Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 113

Тема: Никита Михалков /Nikita Mikhalkov/

Пока новичок Аватар для rocknrollboy

По умолчанию Никита Михалков /Nikita Mikhalkov/

Никита Сергеевич Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве. Отец — Сергей Владимирович Михалков, известный детский писатель, мать — Наталия Петровна Кончаловская.
    В кино Никита Михалков начал сниматься в 14 лет. В 1960 г. сыграл в маленьком эпизоде в фильме Василия Ордынского «Тучи над Борском», в 1961 г. — в фильме Генриха Оганесяна «Приключения Кроша». В 18 лет сыграл одну из главных ролей в фильме Георгия Данелия «Я шагаю по Москве» и спел там доныне популярную одноименную песню. После чего юный Михалков сразу сделался всенародно любимым и очень известным. В год выхода фильма Михалков поступает в Театральное училище имени Щукина.
    В 1966 г. Михалкова отчисляют из Щукинского училища за нарушение дисциплины (Михалков неоднократно игнорировал запрет на киносъемки, который существовал для студентов училища). Он переводится на 2-й курс режиссерского факультета ВГИКа в мастерскую Михаила Ромма — там же за восемь лет до него учился его старший брат Андрей Кончаловский.
    В 1971 году Никита Михалков заканчивает ВГИК. Его дипломной работой стала короткометражная картина «Спокойный день в конце войны». После окончания института Никита Михалков неожиданно для всех уходит в армию, на Камчатку в атомный подводный флот.
    Демобилизовавшись, Н. Михалков вернулся в кинематограф. В 1974 году на экраны страны вышел первый фильм Михалкова-режиссера «Свой среди чужих, чужой среди своих».
    Десятилетие 1974—1984 гг. прошло для Н. Михалкова очень плодотворно. Практически ежегодно на экраны страны выходили его фильмы: «Раба любви» (1976), «Неоконченная пьеса для механического пианино» (1977), «Пять вечеров» (1979), «Несколько дней из жизни И.И. Обломова» (1980), «Родня» (1982), «Без свидетелей» (1983). Его фильмы получают международное признание, завоевывают множество призов на международных и всесоюзных фестивалях. Также на рубеже 80-х годов Михалков много и успешно снимается как актер. Самые известные его роли: «Сибириада» (1979 г.) — режиссер Андрей Михалков-Кончаловский (1979 г.), «Вокзал для двоих» (1983 г.) и «Жестокий романс» (1984 г.) — режиссер Эльдар Рязанов.
    В 1987 году Никита Михалков представляет публике свою новую картину «Очи черные». Фильм снимался в Италии, в главной роли — Марчелло Мастроянни. Эта работа была отмечена множеством призов на международных кинофестивалях.
    В конце 80-х Михалков создает продюсерское объединение «Три Тэ» (Творчество, Товарищество, Труд), которое успешно работает и по сей день. Первым фильмом, созданным при участии этого объединения, стала картина Н. Михалкова «Урга» (1991 г.) — притча о монгольской семейной паре, живущей в степи. Картина имела шумный успех на международных кинофестивалях, собрала богатый урожай призов, была номинирована на «Оскар».
    В 1994 году снял фильм «Утомленные солнцем». Фильм получил множество международных наград, главными из которых являются Гран-при Каннского кинофестиваля и «Оскар» за лучший иностранный фильм.
    Последняя на сегодняшний лень картина режиссера - «12», ремейк фильма Сидни Люмета 1957 года.
    В данный момент Михалков снимает масштабный фильм о Великой Отечественной войне, который станет продолжением картины «Утомленные солнцем».

Снял фильмы:

1973 - Свой среди чужих, чужой среди своих
    1976 - Раба любви
    1977 - Неоконченная пьеса для механического пианино
    1979 - Пять вечеров
    1980 - Несколько дней из жизни И.И. Обломова
    1982 - Родня
    1983 - Без свидетелей
    1987 - Очи черные
    1991 - Урга
    1994 - Утомленные солнцем
    1998 - Сибирский цирюльник
    2007 - 12

Страничка на Киномании

Не нашел на форуме темы об этом режиссере, поэтому решил создать сам. На мой взгляд, один из сильнейших режиссеров последней четверти 20-го века не только отечественного кино (здесь он, по мне, вне конкуренции), но и мирового. Фильмы его (а я видел пять - "Свой среди чужих...", "Незаконченная пьеса...", "Обломов", "Утомленные солнцем", "12") оставляют непередаваемое ощущение - естественности, родимости, чего-то до боли близкого и знакомого. То, как Михалков передает дух Отечества, родной природы, родной земли - пожалуй, не передает никто. А каковы актеры в его фильмах! Вот уж точно ни одного лишнего человека, все играют на пределе, создают единый композиционный дух. Ощущение, что видешь документальный фильм - настолько все правдоподобно. Ну и конечно, фирменный прием Михалкова здесь кстати - в пределах одного кадра мы слышим диалоги (монологи) разный героев, что создает целый сонм голосов... Короче, много еще можно сказать, но хотелось бы услышать мнение уважаемых форумцев.
    Последний раз редактировалось Henry; 05.09.2008 в 15:21.

Коренной житель Аватар для May

По умолчанию Re: Никита Михалков

Никита Сергеевич и отличный актер, надо признать.
    Особенно мне близок его романтичный Коля из "Я шагаю по Москве"
    И конечно его Паратов)))
    А каков в "Вокзале для двоих" - "Верунчик! Сама, сама! Уже не маленькая"
    В "Собаке Баскервилей" очень яркая роль)
    Режиссер высочайшего уровня.
    Мне близки его работы до "Утомленных Солнцем". Смотрела всё.
    Далее, может, и хорошо, профессионально... Но "Цирюльника" не смогла смотреть, нашумевший "12" как-то не хочется...
    Последний раз редактировалось May; 08.11.2008 в 01:37.

Ничего лично против Никиты Сергеевича не имею. Однако считаю, что начиная со знаменитых "Утомленных солнцем", Михалков по уши погряз в коньюктуре. В каждой следующей своей работе (да что там в работе - в каждом жесте) неизменно угадывается низкий поклон властям и поддакивание официальной пропаганде. Так Михалкову недолго и самому стать частью огромной, государственной пропагандистской машины. Без сомнения, Никита Сергеевич - личность выдающаяся. Он талантлив, умен и чертовски хорошо адаптируется к соверменным реалиям. Но превозносить его до небес - это уже слишком. Михалков далеко не гениален. Был однажды взрыв авторского видения: 1973 год, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором Михалков одинаково блестяще выступил и как режиссер, и как актер. Были и яркие, просто потрясающие образы: Колька "Я шагаю по Москве" (1963) и сэр Генри Баскервилль "Собака Баскервилей" (1981). Но больше я ничего в том же духе у Михалкова не видел.
    Все вышесказанное - лишь мое скромное мнение.

Кстати, он же всё грозился снять продолжение "Утомленных"... Я даже на известном канале видела отснятые эпизоды... Якобы, Маруся, Митя, Надя, по-моему, и комдив Котов с Митей во время 2ой мировой войны...
    Там ещё то ли Надю (повзрослевшую), то ли Марусю играть должна была Виктория Толстоганова...
    У меня один вопрос, как Никита Сергеевич хочет реанимировать этих героев, чья судьба и так была понятна в "Утомленных"...?

Цитата Сообщение от May
    Кстати, он же всё грозился снять продолжение "Утомленных"... Я даже на известном канале видела отснятые эпизоды... Якобы, Маруся, Митя, Надя, по-моему, и комдив Котов с Митей во время 2ой мировой войны...
    Там ещё то ли Надю (повзрослевшую), то ли Марусю играть должна была Виктория Толстоганова...
    У меня один вопрос, как Никита Сергеевич хочет реанимировать этих героев, чья судьба и так была понятна в "Утомленных"...?

Почему – грозится? Уже снимает вовсю. Будех двухчастевка из двух полнометражных фильмов. Все герои, естессно, живы, здоровы, только за четыре года, которые прошли с момента ареста тов. Котова и самоубийства тов. Мити, персонажи состарились на …эээ…. сколько лет получается? Вооот, на 13 лет. Но это ничего же страшного, верно.
    Никите Сергеичу для съемок разрешили какой-то даже мост взорвать, это я в новостях читала. В общем – он не грозится, он уже перешел к открытым боевым действиям.

I Never Go Out Of Style Аватар для Shirley
    Dirty basements, dirty noise, dirty places coming through. Extreme worlds alone.

Я просто обожаю «Сибирского цирюльника». Не могу без слез смотреть это кино, оно мне очень нравится. Только за один этот фильм готова любить Михалкова до конца жизни.)) А вообще, чего спорить? Режиссер он талантливый.

Коренной житель Аватар для loko

Никита Михалков для меня крайне интересный пример несомненно талантливой личности, чья каждая следующая работа была слабее предыдущей. Это какой запас таланта нужно иметь, чтобы, используя начальную планку фильма "Свой среди чужих..." спустя 34 года сделать, в принципе, достаточно неплохой, далеко не всем доступный по уровню мастерства, фильм "12". Может быть, если бы мы не видели "Рабу любви" или "Неоконченную пьесу...", мы бы восприняли более дружелюбно дальнейшее творчество Михалкова, но это невероятно тяжело делать, зная о душевной тонкости, чувстве вкуса, атмосферности каждого его "того" фильма. Я бы поставила разделение этапов его творчества на "Урге".
    Я не понимаю, куда это все делось и почему так безжалостно было вытравлено из самого автора? Что произошло? Имхо, человеку, снявшему фильм "Родня" противопоказано заниматься политической, просветительной и любыми иными видами деятельности, уничтожающими его тонкую душевную организацию. Конечно, у режиссера должна быть определенная степень авторитарности и лидерства, т.к. все-таки производство фильма - очень сложный процесс, но не настолько.

Цитата Сообщение от дядя Вася
    Ничего лично против Никиты Сергеевича не имею. Однако считаю, что начиная со знаменитых "Утомленных солнцем", Михалков по уши погряз в коньюктуре. В каждой следующей своей работе (да что там в работе - в каждом жесте) неизменно угадывается низкий поклон властям и поддакивание официальной пропаганде. Так Михалкову недолго и самому стать частью огромной, государственной пропагандистской машины. Без сомнения, Никита Сергеевич - личность выдающаяся. Он талантлив, умен и чертовски хорошо адаптируется к соверменным реалиям. Но превозносить его до небес - это уже слишком. Михалков далеко не гениален. Был однажды взрыв авторского видения: 1973 год, фильм "Свой среди чужих, чужой среди своих", в котором Михалков одинаково блестяще выступил и как режиссер, и как актер. Были и яркие, просто потрясающие образы: Колька "Я шагаю по Москве" (1963) и сэр Генри Баскервилль "Собака Баскервилей" (1981). Но больше я ничего в том же духе у Михалкова не видел.
    Все вышесказанное - лишь мое скромное мнение.
    Насчет конъюнктуры - абсолютно согласен. После "Утомленных..." стал проглядывать политический мотив. Можно пойти дальше и обвинить Михалкова в использовании в своем творчестве собственных штампов и приемов, выработанных еще в "Своем среди чужих...". Однако, на мой взгляд, это не отменяет того факта, что Михалков - Художник с большей буквы. Даже такое конъюнктурное кино, как "12" (которое он настойчиво предлагал посмотреть ВВП), вне политики и идеологии смотрится как очень качественный творческий продукт (не скажу Творчество - оно закончилось у Михалкова на исходе 80-х). Если взять его фильмы 70-х - они вроде похоже по стилистике, тематике, используемым приемам, сюжету, даже актерам (Юрий Богатырев, Олег Табаков, Елена Соловей), но в то же время настолько индивидуальны и красивы, что представляют собой законченные произведения искусства.
    Ну и еще раз на счет конъюнктуры - мне сложно для себя решить, в какой мере она связана с честолюбием Михалкова и его желанием сохранить и укрепить свои позиции, а в какой - с его идеологической позицией: "в России художник - больше чем художник, он должен быть общественно-политическим деятелем".

Искатель Аватар для Alexandr

Ранние фильмы Михалкова, вроде «свой среди чужих» или «неоконченной пьесы для механического пианино» и т.д. входят в золотой фонд классики советского кино, но уже давно заигравшись во властителя дум, инженера человеческих душ, гиганта мысли, отца русской кинематографии и тому подобное, превратился в творческий труп. Согласен с loko водораздел лежит на фильме «урга». А от его общественной деятельности – лизоблюдства и низкопоклонства перед властью, безграничного самопиара, образа доброго барина учащего сущеглупых холопов уму разуму, просто тошнит.
    Цитата Сообщение от дядя Вася
    Так Михалкову недолго и самому стать частью огромной, государственной пропагандистской машины.
    Он собственно давно уже стал, а ода Путину на его полуюбилей «55» это уже что то в стиле славословий советским генсекам.

Цитата Сообщение от Alexandr
    ода Путину на его полуюбилей «55» это уже что то в стиле славословий советским генсекам.
    Согласен. После речей Михалкова впору было хватать триколор в руки, вешать барабан на шею и с криками: "Даешь ВВП на третий срок!" - устремиться на центральную городскую площадь. Хотя говорил Михалков о Путине не только красиво и сладострастно, но и по существу.
    Цитата Сообщение от rocknrollboy
    Ну и еще раз на счет конъюнктуры - мне сложно для себя решить, в какой мере она связана с честолюбием Михалкова и его желанием сохранить и укрепить свои позиции, а в какой - с его идеологической позицией: "в России художник - больше чем художник, он должен быть общественно-политическим деятелем".
    Идеологическая позиция, скорее, звучит так: "Хочешь жить - умей вертеться".

Тогда почему же Михалков в советское время не занимался конъюнктурщиной, не подстилался под власть, создавая свое, авторское кино ("Родня" его, например, вызвала неудовольство властей)? Так что не думаю, что здесь дело в "Хочешь жить - умей вертеться". Либо он идеологически ближе к российской реалии (славянофил?), явный противник коммунизма и стороннник возврата к старой авторитарной России (досоветских времен - даром, что и фильмов много снял о том времени) - о чем он, собственно, не раз говорил. И в этом случае его оды Путину - это проявление этой самой позиции (надежды, что сильный президент-государь вернет России ее былое могущество - пафосно звучит, не правда ли?). Либо чиновничья карьера сломала его - из художника он превратился в конъюнктурщика. Но говорить, что он всю жизнь вот так вертелся?.. Не знаю.
    P.s. Хотеось бы, чтобы все-таки форумчане больше высказывались по творчеству Михалкова, а не его политическим позициям. Все-таки это не политический форум, хотя, конечно, политика очень сильно влияет на творчество.

Коренной житель Аватар для loko

И в этом случае его оды Путину - это проявление этой самой позиции (надежды, что сильный президент-государь вернет России ее былое могущество - пафосно звучит, не правда ли?). Либо чиновничья карьера сломала его - из художника он превратился в конъюнктурщика.
    На конъюктрущика Михалков никак не тянет. Он слишком самоуверен в себе и горд, чтобы стелиться. И он из хорошей, крайне обеспеченной в советские времена, семьи. Он никогда, я думаю, не знал ни бедности, ни плохого социального положения, чтобы лизоблюдствовать хоть ради чего бы то ни было. Ему это совершенно ни к чему. Просто его собственная личность увлекла его, я предполагаю. У него не было и повода разочароваться в себе, подумать, что он не является примером для подражания. А теперешняя государственная политика мало чем отличается от настроя его фильмов. У нас есть свой государь, разве что в самолете-истребителе, а не на коне.)))

Тогда почему же Михалков в советское время не занимался конъюнктурщиной, не подстилался под власть, создавая свое, авторское кино ("Родня" его, например, вызвала неудовольство властей)? Так что не думаю, что здесь дело в "Хочешь жить - умей вертеться". Либо он идеологически ближе к российской реалии (славянофил?), явный противник коммунизма и стороннник возврата к старой авторитарной России (досоветских времен - даром, что и фильмов много снял о том времени) - о чем он, собственно, не раз говорил. И в этом случае его оды Путину - это проявление этой самой позиции (надежды, что сильный президент-государь вернет России ее былое могущество - пафосно звучит, не правда ли?). Либо чиновничья карьера сломала его - из художника он превратился в конъюнктурщика. Но говорить, что он всю жизнь вот так вертелся?.. Не знаю.
    P.s. Хотеось бы, чтобы все-таки форумчане больше высказывались по творчеству Михалкова, а не его политическим позициям. Все-таки это не политический форум, хотя, конечно, политика очень сильно влияет на творчество.
    Творчество творчетвом, а говорить о человеке, как о человеке - никому не запретишь. Н.С.Михалков, это ведь не только художник и т.п., но и человек со своими слабостями и минусами, которые на него, как на художника, оказывают сильное влияние. Вот об этом и разговариваем.
    А почему, спрашивается, не подстраивался под власть, не занимался коньюктурщиной? Подстраивался и занимался, а иначе задушили бы. Разница лишь в том, что тогда, это делалось из под палки, а теперь в охоточку. Какими бы не были политические взгляды Михалкова, наблюдать это в его фильмах не приятно. IMHO, конечно.

Синяя гусеница Аватар для hookah

Очень люблю ранние фильмы Михалкова .
    Они безупречны визуально.
    ОНи поднимают очень близкие для меня вопросы.

"РАба любви"-- в подростковом возрасте я ОБОЖАЛА этот фильм . ЭТо протяжность, тягучесть,замедленность, странная героиня , благородный герой . А какая там чудестная музыка !!!

"Неоконченная пьеса.."-- этот фильм , ИМХО, можно пересматривать в любом возрасте, в любое время, в любой стране--
    ОН говорит о ВНЕвременном--и одновременно полностью погружен в русскую культуру .

"РОдня" -- нет у меня сейчас слов , что бы объяснить насколько мне близок этот фильм. И снимался он в моём родном городе. И он про ту жизнь , которой уже давно нет -- и над которой до сих пор с, конгда смотрю "Родню" , и смеюсь и плачу одновременно .

Согласна с высказываниями выше, что после "Урги" -- творчество Михалкова изменилось.
    Начало этим изменениям -как по мне--было еще положено еще в фильме "Очи черные".

И теперь его фильмы--будучи по-прежнему визуально красивыми, профессионально сделанными, с всегда хорошими актёрскими работами -- уже НЕ трогают меня за душу , как ранние.
    И сам Михалков-- который всегда в образе барина- спасителя Отечества- стал мне сильно неприятен..

А когда я узнала, что он собирается снимать ПРОДОЛЖЕНИЕ "Утомленных солнцем"- эмоциями моими стали изумления и легкое отвращение--ибо какие еще эмоции может вызвать перетряхивание трупов ?

МИхалков -актер.
    То же самое. Люблю ранние работы.
    ЛЮблю его появление в своих же ранних фильмах- особенно в "Неоконченной пьесе... "
    Люблю его НЕ главные роли в советских фильмах- как к примеру "Портрет жены художника" или в "Собаке Баскервилей" .
    А из актёрских работ последних 10 лет -- смогла без раздражения посмотреть лишь "Жмурки" и "Мне не больно".

Если бы он сам НЕ снимался в последнем фильме "12"-- может я бы более лучше восприняла весь фильм в целом. НО в очередной раз увидеть Михалкова Вещего- было выше моих сил (((((

crazy man Аватар для Azalia
    Very long time ago, in a galaxy far,far away....

Обожаю "Сибирский цирюльник", люблю "Утомлённых солнцем". Режиссёр хороший, но все же не все фильмы нравятся.

Gutta cavat lapidem Аватар для Airis

Никита Михалков - человек талантливый, но последний его приличный фильм - "Утомленные солнцем", а вот "Сибирский цирюльник" - это тихий ужас, имхо. И от "Утомленных солнцем-2" я уже не жду ничего хорошего. Самые классные фильмы он уже снял, причем давно - "Свой среди чужих...", "Неоконченная пьеса для механического пианино", "Раба любви", "Пять вечеров", "Родня" - это самые любимые, если вижу по ТВ, обязательно посмотрю.
    Как актер - он мне нравится, а вот по-человечески - раздражает, царек такой, замашки барские... Тщеславие, пафос, надменность, заигрывания с политикой - всё это отталкивает, соглашусь со многими высказавшимися.
    И "12" я еще не смотрела, несмотря на довольно неожиданные, положительные в целом отклики, рецензии и т.д.

Мне показался весьма любопытным документальный фильм, снятый Никитой Сергеевичем "Анна от шести до восемнадцати". Это исторические события, пережитые семьей Михалковых. Можно назвать и семейной хроникой, которую Михалков снимал несколько лет.

Уж точно не новичок Аватар для Sanny

Никита Сергеевич один из лучших режисеров и удивительный актер. Мне кажеться он может сыграть все что угодно. Нравятся все его фильмы и роли. Один из моих любимых его фильмов "Раба любви". Очень нравиться фильм "Неоконченная пьеса...". Сам Михалков интересная и многогранная личность. Не помню как называется его документальный цикл о русских художниках, но всем рекомендую посмотреть.

не киноман Аватар для dock

По умолчанию Ответ: Никита Михалков /Nikita Mikhalkov/

Думаю, на данный момент это режиссер №1 в России.

Коренной житель Аватар для агент Smith

Цитата Сообщение от dock Посмотреть сообщение
    Думаю, на данный момент это режиссер №1 в России.
    Он сам этого и не скрывает, после него идёт номер два - лысый Федя, ну а другой маэстро, себя не записывал на этот небосклон, его наша аудитория записала.

Use Soap (c) Аватар для Durton

Цитата Сообщение от агент Smith Посмотреть сообщение
    Он сам этого и не скрывает, после него идёт номер два - лысый Федя, ну а другой маэстро, себя не записывал на этот небосклон, его наша аудитория записала.
    Ты Тимурку имеешь ввиду? )

циничный романтик Аватар для Barmalinka

Не могу поставить под сомнение актерский талант Никиты Сергеевича - надо признать, действительно хорошо играет. Не могу ничего сказать о первых ролях ("Я шагаю по Москве", например) - слишком юн, слишком прост.
    Но в таких фильмах, как "Жестокий романс", "Собака Баскервилей", "Вокзал для двоих" - нравится очень. Ему идет образ либо соблазнителя (кажется, ему и играть-то не приходится)), либо слегка комедийного героя (вроде сэра Генри).
    В списке любимых актеров

Коренной житель Аватар для Karzai

Как сейчас модно стали его называть - МЭТР! Признать стоит его неоспоримый талант режиссёрский и актерский, но ему великолепно удаются роли раскрепощенных баринов, как в Жестоком романсе Рязанова, и другими типажами такого успеха нету.

Конечно он высокомерный дворянин и этого не скрывает, но как профессионал - отличный. Очень жду его новый фильм Утомленные Солнцем-2, пожалуй самый интересный русский проект для меня.
    Был поражен картиной 12, хотя безусловно можно её представить как бенефис актеров, но сделано мастерски. Истории в фильме на меня произвели впечатление.

Коренной житель Аватар для makara

Цитата Сообщение от Karzai Посмотреть сообщение

Конечно он высокомерный дворянин и этого не скрывает...
    Ему видно родители в детстве не втолковали,что хвастаться некрасиво. Вот он и втолковывает публике какой он замечательный.

Коренной житель Аватар для Karzai

Цитата Сообщение от makara Посмотреть сообщение
    Ему видно родители в детстве не втолковали,что хвастаться некрасиво. Вот он и втолковывает публике какой он замечательный.
    Насчёт родителей пару слов. С голами Никита Сергеевич становится поразительно похожим на отца, это сходство становится просто ужасающим. Про втолковывание не уверен, думаю такому своенравному человеку это не помешало бы вести себя так же как в наше время.

Метки этой темы

Ваши права