PDA

Просмотр полной версии : Новая эра форматов HD-DVD & Blu-Ray

Доктор Но
02.06.2007, 09:51
Маленькими шажками в наш мир пробираются новые форматы, более усовершенствавнные нежели обычный DVD. Уже к середине этого года большая партия HD дисков можно будет встретить на прилавках магазинов. С появлением новых форматов, надо будет и приобретать новые проигрыватели и всякую новую всячину.

Что вы думаете о новых форматов?.Будете ли вы на них переходить или останетесь верными DVD? Наверное единственный плюс это пиратам=).
Мне кажется все равно скоро все перейдут на новые форматы, потому что лет через 5 обычный DVD будет сравним с сегодняшним уже вымершим VHS.

Немного инфы о форматах.

HD-DVD

Этот новый формат оптических носителей и приводов, продвигаемый на рынок группой DVD Forum, состоящей из более чем 230 компаний. Основное его отличие от привычного DVD заключается в заметно большем объеме. Один слой HD DVD диска может вмещать до 15 ГБ информации. Предусмотрено использование нескольких (в настоящий момент – до трех) слоев и двух сторон. Внешне диски HD DVD мало отличаются от DVD, однако требуют специального оборудования для себя. Заметим, что это оборудование обычно обратно совместимо с дисками DVD.

Значительное увеличение объема оптических носителей позволяет использовать HD DVD для распространения видеозаписей в формате высокой четкости (High Definition). Считается, что однослойный HD DVD диск может вместить четыре часа видео в высоком разрешении. Кроме этого, подобные записи используют более современные видео- и аудиокодеки. Для защиты от копирования используется новая система AACS. Благодаря использованию языка XML и связи с сетью Интернет, видеодиски HD DVD могут предоставлять интерактивный контент.

Blu-ray

В январе 2006-го на международной выставке потребительской электроники - Consumer Electronics Show (CES) было объявлено о том, что весной 2006-го года пройдет коммерческий запуск формата Blu-ray.

Blu-ray Disc (BD) - формат оптических дисков последнего поколения. Используется для хранения видео высокой четкости (ТВЧ разрешением 1920x1080 точек) и данных повышенной плотности.

Blu-ray (Голубой-луч) получил своей название от коротковолнового 405 нм "синего" (технически сине-фиолетового) лазера, который позволит хранить намного больше данных чем на DVD, который имеет те же физические объемы, но использует красный лазер большей длины волны (650 нм). (Буква "e" была сознательно исключена из слова "blue", что дало возможность зарегистрировать торговую марку, так как выражение "blue ray" является часто используемым и не может быть зарегистрировано как торговая марка).

Стандарт Blu-ray - продукт совместной разработки группы компаний по производству бытовой электроники и компьютеров, которые вошли в Ассоциацию Blu-ray дисков. В использовании и поддержке Blu-ray дороже своего основного конкурента - формата HD DVD, но в тоже время он имеет большую информационную емкость на слой (25 гигабайт), чем HD DVD - (15 гигабайт).

Три кита HD DVD

Напомним, среди основных преимуществ этого формата - максимально приближенная к обычным DVD технология, позволяющая выпускать диски нового поколения на оборудовании для современных DVD с минимальными доработками. Альтернативный формат Blu-ray, разработанный группой фирм во главе с концерном Sony и поддерживаемый такими крупными компьютерными компаниями, как Dell и Hewlett-Packard, использует диски иной конструкции, более дорогие в производстве, но и более вместительные, чем HD DVD.

По словам менеджера программы Microsoft по конвергенции мультимедийных развлечений Ричарда Догерти, среди причин, почему его компания решила поддержать формат HD DVD, есть такие доводы, как возможность копирования фильмов с HD DVD на жесткий диск, что позволяет пересылать видео в пределах домашней сети, а также возможность выпуска гибридных дисков, на которых, помимо видео высокой четкости, есть и записи в традиционном формате DVD, что позволит воспроизводить новинки на обычных DVD-проигрывателях.

Догерти также заявил, что HD DVD обеспечивает большую емкость для хранения данных, что на сегодняшний день, мягко говоря, далеко от истины. Однослойный диск Blu-ray имеет объем в 25 Гбайт, а двуслойный - в 50 Гбайт, в то время как на однослойный HD DVD в настоящее время можно записать до 15 Гбайт, а на двуслойный - до 30 Гбайт. Впрочем, может быть, в Microsoft располагают какой-то дополнительной информацией, недоступной общественности? Что касается возможности копирования защищенного контента на жестких диск, то в формате Blu-ray предусмотрена та же самая технология Advanced Access Content System (AACS), но, в соответствии со стандартом, она является опциональной.

Попытки двух конкурирующих альянсов выработать единый стандарт DVD следующего поколения, однако эти успехом пока не увенчались: разработчики вложили слишком много средств в создание своих технологий, чтобы отказываться от них в тот момент, когда все уже готово к началу коммерческого производства. Многие наблюдатели склоняются к мнению, что все-таки явного лидера не будет, два формата будут сосуществовать так же, как DVD-RW и DVD+RW, или, скорее, как SACD и DVD-Audio. Проблема лишь в том, что чисто технологически совместить в одном устройстве HD DVD и Blu-ray гораздо сложнее, чем в упомянутых случаях.

В лагерь сторонников Blu-ray, помимо Sony, Dell и HP, входят и такие крупные компьютерные компании, как Apple, Electronic Arts и Sun Microsystems, производители бытовой электроники Matsushita Industrial, Philips, Samsung, Sharp, кинокомпании Twentieth Century Fox, Vivendi Universal и Walt Disney.

К сторонникам HD DVD относятся японские концерны NEC и Sanyo, а также кинокомпании New Line Cinema Paramount Home Entertainment, Universal Studios Home Entertainment и Warner Home Video. Впрочем, в середине октября Paramount Home Entertainment объявила о намерении выпускать фильмы на дисках обеих форматов, став первой кинокомпанией, заявившей об одновременной поддержке и HD DVD, и Blu-ray. Чуть позже примеру Paramount последовала и Warner Brothers. Кстати, многие обращают внимание, что кинокомпании, верные Blu-ray, пока не торопятся с заявлениями об одновременном выпуске фильмов и на дисках HD DVD.

Аналитики задаются вопросом: насколько повлияет на расстановку сил в этих лагерях поддержка формата HD DVD такими крупными игроками, как Intel и Microsoft.Компания Hewlett-Packard пока не намерена подстраиваться под законодателей мод, и остается верна формату Blu-ray. Однако решение Intel и Microsoft заставило представителей HP выступить с обращением к альянсу, возглавляемому Sony, в котором содержится требование обеспечить в этом формате две технологии, важные как для производителей персональных компьютеров, так и для простых пользователей. Во-первых, это так называемая технология обязательного контролирования копирования, позволяющая владельцем дисков с видео высокого разрешения копировать их содержимое на жесткий диск и распространять по домашним сетям, но не допускающего перезаписи на диск или выкладывания в интернет. Собственно говоря, эта функция предусмотрена в стандарте, но, в отличие от HD DVD, в Blu-ray она является опциональной. Во-вторых, это поддержка интерактивной технологии iHD, которая будет реализована в новой операционной системе Microsoft под кодовом названием Vista.

Как заявил главный менеджер по персональным системам хранения данных HP Морин Вебер, его компания все еще поддерживает Blu-ray, но если эти технологии, чрезвычайно важные для HP, не будут реализованы в этом формате, то его фирма "будет вынуждена делать выбор". В Hewlett-Packard подчеркивают, что это требование вызвано заботой о потребителях, которых нельзя вынуждать выбирать между конкурирующими форматами, и заявляют, что в войне форматов не будет победителей, а будут лишь проигравшие.

Вебер убежден, что, с точки зрения конечного пользователя, Blu-ray - более прогрессивный формат: он обеспечивает гораздо большую емкость носителя, более высокую, чем в HD DVD скорость передачи данных, а приводы для работы с такими дисками прекрасно размещаются в тонких ноутбуках.

Тем временем, Toshiba объявила о переносе официальной даты коммерческой презентации технологии HD DVD: если первоначально планировалось, что проигрыватели и диски поступят в продажу еще в текущем году, то в конце сентября появилось сообщение, что это событие переносится на начало будущего года. Напомним, что Sony рассчитывает развернуть массовые продажи оборудования и дисков Blu-ray весной 2006 года, так что временной разрыв между появлением на рынке двух конкурирующих технологий серьезно сократился.По словам представителей Toshiba, перенос начала продаж HD DVD вызван не производственными трудностями, а маркетинговыми соображениями. Скорее всего, в компании не намерены допустить ситуации 1997 года, когда из-за слишком узкого ассортимента фильмов только что появившиеся DVD-проигрыватели продавались чрезвычайно плохо. Многие наблюдатели считают, что решающее слово в пользу того или иного формата не только за голливудскими киностудиями, но и за производителями компьютерной техники, поэтому решение Intel и Microsoft способно серьезно повлиять на расстановку сил. Однако насколько сильным окажется это влияние, судить не берется никто.

Источник:http://www.terralab.ru

Есть ещё один интересный момент:

Многим придется поменять свои телевизоры если они не оснащены интерфейсом HDMI и не имеют поддержки протокола HDCP (т.е. не являются HD Ready). Это связано с тем что разрешение 1080i/720p не доступно на аналоговых выходах HD DVD/Blu-Ray-плееров в том числе и на выходе COMPONENT (Y/Pr/Pb)т.к. производители защищают свой контент от копирования используя протокол HDCP. При просмотре HD-диска HD DVD плеер будет блокировать сигнал высокого разрешения на эти выходы путем понижения разрешения до стандарта 480i(разрешение обычного DVD). Скорее всего это тоже окажется одним из сдерживающих факторов.

morlock
02.06.2007, 10:58
Сейчас HD DVD с фильмами можно купить на Свеловском рынке, правда все не на русском. Blu-ray диски с фильмами пока не встречал.

Вся комичность ситуации заключается в том, что на сегодняшний день винт в 60-80 гигов стоит приблизительно столько же как и болванка Blu-ray.
Набирают мощь HD проигрыватели где видео идет с винтаи и по сети, пока правда им не под силу кодек H.264 но это дело времени.

Но самое смешное, что HD Divx ставит крест на всяческие протоколы HDCP, которые кстати давно и успешно обойдены в софт плеерах. Это поставило под угрозу саму возможность просмотра фильмов на ПК.

Вообще HD дело мутное, много тут обмана.

Фанатам HD я советую подключать цифровые панели исключительно к ПК и не заморачиватся HDMI портом, подключение к ПК по DSUB ни чуть не хуже, а зачастую лучше, кстати специ из SONY так же рекомендуют DSUB.

matamata
02.06.2007, 12:43
Есть в продаже и Blu ray, и HD DVD, но их выбор меньше, чем винила, стоят - 800-1200р, почти все диски без русского перевода. Самый дешёвый - "Сволочи", видел рублёв за 500 с копейками. В Японии Блурей занимает больше 90% рынка Хай дефинишн, в Штатах - 2\3. Но, это настолько запутанная ситуация, что многие авторитетные Хайфайные фирмы вообще не выпускают воспроизводящую аппаратуру этого класса, боясь попасть впросак. Подождём и мы:)

Pedro
15.06.2007, 23:01
Много наслышан об этих "революционных" форматах. Хорошо конечно, когда картинка безупречна, когда звук восторгает и т.д. Но лично меня устраивает и DVD. И картинка, и звук. Вообще, единственный огромный минус, объеденяющий все эти DVD, HD DVD и Blu ray, и на котором как раз и необходимо заострить внимание, это то, что их основными носителями, которые используются практически во всех проигрывателях, являются диски, которые легко царапаются, умирают от попадания влаги и солнечных лучей и т.д.
Вот если бы придумали новый вид носителя, который был бы "неуязвивым" для влаги, тепла и мало-мальских физических воздействий, который ещё и использовался бы во всех проигрывателях, вот тогда бы мы зажили! А то иногда очень жалко испортившиеся DVD-диски (особенно когда они лицензионные).

И ещё.... Если эти новые форматы имеют такой огромный объём, тогда мне даже сложно представить сколько на них можно запихнуть фильмов! Есмли сейчас пираты ухитряются каким-то чудом впихивать в DVD по 12-13 фильмов, то что будет потом? 30?! :eek: 40?! :eek: Ужоснах!!

joblin
16.06.2007, 12:45
Данные болванки будут стоить дохрена, а приводы и ДИВИДИШНИКИ вообще заоблочно, так что пиратам просто не выгодно, а лицензия будет по объёму примерно как сейчас пиратский (от 6 до 16 фильмов)

Pedro
16.06.2007, 13:07
Данные болванки будут стоить дохрена, а приводы и ДИВИДИШНИКИ вообще заоблочно, так что пиратам просто не выгодно, а лицензия будет по объёму примерно как сейчас пиратский (от 6 до 16 фильмов)
Жоблин, это ты типа под Нострадамуса косишь? ;)
Эти болванки будут стоить конечно дороже чем ДВД (причём намного), но не забывайте и о том, что формат ДВД потихоньку изживает себя, как когда-то изжил себя формат VHS. Его смена уже не за горами, и как раз большая вероятность того, что этой сменой окажется как раз HD DVD или Blu ray (но я больше склоняюсь к HD DVD). Да, может поначалу цены на эти форматы будут заоблачны, но с их развитием и с развитием технологий вобщем, цены будут понижаться и достигнут какой-то определённой оптимальной отметки.
Ну, это лишь мои предположения :)

Scorp1231
16.06.2007, 13:30
вчера читал на http://www.3dnews.ru/, что эти 2 воинствующих формата объединили
согласен с Pedro, DVD меня тоже вполне устраивает, тем более сейчас на лицензию снижают цены

joblin
16.06.2007, 13:31
Эти болванки будут стоить конечно дороже чем ДВД (причём намного), но не забывайте и о том, что формат ДВД потихоньку изживает себя, как когда-то изжил себя формат VHS. Его смена уже не за горами, и как раз большая вероятность того, что этой сменой окажется как раз HD DVD или Blu ray (но я больше склоняюсь к HD DVD). Да, может поначалу цены на эти форматы будут заоблачны, но с их развитием и с развитием технологий вобщем, цены будут понижаться и достигнут какой-то определённой оптимальной отметки.
Ну, это лишь мои предположения :)
Ну не настрадамус, а скажем человек который читает соответствующую лит-ру.
Блурей мне кажется более интересный вариант, Так как АшДи ДИВИДИ можно взять уже сейчас, а вот я говорю про Блурей , который качественней, ёмче, и название красивей))
А ты знаешь мой друг что через пару тысяч лет если человечество не потонет в собственно м дерьме то форматы не нужны будут, каждый из людей сможет воспроизводить любой фильм у себя в голове, а кинотеатры будут построены по принципу телепатии... Не знаешь))) а я вот под Настродамуса кошу...
________
На счёт объединения это прикольно, только не представляю я себе смесь Бульдога с носорогом и негра с мотоциклом.

matamata
16.06.2007, 21:18
Ну, это лишь мои предположения :)К сожалению, большинство записей у нас на ДВД, ничем не првосходят старый ВХС. Купил "Париж, я тебя люблю", звук ДТС. Что толку с ДТСа, если звук есть только во фронтах? На многих фильмах многоканал ничем не выигрывает у Пролоджика. Для Хай Дефинишн нужен не только источник, но и телевизор. Вы купите отдельный телевизор ТОЛЬКО для просмотра дисков? ХД эфира у нас лет 100 не будет, как нет эфира со стерео звуком и НИКАМом, которые за бугром уже давно обыденность.. У нас и телетекст далеко не все каналы передают. Хай Дефинишн для нас - дело далёёёёёкого будущего.

Вишня в сахаре
25.06.2007, 14:33
А у нас уже есть Blu-ray Стоит 20$

matamata
25.06.2007, 20:12
А у нас уже есть Blu-ray Стоит 20$
А где это - у Вас? У нас, как то, всё в районе 1000р.

sm12
27.06.2007, 11:40
Да, может поначалу цены на эти форматы будут заоблачны, но с их развитием и с развитием технологий вобщем, цены будут понижаться и достигнут какой-то определённой оптимальной отметки.
Полностью согласен, помню как 4 года назад покупал пишущий DVD-rom за 500 баксов, щас уже можно уложиться в 30 американских рублей.

Moonlight
02.07.2007, 23:34
К сожалению, большинство записей у нас на ДВД, ничем не првосходят старый ВХС.

ДВД - это все навсего болванка, на которую можно записать фильм с любого источника. В том числе и с кассеты. Как делают некоторые наши кинодеятели. Но настоящие, лицензионные диски выходят обычно ремастированные с качеством, превосходящим VHS-кассету раза в 2.

Для Хай Дефинишн нужен не только источник, но и телевизор. Вы купите отдельный телевизор ТОЛЬКО для просмотра дисков? ХД эфира у нас лет 100 не будет, как нет эфира со стерео звуком и НИКАМом, которые за бугром уже давно обыденность.. У нас и телетекст далеко не все каналы передают. Хай Дефинишн для нас - дело далёёёёёкого будущего.

Ну собственно говоря, вы, видимо, не в куске, что в России давно есть возможность установить спутниковую тарелку (и не одну) и наслаждаться цифровым эфирным ТВ в том числе в HDTV. Я не говорю даже о том, что НТВ+ уже давно дало возможность смотреть фильмы в DD.

Мне, откровенно говоря, HDTV даром не нужно. Я люблю старые фильмы, а они моно или псевдо-стерео, плюс зачастую 4:3, а формат HDTV предусматривает только wide screen. Что меня сильно огорчает.

matamata
02.07.2007, 23:59
ДВД - это все навсего болванка, на которую можно записать фильм с любого источника. В том числе и с кассеты. Как делают некоторые наши кинодеятели. Но настоящие, лицензионные диски выходят обычно ремастированные с качеством, превосходящим VHS-кассету раза в 2.

Ну собственно говоря, вы, видимо, не в куске, что в России давно есть возможность установить спутниковую тарелку (и не одну) и наслаждаться цифровым эфирным ТВ в том числе в HDTV. Я не говорю даже о том, что НТВ+ уже давно дало возможность смотреть фильмы в DD.

Мне, откровенно говоря, HDTV даром не нужно. Я люблю старые фильмы, а они моно или псевдо-стерео, плюс зачастую 4:3, а формат HDTV предусматривает только wide screen. Что меня сильно огорчает.Дык, собственно, я и покупаю только лицензионные.. НТВ+ в Хай дефинишне только 3 канала даёт и только с этого года. "Сам я ПавлА не видел.." но, кого постигло "счастье" видеть Нтвшные потуги - плюются.. Да и дорогое это удовольствие (смотреть, не плеваться)... А формат можно подстроить...

morlock
03.07.2007, 11:06
Сейчас активно продвигается двухслойный совмещенный формат, где первый слой будет Blu-Ray, а второй HD-DVD.

morlock
30.12.2007, 23:21
Война стандартов продолжается

Конкурирующие форматы Blu-ray и HD DVD, претендующие на замену DVD, уже привлекли внимание пользователей. Но гонка технологий пока далека от завершения.

В сезон распродаж Wal-Mart предлагал HD DVD плееры по 98 долл., средняя цена на них - 199 долл. Производители Blu-ray плееров тоже снизили цены, некоторые модели продаются дешевле 299 долл.

По данным на 1 декабря в Северной Америке было продано 2,7 млн Blu-ray плееров (включая приводы, встроенные в приставки Sony) и 750 тыс. HD DVD устройств. HD DVD плееры производства Toshiba поступили в продажу в апреле 2006 года, Sony начала продавать Blu-ray устройства в июне того же года. Цифры за декабрь пока не подсчитаны, но эксперты считают, что продажи выросли у обоих форматов.

"Много людей ставят во главу угла "железо", хотя обращать внимание надо на продажи контента", - считает старший вице-президент Pioneer Home Entertainment Group и глава Blu-ray Disc Association Promotions Committee Энди Парсонз. К 1 декабря в Штатах продано 4 млн копий фильмов на дисках Blu-ray и 2,6 млн копий в формате HD DVD, говорит он. И к концу года Blu-ray обгонит конкурента в два раза.

Проблема форматов в том, что фильм, записанный на одном носителе, не будет читаться в плеере, поддерживающем другой формат. Читать диски обоих форматов могут только дорогие устройства. Другим фактором, сдерживающим развитие стандартов высокого разрешения, является любовь пользователей к DVD. Многие удовлетворены имеющимся качеством, особенно если учесть, что новые модели DVD-плееров могут конвертировать видео, улучшая качество почти до уровня high-definition (HD).

"Если говорить о конкурентах HD DVD, то это точно не Blu-ray. Это DVD, - уверен Кен Граффео, исполнительный вице-президент по стратегическому маркетингу Universal Studios Home Entertainment и сопрезидент HD DVD Promotional Group. - Люди довольны DVD".

Toshiba поспешила с выводом HD DVD на массовый рынок, парирует заявление конкурента г-н Парсонз. DVD понадобилось три года, чтобы стать массовым продуктом, говорит он. А два стандарта high-definition присутствуют на рынке всего 18 месяцев. Плюс к этому телевидение высокого разрешения (HDTV) есть только примерно в трети домохозяйств США, и многие потребители еще не готовы покупать такой плеер. А цена дисков с фильмами подходит разве что для фанатов, гоняющихся за новинками, а не для массового рынка, говорит г-н Парсонз.

Toshiba - единственный производитель HD DVD плееров. А Blu-ray плееры делают Panasonic, Philips, Pioneer, Samsung и Sony. Но победу одному из форматов обеспечат мейджоры. Они пока не пришли к единому мнению. Paramount Pictures и DreamWorks Animation в августе объявили, что они выбрали формат HD DVD. Хотя обе студии ранее поддерживали и тот, и другой формат. Сделать выбор студиям помог стимул от Toshiba в размере 150 млн долл. Также в лагере HD DVD еще и студия NBC Universal Warner Bros. - единственную студию, которая все еще поддерживает оба формата, сейчас пытаются расположить к себе обе стороны. Аналитики считают, что пока лучше удается альянсу Blu-ray. Этот формат поддерживают также такие студии, как Sony, MGM, Walt Disney и Twentieth Century Fox.

На стороне HD DVD есть еще один сильный игрок - Microsoft. В начале декабря режиссер Майкл Бэй обвинил софтверного гиганта в том, что компания финансово поддерживает HD DVD, но хочет, чтобы оба формата провалились.

"Они хотят создать неразбериху на рынке, пока не доведут до совершенства свой канал продаж", - считает режиссер "Трансформеров". Microsoft продает фильмы и ТВ-шоу, записанные с высоким разрешением через свой сервис Xbox Live Marketplace. Microsoft называет обвинения Майкла Бэя "необоснованными".

"Microsoft считает, что HD DVD предлагает лучшее качество и это лучший формат следующего поколения", - говорит Джорди Рибас, главный управляющий HD DVD Group компании Microsoft. Компания также опровергает слухи о том, что она поддерживает HD DVD, для того чтобы не дать своему конкуренту Sony увеличить продажи своей приставки, оснащенной приводом Blu-ray.

Оба альянса рассчитывают произвести впечатление на пользователей и экспертов на выставке электроники в Лас-Вегасе в январе. Представители лагеря HD DVD будут упирать на снижение цен и привлечение создателей контента. Группа поддержки Blu-ray ставит на разнообразие моделей и большое количество уже выпущенных фильмов.

"Это война пресс-релизов", - скептичен Джош Мартин, аналитик Yankee Group. Что бы ни говорили враждующие стороны, большинство покупателей не будут приобретать плеер нового поколения, пока не будет виден явный победитель среди стандартов, говорит он.

РосБизнесКонсалтинг, 26.12.2007

Davo KinOman
01.01.2008, 23:19
так что мне в скором времени перекупать всю видеотеку? видимо поспешил я купить просто ДВД домашний кинотеатр. интересно - объем возрастет, а дополнительных материалов больше будут запихивать или по прежнему только коментарии режиссера даже без субтитров?

Vita
19.02.2008, 19:35
19.02.2008 17:07
"Toshiba" окончательно признала поражение перед "Blu-ray"

Японская "Toshiba" полностью прекратит производство и продажи DVD нового поколения формата HD, тем самым прекратив войну между "HD DVD" и технологией "Blu-ray", поддерживаемой "Sony". По мнению многих, решение "Warner Brothers" о выпуске фильмов в формате "Blu-ray" повлияло на исход противостояния.

Как сообщает агентство "Reuters", оба формата позволяют передавать видеоизображение высокой четкости, однако растущая поддержка со стороны американской киноиндустрии и крупных розничных сетей США, таких как "Wal-Mart Stores", позволила "Blu-ray" одолеть "HD DVD".

Победа "Blu-ray" означает, что потребители больше не будут ломать голову над тем, какому из форматов новых DVD-дисков высокого качества изображения отдать предпочтение, а конфликт, напоминавший противостояние "Betamax" и VHS в 80-х годах, завершается. Наличие одного формата также поможет переходу на новую технологию всего рынка DVD, оцениваемого в $24 млрд.

"Blu-ray Disc" (сокращенно BD от англ. "blue ray" - голубой луч и disc - диск) - это следующее поколение формата оптических дисков, разработанное компанией "Sony". BD имеет емкость 25 Гб на один слой (может быть четырехслойным) и получил название от коротковолнового 405 нм "синего" (технически сине-фиолетового) лазера. Он позволяет записывать и считывать намного больше данных, чем на DVD (4,7 Гб), который имеет те же физические объемы, но использует для записи и воспроизведения красный лазер большей длины волны (650 нм).

"HD DVD" (англ. High Definition DVD - DVD высокой четкости) - технология записи от компании "Toshiba" (в содружестве с компаниями NEC и "Sanyo"). "HD DVD" подобен соперничающей технологии "Blu-ray Disc", которая использует такие же диски стандартного размера (120 мм в диаметре). Однослойный "HD DVD" имеет емкость 15 Гб - "Toshiba" уже анонсировала трехслойный диск. Оба формата обратно совместимы с DVD и оба используют одни и те же методики сжатия видео: MPEG-2, Video Codec 1 (VC1, базируется на формате Windows Media 9) и H.264/MPEG-4 AVC.

По материалам ЛIГАБiзнесIнформ
Информационное агентство

Барсик
19.02.2008, 21:29
Война между Blu-Ray и HD DVD закончена. Не в пользу последних.

Подходит к концу еще одна великая бизнес-война — сражение не на жизнь, а на смерть между форматами Blu-Ray и HD-DVD. Противостояние завершается не в пользу последних: компания Toshiba в ближайшие недели должна уже объявить о сворачивании разработок формата.

По сообщениям из надежных источников, компания пришла к такому решению после январского объявления Warner Home Video о полном переходе на Blu-Ray, начиная с мая этого года. Хотя вице-президент по маркетингу Toshiba America Consumer Products Джоди Салли, пытаясь спасти положение, заявляет: «Мы продолжаем считать HD-DVD лучшим форматом для потребителя, учитывая ценность и стабильное качество наших плееров». Она же и намекнула, что в ближайшее время стоит ожидать резкого снижения цен на HD-DVD плееры.

Пока Toshiba тянет с официальным заявлением по поводу своего детища, факты по-прежнему говорят не в их пользу. HD поддерживают только две крупные кинокомпании: Universal и Paramount Pictures. А масла в огонь подливает сеть магазинов Wal-Mart, представители которой сегодня объявили о решении оставить в продаже только диски Blu-Ray. Чуть раньше свою эксклюзивную поддержку «Голубому лучу» гарантировали такие ретейлеры как Best Buy и Netflix Inc. Обе компании заявили, что на их решение коренным образом повлияли действия Warner.

Покупатели тем временем голосуют долларом. Только что вышедший на Blu-Ray мюзикл «Через Вселенную» продавался в три раза лучше, нежели новинка HD-DVD — «Золотой век». А общий расклад по продажам среди дисков высокого разрешения выглядит следующим, однозначным образом: Blu-Ray — 81%, HD-DVD — 19%. И даже несмотря на это Toshiba еще недавно не собиралась сдаваться: компания потратила 2,7 миллиона долларов на 30-секундный рекламный ролик во время финала Суперкубка по американскому футболу.

Fall @ut Girl
22.02.2008, 12:43
У меня на фоне ваших разговоров появился вопрос, я так понимаю, что обычный привод Blu-Ray уже не потянет? Сами диски HD не покупала, но скачивала с интернета сериал, это имеет отношение к дискам этого формата? Т.к. сериал я посмотреть смогла, но вот думаю, сможет ли мой комп воспроизводить Blu-Ray(плейеры способные воспроизводить и Blu-Ray и HD я уже пару раз видела). ДВД Плейера у меня в доме нет - все смотрю на компьютере. Беспокоюсь на счет того что если уж Toshiba действительно сворачивает разработку, тогда в магазинах появятся новые форматы.

Если это уже обсуждалось - извините и подскажите какой пост, а то я не могу найти.

Adel_Veiss
22.02.2008, 18:23
У меня на фоне ваших разговоров появился вопрос, я так понимаю, что обычный привод Blu-Ray уже не потянет?
Не потянет, увы. Придется либо менять привод (хотя таковых в продаже я не встречал), либо менять компьютер на более свежую модель с Blu-Ray:((

BloomRuslan
23.02.2008, 03:40
Вот так растет и цивилизация с каждым годом. А может лет через 20 или 10 выйдет еще что-то более усовершенствованное чем Blu-Ray Disc?)) Хотя думаю врятли выйдет после такого формата как Blu-ray еще что-то лучшее? Помоему дальше уже некуда будет?!))
Сейчас на Sony Playstation 3 уже есть проигрыватель Blu-ray. Но я вот незнаю будет ли он у меня читать Blu Disc с регионом который относится к СНГ ? (т.е. на DVD регион пятый, а какой будет регион на Блю-рэй я не знаю) Но недавно скачал ролики с инета через PS 3 в формате Блю-рэй, очень понравилось. Особенно когда смотришь на телевизорах Full-HD (желательно SONY BRAVIA) через HDMI- кабель. Это нечто. Графика просто........зашибись. Все прямо живое и реалистичное. Я в восторге.

Davo KinOman
23.02.2008, 10:14
Вот так растет и цивилизация с каждым годом. А может лет через 20 или 10 выйдет еще что-то более усовершенствованное чем Blu-Ray Disc?)) Хотя думаю врятли выйдет после такого формата как Blu-ray еще что-то лучшее? Помоему дальше уже некуда будет?!))...

Вот подождите, когда в мобилы будут встаивать 3d проэкторы с поддержкой запахового генератора...

morlock
25.02.2008, 23:48
Хотя думаю врятли выйдет после такого формата как Blu-ray еще что-то лучшее?

Выйдет по любому ;) ибо формат Blu-ray очень капризный, царапинка, след от пальца и диск не будет проигрываться.
Будущее, а вобщем и настоящее за медиа проигрывателями основанными на жестком диске, ибо 1000 гигов можно приобрести за 250 убитых енотов.
А сейчас в передовые модели встраивается Инет браузер и торрент клиент. Вы к примеру с работы пришли, а у вас уже пара тройка новинок на вечер.

BloomRuslan
28.02.2008, 14:30
Вот подождите, когда в мобилы будут встаивать 3d проэкторы с поддержкой запахового генератора...
Прикольно если выйдет!;) Но я не сомневаюсь!!!

Выйдет по любому ;) ибо формат Blu-ray очень капризный, царапинка, след от пальца и диск не будет проигрываться.
Будущее, а вобщем и настоящее за медиа проигрывателями основанными на жестком диске, ибо 1000 гигов можно приобрести за 250 убитых енотов.
А сейчас в передовые модели встраивается Инет браузер и торрент клиент. Вы к примеру с работы пришли, а у вас уже пара тройка новинок на вечер.
Дааа, вот в чем минус этого формата!!!
Прикольно, насчет автоматического скачивания с инета пару новинок кинофильмов!!! :) Главное чтобы скорость инета позволяла так быстро скачивать!))

BloomRuslan
28.02.2008, 14:35
Дааа, вот в чем минус этого формата!!!
Прикольно, насчет автоматического скачивания с инета пару новинок кинофильмов!!! :) Главное чтобы скорость инета позволяла так быстро скачивать!))

HalfGod
01.03.2008, 08:34
Вoйны больше нет. Выйграл Blu-Ray от SONY.

HD-DVD закончили выпускать свои диски.

У мнея депресняк, так как я был за HD-DVD.

THE END...

дядя Вася
01.03.2008, 13:30
Вoйны больше нет. Выйграл Blu-Ray от SONY.

HD-DVD закончили выпускать свои диски.

У мнея депресняк, так как я был за HD-DVD.

THE END...
IMHO, вообще никакой войны и не было. PR вновь изобретенных цифровых форматов - не более того. Как выпускали DVD, так и будут выпускать. Пока Blu-Ray плееры стоят 30 тыщ рублей, ни о каком таком победоносном шествии новых форматов говорить не стоит. Можно вспомнить еще и тот факт, что в свое время победу DVD над VHS обеспечила порно индустрия, начавшая повальный выпуск своей нехитрой продукции на цифровых носителях. В случае с Blu-Ray и HD-DVD этого не наблюдается. Не наблюдается и конкретно обозначенного единства мейджоров: как метались от BR к HD, так до сих и мечутся. Причем у HD есть таки неоспоримый козырь - более низкая цена по сравнению с BR. Так что отбросьте свои депресняки:) Все еще впереди, на самом деле...

morlock
01.03.2008, 20:53
Самое смешное то, что на двухслойный DVD влезет HD фильм великолепного качества в контейнере mkv. Что само по себе делает покупку плеера Blu-Ray не много бессмысленным:)

nbv
01.03.2008, 22:42
Blu Ray диски имеют полимерное покрытие, круче чем DVD - на них можно кататься с горки- ничего не будет.
В 1996 или 1997г. (точно не помню) DVD плееры стоили не меньше 20 тыс.руб. (прикиньте, с учетом инфляции сейчас это не менее 35-40 тыс.). В 2004 г. средний плеер (я брал LG) стоил 2500-3000 руб. Так что как ни крути за Blu Ray ближайшие 10-12 лет. Потом изобретут что-то новое, по-любому. Лет через пять-шесть Blu Ray плеер станет доступным рядовому обывателю в России.
Но с другой стороны, всю жизнь гоняться за новыми форматами? Сначала собираешь коллекцию любимых фильмов на VHS, потом на Mpeg4, теперь на DVD c различными дополнениями. Потом гоняться за Blu Ray с тем же фильмом и теми же дополнениями, но в гораздо лучшем качестве. Лично я пораскинул мозгами и решил что для меня хватит и коллекционных DVD изданий любимых фильмов.

morlock
06.01.2009, 18:06
Ну вот наконец то и я приобщился в полной мере к миру Blu-Ray.

Сейчас нарезал первый BD-Re с 25гиговым фильмом в разрешении 1080p.

Качество просто улет!

Сейчас заказал болванок по 270 и 350 рублей:)

Будут вопросы, спрашивайте.

karakul
06.01.2009, 18:09
Будут вопросы, спрашивайте.

Плохо понял: к компу или плеер? Если плеер, то напиши характеристики телевизора.

morlock
06.01.2009, 18:19
Смотрю на 3 плейстейшн, на тв 32по хдми. Нарезал на юсб блю рей резаке.

sm12
06.01.2009, 23:43
Читающий BD привод для компьютера стоит щас в районе 3.5 тыщ рублей, пишущий 7.5. ИМХО, дорого. Когда пишущий резак станет в районе 2.5 и болванки по сотке тогда имеет смысл задуматься о покупке...

morlock
07.01.2009, 00:20
Читающий BD привод для компьютера стоит щас в районе 3.5 тыщ рублей, пишущий 7.5. ИМХО, дорого. Когда пишущий резак станет в районе 2.5 и болванки по сотке тогда имеет смысл задуматься о покупке...

Про болванки не уверен, сейчас болванки двд 9 стоят по 100р. и продолжают дорожать. Год назад я по 50 рублей их брал.
А блю болванки на порядок качественнее и действительно не царапаются так как двд или сд.

General Grievous
07.01.2009, 00:28
Если блю и победил, то на западе, где уже давно накупили консолей, новых плееров и продвигают это дело. У нас же только недавно от кассет открестились, а переходить на блю + покупать дорогущую аппаратуру, как и сами диски - это еще не скоро будет. Так что на наш век HD еще точно хватит.

karakul
07.01.2009, 00:35
а переходить на блю + покупать дорогущую аппаратуру, как и сами диски - это еще не скоро будет. Так что на наш век HD еще точно хватит.
Сударь, еще телевизор не забудте. Это минимум дюймов 32.

morlock
07.01.2009, 11:33
Я то блю брал по большому счету из за 3плейстейшн, ну и как бы приобщиться к теме, быть в курсе. Но брал именно юсб девайс, с заделом на будущее.
Ибо грядет революция в мире электроники для видео.
Вот такой девайс чуть больше ладошки, готовит нам нвида.
http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/12/18/107338.jpg

К нему надо будет подключать внешний винт и ром.

http://www.3dnews.ru/_imgdata/img/2008/12/18/107341.jpg

chakra
26.01.2009, 13:02
Назрел вопрос, кто сможет, ответьте, пожалуйста.
Покупала новый комп, не пожалела денег на привод, который может читать blu-ray диски. Собственно, диски еще и не пробовала смотреть, комп только собрали. Хочу заказать ВD региона A (из Америки), опасаюсь, а не получится ли так, что привод тот регион не осилит?
Никто не сталкивался?

morlock
26.01.2009, 13:34
Назрел вопрос, кто сможет, ответьте, пожалуйста.
Покупала новый комп, не пожалела денег на привод, который может читать blu-ray диски. Собственно, диски еще и не пробовала смотреть, комп только собрали. Хочу заказать ВD региона A (из Америки), опасаюсь, а не получится ли так, что привод тот регион не осилит?
Никто не сталкивался?
Так от привода зависит, но как правило они все MultiRead.

chakra
26.01.2009, 15:51
В принципе,"как правило" меня устраивает.))) Потому как, нигде в описании моего привода не могу найти данную информацию.
Спасибо большое!

Handir
05.02.2010, 15:28
Хочу купить себе новый телевизор, но не знаю что же брать? После похода по магазинам бытовой техники и советов знакомого продавца консультанта остановился на плазменной панели Panasonic VIERA. У него хорошее качество и чистое, живое изображение, да и стоит он в пределах 30 тысяч деревянных. Примерно вот такой
http://www.avsale.ru/product_images/panasonic-tx-lr32x10.jpg
Как вы считаете, Panasonic стоит купить или можно присмотреться к другим производителям? Помогите определить разницу между жк и плазмой? Надеюсь, что ваше мнения и советы помогут мне сделать выбор. Лично я видимых различий между ними не вижу.:)

Dimon
07.02.2010, 11:21
Мне вот, что интересно: лет через 5, Blu-Ray диски будут стоить так же, как сейчас DVD?)

Shirley
07.02.2010, 23:25
Мне вот, что интересно: лет через 5, Blu-Ray диски будут стоить так же, как сейчас DVD?)

Будут. Т.к. некоторые BD уже стоят дешевле некоторых DVD.

TEENky
08.02.2010, 03:37
Забавно, слушок проплывал, что в одной сети магазинов, название которого разглашать не буду, в красочных БД коробочках мирно лежали простые двд, выдаваемые за БД. И так по стоимости 500-1000р. Нормально:)

Shirley
08.02.2010, 10:14
Забавно, слушок проплывал, что в одной сети магазинов, название которого разглашать не буду, в красочных БД коробочках мирно лежали простые двд, выдаваемые за БД. И так по стоимости 500-1000р. Нормально:)

Так был же скандал с Fox'ами, которые вместо BD в коробку клали просто хорошую копию DVD.

Dimon
08.02.2010, 11:22
Будут. Т.к. некоторые BD уже стоят дешевле некоторых DVD.

Ого, это какие например?

Shirley
09.02.2010, 01:52
Ого, это какие например?

Например, в одном магазине мне попались «Сорвиголова», «Секретные материалы» и «На обочине» за 333 руб. При том, что первый фильм на DVD в продаже уже давно не встречала, второй у нас прилично не издавался (на блю-рее есть допы), а третий на ДВД в том же магазине стоит 300 руб. Я уже не говорю о «Молчании ягнят», «Бойцовском клубе», «Я, роботе» и «Храбром сердце» за 440 каждый.

Garret
09.02.2010, 03:37
Да, кстати видел "Храброе сердце" буквально вчера за 600 рублей. Только вот... Зачем... Скачать блюрей диск гигабайт на 46 (http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2225643) с вполне официального торрента не стоит вообще денег (а у людей с инетом 100 мегабит - ещё и времени).... А вывести с компьютера изображение на плазму - 2 секунды. Пиратство рулит. Хочется в коллекцию? Морлок приводил цены на болванки, которые, естесственно, в разы дешевле.
Объясните, в чём я не прав и где я ошибаюсь?
Скриншотики с бесплатного диска:
http://i057.radikal.ru/1002/e3/8f27f8865cb9t.jpg (http://radikal.ru/F/i057.radikal.ru/1002/e3/8f27f8865cb9.jpg.html) http://s11.radikal.ru/i183/1002/a4/a5f999fab35bt.jpg (http://radikal.ru/F/s11.radikal.ru/i183/1002/a4/a5f999fab35b.jpg.html)

Ci Vediamo
09.02.2010, 05:16
Иметь диск на полке куда приятнее, чем образ диска на пк. Да и винчи ведь тоже не бесконечные. К тому же, с диском удобнее, как мне кажется, - не надо провода тянуть через комнаты и т. д.

Shirley
09.02.2010, 12:11
Хочется в коллекцию?

Очень. И никакие бесплатные торренты не помешают мне с любовью стряхивать пыль с рядов дисков.

ЯРЕД_НОМАК
09.02.2010, 15:11
Очень. И никакие бесплатные торренты не помешают мне с любовью стряхивать пыль с рядов дисков.
Ага. Что может быть лучше любимого фильма в хорошем издании. Снять с полочки, посмотреть, полюбоваться обложечкой. А торренты для ознакомления с фильмом (если не успел в кино глянуть), чтоб вслепую потом абы что не брать. Да и качать Blu-Ray всё-равно долго и напряжно.

Dima jazz
09.02.2010, 19:05
И никакие бесплатные торренты не помешают мне с любовью стряхивать пыль с рядов дисков.
Браво!!! Эта надпись золотыми буквами будет высечена у меня при входе в дом!

BAHbKA
09.02.2010, 19:12
Иметь диск на полке куда приятнее, чем образ диска на пк. Да и винчи ведь тоже не бесконечные. К тому же, с диском удобнее, как мне кажется, - не надо провода тянуть через комнаты и т. д.

Ага. Что может быть лучше любимого фильма в хорошем издании. Снять с полочки, посмотреть, полюбоваться обложечкой. А торренты для ознакомления с фильмом (если не успел в кино глянуть), чтоб вслепую потом абы что не брать. Да и качать Blu-Ray всё-равно долго и напряжно.

А мне кажется, наоборот, что продажа фильмов и проч. на дисках и других носителях себя почти изжила и в обозримомом будущем все будет скачиваться из интернета. И это намного удобнее, чем все эти коробочки, которые надо где-то хранить. Для меня лично это реальная проблема - мало того, что места для них не хватает, пока найдешь нужный фильм, надо все эти коробки перелопатить. Иногда просто забываешь, есть у тебя какой-то фильм или просто брал его посмотреть или спер кто-то :d
Вот музыку уже много лет как скачиваю и все диски которые были перегнал в МП3, это ж сказка - вся фонотека в айподе, умещается в кармане, а на дисках надо было бы пол комнаты полками заставить. Все находится моментально, сортировка по разным параметрам итп, ничего не потеряешь.

Но я конечно, имею в виду не только пиратство, но и легальные сервисы. Они неизбежно будут развиваться.

Shirley
09.02.2010, 19:37

Согласна. Тем более, что очень редко беру фильмы, которые не смотрела. И мне действительно проще заплатить 500 руб. за диск, чем качать 16 гб.

Браво!!! Эта надпись золотыми буквами будет высечена у меня при входе в дом!

А у меня она уже висит. :)

А мне кажется, наоборот, что продажа фильмов и проч. на дисках и других носителях себя почти изжила и в обозримомом будущем все будет скачиваться из интернета. И это намного удобнее, чем все эти коробочки, которые надо где-то хранить. Для меня лично это реальная проблема - мало того, что места для них не хватает, пока найдешь нужный фильм, надо все эти коробки перелопатить. Иногда просто забываешь, есть у тебя какой-то фильм или просто брал его посмотреть или спер кто-то :dПо этому поводу очень хорошо написал главный редактор Тотал ДВД Борис Хохлов. Про то, что мы сами виноваты в том, что диски дорого стоят. Т.к. всякие торренты отбирают хлеб у производителей, которым ничего не остается делать, как тупо повышать цены. И это не всегда гарант качества. Взять, к примеру, последние релизы Uneversal: культовые фильмы вроде «Форреста Гампа» и «Шоу Трумана» стоят по 400 руб, на диске только две дорожки и все.

Вот музыку уже много лет как скачиваю и все диски которые были перегнал в МП3, это ж сказка - вся фонотека в айподе, умещается в кармане, а на дисках надо было бы пол комнаты полками заставить. Все находится моментально, сортировка по разным параметрам итп, ничего не потеряешь.
Оффтопим, конечно, но…
А я вот уже много лет покупаю музыку исключительно на CD. Для меня лучше взять все альбомы одного исполнителя по отдельности, но с лучшим качеством звука, чем все на одном диске. При этом у меня iPod.

Dimon
09.02.2010, 19:37

Да, я тоже с вами))).

dock
09.02.2010, 19:47
По этому поводу очень хорошо написал главный редактор Тотал ДВД Борис Хохлов. Про то, что мы сами виноваты в том, что диски дорого стоят. Т.к. всякие торренты отбирают хлеб у производителей, которым ничего не остается делать, как тупо повышать цены.
Вот именно, что тупо. Повышение цен на диски как раз таки и стимулирует использование торрентов. Продажи на том же уровне и останутся. Кто хочет покупать, тот добавит деньжат. И останутся в конце горстки киноманов - фетешистов, покупающие диски в коллекцию за 100 долларов.:rolleyes:

Ci Vediamo
09.02.2010, 19:50
Покупайте ворованные, боже. Вариантов всегда уйма, не всегда они нам известны.

morlock
13.02.2010, 20:01
Торренты О моя прелесть! Мне лично проще скачать 20 гигов, чем платить 300 рублей, не говоря уже о заоблачной цене новинок на Blu-Ray с сомнительным качеством, ибо зерно прет, не хотят цифровать хорошо.

Под телеком в тумбе скопилась сотни полторы дисков, выкидывать пока жалко, но вот представить себе страшно, если бы я имеющиеся 2.5 тб имел на дисках.

Будущее, как мне кажется за флеш носителями, ибо уже сейчас большинство моделей дисковых плееров оснащаются юсб для проигрывания с флеш.
Да что там плеер, наши отжигают, в новой линейке телеков LG функция всеядного плеера есть, (правда по умолчанию она блокирована, но при помощи шаманства ....:))в том числе и HD видео играет и mkv, а тв 32 дюйма стоит всего 15 тысяч.
Несомненно видео диски останутся, в меньшей мере их будут покупать коллекционеры и в большей мере домохозяева и хозяйки, а так же люди не разбирающиеся в электронике.

Да и к стати вышел в продажу комп за 200$ с HDMI выходом, который может играть Blu-Ray, величиной с ладошку, так что через годик уже и телевизоры будут с компами внутри, что увеличит аудиторию пользователей торрентов и прочей альтернативы.
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41nAqkUd4sL._SS400_.jpg

Ci Vediamo
14.02.2010, 00:44
Об удобности никто и не спорит, порой на поиск интересующей вещи необходимо затратить немало усилий (если она вообще существует). Тут с психологической стороны смотреть надо: книжки ведь тоже можно скачать, и девайсов для чтения предостаточно, но ни один *.тхт*, *.ртф*, *.пдф* или даже *.фб3* файл не заменит и не доставит такого удовольствия, как стандартное, печатное, изделие.

Это уж не говоря, что адский инет позволяющий за считанные часы выкачивать из сети десятки гигабайт имеется у единиц.

Garret
14.02.2010, 04:06
но ни один *.тхт*, *.ртф*, *.пдф* или даже *.фб3* файл не заменит и не доставит такого удовольствия, как стандартное, печатное, изделие.

Вот это сравнение неприемлемо. Всё таки разница между книжкой и электронным издание огромная, начиная с разного варианта освещения (излучаемое всегда больше глаз утомляет) и заканчивая возможностью переворачивть страницу. А вот разницы в качестве видео или музыки - нет. morlock правильное сказал. И Ванька. Будущее за сетью и флэш-носителями. Программы раньше тоже всё на дисках выпускали, а теперь что мы видим?
Сериалы теперь идут в сети в новеньком формате, специально для просмотра он-лайн (или скачивания) за небольшую сумму в высоком качестве.

Оффтоп по полной, но надо на эту тему поспорить на форуме, вроде была где-то про пиратство...

Ci Vediamo
14.02.2010, 04:39
Вот это сравнение неприемлемо. Всё таки разница между книжкой и электронным издание огромная, начиная с разного варианта освещения (излучаемое всегда больше глаз утомляет) и заканчивая возможностью переворачивть страницу. Вполне себе приемлемо. В качестве бонуса с диском может идти печатный буклетик, а так же диск с качественной полиграфией на полке выглядит куда приятнее, чем самопальная болванка на шпинделе или файл-образ на носителе. Я говорил не про физиологические аспекты, а про психологические. Да и сериалы куда приятнее смотреть не скачивая, а по тв: маленькими, размеренными дозами они, как правило, идут лучше, да и времени это отнимает меньше, нежели скачивание и просмотр целого сезона.

Про пиратство нет смысла спорить. Уже и так существуют ресурсы, с которых можно скачивать тоот или иной материал за символичную плату (вроде как даже всё легально). Никто не запрещает поставить это на конвейер для ленивых, так сказать.

Garret
14.02.2010, 04:44
А я не говорю про целый сезон. Я так и смотрю по серии в день по мере выхода. По телевизору сериалы тупо не показывают. За редким исключением. Я имею в виду сериалы, а не то, что у нас обзывают этм словом)

Насчёт "качественной полиграфии" и всяких там мега-оформлений для коллеционных изданий - не спорю. Ничего против коллекционеров не имею и понимаю их.

Ci Vediamo
14.02.2010, 04:47
Это у всех так, но когда тебе доступен целый сезон...

НТВ, кстати, имеет такую практику, правда, сие действо происходит часов в пять ночи, да и транслируют они, в основном, комедийные сериалы. Но с учётом того, что иные я и не смотрю, я рад - меня такое положение дел вполне устраивает.

Насчёт "качественной полиграфии" и всяких там мега-оформлений для коллеционных изданий - не спорю. Ничего против коллекционеров не имею и понимаю их.А не обязательно быть коллекционером. Как говорится "поэтом можешь ты не быть, но гражданином...".

Просто надо понимать, что ты хочешь иметь на полке, на что готов потратить деньги, а что достаточно скачать. Например, я с огромным удовольствием заплачу деньги за продукт, который мне нравится хотя бы же из желания поддержать автора (будь то музыка, фильм, игра), но ни за что не стану платить за творческие опусы вроде "Аватара", альбомов слипкнота и "Лада стритрейсинг". В худшем случае скачаю из сети для ознакомления, в лучшем - пройду мимо.

morlock
14.02.2010, 11:52
По поводу дисков вот простой пример оформления коллекционный бокс acdc (http://www.acdcbacktracks.com/pages/3999219/?current_country=US)
Я его к стати купил, для приятеля коллекционера меломана.

По поводу книг, им тоже не долго осталось, "убийцы" книг пока дороги ~200 - 400$ но в них уже встроены модули беспроводного интернета для скачивания е газет и книг. В этом году обещают падение цен до 100$, тогда и я куплю, к стати одного заряда хватает пока на перелистывание 2000 страниц.
Я тут видел мучения человека в метро, читающего увесистую трилогию "ВК" :)

Ci Vediamo
15.02.2010, 02:21
Читать в метро - какая дикость...

BAHbKA
15.02.2010, 03:12
... но ни один *.тхт*, *.ртф*, *.пдф* или даже *.фб3* файл не заменит и не доставит такого удовольствия, как стандартное, печатное, изделие.

По мне так источник удовольствия в книге, как и в фильме - содержание, а не буклетики или качество бумаги. Нет я понимаю, что иногда этот фетишизм уместен, скажем если речь идет о любимом произведении или там подарке. Такие варианты и не отомрут совсем. Слушают ведь люди музыку на виниле и по сей день.

А если говорить о перспективе, мне кажется тут даже спорить не о чем: на одной чаше весов один компактный девайс со всей библио/аудио/видеотекой, а на другой кубометры книг, кассет и дисков, будь они хоть трижды блюрэй. Для меня не стоит вопрос, что удобней.

Кстати, Вам все желаемые фильмы удается найти на дисках с красивыми буклетиками?;) И как много времени это занимает?

НЕ читать в метро - вот это настоящая дикость!

Ci Vediamo
15.02.2010, 03:20
Ну ты почитай в метро Жестяной барабан или Братьев Карамазовых, потом отпишись о итогах.

Кстати, Вам все желаемые фильмы удается найти на дисках с красивыми буклетиками?;) И как много времени это занимает?Покупаю диски прогуливаясь по рынку. Если повезёт наткнуться на что-то стоящее -покупаю, нет - не расстраиваюсь. Тем временем, рынков в Петербурге становится всё меньше и меньше. :(

BAHbKA
15.02.2010, 17:00
Ну ты почитай в метро Жестяной барабан или Братьев Карамазовых, потом отпишись о итогах.

Оффтоп:
Не смогу, ибо последние лет 9 на метро езжу крайне редко. Но в свое время проводил там по 2,5 часа ежедневно - что, надо было посвятить это время разглядыванию схемы линий московского метрополитена? Братьев Карамазовых не осилил, т.к. не мое как и Достоевский вообще и метро тут ни при чем, но зато помню как бежал утром к метро с книгами, которые мне инересны, чтобы быстрее открыть и забыть об окружающем мире. Не верится, но хотелось быстрей оказаться в этих битком набитых, душных вагонах. Остановки свои проезжал, бывало. Просто попробуй понять, что для многих благородная бумага, зеленый абажур, сигара итп не являются необходимыми условиями общения с прекрасным.
Прошу прощения, что ушел так далеко от темы видеоформатов.

Покупаю диски прогуливаясь по рынку. Если повезёт наткнуться на что-то стоящее -покупаю, нет - не расстраиваюсь. Тем временем, рынков в Петербурге становится всё меньше и меньше. :(

Да, я тоже так делал до последнего времени. Кстати у нас на рынках продаются только пиратки, а лицензия - только в магазинах и они активно закрываются, по крайней мере, в моем районе. Но мне кажется, когда ты можешь любой фильм получить сразу, не ходя в магазин (который еще и закрыли) или не дожидаясь курьера несколько дней, а так вот сразу - захотел и сразу смотришь, то это качественный скачёк к лучшей жизни:)

dock
15.02.2010, 18:21
Да и сериалы куда приятнее смотреть не скачивая, а по тв: маленькими, размеренными дозами они, как правило, идут лучше, да и времени это отнимает меньше, нежели скачивание и просмотр целого сезона.Кому как, кому как. Мне удобнее скачать и посмотреть в удобное для меня время, а не тогда, когда показывают.

Ci Vediamo
15.02.2010, 18:33
Кому как, кому как. Мне удобнее скачать и посмотреть в удобное для меня время, а не тогда, когда показывают.

Об удобности никто и не спорит.Чтим внимательно, товарищ.

Оффтоп:
Просто попробуй понять, что для многих благородная бумага, зеленый абажур, сигара итп не являются необходимыми условиями общения с прекрасным.Я толкую о том, что далеко не всю литературу можно читать по 20 минут 3 раза в день с перерывом часа на 2-3. Пропадает ощущение целостности произведения, можно даже и мысль автора потерять.

Да, я тоже так делал до последнего времени. Кстати у нас на рынках продаются только пиратки, а лицензия - только в магазинах и они активно закрываются, по крайней мере, в моем районе. Да, в основном только пиратки, но бывает, что попадаются краденные из магазинов/квартир и прочих мест лицензионные диски. Сразу можно, так же и с книгами. Но иной раз хочется и побаловать себя чем-то более материальным.

dock
15.02.2010, 18:42
Чтим внимательно, товарищ.
Ну извини, не знал что связанные друг с другом вещи можно ТАК разбросать.

Ci Vediamo
15.02.2010, 18:58
Век живи - век учись!

Dimon
15.02.2010, 20:43

Ну и что? Я видел как на немецком книгу в метро читали.

BAHbKA
15.02.2010, 20:53
Ну и что? Я видел как на немецком книгу в метро читали.

Ты наверное меня видел, гыы.

Ci Vediamo
15.02.2010, 21:57
Ну и что? Я видел как на немецком книгу в метро читали.А так же на китайском и арабском. :)

Катарина][
16.02.2010, 09:28

НЕ читать в метро - вот это настоящая дикость!

Извините за оффтоп, но поддерживаю Ванbку, провожу по часу в метро каждый день, читаю совершенно спокойно, абсолютно абстаргируюсь, освещение - великолепное. А где читать ещё, когда времени не очень много свободного? В туалете? Да, я выделяю время для чтения дома и на работе, но метро, по-моему, идеальное место. Только естественно, в метро читаю только сидя. Стоя - слушаю музыку))

По поводу формата книг, я видела сотни раз в метро людей с этими книгами XXI века. По мне так это просто имитатор книги, электронная брехня. Для меня чтение - это чувствовать подушечками пальцев бумагу, чувствовать запах книги, держать в руке закладочку - именно это для меня чтение. Остальное - бездушное поглощение художественных произведений. До сих пор с трудом могу читать с монитора, но на работе - это единственная альтернатива)) Осилила так всего пару-тройку произведений.

Касательно сериалов - всегда смотрела только в эфирное время. Один раз только скачивала, но только потому что начала смотреть не с начала, а предыдущие серии очень хотелось посмотреть. А так - согласна с:

Да и сериалы куда приятнее смотреть не скачивая, а по тв: маленькими, размеренными дозами они, как правило, идут лучше, да и времени это отнимает меньше, нежели скачивание и просмотр целого сезона.

Shirley
16.02.2010, 13:12
От темы, конечно, иногда можно уходить. Но не так же далеко. Дальше обсуждение только по Blu-ray, HD и обо всем с ними связанном.

alex1984
21.05.2010, 20:16
http://www.computerra.ru/terralab/multimedia/468713/

Решил купить себе такую штуку.
Владельцы есть? -Делитесь впечатлениями.

alex1984
24.05.2010, 19:56
hd-media Popcorn TV
Решил купить и купил)))
Юзаю всего пару дней, но определенные выводы делать уже можно самое главное - удобно))
Потому что если "не удобно" -есть комп, собственно хотелось того же самого, но с пультом на диване и без заморочек
лишних.
Все форматы (почти) понимает, портов тоже много -подключить можно хоть к раритетному ЭЛТ))
Хорошо сделан интерфейс веб-сервисов -похоже на XBoXLive -схватить мышь и клаву желания не возникает))
Стандартный набор присутствует в полном объеме - Youtube, Russia.ru, RUHD.ru и т.д есть инет радио и пара игрушек.
+плюс возможность закачки торрентов на встроенный hdd.
Короче цену свою отрабатывает, а больше пока и не надо))

P.S наконец-то можно избавляться от дисков)))

solitude@net
24.05.2010, 20:33
Раньше всё хотел подключить LCD-телевизор к компьютеру, но с этим столько трудностей было - видеокарта не подходила, проблемы со звуком, изображением и т.п. и т.д. Месяц назад купил Western Digital TV Live HD Media Player и до сих пор очень доволен. Он ест всё - фильмы, музыку, фотографии. Необходимо лишь с одной стороны подключить его через HDMI к телевизору, а с другой, через USB - к внешнему жесткому диску, тетрабайта, допустим, на два.) Причем WD TV Live (в отличие от моей Playstation 3) распознает как NTFS, так и FAT32-форматы внешних дисков. Практически все основные видеоконтейнеры проигрываются, ну там, AVI (Xvid), MPEG, MP4/MOV и так далее - это само собой, но самое главное (!) WD TV Live (в отличие опять-таки от Playstation 3) проигрывает MKV-видеофайлы, blu-ray-рипы, вплоть до 30-гигабайтных файлов, чем больше разрешение, тем лучше. И ещё один огромный плюс для меня в том, что умная машинка распознает субтитры SRT, ASS, SSA. Это значит, не нужен компьютер, чтобы смотреть в оригинале аниме и американские сериалы с титрами. Если титры опаздывают или забегают вперед их даже можно подкрутить.
Единственный минус, пожалуй, в том, что WD TV Live не показывает меню в DVD, а сразу проигрывает фильм, но для меня это большого значения не имеет.

Всем рекомендую.

Garret
25.05.2010, 00:23
solitude@net, имхо крайне бессмысленная покупка. Playstation 3 через транскод проигрывает всё, что хочешь. Главное чтобы комп успевал транскодировать видео. Поэтому схема комп -> PS3 -> телевизор идеальна и дополнительных затрат на девайсы типа вашего плеера не стоит.

Ci Vediamo
25.05.2010, 01:08
Я вот тоже планирую себе подобную штуковину прикупить.

Garret, дело ведь не только в затратах, но и в месте.

Garret
25.05.2010, 06:00
Garret, дело ведь не только в затратах, но и в месте.
Я согласен, я просто сужу по себе)) ps3 рулит)))

morlock
25.05.2010, 09:04
У меня есть и ps3 и Western Digital TV, но все это имеет большой минус в лице отсутствия выходов на активную акустику многоканального звука.

Вообще на сегодняшний день лучшее решение это OPPO BDP-83 Blu-ray Disc Player with SACD, DVD-Audio, and VRS Technology Или OPPO BDP-80
http://ecx.images-amazon.com/images/I/31b46itJxXL._SL500_AA300_.jpg

Так же микро компы на базе NVIDIA ION
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41nAqkUd4sL._SL500_AA300_.jpg

П.C.
На заводах LG отжигают, выпустили модельку к примеру LH32 2000, так там при помощи сервис команд со специального пульта можно хд плеер активировать, я так уже и сделал знакомым, они теперь в восторге полном ибо телек обошелся в 500 долларов, а там полный хайтек.

Garret
25.05.2010, 13:48
На заводах LG отжигают, выпустили модельку к примеру LH32 2000, так там при помощи сервис команд со специального пульта можно хд плеер активировать, я так уже и сделал знакомым, они теперь в восторге полном ибо телек обошелся в 500 долларов, а там полный хайтек.
Та там HD Ready... Не полный хайтек)

alex1984
25.05.2010, 16:11
П.C.

Про LH32 2000 можно поподробнее -т.е обновил прошивку и смотришь на прямую с флешки или hdd? подводные камни имеются?
Как телек сам по качеству - сборка/изображение?

morlock
26.05.2010, 11:22
Про LH32 2000 можно поподробнее -т.е обновил прошивку и смотришь на прямую с флешки или hdd? подводные камни имеются?
Как телек сам по качеству - сборка/изображение?

Кратко, изображение супер по крайней мере лучше чем у сони за 25 тысяч, меню приятное, корпус очень маркий, звук достойный, входов тьма, пульт - внешний вид хороший, а эргономика спорна, плеер жрет легковесную матрешку ну 14 гигов пошло, а вот 18 нет, винты подключал и фат и нтфс. Возможно смотреть DVB, но только если будет выбрана страна отличная от России, соответственно и меню будет не русское.
Плеер активировал с сотового телефона через мобильный пульт ду скачав профиль с сайта псилога.
Про то как активировать написано куча постов надо погуглить.
А главное что обошелся он в 14900 рублей!!! Я считаю, что это лучший ЛСД на сегодняшний день по соотношению цена/качество.
Сборка, Россия естественно.

alex1984
26.05.2010, 14:56
Оk.
Спасибо за инфу.
Что со временем отклика (не по паспорту, а субъективные ощущения)? - Озаботился покупкой xb360, для этого собсна телек и нужен)) Эфирное ТВ не смотрю, в принципе, поэтому и интересуют всяческие доп возможности))

Garret
27.05.2010, 01:01
Оk.
Спасибо за инфу.
Что со временем отклика (не по паспорту, а субъективные ощущения)? - Озаботился покупкой xb360, для этого собсна телек и нужен)) Эфирное ТВ не смотрю, в принципе, поэтому и интересуют всяческие доп возможности))
Под Xbox360 он тебе подойдёт, потому что у иксбокса разрешение тоже HDReady - 720p, но если соберёшься смотреть FullHD (а учитывая, что этот формат сейчас крайне популярен) - то нужно брать фулхд телек, нельзя отказывать себе в качестве.

Ci Vediamo
27.05.2010, 04:42
Про то как активировать написано куча постов надо погуглить.
А главное что обошелся он в 14900 рублей!!! Я считаю, что это лучший ЛСД на сегодняшний день по соотношению цена/качество.
Сборка, Россия естественно.
У какой именно модели? Я вот озаботился покупкой модели 32EX402 (http://www.sonystyle.ru/tvs/tvs_diagonal_32_up_40/series_ex/index.php?prodid=14139&acc_from_page=)...

morlock
27.05.2010, 11:11
Под Xbox360 он тебе подойдёт, потому что у иксбокса разрешение тоже HDReady - 720p, но если соберёшься смотреть FullHD (а учитывая, что этот формат сейчас крайне популярен) - то нужно брать фулхд телек, нельзя отказывать себе в качестве.

Телевещание в FullHD 1080p не ведется, а интрлейсинг выглядет многим хуже.
Потом 720р на FullHD ящике смотрится хуже. В общем в обоих случаях изображение мылится.
Я бы для эфира, игр и подключения компа брал бы только 720.

А вот если хочется смотреть блюрей, коего честного FullHD 1080p крайне очень мало, то тут FullHD окажется на высоте.

Стоит помнить что на цифру снимают сейчас очень мало, основная масса блюрейных дисков это цифровка пленки и цифруют часто в 720р, а затем делают апскейл до 1080p.
Самое красивое что я видел в FullHD 1080p это сериал LOST и то, только когда он вышел в штатах на блюрее.

Короче надо миним 2 телека иметь.:d:d

2Ci Vediamo
Хорошая модель

galagan
27.05.2010, 15:29
Стоит помнить что на цифру снимают сейчас очень мало
Сейчас уже не так мало.

основная масса блюрейных дисков это цифровка пленки и цифруют часто в 720р, а затем делают апскейл до 1080p.
Практически все современные фильмы проходят этап Digital Intermediate, при котором пленка сканируется минимум в разрешении 2K (2048 по большей стороне), после этого делаются спецэффекты и цветокоррекция, так что повторную оцифровку для издания на дисках никто не производит. Касательно старых фильмов - может быть все что угодно, но новые переиздания должны быть честными.

morlock
27.05.2010, 21:54
Сейчас уже не так мало.

Практически все современные фильмы проходят этап Digital Intermediate, при котором пленка сканируется минимум в разрешении 2K (2048 по большей стороне), после этого делаются спецэффекты и цветокоррекция, так что повторную оцифровку для издания на дисках никто не производит. Касательно старых фильмов - может быть все что угодно, но новые переиздания должны быть честными.

В имеете ввиду само создание фильма. А в прокат попадает пленка, в том числе и к издателям дисков.
А видеоиздатель покупающий права на киноленту цифрует сам и по своей технологии. Именно из за этого в разных странах, блюрей диски с совершенно разными по качеству копиями. Кстати и хд телеканалы цифруют тоже сами.
Потом, чем качественнее скан пленки тем больше зерна будет на картинке.

galagan
27.05.2010, 23:26
В имеете ввиду само создание фильма. А в прокат попадает пленка, в том числе и к издателям дисков.
Издателям дисков попадает то, что им нужно. Не хватало им кроме лицензии платить еще и за скан (я не говорю о случаях, когда издатель хочет сам отреставрировать фильм, мы ведь о новых фильмах говорим?). С прокатом это никак не связано. Кстати, сейчас практически все фильмы распространяются не только на пленке, а еще и с помощью Digital Cinema Package.

А видеоиздатель покупающий права на киноленту цифрует сам и по своей технологии.
Зачем? Какого хрена ИЗДАТЕЛЮ тратить деньги (немалые) еще и на сканирование, при том, что фильм существует в цифровом виде?

Именно из за этого в разных странах, блюрей диски с совершенно разными по качеству копиями.
Это связано с разными зонами, разными кодеками, разными разрешениями и с разной частотой кадров.

Кстати и хд телеканалы цифруют тоже сами.
Что-то вы такое интересное рассказываете))). Канал покупает контент на ограниченное число показов. Предоставляется он чаще всего на кассетах HDCAM.

Ci Vediamo
28.05.2010, 00:16
Также, наверно, стоит упомянуть, что кино сейчас снимается/оцифровывается так сказать "на вырост", в разрешении вплоть до 7-9 килолиний, если память не изменяет.

morlock
28.05.2010, 09:30
Издателям дисков попадает то, что им нужно. Не хватало им кроме лицензии платить еще и за скан (я не говорю о случаях, когда издатель хочет сам отреставрировать фильм, мы ведь о новых фильмах говорим?). С прокатом это никак не связано. Кстати, сейчас практически все фильмы распространяются не только на пленке, а еще и с помощью Digital Cinema Package.
Мы говорим о фильмах в общей массе в том числе и новых.

Зачем? Какого хрена ИЗДАТЕЛЮ тратить деньги (немалые) еще и на сканирование, при том, что фильм существует в цифровом виде?

Digital Cinema Package это вовсе не H.264/AVC который идет на Blu-ray, а вот чтобы из DCP сделать диск то контент надо перекодировать.
А вот что лучше, цифру цифрить или пленку, тут уже огромный вопрос и место для бесконечных дискуссий. По этому каждый издатель выбирает свой путь.

Это связано с разными зонами, разными кодеками, разными разрешениями и с разной частотой кадров.
Только кодек, по сути влияет и технология многопроходности и доп анализа и т.д.

Что-то вы такое интересное рассказываете))). Канал покупает контент на ограниченное число показов. Предоставляется он чаще всего на кассетах HDCAM.
HD кабельные сети вещают в MPEG-4 HD 720P или 1080I ни кто в этом формате им ни чего не предоставляет.

У меня есть четыре оцифровки Властелина Колец с разных каналов и все с разным качеством. Пара копий вполне на уровне, качество практически не различимо с нашим блюреем, а вот Амеровское многодисковое издание я не видел.

alex1984
28.05.2010, 17:44
Телевещание в FullHD 1080p не ведется, а интрлейсинг выглядет многим хуже.
Потом 720р на FullHD ящике смотрится хуже. В общем в обоих случаях изображение мылится.
Я бы для эфира, игр и подключения компа брал бы только 720.

Мне полныйХд только для фантастик разных критичен, типа Трансформеров-разница в восприятии спецэффектов, а так
по бубну, в принципе))

А вот если хочется смотреть блюрей, коего честного FullHD 1080p крайне очень мало, то тут FullHD окажется на высоте.

Стоит помнить что на цифру снимают сейчас очень мало, основная масса блюрейных дисков это цифровка пленки и цифруют часто в 720р, а затем делают апскейл до 1080p.
Самое красивое что я видел в FullHD 1080p это сериал LOST и то, только когда он вышел в штатах на блюрее.

Короче надо миним 2 телека иметь.:d:d

вот, собсна - раз в год можно и на буке посмотреть

morlock
28.05.2010, 17:59
Мне полныйХд только для фантастик разных критичен, типа Трансформеров-разница в восприятии спецэффектов, а так
по бубну, в принципе))
А я от крупных планов просто в восторге, аж поры кожи видно отчетливо:d

alex1984
28.05.2010, 18:14
аж поры кожи видно отчетливо:d

Да ну их прыщики))) Рендер приятнее будет-насмотришься на эти поры за целый день, и хочется чего нить более художственного)

Кстати, по поводу попкорна - разобрался наконец с медиаБаром, привык.
Поначалу все-таки несколько непривычно было, теперь вот вкусил все прелести)) Сообщают,что в этом году выведут на рынок телики и плееры
blu-ray, с поддержкой сети -становится все интереснее)

Запустили getmovie.ru -удобно, наверное, тем кто качать не любит))
Вот к осени думаю разрастутся конкретно -станет интереснее

galagan
29.05.2010, 02:26
Мы говорим о фильмах в общей массе в том числе и новых.

А вот что лучше, цифру цифрить или пленку, тут уже огромный вопрос и место для бесконечных дискуссий. По этому каждый издатель выбирает свой путь.

Тэкс. Если фильм сделан в доцифровую эпоху, то для издания на Blu-ray его нужно отсканировать. Причем, сканируют не копию для дистрибуции в кинотеатрах (она слишком низкокачественна и контрастна для этой цели), а дубль-позитив. Делают это на подобного рода устройствах: http://www.dft-film.com/scanners/spirit_2k.php
Если фильм сделан в цифровую эпоху, сканировать дубль-позитив нет никакого смысла, т.к. фильм уже существует в цифровом виде (попросту лежит на дисковом массиве в виде DPX-секвенции). Для полученbя Blu-ray нужно просто пересчитать эту секвенцию под телевизионное цветовое пространство и HD-разрешение (это в сотни раз дешевле, чем сканировать, а качество получится гораздо выше, уж Вы мне поверьте)))).

HD кабельные сети вещают в MPEG-4 HD 720P или 1080I ни кто в этом формате им ни чего не предоставляет.
Чаще всего им предоставляют фильмы или ТВ-программы на кассетах. Вот таких:
http://en.wikipedia.org/wiki/HDCAM
Однако ничего не мешает принимать и файлы тоже - перед эфиром программа все-равно заливается на сервер (с кассет уже давно никто не эфирит).

Вопросы?

morlock
29.05.2010, 10:02
Если фильм сделан в доцифровую эпоху, то для издания на Blu-ray его нужно отсканировать.

Вопросы?

Вопросов то у меня небыло...

Вы думаете что сейчас повально все снимают на цифре?
Тогда да, проблем нет.

Я говорю взять к примеру Властелина колец, ну не снимался он на цифру..., он снимался на Arricam ST, Arriflex 435 и Arriflex 535.
Выпущен он был на пленку: Printed film format
35 mm (anamorphic) (Fuji Eterna-CP 3513DI).

И HD вещателям предоставлялась пленка, которую они сами сканировали, с совершенно разными результатами.

Хотя в то время была уже цифрокамера Sony CineAlta HDW-F900, коей снимались в то время Звездные воины.

Но есть одно но!!! Сразу цифроформат снимают в одном разрешении фильм собирают в цифре уже с даунмиксом под 16:9.

Самое лучшее качество для просмотра на панелях высокого разрешения можно добится используя пленку и последующую цифровку в заданное разрешение. Например как в кино саге LOST, которая снималась на пленку 35 mm (Kodak Vision2 500T 5218, Eastman EXR 100T 5248) и сканировалась сразу в HDTV (1080p/24)

По этому делаем вывод, что если фильм снимался не полностью на цифру и он не Аватар мультик:d, то его лучше сканить с пленки для издания на диск.

А вот что лучше, снимать на пленку или цифру, то однозначного ответа нет, поэтому в одном фильме применяют смешанные технологии.

galagan
29.05.2010, 16:08
Вы думаете что сейчас повально все снимают на цифре?
Снимают не повально, а постят повально.

Я говорю взять к примеру Властелина колец, ну не снимался он на цифру..., он снимался на Arricam ST, Arriflex 435 и Arriflex 535.
Выпущен он был на пленку: Printed film format
35 mm (anamorphic) (Fuji Eterna-CP 3513DI).
Постпродакшн этого фильма делался в цифре:
http://www.imdb.com/title/tt0167260/technical

И HD вещателям предоставлялась пленка, которую они сами сканировали, с совершенно разными результатами.
Попрошу ссылку на информацию.

Самое лучшее качество для просмотра на панелях высокого разрешения можно добится используя пленку и последующую цифровку в заданное разрешение. Например как в кино саге LOST, которая снималась на пленку 35 mm (Kodak Vision2 500T 5218, Eastman EXR 100T 5248) и сканировалась сразу в HDTV (1080p/24)
Возьмите фотографию в цифровом виде в разрешении 2048х1152. Вам нужно сделать даунскейл. В первом случае вы берете Фотошоп и уменьшаете фотографию до 1920х1080, а во втором - идете в самую хорошую лабораторию, печатаете, а потом сканируете на профессиональном сканере в разрешении 1920х1080. Можете провести эксперимент. Расскажете где будет лучше результат)))).

morlock
30.05.2010, 06:09
Ссылок нет, есть результат у меня на харде:)
Хотя, если надо, можете покачать с хдтрекера, там много есть сохраненных трансляций хдтв, с разной зернистостью пленки.:d

Берем слайд, вставляем в барабанный скан, указываем разные разрешение на выход, так если большее разрешение потом пожать до другого, которое изначально сканилось с меньшими параметрами, то визульно качество будет хуже.

galagan
30.05.2010, 20:20
Ссылок нет, есть результат у меня на харде:)
Хотя, если надо, можете покачать с хдтрекера, там много есть сохраненных трансляций хдтв, с разной зернистостью пленки.:d
Я не знаю кто и как это цифровал, и какова для каждого конкретного канала технологическая цепочка от копии на кассете до вашего конкретного тюнера (телевизора) - так что это не аргумент. Один и тот же фильм на каналах со стандартным разрешением тоже выглядит по-разному, несмотря на то, что исходник у них один (чаще всего кассета DIGITAL BETACAM). Каналы оцифровкой фильмов не занимаются не в SD не в HD, это не их специализация - каналы занимаются вещанием.

Берем слайд, вставляем в барабанный скан, указываем разные разрешение на выход, так если большее разрешение потом пожать до другого, которое изначально сканилось с меньшими параметрами, то визульно качество будет хуже.
Во-первых - это не так - там есть много тонкостей, если отсканировать в 4K, а потом пережать в 2K, то можно получить более высокое качество (особенно это справедливо для движущихся изображений), а во-вторых аналогия со слайдом в данном случае не уместна, т.к. нашим исходником при DI является цифровой файл - фильм в законченном виде существует в виде файлов. На пленку он печатается только для дистрибуции, т.к. доля цифровых кинотеатров пока что не превышает 10%. Полная аналогия процессов существовавших в фотографии лет 10 назад (пока цифровая фотография не победила пленочную полностью) - законченное изображение существовало только после сканирования и обработки изображения в Фотошоп, несмотря на то, что исходник был пленочным.

morlock
30.05.2010, 20:25
2 galagan
Поскольку и вы втеме и я, то смысла нам дискутировать здесь нет, останимася при своих мнениях.

Garret
30.05.2010, 22:29
2 galagan
Поскольку и вы втеме и я, то смысла нам дискутировать здесь нет, останимася при своих мнениях.
А то остальные начинают уже комплексовать :)

Ci Vediamo
17.06.2010, 23:28
И так, товарищи форумчане, у меня очередной интересный вопрос к владельцам "умной" техники фирмы тошиба: как фильмы на двд проигрывается в связке XDE и Resolution+?

morlock
18.06.2010, 15:54
По идее не будет эта связка работать, вернее при включенном XDE, Resolution+ не включится.

Субкоманданте
23.06.2010, 01:31
Кто на чем предпочитает смотреть кино?
Телевизор? Компьютер? Медиаплеер? DVD-плеер? Кинотеатр?

Лично я считаю что будущее за медиаплеерами, подключенными к интернету.

Garret
23.06.2010, 02:04
Очень странное перечисление... Телевизор через PS3 и компьютер, ну и кинотеатр, конечно же. Вообще вопрос некорректный.

Субкоманданте
24.06.2010, 00:52
Почему? Вполне себе даже корректный.
Я сужу по себе конечно, но мне кажется что у медиаплееров и больших ЖК телевизоров есть существенное преимущество перед кинотеатрами))

Shirley
24.06.2010, 11:33
Почему? Вполне себе даже корректный.
Я сужу по себе конечно, но мне кажется что у медиаплееров и больших ЖК телевизоров есть существенное преимущество перед кинотеатрами))

А перед blu-ray или 3Д изображения?
Хотя все мы прекрасно понимаем, что на медеаплеер можно загрузить BR фильм. Но лично по мне, это все равно что смотреть фильм с флэшки.

morlock
24.06.2010, 19:43
Сейчас любой медиаплеер или блю рей это есть упрощенный компьютер. Естественно настоящее и безусловно будущее за воспроизведением посредством компьютеров ибо они открывают более широкие возможности, такие, как например возможность сразу оставить на киномании отзыв, нажав на пульте видеопанели пару кнопок...:)

Balu
24.06.2010, 22:01
А мне вообще не важно в каком фильм будет формате, главное чтоб качество было хорошее.
Все равно фильмы гораздо удобнее просто качать из интернета, возможностей сейчас вполне достаточно, да и у меня, допустим, часто бывает так что вдруг резко хочется посмотреть какой-то фильм, вот так сразу и что делать? ехать куда-то за диском?
К тому же уже есть прекрасные девайсы типа ВВК PopcornTV которые читают фактически все форматы, включая mkv, позволяют смотреть фильмы из интернета (с легального контента в медиабаре) на экране телевизора и, при случае, если понравится записать фильм на хард.
До зарплаты хожу облизываюсь :)

Stockman
24.06.2010, 23:19
Сейчас любой медиаплеер или блю рей это есть упрощенный компьютер. Естественно настоящее и безусловно будущее за воспроизведением посредством компьютеров ибо они открывают более широкие возможности, такие, как например возможность сразу оставить на киномании отзыв, нажав на пульте видеопанели пару кнопок...:)

Скорее наоборот, все идет к тому что компьютер, как система воспроизведения фильмов прикажет долго жить, на смену придет какая-нибудь пепяка, которая будет подключаться к любым средствам отображения как то: монитор, телевизор и проч. и будет совмещать в себе функции компьютера, проигрывателя (HD-Blu-Ray) и даже может электробритву =).

Balu ну разве что только с легального =)
Тут еще вопрос в скорости интернета стоит в большой степени

Garret
24.06.2010, 23:44
Скорее наоборот, все идет к тому что компьютер, как система воспроизведения фильмов прикажет долго жить, на смену придет какая-нибудь пепяка, которая будет подключаться к любым средствам отображения как то: монитор, телевизор и проч. и будет совмещать в себе функции компьютера, проигрывателя (HD-Blu-Ray) и даже может электробритву =)

Компьютер тоже может всё это. Включая электробритву, я уже где-то видел usb-бритвы. Зачем пепяки?

Я сужу по себе конечно, но мне кажется что у медиаплееров и больших ЖК телевизоров есть существенное преимущество перед кинотеатрами
У них есть огромный минус - в кинотеатре фильм на полгода раньше показывают...

Balu
25.06.2010, 00:57
Легальный контент практически всегда гарантирует отличное качество и звука и картинки, ну мне, во всяком случае, так кажется..

А по поводу интернета, сейчас кажется с этим тоже проблемы мало у кого есть, доступные тарифы, нормальные скорости, а дальше будет еще лучше..

Stockman
25.06.2010, 01:03
Компьютер тоже может всё это. Включая электробритву, я уже где-то видел usb-бритвы. Зачем пепяки?

Но ведь на большом экране телевизора смотреть гораздо приятнее чем на 17-ти дюймовом мониторе ИМХО
А пепяки.. ну надо же что-то придумывать, хотя бы просто чтоб развиваться и не стоять на месте =)

Balu
25.06.2010, 01:07
У них есть огромный минус - в кинотеатре фильм на полгода раньше показывают...
По крайней мере никто не чавкает под ухом и не разговаривает по телефону..

Субкоманданте
25.06.2010, 11:09
Все это можно уже делать на телевизоре!
Блю-рей через плееры, 3Д телевизоры уверенно шагают к массовому распространению.

А на данный момент можно решать проблему фильмов через торрент-клиент, который есть почти на всех современных медиаплеерах.

А вот будущее я думаю за легальными порталами, на которых платишь небольшую денюжку - и смотришь фильм. На Медиабаре сейчас есть поддержка такого сервиса - getmovies.ru, правда это пока еще не идеальный вариант - горячие новинки там не показывают.

morlock
25.06.2010, 11:51
Будущее за панелями с встроеными компьютерами. Цена компьютера в рознице около 200долларов
Вот к примеру такой девайс встраевается в тв
http://ecx.images-amazon.com/images/I/31jh3IDWsYL._SL500_AA300_.jpg
ASUS Eee Box EB1012 - Mini desktop PC - 1 x Atom 330 / 1.6 GHz - Gigabit Ethernet - WLAN
И более не надо ни чего.

А вот на счет 3д я бы не был столь уверен, 3д по своей сути сильно уступает качеству картинки в 2д, да и зрение сильно убивается.

Платные ресурсы сети будут набирать популярность вместе с ростом благосостояния населения, я пока такой тенденции не наблюдаю..... к сожалению....

StalkerAE
25.06.2010, 18:22
Сегодня, в магазине, воспользовался возможностью и посмотрел небольшой фрагмент "Монстров против пришельцев" в 3D, через соответствующий телевизор и плеер - выглядело всё, на мой взгляд, весьма достойно, может быть немногим уступая тому, что было в кинотеатре, да и то, скорее всего - это касалось лишь размера экрана.))

Субкоманданте
27.06.2010, 01:10
А вот на счет 3д я бы не был столь уверен, 3д по своей сути сильно уступает качеству картинки в 2д, да и зрение сильно убивается.

И чем же оно так сильно уступает? Я тоже ничего такого не замечал. Про зрение никаких научных доводов тоже не слышал.

А эти встроенные панели продаются отдельно к телевизорам?

Garret
27.06.2010, 03:32
Но ведь на большом экране телевизора смотреть гораздо приятнее чем на 17-ти дюймовом мониторе ИМХО
А пепяки.. ну надо же что-то придумывать, хотя бы просто чтоб развиваться и не стоять на месте =)
Во-первых, мой монитор широкоформатный 22 дюйма :)
Во-вторых, я смотрю не на нём, а на плазме, которая подключается к компьютеру, как родная.

Субкоманданте
29.06.2010, 00:53
А у вас какая видео-карта?

TonyTornado
29.06.2010, 02:41
А мне вообще не важно в каком фильм будет формате, главное чтоб качество было хорошее.
Все равно фильмы гораздо удобнее просто качать из интернета, возможностей сейчас вполне достаточно, да и у меня, допустим, часто бывает так что вдруг резко хочется посмотреть какой-то фильм, вот так сразу и что делать? ехать куда-то за диском?
К тому же уже есть прекрасные девайсы типа ВВК PopcornTV которые читают фактически все форматы, включая mkv, позволяют смотреть фильмы из интернета (с легального контента в медиабаре) на экране телевизора и, при случае, если понравится записать фильм на хард.
До зарплаты хожу облизываюсь :)

Не думаю, что ВВК лучший из лучших, но у китайцев есть одна интересная особенность - из всего делать комбайны. В большинстве случаев получается merde, но тут они постарались :)))

Все это можно уже делать на телевизоре!
Блю-рей через плееры, 3Д телевизоры уверенно шагают к массовому распространению.

А на данный момент можно решать проблему фильмов через торрент-клиент, который есть почти на всех современных медиаплеерах.

А вот будущее я думаю за легальными порталами, на которых платишь небольшую денюжку - и смотришь фильм. На Медиабаре сейчас есть поддержка такого сервиса - getmovies.ru, правда это пока еще не идеальный вариант - горячие новинки там не показывают.

На попкорнТВ+медиабар вообще много чего есть. Судя по отзывам, он проигрывает в каких-то местах другим медиаплеерам и их сервисам, однако этот девайс заточен под Россию... русские сервисы, типа погоды, просмотра фильмов в HD, подкастов и просмотра фоток. У них сейчас еще и конкурс проходит на лучший плагин, так что дело пойдет..))

Nastik
02.07.2010, 15:52
Недавно приобрели Blue-Ray. Честно сказать, качество, конечно, поражает, но когда смотришь импортное кино, не покидает ощущение, что фильм снимали наши, причем где-то в середине 90-х.

Камелия
08.09.2010, 23:01
Я могу позволить себе сие дорогое удовольствие, но я не живу долго на одном месте. Поэтому, для меня это немного накладно.

Crystaly
25.10.2010, 10:41
Не такое уж это и сильно дорогое удовольствие. Хотя, для кого как, у каждого же разный уровень доходов. Но всё-равно, к примеру, разве купить Плеер Blu-ray Philips BDP7500SL/51 всего за 7 с половиной тысяч рублей это дорого? По-моему это копейки за такое удовольствие. Ещё тысяча-другая на колонки получается, что за менее чем 300 долларов у вас дома свой кинотеатр. У меня стоит ещё дороже.
Домашний кинотеатр LG HTK964TZ, 5.1, 1000 Вт обошёлся мне в 44 тысяч, но мне абсолютно не жаль этих денег.

Skatenev
25.10.2010, 11:08
И чем же оно так сильно уступает? Я тоже ничего такого не замечал. Про зрение никаких научных доводов тоже не слышал. Вы возьмите очки в кинотеатре и просто направьте на ярко освещенный обьект. Проверено на Xpand3D. Когда я это сделал, мне стало очень жалко свои глаза. До тех пор, пока 3D технология не научится обходиться без очков, такое угробилово домой ставить не буду :mad:
Да и вообще, а оно на самом деле надо? Фильмы лучше от этого не становятся. А на аттракцион можно и кинотеатр сходить :d