Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Посетитель Q /Bijita Q/ 2001

Коренной житель Аватар для loko

По умолчанию Посетитель Q /Bijita Q/ 2001

Посетитель Q.
    Производство - Япония. Год - 2001.
    Режиссер - Такаш(с)и Миике.
    Сценарист - Этару Эра

Имена актеров не решусь представить.

Фильм получил категорию R в большинстве стран, а в меньшинстве - был забанен напрочь. И вообще фильм заранее делался не для проката.

Отсюда синопсис нет смысла много пересказывать, т.к. это имеет дело с сексом и насилием внутри и снаружи семьи.

Однако чем фильм был интересен для меня, так это тем, что им как бы окончательно сформировалась для меня картинка того кино, которое было начато "Теоремой" Пазолини. И, как известно, та история идет из истории явления ангелов Господних в дом Лота, а эта еще история имеет свою более раннюю вариацию в Левите.
    Итак, смысл в том, что незнакомец является в дом, в семью. В "Ситкоме" это была, к примеру, крыса. Нам презентуется достаточно безумная семейка, которая непонятно ли идет от хорошего к плохому или от плохого к хорошему.
    Также, "Посетитель Q" построен, конечно, как зверская комедия, по большей части абсолютно смешная в тех частях, которые связаны с убийствами. И не надо быть извращенцем, чтобы сказать, что сексуальные вещи в данном фильме были направлены именно на возбуждение и даже не сексуальные, но связанные с насилием - несомненно тоже. И современное кино изобилует такими жестокостями, перверсиями, внутриличностными изменениями, где никто никому ничего не должен, и мы лишаемся иллюзий или идеалов. Не знаю, к хорошему или к плохому также. Человек концентрируется вокруг себя и словно лишается обязательств кого-то любить. Мы уже не любим Бога, Родину, мужа, жену, а теперь очередь дошла до детей и родителей. Обычно в таких фильмах идет речь о родительском эгоизме (скажем мягко), так бы я сказала, когда с детей снимается обязанность перед родителями, и таким образом, на них накладывается ответственность за собственные поступки.
    В этом же фильме, когда большую часть велись "документальные" съемки секса и насилия, в конце выплывает крайне морализаторский вывод. Он меня удивил, как Себастиана из "Дорогой Венди" удивило бы, прочти он отсутствующие последние 20 страниц в "Портрете Дориана Грея".))
    Этот фильм не круче "Кен Парка" в плане показа секса и не круче "Сочувствия" в плане имитации снаффа, если его там можно разглядеть (хотя можно, потому что папаша там все документирует). И данный фильм не является изящным или театрализованным, как "Ситком". Но насилия в нем побольше.
    У меня нет определенного мнения зачем такое кино снимается? Поржать, возбудиться, проникнуться жизнью несчастных людей, сделать морализаторский вывод в конце, полюбить своих родителей и детей добровольно и заново, а не из традиции? Все вместе, может быть.

... Аватар для Glottis 3D

По умолчанию Re: Посетитель Q /Bijita Q/ 2001

ух ты! оперативно!

по поводу зачем снимают "такие" фильмы - ответить на это могут только режиссеры, наверное. А вот зачем смотрят такие фильмы - ответить куда проще. Но не уверен, что для того, чтобы "возбудиться". Лично я ничего возбуждающего не увидел. А вот ужаснулся (точнее - прифигел) вдоволь...хотя фильм местами жутко смешной. Он повествует о "самой плохой семье в мире" (ну или точно в тройке самых плохих семей) - такая формулировка по определению смешит и пугает одновременно. Смешит потому что "ну и навыдумывал же режиссер разных пакостей", а пугает потому что проблемы семьи - не шутки, они есть у всех, и становится страшно, если подумать, что даже 1 процент происходящего в "Посетителе Q" реализуется в жизни.

Вобщем могу только добавить, что фильм отличный. И куплю его в коллекцию всенепременно.

По умолчанию Ответ: Посетитель Q /Bijita Q/ 2001

Цитата Сообщение от loko Посмотреть сообщение
    Нам презентуется достаточно безумная семейка, которая непонятно ли идет от хорошего к плохому или от плохого к хорошему.
    Вот, мне тоже это было непонятно. Этот таинственный незнакомец, который хотел вправить мозги этой семейке и, не мудрствуя лукаво, вправлял их булыжником, явно скосячил в этом своем намерении. Что-то пошло не так. Мне кажется стало еще хуже! Может быть, в этом и фишка – концентрировать пороки, опускать на самое дно, чтобы вызвать чувство непереносимости и отвращения и желание очиститься. Вот только не уверена, что получилось (если смотреть на постер). Ерунда какая-то, но смешно.
    У меня нет определенного мнения зачем такое кино снимается?
    Может просто хотел поприкалываться над Пазолини.

Дарт Маус Аватар для Мышь

По умолчанию Re: Посетитель Q /Bijita Q/ 2001

Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Приключения этой ненормальной семейки просто гимн абсурду и насилию. То, что происходит на экране, выглядит отвратительно, конечно, но трудно оторваться и нет желания выключить. Не знаю, зачем снимают такие фильмы и зачем мы их смотрим. Может, чтобы лишний раз напомнить себе о человечности и о том, что мы не скоты. Нельзя такие фильмы мерить категориями «понравился» или «не понравился», но просмотр лишним нисколько не считаю.

Метки этой темы

Ваши права