получилось ли у него? Вполне. Пусть и присутствует не очень оригинальный сюжет («семейное проклятие? Ну-ну» - говорит скучающий телезритель), но к нему прилагается тягучая, даже вязкая атмосфера страха и необъяснимости. Актёры, конечно, не блещут, но и ничего плохого об их игре сказать нельзя – ужас в их глазах выглядит самым, что ни на есть натуральным. Увы, без проблем не обошлось. В первую очередь из-за того, что режиссёру просто-напросто не хватило экранного времени (всего лишь час, у нас же сериал всё-таки), чтобы хорошенько развить сюжет, в итоге сразу и не поймёшь разобрался ты в сюжете или нет. Тем не менее, главная цель достигнута - пусть не феерия, но немного попугать нас режиссёр сумел, сняв стильную вещь, заслуженно открывающую весь сезон.
Добротно, да и концовка (концовка ли?) очень порадовала, хотя и обескуражила. 8 из 10.

2.Семья (Family)
А вот небрежной походкой заходит Джон Лэндис (John Landis), признанный мастер «стёба» («Братья Блюз», «Американский оборотень в Париже» и «Женщина-Олень» из прошлого сезона его творения, хотя, к сожалению, слабенькую «Семейку Придурков» и «Оскар» тоже снимал Джон) демонстрирует вторую серию второго сезона себя любимого.
Увы, об этом я говорил в начале. Если Тоуб Хупер явно превзошёл сам себя (в сравнении с прошлым эпизодом), то Лэндис ко второму сезону растерял былой запал. Нет, серия безусловно добротная, отличающаяся любопытной завязкой (напоминает одну из вещей Рэя Брэдбери, любителя подобной «ненормальности» его героев). Но вот само развитие сюжета навевает лишь уныние, а актёрская игра.. Ну, она есть, конечно.. Концовка оставляет двойственное впечатление: с одной стороны она довольно предсказуема, с другой, мотивации главных героев раскрываются только в самом конце. Да и фирменный чёрный юмора Лэндиса, бьющий через край в начале фильма, постепенно исчезает в никуда.
Увы, но всего лишь 7 из 10, и то оговорками..

3.Слово на букву "В"/The «V»-Word
Следующим у нас идёт фактически дебютант (это притом, что в названии сериала чётко написАно «МАСТЕРА Ужасов»), пусть и престарелый.
Пожалуй, эпизод получился самым слабым и нелогичным из всех в данном сезоне. Хотя начал радует, выглядит, как самый настоящий вампирский хоррор, тут вам и тёмный морг, и пропавший без вести персонаж, странные звуки и проишествия. Но это всё начало. Минут через 20, фильм начинает напоминать «молодёжный» фильм ужасов 80-ых «Мой лучший друг вампир» («My Best Friend Is a Vampire»), благо тут есть и похожая завязка, и друг и вампир. Правда, в отличие от «лучшего друга» в творении Маршалла нет и капли юмора, что не идёт ему на пользу. В итоге получилась мрачная, пафосная – даже с душком «поучительности» - картина. Тем более, что вторую половину фильма бояться нечего, хотя концовка в целом неплоха (можно даже сказать непредсказуемая, но.. не стоит), но этого мало для хорошей серии. Положение не спасает даже харизматичный Майкл Айронсайд (Michael Ironside – «Вы что, хотите жить вечно??!!»). Хотя Майкл своей игрой ясно показывает, что кроме него в фильме актёров, по сути, нет.
Средне, очень средне – 6 из 10

4.Звуки (Sounds Like)
Удивительно, что этот эпизод не завершает сезон. Он даже не стоит в середине или в начале, а всего лишь значится цифрой «4». А ведь этот эпизод почти шедеврален. Но не буду сыпать эпитетами, пойдём по порядку.
Кто же снимает сие действо? А это, будьте знакомы, Брэд Андерсон (Brad Anderson), человек, который никогда не снимал шедевров и имеет в послужном списке меньше десятка фильмов. Тем нее на его счету как минимум два весьма добротных триллера («Машинист» и «Девятая сессия»), которые хотя и были довольно страшными, но не ставили целью напугать зрителя внезапно выскакивающими чудовищами или литрами крови, это были изящные и стильные «сеансы психоанализа» на примере «двинутых» или просто сумасшедших. Не отошёл режиссёр от своего стиля и в этот раз.
«Звуки» - страшный, очень страшный эпизод. Тем менее, чтобы ощутить эту жуть в полной мере, необходимо посмотреть сначала и до конца, не прерываясь. Правда, первая половина, навевает чуть ли не скуку, так как на ум приходит фраза: «что тут вообще происходит?!». А режиссёр, не обращая внимания на вопли телезрителей, неторопливо подводит действие к шокирующему, хотя и почти очевидному финалу (если вы внимательно смотрели). Но главная заслуга «Звуков» в том, что режиссёр смог не только напугать, но и подошёл к этому новаторски, разве не на отсутствие новых идей мы жалуемся, смотря очередной американский/японский «ужастик»? Хотите новаторства, посмотрите эту картину.
Блистательно, жутко. Убедительная феерия в исполнении одного актёра, да ещё и технически дебютанта кино – Криса Бауэра (Chris Bower). Если вы любите триллеры или фильмы ужасов смотреть в обязательно порядке, да и любителям просто хорошего кино тоже, думаю, будет любопытно. 10 из 10 (единственный высший балл за оба сезона).

5. Дитя дeмона (Pro-Life)
Постепенно подходим к ещё одному разочарованию сезона. Вслед за Джоном Лэндисом у нас в списке штрафников – кто бы вы думали – Джон Карпентнер (John Carpenter, думаю не надо объяснять кто это?). Хотя проштрафился он даже покруче автора «Семьи».
Хотя поначалу сюжет в целом радует. Дитя Дьявола зачатое Земной женщиной (впрочем, где-то мы это уже слышали, да?) и одержимый фанатик, ведомый, как ему кажется, Господом, плюс интригующая завязка. Но на этом хорошие новости заканчиваются. В остальном это нелепая постановка с дешёвыми спецэффектами (картонный дьявол после отличного грима «ангела» из первого сезона, это шутка режиссёра?) и предсказуемой концовкой. Радует, разве что, Рон Перлман («Хеллбой», «Блэйд-2»), тот самый убедительный мордоворот и одновременно неплохой актёр, обожающий сниматься в ширпотрёбе. Впрочем, кроме него в серии смотреть разительно не на что (да и не на кого, остальные актёры просто мрак), да и сам Перлман, вместе с годами, к сожалении., стремительно теряет былую харизматичность.
В общем, смотреть, конечно, можно, но вот нужно ли? Я бы не рекомендовал. 4 из 10

6.Шкурки (Pelts)
Шестым по счёту нас приветствует мастер «старорежимного хоррора» и ненавстных бюджетов более десяти миллионов, Дарио Ардженто (Dario Argento – мастер итальянских хорроров 70—80-ых, в том числе блистательных «Демонов»») с поучительным фильмом, явно одобренным гринписом, а может и им же запрещённым (всё-таки в фильме многовато животных поубивали, причём жестоко)...
Шубка – это не только ценный мех, но и невинно убиенное прелестное животное. О том, что это плохо нам говорил ещё в «101-ом далматинце», но Ардженто естественно припаял сюда проклятие, которое несёт шкурка животного (правда, всего лишь редкого вида енота), собственно шкурки кучу народа погубили.. Собственно, я вопреки личным принципам, и рассказал сюжет.. Тема вроде и необычна, но в остальном всё как всегда. А вот актёры играют довольно вяло, увы, тоже знакомая черта фильмов Ардженто. Технически, правда, фильм выглядит убедительно, экзекуции, как настоящие. Впрочем, кроме отвращения фильм почти никаких чувство не вызывает, увы напугать тут нечем. Хотя.. Уверены ли вы, что на вашей шубке не лежит проклятье? В общем, довольно средне, хотя и чуть лучше «Дженнифер» из прошлого сезона.
6 из 10, пожалуй..

Franczech
10.05.2008, 18:32
7.Попытка бегства (The Screwfly Solution)
А вот ещё одно украшение сезона. Ещё одна экранизация фантастики в пределах эпизода длинной в один час. Но предельно качественное, после «Звуков» ещё раз демонстрирующее, что и в наше время – время скучных, клонированных сюжетов- есть место новаторству. Хотя завязка особой оригинальностью не страдает - тут вам и вирус, и намёки на неземную расу, это всё мы уже видели не раз. Но Джо Данте (Joe Dante, отметившийся в своё время множеством не очень страшных, но довольно смешных ужасов, в том числе «Солдатиков» и «Гремлинов», а для прошлого сезона снявший великолепное, но совсем не страшное «Возвращение Домой») разыграл всё на высшем уровне, сняв одновременно пугающий и даже поучительный фильм, обойдясь на этот раз без присущего ему чёрного юмора. Причём пугает эпизод самой идеей (хотя концовка мне кажется лишней, но всё равно вообразить такое довольно жутко). А вот актёрский состав разочаровал (увы, у Данте так часто бывает). И если основные актёры ещё более-менее стараются, почти успешно демонстрируя трудные чувства своих персонажей, то исполнители второстепенных ролей, мягко говоря, не блещут (а проще говоря, похоже даже и не пытаются играть). Но общего впечатления от фильма эпизода не портит. Тем более радует, что режиссёр в отличие от большинства «творцов» сериала не наполняет фильм излишней жестокостью, большинство теоретически кровавых сцен просто-напросто остаются за кадром. Посвящается в первую очередь любителям фантастики (пост-апокалипсис в стиле Шекли), но и всем любителям хорошего кино вообще стоит взглянуть, если, конечно, не боитесь запредельной мрачности.
9 из 10

8.Валери на Лестнице (Valerie On The Stairs)
Восьмым по счёту ставит сам себя собственно автор идеи сериала (и, как я уже говорил, по совместительству «папа» «Баек из склепа»). В прошлый раз он снял весьма приличный эпизод, но совершенно не вписывающийся в общую канву, чем вызвал одни из самых низких оценок зрителями. Во втором же сезоне Мик решил не отходить от общей направленности сериала и снял стопроцентный фильм ужасов. Получилось ли у него? Трудно сразу сказать..
БОльшую свою часть серия не даёт повода для оптимизма. Решив заручиться поддержкой какого-нибудь литературного классика ужасов, Гаррис взял за основу рассказ Клайва Баркера. Но увы, эпизод слишком сильно смахивает на «Сны в Доме Ведьм» («Dreams in the Witch-House») Стюарта Городона (Stuart Gordon - там тоже был загадочный старый дом, странные соседи и герой, временами находящийся на грани сумасшествия) и это сравнение не идёт Мику на пользу. Увы, понять, что эти эпизоды разные позволяет только замечательная и непонятная концовка, а до того времени мы вынуждены следить за скучноватым и тягучим сюжетом с немного нелепой развязкой, проблемой которой является, что Гаррис, судя по всему, недопонял главную идею своей же серии из-за того, что первоисточник Баркера больше походил на рядовой «ужастик», чем на любопытный, поучительный стёб над молодыми авторами и писателями в целом. Спасает только актёрский состав, а он тут самый, что ни на есть интересный. Во-первых, радует исполнитель главной роли Тайрон Лейтсо (Tyron Leitso), до этого отметившийся в таких «шедеврах» Уве Болла, как «Бладрэйн -2» («BloodRayne»), «Дом Мёртвых» («House of the Dead») и «Сид» («Seed»). Но только в этом сериале можно заметить, что этот «ширпотрёбщик» с лицом Эрика Баны (Eric Bana) оказывается довольно неплохой актёр и вполне способен показать душевные метания своего отнюдь не лёгкого персонажа, хотя, конечно, мог бы выкладываться и активнее, но это уже придирки, в целом игра его радует. Но состав второго плана ничуть не хуже, тут даже есть пара узнаваемых имён, в их числе Кристофер Ллойд, снимавшийся как в великих комедий («Назад в Будущее») так и довольно дурацких («Мой Любимый Марсианин»). В этом фильме он выступает в нетипичной для него роли и в данном случае его «бешеный» пучеглазый взгляд приходится, как нельзя кстати. Также тут отметился и Тони Тодд (вы всё ещё осмелитесь три раза сказать перед зеркалом «Кэндимэн»), хотя узнать его трудновато, но фирменная хрипота выдаёт актёра с головой.
В общем, итог неутешителен. Кроме актёрского состава и интересной концовки смотреть в эпизоде фактически не на что. Что же вы, Мик, подаёте плохой пример? Увы, 6 из 10, и это даже если учесть, что зритель не смотрел первый сезон..

9.Право на смерть (Right to Die)
Девятым нас знакомит со своим новым творением Роб Шмидт, отметившийся всего одним более-менее громким фильмом «Поворот не туда» («Wrong Turn»), а теперь замахнувшийся поучить нас о том, как плохо обманывать, так как кара нас всё равно рано или поздно настигнет. Молодец, нечего сказать, хорошая, но вот исполнение явно подкачало. Быстро забыв об общей идее, Шмидт увлёкся тем, что ему нравится больше всего – «слэшером», то есть тем жанром кинематографа, где во главу угла ставятся «красивые», иногда изобретательные, но абсолютно бессмысленные сцены убийства. Увы, если некоторые фильмы, обладающие такими же свойствами спасает сюжет, здесь же Шмилт решил не утомлять зрителя и вспоминать об идее фильм в минутных перерывах между кровавыми сценами. Помогают ещё и актёры, хотя этих людей трудно назвать таким громким словом. Увы, на этот раз то ли Шмидт не угадал с составом, то ли бюджет поджимал (хотя некоторым режиссёрам сериала это особенно помешало), но актёрский состав здорово портит впечатление от эпизода. Хотя концовка, конечно, неожиданная, но совершенно не гармонируя с идеей фильма, выглядит нелепо. Впрочем, именно она не позволяет оценить фильм, как «никакой», хотя очень уж хочется..
Итог: 4 из 10, закономерно.

10. Мы все хотим мороженого (We All Scream for Ice Cream)
Следующим по счёт идёт Том Холланд (Tom Holland), один из старых соратников Мика Гарриса по «Байкам из Склепа» («Tales from the Crypt»), правда кроме собственно этого сериала у него в послужном списке не так много фильмов и большинство из них более, чем «средненькими» не назовёшь (например, неоднозначные экранизации Стивена Кинга - «Худеющий» и «Лангольеры»). Но любопытно чем же хочет нас порадовать режиссёр после более чем десятилетнего перерыва (за исключение редких появлений на ТВ). А он, между прочим, радует.
Правда начало не особенно радостное – невнятная завязка, ребёнок и главный злодей клоун слишком сильно напоминают «Оно» (учитывая страсть Холланда к Кингу это неудивительно), впрочем, спустя 10-15 минут, приходит понимание, что режиссёр вовсе не пытается бездумно клонировать Кинга. Целый час на экране творится самый, что ни на есть «старорежимный» ужастик. Да-да, тот самый с нелепыми спецэффектами, немного глуповатым сюжетом и обязательно со «страшной тайной» и множеством смертей. Хотя данное объяснение, конечно, поверхностно, но уверяю, что весь эпизод вам будет казаться, что вы перенеслись во времени лет этак на 15-20 назад, когда вы ещё боялись резиновых чудовищ и размалёванных злодеев. И естественно, по старой памяти, Холлэнд не мог не разбавить свою серию тем самым чёрным юмором, за который мы и любили «Байки». Жаль, что не всем такая «классика» придётся по душе, потому что если отойти от ностальгических соображений, то открывается истинная сущность фильма (уххх, я просто как в фильме ужасов завернул!), а здесь-то как раз и лежит вся его низкобюджетность, вследствие чего наружу лезут никакие спецэффекты, слабая игра актёров (пусть и во главе с Уильямом Форсайтом) и общее техническое несовершенство фильма (мутная картинка, «кислотный» свет).
В общем, смотреть этот эпизод стоит людям, скучающим по «старым ужасам» и даже мутность картинки вам покажется, скорее всего, просто недостатком властвующего на данный момент VHS, спасибо за ностальгию Холланд. 7 из 10 (увы, недостатки приходится учитывать)

P.S. Кстати, заметьте какое у сериала великолепное название, нет не российские «Мы все хотим мороженого», а оригинальное «We All Scream for Ice Cream», хотя настоящая прелесть этой игры слов видится только в слогане серии (а по совместительству в названии экранизируемого рассказа Джона Фэрриса): «I scream, you scream, we all scream for ice-cream».

11. Черный кот (The Black Cat)
Властной дланью, отстраняя всякую шушеру, 11-ым на экране появляется Стюарт Гордон (Мы любим «Реаниматора»!). Который на этот раз подошёл к съёмкам своей серии очень и очень необычно.
Для прошлого сезона Гордон снял неплохой, но немножко скучноватый хоррор «Сны в дом ведьм» («Dreams in the Witch-House»), используя один из рассказов своего любимого Лавкрафта. На этот же раз он заручился поддержкой не кого-нибудь, а самого Эдгара Алана По, да ещё и выбрав для своей экранизации довольно трудную вещь – Чёрный Кот («The Black Cat»), откровения По о ранних годах своего творчества, которые, впрочем, могут являться его излюбленной шуткой. И, как ни странно, оказалось, что прожженный «низкобюджетник» может снимать весьма и весьма приличные и даже умные фильмы. Правда увы, Гордон оценил творчество По немного однобоко и почти позабыл о чёрном юморе, который сам же часто использует в своих фильмах. Впрочем, впечатление от фильма это ни в коей мере не портит. Ведь кроме всего прочего тут имеется хорошая игра актёров во главе с любимцем Стюарта Джеффри Комбсом (Jeffrey Combs) и весьма любопытно стилизованным мрачным цветом (некий переходный этап между чёрном-белым и цветным изображением). Хотя «уши» из других фильмов Гордона кое-где и торчат, как, например, излишняя жестокость некоторых сцен, которыми упивается Гордон, но к счастью это фактически единственный недостаток серии.
Смотреть в обязательном порядке: 9 из 10

Franczech
10.05.2008, 18:33
12. Вашингтонцы (The Washingtonians)
А вот, пожалуй, и последнее украшение этого сезона, но едва ли не самое значимое. В прошлом сезоне многих зацепил Джо Данте, сняв весьма оригинальный эпизод, насквозь пропитанный политической сатирой. Питер Медак же (до этого снимавший по большей части разного рода ширпотрёб типа «Особь 2») похоже нашёл себя именно в этом жанре. Венгр по происхождению, Питер, похоже, слишком прямо понял указание Мика Гарриса снимать в рамках сериала «всё что угодно», в итоге час реального времени Медак умудряется пройтись не только по американской власти, но даже замахнулся на её же священную историю, жизнеутверждающая концовка же видимо предпологает реальное отношение к стране и её правящему классу. Хотя местам Медак натурально перебрал. И касается это не только кровавых сцен, но и тех же выкрутасах на костях истории, местами серия едва не начала напоминать «South Park». Впрочем, нас это заботить вряд ли должно, так как если не обращать внимания на явные переборы, перед нами очень и очень оригинальный фильм, хотя даже не решаюсь его кому-то посоветовать.. Либо ненавистникам США (которых у нас, видимо многовато), либо любителям мрачного «стёба» над историей (бывают такие?).
Жаль, что тему сомнительности первоисточников Медак так и не развил, а ведь он меня почти убедил.. Да и актёров следовало бы пригласить, так как на люди экране больше напоминают сериальную «массовку» с телеканала «Домашний». Так что в данном виде максимум 8 из 10

13. Круиз мечты (Dream Cruise)
Заменивший непонятого в прошлом сезоне Такаши Миике (его «Отпечаток» ещё долго будет вызывать у телезрителей рвотные позывы из-за, мягко говоря, излишне кровавых сцен), новый японец Норио Тцурута (Norio Tsuruta), немного странный выбор на права «Мастера Ужасов». Так как Тцурута, снимающий кино уже довольно приличный срок, имеет на своём счету лишь несколько фильмов, причём далеко не высшего качества («Звонок 0», «Пугало»), но в старательности ему не откажешь. И в этот раз режиссёр всем силами пытается нас напугать, но, к сожалению, использующий всё те же надоевшие трюки из японских ужастиков (дешёвый грим и призраки людей, умерших в резуьтате запутанных семейных тайн прилагаются). От моментального забвения фильм спасает разве что то, что действие его довольно динамично, так как происходит на небольшом судёнышке. Да и драматические перипетии сюжета, где есть место любви, измене и дружбе (как бы пафосно это не звучало) способны увлечь. Но в итоге мы имеем проходной ужастик с дурацкой, неоригинальной концовкой, которая к тому же частично идёт в разрез с общей идеей. Ложку мёда подаёт разве что приличная игра актёров, но спасти серию она не в состоянии.
Итог неутешителен. Почему именно этот слабый эпизод завершает сериал и портит впечатление от него. Завершить сериал «Вашингтонцами» было бы куда логичнее. Но видимо создателю виднее.. Норио, пожалуйте ваши 6 из 10

Итог сезона в целом.
В целом, второй оказался несколько слабее первого, особенно из-за разочарования эпизодов Лэндиса и Карпентнера. Тем не менее, действительно великолепных серий во втором сезоне больше, увы, как и недостатков в них (пусть и зачастую не очень важных). Но всё-таки, несмотря на мои обвинения в адрес Мика Гарриса, сериал держит планку, по большей части грамотный выбор режиссёров (о некоторых без этого сериала вы могли и не услышать, хотя о парочку лучше бы и не слышали..), не менее грамотная замена (хотя японца можно было выбрать и лучше). Есть надежда, что третий сезон не будет, как минимум, хуже. Если, конечно, мы дождёмся этого третьего сезона.. Но, по крайней мере, любителям фильмов ужасов есть чем себя занять во время ожидания.
В общем, пусть будет 7,5 из 10
Приятного просмотра и спасибо за внимание ;-)))

Adel_Veiss
22.06.2008, 12:07
Закончил смотреть первый сезон.

Вначале скажу, что сильно выделились из общей массы "Сигаретные ожоги". Фильм буквально потряс неожиданными в данном сериале философской глубиной и серьезностью тематики. Я снова зауважал Карпентера (и что он сделал для второго сезона?! Дитя Демона я еле досмотрел до конца, хотя начало было весьма интригующим). Этому фильму ставлю 10 баллов.

А теперь об остальных сериях.
Происшествие на горной дороге. Неплохой слэшер, но довольно-таки банальный и штампованный. Фокусы с глазами мы видели и в "Не вижу зла". В "последней четверти фильма" тоже ничего экстраординарного. Сюжет о том, как главная героиня неожиданно для зрителя оказывается убийцей, присутствует во многих фильмах.
Из положительных моментов могу отметить человечка, с которым она заперта - по ходу развития действия все больше понимаешь, что кроме нее, больше никого нет, и ведет беседу она с самой собой.
Итог: 4 балла. Слабовато.
Сны в Доме Ведьм. Я с большим уважением отношусь к Лавкрафту, но фильм меня разочаровал. Сюжет хорош, но снято все слишком дешево. Нет ощущения космоса. Новелла стандартного качества, но не более того. 6+1 баллов (еще балл за сюжет).
Впрочем, я все равно оставил себе этот фильм, и даже буду его временами пересматривать - как ни крути, экранизируют не абы что.
Дженнифер. С опаской ожидал новеллы Ардженто, после просмотра фильм также оставил неоднозначное впечатление. При весьма неплохом замысле, базирующемся на любимом всеми режиссерами Кризисе Среднего Возраста, местами фильм вызывает отвращение.
Итог: 6 баллов.
Танец мертвых. Хорошее кино о взрослении и том, что, вырастая, человек избавляется от своих родителей. Замечательное камео Роберта Энглунда, который, начиная с восьмидесятых, с блеском играет одну и ту же роль...
Огорчила лишь неуемная "кислотная" стилистика монтажа - право же, мистер Хупер, Вы могли бы обойтись и без этого. Возможно, это единственный недостаток фильма.
Итог: 8 баллов. Впечатляет. Не ожидал от режиссера "Техасской резни бензопилой".
Возвращение. Еще одна хорошая новелла. Актуально. Злободневно. Смешно. А еще она неожиданно пробуждает чувства патриотизма - если даже зомби поднимаются из своих могил, чтобы хоть как-то изменить ход политики правительства - неужели не сможем мы, люди?..
Пусть даже для этого нам придется умереть и восстать из мертвых.
9 баллов.
Длинноволосое дитя. Ужастик почти с той же идеей, что присутствовала в "Танце мертвых". Хорошие визуальные эффекты. Однако портит впечатление неровность повествования и местами обрубленные сцены.
Итог: 6+1 баллов (еще балл за красивые глаза актрисы, напомнившей мне Эмили де Рэвин из LOST)
Шоколад. Еще один фильм, выбивающийся из сериала. Это могла быть хорошая драма, если бы первая ее половина не была скучна и малоподвижна. Да и герою не сопереживаешь. В общем, увы Мику Гаррису: 3 балла.
Женщина-Олень. Дико смешной фильм, который вполне мог бы стать одной из новелл X-Files (последнего периода, пропитанного самоиронией). В принципе, больше ничего про этот фильм сказать не могу; кроме веселого отдыха у телевизора он больше ничего не дает.
Итог: Твердые 7 баллов.
Подвезите. Еще один слэшер, на этот раз про пару маньяков, режущих жертв с разных сторон. Это единственная оригинальная задумка авторов, в остальном все как обычно. Ни на что большее, кроме как эпизод сериала, фильм не претендует.
Итог: 5 баллов.
Странная девушка. Еще одна веселая новелла о паре девушек и одном ба-альшом насекомом. Как и в "Шоколаде", неплохо подана тема "производственных галлюцинаций" - с той разницей, что девушек преследует не мистический шоколадный запах, а странная тварь в подушке.
Итог: 6 баллов.
История Хэкеля. Атмосферный и стильный ужастик о любви к мертвым. В принципе, кроме атмосферы тут больше ничего и нет, но и без того новелла выглядит вполне законченным произведением.
Итог: 6 баллов. Середнячок.
Отпечаток. Еще один фильм, ярко выделившийся из всего сериала - на сей раз нестандартным подходом к визуальной тематике. Красивая картинка, множество неординарных режиссерских задумок. Запутанная история меня поначалу раздражала, но постепенно я начал понимать, что она - тоже часть одного большого яркого полотна, которое написал Миике.
К сожалению, этот фильм мне не понравился - просто потому, что я не одобряю эстетизацию жестокости. А если всю жестокость из фильма убрать, то мы получим опять-таки среднее безыдейное творение. Тем не менее, думаю, что фильм оценят не только поклонники режиссера.
Итог: 6+1 балл (еще балл за изобретательность и выдумку).

В целом сериал оказался вполне удовлетворителен. Большинство новелл здесь на уровне "Баек из склепа" но есть и более серьезные произведения. И еще раз повторюсь, меня поразили "Сигаретные ожоги" - фильм высокого класса, чувствуется, что этот фильм зрел у Карпентера достаточно долго, и он просто ждал повода, чтобы снять его.
Пошел разыскивать второй сезон, из которого я видел всего две-три серии...

Iceberg
26.06.2008, 12:56
А я вот никак не посмотрю второй сезон. Пора бы уже тоже разыскивать)
А вот "Сигаретные ожоги" - да, вот это вещь! По-прежнему остается любимой из Карпентера. После просмотра "В пасти безумия" (читала, что "Сигаретные ожоги" являются самоповтором этого фильма) поняла, что "Сигаретные ожоги" куда более продуманнее и страшнее.

Iceberg
28.09.2009, 13:48
Киномания. Хоррор.

Вчера посмотрела серию Тоба Хупера из второго сезона "Проклятая тварь".
С рассказом Бирса не знакома, но слышала, что он короткий и что действие происходит вроде бы в 19 веке. У Хупера время действия - 2005 год. Это, наверное, минус. Сюжет пересказывать не буду. Кое-какую изюминку Хуперу привнести удалось - мне понравилось, как он увязал разворачивающееся действие с городом-призраком (хотя подобное уже использовалось в "Сайлент Хилле"). Довольно впечатляющие смерти. Не поняла, почему главный герой и его отец погибли совершенно по-разному и что теперь будет с сыном. Серия неплохая, смотреть можно, но "Танец мертвых" понравился больше.

Garret
21.10.2009, 02:27
Только что ко мне в руки попал этот сериал, посмотрел серию "Сигаретный ожог", крайне понравилась, тяну далее... Кстати, правильнее, наверное было бы перевести название сериала на русский как "Хозяева кошмаров", но и так сойдёт.

Мертвец
16.12.2009, 23:54
Очень понравилось чувство юмора сценаристов этого проекта, хотя скорее эти дурни всё сами воспринимают серьёзно, а выходит наоборот...:d

White Star
04.01.2010, 23:37
Хорошие фильмы, интересные сюжеты. 03 больше всего нравится.