Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 25 из 49

Тема: Гангстер /American Gangster/ 2007

По умолчанию Гангстер /American Gangster/ 2007

“Гангстер” | “American Gangster” (США, 2007)
    Режиссёр: Ридли Скотт
    Автор сценария: Стивен Зэйллиан
    В ролях: Дензел Вашингтон, Рассел Кроу, Лимари Надаль, Чиуител Эджиофор, Карла Гуджино, Куба Гудинг-младший, Арманд Ассанте, Джош Бролин
    Композитор: Марк Стрейтенфелд

Нью-Йорк, конец 60-х: американские войска воюют во Вьетнаме, а Ричард Никсон говорит с экранов телевизоров о том, что враг США №1 – это наркотики. Фрэнк Лукас (Дензел Вашингтон), проработавший много лет у одного из гарлемских гангстеров, решает сам стать заправилой в преступном сообществе, после того как его босс отправляется в лучший из миров. Используя связи в армии, Фрэнк налаживает прямиком из Азии поставки чистейшего героина, который, к тому же, продаёт в два раза дешевле конкурентов. Благодаря такому демпингу, Лукас быстро набирает мощь, вовлекает в бизнес своих многочисленных братьев и становится главным дилером Нью-Йорка. В эти же годы полицейский Ричи Робертс (Рассел Кроу) – никудышный семьянин и попросту бабник, тем не менее доставший коллег своей принципиальностью настолько, что стал среди них изгоем – возглавляет новосозданное подразделение по борьбе с наркотиками. Фактически один такой отдел уже есть – но он насквозь прогнил от коррупции, так что представляет собой проблему не меньшую, чем собственно преступники. И вот однажды Робертс, задавшийся целью изобличить всех наркоторговцев, выходит на след Лукаса.

Все 2000-е Ридли Скотт словно бы ведёт со зрителем затянувшийся бой: после эффектной разминки в виде “Гладиатора” (задавшего планку любителям исторической “клюквы”), провёл пару джебов (“Ганнибал” и “Падение «Чёрного ястреба»”), удивил неожиданным хуком (“Великолепная афера”), измотал в клинче (“Царство небесное”), сделал передышку (новелла “Джонатан” из альманаха “Невидимые дети”) и отвлёк внимание финтом (“Хороший год”). “American Gangster” в этом боксе по переписке по всей вероятности должен был бы послужить в качестве финального свинга, отправляющего потенциального противника в нокаут; более того – судя по рейтингам на IMDb, где фильм резко взлетел на 141-ю позицию в списке лучших 250 лент, в какой-то степени оно так и есть, однако по субъективным ощущениям получается нечто иное.

Основанная на статье Марка Джекобсона, которому Френк Лукас поведал историю своей жизни, лента – готовый кандидат в забегах за любыми кинематографическими наградами. Дуэт Вашингтона и Кроу, каждый из которых словно бы претендует на “Оскара” (при том, что в одном кадре антагонисты впервые оказываются лишь за 20 минут до финала), просто радость для глаз: первый обаятельно улыбается, даже когда произносит смертельные угрозы, второй – бесшабашный сорвиголова, который уверен, что безупречная служба искупит все прочие жизненные ошибки. Понятно также, что Скотт, у которого никогда не было проблем со смотрибельностью, не схалтурит и в этот раз - реальные Лукас с Робертсом выступили в качестве консультантов, в активе сценариста Зэйллиана “All the King's Men”, “Gangs of New York” и “Schindler's List”, оператор Харрис Савидес только что отработал у Финчера над “Зодиаком”, ведущим речь про тот же временной период. За без малого три часа действия не возникает желания нетерпеливо взглянуть на часы, подгоняя приближение финальных титров, которые расскажут, например, что из вынесенных приговором 70 лет тюремного заключения Лукас отсидел лишь 15; загвоздка лишь в том, что “Гангстеру” не хватает то ли какой-то внутренней ярости, то ли безудержного размаха: это скорее “Оружейный барон”, чем “Неприкасаемые”; ближе к “Отступникам”, а не “Схватке”; больше “Последний дон”, нежели “Крёстный отец”. И кулак, направленный прямо в лицо противника, в последний миг будто замирает в нескольких миллиметрах от точки соприкосновения. Впрочем, Ридли с ринга сходить пока что явно не собирается – на ближайшие 2 года в планах у мастера визуальных решений значатся три фильма, так что право на решающий удар по-прежнему за ним.

...за горизонтом... Аватар для Флиджи

По умолчанию Re: Гангстер /American Gangster/ 2007

Что посмотрела этот фильм абсолютно не жалею, он показался довольно интересным, но (имхо) слегка скучноватым. Динамики маловато, персонажи какие то вялые (особенно на этот раз меня поразил Кроу, который всегда играл очень эмоционально).
    Неужели раз фильм снят на основе реальных событий, он должен терять все то, что за что зритель любит кино
    Конечно у фильма много плюсов, но общее впечатление среднее.
    6/10

FCSM Аватар для sm12

Скучноватый фильм со слишком большим количеством экранного времени. Если бы уложили фильм в 2 часа то ему, имхо, это пошло только бы на пользу. Также не порадовала игра актеров. Ни у Дэнзела Вашингтона ни у Расселла Кроу я искорки в игре не заметил, сыграли они как то блекло, без эмоций. На одном из сайтов прочитал, что ща фильм Дэнзел Вашингтон получил в общей сложности 40 млн$. Интересно это самый высокий гонорар или был выше?
    Оценка 3/5

зы. у фильма на IMDb очень высокий рейтинг, наверно весь Гарлем голосует

Пока новичок Аватар для balamyt82

Цитата Сообщение от sm12
    На одном из сайтов прочитал, что ща фильм Дэнзел Вашингтон получил в общей сложности 40 млн$
    бывает и больше, но это не совсем гонорар.
    фильм ещё не видел, но вот отзывы честно говоря у меня совсем отбивают желание смотреть. неужели Скотт снова подвёл?! и почему тогда столько разговоров о номинации на Оскар?!!!

Коренной житель Аватар для Alex Gill

"Гангстер" Ридли Скотта это настоящий гангстерский эпик голубых кровей.История Фрэнка Лукаса в величественном исполнении Дензела Вашингтона это живое воплощение Американ дрим cо всеми ее плюсами и минусами.От Дензела временами просто не оторвать взгляд,большею часть фильма сохраняющий монументальное спокойствие, в паре сцен дает такого Аль Пачино которого мы не видели уже лет 15.Порадовал также и Джош Бролин,что не говори а в Голливуде наконец-то завелся настоящий крутой мужик.Пусть роль у него далеко не главная и не предполагающая особенной глубины,все исполненно с изрядным блеском.
    Вообщем картина на мой взгляд удалась,Скотту удалось не смотря на нечеловеческий хронометраж удерживать зрителькое внимание не пребегая к любимому занятию всех бездарей,исскуственному увелечению темпа.Все поставлено очень спокойно без шекспировских страстей,но так что взгляд не оторвать.

Chamerion Fan. Аватар для morlock

Ну и скука, к сожалению мастера голливуда "радуют" занудными фильмами все чаще и чаще.
    Ужасно надоели штампы пафосных полицейские не берущих денег и психи наркобароны.
    Все как то блекло снято, харизма у персонажей отсутствует напрочь.

Рекомендую к просмотру в качестве снотворного

мечтатель Аватар для Moraves

Скука. Когда идешь на фильм с таким названием, то ожидаешь действия как минимум, а как максимум - продуманный сценарий, хорошую игру актеров, отсутсвие затяжных сцен с дико тупыми диалогами (имхо, ненужными никому), динамичность.
    Никогда наверное не был так сильно разочарован, как в этот раз. Кроу просто убить захотелось после этого фильма. Он просто схалтурил, по-другому не скажешь.
    2/10

ИМХО, динамичность вообще была бы не к месту.Для этого есть фильмы Майкла Бея.Тут размеренная, академичная криминальная драма задумывалась.Кому-то скучно,мне в самый раз."Крестный отец" тоже не отличался обилием экшена.
    А что не устроило в игре Кроу?Нормальный такой коп получился,немного шаблонный конечно.

Коренной житель Аватар для olessya

Вроде бы всё хорошо, режиссура, игра актёров, сюжет, но ... всё это уже где-то было. Кроме того, нудновато, очень затянутые диалоги.

ИМХО, динамичность вообще была бы не к месту.Для этого есть фильмы Майкла Бея.Тут размеренная, академичная криминальная драма задумывалась.
    Не о том речь, что задумывалось, а о том, что в итоге получилось. Под словом динамичность не имелось ввиду: перестрелки, погони, дикий дикий экшн; просто действие слишком растянуто во времени, полфильма можно просто вырезать и ничего не потерять.
    И сравнивать нечего с "Крестным отцом", не надо замахиваться на святое "Гангстер" и рядом тут нигде не стоял.
    А что не устроило в игре Кроу?Нормальный такой коп получился,немного шаблонный конечно.
    Немного? Да ладно!Слишком шаблонный типаж.

Уж точно не новичок Аватар для Senseless

Фильм чересчур затянут. Всё это можно было вложить примерно в 2 часа. Фильм нудноват, многие диалоги и события очень затянуты. Единственное что порадовало в фильме - перестрелки и "воспитание" своих родственников, один раз роялем, второй раз в машине.
    Alex Gill
    в паре сцен дает такого Аль Пачино которого мы не видели уже лет 15
    Абсолютно с вами согласен!!! Примерно такие сцены я помню только в "Лицо со шрамом", только там такие сцены были на протяжении всего фильма, причём смотрелись они по настоящему. Пожалуй этого и не хватает в этом фильме.
    Начало и конец более менее нормально, середина скучная.
    Оценка 3/5.
    Последнее время режиссёры любят снимать такую тягомотину. Кстати перевод в кинотеатре был просто отвратителный.

Коренной житель Аватар для LabraDOR

Отличный предновогодний подарок от маэстро Ридли. Фильм с первых же кадров крепко приковал мое зрительское внимание и не отпускал до самого финала. Меня настолько увлекло противостояние двух лидеров, способных "продавливать под себя ситуацию", принимать нелегкие решения и стойко принимать удары противника, да и самой жизни, что сложилось впечатление что в кинозале я находился не более 15 минут.
    Хорошего мало небывает.)))

Не о том речь, что задумывалось, а о том, что в итоге получилось. Под словом динамичность не имелось ввиду: перестрелки, погони, дикий дикий экшн; просто действие слишком растянуто во времени, полфильма можно просто вырезать и ничего не потерять
    Не знаю меня не разу фильм не заставил смотреть на часы,действие абсолютно не показалось растянутым,просто такой темп выбрал Скотт для этой истории,неторопливый,споко йный,сделал ставку не на действие а на персонажей и не прогадал.Реальные Фрэнк Лукас и Ричи Робертс фильмом остались довольны, а зрители получили в подарок очень мощный дуэт.Единственная сцена Вашингтон-Кроу просто великолепна,мне сразу вспомнилась Манновская "Cватка" и тамошняя сцена в кафе.
    И сравнивать нечего с "Крестным отцом", не надо замахиваться на святое "Гангстер" и рядом тут нигде не стоял.
    Не слышал чтоб фильм Копполы был возведен в ранг святых,поэтому сравнении очень даже уместно.И тот и другой роскошные образцы вкуса,стиля,отличной актерской игры и великолепной режессуры.
    Немного? Да ладно!Слишком шаблонный типаж.
    Я к тому что игре Кроу очень далеко до звания "халтура".
    Примерно такие сцены я помню только в "Лицо со шрамом", только там такие сцены были на протяжении всего фильма, причём смотрелись они по настоящему. Пожалуй этого и не хватает в этом фильме.
    Просто Фрэнк Лукас не Тони Монтана.Аль Пачино великолепо изобразил абсолютно киношного гангстера,нюхающего кокаин,всталяющего fuck через каждое слово,к тому же еще слетающего с катушек.
    Дензел играл реально существовашего бандита,который отличался спокойным характером и холодным рассудком.Так что мне кажется тут все нормально.

Уж точно не новичок Аватар для Senseless

Дензел играл реально существовашего бандита,который отличался спокойным характером и холодным рассудком.Так что мне кажется тут все нормально.
    В плане драк и перестрелки - да, в остальном я считаю что нет. Его поведение не раздражает, просто монотонно показаны события, я ожидал большей закрученности.

сравнении очень даже уместно.И тот и другой роскошные образцы вкуса,стиля,отличной актерской игры и великолепной режессуры.
    "Крестный отец" - да, это факт и отрицать бессмысленно, а вот насчет "Гангстера" сильные сомнения берут. Неторопливый и спокойный темп, к слову говоря, не являются признаком вкуса и стиля. Этого недостаточно. Насчет актерской игры - я ее не увидел. Персонажи очень блеклые, выразительность отсутствует напрочь, смазанное какое то впечатление осталось.
    Я к тому что игре Кроу очень далеко до звания "халтура".
    Хорошо, просто не знал, как назвать эту очень даже среднюю актерскую игру по-другому.

Дьявол и шоколадка Аватар для Stevnin

Я влюблен в каждую сцену этого фильма. Да, он несовершенен, но чертовски хорош. Визуальный стиль Скотта безупречен, роскошен, точен. Первоклассный сценарий, грамотный, ровный монтаж, хорошая стилизация под 70е.
    О персонажах. Рассел Кроу снова блещет. Хотя иногда, кажется, что он мог бы позволить себе больше свободы в образе. Получилось нечто среднее между Попаем и Серпико.
    Дэнзел хорош. Его Фрэнк Лукас довольно мрачный тип, человек дела. Это не лучшая роль Дэнзела, но то, что он король – это сто пудов. Странно, ему уже за 50, а играет «молодого» Фрэнка Лукаса.
    Понравился рэпер Common. Мужик вписывается просто здорово, пусть его мало, зато ему я верю.
    RZA такой прикольный, просто отпад.
    Джош Бролин в образе коррумпированного копа не дает слабину ни разу. Хотя забавно, что в принципе его персонажи в Планете Страха и Старикам тут не место выглядят внешне абсолютно одинаково.
    Я вообще давно не видел такого актерского состава, а ведь там еще крутой Арманд Ассанте, молодца Кьюба Гудинг-мл., старый добрый Джо Мортон, несомненно, приятный Чивител Эджиофор и еще гора народу.
    Очень понравились сцены в финале от перестрелки до выхода из тюрьмы. Скотт тем и хорош, что знает, что любой фильм строится на отношениях персонажей, а не на пиротехнике и спецэффектах. Очень огорчился, что вступление фильма, где Дэнзел входит в ресторан и делает выстрел в камеру убрали и заменили на ту¸ что в конечном фильме.
    9/10
    Последний раз редактировалось Stevnin; 17.12.2007 в 18:55.

Коренной житель Аватар для Vita

Похоже, что Скотт всем глаза замыливал сентиментальным Хорошим годом, а сам готовился к более сильному проекту. Отличный фильм. Дэнзел и Кроу играют на равных. Восхищаюсь ими обоими. А тема фильма? Я так думаю, что не каждый режиссер рискнул бы "напомнить всем" о бесславных днях американских копов и военных. Сценарий продуман до мелочей, картинка чудная, ручная камера была только в нескольких кадрах и ее ровно столько сколько нужно. Что ж, спасибо мастеру Скотту за еще один хороший фильм.
    (Вчера наша публика меня удивила: в конце фильма несмотря на небольшое число людей в зале, практически все аплодировали (скорее всего произошел негласный сбор поклонников Скотта ))

is no more

Шла на фильм, прочитав некоторое количество отзывов, в коих фильму наряду с «плюсами» приписывалось и изрядное количество «минусов». Создавалось впечатление, что фильм хороший (сэр Ридли – режиссер все-таки первоклассный), но вместо крови в нем диетическая пепси. Правда, был еще восхищенный отзыв моей подруги, которая в кинематографе разбирается весьма неплохо. Но пока сам не увидишь…

Лично для меня «Американский гангстер» - это современная классика. И я его буду пересматривать в обязательном порядке.
    Да, в принципе, я особо не сомневаюсь, что фильм со временем займет свое место в «списках лучших» - довольно много было таких случаев, когда картина, вначале принятая не особенно тепло, потом становилась классикой. То же «Лицо со шрамом» Брайана де Пальмы с Аль Пачино – сейчас это признанная классика, а в начале 80-х камня в него не кинул только самый ленивый кинокритик.
    Затянутым мне «Гангстер» не показался нисколько.
    Тем более, что сэр Ридли играет на своей любимой теме: противостояние. И дуэт в фильме Дензел Вашингтон – Рассел Кроу получился великолепный. Хороши оба, очень точное попадание в роли. А уж когда Фрэнк Лукас произносит «Брат мой» и улыбается ТАК, что понимаешь, за этими словами и улыбкой легко скрываются «адские бездны». Да и честный коп Ричи Робертс в исполнении Кроу на своем месте.
    А уж такие сцены как появление Фрэнка Лукаса в шиншилловой шубе на матче Али; сцена допроса, когда Лукас и Ричи Робертс двигали по столу друг к другу бумажный стаканчик с кофе; сцена самоубийства Трупо (на втором плане, а на первом плане - служанка, которая продолжает пылесосить пол) и многие другие – просто вызвали дикий восторг у меня. Это высший пилотаж режиссера – такое внимание к деталям, к построению сцен.
    В общем, если Крестный отец Копполы - это опера (там есть и экспрессия, и избыточность), «гангстерские» фильмы Скорсезе – боксерские поединки, то «Американский гангстер» Ридли Скотта – это шахматная партия.

ФордУна, Мститель Аватар для kat1983

Великолепный фильм, с великолепными актерами. Мне очень понравился Дензел Вашингтон. Он так хорошо сыграл, что у меня мурашки по коже пробегали, когда он произносил "брат мой". Рассел Кроу, сыграл тоже очень хорошо, именно такими представляю себе более менее честных полицейских. Мне фильм затянутым не показался, почти три часа пролетели как одна минута, смотрела на одном дыхании.
    Ридли Скотт великолепный режиссер и этот фильм в очередной раз доказал это.
    Последний раз редактировалось kat1983; 05.01.2008 в 12:23.

Пока новичок Аватар для romius

То, что Ридли Скотт умеет снимать, никто не сомневается, лично я люблю его за атмосферу Ганнибала, красоту и цельность Гладиатора, революционность Бегущего... но прекрасно понимаю, что Гангстер снимался под Оскар, да и черт с ним, не в этом дело. Лично я в этом фильме не вижу абсолютно ничего. Если такая композиция жанров задумывалась как оригинальная, то это ИМХО больше выглядит смешно. Если Ридли Скотт решил создать особую ауру, то я ее здесь не учуял - очень странно (зная режиссера). Если Скотт решил взять набором актерского состава, то извините, если Вашингтон более-менее хорошо играл (подобные роли он оттачивает уже много лет), Кроу вообще выглядел довольно блекло, по-моему, его роль можно было сыграть поинтересней.
    Также я считаю абсолютно не уместным проводить какие-либо сравнения с великими гангстерскими фильмами, перечислять не буду. Поэтому данный фильм для меня не более чем возможность очередной раз сходить в кинотеатр.

Уж точно не новичок

Единственный фильм более менее вразумительный, посмотренный в осенний сезон, да и вообще если братьза весь год в целом - таких фильмов пересчитать можно по пальцам и Гангстер в том числе. Но что-то не хватило Ридли, чтобы фильм был великолепным (возможно динамизма нехватало в некоторых моментах). В целом фильм осени однозначно (не чистая пятерка, но... по крайней мере на фоне того, что нам дали скушать - лучший выбор.)
    З.Ы. Кстати фильм 100 не стоит (Вашингтон хороший актер, но 40 - это "кхе-кхе" сильно круто на роль)

Коренной житель Аватар для агент Smith

"Мне не дали Оскар потому что я не черный". В 2001 году лицемерие киноакадемиков достигло своего пика и оба Оскара за главные роли дали черным, Холли Берри за роль черной шалавы и Дензелу Вашингтону за "Тренировочный день". Другим основным претендентом на позолоченую болванку был Рассел Кроу, который ранее непонятно за что уже отхватил награду сыграв в "Гладиаторе". Несомненно в "Играх разума" Кроу сыграл бесподобно и у меня не было никаких сомнений, что он будет фаворитом церемонии, но... ему не дали Оскара, потому что, -читайте первое предложение-. Вашингтон просто снялся в кино, а Кроу играл, просто цветом кожи не вышел. "Эта церемония была верхом рассизма" сказал Спайк Ли.
    Именно поэтому, из за былого противостояния, было любопытно наблюдать за дуэтом бывших соперников, по большому счету из за этого, а не из за самого фильма, да и Ридли Скот мне не нравиться, кроме "Гладиатора".

Пока новичок Аватар для GODAR

Одна из самых отличных, на мой взгляд криминальных драм.

"Все маленькие недостатки, скрываются одним большим достоинством".

P.s.

(Иронично, двусмысленно...)

Somewhere In Time Аватар для Qwest

Удивительно- так много негативных отзывов на один из самых идеальных фильмов года! Вот до чего довели экранизации различных надписей под картинками! Да фильм отличный уже за то, что играют тут люди- причем играют великолепно, особенно Вашингтон-, а не компьютеры! Две сюжетные линии, два раскрытых образа, отсутствие абсолютизма в плане "добро" и "зло", каждая новая сцена- событие из жизни героя, которое обязательно повлияет на его судьбу, а не будет показано только для хронометража. В общем фильм- искусство!

Пока новичок Аватар для Nort

Мне непонятно восхищение от этого фильма некоторой аудитории, по мне фильм достаточно плох во всех линиях.Не сюжет, не актёры как минимум не порадовали, даже Дензел смотрелся бледно.Наверно это самый плохой фильм Ридли Скотта посмотренный мною.
    4/10.

Метки этой темы

Ваши права