Страница 1 из 7 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 162

Тема: Бегущий по лезвию /Blade Runner/ 1982

Пока новичок

По умолчанию Бегущий по лезвию /Blade Runner/ 1982

БЕГУЩИЙ ПО ЛЕЗВИЮ

Год: 1982
    Режиссер: Ридли Скотт
    Сценарий: Филип К. Дик, Дэвид Уэбб Пиплз
    Оператор: Джордан Кроненвет
    Композитор: Вангелис
    Жанр: драма, фантастика, триллер
    Бюджет: $28 000 000
    Рейтинг MPAA: R
    Время: 117 мин
    Страна: США, Великобритания

В ролях:
    Харрисон Форд - Рик Декард
    Рутгер Хауэр - Рой Батти
    Шон Янг - Рэйчел
    Эдвард Джеймс Олмос - Гафф
    Дэрил Ханна - Прис
    Брайон Джеймс - Леон
    Джоанна Кессиди - Зора
    Уильям Сэндерсон - Дж.Ф.Себастьян
    Джозеф Теркел - Элдон Тайрелл

и другие...

О чем:

Корпорация Тайрелл создаёт репликантов, роботов которые почти ни чем не отличаются от человека. Последняя модель репликантов превосходит людей по силе и ловкости, а по интеллекту не уступает своим создателям. Их используют вне Земли для проведения опасных исследований и колонизации планет. В целях безопасности, время их жизни было ограничено четырьмя годами. После кровавого мятежа репликантов в одной из колоний внешнего мира, они были объявлены на Земле вне закона. Специальные отряды полиции названные Бегущими по Лезвию, убивают любого репликанта при обнаружении его на Земле. И это не называется убийством.
    Лос-Анжелес. Ноябрь, 2019 года. Несколько репликантов совершают побег из космической колонии, и прибывают на Землю. И как предполагает полиция, с целью найти своего создателя Элдона Тайрелла. Отставной детектив Рик Декард снова восстановлен в полиции и получает задание найти репликантов и уничтожить.
    Через все перипетии сюжета, тонкой линией, проходит история зародившихся чувств, между Рэйчел (секретаршей Элдона Тайрелла, и возможно репликанткой) и Бегущим по Лезвию Декардом.

Сразу после выхода, фильм был причислен к классике жанра, и стал культовым не только среди истинных ценителей киберпанка (одного из направлений фантастики), но и у всех кто проникся его непередаваемой атмосферой будущего, пропитанной личным одиночеством и в тоже время желанием любить и жить. Кроме таланта режиссера и декораторов, огромную долю в создании этой неповторимой атмосферы внесла и бесподобная музыка композитора Вангелиса. В 1983 году фильм получил премию "Хьюго". В 1997 году на DVD вышла режиссерская версия фильма Blade Runner The Director's Cut. Отличие от театральной версии в отсутствии сопровождающего фильм повествования Декарда, и несколько глубже развитой теме отношений между Декардом и Рэйчел. Есть намёки и на то, что Декард тоже может быть репликантом. Также отсутствует "жизнеутверждающий" финал. В заключение остаётся только добавить, что создать что-либо подобное "Бегущему" не удалось до сих пор... (с)

Мнение:

Шедевр фантастики!!!
    Последний раз редактировалось Henry; 08.09.2008 в 22:21.

Уж точно не новичок Аватар для Ulas

По умолчанию Re: Бегущий по Лезвию /BladeRunner/

Один из самых любимых фильмов. Ридли Скотт хорошо начал, зато сейчас...

Пока новичок Аватар для VooDoo

Коллеги начнем с того, что это было время когда Гаррисону Форду достаточно было просто ухмыльнуться коронной усмешкой и везь зал пищал от восторга. Теперь, очевидно, нужно нечто большее чем это или, скажем, яркая красота Шон Янг. Для того чтобы определеить что это классика, просто посмотрите, сколько кадров с этого фильма было растащено на цитаты. Нравится - не нравится - это ИМХО. Давайте фактами:
    - Атмосфера фильма нагнетается непрерывным дождем - стало классикой
    - Авангардный саунд ( ну не всем может нравится Вангелис, согласен)
    - Антиутопичная картинка мироздания - растащено на цитаты
    - Итоговая сцена Форда и Хауэра - гениально, а этого не было в книге, прошу заметить!

Мне фильм очень нравится, но по духу, наверное книга ближе. Там философия более жестокая но справедливая.

Заблокирован

Тяжёлый фильм.

Пока новичок Аватар для Смышленый

Ну не знаю. Я смотрел этот фильм еще в те времена, когда повсюду были видеосалоны, а на обладателей видаков смотрели с завистью. Уже тогда фильм произвел на меня хорошее впечатление. Может просто сейчас, когда в фильмах куча компьютерных спецэффектов, он смотриться не так уж круто на фоне современных картин.

Пока новичок

Бегущий это культ, на меня он впечатления произвёл большее, чем все матрицы вместе взятые. А Харисон Форд там меня особо не впечатлил, другое дело Хауэр. Лучшая роль за всю кинокарьеру!!!!

Пока новичок Аватар для -FF-

Бегущий по Лезвию это, как уже говорили, классика киберпанка и это один из моих любимых фильмов. Конечно более глубокой философии из книги нехватает, но визуальная реализация(я говорю не про спецэффекты, а про атмосферу, стиль) просто замечательна и вошла в истрию мирового кино. И на ряду с очень малым количеством киберпанк фильмов,которые можно пересчитать по пальцам, он никогда не постареет и не забудется.

Пока новичок

Итог всего вышесказанное:это шедевральный шедевр и к сожалению это понимают только еденицы! И очень приятно что мы в их числе!!!!!!!!
    Да и музыка иной раз значит в фильме больше 50%. Время проходит но достаточно одного аккорда чтобы вспомнить все приятные эмоции от просмотра фильма.
    И несмотря что посмотрел фильм в подростковом возрасте я до сих пор знаю что все в будущем будет именно так!!!!!!

Пока новичок Аватар для ЧаПаЕв

"Бегущий по лезвию" - один из самых многострадальных проектов в истории кино. Сам Филипп Дик умер незадолго до премьеры. На съемках все ругались, ссорились, сам Форд счиатет, что зря там появился, Шон Янг ненавидела работать с Фордом, Дэрил Ханна сломала на съемках ребра (кстати, только она любит эту картину из всего состава
    Потом "Бегущий" провалился в прокате, и... стал культовым позже. Ридли Скотт не снял больше ничего стоящего - только это и "Чужой". Зато какие это ленты! Лучшие в мире!

Коренной житель

Этот фильм больше,чем классика.Это Библия киберпанка.
    Может ли A.i. чувствовать?Если может,то как?Будет ли наше будущее вот таким?Будущее,где искусственный интеллект сможет развиться настолько,что по глубине восприятия,по эмоциям затмит человека?

"Бегущий по лезвию бритвы" - попытка ответить на эти немаловажные вопросы...

Командор-клерик Аватар для Henry

Недавно этот фильм был признан лучшим фантастическим фильмом двадцатого века. К сожалению, сейчас не могу дать точной ссылки, инфа из "Новостей журнала "Если".

Он тяжеловат и сильно отличается от книги, но я все равно люблю его пересматривать.

Пока новичок Аватар для Axl F

Фильм действительно отличный, но с по глубине мысли книга лучше, мне кажется Скотт до конца так и не смог сказать зрителю, что Декард сам возможно является андройдом. Лично я этого ни из обычной версии, ни из режиссёрской для себя не вывел. Вообще чтобы понять до конца фильм нужно обязательно прочитать книгу.
    Хотя в книге нет таких классных вещей как в фильме, чего стоит финальная сцена Форд-Хауэр-такой психологизм!!!

Пока новичок Аватар для vladimir_s

Маааааленький намек есть на андроида. Фильм отличный. Теперешний Город грехов, Бессмертные ( Война миров) содрали видеоряд.
    Последний раз редактировалось Henry; 09.09.2008 в 14:00.

Уж точно не новичок Аватар для Ripley

Цитата Сообщение от vladimir_s
    Маааааленький намек есть на андроида.
    Угу! В необрезанных версиях...

У меня на старой кассете кое-какие моменты вырезаны. Например, когда Рейчел спрашивает Декерта, проходил ли он сам тест на андроида.
    Зато конечный кадр -- один в один 1-й кадр Сияния Кубрика (дорога среди гор). К сожалению,кассета потерялась, а на DVD этого нет...
    Последний раз редактировалось Henry; 09.09.2008 в 14:01.

участник группы Хоррор Аватар для reddram

Знаете, я смотрел этот фильм один раз лет... 13 назад, и на меня он произвел такое сильное впечатление, что до сих пор помню его. Единственное, что почему-то казалось, так это, что в гл. роли был Рутгер Хауэр. Но сейчас все прояснилось, кажется, что там в конце даже Форд думает про себя: "киборг не убил меня, потому что перед своей собственной смертью, он понял ценность жизни для любого существа" - в моем изложении.
    Вообще, обязательно пересмотрю его!

Пока новичок Аватар для Axl F

Цитата Сообщение от Ripley
    Зато конечный кадр -- один в один 1-й кадр Сияния Кубрика (дорога среди гор). К сожалению, кассета потерялась, а на DVD этого нет...
    Точно, в старой версии концовка такая была, полёт над горами и музыка-супер, а вот в новой только титры.
    Честно сказать не помню чем старая версия отличается от режиссёрской, может кто-нибудь подскажет по моментам.

Скажите а на ДВД есть лицензионная версия, или перепечатка с него, а то я как то не видел.

Тема с умирающим Хауэром - это одна из лучших сцен в кино, наряду с убегающим Элайзом от вьетконговцев из Взвода.
    Последний раз редактировалось Henry; 09.09.2008 в 14:01.

символ ложных целей Аватар для sirena_titana

Посмотрела первый раз в прошлом месяце - пришла в полный восторг, хотя не отрицаю, что смотрится тяжеловато. Больше всего понравилась робот-подружка Рутгера Хауэра (Прис, по-моему, её имя, но я не уверена), сыграно здорово, прям верю, что это робот
    Не всем фильм подходит; знаю людей, которые сломались и выключили, не досмотрев до середины.
    Очень нравится переделанная линия Рика и Рейчел - такая концовка, как в фильме, меня устраивает больше)

Синяя гусеница Аватар для hookah

Для меня -это культовый фильм.
    И готова пересмотреть еще много раз.
    Не могу поверить , что кто-то любящий фантастику и кино, или хотя бы актёров , играющих в фильме , мог "сломаться" и не досмотреть его ???

Честно скажу, что книги Ф.Дика- не для меня, т.е. я понимаю глубину его идей, новарство сюжетов, которые потом растаскивали все кому не лень --- НО не приемлю его равнодушия к своим героям (имхо) .

Фильм , как мне кажется, нужно рассматривать совершенно отдельно от книги--- настолько он сделан по мотивам.
    Сцена на крыше с Фордом и Хауэром-- воообще одна из лучших сцен --- и , буду честна, благодаря Хауэру в большей степени.

Уж точно не новичок Аватар для Let4ik

Первое мое знакомство с миром BR произошло посредством писишного квеста,который так и остался моим любимым.Лишь через несколько лет посмотрел кино и сразу оно меня затянуло своей атмосферой и реальностью созданого мира,хотя не полностью понимал философию фильма.Потом пересмотрел несколько раз оригинальную версию,посмотрел режиссерскую(на двд) и купил саундтрек.Кстати,саундтрек Вангелиса является одним из моих любимейших.Композиция blade runner blues шедевральна.
    Режиссерская версия отличается от оригинальной(которая была сделана под давлением студийных боссов)отсутствием закадрового комментария,что несколько осложняет понимание "кто",куда","кого" и "за что".И пессимистичной концовкой.По замыслу режиссера,Деккард и Рейчел жили вместе недолго(скорее всего) из-за ограничения срока жизни репликантов.

Искатель Аватар для Alexandr

В обще Филипу Дику катастрофически не везет на экранизации. Создатели берут культовое имя, но считают что раз фантастика – значит надо по больше бумов - бахов, а мысли по боку, поэтому чаще по произведениям Ф. Дика делают весьма недалекие боевики. Но есть мощнейшие исключение из этой печальной тенденции – «Бегущий по лезвию», культовый фильм, эталон кинофантастики, настоящий кинематографический памятник творчеству писателя. Режиссеру удалось перенести на экран атмосферу литературного первоисточника – мрачную безысходность распадающейся по швам цивилизации. Ридли Скот гениально переплел классику жанра нуар – вечные сумерки и дождь, блюзовую музыку, отсутствие положительных героев и т.д., в общем тотальную печаль, с футуристическими и постапокалиптическими мотивами, тем самым во многом определив стилистику киберпанка, которого в общепринятом смысле к 82 г еще и не было ( сам термин 83г., чуть позже появились программные произведения «отцов основателей» Гибсона и Стерлинга, окончательно определившие законы жанра). Форма получилась очень стильной, но не забыто и содержание – отлично подано противостояния человека-творца и не менее совершенного творения –андроида репликанта, главный вопрос где грань – и проводиться она по эмоциям, эмпатии, возможности сочувствовать. Хотя конечно есть определенные изменения в смысловой нагрузке, по сравнению с книгой, но они весьма логичны, и продиктованы законами изобразительных средств кино.
    Сильно выглядят практически все актерские работы, особенно парочка противников в исполнении Харисона Форда и Рудгера Хауэра, имхо в карьере обоих актеров это одни из лучших ролей. Хотя хороша и секс бомбочка в исполнении Дерил Ханны, и «новое слово в науке и технике» сыгранная Шон Янг.

Коренной житель Аватар для BAHbKA

Бегущий по лезвию - шедевр фантастики, да и вообще один из лучших фильмов всех жанров, времен и народов. Эталон, с которым невольно сравниваешь любой фантастический фильм и понимаешь - чуда не случилось, эталон может быть только один.
    Это, пожалуй, единственный в своем роде "фантастический нуар". Мрачных фантастических фильмов конечно много, но мрачный и нуар - это не одно и тоже.
    Непередаваемая атмосфера, наполняющая каждую клетку, которую не стирают годы - ведь я смотрел этот фильм в последний раз давно, а впечатление от него свежо в памяти.
    Идеи, позже извращенные и помеченные пошлым клеймом "политкорректность" здесь доводятся до зрителя ненавязчиво и тонко: "действительнот ли "другие" не имеют право на жизнь? отличаюсь ли я от них? могу ли судить?". Речь идет не только о противостоянии человека-творца - репликанта-творения, это можно перенести на любую форму дискриминации. В принципе все просто, но при этом Скотт не опустился до дешевого морализаторства, идеально выдержав концентрацию всех составляющих фильма.
    Цитата Сообщение от Alexandr
    Сильно выглядят практически все актерские работы, особенно парочка противников в исполнении Харисона Форда и Рудгера Хауэра, имхо в карьере обоих актеров это одни из лучших ролей.
    Присоединяюсь к сказанному и пожалуй добавлю, что для Ридли Скотта это тоже вершина карьеры.

Любители творчества Харрисона Форда, Ридли Скотта и ряда других Голливудских звёзд могут радоваться, т.к. в декабре появится специальное Dvd издание с новыми сценами, отреставрированным изображением и звуком, а также с новыми сюжетными линиями, всё это чудо можно будет приобрести и на дисках нового поколения, а жители Нью-Йорка и Лос-Анджелеса смогут увидеть новую версию фильма в своих кинотеатрах 5-го октября этого года, жалко, что мы в лучшем случае сможет довольствоваться только Dvd версией.

Уж точно не новичок Аватар для Senseless

Вот это я понимаю фильм, смотрел давненько но некоторые сцены хорошо помню. Атмосфера конечно передана классно, этот фильм заставляет подумать, Рутгер Хауэр конечно просто здорово сыграл, финальная сцена прсто классная. Этому фильму и спецэффекты сверхнавороченные и ненужны. Мне кажется что даже сейчас несмотря на то что фильм старый - своей "красочности" и того что режиссёр хотел нам передать фильм ни капли не потерял.

is no more

Цитата Сообщение от StalkerAE
    Любители творчества Харрисона Форда, Ридли Скотта и ряда других Голливудских звёзд могут радоваться, т.к. в декабре появится специальное Dvd издание с новыми сценами, отреставрированным изображением и звуком, а также с новыми сюжетными линиями, всё это чудо можно будет приобрести и на дисках нового поколения, а жители Нью-Йорка и Лос-Анджелеса смогут увидеть новую версию фильма в своих кинотеатрах 5-го октября этого года, жалко, что мы в лучшем случае сможет довольствоваться только Dvd версией.
    Да, о кинотеатрах нам остается только мечтать Такого чуда от отечественнного проката дождаться невозможно.
    В фильм влюбилась просто сразу лет в 11-12. по телевизору шла какая-то передача о кино. И показывали отрывки из фильма. Дождь, толпа, светящиеся неоном зонтики. Смотрю - полное ощущение чего-то волшебного. Посмотрела фильм полностью я, кстати, только через несколько лет. И с тех пор много раз пересматривала. Есть и на кассете, и на пиратке ДВД, и на лицензии. Оч. обидно, что один из лучших фильмов, и выходил только в ТАКОМ качестве. Правда, в Америке коллекционки, кажется, тоже пока не выходило, только ожидается.
    И сколько не смотрю этот фильм, а "затягивает" все так же - музыка, атмосфера - темнота, дождь, неон, шум толпы, сигаретный дым; образ этого умирающего Вавилона, в котором дома и квартиры слишком велики для людей, а люди - потерянны в этом странном чужом мире.
    Да, если будет возможность, найдите и посмотрите первый фильм Ридли Скотта, за который он получил премию в Каннах за лучший дебют "Дуэлянты". Очень хороший фильм. И очень атмосферный. Видны предпосылки для "Бегущего", и опять-таки тема противостояния - для Скотта - одна из ключевых в творчестве.

The Last Don Аватар для Dean

Пересмотрел сегодня - впечатления как в первый раз, очень глубокие. Сильное и умное кино, очень близко к эталону в научно-фантастическом жанре, хотя до идеала все-таки не дотягивает, имхо. С одной стороны - атмосферно (во многом благодаря блистательной музыке Вангелиса и потрясающему изображению Лос Анджелеса в 2019 году), умно, стильно, с неоднозначным финалом (правда, я смотрел только режиссерскую версию). Но с другой - сюжет как будто бы на втором плане, сама история здесь как-то слегка теряется за атмосферой, имхо. Поэтому смотреть тяжеловато, и я вполне понимаю тех людей, на кого фильм действует усыпляюще. Но атмосфера, повторюсь, роскошная - эдакий нео-нуар получился здесь у Ридли Скотта.
    По актерам. Лучшая роль в фильме - безусловно, у Рутгера Хауэра. Психологизм, глубина образа, искусство перевоплощения - все на месте. Одна из лучших ролей в карьере этого замечательного актера. Дэрил Ханна и Шон Янг тоже хороши, правда здесь от них и не требовалось ничего сверхъестественного (обе играли кукол и блестяще с этим справились). А вот Форд, к сожалению, не впечатлил. Фирменная ухмылка и индианоджонсовская самоирония, вроде бы, присутствуют, но в этом фильме это слегка не к месту, имхо (извините, уважаемые поклонники Форда).
    В целом - отличный фильм, действительно классика жанра. Но не без недостатков, все-таки. А вершиной карьеры Ридли я считаю фильм "Чужой".

Метки этой темы

Ваши права