Страница 1 из 38 12311 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 940

Тема: Индийское кино

Злюка-админ Аватар для Kat
    Перехитрила стихию Земли, покинула Мир Теней и вновь п

По умолчанию Индийское кино

Индийское кино

Болливу́д (хинди बॉलीवुड, урду بالیوڈ, англ. Bollywood) — это синоним киноиндустрии индийского города Мумбай (бывш. Бомбей), названной так по аналогии с Голливудом (Hollywood) в Калифорнии, США.

Название Болливуд включает две составляющие: Бомбей и Голливуд. Известными киностудиями являются Filmalaya и Film City, расположенные в северной части города. Ежегодно на киностудиях Болливуда выпускается порядка 200 фильмов, в основном на языке хинди, но также и на урду и пенджаби.

В последнее время болливудские фильмы стали приобретать популярность в западных странах.
    По данным boxofficeindia.com самыми выдающимися фильмами, снятыми в Болливуде являются:

в 40-х гг. — Kismet, Rattan
    в 50-х гг. — Mother India (Мать Индия)
    в 60-х гг. — Mughal E Azam
    в 70-х гг. — Sholay (Месть и закон), Jai Santoshi Maa
    в 80-х гг. — Maine Pyar Kiya (Я полюбил), Ram Teri Ganga Maili (Ганг, твои воды замутились)
    в 90-х гг. — Hum Aapke Hain Kaun, Dilwale Dulhania Le Jayenge (Непохищенная невеста), Raja Hindustani (Раджа Хиндустани), Kuch Kuch Hota Hai (Все в жизни бывает), Aankhen (Опасная игра)
    с 2000-го г. — Gadar: Ek Prem Katha (Беглецы)
    По данным boxofficeindia.com самыми популярными актёрами на начало 2006-го года являются:
    - Шах Рукх Кхан
    - Салман Кхан
    - Акшай Кумар
    - Прити Зинта
    - Рани Мукхерджи
    - Карина Капур

К популярнейшим актерам Болливуда относятся также:
    - Айшварья Рай
    - Каджол
    - Мадхури Дикшит
    - Ритик Рошан
    - Саиф Али Кхан
    - Аамир Кхан
    Интересная статья про феномен индийского кино (см. прикрепленный файл).

--------------------------------------

Личное мнение:

Индийское кино на данный момент разделяется на «старое» и «новое». И многие приверженцы «старого» индийского кино, не могут смотреть «новое», некоторая часть индийского населения даже бойкотирует некоторые фильмы. Все потому, что сейчас уже мало снимаются их любимцы или просто уже ушли из жизни многие знаменитые и любимые всеми актеры. Но это не все отличия «нового» и «старого» индийского кино. Самое главное отличие то, что в старых фильмах больше песен и больше «чистоты» если так можно выразиться, а в «новом» индийском кино больше крови, откровенных сцен и т.п. Что и является во многих случаях причиной бойкотов от жителей страны приверженцев «старого стоя». Причиной же таких изменений в кинематографе Индии произошло из-за того, что Болливуд вышел на мировой уровень и подстроился под общепринятые шаблоны Голливуда, т.е. того, что должно быть в фильме обязательно.
    Многие, кто не знаком с культурой и обычаями Индии, могу спросить, почему произошли такие изменения, то стоит окунуться в историю Индии, где изначально (сейчас уже только в некоторых семьях или только определенных районах придерживаются таких обычаев) было позором оголенное тело, которое уже считалось таковым, если сари (индийское национальное одеяние, которое одевалось поверх топика и длинной до пят юбки (как в оригинале называется, не помню)) было снято перед мужчиной или слишком откровенно было проявлены чувства (даже мужа и жены) на публике. Всего этого придерживались в «старом» индийском кино, каждый фильм снимали без таких сцен и после перед его выходом на экраны проверяли, а не допустили ли они какую-то вольность. Из-за этого, выше я назвала «старое» индийское кино, более «чистым», чем «новое» индийское кино.

В индийском кино очень много танцев, это его главное, по сути, отличие от фильмов других стран. Но мало кто знает, что в Индии с помощь танца выражается очень много чувств и так же человек, которые хорошо знаком с культурой, обычаями и многим другим этой страны, может понять, что движения танцоров складываются в слова. Очень много жестов, которые мы видим в «старом» индийском кино (в «новом» меньше уделяют этому внимания и уже переходят на просто танцы) каждый танцор своим танцем рассказывает целые истории. Раньше каждую девочку с детства учили всем азам таких танцев, чтобы они свободно могли в танце «говорить», на данный момент (как мне известно) это уже на свободу выбора воспитания в каждой семьи, а раньше это было обязательным.
    Поэтому в индийских фильмах столько танцев, которые, кстати говоря, многих раздражают.

Предлагаю Вам всем, кто увлекается или просто хочет высказать свое мнение о Болливуде в этой теме.

(c) Kat

Немного фото:
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.jpg (8.0 Кб, Просмотров: 31)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (7.0 Кб, Просмотров: 23)
    • Тип файла: jpg 3.jpg (25.1 Кб, Просмотров: 21)
    • Тип файла: jpg 4.jpg (18.8 Кб, Просмотров: 22)
    Вложения Вложения

вернулась и останусь Аватар для Julirosse
    не в небе и не на земле, а в солнечном свете

По умолчанию Re: Индийское кино

Мне очень нравится индийское кино независимо от того, "старое" оно или "новое". В картинах Болливуда сплетается сказка и реальность, даже типичный сюжет "бедная девушка полюбила богатого юношу, но он не может на ней жениться из-за социальных предрассудков" в каждой картине выглядит свежо и оригинально. В чем секрет? В искренней, темпераментной игре актеров, в экзотической для нас культуре Индии. Индийские фильмы очень красочны - пышность национальных костюмов соседствует с удивительной природой. Костюмы - это вообще отдельная история, я просто в восторге от них, будь то нищенские лохмотья или шелка господ.

В индийских фильмах остро стоит проблема социального неравенства, и святое следование национальным традициям. Танцы в индийском кино - непременный атрибут, в каждой картине присутствуют обязательно. И это просто очень красиво.

Мои любимые индийские актеры - Митхун Чакаборти и Айшвария Рай.

Безумно счастливая Аватар для Барсик

В принципе индийское кино люблю, иногда хочется послушать этих воплей их актрис , посмотреть на танцы...Самый любимый фильм "Танцуй, танцуй", любимый актёр Митхун Чакрабортти...

Цитата Сообщение от Julirosse
    Мне очень нравится индийское кино независимо от того, "старое" оно или "новое". В картинах Болливуда сплетается сказка и реальность, даже типичный сюжет "бедная девушка полюбила богатого юношу, но он не может на ней жениться из-за социальных предрассудков" в каждой картине выглядит свежо и оригинально. В чем секрет? В искренней, темпераментной игре актеров, в экзотической для нас культуре Индии. Индийские фильмы очень красочны - пышность национальных костюмов соседствует с удивительной природой. Костюмы - это вообще отдельная история, я просто в восторге от них, будь то нищенские лохмотья или шелка господ.

В индийских фильмах остро стоит проблема социального неравенства, и святое следование национальным традициям. Танцы в индийском кино - непременный атрибут, в каждой картине присутствуют обязательно. И это просто очень красиво.

Мои любимые индийские актеры - Митхун Чакаборти и Айшвария Рай.
    Ух ты, у нас ещё совпадают вкусы насчёт Митхуна...

Коренной житель Аватар для loko

Конечно, индийское кино тяжело мне смотреть, чтобы мозги не взорвались, но в детстве оно мне нравилось. Помню крутой фильм, назывался вроде "Актер". Там парень от рака легких умирал, и чтобы его девушка не страдала после его смерти, он стал притворяться негодяем. Ну, "Зита и Гита" - классика, несомненно, как и "Танцор диско". Суперские фильмы.

Безумно счастливая Аватар для Барсик

Айшварию Рай я для себя открыла совсем недавно, после "Последнего легиона", стыдно, но что поделать... )) Но теперь с уверенностью могу сказать, что она моя любимая индийская актриса!

Кстати, что касается фильма "Танцуй, танцуй", какая там обалденная финальная песня "Dance, Dance"!! Лично я считаю, что это самая лучшая песня за всю историю индийских песен!!

Пока новичок Аватар для Tatiana

В советское время индийские фильмы были очень популярны. Наверное, все помнят: "Месть и закон", "Зита и Гита", "Любимый Раджа", "Танцуй, танцуй", "Танцор диско" и др. Потом был период, когда фильмы Индии совершенно исчезли с экранов телевизоров. О них почти забыли. Сейчас они вновь возвращаются, причем не только старые, но и новые, современные. Их показывают на различных каналах: специальном - Индия ТВ, ТНТ, Мир и др., в большом количестве появляются на dvd.
    В детстве нравились только 2 фильма - "Зита и Гита", "Жажда мести". Не так давно посмотрела на украинском канале Н ряд фильмов: "Любовь должна была случиться", "Нас не разлучить", "Вместе навсегда" и др. Как же изменилось кино! С одной стороны, помолодело, посвежело, с другой стороны - стало сильно походить на голливудское, теряется самобытность, неповторимость.
    Нравится в болливудском кино (привлекают мелодраматические истории): умение индийцев показывать красоту природы (замечательные виды выбирают для съемок), умение передавать чувства взглядом, жестом, движением, необычная музыка, исполнение песен, а также поучительность (каждый фильм, как сказка, чему-то учит, почти всегда есть нравственная основа, мораль). Наряду с достоинствами индийское кино имеет, на мой взгляд, ряд существенных недостатков, из-за которых фильмы не всегда хочется смотреть: чрезмерная затянутость сюжета (средний фильм длится около 2,5 ч.), много глупых диалогов, бестолкового юмора, кривляний, кровожадных злодеев, неестественные драки, в которых главного героя истязают, а он и в огне не горит, и в воде не тонет, а также религиозные особенности: самоубийства, верования в перерождения, увлечение астрологией, поклонение идолам и др. оккультные вещи. В ужасе была от фильма "Каран и Арджун", поразил поворот событий в красивом фильме "Вместе навсегда". Тем не менее есть фильмы, которые нравятся, с более или менее нейтральными сюжетами: "Любовь должна была случиться", "Ни ты не знаешь, ни я", "Нас не разлучить", "Замужняя женщина", "Непохищенная невеста".
    В отличие от старого индийского кино в настоящее время на экранах появляется множество красивых актеров и актрис. Одни берут только красотой, другие еще и талантом. Мне нравится игра Шакхрукха Кхана, Арджуна Рампала, Прити Зинта, Рани Мукхерджи, Саифа Али Кхана, Айшварии Рай, Каджол, Аджая Девгана, Мадхури Диксит.
    Изображения Изображения

Песни и танцы в индийских фильмах - это вообще большая отдельная тема, это неотемлимая часть индийской культуры в целом. По части современного актерского состава могу сказать вот что: если вы будете в Индии, к вам спокойно может подойти человек и предложить снятся в массовке или в одной из ролей в кино. И это на полном серьезе! В Болливуде каждый год снимается более 200 фильмов, и многие ориентированы на мировой рынок. Поэтому европейский типаж в Индии востребован.

Еще немного фотографий.
    Изображения Изображения

То что индийское кино произволители стараются приблизить к европейскому стандарту - действительно так. Пытаются даже создавать совместные проекты: "Невеста и предрассудки", "Принцесса специй", "Последний легион". Кстати, все с красавицей Айшварией в главной роли. Да и вообще большая часть актеров, которые снимаются сегодня, имеют европейские черты лица. В некоторых даже трудно, по-моему, признать идийца: темная кожа осветлена, черные волосы, ранее у женщин необыкновенно длинные, острижены, по современному уложены, перекрашены в различные цвета и оттенки. Даже в одежде видны изменения: практически исчезли сари и другие национальные костюмы у мужчин и женщин.

Цитата Сообщение от Tatiana
    То что индийское кино произволители стараются приблизить к европейскому стандарту - действительно так. Пытаются даже создавать совместные проекты: "Невеста и предрассудки", "Принцесса специй", "Последний легион". Кстати, все с красавицей Айшварией в главной роли. Да и вообще большая часть актеров, которые снимаются сегодня, имеют европейские черты лица. В некоторых даже трудно, по-моему, признать идийца: темная кожа осветлена, черные волосы, ранее у женщин необыкновенно длинные, острижены, по современному уложены, перекрашены в различные цвета и оттенки. Даже в одежде видны изменения: практически исчезли сари и другие национальные костюмы у мужчин и женщин.
    И здесь теряется вся прелесть и самобытность индийского кино. Роли индийцев должны играть индийцы! А европейцев - европейцы. Кино теряет свою изюминку - и это отрицательная тенденция. Айшвария, конечно, умница - она сама является рекламой индийского кино, но в то же время приносит и европейские черты в индийское кино. И что из этого получается - я уже писала.

Это интересно:
    Индийское кино побило собственный рекорд
    26 Февраля 2007
    Индийский кинематограф побил собственный рекорд прежних лет. По опубликованным данным на конец февраля 2007 года, впервые за всю его историю в течение 2006 года на экраны был выпущен 1091 полнометражный фильм.
    -----------------------

Думаю, многим будет интересно узнать об исполнителях песен в индийском кино, ведь только единицы актеров сами исполняют свои партии, за остальных это делают другие. Так что привожу интересную, на мой взгляд, статью.

-----------------------

Музыка Индийского Кино

Думаю, многие поклонники индийского кинематографа знают, что в фильмах поют не сами актеры, их озвучивают профессиональные за экранные певцы. В Индии их знают и любят на ровне с самыми именитыми актерами, в России дело обстоит иначе, не многие знают за экранных звезд, для них важнее лицо на экране, а не голос. Хотя я поспешу не согласиться с этим, ведь не секрет, что успех индийских фильмов во многом зависит от музыки и песен.

Самым уважаемым и известным композитором в Индии является Баппи Лахири, он написал музыку к таким нашумевшим фильмам как "Танцор диско", "Коммандос" , "Жертва во имя любви" и эти фильмы можно перечислять до бесконечности. Я в свое время успела записать массу музыки из любимых фильмов. Получилась небольшая коллекция, не знаю кому как, но меня прослушивание индийских песен успокаивает.

Хотелось бы отметить еще одного человека, который внес свой вклад в индийский кинематограф. Это Лата Мангешкар - за экранная певица. Ее называют неофициальной королевой популярной индийской песни. Соловей Индии - это тоже о ней.У Латы высокий и чистый по-детски голос. Наверное, не одного звездного фильма не обошлось без ее голоса. Она до сих пор считается самой первой из за экранных певиц... Лата Мангешкар родилась в небольшом поселении Санглии близ Дели. Ее отец Динанат Мангешкар знаменитый в прошлом музыкант привил своим детям любовь к музыке. Именно по этому все его четверо дочерей - Лата, Уша, Аша и Мина связали свою жизнь с музыкой. Лата рано вошла в мир кино - в 8 лет она с успехом исполняла детские роли, а с 1948 года стала озвучивать фильмы, как за экранная певица. Первый фильм, который она озвучивала прошел с огромным успехом благодаря еще и тому, что в нем снимался Радж Капур- звезда черно-белого кино "Господин 420". Дальше были "Бобби", "Бродяга", "Мое имя клоун", "Красавица изменница",... и множество, множество других. Сама Лата говорит, что не представляет своей карьеры без Хемы Малини - "Благодаря ей я стала столь популярна!". Но, я думаю, причина не совсем в этом, Лата покоряет своим голосом, он просто заставляет влюбляться в него и погружаться в это сладостный мир музыки и божественного голоса... Да, несомненно, большую роль в "демонстрации" голоса играют и актеры, как они смогут более реально выразить те чувства, которые испытывает исполнитель той или иной песни. Думаю, Хема тоже смогла рассказать зрителям все, что она чувствует. Эта актриса, блиставшая в прошлом, являлась яркой представительницей классической индийской актрисы - нежной, грациозной, загадочной, красивой...

Если честно, впервые увидев Лату Мангешкар на открытке я была очень удивлена. Она представлялась мне маленькой и хрупкой женщиной, а оказалось обычная женщина, единственное, что поразило меня в ней - это глаза. В них было столько добра, любви и тепла, столько же сколько в ее голосе и ее песнях.

В 1994 году Лата Мангешкар начала записывать "золотую серию" своих песен на дисках. В неедолжны были быть включены все известные песни с начала ее творческой деятельности. В записи должны принимать участие Аша Бхосли и Жожо. Вся "золотая серия" должна выйти на трех языках - хинди, английском, французском. Я, к сожалению, не знаю чем закончилась эта эпопея, по крайней мере в России этих дисков, по моему, нет. Кто видел, напишите!!! На этом закончу рассказ о Лате - яркой и непревзойденной актрисе, певице, просто женщине. Как говорит сама Лата : "Чтобы я ни делала - пела, лечила людей, просто жила - я пришла в этот мир, чтобы творить добро!"....

На сколько я знаю, поклонники индийского кино собирают материал только о своих любимых актерах, очень жаль. Я не говорю, что это плохо, но, как мне кажется, любовь к чему-то или к кому-то должна быть всесторонней и всеобъемлющей. Может быть именно поэтому я собрала очень богатый материал о индийских актерах и об Индии в целом. Эта страна всегда была для меня загадкой. Чем то непостижимым и недоступным, я рвалась к ней, жаждала узнать ее поближе, но... это осталось единственной несбыточной мечтой. А может это и к лучшему - Индия до сих пор для меня, как прекрасная и добрая сказка...
    (с) Информация получена с фан-сайтов индийского кино

Нашла историю возникновения (появления) кинематографа в Индии, ведь у каждой страны своя история появления первых фильмов.

История индийского кино

Кино пришло в Индию в 1896 году, когда кинематограф братьев Лумье показал шесть немых фильмов в Мумбае. Первый индийский фильм (Раджа Харишчандра) вышел в 1913. Он был снят Дхундираджем Говиндом Фалке также известного в народе под именем Дадасахеб Фалке (1817-1944). Первый фильм был немой. К 1920 году кинематограф стал принимать форму индустрии.
    Первый звуковой индийский фильм, Алам Ара, вышел в 1931 году. Продюсером производства этого фильма была компания Imperial Film Company. До 60х годов доминировали киноиндустрию кино компании. Артисты и технические эксперты были постоянными сотрудниками этих компаний. Однако, начиная с 1960 года, большинство актеров стали независимыми, что повлекло за собой взлет расходов на производство фильмов. Сегодня индийский кинематограф самый крупный в мире по числу производимых фильмов (приблизительно 800 фильмов в год в основном на хинди, но также и на тамильском, телугском, бенгальском и малаяламском языках).
    После приобретения независимости, в Индии произошел переход от создания массовых фильмов к созданию творческих фильмов. Но в 70х годах эта тенденция уступила дорогу коммерческим фильмам использующих легко запоминающиеся мелодии, много песен, музыки и танцев. Это способствовало появлению блокбастеров и таких супер звезд как Амитебх Баччан и Раджеш Кханна.
    Сатяджит Рэй снял такие фильмы как Патхер Панчали и был первым индийцем, получившим Пальмовую Ветвь фестиваля в Каннах и Оскара за достижения своей жизни. На сегодняшний день технологии, применяемые в индийском кинематографе, самые передовые среди развивающихся стран.
    Поп культура изображаемая в фильмах оказывает большое влияние на индийское население. Индийский кинематограф также является предметом экспорта Индии во многие страны в Азии, Африки и Ближнего Востока. Так как в фильмах центральное место занимают песни, то жанр музыки из популярных фильмов стал доминировать сферу поп музыки.
    (с) Информация получена с фан-сайтов индийского кино

Цитата Сообщение от Julirosse
    И здесь теряется вся прелесть и самобытность индийского кино. Роли индийцев должны играть индийцы! А европейцев - европейцы. Кино теряет свою изюминку - и это отрицательная тенденция. Айшвария, конечно, умница - она сама является рекламой индийского кино, но в то же время приносит и европейские черты в индийское кино. И что из этого получается - я уже писала.
    Все так. В то же время приближение фильмов к еропейскому стандарту, по-моему, вызывает больший интерес к болливудскому кинематографу, аудитория смотрящих фильмы становится значительно шире, нежели это было раньше. Так делаются деньги. Что касается европейских черт лица актеров, нужно, думаю, вспомнить о том, что Индия долгое время была колонизирована англичанами. Наверное, были смешанные браки... Вот теперь и наблюдаем: индиец по национальности, по вероисповеданию, а внешнось европейского типа.

Занимательно, но в РФ (вещает так же на СНГ) есть целый канал индийского кино. Существует он отдельно от других каналов и является русским проектом, вот только пока, что он доступен только некоторым по индивидуальному подключению. Так что любителям индийского кино придется запастись терпением, пока данный канал не станет общедоступным.

А вот еще одна интересная и познавательная статья Юрия Корчагова опубликованная в приложение к журналу «Азия и Африка сегодня».

Традиционное кино нетрадиционное

Сначала 70-х годов Индия удерживает первое место в мире по выпуску фильмов. В 1990 году было выпущено рекордное количество фильмов - 948, и индийская кинопромышленность была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

В настоящее время в Индии девять центров кинопроизводства: в Мумбае (прежнее название Бомбея), Тхируванантхапураме (Триванд-рум), Гувахати, Калькутте, Хайдарабаде, Ченнай (Мадрасе), Дели, Бангалоре и Куттаке. Больше всего кинолент выпускается на хинди и на четырех южно-индийских языках: тамили, телугу, каннада и малаялам. В Южной Индии, кстати, находится и основная масса действующих в стране кинотеатров. В 1998 году, например, на хинди было выпущено 153 киноленты, на тамили -133, на телугу - 124, на каннада - 72 и на малаялам - 69. Всего регистрационное свидетельство получили 693 фильма. Ежедневно 10 миллионов зрителей заполняют залы, чтобы хотя бы на три часа (средняя продолжительность каждого индийского фильма) окунуться в мир грез и иллюзий.
    продолжение следует...

продолжение...
    Деятели кинематографа в основном ориентируются на молодежную аудиторию, так как 75 процентов сегодняшнего населения страны, которое недавно перевалило за миллиард, составляют люди в возрасте до 35 лет.

Современные "традиционные" индийские фильмы - кинокритики их называют общедоступными (popular) или кассовыми (commercial), - как правило, представляют собой нравоучительные сказки, где добро побеждает зло, а герои-супермены одерживают верх над плохими помещиками, жадными промышленниками, коррумпированными политиками и полицейскими с садистскими наклонностями. Подавляющее большинство таких кинолент - продукт массовой культуры для так называемого внутреннего употребления, театрализованное зрелище, рассчитанное, главным образом, на непритязательного зрителя. 30 лет назад великий индийский режиссер Сатьяджит Рей (1921-1992) довольно едко высказался о традиционном кинематографе на хинди: "Составные части среднего фильма на хинди хорошо известны: цветная пленка (предпочтительно "истмен"); штук 7-8 песен, исполненных голосами, которые все знают и любят; сольный или групповой танец (чем ритмичнее, тем лучше); плохая девушка - хорошая девушка; плохой юноша - хороший юноша; роман - но без поцелуев; слезы, грубый хохот, ссоры, погоня, мелодрама; герои, которые существуют в социальном вакууме; жилища, которых не найти вне стен павильонов; съемки натуры в Кулу, Манали, Ути, Кашмире, Лондоне, Париже, Гонконге, Токио... Да что там говорить? Посмотрите любые три фильма на хинди, и в двух из них вы обнаружите только что перечисленное".

С тех пор мало что изменилось, только фильмы теперь снимаются на "кодаке" и молодым влюбленным разрешили целоваться на экране. И все же попытаемся понять, что собой представляет добротно сделанное "традиционное" индийское кино, и прежде всего фильм на хинди, который является его синонимом. Почему эти картины пользуются популярностью, как в самой Индии, так и за ее пределами: в Южной и Юго-Восточной Азии, в Восточной Африке, на Маврикии, в странах Карибского бассейна, Латинской Америки, Ближнего Востока, в Великобритании, Канаде, Австралии, США, а также в России и других государствах бывшего Советского Союза?

В СССР первый индийский фильм "Дети Земли" (реж. Х.А. Аббас) вышел в прокат в 1949 году, еще при жизни Сталина, в эпоху "железного занавеса". Он был дублирован на русский язык.

В середине 50-х годов после исторического визита Хрущева и Булганина в Индию и ответного визита Неру в СССР эта страна перестала быть для нас terra incognita. "Открытие Индии" сопровождалось широким развитием внешнеэкономических связей, невиданным интересом к индийской культуре и, не в меньшей мере, к индийскому кинематографу. В Дели, Бомбее, Мадрасе и Калькутте были открыты Дома советской науки и культуры, а также представительства "Совэкспортфильма", отбиравшие для закупки и дубляжа на русский язык новинки индийской кинематографии. Благодаря усилиям "Совэкспортфильма" в нашем прокате демонстрировались 250 картин.
    К сожалению, после распада Советского Союза в независимой России Индии перестали уделять должное внимание. Все представительства "Совэкспортфильма" в этой стране были закрыты. Кто-то из "умников" решил, что индийское кино не нужно российскому зрителю. Поэтому за последние 10 лет в нашем кинопрокате не появилось ни одного нового индийского фильма.
    Исторически сложилось так, что в представлении нашего рядового зрителя "традиционное" индийское кино ассоциировалось исключительно с именем актера и режиссера Раджа Капура (1924-1988). У нас Капура шутливо называли даже чрезвычайным и полномочным послом индийского кино. За 50 лет работы в кинематографе он поставил 17 картин, снялся в 70. Его фильмы "Бродяга" (1951), "Господин 420" (1955), "Сангам" (1964), "Мое имя клоун" (1970) и "Бобби" (1973) пользовались невероятной популярностью у советского зрителя. В Московском музее кино их до сих пор показывают во время ретроспектив режиссера. Капур работал в русле бомбейского, преимущественно коммерческого кинематографа. Мелодрама в самых различных модификациях была его излюбленным жанром, но наполнение она получала разное. Если в 40-е годы Капур отдавал предпочтение лирической мелодраме, создавая романтичные "гимны любви", то в 50-е годы в его фильмах налицо уже социальное содержание. Он выступает с четких демократических позиций, как борец за новые общественные отношения. Однако в последующее десятилетие, начиная с фильма "Сангам", режиссер снова возвращается к апробированной им романтической мелодраме.
    продолжение следует...

Последний раз редактировалось Kat; 09.07.2007 в 19:41.

В индийских фильмах есть действительно очень красивые песни. Мне, например, очень нравятся из таких фильмов: "Вир и Зара", "Все в жизни бывает", "Тоскующее сердце", "Влюбленные", "Вместе навсегда", "Мне нужна только любовь", "Влюбленный бродяга". Все по-своему хороши. Из испонителей нравятся: Сону Нигам, Алка Ягник. Композиторы: Рахман, Джатин-Лалит. В какой-то степени даже жалко певцов: большая часть славы достается все-таки актерам, а не исполнителям и создателям музыкальных произведений (имею в виду другие государства, в которых показывают фильмы).

продолжение....
    Романтические тенденции прослеживаются и во всех его семейно-бытовых мелодрамах 70-80-х годов, где призывы к духовно-нравственному самоусовершенствованию оказываются неотделимыми от соблюдения религиозно-этических норм поведения.

Фильмы Раджа Капура со всеми присущими им атрибутами - мелодраматическими сюжетами, ориентацией на культ звезд, нередко съемками в роскошных интерьерах, оригинальными песенно-танцевальными номерами и т.п. - внешне похожи на "традиционное" индийское кино. Вместе с тем, они решительно отличаются от массы ремесленных поделок (к сожалению, только их сейчас тиражируют на видео наши полукустарные студии, озабоченные погоней за прибылью) своим высоким профессионализмом, кинематографической культурой, ясно просматриваемой связью с традициями индийского искусства.

"Традиционное" кино изначально формировалось под воздействием двух эпических поэм "Махабхараты" и "Рамаяны", театра на санскрите, народных театров на новоиндийских языках, как то: "Рамлила" и "Кришналила" (Уттар Прадеш), "тамаша" (Махараштра), "якшагана" (Карнатака), "наутанки" (Раджастхан), "бхаваи" (Гуджарат), "джатра" (Бенгалия) и других, а также театра парсов. Оно испытало на себе влияние голливудских фильмов.

Сюжеты из "Махабхараты" и "Рамаяны" легли в основу религиозно-мифологических фильмов родоначальника кинематографии Дхундираджа Говинда Пхалке (1870-1944), более известного под именем Дада Сахеб Пхалке. Систематическое обращение к поистине неисчерпаемому кладезю образов, тем и сюжетов мифологии индуизма обеспечивало кинокартинам популярность и общедоступность. В начале 30-х годов мифология присутствовала в сюжетах 40 процентов фильмов. Со временем процент мифологических картин стал падать и в последние годы стабилизировался на относительно невысоком уровне пяти процентов. Сюжетные мотивы, взятые из "Махабхараты", прослеживаются и в творчестве современных режиссеров, например, в фильмах "Век машин" Шьяма Бенегала и "Волна" Кумара Шахани.

В середине 30-х годов кинематограф превратился в самое массовое и любимое времяпрепровождение миллионов индийцев. Один из лидеров национально-освободительного движения, ставший в 1947 году первым премьер-министром Индии, Джавахарлал Неру говорил: "В Индии влияние кино во много раз сильнее, чем влияние книг и газет, вместе взятых".

Чандулал Шах (1898-1975) был первым режиссером, который начал адаптировать на индийский лад сюжеты, взятые из голливудских фильмов. Конвейерная система производства позволяла ему в первой половине 30-х годов снимать на его собственной студии "Ранджит" до шести фильмов в год.

С течением времени у индийского зрителя выработалось отношение к кино как к театрализованному зрелищу. Именно такими и были в подавляющем своем большинстве религиозно-мифологические и исторические фильмы 20-30-х годов, трюковые и костюмные 30-40-х, сентиментально-романтические мелодрамы 40-50-х, социально направленные киноленты 60-х годов.

Начиная с 70-х годов, общий процесс развития коммерческого кинематографа определяют семейно-бытовая мелодрама и боевик. Надо отметить, что традиционная созерцательная мелодрама театрального характера все больше приобретает "кинематографический" вид, испытывая тенденцию к слиянию с боевиком. Так, в боевиках 80-х годов в качестве мелодраматического ингредиента непременно присутствует любовная линия, а мелодрама становится более динамичной за счет приключенческой интриги. В последние годы даже появился особый гибрид боевика с мелодрамой, нечто вроде "идиллии с насилием", где первая половина картины развивается по канонам традиционной мелодрамы, а вторая - остросюжетного боевика.
    Говоря о такого рода продукции, ставшей своеобразным эталоном популярного кинозрелища, духовным ширпотребом для непритязательного зрителя, старейший индийский актер Ашок Кумар с горечью констатировал: "Современные коммерческие киноленты выглядят как иностранные - настолько в них малоощутимы жизнь нашего общества и богатство национальной культуры".

В 60-х годах закончилась эра романтических героев и героинь, которых олицетворяли Радж Капур, Раджеш Кханна, Дев Ананд, Наргис, Вахида Рехман и другие. Им на смену пришел супермен-"антигерой" Амитабха Баччана, который не страдал, не размышлял, а действовал, кулаками и оружием восстанавливая попранную справедливость. Апофеозом насилия стал вестерн "Месть и закон" (1975), вышедший у нас в прокате в сокращенном виде. Герои этого фильма Виру (Дхармендра) и Джайдев (Баччан) - преступники-рецидивисты, которых нанимает Тхакур Сахеб, офицер полиции в отставке, чтобы расквитаться со своими обидчиками и заодно избавить крестьян от разбойников. Амджад Кхан, сыгравший роль Габбара Сингха, главаря бандитов, сразу стал знаменитым. "Месть и закон" демонстрировался в Бомбее в течение пяти лет.

Во второй половине 70-х - первой половине 80-х годов Баччан безраздельно господствовал на бомбейском киноолимпе, удерживая целое десятилетие титул "суперзвезды". Накануне 2000 года Баччан был провозглашен актером тысячелетия.

В Музее мадам Тюссо даже появилась его восковая фигура.

Претерпела изменение и роль героини. Она все чаще становится жертвой насилия. Впервые сцена изнасилования появилась в фильме "Весы правосудия" (реж. Б.Р. Чопра, 1980).

В Индии, как и в США, сложился и процветает культ кинозвезд. Наряду с этим кассовый успех фильму гарантируют песенно-танцевальные номера. Песни из кинофильмов в значительной мере можно считать предшественниками современных видеоклипов. Еще до выхода картины в прокат они тиражируются на аудиокассетах, звучат с экранов телевизоров. Иногда киномузыка может даже обеспечить успех посредственному фильму, а песня-хит - сделать актера-дебютанта знаменитым. "Музыка, - как говорит известный актер Шахрукх Кхан, звезда номер один современного индийского кинематографа, -рекламная кампания картины".

70-е годы можно назвать золотым десятилетием "нетрадиционного" или, как его иначе называют, "параллельного" кино. За ним закрепились также названия "art-cinema" и "новая индийская волна".

Большую роль в становлении "нетрадиционного" кинематографа сыграла Национальная корпорация развития кино (НФДК), которая оказала финансовую поддержку многим известным и начинающим режиссерам. С помощью НФДК Мринал Сен снял "Бхуван Шом" (1969), а Мани Каул - "Хлеб наш насущный" (1969).

Беспроцентные ссуды на создание фильмов получили также Кумар Шахани, Сайд Ахтар Мирза, Кетан Мехта и другие выпускники национального Института кино и телевидения. В развитие "нетрадиционного" кинематографа большой вклад внесли региональные режиссеры: Мринал Сен (1923), Гаутам Гхош (1950), Апарна Сен (1945) из Западной Бенгалии, Раму Кариат (1927-1979), Г. Аравиндан (1935-1991), П.А. Бэкер (1940-1993), Адур Гопалакришнан (1941) из Кералы, Гириш Карнад (1938), Б.В. Карантх (1929), Гириш Касаравалли (1949) из Карнатака, Мани Ратнам (1956) из Тамилнаду и др. Их картины по стилистике близки к образцам западного кинематографа.

Создатели "нетрадиционного" кинематографа не придерживаются одинаковых идейно-эстетических взглядов, но всех их объединяет одно желание - вывести индийское кино из тупика, сделать его зеркалом социальной действительности, а не средством отвлечения от реальной жизни, "опиумом для народа", как говорил Мринал Сен, перефразируя известное высказывание К. Маркса. Они в основном ориентируются на интеллектуального зрителя, затрагивая самые сложные и болезненные проблемы сегодняшней Индии - национальной интеграции, распада традиционной патриархальной семьи, положение женщины в обществе, противоборства старого и нового на всех уровнях - от бытового до философского. Хотя в общем объеме фильмы режиссеров нового направления составляют не более трех-четырех процентов, но именно эти произведения достойно представляют индийскую кинематографию на международных фестивалях. Они демонстрируются по каналам отечественного и зарубежного телевидения и на Неделях индийского кино, идут в коммерческом прокате.

В настоящее время индийская кинематография испытывает серьезную конкуренцию со стороны телевидения и видео. Помимо основного канала государственного телевидения "Дурдаршан", зрители могут смотреть развлекательный канал "Метро", частные каналы Star TV и Zee TV, а также кабельные на разных индийских языках. Значительную часть телевизионного времени занимают кинофильмы и телесериалы с частыми рекламными вставками, а также песни из кинофильмов.

Одним из первых индийских телесериалов была "мыльная опера" "Мы люди" (1984-1985). Большой рейтинг имели также сериалы "Рамаяна" (реж. Рамананд Сагар, 1986-1988) и "Махабхарата" (реж. Б.Р. Чопра, 1988-1990), сделанные на материале одноименных эпических поэм. Их посмотрели 75 процентов телезрителей. "Рамаяна" состояла из 91 серии, "Махабхарата" - из 94.

Сейчас трудно сказать что-либо определенное о дальнейшей судьбе "традиционного" или развлекательного и "нетрадиционного" или социального кино. Они развиваются во взаимодействии и, по всей видимости, со временем грани между ними будут стираться. Многие актеры, дебютировавшие в фильмах режиссеров "art-cinema", теперь стали звездами коммерческого кинематографа. В то же время режиссеры "нетрадиционного" кино стремятся сделать свои картины более доступными массовому зрителю, обогащая их песенно-танцевальными номерами. Ведь, в конечном счете, кино снимается не ради кино, а для зрителя.

Ю. КОРЧАГОВ, Индия сегодня, приложение к журналу "Азия и Африка сегодня"

Житель Средиземья Аватар для NGN

Да, в раннем детстве, бывало, смотрел, из-за драк и звуков от ударов
    Сейчас тоже непрочь послушать интересный звучания кулаков.

А вот о чем я говорила выше…
    Индийское кино: танцы вместо слов

«Если в боевике висящее на стене ружьё обязательно выстрелит, то в индийском фильме оно будет петь и плясать». В этом старом анекдоте есть доля правды. Индийские фильмы кто-то любит, кто-то терпеть не может за наивность и однообразие. Индийское кино отличает то, что оно построено на песнях и танцах, и танцы здесь не для красоты, они и есть диалоги героев.

Оказывается, мы понимаем индийские фильмы только на половину, несмотря на почти дословный перевод. Вся суть, страсть и повествование в этом кино заложены в необычных танцах. На самом деле, с помощью жестов актеры придают своим словам дополнительный смысл, вот и получается, что индийцам понятно все, мы же понимаем только слова.

«Фига» вместо слов

Начинающие актеры учат специальный алфавит жестов, где только для одной руки существует 28 жестов, а у каждого из них может быть несколько значений. В данном случае язык жестов – это не язык глухонемых, потому как многое зависит от контекста.

Екатерина Селиверстова, гуру: «Допустим, простейший жест «патака» - просто ладонь и больше ничего – у него более 40 понятий. А есть жесты, у которых, например, всего 2-3 понятия».

Согласно трактатам, чтобы танец «заговорил», танцоры используют 24 движения головы, целых 6 движений бровей, 26 движений глаз. Например, когда брови у героя подняты, зрачки передвигаются от одного угла глаза к другому, а голова при этом чуть наклонена, знайте – это любовь. Многие наверняка помнят характерный жест, когда шея героя отклоняется назад, затем наклоняется вперед – это означает беседу, объяснение. Получается, что каждый индиец должен, как минимум, обладать подвижной и богатой мимикой лица, пластичными шеей и руками.

Один и тот же жест для индийца и европейца может иметь разный смысл. Изучая индийский язык танца, приходится ломать стереотипы. Например, у индийцев не принято «держать фигу в кармане», наоборот, ее выставляют на показ. Знакомый всем жест «фига» в толковании индийцев будет означать, что вы доите корову, а в другом случае - красите глаза.

В зависимости от чередований и комбинаций жестов, выполненных одной или двумя руками, от положения самих рук по отношению к телу, танцовщик может передать любое содержание текста, вступать таким образом в диалоги с другими героями.

Как заверяют специалисты по индийским танцам, овладеть замысловатым алфавитом жестов можно достаточно быстро, а вот научиться складывать их в связную речь – гораздо сложнее. На это может уйти 10-12 лет. Зато профессиональная танцовщица со стажем может станцевать практически любой литературный текст драматического произведения.

Екатерина Селиверстова, гуру: «Конечно, для показа наших современных тематик приходится больше изгаляться. Например, сталелитейный цех показать проблематично, но что-то бытовое, на уровне сказки, любой песни – пожалуйста, без всяких ограничений».

Если пересказать песню «Во поле березка стояла, во поле кудрявая стояла», глядя на то, как ее исполняет индийский танцор с помощью жестов, то получится следующее: «Идет по полю одинокая девушка, грустная такая. А поле большое, на поле трава растет, траву ветер колышет. И стоит посреди поля одинокое дерево, листьями шуршит. И подошла девушка к дереву, и обняла его, и подумала: «Одни мы с тобой, горемычные».

Танец просто под музыку не имеет смысла, жесты приобретают значение только вместе с песней. Но в связке песня-танец все же танец всегда важнее. Танцор не обязан буквально повторять текст, он может выбрать из песни одну-единственную фразу и раз за разом ее повторять, а певцу придется петь ее и десять, и двадцать раз подряд.

Ноги в танце не нужны

Все в игре актера зависит от того, как он изобразит смысл и лицом, и телом, и жестами, и всем настроением. Все должно быть подано в гармонии, тогда будет понятно, о чем речь.

А как же ноги? В этой схеме ноги почти не участвуют, вернее, участвуют, но только как музыкальный инструмент. Никакой смысловой нагрузки ноги не несут, на них надевают бубенчики – от 50 до 300 штук. Чем профессиональней танцовщица, тем больше у нее бубенчиков. Это не знак отличия – просто начинающий танцор не справится с весом в полтора килограмма. Именно столько могут весить колокольчики в связке.

Зрители-интеллектуалы слегка снисходительно относятся к индийскому кино, даже мимика актеров в этих фильмах им кажется наивной и преувеличенной. И действительно, индийские актеры больше «работают лицом», чем европейские. Но дело тут не в отсутствии таланта, они просто дополняют свои жесты. Как это ни парадоксально, но индийцы считают, что именно так лучше видно, что актер хочет сказать.
    Автор: Софья Веселова

И еще немного фото:

Спасибо! Классные фото и очень содержательная информация.

Действительно, Индия - страна с тысячелетней историей и уникальной культурой. Материала хватит на миллионы лент. Индийское кино очень глубоко по смыслу и содержательно. Ну и что, что многие ленты по времени занимают 2-3 часа; за это время погружаешся в эту атмосферу жизни и быта людей иной культуры, коренным образом отличной от нашей. Индийское кино очень искренно (я бы никогда не назвала его наивным).

Супружеские пары в индийском кино.
    Интересно, но многие актеры индийских фильмов создают семьи: Каджол и Аджай Девган, А. Кумар и Твинкл Кханна, Амитабх Баччан и Джая Бхадури, новый союз - Айшвария и сын Баччана-старшего - Абхишек.
    Актеры Хема Малини и ее муж Дхармендра.

Хема Малини - крупная фигура индийского кино. Она не только актриса, но и продюсер, и режиссер. Много лет на экране и всегда неизменно прекрасна. Родилась актриса 16 октября 1948 года в штате Тамилнад. Хобби - живопись. У нее две дочери (от первого брака) Еша и Ахана. Сейчас Хема Малини замужем за Дхармендрой. Прекрасная пара! Много фильмов существует с их участием, практически все имели успех у зрителей. В России - "Месть и закон", "Любимый Раджа", "Зита и Гита".
    Актриса снималась также в совместном советско - индийском фильме "Приключения Али-бабы и сорока разбойников" (в роли индийской принцессы Марджины) вместе с мужем. За фильм "Зита и Гита" она была признана лучшей актрисой 1972 года. Хема Малини очень уважительно относится к индийскому танцу, она сама изучала его. В фильмах, где она играет, всегда замечательно танцует.
    Дхармендра - столп индийского кино. Он много лет на экране: сначала в роли героев, затем в роли отцов героев. Однако, он по-прежнему любим и уважаем, его популярность нисколько не померкла с годами. Дхармендра тоже не только актер, но и продюсер.
    Родился актер в 1935 году в штате Пенджаб. Его полное имя - Дхармендра Деол. У него два сына Санни Деол и Бобби Деол. Оба актеры.
    Внимание!
    Если Вы берете чей-то материал с любого ресурса (Интернет, журналы, газеты, фан-сайты и т.п.) то ставьте цитирование, а не присваивайте себе чужой труд.
    Уважайте других!

Модератор
    Изображения Изображения
    • Тип файла: jpg 1.JPG (31.9 Кб, Просмотров: 21)
    • Тип файла: jpg 2.jpg (5.5 Кб, Просмотров: 20)
    • Тип файла: jpg dhar.jpg (24.7 Кб, Просмотров: 19)
    • Тип файла: jpg dharmendra01.jpg (21.8 Кб, Просмотров: 20)
    • Тип файла: jpg esha1.jpg (36.4 Кб, Просмотров: 16)
    Последний раз редактировалось Kat; 10.07.2007 в 10:13.

Еще фото - сыновья Дхармендры.
    Изображения Изображения

Вот еще немного интересной информации о кинематографе Индии:

Первый индийский фильм Д. Г. Пхалке "Раджа Харишчандра" (1912-13)
    В одном городе Пхалке выразил удивление по поводу полупустого зала, на что хозяин зала ему ответил: "Здесь люди привыкли смотреть пьесы, которые продолжаются по меньшей мере шесть часов, и билет стоит две анны. Ваш сеанс продолжается всего полтора часа, а вы берете за билет три анны". На следующий день появилась такая реклама: "Раджа Харишчадра", представление из 57 тысяч фотографий. Картина в три мили длиной. Только три анны".

"Ади Шанкарачария" реж. Айер Г. В. 1980-е - первый фильм на санскрите

Шьям Бенгал "Кальюга" 1979 мелодраматический семейный конфликт, зритель отсылается к коллизиям Махабхараты. Название (в пер. "машинная эра") напоминает Калиюгу, один из четырех мировых периодов.

Разлогов К. Э. Экранный облик индуизма // Атеистические чтения. Вып. 15 - М.: Политиздат., 1986, с. 85, 88, 91
    Вот выдержки из одной статьи с одного из ресурсов посвященному индийскому кино:
    Первый индийский киносеанс состоялся в 1896 году, в бомбейском отеле Ватсон, буквально через месяц после мировой премьеры Прибытия поезда. Уже в 1899 году был снят первый документальный индийский фильм. А первая игровая лента "Раджа Харишчандра" по мотивам эпоса "Махабхарата" увидела свет в 1913 году. До 1931 года на индийских киностудиях ничего особенного не происходило, ибо индийский кинематограф не обрел своего языка, и только звуковое киноискусство позволило создать феномен Болливудского кино, в котором песня и танец стали полноправными инструментами повествования. Производство картин росло стремительными темпами: если в 1920 году свет увидели 27 фильмов, то в 1931 - уже 207. (Странным образом здесь выглядят даты и числа…) Самой известной картиной 1931 года стала первая индийская звуковая лента "Красота мира", снятая режиссером Ардеширом Ирани. Герои фильма не только разговаривали, но и пели. В 1939 киноиндустрия страны, в то время еще британской колонии, вышла на четвертое место в мире по производству фильмов и восьмое - по доходам от проката. 1950 годы считаются "золотым веком" индийского кинематографа (и именно в эти годы индийское кино начинает приходить в советский прокат). Наиболее яркие представители этого периода - режиссеры Гуру Датт, Сатьяджит Рей, Радж Капур. Они снимали фильмы мирового уровня (фильм Рея "Песнь дороги" был отмечен призами на многих фестивалях), но в то же время в лучших традициях национального кино. В 1950 индийские фильмы проникли в СССР, где нашли множество поклонников. В начале 1970 индийское кино совершило в своем развитии любопытный поворот. Помимо традиционных романтических и семейных фильмов на экране появились так называемые карри-вестерны (по аналогии со "спагетти-вестернами"). Их типичный герой - "рассерженный" молодой человек - заметно отличался от нерешительных и сентиментальных персонажей прошлых лет. В 1980 годы в индийском кинематографе разразился кризис. Причиной тому послужило появление видеомагнитофонов, из-за которых люди стали реже посещать кинотеатры. Преодолеть кризис в начале 1990 помогло возвращение к традициям "золотого века", когда на экранах вновь стали появляться зрелищные музыкальные фильмы романтической тематики. Однако в начале нового тысячелетия кризис вновь повторился. В 2002 году из 130 картин, снятых на хинди, 98 не принесли своим создателям ничего, кроме убытков. Среди немногочисленных исключений - обласканный критикой и зрителями фильм "Девдас", который окупил 70% затрат еще до начала официального проката. Несмотря на проблемы внутреннего рынка, на Западе индийское кино, как и культура этой страны в целом, сейчас в большом фаворе. Фильм Аамира Хана "Лагаан" в 2002 был номинирован на "Оскар", индийская кинозвезда Айшвария Рей вошла в жюри Каннского фестиваля 2003 года.
    (с) Николай
    По правилам 50 процентов бюджета картины идет на оплату актеров, 15 процентов - на декорации, еще столько же - на костюмы. В Болливуде нет костюмерных складов. Начиная очередной фильм, режиссер картины (продюсер не имеет права голоса, его роль чисто финансовая) заказывает костюмы и обувь на всю труппу. Чтобы картина окупилась, в сценарии должно быть минимум пять танцевальных сцен, в трех из которых должны участвовать не менее 20 человек сразу. На неохватной взглядом территории, где успевает сменить друг друга множество ландшафтов, выстроено десять павильонов и каждый день снимается больше двадцати фильмов. Все делается вручную, как завещал Махатма Ганди. Жители окрестных деревень - а все они заняты в кинопроизводстве как подсобные рабочие - своими руками строят декорации и передвигают осветительные приборы и танцевальные платформы. Кроме режиссеров хореографы, работающие с актерами, и постановщики танцев - самые влиятельные и востребованные люди в Болливуде.
    (с) Николай
    ------------------------------

Перейдем от общего обсуждения к персоналиям, я начну с Рей Сатьяджит, который был первым индийцем признанным европейскими киносоюзами:
    Сатяджит Рэй снял такие фильмы как Патхер Панчали и был первым индийцем, получившим Пальмовую Ветвь фестиваля в Каннах и Оскара за достижения своей жизни.
    Общая информация:

Дата рождения: 2 мая 1921
    Место рождения: Калькутта
    Дата смерти: 23 апреля 1992
    Место смерти: Калькутта
    Гражданство: индийское
    Профессия: кинорежиссер, сценарист
    Награды: лауреат премии Американской академии
    Рей Сатьяджит (англ. Satyajit Ray, 2 мая 1921, Калькутта — 23 апреля 1992, там же) — крупнейший индийский кинорежиссер и сценарист, сын известного бенгальского писателя.
    Страничка на IMDB

Творчество:

Решил посвятить себя кинорежиссуре после знакомства с Жаном Ренуаром и просмотра в Лондоне фильма Витторио Де Сика «Похитители велосипедов» (1948). Фильмы Рея «Патер Панчали» (другое название — «Песнь дороги», 1955), «Музыкальная комната» (1958), «Мир Апу» (1959), «Чарулата» (1964), «Игроки в шахматы» (1977) стали открытием Индии для западного зрителя.
    Признание:

Многие фильмы режиссера были награждены премиями, включая премию «Оскар». Рей — кавалер французского Ордена Почетного легиона, лауреат премии Американской академии киноискусства за вклад в искусство кино.

Фильмография:

Режиссёр:
    1991 Странник
    1990 Ветви одного дерева
    1989 Враг народа
    1984 Дом и мир
    1980 Королевство алмазов
    1978 Слава отцу Фелунату
    1977 Шахматисты
    1976 Посредник
    1974 Золотая крепость
    1973 Отдаленный гром
    1972 Противник
    1971 Компания с ограниченной ответственностью
    1970 Дни и ночи в лесу
    1968 Приключения Гупи и Баги
    1967 Зверинец
    1966 Герой
    1965 Святоша
    1965 Трус
    1964 Чарулота
    1963 Большой город
    1962 Канченджунга
    1962 Экспедиция
    1961 Три дочери
    1960 Богиня
    1959 Мир Апу
    1958 Философский камень
    1958 Музыкальная комната
    1956 Непокоренный
    1955 Песнь дороги

Сценарист:
    1991 Странник
    1990 Ветви одного дерева
    1989 Враг народа
    1984 Дом и мир
    1980 Королевство алмазов
    1978 Слава отцу Фелунату
    1977 Шахматисты
    1976 Посредник
    1974 Золотая крепость
    1973 Отдаленный гром
    1972 Противник
    1970 Дни и ночи в лесу
    1967 Зверинец
    1966 Герой
    1965 Трус
    1964 Чарулота
    1963 Большой город
    1962 Канченджунга
    1962 Экспедиция
    1961 Три дочери
    1960 Богиня
    1959 Мир Апу
    1958 Музыкальная комната
    1956 Непокоренный
    1955 Песнь дороги

Композитор:
    1991 Странник
    1990 Ветви одного дерева
    1989 Враг народа
    1984 Дом и мир
    1980 Королевство алмазов
    1977 Шахматисты
    1976 Посредник
    1974 Золотая крепость
    1973 Отдаленный гром
    1972 Противник
    1970 Дни и ночи в лесу
    1967 Зверинец
    1966 Герой
    1965 Святоша
    1965 Трус
    1964 Чарулота
    1963 Большой город
    1962 Канченджунга
    1962 Экспедиция
    1961 Три дочери
    1958 Философский камень

-----------------------------------

Он снял множество фильмов, которые позволили признать мировой кинематографической общественности Болливуд как реальный проект Индии, который может самостоятельно создавать фильмы, которые будут популярны не только у себя на родине, но и в мире.
    Многие его фильмы до сих пор любимы и почитаемыми многими поклонниками индийского кино. А многие молодые и только начинающие режиссеры, и сценаристы Болливуда берут за пример его работы.
    Последний раз редактировалось Kat; 10.07.2007 в 17:36.

Цитата Сообщение от Tatiana
    Внимание!
    Если Вы берете чей-то материал с любого ресурса (Интернет, журналы, газеты, фан-сайты и т.п.) то ставьте цитирование, а не присваивайте себе чужой труд.
    Уважайте других!

Модератор

Цитата - точная дословная выдержка из какого-нибудь текста, высказывания. Поскольку не знаю, как вставить на форум цитату из другого источника, адаптировала найденный материал, разбавив его в некоторых местах собственными комментариями. Так что чистого плагиата не было. Тем не менее замечание принимаю.

Метки этой темы

Ваши права