Показано с 1 по 16 из 16

Тема: Полуночный экспресс /Midnight Express/ 1978

Sevas Tra Аватар для TEENky

По умолчанию Полуночный экспресс /Midnight Express/ 1978

Страна: Великобритания, США
    Слоган: «Walk into the incredible true experience of Billy Hayes, and bring all the courage you can!»
    Режиссер: Алан Паркер
    Сценарий: Билли Хэйес, William Hoffer, Оливер Стоун
    Продюсер: Питер Губер, Алан Маршалл, Дэвид Путтнэм
    Оператор: Майкл Сересин
    Композитор: Джорджо Мородер
    Жанр: триллер, драма, криминал, биография
    Бюджет: $2 300 000
    Сборы в США: $3 350 000
    Премьера (мир): 31 августа 1978
    Время:121 мин

Превью:
    В основу этой драмы легли реальные события из жизни американского гражданина Билли Хейса. За незначительное правонарушение он был приговорен турецкими властями к беспрецедентно большому сроку.

Хейс оказался в мире, где всем правит насилие и ненависть, где любой новый день может оказаться последним. Там, в тени безысходных стен, среди заключенных, родилась легенда о «полуночном экспрессе». Так несчастные называли таинственный поезд, который каждую ночь проходит где — то рядом с тюрьмой и на котором можно спастись…

Удивлен, что не обнаружил здесь этой темы. Долго думал, почему меня так сильно привлекает этот фильм и пришел к выводу, что это потрясающая актерская игра и жуткая тюремная атмосфера.
    Фильм довольно тяжелый, на протяжении всей картины переживаешь за главного героя, сочувствуешь ему. В фильме все выглядит предельно реалистично. Все эмоции настолько правдоподобны, что начинаешь верить во все происходящее! В конце реально радовался за героя, за то, что он не сдался, за то,что его не сломила эта жестокая жизнь в тюрьме, за то, что он победил!

После просмотра был в шоке, при очередном показе по ТВ обязательно посмотрю!!

Интересует ваше мнение.

Злобный Босс Аватар для Magrathea

По умолчанию Re: Полуночный экспресс / Midnight Express /1978

Я только собиралась создать тему,после очередного просмотра,но вы меня определи)))) Но все равно,TEENky,спасибо за тему))

Фильм потрясающий,но конечно очень тяжелый..Вся эта угнетающая атмосфера,тюрьма,вся эта жестокость,беспредел который творится,все это не может оставить равнодушным.Не часто бывает,когда в фильмах показано все настолько реалистично(я имею в виду эмоции,переживания героев)..Поразил своей актерской игрой главный герой,просто нет слов..настолько эмоционально,живо,ему веришь,ему сопереживаешь.Я настолько прониклась фильмом,что очень сильно переживала за главного героя и радовалась,что все-таки он это выдержал.Он оказался сильнее и поэтому справился со всеми трудностями.Так же хочу отметить потрясающую музыку,которая прекрасно сочетается с атмосферой фильма.

Вообще от просмотра нереально оторваться!

Цитата Сообщение от Magrathea
    Так же хочу отметить потрясающую музыку,которая прекрасно сочетается с атмосферой фильма.
    Да, меня музыка тоже зацепила, я еще титры досматривал, чтобы музыку послушать, да и вообще отойти от фильма не мог еще..
    __
    Вот кстати награды и номинации "Полуночного экспресса":
    Оскар, 1979 год
    Награды:
    * Лучший адаптированный сценарий
    * Лучший оригинальный саундтрек
    Номинации:
    * Лучший фильм
    * Лучшая мужская роль второго плана (Джон Хёрт)
    * Лучший режиссер (Алан Паркер)
    * Лучший монтаж

Золотой глобус, 1979 год
    Награды:
    * Лучший фильм (драма)
    * Лучшая дебютантка (Ирен Мирэкл)
    * Лучший дебютант (Брэд Дэвис)
    * Лучшая мужская роль второго плана (Джон Хёрт)* Лучший сценарий
    * Лучший саундтрек
    Номинации:
    * Лучшая мужская роль (драма) (Брэд Дэвис)
    * Лучший режиссер (Алан Паркер)

Также был номинирован на Каннском фестивале.

Злобный Босс Аватар для Magrathea

Цитата Сообщение от TEENky
    Вообще от просмотра нереально оторваться!

Да, меня музыка тоже зацепила, я еще титры досматривал, чтобы музыку послушать, да и вообще отойти от фильма не мог еще..
    Согласна!Все смотрится на одном дыхании.
    И потом еще после фильма сидишь и думаешь обо всем этом,даже сложно отойти..сильно впечатляет.

Жаль,что Брэд Дэвис только номинировался,но не получил главных наград,сыграл он просто великолепно...

Цитата Сообщение от Magrathea
    Жаль,что Брэд Дэвис только номинировался,но не получил главных наград,сыграл он просто великолепно...
    Но как лучшего дебютанта его заметили и наградили! Брэд Дэвис сыграл просто неописуемо!

Коренной житель Аватар для June

По умолчанию Ответ: Полуночный экспресс /Midnight Express/ 1978

Потрясающее кино! Эмоции шока.
    Читала, что Паркера даже обвиняли в туркофобии, но речь тут о другом. Фильм показывает человека, как ломают его достоинство, и как трудно выжить, и как можно погибнуть, потерять себя в нечеловеческих условиях. Что нельзя сдаваться ни жизни, ни в жизни.
    Последний раз редактировалось June; 31.03.2012 в 06:44.

Коренной житель Аватар для makara

Жесткий, очень цельный фильм. Смотрела его давно, но помню, что впечатление он на меня произвел сильное. Може, это частично объясняется тем, что в основу сценария легла реальная история. Когда знаешь, что сюжет основывается на событиях имевших место, то все смотрится несколько по-иному.
    Последний раз редактировалось makara; 15.05.2009 в 12:02.

Коренной житель Аватар для June

Сегодня покажут по ОРТ . Если у кого будет желание - посмотрИте.

Уж точно не новичок Аватар для Вэлл

Любимейший фильм.
    1978 год, а всегда будет смотреться свежо, ибо картины настоящих художников не устаревают.
    Но фильм тяжёлый. В нём совмещено многое: человеческая боль, политические распри, душевные страдания...
    Отдельной строкой отмечу музыкальное сопровождение! Джорджио Мородер, человек, который ввел может быть и не огромное кол-во людей в мир музыки, зато каких! Например, Донну Саммер. Я уж не говорю о его сольных работах и музыке к фильмам.
    Понравилась игра Брэда Дэвиса, жаль, что его карьера трагически оборвалась, глядя на него в фильме поражаешься тому, на что способен человек и что он может выдержать, когда нет лишней шелухи, а есть лишь один выбор - жизнь или смерть, свобода или...
    Это фильм об удаче остаться человеком в тех нечеловеческих условиях, но это просто везение. Хотя везет тем, кто "везет".

Miss Impossible Аватар для Helga Saaresto

Одно из самый сильных впечатлений юности - помню, со слезами и содроганием я говорила мужу (который тогда еще не был, конечно, моим мужем))) - "Ну что за удовольствие снимать такие фильмы?!" (иронизируя, разумеется, и подразумевая, что кино-то гениальное, просто смотреть его очень неприятно... как и множество других правдивых фильмов), на что он ответил - "А что за удовольствие СМОТРЕТЬ такие фильмы?" (вкусы в кино у нас расходятся)... "Экспресс" потрясает, его невозможно забыть - независимо от того, понравится он или нет.

Пока новичок

Просмотрел на одном дыхании

не киноман Аватар для dock

Серьёзный конечно фильм. Очень тяжелый, с большим количеством сильных эмоциональных моментов, замечательной музыкой. Признавая высокий уровень фильма, всё таки не могу назвать его одним из любимых. Запомнится, это да.

Уж точно не новичок Аватар для Hedin

По умолчанию Re: Полуночный экспресс /Midnight Express/ 1978

Много хотелось всего написа'ть, но уже будет повторение. Отличный фильм. Мне больще всего запомнился момент когда он всетаки выходит из тюрьмы (а я смотря фильм не знал что он основан на относительно реальной истории) и вот он выходит из-за угла здания, видит пустынную улицу, и после всей этой тюрьмы, затхлости, уныния, потери надежды, вдыхает уличный воздух... и музыка ))

Красно-белая кровь Аватар для ЯРЕД_НОМАК

70-е годы прошлого века - "золотое" время для многих великих режиссёров. Тогда во главу угла ставили не зрелищность и нагромождение спецэффектами, а злободневность, актуальность темы и реалистичность. Неимоверно радует, что в последнее время многие новые режиссёры от Аффлека до Расселла снова возвращаются к темам и стилистике 70-х. Никакого глянца - просто суровая реалистичность, ощущение безнадёги и прогнившая система. Всё это в полной мере можно отнести и к "Полуночному экспрессу" Алана Паркера.

Ситуация, в которую попадает герой, вполне могла бы сойти за комичную: ГГ-американец оказывается в турецкой тюрьме за попытку провезти гашиш. Из такого сюжета вполне можно было бы сделать комедию о приключениях американца в Турции. Но на самом деле всё по-настоящему трагично. И самое страшное - попасть в такую ситуацию в столь раннем возрасте и, по сути, загубить лучшие годы жизни. Как тут не вспомнить "Побег из Шоушенка". Теперь думается, что Кинг-киноман написал свою повесть не без влияния фильма Паркера)) Слишком много похожих моментов.

"Тюремное" кино уже давно обросло своими штампами и законами. Здесь и обязательные друзья-враги, и надежда на амнистию, и зверский начальник, и попытка побега, и пр. Многое кажется знакомым по другим фильмам. Похоже, что здесь снова тот вариант, когда фильм растащили на цитаты, и эти цитаты уже отсмотрены раньше оригинала.

Титульный полуночный экспресс - это не просто красивое название, а сленговый побег. А ведь здесь нужен побег не только из конкретной тюрьмы. Нужен побег и от системы, которая поставила свободолюбивого целеустремлённого человека на колени, по сути превратив его в покорного раба. Так что выходит, что Экспресс не о преодолении и освобождении, а о сломлении. О сломлении и подавлении личности. И простым экспрессом здесь не обойтись, нужен именно полуночный))

Отличное кино, оставляющее осадок, классное исполнение, приятные актёры, и желание смотреть Паркера дальше. 8/10

Дарт Маус Аватар для Мышь

Сильный фильм. Всё же качественную работу сразу видно — время над такими фильмами не властно. Скоро уже сорок лет картине, а смотрится вполне современно, не потеряла актуальности. Жесткий фильм, к тому же основан на реальных событиях, а я люблю такое кино. Не знаю, насколько правдиво показаны события, но выглядит всё вполне честным и настоящим. За главного героя переживала, но особого сочувствия не испытывала, ибо во многом он сам виноват в произошедшем. Но я рада всё же, что он не сломался и выбрался из этого ада, это было реально тяжело, и физически, и морально. Концовка весьма напряженная получилась, прям стечение обстоятельств, самый запоминающийся момент в фильме.

Уж точно не новичок Аватар для Amory Blaine

Очень хорошее кино, прекрасно поставленное замечательным Аланом Паркером. Еще один его фильм о том, как человек оказался за стеной и как пытался выбраться. Безумно понравилась роль Джона Херта. (И говорю я это не потому, что он недавно умер и ему нужно петь дифирамбы, а потому, что, пожалуй, это действительно одна из лучших его ролей, из тех, что я видел).Я, на самом деле не знаю что еще сказать о фильме. Боюсь, все, что только можно, было сказано до меня. Поэтому скажу, что это замечательное, эмоцианальное, очень трогательное и при этом очень жестокое кино.

Метки этой темы

Ваши права