Страница 2 из 38 ПерваяПервая 123412 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 936

Тема: Индийское кино

Уж точно не новичок Аватар для Cherie

По умолчанию Re: Индийское кино

Индийское кино мне нравится(без фанатизма) На vhs есть где-то Сказака о вечной любви.Имено с этого фильма и началось мое увличение. "Клоун","танцор диско","Вечная любовь"(трогательный конец),"Танцовщица"..да,что и говорить.Много фильмов. Запал мне один в душу.Не знаю названия.Про двух сестер.Старшая была причастна к мафии,но младшей никогда не говорила.В конце она умирает на руках сестры и говорит - я буду твоей дочерью(что-то типа того).

Безумно счастливая Аватар для Барсик

Кстати, вспомнила ещё один мой любимый индийский фильм-Телохранитель! Классный фильм! Там бандиты похищают дочь влиятельного человека в Индии, а ему собственная карьера оказалась дороже собственной дочери, и он даже выкуп платить отказывается, НО до этого, не зная, что её похитят он нанимает ей телохранителя, вот он то и берётся за дело, спасает её и убивает её отца! Классная вещь! Советую посмотреть!
    Последний раз редактировалось Барсик; 10.07.2007 в 21:31.

Пока новичок Аватар для Tatiana

Цитата Сообщение от Cherie
    Индийское кино мне нравится(без фанатизма) На vhs есть где-то Сказака о вечной любви.Имено с этого фильма и началось мое увличение. "Клоун","танцор диско","Вечная любовь"(трогательный конец),"Танцовщица"..да,что и говорить.Много фильмов. Запал мне один в душу.Не знаю названия.Про двух сестер.Старшая была причастна к мафии,но младшей никогда не говорила.В конце она умирает на руках сестры и говорит - я буду твоей дочерью(что-то типа того).
    Фильм, который вам запомнился, - случайно не "Король игроков"? По-моему, в нем некоторые сцены (музыкальные номера) снимались в России: танцующие индийцы на фоне храмов. Этот фильм не восприняла, от концовки была в шоке: не принимаю некоторые особенности культуры Индии. А "Вечная любовь" - это старый или новый фильм? Кто в нем играет?

"Телохранитель" мне тоже понравился.
    Изображения Изображения

Коренной житель Аватар для fisto

А я никогда не любил Индийское кино. Фуфло какое то. Смотреть на все эти сумасшедшие пляски и заунывные пения, это выше моих сил

Безумно счастливая Аватар для Барсик

Цитата Сообщение от fisto
    А я никогда не любил Индийское кино. Фуфло какое то. Смотреть на все эти сумасшедшие пляски и заунывные пения, это выше моих сил
    Нет, зря ты так...Есть действительно отличные фильмы!! И песни тоже.

вернулась и останусь Аватар для Julirosse
    не в небе и не на земле, а в солнечном свете

Цитата Сообщение от fisto
    Индийское кино сделало большой вклад в мировой кинематограф не только по количеству выпущенных фильмов, но и по качеству. Оно очень самобытно, оригинально и высокохудожественно. А танцы и песни - это уже целый вид искусства, который органично вплетается в кино. Это изюминка индийского кино.

Ну, у каждого свое мнение.

Еще красивые актрисы.
    Изображения Изображения

И еще фотографии. Цветник!
    Изображения Изображения

Еще немного.
    Изображения Изображения

Среди мужчин в индийском кино тоже есть симпатичные, правда, на мой взгляд, не очень много.
    Изображения Изображения

Kudesnik
    Гость

Индийское кино - бессмысленное и беспощадное!

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

Цитата Сообщение от Julirosse
    Индийское кино сделало большой вклад в мировой кинематограф не только по количеству выпущенных фильмов, но и по качеству. Оно очень самобытно, оригинально и высокохудожественно. А танцы и песни - это уже целый вид искусства, который органично вплетается в кино. Это изюминка индийского кино.
    Самобытно - да, но высокохуджоежственно...Ну, был Радж Капур, были еще товарищи, во времена товарищей Ганди, которые старались снимать высокохудожественное и остросоциальное кино, но в общем и целом - индийское кино - как и бразильские сериалы - всю жизнь одно и тоже переливается из пустое в порожнее. Вклада индийского кино в кинематограф я не вижу. Они всю жизнь учились у всех остальных, а сами всегда работали исключительно на внутренний рынок. Любовь советского зрителя к индийскому кино - во-первых, политика, а во-вторых, от безысходности.

Пока новичок Аватар для Natka

Если говорить о качестве, то это не самая сильная сторона индийских фильмов, даже самый высокобюджетный индийский продукт будет снят за смехотворные деньги (если сравнивать с мировым кинематографом). По моему мнению, в Индии всегда была и будет проблема адекватных сценариев, сейчас все вменяемые картины являются ремейками, т.е. индийцы выбрали протоптанную дорожку - если идти в ногу со временем, необходимо копировать Голливуд, только эти копии чаще всего являются некачественным ширпотребом в сравнении с оригиналом. Самобытность давно ушла в небытие, остался лишь микс из голых тел, танцующих под дождем, и надуманных страстей о неразделенной любви. Я не отрицаю, что выходят вполне достойные картины, но такие события происходят раз в 2 года, а это слишком мало для развитого кинематографа. Последний талантливый фильм, увиденный мной - это "Black" с Амитабхом Баччаном и Рани Мукхерджи, кино о судьбе глухонемой девушки, очень тонкая картина. Но в этом фильме не было ни одной песни и ни одного танца - а эффект превзошел все ожидания, так что дело не в увеселительных напевах и ярких красках, а в таланте. Сейчас в Индии истинных талантов - и режиссеров, и сценаристов, и композиторов, и актеров - крайне мало, поэтому говорить о мировом вкладе не приходится. Вся индустрия коммерциализируется и подстраивается под самого примитивного зрителя.
    Последний раз редактировалось Natka; 17.07.2007 в 13:45.

Ответ оппонентам (ребята, уважаю ваше мнение и аргументирую свое).
    Высокохудожественно. Я так понимаю, большинство считает, что в понятие высокохудожественности входят исключительно зрелищные спецэффекты, коих в индииских фильмах нет по определению. Мое мнение, высокохудожественной является гармоничная композиция, коих в индийском кино как раз достаточно. Картинка вызывает эстетическое удовольствие, мне просто приятно смотреть индийские фильмы, так как они красивы. ( О вкусах не спорят, "Черный квадрат" Малевича тоже считается высоким искусством).
    Аналогия индийского кино с сериалами. Согласна, много общего. И здесь опять таки на вкус и цвет... Проблемы и любовные истории актуальны для Индии и индийские режиссеры пишут сценарии так, как чувствуют, и актеры играют так, как чувствуют.
    Бюджет картины. Я не вижу зависимости между качеством и бюджетом. Можно снять шедевр за смехотворные деньги, а можно г... за миллионы долларов.
    Индииское кино традиционно, потому что индийцы очень чтят традиции, а самый частый сюжет - неравная любовь - он был актуален, есть и будет.
    Самобытность. В любом фильме остается традиционный колорит, даже если его минимум.
    Таланты. Достаточно среди актеров и режиссеров талантов! Фишка индийского кино - зритель "берется" искренностью, эмоциональностью исполнения. Многое из особенностей игры может показаться странным, неуклюжим, но такова особенность индийского кино, где ставка делается не на талант, а на естественные эмоции. Кстати, половина Голливуда тоже не может похвастаться ярким талантом (мое такое мнение).

Ответ оппонентам (ребята, уважаю ваше мнение и аргументирую свое).
    Высокохудожественно. Я так понимаю, большинство считает, что в понятие высокохудожественности входят исключительно зрелищные спецэффекты, коих в индииских фильмах нет по определению. Мое мнение, высокохудожественной является гармоничная композиция, коих в индийском кино как раз достаточно. Картинка вызывает эстетическое удовольствие, мне просто приятно смотреть индийские фильмы, так как они красивы. ( О вкусах не спорят, "Черный квадрат" Малевича тоже считается высоким искусством).
    Аналогия индийского кино с сериалами. Согласна, много общего. И здесь опять таки на вкус и цвет... Проблемы и любовные истории актуальны для Индии и индийские режиссеры пишут сценарии так, как чувствуют, и актеры играют так, как чувствуют.
    Бюджет картины. Я не вижу зависимости между качеством и бюджетом. Можно снять шедевр за смехотворные деньги, а можно г... за миллионы долларов.
    Индииское кино традиционно, потому что индийцы очень чтят традиции, а самый частый сюжет - неравная любовь - он был актуален, есть и будет.
    Самобытность. В любом фильме остается традиционный колорит, даже если его минимум.
    Таланты. Достаточно среди актеров и режиссеров талантов! Фишка индийского кино - зритель "берется" искренностью, эмоциональностью исполнения. Многое из особенностей игры может показаться странным, неуклюжим, но такова особенность индийского кино, где ставка делается не на талант, а на естественные эмоции. Кстати, половина Голливуда тоже не может похвастаться ярким талантом (мое такое мнение).

Никто не считает, что спецэффекты - это высокохудожественно. Наоборот, их обилие - дешевый прием. Меня, например, на спецэффектах не проведешь, поэтому я говорю то, что считаю истинным.

Индийские фильмы зрелищны и красивы - этого там как раз предостаточно, а вот смысла в 90% никакого нет по определению. Моя мать была в свое время поклонницей индийского кино, и я еще мальчишкой был вынужден смотреть эту дребедень, и даже ходил с ней в кино. Увидев один какой-то фильм, по моему, "Зиту и Гиту" - я после этого посмотрел их, наверное, штук 50 - но хоть бы одно отступление от общей темы! Хоть бы один шажок к чему-то новому и интересному - один сюжет, одни лица, дурацкие, надоедливые песни на один голос, везде сплошные танцы и дешевый мелодраматизм.

Высокого художества в этих фильмах столько же, сколько в гонконгской продукции 50-х-70-х (до прихода Брюса Ли и Джеки Чана) - бессмысленные бои, полеты, обращение к одним и тем же моментам китайской истории - монахам Шаолиня, всяким кланам и т.п. Самобытно? очень! Высокохудожественно? Абсолютно типологическая продукция. На один штамп - 3000 фильмов.

Индийские фильмы гармоничны (а искусство должно быть лишено гармонии, иначе это будет мертвое искусство), но лишены изюминки, вернее, не лишены, но переходя из фильма в фильм, она становится засушенной, заскорузлой косточкой, никому не нужной. Актеры у них играют не так как чувствуют, а так как нужно индийскому зрителю - недалекому и зацикленному на самом себе. Чем-то нужно было поднимать настроение индусов в 50-70-х гг. чтобы они забывали о нищете, голоде, имущественном расслоении, безработице, антисанитарии... Для этого, и, конечно, для легкого получения денег, создавался Болливуд - пародия на Голливуд - мекка штампов, где один сценарист и режиссер мог снимать по одному и тому же сценарию, написанному им в 3-м классе 300 фильмов, меняя имена, и быть дико популярным... Актеры там играют не велением сердца - целые актерские династии, огромные актерские кланы, где далеко не все талантливы, штампуют совершенно посредственное кино, зарабатывая неплохие деньги. Им даже не нужно прокатывать картины в мире - какой-нибудь режиссер может снять за год 10 картин и его прибыль будет вполне достаточной... Игра их часто сводится к внешнему рисунку роли - спел песню, по-улыбался, подвигал бровями, станцевал - стало быть очаровал.

Бюджет картины здесь вообще никакой роли не играет. Индийские фильмы не дешевые. Они дешевые по меркам Голливуда, но по индийским меркам это гигантская денежная отмываловка... При этом индусы умудряются снимать г... и за миллионы, и за копейки. Не все, конечно... Я видел несколько очень достойных фильмов товарища Капура, но в общем и целом индийское кино - не веха в истории кинематографа. Оно просто есть. Было и будет. Нужное практически только самим индусам, да еще и жутко прущее в последнее время штампы еще и из Голливуда. Примерно таково же египетское кино, монгольское, греческое и т.д. Кино само в себе, созданное ради себя и ориентированное на себя...
    Последний раз редактировалось Боб; 19.07.2007 в 10:16.

Возможно, мы просто смотрели разные картины. Судя по просмотренным мною картинам - индийское кино - искусство. Я прекрасно осознаю тот факт, что индийский кинематограф создает картины, ориентированные на себя. А на кого им ориентироваться? Это их жизнь, их культура - и это нам кажется странным и непонятным. А вот индусы откровенно не поймут наши фильмы - т.е разница в культурных различиях и в восприятии мира.

Командор-клерик Аватар для Henry

А вот индусы откровенно не поймут наши фильмы - т.е разница в культурных различиях и в восприятии мира.
    Если речь об индусах, то, вероятнее всего, дело в религиозном восприятии. Вы, вероятно, хотели сказать "индийцы".

Значит, правильно индийцы. И не только религиозное восприятие, но и вся культура в целом (хотя в Индии культура очень тесно связана с религией). Фильмы, в основе лежит национальный колорит смотреть вообще очень интересно. А индийские фильмы - это просто очень красиво.

Пока новичок

Не могу сказать что большой любитель индийских фильмов. Потому что современные картины я не смотрю, не нравятся они мне. А вот фильмы 60-х, 70-х - это да. Если сейчас показывают "Как три мушкетера", "Танцор диско", "Зита и Гита", "Жажда мести" (кстати очень неплохая "копия" фильма "Возвращение в Эдем"-сюжетной линии конечно), "Душа моя" - смотрю с большим удовольствием. Причем все они с разными сюжетами, объединяет их одно - любовь. А разве американские мелодрамы не на любви строятся? Что касается музыки и песен - это то что отличает индийское кино, от фильмов других стран (но не России, в послевоенное время у нас тоже снималось много музыкальных фильмов)

"Зита и Гита", "Жажда мести" - вообще мои любимые фильмы! Смотреть готова сколько угодно раз.

Значит, правильно индийцы. И не только религиозное восприятие, но и вся культура в целом (хотя в Индии культура очень тесно связана с религией). Фильмы, в основе лежит национальный колорит смотреть вообще очень интересно. А индийские фильмы - это просто очень красиво.
    Знаете, они прекрасно понимают наши фильмы, более того, благодаря советскому кино, и обилию индийских студентво-кинематографистов в советских вузах в 50-60-х гг.. во многом индийское кино вообще кто-то знает. Ну, и они смотрят с удовольствием наши фильмы, а также фильмы всего мира, особенно американские - в Дели и Калькутте, по крайней мере, все пестрит вывесками об американских картинах, да и воруют они штампы со всего мира безбожно - тот же Радж Капур ни одного сюжета своег оне придумал - всего его фильмы - отдаленные, подогнанные под Индию римейки американских лент.

Что касается колорита, то это уже давно не колорит, а прост оштамп, - привыкли так делать, вот и делают. Той культуры, что активно пропагандируется в их фильмах, в Индии 0, 01 - это просто традиция - так снимать. По-другому просто не умеют. Религия, вера, народность, жизнь Индии - ничего этого в их фильмах нет, только мифологическая сказка на забавные сюжеты. Или можно воспринимать серьезно всяких Чакработти, Бахчанов или как их там...

Голливуд уже тоже штампуется, так что обвинять в штампах исключительно индийское кино я не считаю целесообразным. Может понимают, но не думаю, что все население, которое видело русское кино может воспринять его, потому что наш менталитет так же им далек, как и их менталитет нам.
    Я не думаю, что однозначно можно сказать - индийское кино - фигня, штампы, примитивные сказки. Просто есть хорошие и плохие фильмы (как, впрочем, и во всем мировом кинематографе). Я смотрела красивые высокохудожественные фильмы, которые лично мне очень понравились. И таких немало. А сюжеты (сказки) они были есть и будут (повторяюсь). ИМХО

Я смотрела красивые высокохудожественные фильмы, которые лично мне очень понравились. И таких немало. А сюжеты (сказки) они были есть и будут (повторяюсь). ИМХО
    да, я согласен, что есть фильмы плохие и хорошие везде, но "зита и Гита" и "жажда мести" - явно не высокохудожественное кино.

Цитата Сообщение от Боб
    да, я согласен, что есть фильмы плохие и хорошие везде, но "зита и Гита" и "жажда мести" - явно не высокохудожественное кино.
    А я смотрю с удовольствием. Филмы может немного и затянуты, но красивые (красочные, эмоциональные).
    Чтож, у каждого свое мнение.
    Ps: некоторые индийские фильмы - полная фигня, но большинство (то я смотрела) - потрясающие.

crazy man Аватар для Azalia
    Very long time ago, in a galaxy far,far away....

Не очень люблю индийские фильмы, единственный, который нравится - "Зита и Гита".

Метки этой темы

Ваши права