Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 65 из 65

Тема: Цельнометаллическая оболочка /Full Metal Jacket/ 1987

Коренной житель

По умолчанию Ответ: Цельнометаллическая оболочка /Full Metal Jacket/ 1987

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Сержант самый яркий и запоминающийся персонаж в картине. Остальные на его фоне как-то блекнут.
    Блекнут, потому что сержант орёт как полоумный С истеричностью создатели фильма переборщили - образ получился гипертрофированным.
    А от гоблиновского мата закладывает уши.
    Я посмотрел и вариант Гоблина тоже. Всё по тексту )))
    Если бы многие американские фильмы так переводили - был бы мат на мате Тут уж ничего удивительного.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от mig29 Посмотреть сообщение
    Блекнут, потому что сержант орёт как полоумный
    Вы думаете он остальных актеров просто запугал?

Цитата Сообщение от mig29
    Я посмотрел и вариант Гоблина тоже. Всё по тексту )))
    Если бы многие американские фильмы так переводили - был бы мат на мате Тут уж ничего удивительного.
    Верю. Но уши все равно закладывает.

Коренной житель

Вы думаете он остальных актеров просто запугал?
    Включая самого себя
    Нет, я не говорю, что он должен был с ними цацкаться. Но считаю, что такими методами этот истеричный крикун не мог воспитать бойцов для войны во Вьетнаме, разве что дегенератов,каким пришёл Леонард Лоуренс Потому меня образ сержанта и не убедил.
    Верю. Но уши все равно закладывает.
    Это Гоблин ))) Прошедший и срочную службу в армии, и служивший в милиции. Где общение посредством ненормативной лексики - в порядке вещей)) Да, может и неприятно, но зато реалистично.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от SNAPPER Посмотреть сообщение
    Те, кто думают, что на войне ты песок и пыль, всего лишь отдают себе отчёт в том, что происходит. Для меня смысл фразы в том, что действо под названием война не щадит никого. От неё нельзя отмахнуться или остаться вне её. Так или иначе она наложит свой отпечаток. Так же как невозможно песку сопротивляться ветру. А насчёт способности на любые поступки... Не знаю насчёт "любых", но адекватно мыслящий человек априори способен на поступок.

Распрекрасная Амэрика, воспитавшая кучу людей, одержимых идеей американского индивидуализма, послала своих патриотичных сынов помирать во Вьетнам, а заодно пострелять в живых людей. Если человек военный, он не должен рассуждать. Он должен исполнять приказы. Ценность американского индивидуализма - вернуться с войны без "снаряда в голове"?
    Пацифизм - идейка, популярная в стадном обществе? Я так не думаю, ибо она идёт в разрез с планами и действиями так называемых "пастухов".
    Я просто не верю в пацифизм, именно потому, что когда то верил. Это некая идейка, как счатье для всех или еще что-то, чем забивают мозги. Разверился я именно после поведения так называемых рашкинских "либерасов", которые вначале лили слезы об "ужасной" афганской войне, а потом сами организовали 1 чеченскую.
    Мир это хорошо, война плохо - это понимают все. Но все в неких разумных рамках.
    Если вдруг появятся фанатики, которые всерьез решат сделать мир без войн, это будет катастрофа.
    3 мировая война пока не случилась только из-за появления ядерного оружия. Только страх взаимного уничтожения сдерживает людей. Как в рассказе Бредберри - отнимите у людей все современное вооружение, и они будут воевать палками и камнями, как когда-то.

Коренной житель Аватар для агент Smith

Цитата Сообщение от миха Посмотреть сообщение
    Как в рассказе Бредберри - отнимите у людей все современное вооружение, и они будут воевать палками и камнями, как когда-то.
    Я не знаю каким оружием будут сражаться в 3-й мировой войне, но в 4-й мировой войне будут сражаться палками и камнями.
    (с) Энштейн

Уж точно не новичок Аватар для miss_Al

Американцы не герои, они пришли на чужую территорию, вмешались в чужую войну. А посылали-то не военных, а молодых ребят, которые шли воевать за какую-то идею, а что получили?
    А получилось, что огромное колличество людей погибло не за что, просто так, по прихоти правительства. А брало-то в армию оно всех. пропустим то, что они брали в армию не взирая на здоровье физическое, но ведь они брали и людей с психическими отклонениями!! Один застрелился, другой труп усадил в кресло и говорил с ним, третьему было "в кайф" убивать - женщин, детей..без разницы кого..
    А ведь разве такое только в Америке в годы Вьетнамской войны было?!
    Солдат - это не отслужил, повоевал и хватит, солдат - это пожизненно, как приговор, хотя почему как.. Солдат - это навсегда, и в "Цельнометаллической оболочке" показано почему, и давольно грамотно показано. Ведь убийца всегда будет убийцей, за что, когда и в каком колличестве он бы не убивал.
    А война есть война, и пацифизму в ней нет места, даже чисто символическому..

adada poison Аватар для Pedro

Ну что тут скажешь. Воистину Шедевральный Фильм! В нем идеально все, начиная от актерской игры, заканчивая операторской съемкой. И несмотря на то, что длится он немало, смотришь его 6уквально не отрываясь от экрана, и 2 с половиной часа пролетают просто незаметно. Что еше порадовало, так это то, что данный фильм о злосчастной вьетнамской войне не является агиткой и пропагандой, что уже впринципе выделяет его из сотен... Во6щем, я сочувствую тому, кто не смотрел сей Шедевр кинематографа)

Коренной житель Аватар для Deel

Ну да, неплохой фильм. Главный вопрос "Зачем?" так и остался нераскрыт, да и не раскроется он никогда. Остается лишь неординарная стильная режиссура Стэнли Кубрика, которому не впервой было обращать войну в фарс. И как это водится у гениальных режиссеров, прекрасная игра актеров и все остальное - по большому счету кирпичики режиссерского замысла.

Инквизитор Аватар для Husker Du

По умолчанию Re: Цельнометаллическая оболочка /Full Metal Jacket/ 1987

Обожаю это кино, смотрел уже несчётное количество раз. Кубрик очень умело смешивает юмор с цинизмом, практически начитсто лишая картину привычной в фильмах о войне Драмы (на мой взгляд, драматических сцен в фильме всего две - но у обоих стопроцентное попадание), но в то же время, благодаря этому киноязыку, он говорит о безумии войны больше, чем, скажем, Взвод Стоуна (хотя Взвод я тоже люблю).

Пока новичок Аватар для Игорь

Единственный фильм о Вьетнамской войне, в которой никого из американцев не жаль, наоборот охота, чтоб они там все сдохли.

Уж точно не новичок

Фильм чего-то не пошел. Скучный, даже скушный. Видел много фильмов о вьетнамской войне - это скучен, не могу досмотреть до конца. Хотя сцена с расстрелом вьетнамцев сверху с вертолета хороша.

Уж точно не новичок

Стэнли Кубрик, видимо, испытывал совершенно неутолимую потребность шокировать зрителя.

После шокирующих сцен жестокого насилия, секса и даже гниющего ожившего женского трупа - в этом фильме Кубрик решил обрушить на нас немыслимый поток нецензурной лексики. Даже выражение "трёхэтажный мат" не подходит для адекватного описания того, что мы слышим в первой половине фильма.

Я искренне удивляюсь, что этот фильм не был увенчан запретным возрастным рейтингом NC-17 - за всё это словесное безобразие.
    Последний раз редактировалось Пицца; 10.02.2013 в 01:20. Причина: Уважаемые модераторы: секс, насилие и оживший женский труп - не являются частью этого фильма, а значит не являются спойлерами

Коренной житель Аватар для Werevolve

Ну вот я и посмотрел его целиком!
    И могу сказать, что учебка в переводе Гоблина впечатляет невероятно - я давненько так не угорал. Столетия эволюции русского мата дали прекрасные плоды!

Что касается всего остального - то всё также на высшем уровне. Большое кино от большого мастера.

Дарт Маус Аватар для Мышь

Я не любитель фильмов о войне, неважно чьей и неважно какой. Это не значит, что я их совсем не смотрю принципиально. Смотрю, но для просмотра такого фильма мне необходим дополнительный толчок – интересующие меня актёры, режиссёр и т.п. Есть еще фильмы, которые считаются культовыми, знаковыми или просто достаточно известными, ознакомиться с которыми не помешает для общего развития. К таким фильмам для общего развития я относила "Цельнометаллическую оболочку", но всё никак руки до неё не доходили.
    Честно говоря, совершенно мне непонятно, почему многие называют этот фильм лучшим фильмом о вьетнамской войне. Ничего особенного я в нём не увидела, это качественная работа, но на мою имху ничем особо не выделяющаяся и не цепляющая. Обычно фильмы о войне содержат посыл о том, что война – это страшно, и, как правило, в ней больше всего страдают те, кому эта самая война и нафиг не нужна. Посыл здесь виден, но какого-то сильного эмоционального отклика не вызвал. Только пара сцен заставила сопереживать персонажам: это концовка первой части фильма, последняя ночь в учебке с самоубийством, и концовка второй части, моменты со смертью Ковбоя и девушкой-снайпером. Вообще, смотреть было интересно, но без особой увлеченности и душевного волнения.
    Я, конечно, смотрела совсем мало фильмов о вьетнамской войне, кроме этого только "Апокалипсис сегодня" и несколько фильмов, в которых эта война не была главной темой, но эпизоды с ней присутствовали, или герои были участниками этой войны. Но, опять же, на мою имху, "Цельнометаллическая оболочка" значительно уступает "Апокалипсису сегодня" в плане эмоционального воздействия. Всё же для меня в кино важна именно эмоциональная составляющая, мне нравятся фильмы, которые находят отклик в душе, погружают в себя, заставляют смеяться, грустить, переживать, затрагивают чувства. Вот в "Апокалипсисе" были и полное погружение в фильм, и сопереживание и после просмотра мысли еще долго возвращались к фильму, не отпускали. В "Оболочке" ничего этого не было, ну посмотрела, и посмотрела, всё, можно поставить галочку и не возвращаться к этому больше. В целом, я не жалею о просмотре, но ничего для себя значительного я от фильма не получила.

Коренной житель Аватар для Dora

Фильм интересный, с необычным подходом к повествованию, чем и цепляет. При этом смысловая часть хоть и достаточно многих серьёзных вопросов касается, меня не особенно увлекла. Но дело здесь лишь в том, что военных фильмов я смотрела уже достаточно много, и на эту тему есть своё давно сформировавшееся видение, поэтому те моменты, которые освещает "Цельнометаллическая оболочка" чем-то новым не стали. Это не значит, что режиссёр не доработал, это значит, что более сильный эффект картина могла бы произвести на меня, если бы я посмотрела её раньше. А вообще, фильм сильный, многогранный и самобытный.

Метки этой темы

Ваши права