PDA

Просмотр полной версии : 60-й Каннский фестиваль

Gill
20.04.2007, 01:10
Объявлен список картин которые будут бороться за главный приз на юбилейном 60-ом Каннском фестивале. Напомню жюри возглавляет режиссер прошлогодней "Королевы" Стивен Фрирз.
Конкурсная программа
Мои голубичные ночи (Вонг Кар-Вай)
На другой странице (Фатих Акин)
Возлюбленная виола (Катерин Брейла)
No country for old men (как бы получше это перевести?) (Братья Коэны)
Зодиак (Дэвид Финчер)
Ночь наша (Джеймс Грей)
Шансон любви (Кристоф Оноре)
Лес Могари (Наоми Кавасе)
Дыхание (Ким Ки-Дук)
Пообещай мне это (Эмир Кустурица)
Тайный солнечный свет (Ли Чанг-Донг)
4 месяца, 3 недели и 2 дня (Кристиан Мунгиу)
Техилим (Рафаэль Наджари)
Тихий свет (Карлос Рейгадас)
Персеполис (Марьяне Сатрапи и Винсент Параннод)
Скафандр и бабочка (Жульен Шнабель)
Импорт Экспорт (Ульрих Зайдль)
Александра (Александр Сокуров)
Доказательство смерти (Квентин Тарантино)
Человек из лондона (Белла Тарр)
Параноид парк (Гас ван Сент)
Изгнание (Андрей Звягинцев)
Очень хорошая новость в конкурсе сразу два российских фильма.Причем про "Изгнание" Звягинцев сказал что на 20-й минуте почти 3-ех часового фильма произойдет событие после которого зал не покинет не один человек.Будем болеть за наших кинематографистов и ждать что фестеваль подарит нам много хорошего кино.
Будет интересно почитать что вы дорогие форумчане думаете о конкурсной программе за кого будете переживать и болеть

Al Kapucino
20.04.2007, 03:01
Ого! Перво наперво радует имя Кустурицы в списке. Как то я не разу не слышал про то, что Кустурица снимает новый фильм и событие это меня весьма и весьма приятно удивило. Радует участие в списке Зодиака Финчера - данный факт позволяет не беспокоиться о качестве фильма. А опасения не беспочвенны - думаю все хорошо помнят Комнату страха, которую Финчеру мало кто простил.
В целом хороший список - лично для меня Канны всегда были гидом номер 1 в современном кино.

matamata
20.04.2007, 04:07
Буду болеть за "Нет места старикам" Коэнов. Фильм-погоня:герой(Джош Бролин) во время охоты натыкается на группу мертвецов, кучу героина и 2,4 млн. зеленью. Его преследуют: бывший спецназовец, работающий на мафию(Харрелсон), отмороженный психопат(Бардем). Старый, понимающий, что его время прошло, шериф (Ли Джонс), тоже хочет найти героя Бролина...
Здорово, что наших взяли - давненько такого не было! Ну, Сокурова, как всегда, для массовки, а, вот Звягинцев...3года сьёмок, 103 (!) сьёмочных дня.. Да ещё обещает загадочный поворот сюжета... Посмотрим.

Alexandr
20.04.2007, 09:58
Болеть, конечно, буду за Коэнов, по другому нельзя. «старикам здесь не место» это вобще их последний шанс оправдаться, за «невыносимою жестокость» и «убить старушку»)))). Но даже при высоком качестве ленты, они скорее всего вряд ли приз получат, жюри может посчитать, что слишком жирно, и так уже 2 приза за режиссуру и пальмовая ветвь.
А еще хотелось бы узнать, повторит ли второй фильм Звягинцева успех первого, так что и за него то же поболею.

Александр
20.04.2007, 13:05
А где же «Самый главный босс» фон Триер?:eek: :d
Болеть буду, конечно, за наших: с удовольствием лишусь возможности отметить 50-летний юбилей одиночества «Летят журавли» в списке российских картин - обладателей «Золотой пальмовой ветви».
Если Звягинцев возьмет приз, это будет небывалый триумф: две картины – и две награды самых престижных кинофестивалей. «Возвращение» не сделало меня фанатом этого режиссера, но обещанная 20-я минута его нового фильма интригует.
Вообще, интересно у него названия перекликаются: «Возвращение» - «Изгнание»… Третий, по логике, должен быть что-нибудь типа «Скитание» :)

Gill
20.04.2007, 18:34
Я тоже буду переживать за Коэнов, очень уж соскучился по их "старому" стилю.А судя по синопсису картина именно в нем и будет выполнена

KOTOpёs
20.04.2007, 21:30
Полагаю не стану оригинальным если скажу, что буду рад победе Коэнов. Также хотел бы пожелать удачи Кустурице и его "Пообещай мне это". И конечно русские таланты надеюсь по достоинству оценят в Каннах.

OldWoman
24.04.2007, 00:10
Болеть буду, конечно, за Коэнов. Хотя вряд ли им что-нибудь дадут - но, главное, чтобы фильм был похож на их старые. Против Кустурицы тоже возражать не буду. Надеюсь, что все призы не достанутся азиатам...
Звягинцев совершенно не нравится... Трудно представить, что такого может произойти на 20-й минуте фильма. Видимо, кинотеатр взорвется и никто не выйдет, потому что все будут трупами...:d

Перец
25.04.2007, 01:15
Список впечатляет. Сразу бросилось в глаза наличие Коэнов. Переживать буду именно за них, надеюсь им будет сопутствовать удача. Но боюсь удачи им не хватит...
Радует конечно тот факт, что два режиссера из России представлены в качестве соискателей.
Ладно, поживем увидим.

Azabeth
25.04.2007, 01:30
Ох, и шикарный же список... Болеть буду за Звягинцева, во-первых, приглянулось мне его "Возвращение", если новая картина окажется не менее стоящей - это будет уже серьезно.

Насчет Коэнов, а большинство голосов именно за них, я погляжу - не знаю, не большая фанатка (да и не знаток) их творчества (как-то вот не срослочь), так что все же - Звягинцев=)

Al Kapucino
25.04.2007, 09:35
Чес гря складываеться такое впечетление, что не болеюют за Коэнов только ленивые.)))

Dtjey
25.04.2007, 13:06
Кстати, только что посмотрел ролик, почитал сюжет "Изгнания" - очень порадовало всё. Никто не знает, будет ли у нас этот фильм крутиться? Или только на Dvd выйдет? Никто не знает какую-нибудь дату?

Александр
25.04.2007, 13:13
Чес гря складываеться такое впечетление, что не болеюют за Коэнов только ленивые.)))
Болеть за Коенов модно ;)
Тут все чаяния сводятся к надеждам увидеть наконец снова что-то в их «старом» стиле.
Я, честно говоря, с наивным оптимизмом жду от фестиваля чего-то «невиданного». Чтоб дыхание перехватывало. Не вижу причин, чтобы не ждать этого от наших.

Alexandr
25.04.2007, 20:07
Коэны клёееевые)))). Очень радует что столько людей их поддерживает. Но если снова облажаютя – гнев народа будет страшен))))

Перец
27.04.2007, 23:28
Видно вкусы у многих на этом форуме сходятся. Что не может не радовать.

А облажаться снова у них не получится - професианализм не позволит.))

BNN
12.05.2007, 17:20
Список достоин юбилейного фестиваля, а вот председатель жюри мне чего-то не очень симпатичен, хотя выбор Фриза на эту должность наверное обусловлен тем, что почти все выдоющиеся режиссеры современности представлены в конкурсной программе(хотя если подумать, то нет Триера, Альмодовара, Гринуэя, Ханеке).
Болеть определенно буду за Звягинцева, пожелала бы удачи Кар-Ваю, ван Сенту, Кустурице, Сокурову и Коэном(режиссеры замечательные, но ветвь у них уже есть, и боюсь шансов получить новою мало).

ksyusha-z
12.05.2007, 18:10
а что за фильм мои черничные ночи... нигде не могу узнать даже сюжет.. и я так понимаю он в конкурсной программе не участвует?

Chris
12.05.2007, 18:23
буду за Тарантино болеть!:)

BNN
12.05.2007, 19:42
Посмотрела тут информацию по "Александре" Сокурова, и теперь я на 99% уверина, что приз за главную женскую роль достанется Галине Вишневской за этот фильм.

Alex Gill
13.05.2007, 01:24
а что за фильм мои черничные ночи... нигде не могу узнать даже сюжет.. и я так понимаю он в конкурсной программе не участвует?
Это новый фильм Вонга Кар-Вая, открывающий фестиваль. В фильме заняты среди прочего такие актеры и актрисы как Натали Портман, Рейчел Уайз и Джуд Лоу.

Tristezza
17.05.2007, 18:49
А я вот не за Коэнов болею..Я просто за хорошее кино))Только согласна вот с Old Woman, предсказуемо слишком с победами азиатов, поднадоело уже..
Ну и еще очень сильно порадуюсь за Кустурицу, если от его фильма опять будет сносить крышу. И очень хочется, чтобы Звянинцев удивил отменной второй работой. все-таки сложно это, слишком многого от него ждут, надеюсь его возможности не исчерпаны "Возвращением". А вообще меня сильно удивило, что в главной, вроде бы, роли у Кар Вая Нора Джонс. Я уже давно слышала. что она у кого-тос нялась, но не думала, что это серьезное фестивальное кино. Хотя сам режисер и наличие Натали Портман в касте меня успокоило)И еще скажу:Ван Сееееент, последние его работы просто снесли крышу ("Слон", "Последние дни"), так что и в него верю. В общем,надежд много, надеюсь, оправдаются:cool:

Alex Gill
19.05.2007, 01:38
Судя по найденным в интернете рецензиям на состоявшиеся в Каннах премьеры, фаворитом у пишущей братии является Девид Финчер с его триллером-драмой "Зодиак".Состоявшийся вчера пресс-показ "Изгнания" нашего Андрея Звягинцева вызвал деаметрально противоположные мнения.Оно и понятно философская притча наполненная библейскими алюзиями и символами не предполагает всеобщего понимания и обожания, но при этом все отмечают идеальность каждого кадра,каждой мизансцены, что так не свойственно Русскому кино. Возвращаясь к Финчеру то на одном из блогов посвещенных Каннскому фестивалю его обозреватель пишет:"Сидим на пресс-конференции Дэйвида Финчера. Слухи о том, что Финчер на самом деле бог — чистая правда."Так что уже понятно что новый фильм Финчера если и не шедевр то где то рядом.Да,сегодня ночью пройдет пресс-показ фильма Коэнов, так что держим за них кулаки

loko
19.05.2007, 22:26
На самом деле, интересно, что за фильм LES CHANSONS D'AMOUR ("Песни любви" верный перевод?). Там Луи Гаррель играет. По жанру - мьюзикл. На imdb так заявлено. Режиссер - некто Кристоф Оноре. Интересно, как музыкальный фильм пробрался в официальную часть юбилейного фестиваля?

Alex Gill
19.05.2007, 23:29
Поздравляю всех кто болел за Коенов. Нет они не выиграли "Пальмовую ветвь".Пока.Зато они сняли фильм который по единодушным заверениям критиков видевших его называют триумфальным возвращением Коенов.. "Это один из их лучших фильмов!" и "если и есть великий кинематограф, то он здесь". No Comennts

Dean
19.05.2007, 23:50
Поздравляю всех кто болел за Коенов. Нет они не выиграли "Пальмовую ветвь".Пока.Зато они сняли фильм который по единодушным заверениям критиков видевших его называют триумфальным возвращением Коенов.. "Это один из их лучших фильмов!" и "если и есть великий кинематограф, то он здесь". No Comennts
Ух ты, неужели это произойдет? Неужели старые добрые Коэны вернутся? У меня уже слюнки текут... А вот выиграют ли они ветвь или нет - имхо, не так уж важно (к тому же уже выигрывали раньше).

Alex Gill
20.05.2007, 01:07
Ух ты, неужели это произойдет? Неужели старые добрые Коэны вернутся? У меня уже слюнки текут... А вот выиграют ли они ветвь или нет - имхо, не так уж важно (к тому же уже выигрывали раньше).
Вы совершенно правильно все поняли. В каждой рецензии упоминается "классический", "Коеневский" стиль, толко доведенный до идеала.

BNN
23.05.2007, 20:14
Посмотрела тут статейки про Канны и насколько поняла Финчер и Тарантино полностью провалились. А вот Коэны на высоте, компанию им в списке лидеров составили Гас ван Сент и Кристиан Мунджиу. Хотя мы это уже слышали.
Фильм Звягинцева оказался сложным для восприятия, но знатоки оценили его по достоинству. Но оценит ли его Фриз, вот в чем вопрос.

Alex Gill
24.05.2007, 01:05
Посмотрела тут статейки про Канны и насколько поняла Финчер и Тарантино полностью провалились. А вот Коэны на высоте, компанию им в списке лидеров составили Гас ван Сент и Кристиан Мунджиу. Хотя мы это уже слышали.
Фильм Звягинцева оказался сложным для восприятия, но знатоки оценили его по достоинству. Но оценит ли его Фриз, вот в чем вопрос.
Ну не знаю на счет Финчера и Тарантино.Фильм Финчера большинство критиков назвало "идеальным триллером". Да и вообще большинство отмечает что хоть и прокат "Зодиака" был неудачным, но такой хорошой критики у Финчера не было никогда.А про Тарантино вообще говорят устроили овацию, ну а потом пошли писать свои разгромные рецензии, типа треш, бабский треп и все такое.У Ван Сента общий рейтинг оценок 2,4 из 4. А Коены... Говорят они свой лучший фильм сняли.Ну буду оочень рад если это так.

loko
29.05.2007, 12:26
Гас Ван Сент получил награду в честь 60-я фестиваля за "Параноид парк".

Константин Лавроненко получил награду как лучший актер за "Изгнание".

Катарина][
29.05.2007, 14:00
Сокуров, довольно уже снимать! Твоих предыдущих гениальных работ хватит на века. А то докатился, снимаешь Вишневскую... У тебя же есть награда Канн за лучший сценарий. Этого вполне достаточно.

matamata
29.05.2007, 17:19
[']Сокуров, довольно уже снимать! Твоих предыдущих гениальных работ хватит на века. А то докатился, снимаешь Вишневскую... У тебя же есть награда Канн за лучший сценарий. Этого вполне достаточно.Это не у Сокурова, это у Арабова.:)

Катарина][
29.05.2007, 17:52
Это не у Сокурова, это у Арабова.:)
Ну какая разница - я считаю, если картина получает одну из этих трёх наград: лучший фильм, лучший сценарий или лучший режиссёр; то это и есть лучший фильм.

Alexandr
29.05.2007, 20:49
[']Сокуров, довольно уже снимать! Твоих предыдущих гениальных работ хватит на века.
Прям открытое письмо, осталось только подписи собрать ))). Я подпишусь)))) Но, на самом деле, пускай снимает, и радует любителей нашего авторского кино. Но вот со всякими византийскими интригами и раздуванием собственного славянофильского значения, точно нужно завязывать.
З.Ы. А Коэнам ничего не дали, пойдй откупрю запасенное шомпанское и выпью "за нашу победу" как говаривали разведчики:) .

Катарина][
29.05.2007, 21:00
Но вот со всякими византийскими интригами и раздуванием собственного славянофильского значения, точно нужно завязывать.

В общем, пора писать ему послание от участников форума Киномания, озабоченных конкурсной программой каннских фестивалей :) Ну меня эту "Александру" даже смотреть не тянет - хотя Сокуров для меня не пустой звук.

Dtjey
29.05.2007, 21:02
Очень рад за Константина Лавроненко! Не терпится глянуть "Изгнание", которое критиковали на Каннах.

Alex Gill
29.05.2007, 21:55
А Коэнам ничего не дали, пойдй откупрю запасенное шомпанское и выпью "за нашу победу" как говаривали разведчики
Шампанское будете пить по случаю долгожданной творческой удачи Братьев? А меж тем по словам российской критекессы Ксении Рождественской они сняли "великолепный,мрачнейший вестерн"

Elvenstar
29.05.2007, 22:25
Очень рад за Константина Лавроненко! Не терпится глянуть "Изгнание", которое критиковали на Каннах.

Аналогично.
Интересно, когда у нас его выпустят?... Возвращение меня потрясло. Ходила как зомби целую неделю в раздумьях о жизни.

Alexandr
29.05.2007, 22:39
Шампанское будете пить по случаю долгожданной творческой удачи Братьев?
Само собой, пускай снобистские канны пляшут вокруг мутного румынского «последнего реализма» и прутся во всю с цифровой камеры. Но мы то знаем, Коэны восстали после «убить старушку» и «жестокости»:d

Al Kapucino
29.05.2007, 22:49
Само собой, пускай снобистские канны пляшут вокруг мутного румынского «последнего реализма» и прутся во всю с цифровой камеры. Но мы то знаем, Коэны восстали после «убить старушку» и «жестокости»

Прошу прощения, а вы смотрели так называемый "мутный румынский реализм"?

Dean
29.05.2007, 23:03
Само собой, пускай снобистские канны пляшут вокруг мутного румынского «последнего реализма» и прутся во всю с цифровой камеры. Но мы то знаем, Коэны восстали после «убить старушку» и «жестокости»:d
Вот я в отличие от Вас с шампанским повременю до того, как увижу этот фильм сам. "Жестокость" и "Убить старушку" слегка подорвали мой кредит доверия к Коэнам.;) :)

Alexandr
29.05.2007, 23:14
Прошу прощения, а вы смотрели так называемый "мутный румынский реализм"?
Да, видел, да трейлеры из сети , я собственно никого не ругаю «говорят они с Поволжья, как и мы»)))) Но энти цифровые «правды матки» , кои в последнее время на пьедестал возносятся, меня, раздражают.

Alexandr
29.05.2007, 23:18
Вот я в отличие от Вас с шампанским повременю до того, как увижу этот фильм сам. "Жестокость" и "Убить старушку" слегка подорвали мой кредит доверия к Коэнам.;) :)
Да ладно, все критики, от местячковых, до грандов, как попки твердят одно - Коэны в лудших традициях, в лудших традициях Коэны, или это массонский заговор?:d

Dean
29.05.2007, 23:21
Да ладно, все критики, от местячковых, до грандов, как попки твердят одно - Коэны в лудших традициях, в лудших традициях Коэны, или это массонский заговор?:d
Ну, может, и не заговор... Да, с одной стороны, восторги критиков обнадеживают, но с другой - доверяй, но проверяй...