Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 28

Тема: Акира Куросава /Akira Kurosawa/

Искатель Аватар для Alexandr

По умолчанию Акира Куросава /Akira Kurosawa/

Фильмография
    1941 — Конь (формально - ассистент режиссёра)
    1943 — Гений дзюдо
    1944 — Самые красивые
    1945 — Идущие по хвосту тигра
    1945 — Гений дзюдо II
    1945 — Те, кто создает будущее, (сорежиссёр)
    1946 — Без сожалений о нашей юности
    1948 — Одно прекрасное воскресение
    1948 — Пьяный ангел
    1949 — Тихая дуэль
    1949 — Бездомный пёс
    1950 — Скандал
    1950 — Расёмон
    1951 — Идиот
    1952 — Жить
    1954 — Семь самураев
    1955 — Я живу в страхе
    1957 — Трон в крови
    1957 — На дне
    1958 — Три негодяя в тайной крепости
    1960 — Плохие спят спокойно
    1961 — Телохранитель
    1962 — Сандзюро
    1963 — Рай и ад
    1965 — Красная борода
    1970 — Под стук трамвайных колес / Dф desu ka den
    1975 — Дерсу Узала
    1980 — Тень воина
    1985 — Ран
    1990 — Сны
    1991 — Августовская рапсодия
    1993 — Ещё нет / Madadayo

Как то один из пользователей пенял, что мол на форуме тема о Майкле Бэе есть, а о Куросаве нет, надо исправить)))

Наиболее известный и любимый на западе (куда по отношению к Японии я и нас определяю) режиссер из триады великих японских гениев кино: Куросава – Мидзогути – Одзу (хотя сами японцы отдают предпочтение последнему). В принципе это легко объяснимо, режиссер понятным для любого жителя планеты киноязыком повествует о общечеловеческих вещах, его творчество характеризует ярчайшая гуманистическая направленность, постановка во главу угла человека и признание его высочайшей ценностью. При этом многие фильмы не лишены экзотической прелести, прежде всего самурайские истории. Оказал большое влияние на западное кино, что выразилось как в переработке сюжетов «семи самураев» и «телохранителя» в вестернах «великолепная семерка» или «за пригоршню долларов», соответственно. Так и просто в использовании визуальных решений, сюжетной ходов и тематики, отсылающих к лентам великого японца. О влиянии Куросавы на их творчество говорили Коппола и Скорсезе, Лукас признавался что без ленты «трое негодяев в тайной крепости» не было бы звездных войн.

Наиболее любимый мной, уже раза 4 пересмотренный фильм – «Жить», просто потрясает, как автор показывают невероятную глубину и значение совершено простых истин, фильм натурально учит любить жизнь, мощный антидепрессант.

На втором месте в личных предпочтениях «Расемон», философская притча гносеологического характера о невозможности существования абсолютной истины в нашем мире, и о ее тщетных поисках. Тут же идет идея о необходимости уметь прощать и не судить других, а так же весьма обнадеживающий финал, чтоб зрители совсем в осадок не выпали от мрачной мысли «нет правды на земле»))) Мифуне в данной ленте натурально отжигает, собственно этот несколько гротескный образ буйного конька, будет еще не раз использован и самим Куросавой и другими режиссерами у которых этот актер будет сниматься. Кстати не смотря на глубокие философские идеи фильм имхо, смотрится достаточно легко, в любом случае легче чем, скажем «Фотоувеличение» Антаниони несущее сходный меседж. «Расемон» всегда можно рассмотреть как закрученный детектив, наблюдать за трансформацией истории во время дачи показаний дюже интересно. Чего стоит битва показанная с 4 сторон. А съемки в лесу просто красиво сделаны.

Если от вышеназванных двух фильмов Куросавы я, как говаривала одна моя коллега, пищу, то к остальным ровно позитивное отношение. Понравились и прославляющие честь и нелегкую самурайскую долю «Семь самураев», драма о предательстве кровных уз «Ран», позволяющие по новому взглянуть на известных героев «На дне», показывающие правильные взаимоотношения человека и матери природы «Дерсу Узала». Кстати последний входит в 15 фильмов отобранных Ватиканом в категории моральные ценности)))
    Единственно не впечатлили 2 ранних работы «гений дзюдо» и «идущие за хвостом тигра», но они явно относятся к пробе пера.
    Последний раз редактировалось Alexandr; 11.10.2007 в 17:14.

Lucifer el bailador Аватар для El diablillo Luidzhi pequ

По умолчанию Re: Акира Куросава /Akira Kurosawa/

"Сны Акиры Куросавы" прекрасный фильм.
    Там рассказ идет о снах этого великого японца, этот фильм ооочень необычный и оооочень красивый.
    Мне понравился Мартин Скорсезе в роли Винсента Ван Гога.
    Да там масса интересных ролей и актеров.

Пока новичок Аватар для romius

По умолчанию Re: Акира Куросава /Akira Kurosawa/

Спасибо за тему. Не знаю, как там у них в Японии устоялись вкусы и взгляды на свой кинематограф, но лично для меня Куросава однозначно наиболее интересный представитель среди классиков и законодателей их культурного движения. Сложно конечно давать более точную и целостную оценку его фильмам, но из того, что виделось, а именно: "Ран", "Расёмон", "Жить", некоторое представление, все же, об авторе создать можно. Ран, пожалуй, лучший среди увиденных мною. Это шикарное и яркое полотно запоминается своими цветами, баталиями, своей философичностью. В Расёмоне, к примеру, очень тонко раскрывается тема двойственности и неоднозначности человеческой натуры, очень интересный и непрямолинейный сам метод повествования. Меньше всего понравился фильм "Жить". Он мне показался немного предсказуемым, да и тема сама, видимо, уж не так свежа, хотя, грубо говоря, и сейчас производственная бюрократия никуда не подевалась. Хотелось, конечно, больше услышать мнений по поводу творчества этого, вне всякого сомнения, великого режиссера, поэтому все смотревшие - подключайтесь!

По умолчанию Ответ: Re: Акира Куросава /Akira Kurosawa/

А как вам "Трон в крови"? По-моему, лучшая экранизация "Макбета" (Полански и то слабее - пишу, и самому не верится...)

наблюдатель Аватар для galagan

По умолчанию Ответ: Re: Акира Куросава /Akira Kurosawa/

Цитата Сообщение от mestr81 Посмотреть сообщение
    А как вам "Трон в крови"? По-моему, лучшая экранизация "Макбета" (Полански и то слабее - пишу, и самому не верится...)
    Это совершенно разные фильмы, хотя фильм Поланского мне нравится больше.

Коренной житель Аватар для makara

По умолчанию Ответ: Акира Куросава /Akira Kurosawa/

Пока что удалось посмотреть только два фильма Куросавы:"Семь самураев" и "Рёсамон". Первый фильм почему-то напомнил картины о доблестных буденновцах. Я понимаю, что Куросава, сам происходивший из самурайского рода, хотел воспеть дух самурайства. Но меня картина не тронула. Зато "Ресамон" произвел очень сильное впечатление. Я не знакома с классическими театрами Японии Кабуки и Но. Но предпологаю, что что-то в фильме сделано в традициях. Особенно поражает огромный внутренний накал чувств при почти полной неподвижности лица и скупости жестов в ряде сцен. Во всяком случае, кем бы ни был Куросава - новатором или традиционалистом - он снял замечательное кино.
    Последний раз редактировалось makara; 07.12.2008 в 22:57.

Пока новичок Аватар для Mr.GQ

Куросаву очень люблю (но предпочитаю в основном американское и европейское кино). Считаю его наиболее знаковым автором азиатского кино 20-го века.

Коренной житель Аватар для Vita

Чем дальше, тем больше я проникаюсь симпатией к фильмам Куросавы. С одной стороны они мне кажутся простыми, но посмотреть с другой стороны - и они сложные, многоплановые. Простыми приемами он мастерски добивается того, чего другие режиссеры более сложными приемами не могут достичь.
    Из дилогии о телохранителе первый фильм более сатирический и гротескный. Во втором юмор более мягок и лишь слегка ироничен, а гротеск вовсе исчезает. Если в первом фильме самурай более "кровожаден", то во втором он выступает против неоправданных убийств.

Цитата Сообщение от Vita Посмотреть сообщение
    Простыми приемами он мастерски добивается того, чего другие режиссеры более сложными приемами не могут достичь.
    Это говорит о том, что Куросава настоящий мастер. Использовать минимум средств для достижения максимального эффекта - на мой взгляд одна из характернейших черт японского искусства. Японцы очень лаконичны. Я бы даже сказала аскетичны при выборе изобразительных приемов. Минимализм - вот наиболее подходящее слово для определения эстетического идеала в искусстве Японии, на мой взгляд.

Пока новичок Аватар для eppolita

"дерсу узала" - длинный и спокойный, о выживании и широте души. Куросава использовал европейские жанры - "Телохранитель" - это роман М.Спиллейна, "Трон в крови" - Шекспир. Мне понравился "Росемон", но ведь там вовсю видовые эффекты - ливень - гнев природы, полуразрушенный храм - состояние души...

Знакомлюсь с фильмами Куросавы и из недавно просмотренных немного позабавил "Бездомный пёс". Время, культура и менталитет делают свое черное дело)))) : мне, современному человеку, забавно смотреть на то, как при столь легкой психологической атаке (ну всего лишь походил денек детектив за воровкой, всем своим присутствием заставляя ее "расколоться" (ни тебе никаких угроз, ни тебе каких-либо пакостей)), и она "сдается".
    Из проблем, которые рассматриваются в фильме - проблема выбора пути, которая показана на примере детектива и преступника.
    Похоже, что Куросава любил подчеркивать атмосферу фильма с помощью природы - если в более позднем Телохранителе бушевал ветер, то в Бездомном псе властвовала невозможная жара.

Цитата Сообщение от Alexandr Посмотреть сообщение
    Наиболее любимый мной, уже раза 4 пересмотренный фильм – «Жить», просто потрясает, как автор показывают невероятную глубину и значение совершено простых истин, фильм натурально учит любить жизнь, мощный антидепрессант.
    Вот и у меня такое же мнение. К сожалению, мною было просмотрено только шесть картин Куросавы, из которых выделил бы три "Дерсу Узала", "Рай и Ад" и, разумеется, "Жить", идея которого мне так запала в душу, точнее даже не идея, а один эпизод, который подтвердил все мои мысли по поводу возможности поменять жизненный уклад.

Пока новичок Аватар для ALV

Товарища Куросаву очин уважаем. Во время просмотра его фильмов создается ощущение как будто общаешься с очень умным и деликатным человеком. Нравится то, что он с уважением относится к своим зрителям, как к таким же умным людям. В его фильмах нет никаких манипуляций и дешевых трюков, никакой игры на нервах зрителя и апелляций к низменным инстинктам. И это очень к нему располагает.

Знакомлюсь с фильмами Куросавы и из недавно просмотренных немного позабавил "Бездомный пёс". Время, культура и менталитет делают свое черное дело)))) : мне, современному человеку, забавно смотреть на то, как при столь легкой психологической атаке (ну всего лишь походил денек детектив за воровкой, всем своим присутствием заставляя ее "расколоться" (ни тебе никаких угроз, ни тебе каких-либо пакостей)), и она "сдается".
    Мне кажется, что раньше были просто немного другие представления о том, что допустимо демонстрировать зрительской аудитории. Какие-то вещи не показывали не потому, что наивные сценаристы и режиссеры, - эдтакие божии одуванчики, - не знали об их существовании. А потому, что не хотели публику скандализировать или вызвать у неё отвращение. Может, цензура была строже, может из-за более пуританских нравов. Сейчас практически в каждом втором фильме присутствует постельная сцена. На меня это зачастую нагоняет тоску. Не всегда откровенная сцена нужна по логике развития сюжета. Такое ощущение, что это просто дежурное блюдо, не подать которого зрителям считается у кинематографистов дурным тоном. Такова суровая действительность. А раньше покажут поцелуй - и все. Дофантазирывайте сами, дорогие зрители. Мне не всегда кажутся такими уж необходимыми смакуемые неаппетитные подробности допросов с пристрастием, последствия вдохновенного труда маньяков, серийных убийц и т. д. Такое чувство, что бьют по голове дубиной. Нас поверяют на прочность демонстрацией всяческого рода натуралистически снятых ужасов. Но именно по причине того, что современное кино стремится ошарашить публику демонстрацией всего, что только можно и многого такого, что нельзя, нам, современным зрителям, страсти-мордасти, показанные в фильмах сорока-, а то и пятидесятилетней давности кажутся по-детски наивными. Может тогда, когда картина снималась, все это выглядело совсем по другому?

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что раньше были просто немного другие представления о том, что допустимо демонстрировать зрительской аудитории. Какие-то вещи не показывали не потому, что наивные сценаристы и режиссеры, - эдтакие божии одуванчики, - не знали об их существовании. А потому, что не хотели публику скандализировать или вызвать у неё отвращение. Может, цензура была строже, может из-за более пуританских нравов. Сейчас практически в каждом втором фильме присутствует постельная сцена. На меня это зачастую нагоняет тоску. Не всегда откровенная сцена нужна по логике развития сюжета. Такое ощущение, что это просто дежурное блюдо, не подать которого зрителям считается у кинематографистов дурным тоном. Такова суровая действительность. А раньше покажут поцелуй - и все. Дофантазирывайте сами, дорогие зрители. Мне не всегда кажутся такими уж необходимыми смакуемые неаппетитные подробности допросов с пристрастием, последствия вдохновенного труда маньяков, серийных убийц и т. д. Такое чувство, что бьют по голове дубиной. Нас поверяют на прочность демонстрацией всяческого рода натуралистически снятых ужасов. Но именно по причине того, что современное кино стремится ошарашить публику демонстрацией всего, что только можно и многого такого, что нельзя, нам, современным зрителям, страсти-мордасти, показанные в фильмах сорока-, а то и пятидесятилетней давности кажутся по-детски наивными. Может тогда, когда картина снималась, все это выглядело совсем по другому?
    Makara, я тоже думаю, что "когда картина снималась, все это выглядело по другому".
    Но я не думаю, что Куросава хотел специально что-то скрыть и недосказать. В его нескольких фильмах немало и "грязи" - бедность, голод, наркомания, проституция. В фильма Рай и ад есть один эпизод, где уж очень "смачным" (т.е. жутким) выглядит квартал наркоманов. Возможно столь нелицеприятные моменты и были для его современников тем шоком, который мы испытываем при виде "допросов с пристрастием".
    Я думаю, что в большей степени здесь имеет место культурно-временной фактор. Поведение, жесты, мимика, речь, взгляды, убеждения, культура людей меняются от эпохи к эпохи. Я стала больше приглядываться к ним [в особенности мимике, жестам и речи], когда стали выходить новые фильмы о ВО войне. По ним четко видно какая грань пролегла между эпохами, насколько сильно отличается актерская игра, насколько сильно отличается жестикуляция, насколько сильно отличается культура.

Многие говорят, что Расемон - это фильм о поиске истины. У меня же сложилось другое впечатление - это фильм о лживости человеческой натуры.

"Расемон" для меня - это фильм о том, что у каждого своя правда. Да, герои по очереди рассказывают нам свои версии произошедшего, выстроенные таким образом, чтобы выставить их самих в максимально выгодном свете. Но сознают ли они сами до конца, что лгут? Может быть это история о том, что правдой для человека становится то, во что ему хочется поверить больше всего? А может это рассказ о том, что и слабые, лживые люди не всегда и во всем так уж плохи. И милосердие стучится иногда в их сердца. Говорит же в финале монах дровосеку:"Спасибо тебе за то, что снова вернул мне веру в людей"
    Кстати "На дне" я просто не смогла досмотреть. Персонажи Горького, приобретя внешние черты нэцкэ, произвели на меня дикое впечатление. Пересаженный на чуждую ему японскую почву, классик советской литературы превратился в причудливую смесь бульдога с носорогом. Не знаю, что получилось с "Идиотом", но фильм "На дне" мне показался малоудачным опытом.

В целях расширения кругозора посмотрела "Бездомный пес". И была поражена. Только лишь через год вышел "Расемон". Но это же ночь и день. Дело не в экзотическом антураже "Расемона". Насколько же эта картина интереснее и сильнее "Бездомного пса"! Огромный скачок и у Куросавы и у Мифуне.

"Расемон" для меня - это фильм о том, что у каждого своя правда. Да, герои по очереди рассказывают нам свои версии произошедшего, выстроенные таким образом, чтобы выставить их самих в максимально выгодном свете. Но сознают ли они сами до конца, что лгут?
    На сколько мне известно, эта тема, тема о том, сколько людей столько и мнений, и у каждого из них свой взгляд на случившееся смакуется ещё со времён античности. Собственно, этим Расёмон и хорош.

Где-то прочитала, что в Японии любят русскую литературу. Насчет всей Японии не знаю, но Куросава явно был не равнодушен к русским писателям. То он пьесу Горького экранизировал. А то за роман Достоевского "Идиот" брался. И получилось нечто странное. Вроде угощают тебя любезно селедкой сваренной в компоте. Дикое сочетание японского с достоевским. Надо полагать это результат того, что японская культура и менталитет очень далеки от русских. И вроде даже все делают хорошо актеры, а все равно диковинное зрелище.

наблюдатель Аватар для galagan

"Расемон" для меня - это фильм о том, что у каждого своя правда.
    А может посмотреть на это как на иллюстрацию отсутствия объективной реальности? Фильм просто подталкивает к мысли - то, что принято считать объективной реальностью - это компромиссное состояние наибольшей согласованности точек зрения и не более того.

Цитата Сообщение от galagan Посмотреть сообщение
    Фильм просто подталкивает к мысли - то, что принято считать объективной реальностью - это компромиссное состояние наибольшей согласованности точек зрения и не более того.
    Может и так. Но у меня склад ума не философский. Поэтому мне так показалось, что просто "нет правды на земле"... а с учетом того, что даже дух сказать правду не хочет то нет её и выше (или ниже, если дух пребывает в аду).

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения великого режиссера Акиры Куросавы! Спасибо ему за его талант и великолепные работы!

Ирод. Аватар для sparta2

Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения великого режиссера Акиры Куросавы! Спасибо ему за его талант и великолепные работы!
    Присоединяюсь! И кстати в связи с этим меня ожидает (ну я надеюсь) неделя кино в честь этого события (неделя картин Куросавы естественно!)
    Благо наш маленький кинотеатр сделал такой вот сюрприз))))

участник группы Хоррор Аватар для reddram

Смотрел у Куросавы пока только Ikiru. Сугойный фильм, великолепный душевный глубокий, заряжающий позитивной энергией на полную. По одному только ему выражаю свое восхищение Куросавой. И конечно, дальше продолжу знакомиться с творчеством великого мастера.

Метки этой темы

Ваши права