Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 26 по 44 из 44

Тема: Психо /Psycho/ 1960

По умолчанию Ответ: Психо /Psycho/ 1960

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение

Скрытый текст

А вот лично меня больше всего завораживает сцена уборки после убийства. А вообще - завораживает весь фильм.
    [свернуть]

Скрытый текст

Я, например ее представил сразу после убийства...
    Погружение в болото тоже неплохо смотрится!)
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось kat1983; 13.05.2013 в 21:13.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Re: Психо /Psycho/ 1960

Цитата Сообщение от Iceberg Посмотреть сообщение
    Жаль, что сценой в ванной он породил множество клонов...
    Крупный мастер неизбежно становится создателем расхожих клише. В фильме ведь, говорят, по тем временам было очень много нового. Сейчас это все растиражировано. Но тут уж ничего не поделаешь. Наиболее талантливые создают правила и каноны. Менее талантливые - им следуют.

Коренной житель Аватар для MadЛен

"Психо" - это, безусловно, классика жанра и одна их лучших работ великого мастера Альфреда Хичкока. В течение всего фильма присутствует постоянное ожидание чего-то жуткого. Музыка в фильме великолепна, она помогает передать напряженную атмосферу.

Скрытый текст

Ну и Норман Бейтс в исполнении Энтони Перкинса - маньяк на все времена, посмотрев на такого человека никогда не подумаешь, что он сумасшедший убийца. И в этом заслуга Перкинса - он сумел показать 2 грани одной личности: адекватную и абсолютно безумную.
    [свернуть]
    Последний раз редактировалось kat1983; 13.05.2013 в 20:55.

Пока новичок

Один из моих любимых фильмов! Хичкок добился главного - сочувствия к убийце!
    Последний раз редактировалось Henry; 27.02.2011 в 15:39.

Заблокирован

По умолчанию Re: Психо /Psycho/ 1960

Вероятно, по большей части автобиографичный фильм. Представляю, что бы натворил Хичкок "в реале", если бы ему только позволили.
    Последний раз редактировалось CuriousCat; 03.03.2013 в 18:22.

Коренной житель Аватар для Vita

Цитата Сообщение от CuriousCat Посмотреть сообщение
    Вероятно, по большей части автобиографичный фильм. Представляю, что бы натворил Хичкок "в реале", если бы ему только позволили.
    А кто ж ему запрещал))))) Или Хичкок - не существовал "в реале" о_О

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Вероятно, по большей части автобиографичный фильм.
    Ващето это экранизация достаточно популярного романа Роберта Блоха. Так что автобиография наверное отпадает))

Заблокирован

Cкорее всего помешало ему просто счастливое стечение обстоятельств.
    Последний раз редактировалось CuriousCat; 03.03.2013 в 18:21.

Построим новый мир Аватар для Eugine

Это первый отсмотренный мной хичкоковский фильм, который я выбрал не случайно, ведь Психо давно уже считают классикой жанра и одним из лучших у Хичкока. Несмотря на давность, смотрится все очень круто, фильм буквально меня затянул от первых титров до последнего кадра. Даже дождавшись известной и давно растиражированной сцены убийства в ванной, на этом фильм не обрывается, а катит на всех парах дальше. Погружая зрителя в безумие и ужас все глубже и глубже. Несомненно, фильм попал в мою коллекцию, буду пересматривать и не раз.

Коренной житель Аватар для Dora

На просмотр "Психо" меня сподвиг новый сериал "Мотель Бейтса" - я решила, что, чтобы его начать смотреть, неплохо бы быть в теме.
    Поскольку Хичкок прославлен как мастер ужаса, а ужастики я не особо жалую, то с фильмами его была знакома лишь по названиям, самым популярным. Про "Психо" в том числе я лишь знала, что есть такой фильм. Так что к его просмотру подошла с совешенно незамутнённым сознанием.
    Поэтому для меня была масса сюрпризов. Я представляла, что весь фильм будет происходить какая-нибудь пугающая чертовщина, а в конце маньяк прирежет девушку в душе. А оказалось, что это вообще по большей части детектив. И триллер. И девушку прирезали в середине, что стало полной неожиданностью - и что же дальше? А дальше тоже интересно. И несмотря на то, что про Нормана я как-то сразу предположила, что он и есть маман (незря ж БК мой любимый фильм :-)), смотреть было увлекательно.
    Вообще, эта увлекательность - это самое неожиданное в фильме. Давно снятые фильмы обычно тяжеловаты для просмотра, но тут динамика на высшем уровне, повествование захватывает. За исключением предпоследней сцены, где доктор подробно разжевывает состояние Бейтса. Но это только потому что подобных персонажей я уже видела - и так всё понятно, - а для своего времени, наверняка, было необходимо и интересно. В общем, мистер Альфред меня впечатлил, даже захотелось посмотреть что-нибудь ещё.

И да, мне очень понравился Энтони Перкинс - такой симпатичный и обаятельный. Ну и сыграл, конечно же, просто великолепно. Как тут не отметить его последний взгляд?
    Последний раз редактировалось Dora; 13.05.2013 в 23:25.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Да, нетрудно представить, какой шок вызывал этот фильм у людей в своё время)
    Сейчас он смотрится достаточно предсказуемо, но это не умаляет его величия!

Коренной житель Аватар для makara

Ой. Что это Вы так о Хичкоке? Фильм - экранизация романа Роберта Блоха. Усе как в книге. Я говорю так, потому что читала.

ФордУна, Justice League Аватар для kat1983

Вот признаться стыдно я вчера первый раз посмотрела "Психо". Офигенный триллер со сценами пробирающими мурашками по коже. Что и говорить классика. И по праву. Я вот хочу отметить, что сыграли все актеры классно. Сюжет закручен так лихо, что догадаться кто есть кто тяжело. Хичкок мастерски создал атмосферу страха и ужаса. Браво!

Дарт Маус Аватар для Мышь

Да, отличный атмосферный фильм, интересная захватывающая история. Разве что разжевывания доктора в конце показались несколько излишне затянутыми, но для того времени это, должно быть, было нормальным. Еще очень понравилось то, что много фраз звучит достаточно двусмысленно, и для тех, кто смотрит не зная сюжета, и для тех, кто с ним знаком, звучат совершенно по-разному.

Коренной житель Аватар для loko

Кинематограф уже имеет историю 100 лет активного производства совершенно точно. Были первооткрыватели, новаторы, организаторы и созидатели. Были те, что преображали кино, переводили на новую ступень, получали Оскары, делали немыслимую кассу, но большинство этих фильмов совершенно забыты сейчас. Та толика, что пересматривается, несомненно достойна этих просмотров спустя десятки лет, т.к. появляется новая информация, ее много, она растет, как снежный ком, а старая - забывается, и, зачастую, навсегда. Кроме того, появились новые виды развлечений: сериалы, реалити-шоу, соц. сети, компьютерные игры. Все это тоже отодвигает кино в целом на второй, а то и на какой-нибудь десятый план. Помимо всего этого существует такая вещь, как насмотренность. Я видела не менее тысячи фильмов, а, может, и пару-тройку, если все вспомнить и подсчитать. Многие киноходы угадываются с лету, многое приелось, неожиданные триллеры оказываются банальщиной, в мозгу проносится несколько аналогий с другими фильмами.

И вот, посмотреть фильм 1960 года и реально поразиться сюжетному твисту, восхититься мотивацией героев и развязке - этого я от себя не ожидала. Обычно я смотрю старое кино и понимаю, чем оно хорошо. Я делаю скидку на время, когда речь идет, к примеру, об актерской игре или о нарядах, или о сюжете в целом. Можно понять, что кино отличное, а на недостатки нужно просто забивать и находить в этом свою прелесть. В "Психо" совершенно не нужно делать эту скидку. Фильм смотрится просто отлично. После просмотра остаешься в совершенном восхищении.

Прекрасный сценарий, абсолютно архетипический и немыслимо обаятельный Норман Бейтс (заметила, что на роли в фильмах Хичкок брал актеров соответствующих по характеру своим героям). Ужасно подходящая музыка, сцены, ставшие классикой.

Но, главное, лучше смотреть "Психо" не зная сюжета. Лучше всего взять и посмотреть.

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    И вот, посмотреть фильм 1960 года и реально поразиться сюжетному твисту, восхититься мотивацией героев и развязке - этого я от себя не ожидала. Обычно я смотрю старое кино и понимаю, чем оно хорошо. Я делаю скидку на время, когда речь идет, к примеру, об актерской игре или о нарядах, или о сюжете в целом. Можно понять, что кино отличное, а на недостатки нужно просто забивать и находить в этом свою прелесть. В "Психо" совершенно не нужно делать эту скидку. Фильм смотрится просто отлично. После просмотра остаешься в совершенном восхищении.
    Смотрю, фильм произвёл на тебя ровно такое же впечатление, как на меня. :-)

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Dora Посмотреть сообщение
    Смотрю, фильм произвёл на тебя ровно такое же впечатление, как на меня. :-)
    Думаю, "Психо" на всех производит одинаковое впечатление, точнее, на тех, кто не начитался спойлеров и смотрит с чистого листа.)) Тут не соблюдаются типичные каноны, поэтому само их нарушение делает сюжет непредсказуемым. Ведь можно накручивать сценарий, что-то выдумывать, пыжиться, но, если зритель смотрел аналогичный фильм, то хотя бы примерно представляет в какую сторону движется повествование, что будет ожидать героев на их пути, как будут развиваться их отношения, как они решат свои проблемы. То есть большинство фильмов забирается на проложенные рельсы и просто по ним едет. Только для человека, которому нов этот маршрут, названия станций и окружающие пейзажи будут интересны. Тот, кто постоянно ездит, заранее знает, что там дальше и какая конечная станция.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Думаю, "Психо" на всех производит одинаковое впечатление, точнее, на тех, кто не начитался спойлеров и смотрит с чистого листа.
    Помнится я главный твист просек задолго до конца фильма, при чем он казался совершенно прозрачным. Спойлеров вроде не читал...

loko, я о том, что несмотря на возраст фильма, он смотрится очень легко и увлекательно.

Метки этой темы

Ваши права