Показано с 1 по 14 из 14

Тема: Три... экстрима /Saam gaang yi/ 2004

HANDO
    Гость

По умолчанию Три... экстрима /Saam gaang yi/ 2004

ТРИ... ЭКСТРИМА

Три экстрима: Пельмени (Three Extremes: Dumplings, 三更2(三個故事))
    Гонконг, 2004

Продолжительность: 91 минута
    Изображение: Цветное
    Язык: Китайский / Кантонский
    Жанр: Драма, Триллер

Совместный проект трех азиатских режиссеров: Чхана Ук Пака, Фрута Чана и Такаши Миике.

Редко сейчас встретишь фильмы, которые заставляют твоё настроение меняться с такой частотой, как это происходит во время просмотра "Трёх Экстримов". Дело тут даже не в том, что нампредставлено три сюжета, а в том, как и с чем они поданы. Настроение меняется от скуки и отвращения - к смеху и ужасу. Как всё-таки чудовищно смотрится весёлый заводной танец маньяка-шизофреника на фоне испуганного режиссёра, готовящегося умереть мальчика (сына маньяка) и привязанной сотнями верёвок жены режиссёра, которой, к тому же, ещё и половину пальцев на руке отрубили из-за того, что муженёк не смог нарушить библейские заветы, и не задушил ни в чём не повинного мальчонку (который, кстати, поклялся потом мстить)...
    На мой взгляд, истенный интерес представляет лишь третья часть фильма, где так здорово, можно сказать, гениально описана столь сложная и щёкотная проблема человеческого выбора и вообще всего нашего существования... Смотрите, не пожалеете... Но в кинотеатр, может, идти и не стоит - не такого рода фильм, чтобы смотреть его с кем бы то ни было...
    Жду выших мнений - очень интересно услышать их, так как не среди моих друзей не прозвучало пока ни одного схожего мнения...
    Последний раз редактировалось Henry; 11.12.2008 в 12:47.

... Аватар для Glottis 3D

По умолчанию Re: Три экстрима

Я смотрел этот фильм в кинотеатре, причем чуть ли не в первый день проката у нас в стране...Это было летом, и настроение было у меня хорошее! поэтому, дабы улучшить его, я выцепил этот фильм и решил на него сходить! Выцепить его было не сложно - Парк Чан-Вуук и (особенно) Такаши Миике, которые подарили мне много часов удовольствия от просмотра их фильмов - были режиссерами этого хоррор альманаха! Третьего режиссера я, признаюсь, не знал.
    Итак. Первая история длится не спешно, рассказывает о мерзкой теме(женщина, страстно желая остановить свое старение ест человечину - по рецепту своеобразной "повитухи"), но ничего особенно нам не показывают и поэтому сильно выделяется в ней финал, потому что он просто отвратительный, то что сделала героиня в конце - по-настоящему страшно!! Подозреваю, что неспешность повествования, а так же подача материала - простая почти бытовая съемка - использованы, чтобы лучше подействовал неприятный финал. На меня подействовало.
    Очень неплохо для начала!
    С первой историей сильно контрастирует вторая - снятая режиссером "ОлдБоя" Чан-Вууком. Она куда как более динамична, сразу бросает зрителя в бой! (образно говоря). По ходу дела (описанные автором топа отрубания пальцев, издевательства маньяка и др.) нам рассказывают предысторию этой ситуевины с ужасной развязкой. Снято все ярко, запоминающеся и технологично - вобщем визуальный ряд не в пример сильнее оного в первом эпизоде. Оценка Отлично!
    И наконец, работа Такаши Миике(не нуждается в представлении). Очень красиво, очень атмостферно(добавлена мистика), запутанно и проникновенно! Не похожа на обе предыдущие истории
    . Оценка так же Отлично!
    Обобщая, могу сказать, что картина "Три...Экстрима" дарит нам три совершенно непохожих друг на друга жуткие истории, каждая снята таллантливо, с видным подчерком Режиссера! Каждая понравилась чем-то своим, но чуть лучше других - по моему мнению - Третья, все таки у Миике опыта хватит на пять режиссеров (он снимает до 5-ти фильмов в год) и ему чуть в большей степени удалось снять действительно картину, а не просто яркий этюд или набросок. Вобщем, мне этот альманах в чем то напомнил старые добрые "КрипШоу" Джорджа А. Ромеро, по рассказам С. Кинга. А так же некоторые другие альманахи (Сказки Темной стороны) Там тоже были темные финалы, интересная режиссура.
    Очень советую посмотреть "Три...Экстрима"
    Последний раз редактировалось Henry; 11.12.2008 в 12:48.

участник группы Хоррор Аватар для reddram

Посмотрел недавно, так что это совсем свежий взгляд на фильм. Три экстрима, выглядели как-то не экстремально. Напряжение высокое отсутствовало, в замен предлагалось наслаждаться операторской работой восточного стиля - игра с ракурсами, с предметами, с цветами, с фоном, страсть к живописности каждого кадра. Все не спеша, тягуче, медлено, через статичные моменты. И опять же, что свойственно восточному кино - не вести зрителя через ухабы сюжета, а создавать и разрушать илюзии восприятия, как в первом (такая очередность была на двд) фильме - погружение в бессознательное близнецов; проводить тонкие паралели, как во втором - клетцки, они же пельмени; и, наконец, как в третьем фильме "снято" - смешивать ерунду, трагизм, смех, бред, смысл и ужас в коктель из трех пальцев )!
    Впечатление скорее гуд! Но не поклонникам восточного кино - не прокатит!

КиноМаньяк

Смотрел.Удивительный фильм! Когда шёл, то почему-то ожидал нечто среднее!
    Все три истории экстримальны... Странно то, что описываемые ситуации по-настоящему ужасают, НО они так показаны... так сняты, поставлены, что в какой-то момент просто наслаждаешься картинкой... Красиво!

Живой фильм! его не смотришь с раскрытым ртом...Лучше смотреть в кино...
    4 с плюсом/5

Цитата Сообщение от FCS
    Смотрел.Удивительный фильм! Когда шёл, то почему-то ожидал нечто среднее!
    Все три истории экстримальны... Странно то, что описываемые ситуации по-настоящему ужасают, НО они так показаны... так сняты, поставлены, что в какой-то момент просто наслаждаешься картинкой... Красиво!

Живой фильм! его не смотришь с раскрытым ртом...Лучше смотреть в кино...
    4 с плюсом/5
    Что для вас "экстримальны"? Для меня экстрим - драйв, адреналин, скорость, риск с ущербом для здоровья, agressive, трэшовый музон, безбашенность - разве это присутствует в фильме? Там одна заунывность, меланхолия, изящество, "старый пруд, прыжок лягушки, всплеск воды". Экстремальными ни одну серию уж точно назвать не могу никак.

КиноМаньяк

Цитата Сообщение от reddram
    Что для вас "экстримальны"? Для меня экстрим - драйв, адреналин, скорость, риск с ущербом для здоровья, agressive, трэшовый музон, безбашенность - разве это присутствует в фильме? Там одна заунывность, меланхолия, изящество, "старый пруд, прыжок лягушки, всплеск воды". Экстремальными ни одну серию уж точно назвать не могу никак.
    В скором времени уже к каждому сообщению придётся приписывать имхо ,лично МНЕ понравилось.

Цитата Сообщение от fcs
    В скором времени уже к каждому сообщению придётся приписывать имхо ,лично МНЕ понравилось.
    Странная реакция! Никто и не думает посягать на ваше имхо, оно было и остается за вами. Вопрос-то в другом, вы посчитали фильм экстремальным (вот оно ваше имхо без всяких приписок), я всего лишь хочу узнать, что для вас означает экстрим и где вы его усмотрели в фильме? Всего лишь! Вы утверждаете, считаете, я прошу объяснить, показать! Ваше право отказаться от объяснений. И все! И даже без понравилось-не понравилось! Фух!

Понятно! Вы решили не вступать в диалог и ограничить обсуждение только мнениями нравиться - не нравиться, и выставлением своих многозначительных баллов! :D
    Последний раз редактировалось reddram; 13.11.2005 в 02:39.

Пожалуй, дополню дискуссию своим веским словом: название фильма очень четко подходит фильму, но давайте вспомним, что "extreme" переводится с англицкого, по-разному: "противоположность" - один из вариантов(спросил у дяди Лингво). Получается очень элегантное название: "Три Противоположности", если учесть насколько разнятся эпизоды по манере съемок и визуальному ряду, то название - в самую точку!!

Цитата Сообщение от Glottis 3D
    Пожалуй, дополню дискуссию своим веским словом: название фильма очень четко подходит фильму, но давайте вспомним, что "extreme" переводится с англицкого, по-разному: "противоположность" - один из вариантов(спросил у дяди Лингво). Получается очень элегантное название: "Три Противоположности", если учесть насколько разнятся эпизоды по манере съемок и визуальному ряду, то название - в самую точку!!
    Перевод ладный, подходит фильму! )))

Но ничего общего с другим значением обрусевшего слова экстрим - "это особое побуждение души и тела выбрасывать как можно больше адреналина и эмоций, словом, это состояние "на грани" (с)

Цитата Сообщение от reddram
    [...]Но ничего общего с другим значением обрусевшего слова экстрим - "это особое побуждение души и тела выбрасывать как можно больше адреналина и эмоций, словом, это состояние "на грани" (с)
    да, это проблема перевода, надо тоньше подходить к переводу названий...ведь в фильме действительно экстримом не пахнет...

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

По умолчанию Ответ: Re: Три экстрима

Давно собирался посмотреть, и вот наконец добрался до этого диска. Люблю я смотреть такие вот сборники: истории короткие, утомить не успевают, и частенько интересные. Больше всего мне понравилась вторая новелла Фрут Чана про клёцки. Смотрится на одном дыхании, даже не оторваться. К тому же очень красиво снято. К моему удивлению, оператором у Чана здесь был Кристофер Дойл, один из лучших операторов вообще, снимавший, в частности, почти все фильмы Вонга Кар-Вая. Оказывается у этой истории есть и полная полнометражная версия, теперь очень хочется увидеть. Дальше выделил бы Коробку Миике. Но только потому, что люблю фильмы Миике. Коробка далеко не лучшее его произведение, скорее мистического толка, но долю удовольствия от просмотра доставляет. Последняя новелла Снято Парка Чан-Вука немного отличается от стилистики первых двух. В принципе, кто видел Олдбоя, сразу бы опознали в этой истории, что её снял тот же режиссёр. Это та же самая история о мести, а у Чан-Вука других, наверное, и нет, только рассказана она немного по другому. Итог: в целом сборник очень хороший, ровный, для поклонников азиатского кино к просмотру обязательный.

По умолчанию Ответ: Три... экстрима /Saam gaang yi/ 2004

Кстати, с китайского фильм дословно переводится - три рассказа или три истории. А ведь я с самого начала чувствовал... что экстримы - уловка прокатчиков. )))

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

Киномания. Хоррор.

Оказывается, что у одной из этих историй, а именно у Пельменей Фрута Чана, есть полнометражное воплощение. Посмотрел на досуге. Что ж, 1,5 часовой полнометражник выглядит гораздо лучше в общем-то тоже отличной получасовой короткометражки. Одни сцены получили дополнение, другие попросту добавлены. Изменена концовка. В полном метре она более мягкая, тогда как в Трёх...экстримах действительно экстремальная. Ну и главное - это потрясающе красивая в каждом кадре картинка, не устаю восхищаться Кристофером Дойлом.

Коренной житель Аватар для Deel

Не поклонник данных режиссеров и вообще это кино посмотрел 5 лет назад случайно, но замысел очень понравился. Три метода воздействия на психику и желудок зрителя. Три неоднозначных новеллы.
    Новелла про ящик оказалась самой жуткой и эстетически привлекательной. Концовка правда не очень.
    Новелла про клецки самая тошнотворная - немного медленная, но было тяжело оторвать глаза, хотелось узнать чем кончится.
    Новелла про рояль и пальцы - самая... истеричная. Бешеный маньяк и выкрутасы с отрубанием пальцев это действительно жутко, но смотрится такое воздействие на зрителя слишком прямолинейно, тем более сравнивая с двумя другими новеллами. Троечка.
    В целом, новеллы неплохо сочетаются друг с другом, несмотря на столь разные подходы. Если создатели и вправду пытались пощупать границы восприятия зрителя, то это им почти удалось.

Метки этой темы

Ваши права