PDA

Просмотр полной версии : Что для вас Голливуд?

CHU
29.08.2005, 16:19
Мне интересно:
Что для рядового гражданина своей страны означает Голливуд?

morlock
29.08.2005, 18:17
Фабрика грёз :)

Mr. Smith
30.08.2005, 01:34
По мне, это место, откуда (по крайней мере сейчас) может выйти такой эпос как Властелин Колец или такой захватывающий рассказ об Мальчике-волшебнике(если не видели последний международный ролик ГП-посмотрите, КРУТО)

Lexus
30.08.2005, 01:39
папса. фсё папса. это зарабатывание денег! они не художники! а бизнесмены!

Al Kapucino
30.08.2005, 01:51
Быстрорастворимая кинокультура... впрочем со своими приятными исключениями.:)

Enforcer
30.08.2005, 02:05
Голливуд - это бааальшой киноцех,создающий,в принципе,и ладно скроенные,и крепко сшитые фильмы.Порой попадаются штамповки,порой - откровенный брак...Но,есть и штучная ювелирная работа...Алмазы,которые занимают главные места в наших с вами коллекциях :)

Catherine
30.08.2005, 16:23
Мечта.Место, где рождаются легенды таке как Марлен Дитрих, Мэрилин Монро, Грета Гарбо...Где все возможно.Страна грез и мечтаний, великих режисеров, фильмов.
Но сейчас актеры акктрисы становятся более обыкновенными нежели во времена Дитрих, Гпрбо. Те актеры были легендами отдаленные лт простых людей.Недаром их называли богинями! Может быть это из-за того что они ушли в историю?
С другой стороны, этобизнес.Ведь фильмы акктеры приносят студиям огромные деньги! И студийные боссы делают все чтобы "раскрутить" звезду : придумывают псевданимы, биографию, определенное амплуа.Ведь люди любят не не самого человека, а его сценический образ!

KoreaN
30.08.2005, 23:41
Голливуд - это то без чего невозможно представить сегодня Мировой кинематограф. И возможно, Голливуд - это то, на чем сегодня держится Мировое кино.

eve
31.08.2005, 01:35
голливуд это хорошо. оттуда выходят оч много хороших фильмов, большинсво блокбастеров. но многие фильмы выходящие оттуда штампованные. голливуд это хорошо, но это еще не все. мне вот нравяться многие европейские фильмы

Alter-Ego
31.08.2005, 02:37
Какая то у вас тема никакая получается. Надо как-то покреативнее создавать. Что-то типа:
"Голливуд для вас. В 3 словах". Уж куда интереснее бы получилось ))

Ghost
31.08.2005, 11:54
Голливуд,пожалуй,самое известное место на нашей планете :d ...

Gek
31.08.2005, 12:12
40% ввп сша

Электродрель
31.08.2005, 15:17
для меня,как для жительницы Эстонии,страны с неочень развитым киноискусством,где главным суперхитом являлся фильм(эстонский),где главную роль исполняла не очень талантливая модель,которая еще и является президентом эстонского ФИДЕ,Голливуд-единственный поставщик фильмов,на которые я хожу в кинотетары:(

Firefly
31.08.2005, 21:12
Для меня Голливуд - это место, отуда выходят по-настоящему качественные фильмы, в отличии от наших российских...Кино, это моя жизнь...я не могу представить как бы я жила, небудь у меня такой любви к кинематографу...так что Голливуд это часть моей жизни

maestro
02.09.2005, 01:05
Голливуд для меня это время препровождения.

Пиранья
03.09.2005, 09:58
Голливуд это место, где комерция превыше всего! И залогом большой популярности у зрителей является большой бюджет картины, знаменитые
актёры и какой-нибудь режисёр, специализирующийся на блокбастерах
и в запасе которого уже есть парочка известных фильмов и всё народ валит толпами на премьеру! Но всё же хорошие голливудские картины
существуют и являются намного качественнее и интереснее многих отечественных картин!

Fractall
03.09.2005, 17:32
Голливуд - это то место, где кино, возникшее, как один из видов искусства, превратилось в коммерческое предприятие :rolleyes:

Дирижёр
03.09.2005, 23:16
Голливуд - это практически моё всё в мире кино.

Гелла
04.09.2005, 21:07
Фабрика красивых актеров, блондинистых красавиц и штампов, штампов, штампов...

А в 3 словах - большой комплекс Америки.

семен семеныч
13.09.2005, 22:07
Куча, извиняюсь, дерьма, среди которого иногда можно найти жемчужину.

reannon
19.09.2005, 12:32
Большая корпорация по производству кино. Или что-то в этом роде (я не сильна в бизнес-терминах:confused: :p )
По-моему Голливуд не был бы таки процветающим и популярным во всем мире, если бы не европейские и австралийские актеры/режиссеры, работающие там.
На мой взгляд голливуд, как высокая мода (они впрочем весьма тесно взаимосвязаны) - на 98% бизнес, на 2% творчество.

В'Южная
19.09.2005, 13:34
Мечта.
Это Тридесятое Королевство, в существование которого практически невозможно поверить.
Огромные, невообразимые деньги, которые спускают в трубу для того, чтобы мы пришли в кинотеатр и широко раскрытыми глазами сверлили экран, затаив дыхание, плакали и смеялись, потом не спали ночами, влюблялись в героев, в режиссёров, в композиторов... Ну а потом сумма, отваленная нами и такими, как мы, возвращается к создателям кина - во много раз превышающая ту, что спустили в трубу.
Там есть куча мусора, не стоящего и халявного просмотра, а есть странные авторские фильмы, которые тяжело понять, но легко уважать, ещё есть классическая коммерция в виде блокбастеров и очень красивые картины, которые по-другому не назовёшь...
Лица, имена, мелодии...
И что бы кто ни говорил, ИМХО принадлежать ко всему этому не отказался бы никто. Мечта - делать кино. Делать кино в Голливуде - мечта на много жизней вперёд.

Доктор Но
20.09.2005, 18:25
Для меня это жизнь просто жизнь.....

Wonka
28.09.2005, 21:34
место, куда я собираюсь

Tata
04.10.2005, 19:39
Для меня это жизнь просто жизнь.....

Аналогично!!! Могу еще добавить, что ЭТО - моя несбыточная,
а может и сбыточная (чем черт не шутит?) МЕЧТА.
И кто бы что не говорил, а Голливуд на сегодняшний день пока
непокоримая ВЕРШИНА. Здесь есть все: триллер-пожалуйста, мелодрамма-пожалуйста,историческое кино, боевики, фильмы ужасов и т.д. и т.п. Плеяды старых талантливых актеров сменяет не менее талантливая молодежь и даже детвора (вспомните Кирстин Данст,
Джоэла Осмонта, Дакоту Фэннинг). А то, что ТУДА съезжаются актеры и режисеры из разных стран, так извините, это что-то да значит, что они едут именно ТУДА, а не пытаются создать или возродить "Свой Голливуд". Мы вот "Свой Голливуд" потеряли. А теперь пытаемся возродить его низкосортными сериалами и доказать,что ЭТО "потомки"
великого Станиславского. "Не верю".

ALANA
12.10.2005, 18:33
Фабрика грез,блокбастеров,театрали зованных шоу,
сплошных штампов с некоторыми отклонениями в
интеллектуальную сторону,что бывает слишком редко,совершенно не типично для Голливуда.
Школа театрального искусства Станиславского считается
лучшей в мире. Я уверена,что наш кинематограф
возродится-он уже возрождается. При наличии такого
колличества талантливых людей актеров,режиссеров,
сценаристов и т.д с одной стороны просто,а с другой
нет. Мы ничего не потеряли и не потеряем-временная
нехватка денег,что у Голливуда в избытке.

kash
14.10.2005, 15:23
Сборище лучших киноделов мира. Место где создаются на данный момент лучшие фильмы мира. Это как в спорте: Голливуд ставит рекорд в прыжках в высоту и весь оставшийся мир пытается эту планку взять, когда же у него это получается, планка поднимается еще выше после нового рекорда Голливуда и т.д. Да, большая часть фильмов снимается ради денег, но а что еще надо людям в этой жизни - деньги, умные люди просто умеют их зарабатывать с помощью киноискусства.

dock
16.10.2005, 23:14
Просто поставщик фильмов. Иногда хороших, а иногда и не очень. Место заколачивания больших бабок, это точно.

fisto
21.02.2006, 18:50
1. Место, где чел. фантазия переходит на экран :)
2. место, без которого моя жизнь была бы совсем другой.:cool:

Suhov
21.02.2006, 23:29
Сборище лучших киноделов мира. Место где создаются на данный момент лучшие фильмы мира. Это как в спорте: Голливуд ставит рекорд в прыжках в высоту и весь оставшийся мир пытается эту планку взять, когда же у него это получается, планка поднимается еще выше после нового рекорда Голливуда и т.д. Да, большая часть фильмов снимается ради денег, но а что еще надо людям в этой жизни - деньги, умные люди просто умеют их зарабатывать с помощью киноискусства.
Подписываюсь, но хотелось бы добавить что в америке довольно давно научились концентрировать творческие ресурсы в одном месте (Силиконовая долина, Гарвард и т.д.) чему не помешало бы у них поучиться

Brenda Braun
22.02.2006, 02:36
Друг, товарищ и брат. :)
Он меня развлекает, учит, смешит и поддерживает в трудную минуту.

Alexandr
22.02.2006, 08:33
Смотря об чем речь. Ведь Голливуд такой разный. Нужно отделять мух от котлет, зерна от плевел, и овнов от козлищь. Как место производства тупых штамповок, кинофастфуда, скудоумных блокбастеров и пошлых комедий, и главное как коммерческий монстр пытающийся загнать на прокрустово ложе голивудщины национальное кино других стран, для меня голливуд, безусловно, - враг № 1. Порой хочетсья взять востру шашку и всех имеющих отношение к такому Голливуду, порубать в капусту.
Как «фабрика грез» (да фабрика, но ведь грез!), мастерская по творению великолепных сказок и иллюзий – источник, базис киноманского опыта. Какой бы я сейчас был киноман, если бы не увидел в детстве «ЗВ» и «Индиану Джонса», «кошмар на улице вязов» и «назад в будущее»? Как национальный американский авторский кинематограф, Голливуд, для меня, и сей час Мекка, сторона куда нужно поворачиваться вознося киномолитвы:) . Ведь там творят мои любимые режжисеры- Гильям, Бартон, братья Коэн. И множество других людей для которых кино это нечто большее чем просто способ нарубить бабла.

Zhiraf
25.08.2006, 18:44
взгляд на мир с другой планеты

Fergy
25.08.2006, 18:46
чаще всего это паффосные вечеринки, все такое гламурное и страшно дорогое и к сожалению не всегда хорошее кино.

S.O.S.
25.08.2006, 18:49
Голливуд для меня это мир, который в 21 веке стал недосигаемым миром для людей без кучи бабок, мир в котором знаменитостям дают одежду бессплатно, мир , куда хочет попасть почти каждый...
Голливуд это то ,о чем говорит все человечество, Голливуд это самое натуральное ЗЛО!

Пиратка
26.08.2006, 15:58
Для меня Голливуд - это место, отуда выходят по-настоящему качественные фильмы, в отличии от наших российских...Кино, это моя жизнь...я не могу представить как бы я жила, небудь у меня такой любви к кинематографу...так что Голливуд это часть моей жизни
Слово в слово что я хотела написать;)

Spiker
27.08.2006, 14:06
место где все актеры лицемеры, однако выпускают 30% отличных фильмов

Moretti
28.08.2006, 22:54
Голливуд - это мировой кинематограф.

General Grievous
28.08.2006, 23:49
Голливуд - это единственное, за что я люблю Америку. Это фабрика грез, волшебная индустрия развлечений, обладающая таким недюженным потенциалом, что по сравнению с ним все остальное меркнет разом.
Голливуд - часть моей жизни.
Это прекрасная, чудесная и лучшая из лучших вещь в мире.

KyLE(Сергей)
29.08.2006, 04:54
Фабрика звезд, гламурный рай, где от популярности и богатства до падения и банкротства один шаг.
В общем я бы туда не хотел...

ZuBa
29.08.2006, 14:38
Деньги Деньги Деньги и никакого искусства, хотя бывает иногда, но это исключение из правил.

Венита
29.08.2006, 21:35
Это родина звезд и сумашедших вечеринок, а так же знаменитых фильмов и незабываемых кинофестивалей.

Huan Carlos
27.09.2006, 09:24
Место на земле, откуда пропаганда американского образа жизни широкими шагами продвигается в массы. Место, где в жертву кассовым сборам приносят искусство. Центр всего того, что связано с бездушным, зачастую бездарным, но прибыльным коммерческим кинематографом. И всё это HOLLYWOOD!

Alexandr
27.09.2006, 10:15
Место на земле, откуда пропаганда американского образа жизни широкими шагами продвигается в массы. Место, где в жертву кассовым сборам приносят искусство. Центр всего того, что связано с бездушным, зачастую бездарным, но прибыльным коммерческим кинематографом. И всё это HOLLYWOOD!
Откуда такая категоричность, нельзя же видеть в таком неоднозначном явлении как голливудское кино, один негатив… Ведь там не только тупые блокбастеры и сортирные молодежные комедии снимают…

Huan Carlos
27.09.2006, 14:04
Пожалуй соглашусь с тем, что слишком гротескно получилось... Но суть в целом не меняется и от слов своих не отрекаюсь. Да, много замечательных фильмов подарил миру Голливуд, Множество актёров и актрис высшей степени мастерства выковала эта кино-кузница. Но, и отрицать мною сказанное вряд ли возможно. Уж слишком не однозначное это явление! Можно и вполне интересную дискуссию затеять по этому поводу...;)

кактус
27.09.2006, 17:13
Голливуд- то, что управляет нашим миром: задает моду, меняет мысли, меняет ценности...

40% ввп сша
Что, правда?

Магнолия
27.09.2006, 17:27
Люблю кино, но к Голливуду в целом отношусь отрицательно. Конечно есть фильмы-исключения, но в большинстве своем... мама дорогая, неужели мы настолько оглупели что не видим пошлости и тупизма предлагаемых к просмотру шлак-шедевров? А уж про заштампованность и затертость кинолиц и сюжетных ходов я промолчу.

Деньги, деньги, деньги, еще раз деньги, очень большие деньги, а искусство? Ну может где-нибудь в самом дальнем углу оно и есть, но угол этот настолько темный...

ИМХО.

Alexandr
27.09.2006, 18:24
Уж слишком не однозначное это явление! Можно и вполне интересную дискуссию затеять по этому поводу...;)
Да, тема для дискусии очень интересная, оная и идет в топике "американское кино за или против ???"

anna
27.09.2006, 18:32
Голливуд это огромная куча мала, из которой нужно выбирать крупицы хорошего, а в остальном игнорировать.

Tarya-san
27.09.2006, 19:58
Как не прискорбен этот факт,но Голливуд лучшая кинофабрика в мире и никакой стране не догнать его!Конечно,встречается и ширпотреб,и гадость,и просто ненужные фильмы и актёры,но есть и гениальные актёры и замечательные фильмы,без которых мир был бы не таким!Но влияние Голливуда слишком велико на простых людей всего мира - это обидно.=(

Noelia
11.04.2008, 11:23
Голливуд-это киноиндустрия,которая востанавливалась годами. Это Мир самого престижного шоу-бизнеса во всем мире. Недосягаемая мечта каждого.

Dean
11.04.2008, 11:56
Для меня Голливуд - это Чарли Чаплин и Бастер Китон, Альфред Хичкок и Хауард Хоукс, Фрэнк Капра и Билли Уайлдер, Фрэнсис Форд Коппола и Мартин Скорсезе, Стивен Спилберг и Джордж Лукас, Роберт Олтмен и Стэнли Кубрик, Мерилин Монро и Одри Хепберн, Ингрид Бергман и Грейс Келли, Хамфри Богарт и Грегори Пек, Джеймс Стюарт и Кэри Грант, Джеймс Дин и Марлон Брандо, Джин Келли и Джуди Гарланд, Вивьен Ли и Грета Гарбо, Харрисон Форд и Дастин Хоффман...
Множество великих актеров, режиссеров, огромное количество выдающихся кинофильмов. Но... почти все это в прошлом. Сегодня Голливуд другой. Хорошие фильмы и режиссеры в Новом свете все еще есть, но они чаще снимают фильмы на независимых киностудиях (поэтому, строго говоря, это не Голливуд), а собственно сами голливудские "гиганты" ("Двадцатый век Фокс", "Парамаунт", "Юниверсал", "Метро Голдвин Майерс") в основном занимаются сугубо коммерческим кино. "Золотой век" (с 1920х по 1970е), когда авторское и коммерческое кино в Америке были неразрывно связаны, когда режиссеры "Фабрики грез" снимали умное и талантливое кино, которое при этом оставалось голливудским и "грезистым", - эти золотые времена, увы, давно позади.

KOTOpёs
11.04.2008, 14:09
Dean, без обид, но Ваш пост напомнил мне сцену из многих советских картин, когда старушки сидят на лавочке, щелкают семечки, и приговаривают, что-то типа - А раньше то было ууу..., а раньше то было ооо, а сейчас... ит.п. ;) :d
На самом деле, Dean, о чем речь? Времена меняются, стилистика ит.п. кинематографа тоже, как ни крути. Разумеется надо знать киноклассику, надо смотреть и узнавать в лицо признанные шедевры прошлых лет, но... Я могу назвать несколько десятков шедевров которые увидели свет после 1970-х. К примеру, первое, что пришло на ум - "Raging Bull", 1980 (реж. Мартин Скорсезе), "Rain Man", 1988 (реж. Барри Левинсон), "The Big Lebowski", 1998 (реж. Джоэль Коэн), "Fight Club", 1999 (реж. Дэвид Финчер), "Gladiator", 2000 (реж. Ридли Скотт) ит.д. Или Вы хотите сказать, что эти и многие другие ленты хуже тех, что снимались ранее... Насчет "The Big Lebowski", думаю, точно разногласий не возникнет. ;)
А как расцвели в 80-е-90-е отдельные жанры, такие как action, comedy. Я надеюсь Вы не сноб, который при упоминании слова action воротит нос... Сделать хорошее остросюжетное кино надо уметь, и бездарь здесь ничего нормального не снимет. В 80-е вообще был расцвет жанров action и adventure. Один за другим выходили такие великолепные представители жанра как "First Blood", 1982, "The Terminator", 1984, "Long xiong hu di", 1987 ("Доспехи бога") "RoboCop", 1987, "Die Hard", 1988, "Indiana Jones and the Last Crusade", 1989 ит.д. Каждый из этих фильмов целая эпоха в кинематографе. Про комедийный жанр и говорить, думаю, не стоит, чего только стоит такой гений как Джим Керри...
Поэтому, Dean, давайте не будем "щелкать семечки"... :)

Dean
11.04.2008, 14:35
Насчет "The Big Lebowski", думаю, точно разногласий не возникнет. ;)
На счет "Бешеного быка" тоже (Скорсезе я ведь, кажется, упомянул, равно как и Спилберга). Так что, и "бык", и "Индиана Джонс", и "Человек дождя" - это все отголоски "старого Голливуда", снятые в старой стилистике и вовсе не характерные для своего времени, имхо.

Что касается братьев Коэнов - это вообще не Голливуд (равно как Джармуш, Гиллиам, Тарантино, Родригес, София Коппола, Уэс Андерсон и др. великолепные американские режиссеры). Это американский независимый кинематограф, который как раз и появился как реакция на опопсение мейнстрима (фильм "Большой Лебовски" снят на независимой киностудии "Полиграм Ентертейнмент", т.е. к студиям-гигантам Голливуда отношения не имеет. И вообще я говорил исключительно о большом, высокобюджетном, истинно голливудском кино (в котором также исключения, конечно, бывают). Причины "опопсения" Голливуда - в разделении в начале 80-х американского кино на две четкие ветви - авторское/независимое и коммерческое/снимающееся на больших студиях ("Терминатор", "Робокоп", "Первая кровь" названные Вами, при всей их качественности отношу ко второй категории). Раньше такого деления не было. Такие фильмы, как "Римские каникулы", "В джазе только девушки", "Крестный отец", "Психо" или "Полет над гнездом кукушки" одинаково хорошо воспринимались как критиками, так и простыми зрителями, потому что сбалансированно совмещали в себе черты авторского и коммерческого кино.

KOTOpёs
11.04.2008, 15:20
В общем я понял Вашу точку зрения, но...

Так что, и "бык", и "Индиана Джонс", и "Человек дождя" - это все отголоски "старого Голливуда", снятые в старой стилистике и вовсе не характерные для своего времени, имхо.
ИМХО конечно, но ИМХО, все-же, странное, на мой взгляд. Так как ни "Rain Man", ни уж тем более "Indiana Jones and the Last Crusade" к тому, что Вы имеете ввиду никак не относятся. А уж причина занесения Вами "Indiana Jones" в разряд отличный от других великолепных представителей "золотого времени" жанров action и adventure, то есть 80-е года прошлого столетия, таких как "First Blood", мне вообще непонятна. Складывается впечатление, что понравившиеся Вам ленты, Вы намеренно стараетесь отделить, и подстроить под Ваше лишь мнение.

Dean
11.04.2008, 15:30
В общем я понял Вашу точку зрения, но...

ИМХО конечно, но ИМХО, все-же, странное, на мой взгляд. Так как ни "Rain Man", ни уж тем более "Indiana Jones and the Last Crusade" к тому, что Вы имеете ввиду никак не относятся.
Почему же? И Барри Левинсон, и Стивен Спилберг начали снимать кино еще в 70-х, и в 80-х под модные тенденции не особенно подстраивались, сохранив свой стиль - тот самый, за который режиссеров Спилберг-Коппола-Скорсезе-Лукас прозвали в 70-х "большой голливудской четверкой".

KOTOpёs
11.04.2008, 15:58
Почему же? И Барри Левинсон, и Стивен Спилберг начали снимать кино еще в 70-х, и в 80-х под модные тенденции не особенно подстраивались, сохранив свой стиль - тот самый, за который режиссеров Спилберг-Коппола-Скорсезе-Лукас прозвали в 70-х "большой голливудской четверкой".
Я не думаю, что Спилберг и Левинсон "застряли" в 70-х... Уж точно не Спилберг, тем более к концу 80-х. Стивен в каждом десятилетии творит по несколько отличных лент.
И еще одно - статус культового режиссера получить довольно проблематично, если не "идти в ногу со временем". Я думаю, что режиссер должен оставаться актуальным на протяжении всей карьеры, не отказываясь от новых тенденций, моды ит.п., но и, естественно, сохраняя свой стиль. Настоящие мастера именно такие, ИМХО. А "ностальгирующих", "ноющих" ит.п. кинодеятелей я не люблю.

Dean
11.04.2008, 17:09
Я не думаю, что Спилберг и Левинсон "застряли" в 70-х... Уж точно не Спилберг, тем более к концу 80-х. Стивен в каждом десятилетии творит по несколько отличных лент.
И еще одно - статус культового режиссера получить довольно проблематично, если не "идти в ногу со временем". Я думаю, что режиссер должен оставаться актуальным на протяжении всей карьеры, не отказываясь от новых тенденций, моды ит.п., но и, естественно, сохраняя свой стиль. Настоящие мастера именно такие, ИМХО. А "ностальгирующих", "ноющих" ит.п. кинодеятелей я не люблю.
Вот Тарантино, к примеру, постоянно в своих фильмах ностальгирует по 70-м, снимает стилизации под старенький трэш, игнорирует современные компьютерные технологии, напрочь отвергает модные тенденции, приглашает на роли актеров, слава которых давно угасла, но при этом самый что ни на есть культовый режиссер. Да и Коэны те же чихали на эти модные тенденции (они предпочитают снимать фильмы в старых добрых, давно забытых жанрах типа нуара или вестерна). Но это так, оффтоп...

KOTOpёs
11.04.2008, 17:18
Dean, чувствую дискуссия идет уже в не том направлении. Может-быть и поспорил с Вами по части восприятия Коэнов и Тарантино, но думаю пора заканчивать, а то будет окровенный офф-топ.

Боб
14.04.2008, 03:19
Есть люди, которые подстраиваются под моду, есть те, которые ее создают. Спилберг, Лукас, Тарантино, Коппола и т.д. - все из разряда людей, которые создают моду, создают культы, а не идут на поводу у зрителя, может, именно поэтому их статусы в американском кино совершенно особенные. Ведь сколько бы денег не зашибали Бэй и ко., они всегда останутся только эпигонами, сколько бы не появлялось крутейших экспериментальных и стильных боевиков, они будут "под Тарантино" а не "над Тарантино"... Поэтому и получается, что после пары-тройки фильмов те же Коэны оказываются можными. Только вот вопрос - они шагают в ногу со временем, или время спешит в ногу за ними?

Сегодня Голливуд - это все-таки фабрика по производству развлекательной продукции, и разрыв между этой продукцией и кинематографом как искусством увеличивается. Не факт, что это плохо, в конце концов, чтобы отличить какашку от конфетки, нужно попробовать и то, и другое...

KOTOpёs
08.05.2008, 19:31
http://keep4u.ru/imgs/b/080508/16/16f70fc5819880be77.jpg

Думаю это определение не помешает:

Голливуд – самая мощная киноиндустрия в мире. Каждый день там выпускается как минимум два новых фильма, а его ежегодный 9-миллиардный оборот равняется бюджету целого европейского государства! Человек, сделавший там себе имя, автоматически причисляется к высокооплачиваемому сословию суперзвезд, а внимание к его персоне сравнимо с поклонением античному божеству.

Индивид
10.05.2008, 09:18
Вот ссылка на переведённую с английского языка статью о том, как делаются фильмы в Голливуде:

http://www.show-media-art.ru/articles/1/315_1.shtml

Ещё не плохо было бы отыскать где нибудь точный список всех голливудских студий, чтобы не называть Голливудскими те фильмы,
которые на самом деле являются, например, Нью Йоркскими.

агент Smith
10.05.2008, 18:12
Аллея звезд в Голливуде со спутника.
По тротуару видны эти самые звезды. Кстати где то здесь звезда Шварца и Слая.
http://i038.radikal.ru/0805/c1/c04d56362944.jpg (http://www.radikal.ru)

Ci Vediamo
11.05.2008, 05:08
Голливуд? эм, район в Лос-Анжелесе в котором находиться много киностудий, касаемо их продукции, то надо отдать им должное, ибо: 1) это хорошая операторская работа и последующая обработка видео(спецэффекты итд), 2) хороший подбор актеров, 3) зачастую и не плохая режиссура:) к великому сожалению из за того, что это все поставленно на конвеер в большенстве случаев фильмы лишены "сюжета" и не несут умственной нагрузки(хотя есть и исключения)
Иными словами, Голливуд - это отличный товар, к сожалению товар...

Индивид
11.05.2008, 07:51
"Большая шестёрка" :) . Перечень шести крупнейших голливудских студий и их многочисленных подразделений:

1. Fox Entertainment Group (принадлежит News Corporation)
/ 20th Century Fox Animation
/ Fox Searchlight Pictures (специализируется на артхаусе или "инди")
+ Fox Atomic (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")
/ Blue Sky Studios

2. Paramount Motion Pictures Group (принадлежит Viacom)
/ Paramount Pictures (за исключением фильмов снятых до 1950г. Которые теперь принадлежат Universal Studios)
+ Paramount Vantage (более известная как Paramount Classics), (специализируется на артхаусе или "инди")
/ DreamWorks SKG
+ DreamWorks Animation SKG (a separate company, distributes animated films, spun off by DreamWorks in 2004) (formerly part of DreamWorks, films currently distributed by Paramount Pictures)
+ Go Fish Pictures (специализируется на артхаусе или "инди", но только совместно с DreamWorks)
/ United International Pictures (joint venture with Universal Studios, distributes Paramount and Universal films worldwide)
/ MTV Networks branded labels
+ MTV Films
+ Nickelodeon Movies
+ Comedy Central Films
/ Republic Pictures (mainly a film library company, formerly a leading B movie studio)

3. Sony Pictures Entertainment (принадлежит Sony)
/ Columbia TriStar Motion Picture Group
+ Columbia Pictures
+ TriStar Pictures (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")
+ Sony Pictures Classics (специализируется на артхаусе или "инди")
+ Screen Gems (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")
+ Triumph Films
+ Destination Films (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")
+ Jim Henson Pictures (на половину принадлежит The Jim Henson Company)
+ Sony Pictures Animation
/ MGM Holdings, Inc. (20%, in partnership with Comcast (20%), Providence Equity Partners (29%), DLJ Merchant Banking Partners (7%), TPG Capital, L.P. (21%) and Quadrangle Group (3%))
+ Metro-Goldwyn-Mayer Studios, Inc.
# Metro-Goldwyn-Mayer Pictures, Inc. (за исключением фильмов снятых до 1986г. Которые теперь принадлежат Turner Entertainment)
+ Metro-Goldwyn-Mayer Animation
+ United Artists Entertainment, LLC
+ The Samuel Goldwyn Company
+ Orion Pictures Corporation (расформировали, оставили только торговую марку)
# American International Pictures (расформированно)
# Filmways (расформированно)

4. NBC Universal (принадлежит General Electric and Vivendi)
/ Universal Studios
+ Focus Features (специализируется на артхаусе или "инди")
# Rogue Pictures (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")
+ Working Title Films ( базируется в Лондоне)
/ United International Pictures (joint venture with Paramount Pictures, distributes Paramount and Universal films worldwide)

5. Time Warner (принадлежит Time Warner Inc.)
/ Warner Bros. Entertainment
+ Warner Bros. Pictures (за исключением фильмов снятых до 1986г. Которые теперь принадлежат Turner Entertainment, которая в свою очередь принадлежит Time Warner)
+ Warner Independent Pictures (специализируется на артхаусе или "инди")
+ Castle Rock Entertainment (за исключением фильмов снятых до 1986г. Которые теперь принадлежат MGM)
+ Warner Bros. Animation
+ Cartoon Network Films
/ New Line Cinema (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")
+ Picturehouse (на половину принадлежит HBO Films), (специализируется на артхаусе или "инди")
/ HBO
+ HBO Films

6. Buena Vista Motion Pictures Group (принадлежит The Walt Disney Company)
/ Walt Disney Pictures
+ Walt Disney Feature Animation
+ DisneyToon Studios
+ Pixar Animation Studios
/ Touchstone Pictures
/ Miramax Films (специализируется на артхаусе или "инди")
/ Hollywood Pictures (специализируется на жанровом кино и фильмах категории "B")

Список не полный, но я уже замаялся. Так что все желающие узнать больше, могут проследовать по этой ссылке:

http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=List_of_Hollywood_movie_studios&redirect=no

El diablillo Luidzhi pequ
13.05.2008, 00:04
Скажу коротко.
Голливуд - это бренд в мировой киноиндустрии.
Причем этот бренд имеет почти столетнюю историю.
Для меня Голливуд лишь производитель низкокачественного кинопродукта на данный момент, да были времена когда Голливуд производил шедевры, но эти времена ушли в историю мирового кино.

Ci Vediamo
13.05.2008, 00:38
Скажу коротко.
Для меня Голливуд лишь производитель низкокачественного кинопродукта на данный момент, да были времена когда Голливуд производил шедевры, но эти времена ушли в историю мирового кино.в каком смысле низкокачественного? по моему как раз наоборот...

Индивид
13.05.2008, 00:52
Если верить Ильфу и Петрову, семьдесят лет назад, на один шедевр там приходилось столько сотен откровенно никудышных фильмов, что культурные американцы называли свой кинематограф не иначе как моральной эпидемией, не менее вредной и опасной чем скарлатина или чума.
Конечно наивно будет полагать что в американский кинематограф когда нибудь вернётся переродившийся в другом теле Чаплин или другой почивший гений, но сдаётся мне что дела всё таки налаживаются.

El diablillo Luidzhi pequ
13.05.2008, 01:22
в каком смысле низкокачественного? по моему как раз наоборот...

Я говорила, про сегоднейшний Голливуд, хотя и раньше было место ширпотребу.
Именно Голливуд создал массовую культуру в кино.

Индивид
13.05.2008, 01:31
Именно Голливуд создал массовую культуру в кино.

Массовая культура, поп-культура, масскультура — «народная» культура, популярная и преобладающая среди широкого слоя населения в данном обществе. Она может включать в себя такие явления, как быт, развлечения (спорт, поп-музыка), средства массовой информации, и т. п. Содержание массовой культуры обусловлено ежедневными происшествиями и событиями, стремлениями и потребностями, составляющими жизнь большинства населения (т. н. мэйнстрима).

С тем что он создал её в кино никто не спорит.
Спорим о том, насколько умело он с нею управляется.

Stevnin
13.05.2008, 10:31
Голливуд? Мое будущее ПМЖ)))

KOTOpёs
13.05.2008, 14:07
Собственно что Вы говорили про сегодняшний Голливуд? Видимо хотели показаться знатоком и любителем исключительно авторского, независимого кинематографа (среди которого также имеет место лажа, просто в меньшем объеме), или как? Может-быть Вы не лицезреете ничего окромя классики... Раз уж для Вас сегодняшний Голливуд "лишь производитель низкокачественного кинопродукта"... Только вот Ваши любимые "адвокаты дьявола" и "голливудские копы" относятся как-раз к массовой культуре и сегодняшнему Голливуду. Упс... :d
На самом деле называть низкокачественной продукцией такие качественные проекты современной поп-культуры как "The Matrix, "Batman Begins" ит.д., мягко говоря, смешно. Продукция то, в большинстве своем (я имею ввиду более или менее маштабные проекты, проекты с "претензиями"), качественно скроенная. Вообще сегодняшний зритель требовательный, низкий сорт неизбежно ждет провал.

Dean
13.05.2008, 16:02
Вообще сегодняшний зритель требовательный, низкий сорт неизбежно ждет провал.
Я бы не сказал. Когда даже такая лажа, как "Трансформеры" (которые по мне не катят даже как развлекательное кинцо) окупается, что уж тут говорить...

Ci Vediamo
13.05.2008, 17:25
Думаю трансформеры делались на определенную аудиторию, там не важен сюжет (прилетели роботы и начали месить друг друга в крошки, не смотрел, а потому точно не знаю). Я имел ввиду, что если поставить критерии такие как зрелищность, актерская игра, режиссерская работа, операторская работа, с сюжетом тут хуже, а потом их усреднить, то получиться довольно высокий бал...

KOTOpёs
13.05.2008, 17:33
Я имел ввиду, что если поставить критерии такие как зрелищность, актерская игра, режиссерская работа, операторская работа, с сюжетом тут хуже, а потом их усреднить, то получиться довольно высокий бал...
Бывает (достаточно нередко) развлекательное кино получается по всем статьям высококлассное, особенно если за работу над ним берутся такие мастера как Терри Гиллиам ("Братья Гримм", 2005).

Dora
15.05.2008, 00:45
Голливуд - это отличное место, которое подарило миру десятки сотен талантов и огромное количество прекрасных фильмов. Ну и это то, благодаря чему я и полюбила кино.

агент Smith
18.05.2008, 01:27
Я ненавижу Америку и будь моя воля, стёр бы её с лица земли, но там находиться Голливуд и живут всеми нами любимые актеры, поэтому придеться как то с этим мириться.
Голливудские фильмы местами скоректировали мой характер и мировозрение( только не надо думать, что уж совсем потерянный) и прекрати Голливуд снимать фильмы, я был мягко говоря, растроен.

Dima jazz
18.05.2008, 02:35
Здесь говорят о современном Голливуде, а у меня Hollywood ассоциируется с сотнями великих этапных кинокартин первой половины прошлого века! Ну люблю я винтажный кинематограф! Работы Чаплина и Китона, Гриффита и Хичкока, Форда и Аллена, Уэллса и Хоукса, Уайлдера и Капры, Видора и Любича образуют «золотой фонд» мирового кинематографа, многие творения этих и сотен других режиссеров и актеров «Фабрики грез» гениальны и обязательны для просмотра для настоящего Киномана! Сотни ценителей кино обожают не только комедии с Норманом Уиздомом и Пьером Ришаром, но и с Бастером Китоном и Джеймсом Стюартом, восхищаются красотой фильмов Федерико Феллини и Жака Тати, но и Джона Форда и Джона Хьюстона, а в моем плейере после музыки Нино Рота сразу же звучит Генри Манчини;). Богатые американские продюсеры смогли приютить у себя в 20-40-ые гг. большое количество европейских мастеров экрана, которые дали мощный толчок развитию мирового кинопроцесса. В частности, славу Голливуда «ковали»: англичане Чаплин, Хичкок, Оливье, венгр Лорре, итальянец Капра, поляк Уайлдер, шведка Бергман, австриец Эрих Фон Штрогейм, немец Любич… Как же можно не любить тот Голливуд? А современный американский кинематограф мне не интересен, и его оценить не смогу, так как ничего не видел:).

Dean
18.05.2008, 18:41
Я с Вами согласен, Dima jazz!

Вообще, как мне кажется, голливудский классический кинематограф всегда отличался в первую очередь сильной сценарной работой. Такие поистине гениальные сценарии, как "Касабланка", "Гражданин Кейн", "К северу через северо-запад", "Головокружение", "Мсье Верду", "Убить пересмешника", "12 разгневанных мужчин", "Сансет Бульвар", "Потерянный горизонт", "Эта замечательная жизнь", "Таксист", "Крестный отец" и другие почти не имеют аналогов в Европе. Умели раньше писать - сегодняшним киноделам хоть капельку бы драматургического таланта американских мастеров прошлого!

Индивид
08.07.2008, 19:43
Вот к вашему вниманию ссылка на таблицу с более точным описанием внутреннего строения сегодняшних мэйджеров (кстати, определение какая студия на каких фильмах специализируется я взял именно из этой таблицы. Но с тех пор некоторые студии сменили свою специализацию) и довольно большое количество информации о том как проходил золотой век Голливуда. Когда он начался и когда закончился:

http://en.wikipedia.org/wiki/Major_film_studio

Заодно ещё раз выкладываю предыдущую ссылку:

http://en.wikipedia.org/w/index.php?title=List_of_Hollywood_movie_studios&redirect=no

Голливуд за последние годы значительно расширил географическую зону своего влияния. Поэтому если вы хотите увидеть список только кинокомпаний США (в том числе и тех, которые голливудскими не считаются), то можете проследовать по следующей ссылке:

http://en.wikipedia.org/wiki/Category:Film_production_companies_of_the_United_S tates

агент Smith
28.10.2008, 16:52
Вот что на данный момент для меня Голливуд:
http://s49.radikal.ru/i124/0810/50/3f163b362d15t.jpg (http://radikal.ru/F/s49.radikal.ru/i124/0810/50/3f163b362d15.jpg.html)

NekA Reagan
01.11.2008, 00:19
Вот что на данный момент для меня Голливуд

Супер! Коротко и ясно. Присоединяюсь)

92229
12.01.2009, 18:53
Кошмар..... Ой, Голливуд - это, в первую очередь, Кларк Гейбл, Вивьен Ли и Мэрилин Монро - три главные легенды Голливуда! А вот уже потом Голливуд - это фабрика грёз, место, где сбываются мечты, где у всех всё в шоколаде, где много гламура, шика, блеска, пиара, пальм, кока колы и мыльных пузыриков!

*Shadow*
06.02.2009, 22:59
А для меня Голливуд- отдельная страна-фабрика по производству фильмов))). Научились там делать деньги- молодцы. Вообще, Голливуд дал вожмозность проявить себя многим талантам, как среди актеров, так и среди режиссеров, сценаристов, шоумэнов...:) И созданные ими фильмы, проэкты оказывают большое влияние на зрителей разных стан. Но, к сожалению, Голливуд выпускает очень много низкокачественной продукции на которую зрители тратят кучу времени. Тупость некоторых фильмов, мультфильмов... просто поражает:mad:.! И многим нравится такое смотреть. Это что- промывка мозгов? Но несмотря на это, даже сейчас рождаются шедевры синематографа! Так что, не смотря ни на что, мой голос ЗА Голливуд))).

агент Smith
13.02.2009, 18:27
Хоть убейте, не знад куда это воткнуть, если это здесь совсем не к месту, можно переставить:
История логотипов голливудских кинокомпаний (http://yaneznal.ru/facts/430)

Dora
14.02.2009, 01:16
Хоть убейте, не знад куда это воткнуть, если это здесь совсем не к месту, можно переставить:
История логотипов голливудских кинокомпаний (http://yaneznal.ru/facts/430)
Не важно, ошибся ты темой или нет, но за инфо большое спасибо. По поводу модели для Коламбии меня вопрос давно волновал. )) На самом деле, каждый раз глядя на логотипы этих компаний и многих других, я думаю, откуда это. )) Буквально недавно "крепко" думала о Дрим Воркс. ))

Kurt Konnors
02.05.2012, 18:17
Я соглашусь со словами одного киномана: Голливуд-это качественно развекалово!

Greta
02.05.2012, 18:38
30 апреля кинокомпания Universal отмечает столетний юбилей.
http://i5.pixs.ru/storage/8/5/7/SUPg49univ_6688159_4691857.jpg (http://pixs.ru/?r=4691857)
Одна из старейших кинокомпаний Голливуда Universal Pictures была названа по надписи Universal, которую ее основатель Карл Леммле увидел на проезжающем мимо грузовом фургоне.

В далекие 1912-1929 годы студия Universal произвела и распространила более 9 тысяч немых фильмов и сериалов.
Первый звуковой фильм Universal назывался «Мелодия любви» (Melody of Love) и был выпущен в 1928 году.

Первым фильмом Universal Pictures, удостоенным премии «Оскар» как лучший фильм года, стала картина «На Западном фронте без перемен» (All Quiet on the Western Front, 1930) по одноименному произведению Эриха Ремарка. Продюсером этой картины выступил Карл Леммле-младший – сын основателя Universal. На тот момент он возглавлял компанию Universal Pictures, которую получил от отца в подарок на 21-летие

В июне 2008 года на киностудии Universal произошел сильнейший пожар. Огнем был уничтожен комплекс, где находилась выставка Кинг Конга, сгорели декорации к известному фильму “Назад в будущее”, а также декорации улиц Нью-Йорка и Новой Англии, которые использовались для съемок фильмов и экспонатов для туристов. Пожаром были уничтожены около 50 тысяч видеозаписей в хранилище, но у студии сохранились дубликаты. Всего на территории киностудии сгорело четыре строения, в том числе популярный аттракцион “Циклон” и часовня.

К 100-летию киностудии в 2012 году подразделение Universal Home Entertainment подготовило ограниченный тираж коллекционной юбилейной серии, куда вошли отреставрированные ленты 1970-х годов — “Челюсти” и “Афера”. Тщательной реставрации, оцененной в 250-600 тысяч долларов, подверглись легендарные фильмы компании: “На Западном фронте без перемен”, “Дракула”, “Франкенштейн”, “Невеста Франкенштейна”, “Птицы”, “Список Шиндлера” и другие.(с)
Поздравления звезд и режиссеров))

http://www.youtube.com/watch?v=iyfX8NTusZA&feature=player_embedded

У них правильные жизненные ориентиры. И потому великий кинематограф.
И наоборот, разумеется, тоже верно

Sania61636
07.05.2012, 20:16
Кузница фильмов.

marisha-ua
10.05.2012, 11:49
Для меня Голливуд- гигантская машина по производству фильмов, причем не всегда хорошего качества. если раньше он брал качеством, то сейчас- количеством. Но в любом случае без Голливуда невозможно представить мировой кинематограф.