Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 33

Тема: Джерри /Gerry/ 2002

HANDO
    Гость

По умолчанию Джерри /Gerry/ 2002

Я смотрел этот фильм три раза... Смотрел внимательно... Много думал, много размышлял и... Ничего не понял... Да, задумка действительно гениальная: два Джерри в посках "штуки", которая ответила бы на вопрос о том, для чего мы живём и что должны искать, чего ждать от жизни... Но как Ван Сэнт это реализовал - вопрос отдельный... Мне не понятны такие фильмы, хоть я и являюсь большим ценителем и любителем арт-хауса, но это что-то не то... Фильм, на мой взгляд, действительно поганенький... Никто, конечно, не ставит под сомнение гениальность и оригинальность творчества Ганса ван Сэнта, но даже гении имеют право на ошибку... Наверное, этот фильм и есть его "небольшая" ошибка. По крайней мере, мне так показалось...
    Последний раз редактировалось Henry; 14.10.2008 в 23:25.

Пока новичок Аватар для niKKa

По умолчанию Re: Джерри /Gerry/

А мне фильм понравился. Завораживающая, гипнотизирующая атмосфера! Атмосфера медитации. Не нужно пытаться найти какой-то глубокий подсмысл. Достаточно просто смотреть...

КиноМаньяк

Шедевр Ван Сэнта.Конечно ,да, идея ничего, но, что бы посмотреть этот фильм до конца нужно приложить нимало усилий. во-первых этот фильм относится к той категории, которая в простонароде называется "фильм без слов". нет, в "джерри" есть диалоги, но их до того мало, что... и в них нет особого смысла, который мог бы скрывать в себе ошеломляюшую идею фильма! Такого нету. В нём даже музыки нету. Мы можем только насладится медленными видами природы, означающими что-то... а еще очень хорошего качество звук например когда показывают минуты три как мэт дэймон и кейси аффлек шаркают по пустынной земле, идя заведомо в ниеуда...
    но всетаки, посмотрев до конца, а именно, конец, я ощутил то состояние приятное, которое появляется после просмотра непростого фильма... я понял что не зря потерял эти нудных 100 минут. и теперь... можно подумать о многом. можно представить мноегое. можно придумать много вариаций на тему "а что же все таки произошло в ""джэрри?" или "смысл тут не прямой уж точно... в чем он?"

Уж точно не новичок Аватар для Ulas

Абослютно трансцендентное и при этом нереально атмосферное кино. Ван Сенту средствами кино удалось изобразить своего рода свою реальность, которая делает тебя счастью себя и заставляет на полную катушку ощущать все то, что ощущают ее обитатели.
    Огромную роль в воплощении задуманного сыграл шикарный музыкальный ряд, легко обволакивающий и усыпляющий твое реальное "я" и затягивающий его "туда" в самую гущу, если можно так выразиться, происходящих событий.
    Я был поражен на все 100, я думал, что нахожусь под гипнозом.
    Это здорово, что авторы такие как ван Сент еще есть, и знают свое дело. Низкий мой ему поклон.
    10/10.

Уж точно не новичок Аватар для Don

Только что посмотрела.
    Я не знала, чего ожидать от этого фильма, не знала толком о чем он, и все происходящее показалось мне игрой: ребята просто отошли от машины, просто заблудились. А потом..
    Фильм затягивает, заманивает. Наверное, чтобы достойно рассуждать о смысле этого фильма, его нужно посмотреть как минимум ещё один раз, и всё же по эффекту, который этот фильм произвел могу сказать - это очень хорошое кино, только вот разобраться в нём нужно.

Пока новичок

а какие ещё фильмы снял этот гениальный реж.

Уж точно не новичок

Цитата Сообщение от Pauck
    а какие ещё фильмы снял этот гениальный реж.
    -"Мой личный штат Айдахо" с Ривером Фениксом и Киану Ривзом-очень сильная картина, считаю ее одной из лучших в послужном списке Ван Сэнта.
    -"Девушки ковбойши тоже иногда грустят"(не помню, кто в главных ролях, в одной из ролей Киану Ривз, фильм смотрел очень давно и совсем не помню)
    -"Умереть за..." с Николь Кидман, Мэттом Дилоном и Хоакином Фениксом. Великолепная постановка "черного" фильма, отличные актерские работы, именно с этой роли началась слава Николь Кидман.
    -"Умница Уилл Хантинг" с Мэттом Деймоном, Беном Аффлеком и Робином Уилльямсом. Один из лучших фильмов 90-х!
    -"Психоз" с Эн Хечи и Виго Мортенсеном. Покадровая калька великого шедевра Альфреда Хичкока-единственная картина Ван Сэнта не укладывающаяся в моем понимании. Зачем такому творцу, как он, снимать такое?
    -"Слон"-роли исполняют непрофессиональные актеры(школьники). Здесь Ван Сэнт иследует тему насилия в среде американских тинейджеров. "Золотая пальмовая ветвь" в Каннах.
    -"Последние дни"-последняя на сегодняшний день работа режиссера. Вольное толкование последних дней жизни Курта Кобэйна, лидера легендарной "Nirvana".

Фильм можно назвать гениальным. Он ни о чем, но смотреть его интересно.

По моему мнению, фильм о "юности ищющей", перешедшую в "юность потерявшуюся", и закончившийся "одинокой зрелостью", зрелостью с опытом =).
    Долго не могла понять зачем Джери убил Джери. Теперь, мне кажется, что этим Ван Сент хотел сказать, что когда мы попадаем в сложные ситуации и доходим до предела... мы "убиваем" тех, о ком заботились, кто был обузой... и после, находим выход.

Уж точно не новичок Аватар для Don

Цитата Сообщение от Sati_Ra
    Фильм можно назвать гениальным. Он ни о чем, но смотреть его интересно.

По моему мнению, фильм о "юности ищющей", перешедшую в "юность потерявшуюся", и закончившийся "одинокой зрелостью", зрелостью с опытом =).
    Долго не могла понять зачем Джери убил Джери. Теперь, мне кажется, что этим Ван Сент хотел сказать, что когда мы попадаем в сложные ситуации и доходим до предела... мы "убиваем" тех, о ком заботились, кто был обузой... и после, находим выход.
    Простите, но с чего вы взяли, что Джерри убил Джерри?
    Вам не кажется, что Джерри умирал еще с фразы "Я ухожу"?
    Или может быть я чего-то не поняла?

Уж точно не новичок Аватар для Mind

Кино,которое надо смотреть ночью. Когда не хочется спать, когда отклёчен телефон, когда весь мир исчезнит для тебя на 100 минут. Когда ты будешь готов погрузиться в бессознание Ван Сента. Я не искал в этом фильме смысл, я не искал сюжетный мотив, а уж тем более развязку. Кадры "Джерри" - это отрывки сновидений, как во сне, герои попадают в дурацкие ситуации, говорят о дурацких вещах, делают дурацкие вещи. Они ходят по миру, они создают реальность. Это красивое кино, красочное, немного непривычное, но очень умело сделанно.Ван Сент не изменяет своему стилю, и это радует...

Пока новичок Аватар для nevermnd

На мой взгляд, все же многое здесь люди, написавшие надумывают, а именно, гениальности тут все же нет, ну нет её, фильм как фоновый отрывок, который можно показывать в кафе для лаунджа и спокойного препровождения публики, но это не фильм, который хочется пресматривать раз за разом или вдхновиться единожды, потому что пустота...

Видел бекстейдж фильма на двд в виде бонуса, как будто люди просто решили отдохнуть от большого города.

"Штат Айдахо", как было написано выше, наверное, самая сильная работа режиссера.

"Джерри" же ни право, ни лево.
    Последний раз редактировалось Henry; 14.10.2006 в 12:37.

Пока новичок

Фильм удивительный, затягивает, единственный в своем роде.
    "Кино" в изначальном смысле - как движущиеся картинки.
    Сны, поиск чего-то. Можно понимать как хочешь.
    А пустыня - вообще место экзистенциальное. Такое ничто.

Цитата Сообщение от nevermnd
    фильм как фоновый отрывок, который можно показывать в кафе для лаунджа и спокойного препровождения публики, но это не фильм, который хочется пресматривать раз за разом или вдхновиться единожды, потому что пустота...
    Работа смелая, гордая и по-настоящему независемая. Это настоящее ДРУГОЕ КИНО, а тут действуют свои правила. Читайте выше.

Пока новичок Аватар для nevermnd

Цитата Сообщение от Mind
    Работа смелая, гордая и по-настоящему независемая. Это настоящее ДРУГОЕ КИНО, а тут действуют свои правила. Читайте выше.
    смелость?
    гордость?
    независимая от кого?

поясните?

можете по критериям в чем его "настоящность"?

Пока новичок Аватар для 1900

Мда! Тяжелый случай! Читал отзыви и поражался! Даже весело стало! У этого фильма тока 1 плюс. Его надо показать начинающим режиссерам или тем кто давно снимает кино и ничего не выходит. А потом уже надо дать почитать рецензии, например эти. Они резко поимут, в чем причина их неудачи. Зачем нужен сюжет, сценарист, композитор, монтажер? Какая нахрен работа с актерами! Для чего все эти мучения и пол года растраченной жизни? Вот, Ван сент дает нам пример, как можно за несколько дней снять фильм, где нет ничего, в прямом смысле этого слова и люди его признают шедевром. Некоторые в транс упадут, медитация, гипноз и т.д. Возмите камеру, походите туда сюда на фоне гор, природы, неба, дайте хорошие цвета и фильм готов. Вернее не просто фильм, а шедевр. Оказывается как легко быть режиссером. Спасибо режиссору за то, что дал нам это понять этим фильмом.

Цитата Сообщение от nevermnd
    смелость?
    гордость?
    независимая от кого?

поясните?

можете по критериям в чем его "настоящность"?
    Смелость. Не каждый режиссёр пойдёт на такой рискованный шаг. Фильм лишён многих элементов привычного нам кино.

Независимость. Фильм не для каждого зрителя, поэтому потенциально, Ван Сент не снимал, чтоб понравилось Всем! Это что-то похожее на заметки в собственном дневнике или авангардные стихи, выходящие из самого сердца. Примитивность кино - это лишь ширма.

Настоящность. Тут живой каждый кадр. Кино дёргает зрителя за каждый нерв, человек за экраном ждёт чего-то пытается понять, а Ван Сент будто водит нас за нос. Мало фальша. Горы, песок, облака, скалы и существа, непонятные - загадочные. Тут всё настоящее. Даже бесконечность.

Мне самому фильм дался тяжело. Но я его уважаю, а воспоминания о нём вызывают трепет и волнения.

То: 1900

Я готов дать Вам камеру и посмотреть на ваш "Шедевр". Ваш пост - это одно большое ИМХО. Одно дело подобное кино снимает Ван Сент со своей философией, стилем, опытом, а другое дело ВЫ - тот, кто увидел отсутствие всего в фильме, да и вообще это фильмом не считает! Просто у Вас всё получается...

Пока новичок Аватар для 1900

Цитата Сообщение от Mind
    Я готов дать Вам камеру и посмотреть на ваш "Шедевр"...
    Хорошая идея, тока вот думаю Вы далеко от меня живете, а то каждую неделью специально для Вас устраивал-бы премьеры.
    Ваш пост - это одно большое ИМХО
    Я готов любому доказать, что это "мое одно большое ИМХО", не имхо а имено реальная оценка этого фильма. Но я это докажу тока тада, когда я сяду с тем человеком кому нравится этот фильм и вместе с ним его посмотрю. А тот тут, по переписке это немного сложновато.
    Одно дело подобное кино снимает Ван Сент со своей философией, стилем, опытом
    И какую философию Вы тут нашли? Или какой тут стиль? Насчет опыта, чтобы снять такое тут опыт не очень нужен. Этот фильм типичный пример так называемого кино-синдрома, "ВАН СЕНТ снял фильм". Если это он, то его уровня гений не мог снять просто какой-то идиотизм. Интиресно, если-бы этот фильм снял-бы какой-то неизвестный режиссер, тада как его оценили-бы люди? Тоже нашли-бы тут философию? А када я сниму чета типа такого, то там будет просто "1900 снял фильм". Понимаете разницу?
    а другое дело ВЫ - тот, кто увидел отсутствие всего в фильме, да и вообще это фильмом не считает!
    Нет, конечно считаю просто потому, что фильмом можно считать абсолютно все, что снято камерой и играют актеры.
    Просто у Вас всё получается
    Все никак! Я не буду говорить, что могу снять "Запах женщины" или "Апокалипс". А что касается сабжа, то тут не особо придется мучиться.

English squirrel Аватар для EVGENIA

Очень своеобразный фильм. Неудивительно, что кто-то прочувствовал в нем бесценную мудрость, а для кого-то просмотр - пустая трата времени. Возможно, Ван Сент снял такой фильм со скудными поворотами событий и длинными сценами, что бы у смотрящего было время обдумать то, на что раньше никогда не хватало времени - ты как будто остаешься лицом к лицу со своими мыслями, как и два Джерри, которые оказались совсем одни на всей земле.
    Не смотря на отсутсвие динамичности в фильме очень притягивающая атмосфера, в которую хочется окунуться и просто смотерть.
    Поступок двух Джерри я считаю немного максималистичным, может они и нашли то, что искали (по крайней мере, один из них точно), но какой ценой...

Цитата Сообщение от 1900
    Хорошая идея, тока вот думаю Вы далеко от меня живете, а то каждую неделью специально для Вас устраивал-бы премьеры.
    Ваши фильмы будут бесформенными. Повторить Ван Сента вам просто не удастся. Это иллюзия. Ваша иллюзия.

Цитата Сообщение от 1900
    Я готов любому доказать, что это "мое одно большое ИМХО", не имхо а имено реальная оценка этого фильма. Но я это докажу тока тада, когда я сяду с тем человеком кому нравится этот фильм и вместе с ним его посмотрю. А тот тут, по переписке это немного сложновато.
    Ну, это тоже самое, что с человеком, ненавидящим художников сюрреалистов, обсуждать их картины. А тем более их хвалить. Ну если Вам не понравилось, Вы не поняли фильм, то смысл Вам доказывать обратное.

Цитата Сообщение от 1900
    И какую философию Вы тут нашли? Или какой тут стиль? Насчет опыта, чтобы снять такое тут опыт не очень нужен. Этот фильм типичный пример так называемого кино-синдрома, "ВАН СЕНТ снял фильм". Если это он, то его уровня гений не мог снять просто какой-то идиотизм. Интиресно, если-бы этот фильм снял-бы какой-то неизвестный режиссер, тада как его оценили-бы люди? Тоже нашли-бы тут философию? А када я сниму чета типа такого, то там будет просто "1900 снял фильм". Понимаете разницу?
    Между нами, те кто любят Ван Сента, так же не оценили фильм. Так что...Трэйд Марк здесь не катит. Это фильм для каждого и в тоже время не для кого. Кино в смысле кино-творческое. Большое ИМХО Ван Сента. И повторяю, вы что-то типа такого не сделаете...Ибо вы это вы...Увы, наверное.

Цитата Сообщение от 1900
    Нет, конечно считаю просто потому, что фильмом можно считать абсолютно все, что снято камерой и играют актеры.

Забавное определение, типичное, я бы даже сказал, для сегоднешнего зрителя.

Цитата Сообщение от 1900
    Все никак! Я не буду говорить, что могу снять "Запах женщины" или "Апокалипс". А что касается сабжа, то тут не особо придется мучиться.
    Ну тут просто но комментс, сравнили зайца с волком...

AmigoSS
    Гость

Посмотрел фильм два раза - оч понравился и заинтересовал этот фильм) Меня вот во время второго просмотра стала преследовать мысль, что Джери там тока один, а второй его воображаемый друг.... Поэтому имена у них одинаковые, они мало общаются, а лишь один следует за другим, это так же объясняет удивительную ситуацию, как один из них забрался на высокую гору непостижимым образом и потом просто от туда спрыгнул, ничего себе не повредив и в конце пути под давлением экстримальных обстаятельств Джери лишается своего воображаемого друга (помоему настолько воображаемого, как выображаемой была цель их визита в эту пустыню -"Штука") и осободившись от эмоционального груза находит выход для себя самостоятельно и оказывается спасен... вообщем ИМХО...

Пока новичок Аватар для BNN

Во время просмотра у меня пересохло горло и мучила жажда, я не поняла как, но режиссеру удалось загипнотизировать меня и перенести в безжизненную пустыню, где-то на другом конце света.
    Ван Сент добился в "Джерри" естественности и жизнеподобия, как не в одной из других своих картин. Здесь нет свойственных данной ситуации истерик, проклятий, смертельной пустыни, кишащей змеями... Пустыня, какая есть- холодная, сухая... Люди, какие есть- немного напряженные, уставшие, но вынужденные помогать друг другу... "Джерри"- сама жизнь.

Коренной житель Аватар для loko

В этом фильме не понятно, что Кейси Афлек и Мэтт Дэймон хотели в итоге вынести как идею. Это нужно уточнять у них, но в чем посыл?
    1. Оба Джерри (возможно один и тот же человек) оказываются в некотором отдалении от других людей, пока неопасном. Они отдалились, но могут вернуться, они привязаны к цивилизации.
    2. Они говорят друг другу: к черту тропу. Они сходят с изведанного другими людьми пути.
    3. Они начинают бесцельно блуждать, они не могут принять точного решения, они решают куда-то идти каждый раз ошибочно.
    4. В начале им кажется, что вернуться - всего пару километров, но их ошибки утягивают их.
    5. Постепенно в них нарастает молчаливое отчаяние, потому что опасность ситуации становится очевидной, а у них нет никакой возможности вернуться.
    6. Изменяющаяся местность все более отчуждена и смертельна. То, что казалось в начале легкой прогулкой, становится смертельной ловушкой природы, которую они даже не брали в расчет.
    7. В конце один из Джерри сдается. Он не в силах продолжить путь и вернуться к людям.
    8. Другой Джерри тоже в тот момент решает, что пути уже нет.
    9. И все же в нем что-то срабатывает, когда он уже был практически по ту сторону.
    10. Всего несколько шагов и он спасен. Они сделали громадный путь и, оказывается, потеряли надежду перед самым спасением.
    11. Все-таки нужно идти и цепляться за жизнь, потому что иногда осталось приложить всего немножко, чтобы спастись.

Хочется отметить просто великолепную операторскую работу. Невероятное наслаждение среди смертельных ландшафтов. Красота, отчужденность и смерть слились вместе в этом фильме.

Оп-ля действительно тред есть по Джерри =))
    Мне и в голову не приходило, это может быть Джерри - один человек=)) Это все усложняет. Я - пас)) Мне легче думать, что их двое.

Loko я с тобой согласна по всем пунктам кроме последних двух (хотя и по последним двум тоже)) в том смысле, что нельзя терять надежду). Все-таки, кажется, что это был древнейший сценарий (на каком-нибудь Алголе=) - Каин и Авель, Авраам и Иаков. Пока они не отыграли свои роли, как положено, пока условие не выполнилось, дверца не открылась. Проблема в том, что никто не застрахован от таких временных ловушек, стоит только зазеваться, сделать шаг в сторону… короче говоря - «следи за собой, будь осторожен»)) А равенство имен, может означать, что у каждого из них были равные шансы стать как Каином, так и Авелем. Не было ни какой изначальной предрасположенности. Монетка упала так.
    PS Офигительно красивая сцена, когда они идут и ветер дует в спину и чертополох летит..8)
    PS И смешная. У Ван Сента оказывается есть чувство юмора =)) Когда Джерри незнамо как залез на скалу… Уму непостижимо как он туда заперся)) И..можно подумать эта кучка пыли могла спасти его от перелома ног=))
    PS Мэтт Деймонд. В общем он мне и раньше нравился. Теперь я вообще зауважала. Он крут как стадо носорогов.

Коренной житель Аватар для loko

Цитата Сообщение от Scatterbrain
    Мне и в голову не приходило, это может быть Джерри - один человек=))
    Я откуда-то уперла эту идею. Я тоже не думала, что Джерри - один и тот же человек. Хотя так предположить совсем не сложно.

Пока они не отыграли свои роли, как положено, пока условие не выполнилось, дверца не открылась.
    Конечно, может и так, но слишком усложнено, тем более смерть тут происходит из-за любви, а не из-за ненависти. Кстати, если так рассуждать, то это похоже на ситуацию между Алексом и Эриком. Если это один человек, то какая-то сущность или часть человека отмирает, и только какая-то определенная может добраться до конца. Трактуй сколько влезет.

У Ван Сента оказывается есть чувство юмора =))
    Чувство юмора у ГВС, конечно, есть. В "Последних днях" пара сцен точно смешные.

Метки этой темы

Ваши права