PDA

Просмотр полной версии : 9 Рота // 2005

Страницы : [1] 2

Kat
29.09.2005, 12:54
Обсуждение фильма уже началось за долго до его премьеры - :http://www.kinomania.ru/forums/showthread.php?t=261 (http://www.kinomania.ru/forums/showthread.php?t=261)
Теперь можно перейти от домыслов к обсуждению осмотренного.

Превью: "...СССР, вторая половина 80-х. Семеро юных призывников, после нескольких месяцев учебки попадают в афганское горнило. Группа десантников получает задание командования занять высоту и держать ее до прохождения колонны. В неравном бою героическая девятая рота гибнет, так и не дождавшись подкрепления. И лишь одному, оставшемуся в живых командиру взвода суждено будет узнать, что война окончена, а об отстреливающихся из последних сил бойцах просто забыли…"

Сюжет фильма основан на реальных событиях произошедших в 80-х годах в Афганистане. В совестской армии существовала 9 Рота 345-го отдельного гвардейского парашютно-десантного полка. Ее еще называли "штрафная рота", т.к. туда отправляли "сомнительные социальные элементы"

Фильм увлекает не только великолепной работой актерского состава, но и работой всей съемочной группы.

Реалистичность происходящего на экране не дает тебе устать, высказать недовольство не которыми не совпадениями с реальной историей 9 роты(все-таки это художественное, а не документально кино). Ты смотришь и переживаешь, те события, которые имели реальное действо.

Оценка фильма по десятибальной шкале:
Игра актерского состава - 10/10
Работа всей съемочной группы (статисты, гримеры, операторы, монтаж и т.д.) - 10/10
Сценарий - 10/10
Совпадение с реальной историей - 7/10
Моя общая оценка - 10/10

Советую всем его посмотреть и высказать свое личное мнение уже после просмотра

http://www.kinomania.ru/movies/1_9/9_Rota/800/z1.jpg

sm12
29.09.2005, 16:20
До чего же сильное кино, до сих пор перед глазами моменты фильма. Фильм рассказывает нам о настоящей мужской дружбе и храбрости ребят. Оторваться от экрана не даст великоленая операторская работа, игра актеров и сюжет фильма. Хочется сказать большое спасибо всем причастным к создания этого фильма.
Я считаю что таких фильмов надо снимать побольше, а не тратить время и деньги на создание поделок под голивудские фильмы, которые показывали в кинотеатрах в этом месяце.

оценка 10/10.

Fractall
29.09.2005, 17:36
Хороший фильм. При просмотре он вызывает много эмоций. Зритель радуется и сопереживает главным героям. Снято все очень реалистично. Потрясающая операторская работа. Удачно подобрана главная музыкальная тема: она очень способствует созданию настроения картины.
Вобщем здорово. Пересматривать, правда, желания не вызывает. Возможно потому, что многие кадры действительно кажутся знакомыми по другим известным картинам.

Enforcer
29.09.2005, 19:48
Я очень сильно боялся...Боялся,что создатели фильма,в погоне за славой зарубежных военных экшнов,все свои усилия приложат именно к созданию картинки,визуально красивой,но делающей фильм тупым,примитивным.Слава Богу,мои опасения остались там,в кресле зала №1,в Киноцентре на Красной Пресне.
Я увидел Историю,нашу с Вами историю,от которой не убежать,которую нельзя забывать,которую надо уважать и почитать.Эти парни,по сюжету они мои ровесники...Герои стали мне родными.И тем страшнее было знать то,что знал я...То,что сейчас они начнут погибать...Сидел как на иголках,честное слово,был даже момент,когда вжался в кресло со страшной силой.Со мной,человеком,уже пересмотревшим за всю свою, пока еще не долгую,18-летнюю жизнь огромное количество фильмов,такое случалось крайне редко.Мне было жаль их,но я гордился ими,людьми,выполнявшими свой долг там,где единственное,что напоминало о нашей стране - это указатель "Москва 5197 км."
Кино зацепило.Видеоряд на высоте,даже думаю,что не ошибусь,если скажу - серьезный замах на Ридли Скотта по русски.Конечно,до мэтра-визуалиста еще тянуться и тянуться,особенно операторам,порой трудно было разобрать,что происходит на экране (в рукопашной,например),но все же картинка "9 роты" - это новая ступень в российском кино.Не Голливудский военный экшн,не "Спасти рядового Райана" и не "Падение Чёрного ястреба",зато наше...Удачно подобраны актеры,даже для эпизодических ролей были приглашены всем нам знакомые Кравченко,Серебряков,Краск о,Ефремов.Главные же герои - это нечто.Все смотрелись здорово - Михаил Пореченков (прапорщик Дыгало) сыграл просто великолепно,я увидел его и подумал:"Да,это тот человек,благодаря которому хоть кто то из них сможет выжить".Очень хорош был Константин Крюков (Джоконда),для дебюта,коей и является роль в "9 роте",парень выглядел очень убедительно.Сам режиссер,за первые 5 минут своего присутствия в кадре,заставил уважать сильнее,чем за те несколько лет,что мелькал на экранах телевизоров.Отдельно об Алексее Чадове,как Актер он растет,один из самых ярких и запоминающихся персонажей этого фильма.Все,мимика,жесты,дви жения,интонации - молодец!
Ну,и конечно,очень,даже больше,чем другие зацепил Лютый (Артур Смольянинов) - у парня стержень,такой не прогнется под обстоятельства,не сдастся,не погибнет.Хулиган,ребенок улиц,он же негласный лидер "Афганской команды"...Какое же у него было лицо,когда он вскинул пулемет и повел остатки роты в последнюю контратаку!
Я рад за российский кинематограф,рад,что мы можем снимать Такое Кино.В войне нет смысла,точно так же,как и не было смысла в удержании этой высоты.Вот то,что мы все должны осознать,и что пытался донести до нас режиссер,как и многие другие до него.

Ole_G.
30.09.2005, 11:08
За последнее время промелькнуло мимо несколько российских лент-милионников, деньги потрачены-кассы собраны(или не собраны) и всё!...Стоять фраера, что там в уставе про тяготы и лишения, про маленькие бюджеты, про недостаточное наличие профпрегодных кадров....
А этот фильм даже обсуждать нельзя - он вершина, на которую взбирался весь постсоветский кинематограф! Это потолок и это осознаёшь, когда ловишь себя на том, что шепчешь тихонько в унисон с Лютым, плачешь с Воробьём, улыбаешься с Пиначетом, лепишь с Джокондо:), умираешь со Стасом:(!!!!! А Пореченков (Дыгало)....в красных маках!!!

Ну потолок и всё - не было такого! Даже не хочется сравнивать, критиковать, подкалывать, искать недочёты!Просто сидеть и радоваться что ты здоров, что можешь делать, что захочешь - вот оно счастье люди!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Чтоб не было Войны!

Glottis 3D
01.10.2005, 02:01
да простит меня Админ за ссылку, но ссылка полезная, советую прочитать всем!!!
коментарий Гоблина на фильм "9 рота".
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085

Ежик Квентин
01.10.2005, 05:18
Безумно сильный и страшный фильм! Очень накрыло после просмотра переживаниями. О картине и так много скажут хорошего, поэтому я расскажу одну небольшую историю из моей жизни. В Волгограде, где я родился, на кладбище, где похоронена моя бабушка и прабабушка, в двадцати метрах находится могилка солдата, погибшего в Афганскую войну. Сколько себя помню, с самых малых лет, когда мы по дороге на кладбище покупали цветы, я все время родителям говорил: "А солдатику?" И приезжая на кладбище, брал эти цветы и нес ему на могилу. И так было каждый раз, и каждый раз на меня смотрело лицо молодого парня, в форме десантика, немного улыбающееся, но с ужасно печальными глазами. Александров Сергей Александрович. Практически мой ровесник, чуть постарше. 83-го года рождения. И в этом году тоже, когда я приехал в мае в Волгоград, на Пасху мы поехали на кладбище, и я снова отнес цветы на его могилку. Она была как и всегда ухожена, на ней уже лежали свежие цветы от его родителей, которых я видел когда-то очень давно один раз. Это одна из тех многочисленных прерванных жизней, которые оказались пешками в той ужасной и дикой войне.
Слава всем тем, кто пережил эту войну, и вечная память тем, кто не вернулся

FCS
01.10.2005, 23:04
Ещё где-то часов 6 назад вышел после просмотра.Что могу сказать.Задело как меня так и
большую половину зала которая выходила и вытирала слезы.Душевно.
Афган,Чечня тупые войны,тупых главнокомандующих,и люди как пешки...

Tata
02.10.2005, 09:42
Посмотрела этот фильм только вчера.Зацепило.
Если честно, то к отечественному кино я отношусть несколько скептически: все эти крики о нашем ответе Голивуду пока (если не считать "Сибирского цирюльника" и Статского советника") только разговоры. Ну не могу я поставить знак равенства между "Ночным дозором" или например "Матрицей". Американцы умеют самый простой сюжет без огромных капиталовложений сделать интересным для зрителя. На "9 роту" мне пойти хотелось, но я снова боялась разочароваться. Спасибо, что меня пригласили и мне было неудобно отказаться.
Вот теперь я могу сказать, что фильм сильный, ОЧЕНЬ СИЛьНЫЙ. Он жесткий, по-настоящему мужской, но на все на это закрываешь глаза, понимая, что это ЖИЗНЬ. В фильме нет ни грамма фальши. И даже я - человек далекий от понимания что такое армия вообще и боевые действия в горячих точках в частности, понимаю, что так оно все было и есть. И становится еще обиднее и больней за сломанные судьбы наших ребят. Через что они прошли, что пережили и что им за это "стало"?
Даже не будучи сам участником этих событий, Бондарчук сумел все это талантливо перенести на экран. Я знаю, что этот фильм Федор посвящает памяти своего отца. Надо сказать, что это достойная память.

Al Kapucino
02.10.2005, 17:53
Неужели ни одного отрицательного поста еще не написано?! Ну, хорошо. Только помидоры в меня не кидайте.

Вобщем скажу так: Бондарчук явно хотел понравиться и он знал, что людям нравиться. А нравиться людям американское кино. Вот и заточил он свою роту под а. кино. Все эти очень часто повторяющиеся "рапиды" (замедленная сьемка, душераздирающая музыка когда в кадре кто - то умирает) - прием на столько избитый, на столько попсовый, что верить в то что происходит на экране фактически не возможно. То ли дело "Свои" - там каждую смерть кожей чувствуешь. Но это все придирки. При действительно неплохом сценарии (жаль что серьёзных матов всего два - с таким кол-вом песня не получиться) и качественых диалогах, при полном отсутсвии патриотизма и разговоров про политику очень хорошо видно насколько Бондарчук посредственный режисер, который в своих заявлениях кричал, что в чем то первзойдет Апокалипсис сегодня. Федя, да тебе до Спилберга как до неба, а до Копполы как до Альфа-Омеги! И это господа неоспоримый факт. Кстати, обратие внимание как падает режисура когда Бондарчук появляеться в фильме. Одновременно играть и снимать очень сложно и очень хорошо известно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Из хорошего хотелось бы отметить замечательную игру главного героя (которого оказалось играет не Чадов) - Лютого. Насколько этот парень талантлив как актер -не знаю, но в кадре он смотриться очень органично и в роль попал на все 100. А Федя без жесткой руки сверху схалтурил! Ай - я - яй.

Depp
02.10.2005, 20:12
Я в субботу ходил, за 2:20 фильма просто улетел, иногда до мурашек доходило, главное осознать всё происходящее.

Фильм очень понравился, просто круто! Драма, и с хорошим юмором. Шикарный набор актёров, все отлично справились со своей задачей.

Очень сильное звуковое сопровождение сделали.

Кравченко и Пореченков - такие две сволочи здоровые.

Белоснежка, лол, сомнительные момент, Виола Тараканова (или как её там?) в роли этой девушки. Сыграла хорошо, но как-то она мне совсем не нравится. ;d

Фильму не хватило только индивидуальности, и всё, а это очень тяжело в наше время, после всех этих Райнов и Чёрных Ястребов.

Мой родной дядя был в Афгане, попал в засаду, единственный из роты жив остался, ранен был, добрался до дома, вернуться хотел, не спал ночами, но прошло. Ему на фильм 50% скидку дали, и ему фильм понравился, оценил человек, который сам там был, и в похожей ситуации.

Я считаю, что фильм - русский шедевр, лучший наш фильм последних нескольких лет. Можно даже с "Чистилищем" сравнивать.

Бондарчук - сын своего отца, однозначно! И в роли актёра молодец, и в роли режиссёра.

FanFonTrier
02.10.2005, 20:32
Меня несколько покоробили рецензии...
У меня принцип, если пришел на фильм, значит досмотри его до конца. Я высидел только 40 минут. Как и приличная часть публики, 10% точно. Причем с премьеры. Притенциозная американоподобная дрянь. Никому свое мнение не навязываю и даже, наверное, пересмотрю, ибо нахваливают этот фильм почти все.

StalkerAE
03.10.2005, 18:22
Сразу прошу прощенья за свой корявый русский.
Немного о фильме:Так много хочется сказать что даже и не знаю с чего начать. Ну начну с того что в принципе фильм я даже и смотреть не хотел,(да и к Федору Бондарчуку я не очень хорошо отношусь как к актеру) первые ролики увидел в кинотеатре месяца за 1,5 до премьеры, ну фильм как фильм ничего особенного. Но ближе к премьере по телевизору развернули такую рекламную компанию что волей не волей захотелось посмотреть, (большое количество рекламы стало привычным когда выпускается российский блокбастер), конечно первые мысли фильм окажется плохим. Время шло к премьере и вот 29 сентября в 11:10 начался показ "главного российского блокбастера" этого сезона.
Что действительно радует это начало минут 8-10, первое знакомство и все такое, а потом сразу к делу около 50 минут тренировок ( мне очень нравятся когда фильмы имеют такую структуру 10 минут завязка потом тренировка и потом сразу в бой). Первая половина фильма снята очень качественно особенно радует прапор Дэгало( Пареченков сыграл эту роль просто божественно). Ну а потом мало по малу ребята попадают в Афганистан. После того как они сходят с самолета будут наверное чуть ли не первые кадры со спецэффектами ( это я говорю для тех кто думает что фильм состоит из одних спецэффектов, так вот это не так и я думаю что фильм это не как не портит) около 3 мин и немного в конце.
Немного о режиссере: На удивление Федор Бондарчук в этом фильме мне понравился как актер, уж не знаю почему в других фильмах он мне не очень нравиться, да и как режиссер он себя проявил с хорошей стороны, но некоторые ( мнения людей сдругих форумов) считают что он должен продолжать снимать свои клипы ирекламу, а зря ведь для человека который снимает такой фильм первый раз все сделано очень хорошо.
Немного о реализме: Я этот фильм смотрел как художественное произведение, а не как документальный фильм, не стоит его воспринемать как исторический и думать что все что было в фильме было на самом деле (некоторые люди думают так), а некоторые ругают его за то "ой как там все неправдоподобно этого же ведь небыло", это художественное призведение. Хотя авторы тоже хороши твердят везде фильм основан на реальных событиях ( события та эти были но есть расхождения с историей и режиссер сам решает что добавлять в фильм а что нет).
Немного о музыке: Музыка здесь вобще божественная и точка.
Краткий итог: Ну что можно сказать красивые пейзажи, божественная музыка , хорошая игра актеров, хорошая режиссура. Еще один шаг к качественному Российскому кино сделан. Безусловно в этом фильме есть и не достатки но я не хочу о них говорить, ведь всегда найдутся люди которые покритикуют. И не надо сравнивать его с "Райянам" и "со Взводом", это наше кино.

Доктор Но
03.10.2005, 19:33
Потрясающий фильм, просто класс. Меня только очень разочеровал один момент в фильме, он даже там не уместен это момент с белоснежкой, когда её "имели" всей толпой по одиночке, ну вообще похабный момент,
а так фильм 9 из 10....

FanFonTrier
03.10.2005, 22:12
Потрясающий фильм, просто класс. Меня только очень разочеровал один момент в фильме, он даже там не уместен это момент с белоснежкой, когда её "имели" всей толпой по одиночке, ну вообще похабный момент,
а так фильм 9 из 10....
Только мне показалось, что это самый сильный момент в фильме? И что вы там пахабного увидели. Наоборот чистый.
Пересмотрел я фильм...
Ну не знаю, конечно он не так уж и плох, но точно не шедевр.
Проблема в том, что весь фильм состоит из штампов. Тот же образ святой бл*ди: вот вам "Голая пионерка".
Фильм хорош режиссерски, Бондарчуку особенно удаются красные акценты. Самые красивые моменты: солдаты сквозь флаг СССР, маковое поле, кровь на листе бумаги...
Но за красотой нет искренности. Нет надрыва. Точнее он есть, но он ненастоящий: глянцевый. Как в "Черном ястребе", но ведь это не тот фильм на который надо равнятся, да?

Shade
04.10.2005, 01:54
Kat

Совпадение с реальной историей - 7/10
Ну-ка ну-ка поподробней. Приведёшь аргументы - молодец, не приведёшь - помидорами закидаю. Или может ты ТАМ был? Расскажи пожалуйста.

Ежик Квентин
04.10.2005, 03:51
Ну-ка ну-ка поподробней. Приведёшь аргументы - молодец, не приведёшь - помидорами закидаю. Или может ты ТАМ был? Расскажи пожалуйста.

А вон чуть по выше ссылочка. Сообщение от Glottis 3D. Написано с таким напором, что даже я поверил

idok
04.10.2005, 05:35
Предчувствую, что меня запинают, но скажу – мне фильм не понравился.

Почему:
1. Слишком пафосный и современный саундитрек ездил по ушам.
2. Бондарчук в роли Хохла был совершенно не убедитеден.
3. Ефремов то же. Слишком старый для своей роли.
4. Самолет взорвался совсем не натурально.
5. Чадов весь фильм пытается выжать из себя интеллигентного немного лохонутого мальчика, но у него это не получается.
6. И вообще, фильм не атмосферный ( например очень атмосферным был Бумер), не цельный, а дикая мозайка из очень красивых кадров. Это очень красиво, но не цепляет.
7. А, последнее. Не сочтите за придирку, но у солдат слишком красивые белые зубы. Так не бывает! Если уж орать о правдоподобности, то хотя бы пытаться ее соблюдать (вспоминается трактир из 1 части властелина колец)

Что понравилось.
1. Лютый. Лютый это да!
2. Дыгало. Предлагаю дать Пореченкову какую-нибудь премию.
3. Белоснежка. Суровая солдатская любовь.
4. Серебряков сыграл мало, но хорошо.
5. У меня из всего фильма остался в памяти один кадр: когда солдаты встречаются с капитаном-разведчиком. Совершенно космический кадр, нереально потрясающий.

Kat
04.10.2005, 14:34
Kat

Во-первых, я высказала собственное мнение. Можно почитать документальные сведения по тому, что было тогда.
Во-вторых, я уже выше указала, что фильм художественный, а не документальный, поэтому при проставке рейтинга достоверности, надо учитывать еще и это.
В-третьих, внимательно читаем пост от какого пола он ведется

Или может ты ТАМ был?
И в-четвертых, в дополнение к третьему пункту, с каких пор можно к незнакомым людям обращаться на "ты"? :cool:

Alter-Ego
04.10.2005, 14:49
4. Самолет взорвался совсем не натурально.
6. И вообще, фильм не атмосферный ( например очень атмосферным был Бумер), не цельный, а дикая мозайка из очень красивых кадров. Это очень красиво, но не цепляет.

Детский сад, короче. Вы хоть в курсе, что самолет взрывали по-настоящему - эта сцена обошлась создателям в 0,5 млн долларов. Конечно, в воздухе была компьютерная графика наполовину, но на земле все получилось мегареалистично. Для нашего кино это прорыв, однозначно, хоть и снимали это при помощи западных коллег (в титрах даже отдельный кусок посвящен этой сцене)

Если для вас - Бумер - идеал атмосферного кино (сами придумали термин?), у меня вопросов больше нет. Ждите Бумера-2...

ananasik
04.10.2005, 15:48
Извените что вмешиваюсь в разговор но фильм просто супер !!!Он заставляет действительно задуматься о многом ,например кому нужны войны и кто больше всего от них страдает,за что умирают молодые мальчишки !!!!Кстати о войне в Авгане мы помним меньше всего !!!А сколько людей погибло !!!!

Al Kapucino
04.10.2005, 16:45
Самолет падает правдоподобно. А вот то, что Бондарчук с белыми зубами как в рекламе орбит - это действительно бред.

sm12
04.10.2005, 17:18
Компания Gemini обнародовала первые результаты проката отечественного мегаблокбастера «9 Рота».

Фильм, вышедший 29 сентября 2005 г. на 409 копиях показал следующие результаты:

Количество зрителей, посмотревших фильм за первые 4 дня проката - 1 593 234.
Валовый сбор - 191 336 507 рублей, или $6 706 821.

В том числе:

Москва - 60 189 588 рублей, или $2 109 695.
Санкт-Петербург - 14 565 378 рублей, или $510 528.
Регионы - 102 252 788 рублей, или $3 584 044.
Украина - 13 125 483 рублей, или $460 059.
Казахстан -1 203 270 рублей, или $42 175.

Это лучший стартовый результат за всю историю российского кино.

Для сравнения - стартовые показатели самых кассовых фильмов последнего времени:

«Турецкий Гамбит» - 168 652 601 рубль (за 6 дней проката).
«Ночной Дозор» - 102 283 366 рублей (за 4 дня проката).
«Статский советник» - 88 548 190 рублей (за 4 дня проката).
«Бой с тенью» - 87 351 000 рублей (за 4 дня проката).

Dean
04.10.2005, 20:19
Ну вот и я посмотрел. Что могу сказать - отличное кино. Снято и сыграно все просто обалденно. Более того - очень давно мы не видели российского мейнстримого кино такого уровня. Замечательные актеры и персонажи (особенно понравились Лютый и Дыгало), война выглядит достаточно убедительно. Кино, в-общем, получилось искреннее, честное, прямое и по-мужски суровое.
Но меня все равно не зацепило. Все же, что ни говори, а ничего из ряда вон выходящего мы не увидели, равно как не увидели вообще ничего нового и сколько-нибудь оригинального. Кино снято по всем законам и канонам жанра военной драмы. Иными словами - оно почти сплошь состоит из штампов разной степени свежести.
И все же "9 рота" удалась. Давайте не будем сравнивать Бондарчука с Копполой, Кубриком и Спилбергом, но он снял хорошее кино, которое заслуживает внимания и уважения. Просто "9 рота" - далеко не шедевр, и пересматривать я ее не буду.

Андрей
04.10.2005, 20:29
Какие могут быть сравнения с Кубриком, Скоттом и Спилбергом?????
"9-я Рота" - ЭТО РЕЖИССЕРСКИЙ ДЕБЮТ В БОЛЬШОМ КИНО ФЕДОРА БОНДАРЧУКА!!!!!
Побольше бы таких дебютов!!!!!
P.s. "Атмосферность" "Бумера" и "не надо равняться на "Падение Черного Ястреба" - от таких фраз становиться грустно....

idok
04.10.2005, 21:35
Помидоры кидать непосредственно сюда! :D
Я – тот человек, который сказал, что «Бумер-атмосферный фильм» ( здесь должен быть значек авторских прав). :D
В прочем это мое личное мнение и я никого не обязываю с ним соглашаться. На бумер-2 не пойду, т.к думаю, что ничего хорошего не получится.
А «9-рота» нормальный фильм, а далеко не «наше все, радость и отдушина «российского кинематографа, как теперь считается.:cool:

Tequila
04.10.2005, 21:58
ИМХО:

С одной стороны: шикарная картинка, обалденная цветовая гамма (постоянно меняется), эпическая музыка, потрясающий актерский состав и, что самое важно, великолепная игра этого состава, замечательная режиссура...

С другой стороны: очень тяжелый фильм, который цепляет до глубины души. Смотреть всем, смотреть неоднократно. Это фильм, который детям будут в пример ставить. ТАК надо снимать кино. За 9 миллионов наши сняли то, что американцы не снимут за 100.

ЗЫ. Рядовой Воробей - это, наверно, я бы таким был, оказавшись там :lol:

Alter-Ego
04.10.2005, 22:21
Компания Gemini обнародовала первые результаты проката отечественного мегаблокбастера «9 Рота».

Ну и зачем вы дублируете сюда нашу же ленту новостей, спрашивается?

Kshicia
04.10.2005, 22:23
Фильм, конечно, неплохой. А если считать, что это первый фильм Бондарчука, то, просто, отлично. Но меня он абсолютно не зацепил. А вот такие старые советские фильмы как Служили два товарища, А зори здесь тихие, В бой идут одни старики, Два бойца, они действительно цепляют, показывают весь ужас войны и т.д. Так что 9 рота и близко не стояла с этими фильмами, а особенно все Американские военные фильмы (в которых нет ничего, похожего на действительностью)

Dean
04.10.2005, 22:56
На сравнения с Голливудом напрашиваются сами создатели фильма, вернее, те, кто его "пиарит". Это ведь они позиционируют "9 роту" как "цельнометаллическую оболочку по русски" и "русское спасение рядового Райана". Так что, это не мы, форумчане, придумали.
А что касается дебюта Бондарчука - согласен на все 100, дебют потрясающий.

Natalie
04.10.2005, 23:03
Мне "9 рота" понравилась. Произвела благотворное впечатление, скажем так. Впечатлило, что авторы фильма постарались показать нам, зрителям, настоящую солдатскую работу, не только "боевые выходы", но и военную рутину, разговоры в палатке, подготовку огневых точек...
Отдельный реверанс за Говорухина, Серебрякова и еще - за потрясающей красоты горные пейзажи. Большое спасибо композитору - музыка великолепно подобрана, по моему мнению, и прекрасно вписалась в фильм.
Покритиковать могу только банальный сюжет и героя Пореченкова (ну не нравится он мне!)

Darth_Paul
05.10.2005, 02:56
Побольше бы таких дебютов!!!!!
P.s. "Атмосферность" "Бумера" и "не надо равняться на "Падение Черного Ястреба" - от таких фраз становиться грустно....

Про "атмосферность бумера"(с)-no comments, но ведь весь экшн внаглую слизан с фильма Ридли Скотта!!!!!!
Фильм среднего уровня, далеко не "наше всё", хотя масс-медиа такое мнение во всю внедряет в массы.

Darth_Paul
05.10.2005, 03:03
Сегодня посмотрел сей "шедевр". Видимо, я единственный человек в этой теме, которому не понравился фильм. Негативные впечатления у меня сложились ещё во время рекламной компании, которая, как минимум, не уступила ночному позору. Я не буду ещё раз перечислять все те фильмы, которые использовал Бондарчук. Но Кубрик, Стоун, Спилберг и Скотт, мягко говоря, сильно помогли Бондарчуку своими лентами.
Все говорят "дебют суперский". Но ведь в этом дебютном фильме мы НЕ ВИДМ Бондарчука! Как мне казалось и кажется, в дебютной ленте режиссёр должен сделать что-то своё, оригинальное. А этот слизанный военный пафос меня только раздражает. А рекламный ролик, где бондарчук посвящает фильм своему отцу, вообще выводит из себя. ВСЁ ИМХО.

Ежик Квентин
05.10.2005, 08:23
Терпеть ненавижу все эти сравнения. Если картина снималась теми же фильтрами, что и Падение черного ястреба не значит, что весь экшн слизан. Обвинить в плагиате легче всего. Никто не запрещает талантливо подражать классикам

Aleee
05.10.2005, 13:26
Классно сказано: Терпеть ненавижу. Мне лично фильм на 8/10. Старые про войну мне нравятся больше...

Ivan-kord
05.10.2005, 15:09
Детский сад, короче. Вы хоть в курсе, что самолет взрывали по-настоящему - эта сцена обошлась создателям в 0,5 млн долларов. Конечно, в воздухе была компьютерная графика наполовину, но на земле все получилось мегареалистично. Для нашего кино это прорыв, однозначно, хоть и снимали это при помощи западных коллег (в титрах даже отдельный кусок посвящен этой сцене)

Если для вас - Бумер - идеал атмосферного кино (сами придумали термин?), у меня вопросов больше нет. Ждите Бумера-2...
Чем тебе не нравится термин атмосферное кино? И не надо пытаться произвести впечатление потраченными 0.5 млн$ т.к. большое кол-во потраченных денег и положительный результат не всегда ходят парой.

Alter-Ego
05.10.2005, 15:26
Чем тебе не нравится термин атмосферное кино?

Да тем, что термин "атмосферное кино", использованный в контексте "Бумера" мне как-то не понятен. Видимо, у автора какое-то свое понимание "атмосферного кино". Кому и "менты" - атмосферное кино.

И не надо пытаться произвести впечатление потраченными 0.5 млн$ т.к. большое кол-во потраченных денег и положительный результат не всегда ходят парой.

Производить впечатление будет Бондарчук, я лишь привожу факты, говорящие о том, что взорван был реальный самолет, а не макет какой-нибудь или мини-склейка, как это делают в малобюджетных лентах.

sm12
05.10.2005, 16:34
Ну и зачем вы дублируете сюда нашу же ленту новостей, спрашивается?
Сорри, я ленту не читал а с другого форума скопировал....

4ertenOK
05.10.2005, 18:23
Мне фильм понравился:)
Всё в меру и стрельбы, и разговоров.

idok
05.10.2005, 19:25
Пора по моему объяснить что я подразумеваю под «атмосферностью Бумера» (с). В Бумере ( на мой взгляд, это по моему называется ИМХО, поправьте, не сильна в сокращениях), так вот в Бумере весь фильм прослеживалось четкое ощущение безысходности, того что эта история не может кончится хорошо. Ощущение это было создано панорамой уныло русской поздней осени, не радостоностью истории и музыкой Шнурова.
Вот так я понимаю атмосферность. В 9 роте я эту самую атмосферу не почувствовала.

Для тех кому не понравился пример с Бумером (это первое, что пришло на ум), могу назвать «Карты, деньги, 2 ствола», «Властелин колец», из русских - «Кукушка», «Свои».

Все выше сказанное, исключительно мое мнение.

Alter-Ego
05.10.2005, 19:50
Ощущение это было создано панорамой уныло русской поздней осени, не радостоностью истории и музыкой Шнурова.
Вот так я понимаю атмосферность. В 9 роте я эту самую атмосферу не почувствовала.

Конечно, ведь ее там и нет. Нет музыки Шнурова, Бондарчук явно промазал со своими симфоническими замашками. Да и с явно радостно-оранжевыми афганскими пейзажами, внушающими оптимизм, ну и конечно радостная история отсылки солдат на заведомое побоище. В общем, полнейшая противоположность атмосферности, к которой вы, простите, привыкли. О вкусах, как говорится, не спорят...

Терпеть ненавижу все эти сравнения. Если картина снималась теми же фильтрами, что и Падение черного ястреба не значит, что весь экшн слизан. Обвинить в плагиате легче всего. Никто не запрещает талантливо подражать классикам
полностью согласен. да, снимая 9 роту, Бондарчук опирался на лучшие американские военные фильмы, но что в этом плохого??? получилось хуже оригинала, но по-другому и быть не могло.
фильм вышел отличный! отмечу большую группу ярких актеров, как известных, так и впервые увиденных мною: все сыграли на твердую 5. очень красивый фильм и одновременно довольно тяжелый. много кадров и сцен, которые производят впечатление. особо запомнился момент, когда ст. прапорщик Дыгало сидит в маковом поле и плачет.
отдельно стоит сказать о музыке и звуке, который делали на англ. студии. просто высший класс!
2 минуса:
1) момент с Белоснежкой показался неуместным.
2) тупое быдло в кинозале, хрустящее своим любимым попкорном, и малолетние дуры, которые смеялись каждую минуту. (смешного в фильме, ничего, кстати нет) - но это уже не вина создателей фильма, а отсутствие воспитания.
это кино запоминается. сразу видно, что все сделано очень профессионально. думаю, Ф. Бондарчук - достойный сын своего отца. так держать. и СПАСИБО всей команде за такой фильм.

Андрей
05.10.2005, 23:08
Сегодня посмотрел сей "шедевр". Видимо, я единственный человек в этой теме, которому не понравился фильм. Негативные впечатления у меня сложились ещё во время рекламной компании, которая, как минимум, не уступила ночному позору. Я не буду ещё раз перечислять все те фильмы, которые использовал Бондарчук. Но Кубрик, Стоун, Спилберг и Скотт, мягко говоря, сильно помогли Бондарчуку своими лентами.
Все говорят "дебют суперский". Но ведь в этом дебютном фильме мы НЕ ВИДМ Бондарчука! Как мне казалось и кажется, в дебютной ленте режиссёр должен сделать что-то своё, оригинальное. А этот слизанный военный пафос меня только раздражает. А рекламный ролик, где бондарчук посвящает фильм своему отцу, вообще выводит из себя. ВСЁ ИМХО.
Все равно лучший российский ЗРЕЛИЩНЫЙ фильм...

Darth_Paul
06.10.2005, 02:41

Зрелищный-да. Но зрелищность и качество-это совсем разные вещи.

Darth_Paul
06.10.2005, 02:46

Я не про фильтры. Поречеников(или как там его фамилия пишется?) вчистую слизан с героя Full Metall Jacket, только, к сожалению, Бондарчук побоялся сделать его столь же брутальным. Могу продолжить.
Я, опять же ИМХО, считаю, что подражание в кино-это не есть хорошо, особенно для дебютной ленты. И смерть того же Хэнкса в "Спасении..." сделано на порядок лучше, чем смерти всех этих ребят.

kurs
06.10.2005, 02:47
фильм понравился.

еще один белый камушек в копилку авторов

idok
06.10.2005, 05:22
Ну если это лучший российской ЗРЕЛИЩНЫЙ фильм, тогда вообще труба. Я вообще надеюсь, что у нас в стране еще будут нормальные фильмы.

idok
06.10.2005, 05:30
Конечно, ведь ее там и нет. Нет музыки Шнурова, Бондарчук явно промазал со своими симфоническими замашками. Да и с явно радостно-оранжевыми афганскими пейзажами, внушающими оптимизм, ну и конечно радостная история отсылки солдат на заведомое побоище. В общем, полнейшая противоположность атмосферности, к которой вы, простите, привыкли. О вкусах, как говорится, не спорят...
По моему мы будем спорить до бесконечности! Но лично я свое мнение менять не буду. Перед походом в кино я читала литературно обработанный сценарий Короткова, так вот, насколько хорош сценарий, настолько слабым, по ученически скопированным с черного ястреба, рядового Райяна, металлической оболочки оказался фильм. Глянцевая получилась война, т. е все правильно сделано, но чего-то этому фильму не хватает. Это мое мнение и я больше не намерена возвращаться в обсуждению этого «щедевра».

ИМХО лучше бы еще раз на «мужской сезон» сходила.

Alter-Ego
06.10.2005, 14:44
ИМХО лучше бы еще раз на «мужской сезон» сходила.

Да-да, вот уж кино оригинальное, ни в коем случае не скопированное с голливуда - ни единого штампа, не считая 2 часов экранного времени, слизанного в ноль с голливудских боевиков класса "Б" и нарезок а-ля Тони Скотт. Ну да ладно, обсуждаеть здесь этот мусор не будем, а то придется самого себя забанить за флуд.

Я не говорю, что "Рота" - предел совершенства, лучшее российское кино. Но мой взгляд - редкий пример качественно сделанного, с качественным сценарием и неплохими диалогами лента, безупречная операторская работа и отличная актерская игра. И я искренне завидую Бондарчуку, что он не побоялся взять такой глобальный проект в качестве дебютной работы. И если первая лента у него получилась слизанной немного с других военных картин (с этим не поспоришь), то есть надежда, что уже следующие проекты его будут носить свой неповторимый отпечаток. Я уверен, что если бы я или вы стали бы снимать свой первый фильм про войну, избежать фильтров а-ля "Черный Ястреб" и сцен а-ля "Взвод" и "Спасение Райана" избежать бы не удалось по-любому.

Aleee
06.10.2005, 15:47
Тут вот про самолёт говорили... Мне интересно, как можно говорить о реально-нереально, если вы никогда реальности не видели? Пардон, может кто-то взрывающиеся самолёты каждый день видит, а мне не довелось и одного разка

SmokE
06.10.2005, 19:39
Мне фильм шедевром и супер- не показался. Просто неплохой фильм. Баллов на 5-6 из 10. Проникнуться фильмов не получилось, а значит и посопереживать героям тоже, а значит и фильм не затянул. За душу не берет. Возможно актеры не доработали, может режиссер, а может и вся команда, занимавшаяся фильмом. Кстати, касательно актеров - убедительно смотрелись лишь те, кто исполнял роли Лютого и, пожалуй, Джоконды и Воробья. Остальные - не, не катит. Бондарчук? Пфф-ф... не убедительно. Лучше бы остался в этом фильме только режиссером. Не разделяю восторгов по поводу игры Пореченкова - очень посредственно и неубедительно. Ну а его поросячий визг - это вообще нечто..
Ну а так фильм неплохой, что и говорить. Для российского кинематографа, так, наверное, вообще один из лучших в последнее время.
Операторская работа хорошая. Спецэффекты к месту. А вот музыка мне не понравилась...
Вот...:)

Day
07.10.2005, 18:19
Не разделяю восторгов по поводу игры Пореченкова - очень посредственно и неубедительно. Ну а его поросячий визг - это вообще нечто..

А я вот разделяю. По мне, очень убедительно... Откуда этот стереотип, что вышестоящий должен орать зычным басом? Дыгало-реальный человек, у которого и голос сораться может, и нервы сдать. Когда он ворвался после отказа лететь в Афган и начал орать и бить ребят, сходя с ума от отчаяния? Как не поверить? Дыгало в красных маках (с) Супер!:)

4ertenOK
07.10.2005, 23:00
Вот еще одно мнение о фильм.
http://www.ng.ru/culture/2005-09-26/8_9rota.html

ИХМО я с ним не согласен.

Ежик Квентин
08.10.2005, 04:03
Была у нас вчера военная кафедра. Заходит подполковник, говорит:"Девятую роту смотрели? Итак, всем в кинотеатр. Потом передадите командиру билеты, на которых сзади написана фамилия. Чтобы все сходили!" Вот так я пошел второй раз, и получил не меньшее удовольствие. Всей съемочной группе за такой фильм огромное спасибо! Ругайте меня те, кому не понравился фильм - но я не увидел в нем недостатков. Недостатков, которые хоть на чуть-чуть испортили бы мои впечталения от картины

Bruno
08.10.2005, 13:25
Фильм просто офигительный!!! Все классно снято, правдиво и сильно!!!
после просмотра вообще не мог и не хотел говорить о нем, мне просто хотелось помолчать... очень качественный подбор актеров в фильме и каждый выложился по полной!!! в итоге... очень тяжело на душе, что все это было... что все эти ужасы не выдумка...

Tequila
08.10.2005, 21:25
Смотрели сегодня по ОРТ фильм о съемках? Интересно очень :) Хотя ничего нового я не узнал. Все есть на сайте в разделе "факты"

Al Kapucino
08.10.2005, 23:53
Бедный Бондарчук - стоко матюгался, а актеры раздолбаи все равно ничего не учили.:cool:

Predator
09.10.2005, 07:46
Смотрел вчера фильм в кинотеатре, хотя дома лежит экранка, которую захотел посмотреть только после "официального просмотра".
Зрелещный фильм, советую посмотреть.
Актерская работа: мне кажется, что почти все актеры вписались в атмосферу фильма. Правда, как уже сказали, Ефремов староват для своего героя.Фамилии ребят я путаю, поэтому буду говорить их прозвищами: Воробей - человек не пригодный для армии, хотя в фильме он и пытается стать мужчиной, но все-таки он в душе остается мальчиком, с интеллигентными принципами ("Как животные везде и с кем угодно" за точностьцитаты не ручаюсь). Джоконда - человек-идеалист, видящий во всем "лишние" грани, будь то Белоснежка или война. "Вы можете меня не понять". Лютый - человек-бродяга, будущий Дэгало (кто видел, тот поймет), мне кажется, что амулет ему следовало не брать.
Режисерская работа: притензий практически нет
Сценарий: см. строчку выше
Момент: На мой взгляд самыми красивыми моментами были:
- Плач Дэгало на маковом поле
- Последний разговор на высоте (Лютый с.... героем Краско)
Смешные моменты:
- Поклонение Богине
- Лепка из пластида

P.s. Извеняюсь за орфографию, повторения и т.п.

Tee
09.10.2005, 21:23
Кино просто офигенное!
Порадовало тем, что все в полной гармонии сделано и нет ничего не лишнего! Отменные герои и отличная игра актеров! Всем спасибо за то, что сняли настоящие, Настоящее!! кино в полном смысле этого слова... Оно красочное и пронзительное! Оно про нас... про то поколение, которого практически нет, про поколение, которого не стало, которое стерлось в этой войне ни за что... Кино про настоящий советских людей, про ту идеологию, которую уже не встретишь... Воистину потрясающее кино!
Федору Бондарчуку спасибо за сильное кино про сильных людей! БРАВО! Особенно, за слова "...Фильм не во славу русского оружия. Фильм во славу тех, кто отстреливался из этого оружия до последнего патрона." Сила русского оружия в нас... Это кино это доказало!
Больше всех понравились Алексей Чадов - потрясающий образ Воробья! Ирина Рахманова - без комментариев - Молодца! Артур Смольянов (Лютый) - браво! И всем остальным авация стоя!
Это то кино, которое нужно смотреть!

7gvozdik
10.10.2005, 00:55
Картина качественная, потрясает сцена с самолетом, не зря взрывали... И это несмотря на крутящих у виска заграничников, типа мы мол все графикой делаем, вы что с ума сошли взрывать. А ощущение было как от реального крушения и пока ни одна графика не смогла передать подобного ужаса.
Главная Федина заслуга и завоевание это на мой взгляд актерский состав и то, как все отыграно. Насколько я знаю, кастинги длились 2 года и такой скорпулезный подход к актерскому составу восхищает. А то у нас же как принято: надо снять, вот этот актер кажется подходит, ааааа он не может, ну ладно тогда и тот сойдет. И выжал он их на 1000 процентов. Озверелость Поренченкова выковырял, вот никогда бы не рассмотрела этого в нем...
Немного расстроило одно, почему то не жалко в конце героев, так чтоб до слез, т.е. сопереживание присутствует и не более. Вот не хватает такой "однажды в америкещине", когда помимо дрматургии боя, есть драматургия характеров (она там конечно же есть, но в минимальном количестве), а хочется их побольше узнать не человековоинами, а просточеловеками. Рассказа о них самих побольше. Ну, я конечно понимаю, возможно для этого нужно снимать материала для 4 часовой картины.
Ну а так, крепко жму Федину руку! Честно ожидала меньшего. Молодец!

Ежик Квентин
10.10.2005, 07:27
Ефремов староват для своего героя

Скорее всего герой Михал Олеговича - контрактник. Плюс к тому в разговоре с Лютым он говорит: "Четыре сверхсрока". Так что здесь все верно

SkifAlef
10.10.2005, 12:52
смешного в фильме, ничего, кстати нет
Смешон там пафос, которым этот фильм пропитан.

Интересно было бы почитать рецензию или хотя бы отзыв на 9 роту от служившего в Афганистане и принимавшего участие в боевых действиях.

От себя, как принимавшего участие в боевых действиях через 18 лет после описываемых событий, могу лишь сказать - не верю.

Фильм не заставляет поверить в реальность происходящего. Или даже так: заставляет не верить. Многими вещами, в том числе и мелочами (из которых, в общем-то и складывается цельная картинка... или не складывается). Белозубыми улыбками, отсутствием желтушного поноса, кривым стволом на ПК (меняющимся в случае нужды за 10 секунд), бредовыми поучениями капитана-разведчика... Да много чем.
А главное - совершенно нереальными взаимоотношениями между солдатами. Когда в суперпафосной сцене на высотке, где Лютый берет командование ротой на себя, я смеялся. Ребята, не бывает такого. Не было. И быть не могло. Потому что рядом сидел дембель, отходивший 1,5 года в боевые. Он бы - мог взять командование, и взял бы. Лютый, душарик, месяц как из учебки, - не смог бы и не взял.
Когда молодежь, неделю как из-за речки, панибратски хлопает по плечам дембелей и называет прапорщика, старшину роты (или кто он там был) на ты и по имени - я смеялся. Потому что такого не бывает.
В конце концов, это фильм про современную армию, а не про армию времен Великой Отечественной. Надо быть реалистами.

Поэтому моя оценка - 3/5 (все-таки бабахает там неплохо).

SmokE
10.10.2005, 14:10
А что скажете про прогулку отряда по деревне? Кучкой одной, если не изменяет память, шли - одну гранату и всех бы по стенам дома размазало.

ну вот, опять начинается. как же я не люблю, когда в действительно качественном и интересном кино (а качество 9 роты не увидит только слепой или кто смотрел экранку(бывают и такие!)) начинают выискивать всякие мелочи типа: "а вот такого быть не могло, а их бы так всех убили, а почему он один остался?" Бондарчук делал фильм не для солдат-афганцев, которые посмотрели бы и сказали: "Правильно все показано." (или наоборот). он снимал для всех слоев нашего разношерстного населения, большинство которого никогда не видело и не увидит ВОЙНЫ. Бондарчук соединил красоту жизни (клипмейкер все-таки) с ужасами войны. но никакого ПАФОСА лично я в 9 роте не увидел.

WorldPeace
10.10.2005, 21:08
Присоединяюсь к мнению postА!...

Ната-92
10.10.2005, 21:18
А я вот разделяю. По мне, очень убедительно... Откуда этот стереотип, что вышестоящий должен орать зычным басом? Дыгало-реальный человек, у которого и голос сораться может, и нервы сдать. Когда он ворвался после отказа лететь в Афган и начал орать и бить ребят, сходя с ума от отчаяния? Как не поверить? Дыгало в красных маках (с) Супер!:)
Совершенно согласна! Дыгало - один из тех персонажей, который мне понравился! :D Хотя... Кто там мог не понравиться? :confused:

Kat
10.10.2005, 21:25
Смешон там пафос, которым этот фильм пропитан.

Интересно было бы почитать рецензию или хотя бы отзыв на 9 роту от служившего в Афганистане и принимавшего участие в боевых действиях.

От себя, как принимавшего участие в боевых действиях через 18 лет после описываемых событий, могу лишь сказать - не верю.

Хочу сказать, что Бондарчук снимал не документальный фильм, а художественный. А данный стиль (соглашусь с вышеизложенным):

...он снимал для всех слоев нашего разношерстного населения, большинство которого никогда не видело и не увидит ВОЙНЫ. Бондарчук соединил красоту жизни (клипмейкер все-таки) с ужасами войны...

Поэтому требовать от данного фильма документальных точностей нельзя.

Jean Paul
10.10.2005, 21:28
Только что посмотрел ,первый фильм Федора Бондарчук , который он посветил своему отцу , скажем сразу очень даже ничего , скажем дальше больше , это лучший боевик , имееться виду который сняли в Росси , оригинальностью конечно не отличается , но это уже что-то . Вообщем 5 из 5 Федор сергеевич .

SkifAlef
11.10.2005, 06:40
Поэтому требовать от данного фильма документальных точностей нельзя.
В таком случае и не надо было его позиционировать как основанным на реальных событиях.
Потому что к реальным событиям этот фильм относится очень мало, как фактологически, так и в художественном смысле.

SkifAlef
11.10.2005, 06:41
качество 9 роты не увидит только слепой
Отучаемся говорить за всех, потому что это занятие обоюдоострое:

но никакого ПАФОСА лично я в 9 роте не увидел.
Только слепой не увидит пафосности 9 роты.

SkifAlef
11.10.2005, 06:45
И еще, уж простите за активность:

http://artofwar.ru/b/babchenko_a_a/text_0240.shtml

SkifAlef
11.10.2005, 06:47
Совершенно согласна! Дыгало - один из тех персонажей, который мне понравился! :D Хотя... Кто там мог не понравиться? :confused:
Кстати, вы в курсе, что Дыгало, по первоначальному замыслу сценаристов, ходил на протезах?
В окончательном варианте фильма протезы вырезали.

SkifAlef
11.10.2005, 06:57
ну вот, опять начинается. как же я не люблю, когда в действительно качественном и интересном кино (а качество 9 роты не увидит только слепой или кто смотрел экранку(бывают и такие!)) начинают выискивать всякие мелочи типа: "а вот такого быть не могло, а их бы так всех убили, а почему он один остался?" Бондарчук делал фильм не для солдат-афганцев, которые посмотрели бы и сказали: "Правильно все показано." (или наоборот). он снимал для всех слоев нашего разношерстного населения, большинство которого никогда не видело и не увидит ВОЙНЫ. Бондарчук соединил красоту жизни (клипмейкер все-таки) с ужасами войны. но никакого ПАФОСА лично я в 9 роте не увидел.
И еще, уж больно зацепило.
post, вот сразу видно, что вам правда о войне никуда не упиралась. Не нужна она вам. Лишь бы бабахало и душещипательные моменты были, якобы о Настоящей Мужской Дружбе. Боевичок вам нужен. А боевичок да, у ФБ получился. Крепенький такой боевичок. Правда, не о войне, война там идет фоном.
Из мелочей, post, и складывается эта правда, которая вам так не нужна.
И когда мелочи не совпадают, в итоге получается правда обмана.
Да, ФБ явно делал фильм не для ветеранов-афганцев. Он делал проект. И сделал. Успешный, денежный проект. Пипл хавает. Хавает это самое наше разношерстное население.
большинство которого никогда не видело и не увидит ВОЙНЫ: в фильмах вроде 9 роты - однозначно не увидит.
Бондарчук соединил красоту жизни (клипмейкер все-таки) с ужасами войны. Клипмейкер - вот ключевое слово. А ужасы войны... Поверьте, post, ужасы войны - они гораздо обыденнее, чем бабахает в 9 роте. Ужасы войны - они в дизентерийном поносе, копошащихся в одежде вшах, голоде и холоде, тоске и безысходности. Поверьте мне, post, я говорю это, увы, со знанием дела.

Удачи.

Kat
11.10.2005, 11:36
В таком случае и не надо было его позиционировать как основанным на реальных событиях.
Потому что к реальным событиям этот фильм относится очень мало, как фактологически, так и в художественном смысле.

Была взята за основу, а не за суть всего фильма.

Повторюсь еще раз, если все художественные фильмы, где за основу взято реальное событие, рассматривать со стороны участника/знающего подобные ситуации то в каждом таком фильме можно найти очень много не соответствий.

Если уже говорить о точности, то даже во многих документальных фильмах о событиях нашей истории можно найти много промашек. Так же если сравнить документальный фильм по одному и тому же событию снятому например в 90-х годах и примерно хотя бы лет через 5, то они будут абсолютно разными.

Так какой смысол спорить о полном соответствии художественного фильма :eek:

SkifAlef
11.10.2005, 12:16
Так какой смысол спорить о полном соответствии художественного фильма :eek:
Спорить я и не собираюсь, но фильм позиционируется как кино о войне и о 9 роте 345 пдп в частности.
ИМО ни война, ни 9 рота там не показаны.

Tequila
11.10.2005, 15:37
ни война, ни 9 рота там не показаны
Конечно, там показан шоколадная фабрика в Крыму и Федор Бондарчук в роли директора.

А что по-вашему показано в фильме, если не война и 9-я рота?

aktor
11.10.2005, 17:45
Показано все что нужно кроме 9 роты что героического ты успел заметить в действиях роты (беспорядочная стрлеьба и все в дыму, две волны наступления и все), где реалии, Бондарчуку лучше было послужить в армию или хоть в Чечню съездить. Писать холст о том чего ты не видел невозможно-это ведь не сказка.

SkifAlef
11.10.2005, 18:15
Конечно, там показан шоколадная фабрика в Крыму и Федор Бондарчук в роли директора.

А что по-вашему показано в фильме, если не война и 9-я рота?
Сарказм, а?

Там показано 7 человек и их неестественные (я имею в виду - несвойственные для ограниченного контингента советских войск в ДРА) взаимоотношения. Показаны красивые взрывы. Показан Бондарчук, белозубо улыбающийся и совершенно неубедительный в роли старшины роты.

Рота, чтоб вы знали, раз уж послужить не довелось, по штатному расписанию состоит примерно из 100 человек. Учитывая постоянный некомплект в Афганистане, берем 50 человек (меньше не было; как только становилось меньше 45-50 человек, роту пополняли). Где они?
Где мл.сержант Филимонов, два часа отражавший духовские атаки из пулеметной кладки и получивший за этот бой Героя посмертно? Где командование роты (клоуна в тельняшке и солнцезащитных очках командиром роты прошу не называть - не было таких идиотов на боевых).

Да, впрочем, не буду я вам, Tequila, говорить ничего. Все равно не поймете. Нравится фильм - замечательно. Я лишь попытался объяснить, почему фильм не понравился мне, и почему я считаю, что ФБ спекулирует на квази-патриотических чувствах "нашего разношерстного населения".

Проливать слезы над красивеньким солдатиком, убитым на экране - легко.
А вы сделайте что-нибудь для такого же солдатика, но оставшегося в живых. В Чечне второе десятилетие идет война. Вы хоть что-нибудь сделали для бойцов, воевавших там? Ну хоть что-нибудь? Хоть пачку сигарет, Примы дешевой, отправили туда?

А ведь на 100-200 рублей, - стоимость билета на это кино, демонстрирующее "разношерстному населению" правду обмана, - можно купить 10-20 пачек Примы.
Впрочем, я увлекся, и понесло меня не в ту степь.
А если хотите узнать о войне правду, а не то, что вам показал ФБ, возьмите 200 рублей, купите бутылку водки и напоите ветерана. Можно ветерана Афганистана, можно ветерана Чечни.

Только не говорите им ничего про кино "9 рота". Поберегите здоровье.

KISS
11.10.2005, 19:15
Показано все что нужно кроме 9 роты что героического ты успел заметить в действиях роты (беспорядочная стрлеьба и все в дыму, две волны наступления и все), где реалии, Бондарчуку лучше было послужить в армию или хоть в Чечню съездить. Писать холст о том чего ты не видел невозможно-это ведь не сказка.
Если я не ошибаюсь, а я абсолютно уверен в своих словах, то фильм и не должен был показать тебе героев в лицах молодых парней. Такое было на самом деле, совсем молодые пацаны сходили с ума на этой войне, их отстреливали, как уток - чего здесь ожидать героического ??? Они были напуганы, хотя некоторые шли добровольцами служить в Афганистан.
Это фильм о жестокой реальности человечества, то что произошло, и о
чем мы пожалели.

Al Kapucino
11.10.2005, 20:21
Ё - моё! Просто фигею от того какое наше народонаселение бронелобое.

Это фильм о жестокой реальности человечества, то что произошло, и о чем мы пожалели.

Этот фильм о том как класно взрываеться какой то спецэфект, о том как офигенно натурально плачет Дыгало специально для этого попершийся на маковое поле и о том как Бондарчук - темный человек, блистит своими белоснежными зубами. Главное же собрались тут все поголовно патриоты в которых от партиотизма ничего кроме принадлежности к руской нации нет и все бубнят, что класное кино потому что НАШЕ кино. Ничего что оно хреновое по самое не могу, но в нём до хрена долбаных спецэфектов, до хрена типа "простых" пацанов (актеры которых кстати даже толком сценарий не выучили), да и ваще ФБ наш чел. Пофиг что бронелобый и нифига в Кино не соображает, но наш! И мы его поддержим. 9 рота фиговое кино, но оно наше, а значит оно не может быть фиговым.

ЗЫ:
А вот прикол если Федя нас чиатет. Только если у него мозги остались разстроиться он очень, что бронелобым нравиться, а остальным нет. Ах да... главное чтоб прибыльно было.

И еще, уж больно зацепило.
post, вот сразу видно, что вам правда о войне никуда не упиралась. Не нужна она вам. Лишь бы бабахало и душещипательные моменты были, якобы о Настоящей Мужской Дружбе. Боевичок вам нужен. А боевичок да, у ФБ получился. Крепенький такой боевичок. Правда, не о войне, война там идет фоном.
Из мелочей, post, и складывается эта правда, которая вам так не нужна.
И когда мелочи не совпадают, в итоге получается правда обмана.
Да, ФБ явно делал фильм не для ветеранов-афганцев. Он делал проект. И сделал. Успешный, денежный проект. Пипл хавает. Хавает это самое наше разношерстное население.
большинство которого никогда не видело и не увидит ВОЙНЫ: в фильмах вроде 9 роты - однозначно не увидит.
Бондарчук соединил красоту жизни (клипмейкер все-таки) с ужасами войны. Клипмейкер - вот ключевое слово. А ужасы войны... Поверьте, post, ужасы войны - они гораздо обыденнее, чем бабахает в 9 роте. Ужасы войны - они в дизентерийном поносе, копошащихся в одежде вшах, голоде и холоде, тоске и безысходности. Поверьте мне, post, я говорю это, увы, со знанием дела.

Удачи.

1) хочется правды о войне? читайте исторические очерки и книги (Ремарка, например) и смотрите документальные фильмы. но, Боже Упаси, не трогайте тогда художественные фильмы. правды (или всей правды) Вы там не увидите, будет только хуже.
2) я и не говорил , что 9 рота - шедевральный эпос гениального Бондарчука. амер. военные фильмы, опыт которых и использовал наш режиссер, конечно, лучше. или менее пафосные, как Вам угодно.
3) ну, естественно, Бондарчук снимал свое кино для больших масс и ради денег. ''Успешный, денежный проект."
4) а Вы хотели, чтобы были показаны такие ужасы - "дизентерийный понос, копошащиеся в одежде вши, голод и холод, тоска и безысходность"??? ну и кто бы тогда пошел на такую чернуху?

Глубокоуважаемый SkifAlef, я не собираюсь с Вами спорить по поводу настоящей правды той войны и обо всех ее ужасах. Вы там судя по всему были, а я - нет. но здесь обсуждаются достоинтства и недостатки художественного фильма, а не то, как точно изложена страница истории несуществующего государства и насколько правильно показаны армейские отношения. вот и все, что я хотел сказать.

Kat
11.10.2005, 21:18
Ё - моё! Просто фигею от того какое наше народонаселение бронелобое.
ЗЫ:
А вот прикол если Федя нас чиатет. Только если у него мозги остались разстроиться он очень, что бронелобым нравиться, а остальным нет. Ах да... главное чтоб прибыльно было.

Вы так рьяно доказываете всем кому понравился фильм, что они относятся к "бронелобым", что позабыли не только про грамматику ("взрываеться", "чиатет" так для примера), но и про то, что фильм художественный и снят для широких масс населения, а не для узкого круга. Это не специализированное и не авторское кино (в противном случае его обсуждение велось бы в "АртКиноМании").

А подводить всех под общую черту как Вы, не следует. У каждого свое мнение.
И думаю истинный киноман будет оценивать этот фильм с точки зрения сюжета, операторской, режиссерской и актерской работы.
А в данном фильме это наблюдалось на более (даже очень более) высоком уровне, чем во всех последних Российских новинках.

Лично мое мнение Вам следует пойти в обсуждение фильмов типо "Бумер" и "Американский пирог", думаю там Вы выразите свой восторг "реальностью" происходящего на экране.

Alter-Ego
11.10.2005, 21:48

Можете быть спокойным - уверен, у Бондарчука есть дела поважнее, чем "раЗСтраиваться", после прочтения подобных полуграмотных монологов "типа-критиков", которым фильм типа не "нравитЬся". Про бронелобость даже молчу, без комментариев - прежде чем говорить об актерах, которые не "выучили" сценарий, подучили бы пунктуацию для начала.

Ужасы войны - они в дизентерийном поносе, копошащихся в одежде вшах, голоде и холоде, тоске и безысходности.

Ага, вам покажи правдивый фильм с вшами и поносом - будете в восторге, уверен. Так, наверное, думал Оливер Стоун, который залепил гомосексуального Александра. И правдорубы сразу куда-то испарились и стали нос воротить, прячась за тем, что "снимая фильм про полководца, можно было опустить некоторые детали". Так и здесь - можно делать акцент на деталях, снять фильм о тяготах военного быта, а можно снять фильм о любви на войне (это я не о "9 Роте"), про дружбу на войне и тд - и прекрасно обойтись без вшей, знаете ли.

Проливать слезы над красивеньким солдатиком, убитым на экране - легко. А вы сделайте что-нибудь для такого же солдатика, но оставшегося в живых.

Вам в политику надо идти - там любят эту популистическую демагогию, а-ля, "как можно праздновать 9 мая, когда пенсинеры голодают".

ФБ спекулирует на квази-патриотических чувствах "нашего разношерстного населения".

Ага. А Клинт Иствуд, сволочь такая, спекулировал на наших чувствах, показывая парализованную умирающую девушку в "Малышке на миллион", оскароносная "Филадельфия" спекулирует на теме СПИДа и тд. А Шарон Стоун - та и вообще - спекулирует на природном... Ай-ай-ай... Кинематографисты, вообще, сволочи редкостные - не стесняются зашибать бабки, спекулируя на святом - на человеческих эмоциях! Предлагаю запретить кино. Как в частности, так и в целом.

От себя добавлю только - я не фанат "9 роты" и фильм не вызвал бурных эмоций во время и после просмотра (когда из зрителя выдавливают слезу слишком "правильно", у меня она ну никак не хочет выдавливаться), однако фильм заставил задуматься. Не Бондарчук и его белые зубы, а реалии нашей жизни, наше время, в нашем долбанном государстве (говорю не о стране, а о государстве как аппарате) которые "прописаны" в ленте, пусть даже на фоне взрывов за 0,5 млн. Каждый замечает то, что замечает. В фильме, в котором недостоверно показаны будни войны, вполне правдиво показано отношение страны к своим сынам и это пугает почище пробитой головы конкретного солдата.

Al Kapucino
11.10.2005, 21:56
И думаю истинный киноман будет оценивать этот фильм с точки зрения сюжета, операторской, режиссерской и актерской работы.
А в данном фильме это наблюдалось на более (даже очень более) высоком уровне, чем во всех последних Российских новинках.

А я по вашему с чего оценивал? Я в армии не служил и не могу судить как военый. Но много слышал, что война пугает. А вот эта клоунада и писки\визги, что наконец вышел отличный руский фильм просто смешны. Бондарчук снял замечательный клип с замечательной, вычещеной до блеска, картинкой. С модными понтовыми ракурсами когда фон приближают к обьекту. С маковым полем наконец! К чему это?! Чтоб девочкам нравилось? Зачем девочкам смотреть фильм про войну? Ах там же Чадов сниметься! Такой миленький и смазливенький. Дальше. Фильм художественый и снят для широких масс? Что вы такое говорите? Но какое это отношение имеет к качеству драматургии. Бондарчуку с его хваленой драматургией сериалы нужно снимать либо работать постановщиком экшн сцен. Вобщем, что мне с вами спорить если вы говорите, что истиному киноману должно нравиься такое кино. Истиное кино это искусство, а искусство безкорысное, а от того и искренее.

Лично мое мнение Вам следует пойти в обсуждение фильмов типо "Бумер" и "Американский пирог", думаю там Вы выразите свой восторг "реальностью" происходящего на экране.

А чё маленькими буквами? Типо чтоб другие не заметили? Тоже мне интелегент хренов.

Можете быть спокойным - уверен, у Бондарчука есть дела поважнее, чем "раЗСтраиваться", после прочтения подобных полуграмотных монологов "типа-критиков", которым фильм типа не "нравитЬся". Про бронелобость даже молчу, без комментариев - прежде чем говорить об актерах, которые не "выучили" сценарий, подучили бы пунктуацию для начала.

И что? Я руский не учил и не собираюсь учить пока есть всякие Ворды. И вобще я не руский. И нечего к этому цепляться. Толстому вобще жена все ошибки исправляла.

Alter-Ego , целиком и полностью согласен. лучше и не скажешь!

Miranda_with_Ice
12.10.2005, 00:09
много было написано. с чем-то согласна, над чем-то посмеялась. для себя спорить считаю бессмысленым, поэтому кратко - от фильма в восторге, с огромным удовольствием пересмотрю еще раз.

SkifAlef
12.10.2005, 05:27
Ага, вам покажи правдивый фильм с вшами и поносом - будете в восторге, уверен.
Не факт. Но невзоровское чернушное Чистилище с его ляпами тем не менее показывает войну, а 9 рота со своими ляпами - не показывает.

Так и здесь - можно делать акцент на деталях, снять фильм о тяготах военного быта, а можно снять фильм о любви на войне (это я не о "9 Роте"), про дружбу на войне и тд - и прекрасно обойтись без вшей, знаете ли.
Согласен, можно, но дело-то как раз в том, что ФБ это не удалось.

Вам в политику надо идти - там любят эту популистическую демагогию, а-ля, "как можно праздновать 9 мая, когда пенсинеры голодают".
Я сам определюсь, куда мне надо идти, а куда не надо. Для вас это демагогия - ну что ж, для меня - нет. Люди разные, я понимаю.
И, кстати, раз вы уж такой ревнитель чистоты русского языка - запишите себе в блокнотик: прилагательного "популистическая" в нем нет. Есть "популистская".

Кинематографисты, вообще, сволочи редкостные - не стесняются зашибать бабки, спекулируя на святом - на человеческих эмоциях! Предлагаю запретить кино. Как в частности, так и в целом.
Утрирование - хороший дискуссионный прием, не спорю. Когда оно уместно.
Я думаю, что ФБ спекулировал на квази-патриотических чувствах, вы думаете - он просто художник, у которого, понимаешь ли, наболело... Люди разные, да.

В фильме, в котором недостоверно показаны будни войны, вполне правдиво показано отношение страны к своим сынам и это пугает почище пробитой головы конкретного солдата.
А правдиво - это как? Переврав все, что возможно? Придумав по принципу палец-пол-потолок страшную судьбу якобы 9 роты, якобы брошенной на произвол судьбы? Когда такого не было на самом-то деле?
Как можно откровенной ложью показывать правду, объясните мне?

Alter-Ego
12.10.2005, 15:18
Не факт. Но невзоровское чернушное Чистилище с его ляпами тем не менее показывает войну, а 9 рота со своими ляпами - не показывает.

Тут спорный момент - повторюсь, каждый режиссер, ставит перед собой задачу показать какой-либо аспект - кто-то саму войну, кто-то взаимоотношения, кто-то еще что-то. Можем долго спорить, что хотел показать Бондарчук, ему виднее. Бондарчук-драматург меня как-то не сильно воодушевил, но, повторюсь, для дебюта планка взята выше головы. Люди работали на качественный продукт и они его сделали. Продукт получился массовым, а потому вызывает массу претензий. Примером таких много - взять хотя-бы "Гладиатора" - большинство народа считает, что "Оскар" дали незаслуженно, что фильм - бред и исторически несостоятельный. Но "Оскар" дают тысячи кинематографистов, профессионалов своего дела, которые оценивают не историческую достоверность (это на совести сценариста), а кинематограчический продукт. Для меня критерий простой - если фильм вызывает эмоции, то Гут. Если же фильм нагло перевирает какие-то факты, на которые ты закрыть глаза не можешь, то и эмоций положительных у тебя никогда не будет. В данном случае, эмоции были, потому как мне, честно говоря, было все равно, было ли это 100% так или не 100% - это могло быть и я воспринимаю это как художественную историю, вызвавшую некоторые эмоции. А эмоции по поводу погибших реальных солдат у меня вызывают передачи типа "профессия репортер" (не она конкретно, конечно), которые пытаюстся снимать правдиво-документальные расследования о жизни реальных людей. Но это все-таки разные вещи. Просто Бонадрчуку не надо было пиарить "основанность на реальных событиях", вот и все.

прилагательного "популистическая" в нем нет. Есть "популистская".

Принято. Для понимания - я не придираюсь к просто ошибкам в постах. Но когда из уровня сообщения прослеживается невысокий интеллектуальный уровень собеседника, не обратить на это внимания я не могу.

Утрирование - хороший дискуссионный прием, не спорю. Когда оно уместно.
Я думаю, что ФБ спекулировал на квази-патриотических чувствах, вы думаете - он просто художник, у которого, понимаешь ли, наболело... Люди разные, да.

Т.е. вы думаете, Бонадрчук думал так:

Как бы заработать по максимуму бабла? Про что нужно снять фильм? Нужно снять фильм про а) секс б) или войну? в) или драку в госдуме? Что вообще нужно нашему народу? На чем вы взыграть, чтобы народ пошел?

Конечно, я утрирую и любой продюсер задается такими вопросами. Но одно дело - решить заработать 25 млн на фильме про войну, а другое дело - сделать и заработать. Умников, желающих поспекулировать - много. Но способных качественно сделать продукт - минимум. Не хочу проводить параллели, они здесь неуместны, но, к примеру - можно сказать, что Питер Джексон решил поспекулировать на чувствах фанатов Толкиена - знал ведь, что они толпой пойдут на экранизацию "Властелина Колец". Спекуляция? Точно. Но ведь надо еще снять все так, чтобы народ после первой недели не обплевался. Есть две стадии неправдивости и тупости - "Зеркальные Войны", на которые народ просто не пошел. И "9 Рота", на которую народ до сих пор покупает билеты. И покупает не из-за того, что "это, блин нашумевший фильм", а потому, что посмотревшие люди его рекомендуют. Так что когда спекуляция на теме приходится людям по душе, то почему бы и нет? Люди хотят провести 2 часа сопереживая экранным героям, а не реальным людям - кино дает им отличную возможность. Если люди ходят и переживают, значит кино удалось. Судьбу реальных людей привлекать в обсуждение художественного произведения не всегда уместно.

А правдиво - это как? Переврав все, что возможно? Придумав по принципу палец-пол-потолок страшную судьбу якобы 9 роты, якобы брошенной на произвол судьбы? Когда такого не было на самом-то деле?
Как можно откровенной ложью показывать правду, объясните мне?

Я вот что-то не понимаю. Если бы это не была конкретная "9 рота", а кто-нибудь снял бы выдуманную историю, навеянную реальным временем, о том, как страна забросила своих солдат куда-то и забыла их там, даже если этого и не было еще. И это мы навело меня на мысли о том, какое безразличие у нашей страны к своим "сынам отечества", вы бы тоже сказали - "как можно! ведь не было такого! как ты можешь вообще переживать и думать об этом! все это неправда". Когда я смотрел "Филадельфию" с Томом Хэнксом, меня мало интересовало, действительно ли в какой-то компании так обошлись с больным СПИДом, или же это просто МОГЛО произойти в нашем жестком мире. Смотришь и думаешь - да, так ведь оно и бывает у нас (у них). А не - "да, так ведь оно и было". И если так думаешь, то значит, фильм все-таки до тебя достучался.

SkifAlef
13.10.2005, 06:21
Можем долго спорить, что хотел показать Бондарчук, ему виднее.
Скажите мне, что он _сумел_ показать?

Просто Бонадрчуку не надо было пиарить "основанность на реальных событиях", вот и все.
В яблочко.

Принято. Для понимания - я не придираюсь к просто ошибкам в постах. Но когда из уровня сообщения прослеживается невысокий интеллектуальный уровень собеседника, не обратить на это внимания я не могу.
Да меня самого дико раздражают грамматические и орфографические ошибки. Такой вот я педант :)

Т.е. вы думаете, Бонадрчук думал так:
Как бы заработать по максимуму бабла?
Именно так я и думаю.
Ни о каких "показать наше поколение" речь не идет. Хорошо ответил один из ветеранов на каком-то форуме: "...только те, кто сдох там, - они не из его поколения. Он - из поколения отмазавшихся". Не дословно, но близко к тексту.
А сейчас поколение отмазавшихся снимает кино о войне. "Марш-бросок", "Блокпост", балабановская "Война", теперь вот "9 рота"...

Я не спорю, возможно "9 рота" снята хорошо. Замечательный дебют, уникальная камера, классные спецэффекты. Не спорю. Но к войне и к реальности кино имеет отношение весьма и весьма отдаленное.

На чем вы взыграть, чтобы народ пошел?
Народ ходил и на "Блок-пост", и на "Войну". Как бы то ни было, благодаря стараниям руководства страны с начала 90-х, война - больная тема. Причем больная для многих - в буквальном смысле этого слова. А для остальных - модная.

Питер Джексон решил поспекулировать на чувствах фанатов Толкиена - знал ведь, что они толпой пойдут на экранизацию "Властелина Колец". Спекуляция? Точно.
Нет, не точно. Джексон снимал фэнтези, и не ставил в титрах "Основано на реальных событиях". И война за Кольцо - совершенно не одно и то же, что война в Афганистане.

Есть две стадии неправдивости и тупости - "Зеркальные Войны", на которые народ просто не пошел. И "9 Рота", на которую народ до сих пор покупает билеты.
То есть, "9 рота" есть вторая, более качественно снятая и более завуалированная стадия неправдивости и тупости?

И покупает не из-за того, что "это, блин нашумевший фильм", а потому, что посмотревшие люди его рекомендуют.
А я вот думаю, что как минимум половина покупает именно из-за того, что "это, блин нашумевший фильм".

Так что когда спекуляция на теме приходится людям по душе, то почему бы и нет?
Вспомните Германию середины 30-х. Прекрасный пример, когда спекуляция на патриотизме и униженности, пришедшаяся людям по душе, дала страшные всходы.
Скажете, аналогия неуместна? Но фильм искажает историю. Историю страны. И подавляющее большинство тех, кто посмотрел этот фильм, будут уверены, что такое вот у нас педерастическое командование было, что бросало бойцов целыми ротами. А это не так. И что война эта была без смысла и никому не нужна. А это не так. И что воевали мы там как махновцы, непрофессионально и бездарно. А это не так.
А потом появится чувство стыда за прошлое своей страны. Причем стыда не за то, чего действительно нужно стыдиться, а за то, чего не было, за то, что художник Бондарчук счел нужным показать массовому зрителю.

Люди хотят провести 2 часа сопереживая экранным героям, а не реальным людям - кино дает им отличную возможность.
Естественно. В этом-то и проблема. Сопереживать экранным героям - существенно легче и дешевле, нежели реальным людям.

Судьбу реальных людей привлекать в обсуждение художественного произведения не всегда уместно.
В данном случае - вполне уместо, ибо художественное произведение показывает якобы реальную судьбу якобы реальных людей.
Если бы не раздутая шумиха вокруг "основанности на реальных событиях", думаю, у меня и претензий бы не было. Потому как, повторюсь, как боевик фильм сделан вполне качественно.

Если бы это не была конкретная "9 рота", а кто-нибудь снял бы выдуманную историю, навеянную реальным временем, о том, как страна забросила своих солдат куда-то и забыла их там, даже если этого и не было еще.
См. выше.

И если так думаешь, то значит, фильм все-таки до тебя достучался.
Мне кажется, вы - человек небезразличный.
Хотите совет? Посмотрите "Пешаварский вальс" и "Афганский излом".
Мне кажется, после этого ваше мнение о "9 роте" несколько изменится.

Удачи.

FanFonTrier
14.10.2005, 09:36
Смешные моменты:
- Поклонение Богине

Я дурак или это совсем не смешной момент?

Марго
14.10.2005, 18:41
Но к войне и к реальности кино имеет отношение весьма и весьма отдаленное.

А кино и не должно иметь отношение к войне и реальности и к чему бы то ни было, кроме кино. Причины перечислять долго, они в теории кино все изложены.

И война за Кольцо - совершенно не одно и то же, что война в Афганистане.

Да, там автор - Толкиен, здесь - история, которая у каждого участника войны своя, субъективная. И литература и история опять же к кино не имеют отношения.

То есть, "9 рота" есть вторая, более качественно снятая и более завуалированная стадия неправдивости и тупости?

"9 рота" - история от ФБ. Его взгляд. Он может несоответствовать чьей-то другой истории и другому взгляду. А тупость причём???

А я вот думаю, что как минимум половина покупает именно из-за того, что "это, блин нашумевший фильм".

А какая, собственно, разница почему покупают? Ведь, вы если у вас есть деньги, посуду моете (тут любой пример) нашумевшим Фэйри, а не хозяйственным мылом.

Марго
14.10.2005, 18:42
Что - то у меня цитаты вставить корректно не получилось...

Predator
15.10.2005, 06:07
Я дурак или это совсем не смешной момент?
Каждому свое

Morpeh
16.10.2005, 11:11
Ходил, вчера, зал битком, билеты за неделю пришлось покупать что бы места хорошие достались... давно такого не было... и это не смотря на то что идёт 3-я неделя показа, что радует.
Фильм смотрел на одном дыхании, может и враньё но красивое, зря конечно написанно "на реальных событиях" но смотрелось так что когда зажгли свет, понял что глаза красные...
чего не хочется так сравнивать с другими фильмами о войне. я слава богу на войну не попал, но послужил рядом с теми кому "повезло"...
SkifAlef мой респект, понимаю накипело наверное... про вшей "приму" и т.д. хорошо сказал, но кино есть кино, в большенстве своём люди хотят зрелищ, а не правды, кому она нужна? ты воевал, я служил, мы знаем что есть что, другие не поймут, наверное так...
по фильму - понравилось практичеки всё, хорошее зрелище и т.д. последние 30 минут вцепился в подлокотник - и ёрзал...
Лютый - супер, когда в самом начале подстриг чёлку - хлопал!!!
герой Чадова - въелся, уж больно на меня пхож или я на него :-)
эх где же вы "белоснежки", сколько таких вечером на КПП приходят
минусы:
- Визг прапора, такие люди - рычат львом, факт!!! (спасибо, моему!) да так что муражки по коже.
- Стаса зря убили... ну как так - в таком напряжении и спиной отвернуться... суицид ей богу... автомат вообще не так держал - сам себе челюсть хотел раздробить - учебка ему в прог не пошла.
- кривой ствол, а земенить?
- Капитан в солнечных очках, ещё бы на белого коня посадили...
- Зубы, блин... ну как так - такой промах, на мой взгляд самый большой.
- финал не понравился, "про нас забыли и т.д.", "мы победили!" вот оно главное! а то что война хорошей не бывает - это аксиома.
P.S.:
После фильма зашёл к другу, молчал долго, единственное что смог сказать так уж точно фильм не для маленьких девочек... появится на DVD обезательно прикуплю.
P.P.S.: за ошибки прошу прощения, эмоции...

SkifAlef
17.10.2005, 06:18
"9 рота" - история от ФБ. Его взгляд. Он может несоответствовать чьей-то другой истории и другому взгляду. А тупость причём???
Марго, я уже не буду растекаться мыслью по древу, ибо практически все, что имел сказать, сказал выше.
Повторюсь лишь, что если режиссер заявляет, что фильм основан на реальных событиях и, вдобавок, называет картину "9 рота" с прозрачным намеком на реальную историю с реальной 9 ротой, то он должен хотя бы минимально придерживаться реальных событий.
Мои претензии к фильму - именно из-за несоответствия заявленного показанному.

Он может несоответствовать чьей-то другой истории - Марго, дело в том, что он не соответствует нашей с вами истории.

А тупость причём??? - "Тупость", может быть, и ни при чем. Но как назвать поведение режиссера, вставляющего в картину заведомо нереальные моменты ради красивой картинки? В фильме, якобы основанном на реальных событиях. Вам больше нравится эпитет "подлость"?

SkifAlef
17.10.2005, 06:21
люди хотят зрелищ, а не правды, кому она нужна?
Мне. К примеру.
И я знаю немало людей, которым нужна правда.

Morpeh
17.10.2005, 11:50
Мне. К примеру.
И я знаю немало людей, которым нужна правда.
Читал пару статей на сайте "гоблина" так вот он вроде как собирается снять док. фильм о "9 роте", если не читал, рекомендую, как вегда немного чернухи, но вцелом с мыслью я лично согласен.
Ещё раз повторюсь, я тебя прекрано понимаю, я сам не в восторге от "основан на реальной истории", на мой взгляд худ. фильм вообще не может всё показать так как на массы работает, и это был чисто комерчиских ход (что мне не посебе), но в целом как фильм-сказка, и если не к мелочам не докапываться очень-очень хороший продукт, надеюсь в будующем "наши комерсанты" не только о прибыля думать будут. вообще я бы на месте авторов, выпустил версию (пусть DVD) или ещё чего с бонусом - где бы расказали о настоящем бое, правда тогда бы они сами себе противоречили, но...
опять же - лично для меня показали главное, о героизме наших войнов, о том как из мальчиков - мужиков делают, о настоящей дружбе, жаль что в реали это ещё жесче и безсмысленней, про аксиому я уже говорил.

p.s.: даный топик - самый популярный :-)

kent
19.10.2005, 22:29
Очень интересно было бы узнать, как фильм снимался. Действительно, людям нужна правда. Нужно ли было тратить такие деньги на спецэффекты?(взрыв самолета, например)
Лучше бы вложили в сценарий (есть пара "ляпусов") да и в музыкальное сопровождение (слышал, что музыку к фильму вообще наглым образом присвоили http://www.livejournal.com/community/music/)

Pegas22
20.10.2005, 02:03
все кто воевал в Афгане или Чечне говорят что фильм лажа. у меня брат в армии служил нашей семье этого было через край, не представляю чтобы было со мной если б он уехал на войну. Если честно тот маленький вклад о котором ты говорил я вложила: когда училась в колледже мы писали письма солдатам и собирали посылки (теплые носки, сигареты и немного денег) в колледже это до сих пор практикуется. Понимаю что это слишком мало, но больше сделать не в моих силах.

Kat
20.10.2005, 10:28
Лучше бы вложили в сценарий (есть пара "ляпусов") да и в музыкальное сопровождение (слышал, что музыку к фильму вообще наглым образом присвоили)

Думаю таких слухов будет еще много, как всегда по фильмам у которых большие сборы :cool: ("А Вы знаете что сценарий был плагиатом?" "А Вы видели, что там не то что написано?" ну что-то в этом роде всегда происходит)

А музыка на мой взгляд все-таки написана Дато Евгенидзе ;)

Axl F
20.10.2005, 11:28
Не понимаю, чево вы так взъелись на Бондаря.
Фильм просто лучший из того что я видел в этом году.
Войну он не показал, а что он показывал тогда.
Между прочим он всё это не с потолка взял, у него были советники, кт. его направляли в нужное русло.
Просто каждый хочет видеть в фильме то, что он хочет, а это не всегда осуществимо.
Я когда смотрел рекламу в кино, даже не ожидал что фильм будет так популярен, так же думал и Бондарь наверное-он просто снимал.
Конечно у него не получилось как у отца-"Они сражались за родину"(если его рассматривать то он тоже не отражал всех реалий войны, но тем не менее это шедевр). Главное что он донёс до людей о бессмысленности этой войны.
Да ляпы есть-и белые зубы Бондаря один из них, но неужели вы ходите в кино что-бы искать минусы, обычно такие люди и в жизни ищют только минусы(обычно их называют неудачниками), ищите плюсы.
А спецэффекты там обычные, ничего нового.
Ведь когда мы смотрим Взвод Стоуна, никто не ищет негатива-мы просто наслаждаемся творением, а 9 рота на Взвод очень похожа.
Так что господа, не критикуйте фильм, а старайтесь чтобы предпосылок для таких фильмов не было!!!!!!!!

Kat
20.10.2005, 11:44
В том-то все дело, что все ищут недостатки. Но никто не видит, что это пока,что самая сильная работа по российскому киноматографу.
Ведь, ах как приятно, искать в фильме недостатки. Чем оценить его качество.

Советую зайти на официальный сайт фильма. Там черным по белому написано, что взята за основу сценария, а не за сюжет фильма - реальность.

Там же можно прочитать историческую справку о том, что действительно произошло тогда. А не то, что было уже проработано по сценарию.

Можно почитать интервью, о том как проходили съемки, какие консультации при этом использовались.

Соглашусь с высказываниями Axl F "...он донёс до людей о бессмысленности этой войны...", "...Ведь когда мы смотрим Взвод Стоуна, никто не ищет негатива-мы просто наслаждаемся творением, а 9 рота на Взвод очень похожа.
Так что господа, не критикуйте фильм, а старайтесь чтобы предпосылок для таких фильмов не было!!!!!!!!..."

Loko2005
20.10.2005, 23:53
УРА!!! Свершилось! Впервые в России сняли по-настоящему хорошее кино, которое можно смотреть не один раз!!! Спасибо всем создателем фильма, за этот шедевр. Многие мои друзья отслужившие а армии, были довольны описание армейской жизни, а последние 30 минут фильма ... супер, Голивуд отдыхает!!!

Fray2006
21.10.2005, 00:28
Фильм -как фильм, как все российские фильмы, слишком дорогой , слишком не похожий на настоящий, слишком красивые и молодые актёры

touchme
21.10.2005, 01:11
:eek: :confused: Не понимаю, куда катится мир!!!! На 9 Роту сразу особого желания идти не было... но фильм так раскрутили (в кинотеатре идет около месяца, хотя другие фильмы, в т. ч. и мировые премьеры - не больше недели!), что решила своими глазами оценить "шедевр". Неужели никто не обратил внимания на то, что отношения между главными героями, между ними и их командованием, их поведение, фразы, ситуации - ВСЕ есть реальность современной армии, а никак не советской армии 80-х годов?!!! Неужели Вы реально полагаете, что ребята, воспитанные в духе советского времени, обращались друг к другу словом "пацаны", или прапорщики мало того, что допускали драки между солдатами, так и сами за провинности запирались с рядовым в кладовой, где избивали его до потери сознания, или где Вы видели, чтобы командир советской армии заставлял парня искать ему спички буквально ценой собственной жизни???? Это реалии нашего времени и нынешней армии, причем которых нужно стыдиться, а не выставлять на показ всему миру! Если хотите знать, мой отец служил капитаном как раз в конце 80-х, он просто был в ужасе от увиденного, как и я, между прочим, если в строю полковник находил солдата хотя бы с парой синяков на лице, явно указывающими на то, что солдат был избит, то его прапорщика просто снимали с должности!!! Ребята умирали со словами "Служу Советскому союзу", а не спасая собственную шкуру! Что уж говорить о шлюхе, с которой вся рота занималась групповым сексом! Такого не было и в помине!:mad: Не зря Михалков назвал этот фильм зрелищным, но не национальным! Мне стыдно за нашу страну после просмотра 9 Роты!!!!

Snejinka
21.10.2005, 13:28
всегда скептически относилась к россйскому кино. После 9 роты я поняла, что наконец-то Россия достигла того уровня, когда можно посоревноваться с "Спасти рядового Райана", например. Конечно не стоит забывать, что Спилберг снял свой фильм 7 лет назад. Но вообщем мое мнение - фильм достойный. Особенно понравилась актерская игра. Ничего лишнего, все довольно реалистично.

ALANA
21.10.2005, 17:30
Фильм реалистичен,глубоко патриотичен.
Затрагивает глубину души,плакала -слезы сами катились
из глаз.
Очень достойная режиссерская работа и всей съемочной
группы.
оценка 10/10

Leo
24.10.2005, 01:11
Помнится, после просмотра мы вышли из кинотеатра и стояли... просто стояли...
Сильный фильм...

Что касается его обсуждения, то думаю, главное, что следует учитывать - это то, что фильм художественный, а не документальный! Режиссер просто создал некий образ и воплотил его с помощью доступных ему средств...
Считаю, что именно это Бондарчуку в этом фильме удалось сделать очень хорошо.

По поводу отношений в армии... Армия - это много-много человек... расположенных на очень-очень больших расстояниях... Было бы странно, если б везде отношения между людьми были одинаковыми... и люди были бы одинаковыми... Понятно, что подобное положение вещей - это мечта и цель армейской организации, но к счастью или к сожалению, цель эта сложнодостигаемая в силу наличия у человека высшей нервной деятельности (в частности).
Ну а сволочи... они везде есть... Как впрочем, и хорошие люди...

touchme пишет:
Мне стыдно за нашу страну после просмотра 9 Роты!!!!
А может это и было целью создаваемого режиссером образа? Тогда опять же стоит признать, что его воплощение удалось на славу!
А если даже и нет, то почему бы нам самим не постараться сделать так, чтобы не возникало стыда за Родину? Ведь дело-то не в фильме... Фильм, скорее, выполнил функцию катализатора...

ЗЫ Ну во всяком случае лично меня этот фильм наводит именно на подобного рода рассуждения %-)

ALANA
24.10.2005, 19:17
Самолет падает правдоподобно. А вот то, что Бондарчук с белыми зубами как в рекламе орбит - это действительно бред.
А зачем столь внимательно разглядывать зубы Бондарчука? Суть то фильма,в другом,никак не в зубах.:)

:::/VicA\:::
24.10.2005, 21:31
Прально!Зачем на зубы смотреть?! Надо фильм оценивать! Честно говоря, я половину фильма дремала, а другую половину фильма рыдала...причем меня даже в метро успокоить не могли, всю дорогу рыдала...:) :)

Al Kapucino
24.10.2005, 22:35
А зачем столь внимательно разглядывать зубы Бондарчука? Суть то фильма,в другом,никак не в зубах.

А я и не разглядывал - само в глаза бросилось. В фильме такого массштаба и с таким уровнем ответственности которую должен нести режиссер - данная мелочь не просто ошибка, а наплевательское отношение к поднятой теме.

ALANA
24.10.2005, 22:49
А я и не разглядывал - само в глаза бросилось. В фильме такого массштаба и с таким уровнем ответственности которую должен нести режиссер - данная мелочь не просто ошибка, а наплевательское отношение к поднятой теме.
По-моему ошибка,все мы живые люди и всем свойственно ошибаться. Не ошибается только тот,кто
ничего не далает-банальность,догма,но факт.

ALANA
25.10.2005, 00:10
Прально!Зачем на зубы смотреть?! Надо фильм оценивать! Честно говоря, я половину фильма дремала, а другую половину фильма рыдала...причем меня даже в метро успокоить не могли, всю дорогу рыдала...:) :)
А зачем в кино ходить и на серьезные фильмы,честно
говоря,не понимаю-дремать,а потом рыдать в три ручья
можно и дома. Слабые утешители ,поди,в метро попались.....:):)

Alexiy
30.10.2005, 16:13
покупать фильмы гламур режиссера за задницей папаши отседевшегося и на его памяти бабло стрегущего, а тем более в кинотеатр ходить на его "твАрения" считаю большим западлом...
Посмотрел по рекомендации коллеги (посмотри, смешно будет)
Мои отзывы
+снято более менее добротно (бюджетно, красиво...= комикс)
+великолепный юмор-момент с членом из пластида...(правда анрил по отношению к 80 годам
+все ещё терпимо до отлёта в афган (надо было бы финиш фильма сделать на отдании чести прапора)
ВСЁ из +...
-Озабоченность солдат (в 80 то годы...), ????групповуха???? Единственный! солдат, отказавшийся участвовать в субботнике со шлюхой...
-Прикольно что куда бы солдат не ранили, у них лицо в крови и кровотечение изо рта...
-я думаю в армии из актёров служили очень и очень не многие (или ограничились военной кафедрой)
-Похоже снимали без военного консультанта
-в наглую переврали реальные события
-Из грамотно проведенной операции показали бойню
-душманов заметил художник (а они лопухи дали ему хавку раззявить и даже закричать...)
-пока все...
В общем очередной "шЫдевр" для топки наряду с "гамбицким турецем" и "позором"...
А тем, кто второй раз хочет посмотреть... = К ветеринару...
Читайте ещё интервью гламурщика
http://www.gzt.ru/culture/2005/09/27/212021.html
после этого от фильма вообще тошнит... (он делал для "оскара")
Отзывы ветеранов
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086

Alexiy
30.10.2005, 16:27
Простите за цитату... (отзывы ветеранов)
"О правдоподобии:
Ну и сам кульминационный бой - полная вакханалия. Стрельба в никуда. Психические атаки молодых Бен-Ладенов, неубиваемых и непрошибаемых. И полное отсутствие взаимопомощи. То, что было главное на этой войне. Даже пиндосы обвиняли нас в неадекватном применении силы против душков. А тут прямо наоборот. И это при том, что к тому времени в районе действий этой роты реально было сосредоточено море, повторюсь, море артиллерии.

Будучи в этом районе на разведке, мы выявили пуски РС душками. Точное место не могли определить. Так артиллеристы попросили дать просто квадрат. И накрыли его. Через пару минут. Вот это была реалия боев. Так что не было чувства «брошенности». Эти чувства появились потом. Уже на другой войне и в другом государстве.

Человеческие характеры. Такое ощущение, что пацанов выдрали с бандитской стрелки и всем скопом отправили в армию. С первых минут они ненавидят друг-друга. Постоянные драки, мордобои. Другие были ребята. Добрее. Человечнее. И прапора были как отцы. Да, вешали и калабахи, и подсрачники давали. Но за дело. А здесь прям как клоны Рэмбовских отрицательных героев. И фамилии похожи.

Традиции. Нет в фильме славных традиций. Нет присяги, нет первого прыжка, с отбиванием запаской, нет вручения парашютика, нет того шика, с которым носили берет. Нет прощания с Боевым Знаменем. Нет вручение орденов и медалей. Нет ничего святого. есть только ненависть к нашей армии.

Повторюсь, но это очень страшный фильм. На нем вырастет очередное поколение, которое будет ненавидеть историю своей армии."

Alexiy
30.10.2005, 16:33
ПРОДОЛЖЕНИЕ ЦИТАТЫ
"Про подробности:
В учебке как-то всё-таки народу побольше бы, а то частный пансион какой-то. Никто не говорит, что надо реально по 160 человек сделать в учебной роте- но хоть пусть три отделения вместе постоят.

Про вопросы комполка-типа кто не хочет в Афган- убрать. Никто нас ни о чём не спрашивал. Написали под диктовку заявления и вперёд. А вот присягу- обязательно.

Белоснежка-полная херня. Тебя гоняют как проклятого, жрать толком не дают ("Выходи строится..."). Какая тут на хрен Белоснежка

Дембеля можно было бы всё же помоложе найти. И береты им всем сделать как надо- металлический ободок туда вставлялся. А у Ефремова, когда он к самолёту бежит, вообще из-под парадки сзади тельник торчит-это костюмер обосрался, а получилось дембель выглядит как чмо. Подрезать.

Момент попадания в роту. Уж как-то очень всё по-доброму. А чего пугают-то тогда? ("Вешайтесь духи...") Чего вешаться-то- посадили за стол, чего-то пожрать сразу дали. Ну, конечно не стоит как в реальности с нами было отметелить их сразу "для профилактики", но пусть хоть пошуршали бы хоть "по хозяйству", а то пионерский лагерь какой-то....

Офицеров действительно в фильме нет совсем. По поводу того, сколько времени они проводили с л.с. На боевых-постоянно. Взводные просто жили с нами в окопах, одеяла у них конечно свои были :p ...

Или тогда убрать сцену когда Дыгало орёт "Офицеры есть!" и какой-то доходяга чего-то там кричит. Уж лучше пусть офицеров вообще не будет, чем ТАКИЕ. Где он до этого-то прятался?

Новый Год на боевых. Откуда у них на боевых в горах кровати?! (На которой дрыхнет уже кто-то напившийся). Убрать.Потом- третий тост. Кто после третьего тоста орёт-то? "За ВДВ!!!" можно и первый тост выпить...

И чего-то я про "спиртягу" не понял- откуда она в горах? Ну, брага там, а скорее косяк. Кстати, из песни слов не выкинешь- в афганской части фильма косяк вообще отсутствует, а без него на боевых, да и на базе-куда. Вот в Фергане как раз это можно легко убрать. А то получается в Союзе покумарили, а в Афгане перешли на спиртягу.

Опять же чего это они на боевые с собой награды все прихватили? Знаки ещё туда-сюда, да и то, на хрена они там? А речь Горбача им в горы по рации что ли транслируют?

Вся сцена с Джокондой-ерунда. Я оставляю на совести авторов сам факт, что молодой (!) берёт на боевые мольберт и куда-то там поутру идёт рисовать. Ладно-кино. Но уж то, что без оружия- я извиняюсь, херня. По поводу "боевых троек" тут писали- ну поссать-то ночью всё-таки не всех же поднимаешь...."

Alexiy
30.10.2005, 16:50
"Про звук:
В тот день я был километрах в тридцати от того самого места. А именно в в городе Гардез, в 56-ой ОДШб. И именно 7-го января, точнее в ночь с 6-го на 7-е первый раз был под обстрелом. Я был наводчиком орудия, и вся ночь свелась к тасканию снарядов и периодической стрельбе по пусковой установке. О опасности думать не было времени. Стрелял весь дивизион (точнее, те орудия, которые остались в расположении дивизиона, остальные ушли на ту самую операцию), но наше орудие распологалось на господствующей высотке, цель была как на ладони и именно наш огонь был самым эффективным.

Нам никак не удавалось задавить эту установку осколочно-фугасными и она замолкнув, снова открывала огонь. Под конец мы достали 3Ш1 (три-ша-один - шрапнельные) и выпустили очередь из пяти снарядов. Установка заткнулась наглухо. 3Ш1 - зверская штука! Вряд ли там кто уцелел. Это была первая цель, которую мы расстреляли на полупрямой наводке. А с утра в дивизион приехал начарт и всем дивизионом весь день мы в отместку лупили по всем окрестным кишлакам.

Ни к чему, наверное, так много было рассказывать, но, сами понимаете, память всколыхнуло. А сказать хотелось о достоверности и о звуке. Вы когда-нибудь слышали, как стреляет гаубица Д-30? Повторяю, я был наводчиком, я дергал за спусковой рычаг глядя в панораму и она рявкала в 10-ти сантиметрах от моего уха. До сих пор у меня сохраняется легкая контузия на правую часть тела.

Первым выстрелом вышибает все мысли из головы, остается только автоматизм движений, да слабая мысль о том, как бы не попасть под откат ствола. Приходить в себя начинаешь минут через пять после стрельбы. Если кому-нибудь - англичанам, американцам, марсианам - удастся воспроизвести этот звук в кино, я готов съесть десяток шляп без всякой запивки! Таких технических средств нет и не будет! Так что, считаю, вряд ли нужно сетовать на то, что звук "не как у них". Настоящего все равно нет ни там, ни здесь.

Кстати, удивляет, что все киношники забывают об одном простом факте - скорость звука значительно меньше скорости света. В жизни это дает весьма сильный эффект даже когда ты находишся всего в пятидесяти метрах от "Града". Безмолвная вспышка и через пару мгновений подавляющий рев. А через полсекунды - не успеваешь еще очухаться - снова. И снова. Когда увидел первый раз - показалось, в землю ударила комета, земля развалилась и с диким ревом черти рванулись наружу. Конечно ко всему привыкаешь, и через пару месяцев мы мгновенно засыпали, не обращая внимания на работающие гаубицы и вертушки в 20-ти метрах.
Про положительные моменты:
Заставил вспомнить забываемую некоторыми людьми войну. Да в этом фильме много огрехов и несуразностей и многое надо бы изменить, но всё таки очень много людей вспомнили что, да была такая война.

И дай Бог чтоб этот фильм заинтересовал какого либо 18 летнего пацана как всё оно на самом деле было .

Это уже бы стоило чтоб снять этот фильм.
Про внешнее и внутреннее:
Фильм - дерьмо, очередная чернуха.
Не понимаю, чем здесь некоторые восторгаются.
Не смотрите на внешние атрибуты: тельники, береты, слова "ВДВ", "Афганистан" и т.д.
Не умиляйтесь, что вас вспомнили.
Не смотрите, что некоторые редкие эпизоды были с вами или могли быть в принципе.
Загляните глубже. Как минимум, фильм, абсолютно бездушный насос для выкачивания денег, спекулирующий на жаренном и на памяти погибших и прошедших Афган.

А фактически это фильм, который оболгал как в общем, так и в мелочах историю войны, историю реального подразделения, реальных людей.

Я воспринял это фильм, как плевок в адрес ВДВ и СА.

Собрать в фильме миллионы долларов бюджета, технику, сюжет, в котором присутствуют якобы атрибуты ВДВ и Афганистана, не значит снять фильм про Афганистан и ВДВ.

После просмотра, шёл домой держась за сердце, это был плевок в душу.

Даже если рассматривать образы обобщённо, то я не хотел бы чтобы по фильму незнающие люди проводили параллели между фильмом и той войной, ВДВ и мной.
Про реальное:
Сразу после просмотра не мог понять про что все это. Все время напрашивалось сравнение со Взводом. По моему многое слизано как вообще так и в деталях.

Бреда показано полно. Я понимаю ,что очень хотелось вставить фразу "кому война, а кома мать родна", но сделано это грубо и бестолково. В боевой части прапору за такой пулемет завязали-бы этот ствол на шее и удавили. А куда смотрел ротный? Или бычара с голым торсом и тупой рожей- образец командира десантника, трижды кандидата в Герои Союза? Я понимаю, что без парнухи никак нельзыя, но уж дюже хлопцы озабочены. Первых пол года бойцу хочется спать и жрать, а с такой подготовкой тем паче, не до блядок. Душе щепательнай кадр ,глаза старика перед ударом Града. Ай какая жестокость! Фигня это все. Если ввязались в драку нужно мочить всех от кого может исходить опасность. А духам пофигу с кем биться, с шурави, между собой, с америкосами. Примитивное развитие и примитивные отношения. И не нужно говорить о тысячелетней культуре. Не мы взрывали идолов в Бамиаме, а терпели духов не долбили в крепости Македонского в Лашкаргахе. Америка на это проще смотрит и не извиняется не перед кем за разбомбленную Югославию, афган, Ирак и.т д.

В Афгане наша эскадрилия работала с 22-й бригадой спецназа ГРУ. Служили там простые срочники,но бойцы они были профессионалы. У молодых бойцов горели глаза и мечтали они скорее на боевые.В кишлаке Кобай в октябре 87года, группа 20 человек билась 5 часов. Всеэто время их прикрывала авиация. Су-25 л-та Голубцова получил Стингер в движок. Пилот посадил машину на аэродром.

Сержант Гарячев отдал свой автомат ст. л-ту Чекалину взял го заклинивший, вскрыл банку тушенки и смазал оружие. Когда кончались боеприпасы отстреливались сигнальными ракетами, а Горячев собирал боеприпасы у духов.

Одним словом вели бой грамотно не паникуя и не паля куда попадя. Один боец выбросил обратно духам несколько гранат залетевших к нему в дувал. За 17 лет прошедших после Афгана я много передумал, но сейчас уверен, что не зря мы там были.Опыт войны приобретен огромный. Другое дело, что потом политики стали вытворять со страной и армией. О потерях могу сказать следующее. За время своей службы у меня в части потеряли 2 вертолета в Афгане, 4 человека и 2 вертолета в Чечне, то-же 4 человека. В мирной жизни разбилось на машине4, повесилось 2, а утонувших в водяре не счесть.Жалко погибших на войне, вечная им память, но обидно и больно когда просераються жизни просто так, от нечего делать.

Без сомнения у фильма есть достоинства. Самое главное что сын заинтересовался этой темой, достал мои книжки стал расспрашивать. Когда есть интерес тогда можно и объяснить, что и как было.
И напоследок:
Вообще-то, после просмотра возникает какое-то ощущение безысходности. Если, допустим, сравнить этот фильм со старыми фильмами про войну, например, "А зори здесь тихие", "Горячий снег", "Батальоны просят огня", то там так же большие потери наших солдат. Однако в итоге создается чувство, что мы все равно сильнее, и все потери были не зря. После этого фильма остается ощущение пустоты и вопрос: "На хрена мне это надо?"
www.desantura.ru"

Tequila
30.10.2005, 23:44
Какая мерзость. Ну последние три посты - это плагиат, так что комментировать не буду. А вот на первый есть что ответить

-Озабоченность солдат (в 80 то годы...), ????групповуха???? Единственный! солдат, отказавшийся участвовать в субботнике со шлюхой...
-Прикольно что куда бы солдат не ранили, у них лицо в крови и кровотечение изо рта...
-я думаю в армии из актёров служили очень и очень не многие (или ограничились военной кафедрой)
-Похоже снимали без военного консультанта
-в наглую переврали реальные события
-Из грамотно проведенной операции показали бойню
-душманов заметил художник (а они лопухи дали ему хавку раззявить и даже закричать...)
-пока все...
1. Ой, правда, в 80-е годы все были такими наивными, белыми и пушистыми. КОНЕЧНО! В СССР секса нет, а тем более группового и такого грязного. Товарищ, тебе сколько лет?
2. А ты себе пусти пулю в живот. Уверен, ты будешь удивлен, когда в результате нарушения работы кровеносной систему у тебя изо рта потечет кровь и заляпает все лицо. Вот будет воистину смешно
3. Бондарчук служил. Ну а остальные не служили - и ладно. Все равно ведь играли правдоподобно. ВОт видно, что ты в армии не служил точно. Мой отец смотрел этот фильм и частенько усмехался, мол, было дело. Он служил в армии, в отличии от тебя.
4. Конечно, военного консультанта не было. Зачем военный консультант в фильме про войну? Вот и я думаю, что не за чем. И с оставшимися в живых афганцами тоже беседовать не за чем. Что онм важно скажут?
5. Конечно, абсолютно внаглую. У них же не было военного консультанта. Бонударчук просто тебя забыл спросить, ты ведь был там, да...
6. Ой, зря они все-таки тебя не спросили. Ты бы им помог поставить сцену с грамотно проведенной операцией. Интересно, как бы ты показал эмоции солдата, который чувствует, что конец близок.
7. Вот ведь правда лопухи!

Я не понимаю, почему люди не хотят просто посмотреть и насладиться фильмом, не обращая внимания на мелкие неточности и ляпы, которые совершенно не портят общей картины.

Если много народу говорит "круто" и фильм собирает рекордные бабки в бедном русском прокате, надо обязательно показать, что я-то крутой, я-то не дурак, я-то все замечаю. Да, да. Идите заканчивайте курсы режиссера и снимайте кино. А мы поглумимся, ага

morlock
31.10.2005, 10:52
Посмотрел. В общем, фильм добротно сделан. Не много не понравилась сцена с падением самолета, халтура на мой взгляд. А вот смысл фильма ужасно заштампован и пафосен, как будто в прошлое попал.

Отдельное спасибо за звук, первый раз насладился звучанием dts:)

Goblin
31.10.2005, 19:56
Отличный фильм. хорошо передает военную обстановку. жалко было когда молодые парни умирали

Tequila
31.10.2005, 21:36
morlock, чем не понравился самолет? Его взорвали по-настоящему, так что...

Ежик Квентин
01.11.2005, 08:30
Отдельное спасибо за звук, первый раз насладился звучанием dts:)
Morlock, а что такое dts?
ps очень извиняюсь за оффтоп

L.M.
01.11.2005, 09:45
Да действительно, тяжелый фильм. Не понравится мог он по двум причинам:
1. зависть и юношеский максимализм смотрящего.
2. не нравится тем людям которые действительно были в афгане и которым смотреть на это второй раз не нужно.

morlock
02.11.2005, 13:54
2 Tequila. Ну, как то не так, дым какой то игрушечный, да и люди из самолета вываливались нереально, ибо пристегнуты они должны быть.

2 Ежик Квентин. Если это кино смотреть на домашнем кинотеатре, то в меню звук можно выбрать D.D или dts. Так вот dts звучит сочнее и ярче.

tanjusha666
02.11.2005, 18:19
Я много разговоров слышала о плагиате до просмотра фильма. Не хочу ничего сравнивать, просто посмотрите (те кто не смотрел) "Слезы солнца".

Shirley
02.11.2005, 19:35
К своему стыду еще не посмотрела. Но хочу. Сестра моя смотрела, ей понравилось.
А вообще фильм стоит того?

Дюймовочка
03.11.2005, 17:21
К своему стыду еще не посмотрела. Но хочу. Сестра моя смотрела, ей понравилось.
А вообще фильм стоит того?
Стоит и даже очень,посмотрите-впечатляет. Фильм сильный-настоящее кино! Реализм.

bav
03.11.2005, 21:39
Неужели ни одного отрицательного поста еще не написано?! Ну, хорошо. Только помидоры в меня не кидайте.

Вобщем скажу так: Бондарчук явно хотел понравиться и он знал, что людям нравиться. А нравиться людям американское кино. Вот и заточил он свою роту под а. кино. Все эти очень часто повторяющиеся "рапиды" (замедленная сьемка, душераздирающая музыка когда в кадре кто - то умирает) - прием на столько избитый, на столько попсовый, что верить в то что происходит на экране фактически не возможно. То ли дело "Свои" - там каждую смерть кожей чувствуешь. Но это все придирки. При действительно неплохом сценарии (жаль что серьёзных матов всего два - с таким кол-вом песня не получиться) и качественых диалогах, при полном отсутсвии патриотизма и разговоров про политику очень хорошо видно насколько Бондарчук посредственный режисер, который в своих заявлениях кричал, что в чем то первзойдет Апокалипсис сегодня. Федя, да тебе до Спилберга как до неба, а до Копполы как до Альфа-Омеги! И это господа неоспоримый факт. Кстати, обратие внимание как падает режисура когда Бондарчук появляеться в фильме. Одновременно играть и снимать очень сложно и очень хорошо известно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Из хорошего хотелось бы отметить замечательную игру главного героя (которого оказалось играет не Чадов) - Лютого. Насколько этот парень талантлив как актер -не знаю, но в кадре он смотриться очень органично и в роль попал на все 100. А Федя без жесткой руки сверху схалтурил! Ай - я - яй.

Уф, ну Слава Богу. Хоть нашёлся один человек))) А то "сильный фильм", "страшный фильм". А это просто "А зори здесь тихие эпохи российского постмодерна. И вместо девочек - мальчики. Так себе фильм. Меня такое не торкает давно уже.

Dart Sidius
04.11.2005, 02:13
Помоему фильм довольно средний. Конечно на фоне последних российских "блокбастеров" он смотрится как прогресс - однако в целом он мне напомнил Титаник для бедных."все они жили,любили и погибли..." ну и всё на этом...

fear.com
04.11.2005, 04:04
посмотрел, очень понравилось...
точнее не понравилось,а как то почувствовалось...
только вот были ляпы....
например, федор бондрарчук, видимо не знает, что
в армии побои запрещены (сцена драки Чадова с кем-то на тренировке)

в то время не было берцев, да и к тому же смешно смотрится, дембеля едут дамой в сапожках, а духи приезжают в берцах.

когда летит вертолет (тем более во время войны, тем более по ущельям) -он раскидывает тепловые отражатели

БТР-70? Хм, по моим подсчетам, БТР-80 уже был на вооружении.

в принципе все...очень сильно снят фильм.

ps самолет не взрывали(ракетой) , это можно заметить на кадре с его посадкой...там где он полностью целый и типа откуда то вырывается дым. - про дальнейшую жизнь самолета не скажу, возможно он был пущен на спецЫффекты.

Firegone
05.11.2005, 00:32
А мне не понравилось - весь фильм одна сплошная стрельба. Или я чего-то не понял?..

fear.com
05.11.2005, 04:03
не сплошная стрельба.

первая половина фильма ( до военных действий) - очень "прокатит"тем кто служил...там есть свои приколы ( хотя бы прикол с ремнями "на яйцах", а у нас нельзя было чистить бляху, за это наказывали сильнее чем за ремни...)

home_girl
05.11.2005, 16:10
Мне ужасно понравился этот фильм!!! Я впервые рыдала в кинотеатре, да ещё как рыдала. Это первый российский фильм, который на меня произвел ТАКОЕ впечатление *ну не считая, конечно, разных "Шуриков" и т.д.)))*, до сих пор эмоции не утихают, хотя прошло уже после просмотра недели 3...

Victor
05.11.2005, 17:26
Очень эмоциональный фильм, давит на афганскую мозоль. Бондарчук снял фильм не своего масштаба, в погоне за свои папашей решил форсировать тему войны. Не дорос еще. Ему бы начать с более мелкий проектов, а он тут сразу за боевые действия. А еще пахло плагиатом, ведь наверное все видели Цельнометалическую оболочку Кубрика.
Хотя в 9-ой роте очень много дыр и швов, я считаю эту работу новой ступенью в российском кинематографе.

Ежик Квентин
06.11.2005, 11:13
Мне ужасно понравился этот фильм!!! Я впервые рыдала в кинотеатре, да ещё как рыдала. Это первый российский фильм, который на меня произвел ТАКОЕ впечатление *ну не считая, конечно, разных "Шуриков" и т.д.)))*, до сих пор эмоции не утихают, хотя прошло уже после просмотра недели 3...
Вот видите! В кино главное сопереживание. И таких людей, которых сильно впечатлил фильм очень много. И как после этого говорить о плагиате или ляпах?

maki
06.11.2005, 23:13
супер фильм.Я такого сильного фильма давно не смотрела.Два дня под впечатлением ходила.

Timberwolf
09.11.2005, 00:40
О эмоциях ничего говорить не буду,так как всё сказано до меня.Безусловно это шедевр. Скажу только любителям аналогий с американскими фильмами. В америке хотя бы половина героев выжила бы. Ещё бы в четвером или пятером пол сотни духов положили бы. А тем кто фильм видел думаю конец сюжета рассказывать не надо. Когда остаётся один чел в живых и то чудом.....друзья,Америке ещё расти и расти до такой реалистичности.Тем более, сюжет фильма основан на реальных событиях. Вот так вот!:)

Kiana
10.11.2005, 11:11
Вот, наконец-то и я посмотрела «9 роту». Сразу скажу чтто даже не всплакнула ни разу (хотя мне это не свойственно, и плчу я почти над всеми драмами)
Была возможность посмотреть на видео, но я специально дождалась, пока наш кинотеатр соизволит показать этот фильм, чтобы оценить его во всём масштабе. Ну и вчера дождалась)
Почему то я ожидала, что фильм мне не очень понравится, толи от переизбытка рекламы, толи от избитого сюжета… незнаю даже от чего.
Действительно удовольствия от просмотра фильма я не получила никакого. Мне показалось, раз фильм был снят на основе реальных событий, надо было и снимать реальность, а не это…
Например сцена последнего боя в фильме вообще какая то нереальная, ну не поверила я, что могут простые парни 18 лет так смело бежать в атаку лицом к врагу, взрывать себя гранатой, вставать во весь рост, не реально это… Реально это когда бояться за свою жизнь, когда хотят любым способом выжить, это свойственно любому человеку.
Я понимаю, когда так поступали солдаты в ВОВ. Они в отличии от Афганистана боролись за свою землю, за свою родину, но даже им было страшно. Конечно, жалко парней, погибших ни за что, но и афганцев тоже жалко, ведь они то боролись за свою землю.

fear.com
11.11.2005, 04:25
Я понимаю, когда так поступали солдаты в ВОВ. Они в отличии от Афганистана боролись за свою землю, за свою родину, но даже им было страшно. Конечно, жалко парней, погибших ни за что, но и афганцев тоже жалко, ведь они то боролись за свою землю.
дело не в своей земле или чужой...дело в приказе. тебе сказали занять высоту и все. И командиром глубоко н**ть как и за сколько вы ее возьмете.
Тут приказ решает. А если не займешь высту под трибунал.за неподчинение начальству..

marinero
11.11.2005, 09:53
у нас тут такой ажиотаж поднялся вокруг фильма 9 рота (один мальчик любовно называет ентот фильм ДЕВЯТАЯ РВОТА). В кинотеатр блин не попасть. Ну мы и не попали… дали мне диск и я его дома на дивидишнике очень мило посмотрела. Пафосное, конечно, кино… Фильм вроде как претендует на серьезность и задушухватательность, и тут же такой балаган. Большими буквами «ФИЛЬМ ФЁДОРА БОНДАРЧУКА» и «ОТЦУ ПОСВЯЩАЮ» «ФИЛЬМ ОСНОВАН НА РЕАЛЬНЫХ СОБЫТИЯХ», бешеная реклама, лучший российский фильм 2005 года, блин. Попахивает некоторой показушностью, что ли. Перебор, мне кажется. Хотя в принципе фильмец неплохой. Есть в нем что-то такое…не могу объяснить. Цепляет, да. Меня очень удивил Миша Пореченков, он в роли старшего прапорщика Дыгало очень убедителен. Шизик. Я от него не ожидала. Еще понравилось очень, когда у Хохла (его играет Сам великий Фёдор Бондарчук…) спрашивают, что он будет делать, когда домой вернется:
- Буду пить.
- А потом?
- Ещё буду пить.
- Ну а потом?! Все время будешь пить, что ли?
- Да! Пока не забуду всё это.
- А потом?
- А потом встану, рожу умою и начну новую жизнь.
Я не знаю, конечно, имел ли Федя в своей жизни хоть какое-то отношение к Афганскому конфликту, посвятил ли он на самом деле это кино папе, затронул ли он этим опусом сердца людей, НО одну важную вещь Федя всё-таки сделал наверняка! Он срубил нехило бабок!!! Его можно уважать уже хотя бы за это.

Рада
11.11.2005, 10:10
а мне вообще не нравится, что в последнее время все русские режиссеры стараются косить под западных, ведь были же раньше хорошие, добрые фильмы со смыслом, пусть качество было не такое хорошее зато было всё понятно, и спать можно было спокойно.
терпеть не могу эти западные течения, зачем нужно было начинать рекламировать 9 роту за 4 (!) месяца до показа, вообще бред. после того, как я выучила рекламу наизусть считаю, что на фильм вообще излишне ходить.

Pyro
11.11.2005, 13:23
зачем нужно было начинать рекламировать 9 роту за 4 (!) месяца до показа, вообще бред. после того, как я выучила рекламу наизусть считаю, что на фильм вообще излишне ходить.
О да... Воробей, лютый... они хотели чтоб их любили.. меня уже от этого тошнит, а теперь СТС сделало рекламу Фореста Гампа на манер роты, да так что теперь от хорошего фильма у меня мурашки по телу...

Brenda Braun
12.11.2005, 17:15
В сообщении от Glottis 3D (первая страница) есть ссылка - зайдите.
Для тех, кому фильм не понравился, многим негативным ощущениям найдется объяснение.
Для тех, кому понравился (обычно есть желание узнать побольше о предмете любви), есть возможность проверить свои чувства.
Федора Бондарчука можно искренне поздравить с удачным коммерческим проектом. Правда молодец!
Шоу продолжается...

alfoncina
13.11.2005, 21:39
Вот удивительное дело! Все вроде на месте, все вроде правильно,- и тема выбрана не пустая, и артисты хорошо играют, и снимается все профессионально. Почему же из зала зритель выходит таким обескураженным? Почему все оказывается мимо? Почему разбег на рубль, а прыжок на копейку?
Задача художника ведь не просто фотографическая - показать факты, но и дать возможность выйти на новый уровень осмысления этих фактов, позволить увидеть, что стоит за ними, показать, где, как он считает, свет в конце туннеля. Если, конечно, он хоть что-то считает. Иначе, если режиссеру нечего сказать по этому поводу, не стоило и огород городить лишний раз. Для того, чтобы сделать такой незамысловатый вывод, что война – это ужасно, большим мастером быть не нужно. Это также нелепо, как начать проповедовать, что дважды два – это, надо же! – четыре. Это было уже показано куда как убедительно и до Федора Сергеевича, неоднократно и разнообразно, и мастерами значительно серьезнее. Если браться за такую тему, то нужно иметь что сказать кроме общих мест. В противном случае это не более чем стрижка купонов на сердобольности граждан.

При в общем-то профессионально выложенных данных фильм обескураживает инфантильной беспомощностью выводов. Закадровые слова в конце – это обиженный ребенок, которого гады-взрослые оставили одного на вокзале, а сами уехали. Нас просто забыли! Но мы все равно хорошие, мы выиграли нашу войну! А теперь в нашей обиде на предавших нас взрослых мы будем пить, снова пить и снова пить, чтобы все это забыть. Не слишком ли дорого обходиться подобный инфантилизм? Не пора ли взрослеть? Не пора ли перестать сбрасывать ответственность на дядей, которые за нас все всегда плохо решают?
Как не увидеть, что эти ребята в буквальном смысле убили сами себя? Ибо что ты сделал другому, ты УЖЕ сделал себе. В тот момент, когда согласились идти убивать людей, которых они никогда прежде не видели, которые ничего им не сделали, на их же собственной земле («А не все равно кого мочить?!»). Испугавшись отбиться от стаи, пойти против общего мнения. Это то, что всегда и во все времена в общем-то неплохих людей превращает в пушечное мясо,- боязнь подвергнуться общественной обструкции. И гонят этих неплохих людей как стадо баранов, и гибнут они как твари бессловесные. Потому как пренебрегли своим человеческим правом - правом собственного выбора, а не выбора, навязанного мнением социума. Никто не шагнул вперед, когда им предложили отказаться идти в Афган. Стояли, загипнотизированные страхом отбиться от стаи, как кролики под взглядом удава (этот полушажок вперед-назад из строя!). Я лучше убью другого, только бы на меня товарищи (соседи, родные и т.д.) пальцем не показывали.
И убили. Других. Ну и себя, конечно.
Война – дело, разумеется, коллективное. Но ответственность всегда индивидуальна. И никакие ссылки на приказы тут не проходят. Если же боишься отвечать сам за свои решения и выбираешь жить чужим умом, чужой волей, чужими приказами, не удивляйся, обнаружив, что ты лишь пешка в чужой игре.
Этот выбор стар как мир, и так или иначе он встает перед каждым, не обязательно на войне. Война лишь обостряет обстоятельства, не давая времени на колебания. А вот как тут быть, каждый решает сам. Человек, разумеется, завязан на конкретных обстоятельствах своей жизни, но в каждой точке все же есть свобода выбора. Либо держаться лжи, просто потому что так надежнее, либо всегда разворачиваться к истине, как подсолнух к свету. Не прогибаться страшно, а прогибаться выходит еще страшнее… Вот и думайте, граждане

fear.com
14.11.2005, 03:22
alfoncina, видимо вы не служили в армии, весьма отдаленое представление обо всем.

StalkerAE
14.11.2005, 17:23
А мне не понравилось - весь фильм одна сплошная стрельба. Или я чего-то не понял?..

Ты явно чего-то не понял:mad:

МИРС
15.11.2005, 19:33
А мне не очень понравлось, скучно иногда, да и не люблю я фильмы про войну (не все конечно) :rolleyes:

Lisa Fox
15.11.2005, 19:54
Для меня весь фильм выглядит спекуляцией.... спекуляцией чужих жизней, слез, смеха, страданий...и может быть счастья… И я в принципе не против. Ведь это же кино. Но как быть, когда боль не забыта? Еще не забыта. Я не против фильмов о войне, которую я уже не помню... которую уже не помнят семьи погибших...о войне, которую учат в учебниках, но редко кто вспоминает с дрожью. Зачем показывать идиотизм страны, которой уже нет... но в которой каждый из нас жил.... зачем показывать не героизм, а случайные совпадения.
И надо же какие все прапорщики герои! Да где в выдели хоть одного нормального прапора? Где? Это же отстой все армии! А тут ба! Герои!... и опять же я не против... герои так герои... но не для тех людей, которые там погибли, и уж точно не для тех людей, которые вернулись...
Я вижу и знаю ошибки и грязь своей страны. Мне не нужно идти в кино, что бы это увидеть. Мне не нужно производить сканирование окружающей среды. Я просто выглядываю в окно и вижу остатки этого уродства. И идя в кино на такую беспроигрышную тему, я хочу видеть героизм, силу и победу.[/SIZE][/SIZE][/FONT][/I][/B]

ALANA
16.11.2005, 01:08
По-моему героизма в фильме достаточно. А сила.....
Сила бывает разной(физическая,воля,пра да)-банально,
но факт.И силы тоже много.Художественный реализм,
приближающийся к документалистике.

fear.com
16.11.2005, 04:07
Lisa Fox, у меня был номральный прапорщик. Кстате вы говорите об идиотизме страны и о грязи, - это стереотип. Так как не думаю что в тот период вы были здравомыслящим человеком (я про взрслого) так же стереотип того что прапорщики уроды. Не знаете не говрорите, и на будущее говорите за себя. еслия ошибаюсь то убедите меня хотя бы тем что ВСЕ прпапорщики моральные уроды!

Lisa Fox
16.11.2005, 16:30
Да, вы правы. Я девушка и в армии не была, я не была врослой живя в СССР... но стереотипы не возникают на пустом месте. Как вы думаете основываясь на каких данных уменя такое мнение? Поймите, я как и многие другие просто черпаю информацию от людей, которые меня окружают, от данных личного анализа жизни и её опыта (пусть и не большоно), ну пусть иногда даже из фильмов, например. Но ведь мощь армии не на прапорщике держится, вы согласны? Где в фильме герои-офицеры? Поймите, ну нельзя спекулировать на такой теме, нельзя показывать матерям, женам и детям, что их сыны, мужья и отцы погибли зря! Нельзя! Так, прямо, нельзя!
Я не имею ни какого морально права Вас в чем либо переубеждать, так как если ваш опыт ломает этот стереотип значит может ради этого и стоит жить. Нам постоянного говорят: это так, а вот это, так. Вы же не ученый, но тем не менее знаете хоть какую либо информацию о науке, хотя это и не Ваш личный опыт. Просто я рада за вас, что Вы так можете сказать.

Облачко
16.11.2005, 20:19
Посмотрела фильм 29 сентября. Мне фильм очень понравился - понравилось все и постановка, и актеры, и операторская работа. Ляпы там есть, однозначно, хотя возможно это и не ляпы, а просто заложенные в нас стереотипы того или иного (белые зубы, яркие румянца на чистых лицах) - но это ерунда, и все-таки это не документальный фильм, а художественный. По-моему это единственный фильм об Афгане (или что-то есть?). И все-таки эта война была страшной ошибкой и все должны знать, что просто дети, мальчики 18-19 лет были пушечным мясом и более ничем для правителей СССР. Да и какого героизма вы ждете (они что Родину защищают?), они подневольные содаты, их подневольно зачем-то отправляют в чужую страну, поэтому и прапоры их учать одному - максимому знаний, как выжить в этой бойне и все больше ничему (а чему еще?). "9 рота" - просто это кусочек жизни - очень страшный кусочек, и фильм показывает, что ребята смогли прожить его честно и достойно. Мне больше всех понравился Алексей Чадов, хотя все актеры - великолепны. И сцена с Белоснежкой - это что-то - это настолько естественно и как-то ... короче мне понравилась эта сцена. Кстати Бондарчук не так просто начал снимать этот фильм, он шел к нему больше 10 лет. И не ошибся. И считаю реклама обязательно нужна

fear.com
17.11.2005, 04:03
Lisa Fox, значит стоило бы сказать, что это не имхо, а всего лишь набледение и отзывы других людей. Герои офицеры? хм, уважаемая, если вы поймете что такое офицер, то вы найдете там Их...хотя бы ИХ преподаватель (простите звания не помню) разведчик. Там он показан героем.
Облачко, вообще если вы внимательно смотрели фильм, они были добровольцами и у них спрашивали не передумали ли они. Тут дело в отношении к товарищам. Как известно никому не хочется выглядеть Лохом в глазах товарищей. Хотя, тут еще можно поспорить что лучше, Быть трусом в глазах сослуживцев, либо быть героем ( а они стали героями???) посмертно.

Кинокритик
17.11.2005, 13:44
Я не служил поэтому ничего не могу сказать, однако солдатский юмор оценил. Cцена с талисманом прикольна, всем стало понятно, что произойдет с солдатом, когда он его отдал. Кажется сцена крушения стоила 400 тыс. долларов.
Надо отдать должное Бондарчуку, так изящно и красиво пустил девушку по кругу... :)

Облачко
17.11.2005, 15:22
fear.com, как говорят знающие люди - спрос типа "вы можете отказаться" - это некая такая проформа, и не понятно, что будет с тобой после отказа - иначе все бы отказывались - кому охота умирать не понятно за что, в какой-то Тьме-таракание. Хотя насчет боязни показаться лохом, наверное, согласна. А вот насчет героизма - нет, какой здесь героизм - в чужой стране воевать не понятно за что, какая и над чем или кем может быть победа..... Просто фильм о том, что даже в такой мерзостной ситуации нужно и можно оставаться человеком.
Вот о прапорах - они же здесь не герои, просто военные люди, подчиняющиеся согласно присяге служить своему отечеству - люди, которые ничего не умеют (отправив на эту войну - у них государство отняло все), умеют только убивать, это практически морально сломленные люди, не верящие ни во что и никому. И даже они находят в себе силы, чтобы по максимуму уберечь ребят от смерти, скрыть от них всю грязь, мерзость, беспомощность и безразличие командования, помогают сохранить человеческое достоинство

Fleur
17.11.2005, 15:22
Ну, думаю, уже все косточки тут перемыли. Подпишусь под всеми положительными отзывами.
А у меня отец служил в 9 роте (слава богу, не в Афгане), вот так вот, благодаря фильму эт узнала…

Влюблённая в него
16.12.2005, 12:47
"9 рота" это лучшее российское видео на данный момент, никогда не сравнится с лажовым "Гамбитом", сказочным до тошноты "Боем с тенью" ну и всеми остальными "кассовыми" фильмами последних пары лет.

Cranky
19.12.2005, 21:42
Когда я вижу заматеревшего представителя бывшей "золотой молодёжи" таким крутым и "своим"... Бррр-р-р-р ...
Ну да, всё грамотно сделано, "кассово"...:rolleyes:
"За бугром" снимают "Спасение рядового Райана", а у нас ,похоже, не могут остановиться в самобичевании, тащить всю грязь на экран...
А зрители хлопают в ладошки :ах, какие мы гадкие !ах , как всё замечательно мерзко ! Ах, Фёдор в козыря попал !...:mad:
Но тема-то заслуживает более того, чем карточная логика !

Diman
20.12.2005, 14:20
Таких российских фильмов я ещё не видел! Гамбит, Дозор,
Бой с тенью просто отдыхают!

vishenka85
24.12.2005, 15:40
Фильм берёт за душу. Когда смотришь становиться жутко и очень переживаешь смерть каждого героя, но при этом невозможно оторвать глаз.

Ежик Квентин
25.12.2005, 08:00
Total Film поставил 9 роту на первое место в списке Главных фильмов 2005. И я полностью согласен

Janni
25.12.2005, 18:06
Фильм очень жалостлевый! Я просто Рыдала!..Джаконду подло убили

Helena
30.12.2005, 15:14
Нормальный фильм... Один раз посмотреть можно, второй уже не буду. :)

Style
30.12.2005, 15:21
Фильм мне не понравился! Слишком нудный!
за душу совсем не берет! Такие фильми можно посмотреть только для галочки! :cool:

Gold
31.12.2005, 16:27
Бред, вранья с три короба, съемки дешевые и некачественные, чуствуется низкий профессионализм Феди , оператора и т.д. Вот бы папка ожил, он бы с Феди то штанишки спустил , за сей бред.

Satine
31.12.2005, 20:20
за душу совсем не берет! Такие фильми можно посмотреть только для галочки! :cool:
Честно говоря,у меня возникло точно такое же чувство!Мне очень было жаль всех этих ребят (особенно Джоконду и Воробья),но сам фильм в целом абсолютно не понравился:( Я думала,что обрыдаюсь на этом фильме,но...на самом деле,не взял он за душу!:( А жаль...

Пиночет
03.01.2006, 21:35
Фильм просто супер. А если вы говорите, что "калашников так не стреляет, афганцы не такие тупые" - марш в горячие точки. В конце концов, это ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ фильм, и при том один из лучших Российских!

Jellylorum
04.01.2006, 14:52
Когда я пошла в кинотеатр на этот фильм, шла с неохотой, потому что не люблю, когда вокруг фильма столько пафоса. Меня мама потащила. В зале находились штук двадцать ВДВшников (простите за мой сленг). Так вот, я не буду говорить, что сама там сидела, утирала слёзы под конец, но очень интересна была реакция солдатиков. Когда они пришли, они накупили попкорну, чипсов, лимонадов. Я думала, что смотреть фильм будет невозможно - так они галдели. К середине фильма я увидела, что большинство из них убрали подальше от себя еду, в конце в зале была гробовая тишина, а когда включили свет, они все молча, беззвучно встали и, низко опустив головы, вышли из зала. Один из них даже плакал. Я думаю, что эта история как нельзя лучше показывает оценку этого фильма. Вы сами прекрасно знаете, кто такие эти ВДВшники, особенно, когда они группами. А эта их реакция меня сильно поразила. Уж кто-кто, а они лучше скажут, что там правда, а что ложь...

MegaByte
04.01.2006, 21:40
Хотели снять фильм про войну, как у пресловутого Голивуда. Ну и что в итоге получилось? В голивудских фильмах по крайней мере есть хоть какая-то идея. Естественно эта идея всегда заключается в донесении до умов "неверных" демократии звёдно-полосатых или же в защите этой самой демократии. Естественно, нам людям не американского происхождения смотреть на это дело тошно, но зато американцы в штаны писаются от радости за свою "великую" державу. Ну а в чём смысл фильма Бондарчука, я если честно так и не понял. Герои сражаются и умирают просто так. Кстати, голивудских героических смертей в фильме тоже нет, в основном все погибают по глупости. Зато по голивудскому ГОСТУ вставили злобного прапора, который не даёт никому спуску. Да, и зачем вставили сцены где всей ротой пускают девушку по кругу. Для подобных сцен существуют специализированные фильмы принадлежащие другому жанру. Выходит фильм снят, чтобы подкрепить бытующее в народе мнение, что у нас не армия, а, извеняюсь, Г... Ну тогда интересно, а служил ли сам Бондарчук, чтобы так отзываться о нашей армии. И что же получается, что кроме пары спецэффектов и смотреть то толком не на что, потому что в стальном это глупый и, мягко говоря, неправдивый фильм.

De Niro
06.01.2006, 07:22
Согласен на все 100 %не цепляет вообще смотреть не интересно такое ощущение что все ринулись на него только изза хорошей рекламы.хотя хз у всех свое восприятие фильмов :confused:

Mpak
06.01.2006, 21:02
Да нет посмотреть-то интересно, боевичок красивый. А вот насчет "основан на реальных событиях" сильно сомневаюсь.

Ксати объясните кто-нибудь, шибко интересно, там у душманов главарь такой волосатый, в первой атаке был, врукопашную уже бился, потом вроде поубивали всех духов, затишье, а когда вторая атака началась - он уже опять тут как тут. Как он енто проделал???

Ежик Квентин
07.01.2006, 12:02
Ксати объясните кто-нибудь, шибко интересно, там у душманов главарь такой волосатый, в первой атаке был, врукопашную уже бился, потом вроде поубивали всех духов, затишье, а когда вторая атака началась - он уже опять тут как тут. Как он енто проделал???
Заметил я его родимого.. Сам не знаю, как он там оказался. Постоянно мелькал в кадре. Джоконде по-моему тоже он пулю в лоб пустил..

Helena
07.01.2006, 13:43
Я вот думаю. А правдивая вот эта сцена, когда душманы атаковали наших? Они шли так, прямо, не пригибаясь и падали сраженные пулями, но за ними шли следующие! :rolleyes:

ZLOY_KOTenok
09.01.2006, 03:13
9 рота............думал что то новое и интересное.....хотя нет......вру......даже так не думал......просто надеялся что просто хороший фильм....
не оставил ничего после просмотра........ели честно то даже америкосовский Ястреб Черный больше зацепил(я просто так ...по аналогии)...
ну снято вроде ничего......не то чтобы очень....ну нормально.......эффекты тоже "ну нормально".....
фигня короче)))

ALANA
09.01.2006, 03:42
Фильм отличный!!! Голливуд отдыхает......

GOLDBERG
13.01.2006, 00:05
Захотелось вот мне выразить тут свое мнение. Самое первое, что бросаеться в глаза, это раскрученное имя режиссера, именно поэтому фильм и собрал такую кассу. Прежде всего, лично я рассматриваю этот фильм, не как произведение искусства, а как коммерческий продукт. А вот как теория осмысления афганского синдрома, который постепенно переходит в чеченский - это кино очень слабовато. Тем более, что своей структурой оно само набиваеться на сопоставления с американской классикой пацифистского фильма. А тут уже требуеться не только постановочный шик и модные примочки, но и тот род авторского безумия, который отличал антивоенные шедевры Копполы и Кубрика...Фильм ни чем не обрадовал, простая игра в войнушку...

Ла_Фи
13.01.2006, 01:20
Извините,но я сильно пожалела,что посмотрела этот фильм.Все восхищаются!А я вот никак не пойму,чему???Если сюжет еще выдерживает хоть какую-то критику,то все остальное-нет.Я поражена тем,что практически все последние русские ленты не обходятся без крови,мата и проч.неприятных вещей.Как будто в новостях мало.А пошлость?Зачем её впихивать в фильм о войне!Кошмар.Мне так хотелось встать посреди фильма и уйти из кино зала.Друзья остановили.Нашим бы что-нибудь доброе,красивое,приятно снят!Поучились бы у Запада,а не ругали бы Голливуд из зависти!Дорости надо до них!

MindouG
13.01.2006, 21:57
А вот мне не сказать чтоб как-то особо понравилось. Конечно, некоторые сцены действительно сильные, с её величеством Белоснежкой и семью гномами, прижатыми к её пылающими от страсти ногам, и некоторые другие... Но вот в целом не очень.
Коммерческое кино и юмор здесь - в первую очередь показатель. Американские комедии отдыхать. Российского зрителя развлечёт национальный продукт. Слишком много нереальности, но это ещё ладно.
Никакого осмысления Афгана, просто по-солдатски прямое и отрывисто ровное описание. Ещё два наряда вне очереди!
Когда вышел из кинотеатра, понял. что ничего из фильма не вынес, и ничему не научился, и что лучше бы я куда-нибудь в другое место сходил... в бильярд, или Хулио Кортасара почитал бы...или...
По-моему, типичный масспродукт, ничего особенного, это была моя ошибка - пойти на российский фильм в кино...

Змей
14.01.2006, 08:02
.Я поражена тем,что практически все последние русские ленты не обходятся без крови,мата и проч.неприятных вещей.Как будто в новостях мало.

В фильме про войну показано как убивают людей. То, что солдаты при этом матерятся-вполне естественно. Вы шли на это кино и не думали что Вам покажут кровь?

P.s. В целом, с вами согласен.

Glottis 3D
16.01.2006, 16:19
Вот и я посмотрел.
но, оказывается, спокойно мог и не смотреть - фильм на троечку. Запомнилась только одна сцена - как умер Чугайнов (отлично снято!).
Персонажи эмоций не вызывали, ничем не заинтересовали. Вобщем Бондарчуку еще работать и работать.

Dart Sidius
16.01.2006, 17:01
Вот и я посмотрел.
но, оказывается, спокойно мог и не смотреть - фильм на троечку. Запомнилась только одна сцена - как умер Чугайнов (отлично снято!).
Персонажи эмоций не вызывали, ничем не заинтересовали. Вобщем Бондарчуку еще работать и работать.

Всё это так, но согласитесь - посравнению с другими русскими "блокбастерами" - этот ещё ничего!

Glottis 3D
16.01.2006, 18:30
Всё это так, но согласитесь - посравнению с другими русскими "блокбастерами" - этот ещё ничего!
Ну...скажу так: в "9 Роте" Бондарчук работал по проверенным шаблонам, мало проводил "рискованых экспериментов" и поэтому - мало ошибался. В других наших блоках (думаю, подразумеваются Дозоры и Гамбит) было больше рискованных ходов - и следовательно больше ошибок и казусов. Но к тем кто идет не протореной дорожкой...больше уважения и мягче оценки(лично у меня)...

Catvik
16.01.2006, 18:59
фильм действительно на 3+, ничего сверхестественно я там не увидела, есть много горазжо более жизненных фильмов, а на этот все шли с чувством, что вот-вот увидят шедевр, отсюда и много разочарованных. в число которых попала и я.
если честно то очень раздрожала вся эта шумиха вокруг, что касается работы Бондарчука, то наверное этот хорошая работа, для режиссера, снимавшего раньше только клипы.
Как актера я его совершенно не воспринимаю, все слишком переиграно и не естественно. Особенно его беленькие ручки и зубки (но об этом и так уже много говорили)

Stevnin
16.01.2006, 21:08
Ролики фильма обещали безостановочную бойню в духе Взвода, а получилось? Войны минут на 10, да и то в финале. Да, персонажи это важно, но про остальное забывать не надо! Из ребят жалко было разве что Джоконду, удачный образ. Но убили его хорошо: не жестоко, просто как еще одного солдата; очень помогает понять насколько люди теряют индивидуальность в глазах врага. Это для нас - они личности, а для противника мишень. Здорово.А вот Серебрякова мало.
Бондарчук старался угодить людям, которых можно сравнить с фанатами компьютерных игр: они ничего не понимают в кино, зато глотку рвут за любое искажение любимой игрушки.

Dolphin
22.01.2006, 21:15
Мне понравился этот фильм значительно больше остальных в этом году. Даже не знаю почему...
К чему придратся во время первого просмотра я не нашел, а пересматривать особого желания нет. Хотя нет - Дыгало в маках - это отвратительно, а так вроде все.

Meph1st0
23.01.2006, 19:44
Не к чему??????? Дружище, посмотри "Цельнометаллическую ОБОЛОЧКУ", начало. Ни на что не похоже. 9 Рота - пацанов собирают в казарме, где злой дядя им объявляет, что они не мужики,,они ...ьмо, и мужиков он из них будет делать. Цельнометаллическая - ТО ЖЕ самое. Финальная атака во "Взводе"... тоже подозрительно похожа...если учесть, что эти два фильма были сняты значительно раньше 9-ой, то напрашиваются подозрения...

Dolphin
23.01.2006, 20:20
Я же не говорю, что Цельнометаллическую оболочку и Взвод можно сравнивать с 9 ротой и уж тем более не предполагаю что Бондарчука можно ставить рядом с Кубриком. Да фильм не оригинальный, да в нем много заимствований - но как простому обывателю, пришедшему посмотреть фильм вечером от нечего делать - мне очень понравился - но несмотря на это, 9 роту я никогда не буду смотреть дома.

Вывод: Есть фильмы для души, а есть фильмы для развлечения - первые - это шедевры мирового кинматографа, вторые жевачка для мозгов - сравнивать фильмы из эих категорий друг с другом не имеет смысла.

Meph1st0
23.01.2006, 21:11
Я и не пытаюсь их сравнивать - это дело бесполезное.
Я говорю о том, что ИМХО сюжет фильма бессовестно выдран. Только слово Вьетнам заменили на Афганистан. Даже если не передран то наверное Бондарчук понимал ( не говори мне что он эти фильмы не видел)), что его фильм ОООчень похож - мог бы и исправить. Если он этого не сделал - значит ему это было выгодно, что опять наводит на выводы.
О жвачке для мозгов и не спорю, иногда самому хочется посмотреть что-нибудь легкое. Но уж так получилось, что "Цельнометаллическую" я смотрел после 9-ой. Сначала я очень неплохо отнесся к фильму - а потом посмотрел фильм Кубрика и Бондарчук сильно упал в моих глазах.
P.s. я кстати не считаю "Цельномет." особым шедевром - "Апокалипсис" и "Взвод" в моих глазах стоят намного выше.

Dolphin
23.01.2006, 21:25
Вывод 2 :) - захотел Бондарчук наварить себе бабок - посмотрел хорошие фильмы, вытащил из них куски - сделал свой продукт - получилось неплохо - все счастливы :d

Соля
01.02.2006, 21:39
Вывод 2 :) - захотел Бондарчук наварить себе бабок - посмотрел хорошие фильмы, вытащил из них куски - сделал свой продукт - получилось неплохо - все счастливы :d
Абсолютно согласна!

Meph1st0
01.02.2006, 21:59
Долф, вот ты спорил с Александром (если я не ошибаюсь) про русские блокбастеры. Говорил про пробы и ошибки...
ИМХО:
Да какие тут пробы и ошибки, если они даже и не пытаются создать что-нибудь качественное. Мне понравилась 9 Рота. В начале. Потом посмотрел "Оболочку" и все стало на свои места. На это фильм и рассчитан - не очень много человек смотрело фильм Кубрика (в сравнении с тем кол-вом народа, которе смотрело какой-либо раскрученный экшн). Таким образом просто дурят тем, что создали что-то новое. Даже если кто-то и посмотрит - все равно бабок сорвут немерено. А когда посмотришь "Цельномет.", режет глаза.
Таким образом - какие пробы и ошибки, если фильм снят, а создатели даже и не попытались изменить его, чтоб он не был схож (не говорите мне, что они не видели сходства - все равно не поверю). Вот почему некоторым (в том числе и мне) доставляет удовольствие смотреть голливудские блокбастеры, а не родные

манечка
01.02.2006, 22:13
Я только одного не понимаю, он ведь знал, что его с отцом будут сравнивать. Зачем тогда брать военную тему, в которой твой отец создал шедевры мирового уровня, и делать свой хиленький фильм по американским мотивам. Глупо как-то. Если ты персонально не имеешь эмоций по такой животрепещущей теме, если не имеешь боли в сердце и внятных мыслей о произошедшем, если тебе нечего сказать своим фильмом, то лучше помолчать и снять лишнюю пару зажигательных клипов, а снимать «боевичок» со спецэффектами на афганскую тему – это не достойно.

Jellylorum
02.02.2006, 02:06
Я только одного не понимаю, он ведь знал, что его с отцом будут сравнивать. Зачем тогда брать военную тему, в которой твой отец создал шедевры мирового уровня, и делать свой хиленький фильм по американским мотивам. Глупо как-то. Если ты персонально не имеешь эмоций по такой животрепещущей теме, если не имеешь боли в сердце и внятных мыслей о произошедшем, если тебе нечего сказать своим фильмом, то лучше помолчать и снять лишнюю пару зажигательных клипов, а снимать «боевичок» со спецэффектами на афганскую тему – это не достойно.
Я не понимаю, почему вы говорите только о Бондарчуке? А как же все ребята, что играли в фильме. Режиссёр, спецэффекты... А актёры? Они тоже там есть. как ни странно! Все мальчики сыграли просто великолепно, даже столь нелюбимый мной Чадов. Фильм затрагивает, заставляет переживать и сочувствовать!!!

LabraDOR
02.02.2006, 12:02
Тут много сравнений "9роты" с "Цельнометаллической оболочкой". Непонимаю в чем "подвох". )) Разве что оба фильма про войну и структурно линия подготовки-войны проведена где-то в серединах фильмов. Говорить на этом основании, что фильм Бондарчука "режет" этим заимствованием глаз, на мой взгляд, просто Бред!
Огромное кол-во фильмом про войну так или иначе продчинены определенным правилам игры: в первой части мы узнаем характреы героев, во второй видим "героев" в экстремальных ситуациях военных действий. По этому же принципу строится и последний фильм Мендеса "Морпехи", мы же не говорим что это калька с Кубрика! На универсальный жанровый "скелет" каждый автор одевает свою "идейную оболочку".

манечка
02.02.2006, 16:06
LabraDOR, как же Вы правы. Все средненькие фильмы так и делаются со «скилета», а вот шедевры ни на что не похожи. «9 рота» - середнячок, но его анамнез отягощен одним грехом – отсутствием «идейной оболочки», нет глобальных мыслей о поколении ( замечу, что это поколение Бондарчука), не возникает желание узнать о той войне побольше. Единственное что возникает, это сострадание к тем конкретным ребятам, которые погибли в том конкретном бою, но этого так мало. Когда смотришь «Они сражались за Родину», то к концу фильма ты на животном уровне, всем своим подсознанием чувствуешь, что война не должна повториться, что все свои будущие грехи наши войны отмыли еще там на войне, просыпается огромное желание понять то поколение. А «9 рота» ??? Зачем ее сняли: чтобы матери и ветераны той войны всплакнули, чтобы молодое поколение на 2 часа ушла в сочувствие, а затем вернулось к обычной жизни, ничего не приобретя?

LabraDOR
02.02.2006, 18:25
Все средненькие фильмы так и делаются со «скилета», а вот шедевры ни на что не похожи.
)) Ну Вы же не думаете, что до Кубрика не снимали фильмов про войну по подобному "жанровому лекалу". Или "Цельнометаллическая оболочка" - не шедевр?! )))
"9 роту" я лично к шедеврам не отнесу, но считаю хорошим фильмом, снятым качественно и грамотно. Отличный дебют молодого русского режиссера.

А «9 рота» ??? Зачем ее сняли: чтобы матери и ветераны той войны всплакнули, чтобы молодое поколение на 2 часа ушла в сочувствие, а затем вернулось к обычной жизни, ничего не приобретя?
Недопонял, что Вы "приобрели" после просмотра "Они сражались за Родину". ))
Касаемо "9 роты": молодые ребята, которых должна была ждать счастливая, долгая и богатая жизнь )), так же как и их отцы в "Они сражались" встали на защиту интересов Родины. Но "война" оказалась не совсем "правильной", возможно даже не нужной, ее Родина поспешила забыть, как и героев это войны... Фильм - память о тех ребятах, которые , как и мы все, просто "хотели что бы их любили", но родина обязала стать героями. Я так думаю.

манечка
02.02.2006, 19:08
))
Но "война" оказалась не совсем "правильной", возможно даже не нужной, ее Родина поспешила забыть, как и героев это войны... Фильм - память о тех ребятах, которые , как и мы все, просто "хотели что бы их любили", но родина обязала стать героями. Я так думаю.

Как вы лихо плюнули в душу ветеранам афгана, сказав, что их война "возможно" была не нужна. И за это отдельное спасибо Бондарчуку. После этого фильма никому вообще не захочется узнать, зачем же мы пришли в Афган, у молодого поколения уже есть ответ, его уже втерли в мозг молодого поколения по самую подкорку – цели не было, была блажь руководства. «…Родина поспешила забыть, как и героев это войны...» - их не просто забыли, их дискредитировали ( и Бондарчук славный продолжатель этого), всему обществу предложили жалеть их, и никто никогда не захотел их выслушать, а ведь у них есть своя правда (они знали зачем они сражались за родину в Афгане), но мы не хотим их слышать, именно так они стали «непонятым» поколением.

Jellylorum
02.02.2006, 20:04
)) Ну Вы же не думаете, что до Кубрика не снимали фильмов про войну по подобному "жанровому лекалу". Или "Цельнометаллическая оболочка" - не шедевр?! )))
"9 роту" я лично к шедеврам не отнесу, но считаю хорошим фильмом, снятым качественно и грамотно. Отличный дебют молодого русского режиссера.

Недопонял, что Вы "приобрели" после просмотра "Они сражались за Родину". ))
Касаемо "9 роты": молодые ребята, которых должна была ждать счастливая, долгая и богатая жизнь )), так же как и их отцы в "Они сражались" встали на защиту интересов Родины. Но "война" оказалась не совсем "правильной", возможно даже не нужной, ее Родина поспешила забыть, как и героев это войны... Фильм - память о тех ребятах, которые , как и мы все, просто "хотели что бы их любили", но родина обязала стать героями. Я так думаю.

Согласна на сто процентов. А по-поводу того, что старые фильмы лучше, чем нынешние, это к вышестоящим постам, - не стоит сравнивать. Раньше вообще всё по другому было. И вообще, мне интересно, кто, после просмотра советских фильмов и после желания "чтобы эта война не повторилась", пошёл в армию добровольно и не пытался, и не думал даже о том, чтобы "откосить"? Если такие люди есть, то, значит, действительно, фильм советский не зря создан был, а если нет, то говорить, что вы что-то "приобрели" - это просто кидаться словами, простите! Вы так же, как и в "9 роте", вас зацепила жалость к людям на несколько часов. Мне вот кажется, что этот фильм очень интересен, поучителен и со смыслом.

ЗЫ. Надеюсь, что я никого не обидела!!!

Meph1st0
02.02.2006, 22:44
Как не возникло))...я просто не видел сообщения..
Полный бред???:d
Как раз наоборот. Идея имхо похожая - про пацанов, которые гибли ни за что. Я согласен с манечкой - шедевр непохож ни на что - ему не нужен чей то "скелет", если у него есть собственный, ни на что не похожий. Вотъ фильмы про Вьетнам (очень люблю эту тематику))) "Мы были солдатами". Средний фильм. Но он НЕПОХОЖ. "Эйр Америка" - аналогично. Где же ваш "военный" скелет в этих фильмах? Его нет, потому что создатели попытались сделать фильм, который не будет точной копией. Я не говорю о таких военных зверях, как "Взвод" и "Апокалипсис сегодня"
З.Ы. я еще раз скажу - фильм Кубрика я за особый шедевр не считаю. Не зацепил он меня - фильмы Копполы и Стоуна имхо переигрывют "Оболочку" начисто.

манечка
02.02.2006, 23:37
Уважаемый LabraDOR, у нас и так не получится с Вами диалога, Вас устроила красивая картинка, снятая по шаблону, в которую впаяна конкретная история конкретных людей. Вам не хочется думать и сомневаться, Вы все знаете, Вы считаете, что признав их героями за личное мужество каждого, можете закрыть эту тему. Из Ваших слов я могу сделать только один вывод : « Да, ребята – вы все герои, но ваш героизм, возможно, никому не нужен.». Это все равно, что сказать человеку : «Ты, мужик – молодец, но жизнь ты, возможно, прожил зря.». И сейчас я вас не передергиваю(впрочем, как и раньше), а излагаю свои мысли о Ваших мыслях. Возможно, я не права, но мне хочется чтобы «зрелищные» фильмы с хорошей картинкой, прямолинейным сюжетом и спецэффектами снимали на более простые темы, а не пытались заработать деньги на такой неоднозначной для общества теме, упростив ее до минимума, ибо социум деградирует от этого. Всего дорого, с уважением, Мария.

LabraDOR
03.02.2006, 12:21
Для Meph1st0
"9 роту" никто к шедеврам не причислял, читайте внимательно.
По поводу "Мы были солдатами": можно как раз отнести к "скелету", где говорится не о группе людей, а об одном персонаже. Есть еще "Тонкая красная линия", "Говорящие с ветром", те же "Морпехи"... что будем в этом топе все фильмы про войну перечислять?
"Идея имхо похожая - про пацанов, которые гибли ни за что." - это к манечке. )))

Как вы лихо плюнули в душу ветеранам афгана...

Вам не хочется думать и сомневаться...
Следите за ртом, он у Вас разговаривает.

Из Ваших слов я могу сделать только один вывод : « Да, ребята – вы все герои, но ваш героизм, возможно, никому не нужен.»
"Это ложь! Мы так не говорим!" (с) Трасса 60 )))
Ваши выводы смахивают на дешевую провакацию...

Meph1st0
03.02.2006, 18:05
LabraDOR
Если я не ошибаюсь, Роту я к шедеврам НЕ ПРИЧИСЛЯЛ. По-моему, вы что-то уже за меня домысливаете. Если я так же не ошибаюсь, тут сказали об определенном "скелете" фильма. Мы не будем все фильмы перечислять - просто я сказал, что не все фильмы снимаются по шаблону - даже "не шедевры". А вот Бондарчук имхо ничего нового не придумал - я один пример приведу, если не возражаете)
Допустим, вам нравится какая-нибудь песня. И тут какие-то люди "быстрого реагирования" сориентировались и изменив, скажем, пару нот, или звучание немного изменили, наплодили множество песен, похожих на вашу любимую. Внимание вопрос: понравятся вам эти песни?
Еще раз З.Ы.
Если все так хотят переходить на личности, то я лично обсуждаю фильм, а не вас, LabraDOR, или вас, манечка. Давайте закончим на этом перепалку. А то спора как-то не получается.
LabraDOR, а у вас есть свое понимание этого фильма? Если есть - то не потрудитесь ли вы черкануть мне в Личку?

Natalie
04.02.2006, 20:52
Существуют патриотические фильмы, которые снимаются, возможно, по госзаказу, с целью затронуть зрителя до глубины души, вызвать в нем какие-то чувства, заставить задуматься. Для них необходимы и хорошая идея, и качественная работа режиссера, и прекрасная игра актеров, и много чего еще.

Существуют также боевики класса "В", которые нужны только для того, чтобы зритель мог расслабиться и неплохо провести время. Для них необходима, похоже, только зрелищность - чтобы было на что поглядеть.

Ну так вот, смотрю я, значит, патриотический фильм, вижу красивую картинку и крутой мордобой и думаю: "Так чем же отличается этот фильм, который должен затронуть меня до глубины души, от второсортного голливудского боевичка"? :confused: :o

gedo
04.02.2006, 23:49
Фильм просто супер. Но немного не реално.
10\10

Boa
05.02.2006, 01:16
Активно не нравится...
Сделано с упором на кассу...
Смотрел, когда в зале было много недоразвитого поколения, те были в восторге, особенно когда из пластида вылепили ... .
Вот на них и рассчитано !
P.s. Чтоб ещё когда пошёл в кинотеатр - зарекаюсь !

Steve Eastin
06.02.2006, 02:01
Все войны одинаковы. Нисхождение от смысла к безумию, от технического прогресса в пещерную мглу - сюжет всех фильмов про войну. А лучшие военные фильмы те - которые рассказывают не о дельте Меконга, Сталинграде или Кандагаре, а о всех войнах сразу. Природу войны глубже всего чувствуют не пацифисты, призывающие: "Это не должно повториться", а "милитаристы", которые не тратят времени на психологию, мораль, анализ, достоверность. Их неследует путать с пропагандистами: "милитаристам" плевать на любую идею, они просто воспевают основной инстинкт. Например, Ридли Скотт, лучший баталист современного кино. Ему все равно, что снимать - наполеоновские войны в "Дуэлянтах" (1976) или американскую "гуманитарную" акцию в Сомали в "Падении "Черного Ястреба" (2001). Все едино везде и всегда происходит одно и тоже: перепуганные и опьяневшие от запаха крови мужики мочат таких же мужиков, оказавшихся по другую сторону внезапно кем-то прочерченной линии фронта. Или Алексей Балабанов, который как солдат Иван из фильма "Война (2001), знает: ты на войне, парень,а на войне нет времени на разговоры, надо выживать. Или даже, казалось бы, застрахованный от подозрений в "милитаризме" Стэнли Кубрик. В "Цельнометаллической оболочке" (1987) пацифист Джокер сливаеться с колонной джи-ай, горланящих песню Микки-Мауса, и признаеться: "Этот мир - дерьмо, но я жив и больше не боюсь".
Но фильм не всилах выпасть из контекста. Режиссера будут судить, исходя из отношения судьи к сомалийской, чеченской или вьетнамской кампании.
Уважаемые пользователи, насколько я понял Goldberg, критиковал фильм с позиции концепции построения фильма и следующего из него контекста, вы же откровенно говоря начинаете копать на уровень глубже, сравнивая наше кино, и классиков зарубежной военной драмы, докапываясь до сути построения отдельных сцен, помоему это не совсем уместно...

BAHbKA
16.02.2006, 20:38
Надеюсь модератор не будет возражать против этих ссылок:
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689085
http://oper.ru/torture/read.php?t=1045689086
Крайне интересные мнения!

Честно говоря, фильм просто не вызвал у меня никаких эмоций. Вроде, снято хорошо, актеры нормальные, но как-то не вызывает все это сопереживания. А уж если подумать о проблеме исторической достоверности - и вообще противно как-то становится.

Pedro
16.02.2006, 21:31
Достоверность у 9 Роты конечно хромает, ну а всё остальное по-моему в полном порядке: и актёры более чем убедительно играют, и характеры героев хорошо показаны и раскрыты, и картинка частенько радует глаз (за исключением момента,когда взрывается самолёт, везущий дембелей домой; уж слишком беспонтовые там спецэффекты), и "месилово" в конце очень даже нечего, хоть и длится минут 15. Да и вообще парней стало очень жалко, ведь из-за того, что мудаки, которые спокойно сидели в штабе и попивали чаёк забыли про роту, столько молодых умерло. Эх мать...:(

Dreams Gonna Be Past
16.02.2006, 22:35
Все войны одинаковы. Нисхождение от смысла к безумию, от технического прогресса в пещерную мглу - сюжет всех фильмов про войну. А лучшие военные фильмы те - которые рассказывают не о дельте Меконга, Сталинграде или Кандагаре, а о всех войнах сразу. Природу войны глубже всего чувствуют не пацифисты, призывающие: "Это не должно повториться", а "милитаристы", которые не тратят времени на психологию, мораль, анализ, достоверность. Их неследует путать с пропагандистами: "милитаристам" плевать на любую идею, они просто воспевают основной инстинкт. Например, Ридли Скотт, лучший баталист современного кино. Ему все равно, что снимать - наполеоновские войны в "Дуэлянтах" (1976) или американскую "гуманитарную" акцию в Сомали в "Падении "Черного Ястреба" (2001). Все едино везде и всегда происходит одно и тоже: перепуганные и опьяневшие от запаха крови мужики мочат таких же мужиков, оказавшихся по другую сторону внезапно кем-то прочерченной линии фронта. Или Алексей Балабанов, который как солдат Иван из фильма "Война (2001), знает: ты на войне, парень,а на войне нет времени на разговоры, надо выживать. Или даже, казалось бы, застрахованный от подозрений в "милитаризме" Стэнли Кубрик. В "Цельнометаллической оболочке" (1987) пацифист Джокер сливаеться с колонной джи-ай, горланящих песню Микки-Мауса, и признаеться: "Этот мир - дерьмо, но я жив и больше не боюсь".
Но фильм не всилах выпасть из контекста. Режиссера будут судить, исходя из отношения судьи к сомалийской, чеченской или вьетнамской кампании.
Уважаемые пользователи, насколько я понял Goldberg, критиковал фильм с позиции концепции построения фильма и следующего из него контекста, вы же откровенно говоря начинаете копать на уровень глубже, сравнивая наше кино, и классиков зарубежной военной драмы, докапываясь до сути построения отдельных сцен, помоему это не совсем уместно...

...Полностью с тобой согласен!+1...Вообще мне стало не очень понятно как могли допустить попсового клип-мэйкера,для поднятия такой сложной темы как война...точнее отношение человека к войне,его понимания войны и т.д....Да,бессловно Бондарчук смог построить высокобюджетный и хорошо отлаженный механизм,спасибо ему за то,что на экране появились довольно таки новые и интересные лица...НО...Чего он внес нового?Какую истину или хотябы черту человека на войне он открыл?...К сожалению факты таковы,что он смог лишь скопиравать тематику афгана на лад Взвода(..и то не так..),Цельнометаллической оболочки и т.д....Очередные знакомые персонажи...Но,что больше всего меня взбесило(имхо),это PR-презентация!!, когда разные люди(известные) говорили что это беспрецидентный шедевр,классика военного кино,что то человек,кот. выйдет из кинозала без слез и сострадани(восхищения)-это насекомое не имеющее право на жизнь...и т.д. и т.п....Вообщем по тех. части 8\10,по идейной и сюжетной 4\10 и все...

superman
16.02.2006, 23:47
Первая половина фильма снята очень реалистично,вторая-чистый Голливуд.Такое кино нельзя назвать шедевром,но оно вполне смотрибельно.Бондарчук старался.

St_Motya
17.02.2006, 22:55
Нормальный, крепкий проект, построенный исключительно на пиаре, и помощи первого канала. Могу лишь заметить что от Пореченкова такого не ожидал, порадовал, лучшая роль в фильме, думаю что и лучшая роль Михаила за его карьеру. Вообще фильм вторичен, это жвачка.

Горячая поклонница
18.02.2006, 01:36
Отличное кино. Из военных фильмов современного времени, этот лучший. Очень трагичный в конце. Думаю, что его обязаны посмотреть в Голливуде! А то уних одни боевики в уме!
Кто смотрел "Чистилище" согласится, что это самый трудно переносимый психологический фильм.

Ната-92
18.02.2006, 16:23
...Вообще фильм вторичен, это жвачка.
Это ты после просмотра какого фильма пришел к такому мнению?

dock
19.02.2006, 00:28
Лучший отечественный фильм последнего времени. Дозоры переплюнул легко.

vishenka85
13.03.2006, 09:23
ЭЭЭЙ!НЕ копайте так глубоко. Миссия выполнена:люди, которые мало знали о войне после фильма хотя бы на йоту ее прочуствовали, осознали, что есть люди, заслужившие уважение, сожаления(примитив, но в лице того же лютого). В их числе и я. Друзья вот , что сказали (после просмотра 9 р., сволочей ):"у нас снимают фильмы,которые посмотришь и уже никогда не забудешь-тяжелые, но правдивые, не то;) что Элизабеттаун". В этом есть рациональное зерно. НЕ так ли?
Ну вы сравнили! "Элизабеттаун" милая любовная историю, которую приятно посмотреть и которая поднимает настроение. А "9 рота" серьёзное кино, на серьёзную тему, которое нельзя смотреть между прочим. Так что я не считаю, что надо вообще эти фильмы сравнивать. А потом не всё же нам только серьёзное смотреть, надо и отвлечся и позитив получить, а на этот случай есть "Элизабеттаун".

holly golightly
13.03.2006, 23:05
Ну вы сравнили! "Элизабеттаун" милая любовная историю, которую приятно посмотреть и которая поднимает настроение. А "9 рота" серьёзное кино, на серьёзную тему, которое нельзя смотреть между прочим. Так что я не считаю, что надо вообще эти фильмы сравнивать. А потом не всё же нам только серьёзное смотреть, надо и отвлечся и позитив получить, а на этот случай есть "Элизабеттаун".
бог ты мой, да я их ни в коем случае не сравниваю. ТЫ, не обижайся, не услышала моих слов, чухня какя-то тебе в голову запала.;)

касперский
14.03.2006, 02:52
братья и сестры не могу понять, что можно так разжёвывать на останках посредственного фильма-9рота, рыхлая, невзрачная копия голивудских масштабов на грани полной приемственности!
всё можно понять российский кинематограф не фонтан (кроме ДОЗОРОВ)
но опускаться до идеализации данной картины, где даже плачут с надменной наигранностью, 1,2,3, и за рыдал. Фильм жесток это правда, но я больше эмоционально воспринял минусовой РЕВОЛЬВЕР РИЧЧИ, чем это!!!!!!!!!!!!

ЗЛАЯ НЕЧИСТЬ
29.03.2006, 13:41
Впечатления неодназначные. Фильм тяжёлый, но определённо стоящий. Я, как истиная киноманка, всегда сажусь в первый ряд - чёрт возьми! эмоции захлёстывают. Талантливая режиссура, да и актёрская работа на редкость выразительная. Фильм напрочь лишён дешёвого пафоса. Всё СЛИШКОМ реалистично: маленький татарчёнок, стреляющий в спину русскому солдату, "местная Мария Магдалена, безотказная, как автомат Калашникова" и контуженый прапорщик с хрупкой душой. Фильм стоит того, чтобы его посмотрели уже из-за блестящего саундтрека... И всё же 10 из 10 я бы ему не поставила. Может 9... Просто рассчитана лента на довольно-таки узкий круг зрителей. Важно понять этот фильм. Меня выводят толпы идиотов, которые приходили на его просмотр лишь потому, что это "модное кино", довольно долго мелькавшее в таблоидах!

Ната-92
09.05.2006, 20:39
Кто не видел, бегом к телевизору! Сейчас, вот уже как 20 минут, по ОРТ идет "9 рота". ВСЕМ СМОТРЕТЬ! ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!

X-person
09.05.2006, 21:46
Прогресс отечественного кинематографа, по моему, виден мне понравися этот фильм. Вот жаль редко такие фильмы появляются в России. Очень хорошо снят и все актёры очень талантливы по своему.

Samy
09.05.2006, 22:02
Возможно сейчас на меня набросятся поклонники фильма.Сразу говорю - это мое личное мнение:фильм можно посмотреть один раз,не более того.Ничего выдающегося в мир кинематографии он не принес.В сюжете нет ничего нового.Режиссура...ну даже сказать нечего.Актерская игра,скажем ,на 6 из 10.Я лично знаю ребят афганцев,которые не "в штабе писарем сидели",а воевали,так они достаточно скептически отнеслись ко всему снятому.Но у всякого кино есть свой зритель ,и если это находит понимание,значит имеет право на существование.

Mariya
09.05.2006, 22:05
Фильм, в общем, не плохой! Точнее хороший! Спецэффекты на высшем уровне, актерская игра супер! Корче, вдохнавляет. Тольк есть одно большое НО:
Я не очень уважаю большее количество русских фильмов по одной простой причине: я ненавижу, когда на протяжении всего фильма матюкаются. Я не выношу мат! Разве так можно? Я знаю, что фильм смотрят и дети. Он учит патриотизму, но разве патриотизм связан с матом?! Да что же это за патриотизм такой? Чему он учит?
За это фильм заслуживает только 3 из 5.

Mariya
09.05.2006, 22:07
Да ладно уж, чего скрывать...Спецэффекты тоже не самые удачные моментами. И ещё вспомнила один минус: пошлятина...фу! Патриотический фильм, ё моё!

EVGENIA
10.05.2006, 00:52
Фильм определенно хорощий, но чего-то не хватает. Трогательных сцен что ли, все-таки из гл.героев только один остался в живых.
Да, и пошлятины чересчур имхо

Predator
10.05.2006, 05:35
Специально смотрел фильм по "Первому каналу" только для того, чтобы услышать мат на экране - и дождался! Отчетливо и ясно из уст Бондарчука понеслось словечко по горам Афгана!
Я-то думал, что на нашем телевидении, тем более на "Первой кнопке", существует цензура на выражения подобного рода. Или это было для передачи настроения фильма?

Mariya
10.05.2006, 09:15
Predator , то есть тебе понравилось, что в фильме "русская душа" со всеми её "приятными" для слуха словами?

Змей
10.05.2006, 10:49
Интересно, а телевизионщики специально показали фильм Бондарчука - отца и фильм Бондарчука - сына, чтобы сравнили?

Действительно, в фильме, где всех вокруг убивают, где отлетает мясо и домаются кости, МАТ - это самое страшное. Кино, кстати, не детское.

Mariya
10.05.2006, 10:55
Действительно, в фильме, где всех вокруг убивают, где отлетает мясо и домаются кости, МАТ - это самое страшное. Кино, кстати, не детское.
Согласна, Змей, не детское, но дети смотрят. Меня просто удивляет, почему усские без этого не могут снять кино?

Змей
10.05.2006, 11:00
Меня просто удивляет, почему усские без этого не могут снять кино?

Реализм.

Mariya
10.05.2006, 11:19
Реализм.
Но ведь можно обойтись словами "неудачник", "убл*док", а не "с**а" и т.д.

Змей
10.05.2006, 11:25
Но ведь можно обойтись словами "неудачник", "убл*док", а не "с**а" и т.д.

Можно, но будет неправдоподобно.

Mariya
10.05.2006, 12:02
Можно, но будет неправдоподобно.
Вот я и говорю: удивительная русская душа - без мата ни минуты.

Змей
10.05.2006, 13:02
На досуге посмотрите американские фильмы без перевода и заметите, что заокеанские братья совсем не отстают. Только на этом не акцентируется внимание.

Mariya
10.05.2006, 14:51
На досуге посмотрите американские фильмы без перевода и заметите, что заокеанские братья совсем не отстают. Только на этом не акцентируется внимание.
Смотрела Вендетту. Что-то не заметила (наверноеЮ, мат мне не попался).

Буся
10.05.2006, 17:54
Посмотрела фильм по телеку. Вобщем неудачное время для показа выбрали, на фоне 17 мгновений и В августе 44 смотрится бледно. Надуманно и наигранно. Некоторые сцены вызывают недоумение. Муссируется давняя и беспроигрышная тема "У незнакомого поселка на безымянной высоте..." Но право слово, лучше песню послушать ...
По воле случая на любой войне происходят вот такие истории с брошенными и забытыми солдатами, которые сражаются неизвестно за что к тому же. Хотя нет, они в любом случае защищают свою жизнь и значит жизнь своих рожденных и еще нерожденных детей.
Вспомнился Псковский десант. Слава героям! Но фильм какой то корявый.

А в Афгане при выводе войск никто никого не бросал, слава Богу живы те, кто выводил наших домой...

Sinda
10.05.2006, 18:08
Но ведь так оно и есть на самом деле....И не обязательно русская...Во многих американских фильмах через слово говорят "Fu*k"..

NARC
11.05.2006, 01:56
Нормальный фильм, конечно звёзд с неба не хватает, но посмотреть один раз можно... и даже нужно!!!!

NARC
11.05.2006, 01:59

Да, пошлятины многовато, но на это можно закрыть глаза!... и тем более это война, так что, ничего страшного тут нету!!:) :)

martinadm
11.05.2006, 02:26
Я вообще не поняла, зачем надо было этот фильм показывать по ТВ 9 мая. В честь дня рождения Федора Бондарчука, что-ли? Приятное ему сделать?
Смотрела фильм еще в октябре. Тогда было немного позитива, сейчас он почему-то весь ушел. Знаю точно, что пересматривать этот фильм я никогда не буду.
Мои мысли после просмотра: с первого кадра меня не покидало ощущение полного дежа вю. Понятно, что Ф. Бондарчук очень любит фильмы "Взвод" Стоуна, "Цельнометаллическая оболочка" Кубрика и все того же "Черного Ястреба" Ридли Скотта. Потому и насовал цитат из этих фильмов в каждый кадр. Но почему он решил, что мы, зрители, этих цитат не узнаем? Я просто в шоке была. Особенно убила заунывная мусульманская музыка и вертолеты на фоне солнечного диска - ну один в один "Черный ястреб". "Тонкую Красную Линию" тоже не пожалели, и из нее пару эпизодиков свистнули. Умирающий Стас - см. "Спасение рядового Райана", сцена со смертельно раненым врачом. А вот кадр, где мальчик-афганец стреляет Стасу в спину из автомата, свистнут уже из отечественного фильма "Афганский излом". Батальные сцены сняты слабо, сумбурно. Я с первой минуты знала, кто выживет. Сцена с рыдающим в красных маках прапорщиком Дыгало - это вообще пошлость беспросветная. Мне даже стыдно стало. Если бы просто рыдал, под сараем - окей, но маки...Это уже из Бондарчука клипмейкер попер. Актеры тусуются из фильма в фильм, из сериала в сериал одни и те же. Зал радостно реагировал: О, Леха Николаев! О, Лехин напарник! Сытая мордашка лоснящегося Артема Михалкова тоже как-то в фильм не вписывается. А от алкоголиков Ефремова и Баширова уже вообще тошнит. Мне понравились только Серебряков (он любой фильм украсит) и дивный мальчик Костя Крюков (Джоконда), Бондарчука племянник (блин, но как он моментами похож на красавчика Эрика Бану, сержанта Хута из "ЧЯ"!!!!) И отдельная песТня - линия про Белоснежку. Меня всегда интересовал уровень скотства в людях. И моменты, когда это скотство вылазит наружу. А когда хором на глазах друг у друга пользуют несчастную душевнобольную - это скотство.
Думала, что это только моя, женская точка зрения, но матерый циник Гоблин тоже выразился по этому поводу очень жестко: "Подивил сексуальный эпизод со шлюхой по кличке Белоснежка. На ум сразу пришёл «Турецкий гамбит» с пещерными пидорами. Но шлюха Белоснежка оказалась женского пола, так что на этот раз тема поголовной педерастии в русской армии осталась нераскрыта. Сценой группового секса режиссёр, надо понимать, добавил в фильм тему любви. Ну что ж, понимание того, что такое любовь – оно строго индивидуальное. У режиссёра Бондарчука – вот такое. Стало понятно, о чём слоган «они хотели, чтобы их любили». От себя замечу: огуливать одно животное повзводно – даже в армии желающих немного"
Чем эту хрень полчаса смаковать, лучше бы больше времени сценам боя отвели, чтобы не было так скомкано. Безусловно сильные эпизоды, которые затронули за живое, это: 1. взрыв самолета с дембелями 2. поход Джоконды за спичками 3. лицо афганского старика в момент, когда на него летит ракета "Град" Больше добавить нечего.
Если вспомнить какой силой эмоционального воздействия на зрителя обладают простые, без спецэффектов "В бой идут одни старики" или "Они сражались за родину", то этот фильм даже рядом на одной полке не лежал. Ну или с фильмом "Апокалипсис наших дней" Копполы. А если говорить про спецэффекты и батальные сцены, то см. выше перечисленные фильмы известных режиссеров.

Samy
11.05.2006, 10:07
Вот как раз после "9 роты" шел чудный фильм "В бой идут одни старики".Можно говорить что угодно про "наивность старых съемок",про то,что "снимали неправду,все было по другому"и т.д.,а фильм смотрится и смотрится так уже многие годы с каким-то светлым чувством.И,думаю,будет еще многие годы радовать нас.А "9 рота"... Очень много шума,а эффект как в том случае,когда "гора родила мышь".ИМХО.

ToommY
14.05.2006, 12:31
Уважаемые любителе хорошего и качественного кино!
У меня к Вам вот какой вопрос: В фильме перед последнем боем, когда главные герои фильма отмечают Новы Год, за кадром играет песенка, очень старая песенка, как мне показалась Владимира Преснякова ... и песня было про месяц май, или что-то в том духе. Так вот, как называется эта песня и кто её на самом деле исполнял?
:confused:

Чайка
14.05.2006, 13:27
Фильм мне понравился!!Даже были такие моменты что чуть слезу не пустила!:o

Mr BakS
14.05.2006, 13:54
Согласна, Змей, не детское, но дети смотрят. Меня просто удивляет, почему усские без этого не могут снять кино?
Мда потому что Бондарчук человек умный и он не представляет себе, если вокруг русского парня, который на улице привык ругатся матом, будут пули свистеть и снаряды падать, что он скажет что вроде "Ой спасайся, здесь опасность... угроза для жизни". Я прекрасно знаю что бы они бы сказали бы да и я бы тоже! Я сомневаюсь что в такой обстановке в которую попала 9 Рода есть время выбирать выражения!
Думаю ты смотрела "Джельтельмены удачи" редиска - не хороший человек :d

Mr BakS
14.05.2006, 13:58
Я вообще не поняла, зачем надо было этот фильм показывать по ТВ 9 мая. В честь дня рождения Федора Бондарчука, что-ли? Приятное ему сделать?

Да просто напросто! Старые фильмы крутят каждый год советсскую классику так сказатьЮ а ниче нового нет вот решили взять последний фильм про войну и запихнуть его в день победы! Хотя день победы и воина которая идет в фильме совершенно разные! Ну чтож поделать Россия... :o

Huan Carlos
20.07.2006, 08:37
Можете сколько угодно хаять работу Бондрарчука, но для меня, моих друзей-сослуживцев и просто знакомых ветеранов этот фильм стал откровением. Я видел слёзы на глазах пожилых мужиков, которые пришли на просмотр в орденах и медалях, видел лица своих друзей, с которыми делил все тяготы воинской службы на границе... Какие актёрские работы, какие тиснутые сцены? Какого х... вообще проводить какие-то паралели, как это делает martinadm? Смотрите между кадров и читайте между строк! Вам, нам, всем показали то, что происходило в советской армии и на территории Афганской Республики в частности. Настолько, насколько позволила цензура конечно, но это понятно. Доподлинно известно: в тот трагический для военнослужащих 9-ой роты день, они впервые столкнулись не с кучкой местных жителей, а с так называемыми "Чёрными аистами": профессиональными боевиками Бэн Ладэна. Доподлинно известно, что выживших в этот день было значительно больше, чем показано в фильме. Известно так же и то, что 9 рота не была "ссыльной", как это показано в фильме. Но и чёрт с ними, со всеми этими отступлениями от действительности. "Ради красного словца" Бондарчук "не пожалел и отца", дык кино всё таки, куда без этого.
Так или иначе авотры "правду матку" порезали нещадно, за что от меня лично и моих знакомых (см. выше) огромное спасибо!
А лично martinadm скажу так. Мне, как человеку имеющему за плечами опыт воинской службы (не гарнизонной) и имеющему в кругу своих друзей и знакомых людей видевших войну "во всей красе", Ваша циничная критика мало того, что не понятна, но и вызывает волну возмущения! Спросите, уважаемая martinadm, воинов-интернационалистов, или тех кто воевал в первую чеченскую компанию, за что они воевали, какую идею отстаивали простые парни, далёкие от всей этой политической грязи? Спросите, что испытывает человек, когда на его глазах, неизвестно за что, погибают друзья? Что творится в душе человека впервые убившего себе подобного (посмотрите эпизод с Чадовым)? И посмотрите им в глаза при этом... Там все ответы, не в словах... И советую Вам ещё раз, пусть и не хочется, внимательно посмотрите фильм. Возможно Вам удастся оценить его моральную сторону, которую Вы явно не принимаете во внимание.
PS. Ваше мнение, martinadm, каим бы оно ни было я уважаю и во внимание его принял.

Alexandr
20.07.2006, 13:12
С кинематогрофической точки зрения к фильму много вопросов, начиная от цитатничества на грани фола т.е., плагиата, в первой половине фильма и кончая клиповой сценой с рыдающим в маках прапорщиком Дыгало или белозубо-голливудской улыбкой Бондарчука, но есть вещь которую впервые встретил среди русского блокбастерного кино, за которую фильму можно многое просить – эмоциональная насыщенность. Я сопереживал героям, причем очень живо и ярко, до сжимания подлокотников кресла, думаю не один такой, подруга с которой мы смотрели кино (любимый реж. Ким Ки Дук, то же очень жесткий) пару раз отворачивалась, причем не от крови-мяса, этим ее не взять , а именно от эмоционально напряженных сцен.

Chaameleon
20.07.2006, 15:44
если смотреть в общем, то фильм довольно неплохой, про войну, все такое.. это все понятно, но на мелочи тоже надо было обращать внимание! ИМХО: когда я увидела белоснежные зубы Бондарчука в придачу с часами, такими красивыми, и ещё лысинка, выделяющааяся на фоне ребят, это было нечто! но нельзя же до такой степени рекламировать себя? ещё что то там было , не помню уже, тоже что-то такое, что прям в глаза бросалось, и что у обычного советского солдата уж точно не могло быть! что вспомню, напишу. . . .
а, про Дыгало то я забыла! прапорщик по моему! о!!! оч душевный человек! лучше всех сыграл!
хотя, сейчас вспоминаю много запоминающихся моментов: с белоснежкой, как они прикалывались над преподом..
итог: душевный, но не досмотренный..

dock
20.07.2006, 22:56
если смотреть в общем, то фильм довольно неплохой, про войну, все такое.. это все понятно, но на мелочи тоже надо было обращать внимание! ИМХО: когда я увидела белоснежные зубы Бондарчука в придачу с часами, такими красивыми, и ещё лысинка, выделяющааяся на фоне ребят, это было нечто! но нельзя же до такой степени рекламировать себя? ещё что то там было , не помню уже, тоже что-то такое, что прям в глаза бросалось, и что у обычного советского солдата уж точно не могло быть! что вспомню, напишу. . . .

Значит ты принадлежить к тем людям, которые очень внимательны в каждом эпизоде и к каждой сцене.

Chaameleon
21.07.2006, 00:46
Значит ты принадлежить к тем людям, которые очень внимательны в каждом эпизоде и к каждой сцене.
возможно! а ты как смотришь?
я смотрю кино и в общем, ну и детальки замечаю, если они очень выделяются ))
мне было интересно, как Бондарчук сделает фильм свой первый, поэтому и придиралась ))

Катарина][
15.01.2007, 15:48
Фильм мне очень не понравился. Я терпимо относилась к Бондарчуку до этого режиссёрского опыта, но теперь (да ещё и после Тихого дона!) я просто не могу видеть, как он получает все, какие только можно, премии за свою роту. И герои роты плавно перекочёвывают в Жару и в передачи по СТС. А уж Белоснежка - позор России. И просто до боли стыдно, что именно роту двигают как единственный российский фильм, достойный "Оскара"...