PDA

Просмотр полной версии : Ангелы в кино

Капита
30.03.2007, 00:47
Хотелось бы обсудить здесь фильмы, где в какой-то мере (лучше в главных или второстепенных ролях) присутствуют ангелы или тема ангелов. ИНтересно, какую роль играет ангел в фильмах и жизнях людей. Мне известно совсем немного подобных фильмов.

Небо над Берлином Вима Вендерса.- для меня он первый в списке, что-то вроде эталона.

Город АнгеловБрэда Силберлинга- почти то же, что Небо (не для меня, а в общем, по сюжету и т п, не сравнивая качество). ТОлько здесь девушка как-то более внятна, что ли. Намечается как бы новая тема- осознание того, что от нас не зависит, кто будет жить, а кто-нет.

Ангел-А- хоть фильм и не зацепил, мне оч понравилась история этой девушки, история ангелов вообще, как они могут выбирать внешности, что она- это ее подопечный (вроде как он внутри- немного женщина и проч, забавно, отличается от того. что я видела раньше- кто смотрел фильм, поймут.

"Эта замечательная жизнь" Фрэнка Капры"- тут ангел в эпизодической, но очень важной для главного героя и всего фильма роли и тоже в неожиданном обличьи. (е-мое, вот откуда это в АНгеле-А, этот мост, ччерт, я и не догадалась..). Хоть Небо для меня и идеал "ангельского" кино, данный герой нравится больше остальных. Лично мне он раскрыл глаза на большее количество вещей за несколько минут, чем остальные за все время фильма. Но это только для меня так.

EVGENIA
30.03.2007, 01:01
Мне кажется, что ангелы давно потеряли совй первоначальный облик от избытка эксплуатации их образа на всем чем тольком можно. Поэтому просто крылышки на меня не производят впечатление. Посему, ангел в фильме просто обязан быть непосредственным, потусторонним, без лишней мишуры и романтики. В нем должна присутсвовать бедность, искренность, нечеловеческая чистота души(людям в пример!)
Таких немного - Небо над Берлином, Майкл. Больше не вспомнила.

OldWoman
30.03.2007, 01:05
Интересная тема! Я думаю, у многих найдется, что вспомнить.
Что приходит в голову из неназванного:
- "Нет вестей от бога" - достаточно интересный фильм о борьбе темного и светлого ангелов за душу одного человека.
-Дурацкий фильм (назывался, по-моему, "Майкл"), где Траволта играет ангела, сосланного на землю.
-Туповатая комедия с Депардье и Клавье "Между ангелом и бесом".
-Недавно посмотрела очень необычный фильм "Открытие небес" (режиссер Йоран Краббе), где ангелы и вообще рай показаны весьма своеобразно! Кто не видел, советую посмотреть.
Если еще что-нибудь вспомню, напишу.

EVGENIA
30.03.2007, 01:09
вспомнила Алана Рикмана из "Догмы", стебный подход к понятию ангелов:d :d обажаю его:d лучший персонаж во всем фильме

La Luna
30.03.2007, 10:44
Самый клевый ангел в исполнении Траволты в "Майкле". Такой очень сочный образ! остальные как-то совсем не запомнились.. ничего не приходит в голову...

Shirley
30.03.2007, 11:12
Обожаю плохих ангелов в «Догме». Бен и Мэтт просто красавцы.
Милая Риз Уизерспун – ангел в фильме «Ники-дьявол младший».
Николас Кейдж в «Городе ангелов».
Ангел-Архангел из «Икс менов». :d

hookah
30.03.2007, 12:15
Что то Вы только добрых Ангелов вспомнили- а как насчет НЕдобрых ?

Типа Ангела К.Уокена и иже с ним из "Предсказания " ( 3 фильма кажется ?)
Или ангел из "Константина"

А добрый ангел - фильм -комикс 60-х "Барбарелла" , где героиню в космосе, вместо космического корабля , переносил Ангел.

a_mi
30.03.2007, 16:19
Кроме перечисленных вспомнился ангел из комедии Рогожкина, где Новый год в больнице справляют. Там он хороший, скромный и бреется по утрам.)))
А еще ангел из Последнего искушения Христа. Прекрасное юное существо. Правда, потом выяснилось, что это дьявол...)

Henry
30.03.2007, 17:59
Кстати, а вот персонаж Эммануэль Сенье из "Девятых врат" Поланского? Можно ли ее отнести к обсуждаемой категории?

Капита
31.03.2007, 00:54
Люди, расскажите, пожлст, побольше про ангела в Ники-дъявол мл! Я не смотрела, а мне оч надо найти более-менее современный фильм с ангелом (кроме тех, что я уже видела)

Shirley
31.03.2007, 00:57
Люди, расскажите, пожлст, побольше про ангела в Ники-дъявол мл! Я не смотрела, а мне оч надо найти более-менее современный фильм с ангелом (кроме тех, что я уже видела)

Ну там ангелом была Риз Уизерспун. Такая очаровательная.))

Капита
31.03.2007, 00:59
А еще подробнее?:) Допустим, в Ангеле А у нее было необычное воплощение, в Майкле он просто ангел, а Риз чем-нить отличалась подобным? Или нет? Я седня нигде не смогла купить этот фильм(((

matamata
31.03.2007, 01:04
Ну там ангелом была Риз Уизерспун. Такая очаровательная.)) Причём переспала с дьяволом:d

matamata
31.03.2007, 01:07
Добавлю ангела Хадсакера в "Преемнике Хадсакера" и двух ангелов, русского и немецкого из замечательного фильма Кайдановского "Жена керосинщика,

US_Ted
31.03.2007, 01:14
Вспомнился российский фильм "Шутка Ангела",2004 года. Там тоже фигирирует ангел, который решает судьбы людей.

Shirley
31.03.2007, 12:56
А еще подробнее?:) Допустим, в Ангеле А у нее было необычное воплощение, в Майкле он просто ангел, а Риз чем-нить отличалась подобным? Или нет? Я седня нигде не смогла купить этот фильм(((

Она была матерью Никки - младшего дьявола.:d

Azabeth
31.03.2007, 14:21
Кстати, а вот персонаж Эммануэль Сенье из "Девятых врат" Поланского? Можно ли ее отнести к обсуждаемой категории?
Думаю, в некоторой степени да, хотя это и не совсем ангел в полном смысле этого слова (я так, по карней мере, поняла). Но ведь ангелы - они все-таки разные бывают...

Я однозначно выделяю Майкла в исполнении Траволты - он чудо.
Как-то непроизвольно вспомнилось, что собираются экранизировать Вербера - вот то-то будет разгул ангелов!

А еще - хотя это и не совсем кино, точнее, совсем не кино, но не могу не отметить ангела из клипа "Алисы" Трасса Е-95, которому я бесконечно симпатизирую.

п.с. Капита, отличная тема!

Andy
01.04.2007, 23:22
Привет всем.Лучший ангел в кино - это Алан Рикман - он же Метатрон, Глас Божий. Еще оригинальный и удивительный ангел - это Уокен в клипе Мадонны. Хотя это и не фильм.

Al Kapucino
02.04.2007, 00:33
Собственно для меня лучший ангел (хоть и падший) в кино это Гарри Ангел из Сердца ангела в исполенении Рурка. Да конечно, к ангелам он имеет весьма косвеное отношение, какое бы возможно имел падший ангел из Неба над Берлином начнись фильм после того как он пал.
Ну и конечно Траволта. Курящий, пьющий ангел у которого депрессия - это что то!

Alexandr
03.04.2007, 07:56
Для меня, конечно же, главный образ ангела в кино – «небо над Берлином» сверхудачное повествование об обитателях мира горнего, и о том, чем их привлекает мир дольний. «небо над Берлином» имхо оказало на данную тему в кино такое же влияние, как учение Псевдодионисия Ареопагита об ангелах, на христианство))) Тут и сахарно сопливый римейк «Города Ангелов» и откровенное передирание в «Ангеле А» и просто общие черты – «Майкл».

(е-мое, вот откуда это в АНгеле-А, этот мост, ччерт, я и не догадалась..
Конечно, с фильмом Капры есть схожие черты, но все же сцена на мосту подчистую слизана из «Девушка на мосту»

Самыми стебными обитателями небес, наверное, являются таковые в "смысле жизни по монти пайтону" - небо это ресторан с варьете, и ангелы соответственно его служащие. В «Догме» над ангелами веселятся во всю. Бухающий Метатрон и проказники изгнанные посланники небес, заставляют падать со стула. Хотя здесь можно еще вспомнить нюхающего ацетоновый маркер архангела Гавриила из «сауз парка».
Альтернативный взгляд на ангелов есть у японцев (это понятно, они не характерны для культуры страны восходящего солнца) – в аниме сериале «евангелион» они вроде как злые, но не падшие, о как ))))

Ну это имхо типичный падший ангел, т.е демон, бес, там есть белобрысый тип который гоняется за героем Деппа, вот он возможно ангел.
А если уж вспоминать всяких падших, то наверное лучше создать тему "дьяволы в кино" и вспомнить персоонажей сыграных Аль Пачино, Де Ниро, Джеком Николсоном и т.д.

Alexandr
03.04.2007, 08:58
Добавлю ангела Хадсакера в "Преемнике Хадсакера"
Дык, то душа Хадсакера, но в фильме есть часовщик, останавливающий время и наставляющий героев на путь истинный и противостоящий ему мрачный хозяйственный служащий, вот это возможно как раз ангел и дьявол (или смерть)

Пчёлка
05.04.2007, 04:22
Догма, вот где с ангелами все связанно :) супер фильм

Grob_ang
21.09.2008, 02:27
-Дурацкий фильм (назывался, по-моему, "Майкл"), где Траволта играет ангела, сосланного на землю.

почему дурацкий мне он нравится. Фраза "Это не в моей власти" просто бросает с неба об землю лицом вниз к этой жестокой реальности.
:(

El diablillo Luidzhi pequ
21.09.2008, 20:56
Только фильм "Майкл" вспоминается и "Константин".
Вообще ангелы мне не очень-то нравится, как они однобоко показано в фильмах.
А вот вспомнила "Между ангелом и бесом" французский фильм, тоже вроде ни чего так.