Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 26 по 50 из 65

Тема: Цельнометаллическая оболочка /Full Metal Jacket/ 1987

Коренной житель Аватар для Ketzermeister

По умолчанию Цельнометаллическая оболочка /Full Metal Jacket/ 1987

Цитата Сообщение от Ci Vediamo Посмотреть сообщение
    Несколько веков назад американцы тоже развязали бессмысленную войну с Великобританией и сбросили оковы колониального гнёта британской короны.
    К сожалению, для всего мира. Эх, британцы... Наверное, это была спецоперация МИ-6.

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Почитайте Ремарка. Вам будет полезно
    Я читал Ремарка, причем много и в том числе и в оригинале. Ремарк - известный пацифист, участвовавший как минимум в одной мировой войне. Только вы забыли о том, что Ремарк - немец. А отношение немцев к мировым войнам, в которых они же были агрессорами, крайне осторожное и неоднозначное.

Вы же не будете спорить с тем, что защиту своей Родины уж никак нельзя назвать бессмысленным занятием, как тут некоторые писали.

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Знаете анекдот: "Почему программист не может стать политиком? Потому, что для программиста высказывание либо истинно, либо ложно, а для политика истина всегда находится посередине."
    С чего вы взяли, что это анекдот? Так и есть на самом деле.
    Последний раз редактировалось Henry; 24.07.2009 в 20:45. Причина: Есть же кнопка "мультицитирование"...

наблюдатель Аватар для galagan

По умолчанию Ответ: Цельнометаллическая оболочка /Full Metal Jacket/ 1987

Цитата Сообщение от Ketzermeister Посмотреть сообщение
    Вы же не будете спорить с тем, что защиту своей Родины уж никак нельзя назвать бессмысленным занятием, как тут некоторые писали.
    Для начала, хорошо бы ее защитить от тех, кто доводит Родину до состояния войны.

Коренной житель Аватар для Vita

Я читал Ремарка, причем много и в том числе и в оригинале. Ремарк - известный пацифист, участвовавший как минимум в одной мировой войне. Только вы забыли о том, что Ремарк - немец. А отношение немцев к мировым войнам, в которых они же были агрессорами, крайне осторожное и неоднозначное.

Но после его же описаний, не можете же вы утверждать, что война - это благо? Развязывает войну один, а страдают миллионы.
    Тем более в его романах речь идет не о том, кто прав, а кто виноват, а о последствиях войны

Да никто не спорит, что войны несут скорбь, голод и отчаяние. Бессмысленны ли они? Пожалуй, да. Китайцы от монголов отгородились стеной, мы платили им дань. Византия была потрёпана крестоносцами, а затем захвачена турками из за императора, который не хотел признавать главенство папы римского. Скажите, что правители доводили родину до состояния войны, - возможно, но что делать, если компромисса нет и быть не могло? Ладно, что было, то было - ничего не изменишь, да и не хотел бы жить в ином мире.

По-моему тут стоит другой вопрос: почему теперь, когда мы считаем себя "цивилизованным" обществом, мы продолжаем искать решение проблемы военным путём?

Коренной житель Аватар для makara

Фильм сделан с большим чувством и несет ярко выраженную антивоенную окраску (иначе и не могло быть, наверное). Кубрик далеко не первый, кто говорит о бессмысленности войны, о её бесчеловечности, о том, что главная победа для большинства - это вернуться живым домой. Он говорит нам об этом во весь голос, так, как-будто надеется, что сможет своей работой убедить в том, что война - это самое ужасное, что только может приключиться с человеком. И пожалуй именно этот искренний порыв - самое ценное в картине.

Коренной житель Аватар для Ketzermeister

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Но после его же описаний, не можете же вы утверждать, что война - это благо? Развязывает войну один, а страдают миллионы.
    Тем более в его романах речь идет не о том, кто прав, а кто виноват, а о последствиях войны
    Так я не утверждаю, что война - любая - это благо. Я не говорю, что это хорошо. Я говрю о том, что в некоторых случаях - это необходимость и единственный способ добиться цели, когда не работают дипломатия и здравый смысл.
    А в романах Ремарка речь не только о последствиях войны, а также о предпосылках войны, причинах, взаиомоотношениях людей во время и после войны. Не все всегда все так однозначно так кажется. Иначе это просто недостаток информации.

Коренной житель Аватар для Vita

Так я не утверждаю, что война - любая - это благо. Я не говорю, что это хорошо. Я говрю о том, что в некоторых случаях - это необходимость и единственный способ добиться цели, когда не работают дипломатия и здравый смысл.
    А в романах Ремарка речь не только о последствиях войны, а также о предпосылках войны, причинах, взаиомоотношениях людей во время и после войны. Не все всегда все так однозначно так кажется. Иначе это просто недостаток информации.
    Добиться какой цели? И какой ценой?! Ценой загубленных или изувеченных жизней?
    В трех романах, которые я прочитала (На западном фронте без перемен, Возвращение, Три товарища) речь как раз говорится о том, как влияет война на сознание, внутренний мир, о конфликте "военного" и "мирного" поколений, о различных точках мировоззрения и изменении ценностей, а не только взаимоотношениях. И кроме того, он не единожды подчеркивал, что государство взывает к своим согражданам о поддержании, чувстве долга, идеалах, и т.д. и т.п., а потом забывает о своих героях.
    Возможно о предпосылках говорится в других романах, в этих возможно не заметила.

Цитата Сообщение от Ci Vediamo Посмотреть сообщение
    По-моему тут стоит другой вопрос: почему теперь, когда мы считаем себя "цивилизованным" обществом, мы продолжаем искать решение проблемы военным путём?
    Потому что до "цивилизованности" и жития умом нам еще ой как далеко.

Пока новичок Аватар для Nosf96

О, наверно, это мой любимый фильм на военную тематику. Я не люблю покупать диски, но взял этот фильм в прозрачно-пластиковой упаковке)

Коренной житель

Я бы и не сказал, что "Цельнометаллическая оболочка" - ужасный фильм, не для слабонервных и т.д. Ужасы войны остались за кадром. Из военных действий и батальных сцен - только перестрелка, в которой девочка-снайпер уложила нескольких американских солдат. Нету нагнетания атмосферы, свойственного фильмам о войне и боевикам. БОльшая часть фильма состоит из диалогов и много внимания уделено быту в казарме, чем войне как таковой. Но образ инструктора по физподготовке уж очень демонизирован - он показан сумасшедшим беспрестанно орущим психом да ещё и с какими-то латентными гомосексуальными наклонностями Не думаю, что человека с такой психикой надолго хватило бы для армейской службы, а тем более, ему вряд ли бы доверили подготовку бойцов для ведения боевых действий в "горячей точке".
    Параллели с "Девятой ротой" можно провести с трудом - разве что в обоих фильмах есть разделение на 2 части (учебка и война). И это единственное, что объединяет обе картины.
    Сам фильм смотрел в оригинале с русскими субтитрами - интересно было послушать английскую речь. Что там из этого сделал Гоблин остаётся только предполагать. Наверное просто взял и правдиво перевёл каждое нецензурное слово, которых в фильме немало.
    В любом случае, Стэнли Кубрик создал неплохую картину, где главный упор делается больше на психологию воюющих во Вьетнаме. И мы не видим батальный фильм с крупными боевыми сражениями (наподобие "Апокалипсиса").

Уж точно не новичок

Фильм не призвел большого впечатления, устарел что-ли. "Взвод" О. Стоуна производит большее впечатление. Фильм это не только пацифическая философия, но и построение отношений между персонажами (драматургия), в "Оболочке" ее явно не хватает. "Взвод", "Апокалипсис сегодня" производят больше впечатления, в плане философии тоже. Интересна не сама война, а отношение и поведение людей на войне.

Цитата Сообщение от миха Посмотреть сообщение
    "Взвод", "Апокалипсис сегодня" производят больше впечатления, в плане философии тоже.
    Ну и какой производящий впечатление философский посыл во "Взводе"?
    Последний раз редактировалось galagan; 22.12.2009 в 00:29.

Уж точно не новичок

Философский посыл - все люди разные, на войне тоже.
    Главное сохранить себя на войне, и в мирном (якобы) обществе. Остаться самим собой.
    Но это мой вывод, конечно, по поводу философии "Взвода".

Коренной житель Аватар для агент Smith

Ну это не философия, это просто морально этическая составляющая сюжета, такое практически в каждом военном фильме есть.

Философский посыл - все люди разные, на войне тоже.
    Главное сохранить себя на войне, и в мирном (якобы) обществе. Остаться самим собой.
    Но это мой вывод, конечно, по поводу философии "Взвода".
    Охренительно оригинальный посыл. Сравните с кубриковским "взглядом очень варварский, но верным" - на войне невозможно остаться самим собой - на войне - ты песок, пыль захваченная вихрем. И главный и единственный выиграш - остаться в живых.
    Цитата Сообщение от агент Smith Посмотреть сообщение
    Ну это не философия, это просто морально этическая составляющая сюжета, такое практически в каждом военном фильме есть.
    В том то и дело - идейная оригинальность "Взвода" нулевая.

Коренной житель Аватар для агент Smith

Тем не менее, "Оболочка" мне совсем никак, я уж скорее за "Взвод" и "Апокалипсис". Я тут не за этого надменного миху и во "Взводе" не вижу никакой философии и близко, но "Оболочка" всё таки бездушный и неграмотно смешанный коктейль боевых действий и армейского быта.
    Ранее, я вроде уже высказался по этой оболочке.

Сравните с кубриковским "взглядом очень варварским, но верным"...
    Вроде бы вполне культурный взгляд. Любовь к Бродскому Вас чуть-чуть подвела.

Уж точно не новичок

Охренительно оригинальный посыл. Сравните с кубриковским "взглядом очень варварский, но верным" - на войне невозможно остаться самим собой - на войне - ты песок, пыль захваченная вихрем. И главный и единственный выиграш - остаться в живых.
    Нет, это ваша точка зрения. Те, кто думают, что на войне ты песок и пыль, как вы, способны на любые поступки. Так же думал сержант Боб Барнс и его сторонники. По российски это "война все спишет".
    Но вот фильм как раз о другом. Вот как написал С. Кудрявцев, мне понравилось:
    " ...повествование о юном добровольце Крисе Тейлоре, сбежавшем на войну от рутины буржуазного существования (Чарли Шин даже внешне напоминает самого постановщика «Взвода» в молодости), было близко американцам именно по духу и пафосу возвеличивания индивида, который смог остаться самим собой в нечеловеческих условиях. Более того — он «создал себя» в джунглях Вьетнама, выстоял и самоутвердился. Молодой герой сделал честный выбор между жестокостью и гуманизмом, вернулся из Вьетнама потрясённым, но не сломленным, и даже укрепился благодаря идее чисто американского индивидуализма."
    Это кино об индивидуализме, о ценности личности, о ее возможностях, даже в экстремальных ситуациях.
    Но это больше понятно в Америке, на пространстве постСССР более популярны стадные идеи и чувства. Например, пацифизм, или какая - нибудь другая стадная идейка.

Например, пацифизм, или какая - нибудь другая стадная идейка.
    Самая стадная идейка - это патриотизм.

Скорее шовинизм.

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Великолепный фильм Кубрика. Тонко, где-то цинично, трезво воплощена идея глупости и уродливости войны как таковой. Внешняя легковесность с глубочайшим внутренним смыслом. Ощущение будто Шутник твой старый приятель, рассказывающий тебе за кружкой пива каково там в армии и во Вьетнаме было. Интересно наблюдать путь персонажей. Эксцентричный сержант приводит в восторг. С одной стороны воплощение солдафонства, но опять же он адекватен явлению войны. Он вроде "с приветом", но с абсолютно военным приветом. Хотя в чём-то он же воплощение суворовского "тяжело в учении - легко в бою".
    Не все гоблиновские переводы нравятся, но этот хороший.
    Согласен с galagan и Лимоновым тоже в отношении к войнам как к таковым. Объективных причин, оправдывающих любые войны не существует.
    Из перечисленных для сравнения фильмов по уровню сравним лишь великий копполовский "Апокалипсис", но идеи там несколько иные. Апокалипсис вообще отдельная тема да и уровень там запредельный ИМХО. "Взвод" не тянет. 9 рота - приукрашенный коммерческий бред с солнечными бликами на федькиной лысине с ровным солярийным загаром.

Цитата Сообщение от SNAPPER Посмотреть сообщение
    Эксцентричный сержант приводит в восторг. С одной стороны воплощение солдафонства, но опять же он адекватен явлению войны. Он вроде "с приветом", но с абсолютно военным приветом. Хотя в чём-то он же воплощение суворовского "тяжело в учении - легко в бою".
    Не все гоблиновские переводы нравятся, но этот хороший.
    Сержант самый яркий и запоминающийся персонаж в картине. Остальные на его фоне как-то блекнут.
    А от гоблиновского мата закладывает уши.

Уж точно не новичок

Самая стадная идейка - это патриотизм.
    Обьясните это американцам, у них вся страна построена по принципу национального патриотизма. Ты можешь быть кем угодно, но должен быть патриотом. "Либо люби Америку, либо покинь ее".
    Как только это закончится, США то же закончаться.

Уж точно не новичок Аватар для SNAPPER

Те, кто думают, что на войне ты песок и пыль, как вы, способны на любые поступки.
    Те, кто думают, что на войне ты песок и пыль, всего лишь отдают себе отчёт в том, что происходит. Для меня смысл фразы в том, что действо под названием война не щадит никого. От неё нельзя отмахнуться или остаться вне её. Так или иначе она наложит свой отпечаток. Так же как невозможно песку сопротивляться ветру. А насчёт способности на любые поступки... Не знаю насчёт "любых", но адекватно мыслящий человек априори способен на поступок.

Но это больше понятно в Америке, на пространстве постСССР более популярны стадные идеи и чувства. Например, пацифизм, или какая - нибудь другая стадная идейка.
    Распрекрасная Амэрика, воспитавшая кучу людей, одержимых идеей американского индивидуализма, послала своих патриотичных сынов помирать во Вьетнам, а заодно пострелять в живых людей. Если человек военный, он не должен рассуждать. Он должен исполнять приказы. Ценность американского индивидуализма - вернуться с войны без "снаряда в голове"?
    Пацифизм - идейка, популярная в стадном обществе? Я так не думаю, ибо она идёт в разрез с планами и действиями так называемых "пастухов".

Цитата Сообщение от SNAPPER Посмотреть сообщение
    Пацифизм - идейка, популярная в стадном обществе? Я так не думаю, ибо она идёт в разрез с планами и действиями так называемых "пастухов".
    Ага, а еще пацифистами были очень стадные чуваки, например - Бертран Рассел .
    Последний раз редактировалось galagan; 24.12.2009 в 04:01.

Метки этой темы

Ваши права