Страница 3 из 18 ПерваяПервая 1234513 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 75 из 436

Тема: Лучший кинозлодей

Коренной житель Аватар для Dart Sidius

По умолчанию Re: Лучший кинозлодей

Во первых благодарю за столь активную поддержку в отношении Дарта Сидиуса - он действительно зло в последней инстанции.
    А что вы думаете насчёт Саурона из Властелина колец - помоему,зло "без лица" гораздо страшнее зла с самым ужасным лицом!

Отчаянная Эквилибристка Аватар для Валькирия

Даааа, это его "Око" кого угодно в гроб вгонит. Но,как то на мой взгляд слишком абстрактно...Мне ближе злодеи - человеки, особенно если в них есть "изюминка".

Коренной житель Аватар для sofonda_peters

Цитата Сообщение от Валькирия
    Рикмана я не помню, но знаю, что герой Айронса был его братом. И как бы мстил за его смерть, хотя на самом деле все было гораздно сложнее...

А я Айронса не помню... зато Рикман в компанию Злодеев вписывается как нельзя лучше..за все роли....

Даааа, это его "Око" кого угодно в гроб вгонит. Но,как то на мой взгляд слишком абстрактно...Мне ближе злодеи - человеки, особенно если в них есть "изюминка".
    Дарт Вейдер! Дарт Вейдер! Дарт Вейдер!....ой, простите увлеклась...:D

Дарт Вейдер!

Первое,что в голову приходит:
    Гари Олдман в "Леоне"
    Ганнибал Лектор
    Аль Пачино "Адвокат Дьявола"
    Майкл Мэдсон и Дерил Ханна "Убить Билла"
    Микки Рурк "Четверг"
    Из последнего: Дракула из "ВанХелсинга"

Пока новичок

Цитата Сообщение от my_милиция
    Тим Рот - Три Мушкетера
    Уточнение - фильм называется Мушкетер

Слушайте, а ведь Тим Рот таких класссный злодеев создает..таких мерзопакостых гадов...мммм....ему наверное в катерогию "ЛУчшие злодеи"!

Майкл Мэдсен - вот на кого посмотришь и сразу видно, Маньяк!

Пока новичок Аватар для my_милиция

Цитата Сообщение от Dariy
    Уточнение - фильм называется Мушкетер
    я это и имела в виду))))))))) а в принципе разница небольшая...

is no more

Решила продолжить тему, дабы вспомнить (так сказать, помянуть добрым словом) тех злодеев (и злодеек), которые не были названы:

37. Марк Льюис (Карл Бём) в "Подглядывающем" Майкла Пауэлла. Ассистент оператора - тихий, робкий юноша - увлекается кино и смертью, закалывает старлеток оружием, спрятанным в штатив кинокамеры, чтобы снять их глаза в момент смерти. В детстве отец-психолог (его, кстати играет сам Пауэлл) ставил над сыном эксперименты, изучая природу страха, и фиксировал весь процесс на кинокамеру.
    Вышел в один год с "Психо" А.Хичкока, но в отличие от него был разруган критиками. Один из самых недооцененных в свое время фильмов. Сейчас - признанный шедевр.
    38. Оливер Лэнг (Тим Роббинс) в "Дороге на Арлингтон" Марка Пеллингтона. Что делать, если ваш сосед, который выглядит как абсолютно нормальный человек, имеет семью, вдруг оказывается преступником, организовывающем террористические акты.
    Как говорила Аддамс-младшая о своем костюме на Хэллоуин, "я изображаю маньяка, а ве они выглядят, как обыкновенные люди".
    Может быть, не самый эффектный внешне, но самый реальный злодей. так это и бывает в жизни, в большинстве случаев.
    39. Ирод - "Быстрый" (Джин Хэкмен) в вестерне "Быстрый и мертвая". Лучший стрелок и беспинципный бандит. Пик: говорит маленьклй девочке о том, что если она попадет в веревку, на которой собираются повесить ее отца, то тот останется жить. Девочка стреляет и попадает в отца.
    40. Пингвин (Дэнни де Вито) - "Бэтмен возвращается" Тима Бертона.
    41. Билл Мясник (Дэниел Дэй-Льюис) в "Бандах Нью-Йорка" Мартина Скорсезе. Убийца с руками аристократа. Разделывает врагов с такой же легкостью как и мясные туши. И при всех ужасах творимого им вызывает симпатию.
    42. Аттила (Дональд Сазерленд) в "Двадцатом веке" Б.Бертолуччи. Пожалуй, один из самых мерзких злодеев киноэкрана, симпатии не вызывает. Фашиствующий садист: убивает животных, насилует и убивает старух и детей. И все это - в особо извращенной форме. При этом часто присутствует его жена-аристократка. Когда его в конце убивают, чувствуешь глубокое удовлетворение.
    43. Мартин фон Эссенбек (Хельмут Бергер) в "Гибели богов" Л.Висконти. Эдипов комплекс в полный рост. Фашист-перверт. Изнасиловал и уничтожил собственную мать.
    44. Компьютер из "Космической одиссеи. 2001 год" Стэнли Кубрика. Искуственный разум против человека.
    И еще к теме роботов:
    45. Терминатор (Арнольд Шварценеггер) в первой части.
    46. Т-1000 (Патрик Стюарт) во второй части. Поскольку старина Арни перешел на сторону светлых, то пришлось создать нового отрицательного. И он внушает страх (в огне, как говорится, не горит, и в обстановку вписывается как хамелеон).
    47. Голландец Шульц (Джеймс Ремар) в "Клуб "Коттон" Ф.Ф.Копполы. Реальное исторической лицо. Шульца играли Тим Рот в "Гангстерах" и Дастин Хоффман "Билли Батгейт", но Джеймс Ремар переиграл обоих. Патентованный психопат, не контролирующий свои поступки (чего стоит убийство конкурента).
    48. Алекс (Малкольм Макдауэлл) в "Заводном апельсине" С.Кубрика. Воплощение принципа свободы зла.
    49. Отчим (Роберт Митчем) в "Ночи охотника" Ч.Лоутона. Проповедник - убийца вдов в охоте за двумя сиротами. На пальцах одной руки вытатуировано слово "Любовь", на пальцах другой руки - "Ненависть". Макабрическая сказка не для детей. Кинематографический шедевр.
    "Бойтесь волков в овечьей шкуре"
    50. Герои Алена Делона в "Бассейне" и "На ярком солнце" Р.Клемана (второй - экранизация романа П.Хайсмит "Талантливый мистер Рипли"). новая формация преступника - расчетливый и порочный.
    В обоих фильмах сильно не везет героям Мориса Роне.

Отечественные кинозлодеи:
    51. Абдулла (Кахи Кавсадзе) в культовом "Белом солнце пустыни" В.Мотыля. "Гюльчатай, не открывай личико!"
    52. Мюллер (Леонид Броневой) в "Семнадцати мгновениях весны" Т.Лиозновой. Фашист, вызывающий симпатию. "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!"
    53. Горбатый (Армен Джигарханян) в том самом вильме С.Говорухина. "А теперь, Горбатый, я сказал, Горбатый". Место встречи, действительно, нельзя изменить.
    54. Жрец (И.Кваша) в "Земле Санникова". наша приключенческая классика. И жрец-интриган.

Из разряда комических
    55. Товарищ Саахов (Владимир Этуш) из "Кавказской пленницы". "Сам товарищ Саа... Ах, какой товарищ!". Самый неудачливый жених, похитивший невесту. "Ничего не сделал, только вошел, а потом и сел за это (ну, почти, сидеть-то он не может).
    56. Министр-администратор (Андрей Миронов) в "Обыкновенном чуде" М.Захарова. Пик: -А кто наш муж? - Волшебник! -Предупреждать надо было.
    А ба-бо-чка крылышками...
    57. Товарищ Сатанеев (Валентин Гафт) в "Чародеях" К.Бромберга. Творил злодейские козни, подсиживал начальницу Шемаханскую. Заколдовал ответственного сотрудника Алену. Мечтал оказать на коне. И оказался... В конце его попросили загадать желание, в общем, по собственному...

Дамы:
    58. Героиня Дженнифер Тилли в триллере "Цепь". Вместе со своей второй половиной удерживала беременную героиню Дэрил Ханна, потому что ей очень хотелось ребеночка.
    59. Сьюзен Стоун (Николь Кидман) в "Умереть за..." Гаса ван Сэнта. Стерва.
    60. Хэдди (Дженнифер Джейсон Ли) в "Одинокой белой женщине". Убийственная соседка по квартире.
    61. Панночка (Наталья Варлей) в "Вие". Самый ивестный советский ужастик. Летающий гроб и прекрасная панночка - упырь, пускающий кровавую слезу.

Комические злодеи.
    62. Профессор Фейт (Джек Леммон) в "Больших гонках" Б.Эдвардса. Вместе со своим помощником Максом (Питер Фальк) противостоит Великолепному герою Тони Кертиса. Жуткий интриган. И уморительно смешной.
    63. Граф Олаф (Джим Керри) в "Лемони сникет: 33 несчастья". Лучший кинозлодей последнего киносезона.
    64. Битлджюс (Майкл Китон) в одноименном фильме Тима Бертона. Биоэкзерцист (выживает людей из домов с привидениями). Сбрендивший клоун - похабник и развратник.
    65. Двойник Бориса Карлофа в черной комедии "Мышьяк и старый кружева" Ф.Капры с помощником-доктором. Брат героя Кэрри Гранта. Да, он похож на Карлофа в полной франкенштейновской выкладке, но говорить ему об этом нельзя (смертельно опасно). Если бы не комедия, было бы очень страшно. "Я хочу убить его, как в Амстердаме"

Милые детишки (помимо названного Дэмиана)
    66. Садако в "Звонке" Хидео Накаты. Самая известная Дохлая девочка японских ужастиков. Немедленно выключите телевизор.
    67. Вождь краснокожих в одноименной новелле, снятой Л.Гайдаем по рассказу О.Генри.
    Мы успеем добежать до мексиканской границы.

Самая известная злодейская семья:
    68. Семейка Аддамсов в фильмах Барри Зонненфельда.

Джемма - без коментариев! Знать столько злодеев по именам - достойно восхищния...

Кстати, перечитывая Ваш список, внезапно вспомнила одного классического злодея, причем в исполнении моего любимого Малкольма МакДауэлла ( вот кому особенно удаются роли негодяев, что и сгубило его карьеру) - фашистский офицер Фон Беркофф из "Перехода". МакДауэлл играет очень убедительно, его герой полный моральный урод, садист и извращенец. Симпатии не вызывает. Тогда как Алекс из "Заводного апельсина" в исполнении того же МакДауэлла - само очарование.
    Последний раз редактировалось Валькирия; 28.10.2005 в 16:17.

is no more

Джемма - без коментариев! Знать столько злодеев по именам - достойно восхищния...

Кстати, перечитывая Ваш список, внезапно вспомнила одного классического злодея, причем в исполнении моего любимого Малкольма МакДауэлла ( вот кому особенно удаются роли негодяев, что и сгубило его карьеру) - фашистский офицер Фон Беркофф из "Перехода". МакДауэлл играет очень убедительно, его герой полный моральный урод, садист и извращенец. Симпатии не вызывает. Тогда как Алекс из "Заводного апельсина" в исполнении того же МакДауэлла - само очарование.
    Кстати, да. "Перевал". Макдауэлл там, абсолютный отморозок (особенно, в той сцене пыток, где он как повар). Саму сцену рубки пальцев не показывают, но и без этого пробирает до дрожи.

Вспомнила еше:
    69. Крюк (Джереми Айзекс) в прошлогоднем "Питере Пэне". Правильный разбойник в правильной сказке - обаятельный негодяй.
    70. Фантомас (Жан Марэ) в трилогии Андре Юннебеля. Самый многоликий злодей (менял лица как перчатки в прямом смысле этого слова).

А насчет количества знаемых мною злодеев по именам, так это я недавно почему-то озадачилась этой темой (еще до того. как ее открыли на форуме), а поскольку кино знаю неплохо, то вот списочек и получился внушительный. Ведь злодеев много "хороших и разных", да в разных жанрах.
    И спасибо вам, Валькирия, за доброе слово.

Не помню, упоминали уже его или нет - непомнюкакзовут Рипли, в исполнении Мэта Деймона. Какой же он омерзительный, просто невыносимо гадкий...Особенно в сцене в лодке... Я всю дорогу ждала, когда же его наконец разоблачат, но не судьба...

Да, Джемма, я Вас понимаю... Меня тоже всегда интересовала эта тема, злодеи почти всегда интереснее положительных героев.
    Последний раз редактировалось Валькирия; 28.10.2005 в 17:13.

is no more

"Талантливого" мистера Рипли звали Том. И Мэтт Деймон в фильме Энтони Мингеллы играет Тома Рипли очень хорошо, но, как мне кажется, всю картину "украл" Джуд Лоу в роли Дикки Гринлифа, жертвы Тома Рипли. Особенно в той сцене, где он поет - это высокий класс!
    Вообще образ Рипли, созданный Патрицией Хайсмит в пенталогии про талантливого преступника, необычайно привлекателен для кинематографистов. Его играли и Ален Делон ("На ярком солнце" Рене Клемана - первая экранизация романа о Рипли), и Дэннис Хоппер ("Американский друг" Вима Вендерса), и Джон Малкович ("Игра Рипли" Лилианы Кавани). Причем, "Американский друг" и "Игра Рипли" являются экранизациями одного и того же романа. Слышала я и о экранизации романа "Мистер Рипли под землей", которая, кажется, называется "Возвращение мистера Рипли". Учитывая, что Хайсмит создала пенталогию, простору для кинематографической мысли вполне хватит. Тем более, что первые два романа серии экранизировали не по одному разу.
    Интересно, кто будет следующим мистером Рипли? Ждем-с.

is no more

Да, Валькирия... Как Вы правы про ту сцену в лодке... это действительно было ужасно.

Коренной житель Аватар для Dart Sidius

Уважаемая Джемма - я так понимаю вы решили перечислить ВСЕХ злодеев кинематографа Ну-ну...

Коренной житель Аватар для Боб
    На планете Земля, я, по крайней мере, в этом твердо убежден

То: Джемма:

БОльшинство из перечисленных Вами злодеев совершенно ничего интересного и нового не привнесли ни в собственно образ злодея, ни в кино... Они по большей части типовые и заштампованные, хотя со многими я и согласен...

Цитата Сообщение от Боб
    То: Джемма:

БОльшинство из перечисленных Вами злодеев совершенно ничего интересного и нового не привнесли ни в собственно образ злодея, ни в кино... Они по большей части типовые и заштампованные, хотя со многими я и согласен...

так согласны или нет? давайте тогда поименно...

По-любому уже не новичок Аватар для Ежик Квентин

Любимых злодеев два.
    Кирпич из Большого Куша и Yellow Bustard из Син Сити

Пока новичок

Джемма после ваших спискооов вообще тяжело что-то добавить! Вы - молодец! Почти со всеми персоналиями согласен. Странно, что Вы не упомянули Джека Николсона в фильме "Сияние"(хотя может я просмотрел) и Малколма МакДауэлла в "Калигуле".

Уж точно не новичок Аватар для семен семеныч

Цитата Сообщение от Zoltan
    Джемма после ваших спискооов вообще тяжело что-то добавить! Вы - молодец! Почти со всеми персоналиями согласен. Странно, что Вы не упомянули ...... Малколма МакДауэлла в "Калигуле".
    Малколм МакДауэлл во всех ролях злодей. В большей или меньшей степени.

Командор-клерик Аватар для Henry

Цитата Сообщение от семен семеныч
    Малколм МакДауэлл во всех ролях злодей. В большей или меньшей степени.
    А как же фильм, где он играл положительного и доброго Герберта Уэллса? К сожалению, боюсь переврать название, поэтому не напишу.

То, что Малкольму удавались роли мерзавцев говорит только о том, что он очень хороший актер. Но после выхода "Заводного апельсина" люди, увидев актера на улице, переходили на другую сторону, путая его с персонажем, а продюсеры быстренько навесили на беднягу штамп отморозка и ролей иного плана не предлагали. А какой замечательный фильм "О, счастливчик" Л. Андерсона, где МакДауэлл играет простодушного Мика Трейвиса...

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

По-мойму, награду за лучших злодеев надо отдать:
    Курильщику из Секретных Материалов,
    Самаре из Звонка,
    Брэду Питту в Бойцовском клубе, ну и, пожалуй, Колину Фареллу в роли Меченного в Сорвиголове.
    Но так же приклоняюсь перед злостью Дарта Вэйдера.

is no more

Цитата Сообщение от Dart Sidius
    Уважаемая Джемма - я так понимаю вы решили перечислить ВСЕХ злодеев кинематографа Ну-ну...
    Не-а. 70 злодеев за 110 лет кинематографа... Я только в начале большого-большого пути.

А если серьезно, то написала тех, которые наиболее запомнились (т.е. и тех, которые стали культовыми персонажами, как Норман Бейтс, Ганнибал Лектор или Дракула, и тех, которые не стали "иконами" кинематографа, но понравились лично мне). Написала, конечно не всех. Не писала про Гэри Олдмана, например, хотя мне нравятся его работы и в "Пятом элементе", и в "Леоне", и в "Настоящей любви" Тони Скотта. Полностью пропустила молодежные ужастики и т.д.
    Пыталась иногда писать, почему мне запомнился тот или иной злодей. Может быть, не слишком убедительно.

Боб, я настроена на диалог.

А насчет количества: просто стало обидно, что в основном вспоминают лучших злодеев кино последних 10-15 лет и почти не вспоминают злодеек, роботов, детей (и совсем не вспоминают отечественных кинозлодеев, который ведь были - и очень колоритные - вспомните неуказанных мной Ролана Быкова в роли Бармалея, работы Г.Милляра в сказках А.Роу или абсолютно феерическую Фаину Раневскую в роли Мачехи в "Золушке").

Zoltan, я написала Джека Николсона в "Сиянии". Просто больше ничего не стала писать. Это классика. "А вот и Джонни!"

Метки этой темы

Ваши права