PDA

Просмотр полной версии : Русские, глазами американцев

Страницы : [1] 2

Доктор Но
19.09.2005, 17:26
Американский кинематограф очень любит в своих фильмах изображать русских, и почему этот образ всегда какой то тупой. Постоянно мы у них бандиты, мафиозии, ублюдки, с ужасным акцентом и все такое прочие. Вспомнить хотя бы следующие фильмы: "Будь круче"- вы видали какие мы в этом фильме, вообще даже на русских не похоже а скорее на грузинов и с ужасным акцентом. Или фильм "Армагедон"- помните да, того самого русского на станции в космосе, ну просто тупой дурачок в шапке ушанки. А фильм "Три икса" - там русские как и в большенство фильмов между собой разговаривают на английском.... Или фильм "Миротворец" с участием Джорджа Клуни и Николь Кидман там наш русский актер Александр Балуев в образе террориста....
Почему американцы нас такими показывают???? может мы такие на самом деле, или мы им уже надоели,,, а может что то ещё, Как вы думаете????.
И привидите примеры ещё фильмов в которых мы в ужасных образах..

Alter-Ego
19.09.2005, 17:40
Прежде чем вы начнете бычить в адрес американцев, предлагаю вспомнить, насколько корректно мы в наших "фильмах" изображаем иностранцев? Узбеки, изображающие японскую мафию, студенты-негры, говарящие на ломаном английском и тд. Это так, для объективности... И еще предлагаю вспомнить фильмы, где наших все-таки показывают нормально. Меня, например, вполне в этом смысле устроил К-19 - неточностей много, но внешние типажи подобраны вполне неплохо.

Saur0n
19.09.2005, 22:30
К-19 скорее исключение из правил, я аж сам удивился когда фильм посмотрел:eek:

Enforcer
19.09.2005, 22:48
Мне почему то вспомнился фильм "В тылу врага".Там американский военный летчик (Оуэн Уилсон) во время планового полета сфотографировал кладбище,на котором были расстреляны балканские мирные жители,после чего "птичку" моментально подбили местные вояки.Штурмана-напарника убили,а главный герой пустился в бега.Его босс адмирал ВМФ (Джин Хэкмен) закрутил мощную спасательную операцию...
Но все это не так важно.Действительно интересно,что одним из главных злодеев был снайпер-следопыт по имени Саша,который преследовал летчика на протяжении всего фильма.А играл его Владимир Машков.
Я все это к тому,что образ то совсем не плохой (пусть даже он и не русского играл),Машков собой фильм украсил и это очень здорово.Правильно,что российские актеры снимаются в зарубежных лентах,иностранные - в наших.Обмен опытом для них,возможность сравнить для нас.

P.S.Наряду с "К-19" лучшим фильмом о наших героях считаю творение француза Жана-Жака Анно "Враг у ворот".Это история знаменитого снайпера Василия Зайцева - героя Сталинградской битвы.

Смышленый
20.09.2005, 01:06
Ну, американцы иногда перебирают. Нашим космонавтам, например, очень не понравилось, когда в фильме "Армагеддон", наш русский космонавт изображен, как какой-то бомж в шапке-ушанке.

Джемма
20.09.2005, 15:07
Грета Гарбо несколько раз играла русских. В "Гранд-отеле" (получившем "Оскар" в 30-е гг. как лучший фильм) она играла русскую балерину, дважды играла Каренину (в немом фильме "Любовь" и уже в эру звукового кино). Мата Хари в исполнении Гарбо в одноименном фильме влюблялась в русского летчика и жертвовала ради него жизнью. А еще есть весьма забавный фильм "Ниночка" Эрнста Любича, в котором Гарбо играла, кажется, комиссара советского торгпреда (не очень хорошо помню должность). Согласитесь, это приятно. :)

morlock
20.09.2005, 18:55
А мне понравился "пуленепробиваемый Борис" из
"Большого куша".

Ещё фильм был хороший, но редко встречающийся, "Гражданин икс" про маньяка Чекатило, могу ошибиться, но по моему, его в США снимали и актеры все оттуда.
Сыграли просто супер, и ментов наших, и маньяка, и простых жителей, и армию. Вот только пригородную электричку не смогли у себя похожую найти.

Firegone
20.09.2005, 21:41
......лучшим фильмом о наших героях считаю творение француза Жана-Жака Анно "Враг у ворот".Это история знаменитого снайпера Василия Зайцева - героя Сталинградской битвы.

Все равно американцы не умеют снимать кино про ВОВ, хоть враг у ворот и снят неплохо. Все равно фильм "На безымянной высоте" лучше.

Enforcer
20.09.2005, 22:01
Все равно американцы не умеют снимать кино про ВОВ, хоть враг у ворот и снят неплохо. Все равно фильм "На безымянной высоте" лучше.

"Враг у ворот" снимали французы.
Жан-Жаку Анно нужно отдать дань уважения за то,что героем его фильма стал русский воин,а не очередной парень Джимми-Джонни из Канзаса.Наши тоже попытались осветить подвиги Зайцева в фильме "Ангелы смерти" 1992 года с Федором Бондарчуком в главной роли.И что из этого вышло?
А ничего не вышло...Все узнали о знаменитом снайпере только в 2001 году,когда вышел "Enemy at the gates"

А то,что,дескать,наши фильмы о Великой Отечественной лучшие - это просто устоявшееся мнение,которое не всегда является объективным.Каждый из народов-участников Второй Мировой видит эту войну по своему и снимает фильмы по своему.
Что то я не припомню русских военных фильмов о подвигах американцев (а таковые были,не сомневайтесь).Мы,к сожалению,и своих то героев не знаем,что говорить о людях,также отдавших жизни ради разгрома общего врага.

Tequila
20.09.2005, 22:22
Прокомментирую некоторые кинушки:
1. Враг у ворот. Потрясный фильм. Все замечательно, актеры, сюжет, атмосфера.
2. В тылу врага. Признаюсь, не выдержал и не досмотрел до конца, но Машков играет нормально и, что важно. нормального
3. Большой Куш. Борис Клинок или Борис Пуленепробиваемый. Шикарный образ. Считаю, самое лучшее изображение руских когда-либо виденных. Собирательный образ, надо сказать

Suhov
23.09.2005, 01:14
Ну скажем так что амераканцы необъективны не только к русским!!! Они свои негретянские гетто не могут показать нормально( т.к. я подозреваю что в "самой свободной" существует цензура"

семен семеныч
27.09.2005, 23:10
Относительно нормальных русских показали в фильмах "Парк Горького", "Русский дом", "Охота за Красным Октябрем" снятых, кстати, во время "холодной войны". А Костнер в роли русского шпиона в "Без выхода"? Тогда нас еще боялись и от этого уважали. А сейчас что ни персонаж - то русская мафия или дебил. Мельчает народ...

Бормоглот
28.09.2005, 02:13
Мне очень нравится "Русский дом" с Коннери и Мишель Пфайффер. Это, кажется, был первый фильм, который американцы снимали в Советском Союзе. Как раз тогда начиналась перестройка и им это позволили. Вообще в фильме интересно понаблюдать как на Россию смотрат иностранцы. Там небольшие роли и русские актеры играют. А в сцене в поселке Переделкино снялись настоящие поэты и писатели, а не актеры. Снимали прямо на улицах Москвы и Питера, и наши граждане особого интереса к актерам не проявляли. Автографы не просили. Никто тогда толком не знал кто такие Коннери и Пфайффер. Фильмов с ними тогда не показывали.

Lenivets
28.09.2005, 09:40
Где то в 90-х годах в Штатах появился термин "Русская мафия"о которой говорили как об одной из самых кровавых и беспредельных преступных группировок. Поэтому для фильмов о героях-одиночках, русские братки наряду с японцами, итальянцами, неграми и прочими известными криминальными этносами буквально вливались в образ мафиози. Показательный пример, фильм - "Святые из Бундока" Эпизод, где шкафообразные, бородатые Иваны беспредельно наезжают на ирландцев.
Думаю кино такого рода не особо вредит имиджу нашей страны.
А вот Армагедончик изрядно его подмачивает. Полусумашедший руский космонавт на полуразвалившейся космической станции:( Противно.
Может нам стоит ответить фильмом о гибели их Челенджера? Что то типа: пьяных астронафтов, забывших закрыть люк :p
И наконец фильм примерение, как прямое следствие атак террористов - "Личный номер". Русские протягивают руку американцам в борьбе с общим врагом. Берите! Пока дают :)

dock
17.10.2005, 00:02
Ха!!! А как вам Арни в "Красной жаре" ?

Mazzy
17.10.2005, 00:17
А я какое-то кино смотрела, забыла название, года 2002 примерно с сэром Энтони. Там про борьбу с русской мафией. Вы бы видели, какие высокие идеи они нашим мафиози привили! Просто борцы за справедивость! Типа, там, в Африке негры голодают, а вы тут, жлобы, на их костях икру жрёте.

Henry
18.10.2005, 20:28
Ха!!! А как вам Арни в "Красной жаре" ?

А Лундгрен в "Красном скорпионе"?:)

Вот насчет "К-19" соглашусь с тем, что наши там были показаны людьми, а не клоунами. Жаль только, без "Калинки" не обошлось...

Drezer
27.12.2005, 03:09
А кто-нибудь из вас видел русских в америке? Как они живут там, как общаются с американцами?
Я думаю если бы вы это знали то не задавали таких вопросов чего они нас дураками показывают. Это не секрет, но в америке больше всего эмигрантов русских из деревень, сдесь их учат как пользоватся банкоматом, компьютером и что это такое, открывать кредитные карточки, выписывать чеки, и многому другому чего наши до этого понятия не имели. Поэтому у американцев и скаладывается такое впечатление типа мы откудо-то из каменного века. У нас такой образ, мы не улыбаемся всегда и всем как американцы, а ходим с хмурыми лицами, поэтому и появляются такие образы.
О фильмах:
Большой Куш. Борис Пуленепробиваемый. И чем тут гордится. Типа такой крутой русский всех валит, а его никто не может. Всем там прописал, его все боятся т.к. он русская мафия. И что это показали чисто русского. Помне бред полный и не правда.
В "Лорд войны" с Кейджем русских не плохо показали, хоть это и сказка.

Валькирия
27.12.2005, 03:42
Меня больше всего радуют "русские" фамилии и имена в американских фильмах. Это либо нечто сложносочененное, наподобие Данко, Драго, Онотоп, либо известные фамилии типа Брежнев, Пушкин... Женщин почти всегда зовут Маша,Таня, Надя.

Тэлли
27.12.2005, 05:31
Меня больше всего радуют "русские" фамилии и имена в американских фильмах. Это либо нечто сложносочененное, наподобие Данко, Драго, Онотоп, либо известные фамилии типа Брежнев, Пушкин... Женщин почти всегда зовут Маша,Таня, Надя.

Онотоп - это круто. :d :d Я долго ржал. Еще мне русские надписи нравятся. В лучшем случае это правильно написанные слова, не связанные между собой. В худшем - набор букв из Кириллицы, из которых половина задом наперед.
Есть в США фильмы про хороших русских. К перечисленным здесь могу добавить еще один, как русские совместно с американцами уничтожают летящий к Земле астероид. (Не "Армагеддон", я не помню название, старый фильм.) Русские там не дураки неумелые и не злодеи. Нельзя забывать, что была холодная война, и все друг про друга снимали фильмы на тему "какие они плохие". А фильм Бодрова "Брат-2" про Америку помните, где главгерой негров бьет, негритянок трахает и ни одного нормального американца не встречает, хоть черного, хоть белого? Там даже эмигрант из России какая-то картавая сволочь. :-) То же самое, даже хуже.
Про мафию снимают про какую хочешь, просто если это свои бандиты, и с ними борются чужие герои или копы, то выглядит неприятно. Вот если бы французский коп мочил бы китайскую мафию, никто б даже не заметил. Кроме китайцев. :)
В "Армагеддоне" русский самый симпатичный. Да, он карикатурный, но от американцев меня там просто тошнит. Они тупые, скучные, типовые, куклы какие-то, а не люди. Лучше бы еще одного русского с метлой в ватнике и валенках прислали бы. :-) Было дело, что станция "Мир" ветшала, а средств на ее поддержание не было. СССР развалился и все такое. Вот американцы решили подшутить, понимаешь. Если бы на "Челленджере" никто бы не погиб, можно было бы в ответ снять фильм про пьяных ковбоев, открывших иллюминатор в космосе, чтоб покурить. :)

indeego
27.12.2005, 09:06
Паспорт. Фильм "Идентификация Борна".

Валькирия
27.12.2005, 21:51
Онотоп - это круто. :d :d Я долго ржал.

Ксения Онотоп - злодейка из бондианы, отмороженная садистка.

Есть в США фильмы про хороших русских. К перечисленным здесь могу добавить еще один, как русские совместно с американцами уничтожают летящий к Земле астероид. (Не "Армагеддон", я не помню название, старый фильм.)
"Столкновение с бездной", там еще Балуев играет космонавта?

В "Армагеддоне" русский самый симпатичный.

И мне этот чувак нравится, в конечном итоге он там всех спас. Лев Брежнев его звали, кажись.:d

Тэлли
27.12.2005, 23:29
Паспорт. Фильм "Идентификация Борна".

Если в Америку можно въехать с таким паспортом, Бин Ладен будет очень рад. :d

Ксения Онотоп - злодейка из бондианы, отмороженная садистка.

В оригинале, наверное, все-таки "Конотоп". Тетка пытает Бонда электротоком, после чего Бонд рвет путы и 2 серии бегает по джунглям, как огурчик? :d А, это Рэмбо был, я спутал... :)

И мне этот чувак нравится, в конечном итоге он там всех спас. Лев Брежнев его звали, кажись.

Это стеб, но я не думаю, что злой. Американцы на фоне этого русского проигрывают. :)

Валькирия
27.12.2005, 23:58
Это стеб, но я не думаю, что злой. Американцы на фоне этого русского проигрывают. :)

Однозначно проигрывают! Все такие пафосные, с надрывом. А наш перец в ушанке всех уделал. " Я не смотрел Звездные Войны".:d

Alexandr
28.12.2005, 11:11
В кино всегда изображают стереотипы, водка, балалайка, мишка для русских, а скажем для французов, вино , профитроли , амур и тд. Эти стереотипы создавались десятилетиями, ломать их практически не возможно. Если среднему американцу показать в кино настоящею россию он ее не признает, так же кстати будет если русскому зрителю показать америку , как она есть.

Вспоминается старая штатовская экранизация «доктора живаго». Где в семье интеллигентов по наследству передают балалайку, при этом постоянно на ней бренчат, роняя крупною слезу, уральские горы- заснеженные пикухи офигенной высоты, барская усадьба с куполами как церковь, ну и конечно же все пьют рашшин водка, хотя и из буржуйских стаканов, наливая напиток как виски, на два пальца.
Зато смотреть очень весело:) .

Pyro
28.12.2005, 11:28
"Самолет президента" - в этом фильме русские террористы, но Гэри Олдмэн конечно справился офигенно, хотя в некоторых моментах меня пробирал хохот: особенно когда они ругались по-русски, главное разговаривают по-английски, а ругаются по-русски, там были такие забавные выражения как "Сопака, Сволош" и т.д.:)

Han
28.12.2005, 16:12
"Самолет президента" - в этом фильме русские террористы, но Гэри Олдмэн конечно справился офигенно, хотя в некоторых моментах меня пробирал хохот: особенно когда они ругались по-русски, главное разговаривают по-английски, а ругаются по-русски, там были такие забавные выражения как "Сопака, Сволош" и т.д.:)
Насчет "и т.д.": меня больше всего конкретный мат насмешил, и почти даже без акцента: "Б......!!!"))))))))))

Bobby
28.12.2005, 16:46
Мне тоже кое-что вспомнилось, правда это было не американскими глазами, а английскими, но тоже неплохо.
Итак, фильм "Онегин" (тот который с Файнсом и Лив Тайлер) - сидит Татьяна (Тайлер) в кругу семейства и все хором поют "Ой цветет калина..." :d

Тэлли
28.12.2005, 17:17
Вспоминается старая штатовская экранизация «доктора живаго». Где в семье интеллигентов по наследству передают балалайку, при этом постоянно на ней бренчат, роняя крупною слезу, уральские горы- заснеженные пикухи офигенной высоты, барская усадьба с куполами как церковь, ну и конечно же все пьют рашшин водка, хотя и из буржуйских стаканов, наливая напиток как виски, на два пальца.

Зато можно в свое удовольствие поржать над недотепой, который такое отснял. :d Я уверен, что с другими народами та же картина, только мы имеем смутное представление о том, как живут индейцы, вьетнамцы, масаи, да даже французы какие, поэтому поймать авторов фильма на какой-нибудь глупости не можем. :)

Pyro
28.12.2005, 18:25
Еще вспомнила, это конечно не совсем про Россию, но все-таки: В "Евротуре", когда они приезжают в Братиславу - играет гимн России, явно там намек на нашу страну..

marsik
29.12.2005, 23:51
В Ларе Крофт2, когда Джоли приезжает в тюрьму и заходит к мужику, который играет роль второго плана в этом фильме, в камеру, и когда они разговаривают, на стенке видна надпись "Добро Пожаловать". А ведь действие происходило не в России, и герой сам американец. Также вспомнился момент из первой части, когда действие проиходит уже в России. Опять же стереотип. Север, холод, собачьи упряжки. Для полного счастья не хватало только белых медведей. А ведь Джоли даже что-то говорила по-русски! В принципе можно было даже разобрать смысл.

reannon
01.01.2006, 23:58
В Ларе Крофт2, когда Джоли приезжает в тюрьму и заходит к мужику, который играет роль второго плана в этом фильме, в камеру, и когда они разговаривают, на стенке видна надпись "Добро Пожаловать". А ведь действие происходило не в России, и герой сам американец.

Крофт-Джоли приезжает навестить свое бывшего, Шеридана-Батлера, в кахастанскую тюрьму. Так-что, ничего удивительного, что там были русские надписи на стенах. И герой не американец, а шотландец.

Также вспомнился момент из первой части, когда действие проиходит уже в России. Опять же стереотип. Север, холод, собачьи упряжки. Для полного счастья не хватало только белых медведей. А ведь Джоли даже что-то говорила по-русски! В принципе можно было даже разобрать смысл.

Ага, я тоже хотела об этом написать. Забавно все-таки, как пропагандируют "это ледянной куб, а не страна" и вечную зиму=) Кстати, Сибирь они на самом деле снимали в Исландии. Тут они конечно ткнули пальцем в небо=)

Поцецелли
07.01.2006, 16:00
Фильм "Темна вода" :d даже там упомянули русских.
- Как ее звали?
- Наташа.
- Какое редкое имя.
Оборжаться моно:d

DGtall
08.01.2006, 23:55
в Down with love занятно подошли к русским. хоть раз поиронизировали над собой.

Natalie
12.01.2006, 00:31
Итак, фильм "Онегин" (тот который с Файнсом и Лив Тайлер) - сидит Татьяна (Тайлер) в кругу семейства и все хором поют "Ой цветет калина..." :d
Но Татьяна все-таки очень красивая...

Поделюсь своими впечатлениями. В фильме "Враг у ворот" действие происходит в Сталинграде во время известной всем битвы за тот самый Сталинград. Главные герои - русский снайпер и немецкий снайпер, но русских в фильме больше, и создатели фильма явно им симпатизируют. Фильм американский, ляпов куча - имена, общение героев между собой, с начальством и т.д. НО! Если абстрагироваться от антуража и смотреть его просто как КИНО, а не как КИНО ПРО ВОЙНУ - очень интересный, захватывающий фильм! Вот так.

Валькирия
12.01.2006, 01:00
Еще вспомнила, это конечно не совсем про Россию, но все-таки: В "Евротуре", когда они приезжают в Братиславу - играет гимн России, явно там намек на нашу страну..

Там не гимн России играет, а "Вставай, страна огромная"...:d Что, тем не менее, ситуации не меняет.

Alexandr
12.01.2006, 08:47
Там не гимн России играет, а "Вставай, страна огромная"...:d Что, тем не менее, ситуации не меняет.
Тема с хоровым пением в обще крайне распространенная. Так видимо на западе воспринимают коммунизм, и соответственно, его тяжелое наследие. Причем зачастую поют нечто невразумительное бу-бу-бу бу-бу, видимо специально, что б слов не разобрать было, или иногда что то совсем не в тему, не помню в каком фильме мужской хор для создания «русской атмосферы» пел «во поле береза стояла»…

Ryu
12.01.2006, 23:10
На счет фильма Брат 2 хочу сказать ,что негры там сами на него наехали ,как будьто он сам на них лез:confused:

Во вторых он ,что изнасиловал ,что ли негритянку ??? Она сама к нему подсела (по ходу живет одна , вот и к пацану не удержалась подошла:d ,она не сопротивлялась ,если кто не видел :d

И , как это не встретил ниодного хорошего американца , а дальнобойщик .который ему помог даже в конце и в ментуре американской к нему нормально отнеслись :cool:

Nick
13.01.2006, 01:15
Я уверен, что с другими народами та же картина, только мы имеем смутное представление о том, как живут индейцы, вьетнамцы, масаи, да даже французы какие, поэтому поймать авторов фильма на какой-нибудь глупости не можем. :)
Почему не можем? Можем. Ляпы жуткие в фильмах о злых мусульманских террористах. Персы почему-то говорят по-арабски и носят традиционные египетские галабеи. Египтяне также изображают иракцев (хотя диалекты и психология людей - разные). Или если денег на арабскую массовку не хватило - нанимают студентов-филологов, которые изъясняются на языке средневековья. Местные от всего этого угорают. Помню идет серия американской "Никиты", а приятель-перс хохотом заходится над тем, как его Иран изображают. Такие дела.

-Не тай-
18.01.2006, 22:44
плохо, когда нас изображают как медведей, а все остальное ерунда

Alexandr
18.01.2006, 23:21
хуже когда как обезьян...

-Не тай-
18.01.2006, 23:35
и это тоже. главное, чтоб не в валенках и шапке-ушанке

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
22.05.2006, 12:35
Откопала эту тему на задворках, очень обрадовалась и решила написать. Нас, русских, действительно довольно забавно изображают в американском кино. Как правило, это либо чокнутые мафиози, которых все боятся, либо престарелые алкоголики всё в той же шапке-ушанке. Обидно за державу, когда понимаешь, что твои соотечественники вызывают у кого-то такие пошлые ассоциации! Давайте попробуем вспомнить хоть один американский фильм, в котором граждане РФ показаны совершенно нормальными, адекватными людьми. Мне так сразу и в голову ничего не приходит...

Henry
22.05.2006, 13:15
Давайте попробуем вспомнить хоть один американский фильм, в котором граждане РФ показаны совершенно нормальными, адекватными людьми. Мне так сразу и в голову ничего не приходит...

"К-19".

Brenda Braun
22.05.2006, 13:58
Давайте попробуем вспомнить хоть один американский фильм, в котором граждане РФ показаны совершенно нормальными, адекватными людьми.
"Человек, который плакал" главная героиня, кажется, русская.

"Именинница" Кидман играла русскую преступницу, мне понравилось.

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
22.05.2006, 14:07
Из всего вышеперичисленного соглашусь, пожалуй, только с "Именинницей". Скрепя сердце. А тема всё таки не теряет актуальности. В глазах американцев мы - дикари. А ещё они, по-моему, до сих пор уверены, что у нас социализм. НЕТ! Хуже! КОММУНИЗМ!

Alexandr
22.05.2006, 14:28
Откопала эту тему на задворках, очень обрадовалась и решила написать. Нас, русских, действительно довольно забавно изображают в американском кино. Как правило, это либо чокнутые мафиози, которых все боятся, либо престарелые алкоголики всё в той же шапке-ушанке. Обидно за державу, когда понимаешь, что твои соотечественники вызывают у кого-то такие пошлые ассоциации! Давайте попробуем вспомнить хоть один американский фильм, в котором граждане РФ показаны совершенно нормальными, адекватными людьми. Мне так сразу и в голову ничего не приходит...
«оружейный барон» главные герои не совсем русские, но для запада все выходцы из СССР – русские. А разве мы американцев в своем кино адекватно показываем? «Брат2» и др. срез действительности США? Стереотипы вещь обоюдная, без них не представимо массовое сознание, а ведь на него в основном кинобизнес ориентирован

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
22.05.2006, 14:35
«оружейный барон» главные герои не совсем русские, но для запада все выходцы из СССР – русские. А разве мы американцев в своем кино адекватно показываем? «Брат2» и др. срез действительности США? Стереотипы вещь обоюдная, без них не представимо массовое сознание, а ведь на него в основном кинобизнес ориентирован
И ПРИШЁЛ Alexandr!!! Прошу прощения:d :) Насчёт "Оружейного барона" не могу не согласиться. Но помните, я говорила о стереотипе безбашенных мафиози? Юрий и Виталий Орловы близки как раз к этому. Но они хорошие. А вообще кинобизнес - вещь грустная... если уж у них такие дурацкие стереотипы.

Henry
22.05.2006, 14:39
А вообще кинобизнес - вещь грустная... если уж у них такие дурацкие стереотипы.Наши, честно говоря, тоже штатников периодически показывают не очень правдиво.

А вот возвращаясь к "К-19" скажу, что это, ИМХО, лучший фильм о русских у них. Это признали и выжившие на той лодке.
Впрочем, не буду больше вмешиваться в беседу.:)

Alexandr
22.05.2006, 14:54
Но помните, я говорила о стереотипе безбашенных мафиози? Юрий и Виталий Орловы близки как раз к этому. Но они хорошие.
А что же в них хорошего, в торговцах то оружием? Просто они нормальные, не карикатурные. Бизнесмены без моральных принципов, коих в любой стране, среди любых национальностей, хватает.

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
22.05.2006, 15:08
Ну, хорошие в том плане, что создатели ушли от традиционного образа чокнутых ублюдков. Это так радует! Вообще, этот фильм порадовал.

Let4ik
22.05.2006, 17:07
Какие-то не настоящие русские в Оружейном бароне,хоть и украинские(кажется) эммигранты.Русские что,гуляя по улицам таскают с собой бутылочку водки,чтоб её как пивко пососать?Только синяки.
Или может быть русские называют друг друга только полными именами?Типа "Виталий",а не "Витя" или "Витек"."Юрий",а не "Юрка,Юрец,Юра" и тд.А ведь они,блин,братья

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
26.05.2006, 15:09
Или может быть русские называют друг друга только полными именами?Типа "Виталий",а не "Витя" или "Витек"."Юрий",а не "Юрка,Юрец,Юра" и тд.А ведь они,блин,братья
Суть не в том, как они называют друг друга. Просто "Оружейный барон" - один из немногих американских фильмов, где русские изображены хоть сколько-то человечными. А если придираться ко всяким мелочам, то не найдёте ни одного голливудского фильма, после просмотра которого не было бы стыдно за нацию.:rolleyes:

Клементина
26.05.2006, 15:31
"Члены ассоциации флотской прессы выражают решительный протест против создания кинофильма, порочащего честь и достоинство российских военных моряков, оскорбляющего память погибших подводников..."
Эта цитата из письма Ассоциации флотской прессы - всего лишь капля в море среди гневных откликов и негодования, обрушившихся на картину "К-19: оставляющая вдов". А ведь по началу всё так хорошо начиналось - наши подводники приветствовали экранизацию своей судьбы...
Ветераны прочитали сценарий и ужаснулись: советские моряки напивались, бесперстанно матерились, играли в карты, шатались по борделям, малевали на крышах домов Северодвинска матерные слова... Моряки потребовали убрать несколько эпизодов. Но даже после этого они отказались узнать себя в этом произведении (поэтому все фамилии вымышленные), а потом обратились к главкому ВМФ с просьбой не оказывать содействия в съёмках фильма.
Но остановить съёмки они были не в силах...
И всё же многие ветераны ВМФ благодарны американцам за то, что они рассказали миру о трагических событиях сорокалетней давности. И рассказали неплохо, совсем неплохо. После премьеры зрители аплодировали стоя..

Han
26.05.2006, 15:49
Черт возьми, откуда эта инфа? Столько всего читал и слушал о создании картины, но НИ РАЗУ не видел и не слышал ничего подобного. Создается впечатление, что больше половины в этом:
Ветераны прочитали сценарий и ужаснулись: советские моряки напивались, бесперстанно матерились, играли в карты, шатались по борделям, малевали на крышах домов Северодвинска матерные слова... - вранье. Или, что еще хуже, пиар. Куда проще пропиарить, простите, что-либо, а потом писАть гневные письма из серии "Слышал звон, да не знаю, где он" по указке Совета Ветеранов или райкома партии. А еще проще огульно охаивать потом уже действительно достойную вещь и радостно постить о том, какие янки козлы и придурки, не могут русских показать нормально, "чтоб не стыдно было за нацию". Мой друг Генри (которого тут почему-то проигнорили) правильно написАл: наши кинодеятели не лучше показывали заграницу. Поэтому, честно говоря, неприятно в первую очередь из-за однобокого восприятия всех и вся. А что могут сказать, допустим, арабы? Или японцы? Они, думаю, тоже не в восторге от того, что многие ассоциируют их народ с: "Якудза, гейша, Фудзияма". Это ничуть не лучше, чем наши балалайка, водка и медведи.

И всё же многие ветераны ВМФ благодарны американцам за то, что они рассказали миру о трагических событиях сорокалетней давности. И рассказали неплохо, совсем неплохо. После премьеры зрители аплодировали стоя..Это правда.

Прошу прощения за резкость тона, но, простите, не сдержался.

LabraDOR
26.05.2006, 16:31
Создается впечатление, что больше половины в этом: - вранье. Или, что еще хуже, пиар.
Согласен. Редкий хороший голливудский фильм о смелости, отваге, самопожертвовании вобщем подленном героизме русских (в данном случае подводников). Форд в форменной шинели на заснеженом кладбище с водкой рюмки в руке смотрелся не просто по-русски, а совсем по-нашему...))

Henry
28.05.2006, 20:49
Хэн, LabraDOR, спасибо за поддержку!

Редкий хороший голливудский фильм о смелости, отваге, самопожертвовании вобщем подленном героизме русских (в данном случае подводников)Полностью с Вами солидарен. После просмотра этого фильма не только не обидно за наш народ, а наоборот, возникает чувство гордости за него.

Britney
28.05.2006, 21:13
Меня убивает одно: нашу нацию во всех фильмах представляют идиотами,пьяницами и просто разгильдяями!Если я по национальности русская, значит я такая? И мне путь на запад закрыт? Это несправедливо!На нас там (В Америке) как-будто клеймо поставили:Русский-значит дурак!Почему-то мы их уважаем,а они нас-нет!Мы учим английский и говорим хорошо,а они на нашем языке говорят очень плохо!Коверкают слова как только можно и нельзя!И к тому же они до сих пор представляют Россию,что это страна,где по улице ходят медведи!Не вся же Россия как Камчатка!Или Россия во времена Сталина!Но Россия-это современное,набирающее силу, государство!
Патриотка Бритни.:)

Free_Spirit
28.05.2006, 21:26
Меня убивает одно: нашу нацию во всех фильмах представляют идиотами,пьяницами и просто разгильдяями!Если я по национальности русская, значит я такая? И мне путь на запад закрыт? Это несправедливо!На нас там (В Америке) как-будто клеймо поставили:Русский-значит дурак!Почему-то мы их уважаем,а они нас-нет!Мы учим английский и говорим хорошо,а они на нашем языке говорят очень плохо!Коверкают слова как только можно и нельзя!И к тому же они до сих пор представляют Россию,что это страна,где по улице ходят медведи!Не вся же Россия как Камчатка!Или Россия во времена Сталина!Но Россия-это современное,набирающее силу, государство!
На Камчатке по улицам медведи не ходят - это так, к сведению)
Русский они плохо знают, потому что язык очень сложный. И кстати не все - я знаю одного американца, который отлично говорит по-русски, без акцента)
А представляют нас пусть хоть, как инопланетян с рогами. Чтож поделать, необразованные люди они))

Sinda
28.05.2006, 21:27
Ну английский язык не в Америке придумали....Американцы и его исковеркали...Когда я смотрю фильмы, где русские показаны пьяницами, идотами и прочее, мне становится смешно...ну какими же идиотами надо быть, чтобы вот так показывать людей другой национальности,о которой они ничего не знают, и откуда у них такие мысли?...американцы очень ограниченные и глупые люди (не все!).А русская мафия? Где это видано! Раньше мафия была итальянская (но только там всё солидно), а теперь русская ( здоровые, лысые,глупые Иваны с пушками). Ей богу, смешно...
Вспомнила ещё один момент:
В фильме "Хеллбой" главные герои приезжают в Россию на кладбище, где вроде бы Распутин зарыт (точно не помню)...Конечно же зима и сильнейшая метель! Кладбище-множество монументов с гаргулиями, какие то другие каменные сооружения.. больше похоже на американское кладбище...
и ещё, это не совсем кино,но всё же-в шоу "Дикари" Крис Понтиус и Стив-О (ведущие так сказать) приезжают в Россию. Ну и был показан эпизод,где эти два американских бравых парня играют в хоккей с русскими. Передача была снята примерно в 2004 г. На форме русских написано-СССР...Мда...наверное американцы не в курсе,что СССР распались ещё в 91...

Britney
28.05.2006, 21:33
На Камчатке по улицам медведи не ходят - это так, к сведению)
Русский они плохо знают, потому что язык очень сложный. И кстати не все - я знаю одного американца, который отлично говорит по-русски, без акцента)
А представляют нас пусть хоть, как инопланетян с рогами. Чтож поделать, необразованные люди они))
Насчет Камчатки-один раз там такое было.Но согласись, нельзя так представлять нацию, о которой ты ничего не знаешь!Мы для них-не просто иностранцы, а какие-то чужеземные существа!Как-будто мы с другой планеты прилетели...:)

Britney
28.05.2006, 21:36
Ну английский язык не в Америке придумали....Американцы и его исковеркали...Когда я смотрю фильмы, где русские показаны пьяницами, идотами и прочее, мне становится смешно...ну какими же идиотами надо быть, чтобы вот так показывать людей другой национальности,о которой они ничего не знают, и откуда у них такие мысли?...американцы очень ограниченные и глупые люди (не все!).А русская мафия? Где это видано! Раньше мафия была итальянская (но только там всё солидно), а теперь русская ( здоровые, лысые,глупые Иваны с пушками). Ей богу, смешно...
Вспомнила ещё один момент:
В фильме "Хеллбой" главные герои приезжают в Россию на кладбище, где вроде бы Распутин зарыт (точно не помню)...Конечно же зима и сильнейшая метель! Кладбище-множество монументов с гаргулиями, какие то другие каменные сооружения.. больше похоже на американское кладбище...
и ещё, это не совсем кино,но всё же-в шоу "Дикари" Крис Понтиус и Стив-О (ведущие так сказать) приезжают в Россию. Ну и был показан эпизод,где эти два американских бравых парня играют в хоккей с русскими. Передача была снята примерно в 2004 г. На форме русских написано-СССР...Мда...наверное американцы не в курсе,что СССР распались ещё в 91...
А им все равно!Ой,когда о нас начнут думать как о умных (это я разбежалась конечно же!) или нормальных людях?!Чем мы хуже их?Я горжусь тем,что родилась в городе-герое Ленинграде,стране СССР, а проживаю В Петербурге,в стране с гордым названием Россия!:)

Catvik
28.05.2006, 21:48

Смешно:d Партиотка БРИТНИ, была бы патриоткой, Бритни бы не назвалась;)

А вообще я стала спокойнее относится к тому какими нас представляют на западе. Разумные люди понимаю что и как, а если кто-то судит о нас только по фильма, то это уже их проблемы и мне их искренне жаль.

morlock
28.05.2006, 22:03
Жаль, что в Российском кинематографе нет ни одной ленты о настоящей Америке. Что ни будь по мотивам "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова.
Задорнов вот только выручает.

Britney
28.05.2006, 22:20
Жаль, что в Российском кинематографе нет ни одной ленты о настоящей Америке. Что ни будь по мотивам "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова.
Задорнов вот только выручает.
Задорнов...и его фраза:"Ну тупые!"-ее россияне будут помнить всегда!

martinadm
28.05.2006, 22:44
Задорнов...и его фраза:"Ну тупые!"-ее россияне будут помнить всегда!

Не требуйте уважения к себе, если вы сами радуетесь фразе Задорнова "Ну, тупые!" Если мы такие умные, отчего же такие бедные?
Это так, к слову. Похоже, что не очень-то много вы с американцами общались.

Ладно, не оффтоплю, возвращаюсь к теме.
Хочу поддержать Han'a, Henry и Labrador'a. Я очень люблю фильм К-19, Харрисон Форд сыграл великолепно, да и простая человеческая трагедия в фильме показана просто на пять с плюсом. Глупо утверждать, что если моряки/солдаты - советские, то они не пили, не матерились и не ходили к женщинам. Пусть ветераны ВМФ лучше посмотрят, что сотворили с образом Александра Маринеско российские кинематографисты в фильме "Первый после бога".

Лично я просто обожаю образы русских, созданные Шварценеггером в "Красной жаре" и Дольфом в "Рокки":d А Бриджет Нильсен в том же "Рокки"! Конфетка просто! Это уже классика жанра.
А мой самый большой "русский" любимчик - это Карл Урбан в роли простого русского киллера Кирила ("Превосходство Борна"). Эх, как он хорошо смотрелся на московских улицах и как злобно кричал московским ментам: "Я свой, свой, ФСБ!":d

Henry
28.05.2006, 22:59
Я очень люблю фильм К-19, Харрисон Форд сыграл великолепно, да и простая человеческая трагедия в фильме показана просто на пять с плюсом. Глупо утверждать, что если моряки/солдаты - советские, то они не пили, не матерились и не ходили к женщинам. Пусть ветераны ВМФ лучше посмотрят, что сотворили с образом Александра Маринеско российские кинематографисты в фильме "Первый после бога". Респект Вам и огромная благодарность!
А уж насчет Задорнова - без комментариев.

morlock
29.05.2006, 10:27
Не требуйте уважения к себе, если вы сами радуетесь фразе Задорнова "Ну, тупые!" Если мы такие умные, отчего же такие бедные?
А кто богатые, США что ли, да на примере Нового Орлеана можно сказать, что там пол города босоты, там к стати лет двадцать назад фбр арестовала практически всю полицию города по обвинению в коррупции. В богатой стране такого не случится.
По настоящему богатые жители есть только в Кувейте, и только потому, что там принято делится.

Henry
29.05.2006, 10:40
А кто богатые, США что лиВо всяком случае, там ситуация обстоит несколько проще, чем у нас.

там к стати лет двадцать назад фбр арестовала практически всю полицию города по обвинению в коррупции.ИМХО, некорректный пример, попробуйте найти что-нибудь посвежее.;-) Или будем вспоминать, что было 20, а тем более 15 лет у нас? Тогда это уже оффтоп получится.)))

По настоящему богатые жители есть только в Кувейте, и только потому, что там принято делится.В смысле, государство щедро делится с населением? Возможно. Чем меньше страна, тем легче это сделать. Только мне ничего неизвестно о киноискусстве Кувейта.)))))

Фраза о богатых, полагаю, была приведена в пример в качестве сарказма. Просто под любым изображением народа в искусстве другой страны, каким бы некорректным оно не выглядело, существует своя подоплека. И кто виноват, что СССР зарекомендовал себя не лучшим образом? Сейчас этим занимается администрация Буша Среднего, и к США отношение меняется в худшую сторону, что совсем не удивительно.

Любая проблема гораздо более многогранна, чем кажется на первый взгляд, это аксиома, и квасной патриотизм еще никого ни от чего не спасал и никого не украшал. Это так, к слову пришлось.;)

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
29.05.2006, 14:12
Вчера посмотрела "Будь круче" и очень возмутилась. Надо было постараться, чтобы выставить русских ТАКИМИ идиотами! Такой подход американцев к изображению нашей замечательной нации решительно несправедлив и просто омерзителен!!!

Henry
29.05.2006, 14:26
Вчера посмотрела "Будь круче" и очень возмутилась.Насколько я помню, этот фильм позиционируется как ни к чему не обязывающая комедия, каких очень много, я подобные продукты вообще стараюсь не смотреть, так как неинтересно. Поэтому, думаю, требовать серьезного подхода от них - только портить себе нервную систему.;-)

Такой подход американцев к изображению нашей замечательной нации решительно несправедлив и просто омерзителен!!!Уже много говорилось о том, что заблуждения - вещь обоюдная. Про патриотизм тоже было сказано. Зачем умножать сущности без необходимости? У нас тоже были комедии такого плана, старенькие, такие, как "Цирк", или "Приключения мистера Веста в стране большевиков", и более поздние фильмы, политические и не очень, которые тоже правдивостью не отличались. Вы помните, например, "ТАСС уполномочен заявить"? Еще и мультфильмы были подобного плана. Моя супруга (она младше меня) вспоминала, как считала в детстве, что все рядовые американцы живут на улицах в коробках из-под телевизоров. Это все ни о чем не говорит. Лучше радоваться тому, что есть и другие произведения в Голливуде, а не заниматься мазохизмом, выискивая, где еще наш народ выставят придурками.

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
29.05.2006, 14:40
Насколько я помню, этот фильм позиционируется как ни к чему не обязывающая комедия, каких очень много, я подобные продукты вообще стараюсь не смотреть, так как неинтересно. Поэтому, думаю, требовать серьезного подхода от них - только портить себе нервную систему.;-)
А мне всё равно обидно. :( Фильм, может быть, и не обязывает ни к чему, а люди всего мира смотрят и видят русских в таком вот дебильном свете.

Henry
29.05.2006, 14:49
А мне всё равно обидно. :( Фильм, может быть, и не обязывает ни к чему, а люди всего мира смотрят и видят русских в таком вот дебильном свете.
Да Бог им судья. Лучше сосредоточиться на более приятных и достойных вещах.:)

martinadm
29.05.2006, 19:25
Henry, спасибо огромное, Вы очень правильно объяснили мою основную мысль.
Я не настолько наивна, чтобы полагать, что в США доллары растут на деревьях. Просто я глубоко уверена в том, что социальное здоровье нации заключается, прежде всего, в отношении к детям, старикам и животным. У нас, увы, с этим провисание по всем фронтам.
Кстати, "ТАСС уполномочен заявить" - прекрасный пример того, как мы изображали заграницу вообще:d Полиция в аэропорту Бангкока почему-то в нашей интерпретации оказалась арабами. А уж эта ересь про "наркотики в младенцах из Катманду" заставляет меня смеяться до истерики.

Вчера в очередной раз смотрела фильм "Анна Каренина" с Софи Марсо и Шоном Бином. На графе Вронском просто великолепно смотрятся погоны офицера советской армии, ну и Левин со своим заявлением: "Я- коммунист" очень порадовал :)
Но тем не менее, любовная линия получилась очень красивой, смотрю этот фильм с удовольствием. Наверное, это заслуга, в первую очередь актеров.
Кстати, японцы тоже ставили "Анну Каренину".
Какими бы странными в наших глазах не выходили эти фильмы, все-таки идея экранизации нашей классики другими странами заслуживает уважения.

Alexandr
29.05.2006, 19:54
Вот мы все Голливуд-Россия тут противопоставляем, но да даже внутри Европы иноземцы зачастую с помощью штампов отображены. Вспомните какие немцы-фашисты были в «такси» и многих других фильмах старого света. Утрированное, гротескное изображение практически неизбежно, иначе как зрители разберутся, где «наши» где «не наши», к этому надо с юмором относиться, и веселиться над подобным обликом славян в западном кино, а не майку на груди рвать с криком – как посмели опорочить.
Вот из очень местечкового – фильм сборник «на десять минут старше».
Прекрасная навела Акки Каурисмяки. Диалог у билетной кассы:
«-вам куда?
- в Сибирь на нефтяные промыслы
- В ИРКУТСК?
- Пускай будет так, там везде промысел нефти…»:d :d :d

Henry
30.05.2006, 10:43
Вспомните какие немцы-фашисты были в «такси» и многих других фильмах старого света. Утрированное, гротескное изображение практически неизбежно, иначе как зрители разберутся, где «наши» где «не наши», к этому надо с юмором относиться, и веселиться над подобным обликом славян в западном кино, а не майку на груди рвать с криком – как посмели опорочить.Полностью с Вами согласен. Тем более, когда речь идет о боевиках или комедиях. Кстати, над своим же образом и своими заблуждениями они тоже периодически подхихикивают, что неплохо. Например, тема: "полицейский любит пончики.":)

Просто я глубоко уверена в том, что социальное здоровье нации заключается, прежде всего, в отношении к детям, старикам и животным. У нас, увы, с этим провисание по всем фронтам. К сожалению, так оно и есть. И часто за упомянутым Alexandr'ом гротеском это тоже видно.

Кстати, "ТАСС уполномочен заявить" - прекрасный пример того, как мы изображали заграницу вообщеСовершенно верно. Не будем забывать и о годах холодной войны, которые не могли не наложить отпечаток на восприятие народами друг друга.

Han
30.05.2006, 14:34
Абсолютно согласен с вышеизложенным. Даже добавить уже нечего. И главное, не стОит забывать и о том, что патриотизм в чрезмерно...эээ... гипертрофированных формах выглядит смешно, если не глупо, ИМХО. Во всем хороша мера.

Alex Gold
06.06.2006, 22:46
Не забыли о "Полицейской академии 7" ?

СЕРЖ_ant
07.06.2006, 16:12
Не забыли о "Полицейской академии 7" ?
Кстати в этом фильме нас показали практически с хорошей стороны........(по крайней мере я ничего такого не припомню)...Но присоединюсь ещё раз к многим словам уже высказанным здесь, ну аочему они нас так низко опускают в фильмах? Это уже дискриминация рассовая! Может это им в школах прививают такие знания, они наверное учат историю России только до СССР, - а дальше ступор, Россия зависла на Горбачёве, перестройке, водке, КГБ и Комунизме! А тот кадр, что им говорят, что Вторую Мировую Войну выйграли они (то есть США) меня вообще добивает. Ну сколько раз говорить: "Чужая душа - потёмки!", так что же они туда лезут, так ещё и без фонарика??!! Ну не понять им нас, так какого фига нас каверкать в своих блокбастерах!!!Мы ведь такие же люди, как и они, у нас свои традиции и обычаи, но мы развиваемся и не стоим на месте, а вот мозги чьи-то зависли. А может это правитнльсто США специально внушает своим детям такой стереотип???:confused:
P.S. заранее прошу извинения у тех людей, кто не относит себя к личностям, описанных ранее...
Р.Р.S. А вообще я добрый и пушистый:)

Henry
07.06.2006, 16:42
Но присоединюсь ещё раз к многим словам уже высказанным здесь, ну аочему они нас так низко опускают в фильмах? Это уже дискриминация рассовая!Друзья, ну не надоело ли?

Они опускают нас (не везде, но бывает), мы опускаем их (ничуть не реже), наше правительство тоже много чего народу внушает, мало того: пока государство будет относиться к людям так, как относилось (и относится) к нам наше, нас и будут показывать именно так.
Вот, помню, в 83-м году летел по делам, в самолете оказалась группа иностранцев, так стюардесса по приказу начальства держала наших у трапа под дождем, дожидаясь, пока не подъедут упомянутые гости. Когда наш народ начал роптать, она гордо провозгласила: "Тихо! Сначала пройдут люди, а потом все остальные!"
А что творится в Питере из-за этого (пиииииииииип)) саммита? Так чего же вы хотите? Нас и не будут уважать, если нас игнорит собственное правительство.

Так что, ИМХО, призываю прекратить стучать пяткой в грудь, посмотреть на вещи трезво и пытаться во всем находить хорошие и положительные стороны, которые есть, не смотря ни на что.

borman1
07.06.2006, 17:11
Нас, русских, действительно довольно забавно изображают в американском кино. Как правило, это либо чокнутые мафиози, которых все боятся, либо престарелые алкоголики всё в той же шапке-ушанке.

Чего уж говорить о шапках-ушанках в американском кино, когда в "9 роте" призывники по дождем в ушанках ходят? Что, уже сами россияне втемяшили себе в голову, что надо ходить в ушанках круглый год?:confused:

СЕРЖ_ant
07.06.2006, 20:53
Но будем надеяться, что менталитет изменится к лучшему...И наши страны наладят свои отношения! И в каком-нибудь фильме русские и американские подростки (военные) спасут мир! Во всяком случае сейчас ведь много программ, которые нацелены на содружество государств

Britney
07.06.2006, 22:41
Но будем надеяться, что менталитет изменится к лучшему...И наши страны наладят свои отношения! И в каком-нибудь фильме русские и американские подростки (военные) спасут мир! Во всяком случае сейчас ведь много программ, которые нацелены на содружество государств
Это вряд ли случиться.Наши народы слишком разные.Их подростки,фактически, в школу ездят на машинах, а наши ходят пешком.И они ездят не из-за того,что далеко, а чтобы показать свою значимость в обществе (в данном случае-в школе).Все люди мира учат английский.Но почему именно этот язык общепринятый во всем Мире?!Сами знаете ответ.Пока Россия воевала за свои земли, они жили по своей конституции.Мы воевали все 200 лет(кинституции США около 200 лет, если не больше), а они строили свое общество.

Жизель
07.06.2006, 22:52
А еще русские каждое утро выпивают по бутылке водки (см. Именинница). А в путешествие на 1/7 часть суши порядочный американец возьмет с собой все самое теплое, т.к. Россия - страна вечной мерзлоты (приехали бы они к нам в середине июля...).

Sinda
08.06.2006, 00:48
Это вряд ли случиться.Наши народы слишком разные.Их подростки,фактически, в школу ездят на машинах, а наши ходят пешком.И они ездят не из-за того,что далеко, а чтобы показать свою значимость в обществе (в данном случае-в школе).Все люди мира учат английский.Но почему именно этот язык общепринятый во всем Мире?!Сами знаете ответ.Пока Россия воевала за свои земли, они жили по своей конституции.Мы воевали все 200 лет(кинституции США около 200 лет, если не больше), а они строили свое общество.И даже в Великой Отечественной Войне мы от них помощи не дождались!Хотя у нас было бедственное положение, они, впрочем как и Франция с Великобританией (которые сначала даже Гитлеру помогали),просто проигнорировали.И этим поступком американцы навсегда выразили свое мнение на счет России.:(
Ну что же вы так на Америку....Вы учебник истории по внимательнее почитайте насчёт войны, английского (а не американского) языка, и Гитлера...

Pedro
08.06.2006, 03:40
Они опускают нас (не везде, но бывает), мы опускаем их (ничуть не реже), наше правительство тоже много чего народу внушает, мало того: пока государство будет относиться к людям так, как относилось (и относится) к нам наше, нас и будут показывать именно так.
Вот, помню, в 83-м году летел по делам, в самолете оказалась группа иностранцев, так стюардесса по приказу начальства держала наших у трапа под дождем, дожидаясь, пока не подъедут упомянутые гости. Когда наш народ начал роптать, она гордо провозгласила: "Тихо! Сначала пройдут люди, а потом все остальные!"
А что творится в Питере из-за этого (пиииииииииип)) саммита? Так чего же вы хотите? Нас и не будут уважать, если нас игнорит собственное правительство.
Вот ОНА, Правда-матка! Совершенно согласен с Henry, пока наше собственное правительство не станет уважать свой народ, то и никто другой уважать нас не будет. Да нас вообще, если задуматься ни одна страна кроме Белорусии и Казахстана, не уважает. Даже какая-то сра..., кхм, Грузия и братья наши славяне - украинцы, и те не уважают. А Россия (СССР) столько ж всего сделала доброго (и недоброго тоже), что просто поражаешься людям. Все эти страны Балтии, Армения, Грузия и остальные просто высшая степень неблагодарности. Если вспомнить, то мы тех же армян спасли от поголовного вырезания турками, и что после этого было после распада СССР в Армении. Ужс! Грузия это, да простят меня грузины, вообще позор - мочат там у себя наших миротворцев, поставляют вино, которое сами ни за не будут пить, с Боржоми та же хрень, и привсём при этом открыто заявляют, что Россия - страна алкоголиков, дураков, и вообще все мы мудаки и последние лохи. А так оно и есть. Наше правительство в ответ на всё это безобразие и неуважение помахало головой и тихо сказало "Нехорошо"(не считая парочки санкций). Одним словом - позор нашему правительству.

Вот мне просто интересно, когда до наших славных чиновников, с честью (ну я Петросян) служащих своей Родине, дойдёт наконец-таки, что народ надо хотя бы чуточку уважать. Похоже до этого времени я не доживу...никто не доживёт... :(

Henry
08.06.2006, 10:53
Все люди мира учат английский.Но почему именно этот язык общепринятый во всем Мире?!Сами знаете ответ.А как же, синьорина? Врага надо знать в лицо, уметь говорить на его языке и мыслить как он. Вывод: весь мир ненавидит англоязычное население и учит его язык, чтобы потом взять, напасть из-за угла (представляете картинку?) и треснуть пыльным мешком по голове.))))))

Пока Россия воевала за свои земли, они жили по своей конституции.Мы воевали все 200 лет(кинституции США около 200 лет, если не больше), а они строили свое общество.И даже в Великой Отечественной Войне мы от них помощи не дождались!Хотя у нас было бедственное положение, они, впрочем как и Франция с Великобританией (которые сначала даже Гитлеру помогали),просто проигнорировали.Простите, что у Вас по истории?))))))))))))))))

А в путешествие на 1/7 часть суши порядочный американец возьмет с собой все самое теплое, т.к. Россия - страна вечной мерзлоты (приехали бы они к нам в середине июля...).Это им "лавры" Бонапарта покоя не дают.))))))))))))

Pedro, респект! Вы абсолютно правы. Можно еще вспомнить Прибалтику.

Britney
08.06.2006, 22:00
А еще русские каждое утро выпивают по бутылке водки (см. Именинница). А в путешествие на 1/7 часть суши порядочный американец возьмет с собой все самое теплое, т.к. Россия - страна вечной мерзлоты (приехали бы они к нам в середине июля...).
Нас постоянно путают с Камчаткой! Это там всегда холодно (вроде бы),а у нас и лето теплое бывает (правда иногда).Думаю, лет этак через пять их отношение изменится к нам.Вот уже голливудские звезды к нам, в Питер и Москву, стали приезжать.Уже маленькое, но продвижение.Конечно, продвинутым государством как США нам не стать, но все в этом Мире бывает...Нам до них еще немного, еще чуть-чуть осталось.Мы не хуже американцев, но и не лучше.И я искренне надеюсь,что их отношение к нам, так же как и наше к ним, вскоре изменится в лучшую сторону.:)

Pedro
08.06.2006, 22:43
Нас постоянно путают с Камчаткой! Это там всегда холодно (вроде бы)
Нну дааа...ага...с Камчаткой...да у нас 1/4 Росси находится в арктическом и субарктическом поясе...а остальная в умеренном, и в некоторых его районах зимы практически такие же как на Чукотке. Россия это самая холодная страна (ну, или Канада...) судя по колличеству, так скать, "холодной" территории. Отсюда и все эти мысли о вечно холодной Росси, где погода как на Антарктиде и где без 1оо грамм/час и шапки ушанки не выжить.

Думаю, лет этак через пять их отношение изменится к нам.
Гы...слушай, Бритни, ты случайно с Петросяном не родственница?:d Такие шутки тут шутишь. Да никогда отношение к нам у других стран не изменится, и почему так произойдёт я уже писал чуть выше. По крайней мере это будет нескоро...очень нескоро...

Нам до них еще немного, еще чуть-чуть осталось.
Опять шутки? Да нам ещё до США как от Питера до Владивостока на собачьей упряжке. По крайней мере по экономическому развитию и кой каким другим факторам.

Britney
08.06.2006, 23:00
Нну дааа...ага...с Камчаткой...да у нас 1/4 Росси находится в арктическом и субарктическом поясе...а остальная в умеренном, и в некоторых его районах зимы практически такие же как на Чукотке. Россия это самая холодная страна (ну, или Канада...) судя по колличеству, так скать, "холодной" территории. Отсюда и все эти мысли о вечно холодной России, где погода как на Антарктиде и где без 1оо грамм/час и шапки ушанки не выжить.
И не так уж у нас холодно.Бывает и тепло.

Гы...слушай, Бритни, ты случайно с Петросяном не родственница?:d Такие шутки тут шутишь. Да никогда отношение к нам у других стран не изменится, и почему так произойдёт я уже писал чуть выше. По крайней мере нескоро...очень нескоро...
Нет, я не родственница Петросяна.Однако все едут учится в Москву и Питер.У нас-то высшее образование подешевле обходится, чем там.

Опять шутки? Да нам ещё до США как от Питера до Владивостока на собачьей упряжке. По крайней мере по экономическому развитию и кой каким другим факторам.
смотрю тебе так смешно!!!Хахаха прямо-таки.Я и не говорю,что в нашей стране нет проблем с экономикой.И не утверждаю,что у нас не преобладает теневая экономика.Однако мы лучше живем, чем,к примеру, жители Индии.:)

LabraDOR
09.06.2006, 15:38
Интересно, а стереотипы "русские, глазами англичан или французов" будут отличатся от американских? Я думаю не очень. Просто в киноязыке существует универсальный набор клише (как хороших, так и не очень) для быстрого ознакомления зрителя с условиями игры. Фины, например, тоже всегда одеты тепло, любят выпить и весьма медлительны, а японцы ходят группами и фотографируют... и т.д. Наряду с развлекательно-легковесными образами те же американцы создают и более глубокие характеры русских "Доктор Живаго" например и т.д.
Думаю где-то в Тбилиси на подобном форуме можно точно также обсудить тему "грузины, глазами русских" ))

Pedro
15.06.2006, 04:35
Вот именно что "бывает".

Нет, я не родственница Петросяна.Однако все едут учится в Москву и Питер.У нас-то высшее образование подешевле обходится, чем там.
Ну ты даёшь...Вообще тебя понесло куда-то...ты вообще улавливаешь то, что я говорю. Или уважение и образование для тебя одно и тоже? Блин, если человек едет в нашу страну учиться, то это не означает что он нас уважает.

Однако мы лучше живем, чем,к примеру, жители Индии.:)
Очень удачный пример:rolleyes: Осталось ещё сравнить с голодающими странами Африки.

Brenda Braun
15.06.2006, 13:09
Все люди мира учат английский.Но почему именно этот язык общепринятый во всем Мире?!Сами знаете ответ.
Безумно интересно узнать вашу версию ответа.

a_mi
15.06.2006, 18:09
Мне кажется, что в киношных стереотипах не так уж и мало правды... Просто человеку всегда трудно представить, как он выглядит со стороны. Вот буквально года три назад встречала я Новый год в одной компании. Уж не знаю, как в столицах нынче встречают, но мы веселились как обычно - с распитием водки, катанием с горки и, между прочим, с хоровым пением "Ой, мороз, мороз...". Нет, все было совершенно нормально! Ничего особенного. Да и мы, в общем-то, не законченные дебилы, а, можно сказать, представители русской технической интеллигенции... Но, как оказалось впоследствии, среди нас затесался один иностранец! Он приехал по научному обмену, а мы его в общежитии случайно загребли с собой. Так вот потом он восхищенно говорил, что Россия - совершенно такая, как он ее себе представлял. По фильмам. Очень холодно, очень скользко, все очень пьяные, на центральной площади - гора снега и жутко лысая ель, обвешанная лампочками, крашеными масляной краской и детскими надувными кругами. Все любят петь народные песни хором. И на улице можно запросто встретить медведя. Да! По странному стечению обстоятельств в тот Новый год у местного драмтеатра к дереву был привязан медведь! У нас круглый год по улицам болтаются представители каких-то народных зверинцев и зоопарков с разным диким зверьем на цепочках и ящиками для сбора средств. Так что иностранцу повезло даже на медведя! К счастью, он химик, а не режиссер или сценарист. А то бы точно снял кино со стереотипами. А мы бы потом смотрели и плевались.

Brenda Braun
15.06.2006, 18:21
К счастью, он химик, а не режиссер или сценарист. А то бы точно снял кино со стереотипами. А мы бы потом смотрели и плевались.
Зато представляю его восторг :d
Кстати, припомнилось, что в очень многих наших фильмах, если в "нашу" компанию попадает иностранец - он будет косой от первой же рюмки, а наш человек выпьет ведро и все равно - огурцом. Не замечали? Чуть ли не любимый народный прикол. Мне кажется, мы сами культивируем этот стереотип, что говорить про иностранцев))

Henry
15.06.2006, 18:27
Чуть ли не любимый народный прикол. Мне кажется, мы сами культивируем этот стереотип, что говорить про иностранцев))Думаю, так оно и есть.)))

a_mi, история крайне смешная и поучительная.;) Ударим хохмой по квасному патриотизьму!:)

Free_Spirit
16.06.2006, 20:37
хотелось бы посмотреть "войну и мир" с одри хепберн.

посмотри) если не ошибаюсь, Пьер там такооой худенький... :d

loko
16.06.2006, 20:43
буду конкретна:
"евгений онегин"- до абсурдности нелепо(долго перечислять их ляпы).

насчет Онегина. Где Ральф Файнс? Точно? Я считаю этот фильм очень удачной экранизацией. Единственное - это музыка. Она не совпадает, конечно. Какие-то венгерские вариации и "Манчжурский вальс" впридачу. Между тем, Ральф Файнс лично проехался по всем пушкинским местам, беседовал с людьми, он около 7 лет пробивал саму идею поставить "Онегина". Да честно говоря, ничуть не нелепо.

Henry
17.06.2006, 12:09
буду конкретнаБуду краток... (с))))))

а вообще, не стоит обижаться на йндейцев за такое восприятие нас-слишком мы глубоки, даже бездонны;)А я не знал, что фильмы с участием героев-представителей нашего народа снимали индейцы. Как интереснооо! Могу представить. "Пьер Мощные Уши", "Вождь Образ Дуба"... "Татьяна Бездонная Бочка"... "Онегин Глубокий Стакан"... Посильней, чем Фауст Гете... (с))):d

"умом россию не понять, аршином общим не измерить"Это Вы сами написАли? Неет... Помнится, некто из 19-го века... А где тогда копирайт?..))

лишний повод погладить наше эгоУтюгом...))))))))))

Да честно говоря, ничуть не нелепо.Согласен.

Han
17.06.2006, 22:14
насчет Онегина. Где Ральф Файнс? Точно? Я считаю этот фильм очень удачной экранизацией. Единственное - это музыка. Она не совпадает, конечно. Какие-то венгерские вариации и "Манчжурский вальс" впридачу. Соглашусь с Вами.

Между тем, Ральф Файнс лично проехался по всем пушкинским местам, беседовал с людьми, он около 7 лет пробивал саму идею поставить "Онегина". Да честно говоря, ничуть не нелепо.Да, я читал о том, что для Ральфа эта работа была крайне важной, и он считал большой честью для себя воплотить образ Онегина. Наблюдаются, ИМХО, некоторые параллели с "К-19" в плане отношения к работе над картиной.

"евгений онегин"- до абсурдности нелепо(долго перечислять их ляпы).
а вообще, не стоит обижаться на йндейцев за такое восприятие нас-слишком мы глубоки, даже бездонны
"умом россию не понять, аршином общим не измерить""Когда вы говорите, Иван Васильевич, впечатление такое, что вы бредите..." (с):rolleyes:

СЕРЖ_ant
28.06.2006, 01:21
Ну вот опять...Сижу читаю себе мирно новую книжку американской писательницы, никого не трогую и бац - главная героиня прилетает в Ленинград...И пошло-поехало, что только там не понаписали, вот к примеру несколько цитат: "На гранитных ступенях здания Ленинградского аэропорта в потной толпе мрачноватых типажей восточного блока, ожидая в тёмной мороси, пока нас пропустят , одного за другим, через единственную, обнесённую стеклянной стеной кабину иммиграционной службы..." или вот ещё хлеще..."нам предоставили какой-то невзрачный отель, такой же удобный и очаровательный, как наша обычная федеральная тюрьма...длинные коридоры, покрытые серым линолеумом освещались лампами, судя по подмигиванию и гудению, не менялись со дня их установки" (им, понимаешь, ещё и гостиницу на халяву дают, а они и не довольны!!!):mad: :mad: :mad:
кроче после этого, у меня напрочь отбило интерес читать эту книжку...:( А представьте, что подумают иностранца прочтя эту книженцию, а ещё и к тому же Мировой бестселлер!!!....короче если кого интересует, то это книга Кэтрин Нэвилл "Магический круг"

Катарина][
28.06.2006, 11:00
кроче после этого, у меня напрочь отбило интерес читать эту книжку...:( А представьте, что подумают иностранца прочтя эту книженцию, а ещё и к тому же Мировой бестселлер!!!....короче если кого интересует, то это книга Кэтрин Нэвилл "Магический круг"
А я только её "Восемь" читала..Очень понравилось.Там не было про русских:) ...

Han
28.06.2006, 14:14
На гранитных ступенях здания Ленинградского аэропортаА Вы не бывали в нашем Пулково-2, когда там был ремонт?)) Это было похоже на помесь общественного сортира с гастарбайтерским жилищем.)) А в Домодедово, до 95-го года?)) Восточные граждание находились там буквально друг на друге (это не то, что Вы могли бы подумать))), а грязь была невероятная.

Насчет гостиниц. Больше половины питерских отелей находятся в жутком состоянии (спасибо политике прежнего губернатора, господина Яковлева). Евроремонт сделан далеко не везде. И теперь представьте себе номер десять метров на четыре, в котором развернуться проблематично одному человеку, но рассчитан он на двоих, унитаз, пардон, работает из рук вон плохо, в ванной наличествуют тараканы, а в коридоре работает одна лампочка из трех. Причем стОит сие удовольствие сотню вечнозеленых в сутки.

Да, еще о саммите (в дополнение к другу Генри): сейчас, если в Питере обращаешься с проблемами в ГАИ, права просто-напросто отбирают, дабы (по циркуляру сверху) "очистить город от нежелательных машин".

Это сейчас. И это еще не так плохо. А раньше? Может, вспомним наши анекдоты, например: "При Сталине было как в автобусе: одна половина граждан сидит, другая трясется, зато при Брежневе - как в самолете: один у штурвала, остальных тошнит."))

Я к чему? У них есть все основания показывать нас именно так, и ни квасной патриотизм, ни пена у рта не спасут гиганта мысли (с)... Как ни печально...

Alexandr
28.06.2006, 20:57
Еще малый камешек в тему о том «что в каждой шутке есть доля шутки»©. Один мой товарищ оформлял рекламную брошюру некой байкальской турбазы, так и не смог адекватно перевести русское выражение «надворный туалет с глубокой выгребной ямой и хорошим дренажом». У приехавших немцев, кстати, сие заведение вызывает абсолютный восторг «О! йа йа дер из ретро натюрлих»

Alex Gold
30.06.2006, 15:25
Еще можно вспомнить ограбление по итальянски,но там Украинцы!

Maus ER
04.10.2006, 22:57
Почему никто не вспомнил "Охотника на оленей"? Там герои, правда, граждане Америки, но они русские эмигранты. В принципе, вполне правдоподобно показано, особенно русские бабки! :)
Но вот почему-то мне кажется, что ни один русский эмигрант на своей свадьбе не повесит в церкви большой американский флаг! :d

Hannibalem
07.10.2006, 14:29
Россия - это токо в европейской части более менее развита, и в некоторых крупных городах, а там где я живу цивилизация конечно существует, но если правильно сказать, то вот стоит красивый дом новой планировки, а рядом в 5-ти метрах на большую половину провалившийся в землю деревянный дом, рядом дорога разбита вообще ужас... УАЗ взял да застрял, рядом бесчисленные трубы, ни чем не защищенные. Ну и так далее.
Конечно такую страну будут так изображать. Конечно, американцы добавляют перца, но дыма без огня не бывает. Вот я ездил этим летом в европейскую часть России, и увидел совершенно разные места, как будто из Африки (пустыни) я приехал в Европу, у вас тут на пустяки жалуются, как будто это ваша профессия, хотя климатические условия просто бесценный дар вам дают, мы тут 9 месяцев нос морозим а вы там по нескольку раз урожай собираете.
Короче, американцы показывают полную чушь, но доля истины в этом есть, это надо признать, и надо признать что к такой жизни мы сами пришли, а не кто-то нас затащил.

Alex Gold
09.10.2006, 21:45
Еще вспомнил "Изгой" с Томом Хенксом,но там вроде русских нет,просто определенный момент фильм происходит в России.

parole
09.10.2006, 22:05
В общем-то действительно забавно как (не только американцы) нас себе представляют и не только в кино (но не о кино здесь говорить нельзя!)
Стоит ли расстраиваться...

Носферату
11.10.2006, 16:10
Если бы на "Челленджере" никто бы не погиб, можно было бы в ответ снять фильм про пьяных ковбоев, открывших иллюминатор в космосе, чтоб покурить. :)
Ух ты! А пьяные ковбои в ответ сняли бы фильм про Р-16. Или про Р-7. Или про гибель В. Комарова. Или про Н-1. Вы думаете, наши прямо такие умные, и у нас никто не погибал при космических запусках? Так вот я вам скажу, что у нас погибло на несколько десятков человек больше, чем у пьяных ковбоев. А "Челленджер" попрошу не трогать. Это была трагедия - семь человек, профессионалов, астронавтов и среди них две женщины, одна из которых была учительницей географии испарились в считанные секунды. Подчёркиваю - ИСПАРИЛИСЬ. От них ничего не осталось. А представьте себе, что среди этих "пьяных ковбоев" был ваш близкий и вы смотрите, как части его корабля, горящие, покорёжившиеся, падают на землю. Страшно? А сами хотели бы быть тогда в "Челленджере"? Трагедия и смерть ни в чём не повинных людей - это не повод для стёба.

Dragon
23.12.2006, 19:58
Посмотрите фильм "Шакал"

Ветер
10.02.2007, 19:40
Русские глазами американцев. Они до сих пор считают, что у нас медведи ходят по улицам, и что водку мы пьем ведрами, а красную икру едим бочками. (знают ли они сколько она у нас стоит)
Знакомый рассказывал, работает преподом в американском универе. Подходит к нему студент и спрашивает - а вы во вторую мировую за кого были, за нас или за немцев?
Вот и все. Как американец может видеть нас глазами на такой голове?

Henry
10.02.2007, 20:06
Русские глазами американцев. Они до сих пор считают, что у нас медведи ходят по улицам, и что водку мы пьем ведрами, а красную икру едим бочками. (знают ли они сколько она у нас стоит)
Знакомый рассказывал, работает преподом в американском универе. Подходит к нему студент и спрашивает - а вы во вторую мировую за кого были, за нас или за немцев?
Вот и все. Как американец может видеть нас глазами на такой голове?
Не надоело еще? Про медведей, про Вторую Мировую? Все уже обсуждено миллион раз, и столько же раз обсуждено повторно. Во-первых, не все американцы невежды, во-вторых, мы тоже хороши. Впрочем, в данном треде об этом сказано. Прочитайте, не поленитесь...

Amante
10.02.2007, 22:29

смотрю тебе так смешно!!!Хахаха прямо-таки.Я и не говорю,что в нашей стране нет проблем с экономикой.И не утверждаю,что у нас не преобладает теневая экономика.Однако мы лучше живем, чем,к примеру, жители Индии.:)
В Москве и Питере все сравнительно неплохо, не считая перенаселения. А вот остальная страна живет по уши в нищете. Пьет водку по утрам, ходит в ушанках и режет друг-друга за 50 рублей. Вот такие у нас "проблемы с экономикой". Мы сидя тут , даже не представляем себе жизнь глубинки.

Dima jazz
10.02.2007, 22:52
Не надоело еще? Про медведей, про Вторую Мировую? Все уже обсуждено миллион раз, и столько же раз обсуждено повторно. Во-первых, не все американцы невежды, во-вторых, мы тоже хороши. Впрочем, в данном треде об этом сказано. Прочитайте, не поленитесь...
Henry, Вы очень точно отметили. Почитав эту тему, у меня тоже сложилось впечатление, что многие ярые критики американцев мало общались с ними, а их посты основаны лишь на юморесках наших сатириков, анекдотах и публикациях «желтой прессы».

А так ли много мы знаем об истории и о современной жизни США? Да, многие пользователи нашего форума, являющиеся любителями кино (или киноманами), знают, что голливудские Хичкок и Чаплин родились в Англии, что величайшими режиссерами кинематографа являются американцы Джон Форд и Дэвид Уорк Гриффит, чей вклад в историю кино огромен. А большинство россиян не обладает такой информацией.
Сколько классиков мировой литературы, родившихся в США, кроме Хемингуэя и Твена, мы можем вспомнить? Или попробуйте ответить на вопрос: «Какие попсовые и роковые группы 50-80-ых годов прошлого века образовались в Северной Америке?». Что известно критиканам американского образа жизни о великих исполнителях классической музыки этой страны? Я уж не говорю о годе открытия Америки или каких-либо датах ее истории. Дураков, малограмотных и наивных людей хватает везде!

Bauman
10.02.2007, 22:56
В Москве и Питере все сравнительно неплохо, не считая перенаселения. А вот остальная страна живет по уши в нищете. Пьет водку по утрам, ходит в ушанках и режет друг-друга за 50 рублей. Вот такие у нас "проблемы с экономикой". Мы сидя тут , даже не представляем себе жизнь глубинки.
Ну это не совсем точно. В глубинке то как раз живут ЛЮДИ. Пусть в нищете, пусть немного пьющие, пусть даже в ушанках(а что, кстати, в них плохого?), НО несмотря на это остаются людьми. А в Москве и в, меньшей степени, Питере живут репликанты(не все конечно). Если наступить в метро кому-нибудь на ногу на тебя устремится взгляд, готовый разорвать тебя на куски, а убить здесь могут просто ради интереса.

Dima jazz
10.02.2007, 23:04
Amante и Bauman!

Ваши сообщения не совсем по теме, ведь здесь обсуждают не различия между Москвой/Питером и остальной Россией, а американские стереотипы о жизни в РФ.

Bauman
10.02.2007, 23:16
Извиняюсь! Просто обидно стало за родную провинцую, в которой я родился и частично вырос. А что до американцев, то прежде чем смеятся над тем, как нас там изобржают, неплохо было бы трезво взглянуть на то кем мы САМИ являемся. Если в стране с ограмадными ресурсами и колоссальным промышленным потенциалом средняя заработная плата не превышает 10 тыс. рублей, то доля правды в их представлении о нас несомненно присутствует.

dsda
11.02.2007, 10:12
Ну это не совсем точно. В глубинке то как раз живут ЛЮДИ. Пусть в нищете, пусть немного пьющие, пусть даже в ушанках(а что, кстати, в них плохого?), НО несмотря на это остаются людьми.

уверяю вас, вы сильно ошибайтесь

агент Smith
11.02.2007, 11:52
Мне если честно начхать на мнение американцев о нас, даже иногда забавно становиться как они русских в кино изображают.Уверяю вас, что приедь какой нибудь рядовой американец в Россию на проживание, с его рожи гематома не сходила бы. С их вводящей в ступор наглостью входить без стука в дом мотивируя это тем, что "дверь была открыта", диалогами о их бесспорном лидерстве в завершении второй мировой, и неуемном желании править всем миром у нас бы они чувствовали очень некомфортно.

joblin
11.02.2007, 12:05
Класический пример ихнего вИдиния:(может кто приводил, уже) Фильм Армагедон, там, на космической станции, такое....
_________

На счёт глубинки: Я сам не столичный ( Кубанец ) но у меня много друзей по всей РФ и я с ними вижусь довольно часто , и хочу сказать , меня от них отлечает тока цвет кожи( так-как я на юге я темнее) )))))

Amante
11.02.2007, 12:57
Извиняюсь! Просто обидно стало за родную провинцую, в которой я родился и частично вырос.
Я ни в коем разе не хотела оскорбить людей. Это был камень в сторону президента. Засим заканчиваю оффтопить.
А по-поводу кино - так, давайте подумаем=) Вот смотрите, если в американском кино будут показывать русских точно такими же, как они сами - так смысл вводить русских в фильм? Надо наделить их какими-то особыми чертами. И каждый делает это в меру своей интеллигентности. И ктому же, про Россию действительно мало знают на западе.

агент Smith
11.02.2007, 14:21
А по-поводу кино - так, давайте подумаем=) Вот смотрите, если в американском кино будут показывать русских точно такими же, как они сами - так смысл вводить русских в фильм? Надо наделить их какими-то особыми чертами. И каждый делает это в меру своей интеллигентности.
Как ни странно, в американском кино попадаются даже хорошие, благородные русские. Например в "К 19" или "Враг у ворот", да хотя бы Анзор в "Беги без оглядки", в конце показал что все же он не говно.

morlock
11.02.2007, 16:41
Очень будет интересно посмотреть на образы Россиян в фильме посвященном делу Литвиненко.

Amante
11.02.2007, 18:01
Пришло вдруг в голову, может быть, глупо: что если иностранцы лепят фильмы о русских со своей колькольни? Пытаются адаптировать под свое мышление, поэтому нам смешно, когда мы смотрим на их попытки? Может быть, мы глубже их?=))Я сейчас говорю о таких фильмах, как, например "Онегин", "Анна Каренина".
Хотя я не считаю, что русский человек живет сверхмудро. Но это другая тема.

Henry
11.02.2007, 18:37
Пришло вдруг в голову, может быть, глупо: что если иностранцы лепят фильмы о русских со своей колькольни? Пытаются адаптировать под свое мышление, поэтому нам смешно, когда мы смотрим на их попытки? Может быть, мы глубже их?=))Я сейчас говорю о таких фильмах, как, например "Онегин", "Анна Каренина".Это тоже обсуждалось уже.)) Конечно, русская (российская) ментальность отличается от ментальности других наций, но утверждать, что мы глубже, ИМХО, неверно. То же самое могут заявить представители, скажем, японского народа, или китайского, которые тоже в кино часто показываются однобоко.

Pedro
11.02.2007, 19:42
Может быть со мной многие не согласятся, но мне кажется, что все эти фильмы, где показаны американцы, побеждающие фашистов, а о вкладе СССР в победу над Гитлеровской Германией и слова не сказано, где русские в Америке - мафия, террористы и преступники, а в России - алкоголики и полный сброд, где страна называющаяся РОССИЯ это Враг Америки, который поддерживает так называемую "Ось зла" поставкой вооружения и всяческой помощью, будь то строительство АЭС или словесная поддержка недружелюбных американцем стран, это всё пропаганда и они напрямую воздействуют на американцев, которые и представляют нас такими. Конечно, не всё население Америки так думает, но большинство это точно. Во время "Холодной войны" широко распространилась информационная война, при которой в СМИ пропагандировалось, что СССР - зло, и эта самая война, как мне кажется идёт до сих пор, пусть и не в таких глобальных масштабах как тогда. Россия и США - 2 страны, к которым слово "дружба" не применимо. И я уверен, что мы не один десяток раз ещё увидим себя в американских фильмах алкашами, террористами и т.д.

Henry
12.02.2007, 11:16
Педро, это улица с двухсторонним движением. Во время Холодной Войны наша пропаганда ничем не отличалась от штатовской, и мы представляли Америку ничуть не лучше. В семидесятые (я помню)) нам втюхивали, что все честные люди там живут в коробках и под скамейками на улицах, а чернокожие работают за бесплатно.

А сейчас основной мишенью для пропаганды у них является арабский мир, так что нас они потихоньку оставляют в покое.))

Al Kapucino
12.02.2007, 12:09
На такую тему я всегда вспоминаю реплику из 2 брата. Американка спрашивает:
- Вы бандиты?
- Нет. Мы русские.
)))

joblin
12.02.2007, 18:26
Например в "К 19"

Ну на счёт К 19 я бы не был так уверен , бухать на рабочем месте это не про наших подводников , как грузили торпеды? Да у нас бы уже не было морфлота!!
_________

Педро, С одной стороны, ты прав , но с другой они исправляются ( стараются не выставлять своё отношение к нам на показ ) А на счёт "холодной" войны , то я думаю она не прекратится до тех пор пока кто-нибудь не победит( что на врятли) или как только мы объеденимся против общего врага ( но не террористов, а каких-нибудь инопланитян)
Но потом всё начнётся с начала)))))))))))
______

Генри , Мы оправились раньше, мы во всю не показываем своё недовольство США (хотя-бы в кино)

Pedro
12.02.2007, 23:40
Педро, это улица с двухсторонним движением. Во время Холодной Войны наша пропаганда ничем не отличалась от штатовской, и мы представляли Америку ничуть не лучше. В семидесятые (я помню)) нам втюхивали, что все честные люди там живут в коробках и под скамейками на улицах, а чернокожие работают за бесплатно.
Я хоть и не жил в 70-е, но знаю и не отрицаю, что пропаганда со стороны СССР была неменьше, чем в США. Тем более что война, будь то холодная или кщё какая, не может быть односторонней. Так что, вынужден Вас опечалить, ничего нового Вы для меня не открыли)))))) Но можете...
У меня к Вам один вопрос (извиняюсь что не по теме). Вот раз Вы жили во времена СССР, то не могли бы Вы написать, когда жизнь была лучше, тогда при социализме или сейчас при псевдодемократии? Просто у многих уже выеснял, и ответы всегда рознились между собой. Ещё раз извиняюсь за оффтоп:o

А сейчас основной мишенью для пропаганды у них является арабский мир, так что нас они потихоньку оставляют в покое.))
А заодно и КНДР, Куба и Уго Чавез)))))

Педро, С одной стороны, ты прав , но с другой они исправляются ( стараются не выставлять своё отношение к нам на показ )
Вот именно, что "стараются не выставлять на показ" и втихушку там производят всяческие манипуляции, направленные против нас. Вспомнить хотя бы недавнее сообщение о строительстве американских противоракетных баз на Украине, в Чехии и ещё где-то в Европе. А чьи ракеты они собрались сбивать? КНДР-овские или Иракские? Если эти страны и будут палить по США, то уж точно не через Европу, так что вывод из этого напрашивается сам собой.

А на счёт "холодной" войны , то я думаю она не прекратится до тех пор пока кто-нибудь не победит( что на врятли) или как только мы объеденимся против общего врага ( но не террористов, а каких-нибудь инопланитян)
Эта война прекратится, когда на мировой карте исчезнет слово США или Россия... к сожалению.

Henry
12.02.2007, 23:53
joblin, в треде о Форде мы много писАли про "К-19", и как раз совсем недавно обсуждали статью об этом. Могу Вам сказать: "К-19" - лучшая картина в плане показа русских у них. Говорю я это со всей ответственностью, и вовсе не как человек, относящийся к Форду определенным образом.)) И, уверяю Вас, бухали, и еще как. А историй от подводников наслушаешься (которые им МОЖНО рассказывать), так волосы дыбом встанут.

Я хоть и не жил в 70-е, но знаю и не отрицаю, что пропаганда со стороны СССР была неменьше, чем в США. Тем более что война, будь то холодная или кщё какая, не может быть односторонней. Так что, вынужден Вас опечалить, ничего нового Вы для меня не открыли)))))) Я и не думал, что открою для Вас Америку через форточку (с))), просто тогда не очень понял, почему Вы отметили только одну сторону происходящего...))))))

Но можете...С удовольствием.))

У меня к Вам один вопрос (извиняюсь что не по теме). Вот раз Вы жили во времена СССР, то не могли бы Вы написать, когда жизнь была лучше, тогда при социализме или сейчас при псевдодемократии?Как бывший работник райкома комсомола)) скажу, что тогда было НАМНОГО хуже, чем сейчас. По мне, во всяком случае.))

morlock
13.02.2007, 00:10
Как бывший работник райкома комсомола)) скажу, что тогда было НАМНОГО хуже, чем сейчас. По мне, во всяком случае.))

А по мне нет!!! Хотя я в Комсомол не вступал.

Henry
13.02.2007, 00:25
Возможно, Вы (в силу несколько меньшего возраста)) не откушали всех прелестей диссидентствующего Совдепа. ;) Впрочем, в оффтоп стремительно мы движемся...(())

Alex Gold
11.03.2007, 17:48
Еще вспомнил русского сантехника в "Дюплексе",хоть роль там и минутная,но он тоже персонаж не положительный.

Gidron
02.07.2007, 00:41
Русский из "Армагедона" на космической станции в шапке ушанке адекватен тому, как русские показали бы американца на статуе свободы в костюме дяди Сэма.:) :d

ната
02.07.2007, 01:30
По мне так русские глазами американцев - это ржач, особенно в голливудских блокбастерах. Их потуги изображать русских ничего, кроме смеха не вызывают. В предыдущем посте есть яркий тому пример.

Боб
02.07.2007, 02:39
По мне так русские глазами американцев - это ржач, особенно в голливудских блокбастерах. Их потуги изображать русских ничего, кроме смеха не вызывают. В предыдущем посте есть яркий тому пример.

есть очень серьезные попытки сыграть не только русского человека, но и его душу, его характер, его менталитет. На этом поприще преуспел Пол Мазурски. Потрясающая трагикомедия "Москва на Гудзоне" ярко обрисовала русского человека пеерстроечных времен. А роль, сыгранная Робином Уильямсом, до сих пор - одно из самых впечатляющих исполнений американцем русского человека. Он для этой роли даже этот жуткий русский язык выучил.. И, в общем, за некоторыми оговорками ,сумел-таки заставить поверить в то, что он русский...Все зависит от фильма. В блокбастерах - чисто стеб, иногда издевательство, в боевиках - враги. в хороших, мудрых фильмах-исследованиях совсем по-другому. Русских надо понять, а потом уже играть.

Gidron
02.07.2007, 03:40
А роль, сыгранная Робином Уильямсом, до сих пор - одно из самых впечатляющих исполнений американцем русского человека. Он для этой роли даже этот жуткий русский язык выучил.. И, в общем, за некоторыми оговорками ,сумел-таки заставить поверить в то, что он русский...
Робину Уильямсу, наверное, Савелий Крамаров помогал вживаться в роль.;) :)

Боб
02.07.2007, 08:55
Робину Уильямсу, наверное, Савелий Крамаров помогал вживаться в роль.;) :)

Не только. Сам Пол Мазурски - русско-еврейский эмигрант, да и полно в фильме русских. С душой снято.

Julirosse
02.07.2007, 10:37
В фильме Армагеддон очень четко показано отношение американцев к русским. Чего стоит крендель в ушанке с красной звездой на космической станции. Там же и отношение русских к прогрессу - чего стоит момент, когда что то у них там заклинило и русский товарищ так это монтировкой по трубе. Короче для Америки русские либо бандиты, либо полные идиоты (есть, конечно, исключения, но они так незначительны...)

ната
02.07.2007, 11:31
есть очень серьезные попытки сыграть не только русского человека, но и его душу, его характер, его менталитет. На этом поприще преуспел Пол Мазурски. Потрясающая трагикомедия "Москва на Гудзоне" ярко обрисовала русского человека пеерстроечных времен. А роль, сыгранная Робином Уильямсом, до сих пор - одно из самых впечатляющих исполнений американцем русского человека. Он для этой роли даже этот жуткий русский язык выучил.. И, в общем, за некоторыми оговорками ,сумел-таки заставить поверить в то, что он русский...Все зависит от фильма. В блокбастерах - чисто стеб, иногда издевательство, в боевиках - враги. в хороших, мудрых фильмах-исследованиях совсем по-другому. Русских надо понять, а потом уже играть.
Я этих фильмов, о которых вы говорите, не смотрела. Кстати, как называется фильм с Робином Уильямсом? Хочю посмотреть. Обожаю этого актера...Или это тот же фильм?

Боб
02.07.2007, 11:43
Я этих фильмов, о которых вы говорите, не смотрела. Кстати, как называется фильм с Робином Уильямсом? Хочю посмотреть. Обожаю этого актера...Или это тот же фильм?

Тот же. "Москва на Гудзоне" - в свое время был невероятно популярен, поскольку выражал мечты и чаяния целого советского поколения.

ната
02.07.2007, 12:01
Тот же. "Москва на Гудзоне" - в свое время был невероятно популярен, поскольку выражал мечты и чаяния целого советского поколения.
Будет интересно взглянуть, потому что все остальное, что я видела о русских в американских фильмах просто кошмарно.

Gidron
02.07.2007, 16:42
Не только. Сам Пол Мазурски - русско-еврейский эмигрант, да и полно в фильме русских. С душой снято.
Вот в том то и дело что в этом фильме были русские это можно сказать был русский фильм, снятый в США (мне лично данный фильм не понравился по той причине, что Крамаров, которого я привык видеть в комедиях здесь играет довольно жестокого человека, но это конечно глупо, да и к теме не относиться).

А вот если взять фильмы, которые сплошь из американцев то, как они пытаются показать русских и Россию? К примеру, тоже блокбастер «Красная жара» со Шварцнегером. В самом начале нам как бы показывают снежную Россию, которая для смотрящих русских похожа, на что угодно только не на страну, в которой они живут. А героя Шварцнегера объединяет с милиционером из России только форма, которая на него одета. И еще этот жуткий акцент при произношении русской речи он настолько ужасен, что и для него нужен переводчик.

Это только лишь показывает, что американцы просто не хотят постигать культуры чужих стран. Яркий пример диалог из сериала "Друзья":
"Я завтра лечу в Минск"
"Минск? А это где?"
"Это в России". :d :d :d

La Luna
02.07.2007, 16:54
И еще этот жуткий акцент при произношении русской речи он настолько ужасен, что и для него нужен переводчик.
"Какие Ваши доказательства?!" :d

AesseA
02.07.2007, 17:18
Дааа, обычно Американцы, русских не очень хорошо показывают, бандит, пьяница и т.д., мало где показывают настоящих русских, но что еще хуже, то, что, русские (если они есть в американских фильмах) играют эти ужасные роли.

Moonlight
02.07.2007, 20:12

Пропаганда может и не отличалась, но разница между нами и американцами в том, что они верят своей пропаганде, а мы никогда не верили и сейчас не верим. Советский народ всегда умел читать между строк. А американцы в большинстве своем воспринимают русских именно так, как им предлагает ЦРУ.
Еще одна разница между нами и американцами в том, что они очень зациклены на себе, на своем патриотизме, причем искреннем патриотизме. Другие страны и народы их очень мало волнуют. И они в большинстве своем не будут копать глубоко, правду сообщают их СМИ, правду им показывают в фильмах или нет. Русские для них это стандартный набор - ракеты, казаки, балалайки и матрешки. Ну для образованных американцев есть еще Лев Толстой и русский балет.

matamata
02.07.2007, 22:06
Пропаганда может и не отличалась, но разница между нами и американцами в том, что они верят своей пропаганде, а мы никогда не верили и сейчас не верим. Советский народ всегда умел читать между строк. А американцы в большинстве своем воспринимают русских именно так, как им предлагает ЦРУ.
Еще одна разница между нами и американцами в том, что они очень зациклены на себе, на своем патриотизме, причем искреннем патриотизме. Другие страны и народы их очень мало волнуют. И они в большинстве своем не будут копать глубоко, правду сообщают их СМИ, правду им показывают в фильмах или нет. Русские для них это стандартный набор - ракеты, казаки, балалайки и матрешки. Ну для образованных американцев есть еще Лев Толстой и русский балет.А, со сколькими американцами Вы общались? Или - Вы, тоже, жертва пропаганды? Что именно предлагает ( и где) о русских ЦРУ? А знаете, что ЦРУ не имеет права проводить ЛЮБЫЕ операции на территории США? Это в кино они творят, что хотят.. Так в кино и ужасных "оперативников АНБ" показывают( а это криптографическая служба, по большому счёту). Не верьте всему, что пишет "Комсомолка" и "День".

Moonlight
02.07.2007, 23:09
А, со сколькими американцами Вы общались? Или - Вы, тоже, жертва пропаганды? Что именно предлагает ( и где) о русских ЦРУ? А знаете, что ЦРУ не имеет права проводить ЛЮБЫЕ операции на территории США? Это в кино они творят, что хотят.. Так в кино и ужасных "оперативников АНБ" показывают( а это криптографическая служба, по большому счёту). Не верьте всему, что пишет "Комсомолка" и "День".
Тон снизьте. ОК? А то выглядит, как будто вы готовы сейчас в драку полезть, чтобы защитить ЦРУ и американцев. :d И не считайте других людей идиотами, которые узнают "новости" из КП. :mad: Мне ваш тон не нравится, и если вы будете продолжать в таком тоне, я отвечать не буду. Я тут в свой отпуск занимаюсь тем, что перевожу один фильм с кассеты на ДВД. "The World in His Arms" ("Весь мир в его руках") называется. Один из моих любимых фильмов с Грегори Пеком. Вот там эта развесистая клюква времен "холодной войны" просто цветет. Балалайки огромного размера, казаки в папахах, русский кабак с заунывной музыкой "а ля рус", "ужасные" русские, которые почем зря убивают несчастных тюленей и доблестный капитан Кларк, который хочет выкупить "Русскую Америку" - Аляску. Плюс любофф - русской графини, которую хотят выдать за ужасного племянника русского царя, и американского капитана, которого "ужасные" русские хотят повесить. Сомнительно, что вы видели этот фильм. И уж тем более 'Night People'. Ну на крайний случай посмотрите "Охота за "Красным Октябрем" (The Hunt For Red October). Я не хочу перед вами отчитываться, со сколькими американцами я общалась. Но какое-то время назад я общалась очень плотно и очень много. И мои слова основаны и на этом общении. Я периодически покупаю кое-какие материалы (журналы, видео, фото) на аукционе e-bay и всегда пишу американцам - "Я живу в России, это в Восточной Европе". Потому что я раньше натыкалась на ответ - "а где эта Россия"? :d Я уж не говорю, что сам e-bay «теряет» любую страну, подставляя США, при отправки адреса продавцу и моя посылка ходит в США. Когда PayPal вновь открыл возможность делать оплату через него русским на форуме e-bay американцы стали вопить, что теперь все эти русские-жулики смогут обманывать добропорядочных граждан из Америки. Плюс американцы не знают, что их видеосистема называется NTSC. Когда я писала им, что мне нужно перевести фильм в их систему, я не писала NTSC, я писала "your home video system", как написано у них на кассетах.

matamata
02.07.2007, 23:41
Тон снизьте. ОК? А то выглядит, как будто вы готовы сейчас в драку полезть, чтобы защитить ЦРУ и американцев. :d И не считайте других людей идиотами, которые узнают "новости" из КП. :mad: Мне ваш тон не нравится, и если вы будете продолжать в таком тоне, я отвечать не буду. Я тут в свой отпуск занимаюсь тем, что перевожу один фильм с кассеты на ДВД. "The World in His Arms" ("Весь мир в его руках") называется. Один из моих любимых фильмов с Грегори Пеком. Вот там эта развесистая клюква времен "холодной войны" просто цветет. Балалайки огромного размера, казаки в папахах, русский кабак с заунывной музыкой "а ля рус", "ужасные" русские, которые почем зря убивают несчастных тюленей и доблестный капитан Кларк, который хочет выкупить "Русскую Америку" - Аляску. Плюс любофф - русской графини, которую хотят выдать за ужасного племянника русского царя, и американского капитана, которого "ужасные" русские хотят повесить. Сомнительно, что вы видели этот фильм. И уж тем более 'Night People'. Ну на крайний случай посмотрите "Охота за "Красным Октябрем" (The Hunt For Red October). Я не хочу перед вами отчитываться, со сколькими американцами я общалась. Но какое-то время назад я общалась очень плотно и очень много. И мои слова основаны и на этом общении. Я периодически покупаю кое-какие материалы (журналы, видео, фото) на аукционе e-bay и всегда пишу американцам - "Я живу в России, это в Восточной Европе". Потому что я раньше натыкалась на ответ - "а где эта Россия"? :d Я уж не говорю, что сам e-bay «теряет» любую страну, подставляя США, при отправки адреса продавцу и моя посылка ходит в США. Когда PayPal вновь открыл возможность делать оплату через него русским на форуме e-bay американцы стали вопить, что теперь все эти русские-жулики смогут обманывать добропорядочных граждан из Америки. Плюс американцы не знают, что их видеосистема называется NTSC. Когда я писала им, что мне нужно перевести фильм в их систему, я не писала NTSC, я писала "your home video system", как написано у них на кассетах.Ну, раз уж Вы специалист по Пеку...:) "Дни славы" не видели? Как там Пек? Такие русские несколько отличаются от описываемой Вами кальки.. Спору нет, глупостей хватает, но не всегда они злонамеренны: в "К 19" переврано всё - но фильм о героях-русских.. Практически сразу после Карибского кризиса вышел "Русские идут!.." - тоже куча ляпов, но фильм был о том, что русские тоже славные ребята. ЗЫ: С кем же Вы переписываетесь, что они, невзирая на все старания ЦРУ, понятия не имеют, где же эта Россия...

Moonlight
03.07.2007, 19:54
Ну, раз уж Вы специалист по Пеку...:) "Дни славы" не видели? Как там Пек? Такие русские несколько отличаются от описываемой Вами кальки.. Спору нет, глупостей хватает, но не всегда они злонамеренны: в "К 19" переврано всё - но фильм о героях-русских.. Практически сразу после Карибского кризиса вышел "Русские идут!.." - тоже куча ляпов, но фильм был о том, что русские тоже славные ребята.

"Дни славы" снимался в очень короткий период потепления отношений между нами и США. Хотя опять же без лубка здесь не обошлось. Но поскольку мы сами в тот момент снимали очень много лубка это простительно. Надо отметить, что есть еще такой фильм с Пеком "Marooned" (можно перевести "Потерянные"), там как раз русский космонавт помогает спастись американскому экипажу, терпящему бедствие. Фильм 69-го года. Для меня это было удивительно, что советский космонавт не пьет на станции водку в шапке и валенках, а изображен в совершенно адекватном виде. И еще один фильм есть 69-го года, "Chairman", о том, как американского ученого посылают в Китай, чтобы достать секретную формулу и спастись из Китая ему опять же помогают русские вместе с американцами. Но Грегори Пек вообще был человеком с совестью, плюс у него была жена, наполовину русская, не мог же он сниматься в фильмах, где русских изображают монстрами или марионетками, как в фильмах со Сталлоне. :d

ЗЫ: С кем же Вы переписываетесь, что они, невзирая на все старания ЦРУ, понятия не имеют, где же эта Россия...
С теми, с кем я переписываюсь, знают, где Россия. А с теми, с кем я имею кратковременные отношения покупатель-продавец на аукционе, не всегда.

morlock
19.08.2007, 11:13
Вот таким вот мрачным бородачом видется Американцам наш президент, этакий Карл Маркс.

http://rl.foto.radikal.ru/0708/af/b9f118d83eed.bmp

El diablillo Luidzhi pequ
19.08.2007, 22:43
Как вам "Красная жара" с Арни.
Просто дикий ужас.
А "К-19" конечно кое-что может быть переделано, но ближе к истине.
Во всяклм случае там старался играть Харрисон Форд.
Т. к. у него самого имеются русские корни.
У него бабушка из Одессы, так что он может всем показать какие русские по истине.

дядя Вася
20.08.2007, 16:59
Я вот, что-то не припомню ни одного фильма, где русские - это люди, а не ходячие наборы стереотипов. Фильмы, в которых просторы стран бывшего СССР выступают в роли декораций - не в счет. Везде одно и тоже: водка, красная икра, бороды, медведи, опять бороды, водка, опять водка, красные рубахи, шапки ушанки (вне зависимости от времени года и температуры окружающей среды) и набившая оскомину "Калинка-малинка". Согласен, что стереотипы, сложившиеся за десятилетия холодной войны, сломать очень сложно. Практически невозможно. Но ведь здравый смысл тоже никто не отменял: вспомните Rambo First Blood III и изображение русских солдат в этой картине.
А вообще, передать национальный колорит на экране - сложнейшая задача. Не каждому творцу такое под силу. И не каждому под силу подойти к этому вопросу с объективной позиции: мешают стереотипы, которые порой бывают куда страшнее балалайки и пьяных медведей.
Я прекрасно понимаю, что сам себе же противоречу. Однако, считаю, что в данном случае иметь два мнение не грешно. Ведь я же россиянин, как не крути, а потому не могу быть объективен к американцам и их видению России. Но быть объективным все же необходимо. Ведь я же человек, а в сущности своей люди всегда одинаковы, не важно, пьют они водку в снегу с медведями или размахивают звездно-полосатым знаменем под статуей Свободы.

bartha
20.08.2007, 18:12
дядя Вася, А я помню фильм, где русских не выставляли идиотами :) "Терминал". Там хоть герой и из ... эээ... забыла... Каракозии, во! но все равно, подразумевается что это где-то там :) И герой Хенкса там был отнють не заштампованным стереотипом русского для Америки.
Если еще подумаю, то уверена, что вспомню еще фильмы:)

Henry
20.08.2007, 18:44
дядя Вася, почитайте тред. Он ужасно интересный. :o Мы с братом пытались доказать в нем, что это не всегда так.
И потом, ну "К-19" же... :o :)

дядя Вася
20.08.2007, 21:55
Ну про "Терминал" я бы не стал говорить. Славяне в этом фильме выглядят более чем достойно - согласен. Но все же прицеплюсь к слову "русские", а они русскими не были.
А вот "К-19"... Стыдно, но не смотрел. К тому же свое мнение я не ставил, как непреложную истину. Без сомнения такие фильмы есть. Только они почему то прошли мимо меня...:confused:

bartha
20.08.2007, 22:03
К тому же свое мнение я не ставил, как непреложную истину. Без сомнения такие фильмы есть. Только они почему то прошли мимо меня...:confused:
Ничего, наверстаете! :) А "К-19" в принципе посмотреть стоит. Фильм хороший, но второй раз мне его не хочется смотреть.

Henry
20.08.2007, 22:09
Ничего, наверстаете! :) А "К-19" в принципе посмотреть стоит. Фильм хороший, но второй раз мне его не хочется смотреть.
Поддерживаю... Я, правда, пять раз смотрел... Но это по понятной причине. :o А так - тяжело, бесспорно, тяжело.

bartha
20.08.2007, 22:25
Поддерживаю... Я, правда, пять раз смотрел... Но это по понятной причине. :o А так - тяжело, бесспорно, тяжело.
Да, Форд там очень старался. Конечно полноценным русским он не стал, но во всяком случае не выглядит как Руперт Эверет в "Тихом Доне"... Все таки, русские корни сказываются. "К-19" бесспорно одна из лучших его работ.

morlock
20.08.2007, 23:13
А мне очень нравятся как показаны Русские на протяжении нескольких лет в сериале SG-1, причем знакомство с нашими начинается с подводников, на которых упали обломки космические корабля, сбитого ВВС США с выжившим нано существом. Актуализация - 2000 год.
http://rg.foto.radikal.ru/0708/0b/f6f67c5ebcf9.bmp

А вот умный и хитрый Русский Генерал (великолепный Гари Чок ), что бы договорится с ним, собирали целый консилиум.
http://rg.foto.radikal.ru/0708/df/83143cd16b7d.bmp

В конце концов он героически погибает спасая галактический флот от приоров Орай
Вообще в этом шоу много Русских геройски погибает, спасая США, что для меня было удивлением.

matamata
21.08.2007, 00:41
Ну про "Терминал" я бы не стал говорить. Славяне в этом фильме выглядят более чем достойно - согласен. Но все же прицеплюсь к слову "русские", а они русскими не были.
А вот "К-19"... Стыдно, но не смотрел. К тому же свое мнение я не ставил, как непреложную истину. Без сомнения такие фильмы есть. Только они почему то прошли мимо меня...:confused:
9 месяцев: чуднОй еврей-эмигрант из России в исполнении Уильямса. Первый приз (от меня:d ) за монолог на русском в исполнении американца. Столь любимый женщинами пред- и постбальзаковского возраста "Секс и город" - самый гламурный мачо - русский художник. С кем налаживает шуры-муры Коннери в "Метеоре"? С русской переводчицей. Кстати, русский представитель показан куда более адекватным, нежели американские политики. А "Космическая одиссея 2010? А откуда была единственная женщина, на которой женился Бонд? Можно кучу примеров привести симпатичных русских в американском кино. Правда, есть и такие, как Иствуд, которые, мягко говоря, слова доброго о нас не скажут.

дядя Вася
21.08.2007, 07:28
9 месяцев: чуднОй еврей-эмигрант из России в исполнении Уильямса. Первый приз (от меня:d ) за монолог на русском в исполнении американца. Столь любимый женщинами пред- и постбальзаковского возраста "Секс и город" - самый гламурный мачо - русский художник. С кем налаживает шуры-муры Коннери в "Метеоре"? С русской переводчицей. Кстати, русский представитель показан куда более адекватным, нежели американские политики. А "Космическая одиссея 2010? А откуда была единственная женщина, на которой женился Бонд? Можно кучу примеров привести симпатичных русских в американском кино. Правда, есть и такие, как Иствуд, которые, мягко говоря, слова доброго о нас не скажут.
Спасибо за информацию! :)
Постараюсь раздобыть и посмотреть эти фильмы. Хотя бы для самоборазования.
Ну а про Иствуда, так Вы его сильно не журите. Он истинный гражданин своей страны. Как бы плохо он к нам не относился, фильмы он снимает замечательные. Последние его работы: "Флаги наших отцов" и "Письма из Иводзимы" - лучшее тому доказательство.

Linda Black
16.09.2007, 14:34
К-19 скорее исключение из правил, я аж сам удивился когда фильм посмотрел:eek:

А какой тама пафос!!!! Так тама все уж преувеличено....
-Катя
-Миша(Витя не помню как зовут)
-КАТЯ!!!!!
Мая плакаль ржа.. и музыка такая...
Но может я ошибаюсь...

Henry
16.09.2007, 16:43
А какой тама пафос!!!! Так тама все уж преувеличено....
-Катя
-КАТЯ!!!!!
Мая плакаль ржа.. и музыка такая...Да, куда уж пафоснее. И куда уж смешнее. Оборжаться. У Вас замечательное чувство юмора. :rolleyes:

Но может я ошибаюсь...Ага. Ошибаетесь.

LabraDOR
17.09.2007, 15:23
-Катя
-КАТЯ!!!!!
Мая плакаль ржа..
...потом удивляемся в каком свете выглядят русские, глазами американцев...))

Mahitto
29.11.2007, 22:08
Даааа....это точно, что Русские в Американских фильмах ходячие стериотипы:(
Все эти ушанки, шубы ,шароворы.....пипец какой-то....Русских так представляют будто мы деревенщина какая-то:mad: ...обидно:(

Флиджи
29.11.2007, 22:16
Увидела эту тему и сразу почему то вспомнился фильм "К-19", потрясающий фильм с Фордом. Как же однако у них получилось передать русский характер, просто удивительно, что им это почти удалось, в американских фильмах, где затрагивается тема русских это такая большая проблема, они никак не могут избавится от дурацких шаблонов, а тут..просто искреннее удивление.

Henry
29.11.2007, 22:26
Даааа....это точно, что Русские в Американских фильмах ходячие стериотипы:(
Все эти ушанки, шубы ,шароворы.....пипец какой-то....Русских так представляют будто мы деревенщина какая-то:mad: ...обидно:(
Прочитав Ваш пост, подумал о том, что вот такие... эээ... экстраполяции тоже играют свою роль в этом. Да... Кто поверит, что мы интеллигентные и грамотные люди, если прочтет такое? :d

Барсик
02.12.2007, 21:39
Мда, после сегодня увиденного мною Хитмэна снова и снова удивляюсь тому, как же американцы любят высмеивать нас...Они наверное думают, что только у них появляются новые технологии и т.д., а у нас так "древний мир"...

ALENCHA
02.12.2007, 22:10
Сразу в голову на скидку пришел фильм "k-19" - очень интересный фильм и нельзя сказать, что в нем нас высмеяли. Такие эмоции, такое напряжение - удачный фильм про русскую подлодку. Но не могу не согласиться со словами "ходячие стериотипы, все эти ушанки, шубы ,шароворы" - частенько натыкаюся на такое в амер. фильмах. и вправду обидно :(

Garret
03.12.2007, 03:51
Но не могу не согласиться со словами "ходячие стериотипы, все эти ушанки, шубы ,шароворы" - частенько натыкаюся на такое в амер. фильмах. и вправду обидно :(
Вообще-то мы сами в этом виноваты. Откуда в большинстве своём мы узнаём об американской культуре? Почему мы знаем (во всяком случае, так кажется) америкосов как облупленных? Из их фильмов. Смотрим ведь постоянно. А американцам сломать стереотипы просто нечем. Снимай мы достойное кино - Запад бы "хавал" его вместе с нашей культурой.

morlock
03.12.2007, 11:23
Кстати, в европейских фильмах, зачастую любят посмеяться над американцами, в стиле "ну тупыыые". Этакие болванчики:)
Этим особо англичане увлекаются.

Боб
03.12.2007, 14:05
Кстати, в европейских фильмах, зачастую любят посмеяться над американцами, в стиле "ну тупыыые". Этакие болванчики:)
Этим особо англичане увлекаются.

А французы всегда над немцами стебутся.

И китайцы, насколько я знаю, над американцами посмеиваются...
Так что не мы одни - униженные и оскорбленные. Просто англичане над американцами умеют шутить довольно тонко, а вот американцы, если вводят в фильм персонажа-иностранца, будь это русский, француз, или китаец, они не просто иронизируют над ними, они стебутся, грубо, тупо и зло. По-американски.

Landerski
04.12.2007, 18:15
Американцы над нами откровенно "ржут". Надеюсь Тимур Бекамбетов с "Wanted" расскажет людям КТО мы такие... Мы нормальные люди, и если что с удовольствием громко смеясь в каком нибудь "творении" нашего кинематографа, засунем американский гамбургер "сему народу" куда подальше, чтоб поняли как неприятно, когда высмеивают не одного человека, а всю страну:mad:

Айви
04.12.2007, 18:48
Практически все голливудские актеры хотя бы один раз за свою карьеру пытались говорить с русским акцентом: Том Круз в "Миссия невыполнима", Брюс Уиллис - в "Шакале", Аль Пачино - в "Адвокате дьявола". Прочитав тему, сазу пришло на ум "Враг у ворот", не к чему предраться, молодцы. А ещё "Красная жара" с Арнольдом, было так смешно слушать, когда он говорил на ломаном русском: "Дураки, хульеганы". Ах, да ещё "Терминал" с Томом Хенксом.Вигго Мортенсен, сыгравший русского зэка Николая Лужина в фильме Дэвида Кроненберга "Порок на экспорт", получид приз "За лучший русский акцент в Голливуде". Подобную награду учредил журнал Russia!

Moraves
04.12.2007, 21:09
Практически все голливудские актеры хотя бы один раз за свою карьеру пытались говорить с русским акцентом: Аль Пачино - в "Адвокате дьявола".
Хм, не припомню я почему то такого момента...:eek:

hanae-mori
04.12.2007, 23:36
Привет!!!Кевин Костнер классным русским был в фильме Нет выхода!

Garret
04.12.2007, 23:54
Практически все голливудские актеры хотя бы один раз за свою карьеру пытались говорить с русским акцентом
Вы хотели сказать "по-русски" )))

El diablillo Luidzhi pequ
10.12.2007, 20:34
Как я не люблю наше общество и страну.
Я теперь понимаю почему америкозы так издеваются над русскими.
Потому что есть неприятные личности которые делают имидж для России сомнительного характера.
Это и бизнесмены и туристы и русский, идиотский менталитет(в смысле не умение нормально работать, издеватьс над людьми другой национальностей, строить из себя самых крутых и мечтать о богатстве причем ни чего не сделав пир этом, не хотение учиться у других народов чему-нибудь хорошему и т. п.)
Вот эти факторы и действуют на подсознание амеркозов и других народов мира.

Джемма
10.12.2007, 21:20
Как я не люблю наше общество и страну.
Я теперь понимаю почему америкозы так издеваются над русскими.
Потому что есть неприятные личности которые делают имидж для России сомнительного характера.
Это и бизнесмены и туристы и русский, идиотский менталитет(в смысле не умение нормально работать, издеватьс над людьми другой национальностей, строить из себя самых крутых и мечтать о богатстве причем ни чего не сделав пир этом, не хотение учиться у других народов чему-нибудь хорошему и т. п.)
Вот эти факторы и действуют на подсознание амеркозов и других народов мира.

Боже, El diablillo Luidzhi pequ, зачем же так!!! и такими словами, нельзя же всех под одну гребенку с такой "восхитительной" легкостью.
Я слова Ваши выделила - так они не только к русским подходят. И далеко не ко всем русским. Что, среди американцев нет лентяев, или среди голландцев. "Корабль дураков" или "страна лентяев" - это не русскими придумано, представления об этом в европейской культуре веками существовали и существуют.
Может не нравиться государство и государственное устройство (оно у нас действительно, к сожалению, оставляет желать много лучшего), но страна - это совсем другое. Страна и государство - две разные вещи. Страна замечательная. Страна с великой историей и культурой.
Можно, конечно, смотреть на Россию как на страну лентяев и дураков, но это совсем не так.
И плохо не то, что не учимся "у других", плохо, что забываем. Это обидно. (а вот у нас многие другие "учатся").
Вот и Вы ругаете, и как агрессивно и зло. Люди - они разные. Есть плохие, есть хорошие (и всегда были, и будут). Критиковать можно и, наверное, нужно, а агрессия заводит только в тупик.
А перекосов у всех хватает. И у нас, и у американцев, и у европейцев. И в системе образования, и в законах. Вам нравится Аль Пачино - посмотрите с ним "И правосудие для всех..." и/или "Серпико" (Америка глазами американца - нелицеприятное зрелище).
А то, что высмеивают русских - так они точно так же, Боб абсолютно прав, высмеивают и французов, и итальянцев, и китайцев... И часто очень зло и несмешно. А уж сколько десятилетий американцы высмеивали свой запад - в вестернах ковбои выступали героями. а в светских комедиях - болванами. В 1930-е годы Сиэтл чуть ли не деревней считался - страной грубых и глупых лесорубов.
А иногда увидишь в каком-нибудь американском фильме героя/героиню с томиком Чехова или Достоевского - и это улыбнет... по-доброму.

Кристо
23.09.2008, 17:59
Меня, если честно, немного бесит представление Американцев об Украинцах и Русских:mad: В своих фильмах они иногда так нагло высмеивают нас, что просто хочется найти режиссера и сказать пару ласковых. В том же " Золотом компасе ", если злодеи- то обязательно Русские! И обязательно в шапках- ушанках... Или в " Особо опасен " русского представили какой- то неординарной личностью. И узнали его, как ни странно, из -а водки(((

Henry
23.09.2008, 22:22
Меня, если честно, немного бесит представление Американцев об Украинцах и Русских:mad: В своих фильмах они иногда так нагло высмеивают нас, что просто хочется найти режиссера и сказать пару ласковых. В том же " Золотом компасе ", если злодеи- то обязательно Русские! И обязательно в шапках- ушанках... Или в " Особо опасен " русского представили какой- то неординарной личностью. И узнали его, как ни странно, из -а водки(((
Кристо, а почитайте весь этот тред. Он интересный. ;) Не, ну правда. А то по сто раз на одно и то же отвечать влом. :o

Что же до "ОО" - так это уже с Тимурчега спрос.)))

агент Smith
23.09.2008, 22:41
У меня их о нас мнение, ничего кроме раздражения не вызывает, а в последнее время и то становится как то. Жутко узколобый народ, недаром в их правительстве так заволновались об международном негативном отношении к американцам.
Американцы трусливые, коварные и двуличные и за всю историю ихнего кинематографа можно проследить в какой период кого они боялись. Если они кого то показывают плешивыми, трусливыми, продажными или просто жутко озлобленными на весь мир, то это просто говорит о том, что на тот период янки их боятся. Сейчас тоже началась волна фильмов про лошков - русских, иногда просто забавно становится, какие же америкацы тупые (с), хоть бы не палились... на фиг вы нам не нужны.

Henry
23.09.2008, 22:50
и за всю историю ихнего кинематографа можно проследить в какой период кого они боялись. Если они кого то показывают плешивыми, трусливыми, продажными или просто жутко озлобленными на весь мир, то это просто говорит о том, что на тот период янки их боятся.Ну, это для кино любого народа характерно. И их, и нашего, и китайского...(())

агент Smith
23.09.2008, 22:58
Ну, это для кино любого народа характерно. И их, и нашего, и китайского...(())
Что то я не помню ни наших фильмов, ни китайских, что бы снимались об ненавистных агрессорах, потому как у них в этот год разногласия.
Я конечно могу ощибаться, но напомните мне, какие у нас были фильмы, выходы которых совпадали с накалом взаимных отношений. Не думаю что фильмы про великую отечественную и Афган тут в счёт.

Henry
23.09.2008, 23:06
Что то я не помню ни наших фильмов, ни китайских, что бы снимались об ненавистных агрессорах, потому как у них в этот год разногласия.
Я конечно могу ощибаться, но напомните мне, какие у нас были фильмы, выходы которых совпадали с накалом взаимных отношений. Не думаю что фильмы про великую отечественную и Афган тут в счёт.
Ну, например, "ТАСС уполномочен заявить"... Там америкосы представляются идиотами, ничего не могущими противопоставить крутой советской разведке. Это 84-й год, эпоха так называемой "Империи зла"... А китайцы в своих фильмах часто показывают европецев нездОрово. А если в каких-то картинах так показывают их, они запрещают такие картины прокатывать на своей территории.

агент Smith
23.09.2008, 23:13
Ну, например, "ТАСС уполномочен заявить"... Там америкосы представляются идиотами, ничего не могущими противопоставить крутой советской разведке. Это 84-й год, эпоха так называемой "Империи зла"... А китайцы в своих фильмах часто показывают европецев нездОрово. А если в каких-то картинах так показывают их, они запрещают такие картины прокатывать на своей территории.
Ну ладно, в Китае цензура, у них коммунизм, у нас тоже когда то "Рокки4" запретили, а мы отделались одним фильмом, но америкашки, слишком явно стараются приободрить свой народ, показывая нас тупыми аборигенами. Я очень надеюсь что сейчас начнётся "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА 2" и тогда этот примитивный народ узнает ху есть ху.

Top Rabbit
24.09.2008, 00:43
Ну ладно, в Китае цензура, у них коммунизм, у нас тоже когда то "Рокки4" запретили, а мы отделались одним фильмом, но америкашки, слишком явно стараются приободрить свой народ, показывая нас тупыми аборигенами. Я очень надеюсь что сейчас начнётся "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА 2" и тогда этот примитивный народ узнает ху есть ху.

А мы и есть аборигены. Аборигены на своей земле ;) От "Холодной войны 2" никому хорошо не будет. Вы, полагаю, во времена "Холодной войны 1" не пожили. Иначе бы такими словами с подобной лёгкостью не бросались. Забавный случай недавно произошёл: я, будучи в занудном настроении, начал поучать свою дочь - "да я в твоём возрасте (1 класс) уже знал все страны Европы, разбирался в политической ситуации..." - и незаметно перешёл на то, как у нас проходили политинформации, на которых сообщалось о размещении американских ракет в Западной Германии и т.д. и т.п. И сразу же свернул разговор. Подумал - нет уж, пусть лучше не знает о географии Германии и о том, сколько минут летит ракета из Баварии до Черноземья и наоборот. И пусть ей не думается, что завтра можно не проснуться от того, что "кто-то швырнул бутылкой в пульт управления" (Кстати, подобные анекдоты же мы сами про себя придумываем!). Так что, все мы одинаково "примитивны"...

Мне кажется, мы с обидой воспринимаем образы русских/россиян, представленные американцами в кино, лишь потому что видим в них правду! Мы действительно часто склонны к пьянству, лени, лёгкой наживе и бесполезному философствованию. А ещё к чрезмерной гордыни, прогрессирующей при "ежедневном употреблении водки" )))... Те же англичане, осознавая своё занудство, и не будучи способными что-то в себе изменить, точно также бурчат в сторону bloody barmy yankees, увидев себя на экране. Примеров - масса! А потом они не парятся снять Live and let diе, в который втыкается лубочный шериф .... (фамилию забыл) и над американцами ржут с плеча. Причём за их же деньги!

"Пачиму ви к нам фсоврэмья пристайотэ?... ми такиэ прастиэ льюди!"... - апофеоз! ))) На втором месте хит-парада - Дженерал Гогол, Дженерал Пушкин, Зениа Онотопп, Татиана Романова и другие персонажи из Бондианы. Замыкает тройку лидеров Boris The Blade в исполнении Rade Sarbedgea... (Буду крайне благодарен, если кто-нибудь напишет, как эти имя и фамилию нужно правильно произносить!) Кстати, практически забыли Доктора Нехровича (кажется, такая была фамилия) в его исполнении (MI:II). Учёный, интеллигент!.. А вы всё про пьяниц в ушанках... Ну и что, что придумал вирус, которым всю планету заморить за день можно?! Он же не забыл придумать и антивирус!:d

P.S. Да фиг с ним, с паспортом из "Борна"!.. Давайте лучше телефонную будку из "Полицейской академии 2" вспомним! :d

агент Smith
24.09.2008, 01:10
Знаете что, товарищ кролик (хотя Вы очень похожи на другого нашего форумчанина, давно нас не навещавшего)? Мы свои недостатки знаем, но мы думаем, что прежде, чем нас в них тыкать, надо на себя посмотреть.

Я не вижу, на что обижаться, но если нас показывают баранами, злюсь.

galagan
25.09.2008, 03:48
Я очень надеюсь что сейчас начнётся "ХОЛОДНАЯ ВОЙНА 2"

Ржунимагу. Вы думаете Россия от этого выиграет?

и тогда этот примитивный народ узнает ху есть ху.
Поинтерисуйтесь, у какого примитивного народа наибольшее количество нобелевских лауреатов (с неслабым отрывом), а также наибольшие в мире инвестиции в науку.

Вы сами - носитель не самых адекватных представлений об американцах, и при этом на них же обижаетесь.

Iceberg
25.09.2008, 10:56
Меня больше веселит, что у каждого второго русского героя в американском фильме фамилия либо Пушкин, либо Попов)))

Henry
25.09.2008, 11:28
Кстати, подобные анекдоты же мы сами про себя придумываем!Причем не без помощи аналитиков от спецслужб. ;)

Агент, ну кому будет лучше от Холодной войны? Тем более, Вы ведь (хоть и не очень взрослый были тогда), но должны помнить хоть немного, что это такое...

Я не вижу, на что обижаться, но если нас показывают баранами, злюсь.Ну вот смотрите: в той же Индиане Четвертой, на которую так коммуняки обозлились - мол, наших показывают некорректно, - пусть русские выглядели чуть-чуть анекдотично, НО - приказы выполняли с полтычка, и вообще вызвали уважение. Это без шуток.

Так что давайте отбросим категоричность. :)

Поинтерисуйтесь, у какого примитивного народа наибольшее количество нобелевских лауреатов (с неслабым отрывом)И можно также поинтересоваться, в каком поколении эмигранты эти самые лауреаты. ;)

Меня больше веселит, что у каждого второго русского героя в американском фильме фамилия либо Пушкин, либо Попов)))Не только. Еще Канали есть. :d

galagan
25.09.2008, 14:15
И можно также поинтересоваться, в каком поколении эмигранты эти самые лауреаты. ;)

Там все являются эмигрантами в тех или иных поколениях - американской нации не существует - существует американский народ, который сформировало не самое справедливое, но зато достаточно эффективное социальное устройство. Так что разговоры о тупизне американцев давайте оставим сомалийцам.

Henry
25.09.2008, 14:19
Так там все эмигранты - американской нации не существует - существует американский народ, который сформировало не самое справедливое, но зато достаточно эффективное социальное устройство.
Согласимся. Правда, не очень понятно, кто на ком стоял... (с)), тьфу, кто кого сформировал. ;)

Речь шла лишь о том, что в подавляющем большинстве эти гении - эмигранты в первом (реже втором и третьем) поколениях, что говорит о том, что более укоренившиеся американцы менее интересуются продвижением науки и искусства. И предпочтительнее покупать мозги за деньги.

Но в целом Вы правы. Это не их вина, а наша беда.

Товарищи американцы! Вот уже семьдесят лет к вам утекают наши мозги... Ребята! Верните хотя бы тару!!! (с) :d

galagan
25.09.2008, 14:37
Согласимся. Правда, не очень понятно, кто на ком стоял... (с)), тьфу, кто кого сформировал. ;)

Эмигранты и сформировали - смелые и мобильные люди, которые не сидели в ожидании манны небесной.

что говорит о том, что более укоренившиеся американцы менее интересуются продвижением науки и искусства.

Идеологию формирует правительство - а там сидят укоренившиеся американцы.

И предпочтительнее покупать мозги за деньги.

Естественно - система хорошего среднего образования штука дорогая, значительно дешевле иметь хорошую систему высшего образования, а мозги покупать за границей. Очень рациональный подход.

Товарищи американцы! Вот уже семьдесят лет к вам утекают наши мозги... Ребята! Верните хотя бы тару!!! (с) :d
Гробы что-ли?

Henry
25.09.2008, 14:44
Эмигранты и сформировали - смелые и мобильные люди, которые не сидели в ожидании манны небесной, а искали.Что сказать? Они все - молодцы. (перефр.))))

Идеологию формирует правительство - а там сидят укоренившиеся американцы.Об этом и речь.
И чтобы не углуПляться в офф, добавим, что именно это и вызывает когда зависть, когда ненависть, когда презрение... От этого и квасной патриотизм происходит, и прочие прелести.

Естественно - система хорошего среднего образования штука дорогая, значительно дешевле иметь хорошую систему высшего образования, а мозги покупать за границей. Очень рациональный подход.Рациональный, ага. Но чести им он не прибавляет. Впрочем, выше говорилось, что нам самим лучше в зеркало глянуть. ;)

Гробы что-ли?Вы не любите КВН? :eek:

Ладно, конец оффу. Мы друг друга поняли. А то, если так дальше пойдет, Генри сам себя в бан отправит. :)

galagan
25.09.2008, 14:50
Об этом и речь.
И чтобы не углуПляться в офф, добавим, что именно это и вызывает когда зависть, когда ненависть, когда презрение... От этого и квасной патриотизм происходит, и прочие прелести.

Об этом и речь.

Рациональный, ага. Но чести им он не прибавляет.

Они предоставляют людям возможность самореализоваться. По-Вашему, лучше правительство, которые не ценят свои "светлые головы"?

Вы не любите КВН? :eek:

Нет.

Боб
25.09.2008, 19:23
Они предоставляют людям возможность самореализоваться. По-Вашему, лучше правительство, которые не ценят свои "светлые головы"?

От американского мракобесия погибло не меньше великих умов, чем от сталинского. Сколько было убито гениальных негров, сколько полегло гениев в годы маккартизма, сколько было изгнано и измучено. Американская авторитарная система ничем не лучше любой другой тоталитарной или авторитарной системы. И талантливые люди нужны ей только в одностороннем порядке, едва талантливый человек перестает угождать Великой Америке, Америка от него освобождается легко и просто. Не забываем, что в американской творческой интеллигенции самый высокий в мире процент наркомании. Не забываем про то, как "свободно" дышится в Амерке, когда все идет в рассчет на деньги, и понятие искусства давно расползлось и на его месте выросло понятие шоу-бизнеса, а на месте науки - "рынка науки".

Что касается русских в понимании американцев, средний американец - именно средний - действительно весьма ограничен, нет, не туп, не зол, даже добр, просто самодоволен, искренне верит в свою правду и считает ее единственно верной. У большинства американцев не возникает даже сомнений, что показанные в фильмах русские, французы, немцы и т.д. - действительно такие. Американцы - народ, который не сомневается. Ни в чем. Ни в правильности политики своего государства, ни в значении своей страны, ни в честности своей демократии. Это и взрастило в них страну благоденствия, в которой русские - не нужны. Отношение к любой стране идет именно от этого - русские, китайцы, французы, - там НЕ НУЖНЫ. Есть АМЕРИКАНЕЦ. Которому до фени, как выглядит настоящий русский, как его зовут. Ему до фени, кто выиграл Вторую Мировую. Ему ДОСТАТОЧНО того, что ему дают.

При этом я вовсе не хочу сказать, что вот одни русские правы. Отнюдь. Мы тоже выросли на фильмах, где немцев играли латыши, китайцев - казахи, а американцев изображали исключительно как позорных капиталистов, но тогда это было продиктовано политикой государства. В Амерке было тоже самое. Чем обусловлено продолжение этой киноперепалки в нашем космополитичном мире? Может, привычкой, а может самолюбием обеих сторон....

Кстати, об этом очень хорошо говорят актеры-космополиты, вроде Джеки Чана, Жана рено и т.д., которым рады везде, и которые, как говорил Жан Рено, в Голливуд и играя в Голливуде француза, обязан действовать в соответсвии с американской моделью француза, которая так же далека от истинного француза, как ислам от терроризма. У американцев, которые ориентируют фильмы на своих людей (это не Бекмамбетов, который старается пылить по всему миру), и им не нужен Рено -француз, им нужен человек, который сыграет француза для американцев. Или русского, или китайца, или кого угодно.

агент Smith
25.09.2008, 20:42
Ржунимагу. Вы думаете Россия от этого выиграет?
Да хоть лопни от смеха, прикинь, да, я так считаю.

Поинтерисуйтесь, у какого примитивного народа наибольшее количество нобелевских лауреатов (с неслабым отрывом), а также наибольшие в мире инвестиции в науку.
А не интерисовался национальностями тех лауреатов?

Вы сами - носитель не самых адекватных представлений об американцах, и при этом на них же обижаетесь.
Я ты сам случаем не представитель "ну американцы тупые"? Не сказать, что спешу, но всё таки ставлю тебя в известность, что обидеть меня своей тупостью и двуличностью америкашки не могут, так же как ты своими вялыми наездами. Скажи мне пожалуйста? мистер адекватность, отчего же даже в самой Америке, всерьёз обеспокоены антиамериканским настроением в мире? Отчего даже Германия сейчас обвиняет США мировом экономическом кризисе и кстати неадекватных военных мерах?

galagan
26.09.2008, 01:44
Ой, да ты с Украины, ну тогда оно всё понятно.
Без комментариев.

От американского мракобесия погибло не меньше великих умов, чем от сталинского. Сколько было убито гениальных негров, сколько полегло гениев в годы маккартизма, сколько было изгнано и измучено. Американская авторитарная система ничем не лучше любой другой тоталитарной или авторитарной системы. И талантливые люди нужны ей только в одностороннем порядке, едва талантливый человек перестает угождать Великой Америке, Америка от него освобождается легко и просто. Не забываем, что в американской творческой интеллигенции самый высокий в мире процент наркомании. Не забываем про то, как "свободно" дышится в Амерке, когда все идет в рассчет на деньги, и понятие искусства давно расползлось и на его месте выросло понятие шоу-бизнеса, а на месте науки - "рынка науки".
Да, вспомнил передачу "Международная панорама".

Ноам Хомски
http://ru.wikipedia.org/wiki/Чомски,_Аврам_Ноам
наезжает на Америку гораздо более остроумными текстами (с которыми я, кстати полностью согласен), но ничего - продолжает преподавать в Масачусетском технологическом - никто его не мучает, из страны не гонит, профессорской зарплаты не лишает.

Боб, пожалуйста, не удаляйте данный пост.

Dora
26.09.2008, 09:38
А я вот что по данному вопросу думаю. Как бы там американцы ни изображали русских, тупо, глупо и нелепо или ещё как, это не имеет никакого значения. Надо больше себя уважать и не дуться на всякую ерунду, то ли как дети, то ли как слабоумные.. Пока у самой нации нет чувства собственного достоинства и о самой своей стране люди думают плохо, их бесконечно будет обижать изображение в кино русских. Так что это сугубо внутренняя проблема.
Вот у меня такой проблемы нет. ))
Да и вообще, далеко не всегда русских изображают топорно.

агент Smith
26.09.2008, 10:58
Я и не дуюсь. Меня просто бесит, что сами умом недалёкие, а в фильмах пытаются нас такими выставить.

Да и вообще, далеко не всегда русских изображают топорно.
Как я раньше уже писал, такие фильмы обречены на провал, "К-19", "Враг у ворот", "Красная жара" неизвестно провалился или нет, зато у "Охоты за красным октябрём" сбор нехилый, т.к. русский оказался Иудой и понял, что Америка есть гуд, а Раша зло.

Dora
26.09.2008, 11:43
Я и не дуюсь. Меня просто бесит, что сами умом недалёкие, а в фильмах пытаются нас такими выставить.

А я и не вам лично это адресовала. )) А кому надо, те имеют правильное представление о русских, так что не переживайте. )

дядя Вася
26.09.2008, 12:49
Я уже в настоящем тренде отписывался, о том, как не любо мне смотреть на недоделанные образы наших соотечественников в иностранном, а, в частности, в голливудском, кино. Все эти шапки-водки-балалайки под калинку малинку задрали уже. С другой стороны, подраскинув мозгами, прекрасно понимаю, что фактор пропаганды в национальном масштабе никуда не денешь. Всяк кулик свое болото хвалит - и никуда, господа, от этого не денешься....

LabraDOR
26.09.2008, 19:55
...зато у "Охоты за красным октябрём" сбор нехилый, т.к. русский оказался Иудой и понял, что Америка есть гуд, а Раша зло.

И в книге и в фильме капитан-"иуда" прибалт.))

агент Smith
26.09.2008, 20:03
И в книге и в фильме капитан-"иуда" прибалт.))
Аааа, ну всё, вопросов нет.

Ci Vediamo
26.09.2008, 23:55
К сожалению не всё осилил.

Наверное стоит начать с самого начала, Россия у американцев ассоциируется со сталиным - эдаким тираном, хуже которого только Гитлер и может быть Путин. В России у людей нет свободы, мы дикая страна, ладно, согласимся, но у Рида был фильм, назывался он "Третий человек", так вот герой Орсона Уэлса сказал замечательную фразу: "В Италии при Борждиа 30 лет были войны, террор, кровопролития, убийства, но эти же годы дали миру Микеланджело, Леонардо да Винчи и возрождения. В Швейцарии была братская любовь и пятьсот лет мира и демократии, и что они дали миру? Часы с кукушуой."

И ведь правда, когда у человека есть куча возможностей, когда он находится в равновесии ему просто нечего сказать людям. Можно просто сравнить что мы имели тогда и что мы имеем сейчас. Вобщем не знаю ни одного американца кто бы снимал сейчас хорошее кино, просто неочем снимать.

.То скорее не недалёкие умом, а антироссийская пропаганда, ранее велась чтобы развалить СССР, а сейчас это уже стереотип.

Harley Quinn
27.09.2008, 02:29
Конечно, раздражает, когда на нас "наезжают", и черт знает как изображают, и вовсюда нас приплетают... В "Темном рыцаре" и то - "русские балерины". Хорошо хоть не в валенках:d. Но с другой стороны... Вспомнились "12 стульев". Когда отец Федор храбро кричал из-за двери "Сам дурак!", Остап Бендер хладнокровно изрекал:"Он меня боится!"
Так может и они нас боятся?..;) Пытаются за наш счет морально самоутвердиться, "создать", пусть и с помощью кино, такую отвязную нацию, чтобы на ее фоне они, американцы, выглядели как картинки из дорогого глянцевого журнала. Чтобы все думали, что русские - монстры, застрявшие в палеолите, которые за бутылку водки продадут государственную тайну, в крайнем случае - родную маму:d. А они за свои звездочки и полоски готовы с улыбкой жертвовать жизнью.:d
...Ага! А заплати им побольше - и в рекламе водки снимутся, и о русских корнях вспомнят...

Spirit
27.09.2008, 18:32
Из последнего - русская баллерина из Темного рыцаря. Ну не знаю, по-моему, не очень-то уж и с хорошей стороны она и показана. Как-то очень легкомысленно. Так часто видят наших девушек за границей.

Ci Vediamo
27.09.2008, 20:25
Так часто видят наших девушек за границей.
Да и у нас в стране их видят такими же.

агент Smith
29.09.2008, 18:29
Как-то очень легкомысленно. Так часто видят наших девушек за границей.
Да если так и есть.
Думаю, коментарии излишне:
http://i038.radikal.ru/0809/b4/76ed17eb88e4t.jpg (http://radikal.ru/F/i038.radikal.ru/0809/b4/76ed17eb88e4.jpg.html) http://i082.radikal.ru/0809/e4/ebda4fb93680t.jpg (http://radikal.ru/F/i082.radikal.ru/0809/e4/ebda4fb93680.jpg.html)

Джиневра
30.09.2008, 12:55
А мне не понравилось как изобразили русских в последней "Индиане" и в "Рок-н-ролльщике".

galagan
30.09.2008, 21:50
Наверное стоит начать с самого начала, Россия у американцев ассоциируется со сталиным - эдаким тираном, хуже которого только Гитлер и может быть Путин. В России у людей нет свободы, мы дикая страна, ладно, согласимся, но у Рида был фильм, назывался он "Третий человек", так вот герой Орсона Уэлса сказал замечательную фразу: "В Италии при Борждиа 30 лет были войны, террор, кровопролития, убийства, но эти же годы дали миру Микеланджело, Леонардо да Винчи и возрождения. В Швейцарии была братская любовь и пятьсот лет мира и демократии, и что они дали миру? Часы с кукушуой."

И ведь правда, когда у человека есть куча возможностей, когда он находится в равновесии ему просто нечего сказать людям. Можно просто сравнить что мы имели тогда и что мы имеем сейчас. Вобщем не знаю ни одного американца кто бы снимал сейчас хорошее кино, просто неочем снимать.
Умозаключение не получилось, потому как по логике его следовало закончить: "Вобщем не знаю ни одного американца кто бы снимал сейчас хорошее кино, просто неочем снимать. Зато у нас..."

Ci Vediamo
01.10.2008, 20:25
Умозаключение не получилосьЭто печально...

galagan
01.10.2008, 22:13
По-поводу американцев снимающих сейчас не просто хорошее, а классическое кино: братья Коэны, Тим Бартон, Дэвид Линч, Дэвид Финчер, Терри Гиллиам, Мартин Скорсезе, Френсис Форд Коппола (если под "сейчас" понимать последние лет 10-15).

Ci Vediamo
01.10.2008, 22:37
Ну есть у каждого один-два неплохих фильма, у последних так фильмография насчитывает не менее 50-ти фильмов, разумеется среди них найдутся парочка качественных.:) Я уже писал ,что Голливуд это конвеер и выпускает этот конвеер вполне качественную продукцию. Продукт, а не искусство. Так что не показатель. :)

galagan
01.10.2008, 22:56
Ну есть у каждого один-два неплохих фильма, у последних так фильмография насчитывает не менее 50-ти фильмов

Простите, это у кого фильмография в 50 фильмов?

Я уже писал ,что Голливуд это конвеер и выпускает этот конвеер вполне качественную продукцию. Продукт, а не искусство. Так что не показатель. :)
Все упомянутые режиссеры, в моем понимании, занимаются искусством. У всех есть фильмы по-лучше и по-хуже, но у каждого из них имеются фильмы ставшие классическими. Если хотите - могу перечислить какие именно.

Ci Vediamo
01.10.2008, 23:01
Простите, это у кого фильмография в 50 фильмов?2 последних.

Если хотите - могу перечислить какие именно.Конечно. Мог бы назвать Джармуша, мне его фильмы нравятся намного больше, чем фильмы снятые этими режиссёрами, хотя есть несколько исключений :)

galagan
02.10.2008, 02:17
2 последних.

Ну если посчитать короткометражки, видеоклипы, плюс продюсерство - тогда можно и больше насчитать. Полнометражных фильмов в качестве режиссеров они сняли все-таки поменьше.

Мог бы назвать Джармуша, мне его фильмы нравятся намного больше, чем фильмы снятые этими режиссёрами, хотя есть несколько исключений :)
Кстати - да. "Мертвец" - однозначный шедевр.

Итак, пройдемся по списку наиболее значительных фильмов американских живых классиков:

1. Коэны: "Просто кровь", "Перекресток Миллера", "Бартон Финк", "Председатель Хадсакера", "Фарго", "Большой Либовски", "Человек которого не было", "Нет страны для стариков".
2. Тим Бартон: "Винсент", "Бэтмен", "Эдвард - Руки-Ножницы", "Эд Вуд" (принято считать шедевром, хотя я не так восторжен по этому поводу), "Сонная лощина".
3. Дэвид Линч: "Голова-ластик", "Человек-слон", "Синий бархат".
5. Дэвид Финчер: "Семь" (принято считать шедевром), "Бойцовский клуб".
6. Терри Гиллиам: "Бразилия", "Страх и ненависть в Лас Вегасе".
7. Мартин Скорсезе: "Таксист", "Бешенный Бык", "Век невинности", "Крутые парни".
8. Коппола: "Крестный отец", "Апокалипсис сегодня" (принято считать шедевром), "От всего сердца", "Бойцовая рыбка", "Клуб Коттон", "Дракула Брэма Стокера".
9. Совсем забыл - Теренс Малик: "Пустоши", "Дни жатвы".

Ci Vediamo
02.10.2008, 02:29
Действительно, есть пару стоящих :)

А теперь убери все фильмы старше 10ти лет и фильмы снятые не в США.

Кстати - да. "Мертвец" - однозначный шедевр.Мне кофе и сигареты больше понравился - он, как-то, жизненней.

Вобще, я за этот год пришёл к выводу, что нынче рулят латиноамериканские ( испаноязычные ) режиссёры.

galagan
02.10.2008, 02:54
А теперь убери все фильмы старше 10ти лет

А в мире исключая Америку и включая Россию за последние 10 много шедевров сняли? Что-то не заметил. Сейчас искусство в подлинном смысле этого слова вообще не востребовано - мир занят своими житейскими проблемами.

Мне кофе и сигареты больше понравился - он, как-то, жизненней.

Мне - нет. Для меня жизненность не является синонимом художественности.

Вобще, я за этот год пришёл к выводу, что нынче рулят латиноамериканские ( испаноязычные ) режиссёры.
Это кто - Инярриту?

Если так говорить, то за последние 15 лет я обнаружил только двух режиссеров с неподражаемым стилем - Вонг Кар Вая и Мишеля Гондри (хотя он находится под сильным влиянием своего соотечественника Алена Рене). Кар Вай, наверное, тоже наследует какого-нибуд японца (Кэндзи Мидзогути?) - не слишком разбираюсь в восточном кино). А, ну еще Чен-Вук Пак сорвал крышу своим "Олдбоем".

Ci Vediamo
02.10.2008, 03:12
Уффф, ну коли оверквотить...
А в мире исключая Америку и включая Россию за последние 10 много шедевров сняли? Что-то не заметил.Не я так высоко поднял планку :) Шедевры?
Сейчас искусство в подлинном смысле этого слова вообще не востребовано - мир занят своими житейскими проблемами.Да ну? я вроде об этом уже писал, там, выше...
Мне - нет. Для меня жизненность не является синонимом художественности.Будем делить фильмы на игровое кино и остальную трату плёнки?
Это кто - Инярриту? Как вариант, 21 грамм очень сильный фильм, пожалуй лучший из трилогии. Ноя говорил про таких дядек как Альмодовар, Вердоне (правда он вроде как итальянец), Касанова, Вальдивия, на самом деле их очень много, я просто мало фильмов смотрел...

Если так говорить, то за последние 15 лет я обнаружил только двоих режиссеров с неподражаемым стилем - Вонг Кар Вая и Мишеля Гондри (хотя он находится под сильным влиянием своего соотечественника Алена Рене). Кар Вай, наверное, тоже наследует какого-нибуд японца (Кэндзи Мидзогути?) - не слишком разбираюсь в восточном кино).Чтож, продолжай искать и ты обязательно наткнёшься на что-нибудь стоящее.

Кстати, в Европе тоже снимают очень неплохое кино, погляди как-нибудь "Поезд жизни" и "Ты живущий".

Вобщем подведу итог, там где у людей не всё в порядке искусства намного больше, нежели в странах с более благоприятными для жизни условиями.

UPDT. Признаю своё поражение сразу - оверквотить я не умею..

UPDT2 Кстати, в музыке таже самая история, Омар Родригез-Лопез и Седрик Бикслер-Завала, своим звучанием совершили прорыв в музыке, хотя большинство по прежнему нравится попсовый калифорнийский панк и однообразная альтернатива.

galagan
02.10.2008, 03:54
Будем делить фильмы на игровое кино и остальную трату плёнки?Вас не понял.

Вобщем подведу итог, там где у людей не всё в порядке искусства намного больше, нежели в странах с более благоприятными для жизни условиями.
Хрен его знает, может быть. Но для этого должно быть именно "не всё в порядке", а не "нищета полная".

P.S. Кстати, по совокупности параметров условия жизни в США не такие уж и хорошие - социальная система работает довольно жестко. В соседней Канаде обычным людям жить намного спокойнее. Правда, в Канаде и кина практически нет.

Ci Vediamo
02.10.2008, 04:02
Ну это нормально.

Но для этого должно быть именно "не всё в порядке", а не "нищета полная".Не факт.

PS. Ci Vediamo.

galagan
02.10.2008, 13:46
Не факт.
Факт. "Люди начинают бросать крошки голубям, когда наедятся сами" - думаю, товарищ Маслоу с этим бы согласился.

Ci Vediamo
02.10.2008, 13:52
Уффф... Поэты часто недоедали, но я не про это. Одно дело когда ты всюду видишь "американскую мечту" и совсем другое когда ты видишь как люди топят дровами печку, чтобы согреться зимой, когда ты не видишь выхода из сложившейся ситуации, когда жизнь для людей превращается в ношу, которую они тащат на себе до самой могилы...

galagan
02.10.2008, 14:04
Поэты часто недоедали, но я не про это.
Художники тоже. Люди искусства в большинстве случаев небогаты. Мы же говорим не о них, а о потребителях искусства. Кино искусство очень дорогое - следовательно, им трудновато заниматься без оглядки на социум.

Ci Vediamo
02.10.2008, 14:27
Как не о них? Я говорю про искусство вобще.

Бюджет фильма Сука любовь - 2 000 000, очень дорогой?
Хотел привести ещё парочку примеров, но к сожалению не нашёл бюджетов этих картин.

Конечно, если смотреть на голливудскую продукцию, то да, деньги нужны!!!!

PS. Ты правда считаешь Хэнкока, Халка итд искусством?

galagan
02.10.2008, 14:39
Я говорю про искусство вобще.

Для анализа "вообще" не подходит.

Бюджет фильма Сука любовь - 2 000 000, очень дорогой?

Вы займитесь режиссурой, и найдите хотя-бы 200 000$.

PS. Ты правда считаешь Хэнкока, Халка итд искусством?

Не смотрел.

Ci Vediamo
02.10.2008, 14:41
Опять оверквотить?
Для анализа "вообще" не подходит.Какой анализ? Оставим это дело специалистам ;)

Вы займитесь режиссурой, и найдите хотя-бы 200 000$.%Я бы занялся, да есть проблемы: я не люблю сурогат, сказать мне людям нечего, да и говорить я толком не умею...

PS. Фильмы снимаются, значит находят.

galagan
02.10.2008, 14:49
Я бы занялся, да есть проблемы: я не люблю сурогат, сказать мне людям нечего, да и говорить я толком не умею...

Честно.

PS. Фильмы снимаются, значит находят.
Поскольку я некоторым боком причастен к созданию кино - могу рассказать каким трудом ищут деньги режиссеры и продюсеры желающие заниматься искусством, а не гос.бюджет дерибанить. Уверен, что в любой стране ситуация отличается только нюансами.

Ci Vediamo
02.10.2008, 14:53
Все знают, не в каменном веке живём.

galagan
03.10.2008, 13:40
Попрошу помидорами меня не забрасывать - это не я писал:
http://newsland.ru/News/Detail/id/302843/

Dora
03.10.2008, 14:22
Попрошу помидорами меня не забрасывать - это не я писал:
http://newsland.ru/News/Detail/id/302843/
А что забрасывать то? )) Здраво, в общем то написано.

Ci Vediamo
03.10.2008, 16:23
Хех, на самом деле народы этих стран имеют очень много общего и чем-то похожи.

VLADEK
05.10.2008, 20:58
Слыште народ, а это правда, что америкосы не любят русских?

агент Smith
05.10.2008, 21:19
Слыште народ, а это правда, что америкосы не любят русских?
Что значит "правда"? Разве не видно по фильмам и ихним наездам. Да и не только они не любят, как я заметил в этой теме, то и наши "друзья навеки" тоже нас не особо...

Garret
05.10.2008, 21:27
Нет, VLADEK, они нас не не любят. Он нас бояцца :d
Хотя людей винить-то не в чем по бльшому счёту. Они нас не знают. Вот у меня друзья из пиндосии только что приехали, рассказывали как там было во время нашей маленькой войны с **узией. Абсолютно все источники - пресса, политики, интернет - твердили о том, что Россия агрессор. Напали на невинных виноделов. К ребятам подходили и говорили: "И не стыдно вам за вашу страну?" Не буду говорить куда их мягко по-русски посылали наши.
А на одном форуме у них было даже такое: кто-то пошутил, что штат Мичиган (кажется) окружают русские танки. Одна форумчанка на полном серьёзе поехала проверять и отписалась на форуме, что танков не видно. Тогда ей кто-то из наших сообщил: "Не волнуйтесь, мисс, мы просто ждём команды" :)
Вот. К тому же они ж не смотрят наше кино, как мы их, вот и не знают нашу культуру, поэтому лепят кучу стереотипов. Всё, пошёл кормить медведя.

Ci Vediamo
05.10.2008, 21:41
Нет, VLADEK, они нас не не любят. Он нас бояцца :d
Хотя людей винить-то не в чем по бльшому счёту. Они нас не знают. Вот у меня друзья из пиндосии только что приехали, рассказывали как там было во время нашей маленькой войны с **узией. Абсолютно все источники - пресса, политики, интернет - твердили о том, что Россия агрессор. Напали на невинных виноделов. К ребятам подходили и говорили: "И не стыдно вам за вашу страну?" Не буду говорить куда их мягко по-русски посылали наши.У меня бртишка был в Вашингтоне в это время, говорит ничего особенного небыло, для них это как шоу Джери Спрингера :)

А на одном форуме у них было даже такое: кто-то пошутил, что штат Мичиган (кажется) окружают русские танки. Одна форумчанка на полном серьёзе поехала проверять и отписалась на форуме, что танков не видно. Тогда ей кто-то из наших сообщил: "Не волнуйтесь, мисс, мы просто ждём команды" :)Джорджия (типо Грузия):) Но этому бояну уже несколько лет...

Garret
06.10.2008, 00:50
Джорджия (типо Грузия):) Но этому бояну уже несколько лет...
О, точно! Мне недавно рассказали :o

Маришка
01.11.2008, 01:45
В кино всегда изображают стереотипы, водка, балалайка, мишка для русских, а скажем для французов, вино , профитроли , амур и тд. Эти стереотипы создавались десятилетиями, ломать их практически не возможно. Если среднему американцу показать в кино настоящею россию он ее не признает, так же кстати будет если русскому зрителю показать америку , как она есть.

Это не совсем так. Мы в отличие от "них" - смотрим ИХ - сериалы, фильмы, даже тв-передачи. Поэтому имеем более менее какое-то ими же транслируемое представление об Америке. Наша же культура - это темный лес и неизведанное для них. Да им-то и знать не очень и хотелось...

NekA Reagan
01.11.2008, 10:32
Наша же культура - это темный лес и неизведанное для них. Да им-то и знать не очень и хотелось...
Верно... Отсюда и "водка", "балалайка". Честно говоря, обычно стараюсь не смотреть фильмы, где американцы пытаются изобразить русских, потому что иногда кажется, что это откровенный стеб.

galagan
01.11.2008, 17:12
Наша же культура - это темный лес и неизведанное для них. Да им-то и знать не очень и хотелось...
Согласен. Вопрос в том, что конвертируемая для запада русская культура существует только в 19 веке (причем, во второй его половине), все остальное, за небольшими вкраплениями там никому не интересно. Насколько это справедливо? Хрен его знает, может быть и справедливо - у нас никогда не умели делать качественную массовую культуру.

Ci Vediamo
02.11.2008, 03:12
Это не совсем так. Мы в отличие от "них" - смотрим ИХ - сериалы, фильмы, даже тв-передачи. Поэтому имеем более менее какое-то ими же транслируемое представление об Америке. Наша же культура - это темный лес и неизведанное для них. Да им-то и знать не очень и хотелось...Это у масс, у многих людей Россия ассоциируется с Толстым, Достоевским, Шостаковичем. Тут дело в развитии человека, у кого-то Германия ассоциируется с Гитлером, а у кого-то с Гёссе, Фромом и Гендалем.

FLiNT
02.11.2008, 13:04
Да, что там греха таить. Для них наша культура непонятна, для нас их - неуклюжа и невежественн (это я не тока про комиксы). А все потому, что 40 лет холодной войны просто так не выкинишь. Нас до сих пор врагами считают аки варваров таких, а наши политики во всем Америку винят. Надо прождать еще столько же лет, чтоб мировозрение здвинулась, или чтоб межкультурная интеграция продолжилась...

агент Smith
02.11.2008, 13:25
galagan, то что ты негативно относишься к русским, уже давно понятно, твоё местонахождение красноречиво об этом говорит.
И вам не кажется люди, что вы совсем от темы отошли? Всё таки "ОколоКиношные беседы", говорите про фильмы.

galagan
02.11.2008, 15:07
galagan, то что ты негативно относишься к русским, уже давно понятно, твоё местонахождение красноречиво об этом говорит.
агент Smith, что за бред? Я сам наполовину русский и воспитывался преимущественно на русской культуре. Но я считаю, что умение посмотреть на себя в зеркало приводит к повышению адаптивности, а неумение - проблемы только усугубляет.

galagan
02.11.2008, 15:21
Для них наша культура непонятна
Нельзя так сказать - русская культура 19 века имеет совершенно европейскую прописку. А Достоевского Шпенглер называл "первым апостолом новой культуры". То что в Советский Союзе единственным институированным направлением культуры стал мелкобуржуазный туповатый социалистический реализм, со счетов так просто не сбросишь. Хотя и в рамках этого направления случались шедевры, но посколькуо оно не оплдотворялось экспериментальными течениями - быстро зачахло, и теперь интересно только историкам искусства.