Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 42

Тема: Королева Марго /La Reine Margot/ 1994

Люблю кино Аватар для Monro

По умолчанию Королева Марго /La Reine Margot/ 1994

Год 1994
    Страна: Германия, Франция, Италия
    Режиссер: Патрис Шеро
    В ролях: Изабель Аджани, Даниель Отой, Жан-Юг Англад, Венсан Перес, Вирна Лиси, Доминик Бланк, Паскаль Греггори, Клаудио Амендола, Мигель Бозэ, Азия Ардженто

Август 1572 года. Францию раздирает религиозная война. Чтобы восстановить мир в стране, прекрасная и гордая принцесса Марго, сестра католического короля Карал IX, должна выйти замуж за протестанта Генриха Наваррского. А после свадьбы произошла кровавая резня Варфоломеевской ночи, организованная жестокой и коварной Екатериной Медичи.

Погибли тысячи протестантов, а один из них, тяжело раненный дворянин по имени Ла Моль, в отчаянной попытке спасти свою жизнь постучался в дверь Марго

Мое мнение Не знаю как я вообще могла пропустить этот фильм , но посмотрела его только сегодня и впечатление произвел. Изначально я себя настраивала на историческую мелодраму с известным сюжетом и приятными мне актерами...Но такого высохудожественного зрелища я как-то даже не ожидала - какое-то смешение прекрасного и уродливого - любовная линия, абослютно не приторная, невероятные костюмы, какие-то породистые и интресные лица и все это на фоне масштабной массовой резни, угасающего королевского рода и гор трупов и крови.... Как то не скажешь что авторы хотели досконально воспроизвести эпоху - какая-то театральность, которая только украшает фильм, но все равно атмосфера идентична эпохе.
    Моя оценка 10/10.

Искатель Аватар для Alexandr

По умолчанию Re: Королева Марго /La Reine Margot

Имхо просто эталонный исторический фильм. Все выглядит так как я и мыслю себе фильмы подобного жанра – грязное, кровавое прошлое. Единственным (причем скорее условным) минусом можно считать некоторые излишне мелодраматичные, а то и «мыльные», сюжетные ходы, но это к Дюма претензия))) А так, филигранно выстроенная атмосфера обеспечивающая натуральный эффект присутствия в 16 веке, яркие персонажи, внимание к мелочам, сильнейший эмоциональный накал, все это просто идеально. Со сценой Варфоломеевской ночи, по мощности воздействия, не очень много что может сравниться.

Считаю этот фильм единственной стоящей экранизацией!!!!

Gutta cavat lapidem Аватар для Airis

Цитата Сообщение от Alexandr
    Имхо просто эталонный исторический фильм. Все выглядит так как я и мыслю себе фильмы подобного жанра – грязное, кровавое прошлое.
    Абсолютно согласна с вами, Alexandr. Настоящее средневековье - "с кровью и мясом". Это не наш сериал, после которого кажется, что тебя с головой окунули в ведро с сиропом.
    Великолепная Изабель Аджани в роли Маргариты, Даниэль Отой, Жан-Юг Англад, Венсан Перес, Вирна Лизи - замечательные актерские работы. Все действо не показалось мне театральным, а вот ощущение "настоящести" однозначно присутствовало.

Коренной житель Аватар для Vita

По умолчанию Ответ: Королева Марго /La Reine Margot/

Сейчас жалею, что долго откладывала просмотр этого фильма - исторический драмы не самый любимый мой жанр из-за обилия крови и смертей. Но вопреки этой же крови и смертям, фильм вызвал восхищение: действо увлекает и не отпускает до самого конца. А как хороши актеры! Вирна Лизи (Екатерина Медичи), Изабель Аджани (Марго), Даниель Отой (Генрих Наваррский). Музыка Горана Бреговича понравилась - хорошо дополняла картинку, но честно говоря, почему-то не ожидала его услышать в этом фильме.

-------------------------

В свое время фильм произвел на меня громадное впечатление, после наших и старых французских развеселых фильмах о той эпохе , эта картина стала своего рода "открытием", как же все было тогда на самом деле- до дрожи в коленках реалистично- это и напугало , и обрадовало. Плюс обалденные с`емки ( мрачное время воссоздано потрясающе), актерские работы. Пора пересмотреть, пожалуй, еще раз ужаснуться и восхититься.

Искатель Аватар для Alexandr

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Сейчас жалею, что долго откладывала просмотр этого фильма - исторический драмы не самый любимый мой жанр из-за обилия крови и смертей.
    Скорее наоборот, большинство исторических фильмов это просто костюмированные драмы, приключения или эпики, абсолютно не живые, с бутафорским духом эпохи и такими же смертями. Лент подобных королеве Марго, без лоска и нарочитых красивостей, среди исторических фильмов очень мало.

наблюдатель Аватар для galagan

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Скорее наоборот, большинство исторических фильмов это просто костюмированные драмы, приключения или эпики, абсолютно не живые, с бутафорским духом эпохи и такими же смертями. Лент подобных королеве Марго, без лоска и нарочитых красивостей, среди исторических фильмов очень мало.
    Да кровищи в фильме хватает, что обьясняется временем создания (1994 год) - Тарантино тогда многим мозги перевернул.

мечтатель Аватар для Moraves

Киношка подкупает реалистичностью. Сюжет как таковой меня мало интересует, а вот время показано зачётно. Тут вам и грязь, и кровь, и разврат, короче, все аморальное, что было характерно для того времени. Без глянца и высокопарных речей.
    Пожалуй, один из лучших фильмов в данном жанре, да.

Коренной житель Аватар для Vita

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Вы правы. Как в том, что равных Королеве Марго фильмов мало, так и том, что большинство исторических фильмов в большей степени являются костюмированными драмами.
    Но в детстве, да и позднее мне несколько раз попадались фильмы по ТВ (которые я так и не смогла досмотреть), где кому-то лили кипящую смолу (или масло) на голову, или сжигали себя заживо в церкви (Михайло Ломоносов), либо драматичность ситуации и игра в политику зашкаливали разумные пределы (по крайней мере мне тогда так казалось, когда смотрела одну из экранизаций Анны Болейн). А все это чаще воспринимается на эмоциональном уровне, поэтому и выстроился у меня такой вот ассоциативный ряд - исторический фильм - жестокость и драматизм.

Коренной житель Аватар для Cherry

Я первый раз посмотрела "Королеву Марго" около 15 лет назад, впечатление было шокирующие, до этого мне не приходилось видеть исторические фильмы с таким обилием грязи, крови, жестокости...фильм произвёл просто невероятно сильное впечатление. Считаю этот фильм самым лучшим из всех исторических!
    Особенно впечатлила сцена Варфоломеевской ночи - это что то грандиозное по восприятию, да и вобще атмосфера в фильме очень достоверная... *нескончаемые аплодисменты* всем создателям этого, одного из самых великих фильмов в истории кинематографа!
    Шикарные костюмы, музыка Бреговича, блестящий актёрский состав, всё было на высоте, этот фильм вне всякого сомнения шедевр!
    И ещё - именно в этом фильме я впервые увидела Изабель, и впечтление было даже сильнее чем от самого фильма, я до сих пор не видела никого прекрасней...одна из самых любимых сцен - самая последняя, когда Марго едет в карете и говорит "Это не имеет значения, была бы улыбка на устах..."

Несколько кадров из фильма:

Пока новичок

Заслуга Шеро в том, что он смог проникнуть за костюмную видимость той эпохи. Снял историю с выпуклыми характерами и настоящей трагедией каждой личности. Очень красивый и выразительный фильм.
    Последний раз редактировалось kat1983; 17.09.2014 в 17:19.

Stillness in Time Аватар для Madiken

Так много хороших отзывов про этот фильм! И все они совершенно оправданы. Кино действительно производит сильное впечатление. И когда смотришь «Королеву Марго» понимаешь, каким действительно должен быть фильм претендующий на звание «исторический», и что таких фильмов крайне мало.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Королева Марго /La Reine Margot/ 1994

Забавно, что все говорят о этой картине как исторической. А ведь романы Дюма, один из которых - "Королева Марго" - лег в основу сценария фильма, не исторические. Они псевдоисторические. А ещё они бурно романтические. Неистово романтические. Отсюда и многочисленные счастливые и несчастливые совпадения. Кто-то в последнюю секунду спасает/спасается/ погибает/ понимает/узнает что-либо ( нужное подчеркнуть), что чудесным образом помогает автору выйти из безвыходной ситуации и продолжить свой рассказ как ни в чем не бывало... Это перекочевало в большей своей части в картину. А ещё я обратила внимание на одну странность: все герои щеголяют небритыми физиономиями, как какие-то опустившиеся люмпены из фильмов нуар. Если я не ошибаюсь, мужчины в те времена носили усы и бороды, которые тщательнейшим образом подстригали. Но костюмы, конечно великолепные. Вообще же мне кажется, что данная картина имеет отношение не столько к историческому жанру, сколько к жанру плаща и шпаги. Отсюда все её плюсы и минусы.

makara, мне кажется что фильм основанный только на реальных исторических событиях, не был бы столь захватывающе интересен, и конечно не был бы таким красочным. Да и все факты описанные в истории вполне возможно, что не на 100 процентов соответствуют действительности. Но ведь этот фильм, и эта история вполне похожи на действительность, которая могла существовать, и не все там выдумка от начала до конца. Во всяком случае, мне, не настолько хорошо знающей все тонкости, он показался реальным. Именно, той самой небритостью. Ей я верю почему-то больше, чем напудренным парикам. Может быть, действительно неправильно говорить «исторический» в отношении этого фильма. Но ведь история вполне могла быть и такой.

Цитата Сообщение от Madiken Посмотреть сообщение
    ...мне кажется что фильм основанный только на реальных исторических событиях, не был бы столь захватывающе интересен, и конечно не был бы таким красочным.
    Я ничего на этот счет не сказала, не правда ли?
    Во всяком случае, мне, не настолько хорошо знающей все тонкости, он показался реальным. Именно, той самой небритостью. Ей я верю почему-то больше, чем напудренным парикам
    А пудренные парики появились позже... Я немного интересовалась историей костюма, так что знаю.

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Я ничего на этот счет не сказала, не правда ли?
    Правда)))
    А пудренные парики появились позже... Я немного интересовалась историей костюма, так что знаю.
    Я вообще то внимательно прочитала ваш пост. И поняла, что про парики там речь не идет, и вы разбираетесь в этом вопросе. Просто привела их как пример такой своеобразной прилизанности и красивости, которой не очень то и веришь.

наблюдатель Аватар для galagan

Просто привела их как пример такой своеобразной прилизанности и красивости, которой не очень то и веришь.
    Посмотрите "Барри Линдон" Кубрика. Я почему-то верю на 100%.

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Посмотрите "Барри Линдон" Кубрика. Я почему-то верю на 100%.
    И я тоже. Дело ведь не в париках.
    Последний раз редактировалось makara; 23.07.2009 в 17:14.

Дело ведь не в париках.
    Согласна))).
    Это был всего лишь пример, а ни в коем случае не аксиома. Первоначально ведь речь шла о том, что внешний вид героев "Королевы Марго" не соответствует исторической действительности. Что они должны были носить аккуратные бороды и усы. Тогда бы это было ближе к истине. Так? А я лишь хотела сказать, что лично мне не показалось, что они выглядели уж очень неправдоподобно для того времени. И именно допустим их опрятный и аккуратный вид мог бы вызвать у меня сомнения. Хотя я не историк и конечно могу ошибаться.

-------------------------

Согласна))).
    Это был всего лишь пример, а ни в коем случае не аксиома. Первоначально ведь речь шла о том, что внешний вид героев "Королевы Марго" не соответствует исторической действительности. Что они должны были носить аккуратные бороды и усы. Тогда бы это было ближе к истине. Так? А я лишь хотела сказать, что лично мне не показалось, что они выглядели уж очень неправдоподобно для того времени. И именно допустим их опрятный и аккуратный вид мог бы вызвать у меня сомнения. Хотя я не историк и конечно могу ошибаться.
    Фильм-то все же не документальный, а художественный и, как правильно заметила уважаемая makara- псевдоисторический. Поэтому, думаю, такие несоответствия эпохе смущать не должны .По крайней мере, мне это обстоятельство совсем не мешало

не киноман Аватар для dock

Цитата Сообщение от lunushka Посмотреть сообщение
    Фильм-то все же не документальный, а художественный и, как правильно заметила уважаемая makara- псевдоисторический. Поэтому, думаю, такие несоответствия эпохе смущать не должны .По крайней мере, мне это обстоятельство совсем не мешало
    Фильм исторический. Определение фильма, как исторического, не обязывает его полностью соответствовать тому что было. Нет такого жанра, как псевдоисторический. Есть просто исторический...и всё.

everybody lies Аватар для KOTOpёs

Забавно, что все говорят о этой картине как исторической. А ведь романы Дюма, один из которых - "Королева Марго" - лег в основу сценария фильма, не исторические. Они псевдоисторические.
    Романы Дюма не псевдоисторические, это беллетристика, т.е. он излагает реальные исторические факты (не искажая их) с использованием художественного повествования. Собственно, в противном случае его романы не были бы так интересны читателю, ведь кому интересно читать документальную хронику на досуге. Посему претензии в данном случае непонятны... "Королева Марго" 100% исторический художественный фильм.

Теперь что касается непосредственно ленты. Мне она не понравилась. Дюма как Дюма, ничего выдающегося в этой экранизации нет.

Коллекционер блестяшек Аватар для Airy

Когда я впервые решилась посмотреть этот фильм, скачала, вывела его на телевизор и села смотреть... выключила, спустя несколько минут.
    Потому, что с первых кадров поняла: фильм будет серьёзным, а моё настроение, к сожалению, не подходило тогда под эту серьёзность.

Второй раз включила фильм уже, настроившись на нужный лад. Смотрела вдумчиво, но как ни странно, всё, что происходило на экране, вопринималось легко, и я с каждой минутой удивлялась таланту постановщиков и актёров, особенно игре Изабель Ясмин Аджани. Вот удивительно, каждый новый фильм этой актрисы, который я смотрю, не проходит беззвучно. В каждом есть что-то, что обязательно отзовётся в моей душе. И волей не волей возникает вопрос: неужели эта актриса меня никогда не разочарует? Признаюсь, впервые столкнулась с фактом, когда новая роль лишь дополняет моё восхищение мастерством актёра. Я не вижу в игре Изабель ни одного изъяна. В каждом своём образе она совершенно разная, и в то же время одинаково чувственна и честна.

Я не могу не сравнить "La Reine Margot" с нашей отечественной экранизацией, сериалом "Королева Марго", в котором главную роль играла Евгения Добровольская. На сколько же смешно и глупо смотрится этот фильм по сравнению с французской экранизацией. В своё время прочитала роман Дюма, с радостью узнала, что его экранизировали отечественные киношники, а, посмотрев, разочаровалась. Да так сильно, что разлюбила Певцова. =) А вот, посмотрев "La Reine Margot", поняла, что разочарование тогда моё не было напрасным. Оно оставило пустое место для нового фильма, и лишь сейчас эта пустота заполнилась. Чему я несказанно рада.

Я почти не знаю историю Франции, не знаю, на сколько близко к этой истории произведение Дюма. Мне интересны герои этого произведения, их внутренний мир и характеры. Французская "Королева Марго" - великолепная галерея образов, созданная блестящими артистами. А, кроме этого - удивительные костюмы, музыка и... особое настроение!

Единственное, что в этом фильме вызывало у меня по началу удивление, так это натуралистический показ кровавых сцен, препарированные тела людей и животных, перерезанные горла и т.д. Но ко всему этому, как ни странно, довольно быстро привыкаешь и даже перестаёшь морщиться. =) Всё от того, что вся эта натуралистичность выглядит в тему, она на своём месте, и, в принципе, без излишеств. "Королева Марго" - пример того фильма, где романтика, чувственность и реалистичность органично переплетаются и дополняют друг друга.

Да, ещё мне запомнилась последняя сцена, когда Марго уезжала в Наварию в карете, держа на коленях отрубленную голову своего возлюбленного. У меня сразу появились ассоциации с одной из последних сцен романа Стендаля "Красное и Чёрное". Героиня романа Матильда так же в карете увозила отрубленную голову своего Жульена.
    "Матильда проводила своего возлюбленного до могилы, которую он сам себе выбрал. Большая процессия священников сопровождала гроб, и, втайне ото всех, одна, в наглухо занавешенной карете, она везла, положив себе на колени, голову человека, которого она так любила."

Читая роман, я очень хорошо представляла это зрелище, и, увидев Марго, первым делом подумала, что создатели фильма взяли этот ход из романа Стендаля. А потом вспомнила, что так оно и было. Марго, действительно, сама похоронила голову Ламоля.
    Интересно... почему французские возлюбленные часто остаются без головы, мало того, их женщины сами их хоронят...

Аджани - идеальная Марго.

Цитата Сообщение от Airy Посмотреть сообщение
    Интересно... почему французские возлюбленные часто остаются без головы, мало того, их женщины сами их хоронят...
    Почему часто? У меня сложилось впечатление, что это случается довольно редко.

Метки этой темы

Ваши права