PDA

Просмотр полной версии : Черная дыра /Pitch Black/ 2000

Ежик
03.10.2005, 02:04
ЧЕРНАЯ ДЫРА (http://www.kinomania.ru/movies/p/Pitch_Black/index.shtml)

Производство: Universal Pictures/Interscope Communications production.
Режиссер: Дэйвид Твоуи /David Twohy/
Сценарий: Джим Уит и Кен Уит /Jim Wheat & Ken Wheat/
Продюсер: Том Энгельман /Tom Angelman/
В ролях: Вин Дизель, Коул Хаузер, Кит Дэйвид, Рада Митчелл.

Судьба забрасывает группу людей, не знакомых друг с другом, на неизвестную планету. Среди них переселенцы, геологи, паломники-мусульмане. А также беглый заключенный Ричард Риддик и охотник за головами, нанятый поймать его. Риддик не знает, что такое страх, он смеется смерти в лицо. Он также не знает, что такое помощь других людей, он привык полагаться только на себя и действовать в одиночку. Но на этой планете, где с наступлением темноты начинается сущий ад, ему и горстке людей придется забыть все разногласия, чтобы выжить. И время покажет, что в экстремальных ситуациях некоторые люди оказываются не теми, за кого себя выдают.

На мой взгляд это классный психологический и, в какой-то мере, философский фильм. Это, что называется, качественная фантастика. Такие вещи редко выходят.

Glottis 3D
03.10.2005, 02:48
Мне понравился фильм. Интересная задумка, неоднозначные характеры героев...очень удачная и необычная для sci-fi работа с освещением (использование голубых, зеленых, желтых цветов при освещении). плюс харизматичный Риддик, плюс грамотный саспенс и получился действительно ХОРОШИЙ sci-fi экшн-хоррор!!

очень-очень отличается от своего продолжение - "Хроники Риддика"...
интересно, на что будет похожа третья часть???

Elen
03.10.2005, 06:15
Вчера посмотрела на Dvd "Черная дыра", фильм не плох, вообщем, понравился. Вот только у меня возник вопрос - раз планета практически не обитаема, кроме этих жутких ночных тварей, то чем они, эти твари всё время питаются, там под землей? В спячку они не впадают, так что же они жрут целых 22 года под землей? Да и когда случилось затмение, на поверхности планеты, кроме случайно залетевших людей, никого живого более не наблюдается?

Ju_lia
03.10.2005, 14:39
В спячку они не впадают, так что же они жрут целых 22 года под землей?
Друг друга и жрут. :)

Фильм, как ни странно, выделается из ряда себе подобных. И даже не из-за Дизеля, а скорее из-за общей атмосферы.

Saur0n
03.10.2005, 14:49
Вроде бы ничего особо нового я в этом фильме не увидел, но понравился он очень сильно! Больше чем Хроники Риддика.

Svarog
03.10.2005, 16:03
Очень стильный фильм. Особо зацепила беспринципность и жестокость Риддика. Жаль в Хрониках ничего подобного не наблюдалось.

JekaMariupol
03.10.2005, 18:09
Ща комрады начнут орать :eek: ,но Хроники мне понравились больше..Масштабнее всё происходит как-то...Риддик таки злодей..

Goblin
04.10.2005, 00:26
Довольно таки таокй не плохой фильм. На любителя. Мне он как-то так себе зотя Вина Дизеля я уважаю.

FCS
04.10.2005, 00:28
Действительно кино супер,отличный фантастический фильм,да и Дизель молодец.Мне лично очень понравилось,всем кто не смотрел советую!

Nick
04.10.2005, 01:35
Фильм великолепен. Помню, когда он появился (а это было года четыре назад если не больше) очень долго не было качественной фантастики. Матрица и тому подобное не в счет. Красиво снаружи, но по содержанию бред. А "Черная дыра" держала от начала и до конца. С одной стороны, сюжет - цепочка из стандартных ситуаций. Но, с другой стороны, все слажено великолпно. Актеры играют так, что начинаешь им верить. Идея добра и зла разыграна не прямолинейно. Честно говоря, ждал того же и от "Хроник". Но увы бюджет большой, а получилась красивая бессодержательная игрушка. Только Дизель, как всегда, не подвел

-=Gera=-
04.10.2005, 12:29
2 Nick: полностью с тобой согласен. Фильм сделан качественно, актеры подобраны грамотно. Да все в этом фильме кричит: "Я лучший фантастический боевик!". "Хроники Риддика" — ????? Не знаю?! Больше смахивает на фэнтази, чем на фантастику... Некроманты, фьариане и т.д. Кстати когда его крутили по ОРТ очень интересный перевод был — некромондеры. Смеялся от души, просто в комедию превратили фильм. Пересматривал "Черную дыру" уже раз 9 и все равно буду смотреть, чего не скажешь о продолжении.

Nick
06.10.2005, 00:06
2 Gera: ага, фильм и без того укурный, даже для фентези, так переводяги еще постарались. По поводу перевода "Черной дыры" - лучше всего гоблиновский вариант.

Ежик
21.10.2005, 23:08
Когда я посмотрел "Хроники Риддика", то долго удивлялся, зачем вообще его снимали. После "Черной дыры" он не катит. Красивый, но, по-моему, детский.

Кайлит
21.10.2005, 23:17
Когда я посмотрел "Хроники Риддика", то долго удивлялся, зачем вообще его снимали. После "Черной дыры" он не катит. Красивый, но, по-моему, детский.
Полностью с тобой согласна

Jourgensen
22.10.2005, 00:19
фильм просто чума, других слов нет, классический фантастик-триллер. Смотрел, сейчас смотрю и буду смотреть еще очень много раз. Сама идея планеты с 3мя солнцами - гениальна...поля обглоданных до чиста скелетов, постоянное нагнетание обстановки. А глаза Риддика, превращенные хирургом в прибор ночного видения? При крайне малом бюджете снять такой фильм - это говорит лишь о мастерстве режиссера. Кстати Дизель тогда был практически неизвестен (Форсаж, прославивший его, вышел позже)

Snejinka
22.10.2005, 15:44
Не плохой фильм. Вин Дизель там просто красавец. А вот продолжение просто отстой!!!!

Джесси
19.05.2006, 13:25
"Чёрную дыру" посмотрела впервые давно и совершенно случайно...переключала каналы на телике и попала на момент, где Риддик первый раз встречает эту тварь и смотрит ей в глаза (в бункере, что ли). Заинтересовало, досмотрела....спустя пару дней купила на видеокассете (в то время ещё видак был).
Что я могу сказать.....фильм интересный: весьма оригинальный сюжет, атмосфера, динамичность, актёры, цветовая огранка фильма (я была в восторге), своеобразный юмор, эти верещащие твари (!!!) и как отдельно стоящая единица - Риддик с необычными глазами! Вот это действительно кладезь пофигизма и харизматичности! Этакий неисчерпаемый источник энергии, хмурого оптимизма и уверенности. Он один знал, что и как нужно делать. Обычно излишняя самоуверенность главных героев меня немного раздражает, но в данном случае всё смотрелось идеально. Мне показалось правильным, что именно Риддик остался жив....я-то думала, что его убьют минут за 5 до конца фильма, как обычно поступают с главными героями. А вышло ещё интереснее! Собственно, она мне никогда не нравилась!

Порадовало, как играл Дизель. Я до ЧД видела "Три икса", но моё мнение таково, что в "Чёрной дыре" он лучше смотрится...уместней и органичней, что ли?!

Даже если и есть в этом фильме недоделки, то в череде событий их совершенно не замечаешь. Взбесило только то, что шлялись невесть сколько по планете и делом не занимались. А потом вдруг (!!!) осенило, что надо сваливать! Сваливать всегда надо побыстрее, иначе есть шанс, что вас сожрут! ))
Что касается тварей, то они действительно жрали друг и друга (и под землёй, скорее всего - тоже).

Хроники не снимались, как продолжение ЧД. Режиссёр сразу сказал, что это будет совершенно другой фильм, не имеющий ничего общего с первым...кроме главного героя и тех персонажей, которые перекочевали в Хроники...
Верится с трудом, конечно, но таково было официальное заявление.

P.S. Недавно заказала себе коллекционное издание, состоящее из 3-х дисков (кстати, так и не поняла, что на третьем). Особенно хочется посмотреть на удалённые сцены.

http://c.foto.radikal.ru/0605/63b79738fd2d.jpg

http://a.foto.radikal.ru/0605/889be0d9087a.jpg

Ripley
19.05.2006, 19:51
Случайно наткнулась на диск с фильмом уже после просмотра "Хроник".Прекрасный фильм.
Если "Хроники" - звездный час Риддика-Дизеля,заточены под него полностью,то "Черная Дыра" - заслуга всех актеров фильма ИМХО.
Мне очень понравились и Рада Митчел (девушка-капитан),и наемник,гонявшийся за Риддиком,и проповедник -мусульманин.Очень хорощо прописаны персонажи и отношения между ними.Добавим к этому фантастические пейзажи загадочной планеты и леденящие душу крики местных тварей.Ну,и конечно, всемогущий Риддик, притягивающий жесткостью снаружи и состраданием глубоко в сердце...

To Джесси:
Удаленные сцены?Значит,вы заказали режиссерскую версию?Не встречала.У меня лицензия с дубляжом не очень удачным.

atlas
20.05.2006, 23:09
Очень хороший фильм, добротная фантастика получилась в отличие от Хроник Риддика, помню , красивое очень затмение было, как всегда игра на убывание, но все было интересно, и актеры молодцы, и режиссер, для него фантастический антураж был не просто антураж как во втором фильме, чувствовалась атмосфера, что ты правда застрял бог знает где в галактике, и правда там люди летают запросто от звезды к звезде и все такое, короче вовлечение хорошее.

Джесси
21.05.2006, 00:55
To Джесси:
Удаленные сцены?Значит,вы заказали режиссерскую версию?Не встречала.У меня лицензия с дубляжом не очень удачным.
Да, именно удаленные сцены. Кстати, нигде не было обазначено, что это режиссёрская версия. Честно говоря, пока сама ничего ещё не знаю. Как получу на руки, обязательно всё расскажу.

Ripley
22.05.2006, 00:36
Будем ждать.Кстати,именно режиссерскую версию перевел Гоблин.

Анафема
28.05.2006, 23:46
Ох уж этот Вин Дизель... рельефный мужчина. Я, кроме как на него,:rolleyes: млао на что обращала внимание.:rolleyes:

Ripley
13.06.2006, 14:29
Для информации кому интересно.

Режиссерская версия длиннее минут на 10.Никакой смысловой нагрузки добавленные сцены не несут.Лишь для особо фанатичных поклонников.
( В этом плане реж.версия "Хроник" намного лучше.Впрочем,в одном из интервью Дизель говорил,что ,будь его воля,фильм вместо 2 длился бы 4 часа.Так что материала было вдоволь .)

Что интересно из доп.материалов --комментарии ко всему фильму режиссера и Дизеля о том ,как снимался тот или иной эпизод.Увлекательно.

P.S. Комментарии на английском без субтитров.

Beetlebum
16.06.2006, 01:34
Очень понравилась игра Цвета. В различной окраске мира персонажи проявляются совсем по-разному. Многие существа смотрят (биологически) на мир по своему, это тоже символично.

NARC
16.06.2006, 17:07
:rolleyes: Не понимаю я этого фильма. Чего там может быть хорошего и захватывающего??? Какая-то "убитая жизнью" фантастика, ещё и Вин Дизель!!! Ай, для меня это чушь полнейшая, да и "Хроники Риддика" не далеко ускакали!!!

S.O.S.
02.02.2007, 23:16
Блин, ну что бы там не говорили, но Черная дыра - в сто раз круче и интереснее Хроников Риддика!!!! Хоть в хрониках и куча качественные спец. эффекты, все равно он не цепляет полностью.
"Черная дыра" - жутко интересный, органичный, захватывающий и запоминабщийся на долго фильм. Вин Дизель - просто нет слов, чтобы сказать как он замечательно подходит на роль Риддика.))) да что Вин, остальные персонажи тоже не подкачали и великолепно справились со своей ролью.
Этот фильм понравился мне из-за :
1) сюжетная линия.( очень оригинально и ново)
2)актерами( Рада Митчел и коп - прекрасное дополнение к Вину)
3) амосфера фильма( все эти планеты, твари, темнота...)
4) классный поворот событий( помните девчонку??? не ожидала....)
5) ну и конечно же концовка( нетипичная)
На самом деле, многим моим знакомым и родным нравится Ч.Д. больше чем Хроники....из-зи приятному глазу и естественного фона на котором происходят действия, т.е. нет того металического цвета и наляпистых спец.эффектов.
Оценка 10/10 и смотреть фильм всем, без исключения))))))) еще много и много раз;)

Dallas
04.02.2007, 23:35
Дизель неподражаем. А Дизель в сочетании с интереснейшим сюжетом и рельефными характерами героев - просто бомба. Один из моих любимых фантастических фильмов...нет, наверное, не так - самый любимый из них.

-John-
04.02.2007, 23:50
Один из лучших(если не лучший) фантастических фильмов конца '90-х.

Scatterbrain
05.02.2007, 17:52
Мне показалось, но это абс ИМХО, что Черную дыру снимали как бы ни на что не надеясь, просто очередной фантастический триллер, вроде как ляпнули краски на бумагу, сложили, развернули и вдруг абсолютно случайно получился шедевр в своем жанре. А вот с Хрониками Риддика напротив перестарались, типа решили, что если вот левой пяткой у нас так здорово получилось, то теперь, по серьезному, когда бюджет больше, и вообще, такое замутим) И замутили. Создали сложнейший мир с историей, с помпезными декорациями и прочая, а все то ожидали совсем другого – Черной дыры 2))
А мне на самом деле и Хроники Риддика понравились тож.

Krokozyabra
27.04.2008, 01:16
Из сорока пассажиров остаются только пилот корабля Кэролин Фрай (теперь ее называют капитаном), Имам с тремя мальчишками (Али, Хасан, Сулейман), двое свободных поселенцев (Зик и Шаза), полицейский Джонс, торговец антиквариатом Пэрис Огилвер, мальчишка Джек и заключенный Риддик. Итого – 11 человек.

Фильм держит в напряжении все два часа.
Во-первых, действие распределено просто замечательно. Для меня это – пример того, КАК надо делать фильмы. Нет ни продолжительных, затяжных пауз, когда хочется остановить проигрыватель, сходить на кухню, налить себе чашку чая, разогреть бутерброды… Вместе с тем нет и мешанины из лихорадочных попыток персонажей как-то оживить мертвый сюжет.

Во-вторых, действие физическое замечательным образом сочетается с эмоциональным, психологическим, чувственным.

И побегали, и помучились. Больше всего в этом плане повезло тем, кто умер еще в первой половине фильма – уж их-то душевные муки не терзали, и страшилок они не нагляделись.

Несомненно, Риддик – герой вне конкуренции. И причин так считать достаточно.
1. Ему не свойственен излишний оптимизм. Он не похож на тех героев, которые бросаются бить морды противникам не подумав.
2. Он достаточно силен, чтобы разобраться как с людьми, так и с монстрами.
3. Он – тот, кто заставляет всех остальных делать выбор.
4. Действуя самостоятельно и, казалось бы, независимо от других персонажей, является тем, что их объединяет: сначала в ненависти к нему, а затем и в желании выжить и помочь друг другу.

Персонажи не мрут как мухи – пачками и незаметно. Смерть каждого обставлена должным образом – красиво, наглядно, что позволяет оставшимся в живых проанализировать ситуацию и сделать выводы о том, «как жить дальше».

В результате остаются только трое. Не буду здесь писать, кто именно, потому как не хочу портить впечатление от просмотра тем, кто этот фильм еще не видел.

А его обязательно надо посмотреть! Ведь там не только красивая картинка, но и хорошее действие, интересная идея (несмотря на кажущуюся шаблонность – на неизвестной планете герои оказываются в окружении неизвестных чудовищ, которые очень хотят полакомиться их плотью), необычные характеры, неоднозначные представления о «плохом» и «хорошем»… ИМХО, 10 баллов из 10. Давно мне не попадалась столь качественная фантастика (я даже не хочу сейчас писать те несоответствия, которые в фильме, естественно, присутствуют – сами разглядите)

Леандрия
27.04.2008, 03:31
"Чёрная дыра" (иногда можно встретить"Чёрная тьма") - первый фильм, где я увидела Дизеля! К сожалению, этот фильм по-моему как-то не особо оценили. И точно могу сказать, что "Дыра" покруче "Хроников" будет. Чего-то "Хроникам" не хватает, а вот чего?..

Барсик
27.04.2008, 13:15
Очень мне нравится этот фильм, он у меня есть на DVD, я его сто раз наверное уже смотрела и абсолютно согласна с теми, кто считает, что "Чёрная дыра" лучше "Хроников Риддика". "Чёрная дыра" в десятки раз интересней, захватывающей, это моя имха... Актёрский состав тоже в сто раз лучше, Рада Митчелл, Коул Хаузер, хотя он всегда снимается только в таких фильмах, исключение лишь "Форсаж 2" и, конечно же, неподражаемый Вин Дизель. Что касается Вина, то в "ХР" он меня раздражал на протяжении всего фильма, а здесь смотрела с удовольствием. Вообщем, фильм отличный, и не на один раз.

Леандрия
27.04.2008, 15:16
Вообщем, фильм отличный, и не на один раз.

Согласна! :d Я вообще, когда первый раз посмотрела - потом ещё долго под впечатлением ходила! :)

BAHbKA
28.04.2008, 10:49
Фильм очень неплохой. Отличный пример того, что малый бюджет не помеха хорошему фильму, даже когда речь идет о фантастике.
Мне он нравится также, как и "Хроники Риддика". Жаль что из-за провала последних, продолжения похождений Риддика не будет.

Арвен
04.07.2008, 16:29
Отпадный фильм.:cool: Именно такой, каким и должна быть хорошая научная фантастика. Захватывающий и увлекательный, с харизматичными и яркими героями(Риддик - это нечто!), стремительно двигающемся, но не сумбурным действием, с противостоянием характеров, а не оружия, с особенной. присущей только этому жанру атмосферой, которую так просто на компьютере не нарисуешь, неповторимой брутальностью и стилем. В коллекцию, без сомнения.

К вопросу о "Хрониках Риддика": как мне повезло, что "Хроники..." я увидела раньше. Как бы я плевалась, если бы порядок просмотра был другой! Как бы я ругалась и клеймила позором создателей за то, как они обошлись с такой идеей и таким персонажем. Зачем залили все пафосом и компьютерной мишурой? Зачем заменили брутальную жесткость невразумительной мистикой? Мда, я давно знала, что большой бюджет скверно сказывается на творческой составляющей, но чтобы так... Но мне повезло, и фантастическая фентази в первый, еще давнишний просмотр не вызвала отторжения. Но пересмотреть сейчас? Увольте!

Davo KinOman
05.07.2008, 10:52
Довольно интересный фильм, не сказал бы что лучшая фантастика, не 10/10, но твердую 8 заслуживает, и уж конечно как уже большинство заметило на голову выше Хроник Риддика. А какое потрясающее затмение!

Lёlik@
15.07.2008, 20:15
В первый раз посмотрела этот фильм не сначала, но он меня сразу покорил. Мне кажется, это лучший фильм Вина Дизеля, другие его актёрские работы тоже не плохие, но они меня так не задели. :)

Moraves
26.09.2008, 17:42
Случилось так, что *Хроники Риддика* были отсмотрены мной намного раньше *Черной дыры*. До недавнего времени я вообще не знал, что сей фильм существует. И вот, свершилось. Я его посмотрел. Теперь так полюбившиеся мне Хроники вынуждены одыхать на задней полке, после *Черное дыры* пересматривать их уже неохота.
Имхо - лучший фильм Дизеля. Абсолютно небанальный, качественно отснятый, великолепный образец своего жанра.
Хроники, увы, и рядом не валялись.
10/10

Леандрия
26.09.2008, 20:24
Случилось так, что *Хроники Риддика* были отсмотрены мной намного раньше *Черной дыры*. До недавнего времени я вообще не знал, что сей фильм существует. Хроники, увы, и рядом не валялись. 10/10
Вот-вот, было немного дискомфортно смотреть "Хроники" после "Чёрной дыры". Хоть бюджет и небольшой, но фильм покоряет с первого просмотра. Не знаю, что уж такого особенного в этом фильме, но я его уже столько раз пересматривала и явно буду ещё.

Stevnin
26.09.2008, 22:16
Отличный пример, как за малые деньги и на нешуточном энтузиазме можно поставить качественную фантастику. Дизель вообще рулит! Коул Хаузер и Рада Митчелл на втором плане тоже любопытны. Качественные диалоги, неожиданные ситуации, повороты сюжета, я уже не говорю про атмосферу, которая тебя затягивает и не отпускает!

AKULина
02.11.2008, 13:49
Честно говоря этот фильм можно было снять и получше... да и актерская игра слабовата. Но что-то в этом фильме есть! Не рискую его рекомендовать для простомтра в кино, однако дома можно разок посмотреть.

Ienifer
03.11.2008, 01:48
Как уже многие здесь писали - это на мой взгляд лучший фильм Вена Дизеля! Ему очень идет подобное амплуа. В "Трех иксах" он мне тоже нравится, но вот говорит многовато... А тут молчаливый тип, с совершенно потрясающими глазами. Ну супер!
А монстры меня тоже покорили. Сама идея, то, что они много лет живут под землей, а когда наступает ночь......

Kachand
17.10.2009, 15:07
"Черная дыра" не просто фантастический боевичок, благодаря которому Вин Дизель стал знаменитым и приобрел образ самого крутого анти - героя современности - беглого заключенного Риддика. Это, на самом деле, достаточно умная и красивая фантастика, пусть даже с небольшим размахом и не самыми передовыми спецэффектами. Интересна сама идея - кучку людей на неизвестной планете может спасти только самый опасный преступник во Вселенной, у которого способность видеть в темноте и недетская физическая сила. Но самое запоминающееся в Риддике - его хладнокровность и невозмутимость в любой ситуации. И если в продолжении он стал неимоверно живучим и мог легко выживать в самых экстремальных условиях (вроде поверхностей ледяной и раскаленной до красна планет), то в "Черной дыре" он более человечен и реален.

Создатели фильма решили наделить его долей религиозных переживаний героев, и не зря поместили среди выживших членов экипажа Имама, вроде как ищущего Новую Мекку. Диалоги тут не то чтобы очень остроумные, но для фантастики все это весьма необычно. Нет тут заумнейших терминов, технических подробностей и штампов вроде обнаруженной чужой формы жизни. Твари сами находят оставшихся в живых, и пусть даже они чем то напоминают Чужих, все равно поставлено это очень интересно. Вполне разумно - на неизвестной планете с наступлением тьмы выползают зверюшки, боящиеся солнечного света, причем хоть они и плотоядны, у них нет безумного стремления скушать все живое. Они просто как стаи саранчи. летят куда им вздумается и сметают все на своем пути.

С персонажами постарались на славу. Рада Митчелл в роли капитана выглядит необычно, но вполне достоверно, особенно в финальной сцене. Коул Хаузер в роли Джонса отлично подошел на роль беспринципного наемника, для которого поимка Риддика стала обычным бизнесом. Если кто не в курсе, в компьютерных играх "Хроники Риддика Побег из Бучер-Бэй" и "Темная Афина", Джонс ловил Риддика, чтобы выручить за него немало деньжат, поскольку тот числится самым опасным преступником во Вселенной и награда за него космических масштабов.

И если в играх Риддик постоянно глумился над Джонсом, также используя его в качестве средства передвижения между планетами, то в "Черной дыре" их "сотрудничество" переросло в откровенную вражду. Победил, ясное дело, кто. И что в Риддике действительно круто, даже в битвах с тварями он пользуется только самодельным ножом-лезвием и кулаками, пушки - для слабаков.

С остальными членами экипажа проще - набожный и спокойный как скала Имам, чокнутый антиквар, от которого один проблемы, еще парочка выживших, которые почти тут же пошли на корм зверюшкам, и, разумеется, девочка Джек, которая умело притворялась мальчишкой. И которую пожалел сам Ричард Б Риддик, спасая ее как здесь, так и в продолжении. Вообще, фильм не о банальном выживании людей на опасной планете, населенной плотоядными тараканами. "Черная дыра" именно о становлении характеров главных героев, предательстве и взаимовыручке, таких понятиях как честь и совесть.

Разумеется, без главного персонажа кино могло бы и не запомниться. Вин Дизель еще в самых первых работах доказал, что способен вывести фильм на новый уровень, даже если не в главной роли. А поскольку его персонаж Риддика самый подходящий для актера в плане харизмы и запоминающейся лысины с черными очками, то "Черная дыра" - единственный в своем роде фантастический триллер современности. Отсвечивающие синим линзы героя и мощный торс могут напугать кого-угодно, даже в темноте, которую беглый преступник использует в любом удобном случае. Риддик настолько невозмутим и циничен, что против него не выстоят никакие твари из космоса, и даже армии полумертвецов, захватывающие все Вселенные. Если не смотрели "Хроники Риддика", очень рекомендую, хотя в плане реализма и психологической атмосферы им далеко до оригинала.

На мой взгляд – единственная в своем роде фантастика про самого крутого анти-героя в исполнении Вина Дизеля. Если еще не знает, кто такой Ричард Б Риддик, обязательно ознакомьтесь с "Черной дырой"!

Ienifer
17.10.2009, 19:25
Если не смотрели "Хроники Риддика", очень рекомендую, хотя в плане реализма и психологической атмосферы им далеко до оригинала. Не просто далеко. Эти два фильма даже сравнивать не получается, настолько они разные. Хроники проигрывают Чёрной дыре по всем статьям, и насколько я люблю первый фильм, настолько же я была разочарована вторым. Так испортить отличную идею, это нужно было сильно постараться.

Kachand
17.10.2009, 20:26
Это да, но все же Дизель даже самый убогий фильм поднимает до планки смотрибельного, на один раз "Хроники", да еще и в "серьезном" переводе Д.Ю. Гоблина, очень даже неплохо)))

Sheppard
17.10.2009, 20:51
Фильм понравился. Вот только под конец сюжет стал страсть как напоминать Туманность Андромеды И.Ефремова. Только в книге от другого звездолета по световому туннелю волокли горючее, а здесь-двигатель. И твари, также как и в книге, появились с наступлением темноты. Не оттуда ли идейку авторы сценария почерпнули?

Ienifer
17.10.2009, 21:09
Это да, но все же Дизель даже самый убогий фильм поднимает до планки смотрибельного, на один раз "Хроники", да еще и в "серьезном" переводе Д.Ю. Гоблина, очень даже неплохо)))
Так всё таки "смотрибельный" и "на один раз" или всё же "очень рекомендую"?;)

talya
17.10.2009, 21:34
Я бы отнесла Pitch Black к разряду маст-си. Рельефные герои (не пушечное мясо, а живые люди с хорошо прописанными характерами и мотивированным поведением), роскошный Риддик (он здесь круче, чем в Хрониках, поскольку более жизненный и не похож на банального супермена из комиксов, на которого смахивает в сиквеле), интересные диалоги (к примеру, хорошо вплетены в них религиозные мотивы) и отлично (учитывая трехрублевый бюджет фильма) прорисованные спецэффекты. Да, еще замечательная музыка Грэма Ривелла и классная операторская работа.

Kachand
17.10.2009, 21:39
Черную дыру обязательно стоит глянуть!:d

Эпистолька и Бурикут
18.10.2009, 01:10
Понятно что главгерой должен быть рельефным, понятны и остальные нюансы без которых НФ-фильм не может быть кассовым. Но хочется в фильме увидеть мир и сюжет в достоверность которого можно поверить. Громадное количество кровожадных тварей на пустынной планете (это также невероятно как рой комаров или пчел в центре Сахары) этому не способствует.

Kachand
18.10.2009, 02:03
Для этого есть множество другой, умной фантастики. Голливуд тем и хорош, что хоть и штампует, но абсолютно разные ситуации с разными акцентами, поэтому у них нет такого, как у нас - сплошные сериалы и нелепые попытки скопировать их идеи))) Таких персонажей, как Риддик, до Дизеля, еще никто не делал - это факт, а нравится он или нет - дело вкуса)))

talya
18.10.2009, 09:11
Понятно что главгерой должен быть рельефным, понятны и остальные нюансы без которых НФ-фильм не может быть кассовым. Но хочется в фильме увидеть мир и сюжет в достоверность которого можно поверить. Громадное количество кровожадных тварей на пустынной планете (это также невероятно как рой комаров или пчел в центре Сахары) этому не способствует.
Не знаю, но по мне - это очень достоверная и эмоционально точная история группы чужих друг другу людей, которые в экстремальной ситуации, пытаясь выжить, проявляют свои истинно-человеческие черты (кто-то худшие, а кто-то лучшие, о которых даже не предполагал, что они в нем есть), начинают осознавать свою общность, как бы становятся человечеством в миниатюре. Люди в Питч Блэк убедительны, планета красивая, чудища хорошо сделаны, атмосфера присутствует. Успех фильма и его "культовый статус" вполне заслужены.:)

marvia
14.04.2011, 16:44
Неплохой фильм, раньше даже очень нравился.

Таких персонажей, как Риддик, до Дизеля, еще никто не делал - это факт, а нравится он или нет - дело вкуса)))
Полностью поддерживаю. Мне очень понравился персонаж Дизеля: жестокий, для него человеческая жизнь нечто, но в конце меняется и всех спасает.
Было ещё продолжение "Чёрной дыры" мультипликационный, как они вырвались с той планеты, и что их ждало дальше.
А насчет продолжения фильма: я где-то слышала что хотят продолжить, даже съемки стартовали но так и не досняли:(

Rakim
14.04.2011, 17:24
Неплохой фильм, раньше даже очень нравился.

Полностью поддерживаю. Мне очень понравился персонаж Дизеля: жестокий, для него человеческая жизнь нечто, но в конце меняется и всех спасает.
Было ещё продолжение "Чёрной дыры" мультипликационный, как они вырвались с той планеты, и что их ждало дальше.
А насчет продолжения фильма: я где-то слышала что хотят продолжить, даже съемки стартовали но так и не досняли:(
Сложилось такое впечатление, что вы не в курсе о Хрониках Риддика(2004) (http://www.kinomania.ru/movies/c/Chronicles_of_Riddick_The/index.shtml), но видимо я ошибаюсь!

marvia
14.04.2011, 17:59
Сложилось такое впечатление, что вы не в курсе о Хрониках Риддика(2004) (http://www.kinomania.ru/movies/c/Chronicles_of_Riddick_The/index.shtml), но видимо я ошибаюсь!

:o Теперь в курсе.:d

starsman
14.04.2011, 18:23
Для этого есть множество другой, умной фантастики. Голливуд тем и хорош, что хоть и штампует, но абсолютно разные ситуации с разными акцентами, поэтому у них нет такого, как у нас - сплошные сериалы и нелепые попытки скопировать их идеи))) Таких персонажей, как Риддик, до Дизеля, еще никто не делал - это факт, а нравится он или нет - дело вкуса)))

С этим нельзя поспорить.

Batly
26.09.2011, 17:39
Фильм смотрела оочень давно и не помню всех подробностей и мелочей(кто с кем, от кого и зачем), но первое впечатление о нём - таинственный и ужасный))). Аж пождилки дрожали)). Ваня как всегда на высоте - всех спас. Ну хотя бы некоторых)