Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 51 по 57 из 57

Тема: Неуязвимый /Unbreakable/ 2000

Кино-хищник Аватар для Kachand

По умолчанию Ответ: Неуязвимый /Unbreakable/ 2000

Режиссер Шьямалан умеет снимать атмосферные мрачные триллеры — драмы. И для меня «Неуязвимый» — лучшая его работа, лучше даже, чем нашумевшее «Шестое чувство». Вообще, оба фильма похожи, и не только тем, что в главной роли Брюс Уиллис. Есть у этого режиссера вой почерк — когда драма чувствуется на протяжении всего фильма, практически нет ничего обнадеживающего, и в то же время никак не ожидаешь, что в финале произойдет что-то нехорошее. Его сюжеты о «Добре и зле» принимают несколько иную форму, не такую, к которой привыкли в Голливуде.

Итак, необычное в «Неуязвимом» прежде всего комикс — составляющая. Выглядит то кино скорее как тяжелая житейская драма, до тех пор, пока не появляется персонаж Сэмюэля Джексона, который обладает чрезвычайно хрупким скелетом и пристрастием к комиксам. Не просто так, а потому что его идея о противоположностях начисто поглотила разум. Если есть злодей, значит должен быть и герой. Если есть очень уязвимый человек, как он, то должен быть и неуязвимый. После долгих лет поисков такой все-таки нашелся — в исполнении Брюса Уиллиса.

Второе — неуязвимость Дэвида у режиссера принимает очень необычные формы — скорее как везение. Почти все при крушении поезда погибли, а на нем ни царапины. Сколько бы не повесил на штангу, все равно выжмет. И никаких болезней. Очень необычный образ героя, учитывая, что сам он об этом никогда не задумывался и ничего особенно выдающегося в жизни не сделал. В этом ключе снят весь «Неуязвимый». Главные персонажи рано или поздно должны были встретиться, ведь противоположности притягиваются. И тот, кто герой, должен найти свое место в мире, для защиты людей.

Конечно, в фильме много непонятного. Так же, как и «Шестое чувство» при первом просмотре, он не дает ответов на многие вопросы. Почему так, а не по-другому, зачем вообще нужен охранник-герой, и почему у фильма необычный финал? С другой стороны, так даже лучше. Кино очень впечатляет мрачно-синей цветовой гаммой, таким же мрачным Брюсом Уиллисом, еще более суровым Сэмюэлем Джексоном. Диалоги непростые, сюжет иногда уходит в сторону, действия практически нет. И все равно, «Неуязвимый» — отличный, очень атмосферный триллер, в котором комикс-составляющая практически незаметна, и он больше напоминает драму «о героях», о которых не говорят. А Брюс Уиллис, как всегда, не дает заскучать или отвлекаться от просмотра.

На мой взгляд — необычный триллер на тему добра и зла с элементами комикс-экранизации, которые здесь практически не заметны. Ну и что? Зато есть редкая атмосфера и Брюс Уиллис с Сэмюэлем Джексоном в главных ролях.

не киноман Аватар для dock

Я скорее соглашусь с теми, кому фильм понравился. Просто сама история действительно затягивает. Мне кажется, что при просмотре не стоит сравнивать Неуязвимого с другими фильмами этого режиссёра, это может вызвать несколько неправильные ассоциации. Уиллис и Джексон хороши, особенно Джексон

Коренной житель Аватар для June

А мне фильм понравился. Тягучий, неторопливый, абсолютно нескучный. Интересна сама ситуация, когда человек, считающий себя обычным, не замечая своего нечеловеческого везения, не может жить обычными житейскими радостями, и вновь обретает их, став сверхчеловеком. И обратная сторона - когда феноменальная осознаваемая невезучесть в сочетании с пытливым умом превращает в банального террориста. Хотя, естественно, проблемы с психикой могут начаться у любого в такой ситуации.
    Очень любопытный фильм. И хорошие актерские работы Уиллиса и Джексона. Невозмутимость им обоим к лицу.)
    А еще отличная музыкальная атмосфера Чем-то "Гаттаку" напоминает.

Пока новичок Аватар для Tom Yorke

Фильм хороший и задумка интересная и фильмы Шьямалана я очень люблю, но этот фильм не произвел на меня такого сильного впечатления, которое должен был бы, лишь потому, что я почти с самого начала догадывался о том, кто есть кто, и концовка не была для меня переворотом с ног на голову, как это было со мной после просмотра "Шестого чувства".
    И тем не менее фильм очень хороший, как и все работы этого режиссера.
    Последний раз редактировалось Tom Yorke; 13.05.2010 в 21:53.

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Re: Неуязвимый /Unbreakable/ 2000

Первое, что хочется отметить, это ужасный дубляж Брюса Уиллиса, голос ему совершенно не подходит. Сначала немного сбивало при просмотре, но потом как-то втянулась.
    Не получается у меня отзыв на фильм. Ничего ругательного о фильме сказать не могу, разве что динамики бы ему побольше, а так смотрелся хоть и с умеренным, но с интересом, идея комикса в реальной жизни любопытна, и посыл смысловой имеется, но вот проникнуться фильмом до конца что-то мешает. В целом, вполне неплохой фильм, возможно пересмотры будут удачнее, может просто не под настроение попал.

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Перенесу отзыв полуторагодовалой давности)

Странные у меня отношения с этим фильмом. Это единственный из громких (если условно вынести за рамки первые два совсем уж малоизвестные) фильм Шьямалана, который я не видел. А должен был. И много раз такая возможность предоставлялась. Сначала пролетел с кино. Хотя Неуязвимый вполне мог и должен был стать первым просмотренным в кино после ренессанса городских кинотеатров после развала советской системы проката. Но не успел. После многА раз натыкался по телеку, почти брал кассету в прокате, но всё как-то не получалось дальше первых 10 минут посмотреть, то усталость, то дела отвлекали. А ведь за это время Эм Найт успел стать одним из самых любимых режиссёров, да, мне нравятся даже Девушка из воды и Повелитель стихий.

Но это всё дела минувших дней)) И вот наконец-таки добрался до Неуязвимого)) Что ж, первая мысль - жаль, что не удалось посмотреть в кино. Настроение, картинка вызвали ностальгию по началу нулевых, ведь именно подобные фильмы тогда смотрелись наилучшим образом. Типичные для Шьямалана приглушённая картинка, тщательно выстраиваемая атмосфера, сюжет на грани реальности и фантастики. А фраза матери мистера Прайса о неожиданной концовке (пусть и применительно к комиксу) так и просто "убила")) Да, шьямалановские концовки давно стали фирменным знаком. Но в Неуязвимом всё же финал вполне логичен и не вызывает шока и недоумения вроде "блин, как я фильм-то смотрел".

Так что концовка здесь пусть и не совсем обычная, но фильм ценен отнюдь не ею. Супергеройское ли это кино? Скорее да. Хотя вполне можно толковать сюжет как (даже) реальную историю с удачей и совпадениями. Но лично мне нравится тема с супергероями.

Отдельно стоит отметить операторскую работу. Кадры в тумане, кадры сквозь стекло, из-за решётки и прочих препятствий вполне себе создают настроение при просмотре и я бы сказал, что работают на сюжет и саспенс. Ну а любовь Шьямалана к перевёрнутым сценам позже проявится в офигенном начале почтишьямалановского Дьявола))

Итог: не лучший фильм Шьямалана, лично я предпочитаю Шестое чувство и Таинственный лес. Но, тем не менее, достойное кино с интересным сюжетом, с массой операторских изысков и с отличной парой заглавных героев. 8/10

Коренной житель Аватар для Werevolve

Удивлен такому большому количеству негативных отзывов, потому что мне фильм очень понравился. Даже больше - я считаю его довольно таки умным и глубоким. Для меня он стал фильмом о человеческом предназначении (не в пафосном героическом смысле, а в самом обычном, даже где-то житейском) и том как наш выбор того кем быть влияет на нас и на окружающих нас людей. Шьямалан настолько удачно проецирует банальные "супергеройские" вопросы на реальность, что эти вопросы начинают играть неожиданными красками.
    Как итог - отличный фильм с прекрасной атмосферой, хорошими актерскими работами и вторым дном.

Метки этой темы

Ваши права