Показано с 1 по 13 из 13

Тема: Гарпастум // 2005

Пока новичок Аватар для Vitec

По умолчанию Гарпастум // 2005

ГАРПАСТУМ

Страна: Россия
    Год: 2005
    Режиссер: Алексей Герман мл.

В ролях: Даниил Козловский, Гоша Куценко, Чулпан Хаматова.

Страничка на Киномании
    Последний раз редактировалось Vitec; 17.01.2010 в 11:42.

По-любому уже не новичок Аватар для Ежик Квентин

По умолчанию Re: Гарпастум

Еще одним шедевром пополнилась копилка русского кино! Посмотрел вчера и был в полном востороге! Безумно красивый и грустный, необычный и страшный фильм. Очень оригинальна и режиссура, и стиль повествования и камера. Очень большое внимание к деталям - квартиры и улицы сделаны так, как, наверное, все и было. Актеры великолепны! Чулпан, как всегда, показала огромный драматический класс! Очень понравилась некая символичность участия Гоши Куценко. Символ русского кино играет символа той эпохи - Александра Блока.
    Я очень люблю начало 20 века. Несмотря на огромные потрясения в стране, нищету, войны, это время родило великолепных писателей и поэтов.
    Тяжелые, грустные и светлые впечатления остаются после картины. Но с другой стороны остается и гордость за нашу страну, что она прошла через такие испытания, но все равно сохранила самое дорогое.

По-любому уже не новичок Аватар для Ежик Квентин

Спасибо! Немного подправлю. Пацана зовут Шуст - в титрах посмотрел. Согласен, он великолепно сыграл. Такие грустные глаза!
    А Толстый еще? Такой трогательный персонаж. "Да чё ж они мне все время обзывают? Мне же обидно."

gaevoy
    Гость

По умолчанию Гарпастум - предупреждение от головокружения от успехов.

Безусловно талантливо 2 часа показывают грязь в прямом и переносном.... В финале парни вернулись домой играть в футбол. Почему? Наверное стихов тогдашних наслушались. Современная молодежь отвалила бы спокойно в Англию и не искала бы приключений себе на голову....
    Выходишь затем на улицу и благодаришь судьбу, что реальность намного веселее (пока...) и в ноябрьской Москве светит солнце.
    Было бы полезно посмотреть этот кино нашим чинушам во что можно превратить страну, если безответственно ею править.

l'aviateur Аватар для В'Южная

Вот и в наш городишко приехал Гарпастум...
    Красивый, сыгранный, очень настоящий фильм. Совершенно чудный модерн в интерьерах, по-осеннему печальные, тоскливые кадры Петербурга (утренний Исаакий, уносящийся в туман - просто шедеврально!), Царского села... Красивые, живые, чувствующие лица...
    Я пытаюсь вспомнить какой-то особенно запомнившися эпизод - и не могу. Вся картина безупречна... Разговоры... Маленькие уличные матчи, под дождем, в грязи, на деньги и просто так... Ледяной иглой в сердце - трагедия, простая, банальная, окружённая ореолом равнодушия - и оттого ранящая ещё больнее... Неспокойное, мрачное время, война, революция, - всё это показано без пафоса, без мерзости и грязи, без лишней страсти. И так ненавязчиво, тихо - не мимо проходит,- через самое сознание, оставляя не следы подошв - но след, который нескоро сотрётся...
    Всё - слова. Гарпастум надо смотреть.

Пока новичок Аватар для carrera

Замечательный фильм. Очень грустный, лаконичный, коричневые тона. Хаматова с Куценко отлично сыграли.
    Но мне кажется, что все же одна из главных тем, это именно эгоизм, недаром Андрею постоянно об этом говорят. Этакий эгоизм "в крови", ведь по сути он ничего плохого не делает, он таков, какой он есть. Но мне этот герой неприятен. Совершенно. В нем такие ноты пофигизма современной нашей молодежи, что прям как-то..
    Между братьями огромный контраст. Николай настолько разительно отличается от Андрея.
    Что вы об этом думаете?)

l'aviateur Аватар для В'Южная

carrera, конечно, думаю, Николай всем нравится больше. Хотя на мой взгляд его образ слишком уж забеленный. Таких людей почти нет. А вот к Андрею я не истпытываю неприязни. Он действительно такой, какой есть. Просто по жизни я стараюсь держаться подальше от таких людей.

Коренной житель

Впечатления и ощущения после просмотра.....
    Чем интересна кинокартина?
    Жизнь всегда увлекательна, порой неодекватна, порой не оставляет выбора, часто жестока и коварна во всех
    своих проявлениях, особенно экранная.
    Зрители, как бы наблюдаем со стороны за происходящими действиями: время, события, люди, чужие судьбы. Не что иное, как подглядывание( в хорошем понимании этого слова), потому как смотрим
    на экранах и не более.
    Отличная режиссура А. Германа-младшего, хорошая игра
    актеров- Чулпан Хаматова.
    Поражает цветовая гамма, в которой снят фильм.
    Напоминает старые-старые фотографии прошлых лет.
    А ля ожившие картинки, сошедшие с фото.....
    Приглушенные тона: серые, черные, коричнево-бежевые, белый цвет- не ярко белый.
    Вся гамма расплывается, а потом переходит в контраст
    красок. Восхитительное художественное решение!
    Оценка 9 из 10.

Коренной житель Аватар для Werevolve

Потрясающе.
    Когда смотрел, думал: вот ведь кино, вот кино!!! Какой там Голливуд, если у нас, сейчас, снимают такое кино.
    Последний раз редактировалось Henry; 14.07.2008 в 21:31.

Пока новичок

Один из не многих фильмов с которого я сбежал, после примерно часа просмотра. Картинка-ДА, смысла-ноль. О чем фильм-то? И причем там футбол? Только потому что продюссер, бывший футбольный обозреватель? Глупо.

Уж точно не новичок Аватар для Люсьен

Этот фильм вызывает у людей разные ощущения. Смысла в фильме и вправду кот наплакал. А нужен ли здесь этот смысл? По-моему, фильм и так хорош. Разве мало зрителю созерцания произведения искусства? Думаю, нет. Ведь этот фильм прекрасен, как прекрасно полотно талантливого художника.

Безумно счастливая Аватар для Барсик

По умолчанию Ответ: Гарпастум // 2005

Я тоже посмотрела этот фильм. Что же, фильм действительно отличный. Мне очень понравился. Сам сюжет фильма тоже необычный. Да и по-духу мне такое кино, ну, футбол там, мечта построить стадион, обыграть англичан и т.д. Актёры все сыграли просто великолепно! Особенно братья! К сожалению, не помню я как зовут актёра, сыгравшего Андрея, но и он и Данила Козловский (Коля) реально были, как братьями. Было очень приятно за ними наблюдать. И что самое важное я заметила, они за весь фильм так не раз и не поругались, как обычно бывает... Чулпан Хаматова красавица. Образ такой барышни ей к лицу. А вот что в фильме делал Куценко мне, честно говоря, не очень понятно. Его показали то за весь фильм, наверное, 2-3 раза и всё. А так, фильм просто замечательный!

Заблокирован

По умолчанию Re: Гарпастум // 2005

Фильм не то чтобы отличный - он попал куда-то "в яблочко". Не шедевр, но все-таки.
    Последний раз редактировалось CuriousCat; 01.03.2013 в 05:20.

Метки этой темы

Ваши права