PDA

Просмотр полной версии : Как вы оцениваете фильмы?

Доктор Но
22.11.2006, 14:40
Как правило обычно используют две разболовик 5 бальной и 10 бальной шкалы. Раньше я всегда оценивал фильмы по 10 бальной и порой незнал откуда я беру тот или иной бал, возможно даже просто оценивал от балды. Сейчас я использую пяти бальную систему. И ставлю оценки следующим образом:

1 балл, 2 баллы, 2,5 балла - ставлю тем картинам которые ну ни в какие рамки не лезут, простыми слова фильмы которые жутко мне непонравились и больше одного раза смотреть их бы не стал. Там же оцениваю актерскую игру, сюжет, и.д.т

3 балла, 3,5 балла - ставлю фильмам от которых ожидал большего, а получил как всегда "подставку для котлет" =)) Там же оцениваю актерскую игру, сюжет, и.д.т

4 балла, 4,5 балла - ставлю хорошим фильмам, которые меня порадовали в том или ином эквиваленте. Фильмы,которые я могу посмотреть не раз и так же купить в коллекцию лицензию. Там же оцениваю актерскую игру, сюжет, и.д.т

5 баллов - Естественно фильмам либо шедеврам, либо которые меня задели очень,очень. К сожалению в последние время 5 баллов редко ставлю..например последние просто шикарные картины которым я поставил 5 это: "Адреналин", Кинг-Конг", "Бэтмен-Начало", "Миссия невыполнима -3"

з.ы теперь хотелось бы выслушать как вы оцениваете просмотренные фильмы????

Олеска
22.11.2006, 14:47
Я оцениваю по 10-бальной шкале. Не было еще фильма которому бы я поставила о и 1 балл.. Ну разве что... "Адреналин", "Бэтмен-Начало", "Миссия невыполнима -3"

Элвис
22.11.2006, 15:05
Я оцениваю по очень простой 5-бальной шкале:
1 - ужас.

2 - разочарование.

3 - хорошо.

4 - очень хорошо.

5 - шедевр.

COLLOS
22.11.2006, 15:20
Элвис, а ты случаем не в журнале Totak Film работаешь? А то там точно так же оценивают

Элвис
22.11.2006, 16:19
Элвис, а ты случаем не в журнале Totak Film работаешь? А то там точно так же оценивают

Не работаю. Я постоянный читатель, и на форуме ихнем тоже зарегистрирован, только под другим именем. Давно читаю этот журнал, вот и привык оценивать по этой шкале.

Эла_Мировинга
22.11.2006, 17:21
По пятибальной в двух частях, - качество фильма и впечатления от фильма.

LELE
22.11.2006, 17:46
не люблю оценивать фильмы. Невозможно. только редко, когда очень разочаровывает, или, наоборот, очень радует. Хотя и это бывает редко.
ИМХО оценивать по 10-бальной системе сложнее, чем по 5 бальной

Moonlight
22.11.2006, 18:18
Я оцениваю по 5-ти бальной шкале:

1 - не надо было тратить время на просмотр
2 - можно один раз посмотреть
3 - можно посмотреть несколько раз, когда покажут по ящику
4 - надо записать для коллекции
5 - надо во что бы то ни стало купить запись самого лучшего качества в свою коллекцию

:d

Катарина][
22.11.2006, 19:11
Оцениваю по десятибалльной шкале:

0 - без комментариев.
1- не кино вообще
2 - зря потратила время
3 - посмотрела - лучше бы не видеть
4 - посмотрела- ну и ладно
5 - смотрела ради галочки
6 - ничего, но можно и получше
7 - вполне прилично, но вряд ли пересмотрю
8 - очень хорошо
9 - отлично, пересмотрю не раз
10 - шедевр на века

Но например иногда ставлю фильму оценку, но при повторном просмотре мнение меняется, так что всё это очень не точно.

Боб
22.11.2006, 19:50
10 - шедевр на века
9 - шедевр среди себе подобных (по времени, жанру, стилю)
8 - великолепно!
7 - хорошо работают, могут же, если захотят!
6 - сильно, стильно, одним словом - стерильно.
5 - бывает гораздо хуже, бывает гораздо лучше, середняк
4 - снималось явно исключительно ради кассы, на разок.
3 - студии просто деньги некуда было девать, зря потратил время, хотя один-два эпизода что-то из себя представляли.
2 - редкостная дрянь, вообще ничего из себя не представляет
1 - хуже не бывает!
0 - оказывается, бывает...

И, как сказала Катарина][, все очень и очень относительно... В детсве я многие фильмы на руках носил, а теперь они у меня в графе 0 -3...так что...

a_mi
22.11.2006, 19:54
Странно, но для меня необходимость пересмотра - это не обязательный критерий качества фильма. :-( Бывает, что я пересматриваю фильмы, которые не обладают никакими особыми достоинствами, просто для душевного отдохновения, и легко их забываю, чтобы через некоторое время с удовольствием посмотреть снова. А сильные картины очень часто настолько бьют по нервам и впечатываются в память, что никакого желания рвать душу по-новой не испытываешь.
А баллы вообще не выставляю. Иногда отношу просмотренные фильмы к какой-нибудь категории, типа
"нравится, и мне все равно, что об этом думают другие"
"нравится и я хочу, чтобы это посмотрели мои дети, когда вырастут"
"нравится и я хочу, чтобы посмотрели друзья и сказали, что они думают по этому поводу"
"не нравится, но я хочу, чтобы посмотрели друзья и сказали, что они думают по этому поводу"
"не нравится и мне все равно, что об этом думают другие"
В общем, все тоже очень относительно и условно. :-)

reddram
22.11.2006, 20:43
Я стараюсь баллами не оценивать, потому что считаю это занятие смехотворным - представьте, вы рассматриваете картины и начинаете: Саврасов "грачи прилетели" - ну... так... на троечку тянет. О! Дали! "Твердость памяти" - твердая четверка! Айвазовский! Ай, да молодец! "Лодка в море" на пять с плюсом!!!:d Приемлемая для меня оценка - это комментарий, где в словах передаются эмоции, вызванные фильмом... а на баллы вообще внимания не обращаю!

Woland
22.11.2006, 21:52
10 - шедевр на века
9 - шедевр среди себе подобных (по времени, жанру, стилю)
8 - великолепно!
7 - хорошо работают, могут же, если захотят!
6 - сильно, стильно, одним словом - стерильно.
5 - бывает гораздо хуже, бывает гораздо лучше, середняк
4 - снималось явно исключительно ради кассы, на разок.
3 - студии просто деньги некуда было девать, зря потратил время, хотя один-два эпизода что-то из себя представляли.
2 - редкостная дрянь, вообще ничего из себя не представляет
1 - хуже не бывает!
0 - оказывается, бывает...
...
+1 по оценки. Кстати количество пересмотров мною фильма, от качества не зависит

Shirley
22.11.2006, 22:52
Обычно я оцениваю фильмы по десятибалльной шкале.

0. Ну зачем же так над людьми издеваться?/очень очень плохо, даже не досмотрела, ушла из кинотеатра, выключила телевизор, выкинула ДВД или касету.
1. ну, это хотя бы на балл выше 0. уснула в начале, проснулась под конец.
2. ну, это я хотя бы досмотрела, но больше никогда не буду.
3. О, мы делаем успехи! Но все равно, недоработок очень много.
4. затягевает, но банальная концовка все портит.
5. средне, может даже еще пересмотрю.
6. хорошо. иногда смешно/страшно/грустно.
7. еще лучше.
8. совсем хорошо. очень увлекает.
9. этот фильм непременно окажется в моей коллекции.
10. лучше этого уже не снимут. Я под впечатлением.

Catvik
22.11.2006, 23:17
Не понятно зачем нужна эта тема, можно подумать кто-то запомнит что значит оценка того или иного пользователся, а если вдруг забудет то пойдет сюда и будет искать "Что же он хотел сказать поставив этому фильму тройку?":)
Ну да ладно, я оцениваю десятибальной системе и мои оценки схожи с Ширли, Катариной, Бобом.
Только вот 10 баллов в последнее время мало кто заслуживает.

morlock
22.11.2006, 23:44
1 Не рекомендую смотреть.
2 Рекомендую смотреть.
3 Смотреть однозначно!!!

Вообще есть две оценки понравилось или не понравилось, а остальное производные.:)

Moonlight
23.11.2006, 00:21
Странно, но для меня необходимость пересмотра - это не обязательный критерий качества фильма. :-( Бывает, что я пересматриваю фильмы, которые не обладают никакими особыми достоинствами, просто для душевного отдохновения, и легко их забываю, чтобы через некоторое время с удовольствием посмотреть снова.

Я человек практичный, для меня существуют фильмы, которые мне или нравятся, или нет.

А сильные картины очень часто настолько бьют по нервам и впечатываются в память, что никакого желания рвать душу по-новой не испытываешь.

Например?

А баллы вообще не выставляю. Иногда отношу просмотренные фильмы к какой-нибудь категории, типа
"нравится, и мне все равно, что об этом думают другие"
"нравится и я хочу, чтобы посмотрели друзья и сказали, что они думают по этому поводу"
"не нравится, но я хочу, чтобы посмотрели друзья и сказали, что они думают по этому поводу"
"не нравится и мне все равно, что об этом думают другие"
В общем, все тоже очень относительно и условно. :-)

А я уже вышла из того возраста, когда я буду смотреть в рот какому-то советчику, который скажет - это фильм - шедевр, тебе его надо обязательно посмотреть. Или наоборот - скажет - этот фильм дерьмо, его смотреть нельзя. И сама я никому ничего советовать не буду. Каждый человек должен решать сам - интересен ему этот фильм, или нет. Каждый человек субъективен в своем мнении.

Henry
23.11.2006, 00:54
Например?У меня так получилось с "Заводным апельсином".

А я уже вышла из того возрастаА я нет.)))))))))))))))))))

_____

a_mi, у Вас замечТательные критерии.))

По существу: часто рецензии (любые) и проставленные баллы формируют некое сырое мнение, которое после просмотра или укрепляется, или же, наоборот, кардинально меняется, и ничего плохого в этом для себя я не вижу. И советчики бывают разные: иногда, если это близкие мне люди, которых я уважаю, почему бы не поинтересоваться их мнением?))

_____

Каждый человек субъективен в своем мнении.Это точно.))))))

Alexandr
23.11.2006, 07:12
Я стараюсь баллами не оценивать, потому что считаю это занятие смехотворным - представьте, вы рассматриваете картины и начинаете: Саврасов "грачи прилетели" - ну... так... на троечку тянет. О! Дали! "Твердость памяти" - твердая четверка! Айвазовский! Ай, да молодец! "Лодка в море" на пять с плюсом!!!:d Приемлемая для меня оценка - это комментарий, где в словах передаются эмоции, вызванные фильмом... а на баллы вообще внимания не обращаю!
Полностью согласен. Баллы чаще только в заблуждение ввести могут. Вот посмотрел я какой нить фильм, все понравилось, все хорошо, претензий никаких, ставить 10 из 10? Но ведь есть еще лучше им сколько 15, 20, 50? К тому же мир кино так разнообразен, как сравнивать в одной системе координат принципиально разные ленты, мне например нравится масштабный киноатракцион ПКМ, простой и искренний «перегон» и безумная фантазия «страна приливов» и всем им я при желании мог бы поставить десять, говорило бы это об их равноценности? Да никогда.
И да же в одном фильме куча составляющих, режиссерская и операторская работа игра актеров и т.д все это оценить баллами как это делается на некоторых сайтах? Это уже какую то анатомичку напоминать будет.

Катарина][
23.11.2006, 10:50
Хочу добавить, что оценки эти я ставлю исключительно на этом форуме, дабы дать понять другим моё отношение к тому или иному фильму. Просто знаю людей, которые и в жизни ставять оценки просмотренным картинам, - я так не делаю.

Moonlight
23.11.2006, 12:21
По существу: часто рецензии (любые) и проставленные баллы формируют некое сырое мнение, которое после просмотра или укрепляется, или же, наоборот, кардинально меняется, и ничего плохого в этом для себя я не вижу. И советчики бывают разные: иногда, если это близкие мне люди, которых я уважаю, почему бы не поинтересоваться их мнением?))

Меня практически всегда окружали люди, которые считали, что то, что нравится мне - это дерьмо. Касалось это фильмов, музыки, актеров, книг и т.д. Это было в школе, в институте, на работе. В детстве я очень зависела от мнения своих друзей. А потом настал момент, когда я сказала себе - плевать я хотела на то, что думают другие. Иногда я читаю рецензии к примеру Экслера, особенно я люблю читать рецензии на фильмы, которые он считает плохими. Это бывает очень забавно. Но если он считает, что это плохой фильм, а мне этот фильм нравится, мое мнение не изменится. Я периодически изучаю систему баллов на imdb.com. Очень часто бывало, что фильм, который еле-еле вылез из 5 баллов (по 10-ти бальной шкале) мне очень нравится. И я думаю - ну, америкашки не врубились в смысл этого фильма. И наоборот, фильмы, часто объявленные шедеврами, вызывают у меня удивление. Я изучала систему баллов киноэнциклопедии, к примеру, Малтина. Но его мнение не является для меня чем-то определяющим. Для меня является определяющим только мое собственное мнение, которое формируется только после просмотра фильма.

Henry
23.11.2006, 12:28
Меня практически всегда окружали люди, которые считали, что то, что нравится мне - это дерьмо. Касалось это фильмов, музыки, актеров, книг и т.д. Это было в школе, в институте, на работе.Вы знаете, очень сочувствую.(( Нашей семье в этом смысле повезло больше.)) Надеюсь, в будущем у Вас ситуация изменится.

Но если он считает, что это плохой фильм, а мне этот фильм нравится, мое мнение не изменится.Аналогично.)))

Для меня является определяющим только мое собственное мнение, которое формируется только после просмотра фильма.Тут никто не спорит.)) В конце концов так и получается.

Moonlight
23.11.2006, 12:40
Вы знаете, очень сочувствую.(( Нашей семье в этом смысле повезло больше.)) Надеюсь, в будущем у Вас ситуация изменится.

Вы знаете, мне это уже сейчас не нужно. :)

Henry
23.11.2006, 12:46
Вы знаете, мне это уже сейчас не нужно. :)
Я бы не стал судить настолько уверенно. Жизнь преподносит сюрпризы.)) Но в любом случае, пожалаю удачи и только хорошего и в этом, и в других смыслах! :)

Al Kapucino
23.11.2006, 12:49
Но если он считает, что это плохой фильм, а мне этот фильм нравится, мое мнение не изменится.

А вот моё мнение может измениться. В своё время меня убедили что Адвокат дьявола типичный мейнстрим рядом с Сердце ангела. Поэтому в переубеждении кого то не вижу ничего дурного (если это конечно в позитивную сторону, хотя снова субьективизм).
У меня вобще обычно бывает так: смотрю фильм, например он мне не понравился, иду к тем кому понравился, слушаю, слушаю, слушаю... ну и выношу для себя собственный вердикт.)))

hookah
23.11.2006, 15:13
reddram, очень хорошо про баллы сказал .
Баллы тоже ставить не особо люблю.

И мое мнение больше совпадает с мнением a_mi ( как всегда ,уважаемая, замечательно пишите ))))

Если что-то ОЧЕНЬ нравится-- то есть огромное желание всем рассказать и со всеми поделиться-- вдруг и они так же порадуются и получат такое же удовольствие
Если что-то ОЧЕНЬ НЕ нравится-- то точно также буду рассказывать уже ругаясь и предостерегая-- может хоть кто-то свои деньги сбережет.

И сама так же открыта для советов к просмотру.
НО оценивать фильмы - буду сама.

Два главных критерия для меня :
1. Фильм должне затронуть что-то в душе , дать какой-то эмоциональный всплеск в любом направлении.
2. Фильм должне быть искусством и - прежде всего - искусством визуальным .

О измении мнения-- бывали случаи, когда с возрастом менялись критерии, появлялся новый жизненный опыт и я совсем по иному расставляла оценки.
Всё может быть-- главное не зарекаться и выбирать снова))))

Moonlight
23.11.2006, 16:20
А вот моё мнение может измениться. В своё время меня убедили что Адвокат дьявола типичный мейнстрим рядом с Сердце ангела. Поэтому в переубеждении кого то не вижу ничего дурного (если это конечно в позитивную сторону, хотя снова субьективизм).
У меня вобще обычно бывает так: смотрю фильм, например он мне не понравился, иду к тем кому понравился, слушаю, слушаю, слушаю... ну и выношу для себя собственный вердикт.)))
Мое мнение может изменитсья со временем, но не под воздействием чужого мнения, а под воздействием каких-то личностных факторов, которые что-то во мне изменили. К примеру, когда я посмотрела "Форрест Гамп", на тот момент фильм, который был событием года, о котором кричали на каждом углу и это меня сильно раздражало, он вызывал у меня чувство - ничего особенного. Добротный фильм. А недавно я его вновь увидела по каналу НТВ+ и поняла, что этот фильм действительно цепляет и Том Хенкс меня уже совсем не раздражает. И я увидела много хороших актерских работ в этом фильме. Я очень не люблю, когда вокруг фильма возникает ажиотаж, когда мне навязывают определенное мнение. По прошествии времени, когда утихнут вопли, я смогу для себя реально оценить этот фильм.

Боб
23.11.2006, 16:51
Мое мнение может изменитсья со временем, но не под воздействием чужого мнения, а под воздействием каких-то личностных факторов, которые что-то во мне изменили.

Дело в том, что эти "личностные факторы" только кажутся таковыми. а самом деле ничего личного нет. Это "Робинзон Крузо" смог бы сказать о себе после 30 лет на острове "Я стал по-другому относиться к труду", "я научился плести гамак", "я научился сеять"... Мы же живем в социуме и любое изменение нашей личности - возникает не на пустом месте, а из изменений общественных факторов. Мнения о фильме - не исключение. Нам кажется, что мы составили свое и только свое мнение - на деле оно является лишь слегка измененной выборкой из невольно закрепившихся в памяти сотен других мнений, которые отвечают нашему теперешнему мировоззрению, которое, в свою очерердь, основывается также не общественных факторах.

fisto
23.11.2006, 17:43
В большинстве случаев я оцениваю фильмы, оцениваю по 10 балам.
0 – фильм ужасен. Только зря потерял время своей жизни. Он не просто плохой, а ещё каким-то образом навредил мне морально. Такой оценки я ещё никогда не ставил. Такие фильмы просто надо стирать, и уничтожать их навсегда. Это не кино, а извращение.
1 – фильм тупой, глупый, скучный,….Даже врагу не пожелаешь.
2 – плохой фильм, практически во всех отношениях. Может быть пару сцен и впечатлило.
3 – удовлетворительное кино. Зря смотрел.
4 – по крайней мере снят не зря. Или сюжет, или актёры, или спецэффекты, что-то но смотрительно.
5 – фильм средней паршивости. Но о просмотре не жалею.
6 – самый обычные фильмы. Таких большинство. И в большинстве случаев здесь всё доведено до обычного хорошего просмотра.
7 – качество тянет на отличное кино. В основном имеется что-то оригинальное и неповторимое.
8 – это уже из разряда отличных фильмов.
9 – фильмы обязательные к просмотру.
10 – идеал, где практически отсутствуют минусы. В основном кино незабываемое, великолепное или просто….любимое.

Также очень часто я ставлю и такую оценку: 7.9 или 4.5, т.е. уточняю до десятых.
А в общем, всё выше сказанное может быть и относительным, хотя не может быть, а так и есть.

Шедевры,….настоящие шедевры, не оцениваю. Здесь желательно словами описать всё восхищение фильмом.

PS: Неплохо было бы, если бы на этой теме ещё и приводили примеры фильмов.

5 баллов - Естественно фильмам либо шедеврам, либо которые меня задели очень,очень. К сожалению в последние время 5 баллов редко ставлю..например последние просто шикарные картины которым я поставил 5 это: "Миссия невыполнима -3"
Хэхэх, 5 баллов этому фильму,….это нонсенс :d

reddram
23.11.2006, 18:59
Да, действительно, правильно все говорят об относительности любой оценки...

1000 - фильм понравился...
999 - фильм понравился, но чуть меньше...
998 - что-то среднее между 999 и 997
997 - скончался Тай-цзун, китайский император из династии Сун...
996 - ....
обычно я ставлю фильму сразу несколько оценок, как скажем в фигурном катании: первая - артистизм, вторая - техника, третья - наличие (или отсутствие) в фильме Анджелины Джоли, четвертая оценка - складывается из баллов, поставленных до меня (берется среднее арифметическое), пятая - оценка музыкального сопровождения, далее идет оценка спецэффектов, сценария, воздействия на воображение, оценка художественности, эстетической выразительности и нравственно-этической стороны фильма оценка идейного потенциала и примерно еще 30-400 оценок того сего.
Общая единая оценка образуется в результате сложного вычисления критического индекса, при этом учитываются временная постоянная, национальный коэффициент, степень проникновенности и показатель душевного отзвука, рожденного фильмом. Этот показатель находится очень просто: тонометром измеряется пульс с давлением до и, естественно, сразу же после просмотра...
Это, конечно, неполная и упрощенная модель оценки... Особенно выделить и сказать необходимо о том, что киновоззрение, так или иначе, меняется с каждым просмотром, знакомством с новым режиссером или игрой до селе невиданного актера, поэтому это рамочное шкалирование, свою систему баллов я корректирую и видоизменяю от фильма к фильму, то есть произвожу системное изменение системы оценки...

Та, что ушла...
23.11.2006, 23:48
Для себя я обычно выставляю оценки по нескольким пунктам, а на форуме - просто одну общую оценку по десятибальной системе.
Пункты (если оценок несколько) или критерии (если оценка одна) у меня следующие:
а.) Сюжет (сценарий)
б.) Игра актеров (либо среднее арифметическое, либо, если уровень очень разные, рассматриваю игру исполнителей главных ролей)
в.) Работа оператора
г.) Воздействие на воображение/психологическое воздействие/общая эстетика/прочее

Al Kapucino
24.11.2006, 00:50
Мое мнение может изменитсья со временем, но не под воздействием чужого мнения, а под воздействием каких-то личностных факторов, которые что-то во мне изменили.

Я очень не люблю, когда вокруг фильма возникает ажиотаж, когда мне навязывают определенное мнение. По прошествии времени, когда утихнут вопли, я смогу для себя реально оценить этот фильм.

Что это как не зависимость от чужого мнения? Ажиотаж мешает вам адекватно воспринимать фильм? Значит и ваше мнение зависит от чужого мнения, что и являеться вашим личностным фактором.:d :d :d

Прошу воспринимать меня с юмором.:d

Edda
24.11.2006, 12:42
Дело в том, что эти "личностные факторы" только кажутся таковыми. а самом деле ничего личного нет... Мы же живем в социуме и любое изменение нашей личности - возникает не на пустом месте, а из изменений общественных факторов. Мнения о фильме - не исключение. Нам кажется, что мы составили свое и только свое мнение - на деле оно является лишь слегка измененной выборкой из невольно закрепившихся в памяти сотен других мнений, которые отвечают нашему теперешнему мировоззрению, которое, в свою очерердь, основывается также не общественных факторах.
Я не совсем согласна. Есть ещё такая вещь как жизненный опыт: то, что казалось непонятным бредом в юности, со временем может приобрести смысл, из-за того, что человек получил свой собственный, личный (!) урок от жизни, и то, как он его интерпретировал, зависит не только от сотен чужих мнений, но и от структуры его личности, психологических особенностей и многого другого, даже знака Зодиака, если хотите (и если верите в это). Я, например, не понимала когда-то, что хорошего в фильме "Ночной портье" Лилианы Кавани, и только приобретя опыт садомазохистских отношений, я полюбила этот фильм, оценила актерские работы. В данном случае мнений по поводу этого фильма было только ... дайте подумать... 2, и оба не совпадали с моим.

Moonlight
24.11.2006, 13:41
Что это как не зависимость от чужого мнения? Ажиотаж мешает вам адекватно воспринимать фильм? Значит и ваше мнение зависит от чужого мнения, что и являеться вашим личностным фактором.:d :d :d

Прошу воспринимать меня с юмором.:d
Можно сказать, что чрезмерный ажиотаж может помешать оценить адекватно человека или фильм. Для таких фильмов мне нужно время, чтобы оценить объективно. Но чаще всего бывает, что мое мнение не меняется.

не ангел
24.11.2006, 15:40
По 5-ти бальной шкале. 1-пока таких не было, 2-самые плохие, даже и не стоит смотреть, 3-их очень много, обычные, однодневки, 4-хорошие, качественные фильмы, можно смотреть много раз, 5-самые лучшие по многим критериям. Я обычно так и оцениваю, но правда разок было исключение. Одному фильму я поставила 6!!! Это шедевр, но только по-моему мнению.:)

parole
24.11.2006, 15:41
Henry

Действительно, а как еще человек может не потонуть в море информации и сделать свой выбор ,окончательно он все-равно останавливается на "использованиии" своего времени лишь на то, что соответствует его
вкусам и пристрастиям к определенным жанрам и тематике ((если, конечно в его профессионольные обязанности не входит быть полностью осведомленным происходящим, (в данном случае в кинематографе)))).И как правило, обсуждение чего-либо с адекватными и умными людьми нередко порождает новое виденье своей собственной точки зрения, и дает импульс для размышлений с обсолютно другой стороны))))

Moonlight А я уже вышла из того возраста, когда я буду смотреть в рот какому-то советчику, который скажет - это фильм - шедевр, тебе его надо обязательно посмотреть. Или наоборот - скажет - этот фильм дерьмо, его смотреть нельзя. И сама я никому ничего советовать не буду. Каждый человек должен решать сам - интересен ему этот фильм, или нет. Каждый человек субъективен в своем мнении.

)))))))) Конечно," Каждый человек должен решать сам"...в любом случае в конце-концов так и получается, но Ваше заявление более смахивает на конфронтацию с миром вообще....Ведь пока человек обменивается информацией, он учится....и для себя же "любимого" совершает открытия...))))

А право на "Свое собственной мнение" у него отнять не может ни кто...

Britney
24.11.2006, 16:46
я оцениваю по десятибальной шкале:

1-невыносимо смотреть(зачем я пошла на сеанс?Ах да,если только отоспаться...)
2-когда же оно кончится?(надо было взять побольше попкорна..)
3-терпимо,но жду конца
4-хм,ничего...не так плохо,как я думала..
5-жить можно
6-интересно
7-средне(обязательно куплю DVD-диск)
8-нравится.(возможно,схожу на повторный просмотр)
9-класс(куплю и DVD, и еще раз в кинотеатр схожу)
10-супер!( и еще раз в кинотеатр сгоняю, и DVD-диск куплю, и саундтреки к фильму приобрету!)

Moonlight
24.11.2006, 17:28
Действительно, а как еще человек может не потонуть в море информации и сделать свой выбор ,окончательно он все-равно останавливается на "использованиии" своего времени лишь на то, что соответствует его
вкусам и пристрастиям к определенным жанрам и тематике ((если, конечно в его профессионольные обязанности не входит быть полностью осведомленным происходящим, (в данном случае в кинематографе)))).И как правило, обсуждение чего-либо с адекватными и умными людьми нередко порождает новое виденье своей собственной точки зрения, и дает импульс для размышлений с обсолютно другой стороны))))

Извините, что я отвечаю на эту часть вашего сообщения, хотя она адресована другому человеку. Но есть люди, например я, которых "море информации" о всем кино не интересует, интересуют только определенные области, скажем старое кино и только очень маленькая часть современного кино. Утонуть в такой информации невозможно. Замечательно, если вас окружают люди, которые интересуются той же тематикой что и вы. А если нет? Я очень сомневаюсь, что кто-то из присутствующих на этом форуме или других форумах о кино в русскоязычном и-нете, видел фильм "Beloved Infidel" или "Pleins feux sur Stanislas". Обсуждать эти фильмы мне лично не с кем.

)))))))) Конечно," Каждый человек должен решать сам"...в любом случае в конце-концов так и получается, но Ваше заявление более смахивает на конфронтацию с миром вообще....Ведь пока человек обменивается информацией, он учится....и для себя же "любимого" совершает открытия...))))

А право на "Свое собственной мнение" у него отнять не может ни кто...
Этот совет замечательный, но в теории. Информации бывает разная. К примеру, если бы я черпала информацию о своих любимых артистах из русскоязычного и-нета, и верила этой информации, то вряд ли бы меня интересовали работа этих артистов, потому что в русскоязычном и-нете я в основном вижу информацию двух видов - или пьяница, наркоман и бабник, или пьяница, наркоман и п...р. :rolleyes: То, что сделали эти артисты наших журналистов волнует очень редко. Учится такому взгляду на вещи я не собираюсь.

parole
24.11.2006, 19:14
MoonlightИнформации бывает разная. К примеру, если бы я черпала информацию о своих любимых артистах из русскоязычного и-нета, и верила этой информации, то вряд ли бы меня интересовали работа этих артистов, потому что в русскоязычном и-нете я в основном вижу информацию двух видов - или пьяница, наркоман и бабник, или пьяница, наркоман и п...р. То, что сделали эти артисты наших журналистов волнует очень редко. Учится такому взгляду на вещи я не собираюсь.

В этом я с Вами абсолютно согласна , это все равно, что в моем случае пытаться искать правды о состоянии современного искусства в Российских СМИ))))) По большому счету основной поток информации рассчитан на распространение того, что легко проглотить массивому потребителю, а если говорить о персоналиях то "грязное белье" всегда лучше "продается"...и зачастую охотнее покупается)))

Я очень сомневаюсь, что кто-то из присутствующих на этом форуме или других форумах о кино в русскоязычном и-нете, видел фильм "Beloved Infidel" или "Pleins feux sur Stanislas". Обсуждать эти фильмы мне лично не с кем.
Тем немение Вы поделились определенной "информацией" и именно об этом я и говорила....))))

Pedro
22.12.2006, 21:00
В последнее время я сам не согласен с оценками, поставленными мной ранее оцененным мною фильмам. Поэтому сейчас стараюсь фильмы не оценивать, а просто комментировать.

Чендлер
22.12.2006, 21:10
з.ы теперь хотелось бы выслушать как вы оцениваете просмотренные фильмы????
1 Шедвер (Записываю фильм на диск и ставлю на полку, в коллекцию:))
2 Нормально (Раз посмотрел, но второй раз не хочу)
3 Га... (В основном не досматриваю до конца)

Andrew_wolf
11.02.2007, 00:31
1) Сюженая линия - начинка фильма, без нее никуда, если сюжет неудачный и неинтересный фильм вряд ли понравится.

2) Игра актеров - очень важный аспект, т.к., если актеры играют плохо фильм не окажет сильного эмоционального воздействия.

3) Режиссура. Ведь даже простой сценарий можно показать по разному:от конца к началу, пересечение мелких сюжетных линий и соединение их в одну основную.....

4) Саундтрек(общее звуковое сопровождение).Грамотный "саунд" усиливает воздействие фильма.Что касается песен, как правило, лучше, когда они пишутся специально для фильма.

5) Работа оператора. Фильм может очаровать просто красивыми кадрами, которые вы запомните надолго.

пример того, как кадр может стать визитной карточкой фильма.
10821

MolChun
13.02.2007, 15:24
Я разделяю фильмы на хорошие и плохие(это сильно упрощенно) сугубо по оставленным впечетлениям. Раньше ставил оценки всем увиденным фильмам по 5 бальной шкале с шагом в 0,5. То есть 5- шедевр; 4, 4,5- хороший фильм и так далее. Но это дело я уже пару лет как забросил. Просто уж слишком много факторов могло воздействовать на оценку. Выходило слишком не объективно даже для моего субъективного мнения:)

Капита
13.02.2007, 15:44
Мне всегда сложно оценить фильм- для кого-то, потому что для себя я не так уж "копаюсь", что конкретно понравилось, что-нет. Самое трудное- это понять, что важнее- достижения режиссера, актеров или еще кого-то из команды или то, что он меня "зацепил". Бывает, что глуповатая картина попадет под настроение и очень нравится, хотя я могу найти множество ошибок (правда, это чаще всего не ошибки в съемках (некачественное кино мне попросту неприятно смотреть), а в концепции, логике или, к примеру, исторические) Фильмы, которые выделяются по режиссуре и т п, но не оставили следа в душе, я, конечно, признаю хорошими или отличными, но- "не моими". ПО-любому я учусь на них.
Редко какой фильм я могу оценить по шкале- это либо оч хороший, либо оч плохой

KyLE(Сергей)
14.02.2007, 06:40
Моя простая оценочная система по десятибальной шкале. С несколькими примерами, теми что вспомнил.

0/10 Абсолютный нуль (домашнее видео соседа по комнате и т.д.)
1/10 Очень очень плохой фильм, абсолютно не смотрибелен, или просто противоречащий всем здравым смыслам(только Беовульф)
2/10 Очень плохой фильм, неинтересный, отвратный и т. д. по списку(крутые перцы, кикбоксер 5,смертельный поединок)
3/10 Неинтересный проектик, дешевый фильм достойный прокатных Vhs салонов, иногда могут быть интересные моменты или что нибудь оригинальное(пятница 13 части 4-9)
4/10 Просто неинтересный фильм, хотя возможно кому-то ин нравится.(Кактус, Лучший из лучших, Ультрафиолет)
5/10 Слабый середнячок. Но после просмотра уже не всегда жалеешь что потратил время(знаки, анаконда, книга джунглей)
6/10 Крепкий добротно сделанный фильм, есть какие либо идеи, бюджет, хорошая актерская игра(красотка, полицейский по найму, Отчаянный 2:однажды в мексике)
7/10 Хороший интересный фильм, можно пару раз пересмотреть(Гремлины, счастливое число Слевина, Джеймс Бонды)
8/10 Обязателен к просмотру, очень интересный и просто хороший фильм(Не пойман не вор, труп невесты, форсаж)
9/10 Суперфильм, однозначный шедевр в своем жанре, который можно смотреть много и часто, а возможно очень душевный и жизненный фильм, который не забудется(Леон, Достучатся до небес, Мулен Руж, Пираты Карибского моря 2)
10/10 Величайший шедевр всех времен и народов(кошмар перед рождеством, Титаник, Властелин Колец)
11/10 Оценка так сказать на будущее. Хочется верить, что лучший фильм еще не создан. Ближайшие претенденты Аватар Джеймса Кэмерона, или Хоббит Питера Джексона.

Joke
14.02.2007, 12:17
Никогда не ставлю баллы, даже подсознательно, только если прямиком в лоб спросят. Просто после просмотра я чаще всего сразу знаю, смогу ли я тот или иной фильм посмотреть ещё раз, и не важно, сколько времени должно для этого пройти: год, больше, а может и на следующий день, а может никогда больше смотреть не буду.

StalkerAE
14.02.2007, 12:41
Оценки полезны только тем, что сразу дают понять читающему твой отзыв, твое отношение к фильму, ведь наверное часть форумчан полностью не читают отзывы, а только выборочно, а на оценку посмотришь в принципе все понятно.

Vrolok
14.02.2007, 14:18
Оценки полезны только тем, что сразу дают понять читающему твой отзыв, твое отношение к фильму, ведь наверное часть форумчан полностью не читают отзывы, а только выборочно, а на оценку посмотришь в принципе все понятно.
Я лично на что никогда не смотрю, так это на чужие оценки в виде баллов. Естественно, что 10 по десятибалльной шкале будет означать "шедевр", а 1 - "полный отстой". Но при этом непонятно, смотрел ли человек что-то лучше, чем, скажем, "Мадагаскар". Это раз. Потом опять же субъективный фактор, о котором тут сто раз уже говорили. Это два. И третье: кино не зря является синтетическим видом искусства, следовательно, каждый его элемент в отдельности оценить куда проще, чем все вместе взятое целое. В противном случае ни одному фильму нельзя будет поставить твердую 10ку.

ЗЫ Снова нижайше прошу прощения у поклонников "Мадагаскара":o

Капита
14.02.2007, 14:19
Меня почему- то задевает оценка, к примеру, 7 какому-то любимому фильму, хотя для поставившего ( судя по большинству увиденных мною шкал)- это хорошая оценка. А мне именно число не нравится:d Видимо, для меня мало числа- что бы оно не значило.

Vrolok
14.02.2007, 14:22
пример того, как кадр может стать визитной карточкой фильма.
10821

В свое время эта т.н. "Визитная карточка" вкупе с названием фильма отбила у меня всякое желание его смотреть, мне почему-то сразу представился "Американский пирог". Спустя несколько лет увидела этот фильм по чистой случайности (и, кстати, он мне очень даже понравился), и до сих пор не могу понять, как этот кадр отражает идею фильма...

joblin
14.02.2007, 18:00
Оценка фильма , для меня, вещь сложная, надо учитывать слишком много факторов, а потом вычислять среднее орифметическое, на это сейчас нет времени, по этому просто ставлю фильмы по шкалам : не охота даже смотреть; в лом досматривать; интересно , можно досмотреть ; очень интересно , о недосмотре даже мысли нет; хочу посмотреть ещё раз; хочу посмотреть ещё раз и с не терпением жду сиквела(или приквела) .Где то между этим(последними двумя) есть желание посмотреть фильм об отдельном герое (Спин-офф) , после просто перевожу в шаллу (от 1 до 10 с шагом в 1) , плюс некоторые нюансы... вот собственно и оценка.

Glottis 3D
14.02.2007, 18:38
пользуюсь очень хитрой системой оценок. Т.н. "пяти-шестибалльная система с максимальной оценкой 10"
очень хорошая шкала...советую...:)

Ветер
14.02.2007, 18:46
оцениваю - нравится, не нравится.

Kuu
14.02.2007, 19:40
Вообще не имею шкалы оценки. Она мне не особо-то и нужна, потому как неизвестно, что в ней делать с низшими баллами: я человек с не очень частым досугом и никогда не смотрю фильм, если не уверена, что оценю его хотя бы как "очень неплохо". Такую предварительную уверенность мне обеспечивают:
а) имя режиссера (уже любимый мною или же обильно восхваляемый другими, а мною еще не виденный);
б) актерский состав (любимчики или хоть кто-то из них);
в) позитивно оцененный мною трейлер и нарытые в Интернете позитивные превью (обычно этот пункт должен подкрепляться пунктами а) или б))

Изредка я могу посмотреть фильм из любопытства, в случае, если это:
а) экранизация широко известного или интересного мне литературного произведения (как "Властелин колец" или "Гарри Поттер");
б) римейк легендарного оригинала ("Кинг Конг" Джексона, например);
в) фильм, основанный на интересных и широко известных реальных событиях (вот и не придумаю даже... но на "Башни-близнецы" не пошла, побоялась, что мужества не хватит :d )

Фильмы, просмотренные из любопытства, иногда разочаровывают, кончено, но это бывает так редко, что заводить все-таки оценочную шкалу по этому поводу смысла не имеет :) У меня всё.

Vrolok
14.02.2007, 19:57

А вот этот критерий, как мне кажется, самый верный показатель "хорошести" фильма...

Moraves
15.02.2007, 18:27
Когда иду смотреть фильм - смотрю, кто режиссер, кто в ролях;
Когда смотрю фильм - отмечаю игру актеров, отдельные запоминающиеся сцены, обстановку, ландшафты и т.д.;
После этого решаю нравится - не нравится
Все очень просто:)

KessLeR
16.02.2007, 14:08
и я тоже в большинстве случаев определяю по режисеру и актерскому составу....но бывают и обломы:(

Pedro
17.02.2007, 14:18
А явот решил ввести новую систему оценок, позаимствованную у кое-кого. После своего мнения буду писать "Краткое резюме" и "Нужно ли смотреть".

Pedro
23.06.2007, 22:32
Подумал я подумал, и решил вернуться к старой доброй 10-бальной системе оценок)))) Долой экслеровские "Краткие резюме"! Надо что-то своё! Но, за неимением такового, попользуюсь пока упомянутой 10-бальной системой. Ну потом-то я всё равно что-нибудь придумаю, что-нибудь этакое....
Ну и вот она, ситема :) (с комментариями)
0-3 балла - это и не фильмы вовсе. Не понятно зачем их снимают и, главное, для кого.
4-5 баллов - кино класса С. Разок посмотреть можно, но не больше.
6-7 баллов - вполне хорошее, может быть даже качественное кино, представитель класса B. У таких фильмов может быть много как поклонников, так и противников. Кроме того, некоторые из таких фильмов можно даже пересматривать.
8 баллов - отличное кино, яркий представитель своего жанра. Такие фильмы вполне можно смотреть несколько раз.
9 баллов - фильм, практически без минусов, но не шедевр. Пересматривать можно и даже нужно... причём множество раз.
10 баллов - Шедевр! Фильм, идеальный во всем. Только вот жаль, что таких фильмов мало...

КонфеткаRU
24.06.2007, 08:05
оцениваю по настроению и злодеям)))
если главный герой не подходит на роль и это явно бросается в глаза, то фильму выше 5/10 и не поставлю...
если сценарий сильно косит от оригинально, то 7/10 максимум...
фильмов на 1 не бывает...
а вот непонравится может и так просто)))

Toronto
25.06.2007, 14:25
Десятибальная шкала. Почти то же самое, что и пятибальная, только чтобы не ставить оценки с половинами. Ну а есои говорить о самом процессе оценивания, то я сравниваю ожидания с результатом. Или то, что могло выйти из этого сюжета и что получилось.

Julirosse
29.06.2007, 15:30
Я не ставлю оценки по какой либо шкале, оцениваю объективно-субъективным методом: Сюжет, игра актеров, динамика фильма, какие эмоции вызывает.

Mrs.Brightside
19.11.2007, 13:46
Лично я оцениваю любой фильм по таким критериям:
идея фильма, присутствие идеалов добра,работа режиссера, количество спецэффектов, игра актеров, сюжетная линия, музыкальное сопровождение, постановка боев, операторская часть,название фильма...

Флиджи
05.12.2007, 23:41
Да элементарно. Сначала смотрю, кто режиссер, это определяющий момент, потом актёрский состав (ну понятно, что это важно и почему), сюжет, финал (очень много значит, т.к. бывали случаи, когда во всех отношениях отличный фильм был буквально загублен дурацким финалом).

Landerski
05.12.2007, 23:48
Я фильмы оцениваю так:
Актёрский состав, сюжет (весь), музыка... Ну и всё. Простенько.

MolChun
08.12.2007, 16:05
Так как оценивать сразу по 10бальной шкале я не умею(все время стремлюсь к завышению), первоначально оцениваю по привычной со школы 12бальной, а затем уже перевожу:d Забавно, но так гораздо обьективнее выходит.

Главным фактором при оценивании остается общее впечетление от фильма.

Mrs.Brightside
10.12.2007, 23:43
Landerski,а название фильма для вас никакого значения не играет??...Ведь первое, что брасается в глаза так это Название...оното и влечет узнать об этом фильме...не так ли?

hanae-mori
11.12.2007, 00:26
Я очень люблю операторов...Еще всегда смотрю фильмы с теми актерами,которые мне нравятся! Ну и сюжет,конечно...

Monro
11.12.2007, 02:27
Не заморачиваюсь - ставя оценки всегда руководствуюсь по большому счету двухбальной шкалой - "супер и не супер". Есть еще и оценка "мегаотстой", но это уже когда совсем все запущено. Т.е если фильм меня зацепил и понравился могу убавить пару баллов если есть какие-то заметные недостатки с моей точки зрения, но тяготеть все равно будет к десятке. И если фильм нравится, то даже косяки прощаяю. Если фильм не нравистя, то могу баллы добавлять за актеров или режисеров, за еще каеи-то достоинства, но все равно это будет оп сути два балла, хоть и могу написать там 5 или 6.
За что конкретно может фильм понравится? Так это магия же... :p Просто бывате смотришиь и понимаешь - вот это да! Настоящее искусство! :) Даже со всеми неровностями смотрится, душа просто вложена. А бывает понимаешь - что хоть работа ювелирная, но ремесленная. А бывает вообще грубая подделка и говорить не о чем...

Justim
22.12.2007, 15:02
Первое - это для меня история, интересная ли она и сумеет ли заставить меня задуматься над своей жизнью, второе - актерская игра, третье - музыка в фильме, четвертое - операторская робота, все остальное на пятом.:)

Davo KinOman
22.02.2008, 16:23
в детстве я вел кинодневник куда записывал просмотренные фильмы, писал заметки вырезал из журналов картинки ну и конечно-же ставил оценки, тогда у меня была хитрая 7 бальная система, хитрая потому, что это не были строго 7 оценок, их было 1-5, 5 красной пастой, и 5 со звездочкой тоже красной пастой, не знаю почему, тогда мне это казалось удобнее, и теперь фильмы оцениваю также, просто не веду дневник.

Танцовщица
28.02.2008, 20:17
Как только стала всерьез интересоваться фильмами, откуда невозьмись появилась и система оценки:
Первоклассный фильм - "...он изменил мою жизнь!"
Второклассный фильм - "...его стоит посмотреть!"
Трехклассный фильм - "...интересное развлекаельное кино!"
Четырехклассный фильм - "...покрайней мере нескучно."
Пятиклассный фильм - "...очень спать захотелось."
Шестиклассный фильм - "...на десятой минуте меня стошнило."
И как следствие в основном попадаються трехклассные и четырехклассные фильмы!

Fall @ut Girl
29.02.2008, 11:51
А у меня нет какой-нибудь шкалы или чего-то в этом роде, я эмоциональный датчик - если герои, события находят отклик в моей душе - фильм хороший, если нет, то значит по крайней мере второй раз смотреть не буду. Высшая похвала фильму, если во время его просмотра я за раз испытала все чувства и не думала о том что сижу в кинозале/на диване, а таких стоящих фильмов мало к сожалению...
Единственное исключение из этого правила Вавилон, во время просмотра которого я особенно ничего не чувствовала, но зато потом очень много думала об его идеях и под впечатлением долго ходила.
Насчет имен режиссеров и актеров я обычно не зацикливаюсь на этом, ведь бывает так - никто про этот фильм и его создателей ничего не знает, а фильм хороший, так например я посмотрела Мертвую девушку и осталась довольна.

ALENCHA
29.02.2008, 16:57
Сообщение от Fall @ut Girl:
А у меня нет какой-нибудь шкалы или чего-то в этом роде, я эмоциональный датчик - если герои, события находят отклик в моей душе - фильм хороший, если нет, то значит по крайней мере второй раз смотреть не буду.
Хорошо сказано, как-будто про меня. Тоже не имею никакой шкалы для оценивания, зачем еще над этим замарачиваться. отделываюсь пару совами: класс, супер, что это за...? Ну и что-то в этом роде. самое главное, задел меня фильм или нет, а остальное не важно.

El diablillo Luidzhi pequ
29.02.2008, 17:35
Ну, по впечатлению оцениваю фильмы.
У меня есть такая черта, при просмотре фильма обращать внимание на мелочи, если это военный фильм, то как на форме расположены медали или какая марка боевой техники и т. п.
Так же оцениваю фильмы по сюжету (насколько интересен или нет), по актерскому составу, кто снимает фильм (режиссер), обращаю внимание на бюджет фильма (насколько оправданы спецэффеты если это фантастический фильм).

Glottis 3D
29.02.2008, 20:57
оцениваю фильмы исключительно по наличию красивых девушек в нем. Чем их больше, тем фильм лучше!!

Zlaya@
10.03.2008, 02:39
Как-то само собой оценивается. Просто не могу смотреть плохие фильмы. С души воротит.

NGN
24.03.2008, 21:17
Фильмы вне оценок: "Властелин колец", "Фонтан".

10/10. - Шедевр (+ культовые фильмы): "Побег из Шоушнека", "Леон", "Крёстный отец", "Матрица", "Игры Разума" и т.д.
9/10. - Превосходно: (+ шедевры жанров): "Столкновение", "Список Шиндлера", "Талантливый мистер Рипли", "Американская история ИКС" и т.д.
8/10. - Очень хорошо: "Поезд на Юму", "Война миров", "Кинг Конг", "Старикам тут не место" и т.д.

7/10. - Хорошо: "Лоботрясы", "Телефонная будка", "Искупление" и т.д.

6/10. - Средне: "Обитель зла 3", "Выкуп", "Подводное течение" и т.д.
5/10. - Средне: "Гаттака", "Суперкросс", "Война динозавров" и т.д.

4/10. - Плохо: "Любовь и прочие неприятности", "Праздник любви" и т.д.
3/10. - Паршиво: "Самый лучший фильм", "Эрагон" и т.д.
2/10. - Очень плохо: ....
1/10. - И такое бывает: "Блондинка в шоколаде".

Dr.Akula
25.03.2008, 00:52
по 5 бальной шкале
1- очень плохо
2-ээээ... бывает
3-средненько
4- ну так, не плохо
5- отлично
5+ - гениально, щедевр, браво!

General Grievous
25.03.2008, 09:33
по 5 бальной шкале
1- очень плохо
2-ээээ... бывает
3-средненько
4- ну так, не плохо
5- отлично
5+ - гениально, щедевр, браво!
Милейший, вы, позвольте спросить, считать-то умеете? А то я всегда полагал, что если уж "по 5-бальной шкале", то и оценок там должно быть 5. Тут же, в общей сложности, 6. И ладно бы остальные расписали, я еще не так бы придирался.

Индивид
26.03.2008, 00:17
Оцениваю очень просто: Чем больше в фильме элементов которые могут не прийтись по душе зрителям (пошлость, пафос, нравоучения, сентиментальность, насилие, злободневность, затянутость, непонятность, противность, приторность, банальность, недостоверность и конечно же дёрганная камера) - тем более велика потенциальная ущербность этого фильма для кинематографа (как общемирового, так и страны производителя).
Надо сказать, что фильмов которые понравились бы абсолютно всем я ещё не встречал. Тем тягостнее мне видеть разгромные рецензии или
отзывы на фильмы которые казалось бы сняты вполне неплохо. Но всё это я считаю недостатками только применительно к массовому кинематографу.

С независимым, авторским, кино не для всех, ещё проще: Если фильм зрителям не понравился, то эти зрители сами ущербные, не доросли ещё до понимания столь сложных истин. Соответственно никаких недостатков у такого фильма быть по определению не может- либо до зрителя дошло,
либо, как говорится, сам дурак.

Dima jazz
26.03.2008, 01:19
С независимым, авторским, кино не для всех, ещё проще: Если фильм зрителям не понравился, то эти зрители сами ущербные, не доросли ещё до понимания столь сложных истин. Соответственно никаких недостатков у такого фильма быть по определению не может- либо до зрителя дошло, либо, как говорится, сам дурак.
Ваши выводы некорректны, грубоваты и спорны! Зачем же так хаять зрителя?

В случае непонимания (Вы употребили термин «не понравился») зрителем какого-либо произведения авторского кинематографа (Вы еще употребили дурную фразу «кино не для всех») повесим на него (зрителя) ярлык ущербный? Глупость, да и кто будет определять уровень кинопроизведения? Вопрос о величии (уровне, качестве, месте в истории…) киноленты очень тонкий и спорный. Если следовать Вашей формуле, то зрители/люди, которым не понравились работы Гринуэя, Джармуша или Вайды являются ущербными?

Зритель бывает молодым, бывает плохо подготовленным, иногда хочется говорить о «плохом вкусе» зрителя, что тоже надо делать аккуратно, грамотно обосновывая данное заявление.

Индивид
26.03.2008, 01:49
Ваши выводы некорректны, грубоваты и спорны! Зачем же так хаять зрителя?

В случае непонимания (Вы употребили термин «не понравился») зрителем какого-либо произведения авторского кинематографа (Вы еще употребили дурную фразу «кино не для всех») повесим на него (зрителя) ярлык ущербный? Глупость, да и кто будет определять уровень кинопроизведения? Вопрос о величии (уровне, качестве, месте в истории…) киноленты очень тонкий и спорный. Если следовать Вашей формуле, то зрители/люди, которым не понравились работы Гринуэя, Джармуша или Вайды являются ущербными?

Следуя моей формуле, в том что эти фильмы кому то не понравились виноваты не сами фильмы (в отличие от ситуации с массовым кино, которое просто обязанно давать зрителю то что он хочет, так как от него зависит) виноватыми считают зрителей. А ущербными я назвал их по отношению к элите, которая конечно подбирает более культурные выражения. Например "безнравственная молодёжь, зомбированная тупыми американскими боевиками вроде "крепкого орешка" " или быдло. Мне самому обидно про себя такое слышать. Но так говорят мэтры отечественного кинематографа и с их мнением приходится считаться ведь кто ещё
если не они знают толк в великом кино.

Кстати я утрировал отношение мэтров к массовому зрителю (такому как я), специально чтобы показать на чьей я стороне. Так что не принимайте близко к сердцу.

Dima jazz
26.03.2008, 02:24
Следуя моей формуле, в том что эти фильмы кому то не понравились виноваты не сами фильмы (в отличие от ситуации с массовым кино, которое просто обязанно давать зрителю то что он хочет, так как от него зависит) виноватыми считают зрителей. А ущербными я назвал их по отношению к элите, которая конечно подбирает более культурные выражения. Например "безнравственная молодёжь, зомбированная тупыми американскими боевиками вроде "крепкого орешка" " или быдло. Мне самому обидно про себя такое слышать. Но так говорят мэтры отечественного кинематографа и с их мнением приходится считаться ведь кто ещё
если не они знают толк в великом кино.

Кстати я утрировал отношение мэтров к массовому зрителю (такому как я), специально чтобы показать на чьей я стороне. Так что не принимайте близко к сердцу.
«Мэтрами отечественного кинематографа» Вы называете кинокритиков или актеров советского кинематографа? А Ваша фраза «ущербными я назвал их по отношению к элите» попахивает снобизмом. Современные СМИ, например, называют элитой Абрамовича, Дмитрия Анатольевича Медведева, ВВП, Шнурова, Егора Титова;).

Мне кажется, что при небольшом желании и при наличии рядом интересного и грамотного партнера, знающего предмет, мир классического и авторского кино может быть понят почти любым зрителем.

Индивид
26.03.2008, 03:04
«Мэтрами отечественного кинематографа» Вы называете кинокритиков или актеров советского кинематографа? А Ваша фраза «ущербными я назвал их по отношению к элите» попахивает снобизмом. Современные СМИ, например, называют элитой Абрамовича, Дмитрия Анатольевича Медведева, ВВП, Шнурова, Егора Титова;).

Мне кажется, что при небольшом желании и при наличии рядом интересного и грамотного партнера, знающего предмет, мир классического и авторского кино может быть понят почти любым зрителем.

Под мэтрами я подразумевал просто всех тех российских режиссёров и деятелей культуры которые чётко разграничивают: мол тут у нас великое кино, мы тоже тут живём. А вот там находится "мэйнстрим" из которого к нам текут всяческие помои.

Быть снобом - конечно плохо. Надеюсь что это просто весеннее обострение.

А под элитой я подразумевал тех же самых мэтров. Просто стараюсь не повторять одни и те же слова слишком часто.

В общем худший вариант (это я уже про масс. кино) - Когда у политиков есть повод позлорадствовать на тему того какие же они плохие, эти американские комедии, и как вообще растлевающе действует Голливуд на население нашей страны (просто вспомнилось теле-интервью взятое у Г.А.Зюганова на эту тему).

Alex Gill
26.03.2008, 22:37
Не могу измерить степень своего восхищения либо раздражения просмотренным фильмом в оценках(не понимаю как цифра 7 отобразит чувства вызваные просмотром какой-нибудь "Сонной лощины").Разбирать кино на составляющие тоже не люблю, иногда люди пишут "ставлю 3 бала и то из-за костюмов",прикольно иногда почитать.
Вообщем согласен с теми кто считает что кино больше эмоциональный экспириенс,который и словами не всегда получается описать,а уж оценками и сухим разбором составляющих точно дело не обойдется.

Stevnin
27.03.2008, 09:01
Одни фильмы очень легко оценить на уровне эмоций - они тебя поразили - 10/10. Другие же просто раскладываются на составные части: сценарий, костюмы, спецэффекты и т.д. Я сам не люблю ставить оценки, но иногда хочется выразить свое мнение точнее, вот тогда оценка помогает. Кстати, хорошо что система 10бальная, по 5 было бы сложнее, наверное.

NGN
29.03.2008, 21:11
10 – шедевр + + + + +
9 – отлично + + + +

8 – очень хорошо + + +
7 – хорошо + +

6 – средне + (плюсов больше)
5 – средне – (недостатков больше)

4 – плохо - -
3 – очень плохо - - -

2 – говно - - - -
1 – дерьмо - - - - -

Landerski
29.03.2008, 23:22
10 - или шедевр или ужасно понравилось
9 - классный фильм
8 - классный фильмЕЦ
7 - нормально
6 - слабовато
5 - слабо
4 - плохо
3 - очень плохо
2 - фигня полная
1 - ухх...:mad:

NGN
31.03.2008, 22:09
Немного подумал, и решил убрать "вне оценок":

10. Больше чем просто кино.

9. Очень сильный фильм или Шедевр.
8. Отлично.
7. Очень хорошо.
6. Хорошо.

5. Средне.

4. Плохо.
3. Очень плохо.
2. Говно.
1. Нет слов

0. А может быть...

Oddity
19.05.2009, 17:28
Да вот где таких партнёров найти? У меня ситуация такова, что многие фильмы, которые я смотрю, другие вообще не понимают. Не проникаются. Есть один человек с которым я могу "поэстетствовать", подумать, порассуждать, проанализировать, но он живёт в другом городе и наши интересные беседы довольно редки.
Я оцениваю фильм, сначала по эмоциям, которые он во мне вызвал, потом умом: как сыграли актёры, что сделали режиссёры, операторы, композиторы, что не сделали, как бы я это сделала, что бы изменила(последнее скорее уже мало к оценке относится:)). Ну, и конечно, самое главное - посыл. Идея фильма, зачем его снимали. Оценки ставлю изредка. Это лишь кратенькое отношение к фильму, а не его оценка как таковая.

Ci Vediamo
19.05.2009, 21:20
Пару раз пытался поставить фильму оценку, понял, что не умею. Так, иной раз после просмотра интересного(в этом плане) мне фильма я чиркну где-нибудь циферку от двух до пяти, иной раз интересно сравнивать мнение о картине по прошествии какого-то времени с возникшим сразу после просмотра.

*Внезапно*
Вспомнил, что я равёл в топике о "Безумном Пьерро", смешно потом читать было.)))

Chokolat
11.11.2009, 19:20
Я не оцениваю фильмы по каким-то там шкалам.
Мне может дико понравиться фильм, сердце будет сжиматься от переполнявших чувств, но на словах я не смогу объяснить, чем же конкретно мне этот фильм так понравился. Поэтому я просто говорю, что фильм прекрасен, это шедевр, гениальная картина, я в восторге и тэ дэ.
Но если фильм мне не понравился, тогда я четко могу определить для себя-чем именно. И потом еще некоторое время я думаю об этом фильме, ищу плюсы, тем более если это заявленный шедевр и все его хвалят. Я пытаюсь понять, почему большинству фильм по нраву, а мне нет.

agams
11.11.2009, 19:45
Я оцениваю фильм, с одной стороны, по некому стандартному ряду критериев: актерская игра, операторская работа, звуковое сопровождение (впрочем, последнее не обязательно - не во всех фильмах она есть), интересно ли смотреть фильм и т.д. Но самое главное в фильме, на мой взгляд, что нельзя никак померять, а можно лишь почувствовать ( +1 к предыдущему сообщению) - то, что лучше всего описывается словом душа. Если фильм "живет", персонажи там - не просто какие-то существа, ходящие под дудочку сюжета, а живые люди ( роботы, еще кто - неважно), которые именно что живут в фильме - то, значит, фильм удался. Из примеров, которые первыми приходят на ум - "Трио из Бельвилля", "Валли", и "Вверх!". Кстати, в последнем некоторые сюжетные повороты очень типичны ( как мне кажется), хотя общий сюжет, конечно, оригинален, но фильм все равно интересно смотреть, хоть и знаешь приблизительно, что произойдет дальше.

Oddity
16.11.2009, 00:18
Кстати, чем больше фильмов смотришь, чем глубже знакомишься с искусством кинематографа, с его законами, тонкостями, принципами, тем сложнее получить от фильма удовольствие. Просто при просмотре сразу начинаешь замечать какие-то "неровности", "неполадки", ошибки. И уже оцениваешь кино не с точки зрения эмоций, а умом. Анализируешь. Иногда это мешает. Для меня эмоции важнее, но из-за понимания дела, так сказать, они отходят на второй план. И ты уже не смотришь фильм, а редактируешь его, ищешь недочёты и, вообщем-то наслаждение от картины улетучивается. Такое особенно часто случается, когда пересматриваешь фильмы по второму или третьему разу. Не особо в себе люблю эту черту, но поделать ничего не могу. Глаз всё чаще и чаще "ловит" минусы.

P.S. Наверное, просто надо хорошие фильмы смотреть:d

Ci Vediamo
16.11.2009, 01:31
Я оцениваю фильм, сначала по эмоциям,

Я с тобой согласна, ведь главное что бы фильм вазывал чувства. А, что на счет 5 бальной шкалы эт напоминает школу не объективно. Ведь когда режисер ставит фильм он хочет у зретеля вызвать чувства, а не просто пустую оценку для галочки.А бывают фильмы, которые эмоции не вызывают, но на следующий день, а, порой, и через месяц понимаешь, что помнишь сюжет, образы и реплики персонажей досконально. :)

Oddity
16.11.2009, 01:35
А бывают фильмы, которые эмоции не вызывают, но на следующий день, а, порой, и через месяц понимаешь, что помнишь сюжет, образы и реплики персонажей досконально. :)
А можете пример привести?

Ci Vediamo
16.11.2009, 02:41
Полуночный ковбой. :)

Oddity
16.11.2009, 03:05
Полуночный ковбой. :)
Не смотрела, к сожалению. Но соглашусь с вами, что - да, порой бывает такое "всплытие" персонажей и сюжетов, которые раньше не представляли интереса.

илLюзия
16.11.2009, 12:19
А бывают фильмы, которые эмоции не вызывают, но на следующий день, а, порой, и через месяц понимаешь, что помнишь сюжет, образы и реплики персонажей досконально. :)

Просто, наверно у тебя хорошая память :d.

dock
16.11.2009, 14:09
Оцениваю по 10-бальной шкале, как на IMDb. Не удивляейтесь некоторым оценкам.
Просто перечислю эти самые оценки:
10 баллов - Хэнкок, Достучаться до небес, Леон,Пикник у висячей скалы, Криминальное чтиво, Ширли-мырли, Большой Лебовски, ВК Возвращение короля, Побег из Шоушэнка, Дрожь земли.
9 баллов - 1408, Ненависть, Ночь на земле, Пролетая над гнездом кукушки, Револьвер, Рестлер, Тит-правитель Рима, Вальс с Баширом.
8 баллов - Война, Бандиты времени, День расплаты, Страх и трепет, Помнишь ли ты Долли Белл, Ребенок Розмари, Отвращение, Генетическая опера, Рэмбо 4, Мулен Руж, Добро пожаловать в Лэйквью, Девушка на мосту, Король Артур, Интервью с вампиром, Бессмертные:война миров, Гамлет(с Итаном Хоуком), С меня хватит, Глубокое синее море, Аппалуза, 11:14.
7 баллов - Эйр Америка, Астерикс и олимпийские игры, Монстро, Бросок кобры, Я робот, Железный человек, Клубничка в супермаркете, ЖКВД, Книга судеб, сладкая жизнь, Затерянный мир (с Уиллом Феррелом), Жилец, Готова на всё, Мученицы, Старикам здесь не место, Пираты (Поланского), Таксист, The Go-Getter, Два мира, Особо опасен, Зак и Мири снимают порно, Репортаж.
6 баллов - Хитмэн, Эскадрилья Лафайет.
5 баллов - На крючке, Особое мнение, Возвращение мушкетеров или сокровища кардинала Мазарини, Хранители
4 балла - Очень эпическое кино.
3 балла - 10.000 лет до нашей эры, Чужие против Хищника: Реквием
1 балл - Супергеройское кино.

NekA Reagan
06.12.2010, 12:40
В баллах не оцениваю. Даже смысла не вижу. Как-то вообще об этом не думаю, когда смотрю кино))
Может нравиться, может не нравиться. И советовать кому-то что-либо тоже остерегаюсь, делаю это довольно редко (если хорошо знаю предпочтения), потому что у людей могут быть совершенно полярные вкусы.

Deel
06.12.2010, 14:20
Мега/уникальное/супер/потрясающее - 5 баллов
Отличное/интересное/классное/хорошее - 4 балла
Так себе/проведенное время/среднее - 3 балла
Отстой/плохое -2 балла
:d

В принципе оцениваю по обычным критериям качества - игра актеров, сюжет, запоминаемые сцены, монтаж, костюмы и так далее, но первостепенное значение уделяю тому насколько фильм вдохновляет или вызывает какие-то эмоции, насколько с энтузиазмом он был снят, обычно видно когда фильм наполнен духом своих авторов.
Благодаря хорошему саундтреку фильм также сразу вырастает в моих глазах.

Helga Saaresto
06.12.2010, 17:12
Я оцениваю практически всегда на эмоциях - анализировать я не умею. То есть я могу признавать, что в кино очень талантливый режиссер, мощный актерский состав и какие-то прочие признаки высокой оценки, но если меня не "взяло за живое", если я равнодушна - высокой оценки я не поставлю. Также могу повысить оценку за изобретательность (например, если отличное кино снято за 45 фунтов или режиссер, оператор, автор сценария, художник и монтажер - один человек;)), за одну яркую роль (даже в посредственном фильме), за пришедшееся к месту настроение, за возвращение в детство и т.п. Но в целом я на редкость субъективна:rolleyes:.

PS. Оценивать привыкла по десятибалльной системе.

NekA Reagan
06.12.2010, 17:46
Я оцениваю практически всегда на эмоциях - анализировать я не умею. То есть я могу признавать, что в кино очень талантливый режиссер, мощный актерский состав и какие-то прочие признаки высокой оценки, но если меня не "взяло за живое", если я равнодушна - высокой оценки я не поставлю.
Такая же картина))) Анализировать тоже не умею. Все на эмоциях. И обратная, ситуация, кстати, тоже может случиться, что многим фильм не нравится, а меня в нем что-то цепляет.

Helga Saaresto
06.12.2010, 18:15
И обратная, ситуация, кстати, тоже может случиться, что многим фильм не нравится, а меня в нем что-то цепляет.Да-да, NekA, абсолютно верно - я как-то позабыла это упомянуть;). Иногда меня приводят просто в экстатический, потусторонний какой-то восторг фильмы, средний рейтинг которых 5 или 6:)...

Ci Vediamo
06.12.2010, 18:24
-Как вы оцениваете фильмы?
-Ну... эт на глаз.
-Дикари!